Архитектура и организация граничных вычислений для виртуального кластера на основе компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Шматков Владислав Николаевич

  • Шматков Владислав Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 224
Шматков Владислав Николаевич. Архитектура и организация граничных вычислений для виртуального кластера на основе компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шматков Владислав Николаевич

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Интернет Вещей в современном мире

1.2 Анализ актуальных одноплатных компьютеров в различных областях

1.3 Существующие решения формирования кластера

1.6 Применение кластеров на одноплатных компьютерах в сетях Интернета Вещей

Вывод по главе

ГЛАВА 2. Кластер на основе одноплатных компьютеров

2.1 Архитектура кластера на основе одноплатных компьютеров

2.1.1 VM ware ESXi

2.1.2 Docker Swarm и Kubernetes

2.2. Методы и алгоритмы распределённых вычислений на кластере из одноплатных компьютеров

2.2.1 Алгоритмы балансировщика нагрузки

2.2.1.1 Алгоритм Round Robin

2.2.1.2 Алгоритм Weighted Round Robin

2.2.1.3 Алгоритм Sticky Sessions

2.2.1.4 Алгоритм min - max

2.3. Методы передачи сообщения

2.4. Хранение данных в кластере из одноплатных компьютеров

2.5 Тестирование производительности кластера

2.5.1 Межсетевое взаимодействие

2.5.2 Тестирование скорости расчёта матриц

2.5.2 Тестирование распознавания изображения с использованием сверточной нейронной сети

Вывод по главе

ГЛАВА 3. Разработка архитектуры, алгоритмов и методов построения распределенного кластера на основе устройств с ограниченными вычислительными ресурсами

3.1 Разработка архитектуры для кластера компьютеров с ограниченными ресурсами

3.2 Описание слоёв архитектуры

3.2.1. Слой устройств

3.2.2 Слой формирования и управления кластером

3.2.3 Координационный слой кластера

3.2.4 Слой виртуального кластера

3.3 Методы и алгоритмы формирования кластера

3.3.1 Регистрация и тестирование устройства

3.3.3 Работа координационного узла

3.3.4 Алгоритмы работы Виртуального Кластера

3.4 Методы формирования кластера из одноплатных компьютеров

3.4.5.1 Выбор координационного узла

3.4.5.2 Выбор узла хранения данных

3.4.5.3 Выбор мастер узла

3.4.5.4 Выбор вычислительных узлов

3.5 Формирование вычислительного слоя ВГУ

3.5.1 Модифицированный закон Амдала

3.5.2 Эмпирическое заполнение слоя ВУ следуя условию:

3.5.3 Мета-Обучение

3.5.4 Заполнение узлов, ориентированное на анализ доступных ресурсов Мастер Узла

3.5.5 Заполнение узлов с применением подхода кластеризации узлов

3.6 Сравнение виртуального и классического кластеров

Вывод по главе

ГЛАВА 4. Тестовый стенд и результаты

4.1 Описание тестового стенда

4.2 Результаты тестирования КОВР

4.3 Метод и алгоритм формирования кластера

4.3.1 Подбор устройств для роли координационного слоя

4.3.2 Подбор устройств для роли узла хранения

4.3.3 Подбор устройств для роли мастер узла

4.3.4 Подбор устройств для роли вычислительных узлов

3.6.1 Построение виртуального кластера

4.4 Тестирование виртуального кластера

4.4.1 Тестирование Координационного слоя

4.4.2 Тестирование производительности виртуального кластера

4.5 Результаты тестирования

4.5.1 Таблица конфигураций виртуального кластера для тестовых задач

4.6 Рекомендации по определению лучшей конфигурации виртуального кластера

Вывод по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Публикации

Реферат

В настоящее время во всем мире технологии Интернета Вещей (IoT, Internet of Things) всё больше становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, например: умный дом, умный город, сельское хозяйство, медицина, логистика и т.д. Огромное количество данных, генерируемых устройствами Интернета Вещей, требуют дальнейшей постобработки и анализа, в том числе с использованием машинного обучения. Для обработки поступающей информации используются «облака», где на мощностях дата-центра происходит непосредственный их анализ и принятие решений на основе полученных результатов. Однако, количество подключенных устройств к сети Интернет постоянно увеличивается, что приводит к сложностям обработки данных в «облаках» в связи с увеличением поступающих данных, увеличению нагрузки на сеть, увеличиваются задержки передачи данных между узлами и т.д.

Одним из решений данного вопроса является развитие технологий граничных вычислений, позволяющих взять часть нагрузки на себя и уменьшить время отклика на возникающее событие. Для организации граничных вычислений задействуются одноплатные компьютеры, которые обладают компактными размерами и высокой энергоэффективностью, но малой производительностью, не позволяющей решать вычислительно сложные задачи с использованием ресурсов одного устройства. Одним из решений данной проблемы является создание локального кластера, состоящего из компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами (КОВР). В данной работе под КОВР понимаются одноплатные компьютеры, например Rock64, которые не содержат дополнительных вычислительных расширителей, сопроцессоров для вычислений специальных задач, также, ограниченность КОВР стоит понимать в контексте решаемой задачи, когда мощности одного КОВР недостаточно [1].

При этом компьютеры и кластеры, задействованные в граничных вычислениях, часто выполняют определенные задачи и не задействуют всего потенциала данных устройств, которые хоть и являются компьютерами с ограниченными вычислительными ресурсами, но могут быть также использованы для решения иных задач в зависимости от свободных вычислительных ресурсов для организации виртуального кластера. В рамках данной работы под виртуальным кластером понимается организованное определенным образом множество компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами для решения вычислительно сложных задач с использованием виртуализации ресурсов доступных устройств в существующей инфраструктуре сети Интернета Вещей. При этом под виртуализацией понимается выделение части свободных ресурсов устройств для решения задач в рамках кластера. Актуальность настоящей работы обусловлена постоянным увеличением числа задействованных КОВР в сети Интернета Вещей, а также ростом их производительности, ресурсы которых обычно не задействованы в полном объеме так как решают строго определенный ряд задач. Эти мощности можно использовать

для построения Виртуального Кластера на основе существующей инфраструктуры для решения целого ряда иных задач, например таких как:

• Анализ данных от оконечных устройств в области граничных вычислений для перераспределения вычисления нагрузки на дата-центры с использованием уже существующей инфраструктуры.

• Использование свободных вычислительных ресурсов для решения вычислительно сложных задач на основе КОВР без необходимости приобретения дополнительного оборудования или задействования мощностей ЦОД.

• Организация вычислительной группы устройств под решаемую задачу с поиском наиболее подходящих узлов, а также формирование слоя постоянной памяти на основе свободных ресурсов Интернета Вещей.

• Виртуализация использования вычислительных ресурсов сети для распределения и хранения данных на устройствах Интернета Вещей.

В данной диссертационной работе рассматривается организация вычислений на гетерогенных узлах в сети Интернета Вещей, с предложенной уровневой архитектурой (в данной работе именуемая так же, как «слоистая архитектура») для формирования слоёв виртуального кластера из доступных узлов.

Стоит обратить внимание, что применение данного виртуального кластера стоит рассматривать, когда нерационально использовать мощности «облачных центров» или высокопроизводительных дорогостоящих компьютеров для решения текущих задач.

Объектом исследования является организация вычислений на виртуальном кластере на основе КОВР для повышения эффективности граничных вычислений в окружении Интернета Вещей

Предметом исследования являются архитектура, методы и алгоритмы построения виртуального кластера и распределения узлов с ограниченными вычислительными ресурсами.

Целью диссертационной работы является повышение производительности распределенного виртуального кластера устройств с ограниченными вычислительными ресурсами (КОВР) при решении вычислительно сложных задач в условиях гетерогенной сети. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих кластерных систем, построенных на КОРВ и область их применения

2. Выполнить классификацию устройств по решаемым задачам задействованных узлов в виртуальном кластере на основе опыта применения кластерных систем, состоящих из одноплатных компьютеров в различных областях применения.

3. Разработать архитектуру системы для кластера компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами, формируемых из удаленных устройств в условиях гетерогенной сети.

4. Разработать метод виртуализации хранения данных для улучшения качественных характеристик хранения и передачи данных на КОВР для виртуального кластера

5. Разработать алгоритм распределения устройств на основе классификации параметров производительности и доступных системных ресурсов компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами

6. Разработать сценарий экспериментальной оценки производительности распределенного виртуального кластера в условиях гетерогенной сети.

7. Спроектировать и собрать экспериментальный гетерогенный кластер для тестирования разработанной архитектуры и алгоритмов формирования виртуального кластера.

8. Провести экспериментальную проверку разработанных методов и алгоритмов формирования виртуального кластера в различных конфигурациях используя вычислительные задачи для оценки производительности.

9. Разработка рекомендаций по определению наилучшей конфигурации виртуального кластера для заданной вычислительно сложной задачи в условиях ограниченных вычислительных ресурсов.

Методы исследования: В работе использованы архитектурные методы, кластеризация данных, линейная алгебра.

Научные положения выносимые на защиту

1. Масштабируемая гибридная архитектура системы с возможностью динамического определения ролей узлов на основе тестирования доступных на них ограниченных ресурсов, позволяющая повысить производительность распределенных вычислений на кластере, формируемого из устройств в гетерогенной сети, за счет перераспределения узлов по уровням с учетом специфики решаемой задачи.

2. Алгоритм распределения устройств на основе доминирования по Парето учитывающий результаты тестов производительности системных ресурсов обеспечивает подбор вычислительных узлов для заданных ролей.

3. Метод формирования ВГУ и распределения узлов виртуального кластера на основе кластеризации в пространстве параметров производительности доступных устройств, обеспечивающий выбор однородных и взаимозаменяемых узлов виртуального кластера.

Научная новизна:

1. Предложенная гибридная архитектура виртуального кластера содержит элементы распределенной, модульной и микросервисной архитектур. Это позволяет: а) обеспечить координацию узлов, обработку и хранение данных на основе уровневой архитектуры; б) организовать и производить вычисления на ВГУ за счёт использования распределенной архитектуры; в) обеспечить адаптивность и конфигурируемость виртуального кластера за счёт применения элементов микросервисной архитектуры, что расширяет возможность адаптации системы виртуального кластера к новым задачам за счёт изменения или добавления соответствующих модулей при условии сохранения используемых интерфейсов. Разработанная автором архитектура виртуального кластера характеризуется передачей координационному узлу функций распределения задач по ВГУ и управления распределением данных на узлах хранения, и обеспечивает резервирование текущего состояния системы за счёт избыточности ключевых узлов, что позволяет сохранить целостность системы и завершения выполнения вычислительной задачи.

2. Алгоритм распределения устройств и назначения ролей в системе виртуального кластера,

учитывающий основные ресурсные ограничения, обеспечивает повышение производительности виртуального кластера на основе метода доминирования по Парето для сужения области поиска значений по заранее заданным параметрам. Данный алгоритм отличается от существующих (популярных) алгоритмов возможностью настройки параметров качественных характеристик производительности с учетом предварительно выполняемых тестов для определения ресурсных ограничений.

3. Предложенный метод формирования ВГУ и распределения вычислительных узлов позволяет добиться перераспределения вычислительных ресурсов без необходимости горизонтального масштабирования текущей инфраструктуры, что расширяет возможности использования доступных свободных ресурсов удаленных устройств для формирования виртуального кластера с целью его использования для решения вычислительно сложных задач (машинногообучения, обработки данных и т.д.).

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в обосновании целесообразности построения и эффективности использования виртуальных кластеров

на основе одноплатных компьютеров для использования свободных ресурсов устройств с целью выполнения распределенных задач в граничных вычислениях.

Практическая значимость заключается в разработке экспериментального виртуального кластера, а также в разработанных программных компонентах для демонстрации виртуализации памяти на одноплатных компьютерах и организации распределенных вычислений на сформированных виртуальных кластерах в областях граничных и туманных вычислениях.

Достоверность изложенных в работе результатов проведенных исследований обеспечивается комплексом теоретических и расчётно-аналитических исследований в части выбора архитектуры виртуального кластера, исследования производительности формируемого на основе предложенной архитектуры кластера, непротиворечивостью данных проведенных экспериментов. Результаты исследовательской работы прошли апробацию на отечественных и международных конференциях. Полученные в работе результаты согласуются с данными других исследований, опубликованных в различных рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.13.15 «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети», а проведенное исследование - формуле специальности. Исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности.

2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик.

4. Разработка научных методов и алгоритмов организации параллельной и распределенной обработки информации, многопроцессорных, многомашинных и специальных вычислительных систем.

5. Разработка научных методов и алгоритмов создания структур и топологий компьютерных сетей, сетевых протоколов и служб передачи данных в компьютерных сетях, взаимодействия компьютерных сетей, построенных с использованием различных телекоммуникационных технологий, мобильных и специальных компьютерных сетей, защиты компьютерных сетей и приложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура и организация граничных вычислений для виртуального кластера на основе компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами»

Апробация работы.

1. 26th Conference of Open Innovations Association FRUCT (Yaroslavl, April 23-24, 2020).

2. The Majorov International Conference on Software Engineering and Computer Systems (MICSECS 2018)

3. International Academic Workshop «Information Technology & Culture (ITC-2017, 22-23 June, Saint Petersburg).

4. XLVI научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (31 января - 3 февраля 2017 года)

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 7 статей, из них 1 работы изданы в журнале, рекомендованном перечнем ВАК, 4 в журналах, входящих в списки Web of Science/Scopus, 2 публикации в иных изданиях. Ценность научных работ заключается в том, что в них развернуто представлены новые результаты, полученные в рамках диссертационного исследования. Публикации автора разносторонне освещают и обосновывают ключевые решения по теме диссертации, а именно, по обеспечению эффективной организации граничных вычислений при решении вычислительно-сложных задач в условиях гетерогенной сети компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами. Работы, представляющие основные теоретические положения и практические результаты, опубликованы в рецензируемых изданиях, индексируемых реферативными базами Web of Science, Scopus, ВАК, и прошли апробацию на научных конференциях различного уровня.

В публикации «ROCK-CNN: A Distributed RockPro64-based Convolutional Neural Network Cluster for IoT. Verification and Performance Analysis» описано проектирование гетерогенной архитектуры с применением элементами уровневой, микросервисной и распределенных архитектур.

В публикации «ROCK-CNN: Distributed Deep Learning Computations in a Resource-Constrained Cluster» рассматривается использование распределенных сверточных нейронных сетей в кластере, состоящем из компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами, описаны алгоритмы организации распределенных сверточных нейронных сетей. Проведено тестирование кластера и представлены результаты.

В публикации «The platform prototype for testing heterogeneous networks in IoT environment» рассматривается взаимодействие различных протоколов передачи данных в сети Интернета Вещей. Предложен метод тестирования устройств для оценки скорости обмена

данными с использованием различных протоколов передачи данных в зашумленной среде исследуемой сети.

В публикации «Конфигурируемые IoT-устройства на основе SoC-систем ESP8266 и протокола MQTT» были разработаны шаблоны приложений сенсора и актуатора, конфигурируемые посредством WEB-интерфейса. Реализован режим точки доступа для начальной настройки устройства. Получены зависимости времени отправки и приема MQTT-сообщения в зависимости от его длины, измерено время отклика устройства на сетевые запросы и потери сетевых пакетов и MQTT-сообщений.

В публикации «Взаимодействие с устройствами интернета вещей с использованием голосового интерфейса» рассматривается реализация голосового управления на компьютере с ограниченными вычислительными ресурсами в сети Интернета Вещей.

Статьи из списков Web of Science/Scopus:

1. Shmatkov V.N., Spynu S.F., Pimenov V. The platform prototype for testing heterogeneous networks in IoT environment // CEUR Workshop Proceedings - 2019, Vol. 2344

2. Khaydarova R., Mouromtsev D., Fishchenko V., Shmatkov V., Lapaev M., Shilin I. ROCKCNN: Distributed Deep Learning Computations in a Resource-Constrained Cluster // International Journal of Embedded and Real-Time Communication Systems - 2021, Vol. 12, No. 3, pp. 14-31

3. Khaydarova R., Fishchenko V., Mouromtsev D., Shmatkov V., Lapaev M. ROCK-CNN: A Distributed RockPro64-based Convolutional Neural Network Cluster for IoT. Verification and Performance Analysis // Proceedings of the 26th Conference of Open Innovations Association FRUCT - 2020, pp. 174-181

4. Корзухин С.В., Хайдарова Р.Р., Шматков В.Н. Конфигурируемые IoT-устройства на основе SoC-систем ESP8266 и протокола MQTT [Configurable iot devices based on esp8266 soc system and mqtt protocol] // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики [Scientific and Technical Journal of Information Technologies, Mechanics and Optics] - 2020. - Т. 20. - № 5(129). -С. 722-729

ВАК:

1. Шматков В.Н., Бонковски П., Медведев Д.С., Корзухин С.В., Голендухин Д.В., Спыну С.Ф., Муромцев Д.И. Взаимодействие с устройствами интернета вещей с

использованием голосового интерфейса // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики [Scientific and Technical Journal of Information Technologies, Mechanics and Optics] - 2019. - Т. 19. - № 4(122). - С. 714-721

Публикации в иных изданиях:

1. Медведев Д.С., Шматков В.Н. Распознавание поз человека на малопроизводительных устройствах окружения Интернета Вещей // Сборник трудов IX конгресса молодых ученых (Санкт-Петербург, 15-18апреля 2020г.) -2021. - Т. 1. - С. 77-80

2. Голендухин Д.В., Шматков В.Н. Взаимодействие с окружением интернета вещей на основе распознавания жестов при использовании умных часов // Сборник трудов VIII конгресса молодых ученых (Санкт-Петербург, 15-19апреля 2019г.) -2019. - Т. 3. -С. 187-191

Личный вклад. Содержание диссертации и основые положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Автором лично спроектирована архитектура виртуального кластера, разработан алгоритм распределения устройств в виртуальном кластере, описан метод формирования виртуальной группы узлов (ВГУ) и распределения узлов в виртуальном кластере, разработан экспериментальный стенд и спроектирован эксперимент. Также автором разработаны программные компоненты для демонстрации виртуализации памяти на одноплатных компьютерах и организации распределенных вычислений на сформированных виртуальных кластерах. Автору исследования принадлежит постановка задачи исследования; анализ литературных источников; разработка методик и проведение экспериментальных исследований; обработка полученных результатов и их обобщение; выработка практических рекомендаций. Представленные в диссертации и публикациях результаты исследования получены автором самостоятельно.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 223 страницы текста с 51 рисунком и 16 таблиц. Список литературы содержит 55 наименований.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность данного диссертационного исследования, формулируются цель и задачи работы, определяются объект, предмет и методы исследования, излагается научная новизна и практическая и теоретическая значимость полученных результатов.

В первой главе проводится обзор предметной области, рассмотрены основные тенденции развития области Интернета Вещей, а также рассматриваются области применение одноплатных компьютеров в различных задачах. Одноплатный компьютер (single board computer,SBC) - это самодостаточный компьютер, собранный на одной печатной плате с установленными на ней всеми необходимыми компонентами (ЦПУ, ОЗУ, системы ввода-вывода и т.д.) и представляют собой компьютеры с ограниченными вычислительными ресурсами (КОВР). При этом, одноплатные компьютеры являются устройствами с ограниченными вычислительными ресурсами, так как не позволяют решать вычислительно сложные задачи при работе с большими данными задействованными ресурсами одного устройства. Было проведено сравнение различных одноплатных компьютеров между собой по ключевым характеристикам. Исследована область применения кластерных систем, организованных на КОВР, в ходе которого было выявлена большая популярность использования данных систем в образовательных и исследовательских целях при изучении распределенных систем и организации граничных вычислений (edge computing).

Рассмотрены различные существующие кластерные системы, в том числе на КОВР, а также сферы применения таких кластерных систем. Представлены некоторые вычислительные задачи, выполняемые на кластерных системах в образовательной сфере и в граничных вычислениях с применением различных моделях КОВР, что представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Обзор области применения одноплатных компьютеров

Область Используемые Выполняемые задачи Работы год

применения устройства

В Raspberry Pi • выполнения Cox S.J.[17] 2013

образовательных вычислительных задач.

целях • тестирование производительности работы системы в различных фреймворках, в том числе и Н^оор

Raspberry Pi B • Обучение кластерным вычислениям Aaron M. Pfalzgraf [18] 2014

Raspberry Pi • тестирование производительности работы системы в различных задачах Ahmad Ashari[19] 2015

Raspberry Pi • Оценка применения одноплатных компьютеров для осуществления кибер операций Suzanne J. Matthews [20] 2016

Raspberry Pi 2 • выполнения вычислительных задач. • Обучение кластерным вычислениям Mappuji [21] 2017

Raspberry Pi(link is external) 2 Model B • Выполнение вычислительных задач • Моделирование и прогнозирование Wee Archie[22][23] 20152017

Raspberry Pi 3 b+ (1060 устройств) • выполнения вычислительных задач. • Демонстрация возможностей • Обучение кластерным вычислениям Oracle Open World 2019

Raspberry Pi 3 b+ • Работа с большими данными • Анализ производительности распределенной системы БЫоор Adnan[24] 2019

Граничные вычисления (edge computing) Raspberry Pi • Облачные вычисления в концепции граничных вычислений Claus Pahl[25] 2016

Raspberry Pi • Применение кластера в качестве вычислительного узла для граничных вычислений Roberto Morabito[26] 2017

• Оценка производительности контейнерных служб

Pi Stack • Управление удаленными одноплатными компьютерами на базе Beowulf Jeremy Singer [8] 2018

Raspberry Pi Odroid XU4 Lattepand 4G • Распределенная потоковая обработка данных • Управление конечными устройствами B Qureshi [9] 2019

Raspberry Pi • Исследование облачных вычислений на одноплатных компьютерах • Потоковая обработка данных Fernandez-Cerero[27] 2019

RockPro64 • распределенная глубокая нейронная сеть на кластере из одноплатных компьютеров Rezeda Khaydarova[28] 2019

Raspberry Pi • архитектура для кластерных контейнерных приложений • граничные вычисления Mappuji [29] 2020

Существующие на данный момент решения для применения КОВР основаны на экспериментальных решениях организации кластеров в рамках одной сети и использовании одной модели КОВР. Применение КОВР и кластерных систем в граничных вычислениях нацелено на решение определенной задачи, что приводит к тому, что

вычислительные ресурсы отдельных узлов задействуются не полностью и их можно использовать для решения иных вычислительных задач.

Кластеры из одноплатных компьютеров доказали свою эффективность не только в сфере образования и обучению работе с кластерными системами, но и их высокую эффективность применения в промышленности для контроля различных систем, также они нашли своё применение в робототехнике, в «умных системах», например: парковки, умные дома, уличном освещении. Кластерные системы на основе одноплатных компьютеров применяются для поддержания веб-сервисов и различных серверов, так как такая система способна эффективно масштабироваться и подключать дополнительные узлы по мере роста нагрузки на систему, таким образом обеспечивая энергоэффективность работы комплекса в целом. При этом если один из узлов выйдет из строя, то гарантируется отказоустойчивость системы, а низкая стоимость одноплатного компьютера по сравнению с обычной системой уменьшает издержки на обслуживание.

Количество задействованных одноплатных компьютеров постоянно растёт и в дальнейшем этот рост будет только увеличиваться, при этом доступные ресурсы одноплатных компьютеров / классических кластерных систем не всегда задействуются полностью или вовсе простаивают.

Идея «виртуального кластера» (далее ВК) состоит в объединении и организации разрозненных гетерогенных устройств для решения различных сложных вычислительных задач с использованием свободных (доступных) ресурсов уже существующей инфраструктуры находящихся в области граничных вычислений. В первую очередь, рассчитанную на использование ресурсов одноплатных компьютеров. Такой кластер также позволит использовать ресурсы существующей инфраструктуры более рационально, например, развернув дополнительные сервисы по обработке и хранению данных.

Таким образом, поставленная в работе задача по методам организации виртуального кластера, формируемого на основе одноплатных компьютеров является актуальной, а её решение позволит использовать ресурсы виртуального кластера для организации граничных вычислений.

Во второй главе рассмотрены основные существующие архитектуры распределенных систем с использованием КОВР, а также представлены в физическом исполнении несколько кластерных систем. Рассмотрены программные методы организации локальных кластеров на КОВР с использованием платформы Docker Swarm и Kubernete, а также управление виртуальными машинами с применением VMware ESXi, основным недостатком которого являются чрезвычайно высокие системные требования. Однако VMware ESXi по заявлением разработчиков является средой тестирования технологий на ARM процессорах и не предназначена для полноценной работы,

является проприетарный системой. Данные системы в первую очередь предназначены для работы с локальными узлами и организацией кластера в ручном режиме.

Основной элемент балансировки нагрузки - это применяемый алгоритм. Задача алгоритма состоит: распределении задач между узлами (все узлы должны быть загружены всегда), обеспечить высокую скорость обработки запросов, при этом должен быть обработан каждый запрос.

Для обработки всех поставленных задач их необходимо доставить на соответствующий вычислительный узел, в данной работе рассматриваются такие способы обмена сообщениями как: Socket (Сокет), Message Passing Interface (MPI), REST API.

При этом для вычислений необходимо получить данные на обработку и сохранить результат, в классических высокопроизводительных системах за это отвечают быстрые жесткие диски, но в кластерах с использованием КОВР чаще всего используется постоянная память представленная microSD картой с низкой скоростью работы с данными и реже eMMC памятью. В рассматриваемых системах модуль постоянной памяти часто является узким место ограничивающим производительность системы. Для решения данной проблемы используется внешнее хранилище данных, на котором хранятся файлы для обработки. Хранилищем данных может быть представлен usb накопитель подключенный к мастер узлу, ограничение на скорость работы с данными зависит от спецификации USB порта устройства или на сетевом диске / облаке, в таком случае работа с данными ограничивается возможностью сетевого взаимодействия устройств.

Для оценки производительности кластерных систем чаще всего используют тесты сложения матриц, например библиотека LINPACK, что позволяет сравнить время выполнения одной задачи на разных системах. Однако, данная библиотека не предназначена для использования в нестандартных системах с многоуровневой архитектурой, поэтому был использован алгоритм сложения матриц А и В размерностью m х п на вычислительном кластере с количеством узлов к. Для этого необходимо выполнить разбиение матриц А и В на подматрицы в зависимости от m, п и к.

В случае, когда m • п < к, разбиение тривиально. Для удобства матрицы А и В можно свернуть в одномерные вектора А и В, где А = [ а11, а12 , а13 ,..., а21, а22 ,..., атп ], В = [ Ьы , ^12 ,. ., Ь21 , Ь22 ,..., Ьтп ]. Тогда на каждый i-ый вычислительный узел, где i = 1,2,3...m • п, приходится по элементу а и Ъ, где а Е А, Ъ Е В. Таким образом, каждый i-ый вычислительный узел производит сложение скалярных значений а и Ь.

Если т • п > к, необходимо разделить каждую из матриц на к подматриц размером [^1 х [^1. Таким образом, каждый í-ый вычислительный узел производит сложение двух матриц размером [^1 х [^1, по возможности применяя собственные аппаратные оптимизации по распараллеливанию данной операции.

По завершении всех операций, результирующая матрица собирается из подматриц в соответствии с произведённым ранее разбиением. Данный тест демонстрирует производительность только в одной задаче, поэтому был использован тест в задаче распознавания изображений, требующей существенных вычислительных ресурсов. В основном для работы с изображением используют графические устройства (видеокарты), но не на всех одноплатных компьютерах они имеются, а если есть, то не удовлетворяют требованиям существующих библиотек. Поэтому тестирование будет проводится с использованием CPU доступных устройств с библиотекой «face detector» основанной на модели сверточной нейронной сети имеющую готовые примеры и предобученную модель для множества изображений, что позволяет использовать данный тест как бенчмарк. В данном тесте используются изображения размером 1000x500 пикселей и весом 1,5-2 МБ.

Третья глава посвящена разработке архитектуры, методов и алгоритмов организации узлов для виртуального кластера на КОВР. В настоящее время архитектуры Интернета Вещей представлены в виде слоистых (архитектур) и в зависимости от задачи количество слоев может варьироваться от трёх до семи. Например, архитектура, состоящая из трёх уровней, называется «трехслойной», каждый уровень отвечает за своё назначение:

1. На уровне восприятия находятся устройства. Устройства имеют датчики, отвечающие за получение информации, и исполнительные механизмы для взаимодействия с окружающей средой.

2. Сетевой уровень отвечает за взаимодействие устройств с другими сетевыми устройствами и серверами.

3. Уровень приложения, отвечает за доставку «услуг» конечному пользователю. Именно на этом уровне располагаются сервера и «облака».

По результатам обзора существующих архитектур были сформулированы требования к виртуальному кластеру:

• Самоорганизация системы.

• Подбор устройств от решаемой задачи.

• Определение «оптимального» количества устройств для решения задачи.

Разработанная архитектура для виртуального кластера предполагает использование компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами, которые не однородны по своим характеристикам, что приводит к задаче подбора похожих по характеристикам устройств и формирования из них виртуального кластера. Так как кластеров может быть сформировано больше одного, то стояла задача разработать слой управления ими, а также предоставления дискового пространства для хранения файлов на базе КОВР. Как и в ранее рассмотренных архитектурах в разработанной архитектуре для ВК применяются микросервисы, которые предполагают использование для каждого типа данных отдельный микросервис, независимый от остальных, что позволяет путем замены модуля обеспечить адаптивность и конфигурируемость системы для приёма различных типов данных. Основной особенностью является формирование всех слоёв кластера на основе подключаемых внешних устройств и выбор конфигурации по заданным параметрам для обеспечения выполнения вычислительной задачи.

Архитектура виртуального гетерогенного кластера, которая называется распределенная архитектура виртуального кластера (РАВК) и включает в себя четыре слоя: слой устройств, слой формирования и управления кластером, слой координации кластера, слой виртуального кластера (Рис. 1). Каждый слой из четырех слоев архитектуры отвечает за выполнение своей задачи:

1. слой устройств, здесь находятся все доступные внешние устройства.

2. слой Формирования и Управления кластером, является «Сервером» и отвечает за задачи:

• Регистрации устройств.

• Формирования кластера.

• Постановки задачи кластеру.

• Управления кластером.

3. слой Координации кластера отвечает за:

• Формирование виртуального пространства хранения данных.

• Взаимодействие с виртуальными кластерами.

• Регистрацию результатов.

4. слой Виртуальной Группы Устройств:

• Формирование ВГУ.

• Распределение ВУ.

При этом стоит отметить главную особенность компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами, это недостаток ресурсов одного КОВР для решения

вычислительно сложной задачи, в данной работе рассматривается масштабирование параметра хранения данных (постоянной памяти).

Рисунок 1 - Архитектура виртуального кластера на основе компьютеров с ограниченными вычислительными ресурсами «Сервер» является назначаемым устройством, данный узел необходим для организации кластера и получения результатов, но в расчётах не участвует. Также для формирования кластера были определены «роли» узлам. Каждый узел должен соответствовать определенным характеристикам для определения его места в виртуальном

кластере. Назначаемые виды узлов представлены: Мастер Узлом (МУ), Вычислительным Узлом (ВУ), Координационным Узлом (КУ), Узлом Хранения (УХ).

Формирование виртуального кластера разделено на несколько последовательных этапов. Рассмотрим основные методы и алгоритмы, участвующие в формировании виртуальной группы устройств с самого начала. Первым в работе кластера задействуется «слой Формирования и Управления кластером» (Сервер ВК), он отвечает за:

1. Регистрацию и тестирования новых устройств с присвоением устройству роли, соответствующей характеристикам устройства и текущим параметрам кластера.

2. Подбор параметров для виртуальных кластеров на основе имеющихся устройств.

3. Работоспособность всех уровней ВК.

4. Взаимодействие пользователя с формированным кластером через ВебИнтерфейс. После регистрации и тестирования доступных устройств Сервер задаёт первоначальные

параметры для формирования ВК, которое начинается с «Координационного слоя». Данный слой состоит из Координационного Узла (КУ) и узлов хранения данных. При этом КУ отвечает за взаимодействие Сервера и Виртуальной Группы Устройств (ВГУ), а также за взаимодействие с узлами хранения данных. Следующим шагом необходимо назначить Мастер Узел, а также присвоить ему подходящие Вычислительные Узлы, которые сформируют Виртуальную Группу Устройств (ВГУ). Стоит отметить, что координационный узел может обслуживать несколько ВГУ. При этом характеристики КОВР могут существенно отличаться, как и другие важные параметры (скорость сети, загруженность процессора и озу, количество свободной постоянной памяти и т.д.), для того чтобы сформировать ВГУ более сбалансированно необходимо подобрать устройства по схожим параметрам, что соответствует задачи кластеризации. Более подробно этапы формирования виртуального кластера представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Этапы формирования виртуального кластера

В разработанной архитектуре выделяются два формируемых слоя: слой координации кластера и слой ВГУ. На каждый из этих слоёв назначается устройство с определенной ролью:

• Слой координации кластера:

о Координационный узел - устройство с данной ролью отвечает за распределение задач между ВГУ, а также за организацию «виртуализации хранения данных» и распределение файлов между узлами «хранения данных». В том числе производит регистрацию и хранение результатов обработки данных. о Узел хранения данных - устройство, назначаемое для организации постоянного дискового пространства для хранения данных.

• Слой виртуальной группы устройств:

о Главный узел - он же «Мастер Узел» (МУ), на прямую связан с Координационным Узлом, управляет состоянием кластера, распределяет задачи между вычислительными узлами. о Виртуальный Вычислительный узел (ВВУ) - устройства, назначенные на эту роль, выполняют задания, назначенные Мастер Узлом, результаты возвращая МУ.

Координационный узел выбирается случайным образом из наиболее подходящих по характеристикам устройств, соответствующих заданным параметрам. После выбора устройства и назначения ему соответствующей роли клиенту отправляется задание на скачивание и установку необходимых модулей, а также список, назначенных узлов хранения данных. После уставки и настройки системы координационный узел передаёт данные о готовности главному серверу. Визуализация алгоритма формирования координационного слоя представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Алгоритм формирования координационного слоя

Пользователь во время формирования кластера может также задать исходные данные и метод (алгоритм) для их обработки, на основе этих данных будет сформирован координационный узел и подобраны устройства для формирования виртуального кластера. Объём постоянной памяти рассчитывается по формуле:

Квп

1С ¿=1

V,- - к, УВп> ^схд

где:

Увп - общий объём постоянной виртуальной памяти

Vi - свободная доступная постоянная память 1 - устройства

Уисхд - общий объем исходных данных

к - коэффициент использования объёма доступной памяти, по умолчанию 30%.

Координационный узел выделяет необходимый объём постоянной памяти на каждый виртуальный кластер в зависимости от исходных данных, если объёма памяти не хватает,

то он запрашивает один из свободных узлов для повышения его объёма, в случае отсутствия свободного узла координационный узел отправляет запрос на смену роли уже задействованного устройства и его использования в качестве узла хранения.

Данные на координационном узле хранятся в виде ссылок на их месторасположение в базе данных БОЬке. Формируя очередь задач для ВГУ координационный узел передаёт Главному Узлу ВГУ список ссылок на скачивание файлов с узлов хранения данных.

С учётом использования различных по своим характеристикам узлов для хранения данных, вопрос балансировки нагрузки при передаче данных узлам ВГУ был решён с использование очереди с подтверждения, освободившегося для передачи данных узла хранения, что позволяет передать данные на обработку с наименьшими задержками. После передачи файла узел хранения передаёт свой новый статус координационному узлу для получения новых заданий.

По завершению вычислений результаты от Мастер Узла передаются на координационный узел в компонент «Обработки и регистрации результатов», где проходит регистрация результатов и удаление из очереди задач обработанных данных. Данная операция необходима для отслеживания выполнения расчётов, а в случае выхода из строя мастер узла и замены его на любой другой не придётся выполнять повторные вычисление, так как будет передан список ещё не обработанных исходных данных.