Архетипические основания эстетического сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, доктор философских наук Ежов, Виктор Семёнович

  • Ежов, Виктор Семёнович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 446
Ежов, Виктор Семёнович. Архетипические основания эстетического сознания: дис. доктор философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2012. 446 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Ежов, Виктор Семёнович

Введение.3

1 глава. Природные и социальные факторы генезиса эстетического сознания:

§1. Социокультурное начало становления субъекта эстетической деятельности.22

§2. Бинарная основа предпосылок эстетического сознания.89

2 глава. Эстетического освоения действительности формирующимся человеком:

§ 1. Возникновение вещественно - предметных эстетических отношений.130

§2. Становление субъекта предметно - духовной эстетической деятельности

3 глава. Созидание ранних эстетических форм жизнедеятельности людей:

§ 1. Возникновение эстетической рефлексии как первоначальной формы эстетического освоения действительности.224

§2. Эстетические аспекты мифологического мышления.339

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архетипические основания эстетического сознания»

Актуальность проблемы исследования. Современное развитие культуры ориентировано на новое качественное состояние, синкретичное осмысление традиционалистских и инновационных тенденций социального развития при формировании нового типа цивилизации. В условиях ускоренного развития техники проблемы культуры приобретают сегодня первостепенное значение, ибо «пронизывая» все аспекты человеческой жизнедеятельности, культура выступает активизирующим фактором социального развития, проявляясь в знаковых и символических системах. Начало третьего тысячелетия актуализировало в научном мире проблему становления глубинных основ родовой сущности человека, развития человечества в целом и разумного современного человека в частности. В последние годы научные публикации указывают на интерес к проблеме времени возникновения культурного человека, содержанию его жизнедеятельности, сапиентности, развитию человеческой чувственности, творческих возможностей субъекта на разных уровнях эстетической деятельности. Архетипические корни мифической реальности с её целесообразной виртуальностью как родовым основанием социокультурной реальности любого социума мы прослеживаем и в современном развивающемся мире. Она проявляется не только как архаика, но и как фундаментальная характеристика человеческого бытия, например, во взаимосвязи с современной информационно - коммуникативной формой, мифологизируя пространство Интернета. Это актуально при рассмотрении бессознательных актов социальной активности людей. «В древние времена языка игра мифологии, без сомнения, была более живее и более распространена, и её действия чувствовались сильнее, чем в наше время зрелой спекуляции, когда слова уже не принимаются более на веру, а постоянно подвергаются логическому анализу»1. Диссертант понимает

1 Вунд В. Миф и религия. Мюллер М. От слова к вере. Сравнительная история религии. -М.: Изд - во ЭКСМО, СПб., Terra Fantastica, 2002. С. 237.; Солопов П. Е. Виртуалистика и философия. - М.: ВИУ, 2ООО. - 491 с. мифологию как интуитивно - образное восприятие мироустройства в коллективных представлениях людей.

Сложность развития общественных процессов и преобразований в условиях реформирования современной российской действительности, необходимость утверждения новых форм социального творчества, процесса воспитания человека и предопределяет научный поиск истоков становления эстетического сознания, что способствует осмыслению и углублению познания специфики эстетического, в концептуальном определении которого современными исследователями не дано однозначного ответа. Эстетика, являясь философским знанием, утверждает свой «ёмкий» статус науки в изучении целостности современной культуры, искусства и человека как субъекта эстетической деятельности.

Обращение исследователей к древности - частое явление в современной науке. Традиции как проявление мощного творческого потенциала исторической памяти - непременное условие развития культуры. В современной культуре как рефлексии самосознания общества возрождается тенденция (в контексте исторического времени), ориентированная на свои корни. В решении данной проблемы вырисовываются противоположные точки зрения зарубежных и отечественных исследователей. Так, Куценков П.А.2 предполагает, что появление человека культурного относится к неолиту 12-10 тыс. лет тому назад, т. е. ко времени преобразующей хозяйственной деятельности древнего человека - эпохе скотоводов и земледельцев. Культуру (искусство) верхнего палеолита, в противоположность традиционным представлениям о ее возникновении 50-35 тыс. лет тому назад, по его мнению, нужно трактовать как «часть филогении, но не истории». Другие исследователи, концепции которых мы поддерживаем,3 считают, что время появления человека

2 Куценков П. А. Начало. Очерки истории первобытного и традиционного искусства. -М.: Алетейя, 2001. - 264 с.

3 Афасижев М. Н. Изображение и слово в эволюции художественной культуры. Первобытное общество. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 224 е.; Вишняцкий Л. Б. Введение культурного — ашель (около 1 - 0,2 млн. лет тому назад), согласно нашей концепции, эпоха формирующейся всеобщей эстетической и частных форм социальной жизнедеятельности охотников и собирателей.

Шедевры палеолитического времени показывают действительную извечность и общечеловеческую значимость эстетики подлинного древнего творчества, решавшего важнейшие историко - социальные и культурные задачи. Главным признаком сапиенизации становящегося человека является появление способности к абстрагированию, знаковой символической творческой деятельности, эстетике, искусству, религии. Современные интеграционные исследования археологов, антропологов, этнологов, психологов, религиоведов, искусствоведов и философов этой проблемы в той и иной степени раскрывают когнитивные механизмы появления первых абстракций, их символическое значение и их историко - социальный смысл, а также генетические истоки древнего творчества, его эстетическую природу при формировании мифологического виртуального видения мира, «обнадёживающей картины мира».4 в преисторию. Проблемы антропогенеза и становление культуры. - Кишенёв, 2002. -172 е.; Волков П. В. Трасологические исследования в археологии Северной Азии. -Новосибирск: Изд - во Ин - та археологии и этнографии СО РАН, 1999. - 192 е.; Деревянко А. П. и др. Палеолитоведение: введение и основы. - А. П. Деревянко, С. В. Маркин, С. А. Васильев. — Новосибирск: Наука,1998. - 384 е.; Ларичев В. Е. Колесо времени. Солнце, Луна и древние люди. - Новосибирск: Наука,1986. -186 е.; Окладников А. П. Сибирь в древнекаменном веке. Эпоха палеолита: Материалы по древней истории Сибири. - Улан - Удэ, 1964. - С.51 - 128. - (макет 1 тома Истории Сибири); Шер Я. А., Вишняцкий Л. Б., Бледнова Н. С. Происхождение знакового поведения. - М.: Научный мир, 2004. - 279 е.; Бажутина, Т. О. Происхождение человека. Концепция переходных состояний развития. - Новосибирск: Наука, 1993. - 155 е.; Кларк, Дж. Д. Африка от появления человека разумного современного вида до начала производства пищи (производящего хозяйства) [Текст] / Кларк Дж. Д. // История человечества: в 8т. Т.1: Доисторические времена и начала цивилизации. - М.: Издательский Дом МАГИСТР -ПРЕСС, 2003. С. 214 - 230.; Marshack A. The Roue of Civilization [Текст] / Marshack A. -N.Y., 1972.; Premack D. Language in chimpanzee? [Текст] / Premack D. // Science, - 1971, -Vol. 172, no. 3985. - p. 808 - 822.; Eccles J. C. Evolution du cerveau et creation de la conscience [Текст] / Eccles J. C. - Fayard, 1992.

4 Басин Ф. Б. Проблема бессознательного (О неосознаваемых формах высшей нервной деятельности). - М., 1968. - 468.; Деревянко А. П., Холюшкин Ю. П., Ростовцев П. С. Неадертальская проблема как задача статистического анализа (предварительные результаты) // Информационные технологии в гуманитарных исследованиях: И74. Сб. тр. Новосибирск: Изд - во НИИ МИОО НГУ, 1998. С. 46 - 54.; Режабек Е. Я. Мифомышление

В концептуальном плане диссертантом реконструируется при философско — эстетическом подходе генезис сущности и структуры эстетического сознания человека палеолитической культуры, в связи с которым рассмотрены основополагающие идеи целостности эстетического -гармоничная целостность, целесообразность и целеполагание, мера совершенствования социального бытия во всеобщей эстетической формообразующей жизнедеятельности древних людей. Сущность эстетического сознания человека полнее раскрывает познание конкретно -исторические связи с развитием общественной практики. Тайны онтологии человеческого мышления, имеющего биологический, психический, социальный и культурный аспекты, и сегодня ставят проблемы генезиса сознания, эстетического чувства, искусства, религии в разряд трудно разрешимых проблем со всеми вытекающими отсюда особенностями концептуальных построений и гипотез, с их рефлексирующей интонацией. Становление сущности и структуры эстетического сознания сокрыты в глубинах «мифообразующих» структурных элементах бессознательного, потаённых взаимосвязанных смысловых сцеплениях. «Они уходят своими корнями в примитивный первозданный мир с духовными предпосылками и обусловленностями, которые мы можем наблюдать ещё и сегодня у оставшихся примитивных народов»5. Диссертант рассматривает мифологию как развивающееся мышление. Мифомышление проявляет определённые уровни отражения: а) отражение - восприятие; б) отражение - познание; в) отражение - знание; г) отражение - понимание. Согласно иной философской позиции Н. А. Бердяева, человек осознаёт себя в становлении образом и когнитивный анализ). - М.: Едиториал, УРССДООЗ. - 304 е.; Элиаде М. Священное и мирское. - М.,1994. - 144 е.; Юнг К. Г. Психология бессознательного. - М., 1994. - 319 е.; Яковлев Е. Г. Искусство и мировые религии. - М.,1985. - 287 с.

5 Юнг К. К пониманию психологии архетипа младенца // Самосознание культуры и искусства XX века. Западная Европа и США-М.- СПб.: Университетская книга,2000. С. 132; там же. Психология и поэтическое творчество. - С. 114 - 130.; Аристотель. Этика. Политика. Риторика. - Минск: Литература, 1998. - 1391с.; Пока растут травы - . Антология мифов, традиций и современной поэзии, легенд индейцев и эскимосов США, Канады, Якутии- М., 1988. - 400 е.; Платон. Сочинения: пер. с древнегреч.: Спб.: Изд -во ЛГУ, 2006.

В концептуальном плане диссертантом реконструируется при философско - эстетическом подходе генезис сущности и структуры эстетического сознания человека палеолитической культуры, в связи с которым рассмотрены основополагающие идеи целостности эстетического -гармоничная целостность, целесообразность и целеполагание, мера совершенствования социального бытия во всеобщей эстетической формообразующей жизнедеятельности древних людей. Сущность эстетического сознания человека полнее раскрывает познание конкретно -исторические связи с развитием общественной практики. Тайны онтологии человеческого мышления, имеющего биологический, психический, социальный и культурный аспекты, и сегодня ставят проблемы генезиса . сознания, -эстетического, чувства, искусства, .религии в разряд .трудно -разрешимых проблем со всеми вытекающими отсюда особенностями концептуальных построений и гипотез, с их рефлексирующей интонацией. Становление сущности и структуры эстетического сознания сокрыты в глубинах «мифообразующих» структурных элементах бессознательного, потаённых взаимосвязанных смысловых сцеплениях. «Они уходят своими корнями в примитивный первозданный мир с духовными предпосылками и обусловленностями, которые мы можем наблюдать ещё и сегодня у оставшихся примитивных народов»5. Диссертант рассматривает мифологию как развивающееся мышление. Мифомышление проявляет определённые уровни отражения: а) отражение - восприятие; б) отражение - познание; в) отражение - знание; г) отражение - понимание. Согласно иной философской позиции Н. А. Бердяева, человек осознаёт себя в становлении образом и когнитивный анализ). - М.: Едиториал, УРСС,2003. - 304 е.; Элиаде М. Священное и мирское. — М.Д 994. - 144 е.; Юнг К. Г. Психология бессознательного. - М., 1994. - 319 е.;

Яковлев Е. Г. Искусство и мировые религии. - М.,1985. - 287 с.

5 Юнг К. К пониманию психологии архетипа младенца // Самосознание культуры и искусства XX века. Западная Европа и США-М.- СПб.: Университетская книга,2000. С. 132; там же. Психология и поэтическое творчество. - С. 114 - 130.; Аристотель. Этика. Политика. Риторика. - Минск: Литература, 1998. - 1391с.; Пока растут травы - . Антология мифов, традиций и современной поэзии, легенд индейцев и эскимосов США, Канады, Якутии- М., 1988. - 400 е.; Платон. Сочинения: пер. с древнегреч.: Спб.: Изд -во ЛГУ, 2006. подобием Божьим, растворённым в природном мире, начиная с низших её форм развития.6

Постановка диссертантом проблемы генезиса эстетического сознания и попытка ее решения в концептуальном плане через философско — эстетическую модель является новым направлением для археологической науки и предметом исследования возможной науки «палеоэстетики». Признание онтологического статуса эстетического сознания как феномена и проблемы его генезиса означает выявление родовой сущности человека. Связь времен прошлого и настоящего рассматривается автором с позиции диалектики, методов исторического и логического, историко — сравнительного, структурно - функционального и морфо - функционального, „трасологического ^ .и. .генетического . анализа первоначальных . форм эстетической деятельности и сознания. При этом существуют два взаимосвязанных подхода для научного объяснения необходимости эстетической деятельности, её социальной функции и закономерностей развития: алогенез и идеогенез. Алогенез выявляет в общей структуре древней практики человека элементарные формы эстетического отношения и определяет социальные функции, которые способствовали его вычленению в самостоятельную форму деятельности и - сознания. Идеогенез выявляет структуру уже самой эстетической деятельности, имманентные законы ее развития. Алогенез раскрывает социальную причину и стимулы эстетической деятельности и ее детерминированность общественными потребностями. Идеогенез раскрывает механизм эстетической деятельности как целостной системы, функционирующей в обществе, гармонизирующую его жизнедеятельность. Стадиальное рассмотрение развития эстетического сознания, эстетического отношения к миру проясняется через процесс конкретно исторического содержательного формообразования орудий

6 Бердяев Н.А. Смысл истории. -М., 1990. - 175 с.;Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., 1987.-240 с. древнего человека. Так, принципы соответствия и соотношения рабочей и нерабочей частей при оценке и созидании формальных объективных признаков эстетического в орудийной деятельности (пропорция, симметрия, ритм, соразмерность, целесообразность, целостность) и созидании конкретно исторического образа жизнедеятельности раскрывают истоки появления эстетического чувства в эпоху ашеля - мустье (по авторской позиции).

Выявление истоков эстетических способностей древнего человека (ассоциаций, воображения, фантазии, рефлексии, вдохновения, переживаний, эмпатии, интуиции, интенции) позволяет в социальной практике выявить и структуру формирования эстетического сознания современного человека, богатство его родовой сущности, проясняет взгляд на его дальнейшее развитие, что способствует более глубокому пониманию-—процессов эстетического освоения действительности. Люди в процессе общественной практики опираются на опыт и знания, накопленные всей предшествующей историей. Следует указать на преемственность прошлых результатов, ориентацию на будущее, ибо без преемственности прошлые достижения потеряли бы свое подлинное историческое значение.

Степень разработанности проблемы. В отечественной эстетической науке довольно широко исследовалась проблема эстетического7

7Гольдентрихт С. С. О природе эстетического творчества. - М., Изд - во МГУ, 1977. -248 е.; Бычков В. В. Эстетическое сознание древней Руси. - М., 1988. - 64 е.; Кантор К. Красота и польза. - М., 1967. - 279 е.; Крутоус В. П. Родословная красоты. Прекрасное и целесообразное. - М., 1988. - 223 е.; Дзикевич, С. А. Эстетика онтологии. Эпистемологическая аналитика знания бытия. - М., 2006. - 134 е.; Конев В. А. Красота //Человек. Философско - энциклопедический словарь. - М.: Наука, 2000. - 170 е.; Философия наивности - Сост. А. С. Мигунов. - М.: Изд - во МГУ, 2001. - 384 е.; Диденко В. Д. Духовная реальность и искусство: Эстетика преображения. - М.: Беловодье, 2005. -288 е.; Бассин Е. Я. Пространственное «измерение» эстетического // Философские науки. — 2006. - №3. - С. 81 - 87.; Гущин А. С, Происхождение искусства. - М.; JL, 1937. - 114 е.; Гиренок Ф. И. Философия как исследование пределов возможности мыслить иначе // Человек. RU: Гуманитарный альманах. - Новосибирск: НГУЭУ, 2007. - С. 251 - 262. С.; Каган М. С. О духовном: (Опыт категориального анализа) // Вопр. философии. - №9. - С. 91 - 102.; К обсуждению вопроса о сущности эстетического // Вопр. философии. — 1963. -№5. - С. 131 - 150.; Корниенко В. С. О сущности эстетического познания. — Новосибирск, 1962. - 176 е.; Клягин Н. В. Человек в истории. - М.: ИФ РАН, 1995. - 238 е.; он же. О природе человеческой красоты // Высшее образование сегодня. - 2006. - №10. -С. 16 -25.; Клике Ф. Пробуждающееся мышление. У истоков человеческого интеллекта. - М.: с позиций «природииков» и «общественников». Так проблематика сущности эстетического была выдвинута на первый план отечественными теоретиками эстетического воспитания. Научная дискуссия в 50-60-е годы XX в. между эстетиками активизировала плодотворность изучения эстетического сознания, эстетической деятельности, эстетических отношений в следующих аспектах: анализе развития проблемы эстетического в истории философской мысли; рассмотрении специфики эстетического в освоении мира; г исследовании категории «эстетическое» в системе категорий; выявлении ценностного основания .эстетического; определении особенности возникновения и существования эстетических потребностей; выявлении психофизиологических основ эстетического переживания; исследовании бессознательного.- в .эстетическом; изучении. сущности. .эстетического - в разработках по эстетической, научной и художественной культуре; исследовании связи эстетического, мифологического и религиозного; рассмотрении эстетического в историческом процессе. При разрешении возникновения исторически конкретных аспектов эстетического внесли свой вклад антропологи, историки и археологи. Задачи современного эстетического воспитания (эстетического восприятия) рассматривали педагоги и психологи, специалисты лаборатории Института художественного

Прогресс, 1983. - 302 е.; Меркулов И. П. Когнитивная эволюция. - М., 1999. - 312 е.; Окладников А. П. Утро искусства. - Л.: Искусство, 1967. - 135 с.; Поршнев Б. Ф. О начале человеческой истории. - М., 1974. - 487 е.; Сабощук А. П. О чувственных предпосылках мышления: (Проблема адекватности и идеальности чувственного образа). -Кишинёв:" Штиница, 1984. - 135 е.; Сергеев Б. Ф. Ступени эволюции интеллекта. - Л.: Наука, 1986. - 192.С.; Симонов П. В. Эмоциональный мозг. - М.,1981. - 215 е.; Суворов Н. Н. Интеллектуальные интенции как архаические стратегии // Материалы всероссийской конф. « Гармония и хаос: этико - эстетические аспекты», Санкт - Петербург, 17-18 ноябр. 2006. Альманах кафедры эстетики и философии культуры СПбГУ: - СПб.: Санкт -Петербурское философское общество, 2007. - №2. - С. 256 - 261.; Трофимова Р. Л. Эстетический аспект взаимоотношения языка и мышления // Вопросы философии. - 1977. - №12. - С. 75 - 79.; Фабри К. Э. К проблеме игры животных // Бюллетень МОИП, отд. Биологии. - 1973. - 146 е.; Хрустов Г. Проблема человеческого начала // Вопросы философии. - 1968. - №6. - . 131 - 144.; Эдельман Э., Маунткаса В. Разумный мозг. - М., 1981. - 135 е.; Эйбл - Эйбсефельдт И. Биологические основы эстетики // Красота и мозг. -М.: Мир, 1995. - С. 29 - 73.;Эфроимсон В. П. Генетика этики и эстетики. - СПб: Талисман, 1995. - 281 е.; Эстетическое сознание и процесс его формирование. Сб. ст.- М.: Искусство, 1981. - 104 е.; Яковлев Е. Г. Эстетическое как совершенное. - М., 1995. - 407 с. образования РАО. В русле решения проблемы истоков эстетического нельзя принимать крайние исследовательские позиции так называемых «природников» и «общественников. Оно (понятие) не есть выражение только объективных конкретных свойств природы (гармонии, симметрии, ритма, пропорции, меры, соразмерности, совершенства, единства в многообразии, законосообразности) или способ проекции сущности человека (чувства, эмпатии, вкуса, рефлексии, интенции, интуиции, идеала) на предметы объективного мира. В эстетическом освоении действительности проявляется диалектика субъектно - объектных отношений в их связи с ценностью. Системность устанавливает место ценностей, их иерархию и чувственное сопереживание в гармонизирующей деятельности людей. Проблема . целостности в философии, была затронута ещё в 70-е годы приверженцами -системного подхода; целостный подход не отменяет системность, но дополняет её. В гуманитарных науках целостный подход является методологической основой при структурировании системы. Автор понимает целостность как сообразованную структуру в её целесообразной полноте (оптимальности). Целое как завершённость. Целесообразность - это упорядоченная структурность эффективного существования, а в социуме осмысленная до целеполагания и связанное с ним понятие «цели». В этом плане автор рассматривает направленность эстетической мысли о целесообразности и связанной с ней понятие «прекрасное» и эстетическую сторону в знаково - символической деятельности человека.

Однако проблема истоков сущности и структуры эстетического сознания не решена в литературе в концептуальном плане, хотя отдельные онтологические элементы, гносеологические принципы, содержательные аспекты рассматривались философами или упоминались учеными различных конкретных наук (ранее упомянутые). Однако частнонаучное решение проблемы (археологией, этнографией, палеоантропологией, нейрофизиологией, языкознанием, палеопсихологией, нейроэстетикой) не раскрывает сущностную основу целостного бытия генезиса эстетического сознания в жизнедеятельности древних людей. Это возможно при философско - эстетическом методологическом рассмотрении поставленной проблемы, поиске новой парадигмы становления целостности эстетического сознания.

В работе анализируется вещественно - предметная и конкретно -духовная деятельность древнего человека в процессе становления эстетического сознания. Несомненно, в современной науке накоплен значительный опыт описания, интерпретации, датирования, классификации древнейших проявлений первобытной культуры и эстетического творчества. Решение проблемы рассматривается в концептуальном плане на конкретном археологическом материале, начиная с эпохи нижнего палеолита и материале -других.лаук. Автор основывает .исследование на очерченных (наглядных)-, формообразованных объектах (артефактах) первобытной культуры, которые являются проявлением зарождающейся и развивающейся духовной деятельности древнего человека, его эстетических позиций. Здесь необходимо учитывать, прежде всего, исследования специалистов -археологов. В методологическом плане важно не просто описывать факты существования археологического материала, а осмысливать, рефлексировать историю (генезис) созидания, технологии изготовления артефактов древней культуры.

Исторические исследования археологов8 конкретного материала дают основание на использование его при решении поставленной проблемы.

8 Моэн Ж. П. Предисловие к первому тому: Доисторический период в действии. Современное состояние исследований (1988-2000) // История человечества: в 8т. Т.1: Доисторические времена и начала цивилизации. - М.: Издательский Дом МАГИСТР -ПРЕСС, 2003. - С. 18 - 33.; Деревянко, А. П. Каменный век Северной, Восточной и Центральной Азии. - Новосибирск, 1975. - 232 е.; Матюхин А. Е. Орудия раннего палеолита // Технология производства в эпоху палеолита. - Л.: Наука, 1983. — С. 134 -187.; Ранов В. А. Древнейшие страницы истории человечества. - М.: Просвещение, 1988. -160 е.; Семенов С. А. Первобытная техника. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1957. - 240 е.; Семенов С. А. Об олдувайских гоминида // Вопросы антропологии. - М.: Изд-во МГУ, 1975.,- Вып.49. - С. 3 - 14.; Семенов, С. А., Коробкова Г. Ф. Технология древних производств. — Л., 1983. - 255 е.; Шер Я. А., Вишняцкий Л. Б., Бледнова Н. С. Происхождение знакового поведения. - М.: Научный мир, 2004. - 279 е.; Бунак В. В. Речь

Специалисты, исходя из своеобразия нижнепалеолитических культур Западной Европы, выделили на этой территории шелльскую культуру с рубилами и предмустьерскую с отщепами; разделили нижнепалеолитический комплекс в Европе на клектонскую индустрию и ашель - аббельвильскую; обосновали для Восточной Азии развитие галечно - чопорной техники независимо от европейской, отличной от нее; теоретически обосновали своеобразие культуры нижнего палеолита Восточной и Юго - Восточной Азии; указали для культуры нижнего палеолита характерные олдувайские, шелльские, преашельские и ашельские макроорудия - чопперы, чоппинги, бифасы, монофасы, колуны, пики; разработали критерии искусственной обработки камня; определили сущность технологических процессов изготовления галечныхорудий; описали влияние: сырьевого материала на технологию изготовления, форму и характер рабочей части орудия; исследовали вопрос о невыработанных формах орудий и устойчивых формах; выработали морфологическую классификацию первых орудий - бифасов. Проблема о связи функций и формы орудий труда, обосновывающая поиски их созидания, решается современными археологами с трёх позиций: а) непознаваемости функций первых орудий; б) связи по прямой аналогии с современными ручными инструментами; в) ведущий исследователь в этой области С. А. Семенов рассматривает функцию с чисто технической стороны, с выходом в историю техники и хозяйства. У него преобладает функционально - морфологический подход к определению технических функций.

Проявление эстетической стороны технических функций древнего орудия рассматривал археолог А. К. Филиппов9. В целом функциональная природа эстетики форм древних каменных орудий изучена слабо. Это относится, прежде всего, к археологии, которая не только накопила и интеллект, стадия их развития в антропогенезе // Ископаемые гоминиды и происхождение человека. - М., 1966. - Т.92. - С. 497-555. - Труды ИЭ.

9 Филиппов А. К. К вопросу об истоках эстетической деятельности человека в палеолите // Археологические изыскания. - СПб., ИИМК РАН, 1993. - Вып. 10. - С. 63 - 65. информацию о материальной культуре древнего человека в истоках его становления, но и открывает возможность к познанию интеллектуальных достижений, изучению духовного мира, его эстетического творчества. Современный экспериментальный трасологический метод при анализе технологических функций древних орудий раскрывает новые возможности при использовании полученных конкретных данных для решения поставленной диссертантом проблемы.10 Можно согласиться с суждением о том, что философско - эстетическое проникновение в загадку исторического процесса становления творческой сущности Homo sapiens является открытым «полигоном» для исследователей многих наук, возможной науки «палеоэстетики».

Гносеологический .анализ конкретного,.материала,- проведённый в диссертации, имеет методологическое значение для исследователей частных наук, изучающих становление человеческого общества (например, археологов), так как познавательные ситуации свидетельствуют о недостаточности аналитических представлений специальных наук для философско — эстетического целостного видения становления онтологических оснований эстетического сознания в жизнедеятельности древних людей. Эстетическое отношение как ценностное выступает условием становления, формирования структуры эстетического сознания и его форм проявления в эстетической деятельности. Понимание истоков становления сущности и структуры эстетического сознания способствует более глубокому проникновению с методологических позиций в различные аспекты целостности культуры в ее историческом развитии. В современной эстетической науке статус категории «эстетическое» определяется следующими точками зрения на деятельность общества: а) антропологической, б) идеальной; в) чувственно - эмоциональной

10Волков П. В. Трасологические исследования в археологии Северной Азии.-Новосибирск: Изд - во Ин - та археологии и этнографии СО РАН, 1999. - 192 е.; Он же. Волков П. В. Экспериментальная археология: Учеб. - метод. - пособие. - НГУ, Новосибирск, 2006. - 68 с. сверхчувственной; г) естественно — природной; д) социально - ценностной; е) природно - социальной; ж) духовно - практической.

Автор выдвигает в концептуальном плане понимание «эстетическое» как целесообразной целостности формообразующей жизнедеятельности людей, связанной с познанием, творческой свободой и духовным наслаждением.

Объект исследования. Процесс становления архетипических оснований истоков эстетического сознания.

Предмет исследования. Генезис структуры (алогенез и идеогенез) эстетического сознания человека в формировании его родовой сущности, творческих способностей в процесс развития социальной практики. Цель работы. Обоснование появления первоначальныхстадий, форм-и способов эстетического освоения действительности древним человеком, процесса закономерно способствующего возникновению художественной деятельности у древнего человека, происхождению палеолитического искусства как высшей формы эстетического освоения действительности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо:

1) обосновать через концептуальный подход истоки эстетического в первобытной практике при анализе конкретного археологического материала и других специальных наук (археологии; этнографии);

2) определить социокультурную основу генезиса эстетического сознания, рассмотреть развитие в филогенезе различных творческих способностей культурного субъекта древности - эстетической деятельности, эстетической потребности, эстетических отношений, эстетического состояния, переживания, рефлексии, вдохновения, интуиции, интенции, воображения, возникновение ассоциаций, фантазии, познания и духовного переживания, -тем самым показать процесс формирования когнитивных и креативных способностей древнего человека;

3) проследить на основании природно - биологических унаследованных характеристик в генофонде наших предков логику исторической связи развития эстетического сознания с психофизиологическими предпосылками человека (механизма их проявления - ощущения формы, цвета, ритма) как субъекта вещественно - предметной и духовно - практической деятельности;

4) выделить принципы соответствия и соотношения рабочей и нерабочей частей в процесс созидания древних орудий, становлении гармоничной жизнедеятельности древнего человека, обосновывая авторскую идею совершенствования как проявление завершенной оптимальности при выявлении предельной изящности вещи в палеолитической культуре;

5) раскрыть структурообразующие элементы целостности эстетического „сознания в практике целесообразного и целенаправленного содержательного формообразования при совершенствования древних орудий (стадии праксических эмоций, эстетической рефлексии, эстетического чувства в эпоху ашело - мустье), процесс алогенеза и идеогенеза в становлении эстетических отношений в конкретно - историческом контексте (по авторской позиции — становление исторической целостности всеобщей эстетической и частных форм жизнедеятельности древних охотников и собирателей);

6) показать творческую роль в процессе формообразования орудий эстетической рефлексии как первоначальной формы эстетического освоения действительности;

7) обозначить содержательную основу исторически возникающих ценностей у древнего человека, объективную значимость формальных признаков эстетического (гармонии, симметрии, ритма, пропорции, соразмерности, своевременности, целесообразности, целостности) в первобытной практике на основе развития культуры эмоциональных оценок;

8) выявить эстетические аспекты начала мифологического мышления как исторически конкретного целостного видения, «обнадеживающей картины мира» при становлении мифов - основ и производных мифов (по авторской позиции);

9) проследить закономерное появление средств художественной деятельности в эпоху мустье и первобытного искусства в верхнем палеолите как высшем проявлении эстетического освоения действительности древним человеком.

Теоретико-методологической базой является метод историко-философской реконструкции, который включает в себя методики первичного (при изучении источников) и вторичного (при привлечении различного рода критической литературы) исследования при сборе данных, методы имманентного интерпретирующего анализа (при анализе той или иной -философской концепции) и компаративистского анализа (при сравнении^ различных концепций) и метод синтеза как соединения интерпретированного материала в новом качестве. Использовалось методологическое положение о первичности практической (орудийной) деятельности по отношению к формирующемуся сознанию. Принцип восхождения от абстрактного к конкретному - в прослеживании логических и понятийных субординаций между предельными философскими категориями "бытия" и "реальности". При рассмотрении целого ряда вопросов использованы эстетико -философские источники, материалы исторической науки, археологии, этнографии, палеоантропологии, зоопсихологии, нейрофизиологии, языкознания, искусствознания.

Информационная база исследования. В работе для решения поставленной проблемы о сущности и структуры эстетического сознания привлечены современные труды отечественных философов, эстетиков и представителей частных наук, а также использован и личный опыт участия автора в исследованиях при раскопках и обработке материала в археологических экспедициях.

Гипотеза исследования:

Если при анализе археологического материала в эпоху мустье (созидании орудий труда) выявляется идея совершенствования их содержательного формообразования при стадиальном конкретно -историческом развитии эстетического сознания, то обогащение эстетического сознания в практике древнего творца закономерно приводит к появлению в мустье зачатков художественной деятельности и первобытного искусства в верхнем палеолите как высшем проявлении эстетического освоения действительности древним человеком.

Научная новизна работы. Теоретическая значимость исследования определяются следующими результатами: 1).изложен, .концептуальный подход рассмотрения гипотезы об истоках эстетического сознания;

2) изучен новый конкретный археологический материал становления сущности и структуры эстетического сознания с эпохи нижнего палеолита; проведен его анализ и сделано обобщение для выяснения эстетических сторон орудийной деятельности в историческом контексте;

3) выявлены психофизиологические предпосылки эстетического сознания древнего человека в связи с унаследованными характеристиками генофонда наших предков (гаптические коды, эмоциональные константы, внутренний концепт, эмоциональная память, чувственный конкрет) и особенностями форм социальной жизнедеятельности; исследована роль гоминоидной триады (антропологический и социологический критерии) в становлении человека разумного, а также автором высказан и обоснован как ценность эстетический критерий;

4) рассмотрен процесс формирования первоначальной эстетической формы целостностной жизнедеятельности древних людей - охотников и собирателей;

5) уточнена целесообразная и целенаправленная функциональная роль эстетического в человеческой культурной деятельности в первобытном обществе и выявлена первоначальная структура генезиса эстетического сознания (идея о стадиях его развития);

6) обоснована идея совершенствования как проявление завершённой оптимальности в проявлении максимального изящества вещи при формообразовании древних орудий в процессе становления эстетического сознания (идея о стадиальности формообразования);

7) выявлены принципы соответствия и числового соотношения рабочей и нерабочей частей при создании исторически совершенных орудий (тяготеющих к «золотому сечению»);

8) рассмотрен процесс зарождения эстетических эмоций, ассоциативного мышления (гаптический аппарат), раскрыты его функции как эмоциональной основы становления эстетического освоения мира древним.человеком;

9) обозначены пути формирования творческого потенциала эстетически развитого субъекта деятельности (развитие ассоциативного мышления, воображения, фантазии, состояния, переживания, вдохновения, интуиции, интенции) в филогенезе;

10) выдвинута и обоснована идея об эстетической рефлексии как начальном способе эстетического освоения действительности в связи с развитием ассоциативного мышления;

11) показано историческое появление эстетических аспектов мифологического мышления как первоначального целостного видения мира - «обнадёживающей картины мира» (мифы как духовная основа в историческом развитии древнего человека);

12) обоснована мысль о том, что усвоение эстетически значимых совершенных содержательных форм древних орудий в усложняющихся социальных отношениях закономерно вело к зарождению художественной деятельности людей, к зарождению первобытного искусства. Тем самым конкретизируется исходное методологическое положение о первичности практической (орудийной) деятельности по отношению к формирующемуся сознанию.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- процесс формирования когнитивных и креативных способностей древнего человека - определенная социокультурная основа генезиса эстетического сознания;

- унаследованные природно - биологические характеристики в генофонде наших предков (гаптические коды) при адаптации к действительности -субъект вещественно — предметной и конкретно — духовной деятельности;

- структурообразующие элементы целостности эстетического сознания в практике целесообразного и целенаправленного содержательного формообразования при совершенствовании древних орудий, процесс алогенеза и идеогенеза в становлении эстетических отношений в конкретно историческом контексте первоначальная форма эстетического, освоения -действительности;

- объективная значимость формальных признаков эстетического (гармонии, симметрии, ритма, пропорции, соразмерности, своевременности, целесообразности, целостности) в первобытной практике - основа развития культуры эмоциональных оценок древнего человека;

- принципы соответствия и соотношения рабочей и нерабочей частей в процессе изготовления древних орудий, становлении жизнедеятельности древнего человека как авторская идея их совершенствования в палеолитической культуре;

- анализ археологического материала выявил идею совершенствования содержательного формообразования орудий при стадиальном конкретно — историческом развитии эстетического сознания и историческую логику закономерного появления средств художественной деятельности в эпоху мустье и зачатков первобытного искусства в верхнем палеолите — высшее ~ проявление эстетического освоения действительности древним человеком.

Теоретическая и практическая значимость. Рассмотрение проблемы генезиса эстетического сознания форм и способов изготовления орудий определяет возможность наметить перспективные направления в исследованиях: новых проблем становления культуры человеческого общества, духовного мира человека, структуры эстетического сознания, специфики эстетического; современных методов, средств эстетического воспитания и формирования творческих способностей человека, особенно в раннем возрасте; путей формообразования целостности эстетической среды обитания; проявления и формирования специфической структуры эстетического в художественной деятельности. Материал диссертации может быть использован в лекционных курсах по философии, эстетике, культурологии, технической эстетике, в спецкурсах по этнографии, археологии.

Апробация работы:.- .

- Основные идеи фундаментальной проблемы обсуждались на методологических семинарах гуманитарного факультета СибГУТИ;

- основные положения докторской диссертации обсуждались в секторе этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН в марте 2008г., а также исследование археологического и этнографического материала излагалось перед учеными Института археологии и этнографии СО РАН на кафедре археологии и этнографии НГУ (Новосибирск) в 2009г., на кафедре философии Новосибирской государственной академии водного транспорта и на кафедре философии и культурологи РГУТИС (Москва).

Публикации результатов исследования:

- Опубликованы статьи в 14 рецензируемых журналах из перечня ВАК, общим объёмом 9,6 п. л.;

- материалы научного исследования опубликованы в тематических сборниках «Этносоциальные процессы в Сибири» с 1998 по 2007г.г. - Ин -та философии и права СО РАН, Новосибирск;

- опубликован материал исследования на I и II международных научных конгрессах: Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия. - г. Волгоград, 1999-2000г.;

- с научными докладами и сообщениями автор выступал на региональных, российских, международных конференциях и семинарах, в частности, на 1У-м Российском философском конгрессе (Москва, МГУ, 24 -28 мая 2005г.) и на У-м Российском философском конгрессе (Новосибирск, НГУ, 25 - 28 августа 2009г.), юбилейной конференции кафедры эстетики МГУ в 2011г., материал которых опубликовался в соответствующих изданиях.

Структура и объем диссертации.

Структура работы определена решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка, насчитывающего 398 источников, включающих работы отечественных и зарубежных авторов. .

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Ежов, Виктор Семёнович

Выводы

Итак, формирующееся мифологическое мышление создавало иллюзию образа мыслей о человеческой деятельности, а затем иллюзорный взгляд на объективный мир. Вместе с тем становление мифологического мировосприятия в практической и познавательной деятельности способствовало зарождению противоречивой роли эстетического. С одной стороны, оно способствовало возможности верного познания человеческой деятельности и всего объективного мира как гармонично цельного с человеком. С другой стороны, эстетическое, субстанционально связанное с мифологическим, способствовало позднее развитию иллюзорного отражения мира, т. е. религиозному.

Стадия эстетической рефлексии эпохи ашеля - мустье характеризовалась формированием противоречивого чувства красоты, осознанием её как такового явления, в котором не отделены ложные видения мира. В этом смысле красота в своей целостности имела созидательный и иллюзорный характер в трудовой деятельности и в.мышлении, л.которых формировались-изначальные признаки мифа. Мифы олицетворяли бессознательно - коллективное отношение к миру в конкретной чувственно - образной форме исходя из ценностного отношения, тем самым выявляя эстетические аспекты. Стадиальное развитие эстетической стороны в мифологическом мышлении было прослежено через идеи культа камня и мирообразующую в жизни первобытного общества роль женщины в мифах -основах и позднее в производных мифах (о горе, яйце, мировом дереве). Миф проясняет генезис эстетических связей вещей окружающего мира в чувственной конкретно - образной форме. Развитие воображения и фантастические представления древних людей способствовали возникновению мифов. Первобытный человек отождествлял родовую общность с конкретным земным существом в своей мифологии. Миф - синкретичная форма освоения мира человеческим сознанием, первая форма осознания человеком причинной связи между явлениями. В искаженном и наивном осмыслении мира постепенно непосредственные чувственные образы «просвечиваются» умственно -наглядными образами и логическими построениями.

Мифологические и эстетические представления людей верхнего палеолита имеют чувственно сложный и противоречивый характер. Предельно обобщенный мифологический образ, подчас тяготеющего к символам, формировал целостное восприятие мира, интегрировал социальные интересы людей, создавая «обнадеживающую картину мира». Мифолого - эстетическое видение мира есть ступень, уровень овладения внешними силами через посредника, миф - поток бесконечных перемещений и превращений предметов и явлений природы. Носителями мифологического сознания эпохи мустье становятся шаманы, посредники общения древних людей с духами. Позднее возникает в культуре шаманизм.

Эстетические аспекты мифа постепенно приобретают относительную самостоятельность, действуют в логике собственного развития, и таким образом мифоэстетическое видение лежит у истоков художественного мышления и связано с возникновением палеолитического искусства.

Заключение

Итак, в логико - философском обосновании мы показали, что врожденные биологические предпосылки у приматов способствовали появлению и развитию у предков человека новых форм сотрудничества при переходе к трудовой деятельности.

Зарождение новых форм общественных отношений сотрудничества у первобытных людей было тесно связано с развитием мозга. Вместе с этим происходит совершенстввание способов выражения эмоций — жесты, мимика, реакции на специфические ситуации в сообществе, а затем появление языка.

Специализация руки означала появление различных орудий как наличного фактора специфической человеческой деятельности при воздействии на природу. В этой деятельности формировались и совершенствовались (помимо развивающихся ассоциативных и оценочных моментов) простейшие элементы конкретной логики: различение и выделение признаков, сравнение, классификация, выбор и отбор, наконец, проверка на практике орудийной деятельности. Первоначальное представление и понятие возникает в результате осознания своих инстинктов, перешедших по наследству к человеку от животных предков. Совокупная социальная практика древнего человека опредмечивала архетипы коллективного сознания. Сознание в своей элементарной форме зарождалось еще при отсутствии у первобытного человека общих понятий.

Поэтому сознание древних людей еще непосредственно было вплетено в синкретичную практическую деятельность. При этом в общественной практике у них формируются восприятия — оценки, т. е. ценностные отношения, как сторона практической и познавательной деятельности. Объект в деятельности субъекта выступает в отношении с тем, что значимо (пригодно) субъекту. В социальном плане на основе ценностных отношений формируется внутренний план эстетической деятельности, сущностная характеристика человека. .Все прогрессивные стороны, общественной жизни первобытных .людей тесно связаны с ценностным характером их деятельности (формирование ассоциативности, воображения, развитие интуиции, интенции). Первой ценностью в первобытном обществе была полезность (материальная, нравственная) в практике людей. В этом смысле образующаяся эстетическая форма орудия должна была отражать эту полезность. Форма есть структура содержания и одновременно - реальное бытие сущности предмета.

Центр тяжести в эстетической деятельности перемещается с предмета на сам процесс.

Эстетическое в социальной действительности наглядно проявляется в конечном выражении в целостной содержательной форме и эстетическом чувстве (в духовном наслаждении). Эстетическое содержание (художественное творчество) получает полноту целостности, завершенности, оптимальности и совершенства при формировании всеобщей эстетической формы жизнедеятельности древних людей.

Высшим завершением эстетического освоения действительности на этой стадии явилось формирование первобытного искусства, несущего помимо утилитарного и эстетическое назначение. В нем древний человек накапливал опыт высших ценностей при эстетическом освоении действительности.

Появление чувства соразмерности в создании орудий означало (сначала интуитивно - бессознательное) представление о правильных пропорциях, составных рабочих и рукояточной частей, их ритмичность, последовательность стадий изготовления. Их контрастность и сопоставляемость форм являли чувство гармонии от созданного орудия, обогащая структуру эстетического сознания.

Это способствовало более глубокому осмыслению социальных процессов, вскрытию их закономерностей, нахождению их упорядоченности для улучшения условий жизнедеятельности, а также поиску формообразования, т.е. развитие всеобщей эстетической формы жизнедеятельности древних людей - охоты и собирательства в их частных формах.

Постепенно главная роль в общении переходит от жестов к звукам голоса — возникает звуковая членораздельная речь. Язык. - выступает, не только как средство общения людей, он выступает и как форма человеческого сознания и мышления, не отделенных от материального производства. При организации эстетической деятельности происходит качественный переход с конкретной чувственности (предметно - деятельное мышление) на понятийное языкомышление становящегося человека, основанное на членораздельной речи (чувственно - образное мышление), на уровень абстрактно - логический (понятийное мышление).

Этот уровень тесно связан с появлением познавательных (когнитивных) моментов в эстетическом состоянии субъекта, становлением креативных способностей. Выявление различия способствует обогащению и конкретизации содержания эстетического сознания об объекте, обнажая или вскрывая существенное в нем. Язык становится носителем сознательного обобщения л действительности в эстетических актах.

Возникающий тотемизм носил чувственно - наглядный характер, эстетически значимый. Он был первой формой осознания единства членов человеческого коллектива: чувственно наглядным становится не только индивидуальное, но и присуще всем общее (тотем). Появление тотемизма, практической магии, обрядов и культов способствовали становлению субъекта духовно - практической деятельности и познания, что развивало эстетическую деятельность, через которую человек реально и деятельно созерцает себя в своих творениях, наслаждаясь ими. Основные виды деятельности первобытного человека - охота и собирательство - способствовали развитию маскировки, что развивало воображение, фантазию. Это в свою очередь развивало мифологическое мышление, рождало мифологию, эстетические стороны мифов, указывающих на содержательную связь пользы и красоты, их органическое переплетение.

Формирование сознания в орудийной деятельности (каменной индустрии) древнего человека (в рефлексивной форме) являло исторически определенную структурность, а значит умопостигаемый космос, связывающий сакрально камень с небом, , чувственно переживаемый в его ^материальной исторической -постижимости.

Мифологическое мышление способствовало этому. Ведь бессилие древнего человека в предметно - практической деятельности обусловливало бессилие и логического образа мышления. На помощь приходило мифологическое, рожденное синкретизмом практической деятельности мышление - тогда всей обстановке (совокупности условий) приписывалось особое магическое влияние на исход человеческой деятельности как и всему непонятному. Связанная с практикой людей, магическая деятельность вначале приписывалась только эстетике человеческих действий. В движении к целостности чувственность очеловечивалась, формировалась эстетическая созерцательность - древний человек в самопознании учился наслаждаться мыслью. В развивающихся эстетических отношениях постепенно содержание стало органично воплощатся в определенной чувственной форме: оно выражает особое качество человеческой сущности, т. е. эстетическую целостность всей деятельности как подлинное человеческое торжество в формировании индивидуальной чувственности. Социальная деятельность, наполненная человеческим содержанием, является культурно целостной, эстетически значимой как всеобщая форма жизнедеятельности людей.

Мифы олицетворяли бессознательно - коллективное отношение к миру в конкретной чувственно - образной форме исходя из ценностного отношения, тем самым выявляя эстетические аспекты. Первобытный человек отождествлял родовую общность с конкретным земным существом в своей мифологии. Способность мифоэстетически воспринимать мир возникает у него в процессе перехода от непосредственного к опосредованному взаимодействию первобытного общества с внешней природной средой, и в таком видении мира обнаруживается фантастическое переплетение чувственных и логических представлений, несоответствие между соотношением объема и содержаниея структурных единиц первобытного сознания.

Миф - синкретичная форма освоения мира человеческим сознанием, первая „форма осознания человеком причинной.связи между явлениями^В.искаженном.и наивном осмыслении мира постепенно непосредственные чувственные образы «просвечиваются» умственно - наглядными образами и логическими построениями.

Мифологические и эстетические представления людей верхнего палеолита имеют чувственно сложный и противоречивый характер. Предельно обобщенный мифологический образ, подчас тяготеющего к символам, формировал целостное восприятие мира, интегрировал социальные интересы людей, создавая «обнадеживающую картину мира». Мифолого - эстетическое видение мира есть ступень, уровень овладения внешними силами через посредника, миф - поток бесконечных перемещений и превращений предметов и явлений природы. Носителями мифологического сознания эпохи мустье становятся шаманы, посредники общения древних людей с духами. Позднее возникает в культуре шаманизм.

Эстетические аспекты мифа постепенно приобретают относительную самостоятельность, действуют в логике собственного развития, и таким образом мифоэстетическое видение лежит у истоков художественного, мышления и связано с возникновением палеолитического искусства. Эстетическое отношение обогащает сущностное содержание всех форм практики человека и формирует новое содержание целостности, а значит и целостного человека!