Аренда и продажа общественной земли в Аттике в IV в. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Булычева, Елена Владимировна

  • Булычева, Елена Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 268
Булычева, Елена Владимировна. Аренда и продажа общественной земли в Аттике в IV в. до н.э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2008. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Булычева, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Организация института аренды общественной земли.

1.1. Аренда земли территориальных организаций.

1.2. Аренда храмовых земель.

1.3. Условия аренды.

1.4. Финансовая сторона аренды.

1.5. Роль полиса в организации аренды общественной земли.

Глава 2. Социальные и правовые аспекты аренды.

2.1. Арендаторы.

2.2. Институт поручительства в сделках по аренде общественной земли.

2.3. Правовые аспекты аренды общественной земли в Аттике.

2.4. Управление процессом аренды.

Глава 3. Продажа общественной земли в Аттике.

3.1. Организация продажи общественной земли.

3.2. Организация сделки купли-продажи. Участники операции.

3.3. Цена общественной земли в сделках купли-продажи.

3.4. Правовые аспекты сделки купли-продажи общественной земли.

3.5.Проблема купли земли общественными организациями.

3.6. Значение продажи общественной земли в Аттике.

Глава 4. Землепользование в Аттике по данным надписей об аренде и продаже.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аренда и продажа общественной земли в Аттике в IV в. до н.э.»

История античной Греции, изучению которой положили начало уже сами древние греки, на протяжении веков привлекала и продолжает привлекать внимание историков, археологов, филологов, философов и искусствоведов. К настоящему времени написано множество серьёзных обобщающих трудов, бесчисленное количество исследований по частным вопросам, но потребность в дальнейших исследованиях по истории Греции не иссякает, что обусловлено накоплением нового и непрерывно пополняющегося материала разного вида источников, по-новому освещающих целый ряд проблем.

Центральной проблемой, вокруг которой строится содержание большинства исследовательских работ, является проблема греческого полиса. Значение полиса как основной формы политической и социальной организации античного общества, признаётся всеми антиковедами. Однако трактовка социально-экономической сущности полиса является предметом постоянных ожесточенных дискуссий. В связи с этим изучение некоторых проблем в развитии экономики полиса остаётся актуальным.

Гражданские права были тесно связаны с правом обладания земельным наделом. Гражданин был владельцем части территории полиса, надела, который гарантировал его политические права - участие в общеполисном собрании и доступ к магистратурам, то есть землевладение в греческом полисе было представлено двумя формами собственности - частной и общественной.

В данной работе исследуются сделки с общественной землёй в Аттике в IV в. до н.э., поэтому проблема определения общественной земли является для нас методологически важной.

Исследователи едины во мнении, что к классической эпохе сельскохозяйственная территория Аттики была разделена между двумя категориями собственников - отдельными гражданами и коллективами. Расхождение между ними начинается с определения общественного землевладения. Так, в начале XX в.

Дж. Липсиус отмечал, что общественное землевладение представляет собой своеобразный институт, к которому можно отнести земли различных сообществ. Он также высказал предположение о том, что споры по поводу общественных земель касались сферы не публичного, а частного права1. Э. Кирстен ограничил общественное землевладение землями, которыми распоряжались, территориально-административные организации (прежде всего филы и демы2. Р. Хоппер отмечал, что существовали категории земель, находящиеся во владе7 нии полиса в целом или его подразделений (фил, фратрий и демов) , то есть он, по сути дела, объединял государственное и общественное землевладение.

Во второй половине XX в. в отечественной историографии появились две основные точки зрения, авторами которых были Л.М. Глускина и В.Н. Андреев. По мнению Л.М. Глускиной, не следует объединять государственное и общественное землевладение. Исследовательница считает, что, безусловно, в отличие от частных земель, их объединяет коллективный характер владельца. Но в то же время государственные земли считались собственностью гражданского коллектива, использование их регулировалось законом, тогда как земли общественные (фил, демов, фратрий и других сообществ) принадлежали отдельным группам граждан, которые сами определяли условия их использования; ведали этими землями локальные магистраты 4.

В.Н. Андреев, отмечая, что сам термин «общественное землевладение» является нечётким, считает, что вполне допустимо объединить в этом понятии владения как государства и храмов, так и любых афинских ассоциаций, несмотря на правовые различия между этими категориями. Исследователь полагает, что все эти земли объединяла одна важная черта — существование их в интересах всей совокупности граждан или её частей5. На мой взгляд, определение об

1 Lipsius J. Н. Das attische Recht und Rechtsverfahren. Leipzig, 1915. S. 799.

2 Kirsten E. Beitrage zur historishen Landeskunde // Philippson A. Die griechischen Landschaften. Vol. 3. Frankfurt а/ M., 1952. S. 700.

3 Hopper R. J. The basis of the Athenian democracy. Sheffield, 1957. P. 14

4 Глускина JI.M. Проблемы кризиса полиса. //Античная Греция. М., 1983. Т. 1. С. 10.

5 Андреев В.Н. Аттическое общественное землевладение V — Ш вв. до н.э. // Вестник древней истории. 1967. № 2. С. 58. щественной земли, данное В.Н. Андреевым, наиболее полно и аргументированно отражает характер общественного землевладения в Аттике. Более точно определить характер общественного землевладения поможет изучение сделок с землёй - аренды и продажи.

Источниковая база исследования весьма разнообразна. В распоряжении современного исследователя находится довольно много источников по аграрной истории Аттики классической эпохи, все они очень разные по своему характеру и сведениям, которые в них имеются. Их можно разделить на несколько видов: эпиграфические, нарративные и данные археологии.

Для изучения аренды и продажи общественной земли в Аттике прежде всего важны данные эпиграфики. Остальные виды источников используются в качестве вспомогательного материала.

До нашего времени сохранилось немало эпиграфических данных, свидетельствующих об аренде общественной земли. К сожалению, многие из них фрагментарны, что затрудняет их восстановление и полный перевод. Тем не менее, в силу документальной подлинности эти памятники следует рассматривать в качестве основных источников по данному вопросу. Комплексное изучение возможно большего числа дошедших до нас надписей должно дать интересные результаты, что видно на примере изучения эпиграфики по другим вопросам греческой истории б.

Для того, чтобы на основе достоверных данных составить более полное представление о процессе аренды общественных земель, необходимо систематизировать и исследовать имеющийся в нашем распоряжении материал. Привлекаемые документы следует распределить в хронологической последовательности, а также в зависимости от местоположения земельных участков и имён их владельцев.

6 Политическая история Аттики (военно-политические проблемы) давно изучаются с привлечением эпиграфического материала. См. Фролов Э. Д. Греческие тираны. JI., 1972. Ryder Т. Т. Koine Eirene: General peace and local independence in Ancient Greece. Oxford, 1965; Маринович JI. П. Греческое наёмничество и кризис полиса в IV в. до н.э. М., 1989. С помощью эпиграфики изучаются многие вопросы греческой колонизации. См. Яйлен-ко В.П. Греческая колонизация УП - Ш вв. до н.э. М., 1982.

В качестве объекта изучения мы можем выделить:

I. Надписи об аренде земли демов.

1. Договор об аренде земли дема Эксоны (IG. П.2 2492).

2. Арендный договор дема Тейтры (Pieket Н. Epigraphica. № 41). Л

3. Арендный договор из дема Пирея (IG. П. 2496).

4. Договор об аренде земли из Прасий (IG. II. 2497).

П. Надписи об аренде храмовых земель

1. Договор о сдаче в аренду сада оргеонов Иатра (Pieket Н. Epigraphica.

43).

Г\

2. Договор об аренде оргеонов святилища Эгрета (IG. П. 2499).

3. Надпись об аренде в «Герме» (IG. П. 2493).

4. Документ, посвящённый аренде теменоса Аполлона Ликея (IG. IL22494).

5. Договор об аренде земли Афины Полиады (IG. П.21591).

6. Арендные договоры из святилищ Геракла и Артемиды (Hesperia. 1983. 52. Р. 108-109).

Все эти надписи датируются IV в. до н.э.

В работе также рассматриваются надписи, относящиеся к V и Ш вв. до н.э. От V в. до н.э. сохранилось немного документов, посвящённых аренде общественной земли, но имеющиеся данные важны для нас, поскольку предоставляют возможность составить более полное представление о становлении института аренды. Прежде всего это документ об аренде теменоса святилища Кодра, Нелея и Басилы (IG. 1.294) и арендный договор плотейцев (IG. П.21172).

На рубеже IV и П1 вв. до н.э. появился договор об аренде земли фратрии диалейцев (IG. П.21241).

Впервые комплексный подбор и публикация надписей были сделаны Г. Диттенбергером и Р. Дарестом в сборнике под названием Inscriptiones Graecae7. Наряду с другими надписями из Аттики в этом сборнике были опубликованы надписи об аренде земли плотейцев, арендный договор из святилища Кодра,

7 Inscriptiones Graecae. Consiluo et avetoritate academiae litterarum Borussicae Editae. Vol. П, Ш. Berolini, 1927.

Нелея и Басилы, а также документы об аренде земель демов эксонейцев, тейт-расийцев, религиозных ассоциаций (прежде всего оргеонов) и фратрии диалей-цев. Надписи снабжались небольшим комментарием издателей.

В 1964 г. появился сборник X. Плекета8, в котором были опубликованы некоторые надписи об аренде общественных земельных участков, в том числе и из Аттики. В основном это те документы, которые были уже в IG, но также и новые. В частности, договор о сдаче в аренду земельного участка оргеонов героя Иатра и надписи об аренде священных земель храма Муз из Феспий.

В 1983 г. М. Уолбэнк опубликовал в журнале Hesperia надписи об аренде храмовых земель из Аттики, которые датированы серединой IV в. до н.э.9 Исследователь снабдил текст надписей подробными комментариями, которые особенно важны при изучении вопросов, связанных с социальным положением арендаторов и поручителей.

В последнее время надписи об аренде и продаже общественной земли практически не публиковались в эпиграфических сборниках. В 2003 г. вышел сборник греческих надписей под редакцией П. Роудза и Р. Осборна10. Однако в нём нет надписей по интересующему нас вопросу. При изучении аренды и продажи общественной земли может быть использован материал надписей о продаже конфискованного имущества частных лиц, превращённого в общественную собственность в 367/6 г. до н.э., а также декрет о владениях рода Салами-ниев 363/2 г. до н.э.

Для создания более полной картины арендных отношений в Аттике привлечены надписи из других областей греческого мира, описывающие подобный процесс. Прежде всего это надписи из г. Феспий и с о. Делос. По мнению Р. Осборна, привлечение эпиграфического материала из разных областей Греции, позволяет подробно проанализировать земельные отношения11.

8 Pieket Н. W. Epigraphika. Leiden, 1964. Vol 1 : Texts on the Economic History of the Greek World.

9 Walbank M. Leases of sacred properties in Attica // Hesperia. 52.1983. Part I - IV.

10 Greek historical inscriptions 404 - 323 ВС. Edited by Rhodes P., Osborne R. Oxford, 2003.

11 Osborne R. Social and economic implications of the leasing of land and property in classical and hellenistic Greece // Chiron. 1988. Bd. 18. P. 282.

Надписи об аренде общественной земли имеют однотипную структуру. Как правило, договор начинается с постановления должностных лиц о ходе арендной сделки. Например, «архонт предложил», «народное собрание постановило». В первых строках документа перечисляются арендаторы и арендодатели, которые являются основными участниками сделки. При этом имя организатора приводится с, указанием его патронима и демотикона. Поскольку арендодателем, как правило, выступала территориальная организация, то вместе с названием отмечался её статус, например, сообщество эксонейцев, тейтрасий-цев, диалейцев или оргеоны.

В-начале документа зачастую перечисляются участки, которые сдаются в аренду. Основная часть договора посвящена условиям аренды. Иногда в сохранившихся правилах сдачи в аренду говорится о необходимости предоставить поручителя, который гарантировал бы выполнение арендатором его обязательств. Во многих надписях содержится специальное предписание басилею или должностным лицам, а также арендатору о занесении условий договора на' специальную стелу и выставление её на всеобщее обозрение. Иногда надписи содержали угрозы в адрес того, кто посягал на их разрушение или уничтожение. Разруше

12 ние стелы было равносильно преступлению . Такие стелы помещались в самых посещаемых местах: у статуи героя, в храме или на агоре в Афинах.

В конце XIX в. в Афинах на агоре были обнаружены мраморные стелы с надписями о продаже земли. Большая часть фрагментов сохранилась плохо, что затрудняет полную реконструкцию и прочтение текста. Эти надписи относят к группе источников под названием гайопез се^езтагат, то есть о продаже земельных участков с уплатой однопроцентного налога. Имеющиеся тексты надписей сгруппированы на трёх стелах. Впервые тексты договоров были опубликованы в Ю и снабжены небольшим комментарием издателей. В по

12 Cook В. F. Greek inscriptions. London, 1987. P. 86 - 88. следующее время комплексной их публикации не проводилось, дополнения к

1 "Ч прочтению предлагались в дальнейшем Д. Льюисом .

В договорах названы покупатели, указаны объекты продажи (в основном земельные участки разных категорий). Обязательно представлена стоимость проданного имущества и указана сумма однопроцентного налога. В договорах также отмечается итоговая сумма продажи.

Таким образом, данные эпиграфики представляют обширный материал по вопросам аренды и продажи земли в Аттике. Изучение этого вида источника позволяет нам ознакомиться с системой организации земельных сделок и проанализировать характер аренды и продажи, а также представить в целом особенности общественного землевладения.

Некоторые сведения по аграрной истории Аттики дают нам данные нарративных источников. Конечно, в них содержится мало информации по организации сделок с общественной землёй, но в ряде случаев, сообщения, которые в них имеются, могут служить дополнительным материалом по интересующим нас вопросам. К нарративным источникам, которые содержат в себе сведения, касающиеся аграрной истории Аттики, можно отнести следующие: исторические произведения V - IV вв. до н.э., философские трактаты и ораторскую прозу.

В исторических сочинениях у Геродота и Фукидида14 содержится немного сведений об аграрных отношениях. Это понятно, поскольку античные историки уделяли внимание прежде всего политическим процессам. Тем не менее, у Геродота и Фукидида, имеются сведения о местоположении земельных участков и правах на распоряжение ими. Так, Геродот (УШ. 11) сообщает о земельных участках афинских клерухов на Саламине, которыми распоряжается афинский народ.

13 Lewis D. The Athenian rationes centesimarum // Problèmes de la terre en Grèce ancienne. Toulouse, 1973.

14 Отец истории Геродот из Галикарнасса родился в 484 г. до н.э. в малоазийском греческом городе Галикарнассе. Несколько раз он бывал в Афинах. Он много путешествовал по Средиземноморью. Геродот принял участие в основании общеэллинской колонии Фурии. Историк умер, по преданию около 426 г. до н.э.

Фукидид родился в Аттике около 460 — 455 г. до н.э., принадлежал к богатому роду и принимал активное участие в Пелопоннесской войне, будучи стратегом.

У Фукидида (V. 42) встречаются сведения о появлении многочисленных сельскохозяйственных поселений на территории Аттики после Пелопоннесской войны. Он также упоминает государственные земли в рассказе о споре между афинянами и беотийцами по поводу Панакта. В целом эти сведения могут быть полезными при изучении характера земельных отношений в Аттике.

Ксенофонт (около 450 - 430 гг. до н.э.) - историк и философ, в отличие от своих предшественников, был известен не только как автор исторических трудов политической направленности («Анабасис», «Киропедия» и «Агесилай»), но оставил для потомков трактаты социально-экономического характера («Домострой», «О доходах»). В его трудах присутствует характеристика сельскохозяйственных земель, график земледельческих работ, а также немало ценных советов по обработке почв.

Немало сведений по экономическим вопросам содержат труды выдающихся мыслителей древней Греции Платона и Аристотеля. Платон (427 - 347 гг. до н.э.) - знаменитый философ и писатель уделяет большое внимание проблемам землевладения при построении теории «идеального государства».

Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.), сын придворного врача царя Филиппа Македонского, ученик Платона и учитель Александра Македонского, был философом и учёным огромного диапозона. В его произведениях «Афинская Политая» и «Политика» неоднократно обращается внимание на характер наделения граждан землёй, указывается на проблемы храмовой собственности. Таким образом, труды Платона и Аристотеля дают важные сведения по экономическим вопросам, но они не отличаются подробностью.

Одним из наиболее ценных видов источников является ораторская проза. Прежде всего это судебные речи ораторов Лисия, Исея и Демосфена. В речах приводится множество фактов, касающихся состава и размеров земельных участков, их использования, земельного оборота и других вопросов.

Вся жизнь Лисия была связана с афинской колонией Фуриями15 - города, в котором он провёл большую часть жизни. Однако его речи отражали афинскую действительность. В речах Лисия основное внимание обращено на социально-политические стороны афинской действительности, но на фоне политической борьбы показаны экономические проблемы жизни полиса.

В речах другого оратора Исея (ок. 420 - 350 г. до н. э) содержатся сведения об аренде прежде всего сиротского имущества. В некоторых случаях он обращается к фактам продажи земли.

Оратора Демосфена (384 - 322 гг. до н.э.) уже античная традиция признавала лучшим из мастеров ораторского искусства вообще и судебного в частности16. В его речах затрагивались разные проблемы, в том числе, отражалась социальная жизнь и экономические отношения в Афинах в IV в. до н.э. У Демосфена имеется много важных свидетельств о характере социальных отношений в полисе, дана характеристика демов, процессов купли-продажи разных видов имущества и налогообложения. Все эти сведения помогают при изучении аграрных отношений в Аттике.

Некоторые сведения о земельных отношениях в Аттике классического периода можно почерпнуть из комедий Афистофана и Менандра. Конечно, следует помнить, что литературные произведения отличаются определённой субъективностью. Однако в них содержится много важных данных, связанных с развитием землевладения в Аттике, сообщения о видах работ на земле, сельскохозяйственных культурах.

Одним из самых известных комедиографов древней Греции был Аристо

1 *7 фан . В его комедиях «Мир», «Плутос» главными действующими лицами яв

15 Годом рождения Лисия, по свидетельству древних авторов, является 459/ 8 г. до н.э. Он появился на свет в семье образованного афинского метека, пересилившегося в Афины по приглашению Перикла.

Wooten С. W. Dionisos of Halicarnasus and the style of Demosthenes // AJPh. 1989. Vol. 110. № 4. P.576 - 588.

17 Биография Аристофана точно не известна. Даже время его жизни устанавливается приблизительно (ок. 446 - 385 гг. до н.э.). Он был представителем жанра древнеаттической комедии, единственный, произведения которого, дошли до нашего времени в основном полностью. См. Соболевский С.И. Аристофан и его время. М., 1957. С. 18. ляются крестьяне. Аристофан поднимает злободневные вопросы политической и культурной жизни Афин, уделяя одновременно большое внимание описанию земледельческого труда. Конечно, в комедиях Аристофана картина сельской

18 жизни находит фрагментарное, иногда одностороннее отражение . Однако нельзя не отметить, что в его комедиях содержатся весьма важные детали, которые дают представление о крестьянской жизни, а также о развитии аттического сельского хозяйства. Поэтому благодаря комедиям Аристофана можно делать важные выводы о специфике сельского хозяйства Аттики классического периода.

Менандр продолжал традиции аттической комедии, заложенные Аристофаном. Менандр жил и творил в конце IV - начале Ш в. до н.э. Его творчество (в отличие от Аристофана) известно нам в небольшом объёме, но, как отмечает

B.Н. Андреев, комедии Менандра в качестве исторического источника обладают некоторыми преимуществами19. Они ближе к реальной жизни и воссоздают более широкую и объективную картину социальных отношений в аттической деревне. В комедиях «Человеконенавистник», «Третейский суд», «Брюзга» и «Земледелец» главными действующими лицами являются крестьяне. Менандр часто обращается к описанию их труда, что важно при изучении разных вопросов земельных отношений в Аттике.

Таким образом, следует отметить, что нарративные источники используются в качестве дополнительного материала к эпиграфическим свидетельствам. Прежде всего к ним следует обращаться в связи с характеристикой отдельных категорий общественных земель и сельскохозяйственных работ на них.

С XVIII в. появилась античная археология как особый раздел науки и начали проводиться раскопки, которые позволяют изучать разные вопросы греческой истории, в том числе, социально-экономические проблемы развития полиса и земельные отношения.

К сожалению, в нашем распоряжении имеется небольшое количество данных полевой археологии, которые можно использовать при изучении инте

Андреев В.Н. Аграрные отношения в Аттике V - IV вв. до н.э. // Античная Греция. Т. 1.

C. 247.

19 Он же. С. 247. ресующих нас вопросов. В основном это фрагментарные сведения, при чём многие из них найдены археологами не на территории Аттики, а в других областях греческого мира (больше всего в Северном Причерноморье) и привлекаться они могут только косвенно.

Общеизвестно, что в античной Греции, границы земель, владений и мест расселения отдельных общин и целых этносов нередко отмечались различными святилищами, культовыми местами и памятниками. В Элладе это по большей части святилища в честь Артемиды Агротеры . В конце 1898 г. археологи провели раскопки на берегу реки Илис и ими были найдены многочисленные строения, находящиеся в храмовом комплексе Артемиды. Теменос был выявлен на западном берегу реки. Как отмечают археологи, нарушение культурного слоя было незначительным, что позволило подробно изучить строение храмового комплекса 21.

В 1912 г. в юго-восточной части Афин английские археологи обнаружили храм Зевса Олимпийского. Территория, на которой находился храм имеет небольшой уклон к северу. Возможно, что деформация произошла уже после возведения данного сооружения. Священный участок занимал значительную территорию.

В 1970 г. американские археологи обратились к исследованию мест сражений времён греко-персидских войн. В ходе раскопок военного лагеря на Марафоне они обнаружили целый храмовый комплекс с большим количеством земель, принадлежавших Гераклу. Е. Вандерпул отмечает, что в распоряжении святилища находились земли, которые, по-видимому, располагались не в одном месте22.

При изучении аренды и продажи общественной земли большое внимание уделяется земельным сделкам в пределах демов. При этом значение имеют данные археологии о численности демов. Об этом позволяют судить найденные

20 Polignak F. Convergence et competition: aux des sanctuaires desouverainté territoriale dans le monde Gres // Les sanctuaires celtiques leurs avec le monde méditerrané. Paris. № 3. 1991. P.97.

21 Picon A. The Disos Temple. Oxford, 1975. P. 54 - 59.

22 Vanderpool E. The deme of Marathon and Herakleion // AJA. 70. 1966. P.319 - 323. археологами надгробия сельских демотов. Так, в районе Афин и Пирея найдено гораздо больше надгробий сельских демотов, чем в самих демах, что, вероятно, свидетельствует о том, что в связи с войной, деревенские жители нашли убежище от вторжений за стенами города.

При изучении вопросов землепользования важным материалом являются палеобатонические исследования, которые позволяют лучше понять, какие культуры выращивались, что представлял собой почвенный покров23.

Важный дополнительный археологический материал дают раскопки из' других областей греческого мира. Прежде всего это исследования на Гераклей-ском полуострове. Этот полуостров в античное время составил сельскохозяйственную территорию Херсонесского государства. Весь полуостров был пересечён сетью прямых дорог, деливших земли на прямоугольные участки, клеры. На Боспоре сохранились межи, стенки, что способствует восстановлению кар

24 тины развития сельского хозяйства в античное время . ,

Важные сведения об организации земледелия представлены благодаря раскопкам на о. Делос. После Второй мировой войны американские археологи исследовали святилище Аполлона на Делосе. Результатом стало не только изучение архитектурного комплекса, но и установление того, что храм имел не менее 9 земельных участков .

Конечно, данные археологии, имеющиеся в.нашем распоряжении, не дают возможности представить в полной мере процесс организации земельных операций на территории Аттики, поскольку большинство из них относятся к территории вне Аттики. Кроме того, основной археологический материал, как правило, представлен предметами материальной культуры, что позволяет говорить о развитии землепользования, а не землевладения. Тем не менее, некото

Bogaard A., Jones G., Charles М. Distinguishing the effects of agricultural practices relating to fertility and disturbance: a functional ecological approach in archaeobotany // Journal of archaeological science. L., 2000. Vol. 27. № 11. P.1073 - 1084.

24 Масленников А.А. «Царская хора» Боспора на рубеже V - III вв. до н.э.// ВДИ. 2001. № 1. С. 178 - 190.

25 Kent J. Н. The temple estates of Delos, Rheneia and Myconos // Hesperia. 1948. Vol. XVII. P. 243 -338. рые данные археологии (межевые разграничения земельных участков, закладные камни и сохранившиеся фундаменты сельскохозяйственных помещений) позволяют судить о площади земельных участков, количестве построек на них и уровне плодородия почв.

Таким образом, наши источники весьма разнообразны по своему характеру, стилю написания и информации, которая в них содержится. Основными являются данные эпиграфики, которые сохранили подробное описание процесса организации аренды и продажи общественной земли. Нарративные источники и данные археологии дополняют эпиграфический материал при изучении общественного землевладения.

Начиная с XIX в., в зарубежной и отечественной историографии экономика и-аграрные отношения в древней Греции активно исследуются. Среди работ, посвящённых этой важной сфере жизни древнегреческого общества можно выделить работы общего характера, труды, посвященные вопросам землевладения и специальные исследования, в которых изучаются аренда и продажа общественной земли.

Интерес к вопросам землевладения в древней Греции впервые ощутимо проявился в начале XIX в., когда в. 1817 г. вышла в свет работа А. Бёка «Госу

26 дарственное хозяйство Афин» . А. Бёк собрал материал о состояниях афинских граждан, о ценах и размерах, принадлежавших им земельных участков. В его книге впервые прозвучала мысль, нашедшая поддержку среди его последователей о том, что земельная собственность в Аттике была раздроблена. В то же время А. Бёк не пытался выдвинуть какую-то общую концепцию развития аграрных отношений в Аттике.

Такая концепция сложилась в конце XIX - начале XX в в трудах немецких учёных Ю. Белоха, Э. Мейера и Р. Пёльмана, оказавших большое влияние на дальнейшее развитие антиковедения . Для объяснения развития землевлагуг

Бёк А. Государственное хозяйство Афин. Спб., 1917.

27 Meyer Е. Geschichte des Altertums. Stuttgart, 1893; PöhlmannR. Grundriss der griechischen Geschichte nebst Quellenkunde. München, 1909; Beloch K. J. Griechische Geschichte. Strassburg, 1912. дения в античной Греции эти учёные обратились к аналогии с капиталистическим обществом. Древние Афины в VI - IV вв. до н. э., по их мнению, можно сравнить с капиталистическим обществом. Это проявилось в развитии товарной экономики, борьбе за рынки сбыта, конкуренции крупного и мелкого производства, проникновении капитализма в сельское хозяйство - примерно так представлял себе эту эволюцию Р. Пёльман.

Ю. Белох и Э. Мейер меньше делали акцент на сравнении античного сельского хозяйства с капиталистическим, но в целом мнения трёх этих учёных совпадают. Их концепция опиралась на некоторые свидетельства античных литературных источников без привлечения эпиграфики, поэтому она не обладала целостностью и убедительностью.

Взгляды трёх выдающихся немецких учёных временно восторжествовали и получили широкое распространение в европейской науке вплоть до начала XX в., по-видимому, потому что в это время эпиграфический материал был ещё недостаточно вовлечён в научный оборот.

Наряду с этими работами существовали труды учёных, в которых речь шла о раздробленности земельной собственности, преобладании мелкого землевладения и относительной стабильности и отсталости экономики в целом. Французский исследователь П. Гиро создал свой труд на основе обширного материала, привлекая нарративные источники и имеющиеся в распоряжении данные эпиграфики. Он является автором теории аграрной колонизации. По мнению П. Гиро, ни древние авторы, ни учёные нового времени не правы, говоря о нехватке земли - её в архаической Греции было достаточно. Нет никаких реальных данных о перенаселённости Греции в архаическую эпоху. Дело не в нехватке земли и не в перенаселённости, а в массовом обезземеливании крестьян. Земля как собственность в целом принадлежала семье, а не отдельным лицам, она не подлежала, например, разделу среди братьев. Земля всякого полиса была разделена на участки, которыми владел тот или иной род. Люди, оказавшиеся вне рода, утрачивали право на имущество и были вынуждены искать землю за пределами отечества, становясь колонистами28. При изучении вопросов аренды и продажи общественной земли в Аттике очень важны выводы П. Гиро о разделе земли между отдельными организациями, а также о специфике возделывания разных земель в Аттике.

Работы В. Эренберга также были основаны на большом количестве нарративных источников. Немецкий исследователь являлся одним из немногих, кто отмечал в целом стабильное развитие греческой экономики, с преобладани

00 ем мелкого крестьянского хозяйства . Опираясь на данные комедий Аристофана, он анализирует характер крестьянского хозяйства и приходит к выводу о его стабильности30.

В XX в. модернизаторские взгляды начали подвергаться критике в различных областях экономической истории. В результате конкретных исследований становилась всё более ясной специфика античного общества. Но в целом влияние на современную науку существовавших модернизаторских взглядов и подходов оставалось весьма ощутимым.

Условия для формирования альтернативной концепции развития антич-( ного общества сложились в середине XX в. Публикация в большом количестве эпиграфического материала открыла для историков новое поле деятельности. В частности, появилась возможность применения в области аграрной истории античности объективных количественных методов исследования с использованием элементов статистики. Как и в других' разделах экономической истории древности, в области земельных отношений пришло время для конкретно-исторического изучения частных вопросов на базе новых документальных источников.

Немецкий учёный Е. Вилль в 50 гг. XX в. в своих работах подвергает критике концепцию К. Бюхера и Э. Мейера. Он отмечает, что эти концепции исходят из закономерностей развития современной западноевропейской экономи

28 Guiraud P. La propriété foncière en Grèce jusqu à la conquête romaine. Paris, 1893.

29 Ehrenberg V. Aspects of the Ancient World. Oxford, 1946.

30 Ehrenberg V. The people of Aristophanes. New York, 1962. ки и не учитывают специфику античного производства . По мнению Е. Билля, античное производство основано на совершенно иной организации труда, в которой присутствовал труд рабов, а потому особое внимание следует обращать на виды рабского труда. На основе вещественных источников, исследователь подробно останавливается на особенностях дреевнегреческого производства.

Другой известный исследователь, X. Пирсон также подвергает критике модернизаторскую концепцию, отмечая, что, несмотря на внешние различия между теориями, которые предлагают учёные XIX в., все они исходили из одной посылки: образцом служило товарное производство, а потому разногласия между исследователями сводились к тому, насколько античная экономика была ' похожа на капиталистическую . Он полагает, что все подходы к решению проблем развития античной (в частности, греческой) экономики, должны быть основаны на фактическом материале и его не следует сводить к статистическим подсчётам.

Немецкий исследователь Ф. Хайхельхайм на основе данных археологии и нумизматики реконструировал процесс экономического развития Греции в эпопо ху архаики и пришёл к важным выводам . Начиная приблизительно с середины VI в. до н.э., экономика архаической Греции поднимается на качественно новую ступень. Меняется характер торговли: основными предметами торговли становятся не предметы роскоши, а изделия массового потребления. С этим явлением связано и развитие денежного обращения в Греции: после эпохи элек-тровых монет, около середины VII в. до н.э., в Эгине, Коринфе и Афинах, начинается чеканка серебряной монеты, однако только к середине VI в. до н.э. оборот денежных средств приобрёл первостепенное значение. На этом основании исследователь выделяет следующие основные периоды развития греческой экономики: до середины VI в. до н.э. греческая экономика остаётся примитивной, торговля довольно ограничена и основывается на натуральном обмене, а с

31 Will Е. Archéologie et histoire économique: Problèmes et méthodes. Etudes de quelques cas particuliers. Etudes d histoire économique. Aix-en-Provence, 1962.

32 Pearson H. W. The secular debate on economic primitivism. London, 1957.

33 Heichelheim F. M. An Ancient Economic History. Leiden, 1958. середины VI в. до н.э. греческая экономика приобретает классический характер, поскольку зиждется уже на серийном производстве товаров массового потребления и денежном обращении. Значение работы Хайхельхайма состоит прежде всего в том, что'автор, основываясь на конкретном археологическом материале, показал возможность нового подхода к решению вопроса о характере экономического развития Греции в архаический период.

Одно из общих исследований по экономической истории Греции — труд X. Мичелла34. Исследователь изучает социально-экономическое развитие Греции с архаических времён до эллинистической эпохи. Особое внимание уделяется вопросам развития форм землевладения. Автор отмечает, что при изучении земельных отношений в любую эпоху, следует учитывать природно-геогра-фические условия региона. X. Мичелл также изучает вопросы, связанные с характером собственности на разные виды имущества и способы распоряжения ими.

В середине XX в. в связи с притоком в результате археологических раскопок новых вещественных памятников, больше внимание стали уделять экономическому развитию древнегреческих городов. В' этом отношении интересос но исследование Дж. Брэдфорда . Автор обращает внимание на плодородное различие-земельных участков, объясняет влияние уровня плодородия почв на развитие земледелия в разных регионах, стоимость земельных угодий. Ряд его наблюдений помогает расширить представление об объектах и условиях аренды земель в Аттике.

В середине 50 гг. XX в. настоящим вызовом господствовавшим взглядам стала работа американского исследователя М. Финли, посвящённая закладу земли в Аттике V-Ш вв. до н.э. М. Финли выступил противником модернизации античного общества и попытался определить социальное содержание сделок, зафиксированных в надписях на horoi - закладных камнях. Он пришёл к выводу, что займы под залог имели обычно непродуктивный характер и потому к ним прибегали преимущественно состоятельные и богатые афинские гражда

34 Michell Н. The economics of ancient Greece. Cambridge, 1943.

35 Bradford J. Ancient landscapes. Studies in field archaeology. London, 1957.

36 Finley M. I. Studies in land and credit in ancient Athens 500-200 В. C. New Brunswick, 1952. не, а вовсе не бедные слои населения. Он выступал против концепции о разорении и обезземеливании аттического крестьянства . Вместе с тем, как отмечает Г.А. Кошеленко, в концепции М. Финли имеются и некоторые весьма уязвимые по пункты . М. Финли практически упускает из вида ряд фактов, связанных с развитием экономики в архаическую эпоху и не учитывает картину экономической жизни Афин, которую нарисовал в своих комедиях Аристофан. Подобно М. Финли, смелостью подхода к изучению проблемы аттического землевладения, отличался Дж. Файн. Он выступил с предположением о том, что земля в Аттике стала отчуждаемой только с последних десятилетий V в. до н.э. под влиянием Пелопоннесской войны, изменившей господствовавший прежде

39 принцип неотчуждаемости . С этого времени появляются свидетельства заклада и продажи земли. Точка зрения Дж. Файна была воспринята критически подавляющим большинством специалистов40. Особенно подвергся критике выдвинутый им тезис о неотчуждаемости той части земли, которая составляла искони наследуемые земельные участки. Эти выводы важны при изучении продажи земли в Аттике классического периода.

В 50-е гт. появились работы немецкого исследователя Э. Кирстена, в которых также затрагивались проблемы, связанные с развитием древнегреческого землевладения. Э. Кирстен основывает свои выводы на данных прежде всего эпиграфического материала. Благодаря его изучению, в нашем распоряжении имеется богатый материал о развитии землевладения аттических демов после реформ Клисфена41.

В 60-е гг. XX в. появились работы немецкого исследователя Г. Аудринга, посвященные аграрной истории Аттики. Основным источником изучения для лт

Finley М. I. Land, debt and the man of property in classical Athens- Political Science. Quarterly, 1953. LXVIII. № 2.P. 243- 268.

Кошеленко Г.А. Полис и проблемы развития экономики // Античная Греция. М., 1983. Т.1. С. 235

39 Fine J. V. А. Horoi. Studies in mortgage, real security and land tenure in ancient Athens. Baltimore, 1951.

40 Андреев B.H. Аграрные отношения в Аттике в V- IV вв. до н.э. // Античная Греция. Т.1. С. 300.

41 Kirsten Е. Die griechische polis als historisch-geographisches problem des Mittelmeerraumes. Bonn, 1956. него стали комедии Аристофана и эпиграфический материал. Г. Аудринг, тщательно исследуя данный материал, приходит к выводу о том, что сельское хозяйство Аттики было основано на труде свободных крестьян и не следует преувеличивать факт использования рабского труда42. Такие утверждения Г. Аудринга вызвали дискуссию в литературе. Среди противников Г. Аудринга можно назвать М. Джеймсона, который отмечает, что именно небольшие хозяйства были наиболее подходящими для использования рабской рабочей силы43.

Проблемы землевладения в Аттике рассматриваются в исследованиях Д. Беренда. Для изучения вопросов аренды земли, социальных сторон землепользования, он привлекает эпиграфические сведения из Аттики и с о. Делос. На основе этих источников, Д. Беренд рассматривает особенности аренды храмовой земли на о. Делос и в Аттике, обращает внимание на участие в аренде состоятельных граждан полиса44. При этом в его исследовании не затрагиваются многие важные вопросы, прежде всего, связанные с установлением арендной платы и сроков аренды.

В 1973 г. в Тулузе был издан сборник статей, посвященный вопросам собственности, земли и социальному положению крестьянства и других слоёв Греции на протяжении классического и эллинистического периодов45. Исследования, собранные в этом труде, отличаются новизной подхода к проблемам ранее рассматриваемым в литературе. Долгое время в исторической науке господствовало мнение о том, что сельские жители Аттики жили в небольших городках или селениях, вокруг которых простирались обработанные поля. Совсем иной подход к этому вопросу предложил чешский учёный Я. Печирка. Опираясь на последние данные греческой археологии, сведения нарративных источников и эпиграфики он показал, что в Аттике и других районах

42 Audring G. Zur wirtschaftlichen und sozialen Lage der attischen Bauern im ausgehenden V und IV. Jahrhundert v. u. Z. // Studien zur athenischen Sozialstruktur und römischen Wirtschaftspolitik in Kleinasien. Berlin, 1977.

43 Jameson M. H. Agriculture and slavery in classical Athens // The Classical Journal. 1977-1978. № 2. P. 122- 145.

44 Behrend D. Attishe Pachturkunden. München, 1970.

45 Problèmes de la terre en Grèce ancienne. Toulouse, 1973.

Греции был распространён иной тип аграрного поселения — «усадебный». Землевладельцы возводили на своих участках служебные и жилые постройки, представлявшие собой изолированные фермы или «хутора»46.

Впервые в этом сборнике был затронут вопрос о продаже общественной земли в Аттике с уплатой однопроцентного налога. Группа надписей под общим названием га1юпез се^езплагит была рассмотрена Д. Льюисом. На основе изученного материала, он пришёл к важным выводам в отношении цены на землю в Греции. Он сделал ряд ценных наблюдений о стоимости земельных участков. На основании изучения эпиграфических данных и сведений, полученных из речей Демосфена, Д. Льюис делает вывод, что цена на землю устанавливалась на основе следующего: размер участка, его местоположение, а также общепринятая'в это время аукционная цена47. Он также обращает внимание на установление однопроцентного налога и- приходит к выводу о том, что подобное явление характерно только для операций с общественной землёй.

В' 70-90 гг. XX в. в западной науке большое внимание уделяется изучению эпиграфического материала. На основе этих данных, а также вещественных памятников, и, конечно, нарративных источников, исследователи приходят к очень-важным выводам по разным проблемам древнегреческой истории, в том числе и по социально-экономическим вопросам. Совершенно меняется представление о характере аттического производства в целом и, в частности, землевладения.

Плодотворная работа по истории древней Греции (в частности социально-экономическим проблемам) проводится. Дж. Дэвисом. Изучая политическую историю Афин, в частности, вопросы политической борьбы, исследователь поднимает проблему социальных отношений в классический период. Опираясь на большой просопографический материал, он характеризует знаменитые афинские семьи, обращая внимание на их участие в политической и экономиче

46 Petirka J. Homestead farms in classical and hellenistic Hellas // Problèmes de la terre en Grèce ancienne. P. 113-147.

47 Lewis D. M. The athenian rationes centesimarum// Problèmes de la terre en Grèce. P.187-212. до ской жизни полиса . Он отмечает, что состоятельные граждане активно участвовали в различных экономических сделках не только ради обогащения, но и исполняли свой гражданский долг, поддерживая экономическую жизнеспособность коллектива. В его работах содержатся важные данные об экономических сделках, которые проводили демы. Большое внимание автор уделяет вопросам, связанным с участием демов в земельных операциях, в частности, об аренде ими рудников, хозяйственных помещений и театров 49. Дж. Дэвис обращает внимание на то, что наличие богатства определяет положение гражданина в Афинах, его право на участие в распоряжении государственной, частной и общественной собственностью. Он полагает, что с самого начала существования Афин права на аренду домов и земли были привилегией богатых собственников, занимающих видное социальное положение в обществе.

Роль демов и их жителей в аграрной истории Афин также является предметом исследования М. Джеймсона и Е. Вандерпула50. По мнению исследователей, демы выступали в качестве организаций, которые тщательно следили за ходом аренды и другими операциями с землёй. М. Джеймсон, изучая эпиграфический и археологический материал, пришёл к выводу о том, что демы были самыми крупными общественными организациями, которые занимались вопросами аренды.

Экономическое развитие демов, характер землевладения и другие, связанные с этими проблемами вопросы, рассматриваются в работах английского исследователя Р. Осборна. Основываясь на изучении обширного эпиграфического и литературного материала, учёный исследует проблемы, которые связаны с мотивами, организацией- аренды, а также затрагивает вопрос о значении арендных сделок, совершённых как отдельными гражданами, так и территориальными организациями (демами, фратриями)51. Р. Осборн исследует аренду общественных земель и сиротского имущества. Он изучает специфику аренды

48 Davies J. К. Athenian Propertied Families. 600-300. В. C.Oxford, 1971."

49 Davies J. K. Wealth and the power of wealth in classical Athens. New Yourk, 1981.

50 Vanderpool E. Some ostraka from the Athenian Agora// Hesperia. 1949. VIII. P. 396-397.

51 Osborne R. Social and economic implications of the leasing of land and property in classical and hellenistic Greece // Chiron. 1988. Bd. 18. P. 279-323. в разных регионах Греции и приходит к выводу об общих чертах этих сделок. В Феспиях и на Делосе, например, выделяется такая категория земель, как храмовая. При этом Р. Осборн отмечает, что земля святилищ приносит наибольшие доходы. Исследователь посвятил специальную монографию изучению вопроса об участии демов в общественно-политической и экономической

СП жизни Аттики . Он обращает внимание на активность демов в решении политических проблем, в частности, считает, что благодаря их деятельности развивалась афинская демократия. Р. Осборн приводит множество примеров участия демов в аренде и продаже рудников, земель и делает вывод о локальном характере сделок, стремлении демов к определённой замкнутости в хозяйственной деятельности.

Подробное изучение социально-экономического развития древней Греции проводится М. Уолбэнком. На протяжении ряда лет он исследует эпиграфический материал по экономике Греции классического и эллинистического ' периода. Больше всего внимания он уделяяет аренде храмовых земель в Аттике. Уолбэнк подробно изучил социальный состав арендаторов и арендодателей, порядок установления арендной платы .53 Исследователь изучает аттическую просопографию, на основе чего приходит к выводу о том, что большинство арендаторов и поручителей в сделках по аренде храмовой земли - люди весьма известные и состоятельные.

В зарубежной историографии имеется немало исследований, посвящён-ных социально-экономичесому развитию разных областей греческого мира. Учёные изучают характер землевладения, формы зависимости населения, виды сделок с землёй. При этом основным источником являются данные эпиграфики и новейшие материалы.

Систему земельных отношений в г. Феспиях и в г. Лариссе (Фессалия) изучает JI. Робер. Он обращает внимание на то, что сдача в аренду земель часто являлась следствием военного времени, поскольку из-за частых неурядиц с Ма

52 Osborne R. Demos: The Discovery of classical Attica. Cambridge, 1985.

53 Walbank M. B. Leases of sacred properties in Attica. // Hesperia. 1983. 52. кедонией, земли городов приходили в запустение и, чтобы получить доход, городской администрации, приходилось сдавать их в аренду54. Кроме того, Л. Робер подробно изучил вопросы, связанные с арендой и продажей недвижимости на территории Теоса в Ионии, что позволяет сопоставить эти сделки с зафиксированными в документах из Аттики, Беотии и Фессалии. При этом он обращает внимание не только на земельные сделки, но и на историческую обстановку в полисе, в которой проводились эти операции55.

К исследованию проблемы продажи земли обратились греческие историки. Так, М. Хатзопалос рассматривает характер земельных операций в центральной части Халкидики. Он подробно анализирует содержание ряда документов о купле-продаже разных видов недвижимого имущества, определяет время их создания и изучает социальный состав продавцов и покупателей56.

В связи с открытием новых документов эпохи Александра Македонского исследователи обратились к теме, которая долгое время специально не изучалась. Это касается характера экономики, а также развития землевладения во времена Александра Македонского и в период эллинизма.

В частности, изучены декреты о земле, составленные при Александре Македонском и посвящённые распределению общественного земельного фонда57. Исследователи приходят к выводу о том, что существовала определённая система распределения земли, находящаяся под строгим контролем царского управления, земельная собственность распределялась только с разрешения особых структур власти (городского Совета, царской администрации).

В 90 гг. XX в. в зарубежной историографии появляются работы, посвящённые проблеме распоряжения земельной собственностью гражданами и объединениями в Греции классического и эллинистического периодов.

54 Robert L. Documents d Asie Mineure. Paris, 1987.

55 Robert L. Use inscription grecque de Teos en Ionie // Savants. 1976.

56 Hatzopoulos M. B. Actes de vente de la Chalcidique. Athènes, 1988.

57 Missitzis L. A royal decree of Alexander the Great on the lands of Philippi // Ancient World. 1985. Vol. 12. № 1-2. Ducrey P. Des dieux et des sanctuaires â Philippes de Macédoine // Comptes et inventaires dans la cite grecque. Genève, 1988.

В 1993 г. вышла работа В. Розивача, посвященная проблемам аттической со деревни . Автор обращает внимание на разорение деревни после Пелопоннес-г ской войны, следствием чего явилась миграция населения Аттики из деревни в город в IV в. до н.э. В 1994 г. В. Розивач обратился к изучению вопроса о состоянии храмовой собственности в Афинах IV в. до н.э. Исследователь приводит интересные суждения, в частности по вопросу финансирования священных действий и религиозных праздников с использованием арендной платы, полученной от сдачи в аренду земельных участков, принадлежавших храмам59.

В конце XX и в начале XXI в. в зарубежной историографии появились исследования (в основном статьи), посвящённые землевладению аттических коллективов.

У. Амелинг посвятил небольшой очерк изучению надписей о земельных владениях аттических фил60.

К. Уочтел обратился к исследованию стоимости недвижимости в Аттике на основе эпиграфики61. Однако это исследование нельзя считать комплексным, поскольку автор рассматривает лишь одну надпись о продаже недвижимости в Аттике в 3-й четверти IV в. до н.э. При этом автора интересует вопрос только о стоимости имущества, тогда как не затрагиваются проблемы организации земельной сделки, не говорится об объектах и участниках продажи.

В последнее время появились работы Н. Джоунса, в которых внимание обращено на социальные и правовые аспекты развития древнегреческого общества в архаический, классический и эллинистический периоды 62. При этом практически не затрагивается вопрос о социальных и правовых основах земельных отношений.

58 Rosivach V. I. The distribution of population in Attica // Greek. Roman and Byzantine studies. Durham, 1993. Vol. 34.№4. P. 391 -407.

59 Rozivach V. I. The system of public sacrifice in fourth century Athens. Atlanta, 1994.

60 Ameling W. Das neue attische dekret fur Oropos //Zeitschr. für Papyrologie und Epigraphik.

Bonn, 1989. Bd. 77. P. 95 - 97. fi 1 1 Wachtel K. Sales of property in Attica: new readings in IG. II. 1593 // Zeitschr. für Papyrologie und Epigraphik. Bonn, 1995. Bd. 107. P. 69 - 72.

62 Jones N. F. The associations of classical Athens. Oxford, 1999.

П. Кристенсен посвятил свою статью изучению экономики Афин в IV в. о до н.э. Исследователь делает вывод о том, что для Афин этого времени был характерен рационализм в экономике. При этом учёный обращает внимание на развитие товарно-денежных отношений и мало изучает аграрный вопрос.

В 2005 году американские исследователи С. Прайс и JI. Никсон посвятили своё иссследование террасному земледелию в древней Греции64. Используя данные археологии и письменных источников, исследователи показывают развитие террасного земледелия, что важно для нас при изучении вопросов землепользования.

Таким образом, в зарубежной историографии существуют самые разные направления и методы изучения социально-экономического развития древней Греции, однако комплексные исследования по проблемам аренды и продажи земли встречаются не часто.

В отечественной литературе интерес к социально-экономической истории древней Греции проявляется, начиная с XIX в. После обретения греками независимости в результате революции 1821 г. Грецию стали посещать многие русские путешественники, которых привлекали нравы и обычаи, бытовая культура греческого общества. Удивление русских путешественников вызывало отношение греков к сельскохозяйственным работам. Греческое население неохотно занималось возделыванием земли. Это явление не было новым, поскольку русские путешественники наблюдали его во времена турецкого ига. Однако избавление от османского гнёта и связанных с ним притеснений отнюдь не привело греков к активному стремлению возделывать землю, за которую они пролили столько крови 65.

Отмечая нежелание греков трудиться на земле, русские путешественники и дипломаты видели в этом объективные причины. Так, дипломат В. Орлов-Давыдов, симпатизировавший грекам, видел главную причину упадгл

Christensen Р. Economic rationalism in fourth-century Athens // Greece and Rome. L., 2003. Vol. 53.№1.P. 31-56.

64 Price S., Nixon L. Ancient Greek agricultural terraces: evidence from texts and archaeological 1 survey // Amer. Journal of archaeology. Boston, 2005. Vol. 109. № 4. P. 665 - 694.

65 Базили K.M. Архипелаг в Греции в 1830-1831 гг. Ч. 1. СПб., 1834. ка земледелия в тяжёлом наследии турецкого ига66. Однако подавляющее большинство путешественников были едины во мнении, что греки, для которых в годы турецкого ига был характерен дух предпринимательства, не занимались активно сельским хозяйством во многом потому, что другие виды деятельности, прежде всего судоходство, а также ремесло и торговля предлагали большие возможности, нежели возделывание земли 67.

При этом в отечественном антиковедении долго не было специальных работ, посвящённых социально- экономическому развитию древней Греции.

В трудах общего характера, учебных изданиях затрагивались отдельные вопросы, связанные с социально-экономическим развитием древней Греции.

Основоположником русской школы по изучению древней Греции был М.С. Куторга. Сферой его научных интересов было изучение Аттики и прежде всего афинской демократии в архаический и классический периоды. Сторонник критического метода анализа источников, М.С. Куторга в 30-50 гг. XIX в. предложил глубокое исследование многих проблем афинской истории: древнейшей племенной организации и реформ Клисфена, социальной структуры афинского

68 общества и положения рабов в ранний и классический периоды . При этом, изучая эволюцию племенной организации древнего афинского общества или развитие афинской демократии в период персидских войн, он интересовался и проблемами социально-экономического развития афинского общества, следуя в этом отношении примеру своего учителя Августа Бёка. В «Персидских войнах» он отводит много места исследованию таких специальных проблем, как виды собственности у афинян (разделение имущества на «видимое» или недвижимое

66 В. Орлов-Давыдов в своих путевых заметках писал: «Причина упадка земледелия в тяжёлом наследии турецкого ига, в её недавно минувшем положении под властью турок, поощрявших всюду своими законами бесправность, а своими примерами призрение к мирным оседлым занятиям и в особенности к полевым работам». Орлов-Давыдов В. Путевые записки. Ч. 1. СПб., 1839. С. 153.

67 Дипломат И.Д. Захаров делится своими впечатлениями от поездки в Грецию с читателями: «Хлебопашеством занимаются очень немногие и то для домашнего обихода. Да и трудно бы было заниматься хлебопашеством, потому что по всей Греции земля каменистая и гористая». Захаров И.Д. Путевые записки русского художника Захарова, собранные во время путешествия по России, Турции, Греции, Италии и Германии. Ч. 1. СПб., 1854. С. 82.

68 Куторга М.С. История афинской республики от убиения Иппарха до смерти Мильтиада. СПб., 1848; Персидские войны. СПб., 1854. и «невидимое», то есть движимое»). Но особое внимание уделяет М.С. Куторга проблемам истории низшего класса афинского общества. Его работа «Общественное положение рабов и вольноотпущенников в Афинской республике» это капитальный труд о рабах, зависимом и полузависимом населении древней Греции. М.С. Куторга был профессором Санкт-Петербургского университета и создал целую школу специалистов по древнегреческой истории. Среди его учеников особенно плодотворной была деятельность В.Г. Василевского и Ф.Ф. Соколова. Новаторским был труд В.Г. Василевского «Политическая реформа и социальное движение в Древней Греции в период её упадка». Он обстоятельно рассмотрел новые для европейской науки проблемы социальной борьбы в греческом обществе Ш в. до н.э. Выводы Василевского следующие: развитие греческого общества в Ш в. до н.э. не было поступательным, сопровождалось явлениями кризиса во всех сферах общественной жизни. Некоторые выводы этих авторов, прежде всего касающиеся положения трудящегося населения Аттики, могут быть привлечены при изучении социально-экономического развития греческого полиса. Однако в основном они базировались на материале нарративных источников.

Основателем целого направления в русской науке по изучению греческой древности, связанного с анализом всё возрастающего эпиграфического материала был Ф.Ф. Соколов. Он по праву считается отцом русской эпиграфической школы. Соколов стремился поставить изучение исторических проблем на строго фактическую основы. Даже в его небольших по объёму статьях содержатся ценные данные по установлению хронологии событий на основе тщательного изучения эпиграфики. Ученики Ф.Ф. Соколова В.В. Латышев и С.А. Жебелев достойно продолжали изучение древнегреческой истории на основе изучения различных источников и прежде всего греческих надписей.

В.В. Латышев предпринял издание в трёх томах всех греческих и латинских надписей, найденных в Северном Причерноморье (1885-1916). На основе скурпулёзного анализа надписей, он разработал проблемы государственного управления в греческих колониях и обратил внимание на социально-экономическое развитие греческих колоний, в частности, на проблему раздела земли между колонистами 69.

В конце Х1Х-начале XX в. в русской науке сложилось несколько научных направлений, каждое из которых делало акценты на тех или иных сторонах исторического процесса.

Среди этих направлений следует выделить: социально-экономическое (Р.Ю. Виппер, М.И. Ростовцев и М.М. Хвостов), изучение политических учреждений (С.А. Жебелев, В.П. Бузескул и Н.И. Кареев), а также культурологическое, виднейшим представителем которого был Ф.Ф. Зелинский.

Р.Ю. Виппер на основе данных археологии, эпиграфики и нарративных источников, даёт наиболее полную для того времени картину социальных отношений в древней Греции VIII- IV вв. до н.э. Он показывает сложные взаимосвязи различных социальных групп, обращает внимание на причины и характер столкновений между ними и влияние этих взаимоотношений на общий ход развития древнегреческого общества70.

М.М. Хвостов специализировался прежде всего на изучении экономики эллинистического и римского Египта. Ему принадлежат монографические исследования социальной структуры египетского общества, характера землевладения71, которые помогают при сравнении социально-экономического развития в разных областях греческого мира.

Большая роль в изучении социально-экономического развития древней Греции в разные периоды принадлежит выдающемуся русскому исследовате

72 лю, труды которого известны во всём мире, М.И. Ростовцеву .

69 Латышев В.В. Исследования об истории и государственном строе города Ольвии. СПб., 1887.

70 Виппер Р.Ю. История Греции в классическую эпоху. СПб., 1902.

71 Хвостов М.М. Социально-экономическое развитие эллинистического Египта. СПб., 19061907 .

Т)

См: Бонгард-Левин Г.М. Автобиографические материалы М. И. Ростовцева// Вестник древней истории. 1996. № 1. С. 170 - 179; Скифский роман // Под. общей редакцией академика РАН Г. М. Бонгард-Левина. М., 1997; Литвиненко Ю.Н., Спиченко H К. Первое африканское путешествие М.И. Ростовцева // ВДИ. 2002. № 4. С. 156 - 172.

М.И. Ростовцев являлся сторонником модернизации античных отношений по образцу капиталистических, которая была широко распространена на Западе в 20-40 гг. XX в. В годы русской революции Ростовцев переехал в США, где подробно познакомился с этой западной теорией и стал её последователем. В трёхтомном труде о социально-экономической истории эллинистического мира он рассматривает эллинистическую экономику как аналогичную европейскому капитализму ХУП-ХУШ вв., хотя и подчёркивает её определённую специфиni ку . Работы Ростовцева, основанные на методологических подходах западной историографии, были полной противоположностью исследованиям советских историков 20-30 гг. XX в. Его взгляды на социально-экономическое развитие полиса весьма важны при создании сравнительной характеристики земельных отношений в разных областях греческого мира.

Российскую историографию античности после 1917 г. и вплоть до конца XX в. обычно обозначают как «советскую историографию», которую часто называют марксистской историографией. Однако, как отмечает С.Г. Карпюк, насильственное внедрение марксизма (или псевдо - марксистских идей) в советское антиковедение начинается только с конца двадцатых годов74.

Основы марксистского антиковедения были заложены трудами А.И. Тю-менева, B.C. Сергеева и С.И. Ковалёва. В трудах этих и других историков-анти-коведов многократно воспроизводились тезисы о широкой концентрации земли в руках городских «предпринимателей» и о массовом разорении аттического крестьянства, терявшего свои участки и превращающегося в городской люмпен-пролетариат.

При этом, как отмечает В.Н. Андреев, многие положения, содержащиеся в раПС ботах этих исследователей, приводились без развёрнутой аргументации . Важное место в разработке марксистской теории развития древнегреческого общества заняли труды А.И. Тюменева. В ряде своих работ он изложил интересные взгляды о развитии экономических отношений в древней Греции. В ча

Rostovtzeff M. I. The social and economic history of the hellenistic world. Oxford, 1941.

74 Карпюк С.Г. Общество, политика и идеология классических Афин. М., 2003. С. 29.

75 Андреев В.Н. Аграрные отношения в Аттике в V-IV вв. до н.э. С. 302. стности, он обратил внимание на широкое развитие товарно-денежных отношений в классическийй период, а также указал на важность земледелия в разпг ные периоды греческой истории .

Большое влияние на развитие советской науки об античности оказала дискуссия 20-30 гг. XX в. об общественно-экономических формациях. В ходе её были разработаны положения теории рабовладельческой общественно-экономической формации. Большое внимание этим теоретическим вопросам

ПП уделял в своих трудах С.И. Ковалёв . Он обратил внимание на развитие рабовладельческих отношений в древней Греции, указал на постоянную борьбу социальных групп, которая существовала в древних обществах.

B.C. Сергеев в своих работах также обращался к изучению рабовладель

78 ческого общества античности . Его внимание было обращено на проблему разорения крестьянства, сосредоточение земли в руках городских предпринимателей. Он отмечает, что основными работниками на земле являлись рабы и наёмные крестьяне, лишённые земли. При этом исследователь не уделял специального внимания изучению земельных отношений.

В многочисленных работах выдающегося отечественного учёного С.Я. Лурье ставились различные проблемы политической истории, но также изу

7Q чались вопросы рабства, колонизации . Исследователь подробно изучил многие материалы по вопросам греческой колонизации, и пришёл к выводу о том, что колонизация явилась причиной распада аристократического общественного устройства и экономического переворота, заключавшегося в подъёме сельскохозяйственного и ремесленного производства.

76

Тюменев А.И. Очерки экономической и социальной истории Древней Греции. Пг., 1920-1922;.Тюменев А.И. Существовал ли капитализм в Древней Греции . Пт., 1923;. Тюменев А.И. Введение в экономическую историю Древней Греции. Пг., 1923.

77 Ковалёв С.И. Об основных проблемах рабовладельческой формации. JL, 1933. Ковалёв С.И. Проблемы социальной революции в античйом обществе. JL. 1935.

78 Сергеев B.C. История Древней Греции. М., 1948.

79 Лурье С.Я. История Греции. Л., 1940.

В послевоенный период больше внимания отечественные исследователи стали уделять отдельным вопросам социально- экономического развития в разные периоды древнегреческой истории.

Общие труды по социально-экономической проблематике (прежде всего в элли

ЯП нистический период) были созданы О.О. Крюгером . Особое внимание он уделяет проблемам сельскохозяйственного производства в эллинистическом Египте, отмечая, что для него характерны такие явления, как специализация, технические усовершенствования и взаимосвязи с другими видами деятельности.

О.В. Кудрявцев обратил внимание на экономическое развитие отдельных провинций Балканского полуострова, отмечая общий рабовладельческий харако 1 тер их развития . Он также отмечал, что в греческой экономике IV в. до н.э. заметны многие кризисные явления, в том числе в полисной экономике. В целом все эти исследователи выдвигали идею «аграрного переворота», совершившегося в основном в IV в. до н.э., которая составляла основу их концепции о «кризисе полиса» во всех сферах жизни греческого общества, в том числе и в земельных отношениях.

Проблема полиса продолжала сохраняться в отечественной литературе и в последующие десятилетия.

Особое внимание специалистов в 60-70 гг. XX в. привлекали две кардинальные проблемы древнегреческой истории - проблема рабства и проблема полиса.

Первой проблеме посвящено множество монографий. Исследователи обращают внимание на развитие рабства в разные периоды греческой истории в центре греческого мира и на его периферии. Я.А. Ленцман посвятил свои комплексные труды и отдельные статьи рабовладению в ранние периоды - микенский и гомеровский . На основе обширной источниковой базы, он демонстрирует разные категории рабов и виды производства, в которых они были заняты.

ЯП

Крюгер О.О. Общий очерк социально-экономической истории эллинизма. Л., 1951.

О 1

Кудрявцев О.В. Эллиниские провинции Балканского полуострова. М. 1954.

82 Ленцман Я.А. Рабство в микенской и гомеровской Греции. М., 1963. Ленцман Я. А. Рабство в эллинистических государствах П1-1 вв. до н.э.М., 1966.

Он также изучает рабство на периферии античного мира и в эпоху эллинизма . Тема рабовладения-в; эллинистический период нашла дальнейшее развитие в монографии К.К. Зельина и М.К. Трофимовой, которая стала комплексным трудом по изучению разных форм' зависимости в Восточном Средиземноморье . ' о <

Тема рабства в классический период раскрыта в работе А.И. Доватура . Опираясь на данные нарративных источников и эпиграфический* материал, он обращает внимание на широкое применение рабского труда в разных сферах хозяйственной деятельности. Целая глава его труда посвящена ценам на рабов. Написанные на, основе скурпулёзного анализа многочисленных источников, эти монографии дали наиболее современную трактовку самым разным аспектам рабства и других форм зависимости в древней Греции. Выводы этих авторов по вопросам рабовладения)важны при рассмотрении проблем, связанных с организацией труда на сельскохозяйственных территориях.

В 70-80 гг. XX в. в отечественной науке стала распространяться концепция кризиса полиса. Среди её сторонников следует назвать Л.М. Глускину, Л.П. Маринович и Г.А. Кошеленко.

Л.М. Глускина, изучая данные эпиграфики и нарративных источников,, раскрывает характер частной аренды в Аттике, указывает на социальные категории^ участвующие в данном процессе. Исследовательница обращает внимание на большое количество разнообразных профессий вольноотпущенников, работающих в усадьбах афинских граждан . Впервые в отечественной исто-риографийшроисходит обращение к изучению таких важных вопросов, как налогообложение в древней Греции, кредитные операциш (в частности, в земельных операциях)®7. Л.М. Глускина отмечает, что ряд явлений, социально-эко

ОО -• ' <

Ленцман Я.А. Рабство на периферии античного мира. 1968.:

84 Зельин К.К., МСК. Трофимова. Формы зависимости в Восточном.Средиземноморье в эллинистический период. М., 1969.

85 Доватур А.И. Рабство в Аттике в VI-IV вв. до н.э. Л:, 1980.

86 Глускина Л.М; Имущественные отношения и рабство в Аттике IV в. до н.э. по речам Исея. В кн. Проблемы социально-экономической истории древнего мира . М.;Л., 1963. Глускина Л.М. Вольноотпущенники в экономике Афин в IV в. до н.э.//Учёные записки ЛГПИим А.И. Герцена., 1968.

Я7 •

Глускина Л.М. Проблемы социально-экономической истории Афин IV в. до н.э. Л., 1975. номической жизни Греции (втягивание метеков в разные виды хозяйственной деятельности, замкнутость и обособленность гражданского коллектива и т.д.) свидетельствуют о происходящем кризисе полиса. По мнению исследовательницы, экономические причины не были главной причиной кризиса полиса. Конечно, греческий полис не смог решить в полной мере проблему пополнения государственных финансов88. Однако в целом, по её мнению, кризис греческого полиса не сопровождался экономическим упадком и ослаблением интенсивности хозяйственной жизни. Кризис выразился в идеологической, а не экономической среде.

В работах Л.П. Маринович также всесторонне рассматриваются проблемы кризиса греческого полиса. Она обращает внимание прежде всего на идеологические и политические причины кризиса полисной системы, обращает внимание на развитие полиса в эллинистический период89.

Г.А. Кошеленко посвятил немало работ проблемам полиса, в первую очередь исследовав полис на эллинистическом Востоке90. Интерес представляют рассуждения историка о соотношении полиса и города. По мнению автора, в IV в. до н.э. существовали глубокие внутренние противоречия между двумя социальными структурами: полисом и городом. Город - олицетворение развития производства - вступал в конфликт с полисом, как социальным организмом, основанным на общинных началах91. В то же время говоря о значении общинных начал в жизни гражданского коллектива, Г.А. Кошеленко не уделяет должного внимания аграрным отношениям, существовавшим в общине граждан.

Иная точка зрения на многие проблемы развития греческого полиса прослеживается в трудах выдающегося отечественного исследователя В.Н. Андреева. Исследователь подробно занимался изучением аграрных отношений в Ат

88 Глускина Л.М. О специфике греческого классического полиса в связи с проблемой его кризиса // Вестник древней истории. 1973. № 2. С. 27 - 42.

8 Маринович Л.П. Греческое наёмничество IV в. до н. э. и кризис полиса. Л., 1975. Маринович Л.П. Рабство в восточных провинциях Римской империи в I - П1 вв. н.э. М., 1977.

90 Кошеленко Г.А. Греческий полис на эллинистическом Востоке. М., 1979.

91 Кошеленко Г.А. Полис и город : к постановке проблемы // Вестник древней истории. 1980. № 1. С. 3-27. тике классического периода. Он впервые в отечественной историографии обращается к тщательному изучению большого количества надписей, которые в 60-70 гг. вошли в научный оборот. Прежде всего это документы о распоряжении недвижимостью, принадлежавшей разным общественным организациям (демам, филам и фратриям) . Он тщательно анализирует данные нарративных источников, отмечая, что долгое время в литературе существовали односторонние трактовки их содержания. В.Н. Андреев изучает разные стороны жизни греческого общества: положение крестьянства и рабов, проблемы сельского хозяйства. На основе подробного исследования разных источников, он делает важные выводы, которые во многом расходились с общепринятыми положениями, бытовавшими в отечественной историографии. По мнению В.Н. Андреева, совершенно не обоснован тезис о конкуренции мелких и крупных хозяйств. Не подтверждается, с его точки зрения, и предположение о том, что рабский труд, как более дешёвый, вытеснил крестьянский труд. В целом В.Н. Андреев отвергает утвердившуюся в отечественном антиковедении концепцию аграрного развития Аттики V- Ш вв. до н.э., базировавшуюся на представлении об «аграрном перевороте», состоявшем главным образом в «обезземеливании крестьянства» и «концентрации земли». Тем самым, по мнению исследователя, ставятся под сомнение и её теоретические предпосылки: идеи о господстве товарного производства в сельском хозяйстве, об аттическом крестьянстве как о пассивном объекте действующих законов93.

Подведением итогов по изучению древнегреческого полиса, его политического, социально-экономического и духовного развития, стал выход в свет сводного труда «Античная Греция» в 1983 г. В этом коллективном труде собраны работы многих выдающихся отечественных исследователей: В.Н. Андреева, п-у

Андреев В.Н. Размеры земельных участков в Аттике в IV в. до н.э. // Вестник древней истории. 1959. № 2.

Андреев В.Н. Цена земли в Аттике IV в. до н.э.// Вестник древней истории. 1960 . № 2. Андреев В.Н. Аттическое общественное землевладение V-Ш вв. до н.э. // Вестник древней истории. 1967. № 2.

Андреев В.Н. Аттическое общественное землевладение .П. // Вестник древней истории. 1972. №4.

Андреев В.Н. Аграрные отношения в Аттике в V- IV вв. до н.э. // Античная Греция. Т. 1.

Л.М. Глускиной, В.П. Яйленко, Г.А. Кошеленко, Л.П. Маринович и других. Этот комплексный труд представляет собой итог многолетних исследований в разных областях жизни греческого полиса, в том числе и в сфере аграрных отношений (статьи Л.М. Глускиной и В.Н. Андреева).

В конце XX в. проводились исследования по самым разным периодам греческой истории. Одним из важнейших направлений является исследование политической истории и социально-экономических отношений в греческих колониях, прежде всего в Северном Причерноморье. В этом регионе ведутся интенсивные раскопки Тиры, Ольвии, Херсонеса, Пантикапея, Фанагории, Горгиппии и многих других центров Черноморского побережья. Накоплен и исследован огромный материал археологических, нумизматических и эпиграфических источников, на основе которых разработаны многие проблемы истории и культуры древнегреческих колоний. Ценные исследования по истории Ольвии, Херсонеса и Бос-порского царства проведены К.К. Марченко, Ю.Г. Виноградовым, В.П. Яйленко и А.Н. Щегловым 94.

В последнее время плодотворные исследования в области социально-экономического развития колоний в эпоху эллинизма проводятся Э.И. Соло-моник и Г.М. Николаенко. Они изучают эпиграфические данные из Херсонеса, содержащие сведения о продаже земельных участков, уделяют много внимания проблемам распределения земли из общественного фонда95.

Работы О.Б. Лопуховой посвящены развитию экономики и земельным операциям на о. Делос. Исследовательница изучает эпиграфический материал об аренде храмовых земель на острове. Сопоставляя этот материал с данными об аренде храмовых земель в Аттике и Феспиях, она приходит к важным выводам96. В большинстве случаев сроки аренды теменосов колебались от 10 до 30

94 Яйленко В.П. Греческая колонизация УП-П1 вв. до н.э. М., 1982.

Виноградов Ю.Г., Щеглов А.Н. Образование территориального Херсонесского государства. //Эллинизм: экономика, политика, культура. М., 1991.

95 Соломоник Э.И., Николаенко Г.М. О земельных участках Херсонеса в начале Ш в. до н.э. // Вестник древней истории. 1990. № 2.

96 Лопухова О.Б. Некоторые вопросы аренды храмовых земель наДелосе // Вестник древней истории. 1985. № 1. лет, обязанности арендаторов состояли в своевременной уплате арендной платы и выполнении работ на земельном участке. В качестве одного из основных условий проведения земельной операции было наличие поручителей.

В последнее время в отечественной историографии много внимания уделяется проблемам политического, правового и духовного развития древней Греции. При этом в ряде работ отечественных учёных, посвящённых политическим и правовым вопросам греческого общества, затрагиваются социально-экономические проблемы развития полиса.

Э.Д. Фролов посвятил немало работ эволюции греческого полиса, в кото, рых внимание обращено на развитие товарно-денежных и земельных отношений. Специальное его исследование связано с проблемами развития религиоздт ных организаций Аттики . На основании приведённых им данных можно, в частности, делать некоторые выводы об участии оргеонов и других храмовых ассоциаций в финансовых операциях полиса, в том числе в ходе земельных сделок.

Общественно-политические и социальные отношения аттического общества в классический период являются предметом исследования в работах С.Г. Карпюка, И.Е. Сурикова и И.В. Меланченко. Исследователи уделяют немало внимания роли различных социальных групп в политической и экономической жизни полиса.

С.Г. Карпюк подробно изучил просопографию общества классического периода и пришёл к выводу о возникновении в Афинах IV в. до н.э. «демократического нобилетета», который представлял собой слияние части аристократии и политически активной верхушки демоса в единую социальную прослойку. По его мнению, в Афинах классической эпохи происходит эволюция двух по слоёв гражданского населения — аристократии и демоса . Эти выводы важны для нас, поскольку они позволяют объяснить некоторые социальные аспекты аренды общественной земли в Аттике, в частности, при изучении социального. положения участников аренды.

97 Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. Л., 1988.

Фролов Э.Д. Альтернативные социальные сообщества в античном мире. Спб., 2002.

98 Карпюк С.Г. Общество, политика и идеология классических Афин. М., 2003.

В работах И.Е. Сурикова большое внимание уделяется роли демов в социально-экономической и политической жизни полиса, также обращается внимание на их роль в организации разного рода политических и экономических мероприятий". Данные этих исследований следует привлекать при изучении вопросов, связанных с участием демов в аренде и продаже земли.

И.В. Меланченко, задумываясь над проблемами развития греческого полиса, отмечает, что понять его социально-экономическую и политическую организацию в классический период, можно прежде всего через его демократические принципы, заложенные в самой природе полиса: коллективизм, господство общинных отношений100. Это важно учитывать при изучении земельных отношений в полисе классического периода.

Таким образом, отечественные исследователи, как и их западные коллеги, уделяют внимание разным вопросам социально-экономического развития древней Греции, при этом больше всего исследуются социальные проблемы, вопросы товарно- денежных отношений, колонизации в греческом мире.

Заключая историографический обзор, прежде всего следует отметить то, что большинство работ зарубежных и отечественных исследователей посвящены общим проблемам социально-экономического развития древней Греции. В основном авторы обобщающих монографий обращают внимание на развитие разных видов хозяйственной деятельности, состояние ремесленного производства и труд рабов. Аграрные отношения редко выступают в качестве основного предмета исследования. Сделки с землёй на территории Аттики также не исследованы в полной мере. При этом недостаточно внимания уделяется проблеме общественного землевладения, которое долгое время оставалось основой экономического развития гражданского коллектива. В связи с этим обращение в диссертации к изучению характера аренды и продажи общественной земли является актуальным.

99 Суриков И.Е. Из истории греческой аристократии позднеархаической и раннеклассической эпох. М., 2000.

100 Меланченко И.В. Афинская демократия. М., 2007.

Объектом настоящего исследования являются аграрные отношения в Аттике IV в. до н.э. Предмет исследования - характер аренды и продажи общественной земли в Аттике указанного периода.

Работа охватывает IV в. до н.э. - время перехода греческого общества от классики к эпохе эллинизма. Это время характеризовалось изменениями во всех сферах жизни греческого полиса, в том числе, и в экономической области. В связи с этим изучение разных сторон жизни полиса и прежде всего земельных отношений объясняет важные процессы, проходившие в Греции, и, в частности, в Аттике в указанный период. Кроме того, выбор данного периода обусловлен тем, что от этого времени сохранилось больше всего эпиграфического материала по аренде и продаже общественной земли в Аттике. В целом корпус эпиграфических источников расширен за счёт надписей V и Ш вв. до н.э., причём не только из Аттики, но и других областей греческого мира. Это позволяет нам представить развитие института аренды на протяжении трёх веков в разных районах греческой ойкумены и выявить закономерности этого процесса.

Целью настоящей работы является всестороннее изучение аренды и продажи общественной земли в Аттике в IV в. до н.э., поскольку условия договоров об аренде и продаже дают возможность лучше представить характер общественного землевладения и отношения внутри гражданского коллектива, связанные с распоряжением землёй. Для достижения данной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть характер землевладения административно-территориальных подразделений полиса (демов, фратрий и храмовых ассоциаций);

- установить социальный состав участников земельных сделок;

- рассмотреть права и обязанности участников земельных сделок, чтобы лучше представить характер взаимоотношений внутри гражданского коллектива;

- проанализировать финансовую сторону аренды общественной земли в Аттике, выявить особенности налогообложения, показать, как эти явления сказались на отношениях между гражданами и полисом;

- определить масштабы продажи общественной земли;

- сравнивая сделки с общественной землёй в Аттике и других областях греческого мира в IV в. до н.э., установить, насколько распространёнными для них были аренда и продажа этого вида имущества.

Диссертация выполнена в соответствии с теоретико-методологическим подходом выдающегося отечественного исследователя В.Н. Андреева. В основе его концепции развития аграрных отношений греческого полиса лежит источниковедческий подход, согласно которому изучение земельных отношений в полисе должно опираться на данные эпиграфического материала. Не отрицая полностью распространённую в исторической науке концепцию кризиса полиса, В.Н. Андреев отмечал, что кризис греческого полиса не сопровождался экономическим упадком и ослаблением интенсивности хозяйственной жизни.

Настоящее исследование носит междисциплинарный характер, позволяющий соединить конкретно-исторические, филолого-лингвистические и статистические подходы.

Разнообразие источников, использованных в диссертации и многоаспектный характер тематики обусловили необходимость объединения нескольких исследовательских методов и оперирование широкой теоретической базой. В диссертационном исследовании мы в первую очередь основываваемся на методологических принципах, теоретических моделях и технических приёмах, выработанных в рамках компаративной истории, новой социальной истории101, которые в сочетании с традиционными текстологическими и герменевтическими методами анализа, позволили наиболее результативно решить поставленные исследовательские задачи.

В данной работе также использованы исследовательские приёмы исторического анализа, включающие различные методы социологического анализа (при изучении социальной стороны аренды и продажи общественной земли) и

101 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998. С. 8 — 72, 224 -247. просопографии (при изучении собственных имён участников аренды и продажи).

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что оно является первым после длительного перерыва в отечественной историографии изучением важных аспектов аграрных отношений в Аттике в классическую эпоху, а именно аренды и продажи общественной земли.Научная новизна исследования заключается также в новой методике работы с источниками. Впервые в отечественной науке осуществлены подборка, систематизация и перевод на русский язык договоров об аренде и продаже общественной земли в Аттике в IV в. до н. э., которые вводятся в научный оборот. Их изучение сопровождается анализом греческой исторической традиции и ораторской прозы. Подобный подход к работе с источниками позволили установить достоверность некоторых сведений, содержащихся в нарративных сочинениях, а также наиболее точно интерпретировать содержание эпиграфических памятников. Комплексное использование источников открыло возможность разностороннего изучения избранной темы: конкретизации понятия «общественная земля», социальной принадлежности арендаторов и арендодателей, установления характера землепользования, а также правовых аспектов земельных сделок.

Впервые в отечественной историографии подробно рассматривается продажа в руки частных лиц земельных участков, принадлежащих общественным объединениям и святилищам. Новизна подхода к изучению общественного землевладения в Аттике в IV в. до н. э. позволила по-новому рассмотреть проблему взаимоотношений между гражданами и полисом в сфере общественного землевладения. Так, в ряде работ отечественных историков утвердилось мнение о том, что в ГУв. до н. э. иссякает один из источников внутриполисной солидарности - привязанность граждан к земле. Новизна постановки проблемы и подхода к её исследованию позволили развернуть обоснованную критику этого тезиса и сделать вывод о существовании неразрывной связи граждан с общественной землёй как важном факторе сохранения экономической основы гражданского коллектива. Проанализированный в работе материал эпиграфических и нарративных источников сделал возможным впервые в отечественной исторической науке провести исследование правовых аспектов земельных отношений, в частности, представить модели оформления земельных сделок, которые в свою очередь содержат важную информацию о функционировании гражданского коллектива в Аттике конца классического периода.

Конечно, многие вопросы остаются нерешёнными, в силу фрагментарности текстов надписей, немногих сведений нарративных источников. В связи с этим хочется вспомнить слова выдающегося отечественного исследователя В.Н. Андреева о том, что работа исследователя напоминает воссоздание мозаичного изображения из отдельных кусочков, большая часть которых безвозвратно потеряна. Конечно, в процессе этой работы, как только мы выходим за пределы простой констатации фактов, любая попытка ответить на очередной вопрос порождает новые вопросы. Но, возможно, в этой недосказанности и состоит особая привлекательность научного исследования.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Булычева, Елена Владимировна

Заключение

Анализ корпуса источников, представленного данными эпиграфики, нарративными источниками и вещественными памятниками, позволяет сделать выводы о развитии аграрных отношений, социальных и правовых аспектах сделок с землёй в Аттике в IV в. до н.э.

Основным объектом земельных сделок являлись земельные участки, которые различались в зависимости от их местоположения, уровня плодородия почв, хозяйственных и жилых построек, находящихся на них. По всей видимости, это свидетельствует о том, что участок, сдающийся в аренду, представлял собой своеобразный хозяйственный комплекс, где можно было выполнять разные виды работ. В договорах о продаже основным объектом выступают окраинные земельные участки, что, по-видимому свидетельствует о нежелании гражданского коллектива утрачивать лучшие земельные угодья. На размеры территории, поступающей на продажу, возможно, указывает то, что на них располагались разные виды хозяйственных построек и ойкопедоны.

Основными участниками операций, связанных с распоряжением землёй, выступали административно-территориальные организации - демы, фратрии и храмовые ассоциации. Наибольшее количество сделок проводилось на территории демов. Дем представлял собой почти точную копию полиса. Его должностные лица (целый штат выборных магистратов) во главе с демархом обладали значительными полномочиями, занимались большим количеством дел, в том числе и вопросами организации аренды и продажи общественной земли. Большое количество операций по аренде и продаже земли происходило на территории храмовых организаций. Чаще всего их организаторами выступали ассоциации оргеонов. Храмы являлись крупными владельцами земли. Надписи об аренде и продаже демонстрируют наличие огромных владений святилищ, располагавшихся на значительном расстоянии друг от друга. Несомненно, в распоряжении храмовых организаций имелся специальный аппарат управления такими территориями. В целом материал надписей позволяет говорить об активном участии этих организаций в аренде. Кроме того, можно сделать вывод о весьма разнообразном составе имущества, которое принадлежало этим коллективам. Оно было представлено не только земельными участками, но и садами, хозяйственными помещениями, поголовьем скота.

Территориальные организации заботились о сохранении общественного имущества, что отражалось в условиях арендных договоров, основные статьи которых были посвящены тщательному уходу за землёй, заботе о сохранении и приумножении её плодородных свойств. Каждый арендный договор содержит подробные условия, в которых прежде всего арендатору предписывается выполнять на участке различные виды работ по уходу за землёй. Это свидетельствует о заботливом отношении граждан к общественной земле, стремлении рационально использовать принадлежавшие гражданскому коллективу земли. В историографии сложилось представление об интенсификации сельского хозяйства после Пелопоннесской войны, о вытеснении хлебопашества виноградарством и оливководством. Однако источники (прежде всего надписи об аренде общественной земли) не содержат конкретного материала, который был бы подтверждением этого мнения. Напротив, в договорах об аренде общественной земли IV в. до н.э. не говорится о том, чтобы арендатор увеличил количество деревьев на земельном участке (в надписях содержатся предписания о возврате деревьев в том же количестве, какое было на участке в момент заключения сделки). В арендном договоре дема эксонейцев даже предусматривается вырубка олив.

По-видимому, своеобразный «земельный голод», который испытывали граждане Аттики из-за нехватки земли, они пытались удовлетворить за счёт усилий по сохранению природных богатств. В таком стремлении заботиться о земле можно усмотреть черты патриархального отношения к «матери-кормилице», восходящие к отдалённым временам греческой истории. Привязанность к земле была одним из важных факторов преданности полису, ощущения своей неразрывной связи с ним. В IV в. до н.э. наблюдается утрата такой взаимосвязи в отношении частной собственности. Однако в сделках с общественной землёй это взаимоотношение сохраняется. Желание коллективов рационально ухаживать за землёй было одной из причин того, что арендодатели старались сдавать землю в аренду гражданам, причём довольно высокого социального статуса, которые считались носителями и защитниками традиционных ценностей земледельческого коллектива граждан.

Аренда и продажа общественной земли, безусловно, имели финансовую сторону. В документах об аренде говорится о сроках выплаты и количестве арендной платы. Кроме того, предусматривается уплата разных видов налогов (в частности, чрезвычайного - эйсфоры в случае аренды) и однопроцентного налога, который вносился при продаже. Однако аренду и продажу общественной земли вряд ли следует считать мероприятиями коммерческого характера, поскольку доходы коллективов от совершения этих видов сделок не были велики и тратились, как правило, на организацию религиозных церемоний, различных праздников и других видов внутриполисных мероприятий.

Изучение просопографического материала классических Афин позволило сделать следующий вывод: большинство арендаторов и поручителей, участвующих в сделках - весьма известные и состоятельные граждане. Среди имён арендаторов, которые до нас дошли (около 30), только несколько человек являлись метеками, остальные - граждане коллектива. Таким образом, среди основных участников аренды общественной земли в Аттике прежде всего были весьма состоятельные и известные граждане. Такой факт, скорее всего, свидетельствует об активном участии граждан в социально-экономической жизни своего полиса. По-видимому, в этом проявлялась одна из сторон общественного долга, верность полисным, можно сказать, общинным традициям. Возможно, ещё одна причина участия известных граждан в земельных сделках с общественным имуществом скрывается в особом характере афинской демократии IV в. до н.э. Как отмечает в своём исследовании С.Г. Карпюк , многие состоятельные граждане и даже известные политики старались участвовать в различных делах

370 Карпюк С.Г. Общество, политика и идеология клссических Афин. М., 2003. С. 85 -86, 89 -91,257-258. полиса, выполняли множество литургий, тем самым демонстрируя свою преданность полисным традициям и свою поддержку демократии. Поэтому, участие в земельных сделках с общественным имуществом являлось для них одним из проявлений преданного служения своему коллективу. Материал надписей позволяет оспорить утвердившуюся в отечественной историографии точку зрения о широком вовлечении негражданского населения в сельскохозяйственное производство, что ослабляло связь афинских граждан с землёй. Действительно, в случае частновладельческой земли наблюдается именно такая картина. Однако, как свидетельствуют договоры об аренде общественной земли, основной принцип полисной системы - связь землевладения и гражданского коллектива по-прежнему сохранялся.

На основании данных эпиграфики и ораторской прозы установлена типология поручительств в сделках по аренде общественной земли. Своевременное выполнение условий аренды гарантировалось закладом земли. Начиная с V в. до н.э., в ряде случаев предполагалось наличие поручителей. Имена гарантов сделки сохранились в договорах об аренде. На основании этих сведений в работе проведён просопографический анализ их личных имён и сделан вывод о том, что, как и среди арендаторов, большинство поручителей являлись известными и состоятельными гражданами. Для поручителей участие в аренде, подобно участию в литургиях (особенно храмовой земли), было возможностью выполнить свой гражданский долг.

В работе предложен ответ на вопрос, кто являлся работником на арендованной земле. На основании данных эпиграфики и нарративных источников, сделан вывод о том, что существовало несколько категорий трудящихся на земельных участках - вольноотпущенники, сами арендаторы (например, в случае мелкой аренды, в деме Пирее), в некоторых случаях, возможно, было применение рабского труда.

Изучение характера аренды и продажи общественной земли в Аттике свидетельствует о существовании разнообразных правовых норм, связанных с пользованием землёй. В каждом арендном договоре чётко прописаны права и обязанности участников сделки, особо говорится о санкциях, которые могут быть применены к арендатору в случае нарушения им каких-либо положений арендного соглашения. При этом правовые обязательства были как у арендаторов, так и у арендодателей. Коллективы граждан должны были не только следить за своевременным выполнением арендного соглашения со стороны арендаторов, но и сами отвечали за соблюдение определённых условий аренды: уплаты чрезвычайного налога, а также различных пошлин, которые взимал полис. Всё это свидетельствует о том, что греческое общество не могло обходиться без правового регулирования вопросов в системе земельных отношений.

Выполнение условий арендного соглашения находилось под постоянным контролем, как должностных лиц полиса - архонта-басилея, так и под местным наблюдением - демарха, фратриарха и других управляющих. Аренда не была под контролем какого-то одного должностного лица. Разные должностные лица отвечали за соблюдение каждого из условий арендного договора. За ходом всей аренды мог следить архонт, демарх или фратриарх, функции, связанные с финансовой стороной аренды, выполняли колакреты, а хористы отвечали за размежевание земли.

Таким образом, нельзя согласиться с теми учёными, которые принижают значение греческого права по сравнению с римским. Надписи об аренде убеждают в том, что в Аттике в IV в. до н.э. земельные операции имели тщательно разработанную правовую основу.

Характеристика социальных и правовых аспектов аттических сделок с землёй проводится в сравнении с аналогичными земельными операциями на территории других областей греческого мира - Беотии, Халкидики, Амфиполя, Аморгоса и Северного Причерноморья. В итоге сделан вывод о том, что многие черты аренды и продажи общественной земли были общими. По-видимому, такое сходство можно объяснить взаимосвязью разных областей греческого мира и их взаимовлиянием. По политическим причинам афинский полис оказывал влияние на многие территории греческого мира. Так, афинский контроль над Делосом продолжался в течение 454/314 гг. до н.э., что, по-видимому, не могло nn 1 не сказаться на социально-экономическом развитии Делоса . На территории Аморгоса некоторые детали сельскохозяйственной практики могли быть результатом прямого вмешательства Афин . Конечно, аренда и продажа общественной земли, как и различные другие виды социально-экономических отношений имеют свою историю, динамику развития, но можно предположить, что в общих чертах формы и методы при проведении этих видов земельных сделок в древней Греции были схожи.

Изучение эпиграфического материала даёт возможность рассмотреть не только характер земельных операций, но и проливает свет на особенности всего аттического общественного землевладения. Общественное землевладение в Аттике выглядит как весьма устойчивый институт, поддерживаемый вековыми традициями. Конечно, надписи о продаже общественных земель с уплатой однопроцентного налога свидетельствуют о некотором сокращении общественного земельного фонда. Однако, это могло быть явлением временного характера и затрагивало оно только определённую часть земель, принадлежавших территориально-административным и храмовым организациям.

В целом же надписи свидетельствуют о заботливом отношении граждан к земле, стремлении администрации контролировать процесс использования общественной земли. Как показало изучение финансовой стороны операций с землёй, граждане и организации не получали от них существенной выгоды. Демы, филы и фратрии практически не участвовали в покупке земли и очень редко выступали покупателями каких-либо других видов имущества. В связи с этим вряд ли можно говорить об исключительно товарно-денежной направленности подобных земельных операций.

Таким образом, изучение эпиграфического материала по аренде и продаже общественной земли в Аттике в IV в. до н.э. показало, каким сложным был процесс распоряжения землёй, принадлежавшей различным коллективам граждан. Земельные операции проводились под чётким контролем со стороны ад

Ч"7I • * *

См., например: Inscriptions de Délos. Penode de I Amphictyonie Attico-Délienne. Actes ad-ministratiffs. Publ. par J. Coupry. P., 1972. 89.P. 19. 372 Greek historical inscriptions. Edited by Rhodes R. Oxford, 2003. P. 286. министрации, имели определённую социальную направленность и правовую основу.

Как показал анализ источников, мы на каждом шагу встречаем консерватизм в экономических и социальных вопросах. Идеал и принцип древности заключался в сохранении существующего порядка, а вовсе не в его развитии. В социально-экономической сфере это проявлялось в сохранении неизменных принципов организации системы аграрных отношений на общественной земле.

Начиная с IV в. до н.э., произошли перемены в различных сторонах жизни афинского полиса. Безусловно, они коснулись и земельных отношений. Долгое время основным и определяющим признаком полиса являлась взаимосвязанность гражданского статуса с земельным владением. Со временем в земельных отношениях проявляются новые черты, свидетельствующие о некоторых изменениях, связанных прежде всего с частными владениями. В то же время не следует абсолютизировать ослабление связи гражданина с земельным владением на территории полиса. Каждый из них был сопричастен к общественному землевладению через свою принадлежность к филе, дему или фратрии. Общественная земля оставалась по-прежнему экономической основой гражданского коллектива.