Арабизмы в британском варианте английского языкав сопоставлении с американским вариантом английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Адзиева Эльвира Серажединовна

  • Адзиева Эльвира Серажединовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 159
Адзиева Эльвира Серажединовна. Арабизмы в британском варианте английского языкав сопоставлении с американским вариантом английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адзиева Эльвира Серажединовна

Введение

Глава I. Вербализация в семантической системе английского языка лингвокультурных особенностей других регионов мира

1.1. Заимствования как часть лексики современного английского

языка

4

1.2. Обогащение концептуальной картины мира английского языка понятиями других языковых сообщностей в процессе межкультурной коммуникации

1.3. Заимствование национально-культурных реалий, их национально-культурная специфика и классификация

Выводы по первой главе

Глава II. Специфика ассимиляции арабизмов в британском варианте английского языка в сопоставлении с американским вариантом

2.1. Деривация арабизмов на фонетическом и графическом уровнях

2.2. Деривация арабизмов на лексико-семантическом уровне

2.3. Ассимиляция арабской лексики на морфологическом уровне

2.4. Ассимиляция арабских заимствований на фразеологическом уровне

Выводы по второй главе

Глава III. Концептуальная специфика арабских заимствований и особенности их употребления в различных дискурсах в британском и американском вариантах английского языка

3.1. Классификация лексики арабского происхождения с точки зрения семантики

3.2. Особенности арабской лексики, представленной в религиозном дискурсе

3.3. Заимствование арабской лексики в научном дискурсе

3.4. Использование арабизмов в британской и американской

художественной литературе (на примере перевода Сэмюэла Хенли)

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арабизмы в британском варианте английского языкав сопоставлении с американским вариантом английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема лексических заимствований в настоящее время оказывается в центре внимания многих исследований по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, семасиологии, переводоведению. Так, например, Е. Баярсайхан [1998] исследует специфику этнокультурных реалий современного монгольского языка. Е.В. Михайлова [1998], Д.И. Айтмухамедова [2000], Т.Р. Омарова [2000], Э.Ф. Володарская [2002], Т.Б. Новикова [2003], Ю.Е. Прохоров [2006] обращают внимание на заимствования в рамках современного английского, французского и русского языков.

Сравнительный анализ свойственных тем или иным языкам концептуальных картин мина находит свое выражение в исследованиях Е.В. Пичугина [2002], Э.М. Дубенец [2003], Г.В. Кусова [2004], Л.П. Крысина [2006], М.С. Онищенко [2009], Ж.Н. Сарангаевой [2009], Е.В.Максимюк [2010], Н.Н. Рух-ленко [2011], Е.В. Клементьевой [2012], Э.Т. Кубасовой [2012], О.В. Тоцкой [2012], С.М. Гузиековой [2013].

Проблема адекватного перевода национально-культурных реалий оказывается центральной в работах В.В. Кабакчи [1998], Л.П. Козик [2001], Т.А. Казаковой [2002], Л.Х. Самситова [2006], Л.Л. Нелюбина [2007], И.С. Алексеева [2008]. И. Чайбок [1999], В.А. Виноградов [2002], В.В. Алимов [2005]. В этих работах описываются характерные особенности межъязыковой интерференции.

На специфику использования арабских заимствований в тех или иных языковых картинах мира обращают внимание Ж.Ж. Есеналиева [1993], Н.Б. Курбайтаева [1999], З.Г. Курбанова [1999], К.Г. Халиков [2000].

Интерес к национально-культурной специфике британского, американского, канадского, австралийского, новозеландского, ирландского, сингапурского, южноафриканского, индийского вариантов английского языка находит свое отражение также в лингвистических исследованиях Д.А. Шахбагова [1980], А.Д. Швейцер [2003], И.Г. Рябцева [2009], Е.Р. Левенкова [2011].

Не случайно, интерес к проблеме межкультурной коммуникации, межъязыковой интерференции и адекватного перевода, обусловленного семантикой, прагматикой и стилистикой, оказывается в центре внимания лингвистов в последнее время Т.Р. Омарова [2000]; Н.Ф. Алефиренко [2004]; Л.П. Крысин [2006]; Л.Х. Самситова [2006]; И.И. Чиронова [2008]; Л.А. Баранова [2009]; Н.Н. Ракитина [2010]; Г.Б. Антрушина [2013] и др.

Объектом исследования данной диссертационной работы являются арабские заимствования в британском варианте английского языка в сопоставлении с американским вариантом английского языка.

Предметом исследования являются семантические, национально-культурные, стилистические, контекстно-дискурсивные особенности, обусловленные спецификой внутрикультурной и межкультурной коммуникаций, языковым самосознанием типичного британца и американца.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью детального анализа культурно-исторической, семантической и контекстно-дискурсивной специфики арабизмов британского и американского вариантов современного английского языка.

Сопоставление британского варианта английского языка в большинстве случаев лишь с его американским аналогом обусловлено желанием более глубоко и детально понять концептуальную специфику арабских заимствований в целом, не вникая подробно в специфику арабских заимствований, представленных в канадском, австралийском, новозеландском, индийском, южноафриканском вариантах английского языка соответственно.

Кроме того, актуальность диссертации мотивируется потребностью подробного изучения механизма реализации конкретных имплицитных смыслов, свойственных национально-культурным реалиям и других арабских заимствований, специфике их морфологической и семантической деривации, использования в различных дискурсах (религиозном и научном), произведениях британской художественной литературы и переводах текстов арабской художественной литературы на английский язык.

Степень изученности темы. Специальных исследований, посвященных изучению арабизмов в британском и американском вариантах английского языка, нет. Однако проблема арабских заимствований в других языках привлекает внимание многих российских исследователей. Так, С.Н. Иванов [1973] обращает внимание на особенности арабских заимствований в турецком языке. Н.Б. Курбайтаева [1999], З.Г. Курбанова [1999], К.Г. Халиков [2000] исследуют специфику арабизмов на материале лакского, рутульского, багвалинско-го, даргинского языков соответственно.

Цель исследования - выявить общее и специфическое арабизмов в британском варианте английского языка в сопоставлении с американским вариантом английского языка.

Реализация поставленной цели указывает на необходимость решения следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать заимствования как часть лексики современного английского языка;

- выяснить особенности деривации арабизмов на фонетическом, графическом, лексико-семантическом, морфологическом и фразеологическом уровнях в британском и американском вариантах английского языка;

- проанализировать специфику использования арабизмов в религиозном и научном дискурсах, в различных вариантах английского языка;

- выявить общее и специфическое в использовании арабизмов в британской художественной литературе и переводах арабской художественной литературы на английский язык в сопоставлении с американским вариантом английского языка.

Для решения сформулированных задач в рамках настоящей работы используется комплексная методика исследования материала, сочетающая методы современной структурной и когнитивной лингвистики, лингвокультуро-логии, семасиологии и прагмастилистики: анализ текста и использованных в нем арабизмов с точки зрения контекста и дискурса, обозначения эксплицитного и имплицитного смыслов, концентрация внимания на прагматической

специфике, интенции использования того или иного арабизма, вероятности его адекватной интерпретации целевой аудиторией. В диссертации находят свое применение гипотетико-индуктивный и гипотетико-дедуктивный методы выяснения интенции использования арабизмов в каждом отдельном дискурсе, тексте и контексте, метод оценки специфики языковой компетенции реципиента того или иного текста, связанный с интерпретацией, сопоставлением, систематизацией и классификацией использующихся в каждом отдельном дискурсе концептуальных смыслов и стереотипов их обозначения в настоящее время. В ходе отбора и анализа материала используются методы комбинированной и серийной выборки, элементы прагматического и стилистического анализа, сопоставления национально-культурной специфики, когнитивного содержания арабизма, правомерности его использования с точки зрения современного состояния концептуальной картины мира, представленной в британском и американском вариантах английского языка.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней изучение арабских заимствований связывается с их национально-культурной спецификой в рамках арабского и английского языков, проблемой совершенствования концептуальной картины мира, проблемой дискурса и контекста, проблемой выражения эксплицитного и имплицитного смыслов, семантической, прагматической и стилистической оправданностью использования заимствований вместо более привычной, хорошо известной носителю языка лексики.

Новым следует считать и то, что в данной диссертации лексические заимствования рассматриваются с точки зрения когнитивной лингвистики, лин-гвокультурологии, теории межкультурной коммуникации, стилистики и прагматики, что способствует возможности детального анализа арабских заимствований в британском и американском вариантах английского языка.

Гипотеза настоящего исследования состоит в следующем. В речи носителей британского и американского вариантов английского языка арабизмы воспринимаются с трудом и не всегда понятны рядовому британцу и американцу, ввиду различия деривации арабизмов на фонетическом, графическом,

лексико-семантическом, морфологическом и фразеологическом уровнях в британском и американском вариантах английского языка.

Материалом исследования послужили переводы на английский язык Корана, монография Клода Филда "Mystics and Saints of Islam", повесть У. Бекфорда "The History of the Caliph Vathek", различные публицистические и научные тексты.

Были использованы данные следующих словарей: List of Arabic loanwords in English - словарь арабского языка; Longman Dictionary of Contemporary English; Collins English Dictionary; Dictionary of slang and colloquialisms used in the United Kingdom; Hornby E.S. Oxford Dictionary of English - словари английского языка; электронный словарь Online Etymology Dictionary и другие электронные ресурсы Интернета.

Теоретическую базу настоящего исследования составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов, связанные с историей языка (В.Д. Ара-кин; Е.В. Какорина; М.М. Михайлов; Т.Р. Омарова; О.В. Тимофеева и др.) теорией дискурса и контекста (Л.М. Алексеева; Л.Н. Алексеева; В.И. Карасик; Г.В. Колшанский; С.В. Конявская; Е.В. Лукашевич; М.Л. Макаров; О.Н. Селиверстова; M. Riffaterre и др.), стилистикой (Ю.А. Бельчиков; Э.А. Навицкайте; Ф. Растье; W. Magnuson и др.), морфологией (И.С. Бучельникова; Е.Л. Гинзбург; Э.М. Дубенец; И.С. Улуханов; R. Benczes; G. Libben G; G. Jarema; B. Walchly и др.), когнитивной лингвистикой (Н.Ф. Алефиренко; О.Н. Алешина; И.К. Архипов; Н.Д. Арутюнова; Н.Н. Болдырев; М.Н. Володина; Т.А. Дейк; Е.С. Кубрякова; Дж. Лакофф; М. Джонсон; Е.О. Опарина; З.Д. Попова; И.А. Стернин; N. Fairclough; R.W. Langacker и др.), лингвокультурологией (В.В. Акуленко; А.П. Бабушкин; В.П. Берков; С.А. Бойко; А. Вежбицкая; С.Г. Вор-качев; В.В. Воробьев; В.Н. Иванов и др.), семасиологией (О.С. Зубкова; В.Н. Телия; А.А. Уфимцева; А.П. Чудинов; A. Wierzbicka и др.), спецификой адекватного перевода (И.С. Алексеева; В.В. Алимов; Л.С. Бархударов; С.И. Влахов; С.П. Флорин; В.С. Виноградов; Т.Г. Грушевицкая; В.Д. Попков; А.П. Са-

дохин; А.Д. Швейцер и др.) и моделированием имплицитных смыслов (Г.В. Дьяконов; Г.Г. Молчанова; А.А. Масленникова; М.В. Никитин и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят вклад в развитие теории языковых контактов в плане заимствующего языка, в характеристике специфики процесса заимствования из неблизкородственного языка, в раскрытии закономерностей употребления различных вариантов языка, теорию межкультурной коммуникации, свойственную конкретному языку.

В исследовании раскрывается необходимость применения комплексного структурно-семантического и стилистико-прагматического анализа использования арабских заимствований, обращается внимание на ключевые понятийные смыслы и стереотипы их обозначения в рамках различных дискурсов в целом и данного контекста в частности.

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью применения основных положений и материалов работы в практике преподавания таких лингвистических дисциплин, как история языка, когнитивная лингвистика, стилистика, прагматика, семиология, лингвокультурология, теория межкультурной коммуникации, переводоведение. Основные выводы, представленные в данной диссертационной работе, имеют особое значение для типологического, когнитивного и сравнительного языкознания, способствуют оптимизации выражения той или иной прагматической интенции и понимания заимствованной лексики, морфологической и семантической деривации национально-культурных реалий в рамках конкретной концептуальной картины мира.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснованное использование лексических заимствований мотивируется состоянием концептуальной картины мира языка-рецептора на данный момент, отсутствием в нем лексической единицы или словосочетания, имеющего сходный с данным заимствованием концептуальный смысл.

2. Заимствование арабизмов в британском и американском вариантах английского языка в большинстве случаев связано с искажением не только их графической и фонетической формы, но и семантики. Попадая в британский и американский варианты английского языка, арабские заимствования оказываются вынужденными конкурировать с исконными лексическими единицами и другими заимствованиями, имеющими близкое концептуальное содержание. Лишь те из них, которые по тем или иным причинам попадают в непривычный дискурс или контекст, указывающий на приращение новых, ранее непривычных имплицитных смыслов, оказываются продуктивными с точки зрения образования новых слов благодаря использованию тех или иных приемов словообразования и семантической деривации.

3. Семантическая деривация арабизмов в британском и американском вариантах английского языка имеет различную концептуальную специфику. Вариативность семантики арабизмов в британском и американском вариантах английского языка проявляется в рифмованном сленге и указывает, что британский вариант английского языка отличается от американского варианта английского языка с точки зрения использования арабских заимствований.

4. Классификацию арабских заимствований следует связывать с их концептуальной спецификой, выделением тех или иных национально -культурных реалий. На наш взгляд, большинство арабских заимствований мотивированы дифференциацией британских, американских и арабских национально-культурных традиций, религиозной картиной мира и связанной с ней этической системой ценностей, спецификой британского, американского и арабского быта, природы, социума, органов власти, историей, выделением большинством носителей данной культуры тех или иных принципиально важных прецедентных имен собственных (прежде всего, антропонимов, мифони-мов и топонимов).

5. Факт, что многие арабизмы прочно вошли в состав британского и американского вариантов современного английского языка, приобрели широкий спектр концептуальных смыслов, не свойственных арабскому языку, во

многом обусловлен продолжительностью их использования, востребованностью тех когнитивных смыслов, которые они приобрели с течением времени, открытостью английского языка к свободной межкультурной коммуникации, ведущей к расширению его лексического состава и изменению концептуальной специфики, понятной рядовому британцу и американцу общеупотребительной лексики и терминологии.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на VI международной научно-практической конференции «Проблемы филологии, культурологии и искусствоведения в свете современных исследований» (Махачкала) в 2014 году, на V международной научно-практической конференции «Перспективы развития научных исследований в 21 веке» (Махачкала) в 2014 году, на V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (Махачкала) в 2014 году, на научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам: теории, подходы, методы и технологии» (Москва) в 2015 году.

Основное содержание работы отражено в 17 научных публикациях, наиболее значимыми из которых являются следующие:

1. Использование древнегреческих и латинских заимствований в словообразовании современного английского языка// Филологические науки: Материалы 5 Международной научно-практической конференции. «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке». - Махачкала: Научно-издательский центр Апробация, 2014. - С.32-36.

2. Использование арабизмов в художественной литературе // Рецензируемый научный журнал «Филологические науки. Вопросы теории и практики». № 10 (40) ч.2. - Тамбов. Издательство: Грамота, 2014. - С. 16-20.

3. Деривация арабизмов на семантическом уровне // Рецензируемый научный журнал «Филологические науки. Вопросы теории и практики». № 11 (41) ч. 2. - Тамбов. Издательство: Грамота, 2014. - С. 16-20.

4. Сопоставительный анализ арабских заимствований в религиозном дискурсе британского и американского вариантов английского языка // Рецензи-

руемый научный журнал «Современные проблемы науки и образования». № 2, 2015. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: // www. science - education. ru / 122-20749, свободный (дата обращения: 23.07.2015).

5. Сопоставительный анализ арабизмов на морфологическом уровне британского и американского вариантов английского языка // Рецензируемый научный журнал «Современные проблемы науки и образования». № 2, 2015. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: // www. science - education. ru / 122-20990, свободный (дата обращения: 6.08.2015).

6. Заимствования как часть лексики британского и американского варианта современного английского языка // Научно-практический электронный журнал «Филология и литературоведение». [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: // philology. snauka. ru/2015/06/1550, свободный (дата обращения: 24.06.2015).

7. Заимствование национально-культурных реалий британского и американского вариантов английского языка // Научно-практический электронный журнал «Филология и литературоведение». [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: // philology. snauka. ru/2015/06/1551, свободный (дата обращения: 24.06.2015).

8. Сопоставление концептуальной картины мира английского языка с понятиями других языковых сообщностей в процессе межкультурной коммуникации «Гуманитарные научные исследования». [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: // human. snauka. ru/2015/07/12063, свободный (дата обращения: 14.07.2015).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 158 страниц.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и научная новизна; формулируется общая гипотеза, раскрывается цель и ставятся задачи исследования; кратко излагается теоретическое и практическое

значение работы; перечисляются положения, выносимые на защиту; описываются объект и методы исследования.

В первой главе «Вербализация в семантической системе английского языка лингвокультурных особенностей других регионов мира» проводится анализ различных заимствований в лексике современного английского языка, рассматривается понятие других языковых сообщностей в процессе межкультурной коммуникации, специфика и классификация.

Во второй главе «Специфика ассимиляции арабизмов в британском варианте английского языка в сопоставлении с американским вариантом», рассматривается употребление в одном высказывании двух и более слов, а так же замена одного слова другим, близким по значению на фонетическом, графическом, лексико-семантическом уровнях. Анализируется уподобление артикуляции звуков на морфологическом и фразеологическом уровнях в британском и американском вариантах английского языка соответственно.

В третьей главе «Концептуальная специфика арабских заимствований и особенности их употребления в различных дискурсах в британском и американском вариантах английского языка» проводится анализ на примерах различных дискурсов и художественной литературы.

Каждая глава заканчивается выводами.

Диссертация завершается обобщающим заключением, которое подтверждает гипотезу исследования и является доказательством положений, выносимых на защиту. Для большей наглядности языковой материал сопровождается схемами и рисунками.

Список использованных в диссертации словарей, перечень использованной научной литературы, лексикографических источников, а также научных текстов и художественной литературы состоит из 185 наименований на русском и иностранных языках.

Глава I. Вербализация в семантической системе английского языка лингвокультурных особенностей других регионов мира

1.1. Заимствования как часть лексики современного

английского языка

Динамика изменения лексического состава каждой отдельной языковой картины мира во многом обусловлена исторически, культурно и семантически.

Под языковым заимствованием мы понимаем перенос концептного, культурного и нравственного представления о мире, выраженного лексическим, фонетическим и графическим рядом, из одной культуры, а, следовательно, и языка, в другую [Таганова Т.А. 2003].

Влияние истории на лексический состав объясняется активными военными действиями (вторжением на территорию другого государства, оккупацией другим государством), экономическим и политическим сотрудничеством.

Исторически мотивированными в современном английском языке являются, прежде всего, латинские, французские, скандинавские, кельтские, индейские и индийские заимствования. Обилие в английском языке латинских, французских и скандинавских заимствований обусловлено в значительной степени вхождением большей части современной Британии в состав Римской империи, вторжением норманнов и викингов. Кельтские, индейские и индийские заимствования, напротив, мотивированы военными действиями со стороны Британии, вхождением в ее состав Уэльса, Шотландии, Ирландии, Индии, покорением Северной Америки. Однако эти заимствования в некоторых случаях связаны также с экономическим и политическим сотрудничеством [Киселева 2011: 17; Антрушина 2013: 35].

Именно освоение британцами Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии привело к появлению американского, австралийского и новозеланд-

ского вариантов английского языка, что было обусловлено территориальной изоляцией и отсутствием возможности у языковой личности этих регионов активно общаться с языковыми личностями других регионов. Следует отметить, что расширение телекоммуникации, внедрение в ежедневную жизнь телефона, телевидения, Интернет-общения в значительной мере привело к сглаживанию различий между британским, американским, австралийским и новозеландским вариантами английского языка, пониманию британцами многих слов и выражений, отсутствующих в их варианте английского языка или имеющих другие концептуальные смыслы.

Заимствование арабской лексики в латинский язык происходило в период XI - XVI вв., когда с арабского на латинский язык переводились наиболее значимые труды по астрономии, медицине, физике, математике, ботанике и философии. Распространению элементов арабской культуры в Европе также послужил опыт, приобретенный европейцами во времена Крестовых походов на Восток: европейцы заимствовали многое у восточных народов в области быта, техники, торговли, духовной культуры. [Черкасова А.П. 2013].

Арабизм - слово или выражение, заимствованное из арабского языка, или оборот речи, построенный по модели, характерной для арабского языка [Ефремова Т.Ф. 2000].

Проникновение в английский язык исследуемых нами арабских заимствований может быть объяснено обменом научными и культурными достижениями, участием Британии в крестовых походах, колонизацией отдельных арабоязычных территорий, переводом Корана и многих других арабских текстов на английский язык.

Экономическое и политическое сотрудничество во многом повлияло на обогащение английского языка итальянскими, нидерландскими, португальскими, испанскими, японскими, русскими и многими другими заимствованиями.

Важную роль в стимуляции межъязыковой коммуникации играет и культура, тесно связанная с религией и мифологией. Желание британцев и

американцев глубже понять античную мифологию, иудаизм, ислам, буддизм, индуизм, даосизм мотивировало (в значительной степени) пополнение англоязычной картины мира древнегреческой, латинской, арабской, китайской, японской лексикой, заимствованиями из иврита, санскрита, хинди и многих других языков мира.

Так, например, среди национально-культурных реалий санскрита, заимствованных современным английским языком преобладают понятия, связанные с индуизмом и буддизмом, йогой и другими религиозными понятиями: asana «поза в йоге, определенное положение тела»; yoga «одна из ортодоксальных идеалистических систем индийской философии»; hatha yoga Sanskrit [hatha] «Хатха Йога» (методы йоги, связанные с преобразованием праны в теле); raja yoga Sanskrit [rajan] «Раджа Йога» (высшая ступень после подготовки в Хатха Йоге) [Collins 2006].

Таким же образом среди заимствований с иврита, древнееврейского языка преобладают реалии, связанные с иудаизмом, христианством и языческими мифологиями стран Средиземноморья и Ближнего Востока:

Baal Hebrew [ba al] (Божество): 1) «божество»; 2) «древнее семитское божество»; 3) «божество или идол» [Collins 2006].

Проникновение в британский, американский, австралийский, новозеландский варианты английского языка лексики из других языков обусловлено также обменом научными достижениями, желанием заглянуть в будущее.

Желание заглянуть в будущее, максимально детально и выразительно описать авторитарный, антидемократический режим будущего мотивировало, например, Э. Берджесса, к активному использованию русских заимствований в романе «А Qоckwоrk Оrаngе». Используемый автором жаргон Nadsat объясняется активным использованием многих общеупотребительных русских слов, подвергающихся в его романе переосмыслению. Так, например, русское слово khorosho «хорошо», «хороший» напоминает по своему звучанию использующийся Э. Берджессом жаргонизм horrorshow «шоу», «спектакль»,

«сеанс ужасов» и указывает на положительное отношение героев к насилию и произволу [Bu^ss 1997: 43].

Употребленная Э. Берджессом лексема lewdies «похотливые, распутные, непристойные существа» омонимична русскому существительному «люди» [Bu^ss 1997: 35].

Русское заимствование militsia «милиция», впервые появившееся в британском варианте английского языка, ассоциируется с жаргонизмом millicent «Золушка», используемым в тексте книги [Bu^ss 1997: 56]. И этот смысл, свойственный жаргонизмам Э. Берджесса, омонимичный русским заимствованиям, неоднозначность, игра слов оказываются важными при понимании книги, в которой описывается произвол, царящий в современном мире, с точки зрения упивающейся этим произволом молодежи эпохи близкого будущего.