Антропообозначения в немецком языке: структурно-семантический и гендерный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Миннигалеева Алсу Альфировна

  • Миннигалеева Алсу Альфировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 167
Миннигалеева Алсу Альфировна. Антропообозначения в немецком языке: структурно-семантический и гендерный аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2021. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миннигалеева Алсу Альфировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД В НАУКАХ О ЧЕЛОВЕКЕ И

ОБЩЕСТВЕ

1.1. Исследования гендера в философии

1.2. Гендерная антропология

1.3. Понятие «гендер» в социологии

1.4. Психологические аспекты изучения гендера

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРА В ЗАРУБЕЖНОЙ И

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

2.1. Гендер в лингвистическом освещении

2.2. Проблема дифференциации понятий «гендер», «пол», «род», «лицо»

в лингвокультурологическом аспекте

2.3. Гендерные социолингвистические исследования

2.4. Психолингвистика и гендер

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕМЕЦКИХ АНТРОПООБОЗНАЧЕНИЙ В ГЕНДЕРНОМ

АСПЕКТЕ

3.1. Словообразовательные модели антропообозначений по гендерному

признаку в немецком языке

3.1.1. Модель корневых слов

3.1.2. Модель безаффиксного (имплицитного) словопроизводства

3.1.3. Префиксальная модель

3.1.4. Суффиксальная модель

3.1.5. Модель префиксально-суффиксального словопроизводства

3.1.6. Модель основ с полусуффиксами

3.1.7. Модели композитарных и производных антропообозначений

3.2. Гендерная маркированность в формах множественного числа

3.3. Семантико-тематические группы антропообозначений

3.3.1. Наименования лица со значением «возраст»

3.3.2. Наименования лица со значением «внешность»

3.3.3. Наименования лица со значением «интеллект человека»

3.3.4. Наименования лица со значением «характер человека»

3.3.5. Наименования лица со значением «профессиональная принадлежность»

3.3.6. Наименования лица со значением «родство»

3.3.7. Наименования лица со значением «гендерная нейтральность»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропообозначения в немецком языке: структурно-семантический и гендерный аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию структурно-семантического и гендерного аспектов обозначений лица женского и мужского пола в немецком языке.

Гендерные отношения являются объектом исследования философских, психологических, социальных наук, рассматривающих как теоретические аспекты гендера, так и вопросы реализации подлинного равноправия между мужчинами и женщинами, ликвидации гендерной асимметрии, формирования свободных от предрассудков гендерных отношений в обществе. Актуальность проводимого научного анализа в данной области обусловлена недостаточной изученностью социальных ролей мужчин и женщин в немецком этносоциуме, и, соответственно, возросшим интересом исследователей к гендерной проблематике в языке.

В качестве рабочей гипотезы диссертационной работы выдвигается положение о том, что наличие в немецком языке гендерно-маркированных и гендерно-нейтральных обозначений лица обусловлено структурой языка, а также социально-экономическими, политическими факторами, социально-психологическими характеристиками индивида, феминистским движением в немецком этносоциуме.

Цель настоящей работы заключается в структурно-семантическом анализе гендерно-маркированных и гендерно-нейтральных

антропообозначений в немецком этносоциуме.

Объектом исследования являются наименования лиц мужского и женского пола в немецком языке.

Предметом исследования являются лингвокультурные и структурно-семантические особенности гендерно-маркированных и гендерно-нейтральных антропообозначений в немецком этносоциуме.

Задачи исследования:

- рассмотреть понятие гендера в философии, психологии,

антропологии, социологии, филологии и определить его роль в языке;

4

- выявить связь и дифференциацию между грамматическим родом в языке, социальным, биологическим полом и гендером в немецком языке;

- определить андроцентричные и феминоцентричные маркеры в антропообозначениях немецкого языка путём анализа словообразовательных моделей и семантических характеристик наименований лица в немецком языке;

- описать детерминирующие признаки, лежащие в основе гендерной номинации лица мужского и женского пола в немецком этносоциуме.

- выявить национально-специфические особенности антропономинаций в немецкой лингвокультуре.

Основные методы исследования: синтез, анализ, обобщение. В практической части исследования использовались лингвистические методы: метод сплошной выборки, семантический, контекстуальный, компонентный, лингвокультурологический и статистический анализ.

Теоретическую основу работы составили труды в области:

- языкознания (А.В. Кирилина, М.Д. Степанова, В. Фляйшер, И.И. Чернышева, Ф. Маутнер и др.);

- ономастики (А.Н. Антышев, А.Е. Бижкенова, Т.А. Буркова, Д.И. Ермолович, Р.З. Мурясов, А.В. Суперанская и др.);

- философии (Ф. Аквинский, Ж. Делёз, И. Кант, Ф. Ницше, M. Уоллстонкрафт, М. Фуко и др.);

- антропологии (А. Барнард, М. Мид, М.В. Рабжаева, Н.А. Суровегина и др.);

- психологии (Ш. Берн, О.А. Воронина, Ж.Г. Дусказиева, Д. Майерс, Р. Столлер, З. Фрейд и др.);

- социологии (Э. Гидденс, К.Н. Леонтьев, О.А. Меренкова, Д. Скотт и др.);

- немецкого словообразования (М.Д. Степанова, Р.З. Мурясов, Р.Г. Гатауллин и др.).

Материалом исследования послужили 2,5 тысячи антропообозначений, отобранных из Немецко-русского словарика жаргонных слов, кличек и крепких словечек (Немецко-русский словарик жаргонных слов, кличек и крепких словечек, 1942), Словаря немецких сокращений (Словарь немецких сокращений, 1958), Немецкого словаря разговорной речи Г. Кюппера (Wörterbuch der deutschen Umgangssprache, 1970), Словаря немецкого языка Г. Вариха (Wörterbuch der deutschen Sprache, 1978), онлайн-словаря немецкого языка (Duden. Onlinewörterbuch der deutschen Sprache: URL), Ранневерхненемецкого словаря (Frühneuhochdeutsches Wörterbuch: URL), Средневерхненемецкого словаря Г. Кеблера (Mittelhochdeutsches Wörterbuch: URL), Русско-немецкого словаря современного молодежного жаргона (Русско-немецкий словарь современного молодежного жаргона, 2005), Универсального словаря немецкого языка (Duden. Deutsches Universalwörterbuch, 2015) и др.

Антропообозначения из новостных сводок и объявлений онлайн-версий газет и журналов Германии (Zeit online: URL; WirtschaftsWoche: URL; Welt: URL; Hamburger Morgenpost: URL; Die Tageszeitung Junge Welt: URL) также послужили материалом для исследования.

Научная новизна определяется как постановкой самой научной проблемы, так и результатами, полученными на теоретическом и эмпирическом уровнях. Новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

- систематизированы основные теоретические интерпретации понятия «гендер» в философии, психологии, антропологии, социологии, филологии;

- определены словообразовательные модели, используемые в немецком этносоциуме для обозначения лиц мужского и женского пола;

- определены частотные тематические группы по результатам словообразовательного и семантического анализа антропообозначений в немецком языке, которые позволяют охарактеризовать гендерно-

специфические особенности немецкого языка.

6

Объём и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, источники трудов отечественных и зарубежных исследователей (230), список словарей (24), список интернет-источников (11), список источников практического материала (6). Общий объём работы составляет 167 страниц машинописного текста (из них 141 страница основного текста).

В первой главе - «Гендерный подход в науках о человеке и обществе» - дана характеристика гендера в философии, антропологии, социологии, психологии. В каждой из перечисленных областях наук приведены научные школы гендерных исследований, а также категориальный аппарат, позволяющий дать полную характеристику понятия «гендер».

Во второй главе - «Исследование гендера в зарубежной и отечественной лингвистике» - рассматривается проблема гендерных исследований в языке и смежных науках: лингвокультурологии, социолингвистике, психолингвистике.

Третья, практическая глава - «Структурно-семантическое моделирование немецких антропообозначений в гендерном аспекте» -посвящена исследованию антропообозначений с целью выявления признаков, лежащих в основе номинации лица, и анализа их образования.

Теоретическая значимость работы обусловливается систематизацией знания о гендерном течении в различных областях науки, в том числе и в языке. Анализ структурно-семантических особенностей антропообозначений немецкого языка вносит существенный вклад в теорию и практику изучения номинативных процессов в лингвистике. Основные наблюдения и выводы данного исследования намечают ряд аспектов и направлений изучения специфики немецкого ономастикона, основным из которых, на наш взгляд, является исследование немецкого антропонимикона в плане гендерной лингвистики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

полученные результаты могут быть включены в ономастические и

7

филологические словари, использованы в теоретических курсах по лексикологии, словообразованию, истории языка, лингвокультурологии, при написании выпускных квалификационных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Антропообозначения в немецком языке представляют собой триаду понятий «гендер», «пол», «грамматический род».

2. Среди многообразных моделей антропообозначений лица доминирующей в немецкой лингвокультуре является словосложение, что объясняется структурой языка, причем значительное количество единиц составляют обозначения лиц мужского пола, далее следуют обозначения лиц женского пола и гендерно-нейтральные обозначения лиц мужского или женского пола в немецком языке.

3. Гендерно-маркированные обозначения лица формируют группы, репрезентирующие образ мужчины и женщины и его оценку немецкоязычным социумом. Для мужских обозначений лица доминируют: «ум», «статность», «смелость», «апатия». Актуальными для обозначения лиц женского пола остаются лексемы, описывающие внешность женщины и ее эмоциональный фон.

4. Идеи феминоцентризма в языке заключаются в требовании равноправного отношения во всех сферах лингводеятельности (в речевом поведении, коммуникации), что непосредственно выражается и в антропообозначениях лица.

5. Наличие полоиндифферентных антропономинаций в современном немецком языке объясняется трансгендерными процессами в этносоциуме Германии, в основе которых лежит соотнесение гендерной роли и мироощущение индивида с его внутренним самоощущением.

«Соответствие содержания диссертации требованиям Паспорта

научной специальности, по которой она рекомендована к защите.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими

пунктами Паспорта научной специальности 10.02.04 - Германские языки:

8

«слово как основа единства языка, типы лексических единиц, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и внеязыковая действительность, лексикологические категории, фразеология, синтаксический строй, особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков; исследование особенностей использования сопоставлений на разных уровнях, выявление особенностей восприятия, употребления, типичных лингвокультурных ошибок и особенностей использования в разных языковых общностях; методы исследования лексем».

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в форме докладов: «Имена-обозначения людей с компонентом «зооним»» на XIII научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2018 г.); «Средний род как гендерно-индифферентная категория в наименования лиц мужского и женского пола» на Республиканской научно -практической конференции «Романо-германские филологические исследования в студенческой науке» (Уфа, 2019 г.).

Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, г. Уфа. По теме диссертации опубликовано 12 статей, из них 3 статьи - в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства науки и высшего образования РФ: «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики» (Москва, 2018 г.), «Успехи гуманитарных наук» (Махачкала, 2019 г.), «Глобальный научный потенциал» (Санкт-Петербург, 2021 г.).

В заключении приводятся обобщающие выводы теоретических изысканий и практических исследований, также в нем представлены перспективы для дальнейшего исследования антропообозначений в немецком языке.

ГЛАВА I. ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД В НАУКАХ О ЧЕЛОВЕКЕ И ОБЩЕСТВЕ

1.1. Исследования гендера в философии

Проблему гендерного направления в философской науке рассматривали такие зарубежные ученые, как Ф. Аквинский, Ф. Ницше, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, М. Фуко, Ж. Делёз, М. Уоллстонкрафт и др. [Аквинский 1969; Делёз 1998; Руссо 1981; Кант 1994; Ницше 2007; Фуко 1993; ^ЫЫопесгай 1978].

Научную школу в этом направлении представляют также отечественные философы: Н.З. Алиева, Д.Л. Андреев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Г.К. Гульбин, Е.Б. Ивушкина, О.И. Лантратов, А.Р. Усманова и др. [Алиева 2008; Андреев 2006; Бердяев 1990; Булгаков 1990; Гульбин 2015; Ивушкина 2008; Лантратов 2008; Усманова 2000].

Еще в глубокой античности (У1-У вв. до н.э.), на этапе становления философского знания, ученых волновала антропологическая проблематика; мужское и женское начала рассматривались ранними философами в качестве основополагающих и взаимодополняющих начал как в жизни человека, так и во Вселенной, где их дуальность проявляется во всех предметах и явлениях (жизнь - смерть, день - ночь, черное - белое и т.д.). Именно взаимодействием и чередованием двух начал определяется смена космических и жизненных циклов, основные повторяющиеся фазы бытия. Между тем, когда исследование человеческой природы в философской мысли западной цивилизации выходит на первый план, в сравнении с космологической проблематикой, зарождается ключевое философское противопоставление - плотское и духовное начала, разум и тело, репрезентируемые, соответственно, как мужское и женское, причем мужскому началу придаются положительные, рациональные черты (сознание, активность, рациональность), тогда как женскому - негативные,

«телесные» (иррациональность, чувственность, пассивность) [Жеребкин 2001: 390].

Изучение гендерной теории началось ещё в глубокой древности: во времена Аристотеля, Платона. Данный период характеризуется патриархальной традиции в философской науке. В основе гендерной теории того времени лежит фаллогоцентричный принцип: мужское начало наделено привилегированным статусом и символически отождествляется с разумом, тогда как женское начало - с чувственностью и эмоциями [Кипервар, Севелова 2012: 82]. Еще в ту эпоху основным «камнем преткновения» в дискуссии о гендерной принадлежности, как полагает С.В. Жеребкин, выступает такой фактор, как образование [Жеребкин 2001: 6]; тогда как способность к образованию, по Платону, не может быть связана с биологическим полом. Аристотель, в свою очередь, весьма категорично высказывается в том смысле, что данная способность определяется природой мужского и женского начал, поскольку природным предназначением мужчины является управление хозяйством и государством, а женщины -забота о домашнем очаге.

В средневековой философии, как отмечает В.В. Соколов, развивается патриархальная традиция; женское начало в ней рассматривается как символ греха, порочной чувственности. Такое восприятие характерно для патристики (I-V вв.) и продолжается в VI-XIV вв. схоластами, наиболее яркими представителями которых выступают Августин и Фома Аквинский, рассматривавшие дуализм всего сущего с позиций противопоставления рационального иррациональному, духовного - плотскому, маскулинного -феминному [Аквинский 1969: 381].

В Средневековье женщина также занимала ничтожное место в

социальной иерархии. В самоиндентификации немецкой женщины

присутствуют традиционные представления о четырех «К» (Kinder, Kleider,

Küche, Keller - дети, наряды, кухня, подвал). На основе немецкой

фразеологии можно отследить черты, присущие женщинам: покорность,

11

спокойствие и бесконфликтность: unter die Haube bringen (выдать дочь замуж). Мужчина при этом выступает в роли главы семейства, покровителя и хозяина. При этом можно отметить, что в немецком, английском языках позицию превосходства в семье может занимать женщина: be tied to one's wife's (mother's) apron strings (быть под каблуком у жены); unter den Pantoffel kommen (очутиться у жены под каблуком).

Новое время, по утверждению Л. Субботина, знаменуется, прежде всего, окончательным формированием абсолютизма; в то же время складывается научный метод познания мира, что закономерно оказывает влияние на понимание дуальности маскулинного и феминного начал. Научное постижение, рациональный подход, накопление знаний ассоциируются с мужским, тогда как природа - с женским началом. Возникает концепция освобождения культуры и всей цивилизации от «чувственного рабства», т.е. стихийного и неуправляемого начала, связанного с женским телом, как олицетворением Природы, противопоставляемой Разуму [Субботин 1971: 340], на чем и основывается, по мнению Ю.С. Тукачёва, комплекс метафизических представлений, характеризуемый как фаллогоцентризм. Именно в этот период в сфере философской и научной мысли окончательно закрепляется идея необходимости нейтрализации женского начала как в науке и культуре, так и в социальном устройстве; позже эта установка на исключение феминного элемента из любой рационально структурированной системы получила наименование «женоненавистничества» [Тукачёва 2011:

71].

Новые тенденции возникли в XVIII веке с началом Просвещения; в

частности, возникла концепция объединения рационального и

эмоционального начал, представление об управляемости чувственной стихии

разумом. Так, по мнению Ж.-Ж. Руссо, становление и развитие маскулинного

субъекта происходит при неизбежном влиянии феминного начала,

обладающего определенными положительными чертами; вместе с тем,

исследователь Ж.-Ж. Руссо принадлежит к сторонникам теории об

12

интеллектуальной неполноценности женщин и не считает их способными на равноправное участие в жизни гражданского общества. Роль женщины состоит, прежде всего, в деторождении и поддержании семьи, что и составляет основу его подхода к воспитанию женщины, а также взглядов на женскую эмансипацию [Руссо 1981: 480].

По мнению великого мыслителя Просвещения, И. Канта, стоявшего у истоков немецкой классической философии, различия маскулинного и феминного начал в человеческой природе объясняются спецификой проявления интеллектуальных способностей при познании мира представителями разного пола. В целом, И. Кант в гендерном вопросе придерживается все тех же патриархальных установок, сводящихся к тому, что женщина характеризуется, в сравнении с мужчиной, интеллектуальной неполноценностью, в силу чего сфера философского знания ей недоступна [Кант 1994: 67].

Однако мы можем утверждать, что эпоха Просвещения в истории мировой культуры часто именуется как «золотой век женщины», так как многие представители (Ш. Монтескьё, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо) данного времени встали на сторону женщины [Локк 1967: 89; Монтескьё 1875: 110; Руссо 1981: 67].

Только в XIX веке, с возникновением неклассической философии,

родоначальником которой был Ф. Ницше, философская мысль начала

отходить от патриархальных традиций. Автор первым вводит в философский

дискурс феномен женского начала и отрицает привилегированный статус

рационального, рассматривая сознание как вторичное по отношению к телу

явление. В состав субъектной модели, за счет провозглашения «принципа

телесности», стало допустимо включать, наряду с рациональными, также и

чувственные признаки; по Ф. Ницше, данная модель получает наименование

эксцентризма и основывается на отказе от навязываемых человеку

идентичностей, в том числе в сфере гендерного самоопределения.

Человеческое тело, таким образом, перестает быть табуированной темой для

13

философии, приобретя статус основополагающего элемента социокультурной концепции [Ницше 2007: 182].

В дальнейшем философия Ницше получает развитие в работах М. Фуко, рассматривавшего гендерную идентификацию субъекта как продукт реализации определенных властных стратегий, иными словами, полагавшего, что гендер, по сути, представляет собой социальный конструкт [Фуко 1993: 51].

Присутствие в культуре независимого феминного субъекта, как отмечает Ж. Делёз, основывается на преобразовании жизненной стратегии индивида посредством перехода субъективного желания в сферу материального [Делёз 1998: 67].

Начало проведению гендерных исследований было положено уже во второй половине прошлого столетия, под влиянием усиливающихся в западном обществе феминистских взглядов и движений; процесс формирования и развития данной области знания, согласно мнению В.И. Чумакова, подразделяется на ряд этапов:

- на первом этапе был реализован принцип «добавления женщины»; иными словами, женщина была механически включена в картину мира, данные, характеризующие женское население, добавились к любым социальным исследованиям; однако, поскольку социопсихологическая специфика женской идентичности не могла быть глубоко исследована ни одной из сложившихся к тому моменту научных дисциплин, такой формальный подход не мог обеспечить решение основных проблем;

- на втором этапе, начиная с 80-х гг. прошлого столетия, гендерные

исследования в США начали включаться в состав университетского

образования, что ознаменовалось активными дискуссиями на тему

сложившихся в обществе и культуре гендерных предубеждений. Несмотря на

очевидно междисциплинарный характер таких исследований, они широко

продвигались в качестве отдельной научной дисциплины. Вследствие

объединения с традиционными областями научного знания формируются

14

новые дисциплины - исследование роли женщин в истории, женская литература, женская психология и т.д.; возникает и новый род педагогики, в которой практикуется «феминистский» подход, подразумевающий эмоциональное вовлечение учащихся в процесс преподавания, формирование в школах и университетах интерактивной обучающей среды;

- на третьем этапе, приходящемся на период с середины 80-х до начала 90-х гг., в непосредственной связи с тендерными исследованиями зарождается, по сути, так называемый интерсекциональный феминизм, подразумевающий формирование представления о множественной женской идентичности и необходимость включения расовых, социальных и прочих особенностей в феминистическую научную концепцию; культурный опыт различных меньшинств активно интегрируется в программы высшего образования;

- на четвертом этапе, начавшемся в 90-х гг. ХХ века, внимание научного мира было обращено к женским проблемам на международном уровне. Окончательно закрепляется университетский статус феминологии и гендерологии; активно исследуется проблематика гендерной идентичности и соответствующие вопросы смежных дисциплин - правоведения, социологии, психологии. В середине 90-х гг. была основана Международная сеть гендерных исследований в Лондоне. Наряду с западноевропейскими странами, исследования проводятся также в Восточной Европе и Российской Федерации [Чумаков 2010: 8-9].

М. Уоллстонкрафт, обосновывая концепцию «женских прав»,

опиралась на созданную Дж. Локком либеральную теорию,

предусматривающую равноправие всех без исключения «полноценных»

граждан; вместе с тем, как отмечает М. Уоллстонкрафт, в современном мире

большая часть женщин не готова действовать в качестве самостоятельных

социальных субъектов в силу превалирования эмоционального восприятия

окружающей действительности, что, в свою очередь, обусловлено, как

полагает исследователь, не интеллектуальной неполноценностью женщины,

15

на которую указывали философы Просвещения, а недостаточной доступностью образования для женщин. М. Уоллстонкрафт, полагая, что к любому индивиду следует подходить с общечеловеческими критериями и, расценивая феминную идентичность как искусственно созданный патриархальной цивилизацией продукт, относит любого индивида к привилегированной, т.е. маскулинной группе. Именно с оценки мужской культуры, вынесенной этим автором, начинается феминистская критика патриархального общества [^ЫЫопесгай 1978: 949].

В работах Н.А. Бердяева в качестве всеобъемлющего символа человеческой природы выступает не мужчина или женщина, а андрогин, объединяющий оба начала. Автор не одобряет феминисток и суфражисток, считая их «недомужчинами». По его мнению, главной целью женщины является аккумулирование Вечной женственности, которая является источником вдохновения для мужчин. Функцией творчества является разделение людей на мужчин и женщин. Однако, в то же время, автор утверждает, как в мужчине есть женственное, так и в женщине есть мужественное [Бердяев 1990: 438].

Анализ гендерного направления помогает нам раскрыть его сущность и

особенности при рассмотрении его в других областях науки, так как тезисы и

определения, выдвигаемые философами, социологами и историками, связаны

друг с другом. Это позволяет нам выдвинуть определенные критерии для

исследования гендерного аспекта в языке. Социолог Н.А. Коноплева,

например, предлагает определение, в соответствии с которым гендерные

стереотипы мыслятся представления обобщенного характера о женских и

мужских поведенческих характеристиках, сложившиеся в той или иной

культуре; при этом данная дефиниция отделяется автором от понятия

гендерной роли, означающей определенный комплекс нормативных образцов

поведения для каждого пола. По мнению автора, само возникновение

стереотипов такого рода обусловлено спецификой исторического развития

межполовых отношений, в рамках которого половая идентичность

16

рассматривалась как первичная, в сравнении с индивидуальными различиями [Коноплева 2002: 65].

Одна из известных работ Д. Таннен, которую мы считаем ценной при анализе теоретических изысканий, «Ты меня просто не понимаешь», посвящена значению гендера в коммуникации между людьми. Недостаточную эффективность коммуникаций между представителями разных полов автор обуславливает особенностями социализации на этапе личностного становления, когда дети и подростки, в основном, общаются в группах однородного полового состава, а также тем, что к мужчинам и женщинам общество предъявляет, очевидно, различные требования, что оказывает закономерное влияние на вырабатываемые ими в дальнейшем тактико-стратегические коммуникативные приемы. Мужское вербальное поведение направлено, прежде всего, на отстаивание себя и собственного социального статуса, тогда как женщина, согласно социальному стереотипу, должна быть более эмоциональна, проявлять уступчивость и мягкость. Таким образом, у обоих полов различны и цели коммуникации, и подход к интерпретации высказываний противоположной стороны. Даже в предложении помощи можно усмотреть указание на неполноценность собеседника и попытку доминирования. Кроме того, автор указывает на присутствие практически во всех национальных культурах коммуникативных ритуалов и обычаев, подчеркивающих гендерные различия.