Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии: Эпоха энеолита-бронзы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Бутьян, Виталий Александрович

  • Бутьян, Виталий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 274
Бутьян, Виталий Александрович. Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии: Эпоха энеолита-бронзы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Кемерово. 2003. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бутьян, Виталий Александрович

Введение.

Глава 1. История изучения антропоморфных наскальных изображений.?

Глава 2. Антропоморфные изображения на памятниках наскального искусства Северной Азии.

2.1. Антропоморфные изображения Ангары, Лены и сопредельных территорий.

2.2. Антропоморфные изображения Саяно-Алтайской зоны.

2.3. Антропоморфные изображения Байкала и Забайкалья.

2.4. Антропоморфные изображения Дальнего Востока.

Глава 3. Выделение физических параметров и хронология антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы.

3.1. Выделение физических параметров антропоморфных изображений.

3.2. Проблемы хронологии антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы.

Глава 4. Семантика антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы.

4.1. Анализ атрибутов антропоморфных изображений и композиций с участием антропоморфных изображений.

4.2. Изображения, связанные с культом плодородия.

4.3. Изображения, связанные с шаманистским культом.

4.4. Изображения охотников, воинов, колесничих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии: Эпоха энеолита-бронзы»

-Диссертация посвящена исследованию антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы на памятниках наскального искусства Северной Азии.

Актуальность. В настоящее время в научный оборот введены материалы многочисленных памятников наскального искусства, открытых на территории Сибири и Дальнего Востока. На большинстве известных памятников присутствуют антропоморфные изображения. Они устойчиво существуют в наскальном искусстве различных эпох, причем антропоморфные изображения эпохи энеолита-бронзы являются одними из самых многочисленных. На них обращали внимание исследователи в связи с публикацией материалов петроглифических комплексов. Однако до сих пор нет обобщающей работы, посвященной антропоморфным изображениям Северной Азии эпохи энеолита-бронзы. В связи с этим многие вопросы, связанные с антропоморфными изображениями этого времени, практически не поднимались. В первую очередь это относится к выявлению физических параметров и атрибутов антропоморфных изображений. Без этого становится затруднителен как хронологический, так и семантический анализ изображений. Дальнейшего исследования требует сюжетный анализ композиций с участием антропоморфных изображений. Этот аспект открывает возможности для выявления сцен, связанных с мифологическими воззрениями, дает представление о повседневной жизни древнего населения. Комплексное рассмотрение этих вопросов дает возможность получить представление о мировоззрении населения, связанного с мирозданием, о магической связи человека с животными, природой и космосом. Изучение схожих образов и сюжетов позволяет выявить общую мировоззренческую основу населения всего североазиатского региона.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы на памятниках наскального искусства Северной Азии.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- Систематизация памятников, содержащих антропоморфные изображения, с учетом характеристики географических и геологических особенностей даного региона, а также техники нанесения рисунков.

- Определение количества антропоморфных изображений и их процентного соотношения с остальными изображениями как в целом, так и в эпоху энеолита-бронзы.

- Выделение физических параметров антропоморфных изображений и сопутствующих им атрибутов.

- Проведение хронологического анализа для определения антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы.

- Проведение семантического анализа антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы.

Исходя из поставленных задач, были выбраны приемы н методы исследования. В диссертации использован сюжетно-композиционный метод анализа. В результате были выделены устойчивые сюжеты с участием антропоморфных изображений на памятниках Северной Азии. Кроме этого, в данной работе использовался метод сравнительно-исторического анализа. Все полученные статистические показатели, сведенные в таблицы, являются результатом настоящего исследования. При определении хронологии и семантики использовались данные археологии и этнографии.

Источники. Основными источниками послужили архивные и опубликованные материалы по антропоморфным изображениям на памятниках Северной Азии. Непосредственным объектом исследования явились 8016 антропоморфных изображений, выявленных в материалах 120 памятников Северной Азии. Из них около 600 изображений, использовавшихся при выделении физических параметров и атрибутов, а также для определения хронологии и семантики, опубликованы в приложении. В диссертации использованы архивные материалы основного и вспомогательного научных фондов музея-заповедника «Томская писаница».

Территория. Рассматриваемым регионом является Северная Азия. Границами Северной Азии с запада являются Уральские горы, с востока Берингово море и Тихий океан. С севера моря, относящиеся к системе Северного Ледовитого океана (Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море), а с юга государственные границы России с Казахстаном, Монголией, Китаем.

Эту территорию мы разделяем на четыре природно-исторические зоны: 1. Бассейны Ангары, Лены и сопредельные территории; 2. Саяно-Алтайская зона; 3. Байкал и Забайкалье; 4. Дальний Восток.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период Конца III - начала I тыс. до н. э. Выбор нижней даты связан с тем, что именно с этого времени антропоморфные изображения начинают в массовом порядке появляться на писаницах Северной Азии. Выбор верхней даты обусловлен тем, что антропоморфные изображения конца III - начала I тыс. до н. э. достаточно резко отличаются от антропоморфных изображений более поздней скифской эпохи. На значительной части территории Северной Азии к этому времени относится конец эпохи энеолита и эпоха бронзы, хотя на некоторых территориях эпоха бронзы значительно сдвинута по времени вплоть до I тыс. н. э., а иногда вместо нее отмечается эпоха пережиточного неолита, как, например, на Чукотке.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые 1) выделен, изучен и систематизирован материал с антропоморфными изображениями на памятниках наскального искусства Северной Азии с учетом территориальных особенностей и техники нанесения рисунков; 2) определены физические параметры антропоморфных изображений, а также сопутствующие им атрибуты 3) проведен хронологический и семантический анализ антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы Северной Азии.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в курсах по первобытному и древнему искусству, а также в спецкурсах, связанных с историей древних верований и мифологии. Кроме этого, работа может являться частью более полного исследования образов наскального искусства, а также при построении музейных экспозиций.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Материалы работы были представлены в докладах ряда научных конференций: Международная конференция по первобытному искусству в Кемерово, 3-8 августа, 1998 год; VI Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Проблемы материальной и духовной культуры России и зарубежных стран» в Сыктывкаре, 25-27 марта 1999 года; XXXVII Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» в Новосибирске, апрель 1999 года; 5-th Annual meeting of European Association of Archaeologists. Bournemouth, United Kingdom, 14-19-th September, 1999.

Часть материалов по данному исследованию опубликована в тезисах докладов этих конференций, а две статьи находятся в печати.

Структура работы. Цель и задача исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, а также двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Археология», Бутьян, Виталий Александрович

Заключение

При изучении антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы были проанализированы 8016 антропоморфных изображений со 120 памятников нскального искусства. Из них 3199 антропоморфных изображений относя гея к эпохе энеолита-бронзы, что составляет 39,9% от общего количества антропоморфных изображений. Такие изображения были выявлены на 88 памятниках из 120 изученных.

Количество антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы на памятниках весьма разнообразно. Большая часть памятников, примерно 65%, содержит от 1 до 100 антропоморфных изображений. Около 27% памятников не содержат антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы, и только на 9% памятников таких изображений более 100. При рассмотрении антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы по территориям вырисовывается следующая картина: на памятниках Ангары, Лены и сопредельных территориях обнаружено 966 антропоморфных изображений с 42 памятников из 46, что составляет 34,72%) от общего количества антропоморфных изображений. В Сая-но-Алтае - 1316 изображений с 22 памятников из 26, что составляет 44,41 % от всех антропоморфных изображений. На Байкале и в Забайкалье - 138 изображений с 9 памятников из 22, что составляет 23,96%) от общего количества антропоморфных изображений. На Дальнем Востоке обнаружено 779 антропоморфных изображений с 15 памятников из 26, что составляет 45,96% от всех антропоморфных изображений на данной территории.

В исследовании проведен анализ антропоморфных изображений. По итогам этой работы были выделены все физические параметры антропоморфных изображений на памятниках наскального искусства Северной Азии. В результате было выделено девять групп антропоморфных изображений: с двумя ногами и двумя руками; с двумя ногами и одной рукой; с двумя ногами и без рук; с одной ногой и двумя руками; с одной ногой и одной рукой; без ног с двумя руками; без ног и рук; в виде столбика и антропоморфные личины. Кроме них были выделены 13 признаков, которые встречаются у различных групп антропоморфных изображений, а также подсчитаны их количественные показатели.

I) силуэтные изображения - 3428 (из них к эпохе энеолита-бронзы относятся 699); 2) антропоморфные изображения, выполненные в виде столбика - 1966 (1482); 3) контурные изображения (полностью или частично) - 919 (144); 4) изображения со ступнями или ступней - 832 (240); 5) фаллические изображения - 637 (104); 6) антропоморфные личины - 562 (404); 7) изображения в фертообразной позе — 367 (90); 8) перевернутые изображения — 246 (62); 9) изображения с пальцами - 207 (76); 10) изображения без головы - 188 (37);

II) изображения с лицом или в маске - 74 (31); 12) изображения с туловищем в «скелетном» стиле - 57 (39) и 13) изображения с грудями - 15(12).

Был произведен анализ атрибутов, сопутствующих антропоморфным изображениям, а также сцен, в которых они участвуют. В результате было выделено десять групп антропоморфных изображений: 1) изображения с оружием и ритуальными предметами - 676 изображений (из них 169 относятся к эпохе энеолита и бронзы); 2) на лыжах - 10 (9); 3) в головных уборах - 827 (452); 4) в одежде - 258 (71); 5) в лодках - 1986 (1525); 6) с животными - 1 157 (56); 7) с орнитоморфными и зооморфными признаками - 45 (31); 8) колесничие - 49 (49); 9) эротические сцены - 14 (14) и 10) изображения людей, взявшихся за руки («хороводы») - 132 (15).

Проведя хронологический анализ, из общей массы были выделены изображения, относящиеся к эпохе энеолита - бронзы, представленные тремя группами.

К первой группе относятся изображения конца III - начала II тыс. до н. э. В эту группу входят наиболее ранние изображения, обладающие зооморфными и орнитоморфными чертами, имеющие отношение к культу плодородия, а также ряд изображений, композиционно связанных с животными, в частности, с лосем. К ним относятся изображения в звериных шкурах с Ангары, Алдана, а также изображения с возбужденным фаллосом. Кроме них к этой группе относятся самые архаичные антропоморфные личины Нижнего Амура: овальной, яйцевидной и сердцевидной формы.

Вторая группа - это изображения ранней и развитой бронзы (окуневская и самуськая эпохи, начало II тыс. - XIII век до н. э.). К этой группе относятся основная масса антропоморфных личин и ряд сходных с ними фигур Саяно-Ал-тая, Ангары, Лены, Алдана, Нижнего Амура. Кроме них к изображениям этой группы относятся шаманские изображения в рогатых и грибовидных головных уборах, с хвостами, посохами, бубнами, а также изображения воинов и охотников в таких же головных уборах, изображения, выполненные в «скелетном» стиле, изображения с «шаманской» короной или лучами. В эту группу можно включить и изображения рожениц. К этой группе относится большая часть антропоморфных изображений эпохи бронзы.

Третья группа изображений отнесена к поздней бронзе (карасукская эпоха, XII - VIII вв. до н. э.). Среди антропоморфных изображений большую часть составляют изображения воинов и охотников. Впервые появляются изображения всадников и колесничих на боевых колесницах. Усиливается схематизм антропоморфных изображений.

Среди антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы можно выделить три семантические группы, которые в то время являлись основными.

I. Изображения, связанные с культом плодородия. В эту группу входят фаллические изображения, сцены полового акта, а также изображения рожениц.

II. Изображения, связанные с шаманистским культом. К этой группе относятся:

1. Антропоморфные изображения в звериной шкуре и птичьем оперении, а также с зоо- и орнитоморфными чертами (трехпалые, с хвостами, рогами, птичьими клювами и т. д.);

2. Изображения в рогатых, грибовидных головных уборах, «лучистых» и «перьевых коронах», с посохами, булавами, луками и т. д.;

3. Антропоморфные изображения, выполненные в «скелетном» стиле;

4. Антропоморфные изображения в одежде с бахромой;

5. Антропоморфные изображения с бубнами;

6. Антропоморфные личины;

7. Изображения людей, взявшихся за руки («хороводы»), III. Изображения воинов, колесничих, охотников.

Таким образом, антропоморфные изображения встречаются среди наскальных изображений очень часто и играют большую роль в мифологических представлениях местных обитателей. В массовом порядке они появляются только в эпоху энеолита-бронзы и сразу же начинают играть на писаницах ведущие роли. Антропоморфные изображения участвуют во многих сценах, связанных с культом плодородия, шаманистскими культами, а также в охотничьих и воинских сценах. Без понимания сущности антропоморфных изображений наши знания о духовном мире древних обитателей Северной Азии были бы неполными.