Аппаратно-программный комплекс нейроинтерфейса на основе спектроскопии в ближнем инфракрасном диапазоне для управления бионическими протезами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Самандари Али Мирдан Насер

  • Самандари Али Мирдан Насер
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 172
Самандари Али Мирдан Насер. Аппаратно-программный комплекс нейроинтерфейса на основе спектроскопии в ближнем инфракрасном диапазоне для управления бионическими протезами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2025. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самандари Али Мирдан Насер

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Клиническая мотивация

1.2 Бионические протезы верхних конечностей

1.3 Обзор нейроинтерфейсов

1.3.1 Электромиография

1.3.2 Электроэнцефалография

1.3.3 Электрокортикография

1.3.4 Магнитоэнцефалография

1.3.5 Ультразвуковые исследования

1.3.6 Функциональная магнитно-резонансная томография

1.3.7 Метод диффузионной оптической томографии

1.3.8 Функциональная спектроскопия ближнего инфракрасного диапазона

1.4 Основные принципы fNIRS и гемодинамический реакция

1.5 Рабочий механизм fNIRS

1.6 Физические основы fNIRS

1.7 Выводы по главе1

ГЛАВА 2 ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕЙРОИНТЕРФЕЙСОВ НА ОСНОВЕ fNIRS

2.1 fNIRS как нейроинтерфейс

2.2 Механика движения бионического протеза

2.3 Устройства для fNIRS

2.3.1 Устройство OpenNIRS

2.3.2 К^соШ;

2.3.3 Оборудование (NIRSport)

2.4 Программное обеспечение

2.5 Регистрация, обработка и распознавание биологических сигналов

2.5.1 Регистрация сигналов fNIRS

2.5.2 Обработка сигналов

2.5.3 Предварительная обработка сигнала ШГОБ

2.5.4 Извлечение признаков

2.5.5 Подходы к распознаванию паттернов и классификации

2.6 ШШБ для управления протезами

2.7 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАТТЕРНОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ С ПОМОЩЬЮ РМЯБ

3.1 Методики оценки двигательных функций верхних конечностей

3.2 Сравнение мозговой активации при стимулировании двигательной активности различными триггерами

3.3 Исследование влияния команд-триггеров на паттерны двигательной активности

3.4 Распознавание сигналов ШЖБ

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Система автоматизированного управления протезом

4.2 Разработка макета бионического протеза с нейроинтерфейсом на основе МЯБ

4.3 Изготовление экспериментального макета протеза кисти руки

4.4 Перспектива комбинирования ШШБ с другими методами нейровизуализации

4.4.1 МЯБ и ЭМГ

4.4.2 МЯБ и ЭЭГ

4.4.3 МЯБ и ФМРТ........................................,,,,,,,,,,,,,,

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратно-программный комплекс нейроинтерфейса на основе спектроскопии в ближнем инфракрасном диапазоне для управления бионическими протезами»

Введение

Актуальность исследований. В настоящее время проблема инвалидности рассматривается как многогранное, многомерное, сложное и междисциплинарное социальное явление во всех культурах и исторических периодах, направленное на повышение осведомленности о жизни людей с ограниченными возможностями и содействие социальным изменениям, которые способствуют позитивным эмоциям без негатива и побуждают их к общайтесь без изоляции.

Потеря нижних и верхних конечностей является одним из наиболее распространенных видов инвалидности, поскольку это наиболее заметные и наиболее часто используемые внешние органы у людей. При этом, более 3 миллионов человек во всем мире страдают от инвалидности в результате ампутации рук из-за травм и болезней. Это является серьезной гуманитарной проблемой, требующей своего решения.

Известно, что для реабилитации людей с ограниченными возможностями, у которых отсутствуют конечности, целесообразно использовать бионические протезы, имеющие электрический привод для осуществления их движений. Они позволяют в значительной степени компенсировать утраченные функции конечностецй и повысить качество жизни инвалидов. В настоящее время нашли применение бионические протезы с управлением от остаточных мышц культи на основе электромиографических (ЭМГ) датчиков. Для управления бионическими протезами при отсутствии или атрофии оставшихся мышц необходимо использовать нейроинтерфейсы, позволяющие считывать управляющие сигналы непосредствено из головного мозга.

Однако анализ научно-технической литературы показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические разработки и практические решения по созданию интерфейсов мозг-компьютер (ИМК), или Brain Computer Interfaces (BCI), в настоящее время не существует интерфейсов, которые могли бы эффективно управлять протезами, что является проблемой для многих наук, поскольку

междисциплинарные науки стремятся решить этот вызов. Методы нейровизуализации, такие как электроэнцефалография, электромиография и ункциональной спектроскопии в ближнем инфракрасном диапазоне (fNIRS), являются ведущими и наиболее распространенными в научных исследованиях, направленных на создание искусственных нервных окончаний или нейрореабилитации и восстановление утраченных функций.

Результаты этой работы достигнуты по нескольким направлениям. Предлагаемая новая система управления открывает новый подход к минимально инвазивным церебральным компьютерным интерфейсам и передаче нейронных данных с внутричерепного на экстракраниальный уровень. Постоянное развитие этого предложения позволит в будущем провести исследования, которые помогут приблизить предлагаемую систему к ее окончательному дизайну. Окончательно разработанная новая система управления может открыть коммерческие возможности для продажи устройства или лицензирования конструктивных особенностей. Это могло бы обеспечить платформу для долговременной записи нейронных данных, в частности данных, полученных вручную, что могло бы привести к усовершенствованным моделям преобразования сигналов нейронного управления в полезные функции. Самое главное, это может привести к улучшению функциональности протезов рук, что может значительно улучшить качество жизни людей с ампутированными конечностями.

Степень разработанности темы исследования. Бионические протезы ведут свою историю с середины XX века. В 1957 г. советскими учеными А. Кобринским, Я. Славуцким и В. Гурфинкелем был создан первый бионический протез руки с управлением от ЭМГ датчиков. В 1963 году югославские ученые (Р. Томович и др.) изобрели первый в мире электронный протез руки, который содержал пять пальцев с сенсорными датчиками касания. Лаборатория прикладной физики Университета Johns Hopkins в Лореле разработала прототип первого полностью интегрированного протеза руки, который может естественным образом управляться нервной системой с помощью реиннервации

(F. Christopher и др). Исследованиями в области бионических протезов и экзоскелетов занимались также R. Alter, R. Rothchild, S.C. Jacobsen, С.Ф. Яцун , Л.А. Рыбак и др.

Управление протезами при отсутствии или атрофии остаточных мышц культи возможно лишь с помощью нейроинтерфейсов, считывающих команды непосредственно из головного мозга. Созданием неинвазивных нейроинтерфейсов на основе электроэнцефалографии (ЭЭГ) занимались ряд ученых (J.J. Vidal, S. Bozinovsky, Harshitha Jasti, А.Я. Каплан, Л.А. Станкевич, А.Е. Осадчий, Н.А. Супонева, А.Е. Храмов и др.). Однако, применение данных нейроинтерфейсов для управления протезами затруднительно в силу особенностей самого метода ЭЭГ.

Относительно успешным является применение для управления протезами инвазивного нейроинтерфейса: электрокортикографии (Kennedy P.R., Daniel N.C., Hochberg L.R., Лебедев М.А., и др). Однако, его использование представляет существенную опасность для здоровья пациентов. Данная проблема пока не нашла своего решения, что иллюстрируется неудачами проекта Neurolink известного инноватора И. Маска.

Значительный интерес представляет применение в качестве нейроинтерфейсов для управления протезами функциональной спектроскопии в ближнем инфракрасном диапазоне (fNIRS). Физическим основам методов диффузной оптической спектроскопии и диффузной корреляционной спектроскопии посвящены труды ряда исследователей (C.M. Giselle, А.В. Дунаев, Р.В. Скиданов и др). Нейроинтерфейсы на основе fNIRS рассматривали F.F. Jöbsis, R. Barbour, B. Chance, A. Villringer, M. Cope, D.T. Delpy, E. Gratton, А.Н. Афонин, М.А.Ситникова, Э.В. Крыжановский и др. Сегодня можно найти инвалидные кресла, роботизированные протезы, виртуальные клавиатуры, веб-браузеры, "умные" домашние среды, мини-игры, системы аутентификации и многие другие приложения, оснащенные интерфейсами, управляемыми мозгом. Однако, несмотря на все усилия научного сообщества по созданию функциональных и надежных ИМК, цель разработки бионических

протезов, управляемых нейроинтерфейсами, для повседневного использования не была достигнута. Таким образом, при выполнении исследований решалась следующея научно-техническая задача: Разработка нейроинтерфейса на основе спектроскопии в ближнем инфракрасном диапазоне для системы управления бионического протезом.

Объект исследования: Нейроинтерфейс на базе 1КЖЗ-томографии для системы управления бионического протеза.

Предмет исследования: Методы и алгоритмы управления бионическим протезом за счет выявления паттернов двигательной активности в коре головного мозга с помощью

Цель работы: Повышение эффективности использования и расширение области применения бионических протезов за счет создания нейроинтерфейса на базе -томографии.

Задачи исследования: Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- Анализ существующих видов нейроинтерфейсов с точки зрения их применимости для управления бионическими протезами.

- Исследование механики протеза верхней конечности с помощью компьютерного моделирования.

- Анализ физических основ активации коры головного мозга при двигательной активности с помощью ШШЗ, подбор оборудования и программного обеспечения для проведения экспериментальных исследований.

- Исследование влияния различных видов триггеров на формирование паттернов двигательной активности в коре головного мозга с помощью ШШЗ

- Разработка алгоритмов и методов обработки сигналов и распознавания паттернов двигательной активности в коре головного мозга с помощью ШШЗ.

- Разработка прототипа системы управления бионическим протезом с нейроинтерфейсом на основе ШШЗ.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

> Имитационная компьютерная 3D модель бионического протеза кисти руки, разработанная с использованием российской программы T-FLEX Динамика, и отличающаяся тем, что позволяет рассчитывать траектории, углы поворота, скорости и ускорения движущихся элементов пальцев и действующие на них силы с учетом углов поворота фаланг, и тем самым дает возможность определять кинематические характеристики протеза верхней конечности, необходимые для проектирования системы его управления.

> Сравнительный анализ характера влияния текстовых, графических и звуковых разновидностей команд-триггеров на формирование паттернов двигательной активности в моторной коре головного мозга, отличающийся тем, что позволил впервые установить, что попеременное выполнение физических и мысленно представляемых движений в сочетании с использованием триггеров разной природы позволяет усилить регистрируемые fNIRS-сигналы;

> Анализ влияния времени между подачей триггеров в диапазоне от 8 до 15 с на релаксацию при формирование паттернов двигательной активности в моторной коре головного мозга, отличающийся тем, что позволил установить, что время реакции нейроинтерфейса бионического протеза на мысленную команду составит 3-4 с, что превышает скорость работы нейроинтерфейсов, основанных на регистрации с помощью ЭЭГ волны р300;

> Алгоритмы и методы предварительной обработки данных ШШБ методом скользящего среднего, а так же алгоритмы и методы распознавания паттернов двигательной активности в коре головного мозга, основанные на использовании искусственных нейронных сетей архитектуры LSTM, отличающиеся тем, что нейронные сети были обучены на выборках данных, полученных с помощью экспериментов с использованием триггеров различной природы, что обеспечило снижение погрешности распознавания мысленных команд.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что получены динамические характеристики бионических протезов верхней конечности, позволяющие определить требования к системе управления ими.

Впервые выявлен характер влияния разновидностей триггеров на формирование паттернов двигательной активности в коре головного мозга.

Разработана методика предварительной обработки данных ШГОЗ для последующего распознавания паттернов движений. Разработаны алгоритмы и методы распознавания паттернов двигательной активности в коре головного мозга с помощью технологий искусственного интеллекта.

Разработан прототип нейроинтерфейса системы управления бионическим протезом на основе ШГОЗ, который может быть использован в клинической практике и в медицинском приборостроении. Работа выполнена в рамках реализации программы развития ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и в соответствии с научным направлением НИУ «БелГУ» «Адаптивное моделирование в живых и неживых системах». Результаты работы внедрены в образовательный процесс НИУ «БелГУ» при подготовке магистров по направлению 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии».

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории вероятностей и математической статистики, теории передачи информации, компьютерного моделиоования механических систем и методы обработки биологических сигналов с использованием искусственных нейронных сетей.

Положения, выносимые на защиту.

Конструкция бионического протеза верхней конечности с нейроинтерфейсом на основе спектроскопии в ближнем инфракрасном диапазоне.

Имитационная компьютерная модель бионического протеза верхней конечностей, позволяющая исследовать их кинематические и динамические характеристики.

Ш-— Способы повышения эффективности формирования в коре головного мозга паттернов двигательной активности за счет использования триггеров различной природы.

активности в коре головного мозга, основанные на использовании искусственных нейронных сетей.

Степень достоверности и апробация _работы. Результаты исследования показали возможность воспроизводимости в разных условиях, согласованность сметодами обработки и распознавания тсигналов, теорией искусственных нейронных сетей, а также аналогичными результатами анализа мозговой активации, которые были получены другими исследователями. Итоги экспериментальных исследований не противоречат ранее опубликованным научным данным по теме диссертации. Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы излагались, обсуждались, а также получили положительную оценку на 12 Всероссийских и Международных конференциях: «Робототехника и искусственный интеллект» (Белгород - 2022); «Информационные

технологии и инжиниринг» (Белгород - 2023); «Современные научные исследования: технические и естественные науки» (Москва -

2023); «Научные исследования молодых учёных» (Пенза - 2023); «Актуальные вопросы науки и образовани» (Москва - 2023); «Актуальные проблемы общества, экономики и права в контексте глобальных вызовов» (Москва - 2023); «Forthcoming Networks and Sustainability in the lot Era:» (Турция - 2024); «Информационные технологии и инжиниринг» (Белгород -

2024); «Современные тенденции в научных исследованиях » (Москва - 2024). Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в числе

которых 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (K1, K2), 1 в наукометрической базе Scopus, 8 работ в материалах научных конференций, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для

горитмы и методы распознавания паттернов двигательной

ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, диссертация содержит 76 рисунков, 9 таблиц и список литературы из 177 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Человеческое тело - это системная структура, прекрасная сама по себе, и потеря любой части человеческого тела совершенно невосполнима, поэтому поддержание структуры тела является важнейшей мерой, которой должен следовать каждый. Но, признавая конкретную реальность, следует отметить, что природные катаклизмы, такие как землетрясения и другие, человеческие катастрофы, такие как войны и другие, дорожно-транспортные происшествия, болезни и другие, оставляют после себя множество повреждений в различных частях тела.

Нижние и верхние конечности являются наиболее заметными внешними конечностями. Поэтому из всех возможных вариантов при авариях именно эти конечности чаще всего теряются или становятся инвалидами. В настоящее время естественные органы, как правило, не заменяются искусственными с такой же точностью, и потеря конечности сама по себе является большой утратой. Ампутанты теряют свободу передвижения, у них могут развиться психические заболевания, что изолирует их от социальных контактов.

Кроме того, понятие инвалидности нельзя сводить только к физической потере, это тяжелое и скучное чувство, которое влияет на человека всю его жизнь и постоянно усиливается у людей с инвалидностью, а они могут быть умственно отсталыми, и это чувство может довести их до самоубийства. Углубление понимания инвалидности - многогранного, многомерного, сложного, междисциплинарного социального явления во всех культурах и исторических периодах, содействие большей осведомленности об опыте людей с инвалидностью и пропаганда социальных изменений, способствующих развитию положительных эмоций без негатива и поощряющих их к общению без изоляции [1, 2].

Потеря нижних и верхних конечностей является одним из наиболее распространенных видов инвалидности, поскольку это наиболее заметные и

наиболее часто используемые внешние органы у людей, более 3 миллионов человек во всем мире страдают от инвалидности в результате ампутации руки (и это число определенно растет из-за того, что мы наблюдаем в нашем мире, в котором живем сейчас) [3].

Инвалидность в целом варьируется от человека к человеку, и чтобы не выходить за рамки темы диссертации, мы рассмотрим инвалидность верхних конечностей, которая может быть разделена на пять частей (рис. 1.1) [4].

Рисунок 1.1 - Положения для ампутации верхней конечности

Несомненно, потеря внешней конечности нарушает красоту строения тела, поэтому ампутированная часть должна быть заменена, чтобы придать телу силу и красоту.

В соответствии с этим протезы ранее использовались в декоративных и косметических целях, о чем свидетельствует древняя история Египта, где был найден большой искусственный палец ноги, который носила египтянка, сделанный из дерева, и это было три тысячи лет назад [5]. Огромная революция технического прогресса повлияля и на ортопедическое сообщество в его

стремлении найти альтернативную систему для ампутированных конечностей, чтобы улучшить жизнь ампутантов.

В последнее время технологии медицинской визуализации начали появляться в различных областях, особенно в медицине. Различные методы медицинской визуализации направлены на тщательное изучение всех органов и компонентов тела с целью диагностики, лечения, активации или реабилитации пораженного органа или компонента в соответствии с потребностями этого органа и с большей пользой: методы нейровизуализации сосредоточены на изучении мозговой активности.

Обратите внимание, что эти методы медицинской визуализации не ограничены одной научной концепцией.

Кроме того, это относится к междисциплинарной концепции. Например, нейронные интерфейсы и их разработка тесно связаны с концепцией линейной физики [6]; а концепция технологий медицинской визуализации связана с биологическими концепциями, инженерией и искусственным интеллектом.

На стыке наук методы медицинской визуализации, особенно метод функциональной спектроскопии в ближней инфракрасной области (fNIRS), являются наглядным примером того, как эти науки пересекаются в соответствии с концепцией Интерфейс Мозг-Компьютер (ИМК), или написанный на английском языке (Brain Computer Interfaces (BCI)).

Использование методов нейровизуализации, таких как электроэнцефалография (ЭЭГ), магнитоэнцефалография (МЭГ), функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) и fNIRS, на основе ИМК, функционально зависящих от обнаружения в реальном времени характерных волн или паттернов активности мозга и динамического преобразования полученной информации в команды управления для внешних устройств, которые стали широко использоваться, таких как инвалидные кресла, протезы и другие.

1.1 Клиническая мотивация

В современных областях научных исследований изучение функций мозга приобретает огромное значение для многих ученых, исследователей и тех, кто заинтересован в этой цели, особенно с учетом огромного технического прогресса, который затмил медицинские технологии, заинтересованные в обнаружении записи мозговых сигналов и преобразовании их в реальные команды. Человеческий мозг латерализован на доминирующие или недоминирующие полушария и управляется с помощью крупномасштабных нейронных сетей между коррелированными областями коры.

Двигательные и сенсорные функции человека контролируются тесно связанными нейронными сетями, а корковые и подкорковые структуры каждой нейронной сети участвуют в обработке различных фрагментов информации.

Интерфейс мозг-компьютер или нейроинтерфейс - это интегрированная система взаимодействия (аппаратно-программное обеспечение), функционально основанная на обнаружении в реальном времени характерных сигналов (паттернов) мозговой активности с использованием методов нейровизуализации таких, как fNIRS, и на преобразовании полученной информации в команды управления для внешних устройств, например протезирования, инвалидная коляска и другие [7-9].

Подобно этим концепциям, мотивацией данного исследования является исследование и разработка системы управления протезами для улучшения жизни тех, кто потерял конечности, и мы ограничимся верхними конечностями в соответствии с масштабом исследования.

1.2 Бионические протезы верхних конечностей

В 1993 году Chas. A. Blatchford & Sons, Ltd. является первым, кто разработал интеллектуальный протез [10]. А улучшенная версия в 1995 году получила название интеллектуальный протез плюс [1 1]. Протезы - это

медицинские устройства, которые обычно используются для рук, ног и ступней. Они бывают двух типов: пассивные и активные протезы (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Различные типы протезов

Двигательные функции руки могут быть улучшены при повторных двигательных тренировках, так как это приводит к нейропластическим изменениям, которые создают новую нейронную сеть в области неповрежденной коры головного мозга, которая заменяет функцию поврежденной области, особенно в области верхней конечности, которая повреждена на 70% у людей, которые перенес инсульт [12].

Примечательно, что биологи используют роботов (полностью или частично) в качестве физических моделей для проверки гипотез о биологических взаимосвязях между структурой и функцией, и эти роботы (вдохновленные биологией) являются незаменимыми физическими моделями для улучшения функционального понимания структуры, экологии, неврологии и других областей [13, 14].

В физике роботы использовались в качестве инструментов для изучения концепций биомеханики движения, особенно на сложных уровнях. Впервые появился термин "робофизика" [15, 16]. Однако наиболее важной целью является то, что неврологические технологии также разрабатываются для оказания помощи

людям с ограниченными возможностями, таким как люди с ампутированными конечностями или люди с параличом конечностей [17, 18].

Имитаторы протезов имеют конструкцию и методы приведения в действие, идентичные реальным протезам. Основной функцией этих протезных имитаторов было воспроизведение приведения в действие и общей функции частичных кистевых и транслучевых протезов у типично развивающихся детей, таким образом, протезный имитатор был установлен в недоминирующую руку типично развивающейся группы.

Частичный ручной имитатор позволял типично развивающимся детям положить свою существующую руку поверх кисти имитатора, слегка вытянув запястье. К кисти была прикреплена толкающая платформа, расположенная над частичным имитатором кисти, для иммобилизации пальцев и обеспечения возможности активного сгибания и пассивного разгибания запястья для облегчения приведения в действие кисти.

Таким образом, трансрадиальный имитатор включал в себя те же функции, что и протезное устройство, с добавлением ручки, которая позволяла обычно развитым детям приводить устройство в действие сгибанием локтя . Протезные имитаторы, использованные в исследовании, имитируют конструкцию и механизм управления протезом. Имитатор частичного протезирования кисти позволил типично развивающимся детям положить свою существующую руку поверх кисти-имитатора, слегка разгибая запястье. Толкающая платформа, расположенная над кистью, позволяла активно сгибать и пассивно разгибать запястье для облегчения приведения в действие кисти.

Таким образом, трансрадиальные имитаторы включали в себя те же функции, что и трансрадиальный протез, с добавлением ручки, которая позволяла нормально развитым детям приводить устройство в действие сгибанием локтя [19]. Межмануальный перенос, передача двигательных навыков от тренированной руки к нетренированной, может быть использован для тренировки навыков протезирования верхних конечностей

[https://doi.org/10.1371/journal.pone.0188362.g002].

Протезы с приводом от тела обладают более высоким уровнем производительности и большей долговечностью, чем электромышечные протезы и косметические протезы. Таким образом, они являются ценными устройствами для пользователей, которые придают большое значение функциональности. Для оценки контроля протеза использовался имитатор с приводом от тела (рис. 1.3). Протезный имитатор с приводом от тела.

а. Протезный имитатор с приводом от тела состоит из ручного крюка, стержня, гнезда, кабеля и жгута проводов.

б. Имитатор был надет на левую верхнюю конечность. Управление имитатром осуществлялось с помощью кабеля, подсоединенного к плечевому ремню безопасности в форме восьмерки.

с и ё. Имитатор представляет собой самопроизвольно открывающийся протез с приводом от тела.

Руководство начинается со сгибания левого плеча и отведения лопатки и заканчивается разгибанием левого плеча и приведением лопатки.

Рисунок 1.3 - Протезный имитатор с приводом от тела [20].

Имитаторы в M at lab показало, что кинематика конструкции цифра подходит для применения в протезах с несколькими степенями свободы, и позволило правильно определить размеры и выбрать узлы двигателя и зубчатой передачи [21]. Современные бионические протезы имеют приводы, которые выполняют задачи движений, и для управления этими движениями используются нейроинтерфейсы - программно-аппаратный комплекс для функциональной взаимосвязи между биологическим объектом (животным или человеком) и машиной для прямого обмена информацией между нервной системой человека и электронным устройством - для управления приводами таких бионических протезов [6].

Нейронные интерфейсы имеют долгую историю [22]; но первые нейронные интерфейсы упомянутые в научной литературе, были разработаны исследовательской группой в 1973-1977 годах [23]; для управления протезами, которые могли бы стать потенциальной альтернативой и отличной возможностью для людей с ампутированными конечностями участвовать в своей повседневной деятельности.