Апоптоз-модулирующие эффекты биназы в фагоцитирующих клетках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Миронов, Владислав Алексеевич

  • Миронов, Владислав Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 132
Миронов, Владислав Алексеевич. Апоптоз-модулирующие эффекты биназы в фагоцитирующих клетках: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Казань. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Миронов, Владислав Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клеточная гибель

1.1.1. Формы гибели клетки

1.1.2. Апоптоз

1.1.3. Регуляция механизмов апоптотической гибели

1.1.4. Некроз

1.1.5. Роль липидов в программируемой клеточной гибели

1.1.6. Активные формы кислорода

1.1.7. Токсическое действие активных форм кислорода

1.1.8. Окислительный стресс и клеточная гибель

1.2. Фагоцитирующие клетки. Особенности функционирования

1.2.1. Защитная функция фагоцитирующих клеток

1.2.2. Моноциты/макрофаги

1.2.3. Гетерогенность моноцитов/макрофагов

1.2.4. Моноциты/макрофаги во врожденном иммунитете

1.2.5. Регуляция клеточной смерти и выживаемости

моноцитов и макрофагов

1.2.6. Гранулоциты

1.2.7. Модуляция апоптоза нейтрофилов

1.3. Биологическая активность экзогенных рибонуклеаз

1.3.1. Некоторые особенности биологического

действия экзогенных рибонуклеаз

1.3.2. Реализация цитотоксичности РНКаз

1.3.3. Олигомеризация как один из критериев цитотоксичности РНКаз

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Биологические материалы

2.2.1. Выделение суспензии лейкоцитов периферической крови

2.2.2. Выделение перитонеальных макрофагов крысы

2.3. Проточная цитометрия

2.3.1. Подготовка клеточных проб для анализа апоптоза

2.3.2. Определение экспрессии фосфатидилсерина и

проницаемости цитоплазматической мембраны

2.3.3. Детекция АФК в тесте РЬа§оЬиг81®

2.4. Влияние биназы и Н2О2 на жизнеспособность,

апоптоз и некроз макрофагов

2.5. Оценка интенсивности реакций перекисного окисления липидов в макрофагах методом Бе -индуцированной хемилюминесценции

2.6. Исследование основного фазового перехода фосфолипидных

везикул БРРС методом ДСК

2.6.1. Приготовление образцов

2.6.2. Калориметрические измерения

2.7. Получение и характеристика химически "сшитого" димера биназы

2.7.1. Методика получения

2.7.2. Определение РНКазной активности

2.7.3. Распределение в двухфазной системе бутанол/вода

2.8. Влияние мономера и димера биназы на

апоптоз перитонеальных макрофагов крысы

2.9. Атомно-силовая микроскопия

2.10. Расчет феноменологических параметров

2.11. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Действие биназы на апоптоз субпопуляций лейкоцитов

крови человека

3.2. Действие биназы на апоптоз и некроз макрофагов крысы в модели пероксид-индуцированного окислительного стресса

3.3. Сравнение протекторного эффекта биназы в

мононуклеарных фагоцитах крысы и моноцитах человека

3.4. Оценка интенсивности реакций ПОЛ в макрофагах методом

Бе -индуцированной хемилюминесценции

3.5. Изучение взаимодействия фосфолипидных везикул с биназой методом ДСК

3.6. Влияние биназы на индукцию активных форм кислорода в гранулоцитах и моноцитах

3.7. Исследование влияния биназы на ФМА-индуцированный

апоптоз в гранулоцитах и моноцитах

3.8. Оценка апоптогенного эффекта мономера и димера биназы в перитонеальных макрофагах крысы

3.8.1. Свойства димера биназы

3.8.2. Влияние на апоптоз

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Избирательное действие биназы на спонтанный и пероксид-индуцированный апоптоз моноцитов

4.2. Протекторный эффект биназы в перитонеальных макрофагах крысы

4.3. Влияние биназы на свойства цитоплазматической мембраны

4.4. Гипотетическая модель протекторного и апоптоз-модулирующего эффектов биназы в мононуклеарных фагоцитах

4.5. Влияние биназы на индукцию АФК в гранулоцитах и моноцитах

4.6. Влияние биназы на ФМА-индуцированный апоптоз в гранулоцитах и моноцитах

4.7. Проапоптогенный эффект мономера и димера биназы в

перитонеальных макрофагах крысы

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AIF - фактор индукции апоптоза Apaf - апоптоз-активирующий фактор

Bi-100 - РНКаза Bacillus intermedins в концентрации 100 мкг/мл Bi-200 - РНКаза Bacillus intermedins в концентрации 200 мкг/мл Bi-40 - РНКаза Bacillus intermedins в концентрации 40 мкг/мл Bi-400 - РНКаза Bacillus intermedins в концентрации 400 мкг/мл CSF-1 - колониестимулирующий фактор 1 DAG - диацилглицерол DD - домен смерти

DED - летально-эффекторные домены

DHR123 - дигидрородамин

DPPC - дипальмитоилфосфатидилхолин

ERK - внеклеточная сигнал-регулирующая киназа

FAD - флавинмононуклеотид

FADD - Fas-ассоциированный белок с летальным доменом

G-CSF - гранулоцитарный колониестимулирующий фактор

GM-CSF - гранулоцитарно-моноцитарный колониестимулирующий фактор

ICAD - ингибитор каспаза-активированной ДНКазы

IP3 - инозитол-1,4,5-трифосфат

M-CSF - макрофагальный колониестимулирующий фактор

MHC-I - молекулы главного комплекса гистосовместимости I класса

МНС-II - молекулы главного комплекса гистосовместимости II класса

PI-3K - инозитол-фосфатидил-3-киназа

PIP2 - фосфатидилинозитол-4,5-бисфосфат

Rhl23 - родамин

RIP - рецептор-взаимодействующий белок TLR - То11-подобный рецептор

TRADD - TNF-рецептор ассоциированный белок с летальным доменом

ACM - атомно-силовой микроскоп

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

БАС - биологически активные соединения

БТШ - белки теплового шока

ГГК - главный комплекс гистосовместимости

ДАГ - диацилглицерол

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

ИЛ - интерлейкин

ЛПС - липополисахарид

МФ - макрофаг

ОАМ - опухоль-ассоциированные макрофаги

ПКС - протеинкиназа С

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РНКаза - рибонуклеаза

COA - супероксид-анион

СОД - супероксиддисмутаза

ФМА - форболмиристатацетат

ФС - фосфатидилсерин

ЭПР - эндоплазматический ретикулум

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Апоптоз-модулирующие эффекты биназы в фагоцитирующих клетках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В течение последнего десятилетия регуляция и медикаментозный контроль апоптоза становятся областью пристального внимания биологов и клиницистов [Caputo et al.,2012; Scatena, 2012; Sreedhar et al.,2004]. Восстановление чувствительности клеток к индукции апоптоза имеет терапевтическое значение при неоплазиях, лимфопролиферации и аутоиммунных болезнях. Напротив, если ведущим компонентом патологического процесса является клеточная гибель (ишемия тканей, нейродегенерация, депрессия гемопоэза, ВИЧ-инфекция, ожоговая болезнь и др.), то патогенетически обосновано подавление апоптоза. Учитывая социальное значение апоптоз-зависимых заболеваний, поиск соединений с направленным воздействием на программированную клеточную гибель, является актуальной проблемой современной медико-биологической науки [Vasanth Raj et al., 2010; Penna et al., 2009; Yoshida et al., 2009; Chandrashekhar et al, 2001].

В настоящей работе исследуются апоптоз-модулирующие эффекты биназы в фагоцитирующих клетках. Фагоцитирующие клетки крови -гетерогенная популяция, опосредующая антиинфекционную резистентность в рамках естественного иммунитета (гранулоциты) и адаптивного иммунитета (процессинг и представление антигенов моноцитами) [Яргшгш, 2010]. Накоплено много данных об участии моноцитов и гранулоцитов в развитии соматических заболеваний, например, ишемической болезни сердца и атеросклероза, а также в формировании злокачественных новообразований [Granot et al., 2011., Garlichs et al., 2004; Libby et al., 2002]. При этом в ряде работ отмечается положительная или отрицательная корреляция апоптотической гибели фагоцитирующих клеток с течением заболевания [.Нестеренко, 2010; Sica et al., 2007]. Кроме того, фагоциты генерируют активные формы кислорода (АФК), и в случае нарушения своих функций становятся источником повреждения и гибели клеток [Morel et al., 1991]. В

8

связи с этим работы по изучению соединений, способных модулировать апоптоз и функциональную активность фагоцитов, считаются одними из приоритетных в области медицинской биологии.

Поиск регуляторов апоптоза имеет предпочтительные шансы на успех в тех группах веществ, представители которых обладают широким спектром биологических эффектов в различных тканях-мишенях. В этом аспекте заслуживают внимания рибонуклеазы. На сегодняшний день известен целый ряд эффектов этих ферментов (противовирусный, противоопухолевый, апоптогенный, иммуносупрессорный и другие), в связи с чем рибонуклеазы привлекают к себе внимание как потенциальные лекарственные средства нового поколения [Fang et al., 2011; Ardelt et al., 2009; Makarov et al., 2008; Edelweiss et al., 2008; Илытская и др., 2005; Spaletti-Cernia et al, 2004;].

Объект настоящего исследования - РНКаза Bacillus intermedius (биназа). Выбор биназы для изучения потенциальной апоптоз-модулирующей активности в клетках крови не случаен. Он обусловлен тем, что биназа принадлежит к одному из наиболее хорошо изученных микробных ферментов и обладает способностью избирательно подавлять рост некоторых линий онкотрансформированных клеток, переводя их на путь апоптоза. Молекулярные механизмы селективного апоптогенного действия биназы на опухолевые клетки интенсивно изучаются [Mitkevich et al., 2013; Кабрера Фуентес и др., 2010; Зелешаан и др., 2005]. Кроме того, биназа обладает комплексом биологических эффектов на клеточном уровне, «триггерные» механизмы которых локализованы в мембране клеток. К ним относятся: индукция пролиферации, стимуляция дифференцировки Т-лимфоцитов, метаболическая активация нейтрофилов и др. [.Куриненко, 1991]. Эти феномены не зависят от каталитической активности фермента. Несмотря на обилие экспериментальных работ, влияние биназы на апоптоз и функциональную активность фагоцитирующих клеток крови человека ex vivo не изучено.

Цель работы - анализ апоптоз-модулирующих эффектов биназы в фагоцитирующих клетках венозной крови человека и перитонеальных макрофагах крысы.

Задачи работы

1. Исследовать влияние биназы на развитие спонтанного и пероксид-индуцированного апоптоза в субпопуляциях лейкоцитов венозной крови человека.

2. Изучить действие биназы на апоптоз и некроз перитонеальных макрофагов крысы в условиях Н202-индуцированного окислительного стресса.

3. Оценить влияние биназы на интенсивность перекисного окисления липидов перитонеальных макрофагов крысы.

4. Охарактеризовать действие биназы на параметры основного фазового перехода DPPC гель-жидкий кристалл.

5. Исследовать влияние биназы на индукцию АФК и ФМА-индуцированный апоптоз в моноцитах и гранулоцитах крови человека.

6. Сравнить проапоптогенные эффекты мономера и химически «сшитого» димера биназы.

Научная новизна. Впервые установлено, что биназа избирательно модифицирует спонтанный и пероксид-индуцированный апоптоз моноцитов крови человека и не влияет на программированную клеточную гибель лимфоцитов и гранулоцитов. В условиях окислительного стресса биназа в зависимости от концентрации увеличивает жизнеспособность моноцитов и тормозит переход клеток из стадии раннего в стадию позднего апоптоза.

Впервые продемонстрировано, что биназа избирательно и дифференцированно действует на Е. coli- и ФМА-зависимый окислительный взрыв в гранулоцитах и не влияет на эти процессы в моноцитах.

Выявлен синергизм действия биназы с форболмиристатацетатом в гранулоцитах и моноцитах крови человека в модели ФМА-индуцированного апоптоза.

Дальнейшая идентификация молекулярных механизмов цитопротекторного и апоптоз-модулирующего эффектов биназы в мононуклеарных фагоцитах позволит приблизиться к пониманию избирательности действия биназы на клетки, в том числе и опухолевые, что будет способствовать разработке подходов к управлению программированной гибелью клеток.

Практическая значимость. Обнаруженные протекторный и апоптоз-модулирующий эффекты биназы в фагоцитирующих клетках открывают новые перспективы её применения и позволяют рассматривать биназу в качестве потенциального биофармацевтического модулятора апоптоза фагоцитов при воспалении, аутоиммунных заболеваниях и иммунодефицитах.

Полученный в работе химически «сшитый» димер биназы, сохраняющий до 50% удельной активности и обладающий более выраженным проапоптогенным действием на клетки по сравнению с мономером, представляет интерес как потенциальный противоопухолевый препарат.

Положения, выносимые на защиту

1. Биназа избирательно модулирует апоптоз и индукцию АФК в фагоцитирующих клетках периферической крови человека. Конечный эффект биназы зависит от субпопуляционной принадлежности клеток-мишеней, а также от природы используемых индукторов апоптоза и АФК.

2. Биназа проявляет протекторный и апоптоз-модулирующий эффекты в моноцитах человека в модели пероксид-индуцированного окислительного стресса.

3. Мембранотропность биназы - один из значимых факторов, определяющих механизмы ее цитопротекторного и апоптоз-модулирующего эффектов.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на «First Interuniversity Conference on Modern Biology» (Казань, 2008), «XIV International Conference "Microbial Enzymes in Biotechnology and Medicine» (Казань, 2009), XIV Международной научной школе «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия» (Казань, 2010), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012» (Москва, 2012), Международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2012) а также на итоговых конференциях КФУ (2010-2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

1. Миронов В.А. Влияние биназы на индукцию активных форм кислорода в гранулоцитах и моноцитах венозной крови человека / В.А. Миронов, Ф.В. Ширшиков, Н.В. Калачева, Г.В. Черепнев // Фундаментальные исследования. - 2012. - Т.11, 4.4. - С. 855-857. (перечень ВАК) - автора - 0,2 пл

2. Миронов В.А. Влияние биназы на некроз и апоптоз макрофагов в модели оксидативного стресса / В.А. Миронов, A.B. Филиппов, Ф.В. Ширшиков, Г.В. Черепнев, Н.В. Калачева // Учен. зап. Казан, ун-та, Естеств. науки. - 2012. -Т. 154, кн.2. - С. 66-76. (перечень ВАК) - автора - 0,67 пл

3. Миронов В.А. Влияние биназы на форболмиристатацетат-индуцированный апоптоз в гранулоцитах и моноцитах венозной крови человека / В.А. Миронов, Ф.В. Ширшиков, Н.В. Калачева, Г.В. Черепнев // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. - 2012. - Т.7, №3. - С. 108-111. (перечень ВАК) - автора - 0,24 пл

4. Миронов В.А. Избирательное действие биназы на апоптоз субпопуляций лейкоцитов крови человека / В.А. Миронов, Ф.В. Ширшиков, Н.В. Калачева, Г.В. Черепнев // Фундаментальные исследования. - 2012. - Т.9, 4.1. - С. 53-59. (перечень ВАК) - автора - 0,4 пл

5. Гоенко И.А. Атомно-силовая микроскопия в исследовании морфологии поверхности перитонеальных макрофагов при апотозе, вызванном рибонуклеазой Bacillus intermedius / И.А. Гоенко, O.A. Коновалова, В.А. Миронов, Н.В. Калачева // Сб.статей XIV Международной научной школы "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия". - 2010. - С.49-52. - автора - 0,23 пл

6. Миронов В.А. Влияние биназы на некоз и апоптоз макрофагов в условиях экспериментального оксидативного стресса / В.А. Миронов, JI.A. Борисова // XIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2012». - 2012. - С. 173-174. - автора-0,12 пл

7. Миронов В.А. Избирательное влияние биназы на апоптоз субпопуляций лейкоцитов крови человека / В.А. Миронов, Л.А. Борисова, Г.В. Черепнев, Н.В. Калачева // Международная школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века». - 2012. - С. 431. - автора - 0,06 пл

8. Kalacheva N.V. Investigation of action of monomeric and dimeric Bacillus intermedius RNase on cytoplasmic membrane of macrophage in vitro / N.V. Kalacheva, I.R. Efimova, V.A. Mironov, O.A. Konovalova, G.V. Cherepnev, B.M. Kurinenko // Abstracts XIV International Conference "Microbial Enzymes in Biotechnology and Medicine". - 2009. - P. 86-87. - автора - 0,12 пл

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 132 страницах текста и содержит 5 таблиц и 20 рисунков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. КЛЕТОЧНАЯ ГИБЕЛЬ

1.1.1. Формы гибели клетки

Изучение клеточной гибели является одной из стремительно развивающихся областей биологии. На протяжении всей жизни многоклеточного организма клеточная гибель играет решающую роль в его функционировании. Возникновение многих тяжелых заболеваний также часто бывает связано с нарушением контроля организмом над клеточной гибелью. Различают две основные формы клеточной гибели: некроз и программируемая гибель.

Некроз - это патологическая форма клеточной смерти, при которой происходит неспецифическое набухание клетки и ее органелл, завершающееся нарушением их целостности. В результате разрывов плазматической мембраны разрушаются органеллы, высвобождаются лизосомальные ферменты, происходит кариолиз ядра и выход содержимого цитоплазмы в межклеточное пространство [Проскуряков и др., 2002]. Некроз, происходящий в многоклеточном организме, сопровождается воспалительным ответом.

Программированная клеточная гибель или апоптоз - эволюционно консервативный механизм, необходимый для нормального развития. Программируемая клеточная гибель отличается от некроза главным образом тем, что в процессе апоптоза цитоплазматическая мембрана остается малопроницаемой, и фрагменты клетки поглощаются макрофагами. В таком случае не развивается генерализованный ответ организма в виде воспалительных реакций. Керр и соавторы [Kerr et al, 1972] назвали этот вид клеточной гибели апоптозом (греч. - осеннее опадание листьев). Клеточное постоянство регулируется генетическими программами организма, одна из

которых определяет интенсивность клеточного деления, другая - клеточную гибель [Скулачее, 1999].

Различают три типа программированной клеточной смерти: апоптоз, аутофагию и программированный некроз [Ogier Denis et al., 2003; Edinger et al., 2004]. Апоптоз в свою очередь также разделяют на внемитотический апоптоз клеток и митотическую катастрофу [Castedo et al., 2004; Roninson et al., 2001; Moreira et al, 2004].

Необходимо отметить, что процесс реализации одной программы на каком-то этапе может смениться другой. Так, например, начавшуюся аутофагию может заменить апоптоз, который затем завершится постапоптотическим некрозом. В связи с этим сложилось представление о существовании некой общей сети, связывающей разные события в клеточном цикле [Туег, 2004]. Очевидно, чем подробнее будут изучены точки переключения различных программ клеточной гибели, тем эффективнее будет выбор стратегии борьбы с патологиями, связанными с нарушением этих программ.

В настоящем разделе мы ограничиваемся рассмотрением общих вопросов регуляции апоптоза и некроза.

1.1.2. Апоптоз

Апоптоз состоит из нескольких этапов: 1) индукция; 2) активация про-апоптотических белков; 3) запуск каспаз; 4) деструкция внутриклеточных органелл; 5) фрагментация содержимого клетки на апоптотические тельца; 6) подготовка к поглощению МФ. Реализация апоптоза осуществляется с помощью различных органелл, но основные функции выполняются плазматической мембраной и митохондриями [Bras et al., 2005].

Первые два этапа (индукция апоптоза и активация проапоптотических белков) приводит к активации цистеиновых протеиназ (каскад каспаз). Каспазы расщепляют белки, участвующие в поддержании клеточного

гомеостаза. В итоге наблюдается разрушение цитоскелета, аппарата Гольджи и ДНК-ассоциированных белков [Wang et al, 2002].

На конечном этапе апоптоза происходит уплотнение цитоплазмы, фрагментация клеток на апоптотические тельца, на поверхности которых экспонируется фосфатидилсерин и другие сигнальные молекулы, способствующие поглощению данных телец макрофагами.

Наблюдаемые при апоптозе уплотнение и деформация наружной и внутриклеточных мембран, формирование устойчивых к действию детергентов мембран, сморщивание цитоплазматических гранул связывают с перекрестным сшиванием белков, обусловленным активацией Са -зависимой трансглутаминазы типа II. Эти изменения формируют характерный биохимический признак апоптоза [Fesns, 1991].

1.1.3. Регуляция механизмов апоптотической гибели

Апоптоз может быть запущен 2 основными путями: через рецепторы ('внешний' путь) или митохондриально-опосредованным механизмом ('внутренний' путь). Внешний путь вызывается связыванием лигандов "рецепторами смерти" клетки, принадлежащими к семейству рецепторов ФНО, CD95 или FasR [Ashkenazi et al, 1998]. Fas-рецепторы инициируют апоптоз через С-концевой внутриклеточный домен (так называемый death domen, DD) [Takemura et al, 1998]. Fas/APOl (CD95) индуцирует в клетке апоптоз после взаимодействия со своим лигандом (FasL). Семейство рецепторов Fas/APOl экспрессируется практически во всех типах тканей. Показано, что при некоторых онкологичеких заболеваниях функциональное состояние системы Fas/FasL изменяется в сторону усиления Fas-зависимого апоптоза [Atasoy et al, 2003]. Связывание Fas с FasL приводит к активации каспазы 8 и способствует инициации начальной стадии Fas индуцированного апоптоза, которая называется индукторной. Эффекторная фаза развития апоптоза обусловлена активацией каспазы 1 и является общей при многих способах индукции апоптоза. Каспаза 1 повышает проницаемость

16

митохондриальной мембраны, что сопровождается выделением в цитоплазму целого ряда апоптогенных факторов, в том числе цитохрома С. Эти факторы самостоятельно или в комплексе приводят к активации каспазы 3, что влечет за собой активацию дальнейшей цепочки каспаз и эндонуклеаз и заканчивается деградацией ДНК.

Наряду с активацией каспазы 8 образование комплекса FasR/FasL приводит к транслокации кислой сфингомиелиназы в область мембраны и образованию церамида. Последний способствует фосфорилированию антиапоптических белков семейства Ьс12. Церамид один из наиболее важных регуляторов апоптоза, - образуется в клетке в ответ на действие разнообразных факторов: TNF, активация Fas-рецептора, монооксид азота, и др. [Tepper et al., 2000]. Церамид активирует протеинкиназу С и фосфолипазу А. Это приводит к экспонированию на мембране молекул ФС, которые распознаются специальными рецепторами фагоцитов (белок Аннексии V), после чего апоптотические клетки ими поглощаются [Martin et al., 1995].

Распознание и последующая элиминация клеток, подвергающихся апоптозу, осуществляется благодаря появлению на их поверхности аннексинов специфических молекул кальций-зависимых фосфолипид-связующих белков. Эти белки в норме выполняют сигнальную функцию и экспрессируются только на внутренней поверхности цитоплазматической мембраны. Один из них - аннексии V - связывает протеинкиназу С, модулируя тем самым ее активность [Martin et al., 2012]. Кроме того, аннексии V, способен образовывать комплекс с прокоагулянтными фосфолипидами с высокой аффинностью, преимущественно с ФС, транслоцируя последний на клеточную поверхность [Fadok et al., 1992].

В качестве модуляторов апоптоза могут выступать интенсивно изучаемые То11-подобные рецепторы [Лавров и др., 2009; Гаиковская и др., 2010]. TLR - это класс клеточных рецепторов, которые распознают консервативные структуры микроорганизмов и активируют клетки естественного иммунитета, реализующие острый воспалительный ответ:

17

макрофаги, нейтрофилы, моноциты, дендритные клетки [Яршин, 2010]. В последнее время опубликовано много работ, свидетельствующих об участии TLR в клеточной гибели. Получен флагеллин-подобный полипептид, активирующий один из TLR рецепторов, "запрещая" клеткам, поврежденным радиацией, вступать в апоптоз [Burdelya et al, 2008]. Также показано, что бактериальные эндотоксины способны модулировать экспрессию TLR4 и TLR9 рецепторов в опухолевых клетках, снижая таким образом чувствительность последних к апоптотическим сигналам [Bilko, 2008]. Toll-подобные рецепторы интересны еще и тем, что могут проводить противоположные по действию сигналы. Так, бактериальный липополисахарид в результате взаимодействия с То11-подобными рецепторами не только подавляет, но и индуцирует апоптоз. Эрлихии и риккетсии через То11-подобные рецепторы в результате активации транскрипционного фактора NF-кВ могут останавливать апоптоз [Joshi et al., 2003].

Митохондриально-опосредованный запуск апоптоза (внутренний путь) начинается с того, что факторы, индуцирующие апоптоз, блокируют действие антиапоптозного белка Вс1-2, встроенного в мембрану митохондрий. Это способствуют открытию пор (каналов) в митохондриальной мембране и приводит к ее частичному повреждению, что, в свою очередь, обеспечивает выход в протоплазму цитохрома С и AIF. При этом снижается мембранный потенциал митохондрий. Цитохром С и AIF являются активаторами прокаспаз, которые инициируют завершающий механизм апоптоза через каскад эффекторных каспаз [Vempati et al., 2007].

Активация прокаспаз происходит, когда от прокаспазы отделяется регуляторный продомен (N-концевой домен). После этого молекула делится на две неравномерные субъединицы: малую (около 10 кДа) и большую (около 20 кДа). При взаимодействии их друг с другом образуется сначала гетеродимер и затем тетрамер, который имеет два каталитических участка [Chang et al„ 2000].

Контроль за выходом из митохондрий проапоптозных факторов осуществляет система белков семейства Ьс12, имеющих четыре гомологичных домена (ВН1-ВН4). Среди них выделяют белки с проапоптогенными (bax, bak, bad, bid и др.) и антиапоптогенными (bcl2, bclX, bclw) свойствами. Равновесие между этими белками определяет судьбу клетки [Кгоетег, 1997]. Деградация bel 2 приводит к выходу в цитоплазму цитохрома С, способствующего олигомеризации цитозольного белка -апоптоз-активирующего фактора (Apaf). Последний выполняет роль "арматуры", на которой происходит протеолитический процессинг каспазы 9 [Ferri et al., 2001].

В регуляции митохондриально зависимого апоптоза может принимать участие белок bid, активная форма которого (tbid), встраиваясь в мембрану митохондрий, также приводит к выходу цитохрома С [.Heibein et al, 2000].

Критический момент в реализации программы апоптоза - активация каспаз. Функционально каспазы разделены на 2 группы: провоспалительные и апоптотические. Провоспалительные каспазы включают каспазы 1, 4, 5, 11, 12, и 13. Роль каспазы-1 в воспалении чётко доказана. Каспаза-1, идентифицированная первоначально в моноцитах, ответственна за расщепление воспалительных цитокинов IL-1 и IL-18. У мышей, нокаутированных по каспазе-1, снижен воспалительный ответ при инфицировании бактериями. Провоспалительные каспазы собираются во временные мультипротеиновые комплексы 'инфламасомы1, образование которых сопровождает активацию каспаз. Инфламасомы и провоспалительные каспазы в моноцитах человека играют ведущую роль в патогенезе воспалительных болезней [Fahy et al., 2008].

Апоптотические каспазы делят на инициаторные (каспазы 1, 2, 8, 9 и

10) и эффекторные каспазы (каспазы 3, 6 и 7). Каспазы способны

активировать друг друга, образуя разветвленный протеолитический каскад.

На стадии активации инициирующих каспаз еще существует возможность

заблокировать апоптоз [Elmore, 2007]. Инициирующие каспазы стимулируют

19

эффекторные. Так, каспаза 8 активирует эффекторную каспазу 3. Каспаза 3 образуется из прокаспазы 3 в результате протеолиза. После этого процесс апоптоза становится необратимым. Каспаза-3 проникает в ядро и расщепляет ингибирующую субъединицу ICAD в двух местах. Либерация CAD приводит к расщеплению ДНК. В активации прокаспаз могут участвовать и некоторые другие вещества, например, цитохром С, содержащийся в митохондриях. В конечном итоге активные "казнящие" каспазы обеспечивают фрагментацию ядра и цитоплазмы клетки и распад клетки на апоптозные тельца. На ранних стадиях программируемой клеточной гибели защитить клетки от действия каспазы 3 способны катионы Zn" . Они блокируют переход прокаспазы 3 в активную форму фермента [Chai et al., 1999]. Инициаторные каспазы 1, 2, 4, 5 и 9 осуществлют белок-белковое взаимодействие через каспазный домен, расположенный на амино-конце. Каспазы 8 и 10 содержат летальные эффекторные домены (DED), участвующие в белок-белковых взаимодействиях. У эффекторных каспаз также есть короткий продомен.

Процесс клеточной гибели приводит к гидролизу регуляторных белков, в том числе ответственных за контроль клеточного цикла (р-21, р-27, pRb), и ламинов, которые армируют ядерную мембрану, что приводит к конденсации хроматина. Также происходит инактивация белков, участвующих в репарации и репликации ДНК и сплайсинге мРНК. В частности, апоптотическая гибель клетки сопровождается расщеплением каспазами фермента поли [ADP-рибоза] полимеразы (ПАРП), участвующего в репарации ДНК. С другой стороны, при наличии массовых разрывов ДНК избыточная активация ПАРП приводит к дефициту АТФ и переходу клетки на путь некротической гибели \Graziani et al., 2005].

Регуляция активности каспаз в клетке осуществляется разными путями.

Это может быть взаимодействие индуктора апоптоза со специальными

рецепторами. Например, взаимодействие Fas-лиганда с Fas-рецептором

приводит к активации каспазы 8. В другом случае при образовании белками

семейства Вс1-2 гетеродимеров может активироваться каспаза 9. Еще один

20

путь - активация каспаз с помощью гранзимов В (сериновые протеазы), секретируемых цитотоксическими Т-лимфоцитами [Elmore, 2007].

Апоптоз - генетически детерминированный процесс. Активность каспаз модифицируют белки генов семейства Вах (промоторы апоптоза: Bad, Bah, Вах и Mtd) и Вс1-2 (ингибиторы апоптоза: AI, Bcl-W, Bcl-XI) [Cohen et al., 1998]. Эти белки - важное звено в регуляции апоптоза. Они располагаются на мембране митохондрий и контролируют процессы пролиферации и апоптоза, регулируя проницаемость митохондриальных мембран и выход цитохрома С в цитозоль. Подобная регуляция осуществляется с помощью конкурентного связывания между собой проапоптозных и антиапоптозных белков семейства Bel с образованием гомо- и гетеродимеров за счет наличия гомологичных доменов в структурах этих протеинов. Клетка вступает либо в апоптоз - если образуются димеры Bak/Bad, Bax/Bid, Вах/Вах, либо в пролиферацию - если образуются димеры Bcl-2/Raf, Bcl-2/Bcl-XL, Bcl-2/Bcl-2, взаимодействующие с цитохромом С [Cory et al., 2002].

Модуляция белков семейства Вс1-2 хорошо изучена. Лучше других исследован механизм, связанный с фосфорилированием белка Bad. ИЛ-3 через специфический рецептор активирует специфические киназы, осуществляющие фосфорилирование белка Bad. У фосфорилированного белка Bad увеличивается сродство к цитоплазматическому белку, вследствие чего гетеродимер Bcl-2/Bad не образуется, и апоптоз не развивается. Отсутствие ИЛ-3 приводит к активации фосфатазы, инициирующей дефосфорилирование Bad. В результате образуются гетеродимеры Bcl-2/Bad и высвобождаются митохондриальные факторы, включая цитохром С. Высвобождение этих факторов приводит к распаду комплекса Bcl-2/Apaf-1/Прокаспаза-9, что в итоге вызывает активацию каспазы-9 и запуск апоптоза [Decaudin et al, 1997].

Гены семейства Bel способны также активироваться с помощью механизмов апоптоза, которые включаются в результате повреждения генетического материала. В этом случае ключевое значение в реализации

21

апоптического сигнала играет транскрипционный фактор белок р53 с молекулярной массой 53 ООО Д [Uo et al, 2007]. Повреждение ДНК стимулирует повышенную экспрессию р53. Это приводит к репрессии ряда генов, регулирующих транскрипцию и задерживающих клетки в фазе клеточного цикла G1. Белок р53 способен останавливать клеточный цикл при помощи активации гена р21, являющегося ингибитором большинства циклинзависимых киназ. Кроме того, р53 может взаимодействовать с комплексами, которые определяют как синтез, так и репарацию ДНК, либо с белками, которые модулируют апоптоз [Uo et al., 2007]. Белок р53 способен также стимулировать гены некоторых «киллерных» рецепторов, воспринимающих команду об апоптозе |Ding et al., 1998; Moll et al., 1998]. Один из таких - Fas-белок (Fas-рецептор). p53 производит активацию генов белков Bad и Вах и инактивацию генов белков Bcl-Х и Bcl-2 [Currach et al., 1997; Polyak et al., 1997]. В итоге происходит высвобождение проапоптозных факторов: флавопротеина AIF, цитохрома С и прокаспаз 2,3, 9. Флавопротеин AIF транслоцируется в ядро и активирует нуклеазы. Вызванный этим фактором апоптоз происходит без участия каспаз [Новиков и др., 1997]. Активацию каспаз 3 и 9 способен индуцировать другой митохондриальный фактор - APAF-1 [Jabs, 1999]. Кроме того, р53 может поступать из ядра к митохондриям [Arima et al, 2005] и запускать развитие апоптоза по митохондриальному пути [Moorjani et al., 2007]. Иногда апоптоз осуществляется в результате комбинации обоих путей: при участии митохондриального цитохрома и рецепторов плазматической мембраны [Козначеев и др., 2001; Хансон, 1997]. Таким образом, решающую роль в судьбе клетки играет баланс между про- и антиапоптогенными представителями семейства Вс1-2.

По действию на апоптоз гены Bcl-2 b Bcl-XL являются антагонистами гена р53. Ген Bcl-2 препятствует развитию ранних событий программируемой клеточной гибели и его повышенная экспрессия способна предотвратить гибель клеток путем апоптоза. Наиболее вероятным

22

механизмом действия белка Вс1-2 является ингибирование Ca - зависимых внутриклеточных протеаз. Вс1-2 локализуется в эндоплазматическом ретикулуме, митохондриальной и ядерной мембранах. В ЭР локализована также прокаспаза 12. Нарушение внутриклеточного Ca -гомеостаза ведёт к апоптозу, вызываемому превращением прокаспазы 12 в каспазу 12. Таким образом, этот сигнальный путь апоптоза опосредован ЭР [Nakagawa et al, 2000; Sun et al, 2008].

1.1.4. Некроз

Некротическая гибель клеток в отличие от апоптотической не является генетически детерминированной и АТФ-зависимой. Некротическая гибель может быть спровоцирована гипотоническим шоком, физическими или химическими повреждениями клеток. Из химических факторов в организме наиболее активными индукторами некроза являются АФК, генерируемые фагоцитирующими клетками. АФК - обязательные участники воспалительных процессов.

Важнейшими медиаторами воспалительных процессов являются цитокины, которые секретируются клетками пораженной ткани. Цитокины способны запускать некротические программы. ФНО-рецепторы в зависимости от условий могут инициировать как апоптотическую, так и некротическую гибель клетки. Аналогично, Fas рецептор (CD95) может инициировать некротическую программу по каспазо-независимым механизмам.

Доказательство существования каспазо-независимой клеточной гибели (программированный клеточный некроз) основано на критической роли серин-треонин киназы RIP1 (RIPK1) для развития FasR-опосредованного некроза в Т лимфоцитах человека [Holle, 2000] и TNFR-опосредованного некроза в эмбриональных фибробластах мыши [Lin, 2004]. Впоследствии RIP1 и RIP3 были определены как ключевые медиаторы каспазо-независимой клеточной гибели [Cho, 2009; Не, 2009; Zhang, 2009]. Кроме RIP1 и RIP3 в

23

некротический комплекс, так называемую некросому, входят TRADD, FADD и каспаза-8 [Vandenabeele, 2010]. Каспаза-8 в некросомах может инактивировать RIP1 и RIP3 прямым расщепление этих двух киназ. Таким образом, ингибирование или удаление каспазы-8 будет способствовать некрозу [Chen, 2011; Kaiser, 2011; Zhang, 2011; Oberst, 2011; Welz, 2011; Lit, 2011].

TNFR - наиболее хорошо изученный рецептор, запускающий некроз. Помимо TNFR обнаружены другие рецепторы, активация которых вызывает некроз. Например, патоген-распознающие рецепторы, включая Toll-подобные рецепторы (TLR) и рецепторы вирусной ДНК и РНК [Feoktistova, 2011; Upton et al., 2010; Martinon et al., 2007; Kalai, 2002]. Липополисахарид, компонент клеточных стенок грамотрицательных бактерий, взаимодействует с TLR4 и индуцирует макрофагальный некроз, когда активность каспазы-8 подавлена [Zhang, 2009; Ma et al., 2005]. Грамотрицательные бактерии шигеллы Флекснера вызывают некроз нейтрофилов [Francois et al., 2000] и человеческих макрофагов, полученных из моноцитов [Koterski et al., 2005]. Вирусные двухцепочечные РНК, скорее всего, через TLR3, вызывают некротическую гибель мышиных фибробластов L929 [Kalai, 2000].

Инфицированная клетка макроорганизма погибает по механизму некроза, если Т-киллер своевременно её не уничтожил. Размножаясь, патогенный микроорганизм уничтожает клетку-хозяина и заражает соседние. В результате прогрессирует инфекционно-воспалительный процесс [Самуилов и др., 2000].

В заключение настоящего раздела следует подчеркнуть, что сигнальные пути инициации апоптоза и некроза часто оказываются общими [Проскуряков и др., 2002], а представление о некрозе как хаотичной нерегулиремой клеточной катастрофе постепенно уходит в прошлое.

1.1.5. Роль лнпндов в программируемой клеточной гибели

Липиды клетки принимают активное участие в процессах регулирования гомеостаза [Степанов и др., 1991].

Липиды клеточной мембраны играют важную роль в процессах передачи сигналов в ядро клетки [Alan et al., 2002; Yoshinori, 2002]. В ядре локализованы сфигномиелиновая и фосфоинозитидная сигнальные системы [Alan et al., 2002; Marshall, 1995]. Модификация липидного микроокружения приводит к изменению чувствительности этих систем [Проказова и др., 1998; Самуилов и др., 2000; Gordon et al., 1995]. Кроме того, липиды, обладая способностью образовывать комплексы с ДНК и тем самым влиять на молекулярную организацию ДНК, способны модулировать активность генетических процессов [Стручков, 2000; Ярилин, 1998].

Показательна роль липидов в регуляции активности протеинкиназы С. Ряд исследований свидетельствует о том, что на активность ПКС могут влиять ненасыщенные жирные кислоты, в частности, арахидоновая кислота, и полифосфоинозитиды. Экспериментальные данные показывают, что активированная ПКС не транслоцируется в искусственную мембрану из фосфолипидов, не содержащую ненасыщенных жирных кислот. Таким образом, как отдельные фракции липидов, так и их соотношение в составе мембран могут модулировать ПКС-опосредованный апоптоз [Alexandra et al., 1998].

Поскольку программируемая гибель клетки реализуется через большое количество внешних стимулов и внутренних регуляторов, качественные и количественные изменения в спектре липидов играют важную роль в контроле апоптоза [Егорова и др., 2001].

1.1.6. Активные формы кислорода

Многие процессы в организме, проходящие с участием молекулярного кислорода, как правило, сопровождаются образованием АФК. Образование АФК в клетке является нормой [Владимиров и др., 2009]. Обладая

25

выраженным бактерицидным действием, АФК выполняют в организме защитную функцию [Уа1ко е/ а1, 2005]. Биологически наиболее значимые

АФК: супероксид-анион (02 ), пероксид водорода Н202 и гидроксил-радикал ОН*.

Заметную часть кислорода клетки нашего организма восстанавливают до супероксидного радикала. Так, гранулоциты, моноциты крови и тканевые макрофаги выделяют супероксид в реакции, катализируемой НАДФН-оксидазой:

В активном состоянии ЫАБРН-оксидазный комплекс катализирует следующую реакцию:

ИАОРН + 2 02 2 02 + ЫАЭР+ + Н+

Судьба супероксидных радикалов может быть разной.

В норме супероксид-анион (СОА) может превращаться в перекись водорода в реакции, катализируемой супероксиддисмутазой (СОД)

2 02~ + 2Н+ -> Н202 + 02

Поскольку Н202 является менее реакционноспособным соединением, чем супероксид-анион, эта реакция имеет важное биологическое значение для защиты клетки от повреждения АФК.

Возможны различные нарушения метаболизма АФК при дисфункции систем, связывающих ионы железа в клетках и плазме крови (трансферрин, ферритин, церулоплазмин), и защитных антиоксидантных ферментов. В таких случаях Н202 и супероксидные радикалы вступают в альтернативные реакции:

Образование из трехвалентного железа двухвалентного:

Ре3+ + 02 —» Ре2++ 02

Реакция пероксида водорода и гипохлорита с ионами железа (двухвалентного):

Ре2+ + Н202 -» Ре3+ + НО" + ОН* (радикал гидроксила) - реакция Фентона

Бе2++ СЮ" + КГ -» Бе3* + СГ+ ОН« (радикал гидроксила)

1.1.7. Токсическое действие активных форм кислорода

Избыточное образование свободных радикалов в организме, называемое окислительным стрессом, может сопровождаться целым рядом серьезных нарушений свойств биологических мембран и, как следствие, клеточными дисфункциями [Зенков и др., 2001]. Наиболее значимые изменения свойств мембранных структур перечислены в таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Миронов, Владислав Алексеевич

выводы

1. Биназа в токсичной концентрации избирательно активирует апоптоз моноцитов человека и не влияет на программированную клеточную гибель лимфоцитов и гранулоцитов. Апоптогенный эффект в моноцитах зависит от концентрации биназы.

2. В условиях окислительного стресса биназа в нетоксичной концентрации увеличивает субпопуляцию жизнеспособных моноцитов (цитопротекторный эффект), а в токсичной - меняет динамику Н202-индуцированного апоптоза, повышая долю моноцитов в стадии раннего апоптоза. Цитопротекторный и апоптоз-модулирующий эффекты биназы в моноцитах человека сохраняются в модели форболмиристатацетат-индуцированного апоптоза.

3. В условиях окислительного стресса биназа препятствует гибели перитонеальных макрофагов по механизму некроза, переключая их на доминирующий путь апоптоза.

4. В присутствие биназы снижается интенсивность реакций перекисного окисления липидов в мембранах перитонеальных макрофагов крысы и изменяются параметры основного фазового перехода DPPC гель-жидкий кристалл. Взаимодействие биназы с большими моноламеллярными везикулами DPPC сопровождается увеличением температуры фазового перехода липида и уменьшением доли жидкой фазы при фазовом переходе.

5. Биназа избирательно и дифференцированно действует на Е. coli- и ФМА-зависимый окислительный взрыв в гранулоцитах и не влияет на эти процессы в моноцитах.

6. В токсичной концентрации биназа обнаруживает синергизм с ФМА в моноцитах и гранулоцитах крови человека в модели ФМА-индуцированного апоптоза.

7. Химическая димеризация биназы сопровождается усилением её проапоптогенной активности в перитонеальных макрофагах крысы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно многочисленным публикациям, особенностью биологической активности экзогенных РНКаз является избирательность их действия на клетки, конечный результат которого зависит как от типа клетки-мишени, так и от используемого фермента.

Мы показали, что действие биназы на гетерогенную популяцию фагоцитирующих клеток крови имеет селективный характер. Биназа проявляет цитопротекторный эффект и модулирует апоптоз в моноцитах, но не влияет на программированную гибель лимфоцитов и гранулоцитов. Наиболее значимым фактором, определяющим реализацию вышеперечисленных эффектов биназы, вероятнее всего, является её избирательная мембранотропность к мононуклеарным фагоцитам.

Обнаруженные в исследовании протекторный и апоптоз-модулирующий эффекты биназы в моноцитах имеют важное значение для биохимии человека, в частности, для регуляции программированной клеточной гибели моноцитов при различных патологиях (атеросклероз, системные аутоиммунные заболевания и др.). Недавнее осознание того, что моноциты/макрофаги играют фундаментальную биологическую роль в репаративной регенерации тканей, тканевом гомеостазе и прогрессии рака требует осмысления механизмов, которые определяют продолжительность жизни моноцитов/макрофагов. В указанном контексте представляется целесообразным дальнейшее изучение биназы как перспективного терапевтического регулятора клеточной гибели.