Антропонимы в произведениях С.Т. Романовского: структурно-функциональный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ибрагимова, Айгуль Миннегалиевна

  • Ибрагимова, Айгуль Миннегалиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 170
Ибрагимова, Айгуль Миннегалиевна. Антропонимы в произведениях С.Т. Романовского: структурно-функциональный анализ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ибрагимова, Айгуль Миннегалиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

АНТРОПОНИМИИ.

1.1. История становления и развития ономапоэтики.161.2. Истоки русской антропонимии.

1.3. Лица и имена в жизни и творчестве С.Т. Романовского: лингвокультурологический аспект.

Краткие выводы.

ГЛАВА II. АНТРОПОНИМЫ В ТЕКСТОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ С.Т. РОМАНОВСКОГО: СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

2.1. Общая характеристика антропонимии произведений С.Т. Романовского.

2.2. Система связей антропонимов и художественных образов

2.3. Стилистико-семантические особенности именника в художественном творчестве автора.

2.4. Модели антропонимических имянаречений, представленные личными именами собственными.

2.5. Модели имянаречений в произведениях С.Т. Романовского, представленные фамильными знаками.

2.6. Модели имянаречений, представленные отчествами.

2.7. Модели прозвищных имянаречений в текстовом поле

С.Т. Романовского.

2.8. Двух- и трёхсловные модели именований.

Краткие выводы.

ГЛАВА III. ФУНКЦИИ АНТРОПОНИМОВ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ С.Т. РОМАНОВСКОГО.

3.1. К постановке проблемы.

3.2. Антропонимия произведений С.Т. Романовского: интерпретационный и функциональный аспекты.

3.3. Номинативная функция антропонимов в рассказах и повестях С.Т. Романовского.

3.4. Текстообразующая функция поэтонимов.

3.5. Эстетическая функция антропонимов.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропонимы в произведениях С.Т. Романовского: структурно-функциональный анализ»

Данное диссертационное исследование посвящено анализу антропонимикона в творчестве С.Т. Романовского, в частности, одному из самых спорных и актуальных вопросов современного языковедения — проблеме «имя в тексте», поскольку вопрос о функционировании онимов в текстовом поле требует особо пристального изучения, ибо имя - это слово, но слово специфическое, индивидуально-когнитивное. Каждая антропонимическая единица (имя, фамилия, отчество, прозвище и др.) обладает большим социально-типологическим и художественно-изобразительным потенциалом. Об этом говорят многочисленные исследования ученых антропонимистов, которые анализировали имена собственные с точки зрения становления, развития и функционирования в русском языке (В.Д. Бондалетов, В.А. Никонов, A.B. Суперанская, В.И. Супрун, О.Н. Трубачев), описали процессы ономастической деривации, онимизации и апеллятивизации в русской онимии (М.В. Горбаневский, Н.П. Колесников, J1.A. Введенская) и обращались к истории изучения ономастики (В.Д. Бондалетов, В.А. Никонов, A.A. Реформатский, А.В: Суперанская, О.И. Фонякова).

С.Т. Романовский - писатель, чьё творчество выпало на XX век, и в настоящее время назрела необходимость возвращения в историю литературы писателей, чьи имена были несправедливо забыты, хотя в определённые периоды истории эти авторы пользовались большим успехом у читателей. Наследие этого писателя составляет более тридцати сборников повестей и рассказов, в которых автор описывает жизнь и быт елабужан XX века, изучает топонимику Елабужского края, а также уделяет пристальное внимание изучению так называемого «человека из народа», умельца труда XX века. Около сорока лет С.Т. Романовский был активным деятелем в области художественной литературы; его рассказы и повести не утратили своей ценности и по сей день, и в наши дни читаются с удовольствием как представителями'младшего поколения; так и взрослыми.

Творчество Станислава Тимофеевича Романовского' (1931-1996)шг в литературоведческом, ни в историко-культурологическом; ни в лингвистическом аспектах до сих пор не исследовано. Наше исследование вносит скромный» вклад в, изучение. языкового творчества' писателя-С.Т. Романовского, родившегося и выросшего в провинциальном, но богатом, историческими^ традициями* тысячелетнем, городе- Елабуге. В< нашей работе главное внимание уделяется изучению особенностей антропонимического состава1 рассказов и повестей С.Т. Романовского, значению и семантической наполненности поэтонимов, а также исследованию структурных типов, имён собственных и их функций в прозаических текстах писателя.

Имена собственные занимают значительное место» в составе лексики, любого языка; Их спецификой-издавна интересовались исследователи самых разных областей науки, в числе которых историки, математики, философы, географы, (Декарт, Платон, Локк, Аристотель)* и, безусловно, учёные-лингвисты, пристальное внимание которых всегда вызывали история-развития антропонимики, особенности и способы, имяобразования, статистические характеристики функционирования- онимов в художественных текстах (В.Д. Бондалетов, В.А. Никонов, Б.01 Унбегаун, А.В1 Суперанская, В.И; Супрун):

В художественных текстах СТ. Романовского^ ономастическая* лексика выступает как яркий пример авторского идиостиля, поскольку является стилистически и семантически маркированным экспрессивным средством. Антропонимия текстов С.Романовского даёт возможность,проанализировать формирование русского поэтического именослова XX века,, выявить особенности его образования, модели именования литературных персонажей, а также их функции в развитии и построении речевой и литературной композиции текста, в выражении мировоззрения автора, творчество которого можно исследовать в самых разных аспектах.

Актуальность нашего исследования определяется, во-первых, неизученностью языкового творчества С.Т. Романовского, известного русского- писателя XX века в целом и предпринятой- попыткой научного изучения* творческого наследия Станислава Романовского; во-вторых, необходимостью многоаспектного описания, функционирования антропонимов*, в текстовом^ пространстве писателя; в-третьих, общей' потребностью, в изучении- антропонимов как составного* компонента художественногоv антропонимикона. Кроме- того, актуальность и перспективность исследуемой темы обусловлена тем, что в ХХГ веке литературоведов* и языковедов, с точки зрения, новых научных парадигм заинтересовали произведения« писателей о- «малой родине», к которым, несомненно, относятся и все тексты G.T. Романовского. Актуальность исследования определяется также необходимостью дать системный анализ, антропонимии С.Т. Романовского, изучить её своеобразие; закономерности функционирования и моделеобразования.

Во времена расцвета советской литературы прозу С.Т. Романовского активно публиковали в столичных журналах «Сельская молодёжь», «Наш к современник», «Юность», «Молодая гвардия», «Смена», в еженедельнике «Литературная- Россия»; его произведения? публиковали издательские дома «Детская-литература», «Советский писатель», «Малыш», «Молодая; гвардия». Произведения С.Романовского читали известные писатели и поэты, в. числе которых В.М. Шукшин и A.A. Тарковский, годы дружбы связывали писателя с Юрием Папоровым и его супругой Валентиной Толкуновой, Рафаэлем Мустафиным и Фазилем Искандерем.

Творчество писателя на сегодняшний день мало изучено, а заметки и публикации, касающиеся творчества С.Романовского, носят, в основном, обзорный характер. Большей частью это статьи юбилейного типа и заметки, посвященные празднованию 70 и 75-летних юбилеев писателя, а также вопросы увековечивания памяти «певца малой родины». Критических заметок, посвященных творчеству советского писателя С.Т. Романовского, также на сегодняшний день нами . не обнаружено. Есть публикации литераторов; учителей и преподавателей; словесности, в чьих статьях находит отражение: информация, о биографических сведениях и творческом наследии С.Романовского. Это статьи В ¿Романовской, Л.Бычковой, В.'Геренина, Л.Пахомовой, ; И.Андреева, А.Валеевой, Р.Мустафина и ; других. В периодических изданиях. XX-XXI веков ими были ' опубликованы: такие статьи о творчестве С.Т. Романовского, как «Как; жить» по? совести: : о С.Т. Романовском», «Круг жизни С.Романовского», «Наш земляк -Станислав Романовский»,: «Он награждён каким-то: вечным детством: к 70-летию С.Т. Романовского», «Припадая к светлому ключу», «Недетские рассказы Станислава Романовского», «Жгучая сила: размышления над рассказами С.Романовского», «Добрый, и: светлый», ; «Одна, но пламенная с трасть», «Родом из России», «Дружба на., склоне лет», «Здесь душа обновляется.», «У каждого героя своя чудинка»: о С.Т. Романовском», «В? путешествие с книгой» и другие. ; • ■ : . . ,

Научное изучение творческого наследия советского . писателя С.Т. Романовского сегодня только^ начинается. Примечательно, что? интерес лингвистов и литературоведов к творчеству Станислава Романовского возрастает после его смерти. В начале ХХЬ века на Всероссийских научно-практических конференциях и в публикациях научных журналов, начинают появляться*; статьи елабужских учёных о творчестве писателя-С.Романовского. Это научные статьи доктора филологических наук, профессора.Д.А. Салимовой, лингвистов кафедрырусского и контрастивного языкознания Елабужского государственного педагогического университета. В настоящее время профессорско-преподавательским . составом. ЕЕПУ подготовлены к защите, многочисленные: студенческие^ научные работы по творчеству С.Т. Романовского; Такой интерес к творческому наследию С.Романовского связан также и с тем, что в 2007 году древняя: Елабуга в масштабах всей России отмечала тысячелетний юбилей со дня основания. В связи с этим научная и общественно-политическая элита города приступила к оценке исторических, культурных, литературных имен, внесших определённый вклад в развитие и увековечивание истории Елабуги. К таким именам, несомненно, относится и имя С.Т. Романовского, известного русского писателя XX века, автора нескольких десятков сборников художественных произведений.

Объектом диссертационного исследования являются антропонимы в рассказах и повестях русского прозаика XX века С.Т. Романовского. В качестве объекта исследования также мы использовали впервые вводимый в научный1 оборот материал из архивных источников, писем, интервью с родственниками писателя (например, с родной сестрой С.Романовского -Вероникой Тимофеевной Романовской).

Предметом исследования выступают структурные характеристики, семантико-стилистические, коммуникативные и эстетические функции антропонимов в произведениях С.Т. Романовского.

Материалом настоящего исследования послужили тексты русского писателя С.Т. Романовского. Всего нами было проанализировано 2015 антропонимических единиц - личных имён, фамилий, отчеств, прозвищ, извлечённых методом сплошной выборки из 19 сборников писателя:

1. Романовский С.Т. Синяя молния. Повести и рассказы. -М.: Детская литература, 1989. - 671 с.

2. Романовский С.Т. Вятское кружево. Повесть. - М.: Детская литература, 1983. - 128 с.

3. Романовский С.Т. Гусиный остров. Рассказы и повесть. - М.: Детская литература, 1971. - 142 с.

4. Романовский С.Т. Зеркало в старинном особняке. Рассказы о пионерах. — М:: Детская литература, 1983. — 24 с.

5. Романовский С.Т. Мама уехала за озеро. Рассказы. - М.: Детская литература, 1987. - 127 с.

6. Романовский С.Т. Охотничий рог. Рассказы. — М.: Детская литература, 1979. — 127 с.

7. Романовский С.Т. Сон лисы. Рассказы. — М.: Детская литература,

1986.- 127 с.

8. Романовский С.Т. Пушка из красной меди. Рассказы и повесть. - М.: Детская литература, 1976. - 128 с.

9. Романовский С.Т. У степной речки. Рассказы. - М.: Детская литература, 1977. - 24 с.

10.Романовский С.Т. Вятские - люди хватские. Рассказы и повесть. — М.: Молодая гвардия, 1974. - 272 с.

11 .Романовский С.Т. Поздняя ягода-ежевика. Рассказы. - М.: Молодая гвардия, 1971. - 208 с.

12.Романовский С.Т. Круг жизни. Рассказы, повесть. - М.: Современник, 1983. - 286 с.

13.Романовский С.Т. Костёр из тальника. Рассказы. - Елабуга, 2007. -216 с.

М.Романовский С.Т. Двое в седле. Рассказы. - М.: Детская литература, 1981.- 127 с.

15.Романовский С.Т. Молчаливое озеро. Лесные рассказы. - М.: Детская литература, 1991.-221 с.

16.Романовский С.Т. Певучая гора. Рассказы. - М.: Детская литература,

1987.-62 с.

17.Романовский С.Т. Повесть об Андрее Рублёве. Повесть. Рассказы. — М.: Сов. писатель, 1982.-264 с.

18. Романовский С.Т. Родина. Рассказы. - М.: Детская литература, 1990. -121 с.

19.Романовский С.Т. Семейный экипаж. Повесть. - М.: Детская литература, 1984. - 96 с.

Целью диссертационной работы является структурно-функциональный анализ и комплексная интерпретация семантики антропонимического пространства произведений С.Т. Романовского.

Для достижения указанной цели в исследовании решаются следующие задачи:

1. Осветить историю изучения антропонимии в отечественном, языкознании.

2. Представить специфику системы именований персонажей в рассказах и повестях С.Т. Романовского с определением, роли поэтонима в создании художественного образа персонажа'.

3. Проанализировать структурную организацию имянаречений героев исследуемых произведений с определением моделей и семантики именований.

4. Выявить функции антропонимов в произведениях и их значение в определении идиостиля автора.

Научная новизна работы заключается прежде всего > в том, что исследование строится на совершенно новом языковом материале — на основе произведений С.Т. Романовского, автора, чьё творчество ни в историко-культурологическом, ни в литературоведческом, ни в лингвистическом аспектах специально не рассматривалось. Научная новизна чисследования состоит также в рассмотрении особенностей антропонимии в произведениях С.Т. Романовского; выявлении семантической составляющей в имянаречениях, моделей образования имён персонажей, а также анализе системы, структуры и функций антропонимов в рассказах и повестях писателя.

Впервые в отечественном языкознании даётся исследование творчества известного писателя XX, века С.Т. Романовского, а также на фактическом материале производится анализ системы антропонимов, их структуры в произведениях писателя, совершается попытка многоаспектной классификации поэтонимов, использованных в текстах автора. В, настоящее время проблема языковой номинации остаётся одной из самых сложных в теоретическом отношении, поскольку она взаимодействует не только с областями лингвистических и литературоведческих наук, но и затрагивает культурологические и философские вопросы.

Специфика изучаемого антропонимического материала обусловила использование определённых ономастических методов и приёмов в нашем исследовании. Для решения поставленных задач использовались следующие научные* методы: описательный, стилистический, интерпретационный, статистический и метод сплошной выборки.

Теоретической» базой научного исследования послужили труды отечественных языковедов в области ономастики, в частности, антропонимики, а также научные исследования по статистической лингвистике и лингвистике текста.

Теоретическая, значимость исследования заключается в том, что избранные методы- исследования антропонимического материала позволяют сделать обоснованные выводы о своеобразии антропонимической системы С.Т. Романовского, на основе которых раскрываются особенности индивидуально-авторского речевого' стиля. В работе также предпринята попытка системного анализа имятворческой деятельности С.Т. Романовского. Проведённое в традициях научного изучения литературного имянаречения, исследование вносит вклад в лингвистическую практику раскрытия- природы и свойств поэтонима на материале творчества отдельно- взятого писателя. Выводы, содержащиеся в исследовании, способствуют дальнейшему решению теоретических проблем литературной номинации. Антропонимия при этом рассматривается нами одновременно с позиций текстопорождения и текстовосприятия.

Практическая значимость- исследования состоит в том, что его результаты могут быть учтены при дальнейшем изучении творчества С.Т. Романовского. Полученные выводы включаются в научный оборот антропонимики и литературной ономастики и могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания филологического анализа текста художественного произведения, в разработке спецкурсов

Литературная ономастика», «Лингвистический анализ художественного текста», специальных научных проектов «Возвращённые имена» и «Язык авторов-елабужан».

Положения,.выносимые на защиту:

1) В поэтическом ономастиконе произведений С.Романовского самой значимой группой является категория^ имён' «людей из народа» и одна из отличительных особенностей творчества этого русского4 писателя - использование «реального» русского именника из своего, окружения (лица российского провинциального городка).

2) Автор сам комментирует этимологию некоторых имён и прозвищ в произведениях, мотивируя выбор имён и прозвищ героев своими реминисценциями в тексте, в редких случаях прибегая к комментариям имен персонажами, что служит средством, маркировки речевой характеристики героев.

3) Специфика литературных антропонимов просматривается на нескольких уровнях языка: фонетическом, лексическом, морфологическом и синтаксическом. При этом антропонимическое пространство произведений' С.Романовского представлено семантически насыщенными номинациями.

4)> Автор вводит в антропонимическое художественное пространство уникальные имена, объединённые признаком окказиональности (Москвичиха, Тибрёнок, Клювиха и др.). Эти имена выступают ассоциатами эмоциональных состояний, которые в тексте денотируют некую ситуацию, каузативно и интенционально соотносящую эмоциональный концепт с тем или иным персонажем в том или ином контексте, что в свою очередь определяется коммуникативным намерением автора.

5) Интертекстуальность в произведениях автора - обращение к персонажам и литературным деятелям ЭВ, зарубежной и-русской литературы Х1Х-ХХ вв., наличие общеизвестных имён в произведениях, адресованных на образованного читателя {Рабле, Л.Толстой, Есенин и др.), следует рассматривать как текстообразующую единицу, задействованную в реализации системы смыслов всего художественного целого.

6) Основными системными признаками антропонимии произведений С.Романовского служат: иерархичность, структурность, целостность, взаимосвязь системы имянаречений и среды их функционирования.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на заседании кафедры русского и контрастивного языкознания Елабужского государственного педагогического университета, на аспирантских семинарах по актуальным вопросам филологии, в вузовских и межвузовских конференциях по ономастике. Автор принимал участие в международных и всероссийских научных конференциях (Елабуга, 2007-2009; Рубцовск, 2008; Казань, 2009; Кемерово, 2010; Астрахань, 2010). Основные результаты исследования представлены в 9 публикациях.

Структура и объем научной работы. Задачи исследования обусловили композицию диссертационной работы, которая содержит 170 страниц печатного текста. Научная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии научной литературы, включающей цитируемые труды отечественных и зарубежных исследователей (240 наименований), списка художественной литературы (19 наименований), списка использованных публицистических изданий (8 наименований), списка словарей (9 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ибрагимова, Айгуль Миннегалиевна

Заключение

В данной работе предпринята попытка комплексного анализа антропонимического потенциала прозаических произведений С.Т. Романовского. Анализ истории' развития ономастической науки; становления русского именника; архивных материалов, интервью; писем семьи Романовского; творчества1 (3.Романовского в целом и именной системы его произведений позволил нам создать классификационную систему антропонимов, строение которых обусловлено» существующими в языке моделями антропонимических имянаречений.

Антропонимия произведений С.Т. Романовского представляет собой ценный и показательный источник семантической, эстетической и лингвостилистической информации. Имена собственные С.Романовского -сложное семиотическое явление, проявляющее- себя по-разному, в зависимости^ от формы и значения. Основное внимание в работе уделялось анализу антропонимического пространства произведений?С.Т. Романовского, системе связей5 антропонимов, и художественных образов, стилистико-семантическим особенностям- именника в художественном» творчестве писателя, системной организации^ именований произведений, их структуре и выполняемым функциям.

Проведённое в традициях научного изучения* поэтического ономастикона, исследование вносит вклад в лингвистическую практику раскрытия природы и свойств поэтонима на материале творчества отдельно взятого писателя. Антропонимия исследуемых произведений (сборники рассказов и повестей) служит отражением истории литературного «реального» именословия.

Творчество С.Т. Романовского научному изучению ни с историко-культурологической, ни с литературоведческой, ни тем' более с лингвистической сторон не подвергалось. До- сегодняшнего дня существовали лишь отдельные газетные публикации по биографическим страницам и отчасти — творческому наследию писателя. Наше исследование проводилось на совершенно новом научном материале — сборниках произведений,; архивных материалах, интервью* письмах и воспоминаниях семьи Романовского. Настоящее исследование представляет анализ системных отношений, структурной организации и функциональных: особенностей антропонимии произведений Романовского в свете традиционного; .подхода: Обращение к этому аспекту аналитики художественного1 произведения обусловлено необходимостью дальнейшей разработки^ ономапоэтики, а также значимостью лингвистического анализа для понимания и интерпретации художественного текста.

В'нашем" исследовании существенное внимание уделялось изучению антропонима: с учётом его контекстуальных связей с нарицательными именованиями, что позволило1 проследить: процесс формирования концептуальной: роли имён собственных в художественных текстах С.Т. Романовского. В исследование включены- не только имянаречения героев произведений, но и вообще все антропонимические номинативные знаки, задействованные писателем в тексте. В их число входят: также наименования сказочных, литературных, исторических лиц, деятелей культуры, упоминаемых в произведениях, антропонимы, задействованные: С.Т. Романовским из литературных произведений других авторов.

Комплексная интерпретация структуры антропонимического пространства1 произведений С.Романовского позволила представить видение, системы именований персонажей описываемых произведений, включая описание роли и места антропонимии в лексике произведения.

В работе: мы использовали описательный, стилистический, интерпретационный, статистический методы, а также метод сплошной выборки; нами было проанализировано 2015 единиц антропонимов, составлены модели антропонимических имянаречений, выявлены наиболее частотные модели в художественных произведениях писателя.

Значимым компонентом: организации системных отношений в художественном пространстве произведений выступает нарицательная^ лексика. Один» из наиболее выразительных пластов подобных номинаций представлен социальной лексикой; Семантическая ценность антропонима как системообразующего компонента; именослова произведений проявляется в анализе; характеристических свойств образов; персонажей; Семантический потенциал литературных антропонимов в художественном - тексте обеспечивает их: непосредственное участие в художественной образности, создавая; таким образом, ряды понятийных, наполненных лексическим и семантическим смыслами, имянаречений в произведениях С.Т. Романовского. Ведущим основанием дешифровки. семантики антропонима в контексте . исследуемых произведений выступает интерпретационный контекст. Интерпретация имени собственного'; может осуществляться на-нескольких уровнях языка: фонетическом; лексическом, морфологическом и синтаксическом.

Понятие системьг именований: персонажей имеет широкую область применения» (сложный оним=система), поэтому полное понимание его предполагает построение парадигм, гнёзд соответствующих определений; — как содержательных, так и формальных. Основными системными признаками антропонимии произведений С .Романовского служат: иерархичность, структурность,, целостность, взаимосвязь системы имянаречений и среды их функционирования.

Важным положением исследования оказалось описание структурной организации имянаречений героев исследуемых произведений, включая формулы-модели их именований. Структура именований персонажей представлена однословными, двусловными и трёхеловными моделями имянаречения. Однословная модель именования представлена в произведениях четыремя группами: личными, фамильными, отчественными и прозвищными номинативными знаками. Двусловные модели именований представлены следующими типами моделей: 1) имя собственное личное+фамилия; 2) имя, собственное личное+отчество; 3)имя собственное личное+ прозвище; 4) составное имя (имя+имя); 5) составное прозвище. В рассказах и повестях- насчитывается? около трёхсот двусловных антропонимических. именований; По количественной; составляющей лидирующими типами в двусловных моделях выступают: а) имя-собственное личное+отчество и б) имя собственное- личное+фамилия;. Формула: «личное: имя: собственное+фамилия» в произведениях» выступает обозначением: реально существовавших (друзья^ одноклассники; родные;, соседи; знакомые! С.Романовского) и действующих лиц; исторических лиц;: культурных и литературных деятелей; героев других литературных произведений. Модель «имя собственное личное+отчество» фигурирует в номинации некоторых действующих лиц, наделённых фамилией, именем и отчеством. Трёхсловная модель имянаречений «имя собственное: личное+фаМилия+отчество» является« одной из малочисленной в произведениях С.Романовского, что; на наш взгляд, связано с официальным; этикетом и языковой экономией.

В произведениях <2.'Т. Романовского нашла! своё отражение: русская, традиция имянаречения персонажей' бытовавшими в его время личными именами из народного именослова.

Антропонимия произведений С.Т; Романовского характеризуется.: общеязыковыми свойствами: служит средством обозначения- персонажей, обособляя их и. различая; конкретизируя и обобщая. Помимо вышеуказанных общеязыковых свойств, однословные именования в.произведениях; обретают новые черты — вследствие авторской окраски и интеграции их функций; .

В социальном пространстве произведений С. Романовского самой: значимой^ группой оказывается . категория имён «люди, из народа». Подтверждением . тому является разнообразие лексических единиц, определяющих социальную- роль персонажа в художественных произведениях писателя. На второй позиции — чиновники (врач, медицинская сестра, тюремный надзиратель),: поскольку именно с ними чаще всего приходится контактировать героям рассказов и повестей. Третье место отводится мещанам (учитель, преподаватель), церковнослужителям (священник) и купцам. Таким образом, социальная лексика в произведениях писателя выступает как строго- структурированный компонент, который« включает в себя, слова реального социального пространства.

Одна из отличительных особенностей творчества- этого- писателя — использование «реального» именника из своего окружения.с целью придания, максимальной правдивости, ясности, жизненности образам своих героев и событиям- произведений. Стоит отметить, что 90% героев рассказов Романовского - это близкие или родные автору люди: одноклассники, друзья, соседи, коллеги,„родные, знакомые, оставшаяся часть персонажей -лица литературно-исторические, жизнь.и судьба которых так или иначе была связана с Елабугой. Критерии отбора онимов в текстах писателя представлен на основе реально существовавших в XX веке на территории елабужского края имянаречениях, фамилиях и прозвищах. Автор использовал как общенародные, так и литературные онимы при? наделении фамильно-именными знаками своих героев. Писатель активно использует широко распространённые в народном именнике русские имена и фамилии: Алёша, Гена, Иван; Афанасьева, Семиглазов, Воронина, а к неузуальным (необщепринятым) или окказиональным именам-фамилиям обращается при необходимости экспрессивной характеристики героев, при. желании показать их национальную принадлежность, описать род их деятельности и т.д.

Важен и такой компонент, как обращённость поэтонима к предшествующей произведению истории, культуре, литературному явлению, то есть наличие общеизвестных имён в произведениях, адресованных на образованного читателя, которые следует рассматривать как текстообразующие единицы, задействованные в реализации системы смыслов всего художественного целого. Подобными примерами в текстах художественных произведений С.Т. Романовского являются прецедентные антропонимы: 1) имена литературных, сказочных героев других произведений (Андрей Болконский, Гретхен, Гаргантюа, Иванушка,

Марьюшка); 2) имена исторических лиц (Иван Грозный, Емельян Пугачёв, Ермак, Ленин; Сталин; Гитлер, Керенский, Распутин,, Суворов; Кутузов;, Клембовский, Карл Маркс); 3) имена культурных деятелей и писателей. (Александр Пушкин, Иван Шишкин, Лёв Толстой, Надежда Дурова; Вертинский, Грибоедов, Есенин;. Маяковский; Твардовский, Гесиод, Кнут Гамсун, Стендаль, Флобер);: 4) . имена религиозных деятелей и библейских, персонажей (Серафим, Иоанн; Матвей, Марк, Лука); 5) имена елабужских купцов (Иван Иваныч Стахеев).

В результате проведённого исследования; нами тшоке было выявлено, что этимологию некоторых антропонимов автор комментирует самостоятельно в тексте художественного произведения : для более точной^ характеристики образа; вводит в оборот уникальные окказиональные антропонимы (Ветла, Груш; Тибрёнок, Заскрёбышек и др.) и использует имена собственные «реального» йменника той эпохи;-' 1

Основной функцией антропонимов; в исследуемых произведениях,, как; и в общеязыковой практике, является номинативная еёвыполняют все антропонимы рассказов, и повестей С.Романовского. Имена, персонажей; произведений Романовского выполняют номинативную функцию; называя, героя, отражая: его окружающий мир- и сообщая о признаках, характеристических' свойствах персонажа-носителя имени; социальной и национальной: принадлежности персонажей: Номинативная- функция» имени в художественном тексте связывается с текстообразующей и эстетической- функциями. Анализ структурных моделей антропонимии произведений' С.Т. Романовского показал, что текстовая основа организации текста определяется синтагматикой и парадигматикой номинаций. Такие качества,, как активность, обязательность, константность антропонимии в произведениях писателя^ и способность» выстраивать текст в; определённую структуру обусловливают текстообразующую функцию антропонимов. Эстетическая функция возлагается в художественных текстах прежде: всего на такие антропонимы, которые осознанным решением автора вкладывают в текст след предшествующей произведению истории и культуры.

Имя собственное так же, как и нарицательное, характеризуется специфическими структурными и словообразовательными особенностями; У онимов организуется своя система, которая проявляется в отборе суффиксальных образований; в маркированности структурных типов, в отборе способов словообразования. В состав онимов входят и слова, и различные другие языковые знаки; Несмотря на спорность вопроса о месте имени собственного в общей системе языка и на отсутствие единой точки зрения на строение ономастического пространства, признаки системности ономастических явлений дают основания считать онимы единицами; организованными в своё; ономастическое пространство в системе языка в целом.

У каждого творца художественного произведения: своя система* закономерностей, своя логика, своя система героев. Выбирая имя герою и доминанту его изображения, автор ставит целью полное раскрытие художественного потенциала изображаемого образа. Свобода выбора имени персонажа, наделение его теми или, иными- характерологическими свойствами становится, таким образом, центровым; моментом авторского замысла в раскрытии героя. Проведённое исследование свидетельствует о том, что С.Т. Романовский является мастером поэтической аитропонимии. Имена собственные занимают почётное место в/ словарном богатстве, его произведений и по праву могут считаться одним из существенных элементов создания ярких колоритных образов.