Арефлюксные методы оперативных вмешательств при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сергеев, Илья Вячеславович

  • Сергеев, Илья Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 155
Сергеев, Илья Вячеславович. Арефлюксные методы оперативных вмешательств при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Рязань. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеев, Илья Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Причины возникновения, клиническое значение и методы профилактики дуоденогастрального рефлюкса в желудочно - кишечной хирургии (обзор литературы)

1 1 Резекция желудка как метод хирургического лечения больных различными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки

1 2 Роль дуоденогастрального рефлюкса в развитии постгастрорезекционных расстройств

1 3 Методы профилактики заброса дуоденального содержимого в культю при резекции желудка

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

2 1 Клиническая характеристика больных 43 2 2 Методы обследования больных в пред - и послеоперационном периодах

2 3 Особенности ведения больных в послеоперационном периоде

2 4 Статистическая обработка материала

2 5 Программное и техническое обеспечение работы

ГЛАВА 3 Оперативная техника арефлюксной резекции желудка по Бильрот-Н-в оригинальной модификации

3 1 Общее положение арефлюксных операций 66 3 2 Техника оригинальной модификации резекции желудка по

Бильрот-Н открытым способом

3 3 Лапароскопическая техника арефлюксной резекции желудка по

Бильрот-И

ГЛАВА 4 Сравнительная оценка результатов хирургического лечения больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот-П в различных модификациях

4 1 Результаты различных способов резекций желудка по

Бильрот-Н в ближайшем послеоперационном периоде

4 2 Сравнительная оценка зависимости степени величины дуоденогастрального рефлюкса от вида реконструктивного этапа резекции желудка по Бильрот-П

4 3 Результаты арефлюксных методов резекции желудка по Бильрот-II в отдаленном послеоперационном периоде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арефлюксные методы оперативных вмешательств при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки»

Резекция желудка является наиболее распространенной операцией среди всех вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта. Только при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки выполняется ежегодно в нашей стране более 60 ООО резекций. Не меньшее количество подобных вмешательств осуществляется при опухолевых поражениях желудка. При этом нет оснований полагать, что в ближайшем будущем частота резекций уменьшится. Число опухолей желудка в большинстве стран мира неуклонно увеличивается и нигде не испытывает тенденции к снижению [23]. Несмотря на сокращение в развитых странах частоты язвенной болезни желудка и ДПК и высокую эффективность эрадикационной терапии, позволившей в некоторых европейских государствах оперировать лишь 0,02% от числа ЯБЖДК в год [81], в России пока не отмечается аналогичной тенденции [110].

В пользу расширения показаний к оперативному лечению говорит и появление в последнее время возможности выполнения операций по поводу язвенной болезни лапароскопическим доступом [28]. Они сопровождаются очень низкой летальностью, требуют весьма коротких сроков госпитализации и отлично переносятся пациентами. Однако внедрение в практику подобных вмешательств идёт сравнительно медленно, так как операции требуют дорогостоящего материально-технического оснащения [166, 195].

С момента выполнения первой резекции (J.Pean 1879 г.) было разработано и внедрено в практику несколько ее вариантов. Несмотря на это, описано большое число пострезекционных заболеваний, которые иногда сами требуют повторных реконструктивных операций [94].

Одним из возможных постоперационных осложнений является дуоденогастральный рефлюкс [114].

Следует отметить, что основными факторами защиты слизистой оболочки желудка являются слизь и клеточная мембрана желудочного эпителия. При неустраненном дуоденогастральном рефлюксе происходит разрушение защитных механизмов, наблюдается дисплазия, а затем и кишечная метаплазия (или энтеролизация) желудочного эпителия [70]. Поступление в культю желудка содержимого двенадцатиперстной кишки приводит к развитию таких осложнений, как рефлюкс-гастрит, рефлюкс-эзофагит, язва и рак культи желудка и анастомоза. Одним из самых частых пострезекционных осложнений в результате заброса дуоденального содержимого в культю желудка является рефлюкс-гастрит, который, по разным данным, встречается в 22 - 80% случаев и составляет 31,2 % [90]. В связи с этим в 1965 г. он был выделен в качестве отдельной нозологии (Du Plessis). Отмечается прямо пропорциональная зависимость между степенью заброса желчи и частотой развития гастритических изменений [78].

Дуоденогастральный рефлюкс после резекции желудка по способу Бильрот-I возникает в связи с удалением привратника, а конструкции резекции по способу Бильрот-П и его модификации вообще предусматривают постоянный заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в культю желудка [191]. Для предупреждения рефлюкса еще в 1893 г. Браун предложил формировать анастомоз между приводящей и отводящей петлями. В дальнейшем многими хирургами внедрялись различные модификации и специальные технические приемы, предотвращающие забрасывание дуоденального содержимого в культю желудка [19, 43, 44, 105, 142].

По мнению ряда хирургов, операцией выбора при язвенной болезни должна стать резекция желудка с Y-образным антирефлюксным анастомозом [27, 100, 138, 226, 234].

Однако при использовании Y-образных анастомозов исключается ульцерогенное воздействие желчи на слизистую желудка, но не происходит ощелачивания желудочного содержимого в отводящей петле, что способствует возникновению пептических язв анастомоза. Также при пересечении кишки во время ее мобилизации по Ру нарушаются механизмы регуляции кишечной моторики, вследствие чего появляются антиперистальтические сокращения отводящей петли, препятствуя желудочному опорожнению (Ру стаз синдром) [27, 180, 176, 207].

Среди методик резекции желудка по Бильрот-П к арефлюксным способам относятся следующие: наложение поперечного анастомоза по Витебскому [19], «укутывающий» анастомоз Оноприева [25], формирование пилорического канала по Тараненко [142] и др.

Следует отметить, что ряд предлагаемых методик являются либо технически достаточно сложными, либо не в должной степени предотвращают рефлюкс дуоденального содержимого в культю желудка. Поэтому вопрос о выборе такой резекции, которая будет достаточно проста в техническом плане, физиологична и способна предотвратить заброс дуоденального содержимого в культю желудка, остается открытым.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты хирургического лечения больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки путем разработки и внедрения арефлюксных способов резекции желудка.

ЗАДАЧИ

1. Провести сравнительную оценку течения раннего послеоперационного периода у больных, которым выполнены различные модификации РЖ лапаротомным и лапароскопическим доступами.

2. Разработать арефлюксные способы РЖ для лапаротомного и лапароскопического доступов.

3. Определить частоту развития и степень выраженности ДГР в отдаленном послеоперационном периоде в зависимости от модификации РЖ, а также выявить корреляционную зависимость выраженности ДГР и морфологических изменений слизистой культи желудка и линии ГЭА.

4. Выявить функциональные и морфологические особенности ДГР при различных модификациях РЖ в отдаленном послеоперационном периоде, выполненных лапаротомным и лапароскопическим доступами, и провести их сравнительный анализ.

5, Провести сравнительную оценку качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде, оперированных традиционными и предлагаемыми способами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые разработаны и внедрены арефлюксные способы резекций желудка в оригинальной модификации для лапаротомного и лапароскопического доступов.

2. Впервые проведена сравнительная оценка течения раннего и позднего послеоперационного периодов у больных, которым выполнены различные модификации РЖ, традиционными и предлагаемыми способами лапаротомным и лапароскопическим доступами.

3. Впервые выявлена степень ДГР и проведена ее корреляция с морфологическим состоянием слизистой культи желудка и области ГЭА у больных, оперированных предлагаемыми способами и способами Бальфура и Витебского.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Внедрение арефлюксных методов резекции желудка приводит к улучшению как непосредственных, так и отдаленных результатов хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и опухоли желудка.

2. Предлагаемые способы резекции желудка являются арефлюксными, что подтверждается данными объективного обследования больных (эндоскопическое, рентгенологическое, определение активности щелочной фосфатазы, морфологические данные), оперированных оригинальным методом, в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Предлагаемые способы резекции технически достаточно легко выполнимы, что дает возможность проводить операцию не только открытым, но и лапароскопическим доступом, что обеспечивает сокращение послеоперационного койко-дня и раннюю реабилитацию больного.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Предлагаемые способы резекции желудка являются арефлюксными, технически достаточно легко выполнимыми как лапаротомным, так и лапароскопическим доступами и одинаково эффективны в предупреждении ДГР. Их использование значительно улучшает течение раннего и позднего послеоперационных периодов, а также способствует предотвращению таких осложнений, как рефлюкс-гастрит, язва анастомоза, рак культи желудка.

Обосновано применение лапароскопических технологий в желудочной хирургии, так как применение малоинвазивных технологий приводит к снижению в 1,4 раза количества послеоперационных осложнений, сокращению в 1,5 раза послеоперационного койко-дня и длительной временной нетрудоспособности

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы представлены на следующих форумах.

2-м Всероссийском Съезде ассоциации эндоскопической хирургии - 1999г., Москва;

3-м Московском Международном Конгрессе по эндоскопической хирургии - 1999г., Москва; конференции молодых ученых «Реконструкция - основа современной хирургии» - 1999г., Москва

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах (в центральной отечественной печати).

Имеются 3 приоритетные справки на предполагаемое изобретение:

1. «Способ эндоскопической арефлюксной резекции желудка», № 2000112588/14(013303) от 19.05.2000г.

2. «Способ временной фиксации культи желудка при эндоскопической резекции», № 2000112717/14(013423) от 22.05.2000г.

3. «Способ арефлюксной резекции желудка», № 2002107005/20(007788) от 18.03.2002г.

Материалы исследования внедрены на кафедрах факультетской хирургии, хирургии ОВП с курсом эндохирургии ФПДО и кафедре хирургии санитарно-гигиенического факультета Рязанского государственного университета им. акад. И.П. Павлова, а также в практику работы Рязанской областной клинической больницы, 11 городской больницы г. Рязани и Новомосковской городской больницы.

Диссертационная работа является частью целевой научной программы Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (№ государственной регистрации темы 01.20.01 19321).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сергеев, Илья Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Внедрение лапароскопического доступа при оперативных вмешательствах на желудке и двенадцатиперстной кишке приводит к снижению ранних послеоперационных осложнений в 1,3 раза и в 1,4 раза сокращает время пребывания пациента в стационаре На течение раннего послеоперационного периода большее влияние оказывает оперативный доступ, чем реконструктивный этап операции.

2. Определение актирности щелочной фосфатазы и ее фракций в желудочном соке коррелируется с патоморфологическими изменениями слизистой культи желудка и наиболее достоверно характеризует наличие и степень патологического дуоденогастрального рефлюкса.

3. Рефлюкс дуоденального содержимого в культю желудка в отдаленном послеоперационном периоде в контрольных группах отмечается в 100% случаях, и у 75% пациентов является патологическим, приводя к развитию рефлюкс-гастрита и энтеролизации слизистой культи желудка.

4. Дуоденогастральный рефлюкс после предложенных нами методов резекций в отдаленном послеоперационном периоде полностью отсутствует у 41% больных, и лишь у 17% является патологическим.

5. Предложенные оригинальные методы резекций желудка, являются более физиологичными, повышая качество жизни пациентов в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке больного к плановому оперативному вмешательству по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также опухоли желудка, необходимо проводить полное клинико инструментальное обследование (включая рентгенологическое исследование, фиброгастродуоденоскопию, рН-метрию и т.д.) позволяющее выбрать оптимальный характер и вид хирургического лечения.

2. При выборе способа оперативного лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также опухоли желудка, следует придерживаться определенных принципов, позволяющих выполнить такую резекцию, после которой как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периодах можно ожидать меньшее количество осложнений, связанных как с самим заболеванием, так и с характером операции.

3. При выборе метода резекции желудка следует отдавать предпочтение арефлюксным способам, которые являются операциями выбора в плане предупреждения дуоденогастрального рефлюкса и связанных с ним осложнениий.

4. При наличии достаточной материально-технической базы и подготовленных кадров следует стремиться к максимальному внедрению лапароскопических методов в хирургию желудка, поскольку применение малоинвазивных технологий приводит к значительному снижению количества ранних послеоперационных осложнений, уменьшению послеоперационного койко-дня, и повышению качества жизни.