Аренда как инструмент вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ершова, Наталья Викторовна

  • Ершова, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Ершова, Наталья Викторовна. Аренда как инструмент вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ершова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения исследования арендных отношений.

1.1. Аренда как право пользования землей, её формы, сущность и механизм возникновения.

1.2. Сравнительный анализ методов определения арендной платы для земель сельскохозяйственных предприятий.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт регулирования арендных отношений в системе землепользования.

Глава 2. Тенденции развития арендных отношений в сельском хозяйстве Воронежской области.

2.1. Общая оценка состояния и тенденции развития сельскохозяйственного производства в регионе.

2.2. Анализ и оценка современного состояния земельного фонда как объекта арендных отношений.

2.3. Анализ величины арендной плата за земли сельскохозяйственного назначения.

Глава 3. Направления совершенствования аренды земель в аграрном производстве.

3.1. Модели развития аренды земель сельскохозяйственного назначения.

3.2. Организационно-экономический механизм стимулирования аренды неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.

3.3. Совершенствование методических подходов к определению арендной платы за сельскохозяйственные угодья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аренда как инструмент вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий»

Сложившаяся система земельных отношений на селе требует значительных изменений в положениях, регламентирующих вопросы землепользования, поскольку возникшие экономические противоречия в этой сфере не разрешаются в рамках действующей модели рыночной экономики, а наоборот, ухудшают положение, что проявляется в увеличивающейся динамике вывода земель сельскохозяйственного назначения из оборота, в первую очередь наиболее ценной ее категории-пашни. Это обусловлено, в частности, тяжелым финансово-экономическим положением аграрных товаропроизводителей, недостаточным уровнем государственной поддержки. В этих условиях вопрос совершенствования арендных отношений с целью недопущения дальнейшего вывода наиболее качественных земель сельскохозяйственного назначения из оборота приобретает большое значение для решения проблем продовольственного обеспечения населения.

Необходимость совершенствования арендных отношений имеет принципиальное значение для предотвращения обезземеливания большинства российских крестьян и их превращения в наемную рабочую силу, что противоречит основному принципиальному положению, выдвигаемому на заре рыночных преобразований, а именно - земля должна принадлежать тому, кто на ней работает.

В этой связи выработка экономических мер, направленных на совершенствование арендных отношений земли, в сельском хозяйстве представляется актуальной.

Степень изученности проблемы. Проблемам арендных отношений уделяется достаточное внимание экономистами нашей страны. Наибольший вклад в развитие теории и практики арендных отношений в условиях трансформации экономики и рыночных преобразований внесли такие ученые-экономисты как: Л.И. Абалкин, Ф.Г. Арутюнян, И.Н. Буробкин, И.Н. Бузда-лов, С.А. Герасименко, В.А. Горемыкин, П.Н. Завлин, П.Л. Зеленов, В.В. Ми-лосердов, A.C. Миндрин, К.В. Копач, В.И. Киселев, Н.В. Комов, О.Б. Леппке,

В.И. Назаренко, К.И. Панкова, O.A. Родионова и др. Отдельные исследователи обращают внимание на методические аспекты аренды земли: Воробьева В.А., Иванкина Е.В., Машечков П.Н. и другие.

Вместе с тем отдельные вопросы совершенствования аренды земли, прежде всего неиспользуемых земель и невостребованных земельных долей, требуют более глубокого и детального обоснования, без решения которых нельзя создать эффективную систему землепользования.

Цель исследования - обосновать методические положения и практические рекомендации по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земель посредством применения такого инструмента, как аренда.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- обобщены труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие теоретические и методические аспекты арендных отношений в сельском хозяйстве;

- изучены современное состояние аграрной экономики региона и уровень развития аренды сельскохозяйственных земель, выявлена динамика изменения аренды земельных долей в сельскохозяйственных организациях;

- обоснован механизм аренды сельскохозяйственных угодий, предусматривающий формирование особого института, основной целью которого является выкуп неиспользуемых, невостребованных земель для последующей сдачи на условиях арендных отношений;

- предложена модель развития аренды для вовлечения неиспользуемых и невостребованных сельскохозяйственных угодий в оборот посредством формирования системы государственного заказа производства сельскохозяйственной продукции на этих землях;

- обоснован механизм стимулирования аренды неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения с разработкой комплекса экономических стимулов и санкций;

- разработаны дифференцированные ставки арендной платы за сельскохозяйственные угодья с учетом дисконтированной составляющей.

Объект исследования - система землепользования на условиях аренды сельскохозяйственных угодий.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с развитием аренды сельскохозяйственных угодий.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области развития земельных отношений, а также государственного регулирования аграрной экономики, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти на федеральном и региональном уровнях, а также разработки ведущих научно-исследовательских институтов.

Информационной базой исследования послужили материалы Федерального агентства по статистке РФ (Росстат) и его филиала по Воронежской области, материалы земельной отчетности Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) по Воронежской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Воронежской области, а также материалы исследований научно-исследовательских организаций.

При выполнении работы использовались диалектический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы исследования и соответствующие им научные приемы.

В рамках диссертационного исследования получены следующие основные результаты, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту:

- раскрыта и систематизирована аренда земель сельскохозяйственных угодий по таким классифицирующим признакам, как субъекты и объекты арендных отношений, длительность действия договора, виды арендной платы, вид собственности на арендуемые участки;

- разработан механизм функционирования института «Воронежский земельный фонд» как ключевого элемента институциональных преобразований в сфере земельных отношении, в том числе и аренды;

- обоснована модель совершенствования аренды земель сельскохозяйственных угодий, предполагающая аккумуляцию неиспользуемых и невостребованных сельскохозяйственных угодий в собственности государства, в том числе посредством выкупа земельных долей и её последующей сдачи в аренду сельскохозяйственным товаропроизводителям;

- разработан организационно-экономический механизм стимулирования аренды сельскохозяйственных угодий, предусматривающий применение инструментов ограничения вывода земли из оборота и создающий стимулы для сдачи их в аренду.

Практическое значение работы состоит в:

- обосновании механизма государственного заказа на производство сельскохозяйственной продукции на арендуемых, ранее не используемых, землях;

- разработке инструментов стимулирования аренды неиспользуемой и невостребованной земли, включающих: снижение ставки земельного налога, страхование урожая за счет регионального бюджета, предоставление беспроцентных ссуд на выкуп земельных долей, приходящихся на неиспользуемые земли для организации аграрного производства, дифференциацию ставок аренды с учетом категории угодий, специализации хозяйства и др.;

- обоснование инструментов санкции за неиспользование угодий, включающих введение дополнительной платы за неиспользование земель, принудительный выкуп (по решению суда) неиспользуемых угодий, установление двухсоткратного налога на недвижимость для собственников, имеющих и не использующих земли с целью вывода из оборота сельхозугодий для продажи, др-;

- предложение по созданию ОАО «Воронежский земельный фонд», основной и единственной целью которого выступает аккумулирование неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения для их последующей передачи на условиях аренды действующим или вновь создаваемым сельскохозяйственным товаропроизводителям различных форм хозяйствования;

- предложение дифференциации уровня арендной платы за сельскохозяйственные угодья с учетом дисконтированной составляющей, а таюке в зависимости от вида арендуемых угодий.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высшего профессионального заведения при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли отражения в докладах на конференциях ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» и ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» (г. Москва) в период с 2000 по 2009 год.

Предложенные в диссертации практические рекомендации в части со* вершенствования аренды неиспользуемых сельскохозяйственных угодий получили положительные заключения в Управлении Федерального агентства объектов кадастра недвижимости по Воронежской области и в отделе по работе с предприятиями АПК Рамонского муниципального района Воронежской области и рекомендованы к внедрению в хозяйствах области.

Диссертация выполнена в рамках пункта 13. «Землеустройство» паспорта специализации ВАК 08.00.05 - экономика, организация и управление народным хозяйством.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» и является составной частью проблемы «Разработка научных основ современного организационно-экономического механизма стабилизации и повышения эффективности функционирования АПК» (номер государственной регистрации 01.200.1 003980).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,7 п. л., из них 0,5 п. л. в соавторстве.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 137 наименований. Основное содержание работы изложено на 141 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 19 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ершова, Наталья Викторовна

Выводы и предложения

1. В настоящее время объективные условия функционирования экономики требуют решения проблем, которые позволят существенно замедлить (не говоря уже о прекращении) процессы, связанные с выведением сельскохозяйственных земель и прежде всего, её наиболее продуктивной категории — пашни из оборота, активизации рационального использования имеющихся земельных ресурсов, включая выведенные в период 1990-2009 гг. земли в запас. Одними из таких направлений являются институт аренды и система арендных отношений в сельском хозяйстве.

2. Тенденции последних лет позволяют сделать вывод о том, что экономическая ситуация по отдельным позициям меняется в лучшую сторону, что обусловлено существенным увеличением господдержки со стороны федеральных и региональных органов власти. Тем не менее, для расширения позитивных тенденций в целом в аграрной сфере необходимо вырабатывать меры, способствующие более рациональному использованию имеющихся производственных ресурсов, одним из которых выступает расширение аренды земли, что позволит снизить темпы выбытия земель сельскохозяйственного назначения из оборота не только в регионе, но и в целом в Российской Федерации.

3. Исследования показали, что активным участником рынка аренды сельскохозяйственных угодий, находящихся в муниципальной собственности, выступают сельскохозяйственные организации, имеющие организационно-правовую форму хозяйственных обществ, прежде всего в виде закрытого акционерного общества. На их долю приходится 33,6% всех арендуемых у муниципалитета сельхозземель, но по численности в данную группу вошли в 2008 году только 7 хозяйств. Данные хозяйства имеют в среднем 2579 га угодий в Рамонском районе Воронежской области, тогда как открытые акционерные общества, имея только 3,8% арендуемых земель, располагают площадью свыше 3,4 тыс. га. Хозяйственные общества исследуемого района арендуют свыше 54,4% угодий, имеющих максимальные кадастровые оценки - до

35 тыс. руб./га, а минимальная оценка земель составляет в их группе до 5,3 тыс. руб./га.

4. Необходимо различать аренду долей сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности работников (настоящих и бывших) (её можно назвать институциональной), и аренду угодий, принадлежащих сторонним организациям и лицам (её можно охарактеризовать как экономическую). На наш взгляд, арендные отношения между собственником земельной доли, работающим в сельскохозяйственной организации, и самой сельскохозяйственной организацией отличаются ( или во всяком случае должны отличаться), следующими признаками: титульность; целостность; солидарная ответственность за результаты и др. Иными словами, здесь преобладает не только экономический интерес, но и социальный аспект, присущий организации как единой системы объединенной и ориентированной на достижение определенной цели группой лиц, являющихся как работниками, так и выступающих одновременно собственниками.

5. Предлагаемая нами воронежская модель развития арендных отношений позволит не только избежать концентрации земельных долей в руках отдельных частных лиц и соответствующих негативных последствий, но и расширить государственное регулирование системы арендных отношений сельскохозяйственных угодий.

6. Важным звеном представленной модели организации аренды земель, которые в настоящее время фактически не используются, должна стать расширенная государственная поддержка, которая наряду с основными составляющими включает в себя как меры по формированию материальных и технических ресурсов, так и меры финансирования государством различных организационных затрат, например: внесение части первоначального капитала для организации сельскохозяйственного производства на этих землях. Иными словами, под расширенной государственной поддержкой аграрного товаропроизводителя нами понимается совокупность финансовых, экономических мер и инструментов, позволяющих организовывать и вести сельскохозяйственное производство на вновь вовлекаемых в оборот посредством аренды неиспользуемых сельскохозяйственных угодьях.

Необходимым элементом данной модели выступает регулирование системы налогообложения на федеральном и региональном уровнях, где ключевым звеном стала бы поддержка инвесторов, вкладывающих средства в приобретение принципиально новых технологий производства аграрной продукции.

7. Важным элементом совершенствования арендных отношений на земле выступают уточнение и развитие методических подходов к установлению арендной платы с учетом видов сельскохозяйственных угодий, специализации и технологических свойств земли. В работе рассматриваются предлагаемые к применению методические подходы расчета аренды, дифференцирующие её уровень для пашни, с одной стороны, и естественных сенокосов и пастбищ, с другой.