Аппроксимация решения задачи Коши для эволюционных уравнений с оператором Римана-Лиувилля математическими ожиданиями функционалов от стохастических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат наук Платонова, Мария Владимировна

  • Платонова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 132
Платонова, Мария Владимировна. Аппроксимация решения задачи Коши для эволюционных уравнений с оператором Римана-Лиувилля математическими ожиданиями функционалов от стохастических процессов: дис. кандидат наук: 01.01.03 - Математическая физика. Санкт-Петербург. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Платонова, Мария Владимировна

Оглавление

Введение

Основные обозначения и определения

1 Задача Коши для эволюционных уравнений, содержащих оператор Римана—Лиувилля порядка больше двух

1.1 Несимметричный случай

оо

1.1.1 Случай а еи (4к, 4к + 1) и (4к + 1,4к + 2)

к=

оо

1.1.2 Случай а еи (4к - 2,4к - 1) и (4к - 1,4к)

к=1

1.2 Симметричный случай

оо

1.2.1 Случай а еи (4к, 4к + 1) и (4к + 1,4к + 2)

к=1

оо

1.2.2 Случай а еи (4к - 2,4к - 1) и (4к - 1,4к)

к=1

2 Задача Коши для эволюционных уравнений, содержащих дифференциальный оператор порядка больше двух

2.1 Оператор дифференцирования порядка т = 4к + 2

2.2 Оператор дифференцирования порядка т = 4к + 1

2.3 Вспомогательная лемма

2.4 Оператор дифференцирования порядка т = 4к

2.5 Оператор дифференцирования порядка т = 4к - 1

3 Задача Коши для эволюционных уравнений, содержащих дифференциальный оператор порядка больше двух с постоянными коэффициентами

2

3.1 Порядок дифференциального оператора т = 6

3.2 Порядок дифференциального оператора т = 4

4 Невероятностные безгранично делимые распределения

4.1 Безгранично делимые распределения

4.2 Сходимость в ¿2 (И.) регуляризованных распределений стохастических интегралов

4.3 Сходимость в ¿2(И.) регуляризованных распределений сумм независимых случайных величин

4.3.1 Случай а е (2, 4)

4.3.2 Случай а е (4, 6)

4.4 Локальные предельные теоремы для больших уклонений

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппроксимация решения задачи Коши для эволюционных уравнений с оператором Римана-Лиувилля математическими ожиданиями функционалов от стохастических процессов»

Введение

Когда уравнения математической физики не могут быть решены явно, полезными оказываются интегральные представления решений, дающие возможность получить качественные свойства решения, а также оценить погрешность решений, полученных с помощью приближенных методов. В частности, в квантовой механике таким интегральным представлением является формула Фейнмана-Каца (см. [1], [8], [13], [32]). Эта формула для широкого класса операторов Н = — 1 + V (гамильтонианов) дает интегральное представление операторной экспоненты е-Ш (см. [1], стр. 60).

Обозначим через К0 (ж, ж') ядро интегрального оператора е-Ш°, где гамильтониан Н0 соответствует случаю, когда потенциал V = 0. Заметим, что ядро К0(ж, ж') является фундаментальным решением уравнения теплопроводности

ди 1 д2и

~дЬ = 2 дЖ2 • ( )

Если задано начальное условие и(0, ж) = <^(ж), то решение и(£, ж) соответствующей задачи Коши может быть представлено как свертка фундаментального решения (т.е. ядра К0(ж,ж')) с начальной функцией <^(ж)

и(*,ж) = е-ш°<^(ж) = ^ К0(ж,ж')^(ж')^ж/. (2)

Хорошо известно, что ядро е-Ш° имеет вид

и

1^0/ Л 1 _(х-х')

К0(ж,ж/ )= ._е 24

Свойства

К0(ж,ж') > 0 / К0(ж,ж')^ж' = 1

2

4

позволяют интерпретировать функцию К0(ж, •) как плотность вероятностного распределения. Свойство

К0+5(ж,ж') = | К (ж,у)К0 (у,ж')^у.

отвечает полугрупповому свойству е_(г+5)я° = е_гя°е_5Я°. Формула (2) может быть переписана в виде

и(г,ж) = е_ш°р(ж) = Е^(ж - = <^(ж - ш(г,ш))Р(5)

Jn

где = - стандартный винеровский процесс. Для оператора Н = -+

V(ж) формула Фейнмана-Каца имеет вид (см. [13], стр. 308)

г

е_гн<^(ж) = Е^(ж - ^(¿))ехр (- ^ V(ж - ^(з))^

о

г

= J <^(ж - ^(¿,ш))ехр (- J V(ж - (^ш). (6)

П о

В качестве вероятностного пространства П в (5) и (6) можно взять пространство

С0[0,Т] непрерывных функций ж(£), таких что ж(0) = 0, с винеровской мерой Р. Для

любых моментов времени 0 < ¿1 < ¿2 < ... < ^ Т и любого борелевского множества

I С И" мера Р(иг1,г2,..,гп,1) цилиндрического множества

= (ж(*) е Со[0,Т] : (ж(*1 ),ж(*2),... ,ж(*га)) е I} (7)

равна

У ^ж1^ж2 ... (ж,ж1)К°-г1 (ж1,ж2)... К°_гп (жга-1,жга)

I

2

= ^ж1^ж2 ...^жгаП—. -е 2(Ь' Ь'-1) , (8)

I А=А ^- ^1)

где ¿0 = 0, ж0 = ж.

Отметим, что мера Винера Р счетно-аддитивна на цилиндрических подмножествах пространства С0[0,Т] и имеет единственное продолжение на а-алгебру боре-левских подмножеств С0[0,Т].

Как видно из (6), понятие интеграла по траекториям (интеграла Фейнмана-Каца) возникает при построении представления решения задачи Коши уравнения теплопроводности (с ненулевым потенциалом V) (см. [20], [40]).

Аналогичный подход может быть использован не только для уравнения теплопроводности, но и для эволюционного уравнения

|| = саVIи, а ф N (9)

содержащего дробную производную V± порядка а ф (0,1) и (1, 2) (см. [26], [30], [34], [42]). По определению оператор дробного дифференцирования действует на функцию / при 0 < а < 1 как

оо

Vf)(*) = *

0

а при 1 < а < 2 как

кх)=/ / (х т *> - -/(х)(т<)

Решение задачи Коши

и(0,ж) = <^(ж) (10)

для уравнения (9) может быть представлено в виде (см. [23], [25], [34])

Ц*,ж) = Е^(ж - п±(*)), (11)

где - устойчивые процессы Леви (устойчивые процессы с независимыми одно-

родными приращениями) со спектральной мерой Леви Л+(^ж) = 1(0,те)(ж), сосредоточенной на положительной полуоси (для решения задачи Коши с оператором V+ со знаком "плюс"), и Л-(^ж) = 1(-те,0)(ж), сосредоточенной на отрицательной полуоси (для решения задачи Коши с оператором Vа со знаком "минус"). Формула (11) аналогична формуле (5). Аналогом ядра К (ж, ж') является плотность одномерного распределения соответствующего устойчивого процесса.

Целью настоящей диссертации является построение вероятностной аппроксимации решения задачи Коши для эволюционного уравнения (9) с оператором дробного

0

дифференцирования порядка а > 2, где действует на функцию / как

, - /(х т г)- Е '(тг)'

(Р± / )(х) = ГС-О^У-^-л (12)

О

Операторы называют еще операторами Римана-Лиувилля (подробнее об операторах дробного дифференцирования см. [14], стр. 85). Уравнения вида (9) (дробные кинетические уравнения) возникают для описания гамильтоновой динамики некоторых хаотических систем [49], для изучения термодиффузии во фрактальных и пористых средах [44] и теории турбулентности [47], [49].

Другой целью диссертации является построение вероятностной аппроксимации для решения задачи Коши

дм ст дтм

дг т! дхт

где

, м(0,х) = р(ж), (13)

±1, т = 2к + 1, (-1)к+1, т =2к.

Уравнение (13) при т =3 используется как линейная аппроксимация нелинейного уравнения Кортевега-де-Фриза, а также в задачах химической кинетики для описания тримолекулярных химических реакций [29].

Еще одной целью настоящей диссертации является построение вероятностных аппроксимаций решений задачи Коши некоторых эволюционных уравнений, возникающих в современной физике. Эти уравнения содержат в правой части оператор дифференцирования порядка больше двух с постоянными коэффициентами. Мы рассматриваем следующие уравнения:

1) уравнение

дм д3м + д5м (14)

дг дх3 дх5'

возникающее при изучении нелинейных магнитогидродинамических волн (см. [33]);

2) уравнение

дм д2 м д4м

дг дх2 дх4'

описывающее динамику дефектов (канавок) на поверхности реального кристалла, возникающих при нагревании кристалла [2], [43]. Слагаемое с оператором дифференцирования второго порядка отвечает за испарение с поверхности кристалла, а слагаемое с оператором дифференцирования четвертого порядка отвечает поверхностной диффузии;

3) уравнение

+ /3 д2и -)- @ д4^ р ^

д£ дж2 дж4 дж6 ' которое можно рассматривать как линейную аппроксимацию более общего нелинейного уравнения

ди ди д2 и д4и д6и — + и— + + + Рз^ = 0,

д£ дж дж2 дж4 дж6

возникающего при описании процессов турбулентности (см. [11]).

Поставленные задачи не сводятся к замене винеровского и устойчивых процессов в формулах (5) и (11) на некоторый другой случайный процесс. Устойчивые процессы Леви существуют только для показателей а Ф (0, 2). Случаю а = 2 соответствует винеровский процесс. Заменить в формуле (11) устойчивый процесс на какой-то другой однородный процесс с независимыми приращениями также невозможно. Действительно, нетрудно показать, что если для решения эволюционного уравнения справедливо представление (5), (11) с некоторым случайным процессом, то генератор А соответствующей полугруппы должен удовлетворять принципу максимума. То есть, если функция ^ достигает в точке ж0 абсолютного максимума, то необходимо А^(ж0) ^ 0. Операторы дифференцирования (обычного и дробного) порядка больше двух этому условию очевидным образом не удовлетворяют. Более того, не существует прямого аналога формул (5), (11), даже если мы заменим операцию вычисления математического ожидания на вычисление интеграла по некоторой невероятностной мере в пространстве траекторий. Действительно, в этом случае роль ядра КР°(ж,ж') в формуле (8) играет фундаментальное решение уравнения (9) или (13). Это фундаментальное решение обладает свойством (4), но не обладает свойством (3). Это приводит к тому, что мера, которая на цилиндрических множествах вида (7) задается форму-

лой

У (х,Ж1)К°2-41 (Ж1,Ж2) ... (жга-1,жга), (17)

I

уже не может быть продолжена на а-алгебру, порожденную цилиндрическими множествами (см. [5]).

В литературе рассматривался вопрос обобщения представления (11) на случай а > 2 (см. [17], [21], [22], [27], [28], [41], [45] и другие). В частности, в работе [45] построено представление решения (в рамках теории псевдопроцессов) на основе так называемой "обобщенной" устойчивой случайной величины, введенной в [36]. Теория псевдопроцессов является формальным обобщением теории стохастических процессов. Каждый псевдопроцесс определяется некоторым псевдодифференциальным оператором А. Псевдопроцесс задает конечно-аддитивную меру на алгебре цилиндрических множеств (7) по формуле (17), где ядро К0(ж,ж/) является фундаментальным решением эволюционного уравнения

дм , ,

дг = Ам. (18)

Как уже было отмечено, во всех интересующих нас случаях эта мера не продолжается на а-алгебру, порожденную цилиндрическими множествами. Аналогом представления (11) в теории псевдопроцессов является следующее представление

м(г,х) = У <^(х - пСО^МпО),

где мера ^ задается формулой (17) и является только конечно-аддитивной.

Частный случай этой конструкции содержится в работах [31] и [35], в которых рассматривалась задача Коши

I = (-1)т+1 м^ ^

Представление решения этой задачи строилось на основе знакопеременной меры, которая на цилиндрических множествах ^,^,...,¿„,1 определяется

Д К°г-4г-1 (жг_1,жг)^Г1... йхи, - 1=1

где К0(ж, ж') - это фундаментальное решение соответствующего уравнения, которое может быть записано в виде

К0(ж, ж') = — [ е-р(х-х')е-р2тйр. 2п ¿к

В работе [21] был построен аналог формулы Фейнмана-Каца для уравнения

дЪ = (-1) дж2т + ^ Решение строилось как предел конечномерных аппроксимаций, то есть

р п

и(Ъ,ж) = Иш / е-^ ■ И К0г-М 1 (ж^ж^Ы^... йжп.

кп ^ 111

Далее, для случаев операторов А, являющихся дифференциальными операторами порядка т > 2, в литературе строились вероятностные представления решения задачи Коши для уравнения (18), использующие комплекснозначные процессы (см. [28], [41]). В частности, в работе Фунаки [28] было построено вероятностное представление решения задачи Коши с оператором дифференцирования четвёртого порядка (т = 4)

^ = 1 ^ (19) дЪ 8 дж4 1 ;

и некоторыми условиями аналитичности на начальную функцию Заметим, что уравнение (19) не совпадает со случаем т = 4 в (13). Переходя в (19) к преобразованию Фурье по ж, нетрудно понять, что соответствующая задача Коши разрешима только для целых функций

Основной идеей работы [28] является построение процесса, для которого верно

(йХ (Ъ))4 = йЪ.

Вместо винеровского процесса использовался комплексный стохастический процесс X (Ъ), Ъ ^ 0, определяемый как

{ В(ш(Ъ)), ш(Ъ) ^ 0,

X(Ъ) := { у у " у ' (20)

[ ¿В(-ш(Ъ)), ЦЪ) < 0, где В(Ъ) и эд(Ъ) - это независимые стандартные винеровские процессы. Заметим, что этот подход легко распространяется на оператор дифференцирования порядка 2п (см. [46]).

В работе [41] был предложен способ, который позволяет обобщить метод Фунаки для построения вероятностного представления решения задачи Коши

5м а54м

м(*, 0) = р(ж),

5* 8 5ж4

где а - комплексная константа, а от начальной функции р требуется аналитичность. Как и в [28], решение основано на построении комплекснозначного стохастического процесса, аналогичного X(*),* ^ 0.

Далее, в работах [16], [48] был предложен другой, уже вероятностный, подход к определению понятия симметричного устойчивого распределения с показателем устойчивости а > 2. Данный подход основывался на использовании теории обобщенных функций. Симметричное устойчивое распределение определялось как обобщенная функция I (над некоторым классом основных функций), которая на основную функцию р действует как

(/,р) = Иш Е р * ие(£е), (21)

£—

где ш£ - специальным образом подобранное семейство быстро осциллирующих функций, ££ = §Х1>£ XV(^ж), а V - пуассоновская случайная мера на И. с интенсивностью |С|1+Х<. Если а € (0, 2), то в формуле (21) свертка не нужна (можно считать, что ш£ - это $-мера), и в этом случае обобщенная функция I есть регулярный функционал вида

/те -те

где ра(ж) - плотность симметричного устойчивого распределения с показателем а. Для всех прочих а обобщенная функция I является регулярным функционалом со знакопеременной (и, соответственно, невероятностной) плотностью.

те

Отметим, что данный подход хорошо работает, если а € и (4к, 4к + 2), в этом слу-

к=1

чае преобразование Фурье да устойчивого распределения (определяемого формулой (21)) имеет такой же вид, как и в случае а € (0, 2), именно да(р) = ехр(—с|р|а), где с -

те

положительная постоянная. Для а € и (4к — 2, 4к) предложенный в работах [16], [48]

к=1

метод давал другой, существенно менее естественный ответ, именно, преобразование Фурье для таких а имело вид

да(р) = ехр(со |р|а — С1р4к),

где со, С1 - положительные константы.

В настоящей диссертации мы частично используем методы, предложенные в работах [16], [48], но будем рассматривать не одномерные случайные величины, а аналоги однородных устойчивых процессов с независимыми приращениями. При этом, если в

оо

случае а ФУ (4к, 4к + 1) и (4к + 1, 4к + 2) мы будем пользоваться только методами

работ [16], [48], то в случае а Е U (4k — 2, 4k — 1) U (4k — 1, 4k) нами предложен новый

k=1

метод, основанный на использовании аппарата комплексного анализа, в частности, на теории пространств Харди. Вместо одного вещественного процесса мы будем рассматривать два комплексных процесса. Использование методов теории обобщенных функций позволило распространить оба подхода и на случай целых значений а. Поясним основные идеи.

Рассмотрим однородный процесс с независимыми приращениями (другое название таких процессов - процессы Леви) n(t) с мерой Леви A(dx), удовлетворяющей условию

/ min(|x|, 1)A(dx) < то. (22)

J R

Пусть сначала гауссовская компонента этого процесса равна нулю. Определим обобщенную функцию l, которая на основную функцию ^ действует как

(Ы= / Mx) — p(0))A(dX).

R

Тогда логарифм характеристической функции процесса n(t) имеет вид

log Ut)(p) = t (lx,eipx) = t / (eipx — l)A(dx). (23)

R

(Запись lx обозначает, что обобщенная функция l действует по переменной x). Если мера Леви A(dx) удовлетворяет условию

/ min(x2, l)A(dx) < то, (24)

R

то обобщенная функция l в формуле (23) задается

logfn(t)(p) = t (lx, eipx) = t / (eipx — 1 — ipx ■ 1[-i,i](x))A(dx). (25)

R

Формулы (23) и (25) показывают, что на меру Леви A(dx) удобнее смотреть не как на меру, а как на обобщенную функцию, задаваемую равенством

(l,^)= / ^(x)A(dx). (26)

R

Эта формула работает для функций р, обращающихся в 0 в окрестности нуля, поэтому в формулах (23) и (25) фактически используются стандартные регуляризации этой обобщенной функции (см. [3], стр. 22 и 63).

Более того, если смотреть на меру Леви как на обобщенную функцию, то в случае, когда гауссовская компонента не равна 0, мы можем рассмотреть обобщенную функцию

7 = l + а£(1) + ¿(2).

Тогда для логарифма характеристической функции уже произвольного процесса Леви n(t) справедливо представление

log /n(t)(p) = t (IX, eipx).

С любым процессом Леви n(t) связана полугруппа операторов P1, которая определяется формулой

PV(x) = Ep(x - n(t)). (27)

Через A обозначим генератор полугруппы P*. Тогда функция u(t,x) = P4p(x) решает задачу Коши

du

— = Au, u(0,x) = р(ж). (28)

Генератор A полугруппы P4, определенной формулой (27), имеет вид свертки с обобщенной функцией l

Ap(x) = (р * Г) (ж), (29)

при этом в формуле (29) мы используем стандартную регуляризацию обобщенной функции l, то есть, если мера Леви A(dx) удовлетворяет условию (22), то

Ap(x) = ар'(ж) + 1 бУ (x) + ^ (р(ж - y) - p(x))A(dy), (30)

а если мера Леви удовлетворяет (24), то

AP(x) = ар'(x) + 2bV(x) + J (p(x - y) - P(x) + р'(x)yl[-i,i](y))A(dy). (31)

Для построения случайного процесса, определяющего полугруппу P* с генератором вида (29), удобно использовать теорию точечных процессов. Именно, рассмотрим

пуассоновскую случайную меру V(¿¿, ^ж) на [0,Т] х И с интенсивностью

Для е > 0 через ££(£), £ Ф [0,Т] обозначим случайный процесс (интеграл по пуас-соновской случайной мере)

&(£) = Л XV (32)

[0,4] X (ВД(-£,+£))

Хорошо известно (см. [15]), что если мера Леви удовлетворяет (22), то однородный процесс Леви с логарифмом характеристической функции вида (23) может быть представлен как предел при е ^ 0 интеграла по пуассоновской случайной мере. Именно,

£ (£) = Иш&(*).

£—^0

Если выполнено только условие (24), то предела ££(£) при е ^ 0 не существует, но существует предел при правильном центрировании

£(£) = £—шо (&(*) -1 \ .

(33)

Пусть - стандартный винеровский процесс, не зависящий от пуассоновской случайной меры, тогда решение задачи Коши (28) задается формулой

и(£,ж) = + а£ - - £(£)). (34)

Формула (34) обобщает формулу (5) и дает вероятностное представление решения задачи Коши (28) с генератором А, определенным формулой (30) (или (31)).

Нас будет интересовать случай, когда мера Л сосредоточена на положительной полуоси и имеет вид

Л(^ж) = ж+а, а> 2.

Заметим, что такая мера Л не удовлетворяет условию (24), соответственно, она не является мерой Леви никакого устойчивого распределения.

Рассмотрим сначала случай, когда а ф N. Определим процесс ££(£), полагая

££(£) = Л XV

[0,*]х[£,+те)

(аналогично формуле (32)). В этом случае уже не существует предела (33) при е ^ 0 даже при правильном центрировании. Заметим, что для такой Л вместо индикатора 1[_1,1](ж) в формуле (25) можно рассматривать индикатор 1(_те,+те)(ж), при этом мы изменим только константу сдвига а.

Если рассматривать Л как обобщенную функцию /, то, как и в случае (24), надо использовать стандартную регуляризацию обобщенной функции /, то есть формула (26) понимается, как

р(Л(0)Х' ) ^ж

('.*) = / (.(ж) - Ё ^Г)

7! /ж1+а' о -?=0 3

Тогда формулы (23) и (25) соответствуют формуле

те г„,1

(¿рж)-7 ) ^ж

А,,««-)=/ (е- . (35

¿=о 7!

Заметим, что функция ехр егрх)^ по переменной р является ограниченной

те те

только при а е и (4к, 4к + 1) и (4к + 1, 4к + 2). При а € и (4к - 2, 4к - 1) и (4к -к=1 к=1

1, 4к) функция ехр егрж)^ сверхэскпоненциально возрастает, и, соответственно, для нее, вообще говоря, не определено обратное преобразование Фурье. Поэтому эти случаи существенно отличаются друг от друга.

Покажем сначала, как мы будем строить вероятностное представление решения

те

задачи Коши (9), (10) при а е и (4к, 4к + 1) и (4к + 1, 4к + 2).

к=1

Для е>0 определим функцию двух переменных

ие(*,ж) = Е[(. * ^)(ж -&(*))], где функция ш*(ж) задается своим преобразованием Фурье

+те [а]

Щр)=ехр ( - ,/(£ 7)£)■ (36

_ .7 = 1 'У'

В параграфе 1.1 первой главы мы покажем, что если начальная функция . принадлежит классу при некотором I ^ 0, то построенная функция м£(¿, •)

по норме пространства Ж(И) приближает решение и(£, •) задачи Коши (9), (10), также будет оценена скорость сходимости. Представление решения и(£, ж) задачи Коши

(9), (10)

и(£,ж) = (Ж) 1—0 Е[(р * и£)(ж - Ш)]

мы и будем называть вероятностным представлением (или вероятностной аппроксимацией) решения задачи Коши.

Заметим, что введенное семейство функций и£(£, ж) при каждом фиксированном е также порождает полугруппу

Р^(ж) = и(£, ж) = Е[(р * ш£)(ж - ££(£))]

с генератором А£, который определяется как свертка с обобщенной функцией

«£.*>= / и - е ^) (37)

Для каждой гладкой функции ^ справедливо соотношение

(Ы = Иш (/£,^), (38)

£—0

что означает сходимость 1£ ^ I при е ^ 0 в смысле обобщенных функций. Доказательство теоремы в значительной степени основано на использовании известной формулы теории возмущений (см. [7], гл. IX, §2, п.1, стр. 614)

е4(А+Б) - е4А = I ет(А+Б)Ве(4-т)А^т, 0

где А - оператор в некотором гильбертовом пространстве, такой что существует ограниченная (£ ^ 0) операторная полугруппа

ца(£) = е4А,

а оператор В - некоторое возмущение оператора А, такое что полугруппа

иА+в (£) = е4(А+в)

также ограничена.

те

Рассмотрим теперь случай а € и (4к - 2, 4к - 1) и (4к - 1,4к). В данном слу-

к=1

чае предложенный выше метод не работает, так как для таких значений а функция (36) сверхэкспоненциально возрастает на бесконечности и, соответственно, для нее не определено обратное преобразование Фурье. В данном случае для построения вероятностного представления решения задачи Коши мы привлечем некоторые идеи комплексного анализа. Введем несколько обозначений. Через Р+ обозначим проектор Рисса, действующий из ¿2(К) на пространство Харди Н+, а через Р_ обозначим проектор Рисса, действующий из ¿2(К) на пространство Харди Н2. Хорошо известно (см. [12]), что носитель преобразования Фурье граничного значения функции из Н2 лежит на положительной полуоси, а носитель преобразования Фурье граничного значения функции из Н+ содержится на отрицательной полуоси. Далее, для М > 0 через Рм обозначим проектор в ¿2(И.) на подпространство функций —, таких что носитель преобразования Фурье — содержится в отрезке [-М, М], именно, рм — = — • 1[_м,м].

Возьмем два комплексных числа а+ = ехр(^) и а_ = ехр(-^П). Заметим, что а+ лежит в верхней полуплоскости, а_ лежит в нижней полуплоскости и, кроме того, а+ = = -1. Вместо одного случайного процесса мы теперь рассмотрим два комплексных процесса а+и а_£е(£). Далее, сначала мы по начальному данному . построим новую функцию .м, полагая .м = Рм.. Функция .м уже будет целой аналитической функцией экспоненциального типа. Число М мы будем выбирать в зависимости от е, именно М = М(е) = ег_1, где 0 < 5 ^ Т+О]'. Далее, используя проекторы Рисса, представим функцию .м в виде суммы двух функций - одна имеет ограниченное аналитическое продолжение в верхнюю полуплоскость, а вторая - в нижнюю. Соответственно, для одной из них будем пользоваться одним комплексным процессом, для другой - другим.

В настоящей работе показано, что если начальная функция . принадлежит классу для некоторого I ^ 0, то функция

мв(^,ж) = Е[(Р_.м * )(ж - ст+£е(*)) + (Р+.м * )(ж - ст_£е(*))]

где

+оо , [а]

^ (р)

ехр( - tf (Е х^), Р ^ 0

+1 (39)

ехр( - (Е'1) х^) , Р< 0

по норме Ж2(И), / ^ 0 приближает решение м(£, ж) задачи Коши (9), (10).

Далее, в теоремах 1.2 и 1.4 мы покажем, что процесс ££(Ь) может быть заменен на процесс, построенный по суммам независимых одинаково распределенных случайных величин со степенной асимптотикой хвостового распределения. Эти утверждения являются невероятностными аналогами предельных теорем о сходимости к устойчивым распределениям.

Пусть теперь а = т > 2 - натуральное число. При построении вероятностной аппроксимации решения задачи Коши (13), мы будем пользоваться практически теми же методами, что и при нецелых а. Заметим, что генератор полугруппы Р4 = ехр (Ь_ -—т) - это свертка с обобщенной функцией . Так же как в (37),

(38) обобщенная функция I = (- 1)т^_2 может быть получена как предел 1£ ^ I при

е ^ 0, где

а,^/ (,(„) - £ «)

? ! / у1+_

'=0 и' У

В последней формуле е - это основание натурального логарифма. Промежуток интегрирования [е, ее] выбирается из условия

е£

_

.) у у1+_ 1£

Как и в случае нецелого показателя а, здесь возникают два существенно различных случая: случай т = 4к + 1,т = 4к + 2 и случай т = 4к - 1, т = 4к.

Покажем, как построить вероятностное представление полугруппы с генератором А£, определяемым по формуле

е£ _— 1

_ ^(Л(Ж)(-у)') ^у

Л^(ж) = Иж - у) -V ^ (ж),(-у) )

¿-^ Э! 7у1+_'

£ ¿=° у

в случае, когда т = 4к + 2 (этот случай наиболее близок к уравнению теплопроводности).

е£

£

Определим процесс формулой

[0,4] X [е,ее]

Мы покажем, что если начальная функция р принадлежит классу ^2+т+1(К) при некотором I ^ 0, то функция

ие(*,ж) = е[(р * ше )(х - е:£(^))"

где функция (ж) определяется своим преобразованием Фурье

ее _ 1

ЭД=ехр ( - г/(| )^),

приближает решение и(£,ж) задачи Коши (13) по норме пространства Ж^И.).

Случай т = 4к+1 рассматривается аналогично, а для случаев т = 4к и т = 4к-1, так же как и для нецелых а, приходится привлекать идеи из комплексного анализа. Построим вероятностное представление решения задачи Коши (13) для т = 4к. Выберем два комплексных числа = ехр(т) и а_ = ехр(-т). Заметим, что, как и раньше, лежит в верхней полуплоскости, а_ лежит в нижней полуплоскости и, кроме того, = = -1. Вместо одного случайного процесса £ее(^) мы теперь рассмотрим два комплексных процесса а+£ее(£) и а_£ее(£). Далее, сначала мы по начальному данному р построим новую функцию рм, полагая рм = Рмр. Функция рм уже будет целой аналитической функцией экспоненциального типа. Число М мы будем выбирать в зависимости от е, именно М = М(е) = (ее)-1. Далее, используя проекторы Рисса, представим функцию рм в виде суммы двух функций - одна имеет ограниченное аналитическое продолжение в верхнюю полуплоскость, а вторая - в нижнюю. Соответственно, для одной из них будем пользоваться одним комплексным процессом, для другой - другим.

Мы покажем, что если начальная функция р принадлежит классу ^2+т+1(К) при некотором I ^ 0, то функция

ие(*,ж) = е [(рм * ^ )(ж - а+еее(^)) + (рм * 4 )(ж - а_еее(^))

где функция ш£ (ж) определяется своим преобразованием Фурье

(е£ / _—1 . ч ч

- ( Е у!+г), Р ^ 0,

(е£ / _— 1 . ч ч

- *- (Е1 ут+г), р< 0,

приближает решение и(*,ж) задачи Коши (13) по норме пространства Ж^И).

Далее, в теоремах 2.2, 2.4, 2.6 и 2.8 мы покажем, что процесс ££(£) может быть заменен на процесс, построенный по суммам независимых одинаково распределенных случайных величин с конечным моментом порядка т +1. Эти утверждения являются невероятностными аналогами центральной предельной теоремы.

Результаты диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. В первой главе мы построим вероятностную аппроксимацию решения задачи Ко-ши для эволюционного уравнения с оператором Римана-Лиувилля порядка а больше двух.

В первом параграфе мы построим вероятностную аппроксимацию решения зада-

оо

чи Коши (9), (10). При этом, если в случае а Фи (4к, 4к + 1) и (4к + 1, 4к + 2) мы

к=1

оо

будем пользоваться только методами работ [16], [48], то в случае а Фи (4к - 2,4к -

к=1

1) и (4к - 1, 4к) предложен новый метод, основанный на использовании аппарата комплексного анализа, в частности, на теории пространств Харди. Фактически, вместо одного вещественного процесса мы рассматриваем два комплексных процесса.

Основные результаты первого параграфа первой главы содержатся в теоремах 1.1-1.4.

Во втором параграфе мы строим вероятностную аппроксимацию решения задачи Коши (1.37), (1.38). Мы покажем, что, если использовать подход, основанный на идеях комплексного анализа, для построения одномерных симметричных распределений (как в [16], [48]), то построенный объект будет иметь "правильный" (такой же, как в случае а Ф (0, 2)) вид преобразования Фурье. При этом вместо двух комплексных процессов будут использоваться уже четыре комплексных процесса.

Основные результаты второго параграфа первой главы содержатся в теоремах 1.5-1.8.

Во второй главе мы построим вероятностную аппроксимацию решения задачи Ко-ши для эволюционного уравнения с оператором дифференцирования высокого порядка (13). Основные результаты второй главы содержатся в теоремах 2.1-2.8.

В третьей главе мы построим вероятностную аппроксимацию решения задачи Ко-ши для уравнений, содержащих дифференциальный оператор порядка больше двух с постоянными коэффициентами. Частными случаями этих уравнений являются уравнения (14), (15) и (16). Основные результаты третьей главы содержатся в теоремах 3.1, 3.2.

Четвертая глава посвящена обобщению аналога устойчивых случайных величин на случай безгранично делимых распределений с "мерой Леви" Л, удовлетворяющей условию / (x2 Л 1)dA(x) = то. Соответствующее распределение (аналог безгранич-

R

но делимого распределения) является знакопеременным и, соответственно, невероятностным. Тем не менее, в последней части работы мы покажем, что предельная теорема о сходимости к такому распределению имеет простой вероятностный смысл, а именно, из него следует утверждение об асимптотике больших уклонений для сумм независимых случайных величин при некоторых предположениях об асимптотике хвостового распределения отдельного слагаемого. Основные результаты четвертой главы содержатся в теоремах 4.4, 4.5.