Архитектура Таганрога XIX - начала XX вв.: этапы стилевой эволюции и специфические особенности жилой застройки города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Григорян, Марианна Евгеньевна

  • Григорян, Марианна Евгеньевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 465
Григорян, Марианна Евгеньевна. Архитектура Таганрога XIX - начала XX вв.: этапы стилевой эволюции и специфические особенности жилой застройки города: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2011. 465 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Григорян, Марианна Евгеньевна

Введение.

Глава I. Очерк архитектурно-градостроительного развития Таганрога с конца XVII в. до 1830-х гг.

§ 1. Особенности градостроительного развития Таганрога.

1698- 1830-е гг.

§2. Таганрогская архитектура эпохи классицизма (1800 - 1830-е гг.).

Глава П. От классицизма к эклектике. Таганрогский путь и таганрогская специфика (архитектура 1840-х- 1860-х гг).

§ 1. Использование «образцовых» проектов жилых домов в застройке

Таганрога середины XIX века.

§2. Дворец Алфераки.

§3. Архитектура общественных и жилых зданий 1840-х - 1860-х годов.

Глава III. Градостроительное развитие Таганрога и типология зданий периода с 1860-х гг. по 1917 г.

§1. Очерк градостроительного развития с 1860 г. по 1917 г.

§2. Градообразующая роль общественных зданий второй половины XIX начала XX века и их типология.

§3. Типология жилых домов.

Глава IV. Эволюция стиля в таганрогской архитектуре

1860-х-1910-х гг.

§ 1. Оттенки и направления эклектики в архитектуре Таганрога.

§2. «Кирпичный стиль» - средообразующее направление в архитектуре

Таганрога.

§3. Региональные варианты модерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура Таганрога XIX - начала XX вв.: этапы стилевой эволюции и специфические особенности жилой застройки города»

Таганрог - город исторических и архитектурных памятников; основанный в самом конце XVII столетия, он принадлежит к числу тех редких городов, которые по сей день не утратили цельности и единства своего архитектурно-художественного облика. Здесь, как в чудесном крохотном кристалле, отобразилась история огромной страны, к тому же сдобренная очень специфичным южным колоритом.

Изучение начальных этапов развития Таганрога (основание Петром I Троицкой крепости, трагические события, связанные с ее уничтожением, восстановление города во времена Екатерины II) в силу их общегосударственной значимости и высокого эмоционального накала происходивших событий, неоднократно привлекало внимание исследователей, результатом чего явилось довольно большое количество очерков, зарисовок, статей самого различного толка - от скромных краеведческих заметок и исторических описаний до серьезных искусствоведческих публикаций.

В связи с существующими публикациями, первые этапы архитектурно-градостроительного развития города в настоящей работе будут освещены относительно кратко, с учетом уже имеющегося опыта их исследования. Основную задачу этой части своей работы автор видит в уточнении и дополнении ряда моментов с использованием выявленных и вводимых в научный оборот архивных документов. Включение в первую главу диссертации параграфа, представляющего собой сжатый очерк градостроительного развития города на протяжении XVIII — первой половины XIX вв., совершенно необходимо, поскольку застройка Таганрога развивалась преемственно: она было тесно связана и с петровскими преобразованиями, и с мощнейшими градостроительными мероприятиями времен Екатерины II, и с событиями русско-турецкой войны 1806 - 1812 гг. Следствием этих исторических обстоятельств стало формирование уникального градостроительного плана Таганрога, включившего контуры крепости, и возникшая к 1840-м гг. пространственнопланировочная структура города, обладающая необычайной ансамблевой целостностью. Рассматривать особенности архитектуры второй половины XIX - начала XX вв. вне этого предшествовавшего исторического контекста было бы не только неправильно, но попросту невозможно.

Актуальность исследования:

Изучение архитектурно-градостроительной истории Таганрога может считаться актуальным сразу в нескольких аспектах.

Огромный интерес продолжает вызывать история Таганрогской крепости и последующего градостроительного развития Таганрога в эпоху классицизма, когда сложилась уникальная пространственная структура города, сохраняющаяся до сих пор. Несмотря на появление ряда исследований на эту тему, некоторые аспекты ее остаются недостаточно освещенными, что потребовало проведения дополнительных архивных изысканий и углубленного осмысления результатов исследования данного этапа истории города.

Во-вторых, до сих пор не были должным образом изучены и оценены архивные чертежи и текстовые документы, касающиеся использования в застройке Таганрога «образцовых» проектов в первой половине и середине XIX в.

В-третьих, следует учитывать, что в современном искусствознании крайне недостаточно изучен процесс формирования городской структуры Таганрога на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. Градостроительное и архитектурное наследие Таганрога этого периода пока не получило должной оценки, хотя оно представляет весьма значительный интерес, так как облик города, сложившийся в эти десятилетия, отличается поразительным композиционным единством, а среди памятников архитектуры имеется немало выдающихся произведений русского зодчества.

В-четвертых, необходимо отметить, что имеющаяся литература о Таганроге посвящена, главным образом, историческому и социально-экономическому развитию города на протяжении XVIII - первой половины XIX вв. Что же касается архитектурного наследия Таганрога середины XIX начала XX вв., проблем стилевой эволюции его архитектуры и ее региональных особенностей, то всесторонних и фундаментальных исследований по этим вопросам в современной искусствоведческой науке до сих пор не существует. Публикации, касающиеся этого периода, немногочисленны и имеют, в основном, историко-краеведческую направленность.

Кроме того, материалы по архитектурному развитию города представлены в распыленном и фрагментарном виде, значительный пласт проектного и фиксационного материала периодов классицизма, эклектики и модерна в массе своей все еще не введен в научный обиход. Это означает, что остается некое свободное пространство для специального и систематизированного исследования исторической застройки Таганрога XIX - начала XX вв., которое позволит выявить индивидуальность и своеобразие архитектурного облика Таганрога, определить его место в контексте русской архитектуры этого периода.

Введение в научный обиход малоизученных ранее материалов и источников, углубленное изучение архитектурного наследия города и присущих ему стилевых закономерностей пополнит фонд научных знаний о развитии архитектуры провинциальных русских городов в XIX - начале XX вв. Кроме того, предлагаемая диссертационная работа будет способствовать составлению той историко-теоретической базы, основываясь на которой может быть более полноценно решена проблема сохранения архитектурного наследия центра Таганрога, встающая в последнее время все острее.

Состояние вопроса:

В процессе изучения степени разработанности темы автором были проанализированы книги и статьи, посвященные истории Таганрога и отдельным вопросам истории архитектуры города, краеведческие материалы, литературные источники (в частности, публикации в газетах и журналах рассматриваемого периода), исследования по общим вопросам истории архитектуры России XIX - первой половины XX вв., позволившие рассмотреть развитие архитектуры Таганрога, ее стилевых особенностей в контексте общего процесса стилевой эволюции русской архитектуры, а также текстовые и графические документы, хранящиеся в центральных (РГА ВМФ, РГВИА, РГИА, ГНИМА), областных (ГАРО) и местных архивах (архивы ТГЛИАМЗ и СКДП «Спецпроектреставрация»).

Для большей структурированности исследованный автором материал представляется целесообразным разделить на несколько групп: 1. Военно-инженерные и исторические труды, касающиеся основания и строительства Таганрогской крепости.

Начальный этап градостроительной истории Таганрога напрямую связан с именем Петра I и проводимыми им кардинальными преобразованиями в жизни России рубежа XVII и XVIII вв. Этот период должен быть признан самым впечатляющим, но, в то же время, и самым противоречивым, несмотря на довольно большое количество существующих публикаций.

Приблизительно с начала второй половины XIX века Таганрог становится предметом специальных военно-исторических исследований в трудах Ф. Ф. Ласковского, Н. Г. Устрялова, С. М. Соловьева, С. И. Елагина и др. Первым серьезным исследованием, посвященным крепостям петровского времени, является четырехтомный труд «Материалы для истории инженерного искусства в России», изданный в середине XIX в. военным инженером Ф. Ф. Ласковским1. Опираясь на опубликованные к тому времени источники («Журнал Петра Великого» и «Книга Марсова»), автор во втором томе своего сочинения дает историю создания и краткую характеристику всех крепостей, созданных во времена Петра, включая и крепость на ТаганРоге.

Примерно в тот же период были изданы «История царствования Петра Великого» Н. Г. Устрялова2 и «История русского флота» С. Елагина3. В Ласковский Ф. Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России // Ч. II: Опыт исследования инженерного искусства в царствование императора Петра Великого. - СПб., 1861.

2 Устрялов Н. Г. История царствования Петра Великого. Т. II- Потешные и Азовские походы Т. III.:

Путешествие и разрыв с Швецией. - СПб., 1858 г. обоих сочинениях содержится немало ценных, снабженных ссылками на источники, фактов о первом периоде существования Таганрога: выбор места для гавани, деятельность цесарских инженеров А. де-Лаваля, Э.-Ф. Боргсдорфа, Р. Трузина и Ю. Франка, строительство М. Симонтом гавани и ее подробная характеристика - все это, вместе с выводами о том, что «начало кораблестроения в Таганроге должно было служить первым шагом к выполнению десятилетних планов Петра о выходе из Азовского моря»4, делает указанные труды чрезвычайно полезными при изучении первоначального, петровского периода существования города. 2. Архитектуроведческая литература, содержащая упоминания о Таганроге, немногочисленна и, как правило, не претендует на полноту исследования. В конце 1930-х - начале 1940-х гг. В. А. Шквариков, занимавшийся изучением градостроительного развития городов Северного Причерноморья, опубликовал несколько работ, в которых в общих чертах была проанализирована планировочная структура таких южных городов, как Мариуполь, Таганрог, Керчь, Одесса, однако ни особенности их исторического развития, ни градостроительная и архитектурная специфика автором определены не были, что, вероятно, было связано с большим количеством поставленных в исследованиях проблем3. В то же время именно В. А. Шквариков впервые подчеркнул большое значение городов Северного Причерноморья в контексте общего развития русского градостроительства.

Важная роль Планировки и застройки южнорусских городов (в том числе, Таганрога) в том же контексте русского градостроительного искусства обозначена в монографии А. В. Бунина «История градостроительного искусства»6 и ряде других исследований, изданных в 1950-х - 1960-х гг., например, в многотомной «Всеобщей истории архитектуры», где в разделе, посвя

0 Елагин С. История русского флота. Период Азовский. СПб., 1864. История русского флота. Период Азовский // Приложения. Ч. 1. - СПб., 1864.

4 Елагин С. Указ. соч. Приложения // Ч. 1. - С. 228.

5 Шквариков В. А. Планировка городов России XVIII и начала XIX века. - М., 1939; Шквариков В.А Планировка и строительство русских городов. - В кн.: Русская архитектура. - М., 1940.

6 Бунин А. В. История градостроительного искусства. Т. 1. - М., 1953. щенном русской архитектуре 1700 - 1750-х гг., принципы регулярной планировки заложенного Петром I Таганрога рассматриваются как «шаг вперед в русской градостроительной практике» начала XVIII столетия7.

Одной из первых попыток подлинно научного обобщения начального периода архитектурно-градостроительной истории Таганрога является статья о

Т. М. Сытиной "Южнорусские города первой четверти XVIII века" . Вслед за П. Н. Петровым она подчеркивает мысль о том, что «опыт устройства южнорусских городов. послужил своего рода школой для последующего создания Петербурга»9. Т. М. Сытина раскрывает значение этого строительства, вошедшего «составной частью в складывавшуюся архитектурную концепцию русского градостроительного искусства» и пишет о Таганроге как о городе, в котором «под грозной воинской оболочкой скрывалось зерно, давшее всходы в конце первой четверти и, особенно, во второй половине XVIII века в планировке многих русских городов»10. Статья базируется, в основном, на материалах РГА ВМФ; помимо этого, в ней использованы сведения, почерпнутые в краеведческих очерках Н. Гуданец" и А. Пушкаренко12. Несмотря на то, что с момента публикации этого исследования прошло более четырех десятилетий, оно не утратило своей значимости, и по-прежнему может считаться базовым при изучении начального этапа градостроительного развития Таганрога.

В 1977 г. В. А. Лавров сделал попытку обобщить все имеющиеся изыскания по истории отечественного градостроительства, уделив при этом особое внимание южным городам (особенности их исторического развития В. А. Лавров выделяет в самостоятельную школу)13. Автор приводит классификацию городов-крепостей конца XVII в., упоминая в их числе и Таганрог,

7 Всеобщая история архитектуры в 12 томах Под ред. П. Н. Максимова и др. Т. VI. - М., 1968. -С. 157

8 Сытина Т. М. Южнорусские города первой четверти XVIII века. - В сб.: Русское искусство XVIII века Материалы и исследования. - М., 1968.

9 Петров П. Н. Санкт-Петербург в застройке и сооружениях. - «Зодчий»: № 12. 1878.-С 195-196.

10 Сытина Т. М Указ. соч. - С. 49. Гуданец Н. Из истории русского военно-морского строительного искусства // «Краеведческие записки». Вып. 1.-Таганрог, 1957.

Пушкаренко А. Краеведческие записки. Вып. 2. - Таганрог, 1964. ь Лавров В. А. Развитие планировочной структуры исторически сложившихся городов. - М., 1977. не выявляя, однако, при этом значения и уникальности таганрогского строительства.

Удачным результатом комплексного изучения исторических и теоретических вопросов, связанных с городами Северного Причерноморья второй половины XVIII века, а, в этой связи, и с Таганрогом, явилась монография В. И. Тимофеенко (1984 г.), построенная на большом фактическом материале14. Здесь, помимо всестороннего освещения вопросов политического и экономического развития южных областей, рассмотрены принципы формирования целого ряда городов (Таганрога, Ростова, Мариуполя, Краснодара, Одессы, Херсона, Севастополя и др.): представлена история их возникновения и первые этапы градостроительного развития, выявлены основные градообразующие факторы и, в целом, воссоздана целостная картина исторического развития городов Северного Причерноморья во второй половине XVIII века. Однако, поскольку границы исследования В. И. Тимофеенко были ограничены определенными хронологическими рамками, наиболее плодотворный период архитектурно-градостроительной истории Таганрога, приходящийся на XIX столетие, остался вне поля зрения автора.

Вторая половина 1980-х годов была отмечена целым рядом значительных публикаций, касающихся исследования градостроительных аспектов южнорусских областей: общая характеристика этапов архитектурно-градостроительного развития юга России была дана Г. В. Есауловым13; вскоре после этого вышло в свет издание «История градостроительного искусства» под редакцией Т. Ф. Саваренской, в котором на фоне последовательно рассмотренного крепостного и гражданского строительства петровского времени несколько строк уделено формированию планировочной структуры Таганрога, где она характеризуется как типичная для городов-крепостей XVII -начала XVIII вв.16. Пристальным вниманием к градостроительной истории Таганрога отличается обстоятельная работа М. Б. Михайловой и В. К. Решет

14 Тимофеенко В. И. Города Северного Причерноморья во второй половине XVIII века - Киев. 1984

15 Есаулов Г В. История архитектуры Северного Кавказа и Нижнего Дона - Ростов н/Д. 1986

16 Саваренская Т. Ф., Швидковский Д. О. Петров Ф. А. История градостроительного искусства. - М , 1989 никова, опирающаяся, главным образом, на архивные данные, дореволюционные издания и краеведческие материалы17. Здесь исследованы основные этапы формирования городской планировочной структуры и бегло охарактеризованы наиболее яркие архитектурные ансамбли и отдельные памятники Таганрога XIX - начала XX вв. Написанная на высоком искусствоведческом уровне, данная статья, тем не менее, не лишена ряда неточностей в изложении фактического материала, и, кроме Того, ее сравнительно небольшой объем не позволил авторам представить всесторонний анализ рассматриваемого явления. Этот пробел частично восполнен в других работах М. Б. Михайловой18 и В. К. Решетникова19, раскрывающих различные аспекты градостроительной истории Таганрога.

До середины 1990-х гг. основное внимание исследователей сосредоточивалось, преимущественно, на особенностях градостроительного развития Таганрога (причем его наиболее раннего - доклассицистического периода), а стилевая эволюция архитектуры города на протяжении XIX - начала XX вв. не вызывала у них особого интереса. Скорее как исключение можно отметить небольшую по объему статью А. И. Власюка "О своеобразии архитектуры

20 русских провинциальных городов в 1840-е - 1910-е годы" , в которой дается обзор наиболее значительных архитектурных памятников Таганрога этого периода. При этом Таганрог, наряду с Саратовом и Екатеринбургом, рассматривается как город, архитектурное своеобразие которого сложилось под сильным влиянием традиций классицизма первой трети XIX века. Автор основывается в своих заключениях, главным образом, на натурном материале с

17 Михайлова М. Б., Решетников В. К. О градостроительной истории Таганрога (конец ХУП-начало XX в.) // Архитектурное наследство, 1988, № 36. - С. 203-218.

18 Например. Михайлова М. Б. Соборные площади новых городов юга России периода классицизма // Архитектурное наследство, 1988, № 36. - С. 187-202: Михайлова М. Б Монументальные лестницы южнорусских городов и их классические прототипы // Архитектурное наследство, 1984, № 32. - С.63-72; Михайлова М. Б. Петр I и новые начала в русском градостроительстве // ГИКМЗ «Московский Кремль» Материалы и исследования. - Вып. XIII. - М., 2001. - С. 109-124.

19 Решетников В. К. К истории градостроительства Таганрога // Вехи Таганрога. Историко-литературный альманах. №21-2004.

20Власюк А. И. О своеобразии архитектуры русских провинциальных городов в 1840-е - 1910-е годы // В кн.: Памятники русской архитектуры и монументального искусства. - М., 1983. привлечением некоторых архивных изысканий. В этой статье вопросы планировки и градостроительства практически не затрагиваются.

Начиная со второй половины 1990-х гг., Таганрог, в числе прочих городов Приазовья, становится объектом более пристального внимания со стороны историков архитектуры, хотя и ни разу не выступает предметом отдельного исследования. Впервые систематизация архитектурных памятников

Таганрога (правда, весьма приблизительная и краткая) была произведена в

21 книге В. С. Кукушина "История архитектуры Нижнего Дона и Приазовья" , вышедшей в свет в 1996 г. Кроме описания особенностей архитектурного развития Таганрога, здесь нашли отражение основные этапы его градостроительной истории и краткая техническая характеристика таганрогской крепости. Некоторая неточность датировок, расплывчатость стилистических определений, сравнительно небольшой объем и специфическая направленность данного исследования - оно было выпущено в качестве учебного пособия для средней школы - не позволяют отнести его к фундаментальным исследованиям архитектурно-градостроительной истории Таганрога.

Общим принципам развития рационалистических тенденций в архитектуре Нижнего Дона и Приазовья во второй половине XIX - начале XX вв. по

22 священо исследование А. М. Ивановой-Ильичевой . Внимание автора в основном сосредоточено на архитектурных памятниках наиболее крупного из рассматриваемых городов - Ростова-на-Дону, выполненных, преимущественно, в «кирпичном» стиле, а также в стилистике модерна. Исключение составляют лишь некоторые из наиболее значимых архитектурных объектов Таганрога, построенных в этот период (в поле зрения исследователя попадают такие уникальные общественные здания, как Мариинская женская гимназия, техническое и коммерческое училища, мужская гимназия, библиотека

21 Кукушин В. С. История архитектуры Нижнего Дона и Приазовья. - Изд-во "ГинГо". Ростов н/Д, 1996.

22 Иванова-Ильичева А. М. Рационалистические тенденции в архитектуре городов Нижнего Дона и Приазовья второй половины XIX - начала XX вв. (на примере Таганрога, Ростова-на-Дону и Нахичевани-на-Дону, Новочеркасска) // Дисс. на соискание ученой степени кандидата архитектуры. - Москва, 2000. им. А. П. Чехова и немногие из жилых строений второй половины XIX - начала XX вв.).

Основные характерные черты и особенности формирования объемно-пространственной среды ряда южнорусских городов, включая Таганрог, выявлены в диссертационном исследовании И. В. Поцешковской, посвященном архитектурно-градостроительному развитию городов Нижнего Дона во вто

23 рой половине XVIII - первой половине XIX вв. Автором подробно охарактеризованы различные аспекты военно-политического и социально-экономического развития Ростова, Таганрога, Нахичевани и Новочеркасска; особое внимание уделено планировочному развитию этих городов, рассмотрены основные городские ансамбли; отдельный параграф посвящен архитектуре периода классицизма. Выбор столь значительного количества рассматриваемых городов не позволил автору выполнить подробный анализ их архитектурной среды, однако градостроительные аспекты представлены в работе достаточно полно.

3. При изучении истории вопроса в отдельную группу автором были выделены работы историко-краеведческого характера. На первом месте по значимости в этом разделе необходимо упомянуть книгу "История города Таганрога", написанную современником А. П. Чехова, П. П. Филевским в 1898 г. по заказу городского управления в честь 200-летия со дня основания города24. На основе тщательного изучения фактического материала и воспоминаний старожилов П. Филевский - историк, писатель и общественный деятель, - создал фундаментальный труд, представляющий собой интересный опыт описания истории и быта города за два века его существования.

Из отдельных краеведческих исследований определенный интерес представляют материалы Э. Р. Рейтлингера и И. А. Островского2^, Е. Ф. ъ Поцешковская И. В. Архитектурно-градостроительное развитие городов Нижнего Дона во второй половине XVIII - первой половине XIX веков // Дисс на соискание ученой степени кандидата архитектуры. - Москва, 2005.

24 Переиздана в 1996 г.: Филевский П. П. История города Таганрога. - Изд-во "Сфинкс" Таганрог 1996

23 Рейтлингер Э. Р., Островский И А Краткая историческая записка о Таганрогской гимназии. - Таганрог. 1880.

26 27 28

Лонткевича , В. Ф. Третьякова , М. Андреева-Туркина , посвященные различным аспектам культурной и общественной жизни Таганрога; историко-экономический очерк "Таганрог" под редакцией Д. А. Бровковича и др., где вкратце освещен путь, пройденный Таганрогом со времени своего основания до 1940-х гг.29; небольшое исследование Н. И. Мастеровой''0, историко

31 32 краеведческий очерк «Таганрог» Л. Бодика , статьи В. И. Ратник , А. А. Цымбал33, И. Павленко34, М. С. Киричек33 и др.

Продолжая разговор о местных изданиях, невозможно обойти внима

3 6 нием "Энциклопедию Таганрога" под ред. В. И. Тимошенко, появление которой было приурочено к 300-летию со дня основания города. Несмотря на ряд неточностей, издание это можно рассматривать как первую попытку полного описания и систематизации самых различных фактов о жизни провинциального Таганрога. "Энциклопедия." стала для автора диссертации важным источником сведений о владельцах таганрогских домов и датах их строительства.

Заканчивая обзор литературы, посвященной Таганрогу, необходимо упомянуть о наличии довольно значительного количества публикаций, помещенных на страницах периодических печатных изданий города и области, носящих, впрочем, довольно популярный характер. Среди них обращают на себя внимание статьи местных краеведов О. П.Гаврюшкина^ и А. И. Нико

26 Лонткевич Е. Ф. Таганрогская коммерческая гимназия. К столетнему юбилею Таганрогской гимназии. -Таганрог, 1906.

27 Третьяков В. Ф. Очерки истории Таганрогского театра с 1827 по 1927 г. - Таганрог, 1927.

28 Андреев-Туркин М. Таганрог в хронологических датах. Рукопись // ТГЛИАМЗ. Ф. 7 09. д. 1 : Андреев-Туркин М. Очерки из истории Таганрога. Рукопись // ТГЛИАМЗ. Ф. 7.09. д. 1.

29 Бровкович Д. А., Иноземцев Г. А. Корчин М. Н. Таганрог. - Ростиздат, 1948.

Мастерова Н. И. К истории дореволюционного Таганрога. - В кн.: Архивы общественным наукам. Изд. Ростовского ун-та, 1970.

31 Бодик Л. и др. Таганрог: Историко-краеведческий очерк. - Ростов, 1971.

2 Ратник В. Здесь каждый дом историей дышит // Таганрогский вестник - 1997. 9 апреля. С. 1.

Цымбал А. Первый музей Таганрога // Донской временник. Год 2001-й. - Ростов-на-Дону, 2000. - С. 138139.

Павленко И. Таганрог - первый российский военный порт // «Наука и жизнь». № 9 - 2005

35 Киричек М., Харченко В. Больница Зака: История МУЗ «Городская больница № 3». - Таганрог, 2004. Ки-ричек М. С. Два века таганрогского парка. - Таганрог: Лукоморье, 2006.

36 Энциклопедия Таганрога. - Таганрог, "АНТОН", 1998. л Статьи О. П. Гаврюшкина в свое время были объединены в сборниках "Гуляет старый Таганрог". - Таганрог, 1997, "Мари Вальяно и другие. Хроника обывательской жизни". - Таганрог, 2001 и др. лаенко38. Исследователь таганрогской старины О. П. Гаврюшкин увлечен различными сторонами повседневной, обывательской жизни города в XIX столетии, а многочисленные публикации А. И. Николаенко сосредоточены вокруг личности известного петербургского поэта, драматурга, публициста и художественного критика Н. В. Кукольника, последние годы жизни которого прошли в провинциальном Таганроге.

Помимо указанных изданий, неоценимую помощь в работе оказали многочисленные старинные открытки и фотографии из собрания Таганрог

-39 ского краеведческого музея и частных коллекции , позволившие увидеть давно исчезнувшие или уничтоженные памятники архитектуры, сохранившиеся только на фотографиях, узнать не только панорамы улиц и переулков, но и отдельные здания, без которых невозможно представить себе исторический образ Таганрога.

4. Из фактологических изданий дореволюционного периода большой интерес для исследования представляют: издание «Полного собрания законов Российской империи»40, куда вошли многие документы, отразившие исторические судьбы южного региона России и его различных городов, «Военно-статистическое обозрение Российской империи»41, основательный многотомный труд «Городские поселения в Российской империи»42 (информация о важнейших исторических событиях, связанных с развитием Таганрога, характеристика особенностей административного управления города, вопросы благоустройства, общие сведения о населении содержатся во втором томе этого издания), сборник «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба»43, в котором представлено опи

Николаенко А. И. Н. В. Кукольник и Таганрог. - Таганрог, ТОО "Издательство "Таганрог", 1998, А. И. Николаенко. Н. В. Кукольник. Жизнь в рисунках и фотографиях - Таганрог, "Лукоморье", 2007. '9 Орлов Г. Н., Найговзин Л. И., Цымбал А. А. Памятники архитектуры, истории и культуры Таганрога на старых открытках и фотографиях. - Изд-во "Лукоморье", 2004.

40 Полное собрание законов Российской Империи. - СПб., 1830-1885.

41 Военно-статистическое обозрение Российской империи Екатеринославская губерния - СПб, 1850 Т 11. 4. 4.

42 Городские поселения в Российской империи - СПб, 1861. Т. 2

43 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Екатеринославская губерния. Составил генерального штаба капитан В Павлович. - Санктпетербург Типография департамента ген.штаба, 1862 сание Таганрога середины XIX века, содержатся сведения храмах, площадях и важное упоминание о разделении города на три части: Петровскую, Екатерининскую и Александровскую. Довольно подробные описания таганрогской гавани и набережных в начале XX века содержат XVI и XXIV выпуски «Трудов отдела торговых портов»44. Наряду с географическими и гидрографическими сведениями они включают в себя материалы, связанные с историей сооружения Таганрогского порта начиная с петровских времен и до 1902 г.

Среди местных дореволюционых печатных изданий, посвященных Таганрогу, следует отметить выходивший в середине XIX в. ежегодник "Памятная книжка Таганрогского градоначальника"45, в котором нередко печатались сведения о строительстве общественных учреждений, статистические данные о числе жителей, количестве деревянных и каменных строений в городе ит. п.; иногда небольшие заметки сборника знакомили таганрожцев с историей города и его наиболее примечательных построек, хотя и не давали представления об их архитектурном облике. Также из местных дореволюционных изданий следует упомянуть «Справочник-путеводитель по г. Таганрогу на 1911 г.»46 (с указанием благотворительных, казенных и частных учреждений, учебных заведений и проч.) и, кроме того, «Альманах-справочник по городу Таганрогу и его округу»47.

5. Общие труды, посвященные истории русской архитектуры XIX — начала XX вв. Для осмысления закономерностей организации пространственной структуры русских городов конца XVII - начала XX вв. и формирования четкого представления о стилевой эволюции русской архитектуры XIX - начала XX вв. автору необходимо было обращение и к общим трудам по истории архитектуры этого периода. Поскольку в Таганроге XIX - начала XX

44 Труды отдела торговых портов. Вып. XVI. Описание Таганрогского порта Составил В. Н. Соболев. -СПб, 1908; Труды отдела торговых портов. Вып XXIV Приморские Торговые Порты Европейской России. Белое, Балтийской, Черное и Азовское моря. - С-Петербург. 1905.

45 Памятная книжка таганрогского градоначальника на 1865 г. - Таганрог. Губ. стат. комитет, 1865.

46 Добротворский В. В. Справочник-путеводитель по г. Таганрогу на 1911 г. - Таганрог, 1910.

47 Альманах - справочник по гор. Таганрогу и его округу. - Под ред. Н. В. Никитина, издательство 3. В. Кривицкого. - Таганрог, 1911. Альманах - справочник. Г. Таганрог и его округ. - Ред. Н. В. Никитина, издательство 3. В. Кривицкого. - Таганрог, 1912. вв. нашли отражение почти все архитектурные концепции, возникшие в России в это время, в работе были использованы исследования следующих авторов: И. А. Бартенева, Е. А. Белецкой, Е. А. Борисовой, Г. К. Лукомского, Т. П. Каждан, В. В. Кириллова, Б. М. Кирикова, Е. И. Кириченко, Е. М. Кишкиновой, В. Г. Лисовского, М. В. Нащокиной, С. С. Ожегова, В. И. Пи-лявского, Ю. Р. Савельева, Д. И. Сарабьянова, А. Л. Лунина, М. С. Штиглиц и др. В этих работах, так же, как и в общих трудах по истории архитектуры, теоретические вопросы освещены с достаточной полнотой, что дает возможность в диссертационном исследовании рассматривать художественные процессы, происходившие в России в XVIII - начале XX вв., и связанные с ними теоретические положения лишь в самых общих чертах.

6. В отдельную группу выделены источники, включающие в себя дневники, письма и документальные записи непосредственных участников и свидетелей освоения Приазовья, а также описания очевидцев и исследователей Северного Причерноморья в XVIII - первой половине XIX вв. В частности, неоценимым источником при изучении первого этапа строительства Таганрога являются материалы переписки Петра Великого, которая в той или иной степени касается всех вопросов о состоянии Таганрогской крепости от времени ее основания в 1696 г. до момента разрушения в 1712 г.

Безусловный интерес представляют и дневники петровского времени, в частности записки секретаря австрийского посольства И. Корба, издавшего в конце 1700 - начале 1701 гг. свой знаменитый «Дневник путешествия в Московию»49. Особенно ценен этот источник наличием графических материалов (здесь содержится, например, «План Таганрога и трех небольших крепостей, выстроенных в 1698 г. для защиты против татар», а также разработанный бароном фон Боргсдорфом в том же 1698 г. «План крепости и гавани у Таганрога» с пояснениями. Последний представляет особый интерес, поскольку подлинных чертежей города петровского времени не сохранилось.)

48 Письма и бумаги Петра Великого. T. I (1688-1701) - СПб., 1887. Т II ( 1702-1703) - СПб , 1889. T. X (январь-декабрь 1710)- М., 1956.

49 И. Г. Корб. Дневник путешествия в Московию (1698 и 1699 гг.). - СПб, 1906.

В XVIII - первой половине XIX вв. был опубликован ряд книг и очерков о путешествиях на юг. Многие из описаний очевидцев и исследователей Северного Причерноморья этого периода, безусловно, можно считать важными документальными материалами по истории развития края (в первую очередь, это относится к трудам членов Петербургской Академии наук И. Гильденштадта30 и П. Палласа31, занимавшихся изучением Причерноморья и Приазовья особенно пристально).

Наиболее полные и достоверные сведения, касающиеся исследования планировки и застройки Таганрога, содержатся в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Таганрога. Именно их всестороннее изучение позволило автору представить объективную картину архитектурно-градостроительного развития города с момента его основания до начала XX столетия [Приложение 11.

Архивные источники, позволяющие систематизировать сложный и противоречивый процесс создания и развития Таганрога, столь многочисленны, что их также следует разделить на четыре большие группы в соответствии с определенными хронологическими этапами градостроительной и архитектурной истории города.

Первый этап (период с 1698 по 1769 гг) Сведения, относящиеся к возникновению Таганрога и первому периоду его существования, на основании которых можно сделать выводы о новых методах и приемах русского градостроительства, сосредоточены, преимущественно, в фондах Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Из материалов, найденных в РГА ВМФ, наибольшую ценность представляют: экспликация к несохранившемуся "Исправному чертежу и размеру строения нового города, что на Таган-Роге на Азовском море строят" Р Тру

30 Гильденштадт И Дневник путешествия в южную Россию в 1773-1774 гг // В кн Записки императорского Одесского общества истории и древностей Т II -Одесса 1879

51 Заметки академика Палласа 1793 г о Ростове на Дону и его окрестностях // В кн Записки Ростовского на Дону Общества Истории, Древностей и Природы Т II - Изд под редакцией А М Ильина - Ростов-на-Дону, 1912 зина, указы о направлении в Таганрог крестьян для строительства города и гавани, сведения о благоустройстве города, материалы о возвращении Турции Азова и о разрушении Таганрога, а также описи городских и гаванных строений с 1700 по 1711 г. и перечень строений, имевшихся в Таганроге к 1711 гг.

В фондах РГВИА обнаружено около ста планов Таганрога и его крепостных сооружений, в частности, в коллекции ВУА были найдены: топографическая карта части Азовского моря с «показанием между рек Миуса и Дона ситуации лежащих линий крепостей» (конец XVII - начало XVIII вв.), карта Таганрога «с близлежащими городками и линией» (1736 г.), генеральный план Таганрогской крепости и военной гавани, генеральный топографический план и предполагаемые работы в таганрогском порту и т. д.

Рассмотренные и изученные в едином контексте, данные архивов позволили провести историко-архитектурный анализ таганрогской крепости и представить ее место, роль и значение в фортификационном строительстве России конца XVII - начала XVIII вв.

Ограничив второй этап архитектурно-градостроительной истории города рамками 1769 - 1808 гг., следует отметить, что архивные материалы, касающиеся этого периода, составляют довольно значительную группу источников. Помимо общих упоминаний и переписки по поводу возобновления крепости, они включают в себя множество планов, которые позволяют представить не только сам ход восстановительных работ, но и то, каким был Таганрог в начале XVIII столетия. Эти планы наряду с проектными предложениями последующего времени свидетельствуют о преемственности в развитии планировочной структуры города, сохраняющейся на протяжении всего XIX века.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) обнаружено более десяти исторических планов города, имеющих отношение к рассматриваемому периоду, профили оборонительных укреплений, а также значительное количество письменных источников XVIII столетия.

В фондах РГВИА (коллекция ВУА) обнаружены: данное Таганрогскому коменданту графом Орловым наставление о приведении в оборонительное состояние Таганрогской крепости (1770 г.), планы Таганрогской крепости и гавани 1770 г. с «предполагаемыми в оной вновь к построению портовых и иных строений», различные документы, характеризующие состояние Троицкой крепости в Таганроге в 1770-х гг. (времени, когда началось ее восстановление по старым фундаментам), профили бастионов и равелинов, планы, фасады и разрезы различных крепостных строений, книга записи ремонтных и фортификационных работ, документы о состоянии крепости в 1775 - 1779 гг., указы военной коллегии по вопросам вооружения крепости (1806 г.), журнал входящих и исходящих бумаг, материалы по личному составу.

Третий этап (1808 - 1850-е гг.) - время оживления строительной деятельности в Таганроге. В этот период завершается формирование его планировочной структуры на основе генеральных планов 1808 и 1834 гг., создаются основные ансамбли и строятся здания, в которых ярко проявились типичные особенности русского провинциального зодчества. В сочетании с социально-экономическими условиями Приазовья и давней архитектурной традицией, берущей начало в петровском строительстве, они способствовали рождению своеобразного облика торгового города-порта.

Огромное значение для анализа эволюции градостроительной истории Таганрога имеют хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) планы города: «Высочайше» конфирмованный генеральный план 1808 г., план портового города Таганрога 1831 г., подписанный архитектором П. Македонским, план города 1833 г., чертежи некоторых городских площадей, имеющих большое градостроительное значение, «Высочайше утвержденные» планы и фасады на постройку зданий в Таганроге, а также отчеты таганрогских градоначальников разных лет и документы об учреждении в Таганроге Строительного комитета.

Особый интерес представляют документы из Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева (ГНИМА), содержащие сведения о таганрогских архитекторах, работавших в указанный период в Таганроге, а также планы и фасады некоторых жилых и общественных зданий города, построенных на основе «образцовых» проектов в первой трети XIX века.

Большую роль при написании работы сыграли документы, хранящиеся в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО). Из них наиболее интересны фонды, в которых представлены материалы, связанные с деятельностью Таганрогского Строительного комитета, учрежденного в 1806 г. (фонд 581, содержащий дела об отводе земельных участков под постройку жилых домов, общественных зданий и церквей, об утверждении смет и планов строительства, дела об учреждении и упразднении комитета), а также документы таганрогской городской Управы (фонд 577, включающий в себя различные статистические сведения, реестры городского недвижимого имущества, дела об утверждении планов на постройку частных домов и их проекты, распоряжения об устройстве тротуаров и мостовых в Таганроге, документы, связанные с постройкой ряда таганрогских церквей, планы Таганрога, дела о благоустройстве города и порта и т. д.).

Четвертый, заключительный этап архитектурно-градостроительной истории города, рассматриваемый в настоящей работе, определяется хронологическими рамками 1860 - 1917 гг. В постройках этого времени нашли отражение почти все архитектурные концепции, возникшие в России во второй половине XIX - начале XX вв. Вместе с ансамблями и отдельными сооружениями эпохи классицизма, здания периода господства эклектики (во всем многообразии ее проявлений) и модерна окончательно определили и завершили архитектурный облик Таганрога.

Этот последний период в истории дореволюционного Таганрога в основном представлен материалами, хранящимися в РГИА и ГАРО.

Из фондов РГИА наибольший интерес представляют «Проект распространения портового города Таганрога» 1863 г. и план г. Таганрога 1908 г. (так наз. «План с медалью»).

Планы города рассматриваемого периода также содержатся в ГАРО; кроме того, здесь были найдены формулярные списки архитекторов и проекты отдельных зданий, имеющих большое значение в определении хронологических рамок строительства и атрибуции многих таганрогских построек.

Из фондов ГАРО наиболее существенными представляются дела таганрогской городской Управы за 1870 - 1918 гг.: доклады, договоры и планы по коммунальному и жилищному строительству, распоряжения, касающиеся благоустройства города, положения об открытии и деятельности учебных заведений, библиотек и музеев, дела о постройке и последующем расширении зданий таганрогской мужской гимназии и Мариинской женской гимназии с проектами и чертежами, протоколы, акты и доклады заседаний особой комиссии и Управы по разработке проекта создания библиотеки и музея им. А. П. Чехова и дело о постройке этого здания, переписка Ф. О. Шехтеля с городской Управой, переписка с Академией художеств, свидетельствующая о роли А. П. Чехова в комплектовании таганрогского музея, документы, касающиеся сооружения памятника Петру I и его открытия, планы и сметы на перестройку здания театра и т. д.

Внимательное изучение хранящихся в архивах материалов и всестороннее исследование данных, представленных в печатных изданиях, в сочетании с тщательным натурным исследованием сохранившейся городской застройки дают возможность представить полную и объективную картину архитектурно-градостроительного развития Таганрога с момента его основания до начала XX столетия. В связи с этим необходимо определить цели и задачи данной работы.

Цели исследования:

- рассмотреть в хронологической последовательности этапы градостроительного развития Таганрога;

- провести типологический анализ городской застройки XIX - начала XX вв.;

- выявить и охарактеризовать основные тенденции стилевого развития таганрогской архитектуры указанного периода.

Поставленные цели определили общую структуру диссертационной работы.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

- уточнить ряд моментов и аспектов истории таганрогской крепости и градостроительного развития Таганрога в эпоху классицизма;

- проанализировать особенности классицизма в архитектуре Таганрога первой половины XIX в. и, в частности, уточнить методику использования приемов ордерной композиции в архитектуре жилых зданий с учетом местной функциональной и климатической специфики;

- исследовать приемы и принципы использования «образцовых» проектов серии 1809 - 1812 гг. и выявить сохранившиеся здания, построенные на их основе;

- проследить процесс перехода архитектуры Таганрога от классицизма к эклектике и, сопоставляя этот процесс с общим контекстом стилевой эволюции русской архитектуры середины XIX в., определить специфику «таганрогского пути» (в том числе, и в использовании «образцовых» проектов 1843 - 1852 гг.);

- представить развернутый очерк градостроительного развития Таганрога с 1860-х гг. до начала 1910-х гг., опираясь на вводимые нами в научный оборот планы города второй половины XIX - начала XX вв.;

- провести типологический анализ таганрогских построек второй половины XIX - начала XX вв.;

- осуществить научную классификацию стилевых направлений и тенденций таганрогской архитектуры периода эклектики, выявляя ее региональные особенности, в числе которых весьма значимыми представляются тенденции преемственности традиций классицизма (в композиционном построении и декоративном убранстве зданий) и значительное распространение кирпичного стиля», что во многом предопределило специфику архитектурного облика города, сложившегося к концу XIX столетия;

- охарактеризовать значение архитектурных памятников эпохи модерна в формировании новых «стилевых доминант» архитектурной среды Таганрога начала XX в., отметив присущую этим памятникам региональную специфику.

Решение поставленных задач позволяет выявить ансамблевую ценность рядовой средообразующей застройки и значение уникальных памятников эклектики и эпохи модерна в формировании архитектурного облика исторического центра Таганрога.

Объектом исследования являются планировочная структура и архитектурная среда Таганрога, сложившаяся на протяжении XIX - начала XX вв. Особое внимание уделено стилистическому анализу городской застройки указанного периода.

Предмет исследования - процесс формирования планировочной структуры Таганрога 1800-х - 1910-х гг., стилевая эволюция таганрогской архитектуры этого периода.

Хронологические границы исследования охватывают общую историю Таганрога от момента основания крепости в 1698 г. до 1917 г. Работа базируется на хронологическом принципе организации материала, что нашло свое отражение в общей структуре диссертации и в ее разделении на главы. Однако научная направленность различных глав диссертации определяется степенью изученности отдельных периодов градостроительного развития и архитектуры города.

Типологические границы охватывают все типы жилых, общественных и культовых зданий (включая несохранившиеся постройки, прежняя градообразующая роль которых также исследуется). Кроме того, в работе освещается история создания двух скульптурных памятников: Александру I и Петру Великому, сыгравших важную роль в культурной жизни города и формировании его архитектурного облика [Приложение 8, 12].

Метод исследования:

Изучение архитектурно-градостроительной истории Таганрога опирается на изложенную в трудах отечественных исследователей историю русской архитектуры в целом, а также на материалы архивов, исторические и краеведческие публикации, касающиеся развития города. В процессе работы также изучались отдельные декоративные элементы таганрогских зданий с указанием даты постройки (так называемые «натурные датировки»52) - козырьки, фронтоны, колодцы и т. д., которые помогли провести четкую хронологизацию рассматриваемых сооружений и выстроить некий «хронологический каркас», облегчающий атрибуцию других, не датированных памятников. К числу методов исследования можно отнести материалы осуществленной автором фотофиксации зданий рассматриваемого периода с последующей систематизацией и обобщением результатов; многие из приведенных в альбоме иллюстраций фотографии уже можно считать своеобразными документами, т. к. процесс перестройки и уничтожения целых зданий и отдельных элементов (оконных переплетов, входных дверей, козырьков и навесов, металлических оград) приобретает в последнее время катастрофические масштабы.

Методология исследования основана на совокупности историко-художественного, сравнительного и стилистического анализа архитектурных сооружений, что предполагает: натурное обследование, фотофиксацию, изучение исторических источников, искусствоведческий анализ исследуемых памятников архитектуры.

Источники исследования: - текстовые и графические материалы архивов: центральных (РТА ВМФ, РГВИА, РГИА, ГНИМА им. А. В. Щусева), областных (ГАРО) и местных (архивы ТГЛИАМЗ и института СКДП «Спецпроектреставрация), содержащие данные по формированию планировочной структуры Таганрога и от

52Термин впервые введен в научным обиход Б. М. Кириковым (статья «Запечатленная летопись зданий» // Ленинградская панорама, № 4, 1983). дельным архитектурным памятникам рассматриваемого периода (чертежи, исторические планы, гравюры, письменные источники);

- научная литература по общим вопросам теории и истории искусства и архитектуры;

- научная и научно-популярная литература по архитектуре Таганрога, а также исторические и краеведческие материалы, касающиеся развития города;

- репродукции исторической иконографии города (дореволюционные почтовые открытки, фотографии, гравюры, запечатлевшие панорамы улиц и отдельные здания Таганрога).

Научная новизна:

- введение в научный оборот новых архивных данных о градостроительной и архитектурной истории Таганрога XVIII - первой половины XIX в.;

- публикация выявленных автором текстовых документов и архивных чертежей (градостроительных проектов, проектов отдельных зданий общим числом более ста);

- создание целостной картины архитектурно-градостроительного развития Таганрога с начала XVIII в. до начала XX в.,

- выявление, определение и классификация стилевых направлений и оттенков таганрогской архитектуры периода эклектики и модерна.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты архивных изысканий и натурных обследований, осуществленных автором, позволившие уточнить ряд особенностей истории градостроительного развития города и его архитектуры (в первой главе - уточнение роли ряда иностранных специалистов, привлеченных Петром I к строительству таганрогской крепости; в последующих главах - атрибуция ряда зданий с уточнением дат строительства и выявлением фамилий архитекторов - авторов проектов, исследование результатов использования «образцовых» проектов в застройке Таганрога с выявлением сохранившихся построек).

2. Предложенная в диссертации классификация стилевых направлений и оттенков таганрогской архитектуры периода эклектики и модерна.

3. Выявленная в процессе осуществленного исследования региональная специфика таганрогской архитектуры рассмотренного периода, способствовавшая формированию целостного архитектурного облика центра города, который должен быть оценен как один из важнейших объектов национального архитектурного наследия России.

Практическая значимость исследования:

Данное исследование может служить:

1. научным материалом для исследований, связанных с историей крепостного строительства в России конца XVII - XVIII вв., изучением градостроительных аспектов провинциальной архитектуры России XIX в. и стилевой эволюции русской архитектуры XIX - начала XX вв. на примере небольших исторических городов.

2. учебно-методическим материалом для лекционных курсов и семинарских занятий, связанных с историей русской архитектуры и градостроительного искусства XVIII - начала XX вв.

3. материалом, используемым в учебных курсах и спецкурсах по истории русской провинциальной архитектуры XVIII - начала XX вв.

4. историко-теоретической базой для дальнейшего развития работы, связанной с организацией более четкой системы по охране архитектурных памятников и исторической архитектурной среды центра города, включая мероприятия по реставрации и воссозданию утраченных элементов зданий.

Апробация диссертации:

Основные положения диссертационного исследования изложены в шести научных публикациях, в том числе и в изданиях, определенных ВАК, а также в докладах на международных и региональных конференциях в 2004 -2011 гг. Материалы диссертации используются автором в лекционном курсе «История культуры и искусства» для студентов дисциплины «Дизайн» в Таганрогском технологическом институте Южного Федерального университета с 2001 года по настоящее время.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из текстовой части (том I) и альбома иллюстраций (том II). Текст диссертации включает введение, четыре главы и заключение (205 страниц). Основной текст снабжен справочно-сопроводительным аппаратом, включающим примечания, приложения, ссылки на архивные документы, список использованной литературы. Альбом насчитывает 485 иллюстраций.