Аппаратура ядерного магнитного каротажа с улучшенными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Александров Артём Сергеевич

  • Александров Артём Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 135
Александров Артём Сергеевич. Аппаратура ядерного магнитного каротажа с улучшенными характеристиками: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет». 2020. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров Артём Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС В ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ СКВАЖИН

1.1. Развитие ядерного магнитного каротажа

1.1.1. Основные понятия ЯМР

1.1.2. Каротаж

1.1.3. ЯМР каротаж в магнитном поле Земли

1.1.4. ЯМР каротаж в магнитном поле постоянных магнитов

1.1.5. Электроника приборов ЯМР каротажа

1.1.6. Методика определения параметров коллектора по данным ЯМР

1.2. Проблемы ядерного магнитного каротажа

1.2.1. Амплитуда сигнала и глубинность исследования

1.2.2. Вертикальное разрешение

1.2.3. Искажение времен спин-спиновой релаксации

1.2.4. Влияние температуры скважины

1.2.5. Влияние скорости каротажа

Выводы по главе

2. МАГНИТНЫЕ СИСТЕМЫ

2.1. Расчет магнитных систем

2.2. Магнитная система с фокусированным полем

2.3. Увеличение глубинности

2.4. Компенсация температурной зависимости

2.5. Компенсация скорости каротажа

Выводы по главе

3. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ СИГНАЛ/ШУМ В ПРИБОРАХ ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО КАРОТАЖА

3.1. Возможность применения квантовых интерферометров SQUID

3.1.1. Магнитометры на основе SQUID

3.1.2. Применение SQUID для регистрации сигнала ЯМР

3.1.3. Преимущества SQUID при детектирования сигнала ЯМР

3.1.4. Прямое измерения восстановления продольной намагниченности

3.1.5. Преимущество в разрешении по частоте

3.2. Возможность применения динамической поляризации ядер

3.2.1 Эффект переноса поляризации

3.2.2 Спектрометр ЯМР с ДПЯ в слабых магнитных полях

3.2.3 Комплекс Cr5+ в этиленгликоле

3.2.4 Нефть и битум в толуоле

Выводы по главе

4. ПРИЕМНЫЕ И ПЕРЕДАЮЩИЕ СИСТЕМЫ

4.1. Схема прибора ЯМК

4.2. Расчет сигнала ЯМР и оптимизация антенн

4.3. Предварительный усилитель

4.4. Приемник

4.5. Передатчик

4.6. Блок питания

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодарности

Список публикаций автора по теме диссертации

Литература

Приложение А

Приложение Б

Список сокращений и условных обозначений

ВВН - высоковязкие нефти

ПБ - природные битумы

ГИС - геофизические исследования скважин

КПС - контрольно-проверочная скважина

ФЕС - фильтрационно-емкостные свойства

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ДПЯ - динамическая поляризация ядер

МПЗ - магнитное поле Земли

ЯМК - ядерно-магнитный каротаж

ССИ - спад свободной индукции

СЭ - спиновое эхо

TE - время эхо - 2т (time of echo)

TW - время ожидания между последовательностями (time of waiting) TS - длительность последовательности РЧ-импульсов (time of sequence) КПМГ - импульсная последовательность Карра-Парсела-Мейбума-Гила ВТСП - высокотемпературный сверхпроводник

SQUID - сверхпроводящий квантовый интерферометр (superconducting

quantum interference device)

АЦП - аналогово-цифровой преобразователь

КПД - коэффициент полезного действия

ppm - одна миллионная доля (parts per million)

Список символов, используемых в формулах

Н = 1.054-10-27 эрге - постоянная Планка Фо = Н/2е ~ 2.07 10-15 Тл^м2 - квант магнитного потока У1 ,ys - гиромагнитное отношение спина ядра I и электрона S р - магнитный момент

Ет, Рт - энергия и населенность уровня с проекцией спина т

Но, Н1 - напряженность постоянного и переменного магнитных полей

В - индукция магнитного поля

М - макроскопическая ядерная намагниченность

Моо - равновесная статическая компонента намагниченности М

Уо - частота Лармора

Т1 - время спин-решеточной (продольной) релаксации Т2 - время спин-спиновой (поперечной) релаксации gr - градиент магнитного поля вдоль оси г

т - время между РЧ импульсами с последовательности СЭ или КПМГ D - коэффициент самодиффузии

^г, Лг - радиальный и аксиальный размер области исследования ф - коэффициент пористости (или флюидонасыщенности) породы V - оператор Гамильтона А - оператор Лапласа Фм(г) - магнитный скалярный потенциал ¥кар - скорость каротажа / - коэффициент трансформации потока

В., Вv - полоса пропускания при детектировании по потоку и напряжению F - коэффициент шума детектора, П - фактор заполнения катушки Q - добротность

/, . - факторы связи, утечки и насыщения соответственно т - время корреляции трансляционной диффузии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратура ядерного магнитного каротажа с улучшенными характеристиками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования степень ее разработанности. Основные запасы углеводородного сырья становятся год от года все более ограниченными, что наряду с возрастающими издержками при добыче нефти способствует укреплению тенденции на разработку месторождений высоковязкой нефти (ВВН) и природных битумов (ПБ) [1, 2]. Указанные природные углеводороды существенно отличаются от традиционной легкой нефти и по молекулярному составу и, особенно, по вязкости [3]. Это обстоятельство приводит к необходимости разработки не только новых подходов в нефтедобыче, но и новых методик исследования (каротажа) скважин и соответствующего промышленного и научного измерительного оборудования.

В полной мере вышесказанное относится и к ставшему уже классическим методу ядерного магнитного каротажа (ЯМК). В методе ЯМК по интенсивности сигнала ядерного магнитного резонанса (ЯМР) получают информацию о флюидонасыщенности породы (количестве флюида, насыщающего породу) без применения каких-либо моделей пласта, а также по анализу спектров времен спин-спиновой (Т2) и спин-решеточной (Т1) релаксации - информацию о составе флюида [4]. Однако, несмотря на долгий (более 40 лет) путь развития, все методические разработки в области ЯМК и характеристики используемых приборов ориентированы в основном на исследование месторождений легкой нефти и зачастую оказываются неприменимы в новых условиях разведки месторождений ВВН и ПБ [5, 6].

Проблемы при определении флюидонасыщенности возникают вследствие малого отношения сигнал/шум метода, характерного для всех приборов ЯМК. Даже в современных приборах с постоянными магнитами напряженности магнитных полей, в которых наблюдается ядерный магнитный резонанс, являются слабыми (~ 100 Э) по сравнению с лабораторными установками (> 10 кЭ), а как известно интенсивность сигнала ЯМР пропорциональна как минимум квадрату напряженности магнитного поля. При типичной флюидонасыщенности (не более

десяти процентов) это ведет к малому сигналу ЯМР (~0.1 мкВ) и увеличению времени исследования. С повышением отношения сигнал/шум также связана задача обеспечения достаточной удаленности области исследования от прибора (так называемая глубинность, более строгое определение см. параграф 1.1), так как напряженность магнитного поля быстро затухает по мере увеличения расстояния от поверхности прибора. Заметный выигрыш в интенсивности сигнала ЯМР наблюдается только для приборов с малой глубинностью. Для таких приборов, однако, характерно наличие большого градиента магнитного поля, что с одной стороны обеспечивает чувствительность измерений к вязкости флюида, а с другой - резко уменьшает объем области исследования [7].

Проблемы при определении состава флюида возникают вследствие того, что типизация по временам релаксации основывается на эмпирической модели согласно которой, времена релаксации водной компоненты, в силу её естественной минерализации, смещаются к малым значениям (Т2 < 30 мс) и отличаются от значений соответствующих времен релаксации для углеводородов [4, 5]. Однако здесь необходимо учитывать ряд существенных обстоятельств.

Во-первых, вследствие интенсификации добычи нефти путем закачивания в пласт вытесняющего раствора минерализация водной компоненты может оказаться недостаточной для достижения необходимой разницы во временах релаксации. Во-вторых, времена релаксации флюида в породе существенно зависят от характеристик пористой структуры (распределение пор по размерам) и наличия на поверхности пор других каналов релаксации (в основном парамагнитные примеси) [8, 9]. Причем влияние этих факторов на времена релаксации водной и углеводородной компонент может оказаться доминирующим. В-третьих, времена релаксации протонов углеводородной компоненты существенно зависят от ее собственных физико-химических характеристик и молекулярного состава. Для ВВН и, тем более, для ПБ времена спин-спиновой релаксации могут оказаться не только сравнимыми, но меньше времен релаксации протонов воды [10], что сделает невозможной типизацию. Более того, времена релаксации могут быть настолько малыми [11], что в силу технических

ограничений аппаратуры величина сигнала ЯМР будет существенно заниженной или ненаблюдаемой вовсе. Следовательно, данные ЯМК окажутся некорректными как по составу флюида, так и по пористости. В-четвертых, при анализе спектров времен релаксации необходимо учитывать проникновение бурового раствора в прискважинную зону породы особенно для приборов с малой глубинностью [12].

В результате к наиболее актуальным задачам каротажа и ядерного магнитного каротажа (ЯМК), в частотности, следует отнести необходимость улучшения характеристик приборов по параметрам чувствительности и глубинности, а также по объему получаемой информации, в которой важнейшую роль играет информация о составе исследуемого флюида, а именно о соотношении вода/углеводороды. Чувствительность и глубинность в приборах ЯМК напрямую зависят от характеристик магнитной системы и приемопередающих антенн, поэтому разработка новых с улучшенными характеристиками, и модификация уже существующих магнитных систем и антенн является важной задачей.

С точки зрения повышения информативности каротажа, учитывая особенности ЯМР характеристик высоковязкой нефти и битумов, в разработке современной аппаратуры ЯМР каротажа представляется обоснованным одновременное использование нескольких взаимодополняющих методик. Например, одновременная регистрация ЯМР и электрических или диэлектрических характеристик прискважинной зоны может позволить сделать выводы о содержании в ней водной компоненты. Перспективным видится возможность увеличения интенсивности сигнала ЯМР нефти за счет эффекта динамической поляризации ядер (ДПЯ) путем насыщения уровней энергии электронов парамагнитных примесей, содержащихся в асфальтенах. Применение ДПЯ при регистрации ЯМР также позволит определять соотношения вода/углеводороды, так как водная и углеводородная компоненты различаются по количеству и природе парамагнитных примесей.

Методология и методы исследования

Объектом исследования является метод каротажа разрезов бурящихся скважин с помощью ядерного магнитного резонанса.

Предметом исследования являются способы повышения достоверности данных аппаратуры ядерного магнитного каротажа.

Целью диссертационной работы являлась разработка и испытания приборов ядерного магнитного каротажа с улучшенными характеристиками для исследования фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) коллекторов.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать блоки электроники (предусилитель, приемник, передатчик, блок питания), способные работать в экстремальных условиях (температура, ограниченная потребляемая мощность);

2. Разработать оригинальные магнитные системы, позволяющие увеличить глубинность исследования приборов ядерного магнитного каротажа;

3. Проанализировать и разработать методы компенсации влияния температуры скважины и скорости каротажа на данные ЯМР;

4. Рассчитать и оптимизировать приемопередающие антенны;

5. Экспериментально проверить возможность увеличения сигнала ЯМР в скважинных исследованиях за счет применения сверхпроводящих квантовых интерферометров SQUID и эффекта динамической поляризации ядер (ДПЯ).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математического анализа и математического моделирования электрических цепей и магнитных полей, метод ядерного магнитного резонанса.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые предложен метод повышения значений глубинности и напряженности магнитного поля в области исследования приборов ЯМК; предложены метод компенсации влияния температуры скважины и скорости каротажа на данные прибора ЯМК; для скважинной аппаратуры на геофизическом кабеле предложены, разработаны и испытаны блоки электроники: предусилитель, приемник, передатчик, блок питания, основанный на переносе заряда; в совокупности предложенные разработки позволили достигнуть уникального вертикального разрешения данных

ЯМК (по глубине скважины) - 2 см при глубинности исследования - 19 см.

Теоретическая значимость. В диссертационной работе обобщены и получены рабочие выражения для расчета магнитных полей магнитных систем, собранных на постоянный магнитах, получены рабочие выражения для расчета интенсивности сигнала ЯМР, получаемого от удаленной зоны и приведенного ко входу предварительного усилителя, что позволяет производить оптимизацию параметров приемопередающих антенн для получения максимального отношения сигнал/шум.

Практическая значимость. На основе описанных в диссертационной работе методик расчетов, увеличения глубинности, увеличения напряженности магнитного поля, компенсации влияния температуры скважины, скорости каротажа и разработанных электронных блоков были созданы и введены в эксплуатацию три прибора ЯМК, получен акт внедрения (см. Приложение А). Приборы успешно применяются [13]. Результаты диссертации могут быть использованы для проектирования новых приборов ЯМК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способ увеличения глубинности исследования (с сохранением значения напряженности магнитного поля), а также увеличения напряженности магнитного поля (с сохранением глубинности исследования) приборов ядерного магнитного каротажа путем введения дополнительных малых магнитов в зазор между основными магнитами и регулировки расстояния между ними.

2. Способ компенсации в автоматическом режиме влияния температуры скважины и скорости каротажа на данные приборов ядерного магнитного каротажа путем введения катушек подмагничивания на полюсах основных магнитов и управления током в катушках синхронно с импульсной последовательностью.

3. Метод расчета сигнала ЯМР скважинной аппаратуры, учитывающий распределения постоянного и переменного магнитных полей в области исследования и электрические характеристики приемного контура. Метод

позволяет оперативно оптимизировать параметры приемопередающих антенн для вновь создаваемых систем.

4. Экспериментальные результаты исследований с использованием оригинальной установки, показывающие отсутствие усиления сигнала ЯМР 1H сырой нефти с помощью динамической поляризации ядер по механизму Оверхаузера в условиях скважинной аппаратуры ЯМР. Показано, что отсутствие усиления объясняется большими временами корреляции асфальтеновых комплексов и образованием смолисто-асфальтеновых агрегатов.

5. Результаты расчетов, конструирования и испытаний прибора ядерного магнитного каротажа, отличающегося уникальным сочетанием характеристик: глубинность R = 19 см, вертикальное разрешение Az = 2 см, минимальное время эхо TE = 700 мкс, точность регистрации флюидонасыщенности 5ф = 2%.

Степень достоверности и апробация результатов. Все разработанные электронные блоки приборов и приборы в целом были калиброваны с использованием сертифицированного измерительного оборудования. Испытания разработанных приборов в контрольно-проверочных и бурящихся скважинах проводились всегда совместно с уже поверенным прибором ЯМК, достоверность полученных результатов испытаний подтверждается их повторяемостью: при записи ЯМК в скважине всегда проводилась основная запись и запись-дублер представительного участка. Достоверность результатов подтверждается также актом приемочных испытаний (см. Приложение Б). Основные результаты работы обсуждались на следующих российских и международных конференциях: "Magnetic Resonance: Fundamental Research and Pioneering Applications" (Казань, 2014), "Modern development of magnetic resonance" (Казань, 2016 и 2017), «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2016, 2017 и 2018).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12-ти печатных

работах, из них 3 статьи в рецензируемых журналах [А1 - А3], 3 патента Российской Федерации [А4 - А6] и 6 тезисов докладов [А7 - А12].

Личный вклад автора. Все результаты, описанные в диссертационной работе, созданы при непосредственном участии автора или лично автором. При участии автора выполнены: разработка методов компенсации влияния температуры скважины и скорости каротажа, проведение исследований динамической поляризации ядер в нефти, проектирование и настройка электронных узлов приборов ЯМК, проведение скважинных испытаний, постановка задач, обсуждение результатов и подготовка материалов публикаций и патентов. Лично автором выполнены: расчеты магнитных полей, расчеты сигналов ЯМР, оптимизация приемопередающих антенн, проектирование приемопередающих узлов приборов ЯМК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка публикаций автора по теме диссертации, списка цитируемой литературы и приложения. Общий объем диссертации 135 страниц, включая 59 рисунков и 2 таблицы. Библиографический список содержит 135 наименований на 14-ти страницах.

Во введении рассматривается актуальность темы исследования, научная и практическая значимость работы, формулируются цель исследования и положения выносимые на защиту.

В первой главе приведен обзор основных принципов и особенностей применения ядерного магнитного резонанса в геофизических исследованиях, которые актуальны на настоящий момент. Особое внимание уделено магнитным и приемопередающим системам, применяемым в приборах ЯМК. Рассмотрены методики определения количественного и качественного состава флюида, насыщающего подземные формирования, по данным ядерного магнитного резонанса.

Во второй главе рассмотрены магнитные системы с фокусированным полем, методы расчета магнитных полей, предложены способы компенсации недостатков подобных систем, связанных с влиянием температуры скважины и скорости

каротажа, а также способ увеличения чувствительности и глубинности.

Третья глава посвящена возможности применения сверхпроводящих квантовых интерферометров SQUID и двойного электронно-ядерного резонанса -динамической поляризации ядер по механизму Оверхаузера в аппаратуре ЯМК с целью повышения чувствительности и типизации «вода»/«нефть».

В четвертой главе рассмотрены методы расчета сигнала ЯМР и оптимизации приемопередающих антенн для приборов ЯМК, и даны рекомендации по разработке основных блоков электроники приборов ЯМК: предварительного усилителя, приемника, передатчика, блоков питания.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

В приложении приведены акт приемочных испытаний и акт о внедрении разработанного прибора ЯМК.

Результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности «05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» по пунктам: 1) научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий; 2) разработка и оптимизация методов расчета и проектирования элементов, средств, приборов и систем аналитического и неразрушающего контроля с учетом особенностей объектов контроля; 3) разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами.

1. ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС В ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ СКВАЖИН

1.1. Развитие ядерного магнитного каротажа

На сегодняшний день ядерно-магнитные методы исследования разрезов бурящихся скважин представляют собой отдельное направление, которое продолжает интенсивно развивается. Этому способствует то, что одна из важнейших характеристик - флюидонасыщенность (общая пористость), определяющая мощность коллектора, определяется методом ЯМР напрямую без каких-либо моделей, а также значительный набор характеристик коллекторов и насыщающих их флюидов, который по данным ЯМК может быть определен с достаточной точностью из моделей. К числу таких характеристик, определяемых по данным ЯМК, относятся: эффективная пористость, содержание глинисто-связанной и капиллярно-связанной воды, проницаемость, раздельное процентное содержание воды, нефти и газа, вязкость пластовых флюидов, распределение пор по размерам [4; 14]. Мировые лидеры в этом направлении -сервисные компании ScЫumberger и НаНЬийоп - включают ЯМК в обязательный комплекс геофизических исследований скважин (ГИС), что существенно повышает эффективность изучения коллекторов, особенно когда данные ЯМК устраняют неопределенность, уточняют определяемые свойства коллектора и дополняют информацию о нем новыми характеристиками. Методы ЯМК получают все большее признание среди специалистов, связанных с выделением в разрезе скважин коллекторов нефти и газа и оценкой их продуктивности [15].

1.1.1. Основные понятия ЯМР

Метод ЯМР основан на резонансном поглощении электромагнитной энергии веществом, обусловленном переориентацией магнитных моментов атомных ядер. Основы ЯМР хорошо описаны в множестве монографий (см., например, [16-18]),

поэтому здесь приведем лишь необходимые формулы и определения. Атомные ядра с нечетным количеством протонов и/или нечетным количеством нейтронов имеют магнитный момент м, обусловленный угловым моментом Ы.

Р = У! КI , (1)

где у1 - гиромагнитное отношение ядра; I - спин ядра. К - постоянная Планка Помещенные в постоянное магнитное поле напряженностью Но, направленное вдоль оси г, ядра приобретают энергию:

Ет=-р-но=-У1КНот , (2)

где т - собственные значения оператора I проекции спина на ось г,

соответствующее различным ориентациям спина относительно поля,

принимающие значения от —I до I. Количество ядер Рт с энергией Ет

(населенность уровня Ет) при термическом равновесии будет подчиняться

статистике Больцмана [16]:

Рт-ехр(-^тН0) . (3)

Так как энергия спина, направленного вдоль поля (—мНо), меньше энергии спина, направленного против поля (мНо), возникает разность населенностей АР и, следовательно, макроскопическая ядерная намагниченность М. Равновесную статическую компоненту намагниченности Мо для системы N ядер можно выразить следующим образом [16]:

^ ^ N у2 К21 (I +1) Мо=Е Nm^z=УIКЕ Nmm^ %кТ--Но . (4)

т т 3 к Т

Уравнение движения намагниченности М в магнитном поле Но:

d М

д МНо . (5)

Решением этого уравнения будет прецессия вектора намагниченности М вокруг направления магнитного поля Но (рисунок 1а) с частотой Лармора:

У1 ГТ

~Н о (6)

Воздействуя на систему ядер последовательностью радиочастотных импульсов переменного магнитного поля Н1 с частотой Vo и перпендикулярного Но, можно вызвать переориентацию магнитных моментов ядер (переходы между уровнями энергии с Ат2 = ±1) и макроскопической намагниченности М. При этом будет происходить излучение электромагнитной энергии: продольная намагниченность уменьшается на величину АМг и появляется поперечная компонента Мху (рисунок 1б), прецессирующая вокруг направления Но с частотой Лармора. Эта прецессия наводит в приёмной антенне напряжение, пропорциональное Voo2АМz. Уравнение движения (5) в этом случае в системе координат х'у'г', вращающейся с частотой Vo вокруг оси г, можно записать следующим образом:

dМ (Мхi'+Му} ') (М-М0)к ' —=МХугН--—--— , (7)

dt ** 1 Т2 Т1 К и

где Т1 и Т2 - времена спин-решеточной и спин-спиновой релаксации соответственно; I,/, k' - соответствующие осям х', у', г' орты.

хуг; б) поворот М полем Н1 в системе координат х'у'г', вращающейся с частотой Vo

вокруг оси г.

На основании сдвигов излучаемых частот (хим. сдвигов) относительно Vo можно судить о ближайшем окружении ядер атомов, о химическом строении молекул (ЯМР высокого разрешения). На основании кинетики поведения ядерной намагниченности (Т1, Т2) можно судить о ближайшем окружении молекул, в состав которых входят наблюдаемые ядра, о подвижности молекул и их частей, молекулярном весе (ЯМР релаксометрия).

ЯМР возможно наблюдать на любых ядрах, имеющих магнитный момент (#0), например, одними из самых распространенных ядер в лабораторных исследованиях являются 1Н (у = 4.257 кГц/Э, I = 1/2), 13С (у = 1.071 кГц/Э, I = 1/2), 31Р (у = 1.723 кГц/Э, I = 1/2). В ядерном магнитном каротаже для наблюдения доступен только ЯМР 1Н, так как содержание других магнитных ядер в породе и насыщающем его флюиде слишком мало [4].

Промышленное освоение нефтяных месторождений потребовало точного знания свойств горных пород. Сейчас геофизические исследования скважин (ГИС) — это комплекс методов разведочной геофизики, используемых для изучения геологического строения разреза, выделения продуктивных пластов, определения коллекторных свойств пластов в прискважинном пространстве [19]. Каротаж скважин входит в состав ГИС и представляет собой детальное исследование строения разреза скважины с помощью спуска-подъёма в ней геофизического прибора посредством геофизического кабеля и подъемника (рисунок 2).

Рисунок 2 — Каротаж скважин [20]: 1 - геофизический прибор; 2 — область исследования; 3 — геофизический кабель; 4 — подъемник.

1.1.2. Каротаж

Геофизический прибор содержит зонд, измеряющий набор физических величин или отклик на физическое воздействие. Ось г будем называть аксиальной

осью прибора, ось г - радиальной. Областью исследования прибора будем называть область пространства вокруг прибора, от которой идет 90% отклика, регистрируемого прибором.

Существуют два основных типа конструкции зондов геофизических приборов: центрированный и прижимной (рисунок 3). Центрированные приборы имеют аксиально симметричную область исследования с характерным радиусом R, называемым глубинностью прибора. Такие приборы могут работать только в скважинах с диаметром й^еи < R. Область исследования в приборах прижимного типа не имеет аксиальной симметрии, а формируется с одной стороны прибора и имеет малый азимутальный угловой размер. Прибор при этом имеет систему прижима к стенке скважины.

исследования соответственно.

Такие конструкции зонда позволяют увеличить диапазон диаметров скважин й^и, в которых прибор может работать. В качестве глубинности прижимных приборов указывают расстояние от стенки прибора до центра области исследования.

1.1.3. ЯМР каротаж в магнитном поле Земли

Вскоре после первых наблюдений ЯМР в 1945 г. [21; 22] Р. Вариан в 1956 г. предложил идею использовать метод в скважинном каротаже для выделения нефтяных и водных пластов [23]. Одними из первых приборов ЯМК были приборы, в которых резонанс наблюдался в магнитном поле Земли (МПЗ) (см.

работы Брауна [24]). Регистрация ЯМР в МПЗ в силу малой напряженности магнитного поля (Нпз ~ 0.5 Э) имеет некоторые особенности, которые хорошо описаны в диссертации [25]. В этом методе для манипуляции ядерной намагниченностью вместо РЧ-импульсов используется импульс магнитного поля Нро1, который перпендикулярен Нпз и по амплитуде значительно превышает Нпз. Длительность импульса Тро1 устанавливается так, чтобы поляризовать систему ядер вдоль направления Нр01 (тро1 ~ Т1). К моменту окончания импульса разность населенностей уровней АР становится пропорциональной hyHpoя / После окончания импульса населенности становятся неравновесными в поле Нпз и в процессе возврата к равновесному состоянию (АР ~ hyHпз / kT) система ядер излучает на частоте уНпз — что по своей сути является спадом свободной индукции (ССИ). Основными преимуществами таких приборов являются: а) относительная простота исполнения так как. для прибора не требуется магнитная система; б) высокая однородность МПЗ, следовательно, имеется возможность измерения значений Т2 по спаду свободной индукции (ССИ). Однако имеются и существенные недостатки, несмотря на попытки их исправления (см., например, патенты [26—29] и диссертацию [30]): а) малая (~ 2 кГц) частота регистрации, что позволяет регистрировать только те компоненты сигнала, которые характеризуются большими временами релаксации Т2 (> 30 мс); б) чувствительность прибора зависит от ориентации Нр01 по отношению к Нпз, так и от величины Нпз, оба фактора достаточно сильно меняется от экватора к полюсам — необходимость периодической калибровки во время каротажа; в) условия резонанса (6) выполняются во всем пространстве вокруг и внутри прибора, следовательно, регистрируемый сигнал ЯМР представлен суперпозицией относительно слабого полезного сигнала, получаемого от удаленных областей пространства (от флюида в породе), и большого сигнала от ближней зоны, где обычно находится буровой раствор. Выделение полезного сигнала обычно основывалось на том, что буровой раствор, в который для утяжеления добавлялась глина, имел вследствие этого малые по сравнению с пластовым флюидом времена релаксации Т2. Приборы такого типа не получили дальнейшего развития.

1.1.4. ЯМР каротаж в магнитном поле постоянных магнитов

Следующей линейкой приборов были приборы ЯМК, в которых ЯМР наблюдался в поле рассеяния постоянных магнитов (~100 Э). Их основными преимуществами перед ЯМК в МПЗ были: а) высокая частота резонанса (~500-1000 кГц), что повысило чувствительность и позволило измерять времена релаксации Т2 до ~ 1 мс; б) условия резонанса (6) выполняются в строго заданной распределением магнитного поля Но(г) и частотой спектрометра Уо области пространства вокруг прибора, от которой регистрируется сигнал ЯМР (будем эту область называть областью исследования). В таких приборах уже применялись стандартные методы импульсного ЯМР. Среди множества конструкций магнитных систем можно выделить два основных типа.