Архитектоника культуры: проблемы этико-эстетического синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Симонова, Светлана Анатольевна

  • Симонова, Светлана Анатольевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 308
Симонова, Светлана Анатольевна. Архитектоника культуры: проблемы этико-эстетического синтеза: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2008. 308 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Симонова, Светлана Анатольевна

Вступление.

ГЛАВА I. Духовные ценности культуры: вопросы этико-эстетического синтеза

1.1. Этическая верификация духовных ценностей.

1.2. Этико-эстетический синтез как онтологическая основа духовных ценностей.

ГЛАВА II. Триединство Истины, Добра и Красоты в истории философской культуры России и Запада

2.1. Античные представления о сущности доброго, истинного и прекрасного

2.2. Синтетические построения в западноевропейской философии.

2.3. Западноевропейская философия XX века.

2.4. Духовный синтез русской философии.

ГЛАВА III. Феномен морализаторства: вненравственная абсолютизация добра

2.1 .Псевдо-нравственная сущность морализаторства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектоника культуры: проблемы этико-эстетического синтеза»

Актуальность исследования. Проблема обоснования онтологического, гносеологического и аксиологического статуса духовных ценностей культуры периодически возникает в философском самосознании Запада и России. Она может возникать и как внутрифилософская методологическая и герменевтическая проблема дифференциации «наук о духе» и «наук о природе», но может выступать и как этическая проблема «кризиса культуры». Ценность духовного не самоочевидна и требует метафизического объяснения и нравственного оправдания1.

Антифилософские рецидивы сугубо эмпирической и прагматической интерпретации человека появляются в эпохи со «слишком человеческой» ценностной шкалой. В такие периоды духовные ценности подвергаются эмпирической дифференциации, теряют свое метафизическое единство и становятся неактуальными. Поэтому онтологический статус духовного и есть главная философская проблема, задающая актуальность нашего исследования.

Согласно классической философеме, бытие духа определяется традиционной триадой истины, добра и красоты, отношения между которыми уместно обозначить в терминах «перихоресиса» - их неслиянно-нераздельного единства. Метафизическое триединство категорий духа, представленное в форме перихоресиса, является некоторой нормой философского мышления, суть которого в том и заключается, чтобы

Среди большого количества отечественных работ и авторов недавнего времени, пишущих о духовно-нравственной проблематике, отметим тех, чья позиция оказалась в большей степени созвучной нашей собственной: Корольков A.A. Русская культура: философия истоков (Бийск, 2007); Н.В. Голик «Об «оптике» этического» (СПб., 2001); Белозерцев Е.П. Образование: историко-культурный феномен (СПб., 2004); Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием (М., 2004); Кожинов В.В. О русском национальном сознании (М., 2004); Панарин A.C. Стратегическая нестабильность в XXI веке (М., 2004); Семенова С.Г. Философ будущего века: Николай Федоров (М., 2004); Кутырев В.А. Философия постмодернизма (Нижний Новгород, 2006); Громов М.Н. Идея преображения в истории русской философии и культуры (М„ 2007) и др. чувствовать и постигать идеальное бытие духа в философии и духовных ценностей в культуре.

Именно такое понимание культуры, ее духовной сущности исповедовали многие русские мыслители, в том числе С. Л. Франк и П. Б. Струве. Нижеследующее определение культуры, данное этими мыслителями, является определяющим философским вектором, задающим смысл и актуальность нашего исследования: «Культура есть совокупность абсолютных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно-общественное бытие. В сознании человечества живет ряд вечных идеалов - истина, добро, красота, святынь, - подвигающих его на творчество научное, художественное, моральное и религиозное. Плоды этого творчества, все духовные приобретения смешивающейся работы поколений образуют живую атмосферу сознательного бытия, постепенное воплощение абсолютного идеала в собирательной жизни человечества»2.

Посредством проникновения в духовную сущность красоты Гегель формулирует четкий синтетический принцип: «идея, которая все объединяет, идея красоты в самом высоком платоновском смысле слова. Я убежден, что высший акт разума, охватывающий все идеи, есть акт эстетический и что истина и благо соединяются родственными узами лишь в красоте. Философия духа - это эстетическая философия» .

Современная культура находится в состоянии неостановочного стремления к дифференциации своих феноменов, подобно тому, как философия находится в состоянии стремления к дифференциации знаний. Этот процесс, имеет объективные историко-философские основания. Традиционная метафизическая картина мира, основу которой образовывал этико-эстетический синтез в триединстве истины, добра и красоты, была

2 Струве П.Б., Франк С.Л. Очерки философии культуры // Струве П.Б. / Избранные сочинения. - М. : РОССПЭН, 1999.-С. 132-133.

3 Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет И Гегель Г.В. Ф. Соч.: В 2 т. - М.: Мысль, 1972. -Т.1. -С. 212. поколеблена в эпоху Возрождения тенденциями автономизировать эстетическую сферу. Э. Панофски точно называет автора и произведение, с которого этот процесс приобрел необратимый характер: это Альберти и его сочинение «Десять книг о зодчестве», в котором он противопоставил метафизическому пониманию красоты «чисто феноменальный взгляд греческой классики». Панофски пишет: «отказ от метафизического объяснения красоты впервые ослабил нерасторжимую с древности связь между ри1сЬгиш и Ьопиш- хотя и не столько путем явного отрицания этой связи, сколько путем молчаливого игнорирования ее»4. Это вело в дальнейшем к «обособлению эстетической сферы», ставшее регулярной теоретической практикой, которая, в конечном счете, привела к тому, что Адорно назвал «падением эстетических жанров как жанров», и что в свое время не позволило Эмерсону причислить Гете к величайшим творцам на том основании, что творчество немецкого поэта лишено нравственного начала.

Такова точка расхождения истины, добра и красоты, автономизация которых породила не только этику и эстетику, как самостоятельные теоретические дисциплины, но привела к абсолютизации истины, абсолютизации добра и абсолютизации красоты как автономных и самодостаточных начал. Распадение этико-эстетического перихоресиса истины, добра и красоты отразилось на индивидуальном нравственном состоянии сознания человека, а также проявилось в негативных формах общественно-культурного бытия. Абсолютизация истины (гносеологизм) создает предпосылки для господства исключительно позитивистских моделей философии и жизни, абсолютизация добра (морализм) приводит, в конечном счете, к абсолютизации нигилизма, абсолютизация красоты

4 Панофски Э. Idea: К истории понятия в теориях искусства от античности до классицизма. - СПб. : Аксиома, 1999. - С. 39. эстетизм) провоцирует антиэстетические проявления вульгарных и деструктивных форм массовой культуры.

Помимо собственно историко-культурных причин дифференциации и автономизации этико-эстетических сфер культуры и философии, этот процесс имеет также и собственную этическую подоплеку сознательного расщепления целостного ядра культуры. В такой картине мира духовные ценности не представляют особой значимости и могут рассматриваться как культурные маргиналии и рецидивы логоцентристкой идеологии. Дискретное сознание порождает множество бессвязных картин мира, которые, при отсутствии единого смыслового начала, порождают онтологический хаос. Это общая тенденция релятивизации и нигилизации духовных ценностей, обосновать которые возможно лишь метафизически.

Нарушение этико-эстетического перихоресиса в современности проходит в форме абсолютизации эстетического. Эстетизм доминирует во всех областях культуры и жизни, в том числе, и в этике. Причем современная абсолютизация красоты по-преимуществу осуществляется в форме абсолютизации чувственной красоты.

Ситуацию в неклассической постмодерстистской этике России достаточно полно охарактеризовал В. Н. Назаров, описав ее в терминах смены «этоса» на «эстезис» как новой детерминации в этике5. В контексте современной культуры, где доминирующими оказываются неклассические этико-эстетические парадигмы, значимость духовных ценностей еще более неочевидна. Это порождает, с одной стороны, эклектику интерпретационных моделей современной культуры, с другой, эклектику в самой культуре, которая крайне негативно сказывается на нравственном состоянии ее носителей.

5 Назаров В.Н. История русской этики. - М.: Гардарики, 2006. - С. 289.

Восстановлению этико-эстетического перихоресиса будет способствовать актуализация духовности. Иными словами, сегодня на повестке дня - актуальность духовного.

Степень изученности проблемы. Поиск синтеза основополагающих этико-эстетических начал культуры имеет давнюю историю в традициях европейского самосознания. В различные историко-культурные эпохи на первый план выдвигались либо этическая доминанта (в период западного средневековья), либо эстетическая (в период расцвета модернизма). Однако механистический взгляд на культуру, не предполагающий ни органичности ее частей, ни неслучайности ее сущности, стал определяющим в секулярную эпоху. В этот период метафизическая цельность мировосприятия уступила место аналитическому партикуляризму сознания, которое, лишившись духовного содержания, не смогло удержать триединство истины, добра и красоты. Тогда и возобладало понимание культуры как строго иерархиизированной структуры, части которой взаимосвязаны между собой не субстанциональной органикой духа, а всего лишь прагматическим значением.

В XX веке с его сильным (и во многом оправданным) креном в сторону языка многие проблемы онтологического ранга были перемещены в пространство лингвистической философии. Аналитическая философия приобрела доминирующий статус вообще в пространстве гуманитарных исследований. Само по себе обращение философии к языку правомерно, обосновано и продуктивно; как «дом бытия» язык становится реальной онтологической субстанцией. Однако, чрезмерный интерес к лексике, семантике, этимологии, прагматике приводит к снижению онтологического статуса исследуемых философских феноменов. Проблема кризиса духовных ценностей в философском анализе, имеющем явную лингвоцентрическую направленность, не просматривается и даже не ставится.

К тому же, изучение вопросов этико-эстетического синтеза во многом определяется мировоззренческой позицией исследователя. При всей широте различных мировоззренческих позиций, четко прослеживаются две. Условно их можно назвать так: «секулярно-линеарная» и «абсолютистская». Первая рассматривает любые формы культуры и духовности с точки зрения исторического прогресса (эволюционная парадигма); в этой модели триединство истины, добра и красоты - синкретизм и архаика, которая преодолевается по мере дифференциации и автономизации духовной и научной сфер культуры. Синтетичность любого явления означает здесь нерасчлененность, неоформленность, относящуюся к архаическим эпохам. Иными словами, целостность означает в этой парадигме неразвитость. Вторая модель направлена на постижение вневременного, внеисторического (т.е. метафизического) характера духовных ценностей. Здесь триединство -абсолют, стремление к которому и образует подлинную цель философии и обеспечивает культуре нормальное состояние. Эту дихотомию не совсем точно было бы передавать через оппозицию «светское-религиозное», так как идеологическая ангажированность этих понятий слишком велика и препятствует объективному философскому анализу сложившейся ситуации.

Необходимо отметить, что «секулярно-линеарное» мировидение является сегодня более распространенным, чем «абсолютистское». Исследователи К. Э. и Г. Кун в своей «Истории эстетики» отметили эту тенденцию современности: «Для XX столетия характерны тенденции эмпиризма, плюрализма и специфичности, а не фундаментальность и созерцательность, поэтому наш век изобилует скорее исследованиями специальных проблем, чем работами, обобщающими различные специальные проблемы»6. Однако рассматривать современные проблемы в классической парадигме значит поступать современно.

6 Гилберт К.Э. Кун Г. История эстетики. - СПб.: Ллетейя, 2000. - С. 611.

Исходя из вышеозначенных размышлений мы предлагаем следующую типологизацию исследований по вопросу: 1) западноевропейские философы XX века, продуктивно ставившие этико-эстетическую проблематику; 2) отечественные исследователи XX века, рассматривающие этико-эстетическую проблематику в аксиологическом и онтологическом ключе; 3) современные отечественные исследователи, диагностирующие нарушение этико-эстетического перихоресиса в современной культуре; 4) произведения художественной литературы, живописи, музыки, и других жанров искусства, сохраняющие и продолжающие традиции духовного понимания искусства, в котором красота (форма выражения) гармонизирует с добром (содержание) и истиной (отношение).

Очевидно, что данные разделы не исчерпывают все имеющиеся подходы к проблеме духовных ценностей и не претендуют на полное описание источниковедческого материала. Задача в другом - определить общие тенденции сегодняшней философии и культуры.

1. Западноевропейская философия XX века. На сегодняшний день существует огромная исследовательская литература по различным вопросам этики, эстетики, специфики духовных ценностей в западной философии. Западные авторы традиционно рассматривают аксиологические проблемы этики и эстетики, в той или иной степени затрагивая проблему философского синтеза духовной сферы.

Наиболее полно на уровне всей философской системы этико-эстетический перихоресис нашел свое выражение у Б. Кроче. В его философии бытие образуется в результате взаимодействия логически связанных между собой категорий (традиционная триада истины, добра и красоты плюс польза). В тоже время искусство («эстетический факт»), как об этом сказано в работе «Эстетика как наука о выражении и общая лингвистика», свободно от зависимости морали и логики, при том, что мораль и логика - нет. Тем самым, Кроче, по словам современного исследователя А. Е. Махова, «возвращает искусству вечность».

Г. Гадамер в «Истине и методе» говорит о философском значении искусства, благодаря причастности к которому, мы приобретаем «опыт истины». Иными словами в «опыте искусства» мы приобретаем «опыт истины», недостижимый никакими иными путями.

Т. Адорно в своем труде «Эстетическая теория» определяет идею искусства как «трансцендентность с завуалированным значением». В качестве «сейсмограммы ужаса прабытия» искусство обладает возможностью проникать в запредельные ниши безобразного и злого, расширяя тем самым инструментарий классической эстетики за счет легализации категории «безобразное».

Э. Панофски в своих искусствоведческих работах раскрывает автономизацию эстетического как в теоретическом плане, так и в плане художественной практики культуры. Тем самым зримо выявляется картина распадения этико-эстетического синтеза, что становится основой для созданий новых форм художественного выражения.

Н. Гартман в своей «Эстетике» создает пространство для продуктивного этико-эстетического дискурса. Философ задает вопрос: «По каким признакам узнается «большое искусство»? И отвечает на него так: «Праздный вопрос! Когда оно налицо, оно чувствуется с непреодолимой непосредственностью или же совсем не чувствуется»7. Все дело в органе восприятия, полагает Гартман; и если этот орган отсутствует, то никакое знание не заменит органа восприятия. Но помимо этого, Гартман называет очень важный критерий оценки качества произведения, критерий, утраченный сегодня — это проверка временем или иначе — «историчность произведения искусства».

Значимым для целей нашего исследования является подход, который предложил австрийский искусствовед Ханс Зедльмайр в книге «Искусство и

7 Гартман Н. Эстетика. - Киев : Ника-Центр, 2004. - С. 624. истина». Рассмотрев широкий круг вопросов современного понимания искусства, Зедльмайр провозглашает метод, основанный на вере в реальность абсолютного духа. История искусств, рассматриваемая им как «история духа», предполагает религиозно-онтологический взгляд на природу духа, близкий русской религиозной философии. В качестве «доминантного фактора искусства эпохи» предлагается рассматривать не биологический, и не социальные параметры, а духовные («факты духовного мира»), которые он понимает вполне определенно: «Но глубже и конкретнее всего человеческий дух определяется через отношение (в том числе и через негативное о отношение) к абсолютному духу, через свое отношение к Богу» . Такая методология предполагает рассмотрение феноменов искусства в контексте взаимодействия их этико-эстетических и гносеологических импликаций.

Весьма интересные и продуктивные для нас мысли высказывает современный философ Ален Бадью. В интервью журналу «Cabinet» Бадью говорит о сущности добра и зла, о проявлениях зла в политической реальности. Философ утверждает, что «необходимо восстановить права Истины и Добра в повседневной жизни и в политике». Эта, казалось бы, самоочевидная вещь, сегодня нуждается в особенных философских основаниях. Критикуя различные формы современной негативистской философии, Бадью стремится к утверждению новой онтологии, в основе которое лежит сближение Истины и Добра.

Ряд других западных философов развивает различные аспекты этико-эстетической теории, актуальные для нашего исследования. Представляют интерес идеи Р. Дж. Коллингвуда о поэте-пророке, о целительном значении поэзии самопознания; мысли Дж. Сантаяны о символической мудрости искусства; взгляды Э. Кассирера о духовном значении для человека искусства как высшей степени символизации; размышления Дж. Дьюи о несамодавлеющей сущности искусства, о его социально-этической функции

8 ЗедльиайарX. Искусство и истина. - М.: Искусствознание, 1999. - С. 95-96. придавать окончательный смысл всем проявлениям жизни; неотомистская теория Ж. Маритена, в которой воссоздается традиционное триединство истины, добра и красоты как духовной сущности искусства.

Также представляют интерес работы М. Гейгера, Т. Грина, Д. В. Гольдштак, М. Дессуара, Г. Куна, Ш. Лало, С. Лангер, Т. Липпса, Л. Мамфорда, Т. Манроу, М. Нама, Г. Паркера, X. Паркхерста, С. Пеппера, Г. Рида, Л. У. Флаккеса, М. Шена, Р. Хаднета, и др.

2. Отечественные исследователи XX века. Многие современные отечественные исследователи в той или иной мере разрабатывают теоретические проблемы культуры путем анализа ее этико-эстетических начал. Аксиологическое понимание эстетики является сегодня весьма распространенным. Можно, конечно, выделить «чистых этиков» и «чистых эстетиков», которые сохраняют методологические границы своей сферы; однако «эстетиков», стремящихся в этике, а «этиков» к эстетике гораздо больше. Синтетический инструментарий, выработанный в рамках философии культуры, более продуктивен. Среди недавних исследований можно отметить работы Ю. Б. Борева, А. П. Валицкой, Н. В. Голик, А. А. Грякалова, Б. С. Ерасова, К. Г. Исупова, М. С. Каган, Н. Б. Маньковской, Б. В. Маркова, М. С. Уварова, и др.

Работы, в которых духовные ценности рассматриваются непосредственно в контексте триединства истины, добра и красоты, принадлежат таким авторам как Г. С. Батищев, А. В. Гулыга, К. М. Долгов, В. Г. Иванов, Л. Н. Столович, В. П. Фетисов, В. Н. Шердаков.

Один из первых серьезных опытов осмысления соотношения этического и эстетического в советской философии можно считать монографию «Этическое и эстетическое». Авторы этой монографии (Т. Д. Верещагина, В. Г. Иванов, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, Л. И. Новожилова, Н. В. Рыбакова, Т. В. Холостова) всесторонне рассмотрели проблему взаимоотношения этического и структурной взаимосвязи этического и эстетического9. Представленные в этой монографии размышления, тематизация проблемных и противоречивых вопросов взаимоотношения этического и эстетического достаточно актуальны для современного анализа10.

Целостный характер человеческого знания основывается на синтетических механизмах восприятия, мышления, переживания, понимания. Целостный характер знания предполагает целостное бытие в совокупности своих этических, эстетических и логических проявлений. В этом смысле значимым представляется подход JI. Н. Столовича к феномену ценность, обозначенный им самим как «эстетическая аксиология». Ценность, согласно JI. Н. Столовичу, синтетическое понятие, означающее триединство Истины, Добра и Красоты. Это «аксиологическая триада», имеющая фундаментальный онтологический статус, коренящийся первоначально в стихии философско-эстетического, философско-нравственного вопрошания11.

В этом плане анализ категорий истины, добра и красоты отличается от аналитики схоластических трансценденталий, которые со времен Аристотеля представлены в своих пяти классических формах: ens (сущее), unum (единое),

12. verum (истина), bonum (благо), pulchrum (прекрасное) . Рационалистическая традиция, в конечном счете, привела к выхолащиванию реального онтологического содержания этих категорий, и они перестали быть ценностями культуры и жизни.

При исследовании природы взаимодействия истины, добра и красоты более предпочтительным является этический анализ. Такова особенность

9 Этическое и эстетическое / Под ред. М.С. Кагана, В.Г. Иванова . - Л.: Изд-во ЛГУ, 1971 . - 119 с. ш В советский период исследованию тех или иных аспектов истины, добра и красоты было посвящено значительное количество литературы. Несмотря на идеологизированный характер это и литературы, нельзя не отметить общее стремление к духовным ценностям в постановке важных, мировоззренческих вопросов и попытки решать их философскими средствами. Можно назвать некоторые из работ: Никольский И.К. Красота. Исторические судьбы и современность (1986), Живкова Л.Т. По законам красоты (1979), Яхот О. Что такое истина (1969), Кантор K.M. Красота и польза (1967), Маца ИЛ. Об эстетическом вкусе : три беседы (1963), Буткевич O.B. Красота : природа. Сущность. Формы (1983), Дробницкий О.Г. Понятие морали (1974), Крюковский Н.И. Homo pulcher Человек прекрасный (1983) и др.

11 Столович JI.H. Красота. Добро. Истина: Очерк истории эстетической аксиологии. - М.: Знание, 1994.

12 История анализа этих трансценденталий от Аристотеля через Фому Аквинского до Канта см. в кн. X. Хофмайстера «Что значит мыслить философски» (СПб. 2006) (раздел «Трансценденталий».С. 94- 99). духовного мира человека, в котором нравственность представляет собой «сущность самой человечности». Об этом убедительно говорит В. П. Фетисов в книге «Философия морали», показывая большую синтетическую

13 способность этического пласта по сравнению с научным и эстетическим .

Заслуживает интереса монография Н. С. Черняковой «Истина как смысл человеческой деятельности», в которой раскрывается ценностная природа истины. Рассуждения и выводы автора оказываются для нас весьма продуктивными, так как в этой работе явно имеет место преодоление узкогносеологической и сциентистской трактовки истины, понимание которой приобретает подлинно этический характер, так как автор совмещает Истину с Утешением и Надеждой. Сам же статус истины определяется ее бытийной связанностью с добром и красотой14.

Значимое событие в интересующей нас теме - юбилейная конференция, посвященная 40-летию основания кафедры этики и эстетики Санкт-Петербургского университета (2000). В конференции приняли участие и основатели кафедры В. Г. Иванов и М. С. Каган, а также Н. В. Голик, Т. А. Акиндинова, А. П. Валицкая, Л. А. Закс, А. Е. Зимбули, С. Н. Иконникова, А. Л. Казин, М. П. Косых, В. М. Липская, Е. А. Овчинникова, В. В. Прозерский, В. В. Селиванов, Б. Г. Соколов, Е. Г. Соколов, Ю. Н. Солонин, Е. Н. Устюгова, Г. К. Щедрина, Э. П. Юровская и ДР

Современные исследователи обращаются к изучению различных аспектов взаимоотношения истины, добра и красоты в контексте духовной культуры. В сборнике работ «Логический анализ языка. Языки эстетики: Концептуальные поля прекрасного и безобразного» (под ред. Н. Д. Арутюновой) рассмотрена семантика эстетической оценки сквозь лингвистическую призму. Исследование посвящено изучению того, как в

13 Фетисов В.П. Философия морали. Тоска по русскому аристократизму. - Воронеж : Квадрат, 1995.

14 Чернякова Н.С. Истина как смысл человеческой деятельности. - СПб.: 1993. - С. 3. семантике естественных языков «представлена великая триада ИСТИНА, ДОБРО, КРАСОТА»15. Семантика эстетической оценки включает в себя смежные области - этическую и гносеологическую. Этот коллективный труд свидетельствует о том, что интерес к классическим философским проблемам не только не исчезает в современной культуре, но наоборот, становится важным и актуальным, приобретая, в данном случае, лингвистические параметры изучения.

Современная тенденция к синтезу - важнейшее наблюдение авторов сборника «Благо и истина: классические и неклассические регулятивы» (Институт философии РАН), которые пишут, что он «посвящен одной из вечных тем философии - взаимоотношению Истины и Блага»16. Здесь анализируются этические и гносеологические аспекты трактовки истины и блага в истории философии; особое внимание уделяется вопросу о расхождении между истиной и благом, которое приводит к разрыву между этикой и гносеологией, между аксиологией и философией науки.

Важной вехой в развитии этико-эстетической мысли в современной русской философии можно назвать появление двух фундаментальных трудов К. М. Долгова и В. В. Бычкова. В монографии «Реконструкция эстетического в западноевропейской и русской культуре» К. М. Долгов систематизирует огромный материал, как западноевропейской эстетики, так и отечественной. Принципиальными являются характеристики отечественной эстетической

17 мысли . В названии монографии В. В. Бычкова «Русская теургическая эстетика» содержится ключевое понятие — «теургия», которое является 18 сущностной характеристикой русской духовно ориентированной эстетики .

13 Арутюнова Н.Д. Истина. Добро. Красота: Взаимодействие концептов // Логический анализ языка. Языки эстетики: Концептуальные поля прекрасного и безобразного. - М.: Индрик, 2004. - С. 5.

16 Благо и истина: классические и неклассические регулятивы / Отв. ред. А.П. Огурцов. — М. : ИФРАН, 1998.-С. 3.

11Долгов К. М. Реконструкция эстетического в западноевропейской и русской культуре. — М. : Прогресс-Традиция, 2004. - С. 999. Бычков В. В. Русская теургическая эстетика. - М.: Ладомир, 2007. - С. 714.

3. Критический анализ современной культуры. Многие отечественные и зарубежные философы, мыслители, ученые высказывают серьезную озабоченность относительно духовных и нравственных проблем современности. Слово кризис, пожалуй, наиболее часто употребляется в современных гуманитарных исследованиях, но оно, увы, далеко не исчерпывает существа проблемы.

В книге Ю. Н. Давыдова «Этика любви и метафизика своеволия» дан не только точный и глубокий анализ современных культурных процессов, но и предлагается конкретная нравственно-философская «программа» преодоления многих тупиковых путей современной культуры. Реальность этой программе задает опора на живую национальную традицию отечественной философии, которая может предоставить надежный критерий при анализе процессов современной культуры. Тогда нравственная философия выполнит свое задание, то есть, по мнению Ю. Н. Давыдова, вопрос о смысле жизни и моральном абсолюте станет тем «горизонтом», в свете которого человеческая жизнь обретет свой смысл.

А. В. Гулыга введение к своей книге «Эстетика в свете аксиологии» называет весьма показательно «Разрушение эстетики. Что дальше?»19. Автор анализирует сложившуюся ныне ситуацию в эстетике, которая является проекцией современной философской картины мира. Главный вывод этой работы в том, что красота как основная категория эстетики, по мнению автора, постепенно исчезает из пространства этой науки, что влечет за собой исчезновение красоты из самого искусства.

Весьма показательно название книги «Убить искусство» современного художника и искусствоведа В. Л. Крылова. Автор говорит об отсутствии определений искусства как об отсутствии эстетических критериев современного сознания, для которого оказалась разрушенной ценностная

19 Гулыга A.B. Эстетика в свете аксиологии. Пятьдесят лет на Волхонке. — СПб.: Алетейя, 2000. — С. 38. иерархия с ее полярностями «прекрасное»-«безобразное», «талантливое-бездарное .

Е. С. Громов в книге «Искусство и герменевтика» утверждает, что «мы сейчас находимся на уровне предпонимания постмодернизма и только подходим к его пониманию»21.

Ситуация в сфере этики тоже полна неопределенности и в целом оставляет желать лучшего. Несмотря на нравственную центрированость русской философии, этика находится на периферии современного гуманитарного знания и образования. Достаточно полно картина современной этики обрисована А. А. Скворцовым, в работе, специально

22 посвященной анализу нравственной ситуации в современной России .

Критическую точку зрения на постмодернизм за его «экспансионистские поползновения» к разрушению всех форм духовной жизни высказывает В. К. Кутырев. Он характеризует современную постмодернистскую ситуацию в терминах «разрыва»23.

Эти мнения отражают реальное состояние современной неклассической этико-эстетической парадигмы культуры. Однако неклассические этико-эстетические парадигмы постмодернистской культуры могут трактоваться с помощью этически нейтральных терминов разочарования в идеалах рационализма, имевших господствующее положение в культурах предшествующих эпохах. Н. Б. Маньковская высказывает эту точку зрения: «Постмодернистское умонастроение несет на себе печать разочарования в идеалах и ценностях Возрождения и Просвещения с их верой в прогресс, торжество разума, безграничность человеческих возможностей»24.

20 Крылов В.Л. Убить искусство: От Малевича и Пикассо до Глазунова и концептуалистов. — М. : Астрея, 2005. - С. 5.

21 Громов Е.С. Искусство и герменевтика в ее эстетических и социологических измерениях. СПб.: Алетейя,

2004. - С. 289.

22 Скворцов А. А. Нравственная философия в России: современное состояние // Нравственная философия в России: состояние и перспективы. Материалы межвуз. науч. конф. - Воронеж, 2005. - С. 6.

23 Кутырев В. А. Философия постмодернизма. - Нижний Новгород, 2006. - С. 9-10.

24 Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. - Спб.: Алетейя, 2000. - С. 10—11.

Разочарование в классических парадигмах культуры, свойственное постмодернизму, радикально меняет отношение современного человека к классике. Теперь он не столько страстный и вовлеченный соучастник великих творений культуры прошлых эпох, сколько индифферентный ко всем высоким и абсолютным смыслам исследователь-интерпретатор, о

25 котором очень точно сказал Петер Слотердайк в своей книге о Ницше .

Итак, «разочарование» и «разрыв»; таковы доминирующие установки в философском сознании современности, имеющие значительное количество сторонников. Это способствует обращению к собственно самой сущности философского мышления, к его инвариантным и архетипическим началам, в которых духовное присутствует имплицитно на уровне бессознательных и фундаментальных структур личности.

4. Художественная литература. Современный литературный процесс не слишком богат произведениями, стремящимися к классическим этико-эстетическим канонам. Однако можно обнаружить линию, продолжающую исконную традицию русской литературы, в которой эстетическое выражение сопрягалось с этическим содержанием. Это, прежде всего, В. Белов, Л. Бородин, А. Варламов, В. Ганичев, Н. Дорошенко, Г. Иванов, Н. Коняев, В. Крупин, С. Куняев, В. Личутин, Ю. Лощиц, С. Лыкошин, Е. Носов, О. Павлов, Н. Переяслов, В. Распутин, А. Ребров, А. Сегень, и др.

Объект исследования: Духовные ценности культуры.

Предмет исследования: Онтологическое триединство истины, добра и красоты как основания духовных ценностей человеческого бытия и культуры.

Цели и задачи исследования: выявить архитектонику культуры и раскрыть эвристический потенциал классической этико-эстетической парадигмы. Для этого необходимо решить следующие задачи: I

25 Слотердайк П. Мыслитель на сцене. .Материализм Ницше И Ф.Ницше. Рождение трагедии. М. : Ас! Ма^тет, 2001. - С. 551.

• определить совокупность классических представлений о триединстве истины, добра и красоты;

• обосновать идею об инвариантном ядре духовных ценностей, проявляющихся в триединстве истины, добра и красоты;

• выявить эвристический потенциал классической этико-эстетической парадигмы культуры и ее современных рецепций в отечественной философии;

• рассмотреть варианты обособления истины, добра и красоты, связанные с их пониманим как автономных и независимых друг от друга категорий (гносеологизм, морализм, эстетизм);

• проанализировать состояние современной отечественной культуры, выявив в ней различные аксиологические парадигмы.

Методология исследования. Если найти наиболее точное методологическое кредо данной работы, то оно может быть выражено словами Шеллинга из его «Философии искусства»: ««Как и бог, философия парит над идеями истины, добра и красоты в качестве того, что обще им всем. Она рассматривает не в отдельности истину, или нравственность, или красоту, но то, что обще им всем, и выводит их из единого первоисточника» . Это важнейший и философский постулат, и духовно-нравственный ориентир наших исследований.

Цели диссертационного исследования требуют применения синтетической философско-культурологической методологии. Сложность исследуемого феномена и принципиальная установка на междисциплинарность определили спектр применяемых методов. В работе используются: контекстуальный метод текстологического анализа источников, метод сравнительного и системного анализа, метод историко-философской реконструкции, метод культурологического описания

26 Шеллинг Ф.В. Философия искусства. - М.: Мысль, 1999. - С. 83. феноменов. Однако определяющим является этическое прочтение текстов культуры, эстетическое сквозь призму этического. В этом автор стремился наследовать лучшие идеи отечественной философии, которая в своем существе является этикоцентричной.

Теоретические источники исследования Основным теоретическим материалом исследования являются философские теории, в которых проявлено стремление к этико-эстетическому синтезу. Это античные авторы (Аристотель, Платон, Плотин), западноевропейские средневековые философы и теологи (Фома Аквинский, Бонавентура), представители немецкой классической философии (Кант, Лессинг, Гегель, Шеллинг), философы XX века (Маритен, Швейцер).

Существенное влияние на формирование представлений автора о неразрывном единстве истины, добра и красоты как основании духовных ценностей оказали русские мыслители, философы и писатели, прежде всего Ф. М. Достоевский, В. С. Соловьев, Н. Ф. Федоров и др. Их идеи могут служить полноценным теоретическим источником для современного этико-эстетического анализа культуры.

Общая концепция исследования формировалась при изучении трудов русских философов, у которых наиболее ярко освящена этико-эстетическая проблематика. Это М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Д. В. Веневитинов, Б. П. Вышеславцев, А. И. Галич, А. И. Герцен, И. А. Ильин, Л. П. Карсавин, К. Н. Леонтьев, Н. О. Лосский, Д. С. Мережковский, Н. И. Надеждин, В. Ф. Одоевский, В. В. Розанов, Г. Сковорода, Е. Н. Трубецкой, С. Н. Трубецкой, Г. Флоровский, П. Флоренский, С. Л. Франк, П. Я. Чаадаев, Л. Шестов С. П. Шевырев, Г. Г. Шпет, К. А. Эрберг и другие выдающиеся мыслители.

Значительную помощь в нашем исследовании оказали работы по истории русской философии, этике, культурологии, в которых раскрывается духовное своеобразие отечественной культуры. Среди этих авторов необходимо отметить исследования С. С. Аверинцева, Т. А. Артемьевой, В.

B. Бибихина, В. В. Бычкова, Н. К. Гаврюшина, Г. Д. Гачева, М. Н. Громова, И. И. Евлампиева, Е. Б. Емелянова, К. Г. Исупова, А. А. Королькова, Д. С. Лихачева, М. А. Маслина, А. В. Милькова, В. Н. Назарова, А. С. Панарина,

C. Г. Семеновой, В. В. Сербиненко, Г.В.Скотниковой, М. С. Уварова, С. С. Хоружего и др.

Автор использовал современные работы по проблемам этики, нравственной философии Р. Г. Апресяна, Г. С. Батищева, Ю. Н. Давыдова, Е. Л. Дубко, A.A. Гусейнова, О. Г. Дробницкого, А. Е. Зимбули, А. П. Скрипника, В. Ш. Сабирова, О. С. Соиной, А. И. Титаренко, В. П. Фетисова, В. Н. Шердакова и других.

В работе оказали существенную помощь искусствоведческие и литературоведческие работы как отечественных исследователей: Ю. А. Айхенвальда, М. Н., Бойко, С. И. Великовского, А. Г. Гачевой, М. Н. Цветаевой, так и зарубежных: Ш. Бодлера, П. Валери, И. Тэна. Также идейную основу диссертационного исследования составили литературные произведения, служившие как источником для теоретического анализа, так и способствующие убежденности в правильности исходных философских посылок.

Обоснованность результатов и научная достоверность исследования.

Основные результаты диссертационного исследования получены в ходе достаточно длительного изучения проблематики, включающего в себя последовательный и поэтапный анализ и критическое усвоение большого количества изучаемого материала, широкую исследовательскую базу, многообразие литературных источников. Научная достоверность основывается на логической взаимосвязи целей, задач и методов их реализации, использования современных методов исследования научного знания и обработки материала.

Научная новизна исследования

- определена специфика структуры духовных ценностей культуры инвариантным ядром которых является триединство истины, добра и красоты; в результате анализа материале западноевропейской и русской философской культуры Х1Х-ХХ вв.;

- показано, что распадение этико-эстетического синтеза проявляется в абсолютизации одного из начал духовных ценностей (абсолютизация добра -морализм, абсолютизация истины - гносеологизм, абсолютизация красоты -эстетизм);

- введена в научный контекст новая терминология («этико-эстетический перихоресис», «архитектоника культуры»);

- поставлен вопрос о своеобразии русского философского языка, укорененного в традициях восточнохристианской культуры.

- проинтерпретированы классические парадигмы искусства в контексте современной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Статусная определенность духовных ценностей проявляется в виде синтеза (триединства) истины, добра и красоты, который на уровне феноменологического прочтения культурных текстов эксплицируется в форме перихоресиса, то есть неслиянно-нераздельного единства этих трех ипостасей духовности.

2. Триединство истины, добра и красоты имеет методологическое значение для этики, эстетики, гносеологии, культурологии. Применительно к этике принцип триединства означает возможность постижения подлинного добра только в контексте его взаимосвязи с истиной и красотой; применительно к эстетике этот принцип означает раскрытие истинного смысла красоты во взаимосвязи с истиной и добром, а для гносеологии необходимо сопряжение истины с добром и красотой.

3. Абсолютизация наличных, преимущественно игровых форм культуры, в которых происходит отрицание классического наследия и фундаментальных классических принципов философского мышления, отрицание классических этико-эстетических и гносеологических парадигм не приводит к созданию новой творчески и духовно продуктивной реальности, так как постмодернистская онтология нигилизирует саму себя в акте иронично-игровой самореференции.

4. Классическая этико-эстетическая парадигма отличается метафизически содержательным и эвристически ценным набором теоретических концепций, отражающих универсальные характеристики духовных ценностей и философского мышления, способного адекватно и продуктивно постигать их сущность.

5. Постмодернистская интерпретация художественного творчества, феноменов духовного бытия культуры оказывается во многом неадекватной культурным реалиям России и неприменимой в качестве философского инструмента для анализа современной социо-культурной действительности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что рассмотрение триединства истины, добра и красоты как основы духовных ценностей культуры дает углубленное представление о природе человеческой духовности. Материалы диссертации позволяют выявить специфику этико-эстетических ценностей и их статуса в культуре. Результаты исследования могут быть использованы для построения общей картины действительного состояния культуры России, для разработки проектов и программ в области культурной политики. Положения и выводы исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по культурологии, теории культуры, этике, эстетике, истории русской и зарубежной культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась: Результаты исследования и его основные положения были представлены на научных форумах: 1 культурологический конгресс (СПб., 2006), 1-е Болховитиновские чтения (Воронеж, 2007), Всероссийская конференция Дни петербургской философии «Гармония и хаос: этико-эстетические аспекты» (СПб., 2006), ежегодная конференция «Автор и зритель: интерпретация и творчество» (СПб., 2007), межвузовская научная конференция «Русская философия о преображении человека и мира» (Воронеж, 2007), ежегодная международная научно-практическая конференция «Культурология: пересечение научных сфер» (Воронеж, 2007), ежегодная международная научно-практическая конференция «Культурология: пересечение научных сфер» (Воронеж, 2008), IX ежегодная конференция «Горизонты культуры: от массовой до элитарной» (СПб., 2007), этико-философские семинары при центре этики в Воронежском государственном университете.

Результаты исследования отражены в 28 публикациях, в том числе в монографиях «Россия и Франция: опыт культурного взаимодействия» (Воронеж, 2006 - 9 п.л.), «Архитектоника культуры: проблемы этико-эстетического синтеза» (Воронеж, 2008. - 14 п.л.); в учебно-методическом пособии по культурологии для юристов (Воронеж, 2006. - 14 п.л.), учебном пособии по этике (Воронеж, 2007. — 4,65 п.л.), учебно-методическом пособии по культурологии для студентов естественных факультетов (Воронеж, 2008. - 14 п.л.), в программе курса «Театр в контексте русской культуры» (Воронеж, 2006. - 2 п.л.).

Основные положения диссертации использовались в лекциях и на семинарских занятиях по курсам: «Театр в контексте русской культуры», базовых курсах по культурологии на всех факультетах Воронежского государственного университета, на этико-философских семинарах по этике при центре этики Воронежского государственного университета. Апробация работы осуществлялась в процессе преподавательской деятельности на кафедре культурологии Воронежского государственного университета и кафедре философии Воронежской государственной технологической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя шестнадцать параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Симонова, Светлана Анатольевна

Итак, мы полагаем, что основная цель исследования, которая заключалась в раскрытии, обосновании и реабилитации эвристического потенциала классической этико-эстетической парадигмы философии и культуры, предстающей в качестве триединства истины, добра и красоты и являющейся метафизическим инвариантом философского мышления, достигнута.Рассмотрев основные способы духовного, нравственного, эстетического самоопределения человека в культуре, мы считаем, что, по крайней мере, ценность духовного не самоочевидна, она требует метафизического объяснения и нравственного оправдания. Духовное, в действительности, очень «тонкая материя», конечно, в смысле своей ценности, хрупкости, не грубой очевидности среди различных явлений природы и культуры.Согласно классической философеме, бытие духа определяется триадой Истины, Добра и Красоты, которые, несмотря ни на какую философскую моду, ни на какие формы релятивизма и нигилизма, остаются неизменными в своем идеальном измерении. В самом стремлении к этим абсолютным ценностям проявляется глубинная сущность человека, превосходящая все его эмпирические проявления.Культурное бытие, описанное в терминах перихоресис и архитектоника, позволяет увидеть наличное эмпирическое бытие культуры как такое бытие, в котором истина, добро и красота находятся в состоянии неслиянности. Но это есть сущее культурного бытия, то сущее, которое сама культура не позволяет абсолютизировать, всегда выводя сознание в горизонт должного. В свете должного наличное несовпадение истины, добра и красоты не является истинным состоянием и стремление к синтезу и единству, то есть к их нераздельности представляет собой духовно-нравственную и творческую основу культуры, которую мы назвали архитектоникой культуры.Онтологическое триединство истины, добра и красоты имеет методологическое значение для этики, эстетики, гносеологии, философии культуры. Применительно к этике принцип триединства означает возможность постижения подлинного добра только в контексте его взаимосвязи с истиной и красотой; применительно к эстетике этот принцип означает раскрытие истинного смысла красоты во взаимосвязи с истиной и добром, а для гносеологии необходимо сопряжение истины с добром и красотой.Синтез этики и эстетики есть также наиболее существенный элемент в конструировании архитектонического целого культуры. Архитектоника в данном случае понимается в бахтинском смысле неслучайности. Именно неслучайность, лежащая в основе организации системы любого уровня сложности, создает прецедент для создания органической целостности культуры. Культура как целое обладает живой душой (духовной

субстанцией), чья неслучайность гарантируется неслиянно-нераздельным единством этико-эстетических начал.Постепенное обособление в истории культуры истины, добра и красоты породило не только этику и эстетику, как самостоятельные теоретические дисциплины, но привело к абсолютизации истины, абсолютизации добра и абсолютизации красоты как автономных и самодостаточных начал.Разрушение этико-эстетического единства истины, добра и красоты отразилось на индивидуальном нравственном состоянии сознания человека, чья духовная целостность была нарушена, и реализовалось в негативных формах общественно-культурного бытия. Абсолютизация истины

(гносеологизм) создает предпосылки для господства сциентизма, абсолютизация добра (морализм) отражается на формировании антигуманных политических идеологий, абсолютизация красоты (эстетизм) провоцирует декадентские тенденции и приводит к засилью примитивных форм массовой культуры. Все это мы видели, и, увы, в нашей недавней истории в том числе.Однако данное обособление в различные культурно-исторические эпохи носило различный характер и смысл. Несовпадение этики и эстетики, например, в контексте христианской культуры (Гоголь, Достоевский) - на самом деле свидетельство более глубокого драматического поиска единства добра и красоты. Здесь разыгрывается постоянный конфликт между «внешней» и «внутренней» красотой; трагизм ситуации добавляет тот факт, что зло может быть «красиво», а добро внешне не всегда блистательно.Это несовпадение этики и эстетики - стимул к обретению высшей гармонии; это знак несоответствия сущего должному, это знак разлада и хаоса, неправильного наличного положения вещей в мироздании. Это то, что должно быть преодолено, в конечном счете (в отличие от постмодернистской точки зрения, для которой возможно узаконивание несоответствия добра и красоты, что, в свою очередь, делает ненужным и невозможным преодоление этого несоответствия).Если сформулировать наиболее общие модели взаимодействия между истиной, добром и красотой, сложившиеся в контексте европейской культуры, то картина будет следующей: Античный синтез истины, добра и красоты - статическая гармония математически прекрасного космоса, где общественные добродетели прямо пропорциональны индивидуальной калокагатии; здесь нет специализации и дифференциации, зато имеется целостность, и поэтому культура способна творить чудеса.Христианский синтез - напряженный динамический поиск утраченной духовной гармонии истины, добра и красоты; расхождение между сущим и должным достигает катастрофических (эсхатологических) размеров, зато сильна духовно-нравственная работа по преображению человека и мира; Рационалистический синтез новоевропейской философии — это диалектическая игра традиционных схоластических трансценденталий - ens

(сущее), unum (единое), verum (истина), bonum (благо), pulchrum

(прекрасное), которые, теряя онтологичность, теряют доверие в культуре и жизни; здесь можно найти реальный исток дифференциации (автономизации) базовых духовных ценностей.Постмодернистский антисинтез - легитимизация наличного расхождения истины, добра и красоты, исключающая философский поиск единства и нравственного преображения. Как следствие, эстетизация -

внешнее ироническое любование распадом мира без боли, без сожаления, и уже без надежды, и серьезный анализ языка, приводящий к иронии и абсурду.Духовный синтез русской философии - целостная линия философской культуры, имеющая свою ускоренность в традициях восточнохристианской духовности, и на сегодняшний момент представляющая собой философскую альтернативу ценностно-смысловому закату современной культуры, так как сохранила преданность единству истины, добра и красоты, направленному на преображение человека и мира.Главный итог работы заключается в стремлении автора обосновать идею о том, что внутреннее, органическое этико-эстетическое единство представляет собой онтологический фундамент природы человеческой духовности. Онтологический статус духовных ценностей, проявляющийся в виде триединства истины, добра и красоты, на уровне феноменологического прочтения культурных текстов эксплицируется в форме перихоресиса, то есть неслиянно-нераздельного единства этих трех ипостасей духовности.Это порождает с одной стороны, антиномичность и парадоксальность в отношениях между этими тремя ипостасями духовности, с другой, образует живой диалектический процесс, который и есть процесс творческого бытия становления философии и культуры. Отрицание синтеза этико-эстетических категорий интерпретируется автором не в терминах смены классической (догматически рационалистической) парадигмы культуры на неклассическую (адогматическую постмодернистскую), но в терминах духовного кризиса, проявляющегося в забвении абсолюта, что равнозначно кризису философского мышления как такового.Неклассические этико-эстетические парадигмы культуры, как правило, трактуются в терминах разочарования в торжестве разума, господстве рационализма, имевших место в предшествующих эпохах Возрождения и Просвещения. Это порождает скепсис по отношению к любым формам рационализма как в философии, так и в широком диапазоне культурных проявлений. Однако этико-философский анализ позволяет сделать вывод о том, что, помимо психологических мотивов разочарования, неклассические парадигмы культуры имеют собственный внеморальный источник «творчества», основанный на иронично-циничном отношении к традиционной культуре, прежде всего, к ее духовному наследию.Автор диссертационного исследования не разделяет восторженно романтической оценки постмодернистской эстетики как адогматичнной, плюралистичной, творчески продуктивной. Отсутствие вкуса и таланта часто компенсируется в постмодернизме экстравагантной кичливостью, за которой, как правило, просматриваются безнравственность и бесталанность. В этом смысле в эстетике постмодернизма можно усмотреть наступление нового догматизма, основанного на постулировании принципиальной бессистемности, бессмысленности и бездуховности.Деконструктивистский манифест выхода из «лингвоцентризма в телесность» оказывается на деле не более чем очередным лингвистическим постулатом, так как провозглашаемое отсутствие трансцендентального первосмысла не позволяет совершиться ни одному событию «телесности» (желанию, соблазну, отвращению, либидозной пульсации и т.д.), так как гирпертрофирование семантически и онтологически пустого универсума уничтожает проявление бытия и сознания в любой его форме. Любая постмодернистская (дисконтинуальная, релятивистская, игровая и проч.) реальность онтологически и семиотически вторична по отношению к сущему, чья достоверность тождественна его трансцендентности и абсолютности ценностной иерархии. В этом смысле культуру постмодернизма можно рассматривать как вариант современного номинализма, которому всегда будет противостоять реализм традиции и духовных ценностей.Отрицание классических этико-эстетических и гносеологических парадигм не приводит к созданию новой творчески и духовно продуктивной реальности, так как постмодернистская онтология нигилизирует саму себя в акте иронично-игровой самореференции. Любая онтология требует метафизического первосмысла и трансцендентного размыкания самодостаточности феномена, и если этого не происходит, тогда случается «тепловая смерть» любого этико-эстетического и гносеологического события и феномена. И называние этого процесса терминами «телесность» и «событийность» не спасает ситуацию в принципе, так как любой культурный факт требует трансцендентного референта в качестве необходимого онтологического и семантического основания. Это с неизбежностью взывает к новому рассмотрению проблемы этико-эстетического синтеза, разрушению которого во многом сознательно и посвятила себя постмодернистская идеология. Саму же современную ситуацию в постмодернистской культуре можно описать в терминах смены «этоса» на «эстезис».Этико-философский анализ показал, что абсолютизация наличных, преимущественно игровых форм культуры, в которых происходит отрицание классического наследия и фундаментальных классических принципов философского мышления, непродуктивно ни для научного познания, ни для художественного творчества, ни для нравственного бытия личности и культуры.Философский анализ не предполагает нахождения и установления соответствий между этическими и эстетическими категориями (возвышенное героическое, злое-уродливое и др.), но означает раскрытие сущности духовных ценностей, в которых органично присутствуют в своем «неслиянно нераздельном» единстве этические и эстетические понятия. «Нормальность» культуры определятся органичностью этих понятий; «ненормальность»

(кризис) - дисгармоничностью (антисинтезом) этического и эстетического.Абсолютизация какой-либо ипостаси приводит к деформации духовных ценностей.Чтобы избежать морализма, необходимо постигать тайну красоты, чтобы избежать эстетизма - тайну добра. Истинная доброта - красива, как и истинная красота - добрая. И это не трюизм, это есть глубочайшая основа взаимного сопряжения, взаимопроникновения добра и красоты. Глубоко понятая красота не позволит абсолютизировать одно добро, как и глубоко понятое добро не позволит абсолютизировать красоту. Чистое добро, и чистая красота - утопии непреображенного сознания; нет чистого добра и красоты, но есть тайна добра и тайна красоты. Только та теория велика, а произведение искусства прекрасно, а поступок благороден, когда соблюден принцип триединства Истины, Добра и Красоты. Это и есть архитектоника культуры, которая, мы полагаем, всегда является идеальной нормой человеческого бытия, в котором сконцентрированы представление о наивысших ценностях и смыслах человеческого существования.