Аранеокомплекс агроэкосистем и его пространственно-временная организация: На примере Московской области и Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Сейфулина, Римма Равильевна

  • Сейфулина, Римма Равильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 252
Сейфулина, Римма Равильевна. Аранеокомплекс агроэкосистем и его пространственно-временная организация: На примере Московской области и Краснодарского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Москва. 2002. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сейфулина, Римма Равильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МЕСТО И МЕТОДЫ РАБОТЫ.

2.1. Описание районов исследования.

2.2. Методы полевого сбора материала.

2.3. Способы обработки материала.

2.3.1. Таксономия.

2.3.2. Оценка фауны.

2.3.3. Оценка методов сбора материала.

2.3.4. Экологические параметры.

ГЛАВА 3. АРАНЕОФАУНА АГРОЭКОСИСТЕМ.

3.1. Таксономический состав.

3.2. Зоогеографический анализ.

3.3. Сходство аранеофауны агроценозов.

3.3.1. Сходство аранеофауны агроценозов с разными культурами.

3.3.2. Сходство аранеофауны агроценозов разных регионов.

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СООБЩЕСТВА ПАУКОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ.

4.1. Таксономическая структура.

4.2. Видовое разнообразие.

4.3. Обилие.

4.4. Структура доминирования.

4.5. Доминантные виды пауков в агроценозах разных регионов.

ГЛАВА 5. ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СООБЩЕСТВА ПАУКОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ.

5.1. Сезонная динамика пространственного размещения преобладающих видов.

5.1.1. Травяной ярус агроэкосистем. Московская область.

5.1.2. Травяной ярус агроэкосистем. Краснодарский край.

5.1.3. Напочвенный ярус агроэкосистем. Московская область.

5.1.4. Напочвенный ярус агроэкосистем. Краснодарский край.

5.2. Сезонная динамика численности преобладающих видов.

5.2.1. Травяной ярус агроэкосистем. Московская область.

5.2.2. Травяной ярус агроэкосистем. Краснодарский край.

5.2.3. Напочвенный ярус агроэкосистем. Московская область.

5.2.4. Напочвенный ярус агроэкосистем. Краснодарский край.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аранеокомплекс агроэкосистем и его пространственно-временная организация: На примере Московской области и Краснодарского края»

Пауки - обычная и повсеместно распространенная группа членистоногих. Они найдены во всех наземных экосистемах, включая агроценозы (Dondale, 1970; Turnbull, 1973 и др.). Все они хищники и питаются почти исключительно насекомыми (Riechert, Lockley, 1984). По оценкам специалистов, общее число видов пауков достигает 50000 (Михайлов, 1990; Bogya, Mols, 1996).

В агроценозах пауки составляют более половины хищной фауны и до трети биомассы всей мезофауны (Миноранский, 1984; Ferguson et а/., 1984 и др.). Практически все пауки, обильные в агроэкосистемах, - хищники-генералисты (Nyffeler, 1999). В случае, когда численность какого-либо вида жертв велика, пауки могут сужать диету и питаться на поле именно этим многочисленным видом (Kiritani et al, 1972; Dean et al, 1987 и др.). При снижении же численности обычных жертв, пауки могут переключаться на питание альтернативными жертвами (то есть такими, какие обычно не составляют значительной части диеты пауков) (Abies et al., 1978; Bugg et al., 1987 и др.). Пауки убивают гораздо большее число жертв, чем способны потребить (Haynes, Sisojevic, 1966; Riechert, Lockley, 1973 и др.). Хищники с такими наклонностями - перспективные агенты биологического контроля.

Предположения, что пауки являются одним из наиболее мощных барьеров, противостоящих массовому размножению фитофагов, возникли давно (Bilsing, 1920; Klein, 1936 и др.). По данным последних десятилетий, опасные насекомые-вредители часто служат кормовыми объектами пауков. Доказана роль пауков в ограничении роста численности многих из них (Буров и др., 1974; Horner, 1972; и др.). Особенности трофоэкологии пауков всесторонне освещены в научной литературе. Изучены рацион и прожорливость пауков, критерии приемлемости и выбора жертв и многие другие вопросы (Putman, 1967; Edgar, 1969 и др.).

В настоящее время общепринятым является мнение, что эффективность воздействия пауков на вредителей зависит от плотности населения пауков и их биомассы (Sasaba et al., 1973; Oraze, Grigarick, 1989 и мн. др.). Зависимость эффективности от видового богатства пауков не столь очевидна, однако большинство авторов склоняется к мнению, что такая зависимость существует.

Данные о населении пауков пахотных земель на территории бывшего СССР отрывочны и касаются, главным образом, таксономического состава (Леготай, 1973, 1980; Адашкевич, 1974; Ашикбаев 1980; Кириленко, Леготай, 1981; Тарабаев, 1980; Миноранский, 1984; Микитюк, 1986; Жуковец, 1990). Структура населения пауков агроценозов была предметом исследования ряда зарубежных ученых, однако европейские исследователи изучали, как правило, только комплекс герпетобионтных пауков.

В настоящее время наибольшее внимание специалистов сосредоточено на поиске путей оптимизации агроландшафта, мероприятий, призванных увеличить население пауков на полях, а также разработке щадящих, «экологичных» методов земледелия. Решения таких важных, практически значимых задач возможно только при наличии обширной теоретической базы, содержащей сведения о структуре сообщества пауков в агроценозах различных регионов и их дальнейшего сравнения для познания закономерностей формирования. С этой целью мы предприняли исследование пространственной и временной организации аранекомплексов в агроэкосистемах двух регионов, значительно удаленных один от другого в долготном направлении и, следовательно, существенно различающихся по климатическим условиям и агроландшафту.

Сельскохозяйственные поля являются элементом агроландшафта, и посевные площади по своему периметру граничат с невозделанными участками. Следовательно, для полноты информации агроценозы необходимо рассматривать в совокупности с их окружением. Исходя из этого, мы понимаем сельскохозяйственное поле и сопредельные с ним травяные обочины как единую систему (агр о экосистему) (Чернышев, 2001). В такой системе обочина является важной функциональной частью. Остается неясным, насколько проницаема для пауков, обитающих на обочине, граница посева. В этой связи мы рассматриваем краевую, пограничную, часть поля, наиболее близкую к обочине, отдельно от центральной. Целесообразно выяснить, влияет ли на организацию сообщества размер поля, с чем, в первую очередь, и связан выбор модельных регионов. Для агроландшафта Подмосковья характерны поля, не превышающие двух десятков гектаров, тогда как их протяженность на Прикубанской равнине достигает сотни и более гектаров. Итак, пространственная неоднородность агроэкосистемы должна приводить к неоднородности ее населения, включающей две составляющие: горизонтальную и вертикальную. Первая обусловлена описанной выше зональностью агроэкосистемы, вторая - ее ярусностью (поверхность почвы и травяной ярус растительности). Вертикальная организация аранеокомплекса исследована с помощью двух разных методов лова: кошения энтомологическим сачком и сбора почвенными ловушками.

Аранеокомплекс агроэкосистем, как и любое другое сообщество, подвержен изменениям на протяжении сезона. Пространственная неоднородность аранеокомплекса приводит к различиям сезонных колебаний в разных зонах агроэкосистемы. Комплекс членистоногих агроэкосистемы подвергается периодическим разрушениям в процессе возделывания сельскохозяйственной культуры и, соответственно, возобновляется с каждым агротехническим циклом. В этой связи динамика пространственного размещения пауков отражает этапы заселения ими агроценозов. Кроме того, сравнение динамики численности в разных зонах агроэкосистемы и окружающих ее естественных биотопах информативно для оценки их роли в формировании аранеокомплекса пахотных земель. Поскольку роль пауков в агроэкосистеме напрямую зависит от их численности, а для каждого вида пауков характерны свои особенности ее изменений, целесообразно также детально рассмотреть динамику численности массовых видов пауков.

Концепция устойчивости экосистем, возникшая во второй половине XX столетия, важна как теоретическое направление экологии, а также для решения сугубо практических задач. Под устойчивостью сообщества понимают меру его чувствительности к нарушениям, а устойчивыми считают сообщества, способные сохранять свои особенности во времени (Бигон и др.,

1989). В отношении агроэкосистем, по определению являющихся недолговечными и регулярно разрушаемыми человеком, понятие устойчивости сообщества применимо только на протяжении вегетационного цикла возделываемой культуры и для нарушений неантропогенного характера. Так, под устойчивостью комплекса членистоногих агроценоза можно понимать его способность препятствовать массовому размножению насекомых-вредителей.

Первоначально общепринятым было мнение, что наиболее устойчивы сложные сообщества. В настоящее время существуют свидетельства и об обратной тенденции - возрастании устойчивости при снижении сложности (Бигон и др., 1989). Под уровнем сложности сообщества авторы часто понимают разные параметры.

Тесно связано с устойчивостью сообщества его разнообразие, однако не установлено в какой степени повышение разнообразия в конкретном биотопе может увеличить устойчивость сообщества в нем (Одум, 1975). В этой связи мы посчитали целесообразным оценить видовое разнообразие в различных частях агроэкосистемы.

Как уже упоминалось, наши исследования проведены в двух разных регионах, расстояние между которыми превышает тысячу километров в направлении с севера на юг. Очевидно, их аранеофауна существенно отличается. Данные о фауне пауков Московской области (МО) неоднократно публиковались, однако нуждаются в пополнении. Так, существующий каталог пауков Московской области издан почти двадцать лет назад (Михайлов, 1983). О фауне пауков Прикубанской равнины сведения вообще отсутствуют, поскольку усилия арахнологов были направлены на изучение горной части Краснодарского Края (КК).

Наша работа является частью комплексного исследования «Закономерности формирования комплекса членистоногих в агроэкосистемах», проводимого на кафедре энтомологии Московского Государственного Университета. Пауки, являются хищниками-генералистами и их пространственное и временное размещение во многом должно определять их влияние на сообщество членистоногих. Цель нашей работы -выявление аранеокомплекса различных агроэкосистем, его пространственной и временной организации, а также оценка по этим параметрам возможной роли пауков как регуляторов численности членистоногих. Поставлены следующие основные задачи:

О выявить таксономический состав аранеофауны изучаемых агроландшафтов регионов и провести его зоогеографический анализ; сравнить аранеофауну агроэкосистем с разными возделываемыми культурами, а также расположенных в разных регионах; исследовать видовое разнообразие пауков в разных зонах агроэкосистемы и примыкающих биотопах;

О рассмотреть показатели относительной численности и динамической плотности семейств пауков в зонах агроэкосистемы, разноудаленных от границы посева сельскохозяйственной культуры; выявить структуру доминирования в разных зонах агроэкосистемы; исследовать сезонную динамику пространственного размещения доминантных видов; исследовать сезонную динамику численности (для хортобионтов) и динамической плотности (для герпетобионтов) доминантных видов.

Научная новизна.

Впервые приводится видовой состав аранеофауны Прикубанской равнины (Краснодарский край) и ее зоогеографический анализ. Обнаружены два вида пауков, новых для фауны России и 19, ранее не указанных для фауны Московской области.

Впервые предпринято сравнительное исследование пространственно-временной организации аранеокомплекса пахотных земель в двух регионах, различных по климатическим условиям, агроландшафту и практике земледелия. Впервые принцип учета пауков на посеве на разных расстояниях от его границы применен для всего комплекса. Выявлено, что структура аранеокомплекса четко различается по многим показателям в краевой и центральной зонах полей. Однако на крупных полях различия населения пауков в пределах центральной зоны полей (200-400 м от края) не существенны. Выяснено, что набор видов, доминирующих на обочинах полей, больше зависит от локальной фауны, чем таковой на посевах. Показано, что при определенных условиях обилие пауков в краевой зоне посевов может повышаться за счет видов, массовых на обочинах полей.

Практическое значение.

Полученные данные могут быть применены при разработке методов оптимизации агроландшафта и экологической (беспестицидной) защиты растений, а также для экологического мониторинга. Приведены конкретные рекомендации для сельского хозяйства. Данными о видовом составе изученных регионов могут быть дополнены каталоги и реестры пауков. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе в биологических и сельскохозяйственных учебных заведениях.

Для экологического мониторинга, а также для выбора потенциально перспективных агентов биологического контроля могут быть использованы предлагаемые данные о группах пауков, способных заселять посевы. К ним относены герпетобионты Pardosa agrestis, Oedothorax apicatus (на всей европейской части), P. palustris, Pcichygnatha degeeri (в средней полосе), Trochosa robusta (на юге). Травостой полей могут заселять Xysticus spp. (в европейской части), Tetragnatha spp., Misumena vatia (в средней полосе), Tibellus oblongus, Philodromus spp., Misnmenops tricuspidatus, Hypsosinga pygmciea (юг). 9

Выражаю глубочайшую благодарность своим научным руководителям проф., д.б.н. В.Б. Чернышеву и к.б.н. К.Г. Михайлову. Я благодарна всем сотрудникам кафедры энтомологии, в особенности к.б.н. В.М. Афониной, к.б.н. Н.В. Беляевой, к.б.н. Ю.В. Лопатиной, к.б.н. И.И. Соболевой-Докучаевой, к.б.н. А.В. Тимохову. Я очень обязана к.б.н. А.Д. Петровой-Никитиной за ценные советы и замечания в процессе работы над диссертацией. Благодарю к.б.н. А.В.Танасевича за помощь в определении материала, а также принимавших участие в сборе материала: к.б.н. Т.А. Солдатову, к.б.н. О.В. Тимохову, аспирантов К.Б. Гонгальского (ИПЭЭ РАН), Л.Ю. Русина (НИИ ФХБ РАН), А.В. Суязова (МГУ), студентов Е.Е. Боховко (ПГУ, г.Пенза), А.П. Михайленко (МГУ), А.Н. Титкова (РУДН). Я признательна дирекции Учебно-опытного почвенно-экологического центра МГУ и сотрудникам АОЗТ «Нива-1» станицы Старокорсунская за представленную возможность проведения работы.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Сейфулина, Римма Равильевна

ВЫВОДЫ

1. В обследованных агроэкосистемах Московской области и Краснодарского края обнаружено 286 видов пауков, относящихся к 146 родам и 20 семействам. 19 видов пауков, отмеченных в Московской области, ранее не указывались для фауны региона; 2 вида, отмеченных в Краснодарском крае, являются новыми для фауны России.

2. В изученных сообществах выделены 13 зоогеографических групп. Их основу составляют широкоареальные виды. Большинство из них имеют евразиатское и голарктическое распространение. Фауна Прикубанской равнины характеризуется меньшей долей видов с голарктическим и европейско-сибирским ареалом и большей - с палеарктическим и европейско-древнесредиземноморским.

3. Таксономический состав сообществ пауков на посевах разных сельскохозяйственных культур сходен, набор доминантных видов не зависит от возделываемой культуры. Аранеофауна сельскохозяйственных полей Московской области и европейских регионов, расположенных в той же широтной зоне, более сходны, чем Московской области и Краснодарского края (Прикубанской равнины).

4. В Московской области видовое разнообразие максимально на обочинах полей. В Краснодарском крае закономерной разницы показателей разнообразия между лесополосой, обочиной и краевой зоной посева не наблюдается. Видовое разнообразие, как правило, снижается по направлению к центру поля. Наиболее значительное снижение его показателей в Московской области происходит между обочиной и краем поля, в Краснодарском крае - между краем поля и центром. Существенных различий видового разнообразия на разноудаленных от края участках в пределах центральной части поля не наблюдается.

5. Средняя относительная численность хортобионтных пауков, как в целом, так и отдельных семейств выше за пределами посевов. Такой закономерности для герпетобионтных пауков (по показателям активности) не наблюдается. На полях большего размера различия численности всех хортобионтов между краевой и центральной зонами выражены резче. Уровень их максимальной численности выше в краевой зоне посевов Краснодарского края, тогда как в центральной зоне посевов его значения близки в обоих регионах. Средняя динамическая плотность всех герпетобионтов в агроэкосистемах Московской области существенно выше, чем в Краснодарском крае.

6. Структура доминирования в краевой и центральной зонах полей схожа. Центральные зоны разных полей более схожи между собой по структуре доминирования, чем краевые. Все виды, доминирующие в центре, преобладают и на краях, но не все таковые на краях доминируют в центре.

7. На посевах Московской области число преобладающих хортобионтных и герпетобионтных видов совпадает. В Краснодарском крае последние уступают в числе первым. В Краснодарском крае число доминирующих на посеве герпетобионтных видов вдвое уступает таковому в Московской области. Почти все виды герпетобионтов, массовые на полях Краснодарского края, являются таковыми в агроэкосистемах Московской области. Спектры видов, доминирующих на исследованных посевах и полях умеренной зоны Европы, совпадают более чем на половину.

8. Доминантными в агроэкосистемах являются луговые или эвритопные, широко распространенные виды с коротким однолетним циклом развития, как правило, достигающие зрелости в конце весны и начале лета. Виды с двухлетним циклом доминируют только в отдельные годы. Период максимальной численности большинства доминантных видов приходится на середину вегетационного сезона возделываемой культуры.

9. Общее обилие пауков в краевой зоне посевов может повышаться за счет видов, массовых на обочинах полей. Показатели относительной численности и динамической плотности на обочинах и краях полей у данных видов коррелируют.

10. Заселение пауками полей озимой культуры происходит в краткие сроки. Как правило, уже в начале вегетационного сезона виды, способные обитать на посеве, равномерно размещены на всей его территории. Со временем может происходить их перераспределение и некоторые виды покидают центральную часть посева по мере созревания сельскохозяйственных растений.

11. Зона меньше ста метров от границы посева вглубь него является «барьерной». Как правило, виды, проникающие за нее, способны освоить и остальную территорию поля, практически, вне зависимости от ее площади. При экологическом мониторинге рекомендуется производить учеты отдельно в краевой и центральной зонах, поскольку население пауков в них различается.

12. По крайней мере, в своей краевой части посевы обеспечены пауками. В травяном же ярусе центральной части полей, пауки, видимо, слишком малочисленны, чтобы существенно влиять на численность членистоногих. Герпетобионтные пауки, по-видимому, способны регулировать численность членистоногих в пределах всего поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проводимого исследования выявлена аранеофауна Прикубанской равнины. Количество отмеченных видов составляет ориентировочно около половины от числа обитающих в этом регионе. Ранее исследовали, в основном, аранеофауну горных районов - Большого и Малого Кавказа. В данном районе исследований обнаружены 2 новых для фауны России вида. В другом районе исследований - Московской области - указаны 19 новых для ее фауны видов. В целом, фауну обоих регионов можно охарактеризовать, как европейскую. Однако в МО значителен также евразиатский и европейско-сибирский компонент, тогда как на Прикубанской равнине - транспалеарктический и европейско-древнесредиземноморский, а, кроме того, присутствуют виды средиземноморской группы.

Сообщества пауков агроэкосистем Московской области и Краснодарского края (Прикубанской равнины) ранее не были изучены. Уровень видового разнообразия в Московской области существенно выше на обочинах полей, чем в прилегающих биотопах и на посеве. Между тем, в Краснодарском крае какой-либо закономерной разницы показателей разнообразия между лесополосой, обочиной и краевой зоной посева не наблюдается, т.е. оно примерно одного уровня. Видовое разнообразие, как правило, снижается по направлению к центру поля. Наиболее значительное снижение показателей в МО происходит между обочиной и краем поля, в КК - между краем поля и центром. Существенных различий видового разнообразия на разноудаленных от края участках в пределах центральной части поля (на расстояниях 200 и 400 м от края) не наблюдается.

Средняя относительная численность всех хортобионтов в обоих регионах значительно выше за пределами посевов: на обочинах полей и в примыкающих к ним биотопах. Собственно на посевах их обилие, в большинстве случаев, выше в краевой зоне. На полях большего размера (КК) такие различия выражены резче. Уровень средней численности хортобионтов в краевой зоне посевов выше в Краснодарском крае, тогда как в центральной зоне посевов значения показателя близки для обоих регионов. Средняя динамическая плотность всех герпетобионтных пауков не всегда выше за пределами посевов. Кроме того, ее различия у герпетобионтов вне поля и на нем, как правило, не так существенны, как показатели обилия у хортобионтов. В отличие от хортобионтов активность герпетобионтных пауков может быть выше как в краевой, так и в центральной зонах полей. Средняя динамическая плотность всех герпетобионтов в агроэкосистемах МО существенно выше, чем в КК. Данный факт является следствием меньшего числа видов герпетобионтов, главным образом, массовых, в частности, пауков-волков. Уровень же активности отдельных видов близок в обоих регионах.

Аранеокомплекс травяного яруса посевов МО характеризуется повышением по сравнению с обочиной доли пауков Linyphiidae, Tetragnathidae, на отдельных культурах Thomisidae. В травяном ярусе полей КК первые два семейства теряют доминирующее положение, и их заменяют семейства Philodromidae и Araneidae. Доля трех указанных семейств (включая Thomisidae) повышается на посеве по сравнению с обочиной и, наоборот, существенно снижается доля семейства Salticidae. В напочвенном ярусе МО преобладают Linyphiidae и Lycosidae (доля первых несколько повышается на поле, вторых - снижается), а также представители Tetragnathidae, доля которых на порядок ниже, чем у предыдущих и повышается на поле. В напочвенном ярусе КК фоновыми являются пауки Lycosidae, доля которых повышается к центру поля.

Структура доминирования в краевой и центральной зонах полей очень сходны. В свою очередь аранеокомплексы центральных зон разных полей схожи между собой больше, чем краевые. Все кроме одного, массовые на посевах герпетобионтные виды КК доминируют и в агроэкосистемах МО. Доминантные хортобионтные виды не совпадают, однако, многие из них встречаются в обоих регионах и не редки в том из них, где не входят в число доминирующих. В отношении видов, преобладающих на периферии агроэкосистемы. совпадений между регионами существенно меньше.

Анализ пространственно-временной организации аранеокомплекса агроэкосистем позволил выявить группы пауков, склонных заселять пахотные угодья исследованных регионов, а также выявить зависимость спектра присутствующих там доминантных видов от локальной фауны. Так, на обочинах чаще доминируют виды, типичные для открытых биотопов и опушек. Например, в Московской области это Dictyna arundinacea, Enoplognatha ovata, Pirata hygrophilus, Pardosa fidvipes; на Прикубанской равнине — Mangora acalypha, Heliophanus cupreus, Zelotes subterremeus, Ozyptila praticola; для обоих регионов P. lugubris, Trochosa terricola.

Состав доминантов на обочинах полей определяется следующим. Во-первых, эти виды типичны для региональной фауны. Во-вторых, важную роль играет тип примыкающих биотопов и флористические характеристики самой обочины, а также экологические условия, создаваемые возделываемой культурой. В-третьих, данные виды наиболее многочисленны во время вегетационного сезона культуры, а именно в первой его половине. Некоторые из числа обсуждаемых видов могут быть обильны в краевой зоне посева, что в свою очередь зависит того, как тесно обочина контактирует с его границей. При благоприятном устройстве агроландшафта такие виды в краевой зоне не менее важны, чем агробионтные. Следует отметить, что присутствие этих видов на посеве зависит от их численности на обочинах, т.е. сроков максимального обилия.

Спектр видов, доминирующих на самом посеве сельскохозяйственной культуры, видимо, более стабилен в пределах широтной зоны. Например, два из четырех массовых в напочвенном ярусе полей КК видов (Pardosa agrestis и Oedothorax apicatus), были таковыми и на полях МО (третий вид - P. lugubris в обоих районах доминировал за пределами посева, а в КК - и на его краях). Таким образом, наряду с некоторыми типичными для данной фауны видами лугово-полевой группы (P. agrestis) посевы заселяют пионерные виды (О. apicatus), первыми осваивающие новые биотопы. Они способны расселяться на значительные расстояния, соответственно эти виды - интразональные и характерны для обширных территорий. Так, многие виды, доминирующие в изученных нами агроценозах, относятся к агробионтным видам - общим для всей умеренной зоны Европы.

Итак, учитывая регион и конкретные условия, можно прогнозировать, какие виды в данном агроценозе будут многочисленны на посеве, а какие могут стать таковыми только в его краевой зоне. К первым относятся герпетобионты Pardosa agrestis, Oedothorax apicatus (на всей европейской части), P. palustris, Pachygncitha degeeri (в средней полосе), Trochosa robusta (на юге, в отдельные сезоны). Травостой полей могут заселять Xysticus spp. (в европейской части), Tetragnatha spp., Misumena vatia (в средней полосе), Tibellus oblongus, Philodromus spp., Misumenops tricuspidatus, Hypsosinga pygmaea (юг). Все перечисленные пауки-бокоходы заселяют все поле, однако более обильны на его краях. Тенетники Tetragnatha spp. и Н. pygmaea могут быть относительно обильны и на всем поле. Последние, несмотря на явное предпочтение ими посева, видимо, слишком малочисленны, чтобы играть существенную роль регуляторов численности. К группе видов, потенциально способных населять краевую зону посева при благоприятных условиях, могут быть отнесены Pardosa pullata, Dictyna arundinaceci (средняя полоса), P. lugubris, Heliophanus spp. (юг).

На поле практически не были встречены виды, которые бы отсутствовали за его пределами, за исключением единичных. Наоборот, немалое число сравнительно многочисленных видов встречены либо только за границами посевов, либо еще и на краю поля. Большинство форм, доминирующих на обочине, не отмечены в центральной зоне поля, либо их находки здесь единичны. Очевидно, не все виды, обитающие на обочинах, способны проникать на поле дальше его краев. Исходя из анализа пространственно-временного организации аранеокомплекса, полагаем, что «барьерной», т.е., своего рода, экотоном поля является зона меньше ста метров от границы посева вглубь него. Виды, проникающие за нее, способны освоить и остальную территорию поля, практически вне зависимости от ее площади. При экологическом мониторинге рекомендуется производить учеты отдельно в краевой и центральной зонах, поскольку население пауков в них четко различается.

Травяной ярус центральной зоны пшеничных полей, видимо, недостаточно обеспечен пауками. В краевой же зоне посевов пауки, по-видимому, обильны в травостое в достаточной степени, чтобы потенциально противостоять массовому размножению насекомых-вредителей. Сказанное касается полей степной зоны, для которых характерны однотипные, тесно контактирующие с лесополосами обочины. На таких полях краевая часть посева и обочины представляют собой практически одну зону, что положительно сказывается на видовом разнообразии и численности хортобионтных пауков. В этой связи особо пагубными для пауков являются практикуемые в регионе краевые обработки полей пестицидами. В средней полосе России агроландшафт менее монотонный, и возможность влияния пауков на популяции фитофагов на посевах менее предсказуема. По крайней мере, в частях полей, граничащих с естественными биотопами и древесными насаждениями, пауки могут играть роль регуляторов численности.

Герпетобионтные пауки активны на всей территории посевов сельскохозяйственных культур. В средней полосе России это обусловлено высоким видовым богатством пауков-волков рода Pardosa, виды которого сменяют друг друга в зависимости от экологических условий. В южном регионе род Pardosa не столь богат видами, однако и здесь экологический преферендум видов различен: одни из них многочисленны в центральной части посевов, другие - в краевой. Кроме того, в степной зоне на полях могут быть активны пауки рода Trochosa.

Таким образом, по крайней мере, в своей краевой части посевы обеспечены пауками и другими неспециализированными хищниками. Так, для хищников - жуков жужелиц и коровок' - отмечены подобные же закономерности (Суязов, 2001; Тимохова, 2001). С другой стороны, вредители (тли, огородные блошки, клоп-черепашка) наиболее обильны в центральной части посевов. Возможно, данный факт обусловлен уничтожением их хищниками на краях полей (Чернышев, 2001). По данным литературы, указанные вредители являются кормовыми объектами пауков (Ашикбаев,1980; Писаренко, Сумароков, 1984 и др.).

Изучали в рамках одного научного проекта, по единой методике на тех же полях, что и пауков.