Археологические коллекции Бурятии как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Дикий Ярослав Витальевич

  • Дикий Ярослав Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 190
Дикий Ярослав Витальевич. Археологические коллекции Бурятии как исторический источник: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГБУН Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дикий Ярослав Витальевич

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ БУРЯТИИ

1.1. Археологическая коллекция: проблемы определения

1.2. Локализация археологических собраний в дореволюционной Бурятии36

1.3. Создание базовых археологических коллекций в советский период

(1922-1991 гг.)

1.4. Новые направления в археологических работах исследователей постсоветской Бурятии

ГЛАВА 2. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ БУРЯТИИ

2.1. Археологические коллекции как источник по истории эпохи камня

2.2. История культур бронзового и раннего железного века в археологических коллекциях Бурятии

2.3. Археологические коллекции как источник по истории средневековья и нового времени

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ И ВИДОВОЙ СОСТАВ ИСТОЧНИКОВОГО

КОМПЛЕКСА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЙ БУРЯТИИ

3.1. Вещественные источники как базовая часть археологической

коллекции

3.2 Письменные источники в археологической коллекции:

документальные и нарративные материалы

3.3. Визуальные материалы как составляющая археологической коллекции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Источники и литература

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Археологические коллекции Бурятии как исторический источник»

Актуальность исследования

Развитие науки, улучшение старых и разработка новых методов и методик, а в связи с этим повышение качества полученной информации в полной мере отражаются и в археологии. Сохранению археологических объектов как составной части культурного наследия уделяется большое внимание в современном обществе. Не удивительно, что археологические коллекции в музеях Бурятии - одна из важнейших составляющих музейных фондов. Они дают возможность узнать о древнейшем этапе истории народов и политических объединений на территории современной Бурятии, а также его отличительные черты, с одной стороны, и место в общей картине исторического прошлого нашей страны - с другой. Более того, археологические коллекции могут выступать важным источником при изучении археологии в регионе.

Естественнонаучные методы исследования в археологии дают возможность получить значительный объем новой информации, которая способствует более глубокой реконструкции истории древних культур. Добытые в ходе археологических раскопок материалы подвергаются многочисленным лабораторным исследованиям - металлография, рентгенофлуоресцентный и микроскопический, трасологический анализы, и др. Как правило, это делается представителями других наук (геологами, физиками, палеонтологами, биологами и др.). Этот факт свидетельствует о процессе выстраивания прочных междисциплинарных связей.

На сегодняшний день в археологических фондах Национального музея Республики Бурятия (далее также - НМ РБ), Этнографического музея Народов Забайкалья (далее также - ЭМНЗ), Кяхтинского краеведческого музея им. В.А. Обручева (далее также - ККМ им. ак. В.А. Обручева), Музея Бурятского научного центра СО РАН (далее также - Музей БНЦ СО РАН) и Лаборатории археологии, этнологии и антропологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии

СО РАН (далее также - ИМБТ СО РАН) хранится огромное количество накопленного предшественниками археологического материала, который необходимо использовать в тесной связи с другими науками для уточнения имеющихся данных, а возможно, и получения новых. Таким образом, в виду мультидисциплинарной связи археологии с другими науками актуальным видится изучение археологических коллекций в источниковедческом плане. Это позволит произвести более точную реконструкцию материальной и духовной культуры народов, проживавших на территории Бурятии в древности, а также проанализировать становление и развитие археологической науки в Бурятии. Кроме того, назрела необходимость систематизации имеющихся археологических коллекций в регионе, что в дальнейшем позволит разработать генеральную базу данных археологических коллекций, тем самым повысив уровень сохранности культурного наследия Бурятии.

Таким образом, актуальным видится изучение археологических коллекций не только с точки зрения археологии и истории археологии, но и источниковедения. Источниковедческий анализ позволит выработать подходы для введения археологических коллекций в научный оборот и повышения сохранности коллекций.

Степень изученности проблемы

Археологические коллекции привлекают внимание многих исследователей в различных регионах страны - в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, Кавказе и в Центральных областях России. В тоже время работ, рассматривающих археологические коллекции как исторический источник, не много. Тем не менее, в последние десятилетие появились работы, в которых археологические коллекции рассматриваются как источник научной информации [Бердникова, 2014; Сорокина, 2014, Кекеев, 2017, Казанцева, 2019; Баранов, 2019].

Работы, посвященные археологическим коллекциям, могут быть разделены на три группы:

первая - теоретико-методологические работы в области изучения археологических источников. Изучение музейных и академических археологических

коллекций может способствовать решению ряда актуальных задач источниковедения. Их исследование на деле реализует освоение широкого интегрированного подхода к анализу источников различных типов и разработке методов комплексного источниковедческого исследования. Именно о необходимости развития этого направления неоднократно писали В.Л. Янин, О.М. Медушевская и другие отечественные источниковеды, обсуждая методологические перспективы для более полного раскрытия информационных возможностей и понимания исторического источника.

Работы Л.С. Клейна, Г.П. Григорьева, И.С. Каменецкого, Б.И. Маршака и Я.А. Шера стали методологической основой диссертации. Авторы рассматривают дискуссионные вопросы понимания археологического источника. Их труды способствуют пониманию познавательных возможностей археологических источников и специфических отличий от других видов исторических источников. В своих работах Л.С. Клейн рассматривает специфику археологических источников, а также раскрывает возможные ограничения, которые эта специфика накладывает на их использование [Клейн, 1978]. Ряд его публикаций посвящен методам работы с археологическим материалом [Он же, 2012], археологической типологии и классификации [Он же, 1991], а археологию он видел как «источниковедческую дисциплину» [Он же, 1986: 211].

Иного мнения придерживается Ю.Н. Захарук. В ходе своей дискуссии с Л.С. Клейном он доказывал, что археология является исторической наукой, а социальная реконструкция «касается не синтеза источников, а исторической информации, которую поставляют частные исторические науки» [Захарук, 1989: 212].

По мнению И.С. Каменецкого, Б.И. Маршака и Я.А. Шера «археологический источник, даже не совсем достоверный, вне науки невозможен» [2013: 162]. Более того, археологический материал, как любой источник научной информации «должен позволять обращаться к нему многократно, если возникают новые вопросы или новые исследовательские подходы» [Там же]. Поэтому

важный источник научной информации - это научная документация (полевые дневники, научные отчеты).

Вторая - труды, посвященные исследованию археологических коллекций в регионах РФ. В них приводится описание археологических коллекций музеев, а также история их формирования и возможности использования в музейной, образовательной и научной деятельности. Данную категорию можно разбить по географическому признаку для понимания региональной специфики и уровня изученности этой проблемы в конкретном регионе России:

- Центральная Россия (А.Н. Пальцева);

- Санкт-Петербург (Н.К. Кочалова, И.Л. Тихонов, Б.М. Будько);

- Республика Крым (И.Н. Храпунов, С.Н. Ткаченко, Р.Р. Эминов);

- Республика Татарстан (А.В. Губайдулина, Д.Г. Бугров);

- Чеченская Республика (Р.Х. Мамаев, И. С-Х. Дагаев);

- Республика Калмыкия (Э.А. Кекеев, Б.Ш. Менкенова);

- Урал (И.П. Алаева, Г.И. Старикова, Т.К. Ютина);

- Западная Сибирь (И.В. Федотова, К.В. Конончук, Д.Г. Коровушкин, О.А.

Пестерева, И.В. Балюнов, П.В. Мандрыка);

- Алтай (А.А. Тишкин, Е.А. Нестеров, Я.В. Фролов, Ю.Ф. Кирюшин, Г.Е.

Иванов, В.Б. Бородоев, В.М. Ехлаков, Т.В. Тишкина);

- Республика Бурятия (П.Б. Коновалов, Л.Г. Ярославцева, А.И. Симухин, С.А.

Батурин, Ю.Е. Антонова);

- Камчатка (А.А. Орехов).

Среди перечисленных авторов есть как музейные сотрудники, так и ученые-археологи, что говорит о возрастающем спросе на изучение археологических коллекций в РФ в последнее десятилетие.

Третья группа - обобщающие труды в сфере методологии исследования и методики работы с археологическими коллекциями. В них затрагиваются проблемы определения дефиниции «археологическая коллекция», учета, хранения,

обработки, интерпретации и каталогизации, создания баз данных археологических коллекций.

В этом русле работают Н.Е. Бердникова, Е.А. Нестеров, И.А. Сорокина, Е.А. Черненко, Д.Г. Коровушкин, В.С. Баранов, Э.А. Кекеев, Б.А. Меннеков, С.Л. Воробьева, О.А. Казанцева и др. Вопросы формирования баз данных освещены Д.Ю. Гуком, М.В. Румянцевой, Н.О. Пиковым, И.Н. Рудовым. В публикациях К.Я. Коткина, Н.Е. Бердниковой, К.В. Конончук, Н.А. Макарова и др. рассмотрены специфика фондовой работы с археологическими коллекциями, перспективы их использования и изучения; вопросы сохранения археологического наследия, а также проблемы хранения археологических коллекций в музеях и хранилищах академических институтов.

Так, Н.Е. Бердникова считает, что «археологическая коллекция является источником комплексной информации только во всей своей целостности, со всеми ее составляющими, в том числе и различной документацией, приближаясь к полному отражению археологического объекта» [2014: 98]. На основании такого подхода к археологической коллекции, в ее состав, по мнению Н.Е. Бердниковой, входят: «1) артефакты из камня, кости, керамики, металла, изделия из органических материалов; 2) природные образования без видимых следов обработки, принесенные человеком; 3) палеонтологические остатки; 4) антропологический материал; 5) конструкции; 6) различные следы человеческой деятельности. Необходимой составляющей археологических коллекций является документация, как полевая, так и камеральная: дневники, чертежи, зарисовки, описи, фотографии, рисунки, тексты отчетов и др.» [Там же].

Научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН Э.А. Кекеев тоже рассматривает археологические коллекции с точки зрения их целостности. В своей работе он оценивает «текущее состояние коллекций и целостность, и состояние маркировки» [2017: 101]. При этом целостность археологических коллекций «является ключевым элементом возможности ее последующего научного изучения» [Там же: 97].

Но если Н.Е. Бердникова видит в археологической коллекции в первую очередь источник древней истории, то Кекеев отмечает, что «археологические находки, наряду с научными отчетами, являются основным источником информации о проведенных полевых исследованиях» [Там же: 93], т.е., если взглянуть шире, то археологические коллекции могут быть источником по истории археологии как науки.

Важным при работе с археологическими коллекциями является понимание их особенностей и влекущие за этим определенные трудности в учете, хранении и сохранности археологических коллекций.

И.А. Сорокина, изучая становление норм учета и хранения археологических коллекций в нашей стране, приходит к выводу, что в России при «формировании, документировании и хранении археологических коллекций, возобладал научный подход, делающий коллекцию археологического материала историческим источником» [2014: 361]. При этом информативность этого источника зависит от «методов фиксации и отбора археологических находок» [Там же], т.е. необходима фиксирующая документация, которая позволит сохранить археологический памятник.

Стоит отметить, что под целостностью археологической коллекции исследователи видят разные вещи. Так, О.А. Казанцева рассматривает вопрос целостности археологической коллекции в ее неделимости между учреждениями. В случае если археологическая коллекция разделена между разными учреждениями, то это «будет затруднять ее изучение учеными, а целостность коллекции, наоборот, обеспечит ее всестороннее исследование» [2019: 63]. Автор приходит к выводу, что музейная коллекция должна быть неделимой, независимо от статуса учреждения. Однако она признает, что на сегодняшний день «система учета археологических коллекций остается разной в учреждениях, она не унифицирована и нуждается в доработке и/или выработке единых правил и подходов» [Там же: 59]. В то же время автор не рассматривает документацию как часть археологической коллекции, а лишь отмечает, что археологическая коллекция «комплектуется научными отчетами» [Там же: 61].

Схожего мнения придерживается Д.Г. Коровушкин. В своей работе он отмечает, что, несмотря на проведенные полевые археологические работы, «уникальный исторический материал вновь погребен в разрозненных хранилищах», а решение этой проблемы он видит в «сосредоточении экспедиционных материалов в едином фонде уполномоченной организации» [2015: 118].

В.С. Баранов рассматривает вопрос целостности археологической коллекции с другой стороны. Автор видит опасность потери информационной связи между артефактами коллекции и полевой, музейной документацией в процессе приема и дальнейшего хранения в музее. Это может стать причиной частичного или полного разрушения «целостности археологической коллекции, приводящее к утрате археологическим объектом его информационных и источниковедческих характеристик и позиций» [Баранов, 2019: 66]. Подход, при котором было бы обязательным наличие при археологической коллекции полевой и музейной документации, позволит сохранить не только археологические артефакты, но и сам археологический объект, но в ином «информационном состоянии» [Бердникова, 2014: 98].

Важной составляющей в работе с археологическими коллекциями является создание баз данных и каталогизация артефактов. Проблема каталогизации и перевода в цифровое информационное пространство активно решается в нескольких регионах страны. Так, Э.А. Кекеев, Б.А. Менкенова считают, что любую находку необходимо разбирать в комплексе с другими предметами из того же памятника (погребений, жертвенников, городищ и др.), и лишь на основании этого можно проводить научные исследования [2017: 112]. Авторы отмечают недопустимость рассмотрения археологической находки только с точки зрения их музейной ценности, поскольку потеря «паспорта» находки наносит непоправимый вред коллекции в целом [Там же]. В результате создания базы данных «Археологические коллекции Национального музея Республики Калмыкия» стало возможным «формировать запросы с большим количеством значений, в результате которых воссоздаются недостающие элементы отдельных предметов»

[Там же: 114]. Авторы пришли к выводу: что созданная база данных позволила воссоздавать элементы духовной культуры древнего населения, не оставившего после себя письменных источников [Там же: 114], а также ее разработка привела к восстановлению целостности археологической коллекции, что дает возможность сохранить коллекцию [Кекеев, Буратаев, 2015: 114].

В 2016 г. в г. Иркутске коллективом авторов зарегистрирована база данных ARCHAEONOMOS, предназначенная для систематизации и анализа научных данных, полученных в результате археологических раскопок в Иркутской области в период с 1960 по 2015 г. Она является хранилищем данных, связанных с выполнением фундаментальных научно-исследовательских работ [Курзыбова и

др., 2016].

В Новгороде также была создана подобная база данных. Этот проект получил название «Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок». Целью этого проекта стало создание и развитие единого информационного ресурса. Она содержит цифровые изображения находок и максимально полную информацию о каждом предмете и предусматривает удаленный доступ для исследователей [Древности Новгородской земли].

Как считают Д.Ю. Гук, М.В. Румянцев, Н.О. Пиков, И.Н. Рудов «оцифровка объектов культурного наследия является не только способом сохранения информации о памятниках и новым инструментом для исследователей, но и средством популяризации археологического наследия» [2017: 210]. Для решения этих задач базы данных археологических коллекций подходят как нельзя лучше.

Каталогизация археологических коллекций началась еще в дореволюционной России. В истории отечественного музейного дела один из первых опытов по созданию публичного каталога археологических коллекций связан с деятельностью директора Императорской Оружейной палаты А. Ф. Вельтмана в середине XIX в. [Герасимов, 2012: 139]. Но несмотря на довольно продолжительную историю, работа по составлению такого типа каталогов находится на стадии становления [Там же]. Одним из последних в России вышел

каталог выставки Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге «Сокровище Красной реки. Археологические коллекции из музеев Вьетнама» [Сокровище красной реки, 2019]

Каталоги археологических коллекций - наиболее многочисленная группа публикаций; тем не менее в Бурятии подобных работ практически нет.

В 2005 г. увидел свет каталог «Хунну», который выпускался под руководством Н. Николаева. Он содержит информацию о 149 предметах эпохи хунну и хранившихся в ряде учреждений Бурятии: Кяхтинском краеведческом музее им. ак. В.А. Обручева, Национальном музее РБ и Музее БНЦ СО РАН. Это единственный имеющийся каталог в Бурятии. Хотя еще А.П. Окладников говорил о необходимости создания каталога археологических материалов Бурятии [1976: 255].

Отдельно нужно отметить работы, рассматривающие специфику различных групп археологических материалов (керамика, наскальные рисунки) как исторического источника (И.Г. Глушков, В.А. Цыбиктаров, Л.И. Маслихова).

В Бурятии к археологическим коллекциям обращаются как археологи (П.Б. Коновалов, Н.В. Именохоев, А.Д. Цыбиктаров, Б.А. Базаров, А.И. Симухин, Д.А. Миягашев, Н.В. Цыденова), так и музейные сотрудники (Л.Г. Ярославцева, С.А. Батурин, Ю.Е. Антонова). В работах отмеченных авторов археологическая коллекция (либо ее часть) используется как источниковая база для анализа отдельных периодов и эпох в истории региона исследования.

В музеях Бурятии археологические коллекции начинают формироваться с момента образования первого музея на территории Бурятии - Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева в 1890 г. Богатые археологические коллекции хранятся в Национальном музее Республики Бурятия, Этнографическом музее народов Забайкалья, а также в Музее БНЦ СО РАН. Однако до сих пор археологические коллекции рассматривались как база для построения исторических гипотез или объекты из области истории науки, но не источниковедения; археологические коллекции как целостное явление в большинстве своем исследовали музейные сотрудники.

Постоянное внимание к археологическим коллекциям отмечается в Национальном музее Республики Бурятия. В экспозиционном контексте стремится интерпретировать археологические коллекции Национального музея Республики Бурятия Л.Г. Ярославцева [2011]. Не стали исключением и коллекции Музея БНЦ СО РАН, однако результаты излагаются в сугубо специальных текстах. Так, историографически исследовал формирование музейных коллекций медно-бронзовых изделий бронзового века в Западном Забайкалье А.И. Симухин [2014]. Ю.Е. Антоновой и С.А. Батуриным рассмотрены авторские археологические коллекции музея [2018]. Упомянем также работы С.С. Миняева [1990], П.Б. Коновалова [1990]. Документы археологических экспедиций на территории Бурятии за 1923-2003 гг., собранные в архивном фонде ЦВРК ИМБТ СО РАН, изучены С.В. Бураевой. В обзоре аннотированы содержание и специфика текстов и иллюстраций [2017]

Таким образом, очевидна востребованность и исследовательский интерес к источниковедческой проблематике археологических коллекций. Выявление, систематизация и интерпретация сведений об археологических коллекциях региона исследования представляется актуальной и интересной научной задачей, имеющей значение для сохранения и углубленного изучения историко-культурного наследия Бурятии.

Цель исследования - выявление особенностей археологических коллекций и раскрытие их информационного потенциала в качестве источника для изучения древней, средневековой и новой истории Бурятии, а так же истории археологии в регионе.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- сформулировать определение «археологическая коллекция»;

- установить факторы и закономерности формирования коллекций в различные периоды развития археологии Бурятии;

- представить количественную и качественную характеристику археологических коллекций региона;

- определить диапазон региональных археологических памятников и культур, представленных в коллекциях;

- выявить принципы комплектования археологических коллекций и дать характеристику отдельных групп;

- дать характеристику типологического и видового состава источников в археологических коллекциях;

- показать связь между вещественной, письменной и визуальной частями археологических коллекций;

- установить причины локализации разных частей археологической коллекции в различных учреждениях Бурятии.

Объект исследования археологические коллекции, включающие в себя вещественные, письменные и визуальные источники, расположенные на территории Республики Бурятия (далее также - РБ).

Под археологическими коллекциями мы понимаем комплексный исторический источник, который включает три типа источников: вещественный тип - весь объем археологического материала, полученного в ходе полевых работ; письменный - научная документация (дневники, отчеты, научная публикации), сопроводительная (описи, акты); визуальный - фотографии, чертежи и рисунки. Важно подчеркнуть, что текст, чертеж, рисунок, фотография не в состоянии полностью и до конца адекватно отразить все свойства изучаемого объекта. По этой причине необходимо возвращаться к изучению «коллекций в их натуральном виде» [Мартынов, Шер, 1989: 111]. Более подробное обсуждение термина «археологическая коллекция» проведено в параграфе 1.4 «Археологическая коллекция: проблемы определения».

Предмет исследования - источниковедческое содержание и значение археологических коллекций.

Хронологические рамки исследования связаны с процессом формирования археологических коллекций на территории Бурятии - период с конца XIX в. до 2019 г. Нижняя хронологическая граница определяется первыми археологическими изысканиями на территории Бурятии, вследствие чего

появились первые археологические коллекции. Верхняя граница - время поступления археологических материалов, вошедших в 2019 г. в археологические коллекции Бурятии.

Территориальные рамки. Весь выявленный археологический материал получен в ходе работ на археологических памятниках Бурятии и хранится в государственных музеях и научных учреждениях региона исследования.

Для дореволюционного периода российской истории, с 1851 г. - это территория Забайкальской области. Для периода, предшествовавшего образованию Бурят-Монгольской АССР - это административные границы Бурят-Монгольской автономной области Дальневосточной республики и Бурят-Монгольской автономной области РСФСР. С 1923 г. это территория Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики (БурАССР), с 1958 г. - Бурятская АССР. С 1991 г. и по настоящее время территорию исследования ограничивают административные границы Республики Бурятия. Выделение подобного ареала исследований в таком формате достаточно давно сложилось в региональной научной литературе.

Включенные в анализ археологические коллекции локализованы в нескольких государственных учреждениях культуры и науки: Кяхтинском краеведческом музее им. В.А. Обручева (г. Кяхта), Национальном музее РБ, Этнографическом музее народов Забайкалья, Музее Бурятского научного Центра СО РАН, Институте монголоведения буддологии и тибетологии СО РАН (г. Улан-Удэ).

Археологические материалы из Бурятии также хранятся за пределами региона - в Государственном Эрмитаже (г. Санкт-Петербург), Иркутском областном краеведческом музее, в Музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН (г. Новосибирск). В диссертацию они не включены. Кроме того, не были включены в анализ археологические экспонаты муниципальных музеев Республики Бурятия, музея Восточно-Сибирского государственного института культуры и визит-центра Бурятского

государственного университета, в связи с несоответствием определению «археологическая коллекция».

Методология и методы исследования

В работе применен междисциплинарный подход к исследованию археологической коллекции - работа выполнена на стыке источниковедения, историографии, археологии и музееведения. Поэтому нами используются методы указанных научных дисциплин.

Исследование основывается на принципах историзма, объективности и научности. Системный подход позволил изучить археологическую коллекцию комплексно, т. е. как систему взаимосвязанных составных частей: вещественной, письменной, визуальной.

Использование типологического метода позволило, во-первых, разделить археологическую коллекцию на основные виды источников (вещественные, письменные и визуальные); во-вторых, с его помощью стало возможным выделить разные типы источников в каждом отдельном виде; в-третьих, удалось выявить основные типы археологических коллекций.

Сравнительный метод дает возможность сопоставить разные типы археологических коллекций, определить их сохранность и целостность в разных учреждениях.

Количественный метод применялся для определения состава археологических коллекций. Полученная информация позволила уточнить количественный состав археологического фонда Бурятии на сегодняшний день, а также количество предметов в отдельно взятом учреждении. Кроме того, использовался и статистический метод, с помощью которого удалось установить наиболее «плодотворные» периоды археологических исследований в Бурятии.

Описательный метод применялся при характеристике всех составляющих археологических коллекций.

Поскольку археологическая коллекция комплексный исторический источник, то наличие в составе коллекций вещественного, письменного (отчеты, дневники и т.п.)