Ар Деко и некоторые аспекты художественной жизни Франции первой четверти XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Петухов, Алексей Валерьевич

  • Петухов, Алексей Валерьевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 222
Петухов, Алексей Валерьевич. Ар Деко и некоторые аспекты художественной жизни Франции первой четверти XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Петухов, Алексей Валерьевич

Введение.

Историографический очерк.

Глава I. Истоки и предпосылки возникновения стилистической системы ар деко. 1900-1914.

1.1. Ар нуво.

1.1.1. Греза о стиле.

1.1.2. «Пророки» обновления.

1.1.3. Галерея 3. Бинга.

1.2. «Эпоха новых обретений».

1.2.1. Пробуждение интереса.

1.2.2. Поль Гоген. Первый опыт примитивизма.

1.2.3. Эксперименты фовизма. Чувственность инстинкта.

1.2.4. Начала кубизма. Логика первоформ.

1.2.5. Традиция: новая интерпретация.

1.2.6. Архаика. Примитив. Примитивизм.

1.3. Возникновение стилистической системы ар деко.

1.3.1. Декоративно-прикладное искусство Франции в 1900-е годы.

1.3.2. Конкуренция. Взаимоотношения с декоративным искусством Германии и Австро-Венгрии.

1.3.3. «Прививка варварства». Русские балеты.

1.3.4. Мастерская Поля Пуаре: творческая лаборатория ар деко.

1.3.5. Творческие идеи и практика «конструкторов» и «колористов».

1.3.6. Мастера и художественные события предвоенной поры и «прото-ар деко».

Глава II. Кристаллизация и развитие ар деко. 1914-1924.

2.1. Эпоха разрушения границ.

2.1.1. Многоликая традиция.

2.1.2. «Вечное 14 июля». Жан Кокто.

2.1.3. Практицизм. Новая функция искусства.

2.2. Сложение и зрелость стилистической системы ар деко.

2.2.1. «Современный французский стиль».

2.2.2. Ар деко и изобразительное искусство.

2.2.3. «Традиционалисты» и «модернисты». Практика французских художников-декораторов конца 1910-х - начала 1920-х годов.

Глава III. «Париж 1925».

3.1. Международная выставка декоративных искусств и художественной промышленности.

3.1.1. «Наследие колоризма».

3.1.2. «Традиционалисты» и «модернисты» на выставке.

3.1.3. Взаимосвязи и взаимовлияния. Иностранные участники выставки.

3.1.4. Ар деко как целостная саморазвивающаяся система.

3.2. Радикальная альтернатива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ар Деко и некоторые аспекты художественной жизни Франции первой четверти XX века»

Ар деко - стилистическая общность, возникновение и существование которой обусловлено десятками воздействий - от первобытного искусства до авангарда; явление, которое в равной степени характеризуют избыточный декоративизм и пуристический минимализм, внимание к традиции и восторг перед динамизмом современной жизни, изучение национальных культур и космополитический интернационализм, меланхолическая задумчивость и экзальтированность, использование эбена и золота и удешевленных стальных трубок, уникальные произведения и общедоступные массовые товары. Это стройная и вместе с тем бесконечно изменчивая стилистическая система, сотканная из множества противоречий, необычайно активная и в то же время стремящаяся к иллюзии постоянства и устойчивости, подобно самой жизни общества в 1920-1930-е годы. Ар деко, часто называемое стилем согласно зарубежной традиции, представляет собой не просто «совокупность направлений в дизайне»1, но уникальный феномен, захватывающий художественно-социальный документ, запечатлевший и смену тенденций в различных видах искусства эпохи, и сам образ мысли и жизни людей межвоенного двадцатилетия.

Ар деко принадлежит не только сфере прикладного искусства. Это явление не вышло бы за рамки малозаметного, наследующего модерну, направления в искусстве художественной обработки материалов и организации интерьера, не стало бы масштабным "современным стилем" без единственного в своем роде соединения и совмещения в себе художественных, эстетических, технических течений, социальных и политических аспектов эпохи. Зародившись вначале как сугубо прикладное и второстепенное явление, находясь на ранней стадии как будто в тени революционных новаций авангарда, ар деко после Первой мировой войны обернулось крупным явлением в искусстве и культуре, вобравшим и давшим дальнейшее раскрытие разрозненным эстетическим программам, художественно осмыслившим и эстетизировавшим весь круг бытования человека третьего и четвертого десятилетий XX века - от моды до современной техники, его окружавшей.

Значение ар деко, мастера которого чаще всего не принадлежали к числу радикальных новаторов, в контексте истории искусства заключается именно в способности к интерпретации, переплетению и созданию собственного неповторимого художественного языка на основе воспринятых из разных источников черт. Известна и общепризнана роль этой стилистической общности в толковании и популяризации мотивов искусства авангарда. Активное и деятельное присутствие в стилистической системе ар деко элементов современных его сложению художественных программ и принципов, их продолжение и развитие уже в его рамках сколь очевидно, столь и недостаточно исследовано. В значительной мере нераскрытым остаётся даже сам процесс «функционирования» ар деко, что признаётся самими исследователями: «Легко проследить происхождение отдельных мотивов ар деко, но л сложно вычленить момент их органичного объединения» , - пишет Виктор Арвас. В то же время именно этот момент - возникновение и практическое приложение уникальной стилистической модели, образованной целой совокупностью разнообразных воздействий - представляет значительный интерес в самых разных аспектах.

Поставленная в работе цель состоит в подробной характеристике основных закономерностей развития и кристаллизации ар деко, принимающего облик своеобразной «универсальной» стилистической системы, анализа основных факторов, оказавших воздействие на ее формирование. Именно в ходе этих процессов складываются принципиальные черты, определяющие специфику ар деко, его своеобразие, и само место этого явления в культуре XX столетия. При этом особое внимание уделяется рассмотрению предложенной гипотезы о тесном совмещении, а подчас тождественности бытования в пространстве культуры ар деко и примитива, впервые введенного в контекст художественной жизни Франции мастерами авангарда и нашедшего в ар деко новое воплощение.

Подобный подход определяет характер и специфику задач и направлений настоящего диссертационного исследования - наряду с подробным рассмотрением непосредственных формальных предшественников и составляющих будущей стилистической общности ар деко, список которых достаточно традиционен, необходимо проследить сам характер взаимосвязей декоративно-прикладного искусства с художественной жизнью страны, выделить ключевые моменты взаимообмена идеями, прямого или косвенного, между мастерами модерна, фовистами, кубистами, традиционалистами, создателями ар деко. Интереснейшая и важная проблема здесь - влияние творчества определенных мастеров и художественных направлений на сложение стилистической системы ар деко и ее обратное воздействие на явления художественной жизни. В немалой мере в задачи исследования входило и уточнение - с помощью применения предложенной модели - хронологических рамок бытования ар деко и круга памятников, в большей или меньшей степени с ним связанных. Следует отметить, что и сегодня определение четких формальных характеристик и признаков ар деко служит предметом оживленных дискуссий, поэтому выделение таких черт составляет практически обязательную задачу для любого исследования в этой области.

Развитие и оформление ар деко рассматриваются в теснейшей связи с вопросами проникновения в сферы «высокой» культуры «третьей культуры» - примитива. Освоение принципов его бытования ар деко придало этому последнему черты универсальной, способной к саморазвитию стилистической системы. Окружающий культурный, социальный, экономический, политический контекст образует не только фон протекающих в художественной сфере событий, но становится их частью, образует питательную среду развития ар деко, находится с ним в постоянном активном диалоге. Отметить особенно яркие и знаменательные факты непосредственного воздействия внешних условий на сложение ар деко в его окончательной форме, особенно частые на рубеже 1910-1920-х годов - также одна из важных задач работы. Отдельной проблемой, затронутой в ней, является и соотнесение опыта французских и зарубежных художников-декораторов в возникновении ар деко. Исследование социальной проблематики его бытования представляется невозможным без обращения к анализу ситуации на художественном рынке, где находит свою законную сферу приложения это изначально ориентированное на гарантированную коммерческую востребованность явление.

Ар деко - как в процессе собственного формирования, так и будучи уже самостоятельным, активно действующим явлением - представляется одной из наиболее важных вех в системе координат культуры XX столетия, благодаря своей многогранности, всепроникающей активности, способности к неограниченному распространению и адаптации продолжающей оказывать влияние даже на современный художественный процесс. Его перманентно «срединное» положение, своеобразная «универсальность», предопределяющая возможность апелляции к любым элементам художественного наследия, социальным группам, культурным условиям различных регионов, представляется основным свойством ар деко и одновременно причиной неослабевающего интереса к этому явлению со стороны искусствоведов, историков, социологов, психологов, философов. Актуальность исследований в этой области начала проявляться в 1960-1970-е годы, когда опыт ар деко в сфере свободного и непринужденного, часто подчеркнуто ироничного совмещения и использования, включения в современный художественный контекст традиционных мотивов оказался остро востребованным в среде развивающейся культуры постмодернизма.

Сформулированные в рамках стилистической системы ар деко принципы интерпретации, отношение к проблеме традиции и новаторства, характер совмещения различных мотивов в одном произведении выглядят уникальными «рецептами», как будто подсказывающими путь развития характера бытования культурной и художественной «памяти» в условиях массовой культуры XX века. «Практический» интерес к находкам мастеров 1910-1930-х годов, выражающийся в постоянном обращении к их творчеству в работах современных дизайнеров, развивается параллельно все новым попыткам осмысления и раскрытия «механизмов», заложенных в основу структуры стилистической системы ар деко в их целостности и полноте. Данная проблематика предстает поистине неисчерпаемой, постоянно предлагая простор для новых интерпретаций и истолкований. В зарубежной, а ныне и отечественной историографии вопросы возникновения и бытования ар деко получают подробное рассмотрение наряду с анализом проблем ар нуво или авангардных течений. Культурологические, исторические, филологические, музыковедческие исследования предлагают собственный взгляд на художественную ситуацию эпохи. Актуальность таких работ особенно возрастает в наши дни, когда факты обращения к опыту ар деко становятся все более частыми уже в контексте современной «эклектики». Масштабное и всестороннее присутствие элементов художественного мышления ар деко в современном мире предопределяет постоянное и все более пристальное изучение его внутренней сущности как зарубежной, так и отечественной наукой об искусстве, где наблюдается переход от дробного, перечислительного описания истоков ар деко к выявлению общих закономерностей его формирования и развития. Поэтому именно такой вид анализа, затрагивающего многочисленные «смежные» с исследуемым явлением области, представляется важным и своевременным в современной научной и художественной ситуации.

Научная новизна настоящей работы заключается во включении материала, традиционно связываемого с проблемой возникновения ар деко, в широкий контекст художественной ситуации во Франции 1900-1930-х годов, рассмотрении в качестве единого целого, объединенного сложными взаимосвязями, всего художественного процесса первой четверти XX века. Последний включает и эксперименты мастеров авангарда, и их интерпретацию и распространение, связанное с их популяризацией, деятельность сторонников «традиции» и ситуацию в области декоративно-прикладного искусства. Такой многосторонний подход позволил значительно расширить круг связанных с ар деко фактов художественной жизни, памятников и документальных материалов в рамках предложенных в работе методов. Основной новацией здесь явилась предложенная и обоснованная гипотеза о проникновении принципов бытования культуры примитива, впервые проявившихся в творчестве крупных мастеров «нового искусства», в сферу декоративно-прикладного творчества, где они под воздействием художественных и социальных факторов сформировали облик стилистической системы ар деко. Анализ этой многогранной проблематики потребовал привлечения разнообразного изобразительного и документального материала. Сложность и почти всеохватность ар деко закономерно предполагают использование в работе понятий и методов самых различных наук - истории, социологии, психологии. Привлеченные материалы зачастую оказывались впервые помещенными в контекст анализа проблематики взаимосвязей художественного и прикладного творчества, их социальной роли в искусстве и культуре первой четверти XX века, что нередко позволяло выявить в подчас общеизвестных фактах новое значение, создало простор для их интерпретации. Подобный подход, основанный на достоверных фактах художественной жизни первой четверти XX века и свидетельствах современников, позволил проследить или вновь актуализировать многие пути взаимосвязей и воздействий, которые порой получали недостаточное освещение. Перспективность «экспликации» принципов бытования культуры примитива на художественную ситуацию во Франции рассматриваемого времени состоит в возможности раскрытия некоторых важных механизмов, стимулирующих развитие ар деко. Благодаря применению этих методов, к примеру, известные мастера авангарда оказывались почти непосредственными участниками сложения этой стилистической общности, а художники-декораторы - полноправными участниками актуального художественного процесса, соавторами новаторских концепций. В работе ар деко рассматривается как своеобразный преемник и наследник культуры примитива в XX столетии, постепенно приобретающий черты обладающей почти жизнестроительными качествами программы. Осуществить такой замысел могло лишь исследование, переведенное из разряда сугубо искусствоведческих в междисциплинарную область.

Практическая ценность работы заключается в обозначении формальных признаков и определении принципиальных характеристик ар деко, сформулированных на основе интерпретации привлеченных в исследовании источников. Применение данной методики на материале зарубежного и отечественного изобразительного и прикладного искусства первой половины XX века позволяет значительно конкретизировать суждения о месте произведения искусства или явления в художественном процессе, степени присутствия в нем мотивов ар деко, характеру его взаимодействия с этим явлением и, таким образом, точнее определить место памятника в искусстве рассматриваемой эпохи. На этой основе можно сделать выводы о специфике художественных и культурных взаимосвязей в рассматриваемое время и, в более широком понимании, особенностях взаимодействия художественных, культурных, социальных механизмов в эту эпоху. Предложенные в работе формулировки и развернутая картина взаимосвязей различных видов и жанров искусства, их контакта с социальной ситуацией, опирающаяся на аргументированно подтвержденные гипотезы, может применяться в экспозиционно-выставочной, экскурсионной и лекционной практике, где эти элементы культуры часто рассматриваются в отрыве друг от друга. Организация материала согласно предложенным в работе принципам позволит создать у зрителя или слушателя целостное и полноценное представление как об отдельных темах и эпизодах художественной жизни первой четверти XX столетия, так и более масштабных явлениях, выходящих за обозначенные в работе хронологические и географические пределы. Выделение четких формальных и смысловых признаков и характеристик ар деко на материале изобразительного и де-коративно-прикладного искусства и архитектуры позволяет использовать предложенные в исследовании приемы и методы в области атрибуции произведений искусства.

Анализ феномена ар деко в художественной ситуации Франции первой четверти XX века в теснейшей взаимосвязи с явлением «третьей культуры», социально-психологической проблематикой эпохи является одним из первых фактических опытов проведения междисциплинарных исследований на этом материале. Полученные выводы о характере непосредственных и косвенных связей в рамках рассматриваемых вопросов могут использоваться при анализе явлений сходной проблематики в иных регионах и эпохах и в значительно более широких границах.

Методологический подход и методы исследования были изначально определены формулировкой целей и задач работы, особенностями привлеченного материала. Комплексность подхода, намерение обратиться одновременно к различным сферам художественной и социальной жизни, в которых проходило развитие ар деко, привлечение материала смежных дисциплин сделали непременными условиями научной состоятельности работы совмещение традиционного для истории искусства сопоставительного и стилистического методов с одновременным углубленным анализом теоретических концепций 1900-1920-х годов и последних лет, проникновением с социально-психологическую проблематику эпохи, расширение терминологической базы, введение в искусствоведческий лексикон понятий культурологии, филологии, психологии. Одновременное применение анализа различных по происхождению источников расширило возможности исследования, позволило найти, выделить и проследить объединяющие совершенно различные явления художественной жизни черты. Одновременно масштабность явления заставила пересмотреть традиционно применяемые для характеристики ар деко понятия истории искусства, к примеру, определение «стиль». Значение и характер ар деко далеко выходят за привычные рамки категории стиля, а попытка ее применения к этому явлению, как показали последние исследования3, приводят к ее практически полной переоценке и видоизменению. Желание выделить в ар деко сугубо «стилевые» признаки неизменно заключает это сложнейшее явление в чересчур узкие рамки, зачастую не позволяет в полной мере оценить его возможности воздействия и влияния на самые различные области культурной и социальной жизни. По этой причине в настоящей работе, устанавливая, перечисляя и анализируя четкие признаки, присущие ар деко и во многом заимствованные им у культуры примитива, мы предлагаем именовать это широкое явление стилистической общностью, или, особенно при упоминании о его основных выделенных характеристиках -стилистической системой или, более строго - схемой. Построение такой модели дает возможность выделить основные закономерности и механизмы бытования ар деко в художественном и социальном контексте, четко определить значение каждого из привлекаемых фактов истории искусства в этом процессе.

Ар деко возникло и сформировалось в кризисной и переломной атмосфере; весь путь его сложения можно представить как череду конфликтных ситуаций, в разрешении которых явление находит питательную среду и перспективы дальнейшего развития. Раскрытие этой уникальной для XX века роли ар деко, в котором универсальная «срединность» и «тотальность» одновременно представляются тенденцией к примирению, что связывает его с важнейшими мировоззренческими категориями, составляет один из центральных вопросов настоящего исследования.

Спектр факторов, тем или иным образом оказавших воздействие на формирование ар деко, как, впрочем, и число сфер проявления последнего, необычайно широк. Данная работа не преследует цель энциклопедически полного перечисления и иллюстрирования всех этих элементов, уделяя основное внимание тем из них, которые являются наиболее важными и показательными в различных планах для понимания процесса возникновения, развития и полноценного раскрытия стилистической системы ар деко, взаимосвязей и влияний в рамках этой динамичной, пульсирующей, энергичной среды.

Историографический очерк.

Специфика исследуемой в настоящей работе темы закономерно предполагает рассмотрение в рамках историографического обзора литературы, непосредственно связанной не только с процессом возникновения, а позже -всестороннего анализа и изучения самого феномена ар деко, но и с рядом других важнейших проблем. Среди последних в первую очередь выделяется - во многом по причине очевидных параллелей в формировании, развитии и даже характере изучения - анализ современной ар деко художественной ситуации во Франции. Напрямую взаимодействуют с этой тематикой исследователи, посвящающие свои труды вопросам многообразных связей культуры первой половины XX века и выдающихся мастеров этого времени с наследием архаики и примитива. Отдельного рассмотрения заслуживает опыт, накопленный в этой области современными отечественными искусствоведами, в работах которых значительно расширяются границы изучения предмета, прослеживаются общие закономерности бытования примитива в системе культуры, намечаются ключевые по значимости выводы и направления исследования.

Корпус литературы, отражающей процессы развития ар деко, его последующего изучения, а также характеризующей художественную ситуацию первой четверти XX века во Франции, чрезвычайно обширен и может быть в основном условно разделен на две группы. В первую входят книги и журналы 1900-1920-х годов, современные возникновению и формированию различных взаимодействующих течений в изобразительном и прикладном искусстве и выполняющие функции источников. Вторую соответственно составляют многообразные издания, обязанные своим появлением обозначившемуся с середины 1950-х годов значительному интересу к наследию ар деко и освещающие различные его аспекты и проблемы в формах, варьирующихся от серьезных научных исследований до вольных литературных эссе, альбомов со стандартным текстом и справочников для антикваров - «путеводителей по стилю». Примерно в это же время происходит значительный рост внимания к произведениям искусства авангарда (или модернизма) 1900-1930-х годов, его различных течений и отдельных мастеров. Работы, отразившие этот процесс (среди них - монографии, каталоги выставок, материалы научных симпозиумов), частично могут быть также включены во вторую обозначенную нами группу. И первая, и вторая группы весьма значительны по объему, поэтому вместить в рамки настоящего обзора тысячи книг, брошюр и журнальных статей, известных в России и за рубежом, не входит в задачи настоящего обзора. Мы остановим свое внимание лишь на основных особенностях и чертах, направлениях и видах исследований в литературе, относящейся к обозначенной теме.

Описываемый период отделен от нас довольно небольшим по историческим меркам расстоянием, что обуславливает хорошую сохранность оригинальных изданий, а проблемы, являющиеся сферой нашего внимания, вызывали в те годы оживленное обсуждение на страницах книг и журналов. По этим причинам литература, условно выделяемая нами в первую группу, весьма многочисленна и сравнительно доступна даже в отечественных книгохранилищах4.

Крайне важны для воссоздания картины художественной жизни Франции и роли в ней декоративных искусств периодические издания тех лет, среди которых наиболее интересен специализированный журнал «Art et décoration», издающийся с 1897 года и потому максимально широко охватывающий интересующий нас период. В этом издании публиковались отчеты о выставках, аналитические обзоры новых течений, последних работ художников и декораторов. Идеи, ставшие базовыми для раннего ар деко, впервые нашли свое выражение на страницах выпускавшегося в 1910-1920-е годы журнала «L'art décoratif», где в 1912 году была опубликована программная статья Ан-дре Вера о «новом стиле». Сложные процессы художественной жизни эпохи нашли отражение в парижских журналах «Les arts» и «L'art et les artistes». Периодика предвоенного времени чрезвычайно насыщена многочисленными отзывами на выставки, откликами на новейшие тенденции в творчестве различных мастеров, принадлежащими перу известнейших писателей и критиков, к примеру, Луи Вокселя. Особым явлением в рамках этой группы представляется критическое наследие поэта Гийома Аполлинера, находившегося в авангарде художественного процесса и посвящавшего свое внимание важнейшим, в том числе для настоящей работы, тенденциям. В 1910-е годы были предприняты первые попытки систематизации в рамках одной работы разнонаправленных течений современного искусства, выявления основных закономерностей его развития. Они воплощались как в форме свободно скомпонованного эссе («Молодая французская живопись» А. Сальмона,

1912), так и подчеркнуто претендующих на беспристрастность «реестров» кратких характеристик творчества современных мастеров («Кубисты, футуристы, пассеисты» Г. Кокио, 1914).

Весьма популярным в этот период был также жанр небольшой полемической брошюры, обычно посвященной какому-либо одному злободневному вопросу. В его рамках не только заявляли о себе новые радикальные художественные направления («О кубизме» А. Глеза и Ж. Метсенже, 1912), но и обсуждались животрепещущие проблемы, часто связанные с областью декоративно-прикладного искусства. Таков, например, очерк Ш.-Э. Жаннере (будущего Ле Корбюзье) 1911 года, анализирующий и сопоставляющий состояние декоративных искусств во Франции и Германии. Среди изданий, выпущенных до 1914 года, важными источниками и одновременно памятниками раннего ар деко в графическом искусстве и примерах оформления интерьера являются и альбомы мод П. Пуаре с рисунками, исполненными П. Ирибом и Ж. Лепапом.

Тему соперничества Франции и Германии в том числе на поприще развития прикладных искусств продолжают сборники статей М. Вашона «Художественная война с Германией» и А. де ла Сизеранна «Искусство во время войны», относящиеся, как явствует из самих названий, к периоду 1914-1918 годов.

Литературу «послевоенной эпохи» по проблемам как изобразительного, так и прикладного искусства отличают сходные тенденции. И в той, и в другой области пристальное внимание к традиции, ее новое понимание и актуализация связей с ней, а отчасти и включение в ее рамки наследия авангарда обусловливают появление в 1920-е годы изданий, с поразительными точностью и подробностью фиксирующих и документирующих как общую картину художественной жизни Франции, так и творчество отдельных художников. В орбиту интереса критиков и историков искусства (Л. Верт, Г. Жанно, К. Моклер, М. Самба и многие другие) попадают не только недавние лидеры авангарда, а ныне признанные и почти «музеефицированные» мастера, но и художники, получившие известность лишь недавно. Для воплощения такого подхода лучше всего подходит форма серии, которая и получает в это время наибольшее распространение. В качестве примера укажем на издательство «Шеёег», выпустившее на протяжении 1920-х годов ряд книг, в которых известные критики анализировали современную ситуацию в различных видах искусства («Архитектура» А.-М. Мага, 1922; «Скульптура» Ш. Мартини, 1928; «Живопись» Т. Клингсора, 1921), а также обширную серию компактных брошюр издательства «NRF», посвященных персонально известным живописцам, скульпторам и графикам.

В 1920-е годы заявляет о себе ряд новых посвященных художественным проблемам периодических изданий, среди которых выделяются «Les arts à Paris» (с 1919). «L'art d'aujourd'hui» (с 1924) и «L'art vivant» (с 1926), издававшийся по инициативе Ф. Фельса. Сохраняют свое влияние маститые критики старшего поколения (JI. Воксель), часто выступающие апологетами традиционализма. Интерпретационный, свободный от догматизма подход к проблеме отношения к наследию демонстрируют такие молодые авторы, как А. Мальро, А. Сальмон и в особенности Ж. Кокто, энергия которого находила применение в самых разнообразных областях. В его заметках, посвященных музыке, театру, изобразительному искусству, театральных либретто5 отразились мысли и идеи, являющиеся ключевыми для понимания художественной ситуации конца 1910-х - 1920-х годов и в немалой мере феномена ар деко.

Важными для воссоздания картины развития художественного процесса в 1920-е годы представляются книги, подобные «У изголовья современного искусства» Г. Жанно (1923), останавливающейся на проблемах положения художника, судьбы отдельных видов и жанров искусства, или «Пикассо и французская традиция» В. Уде (1928), где картина состояния искусств во Франции раскрывается через призму соотнесения с творчеством великого испанца и национальным художественным наследием.

Итоговый характер носят «Панорама современной французской живописи» П. Куртьона и особенно «Антология живописи во Франции с 1906 года до наших дней» M Райналя (обе - 1927), а своеобразным апофеозом этой настойчивой тенденции выглядит «Биографический словарь современных художников», изданный в 1930-1934 годах Эдуаром-Жозефом.

Издания периода 1918-1925 годов, посвященные проблематике прикладного искусства, представляются частью процесса утверждения ценностей «современного французского стиля», развитие которого с 1918-1919 годов находилось под постоянным вниманием государства, а также, безусловно, авторов и издателей, освещавших связанные с ним вопросы с завидным усердием и постоянством. В это время появляются как критикоаналитические очерки-эссе скромного внешнего облика, к примеру, книги Анри Клузо «Современный стиль в оформлении интерьеров» или «Эссе о современном французском декоративном искусстве» Габриеля Морнея, так и прекрасно изданные, украшенные мастерски исполненными заставками и иллюстрациями livres d'art, подобные книгам Андре Вера, оформленных его братом Полем. С 1923 года издательством «La connaissance» под официальной эгидой Инспектора изящных искусств Луи Люме в серии «Современное декоративное искусство» выпускались книги, как посвященные общему характеру развития «нового французского стиля», так и отдельным его мастерам. Трудно переоценить роль Жана Бодовиси, выступившего инициатором издания с 1921 года альбомов, отличавшихся не только широким иллюстративным представлением последних тенденций декоративного искусства Франции («Французские интерьеры» 1921-1925 годов), но и вниманием к сопровождающему тексту, автором которого становился сам издатель или известные критики и философы. В 1921 году в качестве предисловия к альбому «Архитектура Сю и Мара» было помещено эссе Поля Валери «Эвпалинос, или архитектор», в иносказательно-зашифрованном виде излагающее мысли и идеи, ставшие фундаментальными для французского декоративного искусства 1920-х годов.

Целая волна публикаций, часто носящих характер итоговых работ, прославляющих «новый французский стиль» и задумывавшихся над его дальнейшими метаморфозами, сопровождала подготовку и проведение Международной выставки декоративных искусств в Париже в 1925 году, явившейся результатом и кульминацией тенденций, развившихся в 1900-1910-е годы. Среди книг, вплотную затрагивающих интересующую нас проблематику - «Новые формы и новые программы», составленная Гийомом Жанно по материалам анкеты, распространенной среди участников выставки и поэтому отражающей спектр мнений весьма широкого круга мастеров - от Ле Корбюзье до Сю и Мара.

Атмосферу выставки позволяет почувствовать компактный «Официальный каталог», содержащий в числе прочей информации интервью устроителей экспозиции. Пожалуй, первым примером широкой популяризации плодов развития «современного французского стиля» и даже непосредственным предшественником многих гораздо более поздних книг сходной адресации и направленности является изящное издание «Поймите современное декоративное искусство» А. Верна и Р. Шаванса6, также появившееся именно в 1925 году. По-прежнему сохраняет свою роль «Art et décoration», представляющий на своих страницах подробный отчет о выставке по ее секциям, сопровождаемый статьями ведущих французских критиков того времени - JI. Десера, Г. Жанно, Г. Варенна. Поражает масштабом «итоговый» альбом, выпущенный тем же журналом и включающий иллюстративный материал, охватывающий ретроспективу 1918-1925 годов и свидетельствующий о кропотливом и бережном слежении развития «современного французского стиля» авторами этого периодического издания. Роскошный набор из отдельных листов в папке, выпущенный издательством А. Моро, включает фотографии и зарисовки интерьеров павильона Французского посольства на выставке и позволяет с легкостью реконструировать облик этого крайне важного для анализа течений французского декоративного искусства 1920-х годов ансамбля.

Своего рода «независимым» источником можно назвать британский ежегодник «Студио», лишённый присущей французским изданиям того времени артистичной тенденциозности и беспристрастно отражающий все заметные явления европейского декоративного искусства. Книга Пьера Ольме-ра «Французская мебель сегодня», вышедшая в 1926 году, повествует не только об этом виде декоративного искусства, но и эволюции самой идеи интерьера за прошедшую четверть века. «Основной отчет» о Парижской выставке 1925 года, выпущенный издательством «Larousse» в 1927 году, с поистине энциклопедической полнотой подводит итоги выставки, фиксирует буквально все предметы, представленные публике в рамках этой экспозиции. В легкой и изящной форме анализирует в том числе и декоративное искусство совсем недавнего прошлого Ш. Фегдаль в своих «Критических эссе о современном искусстве» 1927 года, подводя вместе с другими наблюдателями итоги блестящего развития ар деко - «современного французского стиля», «стиля 1925 года», и его кульминации на Парижской выставке. Мотивы последнего, прочно утвердившиеся во французском, европейском и американском искусстве в немалой мере благодаря их активной популяризации в описанной литературе, воспринимались уже как должное, утратив дух уникальности и новизны, а критики и эссеисты после 1925 года, следуя за реальной художественной ситуацией, уделяют все большее внимание теории и практике функционализма и «модернизма» в архитектуре и интерьере.

Атмосферу, царившую в 1910-1920-е годы Париже и в мире, фиксируют как популярные романисты и мемуаристы той эпохи (С. Хадлстоун), так и выдающиеся писатели (Э. Хемингуэй, Ф.С. Фитцджеральд), произведения которых представляют собой для нас не только литературные памятники, но и важнейший источник, предоставляющий нам редкую возможность почувствовать пульс эпохи, заглянуть в нее «изнутри», понять мироощущение людей этого времени.

Отечественные источники 1910-1920-х годов свидетельствуют о значительном внимании, уделявшемся русскими критиками, художниками и искусствоведами развитию новейшего искусства Франции. В дореволюционное время оно было естественным образом связано с собирательской деятельностью известных московских коллекционеров И. С. Щукина, И. А. Морозова и других. Именно в этот период основную роль здесь начинает играть Я. А. Тугендхольд, «русский Мейер-Грефе», впервые познакомивший отечественную публику с произведениями художников французского авангарда. С творческой практикой молодых русских художников во многом было связано появление переводов манифестов современных французских мастеров (А. Глез и Ж. Метценже. «О кубизме». Москва, 1913). Внимание к художественной жизни Парижа не ослабло и после 1917 года. Установившуюся традицию восприятия Франции «через Германию» продолжает переиздание 1923 года книги О. Граутоффа «Новейшая французская живопись». Ведущие позиции сохраняет Тугендхольд, посвятивший систематическому анализу французского искусства конца 1910-х - 1920-х годов свою статью «Современные течения» в сборнике «Художественная культура Запада» (1928). В последующие годы трудами возглавлявших ГМНЗИ Б. Терновца и Н. Яворской, а также А. Ромма и других искусствоведов был значительно развит жанр монографии, сосредоточенной на проблемах творчества одного значительного мастера. Ценность этих работ не умаляется даже их значительной политической тенденциозностью. Тема Парижской выставки, подготовки и участия в ней Советского Союза, широко освещалась в отечественной печати 1920-х годов. По форме эти свидетельства представляют собой исключительно журнальные и газетные статьи, что определяет их жанр как полемический, часто политизированный памфлет. Более вдумчивый подход, попытку классического анализа явления осуществляет Я.А. Тугендхольд, отрывочно - в своих заметках в периодических изданиях 1925 года и более фундаментально - в статье «Стиль» нашего времени» в сборнике «Художественная культура Запада». В русле господствовавшей тогда вульгарной социологии строит свои рассуждения, зачастую касающиеся рассматриваемой нами темы, И. Маца в книгах «Искусство современной Европы», «Искусство эпохи зрелого капитализма на Западе». * *

Вторую условную группу литературы по интересующему нас вопросу отделяет от времени выхода в свет изданий-первоисточников хронологический отрезок в 30-35 лет. Возникший в это время интерес к ар деко и ситуации, его окружавшей, был своего рода реакцией на утомительное однообразие и жёсткий радикализм представителей «интернационального стиля». Как будто желая возвратиться к идеальной «исходной точке», где все художественные течения были равноправны и в большой степени объединены в широких рамках ар деко с неизменной поправкой на вновь обретающую актуальность идею «человеческого измерения», писатели, художники и историки искусства рассматривали «стиль 1925 года» уже через призму развивавшейся философии постмодернизма. Желание выделения основных признаков и в какой-то мере «каталогизации» одного из наиболее значительных явлений в культуре XX века протекало параллельно и может быть сопоставлено с появляющимися примерно в то же время фундаментальными исследованиями, посвященными рококо, ампиру, и особенно ар нуво. Это явление, также получающее сейчас новую оценку (в частности, в монографиях СЛ. Мэдсена, Р. Шмутцлера), которой сопутствовал и новый рост популярности мотивов модерна, обретает в эти годы, вместе с ар деко, прочное заслуженное место в истории искусства.

Первым опытам осознания места ар деко в художественном наследии XX века непосредственно предшествовал ряд значительных публикаций по истории основных направлений авангарда, опыт которых явился определяющим в развитии этой стилистической общности. Среди этих изданий выделяются «Фовисты» Г. Диля, а также «Фовисты и кубисты» У. Аполлонио (1956). Выходят из печати воспоминания А. Сальмона (1956), собирается и переиздается критическое наследие Г. Аполлинера (1960).

Пальма первенства в привлечении интереса к художественной проблематике межвоенной эпохи и формировании обновленного образа «безумных двадцатых» по праву принадлежит французским авторам. В 1957 году в Париже увидела свет книга Армана Лану «Париж 1925»7, предлагавшая изящную и легкую по стилю, но при этом весьма полную картину социальной, духовной, художественной жизни «эпохи 1925 года», в том числе и декоративного искусства. Это небольшое издание напоминает о просуществовавшем около 15-20 лет и затем вытесненном определении «les années 25», предложенном для обозначения всего многообразия тенденций 1910-1920-х годов и подразумевавший значительный уклон в социальную проблематику. Вплотную затрагивает вопросы развития и взаимодействия живописи и существовавших параллельно декоративного, театрального искусства и моды Р. Насента в своей книге «Парижская школа» (1960). Примечательно, что оба эти издания рассматривают и анализируют прикладное искусство 1910-1920-х годов, используя аутентичное определение «Arts Décos», не преобразуя его, однако, в «интернациональное» «Art Deco», как в сугубо терминологическом смысле, так и в осознании области распространения и значимости этого явления.

Сорокалетие центрального для ар деко события - Парижской выставки 1925 года - дало процессу новый импульс, выразившийся в проведении в парижском Музее декоративных искусств юбилейной экспозиции, название которой - «Ар деко - Баухауз - Стиль - Эспри Нуво» - подчеркивало значение и привлекательность для 1960-х годов ситуации многообразия идей и их воплощений. Характерную иллюстрацию именно такого восприятия периода 1920-х годов представляет вышедшая в Милане в серии «Элит» в 1966 году книга Ивонн Брунхаммер, название которой - «Стиль 1925» - выглядит попыткой закрепления нового термина, в рамках которого поочерёдно рассматриваются буквально все тенденции искусства 1920-х годов - от неоклассицизма до неопластицизма - и обнаруживается понимание этой эпохи именно как эпохи сказочного разнообразия и в то же время единства в изобразительном и прикладном искусстве. Быть может, как раз этот фактор предопределил практически принципиальное отсутствие единой концепции рассмотрения ар деко в среде зарубежных исследователей, в своих работах чаще ограничивающихся параллельным перечислением и описанием основных течений в рамках этой стилистической общности и искусства 1910-1920-х годов, достаточно редко пытаясь выделить объединяющие их черты.

Возвращаясь к юбилейной выставке 1965 года, необходимо отметить, что именно здесь впервые появился термин «ар деко», образованный от вновь обретшего актуальность распространённого в 1920-е годы и особенно часто употреблявшегося в связи с Парижской выставкой декоративных искусств 1925 года сокращения «Arts Décos» - от «Arts Décoratifs». Это обозначение привлекло исследователей 1960-х годов не только своей относительной аутентичностью, но и компактностью, лёгкостью употребления практически без изменений в литературе на разных языках - своеобразной «интернациональностью». Возможно, сыграло свою роль и очевидное сходство и родство терминов «ар нуво» и «ар деко», также облегчившее закрепление и распространение последнего. Значение с редкой органичностью вошедшего в лексикон не только историков искусства, но и широкой публики термина было закреплено X. Джелсон в статье в газете «Тайме» 1966 года, публикациями в журнале «Эль» 1967-го, и особенно - небольшой книгой Бевиса Хиллиера «Ар деко», вышедшей в Лондоне в 1968 году. Написанная в жанре, напоминающем скорее эссе, нежели исследование по истории искусства, она тем не менее наметила основные пути анализа артефактов культуры 1920-1930-х годов, отличающиеся от общепринятых в искусствоведческой среде. В первую очередь это своеобразная «облегчённость» (но не упрощённость) схемы построения повествования по небольшим главам со ставшими впоследствии традиционными названиями «Что такое ар деко?», «Происхождение ар деко», и распределением предметов по группам материалов (металл, стекло, фарфор и т.д.), а также активным включением в текст собственных воспоминаний и ироничных комментариев автора. К 1969 году относится первое появление книги Мартина Бэттерсби «Декоративные двадцатые», где автор, предпочитая термину «ар деко» определение «век джаза», исследует эволюцию прикладного искусства 1920-х годов в Европе, уделяя основное внимание Франции и Британии.

Перевод первоначального интереса к ар деко в сугубо практическую сферу осуществляется в 1970-е годы. Этому во многом способствовала организация масштабных выставок, максимально полно раскрывающих все аспекты ар деко - от «элитарных» до «демократических». Первое из подобных мероприятий по красноречивым названием «Мир ар деко» состоялось в 1971 году в Миннеаполисе и было подготовлено недавним автором романтически-ностальгического эссе «Ар деко» Б. Хиллиером. Предметы, относимые к ар деко, ценность которых как произведений искусства была утверждена лишь несколько лет назад, получали теперь и соответствующую материальную оценку. Обилие и сравнительная доступность артефактов 1920-1930-х годов сделало быстро формирующуюся моду на них достоянием широких кругов общества. Одним из первых вестников превращения ар деко из «реабилитируемого стиля» в модный и чрезвычайно популярный объект собирательства стал прошедший 8 ноября 1972 года аукцион предметов из коллекции Жака Дусе, включавшей работы ведущих французских мастеров изобразительного и прикладного искусства 1910-1920-х годов.

Новая ситуация накладывает значительный отпечаток и на литературу по рассматриваемой теме: издания, где высокое качество полиграфии и особое внимание к красочным иллюстрациям отражаются даже в названиях («Полноцветная книга об ар деко» Дэна Кляйна, 1973), повторяют и «канонизируют» уже выработанную схему - очерк о происхождении стиля (часто рассматривающий его предшественников в отдельных главах) и стандартные разделы, все более напоминающие стринги аукциона - «Мебель», «Ювелирное искусство».

Инициатива в изучении и публикации памятников ар деко переходит в руки исследователей из США, с присущей им точностью и скрупулезностью приступивших к сбору и обработке обширного американского и европейского материала. Результатом этой работы стали многочисленные, прекрасно иллюстрированные книги, новые крупные выставки. Основная заслуга этих красочных изданий - в знакомстве широкой публики с лучшими образцами ар деко, широкой популяризации явления, придании ему одновременно статуса музейной ценности и реального «второго дыхания». Именно такой подход, позволяющий включать в текст и характеристику художественной ситуации, и подробное описание отдельных памятников, оказался адекватным форме массового издания об ар деко, послужив схемой книги А. Данкена, выпущенной в серии «Мир искусства» издательства «Thames and Hudson» уже в 1980-е годы. Авторами этих книг являются часто уже не эссеисты-романтики, а профессиональные консультанты ведущих аукционных домов или сами их владельцы. Такие справочники и руководства для коллекционеров, равно как и каталоги британских и американских аукционов, помимо прочего знакомят исследователей и публику с новым фактическим материалом. Оперативно публикуются активно комплектуемые в этот период частные и государственные собрания ар деко («Дух и великолепие ар деко» известного коллекционера Алена Лезьётра, 1974), привлекая растущий интерес специалистов и любителей.

Исследование стилистического феномена ар деко историками искусства протекает все в тех же устоявшихся рамках роскошно издаваемых альбомов в форме сопроводительного текста к ним. Именно в этот период в зарубежной историографии формируется устойчивая традиция использования по отношению к ар деко категории стиля, подчеркивающей его всеобъемлющее значение в культуре 1910-1930-х годов. Уточняется положение ар деко в контексте художественной ситуации этой эпохи, определяются границы и направления последующих исследований, чему способствует внимание к близким «декоративному стилю» явлениям в искусстве XX века со стороны ведущих искусствоведов (Л. Вентури, Н. Певзнер и др.) Постепенно устанавливаются связи ар деко с предшествующими и современными ему тенденциями, развивается концепция этой стилистической общности как срединного, объединяющего элемента в культуре 1920-30-х годов.

Особую ценность обретают в это время свидетельства современников развития ар деко и непосредственных участников художественного процесса. Так, в 1975 году увидела свет автобиография Эрте - знаменитого графика и иллюстратора 1920-1930-х годов. Весьма важное для изучения рассматриваемой темы издание - вышедшая в 1975 году в Лондоне и посвященная пятидесятилетию Парижской выставки книга «Декоративное искусство 1925», написанная реальными участниками устройства британской секции Ф. Скар-леттом и М. Тоунли и содержащая как важнейшие документы и воспоминания, так и подробный анализ сооружений экспозиции. Годовщине этого мероприятия была посвящена и экспозиция, устроенная в 1977 году в парижском Музее декоративных искусств под руководством И. Брунхаммер.

В области изучения искусства авангарда в Европе и США 1970-е годы также представляются временем активного накопления, обработки и публикации фактического материала, дальнейшей дифференциации подходов, выразившейся в переходе от рассмотрения искусства Новейшей эпохи по направлениям к повышенному вниманию к личностям выдающихся мастеров, творчество и идеи которых зачастую оказываются тем или иным образом связанными с ар деко. Среди монографий и выставочных каталогов отметим книги, посвященные П. Пикассо (Т. Хилтон, 1975), А. Матиссу (Л. Гоуинг, 1979), К. Ван Донгену (Г. Диль, 1976), Р. Делоне (М. Ог, 1976), А. Дерену (Г. Диль, 1975), Ф. Леже (Т. де Шмаленбах, 1977), М. Лорансен (Ш.

Диль, 1975), Ф. Леже (Т. де Шмаленбах, 1977), М. Лорансен (Ш. Джир, 1977).

Книга Виктора Арваса «Ар деко» 1980 года суммирует основные концепции, находки и идеи исследователей 1970-х годов. Этому объемистому труду, по счастливому стечению обстоятельств попавшему буквально во все крупные библиотеки нашей страны, предстояло стать настоящей «азбукой стиля» для многих отечественных исследователей. Продолжает активную деятельность И. Брунхаммер, развивая новые методы изучения ар деко. На страницах своего альбома «Стиль ар деко» 1983 года она прибегает к чрезвычайно любопытному и показательному приему, уделяя внимание творчеству отдельных декораторов и публикуя «сравнительную выборку» - фотографии произведений этих мастеров ар деко, позволяющие понять природу сходств и различий их персональных интерпретаций единой стилевой общности. Жан-Поль Буйон, автор артистичного текста роскошного издания «Ар деко» (1989), посвящает почти половину его объема подробному анализу черт раннего ар деко в искусстве Германии и особенно Австрии, демонстрируя их важнейшую роль в кристаллизации явления, практически равноценную роли Франции. Масштабной выставке «L'Art de Vivre. Декоративное искусство и дизайн Франции 1789-1989» посвящен альбом с таким же названием, представляющий собой фактически сборник статей, где значительное место ар деко уделяют в своих очерках И. Брунхаммер и С. Тиз.

Общая закономерная тенденция к систематизации накопленного в предшествующие годы материала выразилась в появлении нового жанра работ, посвященных ар деко: изданий энциклопедического характера, выходям щих в Париже (1986), Лондоне и Нью-Йорке (1988). Суммирование фактов и формирование аргументированных общих концепций в сфере изучения ар деко (Д. Клейн, Н. Мак-Клелланд, М. Хэслам, Ф. Гарнье) на протяжении двух последних десятилетий происходит синхронно с углубленным исследованием отдельных явлений в рамках этой стилистической системы («Архитектура ар деко» (П. Байер, 1992); «Графика ар деко» (П. Кери, 1986); «Ювелирные украшения ар деко» (С. Роле, 1988)), ее социальных аспектов («Популярное ар деко» (Дж. Хайде и Р. Джилмен, 1991)), а также творчества выдающихся мастеров ар деко («Ж. Ламбер-Рюкки» (Ж. Де Во, 1988), «Э.-Ж. Рульман» (Ф. Камар, 1993)).

Итоги обширного и протяженного этапа анализа проблем возникновения, развития и «возрождения» (1960-1990-е) ар деко подводят Б. Хиллиер и С. Эскритт в альбоме 1997 года «Стиль ар деко». Авторы фиксируют и закрепляют представление об этом явлении как о «всеобщем стиле» эпохи, почти символически «замыкая» череду публикаций, начатую как раз книгой Б. Хиллиера более 30 лет назад. В своей характеристике феномена ар деко авторы упомянутой книги часто ссылаются на появившийся в 1991 году труд «Модернизм и декоративные искусства во Франции. 1900-1925» Нэнси Дж. Трой, представляющий собой редкое, если не уникальное по полноте охвата материала, характеру подхода и научному значению исследование. Основное внимание здесь уделено эволюции искусства оформления интерьера в 1900-1910-е годы в контексте течений авангарда, показанной на примере фигуры Ш.-Э. Жаннере, путь которого прослеживается от ранних работ до момента рождения его новаторских теорий и их воплощения. Значение этой работы увеличивается и благодаря тому, что в настоящее время число сугубо научных публикаций о рассматриваемом периоде ар деко невелико и теряется в потоке красочных, но стандартных изданий.

Особая тема, весьма важная для нас, однако не всегда полно раскрываемая «средним пластом» литературы об ар деко - характеристика художественной и социальной жизни Парижа и Европы. Среди книг, посвященных этому вопросу, выделяются нередко носящие популярный характер работы Ж.-П. Креспеля, Н. Гослинга, У. Уайзера и вышедшая недавно книга-альбом документальных фотографий «Художественная жизнь Парижа в 1920-1930-е годы» Кэрол Манн, где тема декоративного искусства и Международных выставок раскрывается в двух отдельных главах.

В настоящий момент наблюдается обозначившееся и раньше разделение, при сохранении неизменно высокого полиграфического качества, изданий по проблемам ар деко на фундаментальные, снабженные научным текстом и тщательно подобранными иллюстрациями книги и действующие по более упрощенной схеме многочисленные, появляющиеся практически каждый год небольшие альбомы.

Стремление всесторонне осмыслить, в определенной степени подытожить изучение различных тенденций искусства 1900-1920-х годов, представить их в динамичном развитии и взаимодействии, доминирует в зарубежной литературе 1980-1990-х годов, причем часто почти взаимоисключающие взгляды развиваются одновременно. Характерно здесь, например, отношение к истории кубизма. Если Д. Купер и Г. Тинтероу (1983) принципиально ограничивают «истинный кубизм» рамками творчества лишь его ведущих мастеров, то К. Грин (1987), максимально расширяя «сферу влияния» этого направления в послевоенный период, демонстрирует сложную систему его взаимоотношений с современными ему тенденциями художественной жизни Франции. Подобный подход отличает и французского исследователя Ж. Не-ре, автора книги-альбома «Искусство 1920-х годов» (1988), где он с возможно большей полнотой демонстрирует практически все направления в живописи, скульптуре, архитектуре, прикладном и театрально-декорационном искусстве этого времени, уделяя особое внимание проблеме отражения в художественной практике различных мастеров «буржуазного шика» ар деко.

Несмотря на подчеркнуто критическое отношение к ар деко, долгое время бытовавшее в отечественном искусствознании, история изучения этой стилистической общности в нашей стране насчитывает уже более двух десятилетий. Первые исследователи (Н.Ю. Бирюкова), внимание которых эта проблематика привлекла в середине 1970-х годов, считали ар деко формой развития позднейших вариантов модерна. Данная точка зрения прослеживается и в более современной литературе: в полную зависимость от модерна ставит ар деко Д. В. Сарабьянов («Стиль модерн», 1989). Отказывает этому явлению в своеобразии и автор словаря «Стили в искусстве» (1996-98) В.Г. Власов.

Попытки проследить связь ар деко с творческой практикой художников 1900-1920-х годов предпринимались в рамках посвященных им монографий. Так, краткую, но емкую характеристику раннего ар деко дает А.Г. Костеневич в своей книге о Р. Дюфи (1977). Привлекали внимание к проблеме международные выставки, в особенности «Москва - Париж» 1981 года. Накопленный отечественными исследователями в этой области опыт, значительно обогащавшийся благодаря знакомству с зарубежными изданиями, послужил фундаментом формирующегося в последние годы в российском искусствознании оригинального подхода к изучению ар деко. Почва для этого процесса была в значительной степени подготовлена работами известных современных ученых, занятых исследованием вопросов истории развития искусства авангарда (Б. Полевой, А. К. Якимович). Важнейшую особенность ар деко как сферы пересечения и средства распространения мотивов искусства авангарда, их интерпретации и толкования, отмечает В. С. Турчин («По лабиринтам авангарда», 1993).

Осмысление феномена ар деко как обладающего самоценностью явления относится уже к 1990-м годам. Внимание исследователей привлекает сразу весь комплекс проблем, связанных с этой стилистической общностью. Т.Г. Малинина, действующая в этой области наиболее активно, обозначает сферу своих интересов весьма широко: помимо вопросов формирования ар деко она задается целью выработать новые методологические основы его изучения. Высказанные ей идеи наиболее полно отражены в диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения, защита которой прошла в феврале 2002 года в НИИ PAX. Отстаивая распространенное за рубежом определение ар деко как стиля, Т.Г. Малинина разворачивает дискуссию о «стилевых ориентирах искусства модернизма», приходя в результате к выводу о практически полном видоизменении в XX веке самой категории стиля, в которую и вписывается структура ар деко.

В работах Т.Г. Малининой получает освещение и другая важная для отечественных историков искусства проблема - соотнесение памятников европейского и американского ар деко с художественной культурой СССР 1930-1950-х годов и попытка вычленения «отечественного аналога» ар деко. Эта интересная, перспективная и даже острая тема оживленно обсуждается ученой общественностью. Выделение «советского ар деко» как особой категории развивается в работах М.В. Нащокиной, Д.В. Сарабьянова, Г.И. Ревзи-на. Привлекает она и пристальное внимание группы исследователей, посвящающих свое внимание архитектуре. Её представители - М.В. Нащокина и B.JI. Хайт - идут в анализе проблем ар деко от «соседствующих» с ним на хронологической линейке явлений - соответственно историзма и модерна и «нео-ар деко», развивающегося в контексте постмодернизма.

В условиях особой динамичности развития взглядов отечественных ученых на ар деко особое значение приобретают устные дискуссии. Так, оживленный и плодотворный характер носило обсуждение, развернувшееся в рамках процедуры защиты упоминавшейся выше диссертации Т.Г. Малининой, в ходе которого в выступлениях И.В. Рязанцева, Н.С. Степанян, B.JI. Хайта, А.К. Якимовича были суммированы их теоретические взгляды, выдвинуты новые емкие формулы и определения, намечены пути дальнейших исследований. Характеризуя современный этап изучения ар деко современной отечественной наукой об искусстве, следует отметить глубину, вдумчивость и особую академичность подхода, ведущего диалог с зарубежным искусствознанием с равных позиций. * *

Избранное в настоящей работе направление исследования требует присутствия в рамках историографического очерка сжатой характеристики зарубежных и отечественных исследований по проблеме примитива и его взаимодействия с художественной тканью XX века. Вопросы проникновения мотивов архаического и примитивного искусства в творческие лаборатории мастеров XX столетия впервые привлекли исследователей еще в довоенное время. 1938 годом датируется первый труд по данной тематике, принадлежащий Р. Голдуотеру, который представляет примитивизм как всеобъемлющую идею, оказавшую влияние практически на каждого художника авангарда. Выдержавшая несколько переизданий книга нашла блистательное продолжение в работе французского ученого Ж. Лода «Французская живопись 1905-1914 годов и негритянское искусство» 1968 года. Энциклопедически полный и развернутый анализ охватывает сложнейшую проблематику освоения авангардом наследия внеевропейских культур, показанную сквозь призму творчества великих «примитивистов» - Гогена, Матисса, Пикассо. Линия этой работы развивается автором книги «Аполлинер. Вдохновитель примитивизма.» (1984) К. Самальтанос, исследующей эволюцию взглядов знаменитого поэта и критика в контексте пробуждения интереса к наследию древних культур. Наследником взглядов Р. Голдуотера можно считать американского ученого У. Рубина, явившегося инициатором проведения в 1984 году в Музее современного искусства в Нью-Йорке крупномасштабной выставки «Примитивизм в искусстве XX века», построенной на сопоставлении произведений искусства примитива и мастеров XX столетия.

В отечественной науке современная волна интереса к художественному примитиву, модели его возникновения и бытования возникла на рубеже 1970-х и 1980-х годов. Первые результаты исследований в этой области были представлены в «программном» сборнике «Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени» 1983 года. Его участники -В.Н. Прокофьев, Л. И. Тананаева, Г. С. Островский и другие - выработали теоретическую основу изучения искусства примитива и феномена примитивизма и дали примеры анализа явлений русского и зарубежного искусства

ХУП-ХХ веков в этом контексте. Особо отметим роль М. А. Бессоновой, в публикациях которой рассматривались проблемы взаимодействия художников авангарда с «мастерами-примитивами» 1920-х годов и творчеством их предшественника - Таможенника Руссо, анализировавшимся в работах исследователя в самых разных аспектах. С 1990-х годов центр исследований проблем примитива перемещается в Российский институт искусствознания, где в 1992 и 1995 годах издаются содержательные сборники статей, касающихся многочисленных сторон бытования примитива в пространстве культуры - от русского лубка до современной субкультуры. Инициатор такого объединения ученых К.Г. Богемская суммирует собственный научный опыт в книге «Понять примитив» (2001), сочетающей как теоретические заключения, так и проведенную на их основе интерпретацию явлений культуры и искусства XX века. Проблемы воздействия внеевропейских культур на художественную практику рубежа Х1Х-ХХ веков в контексте не только «парадигмы примитива», но и других объединяющих концепций. Примером такого рода служит статья Э. Герштейн (альманах «Мир искусств», вып. 4), анализирующая влияния архаики и примитива на французскую живопись, архитектуру и музыку с использованием понятия «экзотизм».

Предложенная отечественными исследователями теория искусства примитива в настоящее время находит применение в различных областях наук о творчестве. Так, музыковед Ф.М. Софронов в своих работах рассматривает происхождение джазовой музыки и ее проникновение в Европу именно как явления художественного примитива и примитивизма. Попытку применения этих категорий к процессу возникновения и развития стилистической системы ар деко представляет собой и настоящая работа.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Петухов, Алексей Валерьевич

Заключение.

Обращаясь к итоговой характеристике черт и особенностей ар деко, невозможно не отметить абсолютную уникальность в культуре XX века этого явления, обладавшего поразительной способностью к соединению несоединимого на всем протяжении своего формирования и развития. Пожалуй, именно эта черта более других определяет облик стилистической системы ар деко. Историю ее сложения можно представить в виде череды постоянных радикальных перемен, конфликтов, столкновений в художественной и общественной жизни и реакции на них. Острая востребованность опыта культуры примитива представляется, таким образом, глубоко закономерной как продуктивный путь преодоления противоречий, против которых порой оказывались бессильными традиционные стилистические, жанровые и другие приемы искусства. Рождение стилистической общности, находившей в конфликтах среду своего органичного существования и развития, сейчас представляется скорее ожидаемым, нежели неожиданным.

Уникальная роль и положение ар деко как универсального художественного языка общения людей межвоенного двадцатилетия, создателя их предметного окружения и даже определенного набора норм поведения в этом окружении в полной мере определяется и характеризуется самой изначально заложенной моделью его бытования в пространстве культуры, как мы показали, во многом тождественной примитиву. Лишь слияние утопических социальных идей ар нуво с познанными через глубины архаики принципами «третьей культуры» и погружение ее в жесткий контекст послевоенной социальной ситуации способствовало ее превращению в подлинно жизнестрои-тельную программу, основанную в первую очередь на полном эмоциональном созвучии эпохе. Изменение статуса декоративно-прикладного искусства и его активное наполнение заимствованными из области «высокого» мотивами стало началом сложения системы ар деко, его собственной образности. Неразрывное единство художественного и эмоционально-психологического воздействия в ар деко также объясняется заимствованием им модели бытования примитива и его основных принципов, в которых эстетическое и внеэс-тетическое неотделимо друг от друга.

Рассмотренные нами категории примитива и ар деко - открытость, мобильность и стремление к созданию синтетических форм - с равным успехом прочитываются как в контексте художественной жизни, так и социальной ситуации, в которой протекало развитие ар деко. «Продолжение» в нем традиционных для примитива ситуационных моделей, как, например, тема праздника, и активная выработка «современным стилем» собственных структур подобного рода подтверждает определенную преемственность ар деко по отношению к «третьей культуре»; в этой особенности, по всей вероятности, и лежит разгадка той феноменальной способности к самораспространению, самовоспроизведению и даже самовозрождению, которые ар деко продолжает демонстрировать и по сей день.

Предлагаемые им «рецепты» прекрасно адаптировались к реалиям различных регионов в 1930-е годы, когда жизнестроительные принципы «мо-дернистика» (одно из самоназваний ар деко) служили важнейшим средством преодоления экономических и социальных сложностей Великой депрессии. Возможность легкого перенесения акцентов в рамках одной стилистической системы - от монументально-серьезного (общественные сооружения) до беззаботно-праздничного (частная жизнь) делали ар деко универсальным и порой единственным средством подобного рода. В 1930-е годы продолжает демонстрировать свои многообразные возможности и фактор открытости описанной модели, параллельно с обстоятельствами реальной экономической ситуации всё в большей степени включающий в свой круг упрощённые, строго функциональные формы и удешевлённые материалы, которые, несмотря на радикальность формальной новизны, осмысливались в рамках стилистической общности ар деко. Оно активно «вбирает» в себя принципы уже «интернационального стиля», популяризируя и тиражируя их. Вместе с тем «модернистик» стремительно приобретал, особенно в США, черты официальной идеологии, а вместе с этим - и ощущение статичности и застоя, губительное для неограниченной, обращенной в самых разных направлениях динамики стилистической системы ар деко. В этой атмосфере безудержное воспроизведение предметов в «современном стиле» к 1940-м годам неизбежно свело многие его черты к штампу, китчу, обусловив снижение их популярности и практически полное подчинение архитектуры, оформления интерьеров и бытового дизайна канонам «интернационального стиля».

Однако именно эта, печальная, страница истории ар деко явилась в конце 1950-1960-е годы одним из основных катализаторов настоящей волны интереса к наследию ар деко, активизировавшегося уже в контексте культуры постмодернизма. Поколение тридцатилетних «детей Депрессии», движимое во многом ностальгией именно по «тиражному», почти китчевому образу эпохи своего детства, обратилось, подобно первому исследователю ар де-ко Б. Хиллиеру, к довольно ироничному и критическому анализу «модерни-стика». Однако, постепенно разворачивая в обратном направлении историю развития ар деко (обретшего к тому времени свое современное имя), они (часто совершенно неожиданно для себя) обнаруживали в нем черты, близкие своему времени и, более того, остро им востребованные: эмоционально-психологическая наполненность ар деко, постоянное присутствие в нем «человеческого измерения», его демократичность, возможность широкой вариативности его стилистической системы, объединения и синтеза в ней различных черт, свободная интерпретация образов и символов прошлого оказались привлекательными уже для мастеров и критиков (Ч. Дженкс) эпохи постмодернизма. Подчеркнуто несерьезные и насмешливые толкователи художественного наследия, они обнаружили в ар деко верного «союзника» и начали активно использовать его принципы в своем творчестве. Не ушла из поля их внимания и четкая ориентация стилистической системы ар деко на конечную коммерческую привлекательность произведения.

Ярмарка искусства» ар деко заработала вновь, уже в форме «возрождения деко», развернувшегося параллельно в десятках областей и скоро превратившегося в целую индустрию. Стремление ар деко к синтетичности проявилось здесь в полной мере: элементы «деко-ретрошика» распространились в архитектуре, промышленном и бытовом дизайне, печатной графике, кинематографе, театре, эстраде, музыке, а также изобразительном и пластическом искусстве, где интерпретатором ар деко стал трансавангард.

Параллельно практически-коммерческому «возрождению деко» появлялись все более углубленные исследования проблемы, порой содержавшие довольно широкие обобщения. Теоретики постмодернизма, обращаясь к часто не имеющим отношения к ар деко сферам, часто предлагали концепции, неожиданно уточняющие и корректирующие представление о «современном стиле» и его бытовании. В качестве своеобразного символа художественного плюрализма, свободы интерпретации и образца многослойности, принципы ар деко могут быть, к примеру, сопоставлены с некоторыми закономерностями развития «культуры цитирования» в литературе, выделенными, в частности, Р. Бартом и Ж. Дерридой и объединенные понятием интертекстуальности. Теория интертекста361 в дальнейшем может быть плодотворно использована для исследования «палимпсеста культуры» XX столетия, важнейшей частью которого является ар деко.

Особая востребованность ар деко сегодня свидетельствует не только о значительной внешней привлекательности «ретрошика», но и об ощутимой необходимости совмещения в дизайне «эргономической и психологической завершенности» , которого пытались достичь постмодернисты. И в современности художественные и «идеологические» приемы и методы стилистической системы ар деко сохраняют свою актуальность, переводя ее, подобно примитиву, в ряд устойчивых «констант» в истории искусства и культуры XX и последующих столетий.