Архипелаг Земля Франца-Иосифа-геологический репер Баренцевоморской континентальной окраины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Столбов, Николай Макарьевич

  • Столбов, Николай Макарьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 201
Столбов, Николай Макарьевич. Архипелаг Земля Франца-Иосифа-геологический репер Баренцевоморской континентальной окраины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Санкт-Петербург. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Столбов, Николай Макарьевич

Введение.

Глава I. История геологических исследований архипелага Земля Франца-Иосифа.

Глава II. Тектоническое районирование архипелага Земля Франца-Иосифа.

Глава III. Стратиграфия архипелага Земля Франца-Иосифа.

Глава IV. Магматизм архипелага Земля Франца-Иосифа.

IV. 1. Грили-винер-нейштадтский вулканический комплекс субщелочных базальтов-андезибазальтов (eapj3-Kig-vn).

IV. 1. 1. Субвулканическая фация грили-винер-нейштадтского комплекса субщелочных базальтов-андезибазальтов.

IV. 2. Луиджи-гукеровский вулканический комплекс толеитовых базальтов- долеритов (pj3-Kil-gk).

IV. 3. Реконструкции типов вулканических построек на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

IV. 3. 1. Вулканические аппараты центрального типа.

IV. 3. 1. I. Стратовулканы.

IV. 3. 1.2. Фреатомагматические трубки взрыва.

IV. 3. 2. Магматические проявления линейно-упорядоченные.Л

IV. 3. 2. 1. Континентально-спрединговый комплекс скал Заварицкого (о.Галля).

IV. 3. 2. 2. Мультиплицированный интрузивный комплекс о.Хейса.

IV. 4. Специфические черты магматизма архипелага Земля Франца-Иосифа как отражение его химической (глубинной) геодинамики.

IV. 5. К вопросу о возрасте магматизма ЗФИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архипелаг Земля Франца-Иосифа-геологический репер Баренцевоморской континентальной окраины»

Актуальность исследований. Архипелаг Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) на севере Баренцева моря является одним из самых труднодоступных и все еще слабо изученных мест Российской Федерации. Более 90% его территории находится севернее 80*тои широты, а 85% суши архипелага захвачено покровным оледенением. Суровые климатические условия и раздробленность архипелага (более 190 островов) делают его геологическое изучение весьма непростым и дорогостоящим мероприятием. В то же время, прилегающий к ЗФИ Баренцевоморский шельф является перспективным в отношении обнаружения здесь залежей углеводородного сырья. Познание геологического строения архипелага способствует решению вопроса наполнения геологическим содержанием геофизических (прежде всего -сейсмических) материалов по прилегающему шельфу. Полнота представленного на Земле Франца-Иосифа траппового комплекса, включая большую мощность, наличие всех без исключения фациальных разновидностей и многообразие породных групп, делают его уникальным геологическим объектом для изучения такого рода образований на севере Баренцево-Карского региона. Три глубоких параметрических скважины, пробуренные на архипелаге, одна из которых вскрыла складчатый фундамент, еще больше подчеркивают значение архипелага ЗФИ в качестве геологического репера Баренцевоморской континентальной окраины -особенно для геофизического моделирования строения сопредельных шельфовых территорий. Новые данные по стратиграфии мезозоя ЗФИ и возросший в последнее время интерес нефтяных геологов к проявлениям платобазальтового магматизма предопределяют необходимость и своевременность совершенствования схем стратиграфии и магматизма архипелага. Наконец, особую актуальность геологическим исследованиям ЗФИ, именно как реперного объекта континентальной окраины, придает поставленная МПР РФ задача сравнительного анализа типов континентальных окраин и подводных хребтов с целью получения дополнительных материалов и аргументации в обоснование российской позиции по континентальной природе поднятия Ломоносова.

Положение архипелага на стыке континентальных структур с океаническими делает его чрезвычайно важным полигоном для реконструкций геодинамических процессов, протекающих в континентально-океанической окраинной системе. Выяснение особенностей химизма магматических образований ЗФИ позволит решить многие проблемы плюмового и спредингового магматизма региона.

Цели и задачи. Основной целью работы явилась разработка учитывающих новейшие данные схем стратиграфии и магматизма архипелага ЗФИ. Ее достижение потребовало от автора решения следующих задач:

1. Составления разрезов, изучения литолого-петрографических характеристик отложений чехла и фундамента, анализа распределения палеонтологического материала по разрезу с его привязкой к литостратонам.

2. Выделения конкретных серий, свит и толщ на основании собственных полевых наблюдений и материалов предшественников.

3. Выделения конкретных магматических комплексов и петрохимических ассоциаций.

4. Детального (петрографического, петрохимического и геохимического) изучения породных групп ареала траппового магматизма Земли Франца-Иосифа и установления закономерностей распределения в них оксидов, редких элементов и изотопов.

5. Выявления их распространения во времени и пространстве.

6. Отдельная задача заключалась в исследовании изотопно-геохимических особенностей мантийных вещественных неоднородностей под архипелагом ЗФИ.

Фактический материал. Основой работы являются оригинальные материалы, собранные автором в процессе геолого-съемочных работ 1995, 2000 и 2001 гг. Описано и составлено более 4000 м разрезов, собраны представительные палеонтологические коллекции среднего и верхнего триаса, средней и верхней юры; изучено более 400 петрографических шлифов преимущественно магматических пород; проанализировано свыше 600 оригинальных химических анализов, специально для данной работы сделано 10 геохимических анализов на ICP-MS и более 50",и изотопных анализов (в которых исследовались Sm-Nd, Rb-Sr, U-Pb и Lu-Hf изотопные системы), получено около 40 новых радиологических датировок. Также использованы сведения, содержащиеся в опубликованной литературе и фондовых материалах ВНИИОкеапгеология, ФГУП ПМГРЭ, ВНИГРИ.

Научная новизна работы. Разработана новая местная стратиграфическая схема, учитывающая все последние достижения геологической съемки, в том числе - новейшие определения находок ископаемой фауны. На основании оригинальных петрохимической и изотопно-геохимической характеристик впервые выделены магматические комплексы, слагающие ареал траппового магматизма архипелага ЗФИ, эволюция которого рассмотрена с позиций химической геодинамики. Получены новые прецизионные данные о радиологическом возрасте магматических образований.

Практическая значимость. Выделенные стратиграфические подразделения и магматические комплексы могут использоваться в качестве основы легенды при составлении листов Госгеолкарты-1000 на территорию архипелага Земля Франца-Иосифа и прилегающего шельфа. Их корреляция с региональными сейсмокомплексами на шельфе повысит обоснованность стратиграфической привязки последних, что, в свою очередь, будет способствовать уточнению прогноза нефтегазоносности региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном семинаре «Актуальные проблемы региональной геологии Баренцево-Карского шельфа и прилегающей суши» (Санкт-Петербург, 1997), II Всероссийском петрографическом совещании (Сыктывкар, 2000), Международной конференции «Полярные области Земли: геология, тектоника, ресурсное значение, природная среда» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийском семинаре с участием стран СНГ «Геохимия магматических пород» (Москва, 2002), II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии (Екатеринбург, 2003), Рабочем совещании по Международному проекту INTAS-NEMLOR «Северная окраина Евразии и хребет Ломоносова» (Санкт-Петербург, 2003), IV Международной конференции по арктическим континентальным окраинам (ICAM-IV, Дартмут, Нова Скотиа, Канада, 2003).

Отдельные положения исследований нашли отражение в трех тематических отчетах ВНИИОкеангеология.

Публикации. По теме диссертации имеется 15 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 4'х глав основного текста и Заключения общим объемом 200 страниц, 45 иллюстраций, 20 таблиц. Библиография - 202 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Столбов, Николай Макарьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенные автором исследования привели к следующим результатам.

1. На основании последних данных по био- и литостратиграфии, полученных в ходе геологосъемочных работ масштаба 1:1000000, непосредственное участие в которых принимал автор данной работы, предложена новая местная стратиграфическая схема архипелага Земля

Франца-Иосифа, учитывающая как достижения предыдущих исследователей, так и собственные наработки автора. Произведенное согласно Стратиграфического кодекса [126] ранжирование стратонов позволяет использовать их при картосоставительских работах любого масштаба, в том числе ГК-1000 путем объединения свит в серии, что частично уже нашло свое применение в вышеназванной схеме.

2. Применительно к вулканогенным образованиям ЗФИ (для их более детального расчленения) наряду со стратиграфическим методом, являвшимся основным при выделении армитиджской свиты, реализован петрографический, закрепленный в Петрографическом кодексе [97], позволивший выделить два вулканических комплекса - грили-винер-нейштадский умеренно-щелочных базальтов-андезибазальтов и луиджи-гукеровский низкокалиевых толеитовых базальтов-долеритов. Оба комплекса, кроме собственно эффузивных и пирокластических образований, поддающихся стратификации, включают и их субвулканические комагматы.

Последние по всем петро- и геохимическим параметрам практически не отличаются от излившихся на дневную поверхность фаций. Магматизм архипелага ЗФИ носит четко выраженный бимодальный характер. Все многообразие магматических проявлений укладывается в схему существования на островах двух вулканических ассоциаций: 1) умеренно-щелочных базальтов-андезибазальтов и 2) низкокалиевых толеитовых базальтов-долеритов.

3. Выделенные вулканические ассоциации по своим изотопно-геохимическим характеристикам являются производными разноглубинного магматизма, продуцируемого разными мантийными источниками (глубинными доменами). Для пород ассоциации субщелочных базальтов по данным изотопной геохимии источником родоначальной магмы мог быть домен с характеристиками EM-II, для пород ассоциации толеитовых базальтов - источником выплавления служила деплетированная мантия, давшая в итоге базиты с характеристиками N-MORB. В ряде случаев отмечаются признаки смешения первичных расплавов. Обе породные ассоциации несут отпечаток контаминированности коровым материалом.

4. Внутриплитный магматический ареал траппов архипелага ЗФИ образовался в поздней юре-раннем мелу с главной фазой становления в апте-альбе. Своеобразие магматизма архипелага ЗФИ указывает на геодинамическую обстановку континентального (рассеянного) спрединга (по

С.А.Куренкову [26]) - обстановку, предшествующую раскрытию океана. * *

Архипелаг Земля Франца-Иосифа венчает окраинно-шельфовое поднятие, находящееся на севере Баренцевоморского осадочного мегабассейна. Его северный борт, испытавший в мезозойско-кайнозойское время подъем, в поздней юре-раннем мелу подвергся деструктивному тектогенезу, реализованному на окраинно-шельфовом поднятии ЗФИ в форме траппового магматизма и разломной тектоники растяжения.

Трапповый комплекс архипелага ЗФИ представлен потоками и покровами лав, реже - потоками агломератовых туфов, жерловой фацией вулканических аппаратов (некками), удаленной пирокластической фацией пепловых туфов, дайками, силлами, небольшими штоками субвулканических образований. На архипелаге можно наблюдать разнообразные взаимоотношения между представленными вулканическими и субвулканическими фациями. Реконструируются палеовулканические постройки, в том числе аппараты центрального типа. Максимальная мощность поддающейся стратификации части траппового комплекса, приуроченной к Александровскому поднятию, оценивается в 350-400 метров. Иногда на образованиях эксплозивного и эффузивного генезиса отмечаются реликты кор выветривания. Пакеты параллельных даек наибольшим развитием пользуются в приграничной полосе Вильчековской СФЗ с Сальмской СФЗ. На северо-востоке Александровского поднятия на дневную поверхность выведены представители наиболее глубинной фации траппового комплекса - «подсилловые» штоки габброидов и наиболее мощные пластовые интрузии габбродолеритов. Субвулканические образования преимущественно в виде даек и силлов) равномерно насыщают фанерозойский осадочный чехол. Значительное количество интрузивных образований встречено также в складчатом фундаменте.

Петрографическое изучение базитов архипелага показало, что в состав траппового комплекса входят толеитовые базальты, лейкобазальты, умеренно-щелочные базальты, андезибазальты, реже - трахиандезибазальты и андезидациты, долериты, габбродолериты, монцогаббро и монцодиориты. Преобладают порфировые и гломеропорфировые разности безоливиновых базальтоидов, афировые представители характерны для более кислых породных групп. Незначительное количество оливина в оливинсодержащих разновидностях базальтов не позволяет выделить их в самостоятельную группу. Для андезибазальтов характерна стекловатая основная масса, иногда - с такситовыми включениями бурого стекла умеренно-кислого состава. В породах траппового комплекса ЗФИ отмечаются толеитовая, пилотакситовая, офитовая, пойкилоофитовая, гиалоофитовая, гиалопилитовая, интерсертальная и долеритовая структуры. Обычны массивная и миндалекаменная текстуры. Столбчатая отдельность нередко образует веерообразные и внхреобразные композиции из гигантских (преимущественно шестигранных) столбов, как правило, в силлах.

На основании анализа большого массива петро- и геохимической ^ информации по базитам Земли Франца-Иосифа на архипелаге выделены две вулканические ассоциации - субщелочных базальтов-андезибазальтов и толеитовых базальтов-долеритов. Петрохимически для пород ассоциации низкокалиевых толеитов характерно низкое (менее 0,4%) содержание К20, натриевый тип щелочности, пониженные значения S1O2, ТЮ2, суммы щелочей, Р2О5 и относительно повышенные AI2O3, СаО и MgO. Ассоциация субщелочных базальтов-андезибазальтов характеризуется калиево-натриевым типом щелочности и обратным, по сравнению с ассоциацией толеитовых базальтов, соотношением оксидов. В геохимическом отношении * (в том числе по данным ICP-MS) ассоциация субщелочных базальтовандезибазальтов обогащена Zn, Ba, Rb, Sr, Zr и Y, редкоземельными элементами (РЗЭ), а также летучими - В и СО2. Наоборот, ассоциация толеитовых базальтов характеризуется повышенными содержаниями Си, Сг, Ni. Кобальт и ванадий ведут себя более переменчиво и незакономерно.

Полученные изотопные характеристики магматических пород ЗФИ свидетельствуют о близких к нулю значениях 8sr и умеренно-положительных > 8nj - для пород ассоциации субщелочных базальтов-андезибазальтов, а для представителей ассоциации толеитовых базальтов характерны положительные значения esr и е^ и менее радиогенный состав свинца. Носителями наиболее радиогенного свинца являются умеренно-щелочные субвулканические микродолериты, а наименее радиогенны покровные низкокалиевые толеитовые базальты.

Возраст пород траппового комплекса определялся K-Ar, Аг-Аг и Sm-Nd методами и, по последним данным, находится в пределах 95-161 млн. лет. ) Имеющиеся материалы свидетельствуют о статистически более раннем внедрении вулканических и особенно субвулканических образований ассоциации субщелочных базальтов-андезибазальтов по отношению к вулканитам ассоциации низкокалиевых толеитовых базальтов.

Если проанализировать полноту проявления позднемезозойского платобазальтового магматизма в сопредельных с ЗФИ районах Баренцевоморской континентальной окраины, то вырисовывается следующая картина.

На архипелаге Свальбард представлена в основном субвулканическая фация позднемезозойских траппов [174]. Имеются сведения [181] о присутствии на востоке острова Западный Шпицберген маломощной пирокластической фации нижнемелового вулканизма (свита Гельвецияфьеллет). На Земле Короля Карла известны два нижнемеловых покрова базальтов суммарной мощностью 25 м (свита Земли Короля Карла) [149]. Все они с разной степенью детальности охарактеризованы в петрографическом и геохимическом отношении.

На севере Северного острова Новой Земли закартированы мезозойские долеритовые дайки, возраст которых, скорее всего, соответствует возрастному диапазону становления траппового комплекса Земли Франца-Иосифа [187].

Отрывочные петрохимические данные об одновозрастных трапповому комплексу ЗФИ базальтах имеются для острова Аксель Хайберг Свердрупского бассейна, по-видимому, в позднемезозойское время располагавшегося вблизи нынешнего Баренцевоморского региона.

В каждом из вышеприведенных случаев можно получить сведения лишь о тех или иных локальных сторонах позднемезозойского траппового магматизма. Нигде на севере Баренцевоморской континентальной окраины, кроме как на архипелаге ЗФИ, нельзя изучить проявление позднеюрско-раннемеловой платобазальтовой базальт-долеритовой формации с такой всеобъемлющей широтой - необходимой и достаточной для получения любых характеристик распространенного здесь ареала траппового магматизма.

Полнота представленного на Земле Франца-Иосифа траппового комплекса несомненно делает его уникальным (репериым) геологическим объектом для изучения такого рода образований на севере Баренцево-Карского региона. В практическом отношении уже сейчас при картировании шельфовых территорий, прилегающих к архипелагу ЗФИ (лист T-4I, составитель С.И.Шкарубо), учитываются расположенные на ЗФИ источники вулканогенного материала, поставлявшие его в экваториальную область. Кроме того, в потенциальных полях на шельфе выделяются объекты, которые интерпретируются как магматические тела. Их возраст и петрологическая характеристика определяются посредством корреляции с конкретными вулканическими комплексами Земли Франца-Иосифа.

Как пример удачного решения стоящей перед исследователями шельфовой окраины задачи но корреляции сейсмостратиграфических комплексов с образованиями островной суши можно привести расшифровку природы специфических отражающих горизонтов па Штокмаповско-Лунипском пороге в триасовом сейсмокомплексе осадочного чехла, которые, как показало бурение, в вещественном отношении оказались представленными габбродолеритовыми пластовыми интрузиями раннего мела [65J. В дальнейшем, присутствие аналогичных образований в разрезе фанерозойского чехла было доказано для всей восточной части Баренцевоморского осадочного бассейна [187]).

Три глубоких параметрических скважины, пробуренные па архипелаге, одна из которых вскрыла складчатый фундамент, а две других - возможно, наиболее мощный в пределах Барепцевской шельфовой плиты разрез триаса, придают еще большее значение архипелагу ЗФИ в качестве геологического репера Баренцевоморской континентальной окраины. Учитывая, что последними работами на архипелаге установлены стратопы, значительно уточняющие разрез мезозоя, можно надеяться, что разработанный макет местной стратиграфии послужит основополагающим каркасом для наполнения веществом новых геофизических моделей строения прилегающего к ЗФИ шельфа. В результате проведенных стратиграфических исследований, наряду с уточнением объема выделенных подразделений, был выявлен целый ряд несогласий - как локального, так и, по-видимому, регионального (рэт, средний оксфорд) характера, имеющих важное значение для секвепстратиграфии.

Автор надеется, что разработанные схемы местной стратиграфии и магматизма Земли Франца-Иосифа в отведенный им (схемам) срок геологической жизни будут служить в качестве надежной основы {репера) для корреляции с сейсмостратиграфическими подразделениями шельфа Ьарспцевоморской континентальной окраины [182]. Нефтяники, в свою очередь, воспользуются характеристиками магматических образований ЗФИ для уточнения температурных, геохимических и структурных параметров, определяющих нефгегазоносность вмещающих пород [27, 187J.