Антропометрическая характеристика женщин при коррекции избыточного веса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Вайнер, Александр Борисович

  • Вайнер, Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 198
Вайнер, Александр Борисович. Антропометрическая характеристика женщин при коррекции избыточного веса: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Саратов. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вайнер, Александр Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ АНТРОПОМЕТРИИ В ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Методы антропометрического исследования

2.3. Методы коррекции избыточного веса

2.3.1. Методика психодинамической коррекции избыточного веса

2.3.2. Методика фармакотерапевтической коррекции избыточного

веса

ГЛАВА 3. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОК С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ, ОБУСЛОВЛЕННЫМ ПИЩЕВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

ГЛАВА 4. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА

ГЛАВА 5. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОК ПРИ ОЦЕНКЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИМТ - индекс массы тела

ККСВ - коэффициент контроля снижения веса

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропометрическая характеристика женщин при коррекции избыточного веса»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на планете насчитывается около 300 миллионов больных, страдающих ожирением, что составляет 7% всего взрослого населения Земли (Бирюкова Е.В., Мкртумян A.M., 2008; Щербакова М.Ю., Синицин П.А., 2010; Rees А., Thomas N., Brophe S., 2009). Эксперты ВОЗ прогнозируют двукратное увеличение количества лиц с ожирением к 2025 году. Актуальность исследования обусловлена специфичностью данного заболевания, а именно социально-экономическими особенностями распространения, преимущественно в странах с высоким уровнем экономического развития, включая Россию. Как следствие, ожирение было признано ВОЗ новой неинфекционной «эпидемией» нашего времени (Демидова Т.Ю., 2006; Дубровская М.И., Усачева Е.М., 2010; SnijderM., Flyvbjerg A., Stehouwer С., 2008; Rees A., Thomas N., Brophe S., 2009). В этой связи необходимы новые научные данные, позволяющие повысить эффективность лечения ожирения.

Становится очевидным, что при коррекции избыточного веса особое значение приобретают вопросы о знаниях динамики антропометрических параметров пациентов, как при первом визите к врачу, так и при оценке непосредственных и отдаленных результатов лечения (Бирюкова Е.В., 2008; Васюкова О.В., 2009; Timlin М.Т., 2008). Актуальность подобного рода исследований определяется и необходимостью интегративного подхода к учению проблемы диагностики и коррекции избыточного веса.

Как указывают M. Snijder, A. Flyvbjerg, С. Stehouwer (2008), только в

Европейском регионе коррекция пищевого поведения, невозможная без методов ранней экспресс-диагностики, могла бы предотвратить порядка 344500 смертей. В настоящее время с целью ранней диагностики избыточного веса, обусловленного нарушениями пищевого поведения, широко используется опросник для скрининга расстройств пищевого поведения (SCOFF), но при отсутствии анализа антропометрических параметров в экспресс-оценке вероятных расстройств пищевого поведения результаты данного опросника субъективны. В доступной нам литературе коррекция избыточного веса рассматривается изолированно от антропометрических особенностей тела пациентов.

Мы не встретили работ, в которых были бы детально указаны антропометри-

4

ческие критерии оценки эффективности коррекции избыточного веса. Всё это послужило причиной к проведению данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Получение новых сведений о закономерностях динамики антропометрических параметров тела женщин зрелого возраста при разных методах коррекции избыточного веса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить антропометрические параметры пациенток с избыточным весом в разных периодах зрелого возраста.

2. Разработать «Способ диагностики расстройств пищевого поведения», включающий анализ антропометрических показателей тела.

3. Дать антропометрическую характеристику пациенткам после коррекции избыточного веса в разных периодах зрелого возраста и установить наиболее чувствительные антропометрические критерии оценки эффективности коррекции избыточного веса.

4. Провести анализ антропометрических параметров тела пациенток разных периодов зрелого возраста в отдаленные сроки после коррекции избыточного веса и обосновать клиническое значение выявленных закономерностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

С позиции интегративной антропологии исследованы антропометрические параметры пациенток зрелого возраста с избыточным весом: длина и масса тела, толщина кожно-жировых складок на передней и задней поверхностях плеча, передней поверхности предплечья, под нижним углом лопатки, на передней стенке живота, бедре, голени. Определены индекс массы тела этих пациенток, идеальная масса тела, площадь поверхности тела, средний показатель толщины кожно-жировых складок,

абсолютное содержание жира, относительное содержание жира, окружность талии, окружность бедер, отношение окружности талии к окружности бедер.

Впервые разработан «Способ диагностики расстройств пищевого поведения», включающий анализ индекса массы тела и отношение окружности талии к окружности бедер (приоритетная справка на патент на изобретение №2012120522 от 17.05.12).

Дана антропометрическая характеристика пациенткам разных периодов зрелого возраста после курса коррекции избыточного веса с учетом методики лечения. Установлены наиболее чувствительные антропометрические критерии оценки эффективности коррекции избыточного веса: индекс массы тела и отношение окружности талии к окружности бедер.

Впервые разработан «Способ контроля качества снижения веса», определяющий компонент ткани (жировой или мышечный), прежде всего участвующий в снижении массы тела (приоритетная справка на патент на изобретение №2012157962 от 27.12.12).

Проведен анализ антропометрических параметров пациенток разных

периодов зрелого возраста в отдаленные сроки с учетом методики коррекции избыточного веса и обосновано клиническое значение выявленных закономерностей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые разработанный «Способ диагностики расстройств пищевого поведения», включающий анализ индекса массы тела и определение параметра, соответствующего отношению окружности талии к окружности бедер, повышает точность и объективность исследования расстройств пищевого поведения широких выборок пациентов и дает возможность рекомендовать его использование для выявления патологии в группах высокого риска в специальных условиях (в балетных школах, группах фитнеса и спортивных заведениях), а также в клиниках, занимающихся лечением избыточного веса.

Выявленные особенности антропометрических показателей у пациенток разных периодов зрелого возраста позволяют рекомендовать

применение антропометрического метода исследования при коррекции избыточного веса в клинической работе.

Разработанные антропометрические критерии оценки эффективности коррекции избыточного веса (индекс массы тела, отношение окружности талии к окружности бедер) расширяют диагностические возможности и имеют важное практическое значение в клинической практике.

Установленный коэффициент контроля снижения веса, основанный на оценке динамики показателя, соответствующего отношению абсолютного содержания жировой ткани к идеальной массе тела пациенток, позволяет прогнозировать эффективность коррекции веса в отдаленном периоде исследования.

Проведенный интегративный анализ антропометрических параметров пациенток зрелого возраста через год после коррекции избыточного веса и в отдаленном периоде дополняет и расширяет имеющиеся представления о количественной динамике антропометрических характеристик женщин на различных этапах лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Антропометрические показатели повышают точность и объективность скрининга широких выборок пациентов при диагностике расстройств пищевого поведения.

2. Параметр, соответствующий отношению окружности талии к окружности бедер, является прогностическим показателем результата коррекции избыточного веса в отдаленном периоде.

3. Разработанный на основе антропометрических параметров коэффициент контроля снижения веса позволяет определить компонент ткани (жировой или мышечный), прежде всего участвующий в уменьшении массы тела при коррекции избыточного веса.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2006); научной сессии ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера (Пермь, 2009, 2010, 2011, 2012), научно-практической конференции «Медицина и здоровье» (Пермь, 2011); Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «YSRP-2012» (Саратов, 2012); II международной конференции «Пироговские чтения» (Челябинск, 2012); научной сессии молодых учёных с международным участием «Молодые учёные - здравоохранению Урала» (Пермь, 2012); научно-практической конференции молодых учёных в рамках 17-й международной выставки «Инновационные технологии на службе здравоохранения Прикамья» (Пермь, 2012); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации: спортивная медицина и медицинская реабилитация, спорт и физическая культура» (Пермь, 2012); научно-практической конференция молодых ученых с международным участием «Scientific conference in foreign languages with the international participation for the scientific-teaching staff of the Academy» (Пермь 2013).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практику работы лечебно-диагностического отделения ГУЗ «Пермский краевой врачебно-физкультурный диспансер» и ООО «Центр доктора Вагина».

Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов 1 -2 курсов на кафедре нормальной, топографической и

клинической анатомии, оперативной хирургии ГБОУ ВПО «ПГМА им. акад.

8

Е.А. Вагнера» Минздрава России, а также в программу обучения ординаторов и интернов. Разработаны и внедрены в практику «Способ диагностики расстройств пищевого поведения» (патент на изобретение №2012120522 от 17.05.12) и «Способ контроля качества снижения веса» (патент на изобретение №2012157962 от 27.12.12).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИСЕОТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. По результатам исследования получены приоритетные справки на патенты на изобретение №2012120522 от 17.05.12 и №2012157962 от 27.12.12. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕОТАЦИИ

Диссертация написана на русском языке, изложена на 198 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Для иллюстрации материала в диссертации имеется 64 таблицы, 45 рисунков. Список литературы включает 119 литературных источника, из которых 73 -отечественных и 46 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

РОЛЬ АНТРОПОМЕТРИИ В ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА

По последним оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) от избыточного веса в мире страдают полтора миллиарда взрослых людей в возрасте от 20 лет и старше. Из этого числа ожирение свыше 200 миллионов мужчин и свыше 300 миллионов женщин. В России в среднем 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение и 25% - избыточную массу тела. ВОЗ рассматривает ожирение как глобальную эпидемию [10, 52]. При этом И.А. Рукавишников (2006) отмечает, что эмоциогенное пищевое поведение, свойственное пищевым аддиктам, было выявлено в 33,3% случаев, экстернальное пищевое поведение в - 55,8%, ограничительное - у 10,9% обследованных. Все пациенты с эмоциогенным пищевым поведением имели признаки, свидетельствующие о физической зависимости от еды, что позволяло считать их пищевыми аддиктами (переедания). М.Г. Чухрова с соавт. (2006) указывает на то, что нарушения пищевого поведения выявлены у всех женщин с избыточным весом, при этом эмоциогенное пищевое поведение было преобладающим (в 35,6% случаев) [37, 58, 66].

При психодинамической коррекции пищевой зависимости особое значение приобретают вопросы о знаниях антропометрических параметров пациентов, как при первом визите к врачу, так и при оценке непосредственных и отдаленных результатов лечения. Также отсутствие антропометрических данных не дает полной, объективной картины при выполнении экспресс-оценки вероятных расстройств пищевого поведения.

Однако , прежде чем обсуждать вопросы ожирения, необходимо проанализировать целостный опыт антропометрии. В основе антропометрии лежит учение о конституции человека, которое корнями, уходит во времена Древней Греции и связано с именем Гиппократа. Согласно ему тот или иной

тип конституции присущ человеку от рождения. И остается неизменным в течение всей жизни. Он выделил два типа - habitus phisicus и habitus apoplecsicus. Развивая учение Гиппократа, Гален описал конституцию как наиболее общую характеристику личности. Гален писал, что от преобладания того или иного жизненного сока в организме зависит облик, характер, тип поведения. Особенности отправлений организма, его реакция на болезнетворное начало связывались с особенностями строения тела, заложив тем самым основу учения о конституции [77, 82].

Антропометрия - рекомендованный в середине XIX в. Адольфом Кетле

способ измерения частей тела с целью идентификации преступников и

других лиц. Массовость антропометрических исследований позволяет

оценивать и сравнивать изменчивость признаков различных возрастных,

половых и других групп на основе измерений большого числа индивидуумов.

Возникновение антропометрии как научной методики относится к XIX веку и

связано с именем французского антрополога П. Брока [25, 62]. Новый виток

развития конституциологии произошел в конце XIX века. Предполагалось,

что через конституцию можно судить об индивидуальности человека, что

являлось одной из основных задач естествознания, «...опытному взгляду

врача представляется строго обрисованная картина личности, слагающаяся

из физических (телосложение), функциональных и психических

(темперамент) явлений жизни». Тогда был накоплен большой фактический

материал по физическому статусу различных групп населения многих стран.

Были созданы и апробированы схемы соматотипирования. Система

конституциональной диагностики Сиго Шайю и Мак Олифа пользовалась

большой популярностью во Франции, Германии и Австрии. Обследуемые

были разделены на четыре типа: мозговой, дыхательный, пищеварительный и

мышечный. Впоследствии Е. Kretchmer писал, что эта классификация

втискивается в рамки спекулятивно-конструктивной схемы, которую можно

свести к следующему: мыслители должны иметь большую голову, едоки -

большое брюхо, гимнасты - хорошую мускулатуру, а бегуны - хорошие

11

лёгкие. Худшим в данной схеме Кге1сЬтег считал то, что в основу кладется наивная связь между телесными и психическими свойствами, с чем нельзя не согласиться. Проверка отношения этих типов к возрасту показала, что принадлежность к определенному типу, обнаруженная в юности, затем постепенно перетекает в пищеварительный тип. Вследствие высокого стояния диафрагмы, более горизонтального расположения ребер и отложения жира под кожей живота. Для женщин эта схема была непригодна полностью. В силу склонности к отложению жира, преимущественно на нижних конечностях (то, что сегодня называется гипоидным типом ожирения) [38, 116].

Е. Кг^сЬтег (1929) писал, что телосложение - самый яркий внешний признак конституции. Что он наиболее осязаем внешним фенотипическим проявлением его генотипа человека. В отношении связи телосложения и психических особенностей, он считал, что корреляция существует, и проявляется не в отдельных случаях, а при статистическом обнаружении частоты на больших группах людей. Важно отметить, что установление психосоматических корреляций основано на обследовании больных с эндогенными психозами, что обесценивает научную достоверность выводов Е. Кге^Итег. По его предложению существует: астеноморфия, которая ассоциируется с шизотимией (скрытность, сдержанность, неконтактность, интроверсия); атлетизм, который ассоциируется с иксотимией (греческое ¡хоб - тягучий), воспроизводящей черты флегматика; пикноморфия с циклотимией (общительность, контактность, экстроверсия). Он пишет, что изучение конституции ведет из психиатрии в область «величайшего человеческого значения, приближает к разрешению старых, загадочных вопросов физиономики и греческого учения о темпераментах, а проблему личности успешно доводит до того пункта, где сома и психика сливаются в едином биологическом комплексе» [1, 13, 38].

Классификация Кге^Ьтег была подвергнута серьезной критике. Она

была уже схем Сиго Шайю и Мак Олифа и в неё вмещалось ещё меньше

12

различных групп людей. К концу двадцатых годов XX века была сформулирована конституциональная концепция российской медицины. В нашей стране методологической основой явились принцип целостности и индивидуально-типологический подход в изучении различных аспектов развития и функционирования человека. Основоположниками этой системы стали антропологи Я.Л. Рогинский и В.В. Бунак; анатомы В.Л. Шевкуненко и В.Г. Штефко; патофизиолог A.A. Богомолец; терапевт М.В. Черноруцкий; педиатр М.Я. Маслов, педагог М.Я. Брейтман; психиатры Т.И. Юдин и М.П. Андреев. Они создали теоретическую базу для практической медицины, благодаря чему учение о конституции приобрело статус научно-обоснованной врачебной методологии. Благодаря ей у докторов появились стратегические критерии индивидуальной диагностики, прогноза, терапии и профилактики соматических и психических заболеваний [40, 55].

Общепринятого определения конституции не существует до настоящего времени. На сегодняшний день сформировалось несколько основных школ, изучавших конституцию человека: немецкая, американская, русская, итальянская и др.

Понятие «конституция», прежде всего, связывают с наследственностью.

J. Tandler (1913) под конституцией понимал «соматический фатум организм,

выражающий индивидуальные особенности, заложенные в момент

оплодотворения». В 1925 году М.В. Черноруцкий утверждал, что

конституция является продуктом фило- и онтогенетического развития, что

она определяется законами наследственности и влиянием внешнего мира. Он

различал общую конституцию, характеризующую организм как целостную

систему, и частную, конституцию отдельных систем, органов и клеток.

Общая конституция описывает строение и функционирование организма.

Последний рассматривается как сложная замкнутая система, в которой все

части строго согласованы, где форма и функция, тело и психика, физиология

и патология связаны и влияют друг на друга. Внешнему строению тела

должно соответствовать внутреннее, величина, форма и расположение

13

органов. Он первый ввел в отечественную литературу классификацию американского антрополога Bryant (1913), который описал плотоядный и растительный типы человека, между которыми якобы наблюдаются различия по артериальному давлению, содержанию гемоглобина, деятельности желез внутренней секреции и т.д. На основе этого М.В. Черноруцкий предложил свою классификацию типов телосложения: астеник, нормостеник и гиперстеник [35, 83, 89].

A.A. Богомолец (1926) предложил для оценки конституции учитывать состояние тканей организма. Он выделил четыре мезенхимальные конституции: 1) астеническая - преобладание тонкой соединительной ткани; 2) фиброзная - преобладание плотной соединительной ткани; 3) пастозная -преобладание сырой и рыхлой соединительной ткани; 4) липоматозная -преобладание жировой ткани. В 1913 году G. Viola на основании соматических измерений и последующей математической обработки полученных данных доказал, что разделение людей на крайние типы -ошибочны. На основании девяти измерений туловища и конечностей человека он выделил два типа - микроспланхнический и мегалоспланхнический. У первого типа преобладают процессы ассимиляции, у второго - преобладают процессы диссимиляции. Это позволило сформулировать закон двухсторонней деформации или весо-морфологического антагонизма, обеспечивающих равновесие органов вегетативной жизни и органов жизненных отношений [5, 8, 88, 119].

Работы G. Viola получили научное обоснование в работах его ученика N.

Pende в 1922 году. Он считал, что биотипологической основой закона весо-

морфологического антагонизма является действие двух факторов -

гормонального и нервной системы (гипоталамус) [115, 118]. По его мнению,

гормоны являются химическими регуляторами телесной и психической

составляющих личности. Были сформулированы биотипогенетическая,

биохимическая и нейрогуморальная основы закона Viola. Выделенные типы

характеризовались тремя основными составляющими: массой

14

(медиосоматический, гиперсоматический, и гипосоматическии типы), пропорциями (короткий, средний и длинный типы) и тонусом тела (стенический и астенический типы). Для типирования использовался индекс отношения окружности грудной клетки к длине тела. Это позволяло группировать исследуемых, как относительно узко- и широкогрудых. Таким образом, нашла свое отражение важная научная тенденция - использовать для конституциональной диагностики объективные измерительные признаки. Антрополог П.Н. Соколов (1930) писал: «...от Беиеке, через Сига и Виола до Бругша прослеживается тенденция освобождать конституциональные типы от клинических отношений и обобщений и рассматривать габитус как чисто математическую функцию» [17, 36, 65]. В 1966 году П.Д. Горизонтов и М.Я. Майзелис наполнили понятие конституции новыми смыслами, а именно, состояние организма и его реактивные способности, сложившиеся в процессе взаимодействия с окружающей средой на основании наследственных и приобретенных свойств. Г. Гримм в 1967 году предположил, что конституция - результат развития наследственных задатков под влиянием окружающей среды. В 1968 Д. Таннер выделил аспекты, структуры, функции и поведения, которые изо дня в день и даже на протяжении нескольких лет существенно не изменяются: морфологические, физиологические и психологические признаки. К. ТШе1, Н. ХУ^сИегк (1972) полагали, что в понятие конституции входят как функционально-энергетические, так и функционально-моторные и психологические свойства человека. При таком подходе функциональные и морфологические параметры рассматриваются как равнозначные [48, 100, 114].

Такие понятия как генотип и фенотип стали восприниматься через

призму конституции. И.И. Шмальгаузен (1982) предположил, что генотип

определяет норму реакции и возможность её проявления. Фенотип же - это

результат реализованной возможности. В.М. Русалов (1982) заявил, что есть

«конституция» и «конституция». Первая, совокупность индивидуальных

свойств и особенностей, закрепленных в наследственном аппарате и

15

определяющих специфичность всего организма при взаимодействии со средой, вторая - тип телосложения, хабитус, физический статус человека и соматотип [3, 189, 195, 197].

В антропометрии различают измерительные и описательные признаки. Первые определяются с помощью антропометрических инструментов. Измерение производится между строго локализуемыми анатомическими точками. Выделяют тотальные размеры тела (длина, масса, обхват груди) и частные (ширина стопы, длина кисти и т.д.) [16, 53, 85]. Выбор антропометрических методик, продиктован задачами конкретного антропологического исследования. Например, в морфологических исследованиях, особенно в учении о физическом развитии, учитываются масса тела, длина тела и т.д. продольные, поперечные и обхватные размеры. На их основе построены шкалы, позволяющие определять степень физических развития пациентов [87, 110]. В рамках модели целостного подхода к человеку в восьмидесятые-девяностые годы прошлого века интенсивно развивались исследования на стыке биосоциальных и биомедицинских наук. Они образовали новые области знаний и исследований, постепенно создали ядро нового комплекса наук -интегративную антропологию. Охват проблем интегративной антропологии очень широк, от изучения соматопсихического единства человека до его личностно-социокультурной целостности. Также интегративная антропология рассматривает и особенности личности, как следствие воздействия системы социальных и культурных влияний. Интгеративность, в данном случае, является гуманитарной, философской, психологической, естественнонаучной основой, которая помогает клиницисту и исследователю не сорваться в частные задачи конкретной области знаний [7, 76].

В развитии интегративной антропологии, наиболее важную роль

сыграла биомедицинская антропология. Это легко объяснимо в связи с

необходимостью индивидуализации в охране здоровья и

совершенствованием тактики ведения различных неинфекционных

16

многофакторных заболеваний с переходом на биопсихосоциальную модель оказания помощи страдающим людям. Клинической антропологией называется лечебный раздел интегративной антропологии. Он изучает многообразие соматопсихической изменчивости человека с учетом дифференцирующих факторов, что необходимо для индивидуализации методов диагностики и лечения пациентов [21]. Теперь в начале третьего тысячелетия, когда основным тезисом является «медицина, основанная на доказательствах», настает момент для инновационных технологий в области, определяемой - «конституция и болезнь». Как подчеркивали В.М. Мороз и Б.А. Никитюк (1998), данные по конституциональному полиморфизму психических и соматических заболеваний делают осуществимым «прорыв» в нозологии и теории внутренних болезней [46].

Клиническая антропология является самостоятельной областью в

интегративно-антропологических науках. Изучает индивидуально-

типологическую изменчивость фенотипа и психобиологические особенности

личности, что необходимо для оценки их клинико-патогенетического,

прогностического и терапевтического значения.