Антропонимы в шорском героическом эпосе: Сравнительно-исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Токмашев, Денис Михайлович

  • Токмашев, Денис Михайлович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 220
Токмашев, Денис Михайлович. Антропонимы в шорском героическом эпосе: Сравнительно-исторический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Новокузнецк. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Токмашев, Денис Михайлович

Введение.

Глава I. Антропонимика и шорский героический эпос.

1.1. Изучение тюркской антропонимии.

1.2. Антропонимика и тюркский фольклор.

1.3. Семантика шорских бытовых и эпических антропонимов.

Выводы к 1-й главе.

Глава П. Семантическая и словообразовательная структура шорских эпических антропонимов.

ПЛ. Лексико-семантическая классификация антропонимических основ в шорском героическом эпосе.

П. 1.1. Лексико-семантическая группа "светила, стихии и явления природы".

П. 1.2. Лексико-семантическая группа "животный и растительный мир".

П. 1.3. Лексико-семантическая группа "предметы материальной культуры".

П. 1.4. Лексико-семантическая группа "физические и психологические качества человека".

П. 1.5. Лексико-семантическая группа "титулы и социальные термины".

П. 1.6. Лексико-семантическая группа "цветообозначения".

П.2. Словообразовательная структура шорских эпических антропонимов.

Выводы ко П-й главе.

Глава Ш. Этнолингвистические пласты в шорском эпическом антропонимиконе.

Ш.1. Собственно тюркский пласт.

Ш.2. Тюрко-монгольский пласт.

Ш.2.1 Заимствования из монгольских языков в тюркские.

Ш.2.2. Заимствования из тюркских языков в монгольские.

Ш.2.3. Общие для тюркских и монгольских языков лексемы, направление и характер заимствований которых не определен.

Выводы к Ш-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропонимы в шорском героическом эпосе: Сравнительно-исторический аспект»

Шорский героический эпос, как неиссякаемый источник языка, истории, эт-нокультуры, мировоззрения народа, содержит богатый материал для ономастических исследований. Ономастика [от греч. опошаБШсё ^ёсИпё) 'искусство давать имена'] - раздел языкознания, изучающий собственные имена.

В данном диссертационном сочинении рассматриваются собственные имена персонажей шорского героического эпоса, составляющие один из специфических пластов лексики шорского языка - антропонимы. Антропоним (от греч. апЛгброз 'человек' и опуша 'имя') - «любое собственное имя, которое может иметь человек (или группа людей), в т.ч. личное имя, отчество, фамилия, прозвище, псевдоним, тайное имя, кличка» [Подольская, 31]. Имена эпических персонажей составляют наиболее обширный сектор ономастического пространства шорского героического эпоса и изучаются разделом ономастики - антропонимикой, предметом который являются закономерности возникновения и развития антропонимов, их структура, антропонимическая система, модели, исторические пласты в антропонимии того или иного этноса, взаимодействие языков в антропонимии [ЛЭС, 37].

Поэтическая антропонимия (ономатопоэтика), изучающая собственные имена в художественных литературных произведениях, к которым мы относим и фольклор как образец народной литературы, является недостаточно исследованной областью в шорском языкознании. Имена эпических персонажей, в свою очередь, составляют особый пласт в ономатопоэтике, сочетая признаки как литературных, так и бытовых собственных имен. В литературной ономастике очень важен момент индивидуального творчества отдельного автора в противоположность народному преданию, отражающему своеобразную предысторию целого коллектива и находящемуся на грани литературного произведения, исторического повествования и религиозного верования. Ономастика фольклора стоит ближе к именам реальных и вымышленных людей и вещей, чем к ономастике литературной [ТМОИ, 10].

Если изучение литературной антропонимии преследует, прежде всего, задачи литературоведческого, социолингвистического плана, то фольклорная, особенно эпическая антропонимия, предлагает разработки лингвофольклористического, этнолингвистического характера. Имя эпического героя, как многоаспектное образование, включает в себя и мифологический, религиозно-философский аспекты. В тюркском эпосе почти нет собственных имен, не связанных с какими-либо исключительными качествами героя или не имеющих отношения к обрядам и обычаям, первобытным или более поздним верованиям, к истории и этнографии народа [Ур-манчеев, 23].

Лингвистическое описание фольклора, в том числе и антропонимии как раздела лексики, является одной из актуальных задач шорского языкознания, В фольклорных произведениях закреплена информация о разных стадиях формирования общественного и индивидуального сознания человека.

На ценность эпоса и произведений фольклора как источников для сравнительно-исторического изучения тюркских языков указывал Э.Р. Тенишев: «Язык фольклорных произведений (в особенности обрядовых формул) устойчиво сохраняет старые черты как наддиалектного, так и диалектного типов. Язык тюркского фольклора почти не исследован. Определенная работа проделана лишь по изучению языка эпоса «Книга моего деда Коркуда», киргизского эпоса «Манас», якутских олонхо и туркменских сказок. Необходимо систематическое изучение языка тюркского эпоса и произведений фольклора, разработка методики такого исследования» [Тенишев 1973,123].

Шорские эпические сказания, генетически связанные с эпосом тюрков, содержат ценные сведения о реалиях тюркского мира со времен раннего Средневековья. В основе направления исследования лежит идея об особенностях языкового построения фольклорного произведения, которые проявляются на всех его уровнях — фонетическом, лексическом, грамматическом [Шенцова 2002,145].

Количественный фактор (преобладание лексем определенной лексико-семантической группы) и функциональная нагрузка лексем позволяют выявить специфику фольклорного текста. Антропонимы в тексте фольклора предстают не как «.мозаичное собрание разрозненных личных имен, но как строго структурированная система со столь же отлаженным семантическим "костяком" - семантической подсистемой, в которой нет места так называемым "случайным" именованиям» [СИГГЯЛ, 620].

Соответственно, денотативная база шорского эпического антропонимикона также состоит не из случайных, разрозненных элементов, а включает слова строго определенных тематических групп в органичной взаимосвязи друг с другом.

Лексемы - репрезентанты предметных денотатов (к которым относятся также обитатели эпического мира) фольклорного произведения по сравнению со спонтанным речевым произведением выполняют не только денотативную функцию, но и в значительной степени символическую.

Изучение шорской эпической антропонимии в сравнении с именами персонажей эпоса близкородственных тюркских народов Саяно-Алтая — алтайцев, хакасов и тувинцев - позволяет определить их взаимные сходства и различия. Наличие большого количества параллелей делает возможным выделить ряд антропонимиче-ских изоглосс — эпических имен саяно-алтайских тюрков со сходной или аналогичной семантической и словообразовательной структурой. Это указывает на общность эстетических и мировоззренческих установок тюркских народов Южной Сибири, на генетическое родство их языков и культур. «Имена персонажей народной мифологии, а также имена сказочных и былинных персонажей легко распространяются (порой с некоторыми модификациями) по всей территории, занимаемой данным народом» [ТМОИ, 63].

Сопоставление имен шорских эпических героев с древнетюркскими личными именами представляет интерес в плане определения тюркской ономастической константы и степени устойчивости древнетюркских антропонимов. Структурно-семантические параллели между личными именами древних тюрок и именами персонажей южносибирского тюркского эпоса говорят об их гомогенности. Большая часть шорских эпических имен восходит к древнетюркской антропонимической системе.

Наличие нетюркских, иноязычных по происхождению, элементов в сфере шорского эпического антропонимикона должно свидетельствовать об их более позднем проникновении в язык эпоса, о культурно-исторических контактах шорского народа в эпохи, последующие за древнетюркской. Эти элеметы вьщеляются в результате этимологического анализа основ шорских эпических антропонимов.

Таким образом, целью настоящего исследования является системный структурно-семантический анализ антропонимов в шорском героическом эпосе в сопоставлении их с эпическими именами близкородственных тюркских народов Саяно-Алтая и древнетюркскими личными именами, определение специфики эпического имени в отличие от бытового, описание прагматики и функционирования антропонимов в шорском героическом эпосе, вычленение этнолингвистических пластов в шорском эпическом антропонимиконе.

Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить ряд задач:

- составление возможно более полного реестра шорских эпических антропонимов в результате сплошной ономастической выборки из опубликованных произведений шорского героического эпоса и доступных рукописей;

- сопоставительный анализ шорских бытовых и эпических антропонимов с целью выявления структурно-семантических особенностей последних;

- лексико-семантическая классификация именных основ шорских эпических антропонимов в сопоставлении с основами эпических имен тюркских народов Саяно-Алтая и древнетюркских антропонимов;

- описание семантики и прагматики структурных элементов шорских эпических личных имен в сопоставлении с основами имен персонажей эпоса тюркских народов Саяно-Алтая и древнетюркских антропонимов;

- структурно-словообразовательный анализ шорских эпических личных имен;

- этимологический анализ именных основ шорских эпических антропонимов и вычленение основных этноязыковых пластов в шорском эпическом антропонимиконе.

В качестве объекта исследования выступает шорский эпический антропо-нимикон, представляющий собой совокупность собственных имен персонажей в шорском героическом эпосе.

Предметом исследования являются семантическая и словообразовательная структура шорских эпических антропонимов в сопоставлении их с эпическими именами близкородственных тюркских народов Саяно-Алтая и древнетюркскими антропонимами, происхождение именных основ и этнолингвистические пласты в шорской эпической антропонимии.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена циклами трудов по ряду как собственно лингвистических и ономастических, так и смежных с ономастикой эпоса дисциплин — историей, этнографией, фольклористикой. Это работы по общей ономастике (A.B. Суперанская, В.А. Никонов, Т.Н. Кондратьева, Н.В. Подольская, В.Э. Сталтмане), по ономастике тюркских народов (Т.Ж. Жанузаков, А.Г. Гафуров, А.Т. Кайдаров, В.У. Махпиров, H.A. Баскаков, Г.Ф. Благова, Э.А. Бегматов, Г.В. Косточаков, О.Т. Молчанова, Х.Ф. Исхакова), по фольклорной антропонимике (Н.Ф. Катанов, Н.И. Филлипова, A.A. Воронов, С.К. Зейна-лова, А.Ж. Шериев), по тюркской фольклористике (В.В. Радлов, В Л. Пропп, В.М. Жирмунский, JI.JI. Габышева, Н.П. Дыренкова, А.И. Чудояков, В.Е. Майногашева, С.С. Суразаков, JT.H. Арбачакова), по истории и этнографии тюркских народов Сая-но-Алтая (Л.П. Потапов, Д.А. Функ, В.М. Кимеев, ВЛ. Бутанаев, Э. JL Львова, И. В. Октябрьская, А. М. Сагалаев, М. С. Усманова), по исторической лексикологии тюркских языков (K.M. Мусаев, И.В. Кормушин, А.Н. Кононов, Э.В. Севортян, A.B. Дыбо, Б.И. Татаринцев, И.Н. Шервапщдзе).

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов и приемов анализа фактического материала в соответствии с поставленной целью и задачами работы: метод компонентного анализа, сравнительно-исторический, сопоставительный, ареальный, статистический методы исследования.

Материалом исследования явились тексты всех опубликованных шорских героических сказаний и ряд доступных рукописей. Использовано также издание Н.Ф. Катанова «Алфавитный указатель собственных имен, встречающихся в I томе "Образцов народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири и Дзунгарской степи" собранных В.В. Радловым».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в шорском языкознании собственные имена эпических персонажей подвергаются специальному системному исследованию. Собраны и инвентаризированы шорские эпические антропонимы (далее — ШЭА); выявлены основные лексико-семаншческие группы основ, от которых образованы имена персонажей эпоса, проанализирована семантическая и словообразовательная структура эпических антропонимов и дана их культуроло-ш-историческая оценка; выделены основные этнолингвистические пласты шорского эпического антропонимикона.

Комплексное лингвоономастическое описание шорской эпической антропо-нимии вносит определенный вклад в изучение тюркской эпической ономастики и в системное исследование лексики шорского языка в целом. Собранный материал может вызвать также интерес специалистов по фольклористике и этнографии.

Практическая значимость заключается в том, что результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по лексикологии шорского языка, а также тюркских языков Саяно-Алтая, в лексикографических целях, при разработке лекционных курсов, семинаров по шорской и тюркской ономастике и лексикологии.

Положения, выносимые на защиту: собственные имена в шорском героическом эпосе составляют особый пласт языка. Эпические имена четко структурированы, имеют свою иерархию, традиции имянаречения и пространственно-временное воплощение. В отличие от бытовых личных имен, имена эпических персонажей обладают повышенным семиотическим статусом, в них закодирован больший объем культурно-исторической информации; в ходе развития эпической традиции в языке шорского героического эпоса произошел отбор основных лексико-семантических групп слов, послуживших апеллятивами собственных имен персонажей, таким образом, семантически ШЭА составляют организованную систему, в которой практически исключены случайные именования; словообразовательная структура ШЭА отлична от структуры шорских бытовых имен. Шорские эпические антропонимы содержат более одного корняосновы. Многоосновность собственных имен характерна не только для шорского эпоса, но и для имен эпических персонажей всех тюркских народов и восходят к древнетюркской традиции сложносоставных имен;

- ШЭА образованы не только от исконно тюркских по происхождению основ. Тесные культурно-экономические и политические контакты саяно-алтайских тюрков с монгольскими народами в средние века привели к обогащению словарного состава шорского языка монгольскими заимствованиями, часть которых проникла и в антропонимическую лексику;

- генетическое родство языков и культур шорцев и других тюрков Саяно-Алтая обуславливает наличие большого количества антропонимических изоглосс в эпосах этих народов. Не подвергшаяся активному воздействию манихейской, буддийской (китайско-тибетской), мусульманской (арабской и персидской) антропонимических систем, система собственных имен персонажей в шорском эпосе в большой степени сохранила исконно тюркские основы и напрямую восходит к древнетюркскому антропонимикону.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научно-практических студенческих конференциях КузГПА, на методологических семинарах кафедры шорского языка и литературы КузГПА (Новокузнецк, 2002-2004 гг.), на научно-практической конференции «Образование в Ш тысячелетии: проблемы и перспективы» (Новокузнецк, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции Института саяно-аптайской тюркологии ХГУ, посвященной 110-летию дешифровки орхоно-енисейского рунического письма (Абакан, 2003 г.), на международной научной конференции «Формирование образовательных программ, направленных на создание нового типа гуманитарного образования в условиях полиэтнического сибирского сообщества» (Новосибирск, 2003 г.), на международной научной конференции, посвященной 75-летию Э.Ф. Чиспиякова (Новокузнецк, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Образование и устойчивое развитие коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «XXTV-e Дульзоновские чтения "Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур"» (Томск, 2005 г.). Работа обсуждалась на заседании кафедры шорского языка и литературы КузГПА.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Токмашев, Денис Михайлович

Выводы к Ш-й главе

Этимологический анализ антропонимических основ в шорском героическом эпосе позволяет сделать вывод, что из 83 проанализированных лексем 37 являются собственно тюркскими, для которых не выявлено монгольских и тунгусо-маньчжурских соответствий. Также в денотативной базе ШЭА нами обнаружено 46 лексем, общих с монгольскими языками. Из 46 лексем, имеющих параллели в тюркских и монгольских языках, 9 имеют, по мнению большинства исследователей, монгольский источник. Заимствованиями из тюркских языков в монгольские являются 10 лексем. 27 лексем мы отнесли к общим для тюркских и монгольских языков, направление и характер заимствований которых не определен. Для этих лексем лишь установлены соответствия в языковых семьях, однако мнения по поводу источника их этимонов в научной литературе противоречивы или отсутствуют. По компромиссному предположению ряда ученых они восходят к лексическому фонду общего для тюркских и монгольских языков праязыка-основы, распространенного на Алтае до V в. н.э. в так называемую хуннскую эпоху, когда тюркские и монгольские языки, предположительно, были еще слабо дифференцированы.

Таким образом, собственно тюркскими по происхождению, не имеющими монгольских соответствий, являются 37 из 83 лексем, что составляет ~ 44 % от общего количества рассмотренных основ. Тюрко-монгольские параллели, источником которых были тюркские языки, мы выделили 10 из 83 лексем, что составляет =11% процента от рассмотренной лексики. Процент исконно тюркской лексики составляет, таким образом ~ 55%.

9 из 83 анализируемых лексем имеют монгольский источник и составляют ~ 10%. 27 лексем обнаруживают монгольские параллели с неустановленным источником этимонов, что составляет = 35% всех лексем, послуживших апеллятивами ШЭА.

Выделенный нами пласт лексики, общей для тюркских и монгольских языков, и его распределение по трем группам соответствует классификации тюркомонгольского лексического фонда, предложенной В.И. Рассадиным, ср.: «В общем лексическом фонде могут быть выделены как минимум три группы: 1) ранние и поздние тюркские заимствования в монгольских языках; 2) ранние и поздние монгольские заимствования; 3) общие тюрко-монгольские элементы, разработка которых требует методики иного уровня, а алтаистика должна заниматься именно ими» [Рассадин 1989,107].

Общее количество Тюркские основы Тюркско-монгольские основы тюрк.>монг. тюрк.<монг. тюрк.||монг.

83 37 10 9 27

100% -44% =11% =10% =35%

Заключение

Проведенное исследование показывает, что собственные имена персонажей в шорском героическом эпосе составляют особый пласт онимической лексики в шорском языке. В результате сопоставительного анализа семантики шорских бытовых и эпических антропонимов были обнаружены существенные различия между этими группами, заключающиеся в объеме и качестве информации, передаваемой собственным именем. Было установлено, что по характеру информации шорские эпические имена приближаются к нарицательным, так как их денотатами являются не отдельные, уникальные в своем роде объекты, а классы объектов, объединенных общими признаками денотата.

В ходе исследования также выяснено, что апеллятивы большинства шорских эпических антропонимов принадлежат к строго определенным лексико-семантическим группам. Весь пласт антропонимической лексики шорского героического эпоса дифференцирован на ЛСГ апеллятивов по функции и назначению обозначаемых предметов. Апеллятивы, входящие в данные ЛСГ, обладают сложной семантической структурой и являются словами с экспрессивно-стилистической окраской, что обусловлено высокой степенью поэтизации языка эпоса.

Сопоставительный анализ ЛСГ апеллятивов шорских эпических собственных имен и ЛСГ слов, от которых образованы имена эпических персонажей близкородственных тюркских народов Саяно-Алтая - алтайцев, хакасов и тувинцев — показывает, что ЛСГ апеллятивов эпических имен у всех саяно-алтайских тюрков обнаруживают значительное сходство в формальном и содержательном отношении, что приводит к появлению ряда антропонимических изоглосс в эпосе тюркских народов Саяно-Алтая.

Сравнение шорских эпических антропонимов с древнетюркскими личными именами показывает, что эти две категории онимов образованы от слов одних и тех же ЛСГ. Набор лексем, входящих в каждую ЛСГ основ шорских эпических и древ-нетюркских личных имен, также обнаруживает значительное сходство. Это говорит о наличии древнетюркской антропонимической константы и генетическом родстве личных имен древних тюрков и персонажей шорского героического эпоса.

В результате структурно-словообразовательного анализа выяснено, что все шорские эпические имена многоосновны и содержат более одного корня-основы. Морфологический анализ основ-корней ШЭА показывает, что большинство их является корневыми. Отдельные производные основы образуются при помощи слово-и формообразовательных аффиксов-формантов. Сложносоставные эпические имена образованы сочетаниями именных основ как без помощи формообразовательных аффиксов, так и с их участием. В образовании имен принимают участие такие части речи, как существительное, прилагательное и функциональная форма глагола -причастие.

Этимологический анализ апеллятивов ШЭА показал, что в образовании эпических антропонимов задействованы как собственно тюркские слова, так и заимствования из неродственных языков — монгольских. Отдельно выделяется пласт лексики, имеющей соответствия в тюркских и монгольских языках и могущие быть классифицированы как прародственные, восходящие к Хуннской эпохе в истории развития тюркских языков. Заимствований из иранских, тибетского и арабского языков в шорской эпической антропонимии не выявлено.