Археология в жизни и творчестве Н. К. Рериха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Лазаревич, Ольга Вячеславовна

  • Лазаревич, Ольга Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 259
Лазаревич, Ольга Вячеславовна. Археология в жизни и творчестве Н. К. Рериха: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Новосибирск. 1999. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лазаревич, Ольга Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Н.К. РЕРИХА

В РОССИИ

$ 1. Изучение памятников каменного века

$ 2. Изучение курганных могильников

$ 3, Изучение жальничных погребений

$ 4. Изучение городищ и поселений

$ 5. Археологические источники, принципы их изучения и

интерпретации

$ 6. Этнографическое исследование культуры русского

населения

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ Н.К, РЕРИХОМ КУЛЬТУРЫ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

$ 1. Археологическое исследование культуры Центральной

Азии

$ 2. Этнографическое исследование культуры Центральной

Азии

$ 3. Деятельность Н.К. Рериха в рамках Института

«Урусвати»

ГЛАВА Ш. АРХЕОЛОГИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ

ТВОРЧЕСТВЕ Н.К.РЕРИХА

$ 1. Проблема соотношения науки и искусства

$ 2. Наука в художественном творчестве

♦ $ 3. Археология в поэтическом и театральном творчестве

ГЛАВА IV. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н.К. РЕРИХА ПО ОХРАНЕ

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Археология в жизни и творчестве Н. К. Рериха»

ВВЕДЕНИЕ

Академик живописи Николай Константинович Рерих - выдающийся художник, создатель около семи тысяч картин, рисунков и эскизов декораций, философ-мыслитель, автор более двух десятков книг и сотен статей, ученый-исследователь, посветивший жизнь изучению истории, археологии, культуры, философии и религии народов Европы, Азии и Америки, талантливый педагог, активный общественный деятель, гуманист, внесший значительный вклад в дело охраны культурных ценностей, пропаганды достижений науки и культуры, распространения знаний.

Духовные устремления Н.К. Рериха, его философское мировоззрение, соединенные с даром художника и поэта, создали некое пространство, объединенное идеями Красоты, Мира, Культуры, Добра и Человечности, которое Леонид Андреев, по праву, назвал «Державой Рериха». В воззрениях Николая Константиновича было много общего со взглядами философов всеединства - B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, а также натурфилософов - А.Л. Чижевского, В.И. Вернадского и К.Э. Циолковского [1]. Однако, гениальность Рериха как ученого заключается еще и в том, что у него сложился свой взгляд на мир, который основывался не только на последних достижениях развивающейся науки, но включал в себя весь богатейший опыт, выработанный в течение многих тысячелетий поколениями наших предков. Мировоззрение Рериха - это мировоззрение Синтеза. Необходимо отметить, что идея Единства, идея Взаимовлияния проходила сквозь все творчество Н.К. Рериха. Наиболее полно она выражена в знаке, предложенном им для Красного Креста Культуры, представляющем собой три едва соприкасающихся круга внутри окружности, что означает; «Прошлое, Настоящее и Будущее в кольце Вечности». Символ этот имел корни очень древние и был необычайно широко распространен в искусстве разных времен и народов начиная с эпохи каменного века [63]. В нем исследователь видел всю сконцентрированную мудрость человечества. К каким бы

проблемам ни обращался ученый, он рассматривал их сквозь эту призму триединства. Особенно большое внимание Н.К. Рерих уделял объединению, во благо всего человечества трех основных столпов, на которых, по его мнению, зиждется здание Культуры - искусства, науки и религии. Всем своим творчеством, с ранних его этапов, Рерих доказал возможность подобного соединения, сведения воедино в «их индивидуальной и совместной службе человечеству» [219, с. 46], раскрывая в Знаке еще одну, не менее важный семантический компонент - единение науки, искусства в религии в культурном пространстве. Только в объединении, считает Рерих, путь прогресса и окончательное овладение человека этой триадой будет «высшим уровнем спирали достижений» [219, с. 46].

Общность взглядов философов всеединства и Рериха выражалась также и в том смысле, который они вкладывали в такие фундаментальные понятия как «культура» и «цивилизация». Остановимся на них подробнее, ибо они являются основополагающими при рассмотрении научной деятельности Николая Константиновича, так как всестороннее изучение материальной и духовной культуры человечества на огромном пространстве трех континентов являлось делом всей его жизни. Обращаясь к проблеме «культура-цивилизация» Рерих пишет: «Культура есть почитание Света, Культура есть любовь к человеку, Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений... Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце» [122, с. 41]. Но, прежде всего, ученый определяет культуру как работу духа, явление вечное и неистребимое: «Где зародилась Культура, там ее уже нельзя умертвить. Можно убить цивилизацию. Но Культура как истинная духовная ценность бессмертна» [122, с. 41]. Опыт ученого-исследователя подсказывал Рериху, что «могут быть различные степени и методы ее (Культуры - О. Л.) выявления, но в существе своем она незыблема, и, прежде всего, живет в сердце человеческом» [123, с. 11]. Однако, изучение прошлого человечества приводит Н.К. Рериха к мысли, что несмотря на

прямую противоположность Культуры и цивилизации, они все же представляют собой целостную структуру, элементы которой находятся в тесной взаимосвязи, то гармонично переплетаясь, то сближаясь, то расходясь с основной характеристикой культуры какого-либо народа в целом.

Актуальности. Объективной потребностью археологической науки на сегодняшний момент, при наличии множества научно-исследовательских центров и археологических школ, является осмысление наследия ученых XIX-XX веков. В связи с этим, в 80-90 годах появляются обобщающие труды по истории отечественной археологии (A.A. Формозов [217, 218], В.Ф. Генинг [24], Г.С. Лебедев [59]). Однако, несмотря на то, что в них есть упоминание о деятельности Николая Константиновича как ученого-археолога, эти сведения далеко не в полной мере проливают свет на ту огромную роль, какую он, на самом деле, сыграл в отечественной науке. Кроме того, в настоящее время в археологии возрос интерес к научным разработкам данного периода на территории Сибири (A.B. Жук [34], В.И. Матющенко [66]), ибо многие идеи и методы исследования были введены в науку именно в XIX-нач. XX вв. Немалый вклад в исследования памятников археологии Южной Сибири был сделан и Н.К. Рерихом, но также не был отражен в работах данных авторов. Вследствие этого, появление нашей работы обусловлено идущим процессом переосмысления наследия отечественных археологов этого времени.

К настоящему времени накоплен огромный вещественный археологический материал, и с каждым годом его количество растет. В ряде случаев назрела необходимость приведения имеющихся археологических источников в систему. Несмотря на обилие методов, разработанных на сегодняшний день, и до сих пор вызывающих у ученых-археологов споры и дискуссии, эта проблема остается нерешенной. На этом фоне, очень важным, на наш взгляд, является обращение к творчеству Н.К. Рериха, обладавшего поистине энциклопедическими знаниями, позволявшими исследователю проводить параллели между древними культурами

различных территорий (порой даже различных континентов) и делать выводы об их контактах и взаимовлиянии.

Рассмотрение любой культуры - от каменного века до современности - Рерих основывал на своих философских и культурологических взглядах, что нашло свое отражение и в системе отбора археологических источников. Будучи скрупулезным, педантичным ученым, Николай Константинович считал, однако, что вещи сами по себе не могут выразить мысли и чувства людей, их создавших, то есть отразить культуру в широком смысле этого слова как работу духа, души В этой связи, на фоне теоретических споров, ведущихся учеными-археологами, о понятиях «культура», «археологическая культура», «цивилизация» и т.п., осмысление наследия Н.К. Рериха становится все более актуальным. Таким образом, данная работа не только позволит в определенной степени углубить источниковедческий анализ археологического материала, но и приблизиться к решению некоторых теоретических проблем археологической науки

Несомненную актуальность данное исследование представляет в плане аккумуляции и осмысления в сводной работе научного наследия Н.К. Рериха, связанного с археологией.

Научная новизна. Гений Рериха был настолько своеобразным, всеобъемлющим, цельным и гармоничным, что он, по замечанию Теодора Хеллина, не мог не оставить бессмертной печати на времени, в котором он жил, одновременно являясь «голосом эпохи», ее знаменем и совестью. Сегодня о Николае Константиновиче Рерихе написаны сотни книг, очерков, статей, посвященных различным аспектам его творчества - художественным, литературным, философским и научным. Однако, следует отметить объединяющую их особенность: весь разнообразный материал -описание находок, наблюдения, размышления, замечания, проблемы, поднимаемые выдающимся ученым-исследователем, - касающийся археологии, представлен авторами неполно и отрывочно. Биографии жизни и деятельности Н.К. Рериха,

созданные различными авторами, отдельные статьи и очерки современников и исследователей творчества художника, философа, писателя, лишь констатируют факты раскопок, обозначая только основные вехи пути становления Николая Константиновича как ученого-археолога. До сего дня по существу нет специальной обобщающей работы, посвященной роли археологии в жизни и творчестве Н.К. Рериха. Вследствие этого, научная новизна диссертации заключается в том, что нами впервые подготовлено специальное исследование, посвященное научной деятельности Н.К. Рериха в области археологии и смежных научных дисциплин, изучающих прошлое человечества, роли археологии, этнографии, эпосоведения в жизни и творчестве ученого.

Целью нашей работы является всестороннее изучение деятельности Николая Константиновича Рериха в области археологии, этнографии, исследовании эпоса и фольклора народов, населяющих изучаемые им территории, ознакомление с методикой его исследований памятников археологии, деятельности Рериха по охране культурных ценностей. Кроме того, исследуется живописное творчество великого художника, вдохновение для которого автор картин черпал, прежде всего, в историческом прошлом человечества.

Для осуществления данной цели мы решали следующие задачи: были систематизированы все доступные на сегодняшний день сведения об археологических исследованиях Н.К. Рериха на территории России, Финляндии, стран Балтики, а также Азиатского континента - российского Алтая, Монголии, Китая, Индии и великой горной страны Тибета. Кроме того, руководствуясь мультидисциплинарным подходом, осуществляемым ученым при изучении культуры любой территории, помимо археологических источников, полученных Рерихом, мы проанализировали данные этнографии, эпосо ведения и фольклора, собранные Николаем Константиновичем во время раскопок, экспедиций и поездок, а также художественные

произведения Рериха, относящиеся к «исторической живописи» мастера, то есть те, в основу которых положен археологический, этнографический или эпический материал.

Источники, Основными источниками для написания работы послужили археологические отчеты Н.К. Рериха о раскопках, представленные ученым в Археологическую Комиссию и Императорское Русское Археологическое общество [256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 275]; его выступления на заседаниях ИР АО с докладами об исследованиях [248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 273, 274, 276]; архивные материалы по археологии фонда Н.К. Рериха в Отделе Рукописей Государственной Третьяковской галереи [239, 240, 241, 242, 243, 244, 245]; научные статьи Н.К Рериха, посвященные изучению различных типов археологических памятников на территории северо-западных областей России, входивших ранее в состав Санкт-Петербургской, Новгородской, Тверской губерний, являвшихся частями Древней Новгородской земли. Кроме того, нами были использованы публицистические и литературные произведения Николая Константиновича (статьи, эссе, очерки), дневники Н.К. Рериха [127, 128, 129], путевые дневники экспедиций, в которых ученый и его соратники отражали каждодневную работу ученого-археолога [87, 202], а также делопроизводственные документы (Открытые листы на право раскопок, материалы по организации археологических экспедиций и передаче раскопочных коллекций в музеи [237, 238, 246, 247]), личная переписка и обращения к международным организациям. Источником по освещению деятельности Н.К. Рериха по охране культурного наследия является текст «Пакта Рериха». Раскрытие вопроса о взаимосвязи в творчестве Рериха искусства и археологии основывалось на изучении художественных произведений ученого [74, 75, 234], в основу которых был положен археологический, этнографический или эпический материал: картин, рисунков, эскизов театральных декораций, а также лекций «Искусство и археология» и «Художественная техника в применении к археологии», прочитанных слушателям Санкт-Петербургского Археологического Института.

Помимо этого, правомерным, на наш взгляд, было включение в круг источников по исследованию археологического наследия Николая Константиновича произведений членов его семьи - сына: Юрия Николаевича и жены Елены Ивановны, которые, безусловно, были единомышленниками и ближайшими сподвижниками его в деле изучения культур древних насельников, проводимых ученым в различных уголках земного шара.

Историографический обзор Многогранность личности Рериха и широта его кругозора поистине удивительны, не случайно поэтому научное, философское и художественное наследие Николая Константиновича стало, особенно в последнее время, объектом пристального изучения искусствоведов, историков науки и востоковедов. К настоящему времени опубликован уже значительный объем литературы, освещающей всевозможные аспекты творчества НК. Рериха. Эти исследования различны по глубине освещения и характеру раскрываемых проблем. В нашей работе мы практически не затрагиваем изучение различными авторами философских и эстетических изысканий ученого, ибо глубина освещения их Рерихом столь велика, что должно являться темой отдельного специального исследования.

Наиболее глубокому изучению подверглось художественное творчество Николая Константиновича, исследование которого начали еще его современники [9, 10, 18, 25, 26, 61, 62, 226, 228]. Несмотря на то, что большинство из них было художниками, они не могли не увидеть, что всю живопись Рериха насквозь пронизывает великая тайна истории. «Рерих весь прошлое... - пишет в своей статье Александр Мантель, - Я убежден, что Рерих любит прошлое не как определенную полосу того или иного периода истории.., а просто далекое, где больше простора его фантазии... У Рериха нет определенного, облюбованного им исторического периода, в картинах его мы видим и каменный век, и половецкий стан, и Александра Невского, в его церковной живописи видим тяготение к византийскому стилю» [62, с. 45]. Историчность художественных произведений мастера отмечает в очерке «У истоков

творчества» Степан Яремич: «Из всех русских художников, стремившихся к разгадке древнего мифа, только у одного Рериха находим полное освещение предмета, только в его произведениях иллюзия достигает предельной силы и полна непререкаемой убедительности» [228, с. 76]. Но, продолжает он, «пусть не подумают, что источником вдохновения Рериха служит сухой археологизм... Для Рериха предметы, покоящиеся в земных недрах, священны как показатель реальной связи... настоящего момента с клокотанием и кипением прошедшего» [228, с. 76]. Своим искусством, считает Михаил Бабенчиков, Рерих как бы окунает зрителя в иной мир: «Он рассказывает о первых днях пребывания человека на земле... Он описывает нам быт и нравы наших предков... Он говорит языком очевидца: о татарском полоне, о жестоких набегах викингов, о степи...» [9, с. 121]. Интересно высказывание Александра Гидони в статье «В защиту искусства», характеризующего работу Рериха-археолога. «То обстоятельство, что Рерих в своей теоретической и практической работе, как археолог, был вполне самостоятелен., работал самоучкой, выработало в нем ценное свойство: верить только самому себе, принять в свою работу только то, что найдено личным трудом, личным ощущением, своей догадкой, потому что важно не только то, что было найдено, но и то, как нашлось» [2S, с. 83].

Впоследствии данная тема получила освещение в статьях и отдельных трудах искусствоведов, А.Д. Алехина [3]., Л.В. Короткиной [50], Г.И. Кальжановой [41] и других [220], рассматривавших вопросы эволюции и различные периоды его художественного творчества. Историками искусства изучается монументальная живопись Н.К. Рериха [72], идет поиск корней его художественного творчества [215]. Но, несомненно, все исследователи сходятся в одном мнении, что «археология стала одним из важнейших источников рериховского реализма» [42, с. 7].

Однако, видимо, не всем современникам глубина мышления, творчества Рериха была понятна и не всеми до конца принята. Так не менее известный художник Александр Бену а, говоря о своем взгляде на путь, пройденный Рерихом-художником

написал: «Рерих не сразу покорил меня... Проходили годы и годы, а меня все что-то в нем коробило. Не темы его или техническое несовершенство, а нечто, что... ныне мне представляется просто его художественной незрелостью...» [18, с. 54]. Но, несмотря на различное «отношение к истории человечества, к человеку, на органически разные миросозерцания» [18, с. 55], Бенуа все же приходит если не разделению его взглядов, то хотя бы к пониманию его творчества

Кроме того, ряд книг и статей посвящен изучению Николаем Константиновичем различных территорий и народов, в которых рассматриваются его методы исследования и вклад Рериха в изучение локальных территорий [12, 23, 30, 35, 199, 207].

Другой пласт литературы, освещающей изучаемые нами темы, представлен исследованиями биографического характера. Большой вклад в освещение жизни и творчества великого ученого и художника сделал П.Ф. Беликов [11, 13, 14, 15]. Его работы отличаются полнотой и глубиной изложения, чему, безусловно, способствовали непосредственные контакты Павла Федоровича с семьей Рерихов. Другие, наиболее известные из биографий - работы A.A. Ростиславова [198], Вс.Н. Иванова [40], Н.Д. Дмитриевой [31], П.Ф. Беликова и В .П. Князевой [16, 17], работа Е.И. Поляковой [82], В.П. Князевой [44, 45, 46]. В этих трудах, бесспорно, наиболее полно к настоящему моменту освещена разносторонняя деятельность Н.К. Рериха, но оценка дается, в основном, с позиции раскрытия личности Николая Константиновича через рассмотрение его деятельности в различных областях Среди биографических сведений авторы рассматривают следующие основные темы: этапы становления личности Рериха, первые самостоятельные научные исследования и формирование собственных научных пристрастий, Рерих и Россия, искусство и археология, деятельность Н К. Рериха в театре, экспедиции в Центральную Азию, общественная деятельность и охрана культурного наследия Все биографы Николая Константиновича, опираясь как на его собственные высказывания, так и на

свидетельства современников и архивные материалы, говорят о ранних пристрастиях Рериха к седой старине: «Рано привлекли внимание Рериха курганы. Уже 9-летним ребенком он начал раскапывать старинные захоронения в окрестностях имения своих родителей и задумываться над тайнами жизни древней Руси», а впоследствии он «много времени отдает славянской археологии» [45, с. 37, 40]. Было бы неправильно, отмечает A.A. Ростиславов, ограничивать деятельность Н.К. Рериха только художественным творчеством, ибо он еще и «археолог, исследователь курганов, коллекционер старинных картин и предметов каменного века, член художественных и ученых обществ...» [198, с. 7]. И хотя, считают авторы монографии «Рерих» П.Ф. Беликов и В.П. Князева, «трудно сказать, что доминировало в молодом Рерихе -влечение к искусству или к наукам, но несомненно... их союз предрешил быстрое развитие самотайной художнической индивидуальности» [17, с. 22].

Часть работ посвящена специально театральной деятельности художника [29, 214]. Наиболее всеобъемлющее исследование в этом плане представляет собой недавно вышедший труд Е. Яковлевой «Театрально-декорационное искусство Н.К. Рериха», которая интересна для нас тем, что автор не только рассматривает вехи деятельности Николая Константиновича в области декорационной живописи, но видит глубокую основу тем театральных декораций, лежащую в древности человечества [227].

Кроме того, ряд исследователей творчества Рериха (Р.Я. Рудзитис [200], Л.В. Шапошникова [225]) обращается к проблеме, разрабатываемой Н.К. Рерихом в течение жизни - проблеме соотношения понятий культуры и цивилизации. Р.Я. Рудзитис замечает, что «Рерих снова и снова призывает разграничить эти понятия. Культура для него гораздо более широкое, всеобъемлющее, утонченное, первичное понятие, -культура должна обосновывать и одухотворять цивилизацию как свою составную часть» [200, с. 177]. Л.В Шапошникова, изучая научное и философское наследие Н.К. Рериха, отдельную посвящает статью раскрытию в творчестве ученого вопроса о взаимодействии культур Востока и Запада, их корнях и взаимовлиянии [223].

Новым, очень важным, на наш взгляд, этапом в исследовании творчества художника, ученого, философа стала организация, начиная с 70-х годов, различными обществами Н.К. Рериха международных конференций и Рериховских чтений, на которых не только зачитывались научные доклады, рассматривающие деятельность Н.К. Рериха с различных точек зрения, но и происходил обмен мнениями, углубляя процесс познания личности великого мыслителя [6, 194, 195, 196]. В предисловии, предваряющем сборник материалов конференции «Рериховские чтения», посвященной 50-летию исследований Н.К. Рериха на Алтае, А.П. Окладников и В.Е. Ларичев выражают надежду, что было бы «желательно превратить «Рериховские чтения» в место традиционных встреч востоковедов, историков культуры и искусствоведов, интересы которых затрагивают темы, близкие сердцу великого сына России Н.К. Рериха» [77, с. 7], что впоследствии было воплощено в жизнь.

Немалый интерес для нас представляют также статьи, в которых рассматриваются исторические и эпосоведческие взгляды Николая Константиновича [49, 206], ибо археология, безусловно, является частью общеисторической науки. Однако, как и все предыдущие исследователи, авторов данных работ интересовала, прежде всего, не научная, а художественная сторона вопроса. «Понимание Рерихом истории как истории культуры, - отмечает А.Н. Сидоров, - и, прежде всего, культуры духовной, дает возможность соотнести эволюцию его мировоззрения и особенностей художественных средств, приемов, выбора тем и сюжетов для картин. Эту эволюцию можно определить как путь от «археологической» живописи, нацеленной на передачу духа материально-конкретной эпохи к живописи «мировоззренческой», задача которой... воссоздать духовный путь человечества в единстве Прошлого, Настоящего и Будущего» [206, с. 60].

Большое место Н.К. Рериху как ученому отводится в статьях В.Л. Мельникова -«Николай Рерих и Императорское Русское Археологическое Общество» [68], «Н.К. Рерих и петербургская палеоэтнологическая школа» [67] и других, где указываются

вехи деятельности археолога в рамках сотрудничества с ИР АО: выступления с докладами о древностях северо-запада России, отчеты о поездках по заданию Общества, выступления против бездарных реставраторов древних храмов, а также определяется место Рериха в научном сообществе.

Работа Николая Константиновича по защите культуры от посягательств разрушителей была настолько широка и всеобъемлюща, что невозможно было обойти вниманием исследователям и вопрос о деятельности Н.К. Рериха по сохранению мирового историко-культурного наследия. «Хранитель» назвал вступительную статью к сборнику «Берегите старину» Д. Попов [83]. Б этом слове наиболее полно отражено отношение Рериха к древностям, к тому, что в любой момент может бьггь разрушено по прихоти даже одного человека и не подлежит восстановлению. Слишком хрупка культура, слишком беззащитны памятники ушедших эпох, оставленные предками на наше попечение и поэтому основной своей задачей Н.К. Рерих видит охранение их, заботу о должном их поддержании, борьбу с бездарными поновлениями памятников прошлого. Наиболее полно деятельность ученого, художника, мыслителя на этом поприще рассмотрел М.М. Богуславский в своей монографии по международной охране культурных ценностей [20] и ряде статей [21, 22], где он не только описал основные этапы пути ученого в деле сохранения сокровищ культуры, но и будучи профессиональным юристом, исследовал правовые аспекты «Пакта Рериха», раскрывая первостепенную роль Николая Константиновича в мировом движении по защите исторического и культурного наследия предков, по праву, считая его родоначальником этого движения. Тема общественной значимости работы Рериха по охране памятников истории и культуры разрабатывалась также рядом других исследователей: Е. Александровым [2], П.Ф. Беликовым [13], Т.Г. Григорьевым [27], Л.В. Шапошниковой [224] и другими [52, 73]. «Борьба за охрану памятников архитектуры, - отмечает Д. Попов, - являлась для Рериха не самоцепью, а средством сохранения и развития в должном направлении той рукотворной среды, что создана творческим гением

поколений» [83, с. 5]. Качественно новым этапом в изучении этого пласта наследия Н.К. Рериха, по нашему мнению, является проведение конференций в защиту культуры, для которых знаменем служит утвержденный Рерихом Красный Крест Культуры.

Темой изучения некоторых ученых стала Центрально-Азиатская и Монгольская экспедиции, организованные Н.К. Рерихом с целью изучения истории и культуры азиатского региона [4]. Наиболее заметны, полны материала и богаты выводами статьи А.Н. Зелинского [36, 38], рассматривающего научные результаты, полученные Н.К. и Ю Н. Рерихами в процессе путешествий по просторам Азии: археологические, этнографические, а также эпические материалы и поднятые ими проблемы взаимодействия древних культур России и Востока.

Однако, исходя из целей и задач нашей работы, основной интерес, безусловно, представляют исследования творчества Н.К. Рериха профессиональными археологами. Как это не покажется парадоксальным, но мы вынуждены констатировать, что в настоящее время таких сведений опубликовано в литературе крайне мало. Обладая энциклопедическими знаниями и прозорливостью истинного ученого академик А.П. Окладников одним из первых подверг анализу деятельность Н.К. Рериха в области археологии [79]. В своей статье «Рерих и археология» он отмечает, что «в историю русской археологической науки прочно вошли полевые работы Н.К. Рериха по исследованию новгородских древностей, раскопки «жальников»... Его в равной мере интересовали древнерусские памятники и финно-угорские древности. На уровне археологической техники того времени его раскопки представляли передовое достижение и, как археолога, Н.К. Рериха по праву нужно числить в ряду крупных исследователей русской археологической науки» [78, с. 8]. Рассматривая научную деятельность Н.К.