Архитектура торговых зданий Западной Сибири XVIII - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Иноземцева, Татьяна Александровна

  • Иноземцева, Татьяна Александровна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2001, Усть-Каменогорск
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 257
Иноземцева, Татьяна Александровна. Архитектура торговых зданий Западной Сибири XVIII - начала XX веков: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Усть-Каменогорск. 2001. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Иноземцева, Татьяна Александровна

Введение.

Глава I. Размещение торговых зданий вктуре исторических городов

Западной Сибири

1.1. Исторические и природно-климатические особенности формирования городов Западной Сибири.

1.2. Транспортная инфраструктура исторических городов Западной Сибири как стимул развития торговли.

1.3. Типы западносибирских городов, функционально-планировочная структура и роль торговой зоны в ней.

1.4. Развитие торговли Западной Сибири XVIII - начала XX вв.

Глава И. Развитие торговых зданий и сооружений Западной Сибири

XVIII - начала XX веков.

2.1. Композиционно-планировочные приемы размещения торговых зданий в структуре города.

2.2. Типологические особенности торговых зданий Западной Сибири XVIII - начала XX вв.

2.3. Архитектура торговых зданий Западной Сибири XVIII - начала

XX вв.

2.3.1. Этапы развития торговых зданий Западной Сибири.

2.3.2. Архитектурно-планировочные и композиционные особенности торговых зданий Западной Сибири.

2.3.3. Стилевые особенности торговых зданий Западной Сибири

2.3.4. Архитектурные детали.

Глава III. Современное состояние исторических торговых зданий и сооружений в исторических городах Западной Сибири, стратегия их использования.

3.1. Торговые сооружения как памятники архитектуры.

3.2. Торговые здания и сооружения в современной структуре исторических городов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура торговых зданий Западной Сибири XVIII - начала XX веков»

В истории первых русских городов Западной Сибири с момента их основания одну из главных ролей играла торговля. Для России регион Западной Сибири представлял не только стратегический интерес территориального закрепления, но и возможность транзитной торговли между Европой, Россией и всей Центральной Азией. Даже военные походы по присоединению новых территорий подчас были одной из форм товарообмена русских с местным населением [72]. Являясь одним из важных факторов исторического процесса, торговля, в любой период истории в большей или меньшей степени влияла на общественную жизнь. Начиная с мелкого обмена внутри страны или региона и заканчивая сложной сетью различных коммерческих операций по всему миру. Энциклопедический словарь «Гранат» определяет торговлю как «промысел приобретения товаров, с целью их перепродажи без переработки их.» [С.431.] Но под такой трактовкой понимается только купеческая торговля. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона дает определение торговли в более широком значении: «торговые операции не всегда отделены от производства; нередко фабрикант, еще чаще ремесленник выступают продавцами своих собственных продуктов, и не считать такую деятельность торговою значило бы чрезмерно суживать понятие торговли». По природе предметов торговлю разделяют на следующие виды:

1.) торговля товарами;

2.) торговля недвижимостью;

3.) торговля ценными бумагами.

Торговля товарами, в свою очередь, делится на оптовую и розничную. «Под первой разумеют торговлю с производителями и торговцами, а под второй с потребителями. Отличительные признаки того и другого вида заключаются не в размерах предприятий, а в степени отдаленности торговых операций от потребителя» [там же]. Розничная торговля «находится в полной зависимости от местных отношений и обычаев, оптовая, напротив, пользуется большой свободой: она не связана с местами сбыта товаров и, обыкновенно водворяется там, откуда удобнее управлять делами - в крупных торговых центрах, портах и т. д.». Однако, вид торговли влияет не только на размещение соответствующих объектов в структуре города, но и на архитектуру зданий, предназначенных для той или иной торговли. Розничная продажа всегда подразумевает наличие в лавке разнообразного товара. Оптовая же исключает лавку, как помещение для сбыта товара, уступая место конторе, складам, совершая продажу по образцам. Учитывая всю широту понятия торговли, в основу исследования положено изучение торговых зданий, объектом коммерческой деятельности которых, служит как розничная, так и оптовая торговля готовыми продуктами.

Создание полной и всеобъемлющей картины эволюционного развития торгово-деловых зданий исторических городов региона возможно при комплексном поэтапном анализе объектов в период от начального этапа генезиса капиталистических отношений до их расцвета в досоветский период, то есть XVIII - начало XX в. Нужно отметить, что роль западносибирских городов в рассматриваемый период часто изменялась в административной, краевой, областной иерархии, что приводило к неустойчивости архитектурно-планировочных структур коммерческих зданий и их постоянному количественному изменению. В связи с этим в работе предполагается рассмотреть торгово-деловую застройку в трех исторических типах городов Западной Сибири: военно-оборонительных (Омск, Томск, Бийск), торгово-административных (Тюмень, Колывань, Новосибирск), промышленных (Барнаул, Змеиногорск).

Актуальность исследования. В настоящее время прослеживается тенденция строительства торговых объектов в центральных районах исторических городов, как местах активной общественной и деловой жизни населения. Возросшее значение торговой функции в исторических центрах городов Западной Сибири проявляется в расширении и развитии сложившихся торговых зон и придания им новых современных функций, при этом наблюдается переход от выборочной реконструкции к комплексным мероприятиям по реорганизации городской среды. В связи с этим возникает необходимость изучения исторического развития торговли в архитектуре и градостроительстве Западной Сибири. Архитектура торговых зданий Западной Сибири конца XVIII

- начала XX вв. во многом еще не изучена. Это объясняется относительной немногочисленностью исторических городов Западной Сибири, сохранивших архитектурное и историко-градостроительное наследие, а также большей заинтересованностью исследователей общим процессом формированием Сибири с акцентами на оборонительные и сакральные сооружения и связано с состоянием источниковой базы. Часть архивных документов по истории сибирского предпринимательства и соответствующих архитектурных объектов конца XIX -начала XX столетий уничтожены во время революции и гражданской войны. В предыдущих работах, исследовавших архитектуру Сибири, торговые здания рассматривались, как правило, дифференцировано, что не дает целостной картины архитектурных типологических особенностей торговых зданий региона.

Торговля Сибири, в том числе и Западной XVIII -XX вв. характеризовалась в печати того времени лишь как экономический процесс. Обзор торговой деятельности включал статистические данные о количестве ярмарок, рынков, торговых предприятий, объеме товарооборота, численности купцов, лоточников и прочее. Сведения об архитектурных сооружениях, организующий процесс торговли данного периода немногочисленны.

В исторических городах Западной Сибири (Тюмень, Томск, Омск, Барнаул, Бийск, Новосибирск) помимо крупных общеизвестных гостиных дворов и рыночных площадей, имело место строительство отдельных частных магазинов и лавок, часто совмещенных с жильем, которые организовывали целые кварталы. Анализ торговой застройки конца XIX - начала XX столетий в городах Западной Сибири показал, что торговые здания являются наиболее характерным видом общественной архитектуры и дают ясное представление о градостроительном искусстве рассматриваемого периода. Данное исследование представляет научно-практическую ценность в современной практике реконструкции и строительстве торгово-деловых зданий в исторических городах Западной Сибири, в выявлении их типологических характеристик, которые помогут решить вопросы при реставрации, реконструкции или перефункционировании.

Развитие новых рыночных отношений повлекло активное строительство новых торговых объектов и преобразование торговых зон в городах Сибири, часто с разрушением исторически сложившихся структур. В связи с этим встает проблема изучения, сохранения и регенерации исторической среды, а также перехода к рациональному сочетанию исторического наследия и регионального проектирования. Без использования исторического опыта при архитектурном проектировании, определения первоначальной структуры и облика здания невозможно подойти к строительству новых и реконструкции существующих торговых объектов в архитектурной застройке исторической зоны города. Таким образом, необходимость сохранения торговых зданий и территорий с учетом архитектурной значимости построек, их первоначальной функции, а в некоторых случаях и дальнейшего их развития - все это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Состояние вопроса. Исторической научной основой при исследовании сибирского градостроительства и роли торговли в городах Западной Сибири рассмотрены работы дореволюционных и современных авторов-историков, географов: Г.Ф.Миллера, И.Завалишина, Р.Кабо, С.Н.Вилкова, Д.Я.Резуна,

B.А.Скубневский, В.П. Бойко, М.К.Юрасовой, Ж. Боже-Гарнье, Ж.Шабо. В этих трудах большее внимание уделено вопросам истории, географии, экономики, этнографии, культуры и так далее. Хотя сведения об архитектуре и строительстве фрагментарны и разрозненны, они все же представляют определенный интерес в области изучения архитектуры торговых зданий, их роль в градостроительном аспекте.

Теоретической и практической базой исследования послужили труды ряда отечественных авторов, освещающие вопросы истории архитектуры и градостроительства Сибири в дореволюционный период (В.И.Кочедамова,

C.Н.Баландина, В.Т.Горбачева, Л.Н.Вольской); посвященные архитектуре отдельных городов: Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Тобольска, Барнаула, Змеиногорска, Иркутска (Е.А.Ащепкова, В.И. Кочедамова, С.П.Заварихина, Б.А.Жученко, С.Н.Баландина, Б.И.Оглы, Т.М. Степанской); затрагивающие архитектуру торговых объектов (В.Т.Горбачева, Т.М. Степанской, О.Н. Бесединой, А.А.Максимова, Н.П.Журина). Наиболее полная оценка мещанско-купеческой архитектуры Сибири представлена в исследованиях В.Т. Горбачева и

Т.М. Степанской. Архитектуре торговых зданий Европейской части России данного периода посвящались исследования Т.Ф. Саваренской, A.B. Бунина, Е.И. Кириченко, Т.А. Славиной, С.С. Ожегова, С.М. Шумилкина. Следует отметить, что большая часть исследований посвящена архитектуре жилищного и крепостного строительства, а также градостроительным вопросам.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в комплексном анализе и выявлении основных закономерностей и типологических особенностей архитектурно-планировочной организации торговых зданий западной Сибири XVIII - начала XX веков.

В соответствии с целью в работе поставлены и решаются следующие задачи: изучение и анализ развития торговли Западной Сибири XVIII - начала XX вв., а также возникновения и размещения торговых объектов в структуре исторических городов региона; классификация торговых объектов Западной Сибири XVIII - начала XX вв. по характеру развития архитектурно-планировочных, композиционных и типологических особенностей; установление факторов, влияющих на функционально-пространственную и архитектурно-планировочную структуры торгово-деловых зданий современного периода с учетом исторического анализа.

Предмет, объект и границы исследования. Предметом исследования является формирование и развитие торговых зон, площадей и зданий в структуре городов Западной Сибири (Тюмень, Томск, Барнаул, Бийск, Омск, Новосибирск) XVIII-начала XX вв.

Объектом исследования являются торговые здания Западной Сибири XVIII - начала XX вв., - предназначенные для стационарной розничной и оптовой торговли - как купеческие торговые лавки, так и здания торговых домов и товариществ.

Границы исследования продиктованы установленной целью с соответствующими задачами в указанных исторических рамках - XVIII - начала XX вв. Географические - ограничиваются западносибирскими городами трех исторических типов, расположенными на основных торговых и коммуникационных путях региона - Тюмень, Томск, Омск, Колывань, Барнаул, Бийск, Змеиногорск, Новосибирск.

Методика исследования основана на интеграции историко-архитектурных трудов и работ по географии, экономики и статистики региона и представляет системный подход при анализе типологических и стилистических особенностей торговых зданий. Методика включает в себя:

1. изучение и использование дореволюционных и современных литературных источников, периодической печати и научно-исследовательских работ, связанных с данной темой;

2. сбор и обработка проектных документов и графических материалов и архивных фондов (в работе использованы материалы ГАОО, ГАНО, ГААК, архивов института "Спецпроектрестоврации" г. Томск, НПЦ "Наследие" г. Барнаул, ООО Архитектурно-рестоврационной мастерской г. Омск, НПЦ по сохранению историко-культурного наследия г. Новосибирск, фондов АГКМ, ТОКМ, ООИКМ, ИКМ г. Колывань);

3. натурное обследование и фотофиксация сохранившихся памятников;

4. графоаналитическое исследование особенностей размещения, архитектурно-планировочной и объемно-композиционной структуры торговых зданий;

5. анкетирование в исследуемых городах;

6. систематизация научно-исследовательских данных.

Научная новизна работы заключается в систематизации торговых объектов в регионе, дающей наиболее полную научную информацию. В работе впервые проводится подробное исследование, анализ и классификация особенностей архитектуры торговых зданий Западной Сибири XVIII - начала XX веков; в научный оборот вводятся неопубликованные ранее архивные, рукописные и графические материалы, касающиеся как возведенных построек, так и неосуществленных проектов.

На защиту выносятся основные положения и выводы диссертации по следующим аспектам исследования: 9 особенности градостроительных, архитектурно-планировочных, пространственно-композиционных решений торговых зданий, характерные для Западной Сибири XVIII - начала XX веков; эволюция типологических особенностей торговых объектов западносибирских городов; комплексный анализ и характеристика архитектуры сохранившихся торговых зданий в общем наследии западносибирского зодчества.

Практическая ценность исследования. Данное исследование представляет научно-практическую ценность в современной практике реконструкции и строительстве торгово-деловых зданий в исторических городах Западной Сибири, в выявлении их типологических характеристик, которые помогут решить вопросы при реставрации, реконструкции или перефункционировании. Основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших архитектурных и исторических исследованиях, в краеведческой и музейной работе, а также при подготовке учебного курса «История русской архитектуры».

I Размещение торгово-деловых зданий в структуре исторических городов

Западной Сибири

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Иноземцева, Татьяна Александровна

Выводы по III главе

1. Значительный типологический ряд торговых сооружений позволяет широко применять современные функции общественного назначения. В частном случае ввиду минимального изменения утилитарного содержания торговых объектов как памятников архитектуры, а так же специфичности градостроительных, типологических и эстетических признаков наиболее полно использовать их для сферы обслуживания.

2. В малых городах Западной Сибири при расчете потребностей в учреждениях общественного обслуживания необходимо использовать исторические торговые здания, в больших и крупнейших городах при взаимодействии исторических и современных торговых центров достаточно дополнить существующие торговые учреждения за счет использования сохраняемой застройки.

3. Размещение исторических торговых зданий в городе определялось, прежде всего, социальным и функциональным содержанием. Они занимали, как правило, самые выгодные в градостроительном отношении участки, которые подчиняли себе всю структуру города. Таким образом, исторические торговые здания ныне формируют обширную территорию охранных зон в западносибирских городах. В связи с этим при реконструкции, реставрации и перефункционировании следует рассматривать не отдельные торговые здания, а всю застройку в целом.

4. Ретроспективный анализ исторических городов Западной Сибири показал, что исторически сформировавшиеся и сохранившиеся торговые зоны в городах Западной Сибири традиционно являются ядром притяжения для большинства горожан, образность, эстетичность и уникальность, присущие большинству исторических торговых зданий, определяют их как главные объекты в торговой инфраструктуре западносибирских городов.

5. В условиях динамичной жизни больших и крупных городов Западной Сибири измельченность типов магазинов создает неудобства для населения, в связи с этим более посещаемые являются средние и крупные торговые объекты. В этой иерархии, сохранившиеся исторические торговые здания представляют среднее, наиболее удобное звено.

Заключение

В результате полученных изысканий выявлены типологические и архитектурно-планировочные особенности торговых зданий Западной Сибири XVIII - начала XX веков. Полученные данные в процессе исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Эволюция торговых зданий в регионе связана с историческим освоением сибирских земель. Природно-климатические и географические особенности региона способствовали развитию торгово-транспортных путей и транзитной торговли. Формирование планировки западносибирских городов изначально было подчинено торговым путям - рекам, торговым трактам, железнодорожной магистрали; фиксируя места пересечения речных и сухопутных трасс, они являлись важными звеньями транспортной инфраструктуры региона и европейской части государства, определяющей их иерархичность в системе западносибирских поселений. Особое значение в развитие транспортной инфраструктуры и торговли в городах Западной Сибири принадлежало торговым площадям и пристаням с прилегающими к ним береговыми территориями, где формировалась торгово-складская зона. Дальнейшее развитие торговой функции подчинялось сложившимся транспортным путям - вдоль рек и сухопутных трактов, обеспечивавшим сообщение региона, как в меридиональном, так и в широтном направлениях.

2. .Города на территории Западной Сибири первоначально строились как крепости с преобладанием фортификационной функции, а затем в отдельные периоды становились торговыми, хозяйственно-экономическими и культурно-религиозными центрами, в которых течение рассматриваемого периода можно проследить 3 последовательных этапа развития торговой инфраструктуры:

- сосредоточение торговли внутри острога и вблизи него (XVII век);

- компактно-очаговая система торговых зон за пределами исторического центра города (комплексы или отдельные сооружения Меновых дворов) (XVIII - первая половина XIX веков);

- дифференцированные торговые пространства с характерной осевой схемой в виде торговой улицы как основного композиционного стержня (конец XIX - начало XX веков).

К началу XX века произошло качественное изменение функций западносибирских городов - торговля охватила практически все населенные пункты.

3. Благодаря отсутствию в Западной Сибири крепостного права, способствовавшего большей свободе в передвижениях населения и товара, развивавшимся товарно-денежным отношениям, расширению добывающей промышленности, выделению "купечества" как сословия, проведению Сибирской железнодорожной магистрали произошел быстрый рост развития торговли и промышленности, рост численности западносибирского купечества и расширение границ коммерческой деятельности.

4. В рассматриваемый период (XVIII - начало XX вв.) выделено два этапа в развитии архитектуры торговых зданий: до 1797 года - централизованное строительство казенных торговых объектов за счет государственного бюджета; после 1797 года - разрешение на частное строительство торговых зданий. В связи с этим в XIX веке произошло расширение типологического ряда торговых зданий - появляются доходные и купеческие дома, целые усадьбы, совмещающие жилую и торговую функции, большое распространение получили торговые помещения, встроенные в первые этажи административных и общественных зданий.

Все рассмотренные типы торговых зданий Западной Сибири XVIII -начала XX века можно разделить на 4 взаимосвязанные группы по функциональному и пространственному содержанию:

1) здания, предназначенные только для торговли;

2) торгово-складские помещения с преобладанием складских функций;

3) здания, сочетающие в равной степени жилые и торговые помещения;

4) торгово-деловые и торгово-общественные здания.

Эти 4 группы включают следующие 9 типов торговых зданий, предназначенных для розничной и оптовой торговли готовых продуктов: отдельно стоящая лавка, лавки организованные в торговые ряды, гостиные дворы, лавки при жилых домах, торговые склады зальной и многочастной планировки, магазины, торговые корпуса, торговые дома.

5. В композиционной структуре торговых объектов западной Сибири

XVIII - XIX веков, как и в Центральной России поэтапно прослеживаются интровертивная и экстровертивная организации торговых пространств. Но дальнейшее формирование общественно-торгового пространства внутри целостного сооружения в регионе не получило развития. В конце XIX - начале XX веков для структуры торговых объектов западносибирского города характерна концепция совмещенной ориентации. В ходе исследования выявлены наиболее употребляемые системы планировки в тех или иных структурах: ячеистая линейная, ячеистая замкнутая и зальная, в которых прослеживаются старинные схемы "пятистенка" и "шестистенка", восходящие к народному жилищу. С учетом расположения торговых объектов в структуре западносибирского города характерны следующие объемно-пространственные композиции: сочетание четырех Г-образных или двух П-образных корпусов, образующих каре - для гостиных дворов в центре города; различные варианты линейной и угловой (глаголем) композиций - для торговых площадей и улиц; точечное расположения торговых лавок и будок вблизи городских транспортных артерий.

6. Торговые здания способствовали формированию исторического образа общественных центров, организации фронтальных композиций главных площадей и улиц. Первые торговые объекты, занимающие рядовое положение при крепостях и заводах, представляли собой небольшие постройки, архитектурный образ которых не выделялся в окружающей застройке. В конце

XIX - начале XX веков было перестроено большинство старых торговых зданий и еще больше построено новых. Отличием планировочного решения торговых зданий Западной Сибири в период расцвета капитализма от зданий дореформенного периода становится зальная планировка. Однако в городах Западной Сибири, преимущественно промышленного и административного назначения, прослеживается приверженность к устойчивому применению системы типологических моделей торговой лавки, часто со вторым жилым этажом. Наблюдаются следующие архитектурно-планировочные особенности торговых зданий региона: прямоугольная ячеистая система; симметрично-осевое решение, трех или пяти частного фасада (ячейки); акцентирование центральной части аттиком; фиксирование углов фасада (ячейки) лопатками и надкарнизными тумбами. Крупные проемы на относительно небольшом поле фасада отличают торговые помещения от других типов зданий. При совмещении торговли с другой функцией в одном объекте на фасаде происходит уменьшение членений от крупных на первом торговом этаже и выше к более мелким (жилые и конторские помещения).

7. Типовое строительство в городах Западной Сибири, в том числе и торговых зданий, не имело большого успеха. Возникновению новых городов Сибири противопоставлялось удаленность региона от центральной части страны, отсутствие квалифицированных специалистов и действенного контроля над строительством на месте, что препятствовало широкому внедрению типовых проектов. Директивным, а потому наиболее реальным строительство по "образцовым" проектам было в городах государственной значимости - в крепостях и заводах. В основе проектирования торговых зданий Западной Сибири рассматриваемого периода архитекторами заложен математический способ построения формы, выраженный в кратности, использовании повторов одних и тех же элементов.

8. Со второй половины XIX века наблюдается высокий уровень интеграции торговых помещений с другими объектами: жилье, конторы, банки, зрелищные помещения и др. В ходе исследования выявлено 4 взаимосвязанных группы торговых зданий в Западной Сибири XVIII - началаХХ веков по пространственному и функциональному содержанию:

1) здания, предназначенные только для торговли;

2) торгово-складские помещения с преобладанием складских функций;

3) здания, сочетающие в равной степени жилые и торговые помещения;

4) торгово-деловые и торгово-общественные здания.

9. Для архитектуры торговых зданий Западной Сибири свойственны те же стилевые направления, что и для Центральной России. Однако, наибольший размах в регионе среди торговых объектов получил "купеческий стиль", обращенный к традициям древнерусского зодчества. В связи с этим наиболее распространенным стал специфический кирпичный декор и кованые детали. Большое внимание уделялось завершающим элементам торговых объектов -форме карнизов, парапетов и аттиков, угловым башням с шатрами или куполами. При анализе архитектурных элементов выявлены 4 типа аттиков, применяемых в торговых объектах: арочный, щипцовый, сегментный и прямоугольный.

10. Исторически сформировавшиеся и сохранившиеся торговые зоны в городах Западной Сибири традиционно являются центром притяжения для большинства горожан, а образность, эстетичность и уникальность, присущие большинству исторических торговых зданий, определяют их как главные объекты в торговой инфраструктуре западносибирских городов.

11. Торговые здания как памятники архитектуры в наименьшей степени подвержены изменению утилитарного содержания, поэтому оптимальным вариантом использования исторических торговых объектов можно считать как здания общественного назначения и частично - объекты обслуживания. В условиях динамичной жизни больших и крупных городов Западной Сибири измельченность типов магазинов создает неудобства для населения, в связи с этим, более посещаемые являются средние и крупные торговые объекты. В этой иерархии, сохранившиеся исторические торговые здания представляют среднее, наиболее удобное звено.

12. Торговые здания формируют обширную территорию охранных зон в городах Западной Сибири, в связи с этим, в малых городах Западной Сибири учреждения обслуживания целесообразно размещать в исторических торговых зданиях, в больших и крупнейших городах при взаимодействии исторических и современных торговых центров достаточно дополнить существующие торговые учреждения за счет использования сохраняемой застройки.

142

В настоящее исследование автором впервые включены малоизвестные и неопубликованные ранее архивные рукописные и графические материалы, а так же проектные документы, представляющие историческую ценность. В работе собран материал по большинству сохранившихся торговых объектах в рассматриваемых городах Западной Сибири. Сведения об авторах, владельцах, времени постройки, стилевых характеристиках, а так же фотографии современного состояния торговых объектов, сделанные автором, имеют не только информативно-научное, но и практическое значение.