Архитектура городов Центральной Сибири с древнейших времён до начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, доктор архитектуры Царёв, Владимир Иннокентьевич

  • Царёв, Владимир Иннокентьевич
  • доктор архитектурыдоктор архитектуры
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 486
Царёв, Владимир Иннокентьевич. Архитектура городов Центральной Сибири с древнейших времён до начала XX в.: дис. доктор архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2002. 486 с.

Оглавление диссертации доктор архитектуры Царёв, Владимир Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАССЕЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ

ГОРОДОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИБИРИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА.

1.1. Региональные условия формирования поселений древнейших эпох.

1.2. Предпосылки возникновения и формирования древнейших городов в Центральной Сибири.

1.3. Первые русские сведения о древнейших поселениях в регионе.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ РАССЕЛЕНИЯ В

ПРОЦЕССЕ РУССКОГО ОСВОЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИБИРИ В XVII - XVIII ВЕКАХ.

2.1. Специфика размещения первых русских поселений.

2.2. Предпосылки формирования региональной структуры расселения.

2.3. Методы государственного регулирования планировочной организации региона.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПЕРВЫХ РУССКИХ

ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИБИРИ (XVII - XVIII ВВ.).

3.1. Специфика формирования Енисейска - главного города региона.

3.2. Принципы архитектурно-планировочных преобразований крепости-города Красноярска.

3.3. Особенности планировки и застройки малых крепостей.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СЕТИ ПОСЕЛЕНИЙ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИБИРИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

4.1. Государственные методы преобразования региональной структуры расселения.

4.2. Торговая и промышленная деятельности как факторы градостроительного освоения региона.

4.3. Влияние железной дороги на формирование региональной структуры расселения.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИБИРИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ.

5.1. Принципы формирования планировочной структуры Красноярска как губернского города.

5.2. Культовое зодчество Красноярска.

5.3. Епархиальное строительство в Красноярске.

5.4. Особенности застройки Красноярска XIX-начала XX веков.

5.5. Профессиональная деятельность архитекторов Красноярска.

5.6. Тенденции архитектурно-планировочных преобразований окружных (уездных) городов (Енисейск, Ачинск, Туруханск).

5.7. Специфика формирования новых городов региона

Канск, Минусинск).

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура городов Центральной Сибири с древнейших времён до начала XX в.»

Актуальность предпринятого исследования определяется необходимостью историко-теоретического анализа назревших проблем градостроительства в регионах Сибири. Современная социально-экономическая ситуация все чаще заставляет переосмысливать привычные, казавшиеся прежде бесспорными взгляды, решения. Однако научно-обоснованный многосторонний поиск решений архитектурно-планировочных проблем сегодняшнего дня невозможен вне учета эволюционных связей исторических эпох, преемственности градостроительных процессов. Потребность в специальном исследовании обусловливается слабой изученностью взаимодействия общих и региональных градостроительных преобразований в истории России и в частности Центральной Сибири.

В настоящей работе сделана попытка выявить движущие силы на отдельных этапах архитектурно-градостроительной эволюции одного из крупнейших регионов страны - Центральной Сибири. Специфика этого региона определяется важным историко-географическим местоположением. Здесь интегрировались многовековые процессы социально-культурной и пространственной организации территорий евроазиатского континента, изучение которых для современной градостроительной практики представляется весьма ценным.

В настоящее время назрела необходимость ввести в научный обиход неизвестные ранее документальные источники архитектурно-градостроительного обустройства сибирских регионов. Следует критически осмыслить предшествующую научную, историческую и градостроительную литературу, а также прогнозно-проектные предложения и разработки. На основе исторического подхода необходимо провести анализ прежних и новых концепций градостроительных преобразований в регионах Сибири.

Предмет исследования - общие и специфические формы и методы градостроительной деятельности в историческом процессе освоения центральносибирского региона.

Объектом исследования является пространственная структура Центральной Сибири (система расселения и архитектурно-планировочная организация городов), формировавшаяся с древнейших времен до начала XX века.

Границы исследования включают территорию Центральной Сибири, определяемую бассейном Енисея в пределах Красноярского края, Республик Хакасия и Тува. Хронологические границы исследования обусловлены выбранной темой, требующей рассмотрения длительной эволюции градостроительства в регионе. Поэтому нижний временной предел четко не определен, а характеризуется эпохой появления в регионе древнейших поселений. Верхней временной границей исследования служит начало XX века до наступления советского периода, составившего особую страницу в истории градостроительства Сибири.

Состояние вопроса. Проблемам градостроительного освоения сибирских регионов посвящено относительно небольшое количество исследований в достаточно обширном списке по архитектурно-градостроительной тематике. В работах сибирского архитектора, историка, картографа С.У. Ремезова (XVII в.) впервые была раскрыта важная роль городов в русском освоении Сибири. Вместе с тем многие градостроительные аспекты ремезовских текстов и чертежей остаются до настоящего времени неисследованными.

Следующим этапом изучения территорий и городов Сибири является период экспедиций XVIII столетия ученых Российской Академии наук -Д.Г. Мессершмидта, Г.Ф. Миллера, С.П. Крашенинникова, И.Г. Гмелина, П.С. Палласа, И.Г. Георги, И.П. Фалька. Материалы, собранные в путешествиях, позволяют проследить процесс накопления знаний об особенностях сибирских территорий, о хозяйственном состоянии поселений. Сохранившиеся экспедиционные рисунки и глазомерные планы дают наглядное представление о первых русских городах Сибири, но требуют углубленного историко-градостроительного анализа. Своеобразным продолжением планировочной деятельности, начатой С.У. Ремезовым и осуществлявшейся под контролем государства, являются топографические описания сибирских земель, выполненные геодезистами-землемерами на рубеже XVIII - XIX веков, которые не получили до настоящего времени достаточного освещения в градостроительных исследованиях.

В начале XIX века накопленные ранее сведения легли в основу крупных административно-территориальных реформ в Сибири, инициатором которых стал видный государственный деятель М.М. Сперанский. Привлечение на сибирскую службу образованных людей обусловило возросший интерес к знакомству с новыми территориями. Он выразился в появлении целого ряда трудов о Сибири, большинство из которых отличались описательным характером. Начальник Колыванской и Томской губернии B.C. Хвостов одним из первых составил описания некоторых частей центрально-сибирского региона, отметив при этом недостаточность у правительства сведений о землях удобных к поселению в Сибири.

О первостепенной роли городов в развитии сибирских территорий были высказаны мысли сенатором A.M. Корниловым, предложившим в своей книге программу мероприятий по увеличению количества городских поселений.

Крупные работы, подробно освещавшие природные особенности и хозяйственное состояние новой Енисейской губернии, были выполнены первым енисейским губернатором А.П. Степановым и губернским чиновником И.С. Пестовым. Определенный интерес в данных работах для нашего исследования представляют приведенные в них планы городов и некоторых сельских поселений губернии. Однако сам процесс разработки архитектурно-планировочных концепций, определивших специфику формирования сибирских городов на целое столетие, не получил в тот период должного отражения в печати.

Образные характеристики природного ландшафта и городов Сибири присутствуют в публикациях первой половины XIX века, составленных на основе личных впечатлений чиновников и путешественников -М.М. Геденштрома, А.Ф. Гумбольта, А.И. Мартоса, П.А. Словцова. В ряде работ, вышедших в середине столетия, уделено внимание статистическому обозрению сибирских территорий (Ю.А. Гагемейстер, В.П. Паршин, И. Скороговоров).

Во второй половине XIX века опубликованы труды общеисторического характера, значительно расширившие документальную основу сибирских исследований (В.К. Андриевич, А.А. Ионин, И.П. Кузнецов-Красноярский, Н.Н. Оглоблин, А.А. Титов, И.В. Щеглов). В тот же период появляются работы, посвященные изучению отдельных сибирских территорий (В.И. Вагин, Н.В. Латкин, Г.Н. Потанин, П.И. Третьяков, С.Л. Чудновский). В публикации Н.И. Попова дается описание остатков древних сибирских поселений. Исторические моменты развития некоторых русских городов Сибири отражены в статьях И. Воротникова, И.О. Высоцкого и Н.Н. Айгустова, Д.И. Евтихиева.

На рубеже XIX - XX веков выходят работы 3. Вольского, В.А. Долгорукова, Т. Зенченко, в которых восточные регионы страны рассматриваются в аспекте нового освоения, обусловленного строительством Великой Сибирской железной дороги и процессом крестьянского переселения.

Историческое направление в изучении сибирских регионов и городов было продолжено в начале двадцатого столетия И. Архангельским, В.А. Ватиным, П.М. Головачевым, А. Линьковым, И.И. Серебренниковым, Н.В. Султановым. Вместе с тем в дореволюционной историографии не обнаруживаются сколько-нибудь значительные работы, посвященные исследованию архитектурно-градостроительных процессов в Сибири.

В 1924 году была опубликована брошюра Д.А. Болдырева-Казарина, в которой впервые рассматривались истоки стилеобразования в русской архитектуре Сибири. В послевоенные годы Е.А. Ащепковым активно изучались особенности деревянного зодчества сибирских городов и сельских поселений. Исследованию начальных этапов строительства первых русских городов Сибири посвящены работы В.И. Кочедамова. Вопросы, связанные с определением своеобразия сибирского градостроительства и его места в общероссийской градостроительной культуре, освещены в исследованиях Г.В. Алферовой, И. А. Бондаренко, А.В. Бунина, А. А. Воронова, В.В. Кириллова, Е.И. Кириченко, А.В. Ополовникова, В.П. Орфинского, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной. Особое значение для решения этих вопросов имеет фундаментальный многотомный труд, подготовленный коллективом НИИТАГ под руководством Н.Ф. Гуляницкого, объединенный общим заголовком - «Русское градостроительное искусство».

Сибирские архитектурно-градостроительные традиции исследовались в работах С.Н. Баландина, JI.H. Вольской, В.Т. Горбачева, А.П. Долнакова, Н.П. Журина, С.П. Заварихина, Н.П. Крадина, Б.И. Оглы, А.И. Попова, Т.С. Проскуряковой, B.JI. Ружже, Т.М. Степанской, М.А. Юдина. Отдельные аспекты градостроительной истории Сибири рассмотрены в исследованиях Е.Н. Блинова, Б.В. Гнедовского и Э.Д. Добровольской, Ю.И. Гринберг,

A.А. Гудкова, Э.М. Панова, А.В. Слабухи, Е.А. Смирновой, К.Ю. Шумова. Раскрытие заявленной темы невозможно без знания современных теоретических архитектурно-градостроительных исследований, представленных в работах В.Н. Белоусова, Ю.П. Бочарова, Л.Ф. Бучева,

B.В. Владимирова, Ю.П. Волчка, А.Э. Гутнова, А.В. Иконникова, Ю.Л. Косенковой, В.И. Крушлинского, И.Г. Лежавы, Е.М. Маркова,

С.Д. Митягина, К.Ф. Неустроева, И.М. Смоляра, С.О. Хан-Магомедова, B.JL Хайта, Ю.Б. Хромова, З.Н. Яргиной и др.

Существенную помощь в изучении архитектурно-градостроительной эволюции сибирских регионов оказывают труды ученых историков и географов новейшего времени М.Б. Абсалямова, С.В. Бахрушина, Г.Ф. Быкони, О.Н. Вилкова, В.В. Воробьева, С.В. Киселева, А.Н. Копылова, В.П. Косованова, А.П. Окладникова, Е.Н. Перцика, Д.Я. Резуна, В. А. Смирнова. Среди имен ученых-археологов надо выделить JI.P. Кызласова, первооткрывателя и исследователя памятников средневековых городских цивилизаций в Южной Сибири. Однако нельзя не признать, что многие вопросы формирования и развития городов Сибири остаются малоизученными и нуждаются во всесторонней разработке. В частности, не исследованы особенности влияния региональных условий на преемственность градостроительных традиций. До сих пор не заняла достойного места в градостроительных исследованиях проблема архитектурно-исторического формирования малых городов, являющихся одним из связующих звеньев системы расселения регионов Сибири.

Цель данного исследования состоит в выявлении региональных особенностей, устойчивых тенденций и закономерностей исторического формирования, эволюции и преобразований системы расселения и городов Центральной Сибири с древнейших времен до начала XX века. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

- изучение процессов расселения и градостроительства в Центральной Сибири с древнейших времен до русской колонизации региона (XVII в.);

- выявление форм и методов расселения в процессе русского освоения региона в XVII - XVIII веках;

- выявление специфики планировки и застройки первых русских крепостей-городов Центральной Сибири;

- определение факторов градостроительного освоения региона в XIX -начале XX веков;

- выявление тенденций архитектурно-планировочного развития городов Центральной Сибири в XIX - начале XX веков.

Метод исследования основан на комплексном подходе к раскрытию поставленных задач, включает в себя: изучение исторических источников, материалов и в особенности фиксационных и проектных графических документов; анализ научных исследований проблем освоения и развития сибирских регионов.

Источниками для проведения исторических исследований послужили материалы, хранящиеся в центральных государственных архивах (РГАДА, РГИА, РГВИА), в архивах и музеях сибирских городов: Ачинска, Енисейска, Иркутска, Канска, Красноярска, Минусинска, Томска; в фондах Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, Государственной публичной научно-технической библиотеки (г. Новосибирск), Красноярской государственной краевой универсальной научной библиотеки.

Научная новизна работы. Впервые на основе широкого использования документальных данных реконструирована историческая картина градостроительного развития Центральной Сибири с древнейших времен до начала XX века.

В количественных и качественных изменениях объекта исследования определяются отдельные элементы и связи, составляющие содержание преемственности в развитии градостроительной культуры региона, а также устойчивые традиции и основные тенденции в формировании городов Центральной Сибири.

Выявляются специфические особенности эволюции традиционной системы градостроительных принципов в процессе освоения Центральной Сибири.

Введены в научный обиход ранее неизвестные исторические документы, значительно дополнившие прежние сведения об архитектуре и градостроительстве Сибири.

На защиту выносятся: периодизация процесса градостроительного освоения Центральной Сибири с древнейших времен до начала XX века; эволюция методов архитектурно-градостроительной деятельности в истории освоения региона; специфические особенности этапов преобразования системы расселения и архитектурно-планировочного развития городов Центральной Сибири; авторская концепция реконструкции архитектурно-градостроительных объектов, возведенных в различные исторические периоды освоения региона; систематический свод документальных материалов архитектурно-строительной истории культовых, общественных и жилых объектов исторических городов Центральной Сибири.

Практическое значение работы определяется возможностью использования ее результатов и рекомендаций в историко-градостроительных научных трудах, в педагогической практике, а также в проектной деятельности по совершенствованию методики градостроительного проектирования в регионах Сибири.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в печати. Одна из изданных книг «Канск. Градостроительная летопись» отмечена дипломом третьей степени и премией на фестивале «Зодчество-97», а монографии «Красноярск. История и развитие градостроительства» (соавтор В.И. Крушлинский) присуждена малая медаль Российской академии архитектуры и строительных наук (2002 г.). Разные аспекты темы были представлены на научных конференциях (международных, всероссийских, региональных, вузовских) в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске.

Основные результаты работы внедрены в научно-исследовательских и проектных разработках Московского Гипрогора (1983 г.),

12

ЛенНИИПградостроительства (1983 г.), СибЗНИИЭПа (1984 г.), Красноярскгражданпроекта (1991, 1993 гг.), а также использованы в историко-искусствоведческих изысканиях Научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Красноярского края (1992, 1993, 1994 гг.). Отдельные результаты исследования были применены автором в архитектурно-проектной деятельности, в частности в разработке реальных проектных решений зданий в исторических зонах городов, а также в ряде конкурсных проектов, отмеченных дипломами и премиями (1990, 1994, 1995, 1996, 2000 гг.).

Апробация исследования проходила и в процессе педагогической деятельности автора в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии в курсах дисциплин «Районная планировка», «Планировка и благоустройство населенных мест», «История архитектуры и градостроительства», «История архитектуры Сибири», «Архитектура гражданских и промышленных зданий», «Архитектурная социология».

Структура, состав и объем диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает основной текст, который содержит введение, пять глав, заключение, библиографию и приложения. Второй том состоит из 87 листов графического материала.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Царёв, Владимир Иннокентьевич

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

Принципы планировочной регулярности, реализованные в Красноярске к началу XIX века, получили преемственное развитие в проектном плане города, утвержденном в 1828 году. Он определил новый этап структурно-планировочных преобразований, связанный с проектным увеличением территории города более чем в два раза. Авторами плана (архитекторы П.Ф.

Воцкий и В.И. Гесте) была предложена новая система площадей, обозначившая переход от «эксцентрического» размещения общегородского центра (на Стрелке) к «центрическому» в середине городской застройки. Впервые для Красноярска планировочными методами решались задачи озеленения города, предполагавшие устройство общественного сада и озелененных участков при комплексах зданий административного назначения.

Исследование показало, что новой формой государственного регулирования проектного процесса в Сибири в первой половине XIX века стали пособия для архитекторов и землемеров, подготовленные в министерстве внутренних дел (1840-е гг.) и регламентировавшие «порядок составления проектных планов для городов». В них указывались методы определения размеров городской территории, перспективной численности населения, требования к расположению улиц и площадей, торговых и производственных зданий. Они стали руководством для красноярских землемеров при составлении нового проектного плана губернского города, утвержденного в 1855 году (землемеры А. Бутаков и А. Константинов). Особенность данного плана, в целом сохранявшего основы концепции 1828 года, заключалась в проектной проработке принципа линейного развития застройки в направлении основных улиц, продолжение которых намечалось на прилегавших к городской территории склонах горы (Афонтовой).

На рубеже XIX - XX веков определился следующий этап планировочных преобразований Красноярска. В 1890-х годах линия Сибирской железной дороги пересекла проектное направление территориального развития города у подножия Афонтовой горы, что было вызвано отсутствием возможности иной трассировки дороги из-за горного рельефа местности и технических условий строительства моста через Енисей. Однако железная дорога не стала чертой, ограничившей контуры Красноярска. Она дала импульс ускоренному появлению за ее линией, напротив города, рабочих поселков-слобод, которые размещались на возвышенных террасах рельефа, что определило зарождение тенденции рассредоточения пространственно-планировочной структуры Красноярска.

Особенности застройки Красноярска XIX - начала XX веков, рассмотренные в диссертации, выявляют ведущую роль в архитектурно-планировочном формировании города культового зодчества. В этот период были возведены почти все каменные храмы города, а также расширены новыми приделами и частично перестроены два первых каменных храма -Воскресенский собор и Покровская церковь. Рассматриваемый период характеризуется активным развитием в Красноярске деревянного зодчества.

Начиная с 1820-х годов, со времени перехода Красноярска в ранг губернского города, с появлением в нем чиновников, в том числе профессиональных архитекторов, состоятельных купцов, а позднее золотопромышленников, существенно изменяется и его деревянная застройка: увеличивается масштабность построек, усложняется их пространственная композиция и отделка. Главные фасады большинства из них решены в традиционной для классицизма трехчастной композиции. Некоторые деревянные дома Красноярска 1820 - 30-х годов получали фасады, полностью имитировавшие своей оштукатуренной поверхностью каменные здания.

После пожара 1881 года, уничтожившего большое количество деревянных зданий Красноярска, городскими властями были предприняты меры по ограничению строительства из дерева, особенно в центральной части города. Однако возросшие в конце столетия темпы роста городского населения повлияли на дальнейшее использование в жилищном строительстве наиболее доступного и дешевого материала - дерева.

Архитектурная летопись каменных зданий Красноярска, как показало исследование, началась (за исключением Воскресенского собора и Покровской церкви) в XIX столетии. Наиболее ранние из них были построены в первом десятилетии века и сохранили черты декоративной пластики барочных форм XVIII века. С 1820-х годов в облике каменных зданий Красноярска определяющим становится стиль классицизм, черты которого были привнесены в застройку города из «образцовых» проектов, активно применявшихся в проектировании первыми губернскими архитекторами-профессионалами (П. Воцким, Д. Маковецким, П. Шаровым). В середине XIX века в Красноярске насчитывалось около трех десятков каменных частных домов, построенных в разгар золотопромышленности 1830- 1840-х годов.

В группу наиболее значительных архитектурных объектов Красноярска, возведенных во второй половине XIX - в начале XX веков, вошли здания, построенные по заказу Епархиального ведомства. Они явились приметами радикальных перемен в архитектурно-градостроительном развитии города. Одним из первых в городе каменным зданием учебного назначения стало Духовное училище (арх. А.А. Лоссовский, 1880-е гг.). Здания Архиерейского Дома (арх. Е.Л. Морозов, 1900 г.), Семинарии (арх. Е.Л. Морозов, 1903 г.) и Епархиального женского училища (арх. В.А. Соколовский, 1909 г.) дали импульс активному применению русского стиля в постройках общественного и жилого назначения. В архитектурном решении одного из самых больших зданий Красноярска начала XX века - Доходного дома Епархиального Братства (арх. Л.А.Чернышев, 1914 г.) - впервые нашли воплощение черты модерна.

Рубеж XIX - XX веков отмечен в Красноярске появлением первых крупных зданий промышленного назначения (комплекс объектов железнодорожных мастерских). Архитектурно-конструктивные особенности этих производственных зданий раскрыли возможности применения в местных условиях новых конструктивных элементов.

В главе впервые рассмотрен процесс становления профессиональной деятельности архитекторов в Красноярске.

Наряду с Красноярском в диссертации выявлены тенденции архитектурно-планировочных преобразований в XIX - начале XX веков городов Енисейска, Ачинска, Туруханска и специфика формирования городов, образованных в 1820-х годах (Канска и Минусинска). В проектных планах этих городов, составленных в 1820-х годах, задача приведения городской застройки к регулярной системе решалась методом размещения новых кварталов на незастроенных территориях, с последующим образованием кварталов на участках сложившейся застройки, по мере ее физического старения. Тем самым сохранялась преемственность планировочных преобразований, наиболее наглядно отразившаяся в создании городских центров на участках прежних общественных площадей. В соответствии с проектными разработками 1850-х годов города приобрели к концу столетия планировочные структуры, в которых по единым проектным правилам формировалась система площадей, предназначавшихся для различных видов деятельности (например, Соборная, Торговая, Тюремная, Сенная площади).

На рубеже XIX - XX веков значительным фактором планировочной организации городов Ачинска и Канска явилась Сибирская железная дорога.

В начале XIX века губернскими властями впервые было высказано предложение об упразднении самого северного города региона Туруханска. Отдаленность города от Енисея, по берегам которого с развитием пароходства сосредоточилась вся оседлая жизнь и торговля Туруханского края, привели его к полнейшему упадку в конце века. В 1898 - 1899 годах был составлен проектный план города Ново-Туруханска. Однако открытие нового города состоялось только в 1912 году (на месте села Монастырского). Таким образом, градостроительные преобразования в Центральной Сибири на рубеже XIX - XX веков во многом обусловливались приоритетным значением транспортно-коммуникационного фактора, который усилил процесс интеграции восточных территорий страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ исторических процессов пространственной организации Центральной Сибири показал, что природно-климатические, территориальные и социально-культурные условия региона предопределили размещение поселений древнейших эпох в нескольких территориальных ареалах, объединенных между собой бассейном Енисея. Основным фактором, оказавшим преобладающее влияние на заселение и освоение данной территории, является наличие в регионе значительного природно-ресурсного потенциала, важнейшие составляющие которого представлены рудными месторождениями. Его реализация в различных формах производственной деятельности определила предпосылки становления одной из первых в регионах Сибири городской цивилизации.

Исследование показало, что в периодизации процессов пространственной организации Центральной Сибири в рассматриваемых временных границах прослеживаются пять этапов. Рубеж I в. до н.э. -1 в. н.э. (строительство специфических степных городов гуннами) можно охарактеризовать как первый переходный этап к новому состоянию пространственной организации региона. Он свидетельствует о появлении поселенческих структур, существенно отличавшихся от ранних поселений по своим функциональным и планировочным характеристикам. Главной особенностью данного этапа явилось изменение структуры расселения, связанное с нарушением однопорядковости типов поселений, с их дифференциацией и с выделением центров - городов.

Второй переходный этап (XIII - XIV вв.) раскрывает неравномерность исторических урбанизационных процессов, которая была вызвана уничтожением существовавших городов в результате монгольского нашествия, что привело к постепенному затуханию градостроительной деятельности в регионе.

Третий переходный этап к исторически новому состоянию пространственной организации Центральной Сибири связан с процессами русского продвижения на восток и обустройства в сибирских землях в XVII -XVIII веках, что обусловило возрождение исторического процесса формирования урбанизационной среды в регионе. В специфике размещения первых русских крепостей-городов в значительной степени проявились признаки структурообразования сети городов предшествующих периодов, в частности сложившаяся система водных и сухопутных коммуникаций, местоположения древнейших городищ и поселений аборигенных народов.

Четвертый этап преобразования пространственной структуры Центральной Сибири связан с устройством Московско-Сибирского сухопутного тракта (XVIII в.), что явилось фактором включения региона в процесс взаимодействия двух тенденций: центростремительной и центробежной. Первая тенденция характеризовалась преимущественным размещением поселений в полосе главной широтной структурно-планировочной оси - Московско-Сибирского тракта. Она обладала в данный период историческим приоритетом, отражавшим методы государственного регулирования процесса планировочной организации сибирских регионов. Вторая тенденция - внутрирегиональное рассредоточение поселений -определялась, главным образом, спецификой производственной деятельности, основными видами которой становились земледелие и горнорудная промышленность.

Пятый переходный этап пространственной организации рассматриваемого региона был обусловлен строительством в 1890-х годах Сибирской железнодорожной магистрали, которая пролегла почти по трассе сухопутного тракта, окончательно закрепив широтное направление межрегиональной структуры расселения.

Среди первых русских крепостей, основанных в Центральной Сибири в XVII - XVIII веках, в исследовании выделены по функциональным признакам следующие типы: Енисейск - в то время город -административный центр региона, Красноярск - крупная военная крепость-город и малые крепости-города (Новая Мангазея и Ачинская), а также крепости-форпосты (Канская, Тасеевская, Абаканская, Саянская).

В формировании Енисейска и Красноярска выявлены три общих этапа, отличавших развитие наиболее крупных поселений региона в XVII - XVIII веках. Первый этап характеризуется строительством деревянных острогов: Енисейского (1619 г.) и Красноярского (1628 г.), которое осуществлялось под значительным воздействием государственной регламентации методов планировки и застройки, что отразилось на общих приемах возведения укреплений и на «типовом» составе строений.

Второй этап определяется процессом формирования рядом с крепостями посадов (больших острогов). К концу XVII века территории «больших острогов» достигли размеров, которые сохранялись практически неизменными весь период дорегулярного формирования Енисейска и Красноярска. На данном этапе проявились элементы рационального в живописной основе планировочных структур рассматриваемых городов, послужившие предпосылками их архитектурно-художественной целостности в процессе последующих преобразований.

Третий этап связан с перепланировочными и реконструктивными мероприятиями на основе принципов регулярности, начавшимися одновременно в Енисейске и Красноярске в 1770-х годах. Результаты исследования данного этапа выявляют значительное влияние традиционных факторов предшествующего периода сибирского градостроительства на реальные процессы формирования новых пространственных структур.

Проведенное исследование архитектурно-планировочных преобразований в XVII - XVIII веках малых крепостей-городов Центральной Сибири - Новой Мангазеи (Туруханска) и Ачинска, а также крепостей-форпостов (Канской, Тасеевской, Абаканской и Саянской) позволило выявить их архитектурно-конструктивные особенности. Анализ процессов формирования этих крепостей свидетельствует о замедленной модернизации их застройки и планировки в сравнении с Енисейском и Красноярском, что обусловливалось факторами социально-экономического развития: выполнением военных. функций, уменьшением пушного промысла, промежуточным размещением на сухопутном тракте или значительным отдалением от основной полосы расселения.

Методы градостроительного проектирования малых городов (Новой Мангазеи - Туруханска и Ачинска) в конце XVIII века, основанные на упрощенных геометрических планировочных построениях, недостаточно учитывавшие реальную ландшафтную ситуацию, явились причиной того, что первые регулярные планы рассматриваемых городов не стали градоформирующими проектными документами.

Рациональность административного устройства в 1820-х годах территории Центральной Сибири, в основном сохранившегося до начала XX века, отразила значимость преемственности развития, географическую, хозяйственную и планировочную целостность региона. На протяжении XIX века специфика расселения в центральносибирском регионе состояла в создании поселений на новых территориях. Этому процессу способствовали как действия государственной власти по активизации крестьянского переселения, так и производственная деятельность, связанная с освоением природных ресурсов. В начале XX века перспективы экономического развития Сибири во многом связывались с ускорением темпов и увеличением масштабов промышленного освоения территорий, на которых главенствующая роль отводилась крупным городам.

В результате анализа историко-архитектурных материалов установлено, что учреждению в Красноярске административного центра Енисейской губернии способствовало не только узловое положение города в структуре расселения, но также осуществленные в нем к тому времени принципы регулярной планировочной организации. Разработанная в 1820-х годах проектная концепция архитектурно-планировочного развития города наиболее полно учитывала специфику местных условий и общегосударственные градостроительные требования, что определило ее ведущее значение в формировании Красноярска на последующее столетие. Вместе с тем несоответствие между нараставшими темпами городского строительства и низким уровнем проектно-технического обеспечения строившихся объектов являлось одной из причин, замедлявших преобразования архитектурного облика Красноярска в XIX веке.

Строительство Сибирской железной дороги значительно активизировало развитие Красноярска на рубеже XIX - XX веков, определила тенденцию рассредоточения пространственно-планировочной структуры города, что в свою очередь обусловило необходимость изменения методов градостроительного проектирования. В этот период были заложены основы концепции промышленного развития Красноярска, получившей преемственное продолжение в разработках последующих десятилетий XX века.

В первой половине XIX столетия общей для большинства городов Центральной Сибири (Енисейска, Ачинска, Канска и Минусинска) являлась тенденция перехода к регулярным принципам градостроительства. Во второй половине XIX века композиционно-планировочные преобразования рассматриваемых городов характеризуются индивидуализацией их облика, важной формой которого стало возведение каменных церквей, строительство первых каменных общественных и жилых зданий, отличавшихся разнообразием стилевых направлений, свойственных общему архитектурно-градостроительному процессу в России.

Значительное влияние на преобразования планировочных структур городов Центральной Сибири оказало строительство железных дорог, которое определило особенности территориального развития городской

394 застройки на последующие десятилетия. Вместе с тем, железнодорожное строительство, имевшее для Сибири неоценимое значение, повлияло на прекращение развития Енисейска и Туруханска, которые оказались вне системы новых транспортных коммуникаций, утратив роль административных и торговых центров региона, а также создало определенные трудности в пространственном развитии роста городов.

Натурное обследование исторических городов Центральной Сибири показало, что в них сохранилось достаточно большое количество ценных архитектурных и градостроительных памятников, определяющих эстетическую выразительность городской среды, ее индивидуальность. Вместе с тем, в настоящее время требуется более усиленный поиск методов совершенствования современного градостроительного развития, который невозможен без глубоких историко-архитектурных исследований, направленных на выявление и систематизацию объективных закономерностей формирования городов и систем расселения, обоснований нового строительства, реконструкции и реставрации.