Аппаратная реинфузия крови в неотложной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Кобзева, Елена Николаевна

  • Кобзева, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 168
Кобзева, Елена Николаевна. Аппаратная реинфузия крови в неотложной хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кобзева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТРАНСФУЗИОННЫЕ АСПЕКТЫ 11 ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ АУТОКРОВИ 35 И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ СТАЦИОНАРА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

3.1. Клиническое обоснование к использованию компонентов аутокрови

3.2. Трансфузиологическое обоснование к использованию компонентов аутокрови

3.3 Организационно-тактическое обоснование к реорганизации

Службы крови в многопрофильном стационаре

ГЛАВА 4 СВОЙСТВА АУТОКУРОВИ И ЕЕ КЛЕТОЧНОГО 52 КОМПОНЕНТА

4.1. Свойства аутокрови

4.2. Аппаратная переработка аутокрови

4.3. Свойства клеточного компонента аутокрови

ГЛАВА 5 СТАНДАРТИЗАЦИЯ ОБЪЕМА, СТЕПЕНИ ОСТРОЙ КРОВО- 74 ПОТЕРИ И АДЕКВАТНОСТИ ЕЕ ВОСПОЛНЕНИЯ ПРИ АППАРАТНОЙ РЕИНФУЗИИ.

ГЛАВА 6 АППАРАТНАЯ РЕИНФУЗИЯ В НЕОТЛОЖНОЙ ХИРУРГИИ

6.1. Особенности интраоперационой аппаратной реинфузии у пострадавших

6 1.1. Особенности ИТТ у пострадавших

6.2. Особенности интраоперационой аппаратной реинфузии у хирургических больных

6.2.1. Особенности аппаратной реинфузии у больных с аневризмой брюшного отдела аорты

6.2.2. Особенности ИТТ у больных с аневризмой брюшного отдела аорты

6.2.3. Особенности аппаратной реинфузии и ИТТ у больных при трансплантации печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратная реинфузия крови в неотложной хирургии»

Актуальность.

Инфузионно-трансфузионная терапия является неотъемлемой составляющей современной интенсивной терапии критических состояний (Г.А.Рябов, 1999). Последовательные этапы ее внедрения в клиническую практику и оценка эффективности трансфузионной терапии отражены во многих монографиях (А.П.Филатов и Ф.В.Балюзек, 1972; Б.В.Петровский, 1979; Ю.Ф.Исаков и соавт., 1985; В.А.Аграненко, 1995; А.Г.Румянцеа и В.А.Аграненко, 1997; Г И.Козинеи и соавт., 1997; И.В.Молчанов и соавт. 1999; И.Н.Макеев, 1998; Е. II. Сведенцев, 1999; Б.А.Константинов,

A.А.Рагимов и соавт., 2000; А.И.Воробьев и соавт, 2001; P.L.Mollison eds. 1993; K.S.Anderson, Р M.Ness, 1994; L.D.Pets eds. 1996; E C Rossi, T I.Simon, G S Moss, 1996, 1 .A Moor eds 1997, P D Mintz, 1999) Описаны особенности трансфузионной тактики у лиц пожилого возраста, синдром массивных трансфузий, вызывающий глубокие нарушения в гомеоста-»? больных и осложняющий интенсивную терапию острой кровопотери (В.М.Городецкий, 1999); разработаны эффективные методы лечения посттрансфузионных осложнений (ЮЛ.Шевченко и соавт., 1998, А.А.Рагимов и соавт., 2000).

Особенности тактики и значение трансфузионной терапии при оказании помощи в неотложной хирургической практике выявлены при огнестрельных ранениях мирного времени (А С.Ермолов и соавт , 1994), травме груди, осложненной острой кровопотерей и дыхательной недостаточностью (А.ГДорфман и соавт., 1996), у пострадавших с травмой печени (М.М.Абакумов, Е.С.Владимирова, 1993), при сочетанной травме (В И Картавенко, В.А Соколов, 1994, А.С Ермолов, М.М.Абакумов, 2000;

B.И.Картавенко, А.К.Шабанов, 2000; Ю.А.Черемных и О.Н.Савельев, 2000). 11ри этом, особое значение приобретает обеспечение и нормирование трансфузионных сред стационаров скорой медицинской помощи (В.Б. Хватов,

Ю.Н.Лященко, 1995) и пострадавших в чрезвычайных ситуациях (В.Н.Вильяминов и соавт., 1999).

Острая кровопотеря и ее лечение по-прежнему остается насущной проблемой в современной хирургии. За последние 10 лет в стране резко возросло количество пострадавших с сочетанной травмой, осложненной шоком и массивной кровопотерей, приводящих к летальности (Э.А.Нечаев и Л Н Бисенков, 1996, II Г Брюсов, 1997, М М Абакумов и соавт , 1998, 2001, А.С.Ермолов, 2002). Основой компенсации шока и кровог.отери остается инфузионно-трансфузионная терапия. Значительное увеличение гемо-трансмиссивных инфекций (ВИЧ, Гепатиты В и С, сифилис), ятрогенных осложнений, сокращение донорских кадров ограничивают использование компонентов аллогенной крови и определяет развитие «бескровной хирургии». Активно разрабатываются аспекты иммунологической и инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии (Ю.Л.Шевченко, Г БЖибурт, 1998)

Следует отметить, что выявляются все новые маркеры инфекционных заболеваний, передающихся парентеральным путем, уменьшая тем самым число здоровых кадровых доноров. Лабораторная служба не гарантирует абсолютной вирусной безопасности переливаемой донорской крови, ссылаясь на несовершенство тест-систем (Т В Голосова, 1995). Кроме того, аллогенная кровь несет в себе опасность аллоиммунизации, иммунологической и изосерологической несовместимости (I И.Козинец, 1997, А.Г.Румянцев и В А Аграненко, 1999). Все вышеперечисленное заставляет искать альтернативные пути компенсации кровопотери при плановых, отсроченных и экстренных оперативных вмешательствах (Н.Н.Самсонова, 1998, А А Рагимов, И А Крапивкин, 1999, Richard К Spense, 1995, Usander В , 1998, Р D Mintz 1999), к которым относятся, прежде всего, различные методы аутогемотрансфузии.

При этом обоснованы методы сбережения кгови: интраоперационная гемодклюция, предоперационный сбор крови, интраоперационная аутотрансфузия (реинфузия), послеоперационная аутотрансфузия, а также применение фармакологических средств, стимулирующих кроветворение. Такой подход широко обсуждается на различных отечественных и зарубежных конференциях, посвященных методам сбережения крови в хирургии (Рига, 1997, Москва, 1998, 1999, 2001, 2002).

Отметим, что методы аутогемотрансфузии хорошо изучены и широко применяются преимущественно в плановой хирургии (И.С.Колесников и соавт., 1979, Ю.С.Суханов, В.А.Аграненко, 1999). Использованию аутокрови в больницах скорой медицинской помощи (BCMII) посвящены единичные публикации.

Наиболее приемлемым из всех видов аутотрансфузий в неотложной хирургии является интраоперационная традиционная реинфузия крови при экстренных оперативных вмешательствах, закрытой травме груди и живота, проникающих ранениях грудной и брюшной полостей, сочетанной травме, нарушенной трубной беременности (Н.И.Тихомирова, 1978, F.A.Вагнер и соавт., 1977, 1999; М М Абакумов, Н.В.Лебедев, 1988, 2001; li.H Ьялик, 1993; В А Соколов, 1997, А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, 1999).

Однако, методы традиционной реинфузии не позволяют избежать введения пациенту микросгустков, биологически активных веществ, активирующих систему гемостаза, способствующих развитию ДВС-синдрома, а также в ряде случаев, не исключена возможность бактериального загрязнения реинфузируемой крови. Это определяет необходимость использования аппаратов для фракционирования крови с отмыванием, которые и нашли широкое применение за рубежом. 11ервый опыт использования аппаратной реинфузии накоплен в отечественной хирургической практике (В.В.Громова, А.Ю.Лубнин, 1999; О.Д.Люляева 2001; Р.Е.Бирюкова, 2001; А С Ермолов, 2002).

Однако, как конструктивные решения, так и методы использования аппаратов должны соответствовать требованиям оперативных вмешательств в стационаре скорой медицинской помощи С другой стороны, не решен вопрос - кто из специалистов должен осуществлять заготовку, переработку и использование компонентов аутокрови Нет работ по опенке медико-экономической эффективности аппаратной реинфузии крови

За рубежом организационно-тактическими вопросами аппаратной реинфузии крови занимается анестезиологическая служба или выездные бригады Банков крови, что не соответствует положениям и нормативным документам отечественной медицины Деятельность подразделений службы крови направлена на заготовку донорской крови и лишь консультативную помощь по проведению трансфузионной терапии в стационарах Последнее определяет необходимость разработки организационно-тактических мероприятий, направленных на совершенствование трансфузионной терапии и внедрения аутогемотрансфузий в деятельность отделения переливания крови стационара скорой медицинской помощи ЦЕЛЬ:

Разработать тактику эффективного использования аппаратной реинфузии крови в неотложной хирургии ЗАДАЧИ:

1 Провести оценку объема и степени тяжести острой кровопотери у пациентов хирургического стационара скорой медицинской помощи

2 Разработать организационно-тактические мероприятия исг льзования различных методов аутогемотрансфузии, аппаратной реинфузии, в частности, в неотложной хирургической практике

3 Оценить методы фракционирования аутокрови при аппаратной реинфузии в неотложной хирургии

4 Провести сравнительный анализ свойств аутокрови и ее компонентов, используемых для аппаратной реинфузии

5. Оценить эффективность использования аппаратной реинфузии компонентов аутокрови в неотложной хирургии. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Научно обоснованы принципы реорганизации трансфузиологической службы многопрофильного стационара и внедрена ее новая структура, обеспечивающая эффективную, целенаправленную и адекватную а утотрансфуз ионную терапию больным и пострадавшим с острой кровопотерей.

Разработана дифференцированная тактика интраоперационного фракционирования полостной и раневой аутокрови. Медицинская технология аппаратной реинфузии проводится с учетом макроскопической оценки излившейся крови, времени ее нахождения в серозной полости или операционной ране, характера травмы и тактики оперативного вмешательства. Установлено, что трансфузионная среда - клеточный компонент аутокрови - не содержит включений, примесей и биологически активных веществ, которые могли бы при переливании больному неразделенной аутокрови, существенно изменить систему гомеостаза и вызвать ятрогенные осложнения.

Разработан и внедрен в трансфузионную практику новый параметр -учтенная кровопотеря, который оценивается величиной глобулярного объема (мл), его дефицитом от должного у пациента (в %), или в стандартных дозах эритроцитов (СДЭ). Такой подход в трансфузионной практике позволил объективно отражать степень тяжести кровопотери, на количественной основе адекватно компенсировать дефицит глобулярного объема эритро-цитсодержащими трансфузионными средами и проводить сравнение различных трансфузионных программ, используемых в клинической практике

Разработана интраоперационная инфузионно-трансфузионная терапия (ИТТ), включающая клеточный компонент аутокрови, объем которой в 1,4

1,8 раза превышает величину учтенной кровопотери. Ее основной составляющей являются кристаллоиды и коллоиды (55-60%), а эритроцитсодержащие среды не превышают 20-27%. Адекватное интраоперационное восполнение аутотрансфузионными средами большой, массивной и смертельной кровопотери у больных и пострадавших позволило, в среднем, в 33% случаев полностью исключить, а в 67% значительно уменьшить применение компонентов аллогенной крови. Это обеспечило снижение риска передачи гемотрансмиссивных инфекций и способствовало внедрению принципов сбережения крови в неотложную хирургическую практику.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОС ТЬ:

Определены организационно-тактические мероприятия, направленные на совершенствование инфузионно-трансфузионной терапии в многопрофильном стационаре скорой медицинской помощи, обеспечившие целенаправленную и адекватную аутотрансфузионную терапию больным и пострадавшим с острой массивной кровопотерей. Определены задачи и роль отделения трансфузиологии, круглосуточной дежурной трансфузионной бригады, обеспечивающих профессиональное взаимодействие трансфузиологической, анестезиологической и хирургической служб в ИТТ, включающей и аппаратную реинфузию крови. Внедрена медицинская технология сбора и фракционирования аутокрови - аппаратная реинфузия -являющаяся безвредной, высокотехнологичной процедурой интраоперационной компенсации острой кровопотери у пострадавших с открытой и закрытой, изолированной и сочетанной травмой груди и живота, у хирургических больных сосудистого, гинекологического и травматологического профиля, имеющая высокую медико-экономическую эффективность. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы работы доложены на научно-практических конференциях:

1. "Острая кровопотеря и новая трансфузионная тактика",Москва, 1999.

2. "Новое в трансфузиологии", Москва, 2000.

3. "Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии",С/Пб., 2000; на научно-практическом симпозиуме с международным участием "Бескровная хирургия - итоги и перспективы", Москва, 2002. Апробация диссертации проведена на заседании проблемно-плановой комиссии № 3 "Хирургия повреждений груди и живота" НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского 17.04.2002 г. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов обследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Последний включает 189 названий, из них 127 работ отечественных авторов и 62 - зарубежных. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Кобзева, Елена Николаевна

147 ВЫВОДЫ.

1. Разработана и внедрена в практику новая эффективная структура трансфузиологической службы многопрофильного стационара, обеспечившая целенаправленную и адекватную аутотрансфузионную терапию больным и пострадавшим с острой массивной кровопотерей.

2. Круглосуточная дежурная трансфузионная бригада является связующим звеном между производственной и клинической деятельностью Службы крови в стационаре. Она обеспечивает профессиональное взаимодействие трансфузиологической, анестезиологической и хирургической бригад в интраоперационном инфузионно-трансфузионном пособии, включающем аппаратную реинфузию крови.

3. Внедренная медицинская технология сбора и фракционирования аутокрови (аппаратная реинфузия) проводится с учетом макроскопической оценки излившейся крови, времени ее нахождения в серозной полости или операционной ране, характера травмы и тактики оперативного вмешательства.

4. Клеточный компонент аутокрови - бесплазменная трансфузионная среда в виде концентрата функционально активных и морфологически полноценных клеток (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов) в изотоническом солевом растворе. В трансфузионной среде полностью отсутствуют негативные включения и биологически активные вещества системы плазменного и клеточного гемостаза.

5. Клеточный компонент является высокоэффективным компонентом интраоперационной инфузионно-трансфузионной терапии для компенсации дефицита глобулярного объема у больных и пострадавших с острой кровопотерей.

6. Разработан и внедрен в трансфузионную практику новый параметр -учтенная кровопотеря, который выражается величиной глобулярного объема (в мл), его дефицитом от должного у пациента (в %) или в стандартных дозах эритроцитов (в СДЭ). Это позволяет адекватно отражать степень тяжести острой кровопотери и оптимально компенсировать дефицит глобулярного объема эритроцитсодержащими трансфузионными средами.

7. Аппаратная реинфузия и модифицированная интраоперационная инфузионно-трансфузионная терапия, объем которой в 1,4-1,8 раза больше величины учтенной кровопотери, являются клинически высоко эффективными способами восполнения глобулярного объема у пациентов многопрофильного стационара.

8. Аппаратная реинфузия является безвредной и высокотехнологичной интраоперационной процедурой компенсации острой массивной кровопотери у пострадавших с открытой и закрытой, изолированной и сочетанной травмой груди и живота, у хирургических больных сосудистого, гинекологического и травматологического профиля и имеет высокую медико-экономическую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Внедрение различных методов аутогемотрансфузии, включая интраоперационную аппаратную реинфузию, в неотложную хирургическую практику многопрофильного стационара, необходимо начинать с реорганизации Службы крови данного стационара, направленной на развитие клинического звена трансфузиологии и обеспечение круглосуточной работы врача-трансфузиолога.

2. Трансфузионный параметр - учтенная кровопотеря, выражаемая в дефиците ГО от должного у пациента или в СДЭ, обеспечивает объективную оценку степени тяжести кровопотери и адекватность ее восполнения.

3. Аппаратная реинфузия является методом выбора при оказании экстренной медицинской помощи при острой кровопотере у пострадавших с закрытой и открытой травмой груди и живота, больных с аневризмой брюшного отдела аорты и внематочной беременностью. Получаемый клеточный компонент аутокрови, является эффективной трансфузионной средой, обеспечивающей адекватное восполнение дефицита ГО.

4. Предложенная интраоперационная ИТТ, включающая клеточный компонент аутокрови, объем которой в 1,4-1,8 раза превышает величину учтенной кровопотери, обеспечивает адекватность восполнения кислородотранспортной функции крови. Основным контролирующим интраоперационный трансфузионным параметром является величина дефицита ГО, которая не должна превышать 25-30% от должного у пациента, а при восстановленном ОЦК рекомендован трансфузионный триггер 90/30, т.е. введение эритроцитсодержащих сред при концентрации гемоглобина ниже 90 г/л и уровне гематокрита ниже 30 об%.