Антропоморфные структуры в художественной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Байкова, Екатерина Владимировна

  • Байкова, Екатерина Владимировна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 154
Байкова, Екатерина Владимировна. Антропоморфные структуры в художественной культуре: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саратов. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Байкова, Екатерина Владимировна

Введение.-.-.

Глава I. Антропоморфные образы в художественной культуре —

1.1. Антропоморфизм как способ видения.-.

1.1.1. Особенности зрительного восприятия - — -.-

1.1.2. Образность мышления на основе воспринятого.—

1.13. Восприятие антропоморфных образов как частный вид образного мышления.— - — —.

1.2. Антропоморфизм как способ воспроизведения -.

1.2.1. Антропоморфизм в символике мировой культуры -.

1.2.2. Принцип антропоморфизма в неизобразительном искусстве —

1.2.3. Принцип антропоморфизма в изобразительном искусстве

Глава П. Антропоморфные паттерны в художественной культуре

2.1. Структурный анализ композиции.

2.1.1. Архитектоника понятия равновесия в человеческом сознании и художественном произведении.-.

2.1.2. Композиционные методики в культурологическом контексте эпохи.—.-.-.

2.1.3. Разновидности пропорционирования как аполлоническое начало композиции.

2.1.4. Антропоморфные структуры как вид пропорционирования художественного текста.-.

2.1.5. Рациональное обобщение антропоморфных структур в трехи четырехчастные паттерны.-.-.

2.2. Семантический анализ композиции.- -.—

2.2.1. Симультанность анализа композиции.

2.2.2. Сукцессивность анализа композиции.- - - - - — -

Глава III. Антропоморфные структуры в русской живописи и архитектуре XIX века -----— - -.

3.1. Имманентная динамика гештальта в творчестве В. Д. Поленова и В. Э. Борисова-Мусатова.

3.1.1. Совершенный человек в центре композиции.

3.1.2. Гештальты русского пейзажа . -- --.

3.2. Антропоморфные структуры в православных храмах.

3.2.1. Москва и провинция.

3.2.2. Саратов.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропоморфные структуры в художественной культуре»

исследования. Апокалипсический XX век как и метаморфозы общественного сознания вызвал необычайный интерес ко всему мистическому, стоящему за внешней оболочкой, и одновременно ко всякому рациональному познанию, проникающему в суть вещей. Познание в XX веке стало рассматриваться не только как объективная истина, независимая от человека, но и как событие человеческой самоидентификации. Центральной темой многих современных художественных направлений стал идеализированный образ человека, великое пришествие человека и его падение.

Со времен возникновения цивилизации и вплоть до наших дней становле-'•••I человеческого сознания проявлялось в антропоморфных образах. С развитием художественной культуры антропоморфные образы приобретали все более рациональные характеристики, отходя от интуитивного синкретизма первобытного мышления. Искусственные формы, обогащенные схематизированными очертаниями антропоморфных объектов и соотнесенные с рациональными характеристиками, ознаменовали собой соединение науки и искусства. Изоморфизм человека и среды, человека и природы - характерная черта любого современного художественного текста.,

Одним из элементов архетипического ряда антропоморфных образов являются скрытые в художественном тексте антропоморфные структуры. Они вобрали в себя все крайности современного антропоцентрического понимания ми

Актуальность темы всякий период трагической ia. его мистицизм и структурный рационализм. В этой связи тема антропоморфных образов и тем более скрытых антропоморфных структур в художественной культуре на исходе XX века представляется особенно актуальной.

Степень разработанности проблемы. Тема антропоморфных образов в художественной культуре имеет очень широкий круг проблем. Поэтому данная забота ограничена рамками пространственных искусств, а точнее областью архитектуры и живописи. И в то же время в работах советских и русских исследователей человекоподобные образы в художественной культуре упоминались только во взаимосвязи с какой-то другой основной проблемой, где тема антро-томорфизма носила второстепенный характер.

Проблеме антропоморфизма более пристальное внимание, чем в нашей лране, уделяли западные ученые Австрии, Германии, Англии, Америки. К 'западной" группе относят исследования в области архитектуры R. Wittkower 265] и М. Broska [210], об антропоморфных изображениях, антррпоморфных {шгурках, встречающихся в ранних культурах, пишут P. Ucko [260], В. В. Lai 240], D. Gordon [223], В. Allchin, R. Allchin [201], H. Mode [247].

Атропоморфизм - один из наиболее распространенных видов репродуктивного воображения, воплощенный в искусстве. В немалой степени проблема ^продуктивного воображения затрагивается еще в теории зрения древних. Пла-он [129] и Эмпедокл предложили теорию взаимолучеиспускания, когда одно-феменно происходит лучеиспускание из глаза к предметам и от внешних предметов к глазу. У Демокрита истечения от глаза встречаЕотся с образами, кото-)ьте устремлены в глаз, и модифицируют их. В неоплатонизме телесный мир ;сть эманация души, что было осмеяно Лукрецием, который находил, что с точен зрения этой теории глаза являются совершенно излишними. Теория непосредственного духовного зрения является на протяжении многих веков господствующей в христианской церкви. Некоторые использовали ее в чистом виде Лактанций, блаженный Августин), другие комбинировали ее с иными учениями. Все эти теории, казалось бы, потеряли свою практическую значимость в Новое время, с появлением физиологической оптики Кеплера [13].

Представление, мышление, воображение являются "продуктами преобразования" функциональных характеристик отображения и имеют самое непосредственное отношение к ситуации "удвоения мира", которая у И. Канта [62] представлена как непознаваемая "вещь в себе", когда субъекту доступны лишь явления.

Основанием для анализа семантики воспринимаемых образов послужили работы о генезисе образа и визуального мышления Р. Арнхейма [7, 8, 9,202], П. И. Зинченко [76], Д. Гордона [223], В. Ф. Петренко [76]. Эти работы затрагивают содержание перцептивных образов, их изменение в ходе перцептивных операций, роль и способ функционирования значения в процессе восприятия, роль значения в процессе построения образа, где образ - целостное структурное образование и в смысле целостности, и в семантическом аспекте. А. Д. Логвиненко вслед за Дж. Гибсоном [155] противопоставил понятие "видимого поля" и "видимого мира" в противоположность гештальтпсихологии, где понятие "объективного мира" подменялось понятием "поля". В гештальтпсихологии (М. Вертхаймер, В. Келер, К. Коффка, К. Гольдштейн [200]) вещи трехмерногЬ мира выступают как замкнутые плоскостями, поэтому главным законом поля восприятия здесь является закон "фигуры и фона". А. Н. Леонтьев [89] называл этот закон феноменом восприятия двумерной фигуры на двумерном фоне.

С. Д. Смирнов [156] предполагал, что вклад в построение образа предмета вносят не отдельные чувственные впечатления, а образ мира в целом, т. к. ориентирует не впечатление, а модифицированная этим впечатлением картина реальности. В психологических исследованиях К. Б, Соколова, Л. С. Коршуновой и Б. И. Пружишша [76] отмечается различие образов мира у людей с разной репрезентативной системой, а также ярко выраженная роль репродуктивного воображения в творчестве. Эта же тема затрагивается в сочинениях Н. А. Бердяева

Til M. Шелера [182], В. А. Кутырева [85], С. Гроффа [109] и Н. Ф. Федорова Г/Т].

Антропоморфные структуры как элементы архетипического ряда антро-томорфных образов имеют самое непосредственное отношение к абстрактно-тоническим образам, о которых писал К. Г. Юнг в эссе «Пикассо» [195]. В философии Э. Нойманна [195] они могли бы быть интерпретированы как архетипы соллективного бессознательного, являющиеся изначально бесформенными психическими структурами, которые приобрели видимые очертания в искусстве.

Антропоморфные структуры построены по объективным законам пре-срасного и имеют в основе пропорции человеческой фигуры. И если гармония -сачественное выражение прекрасного, то мера с полным правом может быть на-$вГ;на его количественной характеристикой, имеющей целый ряд конкретных яшчений: симметрия, пропорция, золотое сечение, метр, ритм. Обращаясь к истории этих понятий, напомним, что греческое слово бощигтркх известно со времен Пифагора, а латинская proportio введена в употребление Цицероном. Красота у Платона есть не что иное, как мера, соразмерность, симметрия, гармония, :срг!док, число. В пятиступенной иерархии благ Платон ставит меру на первое лесто и только за ней помещает прекрасное. Эти суждения в той или иной сте-тени независимы от степени понимания наблюдаемого объекта. Непосредствен-гое отношение ко всем перечисленным характеристикам красоты имеет золотое течение, названное так Леонардо да Винчи. Оно встречается уже в "Началах" Евклида, где фигурирует как деление отрезка в крайнем и среднем отношении, а ;ще ранее в "Тимее" Платона и, по-видимому, было известно Пифагору. Этот ¡акои, возможно, был воплощен в каноне человеческой фигуры Поликлета. 06-иирное исследование феномена золотого сечения представлено в 'Божественной пропорции" Луки Пачоли, оно упоминается в трудах Леонардо m Винчи [87, 88], Альбрехта Дюрера [5, 101, 106, 239, 259], Пьерро делла Франческа [127]. Закон золотого сечения обрел второе рождение в Германии в первой половине XIX в., в особенности в работах А. Цейзинга [269]. В XX в. феномен золотого сечения в России исследовался в работах: В. Г. Буданова [21], И. А. Васютинского [26], А. В. Волошинова [35, 36, 263, 264], Ф. В. Ковалева [67], А. С. Марутаева [180], И. Ш. Шевелева [179, 180, 181], И. П. Шмелева [180]., а за рубежом в работах R. Arnheim [6,7,8,202], G. D. Birkhoff [15, 205, 206], В. Borissavlievitch [208], W. A. Camfield, G. D. Chakerian, H. S. C. Coxeter, G. Doczi [216], B. Erickson, R. Fischler, M, Ghyka [41], I. @ M. Hargittai [225], J. M. Hintz [226], H. Höge [228], E. H. Huntley [230], A. L. Loeb, L. Lutz, H. J, McWhinnie [246], E. Panovsky, J. Schillinger, G. Vantongerloo и др.

Таким образом, объединяются два полюса духовной активности человечества - математика и искусство, поэтому неудивительно, что к этой теме обращались и обращаются представители самых разнообразных областей науки и искусства. Существенный вклад в ее разработку внесли и вносят: математики Дж. Д. Биркгоф [15, 205, 206], Г. Вейль [28], А. В. Волошинов [35, 36, 263, 264], Р. X. Зарипов, Г. С. Коксетер, А.Н.Колмогоров [69, 70, 71, 72], В.М.Петров [97], Д Пидоу [127], В. И. Тростников; физики М. В. Волькенштейн, В. Гензенберг, А. Б. Мигдал, В. Фукс; специалист по космическим системам ориентации Б. В. Раушенбах [139, 140]; кристаллографы А. В. Шубников [190, 191, 192], В. А. Копцик [73, 74, 237, 238]; архитекторы Г. Г. Азгальдов [I], Я. Д. Гликин [44], П. Б.Жолтовский, Ле Корбюзье [75], И. Ш. Шевелев [179, 180, 181], И.П.Шмелев [180]; теоретики архитектуры Н. И. Врунов [20], М. Гика [41], Э. Меесель, И. И. Смолина [157], Дж. Хембидж [176]; семиотики В. В. Иванов, Ю, М. Лотман [94, 95, 96, 97, 98, 99, 100]; композитор М. А. Марутаев [105, 180]; музыковеды Г. В. Виноградов, Л. А. Мазель, Э. К. Розенов, Л. Л. Сабанеев[144]; художники В. В. Кандинский [61, 217], Е. А. Кибрик, Ф. В. Ковалев [67], К. С. Малевич [104], В. А. Фаворский; кинорежиссер С. М. Эйзенштейн [194] и др.

В гештальтпсихологии красоту определяет слитный образ (Gestalt). К такому же выводу приходит и Н. Хомский [78, 211]: в гипотезе об универсальной эстетической грамматике, в основе которой, как он предполагает, лежит нейронная организация человеческого мозга. В анонсе конференции «Биологические основания музыки» Рокфелеровского университета, проводимой 20-22 мая 2000 т,, говорится о том, что в последнее десятилетие произошел взрыв исследовательской активности в изучении восприятия и исполнения музыки и их корреляции с работой человеческого мозга. Этот внезапный рост числа работ по музыке объясняется тем, что музыка предоставляет уникальную возможность лучше понять организацию мозга. Как и язык, музыка есть комплекс закономерно организованной активности. Биология мозга работает одинаково и в темпоральных, и в пространственных искусствах. Антропоморфные структуры также имеют биологическую природу. Таким образом, антропоморфные паттерны дают новую возможность увидеть, как морфология венца «первой природы» - человека преломляется в морфологии «второй природы» - искусства.

Теоретические и методологические основы исследования. Анализ феномена антропоморфных структур опирается на структурно-семиотические методы исследования, позволяющие фиксировать многомерное пространство семантических значений художественного текста, а также структуру развития, взаимосвязь и трансформацию значений. Большой вклад в системно-симметрологическую методологию внес : В. А. Копцик [73, 74, 237, 238], использующий синергетический подход к анализу художественной культуры. Диссертант, взяв в основу опыт его работ, применил эти методы к исследованию антропоморфных структур.

Метод антропоморфных структур концентрирует формоаналитический способ построения. Наличие любой структуры обуславливает применение точных методов к художественному тексту и изучение с помощью тех же методов самой структуры.

Ко всему вышесказанному следует добавить, что антропоморфная струк-тура-не только условная теоретическая модель, но и образ, к которому приме нимы традиционные для культурологии приемы анализа и описания. Таким образом, антропоморфные структуры рассматриваются и как метод художественной метаморфозы, и как рациональный инвариант, а художественный текст, состоящий из двойственных антропоморфных образов - как система тропов.

Выделение антропоморфных структур в отдельную тему делает возможным переосмысление представлений об архетипических образах не только на уровне теории культуры, философии и психологии творчества, но и на утилитарном уровне композиции реальных предметов. Таким образом, данная работа сочетает в себе методологию философско-культурологического анализа с методами точных наук и находится на стыке гуманитарных и точных наук.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: анализ и систематизация разновидностей антропоморфных образов и антропоморфных структур в художественной культуре.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть в историческом контексте онтологические корни феномена антропоморфности и подчеркнуть специфику воспроизведения антропоморфных образов художественной культуры как элемента репродуктивного воображения; систематизировать имеющиеся данные по ступеням антропоморфности и по степени их применения в художественной культуре разных эпох; определить границы, в которых антропоморфные структуры, имеющие непосредственное отношение к законам формообразования в искусстве, занимают свое место и имеют смысл * показать инвариантность антропоморфных структур в архитектуре и живописи и их соответствие семантике конкретного произведения; на основе анализа восприятия и воспроизведения антропоморфных образов подойти к решению проблемы, обозначенной как метаязык антропоморфизма; на конкретных примерах архитектуры и живописи не только рассмотреть структуру их композиционного построения, но и сопоставить эти структуры со значимыми акцентами сюжета или характерным для архитектуры делением единого объема на основополагающие элементы.

Научная новизна исследования.

1. Впервые создана систематизация имеющихся данных по качествам антропоморфизма и выявлены художественные направления, для которых наибо-1ее характерна антропоморфность.

2. Впервые создано направление "антропоморфные структуры" как скрытые инварианты художественной культуры.

3. Впервые представлены к рассмотрению паттерны, построенные по за-сонам золотого сечения и отмечающие основные членения человеческой фигуры три трех- и четырехчастном делении.

4. Впервые проведено исследование, выявляющее степень соответствия радиционных композиционных построений и антропоморфных структур изоморфизм в разных искусствах и художественных культурах), а также приданы такого соответствия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вычленение антропоморфных образов из общего идеально-ипического ряда архетипов делает возможным рассматривать антропоморфизм гак семиотический феномен языка художественной культуры. Антропоморфные >бразы - это знаки-символы, которые также имеют отношение к иконическим пакам, т. к. образ человеческой фигуры даже при сильнейшей схематизации ;сегда узнаваем.

2. Антропоморфные структуры рассматриваются как разновидность семиотики антропоморфных образов. Именно в рамках этого конгломерата формулы, образа и композиционного приема наиболее полно отражается аспект материальной культуры как типа социальной памяти (информационно-знаковая ее концепция).

3. Антропоморфные паттерны есть попытка научно-теоретического моде-тирования искусственной среды, определяющая скрытый каркас композиции художественного произведения. Рациональное обобщение антропоморфных структур в трех- и четырехчастные паттерны обнаруживает структурную и смысловую инвариантность в самых разных культурах и видах искусства.

4. Творчество В. Д. Поленова и В. Э. Борисова-Мусатова имеет общие юрты как творчество учителя и ученика. Композиционное построение их положен основано на инвариантности трех- и четырехчастных антропоморфных структур, но несет разную семантическую нагрузку. В. Д. Поленов применял засолы золотого сечения (или числа Фибоначчи как его рациональное приближение) для акцентирования идейного содержания своих работ. В. Э. Борисов-Мусатов разграничивал по той же системе построения перспективы и лишь в ■гекоторых случаях^ также как и Поленов; выявлял главных героев и их взаимосвязь.

5. В строении православных церквей XVIII - XIX вв. доминирует трехча-ягная структура золотого сечения типа с|)2:ср2:(р3 = (шпиль + купол) : (четверик 1ли барабан) : (основной объем), что соответствует пропорциям трехчастного штропоморфного паттерна (голова + торс): (бедро): (голень + стопа). Эти членения выразительно выделяются поясками, карнизами, изменениями форм и )бъемов. Московские бесстолпные храмы XVI века и эпохи неоклассицизма шеют симметричную неантропоморфную трехчастную структуру типа ф2:ф3:ф2. Ъ рассмотренных диссертантом чертежей двадцати одной церкви г. Сара

13 това трехчастные. антропоморфные паттерны определяют структуру половины колоколен и одной трети основных объемов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы настоящего исследования помогут разобраться в таком малоизученном явлении как антропоморфные образы в пространственных искусствах, их типологий и взаимосвязи с другими знаками художественного текста. Данное исследование фиксирует культурологические аспекты процесса возникновения и метаморфозы человеческого образа в пространственных искусствах, а также созданной на основе человеческого образа антропоморфной структуры.

Антропоморфные структуры могли бы стать новым видом универсальной композиционной системы в пространственных искусствах. Полученные выводы также могут быть использованы для искусствоведческого исследования семантики композиции авторов прошлого, при реставрации архитектурных памятников и для бережного сохранения культурного наследия прошлого. предмета в виде единого знака, заменить его другим невозможно. Ничто больше не может выразить общую идею предмета по-другому. Предмет становится не просто ремесленным изделием, но произведением искусства. Антропоморфные образы и антропоморфные структуры становятся именно таким оттенком».

Одна из основных задач создателя художественного текста состоит в установлении максимально простой и максимально выразительной знаковости воспроизводимых образов. Лаконизм языка искусства отдельных современных чаг'ря«леиий сделал антропоморфный образ почти схемой. Традиционный для реалистического искусства «пересказ» утратил в XX веке свою актуальность. Такие сравнительно новые направления, как примитивизм и авангард стреми-пись вернуть изобразительному искусству функцию воспроизведения невидимого мира в видимых формах. А эта функция существовала еще в первобытном искусстве, для большинства памятников которой характерно проявление невидимого мира именно в антропоморфных образах и антропоморфных схемах. и. Антропоморфизм как способ видения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Байкова, Екатерина Владимировна

Заключение

1. Антропоморфные образы»это включенность самого человека в творческий процесс, как кода художественного текста. Антропоморфные образы - это лаборатория поверхностных и глубинных смыслов. Вычленение антропоморфных образов из общего идеально-типического ряда архетипов делает возможным рассматривать антропоморфизм как один из видов репродуктивного воображения.

2. Аполлинизм и Дионисизм как внутреннее состояние присуще и человеческой натуре и человеческой культуре в целом. Одно другое не только не исключает, но и дополняет как интуиция и рационализм в творчестве. За неимением того или иного компонента творчество (и личность) вырождаются либо в дилетантство, либо в ремесленничество. Проблема Моцарта и Сальери - вечная проблема творчества.

3. Человек воплощает свой образ Heb поморфныс структуры. Трех- и,в особенности,четырехчастное деление целого в золотой пропорции^ из начально заложенное в человеке, применяется во всех видах искусства как важнейший закон гармонизации формы.

4. Антропоморфная структура как семиотический феномен является композиционным инструментом, определяющим структуру художественного произведения. Именно в рамках этого конгломерата формулы, образа и композиционного приема отражается аспект материальной культуры как типа социальной памяти (информационно-знаковая ее концепция).

5. Рациональное обобщение антропоморфных структур в трех и четырех-частные подтипы обнаруживает структурную и смысловую инвариантность в основе самых разных методик пропорционирования изображения человека как имеющих в основе модуль, так и построенных по законам золотого сечения. только явно, но и скрыто-через антро

6. Антропоморфные структуры "распределяют места" для акцентов, а главное - определяют место нахождения точки кульминации, точки, к которой тяготеет внимание зрителя. Следовательно, избранная структура определяет центр композиции, несовпадающий с его геометрическим центром. Равновесие в этом случае достигается с помощью законов золотого сечения.

7. Антропоморфные структуры - попытка научно-теоретического моделирования искусственной среды, основанная на принципе ориентирования впечатлений зрителей на определенные, сформированные человеческим сознанием образы, которые давно перешли в категорию коллективного бессознательного. Антропоморфные структуры - это знаки-символы, которые также имеют отношение к иконическим знакам, т. к. образ человеческой фигуры даже при сильнейшей схематизации всегда узнаваем.

8. Творчество В. Д. Поленова и В. Э. Борисова-Мусатова имеет общие черты как творчество учителя и ученика. Композиционное построение их полотен имеет сходную структуру, но несет разную семантическую нагрузку. В. Д. Поленов применял законы золотого сечения (или быть может числа Фибоначчи) для акцентирования идейного содержания своего произведения, для того, чтобы еще раз подчеркнуть значимость главных героев. В. Э. Борисов-Мусатов разграничивал по той же системе тональные переходы/линии горизонта (которых у него обычно две), точки схода и лишь в некоторых случаях («Реквием», «Водоем») он также как и Поленов выявляет главных героев и их взаимосвязь.

9. По мнению диссертанта для владимиро-суздальской школы характерна единая система пропорциоиирования, которая подчеркивается аркатурным пояском как по высоте стен апсиды, так и в основании купола - <р2:ф2:<р3. Высота стены апсиды до аркатурного пояса - ф2; высота кровли и барабана - ф2; высота луковичной главки и венчающего ее креста ф3.

10. Архитектура античного Рима, Возрождения и неоклассицизма часто .

Л А имеет симметричную трехчастную структуру типа ф :ф :ф . Московские бес

127 столпные храмы XVI века, хотя и имеют совсем другие корни в истории, также имеют симметричную трехчастную структуру (величина (р3 соответствует высоте барабана).

11. Сравнительный анализ чертежей православных церквей XVIII - XIX вв. приводит к выводу о доминировании в их строении трехчастных структур

О О типа (р :(р :<р = (шпиль + купол) : (четверик или барабан): (основной объем), что соответствует пропорциям трехчастного антропоморфного паттерна (голова + торс) : (бедро) : (голень + стопа). Эти членения по высоте выразительно выделяются поясками, карнизами, изменениями форм и объемов.