Архитектура деревянных и каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Грачева, Елена Евгеньевна

  • Грачева, Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 193
Грачева, Елена Евгеньевна. Архитектура деревянных и каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Нижний Новгород. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грачева, Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Историко-градостроительные особенности формирования деревянной и каменно-деревянной застройки Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

1.1 Предпосылки формирования и характеристика деревянной и 9 каменно-деревянной жилой застройки крупных исторических российских городов

1.2 Предпосылки и основные этапы формирования деревянной и 18 каменно-деревянной жилой застройки Нижнего Новгорода

1.3 Современное состояние деревянной и каменно-деревянной 30 жилой застройки и ее роль в формировании облика исторических

улиц Нижнего Новгорода

Выводы по главе 1

Глава 2. Архитектурные особенности деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

2.1. Характеристика объемно-пространственной композиции деревянных жилых домов

2.2. Планировочная структура деревянных жилых домов

2.3. Стилистические и морфологические особенности деревянных жилых домов

2.4. Особенности архитектурного декора деревянных жилых домов Выводы по главе

Глава 3. Архитектурные особенности каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв. 3.1. Характеристика объемно-пространственной композиции

каменно-деревянных жилых домов

43

52

71

3.2. Планировочная структура каменно-деревянных жилых домов

3.3. Стилистические и морфологические особенности каменно- 103 деревянных жилых домов

3.4. Особенности архитектурного декора каменно-деревянных 113 жилых домов

Выводы по главе 3

Заключение. Основные выводы по диссертации Библиографический список

125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура деревянных и каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Наследие городской деревянной и каменно-деревянной архитектуры в настоящее время представляет несомненную историко-культурную ценность и воспринимается как свидетельство важного этапа в истории русской архитектуры и градостроительства. Городская деревянная застройка XIX - начала XX вв. является яркой особенностью русского исторического города, формирующей его среду и сохраняющей национальный и региональный колорит. В настоящее время в связи с реальной угрозой полного исчезновения этого наследия все более востребованными становятся исследования особенностей провинциальной архитектуры на уровне отдельных регионов страны.

Период расцвета нижегородской деревянной и каменно-деревянной архитектуры пришелся на XIX - начало XX вв. Стилистически разнообразное и неоднородное по своим архитектурно-художественным качествам, ее наследие до сих пор остается недостаточно изученным. Историческая деревянная и смешанная застройка исследуемого периода до недавнего времени сохраняла свое градостроительное значение как важнейшая составляющая архитектурных ансамблей в ряде районов города (в основном, исторического центра). Однако активные градостроительные преобразования последнего десятилетия в Нижнем Новгороде повлекли за собой уничтожение целых кварталов и улиц с деревянной застройкой и прогрессирующую деструкцию окружающей среды.

Из-за недостаточного научного обоснования ценности наследия деревянной и каменно-деревянной архитектуры исторического города, этому наследию часто даются отрицательные оценки в связи с его недолговечностью, несоответствием уровня комфорта современным требованиям и в связи с его неблагополучным состоянием, требующим ремонта и реставрации. Как показывает опыт, его значение также крайне редко учитывается в практической градостроительной деятельности. Настоящее исследование, содержащее комплексный систематизированный анализ особенностей деревянной и каменно-деревянной архитектуры, позволит восполнить недостаток научных

данных о ее историко-архитектурной, градостроительной, художественно-эстетической значимости.

Цель исследования: выявить особенности деревянной и каменно-деревянной жилой застройки Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв., определяющей своеобразие его исторического центра, на градостроительном, историко-культурном, архитектурно-художественном уровнях.

Объект исследования: деревянные и каменно-деревянные жилые дома Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

Предмет исследования: градостроительные, объемно-пространственные, композиционные, функционально-планироючные, стилистические, морфологические, декоративные особенности архитектуры деревянных и каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

Задачи исследования:

- выявление градостроительных особенностей формирования деревянной и каменно-деревянной застройки в структуре Нижнего Новгорода в XIX -начале XX вв., определение ее значения в структуре исторических улиц и отдельных градостроительных образований, а также ее современного состояния;

- выявление основных этапов формирования и развития деревянной и каменно-деревянной застройки;

- исследование объемно-пространственной композиции, планировочных особенностей основных типов деревянных и каменно-деревянных жилых домов XIX - начала XX вв.;

- выявление стилистических и морфологических особенностей деревянных и каменно-деревянных жилых домов XIX - начала XX вв., а также разновидностей их архитектурного декора.

Границы исследования: территория Нижнего Новгорода, вошедшая в состав города до начала XX в. (историко-культурная территория «Старый Нижний Новгород» и Канавино). Хронологический период исследования: XIX - начало XX вв.

Методика исследования основана на комплексном изучении и систематизации объектов деревянной и каменно-деревянной архитектуры,

включая историко-библиографические изыскания, системно-графический и сравнительный анализ картографических и графических архивных материалов, материалов натурной фотофиксации.

Работа основывается на материалах фондов Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), архивов Управления Государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН), Научно-исследовательского предприятия «Этнос», филиала НГИАМЗ «Усадьба Рукавишниковых». В работе также использованы фотоматериалы с электронных ресурсов. В работу включены материалы натурных обследований, обмеров и фотофиксаций, графические реконструкции, выполненные автором.

Научная новизна состоит в том, что работа представляет собой проводимое впервые комплексное научное исследование деревянной и каменно-деревянной застройки Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв. по градостроительным, типологическим, функционально-планировочным, объемно-просгранственным, композиционным, стилистическим, морфологическим, декоративно-художественным признакам. В научный оборот вводятся новые и малоизвестные архивные и графические материалы, авторские реконструкции планов, фасадов, деталей деревянных и каменно-деревянных жилых домов, в том числе, утраченных к настоящему времени.

Теоретической базой исследования стали труды исследователей, отражающие различные аспекты формирования и развития деревянной архитектуры на общероссийском и региональном уровнях:

- в контексте общей проблематики развития русского градостроительства и в плане сохранения культурного наследия исторических городов: труды Е.А. Борисовой, C.B. Безсонова, Е.А. Белецкой, И.Э. Грабаря, A.B. Иконникова, Е.И. Кириченко, М.В. Красовского, Г.К. Лукомского, М.И. Мильчика, В.И. Пилявского, П.А. Раппопорта, Т.Ф. Саваренской, Ю.С. Ушакова, А.С.Щенкова;

- в контексте развития архитектурных течений и стилеобразования: труды Е.А. Белецкой, Б.М. Кирикова, Е.И. Кириченко, С.С. Ожегова, О.В. Орельской, А. Оха;

- по типологии русского деревянного гражданского зодчества: в работах Г.В. Барановского, К. Брумфилда, JI.B. Даля, С.Я. Забелло, JIM. Лисенко, И.В. Маковецкого, A.B. Ополовникова, А.Б. Пермиловской, М.Г. Рабиновича, A.A. Тица, Л.Е. Чернозубовой;

- по исследованиям особенностей деревянной жилой застройки исторических российских городов: Архангельска (Ю. Барашков), Екатеринбурга (A.B. Долгов), Казани (P.C. Айдаров), Костромы (Е. Булавин, A.C. Кокшаров), Красноярска (В.Г. Черепанов), Самары (В.А. Самогоров, Е.А. Сысоева, Ю.Д. Черная), Томска (Е.И. Кириченко, И.В. Куликова, Л.С.Романова, Е.В. Ситникова), Тюмени (Шайхдинова Н.Х.);

- по исследованиям историко-архитектурного наследия и особенностей деревянной городской застройки Нижнего Новгорода: работы С.Л. Агафонова, И.С. Агафоновой, Е.Ю. Агеевой, Е.М. Батюты, Ю.Н. Бубнова, А.И. Давыдова, Е.В. Кайдаловой, О.В. Орельской, И.В. Петрова, Н.Ф. Филатова, A.A. Худина, A.C. Шумилкина, С.М. Шумилкина;

- в контексте архитектурно-этнографических исследований памятников народного зодчества Поволжья: в работах Е.А. Белоусовой, И.М. Бибиковой, С.К. Жегаловой, М.П. Званцева, H.A. Ковальчука, И.В. Маковецкого, Г.С. Масловой, С.Б. Рождественской, Ю.Г. Самойлова, А.И. Скворцова, В.В. Федорова, Л.Н. Чижиковой;

- дореволюционные исследования по истории Нижнего Новгорода: в трудах историков-краеведов A.C. Гациского, Н.И. Храмцовского, материалах сборника «Нижегородские губернские ведомости».

Практическое значение диссертационной работы определяется тем, что примененная методология комплексного обобщающего анализа деревянной и каменно-деревянной архитектуры Нижнего Новгорода может быть использована для сравнения в исследованиях деревянной жилой застройки других городов Поволжья и России. Научные результаты исследования дополнят страницы истории нижегородской архитектуры и деревянного зодчества Поволжья и России, а выполненные графоаналитические реконструкции могут восполнить данные об утраченных объектах деревянной застройки, лечь

в основу реставрации и регенерации объектов и фрагментов ценной историко-градостроительной среды города. Результаты исследования могут быть использованы в работе органов охраны объектов культурного наследия Нижнего Новгорода при разработке градостроительных режимов и регламентов и охранных зон. Материалы также могут быть использованы в учебном процессе, в лекционных курсах по региональной нижегородской архитектуре.

На защиту выносятся:

- историко-градостроительные, социально-экономические, этнокультурные предпосылки формирования деревянной и каменно-деревянной архитектуры Нижнего Новгорода;

- особенности формирования и развития деревянной и каменно-деревянной застройки на градостроительном уровне (кварталы, улицы и отдельные усадьбы), особенности ее современного состояния;

- особенности объемно-пространственной композиции, типологической и планировочной структуры, стилистические, морфологические, декоративные особенности деревянных и каменно-деревянных домов Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Результаты исследования нашли отражение в 14 научных публикациях (из которых три - в изданиях, рекомендованных ВАК) и в материалах всероссийских конференций и международных научно-промышленных форумов. Научные результаты были внедрены в предпроектные исследования, нашли отражение в научно-исследовательской документации (паспорта, проекты зон охраны ОКН), выполненной с участием автора. Материалы использованы в предпроектном анализе при разработке проекта воссоздания зоны исторической деревянной городской застройки Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв. (НИП "Этнос". 2009 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена двумя томами. Первый том: текст объемом 146 страниц, состоящий из введения, трех глав, заключения, библиографического списка; второй том содержит иллюстративный материал в виде 32 графоаналитических таблиц.

Глава 1 ИСТОРИКО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕРЕВЯННОЙ И КАМЕННО-ДЕРЕВЯННОЙ ЗАСТРОЙКИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

1.1 Предпосылки формирования и характеристика деревянной и каменно-деревянной жилой застройки крупных исторических российских городов

Традиция возведения построек из дерева, неотъемлемая для всей русской строительной истории, была определяющей в формировании облика большинства провинциальных городов России к первой половине XX в. По мнению исследователей архитектуры, городская деревянная застройка второй половины XIX - начала XX вв. - «уникальный, не имеющий аналогов в мировой культуре феномен и самая яркая особенность русского исторического города» [60, с.4]. Историк и теоретик отечественной архитектуры и градостроительства XIX в. И. Забелин считал, что в России сочетание «деревянного и городского» элементов застройки соответствует национальным представлениям о прекрасном [26, с. 122]. Говоря о распространении дерева в городской архитектуре, Е.И. Кириченко подчеркивает, что историческая застройка «... городов всех уровней, - заштатных, уездных и губернских, а до середины XX в. и Москвы, в основном состояла из небольших одно- и двухэтажных обильно украшенных резьбой деревянных зданий» [119, с.35]. Благодаря обилию строевого леса, легкости обработки и относительной дешевизне в сравнении с каменными домами, а также высокой скорости возведения и достоинствам с точки зрения сохранения тепла, деревянная архитектура традиционно являлась численно преобладающей [55, с.111; 53, с.267].

Картографические материалы и данные исследований по ряду российских городов выявляют процентное соотношение их каменной и деревянной застройки в период последней трети XIX - начала XX вв. Так, в Костроме к концу XIX в. деревянная застройка занимала господствующее положение в

формировании кварталов города и составляла 90 % от всего количества построек [73, с.38]. В губернском городе Самаре в начале второй половины XIX в. деревянные жилые строения составляли 89,1 % всей застройки, а в 1874 г. -61 % [140, с.40-41]. В Казани, входившей в пятерку самых крупных губернских городов по масштабам каменного строительства, к 1890 г. обывательские деревянные дома составляли 66,7 % от общей застройки [10, с. 19]. В Томске деревянные дома составляли 92,8%, смешанные - 1,2 % от всей застройки [75, с.42]. Отмеченная на плане Тюмени начала XX в. деревянная застройка составляла около 86 % от всего количества домов. Архангельск был практически полностью деревянным: в первой четверти XX в. в нем насчитывалось 96 % деревянных и 0,5 % смешанных домов [30, с.255].

Генеральное планирование, утверждение в градостроительстве системы регулярно-классицистических принципов, закрепленных в соответствующих нормах строительства, заложили основы формирования пространства большинства российских городов. Особенностями развития их структуры в первой половине XIX в. являлись зонирование городской территории по характеру строительного материала и разграничение застройки по социальному признаку, выраженное в композиционном выделении центра, заселенного дворянством и купечеством [1, с.53; 55, с.427]. Во второй половине XIX в. рост численности населения и его благосостояния во многом стал определяться перебиравшимся в города крестьянством, что приводило к размыванию сформировавшейся ранее четкой сословной планировочной структуры.

Анализ исторических планов крупных городов (Костромы, Самары, Тулы, Н. Новгорода, Томска и Тюмени), позволяет выявить основную тенденцию распределения застройки по характеру строительного материала (дерева) в ходе градостроительного развития во второй половине XIX - начале XX вв. Общей характерной чертой являлось преобладание деревянной застройки, окружавшей центральный городской каменный ансамбль, и массово представленной на городских окраинах. Особенности, как правило, были связаны с географическими и социально-экономическими условиями, а также с

характером дорегулярного развития. Так, на плане Костромы, который имел радиально-полукольцевую структуру, каменная застройка размещалась вокруг центрального городского ансамбля, вдоль набережной Волги и расходилась лучами нескольких улиц (табл. 1.1). Деревянная застройка «заполняла» пространство между ними, распространяясь кварталами прямоугольной и трапециевидной формы к границам города, но, так и не достигнув их к началу XX в. из-за преобладания административной функции Костромы и отсутствия значительного промышленного развития до конца XIX в. [73, с.36]. Аналогичную сегментную структуру с центральным ансамблем и с лучами главных улиц, застроенными каменными зданиями, и с деревянной застройкой по периферии имела Тула XIX в. (табл. 1.2).

Градостроительная структура Казани определялась социально-национальным характером расселения. Из-за административного сдерживания расширения границ города деревянной жилой застройкой осваивались, в основном, незастроенные зоны активного рельефа и прибрежные территории. Сеть улиц подчинялась направлениям многочисленных береговых линий: главные улицы, параллельные им, связывали центр и окраины и имели, в основном, каменную застройку. Деревянная застройка преимущественно формировала поперечные улицы и прибрежные зоны [10, с.36]. На плане Казани видно, что территория города имела довольно рассредоточенную структуру: от центра застройка распространялась «веером» обособленных районов и слобод с деревянной застройкой (табл. 1.1).

Территория Самары конца XIX в., ограниченная береговыми линиями рек Волги и Самары, формировалась сетью одинаковых прямоугольных кварталов, длинной стороной ориентированных вдоль берега Волги. Одной из особенностей ее градостроительной структуры являлось выделение так называемой срединной зоны с кварталами смешанной застройки, разделяющей высокоплотную каменную застройку центральных улиц и «пунктирную» деревянную застройку на городских окраинах [128]. Каменная застройка формировала, в основном, торцевые стороны кварталов, то есть улицы,

расположенные перпендикулярно береговой линии. Набережные преимущественно были представлены кварталами с преобладанием деревянной и смешанной застройки (табл. 1.1).

Характерной особенностью городов Сибири, в частности Томска, в сравнении с городами европейской части России являлся ярко выраженный контраст в единстве облика крупных районов преимущественно каменной застройки и преимущественно деревянной [75, с.42] (табл. 1.2). Главная улица Тюмени (Царская, ныне ул. Республики) являлась сквозной осью города и к концу XIX в. с обеих сторон была плотно застроена преимущественно двухэтажными каменными зданиями, представляя собой своеобразный коридор с выходами в перпендикулярные улицы [143, с. 17] (табл. 1.2).

Несмотря на то, что строительство на классицистических принципах ансамблевости и образцового проектирования в первой половине XIX в. осуществлялось, в основном, в центральных районах, господствовавший стиль определял облик всей, в том числе и деревянной обывательской застройки городов [55, с.431]. Вплоть до второй трети XIX в. в профессиональной архитектуре принято было деревянным зданиям придавать облик каменных построек [119, с.44], что вносило регулярность и художественное единство в жилую застройку многочисленных городов империи [98, с.84; 96]. Формирование городской ткани первой половины XIX в. строилось на повторе одних и тех же элементов застройки улиц, игравших второстепенную роль в классицистических городских ансамблях, где доминантными являлись площади, системы площадей, вертикали храмов [65, с.286-350]. Разрыв фронта фасадов акцентировал объемность и глубинность застройки, разрушая замкнутый характер уличного пространства [4, с. 199]. Отмечается, что в большинстве городов деревянная застройка, как правило, не главенствовала в формировании композиционных узлов (площадей), а представляла дисперсную усадебную застройку улиц (Кострома [73, с.116], Казань [10, с.29], Нижний Новгород).

Таким образом, наследие городской деревянной и каменно-деревянной

архитектуры первой половины XIX в., как правило, представляют постройки, выполненные по классицистическим образцовым проектам, разработанным столичными архитекторами и выпускавшимся в нескольких сериях. К основным применявшимся типам можно отнести деревянные на каменном цоколе или полуэтаже постройки с фронтонным завершением и с завершением вальмовой кровлей, а также дома с мезонинами. Среди домов, составлявших рядовую застройку, встречались выразительные типы деревянных жилых построек, являвшихся своеобразными доминантами в структуре крупных улиц, набережных. К такому тип можно отнести деревянный на каменном полуэтаже или этаже дом с центральным портиком из колонн, характерный для исторической застройки Москвы (ул. Садовая-Кудринская, 15), Вологды (ул. Герцена, 35; ул. Ленинградская, 28), Костромы (ул. Энгельса, 29/21), встречался он также в застройке Рязани (пл. Свободы, 20/7), Касимова (дом купцов Барковых на Набережной ул.). Здания подобного типа, часто довольно протяженные по главному фасаду (5-9 осей света), были практически неотличимы от каменных и вносили большое своеобразие в облик улиц. Одноэтажные дома в 5-7 окон с мезонином и ордером из пилястровых портиков стали характерными элементами деревянной застройки классицистического периода в Нижнем Новгороде (дом усадьбы М.Ф. Щелокова по ул. Варварской, 8; дом И.С. Мусина по ул. Ошарской, 36), встречаются они также и в Вологде (ул. Октябрьская, 15). В то же время, в ряде провинциальных волжских городов, например, в губернском городе Костроме, этот тип дома не получил распространения [73, с.68]. В целом, свойственная провинции традиция повторного применения одних и тех же или аналогичных прототипов вела к тому, что для разных городов был характерен определенный набор типов образцовых фасадов, получавших наибольшее распространение.

Частые опустошительные пожары и определенные социально-экономические условия накладывали отпечаток на развитие планировочной структуры и облик поволжских городов, в том числе, на формирование кварталов деревянной застройки. Так, в Костроме в середине XIX в. в

генеральный план города были внесены корректировки, связанные с заменой каменных кварталов на кварталы с деревянной застройкой на центральных улицах (ул. Павловская и Кинешемская), что способствовало формированию единых участков и ансамблей классицистической застройки, выполненной из дерева [73, с.25-26]. Таким образом, на протяжении второй половины XIX -начала XX вв. происходила реконструкция и замена одних жилых зданий другими, что обусловило своеобразный стилистически неоднородный облик центральных улиц многих провинциальных городов, для которого характерно с сочетанием в структуре одной улицы различных типов построек (деревянных, смешанных и каменных) (Самара, Нижний Новгород).

Деревянная и каменно-деревянная застройка российских городов второй половины XIX в. характеризовалась изменением архитектурно-художественного облика относительно предыдущего периода первой половины столетия. Во многом он стал определяться влиянием традиций народной культуры, ассимилировавших через становившихся крупными предпринимателями выходцев из крестьян. Строительство купеческих особняков развернулось в бывших центрах провинциального дворянства - на центральных улицах губернских городов Европейской России [119, с. 138]. Общими чертами, формировавшими облик улиц русских городов второй половины XIX - начала XX вв. стало уплотнение застройки, распространение многоквартирных деревянных домов с характерными типами объемно-пространственной композиции и планировочной структуры. При этом, под воздействием стилевых приемов и форм с одной стороны и местных традиций с другой, складывалась самобытная деревянная и каменно-деревянная архитектура городов, анализ которой позволяет говорить об особенностях на уровне отдельных регионов.

Классицистический период в разной степени повлиял на развитие деревянной застройки российских городов. Формирование деревянной архитектуры северных городов во второй половине XIX в. было связано с взаимодействием форм классицизма в объемно-пространственном построении

и приемов народного зодчества в декоре. В архитектуре деревянных домов Вологды второй половины XIX в. наблюдается влияние классицистических приемов в объемно-пространственной композиции (ул. Октябрьская, 15; ул. Ленинградская, 4). Классические пропорции фасадов, формы и элементы их декора (фризы значительной высоты, окна с полуциркульным завершением, наличники с прямыми сандриками) были характерны для вологодской деревянной архитектуры (ул. Гоголя, 51). Вместе с тем, одной из отличительных особенностей большинства жилых домов стало наличие элементов, заимствованных из народного зодчества русского севера. Например, характерные балконы над входами со стороны главного фасада, акцентирующие углы зданий и обильно украшенные барельефной резьбой (ул. Кирова, 32; ул. Благовещенская, 20), в отличие от нижегородской архитектуры, в значительной степени представлены в архитектуре деревянных жилых домов Вологды (здесь прослеживается связь с традицией устройства крылец на столбах с открытыми площадками, характерной для народного зодчества в бассейнах Вычегды и Сухоны) [84, с.98].

В Костроме на протяжении всего XIX в. сохранялись достаточно сильные традиции классицизма с характерным набором свойственных ему композиционных элементов, что является одной из главных ее особенностей [73, с.116-118]. Классические портики, акцентировавшие центральную часть фасадов, рустовка стен, формы наличников продолжали придавать деревянным домам вид каменных. Большое распространение получила барельефная резьба по дереву (связанная с традициями иконостасной резьбы) (ул. Лермонтова, 14). Часто на фасадах домов второй половины XIX в. можно было видеть сочетание различных типов резьбы: сложный объемный декор покрывал поверхность фриза, наличники же выполнялись в технике сквозной резьбы, характерной для народной крестьянской архитектуры (дом № 50 по ул. Симановского) [27, с. 18].

На своеобразие облика Архангельска также повлияли традиции классицизма и северного деревянного зодчества, а с начала XX в. -направления эклектики и стиль модерн. Каркасная тектоника деревянного

зодчества выражалась в больших выступах эркеров, капителей колонн и пилястр, в значительных выносах карнизов [30, с.254]. Для застройки Архангельска второй половины XIX - начала XX вв. был характерен тип двухэтажного деревянного доходного дома довольно крупных габаритов с развитой объемно-пространственной структурой и коридорной системой распределения, со сложной силуэтной композицией, акцентированной эркерами и башнями с высокими шатрами (пр. Ломоносова, 126). Особое влияние западноевропейской архитектуры (швейцарского стиля, стиля модерн) в сочетании с творчески переосмысленными мотивами архаичного искусства Севера прочитывается в облике особняков начала XX в. (особняк Беляевского на ул. Выучейского) [14, с. 117].

Города Сибири также испытали сначала влияние классицизма, а затем традиций эклектики, однако особое значение здесь приобрел модерн. Исследователи отмечают проявившуюся в сибирских городах, в том числе, в Томске, связь деревянных домов в стиле модерн с народной архитектурой. Основными характеристиками томской деревянной архитектуры со стилевыми признаками модерна являются стремление к многообъемности, силуэтной композиции с куполообразными завершениями. Характерной особенностью смешанной застройки Томска стало многообразие вариантов сочетания каменных и деревянных конструкций: помимо традиционного типа дома с каменным нижним и деревянным верхним этажом, здесь был распространен вариант сочетания основного объема из дерева с каменными столбами или колоннами, несущими эркер, а также выполненные из дерева балконы и террасы каменных зданий. Деревянные и каменно-деревянные жилые дома Томска активно участвовали в формировании облика городских улиц: особое внимание уделялось угловым домам, которые часто имели каменный первый этаж; углы, как правило, акцентировались балконами, башнями, эркерами [75, с. 43, с.118, с.135, с.141] (табл. 1.1).