Арахноэнтомозы домашних плотоядных в условиях Нижегородской области: эпизоотологический надзор, лечебно-профилактические мероприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Сальникова, Ольга Геннадьевна

  • Сальникова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 165
Сальникова, Ольга Геннадьевна. Арахноэнтомозы домашних плотоядных в условиях Нижегородской области: эпизоотологический надзор, лечебно-профилактические мероприятия: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Нижний Новгород. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сальникова, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Ктеноцефалез домашних плотоядных - состояние изученности

1.2. Иксодовые клещи - переносчики возбудителей кровепаразитозов

1.3. Отодектоз - широко распространенный акаридоз домашних плотоядных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объем исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Арахноэнтомозы домашних плотоядных в условиях изучаемого региона

2.2.1.1. Экспертная оценка эпизоотической ситуации в Нижегородской области по результатам скрининговых исследований специментов от животных и из объектов среды их обитания

2.2.1.2. Показатели гомеостаза у здоровых собак и при спонтанном ктеноцефалезе

2.2.2. Совершенствование противопаразитарных мероприятий при арахноэнтомозах домашних плотоядных

2.2.2.1. Изыскание средств и способов лечебно-реабилитационных мероприятий при арахноэнтомозах плотоядных

2.2.2.1.1. Изучение фармакотоксикологических свойств инсектоакарицидных капель «Барс»

2.2.2.1.1.1. Изучение острой токсичности инсектоакарицидных капель «Барс»

2.2.2.1.1.2. Изучение аллергизирующих свойств инсектоакарицидных капель «Барс»

2.2.2.1.1.3. Изучение местно-раздражающего, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия инсектоакарицидных капель «Барс»

2.2.2.1.1.4. Изучение инсектоакарицидной активности капель «Барс»

2.2.2.1.2. Изучение фармакотоксикологических свойств препарата «Фитодок иммуностим»

2.2.2.1.2.1. Изучение острой токсичности препарата «Фитодок иммуностим»

2.2.2.1.2.2. Изучение аллергизирующих свойств и местного раздражающего действия на слизистые оболочки препарата «Фитодок иммуностим»

2.2.2.1.2.3. Изучение переносимости препарата «Фитодок иммуностим» собаками и кошками в терапевтической и пятикратно увеличенной дозах

2.2.2.1.2.4. Токсические свойства препарата «Фитодок иммуностим» в субхронических опытах на собаках

2.2.2.1.2.5. Изучение специфических и иммуномодулирующих свойств препарата «Фитодок иммуностим»

2.2.2.2. Изучение влияния инсектоакарицидных капель «Барс-форте» на показатели гомеостаза собак при спонтанном ктеноцефалезе

2.2.2.3. Изучение влияния инсектоакарицидных капель «Барс» и препарата «Фитодок иммуностим» на показатели гомеостаза собак при спонтанном ктеноцефалезе

2.2.2.4. Изучение противопаразитарной эффективности инсектоакарицидных капель «Барс-форте» при ктеноцефалезе собак

2.2.2.5. Изучение противопаразитарной эффективности комплексной инсектоакарицидной и иммунокоррегирующей комплексной терапии при ктеноцефалезе собак, пораженных Ct. canis

2.2.2.6. Производственное испытание эффективности инсектоакарицидных капель «Барс» при ктеноцефалезе собак пораженных Ct. canis и Ct. felis

2.2.2.7. Изучение противопаразитарной эффективности инсектоакарицидных капель «Барс» при ктеноцефалезе кошек, пораженных Ct. felis

2.2.2.8. Изучение противопаразитарной эффективности инсектоакарицидных капель «Барс» при акаридозах (I. ricinus) собак

2.2.2.9. Изучение противоакаридозной эффективности инсектоакарицидных капель «Барс» при отодектозе кошек

2.2.2.10. Научно-обоснованная система противопаразитарных мероприятий при спонтанных эктопаразитозах домашних плотоядных

3 Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арахноэнтомозы домашних плотоядных в условиях Нижегородской области: эпизоотологический надзор, лечебно-профилактические мероприятия»

Актуальность темы. В современных условиях домашние плотоядные являются компаньонами человека в быту и во всех сферах его деятельности. Собака не просто друг человека, но и соратник в мирной жизни, и неоценимый помощник в экстремальных условиях. Во многих случаях домашние плотоядные являются членами семьи современного горожанина, а поэтому состояние их здоровья является постоянной заботой человека (хозяина). Среди домашних плотоядных регистрируются болезни, присущие не только этим видам животных, но и общие для других животных и человека.

Наиболее часто среди домашних плотоядных регистрируются арахноэнтомозы, вызываемые эктопаразитами, питающимися кровью, пухом, шерстью животных, а так же чешуйками кожи. Наиболее известными и распространенными эктопаразитами домашних плотоядных являются блохи и клещи, которые, кроме того, оказываются переносчиками возбудителей многих инфекционных и инвазионных болезней [В.Н. Беклемишев, 1955; Ю.С. Балашов, 1967, 1998; Э.Б. Кербабаев, 1998, 2000; Ю.М.Тохов, 2006]. Многие исследователи указывают на рост заболеваемости домашних плотоядных эктопаразитозами, объясняя это ростом численности домашних плотоядных в крупных городах и сельских поселениях, порождающим зоосоциальные аномалии - безнадзорность, бродяжничество брошенных животных со всеми вытекающими последствиями [В.Н. Зубарев и др., 2011; Т.С. Катаева 2009; М.В. Шустрова и др., 2003; М.А.Усманский, 2000; Э.Б. Кербабаев, 1998; R.S. Mueller, 2007; С.Г. Медведев, 2002; A.B. Бирюков 1998; К.С. Медведев, 1999].

Мировая и отечественная ветеринарная наука предложила для борьбы с эктопаразитозами домашних плотоядных серию противопаразитарных препаратов, которые по различным объективным причинам не всегда находят должное применение и использование.

Многие вопросы эпизоотологии и профилактики эктопаразитозов домашних плотоядных и лечения больных животных до сих пор остаются не достаточно изученными и необъяснимыми.

Широкое распространение эктопаразитозов домашних плотоядных в условиях Нижегородской области и потребность в совершенствовании региональной системы противопаразитарных мероприятий определили выбор темы и направлений наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место эктопаразитозов в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в условиях Нижегородской области, изучить инсектоакарицидное и иммуномодулирующее действия на организм животных новых отечественных ветеринарных препаратов «Барс» и «Фитодок иммуностим», определить их влияние на организм плотоядных животных при арахноэнтомозах и на этой основе оптимизировать и научно обосновать региональную систему противопаразитарных мероприятий.

Задачи исследований: -изучить роль и место эктопаразитозов в суммарной заразной патологии домашних плотоядных в регионе;

-изучить в сравнительном аспекте состояние гомеостаза собак при спонтанных эктопаразитозах, а так же на фоне применения инсектицидных и иммуномодулирующих средств;

-изучить уровень и характер возможного повреждающего действия на организм животных инсектоакарицидных капель «Барс» и препарата «Фитодок иммуностим»;

-усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий при эктопаразитозах домашних плотоядных с применением новых отечественных препаратов.

Научная новизна. Получены новые научные данные о распространении и манифестации эктопаразитозов домашних плотоядных в условиях Нижегородской области, изучены фармако-токсикологические свойства новых отечественных инсектоакарицидных и иммуномодулирующих препаратов «Барс» и «Фитодок иммуностим», установлена их противопаразитарная и лечебно-реабилитационная эффективность при эктопаразитозах домашних плотоядных. Оптимизирована, адаптирована и внедрена региональная научно-обоснованная система противопаразитарных мероприятий.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований подтверждено, что комплексной терапией с применением новых инсектоакарицидных и иммунокорректирующих препаратов удается повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при эктопаразитозах плотоядных, в относительно короткие сроки добиваться восстановления показателей гомеостаза их организма.

Результаты исследований вошли в научно-нормативную документацию по изготовлению, применению инсектоакарицидных капель «Барс» (утверждено Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору 22 ноября 2010 г., № регистрационного удостоверения 32-3-3.0-0075 №ПВР-3-3.0/02647) и препарата «Фитодок иммуностим» (утверждено Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору 20 июня 2011 г., № регистрационного удостоверения 77-3-10.11-0405 № ПВР -3-10.11/02733), а также в разработанную научно-обоснованную систему противопаразитарных мероприятий для центров кинологической службы УМВД.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эктопаразитозы - постоянная составляющая суммарной заразной патологии домашних плотоядных, оказывающая существенное воздействие на показатели гомеостаза их организма;

2. Препараты капли инсектоакарицидные «Барс» и «Фитодок иммуностим» не оказывают на организм собак токсического, сенсибилизирующего, аллергизирующего и кумулятивного воздействия и относятся к III и IV классам опасности по ГОСТ 12.1.007-76;

3. Комплексная терапия домашних плотоядных при эктопаразитозах с применением инсектоакарицидных и иммуномодулирующих препаратов -высокоэффективна, сокращает сроки выздоровления, восстанавливает отклонения в гомеостазе их организма;

4. Оптимизированная научно-обоснованная система противопаразитарных мероприятий востребована и высокоэффективна.

Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании противопаразитарных мероприятий в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Методическая основа, направления и результаты исследований обсуждены и одобрены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (2009-2012); на научной конференции в ВИГИС (Москва, май 2011); на заседании издательских советов журналов «Ветеринария» (г. Москва, 2011), «Международный вестник ветеринарии» (г. Санкт-Петербург, 2012); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии, паразитологии, ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии (г. Н. Новгород, 2012).

Результаты исследований опубликованы в 5 научных работах, в т. ч. 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований в 2010-2012 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в условиях Нижегородской области (Автозаводского, Ленинского и Приокского районов), питомниках служебного собаководства ГУ УВО УМВД г.Н.Новгорода, в учебный процесс ФГБОУ ВПО НГСХА (г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97), в ООО «НВЦ Агроветзащита» (г. Москва).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Сальникова, Ольга Геннадьевна

Выводы

1 .Среди эктопаразитозов домашних плотоядных в условиях Нижегородской области доминирующим является ктеноцефалез и иксодовый акаридоз (ЭИ-90±4,5%; ИИ=от 3 до 12 экз/дм2). В организме собак спонтанно зараженных Ct. canis и Ct. felis, кроме проявления беспокойства, поражения кожных покровов, развиваются существенные отклонения показателей гомеостаза: эритропения, гемоглобинемия, лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитопения, снижение гамма-глобулиновых фракций белка в крови, изменения активности щелочной фосфатазы и трансаминаз.

2.Частота поражения домашних плотоядных ктеноцефалезом и тяжесть течения у них болезненного состояния во многом предопределяются зоосоциальными условиями, современностью обращения владельцев животных за ветеринарной помощью, уровнем заботы владельцев о своих питомцах.

3.Эффективность системы профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при ктеноцефалезе и иксодовом акаридозе домашних плотоядных зависит от их комплексности: от своевременного и безошибочного выявления источника возбудителя (диагностики эктопаразитозов), разрушения сформировавшегося механизма его передачи, проведения профилактических мероприятий среди восприимчивых животных с использованием высокоэффективных инсектоакарицидных капель «Барс» в сочетании с иммуномодулятором «Фитодок иммуностим».

3.1.Установили, что инсектоакарицидные капли «Барс» не обладают кумулятивными, аллергизирующими, тератогенными и эмбриотоксическими свойствами, по уровню острой токсичности относятся к III классу опасности (умеренно опасные вещества) и обладают выраженной острой акарицидной и инсектицидной активностью in vitro. Используемый в форме инсектоакарицидных капель обеспечивает СК5о клещей Psoroptes cuniculi в 0,0012% концентрации через 30 мин после 5-минутного контакта с обработанной деревянной поверхностью, с длительным (25 суток) остаточным действием.

3.2.Установили, что препарат «Фитодок иммуностим» в терапевтической и 5-ти кратно увеличенной дозах безопасен для животных, не обладает кумулятивными, аллергизирующими, тератогенными и эмбриотоксическими свойствами, не токсичен (IV класс опасности по ГОСТ 12.01.007-76), оказывает иммуномодулирующее воздействие на гуморальные и клеточные иммунные системы организма животных (индекс стимуляции достигает уровня 3,89), улучшает клиническое состояние больных животных, способствует восстановлению гематологических и биохимических показателей гомеостаза их организма.

4. Однократное наружное применение домашним плотоядным при ктеноцефалезе и акаридозе инсектоакарицидных капель «Барс» в дозе 1,4 мл/10 кг массы в комплексе с пероральным применением иммуномодулятора «Фитодок иммуностим» в дозе 1 мл/5 кг живой массы 2 раза в день обеспечивает

100% клинический противопаразитарный эффект в течение первых 24 часов после презентации препаратов, сохраняя инсектоакарицидное действие на кожно-волосяном покрове этих животных в последующие 28 дней.

5. Двукратное с интервалом в 7 дней наружное применение инсектоакарицидных капель Барс кошкам при отодектозе путем закапывания 35 капель в ушную раковину обеспечивает 100% противоакарицидный эффект и биологическое их выздоровление через 14 дней после 2-ой презентации препарата.

6.Внедрение научно-обоснованной системы противопаразитарных мероприятий при эктопаразитозах домашних плотоядных, с применением инсектоакарицидных капель Барс и Фитодок иммуностим, подтвердило их эффективность и востребованность.

Рекомендации производству:

- Результаты исследований включены: - в инструкцию по применению капель инсектоакарицидных «Барс» при арахноэнтомозах собак и кошек (утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору 22 ноября 2010 г., № регистрационного удостоверения 32-3-3.0-0075 №ПВР-3-3.0/02647); - результаты исследований включены в инструкцию по применению препарата «Фитодок иммуностим» в качестве иммуномодулирующего средства для собак и кошек (утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору 20 июня 2011 г., № регистрационного удостоверения 77-3-10.11-0405 № ПВР - 3-10.11/02733).

- Результаты исследований по изучению препаратов Барс и Фитодок иммуностим и усовершенствовайию лечебно-профилактических мероприятий при арахноэнтомозах плотоядных используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» для студентов ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.