Архитектоника культурного пространства Восточной Сибири: конец XVII - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Ляпкина, Татьяна Федоровна

  • Ляпкина, Татьяна Федоровна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 369
Ляпкина, Татьяна Федоровна. Архитектоника культурного пространства Восточной Сибири: конец XVII - начало XX вв.: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2007. 369 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Ляпкина, Татьяна Федоровна

Введение.

Глава I. Культурное пространство в научном дискурсе и методы его изучения.

1.1. Подходы к изучению культурного пространства в социально-гуманитарных науках.

1.2. Методология и методы изучения культурного пространства.

1.3. Архитектоника региона как воплощение целостности культурного пространства.

Глава II. Восточная Сибирь как историко-культурная целостность в региональных исследованиях.

2.1. Этнокультурный ландшафт Восточной Сибири в записках путешественников конца XVII - XVIII вв.

2.2. Концепции локальной культурной истории XVIII - начала XIX вв.

2.3. Регионализм в историко-этнографических исследованиях XIX начала XX вв.

2.4. Восточносибирское краеведение как источник региональной культурологии.

Глава III. Своеобразие архитектоники культурного пространства Восточной Сибири.

3.1. Динамика культурного ландшафта региона.

3.2. Этноментальные образы народов Восточной Сибири.

3.3. Религиозная гетерогенность культурного пространства региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектоника культурного пространства Восточной Сибири: конец XVII - начало XX вв.»

Актуальность. Изучение истории культуры России в условиях многополярности мира помогает понять её целостность, а также сущность сложных историко-культурных и социальных процессов современности. Чем острее проблемы современности, тем чаще ученые обращаются к историческому прошлому России, которое позволяет не только воссоздавать логику историко-культурных процессов, но и обосновать теоретические модели развития культурного пространства, единство которого сопровождалось развитием региональных культур. Россия всегда формировалась как пространство различных национально-культурных традиций.

Многообразие этнических контактов, особенности социально-экономических и природно-хозяйственных условий наложили отпечаток на все сферы жизни населения Восточной Сибири. Эти факторы, определившие своеобразие культурного пространства региона, вызывают сегодня интерес с точки зрения культурологии. Духовные и историко-культурные локусы региона, несущие в себе «неприкосновенный запас» ценностей культуры прошлого, в современном культурологическом исследовании могут рассматриваться через концепцию культурного пространства. Обоснование такой концепции требует комплексного изучения как пространственных, так и культурных взаимодействий разных традиций на территории Восточной Сибири. Кроме того, формы взаимной адаптации социальных групп, создание, материальной среды в культурном пространстве региона, также могут стать частью современных региональных культурологических исследований.

Обращение к исследованию культурного пространства Восточной Сибири (конец XVII - начало XX вв.) продиктовано создавшейся необходимостью изучения региона как историко-культурной целостности, где разные аспекты и проявления культуры даны не изолировано от контекста общесибирских и общероссийских социально-культурных процессов. Тенденция культурного и социального развития региона должна идти одновременно с укреплением целостности страны.

Актуальность данного исследования также связана с проблемами сохранения наследия и развития национальных культур региона, решение которых является важным для формирования взаимопонимания между народами, которое способствует преодолению различных кризисных явлений в современных межэтнических и межрегиональных отношениях. Понимание сложности этих социокультурных процессов позволяет определить приоритеты в региональной культурной политике, задача которой заключается в согласованности стратегии развития региона с общероссийской. В свою очередь, в формировании культурной политики России необходимо учитывать исторические корни регионального развития, особенности локальных культуроформирующих процессов.

Процессы регионализации в территориальном устройстве России и в дифференциации ее духовной жизни важны не только для анализа региональной науки, но и для образования. Изучение своего региона и своей страны должно стать основой для познания более сложных объектов, явлений и понятий. Целесообразно и с образовательной, и с воспитательной точки зрения строить и вузовские, и школьные курсы на регионоведческой и родиноведческой основе.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение Восточной Сибири имеет свою историю, поскольку научный интерес к региону формировался параллельно с его административно-хозяйственным освоением. Историография истории культуры региона рассматриваемого периода логически разделяется на следующие этапы: накопление эмпирических материалов о регионе, становление историко-культурных исследований региона и развитие систематического научного знания о культуре Восточной Сибири.

Первый этап - ХУП-ХУШ вв. — это время интенсивного накопления сведений о культуре и быте народов Восточной Сибири. Записи велись отдельными путешественниками, сибирскими экспедициями (Д.Мессершмидт, Г.Миллер, И.Фишер, Я.Линденау, С.Крашенинников, Г.Стеллер, Н.Витсен, И.Гмелин, Дж.Белл, Л.Ланге, П.Паллас, И.Георги, Г.Сарычев, и др.)1. Информация этнографического характера была в основном фрагментарной и описательной. Тем не менее, за этот период был собран значительный научный материал о быте, нравах, религиозных верованиях, обычаях сибирских народов. Исследования названных авторов являются источниками по истории народов Восточной Сибири, а также характеризуют уровень развития отечественной исторической и этнографической науки. Результатами первых сибирских экспедиций Академии наук стали первые научные описания Западной и Восточной Сибири. Это были личные наблюдения, непосредственные обследования природы и населения, большое собрание географических, этнографических и лингвистических сведений.

Второй этап - середина XVIII - первая половина XIX вв. В это время формируется историческая наука в России, а также появляются

1 См. Nikolas Witsen. Noord en Oost Tartaryen, behezende eene Beschryving van verscheiden Gewesten, in de Noorder en Oestelykste Deelen van Asien en Europa, zedert naauw keurig onderzoek vsn veele Jaren, en eigen onderwin dig ouwopen, beschreven geteekent, en in tlicht gegeven, door M.Witsen N.Amsterdam, 1692; Lange L. Tagebus zwoer Reisen, welche in den Jahren 1727, 1728 und 1736 von Kjachta und Zuruchaitu durch die Mongoley nach Peking gethan worden/ Laurent Lange; Aus ungedrucken Quellen mitgetheilt von Hn. Prof. Pallas. - Leipzig, 1781. S.47; Messerschmidt D.G. Forschungsreise durch Sibirien 1720-1727, Teil, Akademieverlag, Berlin, 1962; Messerschmidt D.G. Jenseits des Steinernen Tores. Entckungsreisen deutscher Forscher durch Sibirien im 18. und 19. Jahrhundernt/ D.G.Messerschmidt. - Berlin, 1963; Messerschmidt D.G. Forschungsreise durrch Sibirien 17201727/ D.G.Messerschmidt. - Berlin, 1968; Gmelin, Johann Georg. Reise durch Sibirien 1733-1743/ J.G. Gmelin. -Gottingen, 1751-1752; Falk J. Beitrage zur topographischen Kenntnis des russischen Reiches/ J.Falk. - St.P., 1786. - Bd.3.; Stralenberg J. Das Nord - und Ostliche Theil von Europa und Asia.Philip Johan vin Stralenberg, Stokholm, in Verlegeng des Autoris, 1730; Георги ИГ. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, веры, обыкновений, жилищ, одежды и прочих достопамятностей: В 3-х ч./ И.Г.Георги. - СПб., 1776-1779; Миллер Г.Ф. Описание Сибирского царства и всех происшедших в нем дел./ Г.Ф.Миллер. - СПб., 1750; Миллер Г.Ф. Описание Сибирского царства и всех, произошедших в нем от начала, а особливо от покорения его Российской державе по сии времена/ Г.Ф.Миллер. Кн.1 -[20-е изд.]. - СПб., 1787; Миллер Г.Ф. История Сибири. В 2-х тт./ Г.Ф.Миллер. - М., 1937, 1941; Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства. Ч.Н, кн.2. 1776. - СПб., 1786; Сарычев Г.А. Путешествие по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану/ Г.А.Сарычев. -СПб, 1802; Сарычев Г.А Путешествие капитана Биллингса чрез Чукотскую землю/ Г.А.Сарычев. - СПб., 1811; Сарычев Г.А Путешествие по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану/ Г.А.Сарычев. - М., 1952;; Сарычев Г.А Путешествие по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану/ Г.А.Сарычев. - М., 1952; и др. исследования по локальной истории. Локальность Сибири и Восточной Сибири в частности, в исторических концепциях вписывается в контекст общероссийских процессов (В.Татищев, П.Словцов, и др.)2> в л общеевропейскую историю (М.Щербатов, И.Болтин) . Таким образом, Восточная Сибирь видится исследователям как неотъемлемая часть (регион) России не только в административно-хозяйственном отношении, но и как органичная часть общероссийских историко-культурных процессов.

В это же время начинается формирование краеведческой традиции в изучении Восточной Сибири, которая отчасти была вызвана ростом духовных и светских учебных заведений, появлением приезжей и местной интеллигенции, политических ссыльных (Е.Авдеева-Полевая, Н.Бестужев, Г.Бильдзукевич, Ю.Гагемейстер, М.Геденштром, А.Гиллер, Д.Завалишин, В.Кюхельбекер, Г.Елисеев, Н.Семивский, и мн. др.)4. Ценным является факт заинтересованности в описании истории культуры края, которую проявила интеллигенция. В этих, в большей степени любительских исследованиях отмечается тенденция к формированию региональной идентичности у

2 См. Татищев В.Н. Избранные труды по географии России/ В.Н.Татищев. - М., 1950; Татищев В.Н. Лексикон Российской исторической, географической, политической и гражданской. тт. 1-3/ В.Н.Татищев. -СПб. 1793; Татищев В.Н. История Российская/ В.Н. Татищев. T.Ï. - М.-Л., 1962; Татищев В.Н. Разговор о пользе наук и училищ/ В.Н.Татищев. - M., 1887; Словцов П.А. Письма из Сибири 1826 года/ П.А.Словцов. -М., 1828; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири/ П.А.Словцов. - СПб., 1886; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири/ П.А.Словцов. - СПб., 1793. 4.1. 1838; 4.2. 1844; и др.

3 См. Болтин И.Н. Примечания на историю древния и нынешния России г.Леклерка/ И.Н.Болтин. В 2-х тт. -СПб., 1788; и др.

4 См. Семивский Н. Новейшие любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири, из чего многое доныне не было всем известно/ Н.Семивский. - СПб., 1817; Семивский H. Новейшие повествования о Восточной Сибири/ Н.Семивский. - СПб., 1817; Щукин H. Письма с берегов Лены/ Н.Щукин// Московский телеграф. - 1828; Он же: Рецензия на «Отрывки о Сибири» Геденштрома/ Н.Щукин// Московский телеграф. - 1828; Геденштром М. Отрывки о Сибири/ М.Геденштром. - СПб., 1830; Авдеева-Полевая Е.А. Записки и замечания о Сибири/ Е.А.Авдеева-Полевая. - M., 1837; Щукин Н. Письмо об иркутских театрах/ Н.Щукин// Северная пчела. - 1843. - №144; Паршин В. Поездка в Забайкальский край/ В.Паршин. - М., 1844; Щукин Н. Путешествие в Якутск/ Н.Щукин. Изд. 2-е. - СПб., 1844; Он же: О книжном течении в Иркутске// Северная пчела. - 1844. - №128; Авдеева-Полевая Е. Воспоминания об Иркутске/ Е.Авдеева-Полевая// Отечественные записки. - 1848. VIII; Бестужев Н. Очерки забайкальского хозяйства/ Н.Бестужев// Земледельческая газета. - 1857. - №31-33; Белоголовый И.А. Воспоминания и другие статьи/ И.А.Белоголовый. - М., 1897; Кюхельбекер B.K. Из дневника/ В.К.Кюхельбекер// Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. В 3-х тт. T.III. - M., 1951; Бестужев M.A. Записки декабристов/ М.А.Бестужев// Своей судьбой гордимся мы. - Иркутск, 1973. - С.139-193; Бестужев М.А. Поездка в Кяхту/ М.А.Бестужев// Дум высокое стремление. Декабристы в Сибири. - Иркутск, 1975. - С. 114-134; Кюхельбекер В.К. Лекция о русском языке/ В.К.Кюхельбекер// Декабристы. Антология в 2-х томах/ Сост. Вл.Орлова. T.2. Проза. Литературная критика. - Л., 1975; Воспоминания о Бестужевых// Декабристы и Сибирь. - Новосибирск, 1977; Беляев А.П. Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном/ А.П.Беляев. - Красноярск, 1990; Бестужев H. Гусиное озеро: Статьи, очерк/Н.Бестужев/ Сост. Б.Дугаров. - Улан-Удэ, 1991; и др. местного русского населения. Практически во всех исследованиях фиксируются региональные особенности, наложившие определенный отпечаток на жизнь населения Восточной Сибири (внешний вид и ментальность сибиряка, сохранение пространств традиционной культуры кочевников региона, город, который выступает местом взаимодействия культур (славянской и автохтонной), внешний вид городских построек, и ДР-)

На третьем этапе (вторая половина XIX - 20-30-е гг. XX вв.) в изучении Восточной Сибири продолжают развиваться общегосударственная (А.И.Герцен, С.М.Соловьев, В.О.Ключевский)5 и краеведческая традиции (В.Андриевич, С.Бахрушин, Н.Бурлаков, А.Васильев, В.Гирченко, Ф.Кудрявцев, Н.Кузнецов, В.Лапин, А.Линьков, Г.Попов, В.Птицин, Н.Романов, И.Серебренников, Н.Токмаков, Н.Чарушин, Н.Юрцовский, и др.)6. К ним присоединяется собственно региональная традиция в лице

5 См. Герцен А.И. С того берега/ А.И.Герцен// Герцен А.И. Собр. соч. в 30-ти тт. - М., 1955. - T.6; Герцен

A.И. Записки одного молодого человека/ А.И.Герцен. - Чита, 1952; Соловьев С.М. Сочинения: В 18 тт./ С.М.Соловьев. - М., 1888-1995; Соловьев С.М. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории, со включением краткой повести об антихристе и с приложением/ С.М.Соловьев. - M., 1991; Ключевский О.В. Сочинения: В 9 тт./ О.В.Ключеский. - М., 1987-1990; и др.

6 См. Архангельский С.И. Из истории краеведческой идеи в Нижегородском крае/ С.И.Архангельский// Краеведение. - М.;Л., 1925. T.2. №1/2; Бахрушин C.B. Исторический очерк заселения Сибири до половины XIX века/ С.В.Бахрушин// Очерки по истории колонизации Севера и Сибири. - Пг., 1922. - Вып.2. - С. 18-83; Бахрушин C.B. Г.Ф.Миллер как историк Сибири/С.В.Бахрушин// Миллер Г.Ф. История Сибири. - M.; Л., 1938. T.1; Бахрушин C.B. Основные течения сибирской историографии XVIII в./ С.В.Бахрушин// Северная Азия, 1925. Кн.1,2; Бахрушин C.B. Исторические судьбы Якутии/ С.В.Бахрушин// Якутия. - Л., 1927. - 746 е.; Бахрушин C.B. Пути в Сибирь в XVI-XVII вв. Научные труды. T.III. 4.1. - M., 1955; Богданов B.B. Культурно-исторические очерки отдельных районов как результат накопления краеведных материалов/

B.В.Богданов// Вопросы краеведения. - Нижний Новгород, 1923; Пиксанов H.K. Областные культурные гнезда/ Н.К.Пиксанов. - М.;Л., 1928; Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии. 4.1-2/ В.К.Андриевич. - СПб., 1889; Птицин В.В. Селенгинская Даурия. Очерки Забайкальского края. В 2-х ч./В.В.Птицин. - СПб., 1896; Васильев В.П. Забайкальские казаки/ В.П.Васильев. - Чита, 1916; Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири/ Н.С.Юрцовский. - Новониколаевск, 1928; Степанов А. Енисейская губерния/

A.Степанов. - СПб., 1835. В 2-х тт.; Серебренников И. Заселение Сибири русскими/ И.Серебренников// Сибирские вопросы. - 1908. - №7. - С.30; Кузнецов В.К. Русские старожилы в Сибири и Средней Азии/

B.К.Кузнецов// Азиатская Россия. - СПб., 1914; Памяти А.К.Кузнецова// Забайкальский отдел государственного русского географического общества. Читинский краеведческий музей имени А.К.Кузнецова и Читинское отделение Всесоюзного общества бывших политических каторжан и ссыльнопоселенцев. - Чита. 1929; Азадовский М. К биографии А.П.Щапова и митрополита Иннокентия/ М. Азадовский. - Пг., 1916; Бурлаков H.H. К истории учебных заведений Верхнеудинска/ Н.Н.Бурлаков// Сибирский архив. - 1915 .- №7,8 и 9. - С.422-425; Бурлаков H.H. город Верхнеудинск: картины природы и быта. Поэма в стихах. 1923-1927 гг./ Н.Н.Бурлаков. - Улан-Удэ, 1996; Васильев А.П. Забайкальские казаки: Ист. Очерк [В 3-х т.]/ А.П.Васильев. - Чита, 1916-1918.; Гирченко В.П. Из истории переселения в Прибайкалье старообрядцев - семейских/ В.П.Гирченко. - Верхнеудинск, 1922; Гирченко В.П. Краткий очерк истории Прибайкалья/ В.П.Гирченко. - Верхнеудинск, 1926; Козьмин H.H. Казачьи земли/ Н.Н.Козьмин. - Красноярск, 1917; Кудрявцев Ф.А. Из истории народного образования Прибайкалья в I четверти XIX в./ Ф.А.Кудрявцев// Жизнь Бурятии. - Верхнеудинск. - 1926. -№4-9. - С.49-55; Попов И.И. сибирских областников А.Щапова, Н.Ядринцева, Г.Потанина, С.Шашкова, и мн. др.7. Итогом таких уже систематических исследований становится появление областной концепции во второй половине XIX века и концепции культурных гнезд 20-30-х гг. XX столетия (Н.Пиксанов)8.

Особый интерес вызывают дореволюционные исследования сибирской деревни, появившиеся в начале XX столетия. В своих работах А.А.Макаренко9, Г.С.Виноградов рассматривают особенности крестьянского образа жизни в Сибири. Однако, несмотря на ценность работ, необходимо

Минувшее и пережитое. 4.2. Сибирь и эмиграция/ И.И.Попов. - Л., 1924; Попов В. Декабристы К.П.Торсон и братья Бестужевы по воспоминаниям селенгинской бурятки Ж.Анаевой/ В.Попов// Декабристы в Бурятии.

- Верхнеудинск, 1927. - С.99-101; Попова Я.М. Семейские (Забайкальские старообрядцы)/ Я.М.Попова// Бурятиеведение. - Верхнеудинск, 1928. №1. - III(V-VII); Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 19021924 гг./ Н.С.Романов. - Иркутск, 1994; Чарушин Н. О далеком прошлом. 4.2. На поселении/ Н.Чарушин. -2-е издание. - М., 1931; Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып. I. Общий ход развития школьного дела в Сибири. 1703-1917 гг./ Н.С.Юрцовский - Ново-Николаевск, 1923; Козьмин H.H. Очерки прошлого и настоящего Сибири/ Н.Н.Козьмин. - СПб., 1910; Козьмин H.H. Казачьи земли/ Н.Н.Козьмин. - Красноярск, 1917; Линьков А. Из истории народного образования в Забайкальской области до 1872 г./ А.Линьков// Сибирский архив. - 1912. - №3. - С.166-169; Линьков А. Рост учебного дела в Восточной Сибири/ А.Линьков// Сибирский архив. - 1912. - №7. - С.505-542; Майнов И.И. Русские крестьяне и оседлые инородцы Якутской области/ И.И.Майнов/ Под ред. В.В.Морачевского. - СПб., 1912; Попов Г.М. В Якутской глуши: Сб. ст. из приходской жизни Якутской епархии/ Г.М.Попов. - Иркутск, 1910; Попов А.И. Жилище, одежда и пища якутов/ А.И.Попов. Якутск, 1913; Гирченко В.П. Краткий указатель литературы по Прибайкалью/В.П.Гирченко, К.И.Вельмин, А.П.Бажин. - Верхнеудинск, 1923; Селищев A.M. Забайкальские старообрядцы. Семейские/ А.М.Селищев. - Иркутск, 1920; Селищев A.M. Забайкальские старообрядцы. Семейские/ А.М.Селищев// Селищев A.M. Труды по русскому языку. Т.1. Язык и общество/ Сост. Б.А.Успенский, О.В.Никитин. - М., 2003; Архангельский С.И. Локальный метод в исторической науке/ С.И.Архангельский// Краеведение. - 1927. - №2; Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири/ Н.С.Юрцовский. - Новониколаевск, 1923; и др.

7 См. Щапов А.П. Сочинения/ А.П.Щапов. - СПб, 1906. T.1; Он же: Неизданные сочинения// Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. - Казань, 1926. Т.ЗЗ. Вып. 2/3; Он же: Новая эра// Собрание сочинений. Дополнительный том. - Иркутск, 1937; Ядринцев Н.М. Детство/ Н.М.Ядринцев// Литературное наследство Сибири. Т.4. - Новосибирск, 1979; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония/ Н.М.Ядринцев. - СПб., 1982; Ядринцев Н.М. Переписка между колонией и метрополией/ Н.М.Ядринцев// Восточное обозрение. - 1884. 13 сент. и 4 окт.; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении/ Н.М.Ядринцев. Отв. ред. чл. кор. РАН Л.М.Горюшкин. - Новосибирск, 2003; Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение/ Н.М.Ядринцев. - СПб., 1891; Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. Т.2/ Под ред. С.Г.Пархимовича/ Н.М.Ядринцев. - Тюмень, 2000; Ядринцев Н.М. Сборник избранных статей, стихотворений и фельетонов/ Н.М.Ядринцев. - Красноярск, 1919; Ядринцев Н.М. Этнологические особенности сибирского народонаселения/ Н.М.Ядринцев// Томские губернские ведомости.

- 1865. - №12,13,15,17,18; Потанин Г.Н. Областническая тенденция в Сибири/ Г.Н.Потанин. - Томск, 1907; Богословский П.С. О постановке культурно-исторических изучений Урала/ П.С.Богословский// Уральское краеведение. - 1927. - Вып.1; Потанин Г.Н. Письма/ Г.Н.Потанин. - Иркутск, 1987. Т.1. С.59; Он же: Воспоминания// Литературное наследство Сибири. - Новосибирск, 1983. T.6; Письма Г.Н.Потанина. В 4-х т./ Сост. А.Г.Грум-Гржимайло, С.Ф.Коваль и др. - 2-е изд. - Иркутск, 1987. Т.1; Потанин Г.Н. Климат и люди Сибири/ Г.Н.Потанин. - СПб.; Шашков С.С. Сочинения/ С.С.Шашков. Т.1. - СПб., 1898; Шашков С.С. Соч. Т.1. - СПб., 1898;

8 См. Пиксанов H.K. Областные культурные гнезда/ Н.К.Пиксанов. - М;Л., 1928.

9 См. Макаренко A.A. Сибирский народный календарь в этнографическом отношении: Восточная Сибирь. Енисейская губерния/ А.А.Макаренко. - СПб.: Государственная типография, 1913. - 292 е.; Макаренко A.A. Сибирский народный календарь/ А.А.Макаренко. - Новосибирск: Страховая корпорация «Славия», страховая компания «Славия-Ермак», 1993. - 167 е.; и др. отметить, что неравномерность обследования различных территорий Сибири в целом, и Восточной Сибири, в частности не позволяет составить наиболее полное представление об особенностях крестьянской жизни региона.

Советский период и современность можно рассматривать как этап актуализации региональных исследований на уровне конкретных этнографических изысканий и работ по истории отдельных областей культуры (религия, образование, театр, литература, музыка, архитектура, культурно-просветительная работа). Работы этого этапа характеризуются продолжением краеведческих традиций, введением в научный оборот нового архивного материала, результатов этнографических и археологических экспедиций в Восточной Сибири. В рамках данного исследования были проанализированы отдельные работы по проблемам истории культуры и этнографии народов региона, истории формирования населения, менталитета, и др. 10.

10 См. Болдырев-Казарин Д.А. Народное искусство в Сибири/ Д.А.Болдырев-Казарин// Сибирская живая старина. Вып.2. - 1924; Азадовский М.К. Николай Бестужев - этнограф/ М.К.Азадовский// Сибирская живая старина. Вып. III-IV, 1925; Азадовский М.К. Николай Бестужев - этнограф/ М.К.Азадовский. - Иркутск, 1925; Кротов М.А. Якутская ссылка 79-80-х г./ М.А.Кротов. - М., 1925; Дьячковский И. Научно-исследовательская работа политических ссыльных в Якутии (1867-1907) / И.Дьячковский// Очерки по изучению Якутского края. - Вып. 1. - Иркутск, 1927. - С.44-46; Николаев В. Сибирская политическая ссылка и изучение местного края/ В.Николаев// Каторга и ссылка. - 1927. - №5(34). - С.87-116; Обручев В.А. Селенгинская Даурия/ В.А.Обручев. - M., 1929; Жеребцов Б. Театр в старой Сибири/ Б.Жеребцов// Записки Гиттиса им. Луначарского. - М.-Л., 1940. - С. 120-142; Кунгуров Г. Ранние культурные и литературные интересы старой Сибири (XVIII-XIX вв.)/ Г.Кунгуров// Учебные записки Иркутского пед.института Вып.VII. Иркутск, 1941; Кудрявцев Ф.А. Роль русской культуры в развитии бурят-монгольского народа в XVIII-XX вв./ Ф.А.Кудрявцев// Вопросы истории. - 1946. - №10; Азадовский М.К. Очерк литературы и культуры в Сибири/ М.К.Азадовский. - Иркутск, 1947; Зуев В.Ф. Материалы по этнографии Сибири XVIII века (1771-1772)/ В.Ф.Зуев. - М.-Л., 1947; Гирченко В. Музыка в казематах декабристов в годы сибирской каторги/ В.Гирченко// Советская музыка. - 1950. - №3. - С.62-67; Ащепков Е.Д. Об архитектурном декоре в деревянном зодчестве в некоторых районах Сибири/ Е.Д.Ащепков// Архитектура Сибири. - Новосибирск, 1951; Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы старого Забайкалья. Очерки из истории культуры края/ Е.Д.Петряев. - Чита, 1954; Иванов C.B. Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX начала XX в./ С.В.Иванов. - М.;Л., 1954; Петряев Е.Д. Люди и судьбы. Очерки из истории культуры Забайкалья. - Чита, 1957; Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII-XIX вв./ О.И.Сергеев// Изв. Крым. пед. ин-та. - 1957. T.23. - С.73-87; Обручев В.А. В старой Сибири: Сб. ст., воспоминаний и писем 1888-1955/ В.А.Обручев. - Иркутск, 1958; Элиасов Л.Е. Русский фольклор Восточной Сибири. 4.1. Собиратели и исследователи русской народной поэзии Восточной Сибири/ Л.Е.Элиасов. - Улан-Удэ, 1958; Петряев Е.Д. Нерчинск. Очерки культуры прошлого/ Е.Петряев. - Чита, 1959; Долгих Б.О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в./ Б.О.Долгих. - М., 1960; Зиннер Э.П. Город Иркутск в известиях западноевропейских путешественников и ученых XVIII в./ Э.П.Зиннер// Записки Иркутского краеведческого музея. Вып.2. - Иркутск, 1961; Жолудев Д.Г. Краткая история школ Красноярского края/ Д.Г.Жолудев. - Енисейск, 1961; Сафронов Ф.Г. Русские крестьяне в Якутии (XVII -нач. XX в.)/ Ф.Г.Сафронов. - Якутск, 1961; Иванов C.B. Орнаменты народов Сибири как исторический источник/ С.В.Иванов. - М.;Л., 1963; Обручев B.A. Мои путешествия по Сибири/ В.А.Обручев. - М., 1963; Александров В.А. Русское население Сибири XVII - начала XVIII в. (Енисейский край). - М., 1964; Воробьева Т.Н. Формирование территориальных различий в хозяйстве юга Восточной Сибири в первой

В последнее время стала осуществляться публикация и переиздание текстов и памятников духовной культуры сибиряков. Среди таких интересных исторических источников можно назвать серию «История Сибири. Первоисточники», которая подготовлена и выпущена Институтом половине XVIII в./ Т.Н.Воробьев// Доклады института географии Сибири и Дальнего Востока. - 1965. -Вып. 10. - С.59-67; Коваль С.Ф. За правду и волю/ С.Ф.Коваль. - Иркутск, 1966; История Сибири. В 6-ти тт.

- Л., 1968; Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири в XVII-XVIII вв./ А.Н.Копылов. -Новосибирск, 1968; Петряев Е.Д. Впереди огни. Очерк культурного прошлого Забайкалья/ Е.Д.Петряев. -Иркутск, 1968; Петряев Е.Д. Культурные гнезда старого Забайкалья/ Е.Д.Петряев// Проблемы краеведения/ Забайкальский филиал Географического общества СССР. - Чита, 1968. - С.43-44. Вып.З; Петряев Е.Д. Впереди огни. Очерк культурного прошлого Забайкалья/ Е.Д.Петряев- Иркутск, 1968; Худяков И.А. Краткое описание Верхоянского округа/ И.А.Худяков. - Л., 1969; Александров В.А. Итоги и перспективы изучения материальной культуры русского населения Сибири/ В.А.Александров// Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода. - Новосибирск, 1971. - С.57-75; Очерки истории культуры Бурятии. В 2-х тт. - Улан-Удэ, 1972; Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири XVII - начала XVIII вв./ А.Н.Копылов Отв. ред. д-р ист. н. Л.А.Гольденберг. - Новосибирск, 1974; Копылов А.Н. Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX вв./ А.Н.Копылов Отв. ред. д-р ист. н. Л.А.Гольденберг. -Новосибирск, 1974; Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первой половины

XIX вв.)/ М.М.Громыко. - Новосибирск, 1975; Окладников А.П. История и культура Бурятии/

A.П.Окладников. - Улан-Удэ, 1976; Иванов B.H. Русские ученые о народах северо-востока Азии (XVII -начало XX вв.)/ В.Н.Иванов. - Якутск, 1978; Бахаев В.Б. Общественно-политическая и краеведческая деятельность декабристов в Бурятии/ В.Б.Бахаев. - Новосибирск, 1980; Оглы Б.И. Особенности архитектуры городов Восточной Сибири во второй половине XVIII - начале XIX вв./ Б.И.Оглы// Сибирские города XVII

- начала XX вв. - Новосибирск, 1981. - С.197-205; Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы Забайкалья: Библиографический указатель/ Е.Д.Петряев. - Чита, 1981; Охлопков В.Е. В.Г.Короленко в якутской ссылке/

B.Е.Охлопков// История политической ссылки в Якутии. - Кн. 1. - Якутск, 1982. - С.406-412; Шмулевич М.М. Троицко-Селенгинский монастырь/ М.М.Шмулевич. - Улан-Удэ, 1982; Минерт Л.К. Архитектура/ Л.К.Минерт. - Улан-Удэ, 1983; Минерт Л.К. Памятники архитектуры Бурятии/ Л.К.Минерт. - Новосибирск, 1983; Петряев Е.Д. Живая память/ Е.Д.Петряев. - М., 1984; Иванов B.H. Народы Сибири в трудах Ф.Я.Кона/ В.Н.Иванов. - Новосибирск, 1985; Азадовский M.K. Сибирские страницы: Статьи, рецензии, письма/ Сост., Предисл. и примеч. Н.Н.Яновского/ M.K.Азадовский. - Иркутск, 1988; Винокуров П.В. Краеведы Якутии/ П.В.Винокуров. - Якутск, 1990; Болонев Ф.Ф. Семейские: историко-этнографические очерки/ Ф.Ф.Болонев.

- Улан-Удэ, 1992; Лебедев Л.А. Русские Притоболья и Забайкалья: Очерки материальной культуры XVI-XX вв./ Л.А.Лебедев. - М., 1992; Степанов С.А. В.Л.Серошевский и Якутия/ С.А.Степанов// Серошевский В.Л. Якуты. Опыт этнографического исследования. - М., 1993; Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII

XX вв./ Ф.Ф.Болонев. - Новосибирск, 1994; Зуев A.C. Русское казачество Забайкалья во второй четверти XVIII - первой половине XIX вв./ А.С.Зуев. - Новосибирск, 1994; Оглезнева Т.Н. Русское географическое общество. Изучение народов северо-востока Азии (1845-1917)/ Т.Н.Оглезнева. - Новосибирск, 1994; Тиваненко A.B. Удинский острог: первое столетие/ А.В.Тиваненко. - Улан-Удэ, 1995; Шостакович Б.С. История поляков в Сибири (XVII-XIX вв.)/ Б.С.Шостакович. - Иркутск, 1995; Дулов A.B. Петрашевцы в Сибири/ А.В.Дулов. - Иркутск, 1996; Новиков А.Г. О менталитете Саха/ А.Г.Новиков. - Якутск, 1996; Наумова O.E. Иркутская епархия XVIII - первая половина XIX века/ О.Е.Наумова. - Иркутск, 1996; Митыпова Е.С. Православные храмы в Забайкалье (XVII - начло XX вв.). Опыт историко-культурного исследования/ Е.С.Митыпова. - Улан-Удэ, 1997; Замула И.Ю. Культурная жизнь города Верхнеудинска (1875-1923)/ И.Ю.Замула. - Улан-Удэ, 1997; Троев П.С. Влияние ссыльных народников на культурную жизнь Якутии (60-90-е гг. XIX в.)/ П.С.Троев. - Якутск, 1998; Уткин К.Д. Культура народа Саха/ К.Д.Уткин.

- Якутск, 1998; Михайлова B.T. Православие в духовной культуре бурят (30-е гг. XVII в. - 1917 г.)/ В.Т.Михайлова. - Улан-Удэ, 1999; Лыхин Ю.П., Крючкова Т.А. Иконописцы, мастера и художники Иркутска (XVII век - 1917 год)/ Ю.П.Лыхин, Т.А.Коючкова. - Иркутск, 2000; Майничева А.Ю. Деревянные церкви Сибири XVII в. Формы, символы, образы/ А.Ю.Майничева. - Новосибирск, 2000; Замула И.Ю. Городская культура и общественный быт Верхнеудинска (1875-1917)/ И.Ю.Замула. - Иркутск, 2001; Жалсараев А.Д. Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии XVII-XX столетий/

A.Д.Жалсараев. - Улан-Удэ, 2001; Константинова Т.А. Губернаторы Забайкалья/ Т.А.Константинова. -Чита, 2001; Лобанов В.Г. Старая Чита: Документальный рассказ/ В.Г.Лобанов. - Чита, 2001. - С.57-58; Гапоненко В.В. Художественная культура Восточного Забайкалья (1851 - первая четверть XX века)/

B.В.Гапоненко. - Улан-Удэ, 2002; Сибиданов Б.Б. Традиционная реальность бурят: пространство и время/ Б.Б.Сибиданов. - Улан-Удэ, 2002; Гапоненко В.В. Сибирский альбом Е.В.Падалка/ В.В.Гапоненко. -Красноярск, 2004; и мн. др. истории СО РАН11. Публикуются исследования и сборники по фольклору,

1 л которые составлены Ф.Ф.Болоневым, М.И.Мельниковым, и др. . Анализ исследований и текстов позволяет выявить процессы взаимодействия русских переселенцев с аборигенным населением Восточной Сибири.

Поскольку Восточная Сибирь является не только административно-территориальным образованием, но и специфическим историко-культурным пространством, то был необходим анализ имеющихся исследований и концепций культурного пространства. Тема «пространства» в культуре, «культурного пространства» вызывает интерес многих ученых гуманитариев - философов, социологов, историков, географов, антропологов и лингвистов. Накопленный значительный аналитический материал по этой проблеме позволил определить специфику культурного пространства в многообразии его значений, что возможно сделать только в границах культурологического исследования.

11 Выпуск I. Актовые источники по истории России и Сибири XVI-XVIII веков в фондах Г.Ф.Миллера. Описи копийных книг. Т.1/ Отв.ред.- академик РАН Н.Н.Покровский. Изд.подгот. Н.С.Гурьянова, А.Х.Элерт, Д.Я.Резун. (Серия. История Сибири. Первоисточники). - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1993. - 252 е.; Выпуск II. Политическая ссылка в Сибири. Нерчинская каторга. Т.1/ Отв. ред. Л.М.Горюшкин. (Серия. История Сибири. Первоисточники). - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1993. -292 е.; Выпуск III. Н.М.Ядринцев. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении/ Отв.ред. - чл.кор. РАН Л.М.Горюшкин. Изд.подгот. Л.М.Горюшкин, М.В.Шиловский, С.В.Камышан. (Серия. История Сибири. Первоисточники). - Новисибирск: сибирский хронограф, 2003. -560 е.; Выпуск IV. Тобольский архиерейский дом в XVII веке/ Изд.подгот. академик РАН Н.Н.Покровский, чл.кор. РАН Е.К.Ромодановская. (Серия. История Сибири. Первоисточники). - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1994. - 294 е.; Выпуск V. Актовые источники по истории России и Сибири XVI-XVIII веков в фондах Г.Ф.Миллера. Описи копийных книг. Т.2/ Отв. ред.- академик РАН Н.Н.Покровский. Изд.подгот. Н.С.Гурьянова, А.Х.Элерт, Д.Я.Резун. (Серия. История Сибири. Первоисточники). - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1995. - 304 е.; Выпуск VI. Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г.Ф.Миллера/ Отв. ред.- академик РАН Н.Н.Покровский. Изд.подгот. А.Х.Элерт. (Серия. История Сибири. Первоисточники). - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1996. - 312 е.; Выпуск VII. Первое столетие сибирских городов. XVII век/ Отв. ред.- академик РАН Н.Н.Покровский. Изд.подгот. Н.Д.Зольникова, А.И.Мальцев, Д.Я.Резун при участии А.А.Бродникова и И.Ю.Просекова. (Серия. История Сибири. Первоисточники). - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1996. - 192 е.; Выпуск VIII. Граф Н.Н.Муравьев-Амурский в воспоминаниях современников/ Автор составитель Н.П.Матханова. отв.ред. - академик РАН Н.Н.Покровский. (Серия. История Сибири. Первоисточники). - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998. -412 е.; Выпуск IX. Духовная литература староверов Восточка России XVIII-XX вв./ Изд.подгот. А.И.Мальцев, Т.В.Панич, Н.Н.Покровский, Л.В.Титова, А.Т.Шашков/ Отв.ред. - академик РАН Н.Н.Покровский. (Серия. История Сибири. Первоисточники). - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999. -800 е.; Выпуск X. Литературные памятники Тобольского архиерейского дома XVII века/ Изд.подгот. Е.К.Ромодановская, О.Д.Журавель. (Серия. История Сибири. Первоисточники). - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001. - 440 е.; Выпуск XI. Мемуары сибиряков. XIX век/ Составление, предисловие, кометарии -Н.П.Матхоновой/ Отв.ред. акад. Н.Н.Покровский. (Серия. История Сибири. Первоисточники). -Новосибирск: Сибиркий хронограф, 2003. - 346 с.

12 См. Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв./ Ф.Ф.Болонев/ РАН СО. Ин-т археологии и этнографии; Отв. ред. Л.М.Русакова. - Новосибирск, 1994; Болонев Ф.Ф., Выхристюк О.И. Певцы и песни Большого Куналея, или Академия народного пения/ Ф.Ф.Болонев, О.И.Выхристюк. - Новосибириск, 2002; и др.

В философии пространство и время выступают как предельно обобщенные понятия, в которых схватывается структурная организованность и изменчивость бытия. Осмысление пространства в границах философских категорий связано, прежде всего, с приданием ему онтологической сущности, высшего смысла организованной человеческой деятельности, которая лежит в основе любой культуры. В философии сформировались два подхода к анализу пространства: субстанциональный (Демокрит, Эпикур, Демокрит, Лукреций, Зенон, Платон, Евклид, Ньютон, Монтень, Макиавелли, Кузанский, Дж.Бруно, Декарт, Спиноза и др.) и атрибутивный (Аристотель, Лейбниц, Кант, Гегель, Эйнштейн и др.). Философия конца XIX - XX вв. привносит в понимание пространства, в котором находится человек, дифференциацию: «пространство жизни» - «жизненный мир» Э.Гуссерля,

1 о пространство как способ протяженности» О.Шпенглера , «очеловеченное пространство» В.Вернадского14, «пространство как место этоса» М.Хайдеггера15, «пространство как самоорганизующаяся система» -И.Пригожина16, «пространство как распределительная структура»

17

Ж.Бодрийяра .

Анализ социального пространства, предпринятый П.Сорокиным, показывает отличие этого пространства от геометрического - расстояние между людьми в географическом пространстве не сопоставимо с социальной дистанцией. Главным требованием появления социального пространства является человеческое сообщество. Такое социальное пространство многомерно. П.Сорокин считает, что определение социального явления в

13 См. Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологи мировой истории/ О.Шпенглер. - М., 1993;

14 См. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М.: Рольф, 2002.

15 См. Хайдеггер М. Бытие и время/ М.Хайдеггер. - М., 1997; Хайдеггер М. Искусство и пространство/ М.Хайдеггер// Он же. Время и бытие. - М., 1993. - С.315.

16 Пригожин И. Порядок из хаоса/ И.Пригожин, И.Стенгерс. - М., 1986; Они же. Время, хаос, квант. - М., 1994.

17 См. Бодрийяр Ж. Система вещей/ Ж.Бодрийяр. - М., 1999. социальном пространстве зависит от отношения человека к другим людям и 0 другим социальным явлениям .

Среди исследователей, разрабатывающих проблематику социального пространства можно назвать П.Бурдьё19, который рассматривает его как некие структуры взаимоотношений между людьми как ансамбль невидимых связей, которые формируют пространство позиций, внешних по отношению друг к другу.

Социальное пространство создается в процессе реализации исторически сложившихся форм совместной деятельности людей, в типах социальной организации, формах коллективности, социальных институтах, материальной культуре. С этой точки зрения для диссертационного исследования был необходим анализ исследований по истории России, в которых в той или иной степени отражено пространство в системе исторических понятий.

История России тесно связана с постоянно расширяющимся пространством во всех географических направлениях. Отсюда такой интерес к вопросу о роли пространства в судьбе государства, истоки которого можно отнести к работам по истории России (М.Ломоносов, Д.Менделеев,

20

В.Семенов-Тян-Шанский, Н.Бердяев, И.Ильин, и др.) .

Историки-«государственники» (Н.Карамзин, М.Погодин, К.Кавелин, Б.Чичерин, С.Соловьев и др.)21 были сторонниками концепции, которую

18 Сорокин П. Социальная и культурная мобильность. Социальное пространство, социальная дистанция, социальная позиция. Геометрическое и социальное пространство// П.Сорокин Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю.Согомонов: Пер. с англ. - М., 1992. - С.295-452.

19 См. Бурдьё П. Социальное пространство и символическая власть/ П.Бурдьё// П.Бурдьё. Начала. - М., 1994; Бурдьё П. Социальное пространство и генезис «классов»/ П.Бурдьё// Бурдьё П. Социология социального пространства/ Пер. с франц.; Отв. ред. перевода Н.А.Шматко. - М.;СПб., 2005; Бурдьё П. Физическое и социальное пространства: проникновение и присоединение/ П.Бурдьё// Пер. с франц.; Отв. ред. перевода Н.А.Шматко. - М.- СПб., 2005; Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть/ П.Бурдьё// П.Бурдьё. Начала. - M., 1994; и др.

20 См. Ломоносов M.B. Полн.собр.соч. Т.6/ М.В.Ломоносов. - M., 1952; Ломоносов M.B. Полное собрание сочинений/ М.В.Ломоносов. - М.;Л. 1953. - Т.9; Ломоносов М.В./ М.В.Ломоносов. - М.;Л., 1946. - Т.2; Бердяев H.A. Судьба России (Опыты по психологии войны и национальности)/ Н.А.Бердяев. - М., 1918; Бердяев H.A. Судьба России/ Н.А.Бердяев. - М., 1990; Ломоносов М.В. Записки по русской истории/ М.В.Ломоносов. - М., 2003;

21 См. См. Барсуков Н.П. Жизнь и труды М.П. Погодина. В 10 т./ Н.П.Барсуков. - СПб., 1888-1896; Погодин М.П. Разыскания о городах и пределах древних русских княжеств/ М.П.Погодин// Журнал Министерства внутренних дел. - 1848. - №7; Кавелин К.Д. Взгляд на юридический быт древней России/ К.Д.Кавелин// Кавелин К.Д. Наш умственный строй. - М., 1989; Кавелин К.Д. Собр. соч. - СПб., 1898. T.l. Т.2; Из можно условно назвать концепцией «государства-дома», где существует единство пространства для всех народов с выделением особой роли великорусскому племени». Так, например, С.М.Соловьёв дает исходные параметры социального пространства России, которое имеет

00 невозбуждённый», «жидкий», неразвитый характер . Такой характер социального пространства, является основанием для особой организующей роли государства в истории России. В.Ключевский, является одним из первых историков-«народников», который в отличие от историков-«государственников» избрал народ основным действующим лицом в социально-историческом пространстве23. Именно народ являлся «этническим ядром истории» и заслуга в освоении географических пространств принадлежит тоже народу.

Рассмотрение прошлого России с точки зрения геополитических процессов предполагает выделение двух аспектов: пространственно-политического и духовно-идеологического. Так, евразийский подход к вопросу продвижения России на Восток позволяет понять важность роли имперской формы управления обширными территориями и многочисленными народами, их населяющими (Г.Вернадский, Л.Гумилев,

О Л

П.Савицкий, и др.) . В основе этой концепции - связь между социально-исторической средой и территорией, называемой «месторазвитием». литературной переписки К.Д.Кавелина// Русская мысль. - 1899. - №12; Кавелин К.Д. Извлечение из письма управляющему министерства народного просвещения от 25 марта 1863 г. из Тюбингена. - СПб., 1863; Кавелин К.Д. Взгляд на юридический быт древней России/ К.Д.Кавелин// Наш умственный строй. - М., 1989. - С.12-13; Карамзин Н.М. История России/ Н.М.Карамзин. - СПб, 1891. Т.9; Чичерин Б.Н. Опыты по истории русского права/ Б.Н.Чичерин. - М., 1858; Он же: О народном представительстве. - М., 1866; Он же: Наука и религия. - М., 1879; Он же: История политических учений. 4.1-5. - М., 1869-1902; Он же: Курс государственной политики. 4.1-3. - М., 1894-1898; Соловьев С.М. Сочинения. Т. 1-20/ С.М.Соловьев. - М., 1988-1996;

22 См. Соловьев С.М. Сочинения. Т. 1-20/ С.М.Соловьев. - М., 1988-1996; и др.

23 См. Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах/ В.О.Ключевский. - М., 1987-1990; Ключевский В.О. Полный курс лекций/ В.О.Ключевский. - М., 1993. Кн. 1-3; Костомаров Н.И. Севернорусские народоправства во времена удельно-вечевого уклада/ Н.И.Костомаров. - СПб., 1863. Т.1-2; и др.

24 См. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - Л., 1989; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. - Л., 1990; Гумилев Л.Н. Этносфера. История людей и история природы. - М., 1993; Савицкий П.Н. Россия - особый географический мир/ П.Н.Савицкий. - Париж-Берлин-Прага, 1926; Савицкий П.Н. Географические особенности России. 4.1/ П.Н. Савицкий. - Прага, 1927; Савицкий П.Н. Геополитические заметки по русской истории/ П.Н.Савицкий. - Прага, 1929; Савицкий П.Н. Месторазвитие русской промышленности/ П.Н.Савицкий. - Берлин, 1923;. Савицкий П.Н. Континент Евразия/ П.Н.Савицкий. - М., 1997; и др.

Современные политологи выделяют три формы такого политического пространства: пространство как политическая, идеологическая предпосылка организации общества, пространство как цель политики, и пространство как среда протекания политических процессов (И.Алексеева, В.Бабурин,

A.Венгеров, И.Зеленева, И.Кефели, В.Колосов; Б.Миронов, Н.Нарочницкая,

B.Якунин, и др.)25.

Антропогеография, этнография устанавливает характер взаимодействия между обществом, культурой и географической средой (К.Риттер, А.Гумбольдт, Ф.Ратцель, Видаль де ла Бланш, Л.Мечников, Н.Данилевский, В.Греков, Ю.Введенин, А.Дружинин, В.Каганский, Д.Н.Замятин, и ДР-)26- Понятие «географическое пространство»

25 См. Бабурин В.Л. Инновационные циклы в российской экономике/ В.Л.Бабурин. - М.: Эдитория УРСС, 2002. - 120 с. Бабурин В.Л. Эволюция российских пространств: от Большого взрыва до наших дней. Инновационно-синергетический подход/ В.Л.Бабурин. - М.: Эдитория УРСС, 2002. - 272 е.; Голосов Г. Сравнительное изучение регионов России: проблемы методологии. Доклад на семинаре «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации»/ Г.Голосов. - Рязань, 1997; Замятина Н.Ю. Когнитивно-географическое изучение региональных политических процессов// Образы власти в политической культуре России. - М., 2000. - С.74-95; Зеленева И.В. Геополитика и геостратегия России (XVIII - первая половина XIX века)/ И.В.Зеленева. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. - 270 е.; Зубов А. Будущее российского федерализма/ А.Зубов. Знамя. - 1996. - №3. - С. 172-188; Ильин М.В. Геохронополитические членения (cleavage) культурно-политического пространства Европы и Евразии: сходство и различия/ М.В.Ильин// Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. - М., 1999. - С.69-70; Колосов В.А. Геополитика и политическая география/ В.А.Колосов. - М., 2001; Медведев Н.П. Политическая регионалистика: Учебное пособие/ Н.П.Медведев. - М., 2005; Морозова Е.В. Региональная политическая культура / Е.В.Морозова. - Краснодар, 1998; Нарочницкая H.A. Россия и русские в мировой истории/ Н.А.Нарочницкая. - М., 2005; Туровский Р. Политическое расслоение российских регионов (история и факторы формирования)/ В.Л.Беляева (ред.)// Партийно-политические элиты и электоральные процессы в России. - M., 1996. (серия «Политология», выпуск 3 (17)). - С.37-52; Сергунин A.A. Проблемы и возможности регионалистики/ А.А.Сергунин// ПОЛИС: Политические исследования. - 1994. - № 5. - С.149-151; Элейзер Д. Сравнительный федерализм/ Д.Элейзер// Полис, 1995. - №5. - С.106-115; и др.

26 См. Риттер К. Землеведение Азии/ К.Риттер. - СПб., 1895; Ратцель Ф. Народоведение (Антропогеография)/Ф.Ратцель// Классика геополитики. XIX век. - М., 2003. - С.53-182; Видаль де ла Бланш. Картина географии Франции. - Париж, 1903. (Vidal de la Blache. Histori de France. Paris, 1903); Видаль де ла Бланш. Принципы географии человека/ Под общ. Ред. Э.Мартонна. - Париж, 1922; Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки/ Л.И.Мечников. - М., 1995; Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира и Германо-романскому/ Н.Я.Данилевский. - СПб., 1995; Анучин В.А. Географический фактор в развитии общества/ В.А.Анучин. -М., 1982; Веденин Ю.А. Проблемы формирования культурного ландшафта и его изучение/ Ю.А.Введенин// Известия АН СССР - Серия географическая. - 1990. -№1. - С.5-17; Греков В.И. Очерки из истории русских географических исследований/ В.И.Греков. - СПб., 1885; Дружинин А.Г. Методологические основы географического исследования культуры// Известия всероссийского географического общества. - Т. 121. -Вып.1. - 1989. - С.59-64; Каганский В.Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: Сб. статей/ В.Л.Каганский. - М., 2001; Замятин Д.Н. Географические образы мирового развития/ Д.Н.Замятин// Общественные науки и современность. - 2001. - №1. - С.125-137; Родоман Б.Б. Территориальные ареалы и сети: Очерки теоретической географии/ Б.Б.Родоман. - Смоленск, 1999; Туровский Р.Ф. Культурные ландшафты России/ Р.Ф.Туровский. - М., 1998; Максаковский В.П. Историческая география мира/ В.П.Максаковский. - М., 1997; Жекулин B.C. Историческая география: Предмет и методы/ В.С.Жекулин. -Д., 1982; Щепанская Т.Б. Культура дороги в русской мифоритуальной традиции XIX -XX вв. - М., 2003; и др. рассматривается как рефлексия одной из форм пространственного конструирования мира в сознании человека и как результат процесса описания, осознания и осмысления земного пространства. Феномен ландшафта, считает В.Л.Каганский, может быть выражен также общими категориями: пространство, место, масштаб, удаленность, форма, позиция и пр. Кроме того, пространство служит средой жизни для огромного числа популяций живых организмов, в том числе человека.

Важным в понимании процессов формирования культурного ландшафта Восточной Сибири стало рассмотрение динамики распространения городских отношений, городского и деревенского образа жизни. Это позволило территориально дифференцировать городские пространства и пространство сибирской деревни региона. В исследовании отмечается, что сибирская урбанистка стала крупным научным направлением, в рамках которого исследователи большое внимание уделяют процессам формирования и развития городской культуры (Ю.Величко, М.Громыко, В.Гурьянов, С.Евдокимова, В.Затеев, В.Кочедамов, А.Лебедева, А.Люцидарская, Н.Миненко, Н.Покровский, Г.Оглезнева, Е.Перцик, Д.Резун, М.Шиловский, и др.) .

27 См. Александров В.А., Липинская В.А. Жилище и хозяйственные постройки русского крестьянства Сибири/ В.А.Александров, В.А.Липинская// Этнография русского крестьянства Сибири. XVII - середина XIX в. - М., 1981. - С. 102-142; Александров В.А. Русское жилище в Восточной Сибири в XVII - начале XVIII века/ В.А.Александров// Советская этнография. - 1960. -№2. - С.44-56; Артемьев А.Р. Города и остроги Забайкалья и Приамурья во второй половине XVII-XV11I вв./ А.Р.Артемьев. - Владивосток, 1999; Вилков О.Н. Сибирский город конца XVI - первой четверти XVIII в. в современной русской советской историографии/ О.Н.Вилков// Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. - Новосибирск, 1981. - Вып. 1. -С.39-42; Вилков О.Н. Общее и особенное в возникновении и развитии городов Сибири конца XVI - начала XVIII в./ О.Н.Вилков// Россия и социально-экономическое развитии Сибири. 4.1. - Тюмень, 1982. - С.6-8; Власова И.В. Семья и семейный быт сибирского крестьянского/ И.В.Власова// Этнография русского крестьянства Сибири. XVII - середина XIX в. - М., 1981. - С.9-56; Власова И.В. Поселения Забайкалья/ И.В.Власова// Быт и искусство русского населения Восточной Сибири. В 2-х ч. 4.2. Забайкалье. Новосибирск, 1975. - С.21-32; Громыко М.М. Преемственность традиций русского крестьянства Европейской России и Сибири (XVII-X1X вв.)/ М.М.Громыко// Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. -Новосибирск, 1981. Вып. 1. - С.23-26; Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII -первая половина XIX в.); Гурьянов В.К. По Большой, Большой-Николаевской: Из истории улиц Верхнеудинска/ В.К.Гурьянов. - Улан-Удэ, 1998; Евсеев E.H. Омск в XVIII и первой половине XIX веков/ Е.Н.Евсеева// Из истории Омска (1716-1917). Очерки, документы, материалы. - Омск, 1967; Евдокимова C.B. К вопросу об изучении городов Бурятии: (дореволюционный период)/ С.В.Евдокимова// Актуальные проблемы истории Бурятии: Тез. докл. и сообщ. совещ. по темам.- Улан-Удэ, 1987. - С.51-56; Кочедамов В.И. Тобольск (как рос и строился город)/ В.И.Кочедамов. - Тюмень, 1963; Кочедамов В.И.Омск. Как рос и строился город/ В.И.Кочедамов. - Омск, 1960; Кудрявцев Ф.А., Силин Е.П. Иркутск. Очерки по истории города/ Ф.А.Кудрявцев, Е.П.Силин. - Иркутск, 1947; Кудрявцев Ф.А., Силин Е.П. Иркутск. Очерки по истории города/ Ф.А.Кудрявцев, Е.П.Силин. - Иркутск, 1958; Кудрявцев Ф.А., Силин Е.П. Иркутск. Очерки

Культура, воспитывая человека, формирует пространство его обитания, среду, в которой он существует. Взаимосвязь пространственной организации, территориальности, типов расселения, стандартов поведения и культурных норм в традиционной культуре, а также пространственную характеристику элементов материальной культуры изучает антропология (А.Байбурин, А. ван Геннеп, Ф.Гребнер, Н.Жуковская, Роже Кайуа, К.Клакхон, А.Леруа-Гуран, Э.Лич, М.Мосс, Л.Фробениус, М.Элиаде, и др.)28. Пространственную организацию человеческих сообществ на основе пространственного распределения артефактов в различные исторические периоды исследует археология (М.Аникович, П.Волков, А.Деревянко, Г.Лебедев, Л.Лбова,

90

А.Окладников, А.Цыбиктаров, и др.) . по истории города/ Ф.А.Кудрявцев, Е.П.Силин. - Иркутск, 1971; Мельхеев Н.М. Роль Иркутска в социальном и культурном развитии бурятского народа// Записки Иркутского областного краеведческого музея. Вып.2. - Иркутск, 1961 ; Минерт Л.К. Архитектура Улан-Удэ/ Л.К.Минерт. - Улан-Удэ, 1983; Минерт Л.К. Памятники архитектуры Бурятии/ Л.К.Минерт. - Новосибирск, 1983; Оглезнева Т.Н. Русское географическое общество. Изучение народов северо-востока Азии (1845-1917)/ Т.И.Оглезнева. -Новосибирск, 1994; Петряев Е.Д. Нерчинск: Очерки культуры прошлого/ Е.Д.Петряев. - Чита; 1959; Резун Д.Я. Начало истории города Ачинска (XVII-XVIII в.)/ Д.Я.Резун. - Новосибирск, 1984; Сафронов Ф.Г. Город Якутск в XVII - начале XIX/ Ф.Г.Сафронов. - Якутск, 1957; Тугутов Р.Ф. Прошлое и настоящее города Кяхты/ Р.Ф.Тугутов. - Улан-Удэ, 1959; и др.

28 См. Байбурин А.К., Левинтон Г.А. К описанию организации пространства в восточнославянской свадьбе // Русский народный свадебный обряд. Л., 1978; Байбурин А.К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян/ А.К.Байбурин. - Л., 1983; Жуковская Н.Л. Категории и символика традиционной культуры монголов/ Н.Л.Жуковская. - М., 1988; Геннеп А., ван. Обряды перехода: Систематическое изучение обрядов/ А.Ван Геннеп; пер. с фр. Ю.В.Ивановой, Л.В.Покровской; послесл. Ю.В.Ивановой. - М., 2002; Кайуа Роже Человек и сакральное / Р. Кайуа // Кайуа Роже. Миф и человек. Человек и сакральное/ Пер. с фр. и вступ. ст. С.Н.Зенкина. - М., 2003; Клакхон Клайд Кей Мейбен. Зеркало для человека. Введение в антропологию. Перевод с англ. под ред. к. фил. Н.Панченко/ К.К.М.Клакхон. - СПб., 1998; Leroi-Gourhan

A. Le geste et la parole. T. II. Paris, 1965, p.52-56; Лич Эдмунд. Культура и коммуникация: Логика взаимосвязи символов. К использованию структурного анализа в социальной антропологии. Пер. с англ./Э.Лич. - М., 2001; Мерло-Понти М. Око и дух/ М.Мерло-Понти. - М., 1992; Топоров В.Н. Предыстория литературы у славян/ В.Н.Топоров. - М., 1998. - С.207-217; Вяч.Вс.Иванов., В.Н.Топоров. Славянские языковые моделирующие семиотические системы. Древнейший период/ Вяч.Вс.Иванов,

B.Н.Топоров. - М., 1965; Элиаде М. Священное и мирское/ М.Элиаде/ Пер. с фр., предисл. и коммент.

Н.К.Гарбовского. - М., 1994; и др.

29

См. Аникович М.В. Становление верхнего палеолита Евразии: единство или многообразие путей?/ М.В.Аникович// Актуальные вопросы Евразийского палеолитоведения. - Новосибирск, 2005. - С.9-14; Волоков П.В. Новые аспекты исследований в экспериментальной археологии палеолита/ П.В.Волков// Археология, этнография и антропология Евразии. - 2000. - №4(4). - С.30-37; Волков П.В. Потомки Адама/ П.В.Волков. - М.-СПб.-Новосибирск, 2003; Деревянко А.П. Древнейшие миграции человека в Евразии и проблема формирования верхнего палеолита/ А.П.Деревянко// Археология, этнография и антропология Евразии. - 2005. - № 2(22). - С.22-36; Деревянко А.П. Проблемы антропогенеза и заселения человеком восточной части Евразии/ А.П.Деревянко// Современные проблемы науки: Мат-лы научной сессии 25-26 нояб. 2003 г.: Происхождение и эволюция жизни на Земле. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004. - С.52-72; Проблемы хронологии и этнокультурных взаимодействий в неолите Евразии/ Ред. В.И.Тимофеев, Г.И.Зайцева. - СПб., 2004; Зубов A.A. Палеоантропологическая родословная человека. - М., 2004; Зубов A.A. Дифференциация древнего человечества в верхнем палеолитемезолите Европы/ А.А.Зубов// Расы и народы. - Вып.30. - 2004. - С. 18-46; Зубов A.A. Древность Homo sapiens в Азии/А.А.Зубов// Вестник антропологии. - 2005. - Вып. 12. - С.23-38; Лбова Л.В. К проблеме ранней формы символической

Культурное пространство как форму существования культуры в человеческом сознании изучает лингвокультурология. Этот новое направление гуманитарной науки анализирует феномены, которые являются репрезентантами национальной культуры (Е.Верещагин, В.Костомаров, В.Телия, И.Брилева, Н.Вольская, Д.Гудков, И.Захаренко, В.Красных, и др.)30. С этой точки зрения национальное культурное пространство трактуется как форма существования культуры в сознании человека, или как бытие культуры в сознании и языке ее носителей.

В культурологии культурное пространство рассматривается как возможность и действительность существования и реализации культуры. Проблемы определения сущности, многомерности, динамики культурного пространства - эти вопросы рассматриваются в работах культурологов -М.Бахтин, В.Большакова, А.Быстрова, С.Иконниковой, М.Кагана, А.Кармина, И.Кондакова, А.Лосева, Ю.Лотмана, П.Милюкова, А.Моля,

31

Л.Мосолова, П.Флоренского, А.Флиера, и др. . Культура формирует и деятельности (материалы палеолитических комплексов Забайкалья)/ Л.В.Лбова// Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. - Улан-Удэ, 2000. - Т.1. - С. 34-39; Лбова Л.В. Палеолит северной зоны Западного Забайкалья/ Л.В.Лбова. - Улан-Удэ, 2000; Лбова Л.В., Рязанов КН., Вашукевич H.B. Природная среда и человек в неоплейстоцене (Западное

Забайкалье и Юго-Восточное Прибайкалье)/ Л.В.Лбова, И.Н.Рязанов, H.B.Вашукевич, и др. - Улан-Удэ, 2003; и др.

30 См. Верещагин E.M., Костомаров В.Г. Язык и культура: Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного/ Е.М.Верещагин, В,Г.Костомаров. - M., 1983; Телия B.H. Русская фразеология. Семантический, прагматический и культурологический аспекты/ В.H.Телия. - M., 1996; Русское культурное пространство: Лингво-культурологический словарь: Вып. первый/ И.С.Брилева, Н.П.Вольская, Д.Б.Гудков, И.В.Захаренко, В.В.Красных. - М., 2004; Яковлева Е.С. Фрагменты русской языковой картины мира: (Модели пространства, времени и восприятия). - M., 1994; и др.

31 См. Александрова Е.Я., Быховская И.М. Культурное пространство как объект исследования и преобразования// Ориентиры культурной политики. - 1997. - №2. - С.99-113; Бахтин M.M. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике/ М.М.Бахтин; Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса/ М.М.Бахтин. - М. 1990; Большаков В.П. Ценности культуры и время (некоторые проблемы современной теории культуры)/ В.П.Большаков. - Великий Новгород, 2002; Большаков В.П. Провинциальность культурных пространств нынешней России/

B.П.Большаков// Культура российской провинции: прошлое, настоящее, будущее. Материалы круглого стола. - СПб., 2005; Быстрова A.H. Проблема культурного пространства (опыт философского анализа)/ А.Н.Быстрова. - Новосибирск, 2004; Иконникова C.H. Культурное пространство как ценность и национальное достояние/ С.Н.Иконникова// Иконникова C.H. История культурологических теорий. 2-е изд., переработанное и дополненное. - СПб., 2005. - С.35-55; Иконникова C.H. Динамика и диалектика культурных процессов/ С.Н.Иконникова // Науки о культуре - шаг в XXI век: Сб. материалов ежегод. конф.-семинара молодых ученых. - М, 2001; Иконникова С.Н. Философия культурного пространства города/

C.Н.Иконникова// Культурное пространство Петербурга: история и современность. - СПб., 2001. - Вып. 2; Иконникова С.Н. Культурное пространство России: Региональная культурология / С.Н.Иконникова // Россия в контексте мировой культуры: Сб. науч. тр. - СПб., 2000. Т. 152; Иконникова С.Н. Культурология в новой парадигме XXI века/ С.Н.Иконникова// Вестник СПбГУКИ. - 2004. - №1(2). - С.30-35; Каган М.С. Философия культуры/ М.С.Каган. - СПб., 1996; Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры/ созидает единое пространство человека. С культурологической точки зрения культурное пространство предоставляет каждому человеку разнообразные возможности для ориентации и реализации в нем.

В августе 2006 года в Санкт-Петербурге прошел первый культурологический конгресс, который обнаружил и подтвердил повышенный интерес к культурным процессам в регионах. Недавно, казавшиеся проблемы общих культурологических дискуссий, стали совершенно адекватно находить интерес в исследованиях региональных образовательных и научных центрах. Так, стало заметно внимание к вопросам не вообще (с подчеркнуто теоретическим характером) ментальности, идентичности, типологии культур, а конкретным проблемам региональной ментальности, региональной идентичности, типологии

М.С.Каган. - СПб., 1996; Каган М.С. Место культуры в системе бытия и её строение/ М.С.Каган// Культурология: Учебник/ Под ред. Ю.Н.Солонина, М.С.Кагана. - М., 2005; Кармин A.C. Локальные социокультурные миры/ А.С.Кармин// Культурология.: Учебник/ Под ред. Ю.Н.Солонина, М.С.Кагана. - М., 2005. - С.332; Кармин A.C. Культурология/ А.С.Кармин. - СПб., 2003; Кондаков И.В. Архитектоника русской культуры/ И.В.Кондаков. Дис. в виде науч. докл. д-ра филос. наук/ Моск. гос. пед. ун-т. - М., 1998; Кондаков И.В. Архитектоника русской культуры// СОЦИС. - 1998. -№2; Кондаков И.В. Архитектоника русской культуры: Дис. в виде науч. докл. . д-ра филос. наук / Моск. гос. пед. ун-т. - М., 1998; Лелеко В.Д. Эстетика повседневности/ В.Д.Лелеко. - СПб., 1994; Лелеко В.Д. Повседневность в исторических исследованиях/ В.Д.Лелеко// Историзм в культуре: Материалы Междунар. науч. конф. в Санкт-Петербурге. 24-25 нояб. 1997 г. - СПб., 1998. - С.160-167; Лелеко В.Д. Социология повседневности / В.Д.Лелеко// Культура на пороге III тысячелетия: Тезисы докл. V Междунар. семинара в СПб., 1-2 июня 1998 г. - СПб., 1999. - С.47-58; Лелеко В.Д. Семиотика повседневности в трудах Г.С.Кнабе. (Опыт интерпретации)/ В.Д.Лелеко// Клио: Журнал для ученых. - 2000. - №2(11). - С.12-17; Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре/ В.Д.Лелеко. - СПб., 2002; Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии/ А.Ф.Лосев. - М., 1928; Лотман Ю.М. Семиосфера/ Ю.М.Лотман// Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. - М., 1999; Лотман Ю.М. Избранные статьи. Т.1. Семиотика пространства/ Ю.М.Лотман. - М., 1999; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т./ П.Н.Милюков. - М., 1993. T.1; Моль А. Социодинамика культура/ А.Моль. - М., 1973; Мосолова Л.М. Древнейшие антропоморфные изображения Киргизии/ Л.М.Мосолова//Антропоморфные изображения. - Новосибирск, 1987; Мосолова Л.М. Понятие мировой художественной культуры/ Л.М.Мосолова// Проблемы преподавания мировой художественной культуры в педагогическом вузе: Тезисы сообщений на I Всесоюзном совещании-семинаре/ Отв. Ред. Л.М.Мосолова. - Л., 1990; Введение в теорию художественной культуры: Учебное пособие/ науч. Ред. Л.М.Мосолова. - СПб., 1993; Основы теории художественной культуры/ Под общ. Ред. Л.М.Мосоловой. - СПб., 2001; Мосолова Л.М. Теоретические проблемы изучения культуры регионов России/ Л.М.Мосолова// Перспективы России: образование, наука, культура. Материалы науч. конф. Вып.1/ Под ред. И.И.Резвицкого. - СПб.,2004. - С.24-27; Мосолова Л.М. Теоретические проблемы изучения культуры регионов России/ Л.М.Мосолова// Полиэтническая Россия в контексте культурологического исследования. Материалы научных конференций. - СПб., 2004. - С.19-36; Флоренский П.А. Обратная перспектива/ П.А.Флоренский// Он же. У водоразделов мысли. T.2. - М., 1990; Флоренский П.А. Анализ пространственности в художественно-изобразительных произведениях/ П.А.Флоренский; Флоренский П.А. Абсолютность пространственности/ П.А.Флоренский// Священник Павел Флоренский. Статьи и исследования по истории и философии искусства и археологии. - М., 2000; и др. региональных культур . Все более отчетливее поднимаются вопросы, касающиеся методологии исследования региональных культур, проблемы поиска и выявления новых источников для анализа культурных явлений региона, констант региональных культур, и т.д.33. Не обойдены вниманием и проблемы изучения культурного пространства региона34. Интересным является и поиск новых идей и взглядов в культурологических исследованиях. Так, можно выделить интересные для анализа темы: «герметичные явления культуры», «интерпретативные возможности культурологии», «культурные травмы в городском пространстве», «история идей в рамках исторической культурологии», и мн. др.35.

32 См.: Нестерова C.B. Структурообразующие факторы региональной культуры юга Западной Сибири/ С.В.Нестерова. - Барнаул, 2004; Нестерова C.B. Структурообразующие факторы культуры Алтайского горного округа: XVIII - начало XX вв./ С.В.Нестерова: Автореф. дис. на соиск. уч. ст. док. культурологии. -Кемерово, 2006; Винер Б.Е. Операционализация этноса и культурные маркеры/ Б.Е.Винер// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. - СПб., 2006. - С.263; Бакулина С.Д. Формирование этнического самосознания как фактор развития толерантности в полиэтническом регионе/ С.Д.Бакулина// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. - СПб., 2006. - С.266; Егле Л.Ю. Самоопределение сибирского менталитета в народной культуре/ Л.Ю.Егле// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. СПб., 2006. - С.272-273; Крылов М.П. Региональная идентичность в европейской России: формы традиции и глобализации/ М.П.Крылов// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. - СПб., 2006. - С.273-274; Южалина H.C. Региональный менталитет как культурологическая категория/ H.C.Южалина// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. - СПб., 2006. - С.275; и др.

33 См.: Звягинцева M.M. Константы региональной культуры/ М.М.Звягинцева// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. СПб., 2006. - С.263-264; Сидоров A.H. Культурологические аспекты формирования современной культурной политики региона/ А.Н.Сидоров // Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. - СПб., 2006. - С.265-266; Вольхина В.А. Проблемы и перспективы современной регионалистики/ В.А.Вольхина// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. - СПб., 2006. - С.269; Яркова E.H. Провинциализм и региональная культура России/ Е.Н.Яркова// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. СПб., 2006. - С.276; Томилов H.A. Возможности расширения теоретических арсеналов изучения культуры (из опыта омского культурологического направления)/ Н.А.Томилов, Д.А.Алисов, В.Г.Рыженко// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. - СПб., 2006. - С.298; и др.

34 См.: Нестерова C.B. Религиозное пространство как подсистема культурного ландшафта Алтайского региона (XVII - первая половина XX века)/ С.В.Нестерова. - Барнаул, 2004; Лазарев А.Г. Культурное пространство и механизмы формообразования региональной культуры/ А.Г.Лазарев: Автореф. дис. на соиск. уч. ст. док. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2005; Туркина В.Г. Городское культурное пространство: визуальные стратегии/ В.Г.Туркина// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. -СПб., 2006. - С.259-260; Багдасарова А.Б. Региональные факторы динамики современного культурно-образовательного пространства/ А.Б.Багдасарова// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. - СПб., 2006. - С.268; Амоголонова Д.Д. Конструирование этносферы в современной Бурятии/ Д.Д.Амоголонова// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. - СПб., 2006. - С.282; Решетова М.Ю. Этно-культурное пространство среднего Поволжья/ М.Ю.Решетова// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. - СПб., 2006. - С.282-283; Четина E.M. Феномен «рубежности» в поселковом пространстве (к проблеме традиционной ментальное™ жителей Северного Прикамья)/ E.M.Четина// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. -СПб, 2006. - С.284; и др.

35 См.: Луняев Е.В. Культурологические аспекты методики изучения герметичных явлений культуры (на примере русского масонства второй половины XVIII века)/ Е.В.Луняев// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. - СПб, 2006. - С.110-111; Кимерлинг A.C. Культурные травмы в

Источниковедческая база исследования. Сложность анализируемых в исследовании вопросов потребовала изучения различного вида источников: как опубликованных, так и архивных. Автором исследования были использованы архивные источники Российского государственного исторического архива (РГИА)36, отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО)37, Национального архива Республики Бурятия (НАРБ)38, Государственного архива Читинской области (ГАЧО)39.

Интересным источником изучения истории культуры Восточной Сибири является частная переписка, дневники, мемуары. В частности, в исследовании были использованы записки С.Б.Броневского, которые хранятся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. В них содержатся воспоминания не только о художественных способностях, но и о повседневной жизни сибиряков40. городском пространстве (по материалам антропологических наблюдений)/ А.С.Кимерлинг// Первый культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов. - СПб., 2006. - С.259; и др.

36 Ф.730, (Комиссия по учреждению народных училищ) оп.1, д.417; Ф.730, (Комиссия по учреждению народных училищ) оп.2, д.486; Ф.759 (Опекунский совет с. е. в. канцелярия по учреждениям императрицы Марии Федоровны), оп.1, оп.5, оп.6, оп.14, оп. 23; Ф.834, (Рукописи Святого Синода) оп. 2, д.2626, д.587; Ф.834, (Рукописи Святого Синода) оп.З, д.2627, д.2628, д.712, д.983, д.985, д.990, д.991; Ф.834, (Рукописи Святого Синода) оп.4, д.712; Ф.1264 (Первый Сибирский комитет) оп.1, д.129, д.149, д.525; Ф.1265 (Второй Сибирский комитет) оп.1, д. 15, д.42, д.67, д.70, д.87, д.88, д. 105; Ф.1265 (Второй Сибирский комитет) оп.5, д.77, д.221, д.264; Ф.1265 (Второй Сибирский комитет) оп.6, д.255, д.281; Ф.1265 (Второй Сибирский комитет) оп.7, д.34, д.44.

37 Ф. 25 (Канцелярия Иркутского генерал-губернатора), оп. 1, д. 661, оп. 3, д. 2850, д. 1403; Ф. 50 (Иркутская духовная консистория), оп.1, д.6796, д.6515, д.6514, д.6512, д.6397, д.8420, д.2745, д.1242, д.389, д. 1142, д. 1302, д. 1944, д. 3939, д. 5028; Ф. 63 (Главный инспектор училищ Восточной Сибири), оп.1, д.151, д.152, д. 153, д.522, д.523; Ф.197 (Общество распространения народного образования и народных развлечений Иркутской губернии), оп. 1, д. 4, д. 10, д. 13; Ф. 295 (Личный фонд писателя историка Николая Михайловича Ядринцева), оп. 1, д. 40, д. 41, д. 42.

38 Ф. 10 (Верхнеудинская городская управа) оп.1, д. 2955, д.526, д. 2737, д.2482, д.304, д.715, д.102, д.2955, д. 1004, д.8; Ф.19 (Верхнеудинская мещанская управа) оп.1, д.15; Ф.56 (Верхнеудинское уездное училище) оп.1, д.2, д.605; Ф.83 (Мухоршибирская Николаевская церковь) оп.1, д.1; Ф.92 (Канцелярия Кяхтинского градоначальника) оп. 1, д.286; Ф.136 (Штатный смотритель училищ) оп.1, д.5, д.4, д.Ю; Ф.177 (Кяхтинская Воскресенская церковь) оп.1, д.382; Ф.190 (Троицкосавская полицейская управа) оп.1, дЛ38, д. 191; Ф.111 (Инспектор народных училищ, Верхнеудинского и Баргузинского уездов) оп. 1, д. 157, д. 214, д. 43, д. 88, д.131, д.177; Ф.219 (Турунтаевская Спасская церковь) д.134; Ф.220 (Баргузинская Спасская церковь) оп. 1, д.156, д.1, д.79; Ф.262 (Селенгинский Троицкий монастырь) оп.1, д.544, д.432, д.197, д.201, д.15, д.232, д.415, д.Ю, д.15, д.463, д.255, д.440, д.232, д.447, д.429; Ф.464 (Итанцинская Спасская церковь) д.4, д.1.

39 Ф. 1 (Забайкальское областное управление) оп. 1, д. 966, д. 1396, д. 1435, д. 1285, д. 1529, д. 1440, д. 1285; Ф. 71, оп. 1, д. 497, д. 326, д. 328, д. 536, д. 328, д. 358, д. 536.

40 ОР РНБ. Ф. И IV 698 Записки, лл.332, 332 об., 333-334 об., 373-373 об, 374.

Живописный альбом» Г.Бильдзукевича также является бесценным источником описания Восточной Сибири конца 1850-х годов41. В нем автор описывает города, поселения, быт и культуру населения, иллюстрируя описания зарисовками с натуры видов сибирских городов, достопримечательных мест, архитектуры, а также уникального природного ландшафта от Читы до нижнего течения Амура.

Существенным видом источников для исследования стали справочные и статистические издания. В них содержится богатый фактологический материал об общественной и культурной жизни Сибири и Забайкалья. В статистических источниках содержится разносторонний материал о времени постройки монастырей, церквей, открытии и количестве училищ и школ при епархиях и многое другое относящееся к вопросам формирования и развития культурного ландшафта и культуры региона. Интересны и другие издания статкомитетов, отделений РГО, архивных комиссий, такие как: «Сборники», «Труды», «Ежегодники», «Известия», «Записки», в которых печатались результаты научно-исследовательской работы42.

Определенный интерес для данного исследования составляли периодические издания - «Губернские ведомости», неофициальный отдел «Епархиальных ведомостей» (Иркутской, Енисейской, Якутской и Забайкальской епархий), где широко печатались материалы, освещавшие культурную жизнь региона, а также краеведческие работы членов местных статкомитетов, архивных комиссий и местной интеллигенции. Широкое распространение в Восточной Сибири имели «Памятные книжки» и «Календари», содержавшие результаты исторических, археологических,

41 ОРРНБ. Ф.1000, оп.4, д. 110, лл.1-43.

42 Статистическое обозрение Сибири, составленное на основании сведений, почерпнутых из Актов Правительства и других достоверных источников. - СПб.: Тип. Шнора, 1810. - XVI, - 363 е.; Статистические сведения о ссыльных в Сибири в 1833-1834 годы. - СПб.: Тип. II Отд-ния ЕИВ Канцелярии, 1837. - [1], - 83 е.: табл.; Статистические данные по переселенческому делу в Сибири за 1897 г. - СПб.: Гос. Тип., 1899. -143 с: табл.; Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев: Т. 1: Сводные таблицы и краткие выводы. - СПб., 1912. -174, [2] е.; и др. этнографических, статистико-географических описаний и исследований местной интеллигенции43.

Хронологические рамки исследования ограничены началом интенсивного освоения русскими землепроходцами территории Восточной Сибири - (конец XVII века), и началом изменений в 20-30-е годы XX века общественно-политической жизни и в духовной культуре России.

Территориальные рамки исследования. В 1782-1783 гг. в Сибири были утверждены Тобольское и Иркутское наместничества. В состав Иркутского наместничества вошли территории, которые сегодня соответствуют современным - Иркутская область, Республика Бурятия, Читинская область, Республика Саха и Дальний Восток. В 1822 году эти наместничества стали основанием для разделения территории на ЗападноСибирское и Восточно-Сибирское генерал-губернаторства.

В состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства вошли -Енисейская и Иркутская губернии и три особых управления: Охотское, Камчатско-Приморское и Троицкосавское пограничное. В период генерал-губернаторства Н.Н.Муравьева-Амурского (1847-1861) на территории Иркутской губернии была образована Забайкальская область (1851) с административным центром в Чите и подчинением Восточно-Сибирской администрации. В 1884 году Забайкальская область была выведена из подчинения Восточно-Сибирскому генерал-губернаторству и передана Приамурскому генерал-губернатору. В 1900 году область вновь была включена в состав Иркутского генерал-губернаторства, где и оставалась до 1920 года. В 1930 году были образованы Западно-Сибирский и ВосточноСибирский края.

Объектом исследования является процесс развития культурного пространства Восточной Сибири (конец XVII - начало XX вв.).

43 Памятная книжка Восточно-Сибирского учебного округа состояние по сведениям к 1 января 1880 года / Сост. Агапитовым. - Красноярск, 1880. - 234 е.; Памятная книжка Иркутской губернии, 1881 г.: В 3-х отд./ Под ред. Д.Д.Ларионова. - Иркутск: Тип. Н.Н.Синицына, 1881. - 82, [1], 252, [3] е.; Памятная книжка Якутской губернии на 1891 г./ Под ред. А.Попова. - Якутск: Тип. обл. правл., 1891. - VI, 197, [1], ЬХХУШ е.: табл.; и др.

Предмет исследования - процесс формирования архитектоники культурного пространства Восточной Сибири (конец XVII - начало XX вв.)

Цель данного исследования - исследовать Восточную Сибирь как специфическое культурное пространство и раскрыть особенности динамики культурного ландшафта и городской культуры региона, этнокультурного взаимодействия, типов ментальности, духовно-религиозной жизни.

Задачи исследования:

1 на основе культурологического подхода и анализа исследований пространства в социально-гуманитарном знании, выявить сущность культурного пространства и методы его исследования;

2 выявить и проанализировать материалы историко-этнографических исследований о формировании и развитии культурного пространства Восточной Сибири как источниковедческий потенциал региональной культурологии;

3 уточнить содержание понятий «культурное пространство России», «культурное пространство региона», «архитектоника культурного пространства региона», «культурный ландшафт», «этнокультурный ландшафт», «региональная культура», «культура региона»;

4 рассмотреть архитектонику культурного пространства Восточной Сибири как смысловую конструкцию, обозначающую органическую связь элементов культурной истории региона;

5 определить факторы, влияющие на динамику и формирование архитектоники культурного пространства Восточной Сибири в периоды государственного, этнического и культурного самоопределения региона России;

6 выявить специфику и проанализировать региональные особенности этнокультурного взаимодействия в Восточной Сибири, которые отразились в образе жизни и менталитете сибиряка;

7 проанализировать религиозную гетерогенность как специфическую особенность архитектоники культурного пространства Восточной Сибири.

Методологические основы и методы исследования. Целостность объекта культурологического исследования, каким является культурное пространство России, предполагает анализ культурной истории конкретных регионов. В диссертационном исследовании к анализу культурного пространства Восточной Сибири применен культурологический подход, который позволил интегрировать накопленный исследовательский опыт, сложившийся в теоретическом и историческом знании о регионе. Культурологический подход дает возможность не только реконструировать реальное состояние культуры Восточной Сибири, но и рассмотреть формирование специфического регионального культурного пространства в соотношении с общероссийскими историко-культурными процессами.

Анализ сложно организованных культурных явлений, каким является культурное пространство России и Восточной Сибири, обусловил применение системного подхода. Системный подход предполагает рассмотрение целостности системы, каковым является культурное пространство Восточной Сибири элементами которого являются этнокультурные и религиозные традиции, ментальность этносов, находятся в архитектонической сцепленности.

Выявление и анализ регионального типа культурного пространства привели к необходимости применения типологического метода, который позволил путем идеализации (абстрагирования) и логического конструирования определенных элементов эмпирических явлений культурной истории Восточной Сибири подойти к построению теоретической модели культурного пространства.

Научная новизна диссертационного исследования: 1 Проанализированы и обобщены материалы и источники по культуре Восточной Сибири (конец XVII - начало XX), в которых регион представлен как важная часть культурного пространства России. Последовательность исследований Восточной Сибири представлена как история региональных культурологических идей;

2 Показано, что особенностью культурного пространства Восточной Сибири в XVIII веке является рассредоточенность и сохраняющаяся дифференциация по национально-этническому признаку. В этот период четко обозначены «подвижные» пространства традиционной культуры автохтонных народов региона и культурные пространства острогов и городов. Города и остроги выступают центрами новой переселенческой культуры, которая воссоздается по образу и подобию городов европейской части России (Красноярск, Енисейск, Иркутск, Селенгинск, Кяхта, Нерчинск, Верхнеудинск, Чита, Якутск, и др.). В XIX веке город Восточной Сибири является не только «опорной точкой» продвижения цивилизации и русского государства, но и «скрепой», объединяющей культурное пространство региона;

3 Показаны особенности формирования культурного ландшафта региона, которые заключаются в неравномерности, зависимости от природно-климатических условий, от состояния транспортных путей, миграции населения, строительства и развития городов, социальной структуры общества.

4 Определен мигрирующий характер «культурных гнезд», который зависел от административно-экономического статуса конкретного города (Красноярск, Енисейск, Иркутск, Селенгинск, Кяхта, Нерчинск, Верхнеудинск, Чита, Якутск, и др.). Статус города влиял и на его социальную структуру. Город представлял собой смешанный тип поселений центр-город/окраина-деревня.

5 Выявлена сущность культурного пространства Восточной Сибири, которая выражается в особенностях совокупного исторического и культурного опыта народов, живущих в регионе. Раскрыто, что системообразующим фактором поликультурности пространства Восточной Сибири является культура старожилов, старообрядцев (семейских), казаков, эвенков, бурят, юкагиров, якутов, и интегрирующая роль культуры русских сибиряков в культурном пространстве Восточной Сибири;

6 Выявлены основные этноментальные характеристики региона, которые являются отражением специфического образа жизни и культуры, исторически сложившихся в процессе социальных взаимоотношений проживающих в Восточной Сибири народов. Обосновано, что культура сибиряка формировалась путем наследования и усвоения навыков, обычаев, норм поведения, знаний и традиций русской культуры, но которые были выработаны, функционировали и реализовывались в соответствующих условиях Восточной Сибири;

7 Определены смыслообразующие и пространствообразующие факторы, составляющие специфику религиозной гетерогенности культурного пространства Восточной Сибири (православие, буддизм, шаманизм);

8 Архитектоническая целостность культурного пространства Восточной Сибири представлена через связи элементов культурной истории. Обосновано, что на протяжении XVII - начала XX вв. культурное пространство Восточной Сибири представляло собой устойчивую культурную систему.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Культурологический подход позволяет рассмотреть формирование культурного пространства Восточной Сибири как единство двух динамических процессов - процесса освоения природного пространства, в котором человек и общество открывает и познает наиболее приемлемые формы взаимодействия, и культурного процесса, в ходе которого происходит наделение смыслами освоенного пространства и трансляция социально значимой информации. Формируется картина мира под влиянием конкретных географических, природно-климатических, социально-культурных условий. Части картины мира особым образом структурируются и отражаются в национальном характере, стереотипах поведения и менталитете. Все эти условия и социально-культурные факторы позволяют выделить целостность как закономерный результат развития культурного пространства Восточной Сибири.

2 Культурологический подход позволяет выделить гуманитарную, антропологическую, этнокультурную, религиозную, лингвистическую, географическую составляющую в понимании пространства. Культурное пространство региона как предмет культурологического анализа представляет собой целостное системное явление, в котором выражается культурная сущность региона, основанная на взаимосвязи основных детерминант: российских геополитических и государствообразующих процессов, природно-географических условий, особенностей этносоциальной инфраструктуры, религиозных и культурных традиций.

3 Архитектоника культурного пространства Восточной Сибири рассматривается как смысловая конструкция, обозначающая органическую связь элементов культурной истории региона. Это позволяет увидеть внутреннее единство ценностно-смыслового и социально-исторического аспектов в формировании и развитии региональной культуры. Архитектоника культурного пространства региона формируется процессами геополитического освоения и развития культурного ландшафта, этнокультурного взаимодействия и религиозной гетерогенности региона, которые охватывают все социально-культурные институты региона.

4 Культурный ландшафт Восточной Сибири это реальное воплощение культурного пространства. «Вживание в ландшафт» сопровождается выработкой определенных способов деятельности и стереотипов поведения. Наиболее результативные технологии адаптации становятся нормативно-ценностными установками коллективного бытия. Они выполняют адаптационную функцию, приспосабливая окружающую действительность к нуждам и потребностям развивающегося социума. В динамике культурного ландшафта Восточной Сибири прослеживается логика пространственного развития культуры региона, что позволяет определить его специфику. Эта специфичность заключается в неравномерности развития; смещении культурного ландшафта на юго-восток региона - в зону более благоприятного климата, развитых транспортных коммуникаций; поселенческой структуре города и сибирской деревни.

5 Анализ архитектоники культурного пространства Восточной Сибири позволяет сделать вывод о том, что в XVIII веке культурное пространство рассредоточено и разделено по национально-этническому признаку. Четко обозначены «подвижные» пространства традиционной культуры автохтонных народов региона и культурные пространства острогов, городов, выступающих центрами новой переселенческой культуры. В культуре городов Восточной Сибири отражается система ценностей, норм, мировоззренческих ориентиров населения, а также в целом уровень развития региона. К началу XIX века в формировании культурного пространства Восточной Сибири, ещё более важную роль играет город, который становится не только местом сбора ясака, налогов и управления, но и местом развития культуры региона. Город выступает наиболее устойчивым системообразующим элементом в формировании культурного пространства, а также фактором вхождения региона в культурное пространство России.

6 Региональной особенностью этнического компонента архитектоники культурного пространства Восточной Сибири является смешение славянского, монгольского и тунгусского этносов, результатом которого стал сибирский субэтнос. Его автономность в границах русской культуры, выражается не только во внешнем облике, но и в ментальности, повседневной жизни, моделях поведения сибиряков, что делает региональный признак культурного пространства более заметным и устойчивым к началу XX века. Формирование значений и смыслов культурного пространства Восточной Сибири прослеживается в базовых для менталитета сибиряка константах, заложенных в его сознании русской культурой, языком, религией, воспитанием, социальным общением которые приобрели региональную специфику.

7 Образ жизни в городах Восточной Сибири имеет смешанный характер (городского и деревенского), что является особенностью региона. В процессе своего развития, города становятся пространством взаимодействия разных культур. В XIX веке горожане - это не только переселенцы, но и представители коренных народов Восточной Сибири.

8 Восточная Сибирь представляет собой исторически важное культурное пространство взаимодействия славянской и автохтонной, кочевой и оседлой культур, городской культуры и традиционной культуры сибирской деревни. Значимым условием формирования архитектоники культурного пространства Восточной Сибири является синхронно развивающийся духовно-религиозный опыт народов, который базируется на традициях и ценностях православия, буддизма и шаманизма, на культурных традициях народов региона.

Научная и практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования могут быть полезными в области управления культурными процессами и для формирования культурной политики, как в сибирском регионе в целом, так и национальных субъектах Российской Федерации. Кроме того, исследования культурного пространства Восточной Сибири дают представление о типологических подходах к его изучению, раскрывают основные тенденции его динамики на основе анализа общности геополитических и историко-культурных процессов России. Исследование позволяет по-новому рассмотреть проблемы изучения культурного пространства, приблизиться к его историко-культурной реконструкции в границах региона Восточной Сибири. Обоснована возможность более осмысленного подхода к проблеме множественности культур региона.

Материал и результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах «Культура Восточной Сибири», «Культурное пространство в региональной культурологии», «Региональная культурология», а также при чтении общих курсов культурологии, культурной антропологии, истории мировой и отечественной культуры.

Апробация исследования. Содержание и результаты исследования первоначально были определены основными направлениями научноисследовательской деятельности созданной в 2003 году научно-исследовательской лаборатории региональной культурологии и культурологического образования при кафедре теории и истории культуры Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Научная, методическая и практическая деятельность лаборатории была направлена на разработку и реализацию программ по изучению региональной культуры и подготовку культурологов. Соискатель была организатором и руководителем методологического семинара, проводимого в рамках одного из направлений работы научно-исследовательской лаборатории региональной культурологии и культурологического образования - «Культура Восточной Сибири: проблемы и методология исследования» во Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Идеи и концепции диссертационного исследования воплощались в программах курсов лекций по истории отечественной культуры, культуры региона, читаемых соискателем на гуманитарно-культурологическом факультете Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, в курсовых и дипломных работах, руководимых соискателем.

Соискатель участвовала в организации международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и круглых столов: «Кирилло-Мефодиевские чтения» (Улан-Удэ, 2002, 2003); «Старообрядчество Забайкалья: История и современность» (Улан-Удэ, 2003); «Возрождение и сохранение национальных культур России: путь к социальному единению и партнерству» (Улан-Удэ, 2004); I Культурологический конгресс (СПб., 2006).

Научные идеи диссертационного исследования излагались соискателем на научных конференциях: международной конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре», посвященной памяти А.Ф.Лосева (Москва, 2002); региональной конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения» (Улан-Удэ, 2002, 2003); международной конференции «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (Пермь, 2003); международной конференции

Культура и менталитет сибиряков» (СПб., 2003); международном симпозиуме «Байкальские встречи IV» (Улан-Удэ, 2003); региональной конференции «Ефремовские чтения» (Улан-Удэ, 2004, 2005); международном симпозиуме «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004, Улан-Батор, 2006); «Дни петербургской философии» (СПб., 2004, 2005, 2006); «Современные проблемы межкультурных коммуникаций». (СПб., 2005); «Культура и личность». (СПбГУКИ, 2005); вторых СПб. чтениях по теории, методологии и философии истории. «Фигуры истории или «общие места» историографии». (СПбГУ, 2005); всероссийском, совещании-семинаре «Культурологическое образование в контексте модернизации общего образования». (СПб., 2005); международной научной конференции «Ментальность этнических культур: от традиционных обществ к глобальному сообществу». (СПб. 2005); всероссийской научно-практической конференции «Глобальные проблемы современного общества». (Самара, Тольятти, 2005); международном симпозиуме «Байкальские встречи». (Улан-Удэ, 2005); «Мировая политика и идейные парадигмы эпохи». Международная научная конференция. (СПбГУКИ, 2006); В I Культурологическом конгрессе (СПб., 2006); третьих СПб. чтениях по теории, методологии и философии истории. «Национальные образы прошлого. Этническая доминанта в историографии и философии истории» (СПб., 2007); межвузовской научно-практической конференции «Культурологическое образование в системе третьего поколения государственных образовательных стандартов». (Москва, 2007); «Время культурологии». Международный симпозиум (Москва, 2007).

Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (2006, 2007), на методологическом семинаре кафедры. Материалы диссертации используются автором при чтении курса региональной культурологии в Санкт-Петербургском государственном университете культуры.

Результаты исследования отражены в 29 публикациях автора, в том числе - монографии «Архитектоника культурного пространства Восточной Сибири. Конец XVII - начало XX вв.» (СПб., 2006. - 24 п.л.), в учебных пособиях «Культурное пространство в региональной культурологии» (Улан-Удэ, 2006. - 10 п.л.) и «Социология культуры. Курс лекций» (Улан-Удэ, 2006. - 5 п.л.) и четырех статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (721 наименование, в том числе 102 - на иностранных языках), списка сокращений и тезауруса основных исследовательских понятий.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ляпкина, Татьяна Федоровна

Заключение

Итак, результатами диссертационного исследования могут быть следующие выводы. На основе обобщающего анализа источников и материалов по культуре региона культурное пространство Восточной Сибири (конец XVII - начало XX), представлено как важная часть культурного пространства России. Анализируемая историография культуры Восточной Сибири может рассматриваться как история региональных культурологических идей.

Особенностями формирования культурного ландшафта региона являются: неравномерности, зависимости от природно-климатических условий, от состояния транспортных путей, миграции населения, строительства и развития городов, социальной структуры общества.

Особенностью культурного пространства Восточной Сибири в XVIII веке является рассредоточенность и сохраняющаяся дифференциация по национально-этническому признаку. В этот период четко обозначены «подвижные» пространства традиционной культуры автохтонных народов региона и культурные пространства острогов и городов. Города и остроги выступают центрами новой переселенческой культуры, которая воссоздается по образу и подобию городов европейской части России (Красноярск, Енисейск, Иркутск, Селенгинск, Кяхта, Нерчинск, Верхнеудинск, Чита, Якутск, и др.). В XIX веке город Восточной Сибири является не только «опорной точкой» продвижения цивилизации и русского государства, но и «скрепой», объединяющей культурное пространство региона.

Аборигенный, демографический и территориальный факторы на территории Восточной Сибири играли особую роль в развитии региона. Они не создавали у русского сибиряка состояние психологически-национального одиночества и дискомфорта. Именно поэтому в Сибири русская и аборигенная цивилизация не просто существовали и развивались параллельно, а как бы проникали, входили друг в друга. В Сибири русский человек отнюдь не ощущал себя за рубежом или за границей и домой в

Рассею» вовсе не стремился, а Уральские горы не были пограничным рубежом и не создавали у русских сибиряков чувство оторванности от исторической родины.

В диссертационном исследовании определен мигрирующий характер «культурных гнезд», который зависел от административно-экономического статуса конкретного города (Красноярск, Енисейск, Иркутск, Селенгинск, Кяхта, Нерчинск, Верхнеудинск, Чита, Якутск, и др.). Статус города влиял и на его социальную структуру. Город представлял собой смешанный тип поселений центр-город/окраина-деревня.

Выявлена сущность культурного пространства Восточной Сибири, которая выражается в особенностях совокупного исторического и культурного опыта народов, живущих в регионе. Раскрыто, что системообразующим фактором поликультурности пространства Восточной Сибири является культура старожилов, старообрядцев (семейских), казаков, эвенков, бурят, юкагиров, якутов, и интегрирующая роль культуры русских сибиряков в культурном пространстве Восточной Сибири;

Основные этноментальные характеристики региона являются отражением специфического образа жизни и культуры, исторически сложившихся в процессе социальных взаимоотношений проживающих в Восточной Сибири народов. Культура сибиряка формировалась путем наследования и усвоения навыков, обычаев, норм поведения, знаний и традиций русской культуры, но которые были выработаны, функционировали и реализовывались в соответствующих условиях Восточной Сибири. А ммыслообразующими и пространствообразующими факторами, составляющими специфику религиозной гетерогенности культурного пространства Восточной Сибири являются религиозные традиции православия, буддизма и шаманизма.

Архитектоническая целостность культурного пространства Восточной Сибири представляет собой связи элементов культурной истории. Обосновано, что на протяжении XVII - начала XX вв. культурное пространство Восточной Сибири представляло собой устойчивую культурную систему.

Культурологический подход позволяет рассмотреть формирование культурного пространства Восточной Сибири как единство двух динамических процессов - процесса освоения людьми природного пространства, в котором человек и общество открывает и познает наиболее приемлемые формы взаимодействия с ним, и культурного процесса, в ходе которого происходит наделение смыслами освоенного пространства и трансляция социально значимой информации. Формируется картина мира под влиянием конкретных географических, природно-климатических, социально-культурных условий. Части картины мира особым образом структурируются и соотносятся с человеком, что является основанием для формирования менталитета. Все эти условия и социально-культурные факторы позволяют выделить целостность как закономерный результат развития Восточной Сибири.

Культурологический подход позволяет выделить гуманитарную, антропологическую, социально-этническую, лингвистическую, географическую составляющие в понимании пространства. Категория «пространство» признак культурного приобретает в культурологии, что создает необходимость осмысления универсальности единства культуры и пространства. Такой подход был продиктован условиями, в которых пространство стало фактом многообразия культур. Культурное пространство России стало фактом «встречи» культур и их взаимодействия

Культурное пространство региона как предмет культурологического анализа представляет собой целостное системное явление, в котором выражается культурная сущность региона, основанная на взаимосвязи основных детерминант: российских геополитических и государствообразующих процессов, природно-географических условий, особенностей этносоциальной инфраструктуры, религиозных и культурных традиций.

На протяжении ХУШ-Х1Х вв. стержневой линей правительственного законодательства является стремление глубже вовлечь народы Сибири в орбиту общероссийских административных, хозяйственных и иных связей. В то же время власти отчетливо сознавали абсурдность идеи полного подчинения аборигенов действию общероссийского законодательства. Независимо от способа и формы вхождения нерусских народов в состав Российской империи, каждый из этих народов принес в новое для него государство свой менталитет, культуру, вероисповедание, сложившиеся формы судопроизводства и местного самоуправления.

На восточных окраинах государства правовая система регуляции жизни народов, находившихся на стадии родового строя, должна была быть иной. Именно поэтому империя на первых порах не только не ломала существующую у народов Сибири систему местного управления и самоуправления, но и стремилась интегрировать ее в создававшийся на окраинах механизм государственно-правовой власти. Таким образом, законодательный механизм империи как бы впитывал в себя те юридические системы, которые приносили с собой новые земли и народы.

Понятие «архитектоника культурного пространства» Восточной Сибири рассматривается как смысловая конструкция, обозначающая органическую связь элементов культурной истории региона. Это позволяет увидеть внутреннее единство ценностно-смыслового и социально-исторического аспектов в формировании и развитии региональной культуры. Архитектоника культурного пространства региона формируется логикой и процессами геополитического освоения и развития культурного ландшафта, этнокультурного взаимодействия и религиозной гетерогенности региона, которые охватывают все социально-культурные институты региона.

Культурный ландшафт Восточной Сибири это реальное (физическое и материальное) воплощение культурного пространства. «Вживание в ландшафт» сопровождается выработкой определенных способов деятельности и стереотипов поведения. Наиболее результативные технологии адаптации становятся нормативно-ценностными установками коллективного бытия. Они выполняют адаптационную функцию, приспосабливая окружающую действительность к нуждам и потребностям развивающегося социума. В динамике культурного ландшафта Восточной Сибири прослеживается логика пространственного развития культуры региона, что позволяет определить его специфику. Эта специфичность заключается в неравномерности развития; в смещении культурного ландшафта на юго-восток региона - в зону более благоприятного климата и развитых транспортных коммуникаций; в особенности градостроительства и развитии сибирской деревни.

Анализ архитектоники культурного пространства Восточной Сибири позволяет сделать вывод о том, что в XVIII веке культурное пространство рассредоточено и разделено по национально-этническому признаку, т.е. четко обозначаются «подвижные» пространства традиционной культуры автохтонных народов региона и культурные пространства острогов, городов, выступающих центрами новой переселенческой культуры, которая воссоздается по образу и подобию городов европейской части России. В культуре городов Восточной Сибири отражается система ценностей, норм, мировоззренческих ориентиров населения, а также в целом уровень развития региона. К началу XIX века в формировании культурного пространства Восточной Сибири, важную роль играет город, который становятся не только местом сбора ясака, налогов и управления региона, но и местом развития культуры сибирского города. Город выступает наиболее устойчивым системообразующим элементом в формировании культурного пространства, а также фактором вхождения региона в культурное пространство России;

Региональной особенностью Восточной Сибири является смешение славянского, монгольского и тунгусского этносов, результатом которого стал сибирский субэтнос. Его автономность в границах русской культуры, выражается не только во внешнем облике, но главным образом в ментальности, в повседневной жизни, в моделях поведения, что делает региональный признак культурного пространства более заметным и устойчивым. Формирование значений и смыслов культурного пространства Восточной Сибири прослеживается в базовых для менталитета сибиряка константах, заложенных в его сознании русской культурой, языком, религией, воспитанием, социальным общением которые приобрели региональную специфику;

Образ жизни в городах Восточной Сибири имеет смешанный характер (городского и деревенского), что является особенностью региона. В процессе развития, города становятся пространством взаимодействия разных культур. В XIX веке горожане - это не только переселенцы, но и представители коренных народов Восточной Сибири.

Восточная Сибирь представляет собой исторически важное культурное пространство взаимодействия славянской и автохтонной, кочевой и оседлой культур, городской культуры и традиционной культуры сибирской деревни. Значимым условием формирования культурного пространства Восточной Сибири является синхронно развивающийся духовно-религиозный опыт народов, который базируется на традициях и ценностях православия, буддизма и шаманизма, и на культурных традициях народов региона.

Региональное поликультурное пространство представляет собой не только сферу сосуществования различных этнических культур, но и возможность их диалогического взаимодействия. Для поликультурного пространства Восточной Сибири характерен богатый опыт межкультурной коммуникации и длительность бесконфликтного сосуществования эвенков, русских и бурят. Поликультурность является важнейшей составляющей духовной жизни народов этого региона.

Архивные источники

1. Российский государственный исторический архив (РГИА):

Ф.119 , Ф.1264 - 1-й Сибирский комитет

Ф. 759 (Опекунский совет с. е. в. канцелярия по учреждениям императрицы

Марии Федоровны), оп.1, оп.5, оп.6, оп.14, оп.23.

Ф. 796, оп.12, д.837. - лл.Ыоб.

Ф. 834, (Рукописи Святого Синода) оп.2, д.2626, д.587.

Ф. 834, (Рукописи Святого Синода) оп.З, д.2627, д.2628, д.712, д.983, д.985, д.990, д.991

Ф. 834, (Рукописи Святого Синода) оп.4, д.712,

Ф. 1264 (Первый Сибирский комитет) оп.1, д. 129, д. 149, д.525

Ф. 1265 (Второй Сибирский комитет) оп.1, д. 15, д.42, д.67, д.70, д.87, д.88, д.105.

Ф. 1265 (Второй Сибирский комитет) оп.5, д.77, д.221, д.264. Ф. 1265 (Второй Сибирский комитет) оп.6, д.25 5, д.281. Ф. 1265 (Второй Сибирский комитет) оп.7, д.34, д.44.

2. Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ): Ф. Г IV 698 (Броневский С.Б.) Записки.

Ф. 1000. (Г.Бильдзукевич) «Живописный альбом», Оп. 4. Д. 110.

3. Государственный архив Иркутской области (ГАИО):

Ф. 25 (Канцелярия Иркутского генерал-губернатора), оп.1, д.661, оп.З, д.2850, д.1403.

Ф. 50 (Иркутская духовная консистория), оп.1, д.6796, д.6515, д.6514, д.6512, д.6397, д.8420, д.2745, д. 1242, д.389, д.1142, д.1302, д.1944, д.3939, д.5028. Ф. 63 (Главный инспектор училищ Восточной Сибири), оп.1, д. 151, д. 152, д.153, д.522, д.523.

Ф. 197 (Общество распространения народного образования и народных развлечений Иркутской губернии), оп.1, д.4, д. 10, д. 13.

Ф. 295 (Личный фонд писателя историка Николая Михайловича Ядринцева), оп.1, д.40, д.41, д.42.

4. Государственный архив Читинской области (ГАЧО):

Ф.1 (Забайкальское областное управление) оп.1, д.966, д.1396, д.1435, д.1285, д. 1529, д.1440, д.1285; Ф.71, оп.1, д.497, д.326, д.328, д.536, д.328, д.358, д.536.

5. Национальный архив Республики Бурятии:

Ф.10 (Верхнеудинская городская управа) оп.1, д.2955, д.526, д.2737, д.2482, д.304, д.715, д. 102, д.2955, д. 1004, д.8; Ф.19 (Верхнеудинская мещанская управа) оп.1, д. 15; Ф.83 (Мухоршибирская Николаевская церковь) оп.1, д.1; Ф.92 (Канцелярия Кяхтинского градоначальника) оп.1, д.286; Ф.136 (Штатный смотритель училищ) оп.1, д.5, д.4, д. 10; Ф.177 (Кяхтинская Воскресенская церковь) оп.1, д.382; Ф.190 (Троицкосавская полицейская управа) оп.1, д. 13 8, д. 191; Ф.211 (Инспектор народных училищ, Верхнеудинского и Баргузинского уездов) оп. 1, д. 157, д. 214, д. 43, д. 88, д. 131, д. 177; Ф.219 (Турунтаевская Спасская церковь) д. 134; Ф.220 (Баргузинская Спасская церковь) оп. 1, д. 156, д. 1, д.79; Ф.262 (Селенгинский Троицкий монастырь) оп.1, д.544, д.432, д. 197, д.201, д.15, д.232, д.415, д. 10, д. 15, д.463, д.255, д.440, д.232, д.447, д.429, Ф.464 (Итанцинская Спасская церковь) д.4, д.1.

6. Институт Востоковедения. Санкт-Петербургское отделение Российской академии наук:

Институт Востоковедения. - СПб. отд. РАН, ф.7, д.37-8, 37-9. - лл.2-3. Институт Востоковедения. - СПб. отд. РАН, ф.7, оп.1, д.37-8.