Антрополого-педагогические концепции в России второй половины XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пичугина, Виктория Константиновна

  • Пичугина, Виктория Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Пичугина, Виктория Константиновна. Антрополого-педагогические концепции в России второй половины XIX - начала XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пичугина, Виктория Константиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения процесса становления антропологии как педагогической категории.

1.1.Генезис понятия "антропология" в условиях развития философского и педагогического знаний.

1.2.Предпосылки становления антрополого-педагогических концепций в педагогической мысли (XVII - первая половина XIX в.).

Выводы по первой главе.

Глава 2. Основные направления развития антрополого-педагогических концепций в России второй половины XIX - начала XX в.

2.1.Гуманистическое направление антрополого-педагогических концепций.

2.2.Социально-биологическое направление антрополого-педагогических концепций

2.3.Развитие гуманистического и социально-биологического направлений на современном этапе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антрополого-педагогические концепции в России второй половины XIX - начала XX века»

Актуальность. На современном этапе тенденция гуманитаризации российского образования, закрепленная в последних нормативных документах1, понимается как необходимость дальнейшей разработки антропологических основ педагогики. Современная педагогическая мысль, убедившись в условности возрастных и временных рамок образовательного процесса, переключилась с авторитарности и традиционности на антропоцентричность.

Вместе с тем обращение к проблемам человека и его внутреннему миру, требующее глубокого научного знания о нем, привело к изменению в структуре естественных и гуманитарных дисциплин. Рост числа исследований, находящихся на стыке нескольких антропологических наук, стал катализатором создания единого антропологического пространства2. Его необходимость обусловлена тем, что, переместив человека в центр современной науки, можно преодолеть проблему разобщенности антропологических наук при их очевидном предметном единстве.

В результате усиления интеграционных процессов возник ряд новых антропологических дисциплин, одной из которых стала педагогическая антропология. Ее появление в структуре педагогики обусловлено тем, что в современном обществе человек должен быть активным, творческим, оптимистичным, ответственным за себя и результаты своей деятельности, а социум предстает как первооснова законов развития и функционирования человеческого знания. Задача современного воспитания заключается не только в сохранении целостного взгляда на человека, по и в создании условий для полного раскрытия через собственную противоречивость, которая обусловливает его реализацию во множестве измерений и позволяет последовательно представать во множестве образов. Закон Российской Федерации «Об образовании» (ст. I, 2, 5, 50, 51). Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006 -2010 гг. (любые изд.).

23а включение данного понятия в категроиальный аппарат педагогики выступали Н.М. Борытко, Е.Н. Исаев, В.И. Слободчиков.

В данной связи особый интерес и значимость представляет обращение к исследованию становления и развития антрополого-педагогических концепций в России второй половины XIX - начала XX в. Именно в этот период оказалась под вопросом целесообразность педагогики, пренебрегающей внутренним состоянием ребенка, а педагогическая наука начала развиваться в контексте последних достижений антропологических наук.

Пик антрополого-педагогических исследований, приходящийся на вторую половину XIX - начала XX века, через столетие повторился в современном педагогическом знании, что актуализирует исследование, осуществляемое в указанных исторических рамках. Решение проблемы создания педагогической антропологии как самостоятельной области знания и ее перспективы в XXI в. зависят от исторического осмысления антрополого-педагогических концепций отечественной педагогики. Важность изучения антропологических традиций в педагогической мысли России заключается не только в создании их целостной картины и правильном осмыслении. Данное знание необходимо для создания современных педагогических концепций, т.к. призвано задавать вектор модернизации образования. Более того, изучение педагогической антропологии в историческом разрезе обусловлено многомерностью историко-педагогического процесса, одним из важнейших измерений которого является антропологическое измерение2,.

Состояние изученности проблемы. Изучение антропологических оснований в педагогике уходит корнями в философию Древней Греции, опирается на концепции зарубежных антропологов и российских философов и педагогов. Становление антрополого-педагогических концепций в России включает три периода:

1. Дореволюционный период. С 60-х годов XIX в., параллельно западноевропейской мысли (К. Шмидт и его последователи), в отечественной педагогике начало зарождаться понимание необходимости ее антропологического обосно Термин введен Г.Б. Корнетовым вания. Историки педагогики J1.H. Модзалевский и К.К. Сент-Илер охарактеризовали неоднократно переиздаваемый труд К.Д. Ушинского «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» как основную педагогическую книгу того времени и отметили, что К.Д. Ушинский впервые глубоко и последовательно изучил человека как предмет воспитания, обозначив столь необходимую антропологическую базу педагогики4. В «Истории русской педагогии» М.И. Демкова (1895-1909 гг.) и «Истории русской педагогии» П.Ф. Каптерева (1909г.) была предпринята попытка с антропологических позиций осмыслить исюрию педагогических идей. Тем не менее осознание важности антрополого-педагогических концепций не привело к правильному пониманию педагогической антропологии, которая была расценена как свод психофизиологических правил, а не новое и перспективное направление в исследованиях.

2. Советский период. В результате одностороннего рассмотрения антропологии как биологической дисциплины педагогическая антропология окончательно потеряла выход на педагогическую теорию и практику и изучалась историками педагогики лишь в рамках исследований, посвященных творчеству К.Д. Ушинского (Е.Н. Медынский). Главной тенденцией данного периода было переосмысление историко-педагогического материала с позиций марксизма и создание на этой основе учебных курсов по истории педагогики (А.П. Пинкевич, Н.А. Константинов, М.Ф. Шабаева и др.). Антропологические традиции в рассмотрении истории педагогики были сохранены З.И. Равкиным, который указывал на существование на ранних исторических этапах природной педагогики, базирующейся на основе полного знания о ребенке.

3. Современный период. Несмотря на то, что педагогическая антропология получила свое истинное звучание в отечественной педагогике лишь с началом перестроечных процессов в России, возрождение интереса к ней эпизодично проявилось в период «хрущевской оттепели» (Б.Г. Ананьев). Начиная с 80-х гг.

4 Сент-Илер К К , Модзалевский Л.Н. От редакторов сокращенного издания // Человек как предмет воспитания-опыт педагогической антропологии. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004 - С 3-6

XX в., в связи с демократизацией и гуманизацией российского общества исследования в области педагогической антропологии возобновляются полностью (Б.М. Бим-Бад, А.Я. Данилюк, Е.Г. Ильяшенко, K.iM. Никонов, А.П. Огурцов, JI.K. Рахлевская и др.). В них изучается не только процесс становления отечественной педагогической антропологии предшествующих периодов, но и обозначаются ее проблемы и перспективы.

Во второй половине 90-х гг. XX в. Г.Б. Корнетовым впервые был поставлен вопрос о необходимости антропологического измерения историко-педагогического процесса. Это открыло простор для историко-педагогических исследований, изучающих зависимость характера антрополого-педагогических идей от конкретного исторического периода. Однако требуется глубокое историческое осмысление богатого наследия антрополого-педагогических концепций отечественной педагогики второй половипы XIX - начала XX века, от которого зависят векторные направления научного поиска в педагогике XXI века. В ходе анализа существующих исследований были выявлены следующие противоречия между:

- широкой представленностью в педагогической литературе различных трактовок категории «педагогическая антропология» н отсутствием устоявшегося определения данного понятия, а также работ, в которых целостно изучены антрополого-педагогические концепции в отечественной и зарубежной педагогике; '

- закреплением за педагогической антропологией характеристики необходимой составляющей1 педагогики и недостаточностью работ, расценивающих антрополого-педагогические концепции России второй половины XIX - начала XX в. как уникальный этап в историческом развитии не только теоретической, но и практической педагогической антропологии;

- обращением современной школьной практики к антропологической теории и увеличением числа антрополого-педагогических исследований и отсутствием преемственности этих исследований с антрополого-педагогическими концепциями, сформировавшимися в России второй половины XIX - начала XX в.

Данные противоречия обусловили следующую проблему исследования: как происходил процесс становления и развития антрополого-педагогических концепций в России второй половины XIX - начала XX века? Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Антрополого-педагогические концепции в России второй половины XIX - начала XX века».

Объект исследования: педагогическая мысль России второй половины

XIX - начала XX века.

Предмет исследования, процесс становления и развития антрополого-педагогических концепций» в России второй половины XIX - начала XX века.

Цель исследования: обосновать и целостно представить процесс и логику становления'и развития антрополого-педагогических концепций России во второй половине XIX - начале XX века. Задачи исследования:

1. Проанализировать генезис понятия «антропология» в философско-педагогическом аспекте.,

2. Выявить предпосылки становления антрополого-педагогических концепций в педагогической мысли XVII - первой половины XIX в.

3. Выявить основные направления антрополого-педагогических концепций, сформировавшиеся в России второй половины XIX - начала XX в.

4. Обосновать особенности и преемственность антрополого-педагогических исследований второй половины XX - начала XXI в. с выделенными антрополого-педагогическими концепциями второй половины XIX - начала

XX в.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- комплекс теоретических подходов к педагогическому познанию: антропологический подход, позволивший выявить предпосылки и источники педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад), проанализировать ее специфику в контексте русской культурной традиции (А.Я. Данилюк), а также обозначить особенности современного антрополого-педагогического знания (Г.Б. Корнетов); аксиологический подход (C.JI. Рубинштейн, Л.П. Разбегаева), позволивший рас7 смотреть человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития; гуманистический подход, который способствовал выявлению основных направлений антрополого-педагогических концепций в России второй половины XIX - начала XX в. с точки зрения отношения к человеку как к самоценности (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов) и в логике генезиса гуманистической традиции в образовании Г.Б. Корнетова; культурологический подход (Е.В. Бондаревская) дал возможность обосновать специфику развития отечественной антрополого-педагогической мысли через специфику развития самого человека; феноменологический (М.В. Богуславский, А.Н. Шевелев) и цивилиза-ционный подходы (Г.Б. Корнетов, М.В. Богуславский) к изучению истории развития образования и педагогической мысли, позволившие выявить специфику антропоцентрического взгляда на историко-педагогический процесс; целостный подход (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), позволивший выстроить общую логику исследования, а также последовательность исследовательских процедур.

- научно-исследовательские работы в области педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк) и субъектное!и (Н.М. Борытко), которые позволили рассмотреть онтологические способности человека, а также специфику его развития через многообразие социальных ролей, функций и отношений.

- историко-педагогические и компаративистские исследования Б.М. Бим-Бада, Н.Е. Воробьева, А.Я. Данилюка, Е.Г. Ильяшенко, С.В. Куликовой и М.В. Савина, которые позволили выявить основные направления антрополого-педагогических концепций в России второй половины XIX - начала XX в., а также рассмотреть их становление и развитие целостно и в соотнесении со спецификой становления отечественной и зарубежной историко-педагогической науки.

Источниковая база: 1. При проведении дефинитивного анализа понятия «антропология» в условиях развития философского и педагогического знаний источниками для анализа послужили труды философов Древней Греции (Гомер, Платон, Аристотель), 8

Средневековья (И. Кассиан, Г. Великий, Ф. Аквинский, К. Александрийский, Ориген), эпохи Возрождения (Э. Роттердамский, Г. Гемистос), а также работы И. Канта, М. Шелера, А. Гелена, Г. Плеснера, Ч Дарвина, Н. Бердяева.

2. Для выявления предпосылок становления антрополого-педагогических концепций в педагогической мысли XVII - первой половины XIX в. в качестве источников использовались печатные публикации отечественных и зарубежных педагогов и общественных деятелей: С. Полоцкого, Я.А. Коменского, Дж. Лок-ка, А.Д. Кантемира, В.Н. Татищева, Г.С. Сковороды, А.Н. Радищева, Н.И. Новикова, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, В.Ф. Одоевского, А.И. Галича, П.Я. Чаадаева, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, а также материалы Научно-педагогического архива РАО, воспоминания, мемуары и личная переписка современников (М. Ковалинскнй, А.И. Герцен).

3. Источниками для выделения основных направлений антрополого-педагогических концепций в России второй половины XIX - начала XX вв. стали труды педагогов, философов и общественных деятелей: Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Д. Юркёвича, И.И. Мечникова, В.П. Вахтерова, В.М. Бехтерева, П.Ф. Лесгафта, Н.П. Гундобина, Г.Я. Трошина, материалы Научно-педагогического архива РАО, редких фондов Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского, Российской национальной библиотеки и библиотеки Волгоградского государственного медицинского университета, воспоминания, мемуары и личная переписка современников (И.А. Каиров, Л.Н. Толстой, Н.С. Ушинская, Е.Н. Водовозова).

4. При раскрытии особенностей современных антрополого-педагогических исследований привлекались статьи и монографии ученых по антрополого-педагогическим (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, И.А. Грешилова, А.Я. Данилюк, Е.Г. Ильяшенко, Е.И. Исаев, Г.М. Коджаспирова, И.Б. Котова, В.В. Кузин, В.Б. Куликов, В.И. Максакова, Б.А. Никитюк, К.М. Никонов, А.П. Огурцов, Т.А. Петрунина, Л.К. Рахлевская, В.И. Слободчиков, В.В. Чистяков, Е.Н. Шия-нов) и историко-педагогическим проблемам (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов).

Хронологические рамки исследования: 60-е годы второй половины XIX - начало XX в. — в работе рассматривается как период «новой педагогики», ориентированной на «общечеловеческое» воспитание и образование и обозначенный термином «педагогическая антропология». Завершение данного периода обусловлено тем, что в начале XX в. термин «педагогическая антропология» практически перестал употребляться и педагогическая антропология отчасти воплотилась в ранних исследованиях по педологии, кризис которой обозначился в середине 20-х гг. XX в. Вместе с тем, логика изучения процесса становления и развития антрополого-педагогических концепций обусловила необходимость обращения как к более раннему периоду (XVII - первая половина

XIX в.), позволившему выявить предпосылки становления исследуемого феномена, так и к современным периодам отечественной и зарубежной педагогики, необходимым для иллюстрации развития и преемственности идей педагогической антропологии второй половины XIX - начала XX в.

Географические рамки исследования охватывают территорию Российской империи второй половины XIX - начала XX в. Логика изучения педагогической антропологии как общемирового феномена обусловила необходимость изучения трудов по проблеме исследования европейских и американских ученых.

Методы исследования представлены как общенаучные и специальные историко-педагогические. К первым относятся логический анализ, контент-анализ, синтез, моделирование, концептуализация, проектирование. Вторая группа включает метод исторического и логического, а также историко-структурный, генетический, ретроспективный, сравнительносопоставительный, биографический методы.

Исследование проводилось в 2005 — 2009 гг. и состояло из трех этапов: 1. 2005-2007 гг. - работа в рамках магистерской диссертации над проблемой, посвященной ретроспективному анализу становления и развития антропо-лого-педагогических концепций в педагогической мысли России XIX — начала

XX в.

2. 2007-2008 гг. - анализ современных и историко-педагогических источников по проблеме становления и развития антрополого-педагогических концепций в России второй половины XIX - начала XX в.

3. 2008-2009 гг. - работа с материалами Научно-педагогического архива РАО, редкими фондами Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского, Российской национальной библиотеки и библиотеки Волгоградского государственного медицинского университета; систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. С момента возникновения и до конца XVIII в. антропология включала различные картины человека - характерные для определенной эпохи понимания человека, основанные на данных его непосредственного самоощущения, творческой интерпретации специализированных областей знания и данных, предоставленных господствующей в данной культуре системой ценностей и культурной традицией. Основой для взаимодействия антропологии и педагогики была предпедагогическая антропология, сформулированная Платоном, и ознаменовавшая начало донаучной стадии педагогической антропологии. В конце XVIII в. И. Кант закрепил за антропологией научный статус, впервые включив в ее структуру педагогическую (прагматическую, по И. Канту) антропологию. В начале XXI в. первоначальное понимание антропологии как отдельной науки (моноантропологический подход) переросло в необходимость создания единого антропологического пространства (полиантропологический подход), которое представляет собой комплекс антропологических наук, в структуре которых появились разделы, ранее считавшиеся разделами антропологии в целом, в том числе и педагогическая антропология

2. Становление антрополого-педагогических концепций в педагогической мысли происходило на временном отрезке XVII - первая половина XIX в. Социально-экономические и научные предпосылки данного процесса позволили выявить следующие закономерности: 1) переход единичных антрополого

11 педагогических идей и выводов в антрополого-педагогические концепции; 2) обозначение наряду с физической и духовной составляющими человека его социальной составляющей. Несмотря на то, что в западной педагогике антрополого-педагогические концепции появились в XVII в. (ЯЛ. Коменский, Дж. Локк), а в педагогике России лишь во второй половине XVIII в. (Н.И. Новиков), к концу первой половины XIX в. западная педагогика в стремлении усилить социальность человека, ослабила антропологическую направленность. В отечественной педагогике, напротив, П.Я. Чаадаевым и В.Г. Белинским были сформулированы концепции, коюрые закрепили представления о человеке как биопсихосоциальной целостности, рассмотрение которого должно осуществляться только в единстве биологических, психических и социальных проявлений. Все это способствовало тому, что во второй половине XIX в. центр общемировой антрополого-педагогической мысли переместился в Россию. 3. В педагогике России второй половины XIX - начала XX в. выявлено два направления антрополого-педагогических концепций: гулшнистическое (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Д. Юркевич) и социально-биологическое (П.Ф. Лесгафт, Н.П. Гундобин, Г.Я. Трошин). Критериями включения антрополого-педагогических концепций в данные направления стали: 1) рассмотрение человека как биопсихосоциальной целостности, 2) позиционирование категории «человек» как системообразующей категории педагогики, 3) нахождение отправной точки педагогических целей в человеке. Гуманистическое представляет собой совокупность антрополого-педагогических концепций, основным педагогическим ориентиром которых было утверждение необходимости целостного изучения ребенка как ценности с учетом его образовательных интересов и потребностей, жизненных смыслов. Социально-биологическое направление — совокупность антрополого-педагогических концепций, ориентированных на обязательное изучение состояния здоровья и условий жизни ребенка в процессе целостного развития его личностных и природных задатков. Несмотря на то, что все концепции шмели непосредственное приложение к педагогической практике, ведущим являлось гуманистическое направление, поскольку его глубокая религиозная основа позволила педагогам, не исключая естественнонаучного подхода к ребенку, разглядеть за внешней телесной оболочкой внутреннюю сущность ребенка. Социально-биологическое направление открыло доступ к полноценному образованию для детей с различными заболеваниями и, ввиду преобладания медицинских исследований над антрополого-педагогическими, было активно воспринято педологами, а термин «педагогическая антропология» перестал употребляться.

4. Для большинства современных исследователей предметом педагогической антропологии является целостный развивающийся человек, рассмотренный с учетом антропологических особенностей в контексте образования. Степень целостности человека обуславливает три группы современных антрополого-педагогических исследований, в которых он рассматривается как психофизическая параллельность, психофизическое единство или психофизическая от-раженность в истории. Для авторов первой группы исследований расширение антропологической базы педагогики осуществляется по мере оформления теоретических выводов, сделанных на основе эмпирических исследований, что делает их преемниками социально-биологического направления антрополого-педагогических концепций второй половины XIX - начала XX в. Гуманистическое направление антрополого-педагогических концепций второй половины XIX - начала XX в. воплотилось в двух других группах исследований, поскольку приоритет в расширении антропологический базы педагогики отдавался теоретическим исследованиям. Особенностями современных антрополого-педагогических исследований являются: инвариантность, методологическая разобщенность, неопределенность границ, теоретическая направленность. Современная педагогическая антропология — самостоятельная область научно-педагогического знания, находящаяся в стадии становления и создающая такие педагогические условия, при которых максимально полно реализуются интенции человека, в результате чего рождается новое знание о нем, влияющее на вектор развития образовательных и воспитательных систем.

Достоверность результатов и выводов исследования определяется тем, что его ведущие положения обеспечиваются системным характером теоретико-методологических исследований; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам; анализом широкого круга источников; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений, не противоречащих выводам современных исследований в области истории образования и педагогической мысли.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: впервые процесс становления и развития антрополого-педагогических концепций в России второй половины XIX - начала XX в. проанализирован с позиций антропологического, феноменологического и цивилизационного подходов;

- установлены: общие для зарубежной и отечественной педагогики закономерности: 1) перехода единичных антрополого-педагогических идей и выводов в антрополого-педагогические концепции; 2) обозначение наряду с физической и духовной составляющими человека его социальной составляющей; гуманистическое и социально-биологическое направления антрополого-педагогических концепций; три группы современных отечественных антрополого-педагогических исследований па основании различного понимания степени целостности человека как предмета исследования и обоснована их преемственность с направлениями антрополого-педагогических концепций второй половины XIX - начала XX в.;

- уточнено и дополнено определение педагогической антропологии, в котором данная категория рассматривается как самостоятельная область научно-педагогического знания, находящаяся в стадии становления и создающая такие педагогические условия, при которых максимально полно реализуются интенции человека, а новое знание о нем влияет на вектор развития образовательных и воспитательных систем;

- расширены представления о предпосылках становления антрополого-педагогических концепций в педагогической мысли XVII - первой половины XIX в., а также обоснована уникальность и самобытность антрополого-педагогических концепций России второй половины XIX - начала XX в.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно существенно расширяет представления о дефиниции «педагогическая антропология» в теоретико-методологическом аппарате историко-педагогической науки. Теоретические положения диссертации дополняют историко-педагогические исследования по данному периоду, касающиеся разработки антропологического принципа в педагогике, за счет выделенных гуманистического и социально-биологического направлений антрополого-педагогических концепций в России второй половины XIX - начала XX в. Представленные в исследовании группы современных антрополого-педагогических исследований, а также их выявленные особенности позволяют продуктивно расширить пространство научно-теоретического поиска в антрополого-педагогических исследованиях настоящего и будущего.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью использования выявленных направлений антрополого-педагогических концепций, сформировавшихся в России второй половины XIX - начала XX в., при построении современной системы антропологического образования. Выявленные особенности современных антрополого-педагогических исследований могут быть использованы при включении антропологического знания в содержание профессиональной педагогической подготовки специалиста. Результаты исследования могут использоваться студентами при изучении курса «История образования и педагогической мысли», слушателями курсов повышения квалификации работников образования, а также могут стать основой для разработки содержания спецкурсов «Педагогическая антропология» для магистрантов, аспирантов и соискателей в программе высших учебных заведений.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения исследования представлены в научных статьях и тезисах. Результаты исследования докладывались п обсуждались на конференциях различных уровней.

- Всероссийский семинар по методологии педагогики «Язык педагогики в контексте современного научного знания» (Хоста, 2008 г.);

- Российские научно-практические конференции: «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» (Краснодар, 2008 г.); «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: перспективные направления исследований феноменов педагогического прошлого в контексте современных проблем теории и практики образования» (Москва, 2007 г.); «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование» (Волгоград, 2008 г.); Осовские педагогические чтения на тему «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» (Саранск, 2008 г.), «Антропологические основы современной теории и практики образования» (Ставрополь, 2008 г.), «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: концепции и тематика историко-педагогических исследований» (Москва, 2008 г.);

- III Российский молодежный форум по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО-2005» (Москва, 2005г.);

- Региональные научно-практические конференции: «Проектный подход как ресурс качества образования» (Волгоград, 2008г.); «Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности специалиста» (Волгоград, 2009г.);

- Региональные конференции молодых исследователей Волгоградской об ласти: «Педагогика и психология» (Волгоград, 2004-2008 гг.).

Внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в ходе разработки учебно-методического комплекса к рабочей программе по курсу «Педагогическая антропология» для аспирантов и соискателей ВГПУ, обучающихся по специальностям: 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования» и

16

13.00.08 «Теория и методика профессионального образования», а также в педагогической деятельности соискателя в Волгоградском государственном медицинском университете.

Объем и структура диссертации. Диссертация (163 с.) состоит из введения (15 е.), двух глав (1-я гл. - 48 с. и 2-я гл. - 76 е.), заключения (5 е.). Текст диссертации также содержит 3 рисунка и список литературы (214 наименований).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пичугина, Виктория Константиновна

Выводы по второй главе.

В педагогике второй половины XIX - начала XX в. сосуществовали два направления антрополого-педагогических концепций, критериями которых стали: 1) рассмотрение человека как биопсихосоциальной целостности, 2) позиционирование категории «человек» как системообразующей категории педагогики, 3) нахождение отправной точки педагогических целей в человеке. Инте-гративный показатель, который позволил определить принадлежность концепции к тому или иному направлению, включал следующие сущностные характеристики: наличие в концепции антропологической базы; построение целей, задач и методов обучения и воспитания на основе целостного взгляда на ребенка; включение антропологической составляющей в компетентность педагогов; отношение к родителям как к соучастникам обучения и воспитания ребенка и усиление их ответственности за качество его жизни. •

Педагоги гуманистического направления антрополого-педагогических концепций (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и П.Д. Юркевич) исходили из необходимости целостного изучения ребенка как ценности с учетом его "образовательных интересов и потребностей, жизненных смыслов. При этом научный взгляд на человека и его развитие не исключал религиозного решения многих педагогических вопросов. Доброта, искренность, способность сострадать и любить другого человека, народ и страну в целом, были выделены педагогами данного направления как качества не только глубоко верующего, но высокообразованного человека. Авторы гуманистического направления явились основоположниками нового подхода в понимании ребенка, который придал «лптера-туроцентричной» отечественной культуре XIX - XX в. антрополого-педагогическую направленность.

Педагоги социально-биологического направления антрополого-педагогических концепций выступали за обязательное изучение состояния здоровья и условий жизни ребенка в процессе целостного развития его личностных и природных задатков. П.Ф. Лесгафт, Н.П. Гундобин и Г.Я. Трошин связали во

139 едино особенности физического развития и особенности темперамента ребенка, терапию и воспитание заболевшего ребенка. Эти педагоги-врачи, ежедневно работая с маленькими пациентами, доказали, что ребенок всегда должен рассматриваться не только как функционирующий биологический организм, но и как личность, обладающую внутренним духовным единством.

В целом, уникальность антрополого-педагогических концепций второй половины XIX - начала XX в. заключена в том, что они обусловили возврат потребности в комплексном изучении человека, бытовавшей еще в античности, но в последствие разрушенной дифференциацией наук в целом и дифференциацией антропологии в частности. Глубокая религиозная основа антрополого-педагогических концепций гуманистического направления, не исключая естественнонаучный подход к ребенку, позволила многим педагогам разглядеть за внешней телесной оболочкой внутреннюю сущность ребенка. Вобрав в себя весь этот положительный потенциал, социально-биологическое направление открыло доступ к полноценному образованию для детей с различными заболеваниями и стало основой для новой науки - педологии. Более того, в антрополого-педагогических концепциях второй половины XIX - начала XX в. обоснована необходимость антропологии как комплекса наук, необходимых для глубокого и всестороннего изучения человека, т.е. необходимость создания единого антропологического пространства.

Выделенные направления объясняют эволюцию антрополого-педагогических исследований: антропологическая идея, зародившись от непосредственно религиозного понимания человека и будучи дополненной, в последствие, научным представлением о нем, выросла до необходимости рассмотрения феномена человека в контексте становления образования, как социокультурной реальности. Однако следует отметить, что, несмотря на выделение нами гуманистического направления как ведущего, многообразие пониманий человека не может быть оценено с точки зрения превосходства какого-либо понимания над другим.

Для современных антрополого-педагогических исследований (вторая половина XX - начало XXI в.) характерен ряд особенностей, таких как: инвариантность, методологическая разобщенность, неопределенность границ и теоретическая направленность. Инвариантность обуславливает существование трех групп антрополого-педагогических исследований по-разному понимающие степень целостности человека (как психофизическую параллельность, психофизическое единство или психофизическую отраженность в истории), первая из которых исходит из идейных установок социально-биологического направления антрополого-педагогических концепций, а две последующих базируются на гуманистическом направлении антрополого-педагогических концепций второй половины XIX — начала XX в. Методологическая разобщенность современных антрополого-педагогических исследований проявляется в разноречиях в трактовке объекта, задач и проблем педагогической антропологии, а также в недо-работанности категориального аппарата педагогической антропологии и отсутствии ведущей парадигмы антрополого-педагогических исследований. Неопределенность границ антрополого-педагогических исследований, заключающееся в искусственно расширенном предметном поле педагогической антропологии, сочетается с их преимущественно теоретической направленностью.

Современная педагогическая антропология находится в стадии становления и призвана создавать особые педагогические условия, при которых максимально полно реализуются интенции человека, а полученное новое знание будет влиять на вектор развития образовательных и воспитательных систем. Непосредственная разработка категориального аппарата и методов исследования, обозначения ведущей парадигмы, а также закрепление места педагогической антропологии в системе педагогических наук должны осуществляться только с учетом историко-педагогического анализа антропологических оснований педагогики России второй половины XIX - начала XX в.

Заключение

Гуманитаризация современного мирового образовательного процесса является одной из ведущих тенденций его развития. На современном этапе данная тенденция расценивается как необходимость дальнейшей разработки антропологических основ педагогики, что нашло свое отражение в нормативно-правовой базе современного российского образования.

Обращение образования к проблемам человека и его внутреннему миру определило необходимость пересмотра его целей и содержания. Учет психофизиологических особенностей каждого образовательного возраста обусловил пристальное внимание к антропологической базе педагогики. Современные исследователи рассматривают педагогическую антропологию как основу педагогической теории и практики, а историко-педагогический анализ ее становления и развития как одно из наиболее приоритетных направлений в исследованиях по истории педагогике.

Выделившись из философии, антропология и педагогическая антропология, прошли долгий путь становления. Дефинитивный анализ показал, что понятие «антропология» было подвергнуто серьезному научному анализу" и имеет множество трактовок, которые существенно повлияли на понимание педагогической антропологии и ее места в системе научного знания. На сегодняшний день антропология рассматривается как комплекс наук о человеке или как самостоятельная наука. Сторонники первого понимания включают педагогику в комплекс антропологических наук и рассматривают педагогическую антропологию как необходимый элемент ее структуры. Сторонники второго понимания считают педагогическую антропологию одним из нескольких десятков разделов единой науки антропологии. Однако, активно воспринятая педагогами, педагогическая антропология до сих пор не рассматривается как значимая для решения методологических проблем педагогического и антропологического знаний.

Предпосылки становления антрополого-педагогических концепций в отечественной и зарубежной педагогической мысли обнаруживаются на временном отрезке XVII - первая половина XIX в. На западе объединение рационализма и веры, затяжной процесс передачи школ от церкви государству и промышленный переворот способствовали изменению представлений о человеке и обществе. В России, в свою очередь, философская и педагогическая мысль сформулировала идею об интеграции западного образа жизни с учетом самобытности и традиционности. Стремительное развитие отечественной антропо-лого-педагогической мысли данного периода позволяет предположить, что во второй половине XIX в. центр общемировой антрополого-педагогической мысли переместится в Россию.

Исследование показало, что в педагогике второй половины XIX - начала XX в. сосуществовали два направления антрополого-педагогических концепций: гуманистическое (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Д. Юркевич) и социально-биологическое (П.Ф. Лесгафт, Н.П. Гундобин, Г.Я. Трошин). В результате теоретической и практической деятельности педагогов обоих направлений в педагогику было возвращено понимание необходимости глубокого изучения ребенка на основе комплекса антропологических наук. Однако, несмотря на то, что педагоги обоих направлений обозначили необходимость единого антропологического пространства, наблюдалось расхождение в принципах построения и содержании антропологически ориентированного обучения и воспитания.

Для педагогов гуманистического направления педагогическая деятельность не мыслилась без планомерного изучения детства. При этом любые изменения в практике должны были основываться на серьезных теоретических выводах. Педагоги социально-биологического направления, наоборот, не найдя единых основ в теоретическом плане, обратились к педагогической практике. В ней виделась основа преобразования педагогической теории.

Несмотря на то, что все обозначенные антрополого-педагогические концепции имели непосредственный выход в образовательную практику, ведущим направлением в педагогике России второй половины XIX - начала XX в. явля

143 лось гуманистическое направление. В отличие от авторов социально-биологического направления, лишь обозначивших в педагогике и педагогической антропологии проблемы, требующие решения, авторы гуманистического направления убедительно доказали значимость педагогической антропологии, а также предприняли попытку обозначить ее содержанием и очертить границы.

Однако, несмотря на это, в советской педагогике дальнейшее развитие получило социально-биологическое направление, трансформировавшееся в педологию, кризис которой обозначился в середине 20-х гг. По идеологическим причинам из антрополого-педагогических концепций Н.И. Пирогова и К.Д. Ушинского была изъята религиозная составляющая, а труды П.Д. Юркевича незаслуженно вычеркнуты из педагогического наследия XIX в. Для атеистически настроенной советской науки были недопустимы рассуждения авторов гуманистического направления о целенаправленном развитии души ребенка.

В свою очередь, социально-биологическое направление, выступая за комплексное развитие ребенка, при характеристике духовной сферы опиралось не на религию, а преимущественно на науку. В антрополого-педагогических концепциях П.Ф. Лесгафта, Н.П. Гундобина и Г.Я. Трошина словосочетание «духовное развитие ребенка» употреблялось редко, а зачастую синонимировалось с психическим развитием. Именно поэтому естественнонаучные идеи педагогов данного направления были соотнесены с философией марксизма и приняты советской педагогикой.

Падение коммунистического режима освободило педагогику от многолетнего мощного идеологического влияния. Как следствие, возродился интерес к педагогической антропологии в первоначально данном ей К.Д. Ушинским смысле. Несмотря на ряд особенностей антрополого-педагогических исследований второй половины XX — начала XXI в. (инвариантность, методологическая разобщенность, неопределенность границ и теоретическая направленность), очевидной является их преемственность выделенным направлениям антрополого-педагогических концепций второй половины XIX - начала XX в.

Группа современных антрополого-педагогических исследований, рассматривающих человека как психофизическую параллельность (исследования Б.Г. Ананьева, В.В.Кузина, Б.А. Никитюка, В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева, И.Б. Котовой, Е.Н. Шиянова, В.В. Чистякова и J1.K. Рахлевской), стала преемником социально-биологического направления антрополого-педагогических концепций второй половины XIX - начала XX в. Для авторов данной группы исследований антропологическая база педагогики расширяется преимущественно по мере оформления теоретических выводов, сделанных на основе эмпирических исследований, а педагогическая антропология оказывает прямое А влияние на педагогическую практику.

В свою очередь, гуманистическое направление антрополого-педагогических концепций второй половины XIX - начала XX в. воплотилось в двух группах современных антрополого-педагогических исследований, рассматривающих человека как психофизическое единство (исследования В.Б. Куликова, В.И. Максаковой, А.П. Огурцова, Т.А. Петруниной, Г.М. Коджаспиро-вой, К.М. Никонова) и психофизическую отраженность в истории (исследования Б.М. Бим-Бада, Г.Б. Корнетова, А.Я. Данилюка, Е.Г. Ильяшенко, И.А. Гре-шилова). Для авторов данной группы исследований педагогическая антропология выступает как методология педагогики, опосредованно влияющая на педагогическую практику. Антропологическая база педагогики формируется не столько за счет эмпирических, сколько за счет теоретических исследований.

Многообразие исследовательских программ в педагогической антропологии, с одной стороны, указывает на невозможность существования в педагогике -единой теории, которая будет воплощать целостный образ человека. С другой стороны, очевидной является и такая крайность: разнообразная палитра образов человека и принципиальная невозможность их воплощения в целостность может обернуться своеобразной меганаучностыо педагогической антропологии, вынужденной включать в себя все многообразие имеющихся знаний о человеке. Как следствие, не имея фиксированных границ, педагогическая антропология неизбежно потеряет свой предмет и объект [111, с. 20]. Указанные крайности

145 позволяют определить научное поле для поиска новой антрополого-педагогической теории, которую условно можно назвать теорией естественного баланса. Базируясь на положительном опыте построения антропологических оснований педагогики в России второй половины XIX - начала XX в., в ней должно быть учтено, что педагогическая антропология призвана создавать особые педагогические условия для максимально полной реализации интенций человека, влияя, тем самым, на вектор развития образовательных и воспитательных систем.

Перспективы данного исследования представляются актуальными в проведении сравнительно-сопоставительного анализа особенностей современных отечественных и зарубежных антрополого-педагогических исследований с целью выявления общего и особенного в трактовке педагогической антропологии, а также в выявлении условий применения антропологического подхода в современном историко-педагогическом знании.