Архитектура “большой османской мечети”: истоки, формирование, эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор наук Кононенко Евгений Иванович

  • Кононенко Евгений Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 471
Кононенко Евгений Иванович. Архитектура “большой османской мечети”: истоки, формирование, эволюция: дис. доктор наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания». 2020. 471 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кононенко Евгений Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………

Глава I. «БОЛЬШАЯ ОСМАНСКАЯ МЕЧЕТЬ» КАК АРХИТЕКТУРНЫЙ ТИП…

I.1. Вариативность архитектуры мечети ………………………………..…………

I.2. Мечеть как инструмент политической риторики ……………………………

I.3. Типология архитектуры мечети ………………………………………………...…

I.4. Периодизация и типология османской архитектуры …………………………

I.4.a. Периодизация османской архитектуры …………………..………

I.4.b. Типология османской архитектуры …………………………

I.5. Определение «большой османской мечети» ……………………………………

Глава II. ИСТОКИ «БОЛЬШОЙ ОСМАНСКОЙ МЕЧЕТИ»

В АНАТОЛИЙСКОЙ АРХИТЕКТУРЕ ………………………………….…64

II.1. Возникновение зально-купольной мечети в архитектуре Анатолии ……………

II.1.a. «Проблема сельджукского искусства» ……………………………

II.1.b. Анатолийские мечети Великих Сельджуков …………...………

II.1.c. Мечети тюркских княжеств XII в. ……………………………

II.2. Культовая архитектура султаната Сельджуков Рума ……………………………

II.3. Мечети анатолийских бейликов XIV–XV вв. ……………………………………

II.4. Мечеть в раннеосманской архитектуре: основные типы ………...…………103

II.4.a. Раннеосманские однокупольные мечети ………………………...…107

II.4.b. Мечети Т-образной планировки …………………………………

II.4.c. Тип улу-джами в анатолийской архитектуре XV в. ……………122

II.5. Выводы II главы …………………...……………..……….………………131

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ «БОЛЬШОЙ ОСМАНСКОЙ МЕЧЕТИ» …………

III.1. Этапы формирования «большой османской мечети» …………………

III.2. Юч Шерефели-джами в Эдирне ………………………………………...…144

III.3. Стамбульские мечети правления Мехмеда II …………………………

III.3.a. Эйюп-джами …………………………………………………

III.3.b. Фатих-джами ………………………………………………..…

III.4. Мечети правления Баязида II …………………………………………

III.4.a. Баязид-джами в Амасье …………………………………………

III.4.b. Баязид-джами в Эдирне …………………………………………

III.4.c. Баязид-джами в Стамбуле ……………………………..……

III.5. Стамбульская мечеть Селима I …………………………………………

III.6. Выводы III главы ……………………………………….…………

Глава IV. ЭВОЛЮЦИЯ «БОЛЬШОЙ ОСМАНСКОЙ МЕЧЕТИ»

В АРХИТЕКТУРЕ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ ………………………...…195

IV.1. Этапы эволюции архитектуры «большой османской мечети» …………

IV.2. «Большая османская мечеть» в творчестве Синана ………

IV.2.а. Мечеть Шехзаде …………………………………………………

IV.2.b. Мечеть Сулеймание …………………………………………

IV.2.c. Мечеть Селимие в Эдирне …………………………………

3

IV.3. «Большая османская мечеть» в архитектуре XVII в. …………………

IV.3.a. Мечеть Малика Сафийя в Каире ………………………...…258

IV.3.b. Мечеть Ахмеда I ………………………………………………...…261

IV.3.c. Йени-джами ………………………………………………...…270

IV.4. «Большая османская мечеть» в архитектуре XVIII в. ………………...…279

IV.4.a. Мечеть Йени Валиде в Уськударе ………………………..…

IV.4.b. Нуросмание-джами …………………………………………

IV.4.c. Мечеть Лалели …………………………………………………

IV.4.d. Восстановление мечетей Фатих и Эйюп …………………

IV.5. Выводы IV главы ………………………………………………….………

Глава V. ОБРАЗ «БОЛЬШОЙ ОСМАНСКОЙ МЕЧЕТИ» В АРХИТЕКТУРЕ

XIX–XXI В. …………………………………………………………………

V.1. Образ «большой османской мечети» в позднеосманской архитектуре ……320

V.1.a. Изменение султанского заказа в XIX в. …………………………

V.1.b. Мечеть Мухаммеда Али в Каире …………………………………

V.1.c. Поиски национального стиля в позднеосманской архитектуре …

V.1.d. Проект Масджид аль-Акса А.Кемалеттина …………………

V.2. Образ «большой османской мечети» в архитектуре Турецкой Республики …

V.2.a. «Второе национальное архитектурное движение» и

«возвращение мечети» …………………………………….……

V.2.b. Коджатепе-джами в Анкаре: проекты Далокая и Тайла ……347

V.2.c. Образ «большой османской мечети» в новейшей турецкой

архитектуре …………………………………………………

V.3. «Большая османская мечеть» вне турецких территорий ………………..…

V.4. Выводы V главы ………………………………………………………..…374

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………

Принятые сокращения …………………………………………………………………

Использованная литература …………………………………………………………

Приложения

Приложение 1. Генезис архитектурного типа «большой османской мечети» ……426

Приложение 2. Эволюция «большой османской мечети» …………………………

Приложение 3. Параметры «больших османских мечетей» …………………

Приложение 4. Периодизация османской архитектуры ……………………...……429

Приложение 5. Иллюстрации …………………………………………………………

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура “большой османской мечети”: истоки, формирование, эволюция»

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «большая османская мечеть»

Под «большой османской мечетью» понимается особый архитектурный тип,

сложившийся в культовом зодчестве Османской империи. Несмотря на

ограниченное число памятников, объединяемых в этот тип, их характерность для

османского (прежде всего стамбульского) зодчества, градостроительное значение и

влияние на турецкую (и шире – на всю мусульманскую) архитектуру привели к

тому, что именно с такими сооружениями стало ассоциироваться представление о

«турецкой мечети»1 (или «мечети турецкого типа»2) в целом. Попытки выделить

соответствующие данному типу здания сводились к акцентированию особенностей

заказа и определениям подобных мечетей как «государственных»,

«правительственных»3, «султанских»4 и даже «имперских»5, – хотя участие и

государства, и лично султана в строительстве подобных памятников далеко не

всегда было приоритетным6.

1

«Трудно найти здание более узнаваемое и более типичное. Государственные соборные мечети, которые

возводились в крупных городах Османской империи, заслужили общее название “турецких” благодаря

сходству их архитектурного образа, неизменно несущего идею абсолютной власти султана» (Стародуб

Т.Х. Сокровища исламской архитектуры. М., 2004. С. 227).

2

См.: Стародуб Т.Х. Мечеть. Термин и архитектурный тип // Вестник Московского университета. Серия 13.

Востоковедение. 2006. № 4. С. 67–68.

3

Roose E. The Architectural Representation of Islam: Muslim-Commissioned Mosque Design in the Netherlands.

Amsterdam, 2009. Р. 137.

4

Crane H. The Ottoman Sultan’s Mosques: Icons of Imperial Legitimacy // The Ottoman City and Its Parts: Urban

Structure and Social Order / ed. I.A. Bierman, R.A. Abou-El-Haj, D. Preziosi. New Rochelle–N.Y., 1991. P. 173–

243; Erzen J.N. Sinan Ottoman Architect: An Aestetic Analysis. Ankara, 2004. P. 82; Takikawa M. Hagia Sophia

and Sinan’s Mosques: Structure and Decoration in Süleymaniye Mosque and Selimiye Mosque // The Second

Seijo International Colloquium of Art Studies, Seijo University Graduate School of Literature, November 4, 2010.

Tokyo, 2012. P. 108; Kafescioğlu C. The visual art // The Cambridge History of Turkey. Vol. 2 The Ottoman

empire as a world power, 1453–1603 / ed. by S.N.Faroqhi, K. Fleet. Cambridge–N.Y., 2013. P. 465.

5

См. например: Charles M.A. Hagia Sophia and the Great Imperial Mosques // The Art Bulletin.1930.Vol. 12, №

4. Р. 320–345; Kuban D. Muslim Religious Architecture. Pt. I. Leiden, 1974. P.7; Памук О. Стамбул. Город

воспоминаний. М., 2006. С. 333–335; Борзенко А., Борзенко А. Стамбул. М., 2012. С. 131; Singer A. The Last

Imaret? An Imperial Ottoman firman from 1308/1890 // The Ottoman Middle East: Studies in Honor of Amnon

Cohen / eds. E. Ginio, E. Podeh. Leiden, 2013. P. 226; Rüstem Ü. Architecture for a New Age: Imperial Ottoman

Mosques in Eighteenth-Century Istanbul. Cambridge, 2013.

6

В османских источниках XVII–начала XIX в. применительно к культовым зданиям, возведенным под

патронатом монаршей семьи, встречается термин cevāmiʿ-i selāṭīn (слово selāṭīn однокоренное слову

«султан»); см.: Iz F. Ottoman and Turkish // Essays on Islamic Civilization. Presented to Niyazi Berkes / ed.

D.P.Little. Leiden, 1976. P. 137; Zilfi M.C. The Kadizadelis: Discordant Revivalism in Seventeenth-Century

Istanbul // Journal of Near Eastern Studies. 1986 Vol. 45. № 4. Р. 260. О расплывчатости данного понятия см.:

Crane H. The Ottoman Sultan’s Mosques. P. 230. Это же слово всплывает в современной турецкой

политической лексике применительно к «официальной» культовой архитектуре: Batuman B. Architectural

mimicry and the politics of mosque building: negotiating Islam and Nation in Turkey // The Journal of

Architecture. 2016. Vol. 21. № 3. Р. 322.

5

Одним из первых европейцев, попытавшихся вычленить составляющие образа

стамбульских мечетей и сформулировать их архитектурные особенности, стал Ле

Корбюзье, предпринявший в 1911 г. «путешествие на Восток»: «Все формы очень

четкие; безупречная конструкция демонстрирует всю свою дерзость <…> Вокруг

деревянный город, и белый храм в своем каменном окружении разложил свои

купола на больших каменных кубах. Элементарная геометрия дисциплинирует

массы – квадрат, куб, шар. В плане это прямоугольный ансамбль с единственной

осью»; и далее, конкретно о мечети Селима Явуза: «Легкий благоговейный шум

поднимался вверх, где постепенно рассеивался среди свисающих нитей в недрах

купола. Этот мнимый световой потолок на высоте трех метров от пола и огромное

затененное пространство, закругляющееся вверху, представляют собой одно из

самых поэтичных архитектурных творений, которые я знаю»7. Факторы

производимого впечатления также не укрылись от внимания великого архитектора:

«Нужен обильный рассеянный свет, чтобы не было никакой тени, и идеальная

простота ансамбля, все формы которого должны быть проникнуты необъятностью.

Внутренность должна быть просторнее, чем площадь, и не для того, чтобы

вместить большие массы людей, а для того, чтобы несколько человек, пришедшие

помолиться, почувствовали благоговение и радость находиться в таком большом

здании. Ничто не укрывается от взгляда: входишь и видишь огромный квадрат

<…>; одним взглядом видишь четыре угла, ясно чувствуешь огромный куб с

маленькими окнами, откуда возвышаются четыре гигантских щеки, образующих

сводчатое покрытие <…>. Еще выше пространство, форму которого трудно

ухватить, ибо прелесть полусферы заключается в отклонении от меры»8.

Даже в столь кратких описаниях опыт начинающего архитектора позволил Ле

Корбюзье выделить несколько принципиальных моментов, общих для увиденных

им стамбульских мечетей, – стремление к созданию плана и объема здания из

простых геометрических фигур и тел, предполагающая строгую симметрию осевая

планировка, доминанта купольного перекрытия снаружи и подкупольного

пространства в интерьере, обозримость и равномерная освещенность зала. Ле

Корбюзье при описании гигантских построек не смог удержаться от

метафорических сравнений, однако сумел оценить безупречность конструкции,

самоценной и не нуждающейся в дополнительных цветовых, световых,

пространственных эффектах, – не случайно его возмутило позднеосманское

7

Ле Корбюзье. Путешествие на Восток. М., 1991. С. 51–.53.

8

Там же, С. 50–51.

6

«надругательство в виде отвратительных, возмутительных, низкопробных

расписных украшений»9.

Однако при «узнаваемости и типичности» архитектурного образа «турецкой

мечети» («османской», «мечети турецкого типа») далеко не все мечети Турции ему

соответствуют; при этом «ареал» памятников, вполне соответствующих этому

образу, не ограничивается ни Стамбулом, ни даже Турцией, а их датировки

выходят за верхнюю хронологическую границу существования Османской

империи и захватывают уже и XXI век. Речь, таким образом, должна идти об

особом типе мусульманской культовой архитектуры, возникшем на османской

территории и вызвавшей к жизни целый ряд довольно точных, а потому скучных,

подражаний. Возникает необходимость определить этот тип и сформулировать его

отличительные характеристики, чтобы отделить соответствующие ему памятники

от других произведений мусульманской (в т.ч. турецкой) культовой архитектуры.

Такие мечети, несмотря на их вместительность, не всегда являются

«соборными» («пятничными», джума), – хотя бы потому, что многие из них

служат мечетями квартальными, будучи изначально связаны с конкретным

благотворительным учреждением (комплексом куллие10), а наличие кафедры-

минбара, предназначенной для пятничной проповеди-хутбы и изначально

воспринимавшегося как непременный атрибут именно пятничной мечети 11, уже

давно присуще практически всем мусульманским культовым зданиям.

Эта модель не может быть исчерпывающе обозначена упоминанием

высочайшего заказа (мечеть «государственная», «султанская», «имперская» и т.д.),

поскольку патронами таких ансамблей могли выступать и отдельные лица, как

официальные, так и частные (женщины монаршей семьи, отставные чиновники), а

содержателями – вакуфные фонды12.

9

Там же.

10

См., в частности: Кононенко Е.И. Роль куллие в планировке раннеосманской Бурсы // ВВИА. 2016. Вып. 6.

С. 133–148.

11

Ср.: «Минбар стал символом легальной власти в месте отправления религиозных обрядов, и на

протяжении нескольких столетий мусульманские авторы идентифицировали мечети с минбаром с теми, о

содержании которых печется центральная власть» (Грабар О. Формирование исламского искусства. М.,

2016. С. 133). См. также: Стародуб Т.Х. Мечеть. С. 63–64.

12

Вакф – неотчуждаемое имущество (земли, постройки, учреждения), переданное на благотворительные

цели. В исламе передача имущества по вакуфному договору (вакфия) расценивается как одно из наиболее

богоугодных деяний и заслуга перед Богом, которая не прекращается и после смерти учредившего вакф

лица (вакифа) до тех пор, пока вакф служит оговоренным целям. См., в частности: Bidair Sh. L’institution

des biens dits habous ou waqf. P., 1924; Rogers M. Waqf and patronage in Seljuk Anatolia: the epigraphic

7

Архитектурная конструкция также не определяет особенности данной модели

зданий: фактором, во многом влияющим на впечатление и описание образа,

является купольное перекрытие, и не случайно при попытках выделения

региональной типологии мусульманской архитектуры все «турецкие мечети» часто

описываются как «центрально-купольные»13; однако наличие купола в

мусульманском культовом здании не является исключительной характеристикой

ни данной модели мечетей на фоне всей мусульманской архитектуры Турции, ни

«мечетей турецкого типа» в отличие от других региональных типов исламского

зодчества (мечетей арабской и иранской)14. То же самое относится и к другим

конструктивным, планировочным, композиционным элементам архитектуры

мечети.

Приходится признать, что функциональные, географические, конструктивные

критерии описания данной модели культовых зданий, рассматриваемые

изолированно, не являются определяющими, и следует обратить внимание на

обстоятельства ее возникновения. Ранее эта модель уже описывалась

словосочетанием «большая османская мечеть», которое калькирует применяемое в

англоязычной литературе понятие «the Great Ottoman mosque» (или «the Grand

Ottoman mosque»)15. Под этим понятием подразумевается особая модель

evidence // Anatolian Studies. 1976. № 26; Али-заде А. Исламский энциклопедический словарь. М., 2007. С.

77–78.

13

См., напр.: Традиционное искусство Востока: терминологический словарь / ред. Т.Х. Стародуб, В.А.

Виноградова, Т.П. Каптерева. М., 1997. С. 216; Стародуб Т.Х. Мечеть. С. 69; Мамадназаров М. Памятники

зодчества Таджикистана. М., 2015. С. 68.

14

См., например: Червонная С.М.. Современная мечеть. Отечественный и мировой опыт Новейшего

времени. Торунь, 2016.С. 28–31; Шукуров Ш.М. Хорасан. Территория искусства. М., 2016. С. 207–255; его

же. Образ Храма. М.: 2002. С. 67–68 (далее – Шукуров. ОХ). Понятие «мечеть турецкого типа» включает

гораздо более широкий круг памятников, чем выделяемый тип, – например, центрально-купольные здания,

не имеющие необходимых композиционных и функциональных (сахн, мафили) элементов и не связанные

с монаршим заказом; так, Т.Х. Стародуб вполне правомерно рассматривала в рамках «турецкой мечети»

стамбульскую Михримах-джами у Эдирнекапы (Стародуб Т.Х. Эволюция типов средневековой исламской

архитектуры. Дисс… доктора искусствоведения. М., 2006. С. 205–209), И.А. Ибрагимов – едва ли не любое

культовое здание со «ступенчатым» силуэтом (Ибрагимов И.А. Формирование архитектуры средневековой

мечети на основе пространственной ориентации человека // Известия КазГАСУ. 2009. № 2. С. 11–12). Кроме

того, приходится учитывать как сохранявшийся в османской среде до конца XIX в. презрительный оттенок

слова Türk, так и закрепившееся в историографии противопоставление «Османского» и «Турецкого»

(республиканского) исторических периодов; см.: Иванов Н.А. Труды по истории исламского мира. М.,

2008. С. 207; Meeker M.E. The Black Sea Turks: Some Aspects of Their Ethnic and Cultural Background //

International Journal of Middle East Studies. 1971. Vol. 2. № 4. P. 318–345; Karpat K.H. Historical Continuity

and Identity Change or How to be Modern Muslim, Ottoman, and Turk // Ottoman Past and Today’s Turkey / ed.

K.H.Karpat. Leiden–Boston–Köln, 2000. P. 1–28; Aksan V.H. Ottoman to Turk: Continuity and Change //

International Journal. Canada's Journal of Global Policy Analysis. 2006. Vol. 61. № 1. P. 19–38; Kononenko E.

«Ottoman» vs «Turkish»: Rhetoric and Architectural Practice on the Eve of the Division of the Empire //

Advances in Social Science, Education and Humanities Research. Vol. 284. P. 373–377.

15

См.: Gebhard D. The Problem of Space in the Ottoman Mosque // The Art Bulletin. 1963. Vol. 45. № 3. P. 273–

274; Crane H. Review: The Mosque in Early Ottoman Architecture by Aptullah Kuran // Journal of the Society of

8

мусульманских культовых зданий, возникшая в архитектуре Османской империи к

началу XVI в. в результате развития анатолийского зодчества и характеризуемая

продольно-осевой планировкой купольного молитвенного зала и предваряющего

его двора, углы которого фиксированы минаретами.

Используя это понятие, необходимо оговорить, что «османский» в данном

случае – понятие не политико-географическое или хронологическое, а стилевое,

восходящее к уже сложившемуся представлению об особом «османском

художественном стиле», связываемому, во-первых, с централизованным

производством и работами дворцовых мастеров, и, во-вторых, с процессом

культурной самоидентификации, выразившимся в поиске собственных

художественных форм и, в частности, в постепенном замещении персидского (как

основного литературного) языка староосманским16. Формирование «османского

художественного стиля» датируется XVI в.; именно на это столетие пришлось и

закрепление архитектурной композиции зданий, объединяемых в тип «большая

османская мечеть», и создание сразу нескольких вариантов развития этой

композиции, предопределивших ее дальнейшую эволюцию.

Постановка вопроса и гипотеза исследования

Возникновение в середине XV в. мусульманских культовых зданий,

соответствующих представлению о «большой османской мечети», не было связано

ни с каким-либо изменением в ритуальной практике ислама, ни с привнесением

каких-либо строительных новшеств. Все элементы архитектурной композиции

«большой османской мечети» уже существовали в мусульманском зодчестве,

причем ранее от некоторых из них (например, от двора-сахна) анатолийские

мастера сознательно отказались. В течение всего нескольких десятков лет в

османской архитектуре в законченном виде сложилась принципиально новая

модель городской мечети (camii); процесс ее создания, иллюстрируемый лишь

Architectural Historians. 1971. Vol. 30. № 4. P. 336; Almughrabi N., Prijotomo J., Faqih M. Suleymaniye

Mosque: Space Construction and Technical Challenges // International Journal of Education and Research. 2015.

Vol. 3. № 6. P. 348; Кононенко Е.И. Турецкая мечеть: образ и бренд // Проблемы истории, филологии,

культуры. 2017. № 1. С. 379–387; Кононенко Е.И. «Большая османская мечеть» // Культура Востока. Вып.

3. «Визитные карточки» восточных культур. М., 2018. С. 92–117. Следует оговорить, что другой порядок

прилагательных – «османская большая мечеть» – способен вызвать путаницу со «статусным» понятием

Джами аль-Кабир (см.: Стародуб Т.Х. Мечеть. С. 57).

16

См.: Necipoglu G. From international Timurid to Ottoman: a change of taste in sixteen century ceramic tiles //

Muqarnas. 1990. Vol. VII. P. 158; Бунджукчу А.Р. Формирование «османского стиля» в искусстве Турции

XVI в. // Молодежный вестник СПбГИК. 2017. № 1. С. 92–94, там же литература.

9

несколькими памятниками, оказался нелинейным и демонстрирует вариативность

поисков османскими мастерами оптимальных форм, соответствовавших

градостроительным и риторическим задачам.

До распада Османской империи в начале XX в. были созданы менее двух

десятков памятников, описываемых понятием «большая османская мечеть» и

локализуемых исключительно в важнейших городах Империи – Стамбуле, Эдирне,

Каире. Эти памятники целесообразно рассматривать как самостоятельный

архитектурный тип, под которым понимается «выраженная в конкретной объемно-

пространственной форме сумма структурных и композиционных признаков,

определяющих принадлежность сооружения к группе сооружений, объединенных

общим практическим назначением»17, причем в данном случае особенности

«практического назначения» зданий данного типа по сравнению с другими

мечетями следует объяснять не функциональными, доктринальными либо

ритуальными причинами, но исключительно условиями заказа и использованием

данных сооружений в качестве инструмента политической риторики.

Актуальность исследования

Правомерность объединения стамбульских мечетей, возведенных под

монаршим патронатом, в самостоятельный архитектурный тип уже признавалась

исследователями, и этот тип был определен как «наиболее важный» во всей

османской архитектурной практике18, однако исследован констатированный тип не

был. Выделение применительно к задачам конкретных исследований

репрезентативных выборок «стамбульских мечетей» (Т.Х. Стародуб, У. Рустем),

«султанских мечетей» (М. Чарлз, Г. Крэйн), «классических мечетей» (А. Куран19,

Ш. Карнел) не исчерпывает памятников, которые должны быть объединены в тип

«большая османская мечеть» на основании их архитектурной композиции. Т.о.,

поставленный вопрос решения не нашел.

Процесс формирования «большой османской мечети» как особого

архитектурного типа отражает магистральную линию эволюции османской

17

Определение Т.Х.Стародуб: Стародуб Т.Х. Эволюция типов средневековой исламской архитектуры.

Автореферат… доктора искусствоведения. М., 2006. С. 5.

18

См.: Rüstem Ü. Architecture for a New Age: Imperial Ottoman Mosques in Eighteenth-Century Istanbul.

Cambridge, 2013. Р. 165.

19

Kuran A. Ottoman Classical Mosques in Istanbul and in the Provinces // Theories and Principles of Design in the

Architecture of Islamic Societies / ed. M. Sevcenko. Cambridge, 1988. Р. 13–22.

10

архитектуры на протяжении двух столетий. Эту эволюцию Г.Мэтьюс, образно

описавший ее как «превращение двадцати куполов Улу-джами в Бурсе в октагон

Селимие», охарактеризовал как «один из самых увлекательных сюжетов в мировой

архитектуре»20, однако в пределах одного архитектурного типа (учитывая

преемственность «большой османской мечети» по отношению к раннеосманскому

типу улу-джами в качестве триумфального сооружения) эта эволюция не

рассматривалась.

Подробное исследование большой группы архитектурных памятников,

созданных в разные периоды истории Османского государства, частично закрывает

очевидную лакуну в отечественной историографии османской (и шире – турецкой)

культуры21.

В современной литературе существует противоречие между интерпретацией

как традиционной, так и современной архитектуры мечети с позиции исламского

вероучения, с одной стороны, и привычной иконографией архитектуры, с другой22.

В условиях наблюдаемого оживления мусульманского культового строительства

важным оказывается поиск исторических образцов для подражания и выявление

заложенных в этих образцах риторических посылок, не связанных напрямую с

доктринами ислама. Трансформативность мечети и нацеленность современной

культовой архитектуры на эксперимент заставляют внимательнее относиться к

идеям, потенциально «заложенным» в тех или иных архитектурных формах.

Учитывая вызывающее критику постоянное воспроизведение композиции

«большой османской мечети», а подчас и откровенное копирование конкретных

османских памятников не только в Турции, но и в других странах, в том числе в

Российской Федерации23, появляется необходимость в четком определении

идеологических коннотаций, исторически связанных с рассматриваемым

архитектурным типом.

20

Matthews H.C. Rethinking Ottoman Architecture // Oriental Occidental: Geography, Identity, Space. ACSA

International Conference Istanbul, June 2001 / ed. S.Bozdogan. Istanbul, 2001. Р. 360.

21

См.: Кононенко Е.И. Анатолийская мечеть XI–XV вв. Очерки истории архитектуры. М.: Прогресс-

Традиция, 2017 (далее – Кононенко. АМ). С. 12–15.

22

Подробнее см.: Кононенко Е.И. Архитектура мечети как объект интерпретации // Вестник СПбГУ. Серия

15. Искусствоведение. 2018. Т. 8. № 1. С. 113–130.

23

См., в частности: Al-Asad M. The Mosque of the Turkish Grand National Assembly in Ankara: Breaking with

Tradition // Muqarnas. 1999. Vol. XVI. P. 161; Шукуров Ш.М. Архитектура современной мечети. Истоки. М.,

2014. С. 46; Кононенко Е.И. Турецкая мечеть: между неоклассикой и не-классикой // Искусствознание.

2014. № 3–4. С. 172–173; Червонная С.М. Современная мечеть... С. 152–156, 266–269.

11

Степень разработанности темы

Выделение архитектурного типа «большой османской мечети» было

невозможно без обращения к огромному корпусу исследований мусульманской

архитектуры как на территории современной Турции, так и на землях, входивших в

состав Османской империи. Эти исследования можно разделить на несколько

групп.

1. Публикации отдельных памятников архитектуры, целью которых были

фиксации их состояния, сопоставления с письменными источниками, реже –

атрибуции и реконструкции. Такие публикации стали появляться вскоре после

установления республики в турецких исторических, археологических,

краеведческих журналах («Sanat Tarihi Dergisi», «Sanat Tarihi Araştirmalari»,

«Anadolu ve Çevresinde Ortaçağ», «Vakiflar Dergisi» и т.д.), а с 1950-х гг. – и в

западной научной периодике. Пионерами турецкого археологического

архитектуроведения стали Э.Акургаль, Э.Х.Айверди, Б.Юнсал, Дж.Эсад,

С.Четинташ, О.Асланапа24. Позже работа по введению в научный оборот

отдельных архитектурных памятников и связанных с ними письменных

источников, уточнению их датировок, была продолжена Г.Онеем, С.Огель,

З.Оралом, О.Панджароглу, А.У.Пекером25.

2. Обобщающие исследования, опирающиеся на археологические публикации

и ставящие описанные памятники в определенный задачами исследования контекст

– региональный (город, княжество), хронологический (эпоха одного или

нескольких султанов), стилистический (выделение «эпохи тюльпанов»,

«османского барокко» и т.п.). В этом ряду следует выделить работы А.Габриэля,

Р.Рифшталя, З.Орала, Э.Дица, О.Асланапа26. Необходимо особо оговорить наличие

24

Aslanapa O. Iznik’te Sultan Orhan Imaret Camii Kazisi // Sanat Tarihi Arastirmalari. Istanbul, 1964. C. 1. S. 16–

38; Подробнее см.: Eravşar O. Osmanli Sanat Tarihi (Mimari) Literatürü // Türkiye Araştirmalari Literatür

Dergisi. 2009. C. VII. № 14. S. 67–96.

25

См., например: Oney G. Haci Kiliç Cami ve Medresesi // Belleten. 1966. vol. XXX; Oral Z. Konya’da Ala üd-

Din camii ve türbeleri // Yillik Araştirmalar Dergisi. 1957. № 1; Pancaroğlu O. The Mosque-Hospital Complex in

Divriği: A History of Relations and Transitions // Anadolu ve Cevresinde ortaçağ. Vol. 3. Ankara, 2009; Peker

A.U. Hunad Külliyesi // Tasarım Merkezi Dergisi. 2006. № 1; Peker A.U. Return of the Sultan: Nuruosmânîye

Mosque and the İstanbul Bedestan // Constructing Cultural Identity, Representing Social Power / ed. N. Kısakürek,

O. Rastrick, K. Esmark, C. Bilsel. Pisa, 2010. P. 139–157.

26

См., в частности: Riefstahl R.M. Turkish Architecture in Southwestern Anatolia. Cambridge: Harvard University

Press,1931; Gabriel A. Monuments Turcs d'Anatolie. P., 1931–1934; Çetintaş S. Türk mimari anıtları: Osmanlı

devri. Istanbul, 1946; Aslanapa O. Edirne’de Osmanli Devri Abideleri. Istanbul, 1949; Diez E., Aslanapa O.,

Koman M. Karaman Devri Sanatı. Istanbul, 1950; Ayverdi E.H. Fâtih Devri Mimarisi. İstanbul, 1953; Kuban D.

Türk Barok Mimarisi Hakkında Bir Deneme. İstanbul, 1954; Oral Z. Konya’da Ala üd-Din camii ve türbeleri //

Yillik Araştirmalar Dergisi. 1957. № 1.

12

в этой группе крупных работ, задачей которых было выявление «тюркского

контекста» формирования анатолийской архитектуры, продиктованное

идеологическими установками; таковы, в частности, многотомные монографии

пионера турецкого искусствознания Дж.Арсевена и О.Асланапа 27.

Следует оговорить, что в обобщающих исследованиях как архитектуры

Анатолии, так и ее культуры в целом часто присутствует четкое разделение

материала на «сельджукский» (XII–XIII вв., включающий эпохи Великих

Сельджуков, анатолийских эмиратов и Конийского султаната) и «османский», и

если «изолированное» рассмотрение первого легко оправдывается, то

количественно превалирующее обращение к исключительно османскому

материалу лишается предыстории28. В ряду работ, посвященных зодчеству

сельджукского периода, необходимо выделить книги и статьи С.Огель,

С.Редфорда, Э.С.Вольпер, Ч.Канер, Р.Мак-Клари, М.Роджерса, О.Тунджера,

З.Байбуртоглу, Х.Карпуза29. Наиболее полные исследования османской

архитектуры созданы Г.Гудвином, Д.Кубаном, Дж.Фрили 30.

Редким исключением стала многократно переиздававшаяся монография

Б.Юнсала31, в которой автор объединил рассмотрение сельджукских и османских

мусульманских памятников, однако идея объединения в одном томе материала как

минимум девяти столетий развития архитектуры на территории Турции априорно

лишила автора возможности подробного рассмотрения процессов эволюции типов

и влияний; кроме того, одной из главных задач работы явилась демонстрация

уникальности собственно турецкой культовой архитектуры и ее отличий от других

27

Arseven C.E. Turk San’ati. Istanbul, 1928; Arseven С. Le Art Turc depuis son origine jusqu'a nos jours. Istanbul,

1939; Aslanapa O. Türk Sanati. D. I–II. Istanbul, 1984. См. также: Kickingereder D.F. Celâl Esad Arseven: ein

Leben zwischen Kunst, Politik und Wissenschaft. Berlin, 2009.

28

См.: Кононенко. АМ. С. 251–254.

29

Rogers M. Waqf and patronage in Seljuk Anatolia: the epigraphic evidence // Anatolian Studies. 1976. № 26;

Tuncer O.C. Anadolu Kümbetleri I: Selcuklu Dцnemi. Ankara, 1986; Bayburtluoğlu Z. Anadolu’da Selçuklu

Dönemi Yapı Sanatçıları. Erzurum, 1993; Ögel S. Anadolu’nin Selçuklu çehresi. Istanbul, 1994; Kapruz H.

Anadolu Selcuklu Mimarisi. Konya, 2001; Ögel S. The Seljuk Face of Anatolia: Aspects of the Social and

Intellectual History of Seljuk Architecture // Foundation for Science, Technology and Civilization. 2008. P. 1–15;

Redford S. Thirteenth-Century Rum Seljuq Palaces and Palace Imagery // Ars Orientalis. 1993. Vol. 23; Wolper

E.S. Understanding the public face of piety: philanthropy and architecture in late Seljuk Anatolia // Mesogeios.

2005. Vol. 25–26. P. 311–336; Caner Ç., Bakırer Ö. Anadolu Selçuklu Dönemi Yapılarından Medrese ve

Camilerde Portal // Türkiyat Araştırmaları. 2009. № 6/10. S. 13–30; McClary R.P. Rum Seljuq Architecture,

1170–1220: The Patronage of Sultans. Edinburg, 2017.

30

Goodwin G. A History of Ottoman Architecture. L., 2003 [1971] (далее – Goodwin. HOA); Kuban D. Ottoman

Architecture. Woodbridge, 2010 [2007] (далее – Kuban. OA); Freely J. A History of Ottoman Architecture.

Southampton – Boston, 2011.

31

Ünsal B. Turkish Islamic Architecture in Seljuk and Ottoman Times 1071–1923. L., 1959.