Аппаратно-алгоритмическое обеспечение аттестации динамически настраиваемого гироскопа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат наук Тан Синюань

  • Тан Синюань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.03
  • Количество страниц 115
Тан Синюань. Аппаратно-алгоритмическое обеспечение аттестации динамически настраиваемого гироскопа: дис. кандидат наук: 05.11.03 - Приборы навигации. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тан Синюань

Перечень принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ требований к контрольно-испытательному стенду для

проверки параметров ДНГ

1.1. Контрольно-испытательная аппаратура для испытаний инерциальных 15 систем и их чувствительных элементов

1.2. Математическая модель ДНГ в режиме ДУС

1.2.1. Уравнения движения ДНГ в режиме датчика угловой скорости

1.2.2. Анализ и классификация погрешностей ДНГ - ДУС

1.2.3. Методика определения параметров ДНГ

1.3. Обоснование кинематической схемы двухосного испытательного

стенда для аттестации ДНГ

Выводы по Главе

Глава 2. Выбор и анализ требований к элементам конструкции стенда

2.1. Поворотно-арретирующее устройство

2.1.1. Кинематика поворотно-арретирующего устройства

2.1.2. Определение необходимых условий поворота и арретирования платформы стенда

2.2. Конструкция двухосного поворотного стенда на базе разработанного поворотно-арретирующего устройства

2.3. Оценка моментов трения в поворотно-арретирующем механизме

Выводы по Главе

Глава 3. Разработка алгоритма аттестации ДНГ с учетом реальной

ориентации платформы стенда относительно СК связанной с

географической СК

3.1. Математическая модель ДНГ с учетом его ориентации относительно

географической СК

3.2. Алгоритм аттестации и методика испытания ДНГ

3.3. Методы обработки данных

3.3.1. Аналитический метод определения параметров ДНГ

3.3.2. Метод последовательных приближений для определения параметров ДНГ

3.3.3. Моделирование и анализ алгоритмов аттестации

3.4. Программное обеспечение для идентификации параметров ДНГ в автоматизированном режиме

Выводы по Главе

Глава 4. Экспериментальные исследования

4.1. Оборудование рабочего места для испытаний

4.2. Методика исследования

4.3. Порядок проведения работ на стенде

4.4. Результаты испытаний на двухосном поворотном стенде

4.4.1. Определение масштабных коэффициентов и постоянных составляющих собственной скорости прецессии

4.4.2. Определение постоянных составляющих собственной

скорости прецессии и составляющих пропорциональных g

4.4.3. Определение параметров гироскопа с учетом отклонения ориентаций относительно географической системы координат

4.5. Анализ результатов испытаний

Выводы по Главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Перечень принятых сокращений

ЧЭ - чувствительный элемент.

ДНГ - динамически настраиваемый гироскоп.

ИНС - инерциальная навигационная система.

ССП - собственная скорость прецессии.

СК - система координат.

ДУ - датчик угла.

ДУС - датчик угловой скорости.

ДМ - датчик момента.

БЦВМ - бортовая цифровая вычислительная машина.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратно-алгоритмическое обеспечение аттестации динамически настраиваемого гироскопа»

Актуальность темы диссертации

Основной задачей инерциальных навигационных систем (ИНС) является определение параметров движения объектов различного назначения без использования внешних источников информации, используя лишь показания бортовых чувствительных элементов (ЧЭ), в качестве которых используются гироскопические датчики угловой скорости (ДУС) и акселерометры. Динамически настраиваемый гироскоп (ДНГ), как прецизионный гироскоп инерциального класса, широко используется в качестве чувствительного элемента гиростабилизированных платформ ИНС, бесплатформенных ИНС и различных систем ориентации благодаря своим преимуществам в сравнении с другими гироскопами, в частности, поплавковыми гироскопическими приборами [3-5]:

1. Высокая стабильность в запуске, не хуже 0.005 о/ч и стабильность от запуска к запуску 0.01~1.0 о/ч;

2. Высокая надежность и ударопрочность от 50 до 500£;

3. Длительный срок службы, который ограничивается в основном главными опорами и электроникой и может быть обеспечен до нескольких тысяч часов;

4. Низкая себестоимость;

5. Малый относительный уровень шумов в выходном сигнале;

6. Малое время готовности;

7. Отсутствие трения в опорах карданного подвеса;

8. Низкое энергопотребление.

Развитие авиации, ракетной техники, морского флота и исследование космического пространства невозможно без создания высокоточных и надежных систем ориентации приемлемой стоимости и малым временем готовности, что непосредственно связано с совершенствованием датчиков первичной информации и, в частности, гироскопических приборов. На точность решения основной задачи навигации - определения местоположения объекта в заданной системе координат, существенное влияние оказывают погрешности чувствительных элементов в

условиях эксплуатации, что требует знания математических моделей этих погрешностей для разработки соответствующих алгоритмов их компенсации. Для идентификации и определения коэффициентов математических моделей погрешностей ЧЭ требуется проведение специальных тестов, что составляет главную задачу при испытаниях инерциальных датчиков перед их установкой в ИНС.

Особенностью ДНГ является наличие многих факторов, определяющих его погрешности, это - постоянные линейные ускорения, угловые и линейные вибрации, моменты на двойной частоте вращения привода, изменение угловой скорости вращения, непересечение осей карданного подвеса, квадратурные моменты, газодинамические моменты, внешние магнитные поля и т.д. Все эти погрешности в той или иной степени были предметом исследования в многочисленных публикациях [1, 10-15, 18-20, 36].

Для повышения точностных характеристик инерциальных ЧЭ требуется либо оптимизация конструкции и технологии изготовления прибора либо его точная аттестация с определением всех компонент модели погрешности и последующей компенсацией этих компонент. Первый вариант связан с изменением технологического цикла изготовления ЧЭ, что сопряжено с достаточно серьезными затратами на модернизацию их производства и настройки. Второй вариант требует тщательного подхода к разработке, как математической модели прибора ЧЭ, так и соответствующей аппаратуры и алгоритмов, позволяющих с высокой точностью определять компоненты этой модели. Для реализации второго варианта также требуются высокопроизводительные бортовые ЭВМ, обеспечивающие большой объем обработки информации с ЧЭ для компенсации их погрешностей в реальном времени. Высокий уровень развития микропроцессорной техники в настоящее время дает возможность реализовать в полной мере даже самые сложные алгоритмы компенсации, что и определяет серьезные перспективы именно второго варианта повышения точности ЧЭ и инерциальных систем.

Для определения постоянных составляющих дрейфа ДНГ, составляющих заЛ

висящих от g и g , а также масштабных коэффициентов (основных и перекрестных) в мировой практике широко используется [21-25, 41] многопозиционная

статическая методика тестирования на прецизионных поворотных испытательных стендах, и является достаточно дорогостоящим и трудоемким процессом [26, 27]. В соответствии с математической моделью ДНГ, отражающей взаимосвязь выходных характеристик от конкретных эксплуатационных воздействий, основным требованием к стендам, на которых проводятся испытания инерциальных систем и их ЧЭ, является возможность задания с помощью этих стендов тарированных воздействий на испытываемый прибор постоянными и вибрационными ускорениями, поворотами на заданные углы, постоянными угловыми скоростями, угловыми колебаниями, магнитными полями и т.д.

Многие организация и предприятия-производители в мире в настоящее время занимаются разработкой и изготовлением прецизионных испытательных стендов, среди которых можно отметить целый ряд известных компаний, таких как Ideal Aerosmith, Aerotech в США; Wuilfert во Франции; Acutronics в Швейцарии и др., выпускающих высокоточное испытательное оборудование.

Современные прецизионные испытательные стенды представляют собой целый комплекс сложных механических, прецизионных измерительных и автоматических управляющих систем [52]. Используемые в этих стендах фотоэлектрические растровые (импульсные) датчики угла, имеющие высокое разрешение и стабильность, а также прецизионные системы управления приводом [48-50] позволяют проводить испытания гироприборов как в режиме точного позиционирования, так и в режиме задания скорости вращения испытуемого прибора. При этом в режиме позиционирования угловое положение прибора относительно географической системы координат определяется с погрешностью, не превышающей 1", а в режиме задания скорости вращения обеспечивается широкий диапазон угловых скоростей (до 1400 о/с) при высокой стабильности задаваемого значения угловой скорости (до 0.0001%). Указанные испытательные стенды разрабатываются для испытаний широкого ассортимента изделий и являются универсальными, поэтому эти стенды имеют крупные габариты и вес. Измерительные и силовые системы этих стендов обладают высокой точностью, что неизбежно усложняет

конструкцию и приводит к их высокой себестоимости, а также к соответствующему повышению стоимости испытаний.

В то же время из анализа математической модели ССП ДНГ следует, что позиционирование платформы стенда с высокостабильной повторяемостью ограниченного числа положений относительно векторов угловой скорости Земли и ускорения свободного падения позволяет определить все необходимые коэффициенты данной модели. Таким образом, разработка испытательного поворотного стенда с малыми габаритами, простой кинематикой, низкой себестоимостью и высокой повторяемостью положений платформы относительно географической системы координат, является вполне реализуемой научно-технической задачей обеспечения аттестации прецизионных ДНГ или других гироскопических ЧЭ инерциального класса.

Целью диссертационной работы является обоснование, полученное на основе анализа уравнений движения ДНГ и его математической модели погрешностей, требований к конструкции поворотного испытательного стенда, исследование основных элементов стенда и разработка алгоритмов его применения при определении параметров гироскопа инерциального класса с требуемой для практики точностью.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа уравнений движения ДНГ и математической модели его погрешностей в условиях механических воздействий, определить все необходимые ориентации гироскопа относительно географической системы координат, для определения всех компонент этой модели.

2. Разработать кинематическую схему испытательного стенда и поворот-но-арретирующего механизма в среде 3-0 моделирования SoHdWorks, обеспечивающую все требуемые положения и высокую повторяемость ориентации платформы, при проверке параметров гироскопа.

3. Разработать математическую модель собственной скорости прецессии ДНГ, учитывающей неточность ориентации платформы относительно географической системы координат.

4. Составить необходимые алгоритмы для определения компонент математической модели погрешностей и масштабных коэффициентов ДНГ на предложенной конструкции испытательного стенда, разработать и отладить необходимую сервисную электронику и программное обеспечение для проведения экспериментальных исследований по проверке предложенных алгоритмов аттестации.

5. Провести экспериментальные исследования работоспособности предложенной схемы испытательного стенда и алгоритмов работы, сравнить с результатами моделирования и теоретического анализа и выработать необходимые для дальнейшего совершенствования данного метода аттестации рекомендации.

Объектом исследования является разработанный двухосный поворотный стенд с установленным на нем ДНГ типа ГВК-6, а также алгоритмы позиционирования платформы стенда относительно географической системы координат и обработки информации получаемой с измерительных каналов гироскопа.

Предметом исследования является анализ влияния точностных характеристик испытательного стенда при различной ориентации его платформы на точность аттестации ДНГ.

Методы исследований.

В работе диссертации использовались теория гироскопов и гироскопических систем, теория линейных векторных пространств, теория численного анализа и теория автоматического управления. При расчетах и моделировании применялись пакеты прикладных программ Ма^аЬ и МаШСАО. Для разработки элементов конструкции двухосного поворотного стенда и имитации его движения использовался пакет 3-0 моделирования SolidWorks. Разработано соответствующее программное обеспечение на языке С для управления разворотами платформы стенда, обработки в реальном времени и сохранения данных с измерительных каналов гироскопа на жесткий диск.

Диссертационная работа в структурном плане состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

В первой Главе анализируются достоинства и недостатки существующих прецизионных стендов используемых при испытаниях инерциальных систем и их чувствительных элементов. Составляются дифференциальные уравнения движения ДНГ на основе динамических уравнений Эйлера, которые определяют основные особенности движения ротора гироскопа при различных внешних воздействиях. Анализируются основные факторы, определяющие точностные характеристики ДНГ в условиях эксплуатации. Дается численная оценка влияния каждого из рассмотренных факторов на эксплуатационные характеристики гироскопа. Классифицированы погрешности ДНГ по конструктивным и технологическим признакам, а также с точки зрения влияния на прибор температурных, механических воздействий и магнитных полей. Составлена математическая модель ССП ДНГ на основе уравнений движения гироскопа, в состав которой входят основные и перекрестные масштабные коэффициенты, постоянные составляющие погрешности и составляющие погрешности, зависящие от g и погрешность, зависящая от ^. Для определения перечисленных параметров гироскопа рекомендуется статическая многопозиционная методика аттестации, а также дается обоснование возможности использования двухосного контрольно-испытательного стенда для аттестации ДНГ.

Во второй Главе предложен вариант двухосного автоматизированного испытательного стенда с поворотно-арретирующим механизмом, удовлетворяющего требованиям высокостабильной повторяемости и надежного арретирования в каждом положении платформы при аттестации ДНГ. Разработана кинематика и проведено моделирование движения платформы этого стенда в программной среде объемного проектирования SoHdWorks. Проанализирована работа основного элемента конструкции стенда - поворотно-арретирующего механизма на основе мальтийского креста. Подробно, с использованием аналитических расчетов и численного моделирования в среде SolidWorks, исследуются количество обеспечиваемых им фиксируемых положений платформы и стадии его работы: разво-

роты и арретирование. Определяются влияние зазора между поверхностями контакта механизма, вызываемого изменением температуры или технологическими факторами, на точность и повторяемость положений платформы, а также оптимальная величина натяга минимизирующая силы контакта и моменты трения для обеспечения длительной работоспособности механизма. Для снижения контактного давления и, соответственно, момента трения между контактирующими поверхностями механизма предложено и рассчитано устройство упругой развязки.

В третьей Главе разработаны математическая модель ССП ДНГ в установившемся режиме, учитывающая реальную ориентацию платформы относительно географической системы координат, и многопозиционная статическая методика испытания с соответствующим алгоритмом идентификации параметров модели ССП ДНГ. Приведены методы обработки данных получаемых в процессе испытаний. Разработан интерфейс программного обеспечения на языке С, функционирующий в операционной системе Windows и выполняющий функции:

• подачи питания на электронные модули, привод гироскопа;

• включение контура обратной связи гироскопа;

• разворота и арретирования платформы стенда по заданной программе;

• съем и обработку данных ДНГ по четырем каналам (2 - токи в датчиках момента, 2 - напряжения с датчиков угла);

• запись в файлы на жестком диске ЭВМ;

• эмуляция программы аттестации ДНГ для подготовки операторов.

В четвертой Главе разработаны методические рекомендации для выполнения работ со стендом, изготовлены и отлажены электромеханические элементы испытательного комплекса, электронные модули связи стенда и гироскопа с ЭВМ. Проведенные эксперименты по аттестации гироскопа ГВК-6 на стенде подтвердили работоспособность контрольно-измерительных функций стенда, и правильность предложенных в теоретической части алгоритмов аттестации ДНГ.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы и выводы по ней.

В процессе проведения работы получены следующие положения, выносимые на защиту:

- На основе анализа уравнений движения ДНГ разработана его математическая модель, учитывающая условия эксплуатации, и выявлены все необходимые ориентации относительно географической системы координат, обеспечивающие определение параметров этой математической модели.

- Для обеспечения всех требуемых ориентаций ДНГ при его аттестации предложено и проанализировано поворотно-арретирующее устройство, обеспечивающее высокую повторяемость ориентации положений платформы, и хорошо вписывающееся в конструкцию поворотного стенда.

- Разработаны математическая модель ДНГ в режиме ДУС и алгоритмы аттестации, учитывающие неточности ориентации платформы относительно географической системы координат и позволяющие обеспечить высокую точность определения параметров гироскопа при проведении его аттестации.

Научная новизна работы:

1. Разработана математическая модель ССП ДНГ в режиме ДУС, учитывающая неточности ориентации платформы относительно географической СК и позволяющая с высокой точностью определять с масштабные коэффициенты и компоненты погрешностей ДНГ.

2. Разработана кинематическая схема поворотно-арретирующего устройства и двухосного контрольно-испытательного стенда, обеспечивающие все необходимые ориентации платформы относительно географической системы координат при аттестации ДНГ и высокую повторяемость позиционирования платформы в каждом положении.

3. Разработаны алгоритмы аттестации и программное обеспечение на предложенном двухосном стенде, позволяющее определять масштабные коэффициенты и составляющие математической модели погрешностей ДНГ в автоматизированном режиме.

Практическая значимость работы

1. Разработанное поворотно-арретирующее устройство, установленное на

предложенном двухосном испытательном стенде, обеспечивает все необходимые развороты, требуемые для полной проверки параметров ДНГ, точное позиционирование платформы, а также имеет малые габариты и минимальное количество конструктивных элементов.

2. Разработанный алгоритм аттестации ДНГ, с учетом предварительной паспортизации отклонений реальной ориентации платформы в задаваемых положениях относительно базовой СК, связанной с основанием, обеспечивает проверку параметров гироскопа с высокой точностью на предложенном двухосном стенде.

3. Созданный пакет программного обеспечения позволяет управлять разворотом и арретированием платформы стенда во всех положениях, проводить съем, обработку и сохранение данных, полученных при испытаниях гироскопов, в автоматизированном режиме по задаваемой программе при минимальном участии оператора.

4. Рассмотренный двухосный испытательный стенд может использоваться также для аттестации других гироприборов инерциального класса и акселерометров.

5. Разработано методическое пособие для студентов по проверке параметров ДНГ по курсу «Гироскопические приборы и системы ориентации».

Достоверность результатов работы подтверждается соответствием результатов, полученных математическим моделированием движения ДНГ совместно с двухосным поворотным стендом, с экспериментальными данными на разработанном испытательном стенде и образце гироскопа типа ГВК-6, проведенных в МГТУ им. Н.Э. Баумана по предложенной в работе методике.

Внедрение результатов работы.

Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в учебном процессе кафедры приборов и систем ориентации, стабилизации и навигации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э.

Баумана» (национальный исследовательский университет) для выполнения лабораторных работ, проведения лекционных занятий.

Личный вклад автора

Разработал математическую модель ДНГ в режиме ДУС, конструкцию основных элементов двухосного испытательного стенда обеспечивающего определение всех параметров модели ДНГ, алгоритмы и соответствующее программное обеспечение для аттестации параметров ДНГ в автоматизированном режиме, провел экспериментальные исследования испытательного стенда с гироскопом типа ГВК-6, проанализировал полученные результаты и получил оценку точности определения характеристик гироскопа на предложенной конструкции стенда и разработанных алгоритмах его работы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях:

- «Студенческая научная весна», МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва 2014, 2015, 2016),

- XXXVIII, XXXIX, ХL и ХLI академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти С.П. Королёва и других выдающихся отечественных учёных -пионеров освоения космического пространства МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2014, 2015, 2016 и 2017).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,32 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю, сотрудникам кафедры приборов и систем ориентации, стабилизации и навигации МГТУ им. Н.Э. Баумана, в особенности А.В. Полынкову и Д.В. Майорову, за поддержку и помощь в научной работе.

Глава 1. Анализ требований к контрольно-испытательному стенду для проверки параметров ДНГ

1.1. Контрольно-испытательная аппаратура для испытаний инерци-альных систем и их чувствительных элементов

Для удовлетворения возрастающих требований к точности ИНС, систем ориентации и управления авиационной, аэрокосмической и морской техники неуклонно растет уровень технологического обеспечения разработок чувствительных элементов систем ориентации, навигации и управления. Помимо роста технологических возможностей, в настоящее время, в связи с резким развитием микропроцессорной техники и ее широким применением в бортовых вычислительных машинах, также стало возможным обеспечивать высокую точность систем ориентации благодаря применению сложных алгоритмов компенсации погрешностей инерциальных чувствительных элементов в реальном времени. Снижение ошибок навигации путем компенсации погрешностей гироскопов и акселерометров требует тщательного их анализа на этапе изготовления и приемо-сдаточных испытаний. Для этого существуют различные специализированные и универсальные стенды обеспечивающие задание всех возможных в условиях эксплуатации воздействий с целью выявления их влияния на выходные характеристики чувствительных элементов для последующей алгоритмической компенсации этого влияния на точность систем ориентации. Таким образом, вопросы разработки контрольно-испытательных стендов и алгоритмов их работы имеют большое значение для повышения характеристик ИНС, систем ориентации, стабилизации и управления различных объектов [42].

Уже длительное время в США ведутся разработки и исследования испытательных поворотных стендов для калибровки навигационных систем и их чувствительных элементов. Первый стенд типа «А» был создан в Массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology MIT) в 1945 г., и

до настоящего времени США являются лидером в разработке и использовании испытательных стендов. Там выпускается большое количество разнообразной испытательной аппаратуры высокой точности и степени автоматизации, и, практически до настоящего времени, именно они определяли уровень и направление их развития в мире. В 1968 г. в США разрабатывается испытательный стенд типа «Е», являющийся символом второго поколения прецизионных тестовых систем. Этот стенд устанавливался на гидравлических опорах, по осям вращения размещались аэростатические подшипники, а в качестве датчиков угла поворота использовалась оптическая измерительная система, обеспечивавшая точность ориентации до 3 угл.сек. После 1969 г. расположенная в Пенсильвании США компания Contraves Georz Corporation (CGC) стала одним из основных производителей инерциальных испытательных стендов и комплекса имитирующего движение в реальных условиях эксплуатации. В начале 70-ых годах 20-го века, в данной компании началась разработка многоосного тестового стенда, в котором использованы сельсины в качестве измерителей углов, точность которых достигала 1 угл.сек. В 1984 г. эта компания запустила в производство сверхточный трехосный испытательный стенд (Improved There-Axis Test Table, IT ATT).

Компания CGC также разрабатывала различное испытательное оборудование, в том числе, например: стенд обеспечивающий вращение, угловую и линейную вибрацию, температурные воздействия и т.д., который в совокупности с ЭВМ представляет собой прецизионную комплексную испытательную станцию. На этой станции проводились испытания для проверки параметров систем ориентации и инерциальных ЧЭ. Эти автоматизированные измерительные комплексы имеют бесспорную эффективность из-за возможности задания множества воздействующих эксплуатационных факторов, а также позволяют сократить время испытания, ошибки операторов и т.д. [43, 44].

В средине 60-х годах 20-го века в Китае начали разрабатывать контрольно-испытательные стенды и в настоящее время эти работы достаточно быстрыми темпами и интенсивно развиваются. В 1966 г. в институте № 707 Китая разработан одноосный поворотный стенд типа DT-1 с низкой скоростью вращения для

проверки двухосного поплавкового интегрирующего гироскопа. В 1975 г. в институте № 303 создан поворотный стенд тип SFT-1.1, на котором использованы фотоэлектрические растровые (импульсные) датчики угла. Через 4 года был создан первый в Китае двухосный стенд с воздушными подшипниками в Харбинском технологическом университете [45]. В 1983 г. был создан самый большой в Китае двухосный испытательный стенд типа SSFT, который предназначен для калибровки двух- и трехстепенных гироскопов и акселерометров. В 1987 г. в Харбинском технологическом университете был создан управляемый от компьютера двухосный поворотный стенд типа CCGT-1, с точностью измерения углов до 1,5 угл.сек. В 1990 г. созданный тестовой стенд типа SGT-1 стал первым трехосным стендом с компьютерной системой управления, основные точностные параметры которого: повторяемость ±2 угл.сек., неперпендикулярность двух оси ±1 угл.сек., точность измерения углов 1 угл.сек.

В настоящее время одними из самых известных организаций, занимающихся разработкой прецизионных испытательных стендов и определяющих развитие техники и технологии тестового оборудования в мире, являются такие компании как Ideal Aerosmith, Aerotech в США, Wuilfert во Франции, Acutronics в Швейцарии и т.д. [46, 57]. Тенденция развития современных испытательных стендов заключается в обеспечении комплексных испытаний включающих температурные, вибрационные, различные виды углового и поступательного движения [47]. Кроме точного позиционирования и задания скорости вращения, стенды совмещают с барокамерами и на них имитируют динамику полета. Эти прецизионные тестовые стенды, использующие сложную механику, современные оптические и электромеханические системы, представляют собой комплексную высоко автоматизированную аппаратуру и широко используются в аэрокосмических и авиационных исследованиях.