Архаические мотивы в изобразительном искусстве Сирии второй половины XX - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дауд Махар

  • Дауд Махар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 285
Дауд Махар. Архаические мотивы в изобразительном искусстве Сирии второй половины XX - начала XXI века: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова». 2022. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дауд Махар

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИРИЙСКОГО ИСКУССТВА ПОСЛЕ 1961 Г. В НАЦИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

1.1. Государственная политика и общественная деятельность в области искусства в Сирии в середине - второй половине XX века

1.2. Основные этапы развития сирийского искусства после 1961 г. в национальной историографической традиции

2 ГЛАВА. ТВОРЧЕСТВО АХМАДА МАДОНА И СЛОЖЕНИЕ «АРХАИЗИРУЮЩЕГО НАПРАВЛЕНИЯ» В СИРИЙСКОМ ИСКУССТВЕ 19601970-Х ГОДОВ

2.1. Культурная жизнь Сирии 1960-1970-х гг. и формирование «архаизирующего

направления» в живописи

2.2. Архаические образы в творчестве Ахмада Мадона (1941-1983)

3 ГЛАВА. АРХАИЧЕСКИЕ МОТИВЫ В ТВОРЧЕСТВЕ СИРИЙСКИХ

МАСТЕРОВ ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА

3.1. Ильяс Зайят (род.1935)

3.2. Низар Сабур (род.1958)

3.3. Мухаммед Аль-Олаби (род.1971)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

УКАЗАТЕЛЬ АРАБСКИХ ИМЁН

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архаические мотивы в изобразительном искусстве Сирии второй половины XX - начала XXI века»

ВВЕДЕНИЕ

После Второй Мировой войны, вывода 17 апреля 1946 г. французских войск с территории Сирии, и затем после выхода страны из состава Объединенной Арабской республики 28 сентября 1961 г. начинается период развития независимого и суверенного Сирийского государства. Искусство Сирии этого времени во многом находилось под влиянием европейских традиций, которые были принесены сюда как приезжими французскими и итальянскими мастерами, так и вернувшимися в 1940-е гг. «делегатами» - сирийскими мастерами, которые получали художественное образование в Италии (как, например, Махмуд Джалаль (1911-1954), Салах Аннашеф (1914-1971), Рашад Кусайбати (1911-1990)) или в Египте (Насир Шура (1920-1992)). Сирийская живопись середины ХХ в. развивалась в основном в рамках исторического жанра реалистического направления.

На вторую половину ХХ в. приходятся существенные изменения в системе искусств и в культурной жизни Сирии, которые во многом были связаны с открытием в 1960 г. местного центра художественного образования - Факультета Изобразительных искусств Дамасского университета.

Уже в первой половине XX в. сирийское искусство постепенно сближалось с западноевропейским и развивалось в его контексте. Но именно с 1960-х гг. вместе с продолжением этой линии в сирийское изобразительное искусство входит целый ряд новых приёмов, образов, тем, новых вопросов. Среди них очень важное место занимает проблема аутентичности, проблема архетипа и образца, тема самоидентификации сирийской культуры и осмысления собственных традиций. Одни художники проводили в это время практические эксперименты на основе преемственности традиций художественной каллиграфии в современной картине, другие вдохновлялись арабской эстетикой в архитектурно-декоративных элементах и миниатюрах, находя в них свой собственный художественный язык;

некоторые художники нашли основу своему стилю в формах народного искусства, которое они признавали главным духовным источником современного художественного творчества. В работах целого ряда сирийских художников второй половины XX - начала XXI в. можно увидеть особое отношение к вопросам преемственности прошлого художественного опыта и перенесения его в современное искусство.

Несмотря на долгие годы воздействия западноевропейской эстетики, специфические местные способы видения менялись постепенно и достаточно медленно, и многие сирийские художники стремились к обновлению художественного языка с опорой именно на местные художественные традиции. Это далеко не всегда означает прямое и непосредственное копирование внешнего облика произведений прошлого. Архаические мотивы в их устойчивых и неизменных предметных формах обладают не только особой эстетической ценностью для современных сирийских художников, но и становятся своеобразными накопителями и хранителями образов исторического прошлого, идей и мотивов древности, становятся своего рода культурными кодами, которые легко считываются потомками. Именно способы взаимодействия сирийских художников второй половины XX - начала XXI в. с традиционными для региона эстетическими моделями, с архаическими образами, формальные и содержательные возможности их использования в современном искусстве являются предметом рассмотрения в этой работе.

Отдельного уточнения и конкретизации требует понятие «архаические мотивы», вынесенное в заголовок диссертационной работы. Термин «архаический» (от греч. «archaюs» - древний) используется в данном случае для определения мотивов древних, старинных, относящихся к прошлому. «Архаические мотивы» -это, в нашем понимании, мотивы, обращающиеся к историческому наследию, к образам древних эпох, к элементам и композициям древнего искусства, которые

повторяются в произведениях современных художников, и некоторые из них становятся своего рода архетипическими для сирийской культуры. Архаические мотивы могут быть заимствованы из разных видов искусства прошлого - древней скульптуры и архитектуры, станковой и монументальной живописи, орнаментов и каллиграфических надписей, произведений древнего прикладного искусства и народного ремесла. Они могут обращаться к искусству разных эпох этого региона - первобытного и античного, раннехристианского и ранневизантийского, средневекового исламского. Архаические мотивы могут воспроизводить целые сцены и отдельные фрагменты изображений, элементы фигуративных образов, ритмические, цветовые, структурные решения композиций и формальные приемы, технические и технологические решения, которые с той или иной степенью точности воспроизводят облик, схему, технику, материалы памятников древнего сирийского искусства. При этом обращение к художественным образам прошлого может быть намеренным программным копированием, а может быть -бессознательным, спонтанным, ситуационным.

Актуальность. Проблема использования архаических мотивов в искусстве XX в., а также в работах современных и актуальных художников Европы и России является предметом неугасающего научного интереса. Архаические, исторические, пассеистические образы в искусстве символизма, авангарда, модернизма и постмодерна не раз специально рассматривались историками искусства1. С этим же кругом вопросов оказывается связан целый ряд выставочных проектов, проходивших в последние десятилетия в разных странах. Искусство Сирии второй половины XX - начала XXI в. еще не изучалось специально в таком ракурсе ни сирийскими, ни европейскими, ни российскими исследователями.

1 Например см.: Гаврилин К.Н. Проблема архаизма в скульптуре русского символизма // Символизм как художественное направление: взгляд из ХХ века. Сб. ст. М., 2013. С.256-267; АРХАИКА - АВАНГАРД. Материалы международного научно-практического симпозиума. 2-5 декабря 2013 / Российский институт истории искусства. СПб., 2013 и др.

Актуальность темы диссертации определяется также тем, что в ней затрагиваются важные для современной науки проблемы самоопределения и поиска культурной идентичности в странах арабского Востока и Передней Азии. В архитектуре и изобразительном искусстве ряда государств этого региона на протяжении ХХ в. как реакция на все расширяющуюся вестернизацию возникают новые явления и целые художественные направления, ориентированные на обращение к национальным истокам и поиск местных корней. В одних странах, например, в Египте2, Ираке3, в Турции4, эти процессы начались раньше, в других несколько позже. Идейная основа этих новых течений не одинакова в разных странах, однако, как правило, все они обращаются к возрождению местных художественных традиций, к архаическим мотивам, к древнему или средневековому искусству региона, которое переосмысливается, по-своему интерпретируется и трансформируется в творчестве мастеров ХХ в. В российской науке эти проблемы затрагиваются в ряде докладов и публикаций Международной конференции «Современное искусство Востока», проводимой с 2015 г.

Актуальность темы исторического наследия в современной сирийской культуре, несомненно, возрастает в связи с трагическими событиями сирийской войны, начавшейся в 2011 г. и продолжающейся до сих пор. Многие знаменитые памятники и археологические объекты сирийского искусства были повреждены или даже утрачены в результате военных действий и незаконных раскопок. Были разграблены многие музеи и археологические заповедники, особенно в северозападной части страны, часть древних произведений попала на черный рынок и в

2 Об этом писал ещё Б.В. Веймарн в разделе об искусстве Арабских стран в XX в.: Веймарн Б.В. Искусство Арабских стран // Всеобщая история искусства в 6 тт. Т. 6. Ч. 1. Искусство ХХ в. / Под общ. ред. Б.В. Веймарна, Ю.Д. Колпинского. М., 1965. С. 453-465.

3 Богданов А.А. Современное искусство Ирака. М., 1982.

4 Так, проблемы поиска «национального» стиля в турецкой архитектуре затрагивается, например, как в

работах местных турецких специалистов, см.: Bozdogan S. Modernism and Nation Building: Turkish Architectural Culture in the Early Republic. Seattle; London, 2001; так и в работах российских исследователей, например, см.: Кононенко Е.И. Османский архитектурный историзм и поиски национального стиля // Вестник СПбГУ. Сер. 15. Искусствоведение. СПб., 2016. Вып. 1. С.86-97.

6

частные коллекции. В этой ситуации всё более нарастает внимание и специалистов, и общественности, и художественной среды к древнему искусству Сирии, к её истории и традициям. Появляются новые исследования древних памятников, которые глубоко осмысляются в широком историко-культурном контексте. В связи с этим актуализируется проблема значимости архаических мотивов и художественных образов прошлого для сирийской культуры второй половины XX - начала XXI в., традиционные эстетические модели оказываются востребованными в современном культурном сознании.

Отметим также значение образов древне-сирийского искусства для творческой деятельности современных сирийских мастеров. После длительного увлечения западноевропейским искусством, среди художников второй половины XX - начала XXI в. возникает устойчивая тенденция к обращению к местному наследию, его формам и содержанию. Это требует глубокого понимания искусства древности, не только его художественных канонов и форм, но и его содержания, сакрального смысла, символики. Изучение возможностей использования архаических мотивов и художественных образов прошлого в современной творческой деятельности позволит обогатить сегодняшнее искусство Сирии, расширить его творческие горизонты, выявить его своеобразие и местную национальную специфику.

Историография. Тема использования архаических мотивов в современном сирийском искусстве отмечалась в ряде обзорных работ и отдельных статей, но еще никогда не становилась предметом специального научного изучения. В обобщающих советских и российских исследованиях искусство Арабских стран ХХ в. часто рассматривалось в двойственном ключе: с одной стороны, выделялась

проблема европейского влияния, а с другой стороны - проблема поисков национальной специфики и проблемы художественного наследия прошлого5.

Всю историографию, касающуюся проблематики работы, можно разделить на две обширные и неоднородные группы. К первой группе относятся многочисленные исследования, посвященные искусству сирийского региона в различные исторические эпохи - античности, раннехристианского времени и более поздних веков. Особенно для исследования важны работы, посвященные искусству Пальмиры (М. А. Р. Коледж6; Г. Плуг7, Х. Асаад8, Стародуб Т.Х.9 и др.), раннехристианскому искусству восточного региона (А. Грабар10, К. Вайцман11 и др.) и исламскому искусству Сирии (Т. Буркхардт12, Б. Финстер13, И. А. Аль Рабай14 и др.).

Ко второй группе должны быть отнесены исследования, касающиеся вопросов изучения сирийского искусства второй половины XX - начала XXI в. Здесь нужно отметить опубликованные в Сирии обзорные и монографические работы, в которых рассматриваются общие процессы художественной эволюции

5 Веймарн Б.В. Искусство Арабских стран // Всеобщая история искусства в 6 тт. Т. 6. Ч. 1. Искусство ХХ в. / Под общ. ред. Б.В. Веймарна, Ю.Д. Колпинского. М., 1965. С. 453-465; Сердюк Е.А., Бердников А.Ф. Современное искусство арабского народа Палестины. М., 1982 и др.

6 Colledge M.A.R. The Art of Palmyra (Studies in Ancient Art and Archaeology). London: Thames and Hudson,

1976.

7 Ploug G. East Syrian Art of 1st Century BC-2nd Century AD Acta Hyperborea №1: Papers of a seminar held at the University of Copenhagen, 22 - 24.04.1987. Copenhagen: Museum Tusculanum Press, 1988.

8 A^i^ 163 .2003, '^'"^j Jj^ AJ.JI AJJJJJI: ^ .AüM^I 2..UI L^U^ LJJI L^JJJ J^JJ .jliJe , ^jJj JAJ^VI

(Асаад Х. Аль-Бунни А. Тадмор: история, памятники, путешествия. Дамаск: ГДАМ, 2003).

9 Стародуб Т.Х. Пальмира: средокрестие культур Востока и Запада, античности и раннего средневековья // Искусствознание. 3-4 / 2011. С. 1-38.

10 Grabar A. Le premier art chrétien. Paris: Gallimard, 1966.

11 Weitzmann K. Late Antique and Early Christian Book Illumination Paperback. New York: George Braziller,

1977.

12 Burckhardt T. Art of Islam: language and meaning. Bloomington: Word wisdom, 2009.

13 Finster B. Die mosaiken der Umayyadenm mochee von Damaskus: Sammlung wissenschaftlicher Arbeiten // Kunst des Orients Vol. 7. Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 1970. P. 83-141.

14 144 .2006, JJ—^ »Ij^j jb :öjAtäJl. A;;\;Wi A^iljj ^j^Vl . j^j^ jl^^J

( Аль Рабай И.А. Мечеть Омейядов - аналитическое исследование. Каир: Дар Захраа Ашшарк, 2006).

8

сирийского искусства всего ХХ в. (например, М. Атаси15, Т.Х. Стародуб16); осмысляется переход от традиционного сирийского художественного творчества к европеизированному искусству нового типа (например, Т. Аль-Шариф17; Т. Аль-Бунни18). Сюда же можно отнести исследования, рассматривающие сирийское искусство в контексте современной художественной жизни других арабских стран, как например, две работы А. Бахнаси19, монографию Е.А. Сердюк20 или вышедший в Москве сборник статей «Современная художественная культура в странах Азии и Африки» (1986)21. Важное место в этой историографической группе занимают альбомы и каталоги выставок работ сирийских художников второй половины XX -начала XXI в., сопровождающиеся аналитическими и биографическими статьями22.

Отметим, что благодаря установившимся после Второй мировой войны тесным экономическим и культурным взаимоотношениям Сирии и СССР, современное искусство сирийского государства неоднократно становилось предметом интереса советских критиков и историков искусства. Выделим каталог выставки сирийских художников ХХ в., проходившей в Центральном доме художника в 1981 г.23, и статью Т. Х. Стародуб 1982 г., появившуюся как отклик на

15 Я^, 342 ,1998 ,«^1 : З"^. 1998-1898 Яи^ « ^иЛ «¿"И ¿¿11 . ^ ,«^1

(Атаси М. Современное искусство Сирии в 1898-1998 годах. Дамаск: Галерея Атаси, 1998).

16 Стародуб Т.Х. Современное искусство Сирии // Искусство. М., 1982. № 10. С. 49-53.

180 .1972. ЯаииИ : о"^. ¿л .<JJ^-Ц

(Аль-шариф Т. Двадцать художников из Сирии. Дамаск: Министерства культуры, 1972). I8 Д^, 258 .1997 , ЯаШ11 Ъ1^ : ¿¿-А « «¿<"211 ¿¿11 , «ь11 (Аль-Бунни Т. Искусство в городе Алеппо. Дамаск: Министерство культуры, 1997); 2005 ЯаШ 3JljJ .2000-1972 « «Ь^ ¿¿11 , «Л

(Аль-Бунни Т. Память искусства в Сирии 1972-2000 гг. Дамаск, 2005.).

19

222 , 1980 , J Jb : ^^ . «а ¿¿11 . «

(Бахнаси А. Современное искусство арабских стран. Тунис: Дар аль-Джануб и ЮНЕСКО, 1980); Я^а, 282 .1985 J|J 4^*11 ^11 «а ¿¿11 «п^<

(Бахнаси А. «Пионеры» современного искусство арабских стран. Бейрут: Дар Аль Раид Аль-Араби, 1985).

20 Сердюк Е.А., Бердников А.Ф. Современное искусство арабского народа Палестины. М., 1982.

21 Современная художественная культура в странах Азии и Африки / АН СССР, ВНИИ искусствознания; Отв. ред. А. Х. Вафа. М., 1986.

222008 , (¿л^Яи^*!! ЯаИиИ Ял1*11 .Я^^ «а ЗЛ^Л'Ц

(Возрождение памяти искусств в Сирии. В 4 т. / Генеральный секретариат празднования Дамаска, столицы арабской культуры. Дамаск, 2008).

23 Художники Сирийской Арабской Республики. Каталог выставки. М., 1981.

9

эту экспозицию24. Отметим также значительный вклад исследовательницы в изучение искусства не только Сирии, но и ближневосточного региона разного

25

времени в целом25.

После выставки в ЦДХ в 1980-е и позже в 1990-е гг. в Петербурге и Москве было защищено несколько диссертаций молодых сирийских исследователей, касавшихся изучения современного искусства этой страны, а также отдельных проблем искусства древнего26. Несколько сирийских художников в конце ХХ в. получали образование в МГХПА им. С.Г. Строганова в Москве, как например, один из героев данной диссертационной работы - Низар Сабур, который в 1990 г.

27

защитил здесь кандидатскую диссертацию27.

Отдельно во второй историографической группе выделим центральные обобщающие работы, касающиеся теоретических вопросов сирийского искусства, которые демонстрируют развитие эстетической мысли в Сирии во второй половине XX в., как например, исследования Асаада Ораби28, Абдулла аль-Сайед29, Ш.

24 Стародуб Т.Х. Современное искусство Сирии // Искусство. М. 1982. № 10. С. 49-53.

25 Стародуб Т.Х., Сидорова Н.М. Города Сирии. М., 1979; Стародуб Т.Х. Традиционное искусство Востока. Терминологический словарь / совм. с Н.А. Виноградовой, Т.П. Каптеревой / Под ред. Т.Х. Стародуб. М., 1997; Она же. Исламский мир. Художественная культура VII-XVII веков. М., 2010 и др.

26 Халиль Али Ахмед. Реалистические тенденции в современной живописи Сирии. Дисс. на соискание уч. степ. канд. искусствоведения. М., 1984; Хеззи Файруз Тофик. Критика формализма и модернизма в современном изобразительном искусстве Сирии. Дисс. на соискание уч. степ. канд. искусствоведения. М., 1985; Набулся Ахмед Мустафа. Тема национально-освободительной борьбы в изобразительном искусстве Палестины, Сирии и Ливана. Дисс. на соискание уч. степ. канд. искусствоведения. СПб., 1985; Аль-Телль З. Развитие современного изобразительного искусства Сирии. Дисс. на соискание уч. степ. канд. искусствоведения. М.,1986; Ашти Ш. Стилистический анализ мозаичных полов III-VI вв. н.э. Сирийской Арабской Республике: дис. на соискание уч. степ. канд. искусствоведения. Спб., 1989; Асифа Аль-Халлаб. Эстетические основы исламского орнамента. Дисс. на соискание уч. степ. канд. искусствоведения. М., 1999 (издана затем в виде монографии).

27 Сабур Н. Монументально-декоративная живопись и архитектура (проблемы корреляции). Дисс. на соискание уч. степ. канд. искусствоведения. М., 1990.

28 181 ^1^1^11.1999 . '¿^Ь 4^^*11 4^111 ^^ (Ораби А. Модерн: понятие в арабской живописи. Шарджа: Департамент культуры и СМИ, 1999);

300 . 2006'6-^ J J oUj.11 .4^^*11 ^а

(Ораби А. Смысл модернизации арабской живописи. Дамаск: Найнава, 2006);

229-223 .2001 .7 .'¿^^ // 431^1 ^а ^ и^^Л^*

(Ораби А. Новые экспрессионисты сирийском искусстве модерна //Аль-жасра. 2001. №7. С. 223-229).

29 124^> .1973 1 .134 ^а ¿¿11 , М ^

10

Луайби30. Среди подобных теоретических трудов отметим те, в которых затрагиваются ключевые для нас вопросы аутентичности и своеобразия сирийской культуры, размышления сирийских художников о самобытности и путях развития искусства этой страны (например, «Труды» Первой арабской конференции по истории изящных искусств, которая проходила в Дамаске с 6 по 12 декабря 1971 г., изданные ассоциацией художников Сирии в том же году)31. А также многочисленные статьи художников и критиков, издававшиеся в специализированных журналах - «Художественная жизнь», «Знание» и др.

О двух из четырех отдельно рассматриваемых в исследовании художниках написаны краткие творческие биографии, в которых собраны известные факты их жизни: С. Микдади «Ильяс Зайят: города и легенды» (2017)32; С. Аль-Касим «Низар Сабур - Человек - творчество» (2005)33.

Жизнь и творчество двух других мастеров - А. Мадона и М. Аль-Олаби никогда не становилось предметом специального исследования и впервые отдельно рассматривается в этой работе.

(Аль-Сайед А. Методологическая карта искусства Сирии // Знание. №134. Дамаск. 1973); 57 - 40 j^. 2007 j^l j> JJVI. 77-76 fâj ^l '¿bLlI //^¿^l ^jjJ jjj—iSl Jj^l ^i . ^I^ÎAI^I

(Аль-Сайед А. Современное искусство Сирии // Художественная жизнь. №77-76. Дамаск. 2007. C.40-57).

30 140-124 cUi— .2001. jlJij^ .29^1 . //J^U^SI ^?j»JI J^^Sl ^i ÀJ^J—iJl Àil^k . (Луайби Ш. Миф о конфиденциальности в современном арабском искусстве // Абуаб. № 29. Бейрут. 2001. C.124-140); 184-145 cUi—SI j-. 2000 .22 ^l .^jjj// Jj*^- ^jp <J-j Jl jl^Vl '¿^l . (Луайби Ш. Неизвестный арабский художник // Назуа. №22. Маскат. 2000. C. 145-184); 179 SI .2005 .CJJJ: jb. ÀJJJ^I ÀJ^IAII j ^^Vl jiSl , ^JJ» (Луайби Ш. Исламское искусство и арабские христиане. Бейрут: Аль Райес, 2005. С. 179); 375 cUi^Jl .2018 , SjAliSl : ^IJSÎS À^USl . ^JJ^I M^I cULi^ .

(Луайби Ш. Дверь в арабской архитектуре: эстетическая ценность. Каир: Генеральное управление издательства Египта, 2018. 375); ¿U ^l .ii^- .(<^jjj) ÀV- //AjkJl ^-^-Vl jiSl Jj^l jc.jSl^ î^jj»

142-135 A^i—Sl j-.1996( Луайби Ш. О происхождении исламского искусства и его местных источниках // Назуа. №7. Маскат. 1996. C. 135-142); Louaiby Sh. Iconographie du sacré, racines historiques, préoccupations actuelles // Nord-Sud XXI: Revue dirigée par le professeur Robert Charvin). N.3. Genève, 1993. Pp. 33-62; Louaiby Sh. Dia Azzawi: Monographie / Ed. Institut du Monde arabe. Paris, 2001.

31 187 .1971 .AiliSJl Sjljj jjiSl Àjlïj jjjilS JjVl J^JASI (Первая арабская конференция по истории искусств: сб. науч. тр. / Синдикат Художников; под ред. Г. Халиди. Дамаск: Министерство культуры Сирии, 1971. С.187)

32Mikdadi S. Elias Zayat: Cities and Legends. Milan: SKIRA, 2017.

33 136 ,2015 : . Ajjj^ll ÀJJ*JI . A^jlll — jluùVl jljj . , f-ïSl

(Аль-Касим С. Низар Сабур - Человек - творчество. Дамаск: Общая Сирийская Организация Публикации

книг, 2015 ).

В историографии необходимо выделить также обширную группу источников, впервые вводимых в научный оборот в данном исследовании. Это многочисленные документы, дневники, письма и неопубликованные статьи из архивов сирийских художников, с которыми автор диссертации имела возможность работать лично. Также среди источников важную роль играют интервью художников, взятые автором диссертации и давшие богатый материал для интерпретации и анализа их творческого метода. Интервью приводятся в приложении к диссертационной работе.

Целью данного диссертационного исследования является выявление архаических мотивов и образов древнего сирийского искусства в произведениях современных мастеров Сирии - Ахмада Мадона, Ильяса Зайята, Низара Сабура и Мухаммеда Аль-Олаби, определение значения этих архаических мотивов, способов их использования и методов трансформации в сирийском искусстве второй половины XX - начала XXI в. В центре внимания автора диссертации оказываются, таким образом, не сами произведения древнего искусства региона, а их интерпретация и способы переработки современными сирийскими художниками; анализируется традиция бытования художественных мотивов и образов, основанных на воспроизведении и интерпретации древних памятников.

В соответствии с целью диссертационной работы можно выделить следующие задачи:

1. определить специфику и характер архаических мотивов и образов древнего сирийского искусства, степень их изученности в сирийской науке и известности среди местных художественных кругов;

2. выявить особенности раннего периода использования архаических мотивов в сирийском искусстве 1960-1970-х гг. на примере творчества А. Мадона;

3. проанализировать творчество трех выделенных мастеров И. Зайята, Н. Сабура, М. Аль-Олаби и выявить особенности их взаимодействия с образами

древнего сирийского искусства, способы их использования и интерпретации;

12

4. продемонстрировать значимость историко-культурного наследия и архаических мотивов для изобразительного искусства Сирии второй половины XX - начала XXI в. Объектом исследования являются архаические мотивы и образы в изобразительном искусстве Сирии второй половины XX - начала XXI в. Предметом исследования являются процессы и способы интеграции архаических мотивов в изобразительное искусство Сирии второй половины XX - начала XXI в. и методы их интерпретации и трансформации в творчестве художников А. Мадона, И. Зайята, Н.Сабура и М. Аль-Олаби.

Хронологические границы исследования охватывают вторую половину ХХ -начало XXI в., что связано с важнейшими историческими датами и событиями. Официально государство получило название «Сирия» в 1925 г., а 14 мая 1930 г. была основана Сирийская республика по решению Французского мандата в Сирии и Ливане. В 1936 г. был заключён договор с целью предоставления Сирийской республике независимости, а также прекращения французской гегемонии. Французская сторона нарушила данный договор и в период с 1940 по 1941 г. Сирийская республика находилась под контролем Режима Виши. 17 апреля 1946 г. Сирия была освобождена от французского правления и стала самостоятельным суверенным государством. С 1958 по 1961 гг. Сирия вместе с Египтом входила в состав Объединённой Арабской Республики (ОАР). 28 сентября 1961 г. Сирия вышла из состава объединения и получила название Сирийская Арабская Республика (САР). Именно с этого момента начинается самостоятельное и независимое развитие современного сирийского государства, его культуры и искусства. Эта дата берется в качестве нижней хронологической границы исследования.

В центре внимания в работе оказывается четыре ведущих сирийских художника этого времени: Ахмад Мадон (1941-1983), Ильяс Зайят (д.р. 1935), Низар Сабур (д.р.1958) и Мухаммед Аль-Олаби (д.р.1971).

Конечно, эти выделенные нами художники - не единственные, затрагивавшие в своем творчестве проблемы преемственности художественного опыта и наследия традициям древности. Можно было бы назвать ещё целый ряд живописцев, графиков, мастеров каллиграфии, живущих на территории Сирии и эмигрировавших из страны, которые связаны с этим кругом проблем (например, А. Ораби, С. Дахул, М. аль-Шаарани, Х. Шаккур и др.). Примеры их работ приводятся в качестве аналогий и параллелей к произведениям выделенной группы, но не являются предметом специального рассмотрения.

На наш взгляд, именно в творчестве А. Мадона, И. Зайята, Н. Сабура и М. Аль-Олаби в концентрированном виде выразились «архаизирующие» тенденции развития сирийского искусства второй половины ХХ в., воплотились основные темы, мотивы и проблемы работы с традициями и наследием. Кроме того, эти мастера не случайны и не были изолированы друг от друга. Они связаны с главным центром художественного образования страны - Дамасским Университетом, а между собой они связаны взаимоотношениями учителей и учеников, что объединяет их в целостную линию художественной эволюции эпохи и позволяет рассматривать преемственность и обновление традиции от поколения к поколению.

Также отметим, что именно во второй половине ХХ в. в Сирии начинают

активно проводиться научные археологические раскопки, организованные

местными специалистами, а найденные в их результате произведения древнего

искусства попадают не в европейские музеи, а в сирийские коллекции. Во многом

благодаря этому во второй половине ХХ в. происходит активное развитие

сирийской исторической и искусствоведческой науки, многие памятники древнего

14

искусства региона привлекают внимание широких общественных кругов, архаические образы входят в поле творческого интереса многих художников.

Географические рамки исследования ограничены территорией Сирии, но в основном они определяются регионом Дамаска, Алеппо, Хомса и некоторых других крупных культурных центров современного государства, а также ведущих центров художественного образования страны. Эти города располагаются на территории нынешней Сирийской Арабской Республики.