Архетипические сценарии социального взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Маленко, Сергей Анатольевич

  • Маленко, Сергей Анатольевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2010, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 451
Маленко, Сергей Анатольевич. Архетипические сценарии социального взаимодействия: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Великий Новгород. 2010. 451 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Маленко, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АРХЕТИПИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИМАГИНА-ТИВНЫХ СПОСОБОВ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

§ 1. Архетипическая пропедевтика индивидуального сознания и деятельности.

§ 2. Архетипические принципы образования пространства коллективных, бессознательных представлений.

§ 3. Имагинативный характер диалектики сознания и бессознательного в социальном взаимодействии.

ГЛАВА 2. ИМАГИНАТИВНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ АРХЕТИПА.

§ 1. Особенности образных проявлений архетипа в способах социального взаимодействия.

§ 2. Диалектика социальной символизации имагинативных процессов.

§ 3. Индивидуальные и коллективные модели бессознательной социализации символа.

§ 4. Знаковые формы социальной стратификации архетипических содержаний сознания и деятельности.

§ 5. Имагинативное структурирование социального пространства в системе «рефлекс-знак-институт ».

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ИМАГИНАТИВНЫХ СОДЕРЖАНИЙ СОЗНАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Специфика формирования механизмов имагинативной социализации индивида.

§ 2. Параметры социальной адаптации пространства имагинативного взаимодействия.

§ 3. Трансформация архетипических способов развития сознания и деятельности в социальных имагинативных сценариях.

§ 4. Формализационные презентации социальных имагина

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ АПРОБАЦИИ МОДЕЛЕЙ ИМАГИНАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

§ 1. Цивилизационная и культурная диалектика архетипического образования сознания.

§ 2. Мифическое пространство социального взаимодействия.

§ 3. Горизонты архетипического преображения сценариев социального взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архетипические сценарии социального взаимодействия»

Актуальность темы исследования. Настоятельная необходимость оптимизации и модернизации процессов социального взаимодействия, безусловно, предполагает опору на солидную философскую и научную традицию, раскрывающую сущность природы человека и организации пространства его жизни. При этом, опыт XX века - самого конфликтного столетия в писаной истории человечества - наглядно продемонстрировал, что сформированные в границах европейской рационалистической традиции подходы, пусть даже и декорированные бурной духовной жизнью, неспособны адекватно оценить характер, масштабы и возможные перспективы взаимодействия человека и общества в современных условиях. Именно поэтому череда мощнейших социальных кризисов рубежа тысячелетий сопровождается невиданным ранее методологическим плюрализмом, хоть в какой-то мере пытающимся заполнить вакуум в социально-философском постижении массива указанных проблем. Подобный факт должен не настораживать, а восприниматься как действительное отражение неоднозначного характера социального бытия и уникальности самого человека, провоцируя неординарные гуманитарные усилия, направленные на создание целостного образа ее сущности.

На этом фоне повсеместно наблюдается всплеск иррациональных социальных практик, которые, посредством медийных коммуникаций, пытаются компенсировать однозначный и функциональный характер современного социального взаимодействия. Эксплуатируя весь массив стереотипов, предрассудков, заблуждений, выработанных человечеством за весь период его цивилизованного развития, СМИ продуктивно убеждают как политиков, так и обывателей в чрезвычайной действенности, прагматизме и потребительской привлекательности мира медийных иллюзий. Однако и до появления печатного слова, телевидения, Интернета роль домыслов и досужих фантазий в отправлении социального взаимодействия была необычайно велика. И в то время, когда европейская интеллигенция наслаждалась иллюзорностью всеобщего торжества рационалистических и эстетических идей, среда обывателей, как и много веков назад, пребывала в практически неизменном пространстве хозяйственно-бытовых стереотипов. Однако, несмотря на кажущуюся полярность ментальных вымыслов, которых придерживались на протяжении истории человечества различные социальные слои, тем не менее, им до сих пор удавалось воспроизводить иллюзию единства цивилизованного пространства и обоюдной необходимости социального взаимодействия. То есть, идеологические надстройки, которые наш современник воспринимает как неотъемлемый элемент социальной жизни, на самом деле являются лишь производными векового непонимания сущности мира и человека, что фактически свидетельствует о всеобщем крахе рационалистического сценария их интерпретации. Человек «вдруг» и «вновь» оказался не только «разумным», но и преисполненным вековых низменных страстей, которые порою даже не могут быть сопоставимы с тем, что цивилизация традиционно именует «дикостью» или природой. Произошедшая под аккомпанемент мировых войн и кризисов «революция» сознания и тела обернулась для нашего современника реальностью тотального разложения духа в структурах производственно-потребительской повседневности.

Может показаться, что виной всему стало именно открытие в лоне позитивизма феномена бессознательного. А само оно, как бездонное вместилище всех первобытных, а потому асоциальных грехов, и является тем главным внутренним «смутьяном», который методично расшатывает остатки цивилизационной гармонии. Но этот взгляд, скорее, характеризует традиционную практику оценки непонятных, а потому нежелательных, оппозиционных и, безусловно, «враждебных» фактов социальной действительности. Парадоксально, но по мере роста небывалой ранее эскалации давления на человека со стороны ведущих социальных институтов, возникают идеи и теории, позволяющие компенсировать усиливающуюся однозначность политического управления, как бы «укрывая под своей сенью» еще не до конца «препарированные» и разложенные в научных классификациях свойства человеческого сознания и души. Поэтому появление на горизонте гуманитарного знания понятия «архетип» свидетельствовало о вызревшей тенденции к исследованию глубинных, практически нерефлексированных ранее способов детерминации индивидуального сознания и форм социального взаимодействия.

В этой связи, для незаангажированного исследователя будет важным увидеть проблему человека и окружающего его социального контекста с различных сторон, вне диктата корпоративных стереотипов и институциональных предрассудков. В то же время, как показывает практика, изучение бессознательной детерминации процессов социального взаимодействия выступает одной из наиболее значимых не только научных, но и политических задач современности. Появление новых специфических отраслей человеческой деятельности (а также моментально надстраивающихся над ними и уже показавших свою эффективность управленческих механизмов) было во многом обусловлено именно конституированием бессознательности как одного из ведущих способов адаптации и оптимизации социальных отношений. Сталкиваясь с подобной ситуацией, не только маститый исследователь, но и типичный «средний» обыватель зачастую не может определиться в выборе традиционных иллюзий, которыми он будет «измерять» эффективность социального взаимодействия.

Непредвзятый анализ социальной реальности позволяет констатировать, что, пока не существует эффективной и действенной модели человека, способной, на сегодняшний день, полностью заменить в разнообразных социальных контекстах ее древний, и до сих пор не до конца управляемый, природный аналог. А потому, еще сохраняется актуальность выработки интегральной гуманитарной методологии, предоставляющей возможности ненасильственного и бесконфликтного познания человека с целью адекватного, и сообразного его природе, вовлечения в парадоксальные постмодернистские пространства современного социального взаимодействия.

Степень разработанности проблемы. Традиционно анализ идейно-теоретических предпосылок исследования архетипических принципов социального взаимодействия осуществлялся в нескольких направлениях. К первому кругу источников следует отнести работы, выступающие общим методологическим фундаментом исследования бессознательных феноменов в истории европейской гуманитарной мысли. Уже начиная с Платона, а, в дальнейшем, и в произведениях Б.Спинозы, Г.Лейбница, Д.Гартли, И.Канта, А.Шопенгауэра, К.Каруса, Г.Фехнера, В.Вундта, Э.Гартмана и др., можно обнаружить идеи о бессознательном как о сфере нерефлексируемых представлений или более низком, по отношению к разуму, пространстве душевной организации, проявляющемся при анализе закономерностей индивидуального восприятия и составляющем одно из универсальных начал бытия человека и общества. Другое направление в изучении бессознательных сторон жизни индивида связывалось с формированием медико-психологического направления (И.Ф.Гербарт, Г.Гельмгольц, И.Сеченов, В.Бехтерев), характеризующего их как показатели динамизма различных витальных процессов. Теоретическое наследие французской психиатрической школы (А.Льебо, И.Бернгейм, Ф.-А. Месмер, Ж.Шарко, Л.Шерток, Р.де Соссюр и др.) стало основой выделения отличной от сознательной и не рефлексируемой пациентом патологической деятельности психики. Закономерным завершением этой линии явились позитивистско-ориентированные работы З.Фрейда, канонизировавшего непосредственные связи между невротическими симптомами и бессознательными переживаниями травматического характера, трактовавшего бессознательное как могущественную, антагонистическую сознанию, иррациональную силу. С развитием психоаналитического учения Фрейда связано и возникновение целого ряда школ, от ортодоксальных до еретических (А.Адлер, В.Райх, О.Ранк, Э.Фромм, Я.Морено, К.Хорни), посвятивших свои исследования неклассическим интерпретациям бессознательной детерминации межиндивидуального, группового и социального взаимодействия.

Важнейшей теоретико-методологической основой настоящего исследования являются труды одного из великих «отступников» фрейдовского психоанализа К.Г. Юнга, творчество которого не только аккумулирует итоги общефилософских и психиатрических исследований, но и содержит широчайший спектр оригинальной психоаналитической интерпретации мифологического, историко-этнографического, философско-мистического и эзотерического материала. Это позволило ему оформить результаты своих теоретических обобщений в фундаментальной психоаналитической концепции, онтологизирующей роль архетипов коллективного бессознательного в становлении всех форм социального взаимодействия, которая, в то же время, отличается от традиционных, выдержанных в классических рационалистических и сциентистских традициях, интерпретаций бессознательных детерминант социального бытия.

Непосредственно с этим связан и авторский анализ теоретических разработок юнгианских учеников и последователей (Э.Самуэлс, Л.Стейн, К.Ламберт, М.Фордхам, Н.Гольденберг, Р.Хобсон, М.Якоби, - школа развития в аналитической психологии; Дж.Хендерсен, М.-Л. фон Франц, И.Якоби, А. Яффе, Дж.А.Холл, Г.Адлер, Э.Нойманн, Э.Эдингер, Л.Бинсвангер, Б.Ханнах, Э.Хардинг - классическая школа в аналитической психологии; Дж.Хиллман, А.Гюггенбюль-Крайг, Р.Стейн, Р.Авенс, Э.Кейси, Х.Корбин, Р.Лопес-Педраза -архетипическая школа в аналитической психологии. А также наследия многочисленных интерпретаторов творчества К.Юнга (К.Кереньи, Э.Росси, Э.Гловер, Р.Хобсон, Д.Шпир, Ст.Гроф, А.Р.Джонсон, Ч. Райкрофт, Р.Моаканин М.Кляйн, Р.Шпитц, У.Бион, Ж.Лакан, Ч.Райкрофт, Д.Винникотт, Дж.Митчелл, Р.Столлер, М.Литтл, Р.Лангз, М.Балинт, Х.Кохут, Э.Эриксон, Д.Левинсон, Э.Кублер-Росс, Ф.Викес, Р.Шафер), в котором многогранно преломились базовые принципы архетипического анализа различных аспектов индивидуального и социального взаимодействия. Особенно следует отметить исследования американского психолога-аналитика В.Одайника, который наиболее адекватно проинтерпретировал юнгианский подход к архетипической детерминации социальных процессов.

Осуществленные в XX веке исследования архетипов коллективного бессознательного позволили значительно углубить понимание их онтологической роли в процессах зарождения и развития сознания. Был обнаружен механизм, определяющий базовые элементы архетипической диалектики этапного образного представления коллективных, бессознательных закономерностей в сознании индивида. Поэтому разработка принципов интуитивного и фантазийного освоения пространства социального взаимодействия как специфических, нерефлексивных способов познания окружающего мира, свободных многовековой схоластической традиции, является важнейшей для данного исследования. Ведущим среди них, безусловно, выступает воображение, традиционно вытесненное в предметную область психологической науки (А.Петровский, М.Ярошевский, В.Казаков, Л.Кондратьева, М.Гамезо, И.Домашенко, Л.Столяренко, Б.Теплов, В.Кудрявцев, Г.Щекин, Л.Выготский, Л.Рубинштейн, Г.Уоллес, Дж.Гилфорд и др.). Существенным недостатком данных исследований следует считать стремление чрезмерно биологизировать процессы образного освоения человеком пространства своего бытия, что неминуемо приводит к редукции природы воображения только лишь к совокупности комплексов физиологических реакций организма на воздействия внешней среды. К преимущественно биологизаторским интерпретациям природы и проявлений воображения нужно отнести и целый ряд трудов ведущих теоретиков психоанализа, которые тяготели к его изучению все-таки в контексте патологических состояний человеческой души. При этом, безусловно признавая способность воображения к формированию целей, поиску способов осуществления индивидуальной жизни и социального взаимодействия, ученые констатировали, что именно оно является одним из ведущих невротических симптомов, означающих для индивида реальную возможность ухода от социально-приемлемой деятельности и связанных с ней нормативных обязательств (Т.Рибо, Э.Блейлер, З.Фрейд, О.Ранк, А.Адлер, Э.Джонс, Х.Кохут).

Эту патологическую как для науки, так и для социальной практики ситуацию попытались исправить целый ряд философов XX века, для которых образ является неотъемлемой стороной деятельности сознания по активному освоению бытия (М.Хайдеггер, Ж.-П.Сартр, М.Мерло-Поти, Г.Башляр). Необычное преломление эта проблема получает в исследованиях школы «Анналов»

Ф.Арьес, М.Блок, Ф.Бродель, Ж.Ле Гофф, Л.Февр и др.), которые вводят в арсенал исторической науки и философии понятия «ментальность» и «образ мышления», позволяющие рассматривать историю как хронологию бессознательного, социального взаимодействия. Проблема социализации образов в групповых представлениях продуктивно разрабатывалась и в неомарксизме (Г.Маркузе, Э.Фромм, Т.Адорно, К.Касториадис), настаивавшем на ее ведущей роли в институциональном оформлении процессов социального взаимодействия.

Несмотря на то, что проблема диалектики образа и сознания является стержневой для европейской философской традиции, именно детерминация диалектики образа бессознательными (архетипическими) процессами способна адекватно подчеркнуть его примордиальную сущность. В этой связи, К.Юнг, настаивал на имагинативной интерпретации сущности человеческой души, указывая, что именно она воплощает архетипическую диалектику сознания и бессознательного. При этом, сам К.Юнг так и не смог придать исследованиям има-гинативности ни научно-дисциплинарного, ни социально-философского характера.

В современной обществоведческой литературе понятие «имагинативность» используется достаточно редко, причем исключительно в отраслевых, специализированных значениях. Во-первых, при анализе закономерностей становления и развития языковых образов (Ж.Лакан, В. Тюра). Во-вторых, при изучении особенностей зарождения и социальных моделей реализации художественного творчества (Р.Коллингвуд, А.Белый, В.Иванов, С.Лангер, Р.Арнхейм, А.Игнатенко, Г.Бондарев, Л.Левчук). В-третьих, для гуманистического реформирования наличных дидактических приемов образования и арт-терапии психических отклонений (В.Куринский, В.Никитин, Н.Козлов). В-четвертых, в целях интерпретации способов получения и использования религиозно-мистического, эзотерического опыта (Э.Леви, В.Позов, Г.Гурджиев). В-пятых, в качестве одной из моделей толкования генезиса волюнтаристского и анархистского типов политического поведения (И.Смирнов). В-шестых, как вариант описания особенностей функционирования мифа в возможных социокультурных контекстах (А.Лосев, Я.Голосовкер, Л.Ванд, А.Муратова, О.Арапов). При этом, под «имагинативностью», скорее всего, подразумевается формальная синонимия с «образностью» и «воображением», что оставляет за рамками исследовательского поля феномены, традиционно относимые к предмету аналитической психологии. Более того, заявленная в диссертации научная проблема, в рамках подобного подхода, оказывается практически проигнорированной. К авторам же, которые оказались наиболее восприимчивыми к ней, следовало бы отнести Дж.Хиллмана, Э.Фромма, Я.Морено.

В то же время, затрагиваемый в диссертации ракурс проблемы детерминации сценариев социального взаимодействия образно-символическими и знаковыми презентациями сознания является принципиально новой как для бывшей советской, так и для отечественной философской мысли. Хотя отдельные ее аспекты (но без актуализации принципиальной связи с архетипическими истоками сознания) плодотворно развивались в работах А.Аверинцева, М.Бахтина, П.Гуревича, Э.Мелетинского,

A.Лобка, В.Лейбина, М.Решетникова, В.Руднева, Р. Каралашвили, В.Топорова, М.Мамардашвили, А.Пятигорского, Ю.Лотмана, Р.Павилениса -взаимодействие сознания и бессознательного в социальном контексте;

B.Зеленского, Н.Калиной, И.Тимощук, В.Кругликова, В.Какабадзе - аналитико-психологические исследования проблем развития сознания и личности. Потому стремление автора к наиболее адекватной интерпретации имагинативной, мифосимволической природы сознания в контексте юнгианского наследия обусловило его обращение к работам Х.Керлота, Х.Аргуелес, М.Холла, Дж.Фолли, Э.Кассирера, О.Шпенглера, М.Элиаде, Л.Леви-Брюля, Э.Дюркгейма, Г.Лебона, К.Леви-Стросса. Исследование характера знаковых трансформаций образно-символической природы сознания в современных коммуникативных технологиях мотивировало авторский интерес к работам

Э.Карвоннена, Д.Грюнига, У.Липпмана, К.Боулдинга, Д.Бурстина, М.Маклюэна, Г.Инниса, У.Онга, Н.Постмана, В.Паккарда, В.Хауга, И.Гофмана, О. Клаппа, С. Московичи.

Для детального обоснования авторской концепции об исходном биотическом характере происхождении основных знаковых сценариев социального взаимодействия привлекается целый круг источников, позволяющих наиболее корректно сформулировать гипотезу и элементы новизны диссертационной работы (Р.Декарт, Ч.Дарвин, И.Павлов, И.Сеченов, Л.Уорд, Д.Узнадзе, А.Ухтомский). Процессы знаковой формализации социального взаимодействия, так или иначе, обусловили специфический ракурс интереса к нему со стороны философов-структуралистов (К.Леви-Стросс, М.Фуко, Р.Барт), постмодернистов (Ж.Бодрийяр, М.Кастельс, Ж.Делез, Э.Гидденс, Ж.Лиотар, Г.Дебор, С.Жижек, Н.Луман), что дополнило источниковедческую базу данного исследования.

Таким образом, на основании концептуализации широкого круга научных источников, автор приходит к выводу о конституировании к середине XX века особой предметной области социально-философских исследований, требующей разработки специфической методологии анализа архетипической диалектики сознания и бессознательного для наиболее адекватного познания имагинатив-ной сущности сценариев социального взаимодействия.

Цель диссертационного исследования состоит в создании методологической модели, основанной на определении архетипической сущности имаги-нативных способов формирования индивидуальных и коллективных представлений как бессознательного фундамента социального взаимодействия.

В соответствии с обозначенной целью формулируются следующие задачи исследования:

- дать характеристику архетипа как способа организации и ретрансляции бессознательных индивидуальных, коллективных представлений, концентрирующих опыт социального взаимодействия;

- определить особенности имагинативной детерминации сценариев образно-символического осмысления, знаковой формализации и догматизации архетипа на всех уровнях социального взаимодействия;

- выявить отличия способов осмысления и механизмов интерпретации/социализации бессознательных содержаний;

- изучить специфику знаковой социализации человека и природной среды на уровне индивидуальных и коллективных представлений;

- исследовать метафизику власти как технологию сублимации/вытеснения физического насилия над природной и социальной материей;

- охарактеризовать специфику социальных способов разложения архетипиче-ской диалектики содержания и формы;

- рассмотреть имагинативные предпосылки конкуренции цивилизационных и культурных моделей социального взаимодействия;

- описать архетипическую природу мифа как пространства имагинативной апробации опыта социального взаимодействия;

- обозначить архетипические перспективы имагинативной трансформации социального взаимодействия.

Объектом исследования выступает пространство бессознательного социального взаимодействия в его индивидуальных и коллективных формах.

Предметом исследования является анализ архетипической диалектики образно-символических и рефлекторно-знаковых сценариев социального взаимодействия.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования обусловлена его объектом и предметом, а также целью и задачами изучения бессознательных процессов, связанных с естественными способами саморазворачивания архетипов коллективного бессознательного в индивидуальном сознании, детерминирующих структуру и пространство современного социального взаимодействия. Сформулированная в диссертации проблема требует использования целого ряда методологических подходов, позволяющих не только раскрыть ее междисциплинарный характер, но и очертить перспективы социальнофилософской интерпретации заявленного предмета в целом ряде смежных гуманитарных и социальных наук. Среди наиболее значимых методологий следует, безусловно, отметить теоретические новации в сфере исследования природы бессознательных предпосылок возможных сценариев социального взаимодействия, предложенные в рамках классического, юнгианского, постклассического психоанализа и шизоанализа.

Особо ценным автору представляются разработки методологических ос/ нований интерпретации сущности сознания, обусловленной бессознательной диалектикой архетипа, которые были тщательно и всесторонне проанализированы К.Г.Юнгом. В то же время, несмотря на существующий в гуманитарной науке скептицизм относительно юнгианских способов изучения бессознательного и природы детерминируемого им социального взаимодействия, в данном исследовании предпринимается всесторонняя попытка их творческой реанимации и развития. Актуализация непреходящей социально-философской значимости и гуманистического потенциала теории архетипов настоятельно требует качественной трансформации всего комплекса научных разработок проблемы человека и форм его социального взаимодействия в традициях постмодернистского плюрализма.

Для осуществления данного исследования, безусловно, продуктивным стоит признать методологический потенциал постмодернизма как децентрализованного, идейного пространства творческого симбиоза разнообразных теоретических моделей познания социальной природы человека (Ж.Делез, Ф.Гваттари, Ж.Бодрийяр, Ж.Деррида, М.Фуко), а также наиболее известных критических социально-философских установок фрейдомарксизма, неомарксизма и Франкфуртской школы (Г.Маркузе, Э.Фромм, Т.Адорно, Ф.Джеймисон, К.Касториадис).

Характерно, что особенности имагинативной диалектики архетипа могут быть продуктивно представлены, в том числе, и посредством использования герменевтико-феноменологического подхода, предполагающего организацию социально-философской интерпретации широкого круга социокультурных феноменов, составляющей канву возможных социальных взаимодействий (В.Дильтей, Э.Гуссерль, М.Хайдеггер, Г.Гадамер, П.Рикер).

Отдельную группу методологических установок выражают концептуальные выводы разнообразных естественно-научных исследований механизмов формирования сознания и деятельности, позволяющих определить наиболее значимые биотические детерминанты процессов социального взаимодействия (И.Павлов, Э.Уилсон, К.Лоренц, Б.Скиннер, И.Сеченов, Д.Узнадзе, Ч.Дарвин, А.Ухтомский).

Социолингвистические иллюстрации процессов взаимодействия индивида и общества потребовали привлечения методов их историко-этимологической реконструкции, апробированных в работах М.Фасмера и В.Виноградова. Также диссертационное исследование опирается на традиционный круг общенаучных методов, позволяющих включить его результаты в пространство научной и социокультурной коммуникации, что обусловливает их теоретико-практическую значимость.

Научная новизна предложенной диссертационной работы состоит в построении теоретико-методологической модели, представляющей архетипы коллективного бессознательного как имагинативные детерминанты формирования пространства индивидуальных и коллективных сценариев социального взаимодействия. В ходе исследования удалось установить, что сознание является результатом индивидуального освоения имагинативных способов формирования и трансляции коллективного опыта предков исключительно в эмоциональных переживаниях образов архетипов коллективного бессознательного. Их первичные имагинации связаны с образно-символическими моделями развития сознания, которые последовательно воплощают процесс мифического сбывания смысла в сценариях индивидуального и социального взаимодействия. Потому сознание индивида всегда организуется родовой совокупностью символов жизни, познания и деятельности, освоение которых и направляется естественной, имагинативной диалектикой сознания и бессознательного. Последующая социальная адаптация образованных индивидуальных смыслов становится основой формирования любых возможных процедур интерпретации и дальнейшей идеологизации символов. Как следствие бессознательно складывается альтернативный, социальный сценарий имагинативных презентаций архетипа, редуцирующий многообразие содержаний индивидуального сознания и деятельности к совокупности соматических, рефлекторно-знаковых моделей социального взаимодействия. Выявленная тенденция оказывается ведущим способом социальной деформации имагинативных содержаний, а также единственной формой структурирования индивидуальных и коллективных отношений. Дальнейшая процедура социальной объективации имагинативных сценариев социального взаимодействия связывается со становлением и исторической поляризацией их цивилизационных и культурных форм. В то же время, единственным гармонизирующим основанием оптимизации бессознательных, имагинативных способов социального взаимодействия остается миф, рассматриваемый в контексте символического сбывания сознания посредством архетипических образов осуществления коллективного опыта.

Основные элементы новизны данного исследования представлены в ряде положений, выносимых на защиту:

1) архетип коллективного бессознательного выступает образом родового бытия сознания, который организует существование поля исходных при-родных смыслов и возможности их толкований в пространствах индивидуальных и социальных взаимодействий;

2) имаго является естественным проводником архетипического единства бессознательного и сознания, фундаментом диалектики образно-символического (имагогенного) и рефлекторно-знакового (имагостазного) сценариев социального взаимодействия;

3) формирование социального пространства бессознательных представлений непосредственно связывается с процессами вытеснения/сублимации мифических способов бытия сознания;

4) образ является первичной реальностью имагинативного освоения мира, представляя промежуточные этапы его осмысления независимо от характерных для индивидуального и социального взаимодействия моделей вытеснения/сублимации архетипических содержаний;

5) символ предстает имагинацией осмысленного образа как мифически переживаемого экзистенциального события, которое универсализирует сознание индивида в пространстве социального взаимодействия;

6) имагинативная реконструкция сценариев социального взаимодействия представляет механизм интерпретации символа и способов его последующей идеологизации;

7) экзистенциальное предназначение знака как имагинативного медиатора архетипа состоит в постоянном антропомерном «сканировании» и фиксации его образов в сознании, в то же время, социализация «знакового» этапа освоения архетипа сводит многообразие мира к номенклатуре знаков, значений и значимостей как бессознательной инфраструктуре социального взаимодействия;

8) продуктивность формализации образов сознания обеспечивается социализацией соматических процессов, редуцирующей символизм человеческих отношений к комплексам рефлекторных, функциональных реакций на знаковые раздражители, составляющим основу инструменталистской технологии манипулирования социальным взаимодействием;

9) социализированный антипод коллективного бессознательного выступает оперативным пространством имагинирования рефлекторно-знаковых установок, представленным индивидуальным уровнем бессознательного производства имаго-комплексов и институциональным уровнем апробации корпоративных сценариев вытеснения/сублимации архетипических способов взаимодействия человека и мира;

10) социальная адаптация пространства имагинативных представлений индивида приводит к их бессознательной объективации в имаго-комплексах, ие-рархизирующих образно-символическую материю восприятия действительности, и формированию искусственной среды социального взаимодействия;

11) динамизм социального взаимодействия активируется бессознательными индивидами, а коллективные по происхождению, но корпоративные по форме институты выступают самодостаточными социальными имаго-комплексами, составляющими совокупный имидж имаго-партнерства;

12) спецификой становления моделей объективации архетипических содержаний и недиалектического отрицания символичности жизни выступает бессознательная диктатура социальной формы, институциональная сакрализация и канонизация которой выступает обобщенным показателем «нормальности» индивидуального и группового взаимодействия;

13) история цивилизаций представляет собой хронологию конкуренции има-гостазных, рефлекторно-знаковых моделей социального взаимодействия с культурой как вытесненной формой имагогенного осуществления архетипа в сознании и деятельности;

14) символическая мифизация функциональных, рефлекторно-знаковых способов трансформации имагинативной диалектики архетипа возможна лишь в традициях коллективного по форме и индивидуального по содержанию ■ творческого освоения родового опыта жизни как природного сценария гармонизации социального взаимодействия;

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности, опираясь на проведенный в диссертационном исследовании анализ фундаментальных имагинативных сценариев индивидуального и коллективного взаимодействия, значительно расширить научно-методологические горизонты социально-философского изучения спектра современных гуманитарных проблем. На этой основе создаются условия для адекватного моделирования процессов социального взаимодействия в темпоральных, аксиологических, идеологических, историко-культурных, политико-правовых и иных возможных институциональных измерениях. Вместе с тем, следует отметить необходимость и целесообразность практического применения результатов настоящего исследования в модернизации и гуманизации современных политических, образовательных, духовно-религиозных и культурных технологий.

Отдельные положения диссертации также могут быть использованы в качестве теоретического материала для разработки учебных и просветительских курсов по философии, культурологии, психологии, этологии, социальной психологии, педагогике, эстетике, этике, адвертологии, менеджменту, рекламе и PR, литературоведению, социальной и корпоративной мифологии и т.д.

Апробация диссертационного исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в материалах международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций: научные чтения к 60-летию со дня рождения A.C. Канарского (04.1996, Киев); «Воспитание студентов в техническом вузе: методологические принципы, практика, перспективы» (06.1996, Киев); «Духовная культура будущего учителя» (04.1996, Луганск,); человековедческие философские чтения «Гуманизм. Человек. Нравственность» (11.1996, Дрого-быч); «Педагогика и методики обучения и воспитания. Проблемы развития творческой личности» (10.1997, Сумы); «Гимназия на переломе столетий» (04.1998, Киев); «Глобальные проблемы человечества на рубеже III тысячелетия» (11.1999, Киев); «На рубеже тысячелетий: христианство как феномен культуры» (05.2000, Киев); «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (12.2002, Санкт-Петербург); «Бренное и вечное: Прошлое в настоящем и будущем философии и культуры» (10.2003, В.Новгород); «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (05.2004, Кострома); «Бренное и вечное: образы мифа в пространствах современного мира (09. 2004, В.Новгород); «Проблемы модернизации общества в зеркале философии: материалы конференции» (09.2004, Мурманск); «Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века» (10.2004, Москва); «Культурология в контексте гуманитарного мышления» (10.2004, Саранск); «Образование в пространстве культуры» (11.2004, Москва); «Бренное и вечное: политические и социокультурные сценарии современного мифа» (10. 2005, В.Новгород); «Бренное и вечное: символические парадигмы модернизации культурного пространства» (10.2006, В.Новгород); «Конструирование человека: системы и модели»

06.2007, Томск); «Бренное и вечное: социально-мифологические и политософ-ские измерения идеологии в "массовых обществах"» (10.2007, В.Новгород); «Советская культура: опыт и перспективы изучения» (06.2008, В.Новгород); «Бренное и вечное: социальные ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира» (10.2008, В.Новгород); «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (04.2009, Томск); «Социогуманитарные науки в трансформирующемся обществе» (05.2009, Липецк); «Бренное и вечное: идеология и мифология социальных кризисов» (10.2009, В.Новгород); «Современная молодежь и проблема жизненных ценностей: философские и этико-культурологические измерения» (04.2010, Киев).

Методологические принципы исследования применялись в работах, дипломированных соответственно на Первом и Втором Всеукраинском конкурсах на лучшие студенческие и аспирантские работы в области общественных наук: 1996 г. - «Тоталитарный миф как ответ на кризис культуры» (1 п.л.), 1997 г. -«Новая общественная парадигма: от мифа к сознательному действию» (1 п.л.), 1998 г. — «Бессознательные детерминанты процесса освоения и конструирования социальных отношений» (1 п.л.).

А также наиболее важные положения исследования использовались в педагогической практике диссертанта в курсах по социальной философии (19951998) и обсуждались на заседаниях кафедры философии в КГЛУ (г. Киев). Материалы научной работы концептуализировались в рамках лекционных курсов по философии, политологии (НМУ им. А.Богомольца, 1998-1999, г. Киев), культурологии (НПУ им. Н.П.Драгоманова, 1999-2001, г. Киев). Ключевые положения диссертационного исследования легли в основу авторских учебных курсов для специалистов, бакалавров и магистрантов философского факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого: «Археология Человеческого», «Механизмы социализации образов экзистенции», «Мифология религии: архетипические истоки и социальные сценарии становления», «Религиозные ритуалы и их психоаналитические интерпретации» (2001-2010 гг.).

Итоги диссертационного исследования были отмечены поощрительными премиями на проходивших в 2008-2009 г. конкурсах учебно-методических комплексов по авторскому курсу «Археология Человеческого» и курсу «Политология» в НовГУ. Научная и учебно-методическая деятельности соискателя отмечена дипломом за победу в конкурсе индивидуального рейтинга профессорско-преподавательского состава НовГУ в номинации «Доценты» (2010, В.Новгород). Следует отметить, ключевые выводы диссертации прошли апробацию в ходе реализации научных исследований в проектах «Проблема индивидуального и социального измерения феноменологии архетипа» при финансовой поддержке РГНФ (проект № 03-03-00348а, 2003-2005 гг.) и «Проблема мифического сообразования бессознательного: пространства и смыслы феноменологии архетипа» (грант для молодых ученых НовГУ, 2004 г.). Кроме того, отдельные научно-теоретические аспекты работы обсуждались в цикле заседаний центра «Стратегия»: «Политософия как жизнетворчество» (2006-2010 гг., Москва), а также в рамках встреч в межвузовском клубе «Зуб мудрости» (20062010 гг., МУМ, Москва).

Исследовательская концепция диссертации и ее ключевые методологические позиции легли в основу авторской концепции Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное» (2004-2010 гг.), ориентированной на всестороннее освоение и научно-теоретическое обсуждение проблем мифомышления в пространстве современного социального взаимодействия; а также организованного соискателем, при поддержке администрации НовГУ, философско-культурологического альманаха «Берестень» (2008-2010 гг.). В том числе, результаты диссертационной работы были апробированы в целом ряде публикаций, выступлений на научных конференциях и семинарах, осуществленных соискателем при поддержке стипендиальной программы «Scholarships for the Humanities and Social Sciences» фонда «Oxford-Russia» в 2008-2009 учебном году для молодых преподавателей, имеющих ученую степень. Материалы исследования стали основой для проведения квалифицированной экспертизы и оппонирования двух кандидатских диссертаций, относящихся к проблематике работы (1998-2000 гг.).

Основные выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 3 монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, серии статей и тезисов общим объемом 153,1 п.л., в том числе выполненных единолично 117,1 п.л., из которых 114,6 п.л. непосредственно относятся к теме диссертационного исследования. Также результаты работы изложены в серии статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций (общим объемом 5,2 п.л.) и профильных изданиях, рекомендованных ВАК Украины (общим объемом 3,5 п.л.).

Структура диссертационного исследования отображает его характер, цель и обусловлена логикой изложения, в соответствии с которой она складывается из вступления, четырех глав, 15 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Маленко, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного исследования очертим основную логику авторских рассуждений. В процессе социально-философского анализа архетипических сценариев социального взаимодействия было продемонстрировано, что именно имагинативная диалектика архетипа формирует как образ самого сознания, так и являет сущность жизни, организуемой нею в образах природы, человека и общества. Их первоначальное природное образование осуществляется в форме инстинкта как наиболее естественной для освоения становящимся сознанием содержаний мира. Сознание является своеобразным наследным даром, «историческим завещанием» человеку и человечеству от «матери-природы», онтологической предпосылкой их сосуществования и соразвития. Впоследствии, на основе этого эволюционного задела, предполагается имагинирование архетипа не только на уровне инстинктивной организации природы, но и посредством сознательного освоения человеком и человечеством многообразия феноменов их социального и индивидуального бытия.

Телеологическая парадигма природы предполагает необходимость формирования наиболее естественного образа ее непосредственного осуществления, максимально полно отображающего ее жизненный потенциал. Образование сознания как раз и оформляет ментальную целостность природы путем сознательного ее имагинирования, открывающего перспективы обретения природой вечности жизни, в индивидуальной, творческой майевтике архетипических смыслов бытия, знаменующей переход от доимагинативного к имагинативному уровню отношений человека с миром.

Естественное архетипическое имагинирование индивидуального сознания являет образование новой меры диалектики взаимодействия материи и жизни. В то же время, необходимым условием осуществления этой диалектики выступает процесс деятельного полагания нетождественности единичного сознания и всеобщего, по отношению к нему, мира, которое являет сущность ключевого имагогенного способа развития индивидуального сознания. Характер бессознательной детерминации процессов освоения окружающего мира и моделей социальных взаимодействий основывается на априорной, еще неосознаваемой человеком манифестации индивидуально представленных содержаний коллективного бессознательного, оформляемых исключительно в их наглядной образности (имагинативности), и полагаемых индивидом в качестве исходной материи изменения сознания. Поэтому, именно феноменология образности содержаний бессознательного являет архетипическую сущность развития сознательно осваивающего мир человека.

Архетипическая «опека» осваивающего мир сознания укрепляет его имманентно-деятельное отношение к окружающему, воссоздавая их сосуществование в сфере иного - в образе как проводнике встречного движения противоположностей сознательного и бессознательного, освоенного и неосвоенного. Примечательно, что впервые актуальность неосвоенных бессознательных содержаний оказывается представленной сознанию уже на уровне создания и освоения им образов содержаний действительности как способа его реального осуществления. Именно посредством имаго архетип «образовывает» сознание, делает реальным его развитие в образных презентациях бессознательного, всегда соответствующих конкретным жизненным ситуациям, образуя одухотворяющий смысл эмоционально окрашенного, все более укореняющего бытие человека переживания, причем не абстрактного, внешнего, а сокровенного, раскрывающего горизонты освоенного им мира. Таким образом, сознание не является ни роковой имагинативной детерминантой сбывающегося в нем архетипа, ни тем более его формальной производной, а творчески пересоздает себя в каждом новом явленном или осмысленном образе и символе.

Бытие того или иного образа являет человеку форму всеобщего как квинтэссенцию бессознательных коллективных представлений в единичной сущности содержания, предусмотрительно подготовленного архетипом к очередному этапу индивидуального, бессознательного освоения его феноменологии и представленного в имаго наиболее целесообразного, в данный момент, образа взаимных отношений сознания и бессознательного.

При этом, непрерывное индивидуальное образотворчество выступает как достаточной компенсацией исходной ущербности одномерного социального, интеллектуального производства, так и становится единственным стимулом, надежным гарантом естественного во-самления мира на личностном и общественном уровнях. Хотя, следует отметить, что та или иная форма социального имагинированж образа определяется не только характером личного или коллективного опыта отношений с архетипом, но и отражает достигнутую социальностью меру и стаж рефлекторно-знаковой редукции его диалектики - на уровне жизни и материи.

По мнению автора, знаковой чертой «бытия» неставшего сознания является его способность недиалектически, объективистски оперировать предметным миром, фиксировать его только посредством текущих социальных значимостей, поглотивших образы, знаки, значения и символы как необходимые (на уровне бессознательного бытия мифа) условия очерчивания контуров человеческого мира, которые, по мере расширения сферы сознания, образуют мир очеловеченного смысла и знания. Знаменательно, что именно имагогенное вхождение сознания в сферу своего непосредственного бытия всякий раз сопровождается деформализацией конвенционально объективированного в имаго-комплексах предметного мира, который в процессе его бессознательной символизации расцветает смыслами, являя сущность архетипической имагина-ции бытия как способа осознания мифа.

Кроме того, символ, с одной стороны, выступает ключом к освоению образа и его воплощению, а с другой, способом осуществления человека в освоенном с помощью символа пространстве социального взаимодействия. Именно он является как основным проводником архетипа в мир витализируемого ним человека, так и ментором, ведущим человека в мир витализируемого им архетипа. Посвящая человека в таинство явления смысла, символ открывает ему неограниченные имагогенные возможности освоения мира, предуготавливая, тем самым, новое качество сознания. Причем, мастерское менторство архетипа как раз и проявляется в том, что символ открывает сознанию смыслы лишь наиболее существенных, потенциально осваиваемых на данном этапе его развития сторон социального бытия. Поэтому, именно исходная неограниченность символического потенциала вселенной являет бесконечную возможность имагина-тивного освоения реальности как способа сознательного очеловечивания мира.

Провозглашая каждый произвольно избранный феномен природы самоценной бесконечной «вселенной» смыслов, сознание выводит становящегося в нем человека в просторы мифической всевозможности как образа архетипиче-ского бессмертия его духовного космоса. Следует отметить, что столь заботящийся о становлении человеческого сознания архетип не является прерогативой собственно человеческого бытия, а воплощает сам образ общественной организации жизни, непосредственно являя ее идею и мифический способ ее осуществления. Таким образом, именно миф является исконной «идеологией» живого, а имагинации архетипа - «методологией» ее общественной организации и сознательного осуществления жизни. .

Жизнь каждого человека как затерянной во вселенной всеобщего единичной песчинке, индивидуально отражающей и неповторимо преломляющей ее, является онтологической, витальной предпосылкой ритуального, имагогенного самоосуществления архетипа, выступающего не только условием и способом существования имманентного человеку коллективного бессознательного, но и естественным ментором становящегося сознания, проводником индивидуально осознающего себя общества, обеспечивая природную гармонию бытия и жизни исключительно в форме их взаимного освоения и диалектического «снятия». Тогда как имагостазное игнорирование этой исторической миссии архетипа, в первую очередь, на уровне социальной организации бытия индивида и общества, провоцирует обращение и последующее противопоставление, вплоть до ан-тагонизации, природно-общественной и социальной эволюции человека, с последующей эскалацией этого конфликта вплоть до реальности уничтожения не только социальности и изгоняемого нею сознания, но и жизни как таковой.

Следует особо подчеркнуть, что индивидуальное имагинирование освоения бессознательного, лоцманом которого является архетип, гарантирует надежную защиту индивида и общества в целом, от любых возможных разрушительных последствий агонии «затравленного» социальностью бессознательного. В то же время, для человека, избравшего для себя путь освоения жизни, архетип предстает вечной, манящей тайной, каждый раз открывающейся только ему одному в образе целого и неизведанного сознанием мира. Безграничность горизонтов сознательного существования индивида и общества, базирующаяся на неисчерпаемости мира бессознательного, как раз и являет изначальную парадоксальность образования сознательного человека как архетипически сотворенного перекрестка общественного со-образования Природы.

В соответствии с авторской методологией исследования имагинативного разворачивания онтологических оснований коллективного бессознательного, представленных архетипами, философский анализ любого «социализированного» феномена действительности должен базироваться на установлении меры соответствия его наличного социального «исполнения», архетипически обусловленным принципам его априорно возможного, общественного бытия. Карл Густав Юнг не случайно подчеркивал онтологическую, системообразующую связь архетипа и опыта сознания, исключительно посредством которого архетип получает возможность непосредственной реализации в общественном бытии, которое образуется лишь в определенном ментальном поле, на основе достижения совокупного общественного потенциала его индивидуальных освоений, выражающегося в мере изменения горизонтов осмысленной реальности. Таким образом, само общество, образованное на подобных принципах, являет витальную гармонию феноментально освоенного бытия.

Архетипические имагинации предполагают наличие на уровне как еще неставшего сознания, так и еще не осуществившейся общественности, системы компенсаторных страховок, априорно гарантирующих возможность возврата социальности (формирующейся сначала исключительно, или преимущественно, по бессознательному, имагостазному сценарию, когда индивидуальное сознание еще не осуществилось, а миссия витальной пропедевтики щж-родного бытия инстинктом не только не освоена, но и уже огульно попрана как однозначно примитивная), к общественному способу феноменологизации архетипа.

Отождествление становящегося сознания, архетипически сориентированного на сомнение (как методологический принцип имагинаций мира) с определенными этапами явления архетипа, с необходимостью приводит к кон-ституированию промежуточных результатов его освоения, в статусе предельных достижений познания. Именно в этот момент их социальный контекст превращает весь мифический круг разворачивающегося в сознании архетипа в формальное самовоспроизводство означенного статуса, что и фиксирует ситуацию разрушения предустановленных принципов мифического бытия архетипа и их подмены имагостазным механизмом его рефлексивного самовоспроизводства.

К примеру, отождествление сознания с образами (как первичными има-гинациями бессознательных содержаний) оборачивается его патологическими, галюциноподобными состояниями или же однопорядковыми им феноменами, связанными с тотальным подчинением пространства социального взаимодействия информации как системе, отражающей процессы самоизоляции знаков и значений в статусе возможных промежуточных, а значит не фатальных пределов детерминации сознания в институциональной форме. Характерно, что социальность выдвигает информацию, а, следовательно, процессы означивания реальностей человеческого бытия и их рефлекторное отражение в мышлении в качестве монопольной формы своего институционального взаимодействия, воспроизводства и приращения социального опыта, фактически дискредитируя и уничтожая знание — смысловую квинтэссенцию векового сознательного освоения архетипа.

Приведенный выше анализ имагинативного разворачивания архетипов коллективного бессознательного в осуществляющемся индивидуальном мифе и меры социальной апробации бессознательных предпосылок существования индивида и общества, дает основания утверждать, что все социальные институты, творения человеческого духа, которые являются результатом деятельности че ловека, вылеплены из его же слов, мыслей, образов и всей его ограниченности, но, вместе с тем, не могут и не должны быть поставлены выше идеи Человека; равно как и не могут быть принесены в жертву идеологической догме, амбициям, частному, изменчивому, конъюнктурному интересу.

Осознание этой изначальной для развития индивида и общества идеи, ее признание широкими слоями общественности является основной предпосылкой формирования освобожденной общественной мысли, действительным представителем которой может считаться мыслитель, который в образах своего сознания взлелеял интуитивное видение сущности мира, открыл возможности его понимания и освоения каждым человеком и вознес плоды своего творчества до уровня универсальных смыслов бытия.