Архитектурная деятельность И. Ф. Мичурина. 1720-1750-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Клименко, Сергей Васильевич

  • Клименко, Сергей Васильевич
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 290
Клименко, Сергей Васильевич. Архитектурная деятельность И. Ф. Мичурина. 1720-1750-е годы: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2002. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Клименко, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗВЕСТНЫЕ И ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ПОСТРОЙКИ 1 7 И ПРОЕКТЫ И. Ф.МИЧУРИНА

I.1.Обучение архитектурной профессии.

1120 - 1729 гг.:

1.1.1.В архитектурной «команде» Н.Микетти.

1720 - 1723 гг. *

1.1.2.Учеба в Голландии. 172 3 - 17 2 9 гг.

1.2. Проекты и постройки И.Ф.Мичурина.

1730 - 1755 гг.:

1.2.1.Постройки и проекты для Москвы

1.2.2.Работы в провинции

1.3.Постройкиг осуществленные И.Ф.Мичуриным по проектам других архитекторов. 108 I.3.1.Участие в строительстве колокольни

Троице-Сергиевой лавры. 1738 - 1747 гг. 110 1. 3 . 2.Церковь Андрея Первозванного и императорский дворец в Киеве. 1747 - 1754 гг.

В ы в о д ы к главе I

ГЛАВА II .РЕМОНТ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ И. Ф. МИЧУРИНЫМ

ДРЕВНИХ ПОСТРОЕК

II.1.Отношение к архитектурному . наследию в России первой половины XVIII столетия:

II.1.1.Подходы к наследию в европейской архитектуре к середине XVIII в.

II.1.2.Формирование подходов к архитектурному наследию в России XVII-первой половины XVIII в.

11.2.Ремонтно-восстановительная деятельность И.Ф.Мичурина в Москве:

11.2.1.Место ремонтно-восстановительных работ в творчестве архитектора

11.2.2.Монастыри. Архиерейские и монастырские подворья

11.2.3.Работы в Московском Кремле

11.3.Ремонтно-восстановительная деятельность

И. Ф.Мичурина в провинции

Выводы к г л а в е II

ГЛАВА III. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ПЛАН МОСКВЫ 1739 Г. И РОЛЬ И.Ф.МИЧУРИНА В ЕГОСОЗДАНИИ

111.1.История создания плана 1139 г.:

111.1.1.Попытки создания геодезического плана

Москвы до указа 1731 г.

111.1.2.Работа над планом Москвы при И.А.Мордвинове. 1731-1734 гг.

111.2.Характеристика работы И.Ф.Мичурина над планом 1139 г.:

111.2.1.Деятельность И.Ф.Мичурина по созданию геодезического плана Москвы. 1734-1739 гг.

111.2.2. Трансформация представлений о содержании плана Москвы 1739 г. в ходе его создания

Выводы к главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурная деятельность И. Ф. Мичурина. 1720-1750-е годы»

В последние годы вновь обозначился интерес к архитектуре русского барокко. Одним из аспектов, которому все больше уделяется внимание в современных публикациях, является взаимодействие петербургской и московской архитектурной школ в середине XVIII в. Сегодня исследователи все чаще говорят о существовании двух ветвей развития архитектуры в этот период, причем по сравнению с северной столицей московская линия оказывается в послепетровское время не менее плодотворной. Ее связь с традицией оказала влияние и на петербургское строительство. Судьбы крупнейших из петербургских мастеров с большей или меньшей полнотой были исследованы в ряде монографий и значительном числе статей, и творчество каждого из них приобрело в наших глазах достаточно ясные черты.1 При этом московские зодчие середины XVIII столетия все еще остаются по существу вне поля зрения исследователей, хотя здесь в послепетровское время появилось целое поколение мастеров. Исключительное положение занимает только деятельность Д.В.Ухтомского2 и в несколько меньшей степени раннее творчество К.И.Бланка3, сыгравших заметную роль в архитектурном развитии древней столицы России. Творчество мастеров этого круга отражает московскую и отчасти провинциальную ветви архитектуры русского барокко, развивавшиеся в отличных от Петербурга условиях архитектурно-строительной деятельности, в значительной степени обусловленной сложившимися традициями зодчества предыдущих эпох.

1 Среди них труды Д.Е.Аркина, Е.А.Борисовой, С.С.Бронштейн, Б.Р.Виппера, Е.В.Горбенко, И.Э.Грабаря, Ю.М.Денисова, М.В.Иогансен, Т.П.Каждан, Н. В. Калязиной, Г.К.Козьмян, А.А.Матвеева, Ю.М.Овсянникова, А.Н.Петрова, В.И.Пилявского, Р. ГТ .Подольского, А.Г.Раскина, В.Ф.Шилкова и других.

2 Имеются ввиду работы И.Э.Грабаря, В.Нечаева, А.И.Михайлова, А.А.Кипарисовой, Р.Г.Королевой.

3 Публикации Т.П.Каждан и А.Ф.Крашенинникова.

Данное исследование посвящено архитектурно-строительной деятельности Ивана Федоровича Мичурина, плодотворно работавшего в середине XVIII в. в Москве и провинции. Его заметная роль в архитектуре 1730-1750-х годов не вызывает сомнения, хотя бы благодаря его участию в создании первого точного плана древней столицы 1739 г. Деятельности зодчего в той или иной степени касались многие исследователи, однако сведения о его творческой биографии, часто противоречивые, а также не всегда бесспорно установленные атрибуции не позволяли ранее в должной мере говорить об особенностях его творчества. Все это заставляет еще раз обратиться к возможно более Лодробному исследованию его биографии и творчества.

Начало изучению отдельных работ мастера было положено еще в середине XIX в. Первые упоминания о некоторых работах архитектора появились в 1840-х годах в трудах И.М.Снегирева. В своей книге «Памятники московской древности» автор называет И.Ф.Мичурина учеником Ф.-Б.Растрелли, а также приводит сведения о его работах в Московском Кремле: возобновлении после пожара 29 мая 1737 г. церкви Рождества Иоанна Предтечи и участии в освидетельствовании в 1750-х годах фундаментов колокольни Ивана Великого.4 В другой его книге можно найти указание на возведение колокольни Троице-Сергиевой лавры под наблюдением И.Ф.Мичурина.5 Но наиболее пристальное внимание уже в середине XIX в. было обращено на план Москвы 17 39 г. В 1840-х годах П.В.Хавский посвятил ряд публикаций этому чертежу, освещавших его с точки зрения картографии. В 1842 г. он опубликовал свой комментарий к плану,6' а в 1847 г. издал работу, в которой поместил сравнительный анализ топографии 4

Снегирев И.М. Памятники московской древности, с присовокуплением очерка монументальной истории Москвы и древних видов и планов древней столицы. М., 1842 - 1845. С. LXXX, 112, 155.

5 Снегирев И.М. Троицкая Сергиева лавра. М., 1842. С. 59-61.

6 Хавский П.В. Москва. За сто лет до нашего времени //Московские ведомости. 1842. №59. С. 436-437. планов Москвы 1739 г. и 1843 г., впервые обозначив неточности чертежа XVIII века.7

К началу XX в., в связи с появлением исторических описаний некоторых московских церквей и монастырей, стало известно о деятельности мастера в синодальном ведомстве.8 Эти факты были дополнены благодаря публикации в фундаментальном труде И.Е.Забелина "Материалы для истории, археологии и статистики Москвы"9 описаний и смет некоторых московских церквей и монастырских построек, составленных И.Ф.Мичуриным. Благодаря этому исследованию был выявлен значительный круг памятников/ в той или иной степени связанный с именем архитектора, а вследствие этого обозначилась такая сторона его деятельности как ремонты и восстановление древних построек. Близким по характеру информации к труду И.Е.Забелина было многотомное "Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего Синода", благодаря которому стало известно о выполнении И.Ф.Мичуриным ремонтных работ во многих монастырях России.10 В 1894 г. В.А.Гамбурцев опубликовал работу "Архитекторская команда", в которой писал: "Ив.

7 Хавский П.В. Семисотлетие Москвы. 1147-1847, или указатель источников ее топографии и истории за семь веков. М., 18 4 7. С. 4-188.

8 Григорий, архимандрит. Московский Златоустовский монастырь //Русские достопамятности. Т.З. М., 1880. С. 1-63; Страхов В. Летопись Троицкой на Арбате церкви в Москве. М.,18 8 3; Токмаков И.Ф. Краткое историко-археологическое описание церкви св. Николая Чудотворца, что в Заяицкой на Москворецкой набережной в Москве. М. , 1892; Извеков Н.Д. Церковь во имя Положения Риз Богоматери. М. , 1913.

9 Забелин И.Е. Материалы для истории, археологии и статистики Москвы.Т.1. М., 1884. Г.2. М.,18 91.

10 Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего Синода.Т. 14-39. СПб. Тома' в данном издании выходили не в хронологическом порядке и были изданы в 1906-1915 гг. (сведения о ряде ремонтных работ архитектора можно также найти в кн: Скворцов Н.А. Материалы по Москве и Московской епархии за XVIII век. Вып 2. М., 1914). Учитывая, что при публикации фондов Синода была помещена только часть архивных материалов, можно предположить существование сведений и о других работах И.Ф.Мичурина, которые, вероятно, содержатся в неопубликованных документах. Из «Описания .» архива Синода известно, что архитектор составлял описи ремонтных работ в таких монастырях как Высокопетровский (1735, 1747), Андроников (1740-е), Данилов (1741) в Москве, Рождественский во Владимире (1735), Спасо-Ярославский (1737) и Спасский на Песку (1730-е) в Ростове, Саввино-Сторожевский под Москвой (1744), Богоявленский (1738) и Ипатьевский (1741) в Костроме. Анализу некоторых из этих работ отведено соответствующее

Мичурин, составитель плана Москвы 1739 года, деятельный архитектор трех царствований Анны Иоанновны, Елизаветы и начала царствования Екатерины II, род. 1700 г. + 176. г. [так в тексте - С.К.] Возобновлял кремль и многие церкви".11 В.А.Гамбурцев же (по словам Н.П.Розанова) на одном из своих докладов сказал: ". у нас вообще мало что известно даже о таком выдающемся архитекторе XVIII в. - каков был Мичурин, которого мы даже не знаем как звали по отчеству и когда родился и умер".12 Н.П.Розанову позднее удалось выяснить некоторые факты биографии И.Ф.Мичурина, касавшиеся, в основном, места его проживания в Москве, семьи, а также обозначить некоторые проектные и ремонтные работы архитектора.13 Таким образом, к концу XIX столетия о жизни архитектора стали накапливаться разрозненные сведения. в основном историко-биографического характера. Но вплоть до 1910-х годов не существовало исследований, которые бы ставили своей задачей проанализировать творчество архитектора и определить его место в истории русской архитектуры. Первой работой такого характера стал очерк в изданной И.Э.Грабарем «Истории русского искусства».14 Благодаря этому исследованию творческая биография архитектора, как и многих других зодчих, впервые приобрела определенную полноту и целостность. В это же время историкам архитектуры становятся доступны извлеченные из архивов чертежи, подписанные архитектором. Так, в 1912 г. на выставке "Ломоносов и елизаветинское время" были представлены чертежи Воробьевского дворца в Москве и Андреевской церкви в Киеве.15 место во второй главе.

11 Гамбурцев В.А. Архитекторская команда. Очерк московских учреждений, ведавших строительное дело и обучение ему. М., 1894. С. 13.

12 Розанов Н.П. К биографии архитектора Мичурина //НОР РГБ. Роз. П.1, N'1, л.1. После 1900 г.

13 Там же, л . 1-2 об .

14 Грабарь И.Э. История русского искусства. Т. IV. Б.м., б. г. С.12.

15 Состоящая под Высочайшим его Императорского Величества государя императора покровительством выставка "Ломоносов и елизаветинское время". Отдел V. Архитектура. СПб., 1912. С. 17-18.

В 1920 - 1930-х годах прослеживается снижение интереса к творчеству И.Ф.Мичурина. Более того, в редких публикациях этого времени можно обнаружить попытку показать незна.чительность роли архитектора в истории русской архитектуры.16 Но одновременно с этим следует отметить появление интереса к работам архитектора в контексте влияния европейского зодчества на его творчество. В 1929 г. Н.Р.Левинсон в статье, посвященной декоративным особенностям кованых решеток оград середины XVIII в., впервые сделал попытку стилистического анализа решеток надвратной церкви Захария и Елизаветы, приписываемой И.Ф.Мичурину. При этом исследователь "пришел к выводу, что архитектура Голландии, где архитектор учился, не оказала существенного влияния на его творчество: "побывавший в Голландии Мичурин и в свои архитектурные композиции мало вносил западного".17

К 1940 - 1950-м годам относится значительный этап в изучении русской архитектуры середины XVIII в. Благодаря новым архивным данным были существенно дополнены наши знания о целом ряде зодчих. Эти же годы стали временем наиболее активных исследований деятельности И.Ф.Мичурина. Ведущую роль в этом сыграли труды И.Э.Грабаря, существенно дополнившего свои предшествующие исследования. Но при этом ' здесь только упоминаются некоторые работы ремонтно-восстановительного характера, а участие Мичурина в создании плана 1739 г. не

1 о рассматривается вовсе.

Середина XX в. отмечена интересом исследователей к отдельным произведениям эпохи барокко. В связи с деятельностью И.Ф.Мичурина, прежде всего, следует назвать публикации о

16 Згура В.В. Старые русские архитекторы. М., 1923. С.7-Э

17 Левинсон Н.Р. Кованые решетки оград середины XVIII века //Труды общества изучения Московской области. Вып.5. Старая Москва. Статьи по истории Москвы в XVII - XIX вв. Сб. 1. М., 1929. С. 168.

18 Грабарь И.Э. И.Ф.Мичурин и московская архитектура 30 - 40-х годов XVIII века //Русская архитектура первой половины XVIII века. Исследования и материалы. М., 1954. С. 239-278. По содержанию этой работе близок написанный И.Э.Грабарем в 1960-х годах очерк о И.Ф.Мичурине: Московская архитектура эо-4о годов в>еха // История русского и с кусс m вл; T.V. Му ISw&o С. 151-173. проектировании и строительстве колокольни в Троице-Сергиевой лавре - одного из крупнейших сооружений середины XVIII в. Сложная история создания памятника, участие в этом многих мастеров не давали оснований для однозначной атрибуции колокольни. Большинство ученых придерживалось мнения о

Д.В.Ухтомском как основном создателе этого сооружения, упоминая при этом и И.Ф.Мичурина, но отводя ему лишь роль технического исполнителя.19 Особенное внимание данной проблеме было уделено в публикациях А.И.Михайлова, доказавшего существенную роль последнего в строительстве лаврской

2 О колокольни. Вплоть до настоящего времени труды И.Э.Грабаря и А.И.Михайлова важны не только в исследовании колокольни Троице-Сергиевой лавры, но и творчества И.Ф.Мичурина в целом.

В последующие десятилетия в исследовании творчества архитектора преобладал интерес к отдельным его работам. Расширялись, благодаря трудам С.В.Безсонова,21 Д.Е.Аркина,22 Б . Р. Виппера,23 Ю.М.Денисова, А.Н.Петрова,24 Ю.М.Овсянникова,25

Безсонов С.В. Архитектурный ансамбль бывшей Троице-Сергиевой лавры //Архитектура СССР. 1939. №2. С. 69-71; Виноградов Н. Троице-Сергиева лавра. М., 1944. С. 10; Ильин М.А. Дмитрий Васильевич Ухтомский //Люди русской науки. Т.2. М. - Л., 1948. С. 1133-1134.

20 Михайлов А.И. Архитектор Д.В.Ухтомский и его школа //Сообщения Кабинета теории и истории архитектуры ВАА. Вып. 2. М., 1940. С. ; его же. Архитектор Д.В.Ухтомский //Архитектура СССР. 1940. №10. С. 64-69; его же. Архитектор Д.В.Ухтомский и его школа. М. , 1954. С. 128-162. Целиком посвящена истории колокольни Троице-Сергиевой лавры его статья: К истории проектирования и строительства колокольни Троице-Сергиевой лавры //АН. №1 . М., 1951. С. 66-67. Выявленные в 1940-1950-х годах сведения о памятнике были в последующие десятилетия обобщены и дополнены значительным количеством архивных материалов благодаря трудам Г.И.Вздорнова и

B.И.Балдина (Вздорнов Г.И. Строительство колокольни Троице-Сергиевой лавры (в свете новых данных) //АН. №14. М., 1962. С. 125-134. Балдин В.И. Троице-Сергиева лавра. М., 1958; Он же. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры. М., 1976. С.124-126).

21 Безсонов С.В. Архитектура Андреевской церкви в Киеве. М., 1951. С. 8-9.

22 Аркин Д.Е. Растрелли. М., 195 4. С. 71.

23 Виппер Б. Р. В.Растрелли и архитектура русского барокко //Русская архитектура первой половины XVIII века. Исследования и материалы. М., 1954.

C. 288; его же. Архитектура русского барокко. М., 1978. С. 61.

24 Денисов Ю. , Петров А. Зодчий Растрелли. Материалы к изучению творчества. JI., 1963. С. 10-11, 183, 95-196; Денисов J0.M. Архитектор Франческо Бартоломео Растрелли (Методика проектирования и строительная практика) . Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. архит. Л., 1975. Обе работы наши представления о роли И.Ф.Мичурина как строителя по проектам Ф.-Б.Растрелли церкви Андрея Первозванного и императорского дворца в Киеве. В 1968 г. была опубликована статья М.А.Алексеевой о Гравировальной палате Академии наук. Здесь впервые была изложена история создания Коронационного альбома императрицы Елизаветы Петровны, подготовительные рисунки для которого были выполнены под руководством И.Ф.Мичурина живописцами Оружейной палаты.26 В 19 69 г. О.С.Евангулова в монографии «Дворцово-парковые ансамбли Москвы первой половины XVIII века» опубликовала сведения о восстановлении И.Ф.Мичуриным на рубеже 1730 - 1740-х годов Воробьевского дворца в Москве.27

Особую группу в связи с творчеством И.Ф.Мичурина составляют публикации по результатам исследований и реставрации ряда памятников архитектуры. Были выявлены составленные архитектором описи ремонтных работ в зданиях

2 8 2 9

Заиконоспасского и Знаменского монастырей в Москве, Ипатьевского - в Костроме.30 Существенно были дополнены наши знания об истории восстановления рухнувшего в 1723 г. каменного шатра над ротондой Воскресенского собора Новоиерусалимского монастыря под Москвой, в том числе с помощью натурных исследований были установлены границы содержат наиболее полную библиографию, посвященную Андреевской церкви, а также архивные источники, раскрывающие роль Мичурина как строителя церкви, который составил смету на постройку, и по проекту которого было устроен двухэтажный подклет храма, возводившегося на крутом Андреевском бастионе; под его же руководством была выполнена деревяннная модель здания.

25 Овсянников Ю.М. Ф.-Б.Растрелли. Л., 1982. С. 80-85.

26 Алексеева М.А. Гравировальная палата Академии наук //Русское искусство XVIII века. Материалы и исследования. М., 1968. С. 76-77, 94.

27 Евангулова О. С. Дворцово-парковые ансамбли Москвы первой половины XVIII века. М., 1969. С.103-106.

28 Клименко А. А. Заиконоспасский монастырь. Славяно-греко-латинская академия. Новые материалы //Охрана и реставрация памятников архитектуры. Опыт работы мастерской №13. М., 1981. С. 44-51.

29 Жаворонкова Е.П. Собор Знаменского монастыря. Исследования и реставрация //Охрана и реставрация памятников архитектуры. Опыт работы мастерской №13. М., 1981. С. 65-70.

30 Брюсова В.Г. Ипатьевский монастырь. Ярославль, 1968. С. 24 кирпичной кладки стен ротонды, выполненной под наблюдением И . Ф . Мичурина .31

Публикации последнего времени в основном продолжают традицию рассмотрения отдельных произведений архитектора. К числу таких работ следует1 отнести исследование JI. А. Гольденберга и А.В.Постникова о плане Москвы 1739 г. На основе привлечения нового архивного материала авторы впервые предприняли попытку исследовать историю его создания.32 Необходимо также назвать статью об Успенском соборе Свенского монастыря в коллективном труде «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область».33

В результате следует констатировать, что вплоть до настоящего времени характеристику творчества И.Ф.Мичурина в целом дают, в основном, публикации И.Э.Грабаря. В дальнейшем исследователи, как правило, опирались на его работы.34 При этом оценки деятельности архитектора в них были близки к высказанной в свое время И.Э.Грабарем. Например, в дореволюционной «Истории русского искусства» он писал: "Природа не наделила его [Мичурина - С.К.] блестящим дарованием, он был лишь усердным работником. . . Особенно много работы выпало на долю Мичурина после стихийного пожара 173 7

35 года, опустошившего значительную часть Москвы". Впоследствии И.Э.Грабарь развивал мысль о своеобразии и стилистических особенностях произведений архитектора: "Все эти постройки Мичурина были выдержаны еще в общем духе петербургской архитектуры 30 - 40-х годов XVIII века, но постепенно у него

31 Бугаева Т.В., Гришин В.П., Тепфер Л.Э., Чернышев М.Б. Работы И.Ф.Мичурина по восстановлению Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря //АН. №35. М., 1988. С.28-33. з: Гольденберг Л.А., Постников А.В. Петровские геодезисты и первый печатный план Москвы. М., 1990.

33 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область.М.,1997. С.170-172.

34 Коваленская Н. История русского искусства XVIII века. М., 1962. С.68-69; Кипарисова А.А. И.Мичурин (1700 - 1763) //Зодчие Москвы. М. , 1981. С.113-119. Эта статья, опубликованная без библиографии и указания архивных источников/ по большей части основана на публикациях И.Э.Грабаря.

35 Грабарь И.Э. История русского искусства. Т.IV. Б.м., б.г. С.72. начинает определяться своя собственная линия, которую в противовес петербургской можно определить как московскую, ибо она отличается определенным тяготением к древнерусским формам выделено мной - С.К.]."36 У И.Э.Грабаря можно встретить весьма эмоциональную фразу, в которой он даже называет Мичурина "единственным подлинным зодчим" в Москве 1730 - 17 4 0— х годов .37

Практически ту же оценку можно обнаружить и в книге Б. Р. Виппера: "Мичурин . обнаруживает большую приверженность к старомосковским традициям и с некоторой сдержанностью приемлет новшества западно-европейской архитектуры. Наивный, почти доморощенный в ранних постройках (Троицкая церковь на Арбате, колокольня и надвратная церковь в Златоустовском монастыре) талант Мичурина постепенно развертывается и к концу 4 0-х годов достигает зрелости. Растрелли настолько высоко оценил опыт и умение Мичурина, что доверил ему руководство постройкой (по его Растрелли проекту) Андреевского собора в Киеве".38 Обращение И.Ф.Мичурина в своих постройках к древнерусским формам отмечал и А.И.Михайлов: «Характерной чертой творчества Мичурина являлась его связь с традициями московского зодчества. Эта связь вытекала из самого факта постоянного общения с выдающимися произведениями допетровского времени, которые Мичурину приходилось возобновлять, ремонтировать, изучать».39

И.Э.Грабарь был первым, кто особо подчеркнул такую сторону деятельности архитектора как его "высокое инженерное искусство"40: "Из своего шестилетнего пребывания за границей Мичурин не вынес ничего, что было ему не по душе, а позаимствовал только необходимую техническую оснащенность".41

36 Грабарь И.Э. И.Ф.Мичурин и московская архитектура 30 - 4 0-х годов XVIII века . С. 244.

37 Там же. С. 254.

33 Виппер Б.Р. Архитектура русского барокко. М., 1978. С. 60-61.

39 Михайлов А.И. Архитектор Д.В.Ухтомский и его школа. М., 1954. С. 31.

40 Граб-АРЬ И.Э. 7КА"2>. СОЧ. С.

41 История русского искусства. T.V. М., I960. С. 172.

Он имел в виду крупные инженерные работы архитектора по устройству фундаментов колокольни в Троице-Сергиевой лавре, возведению двухэтажного подклета Андреевской церкви в Киеве, а также работы по восстановлению Воскресенского собора НовоИерусалимского монастыря. В этой связи почти не изучен период обучения Мичурина в Голландии и роль полученных там знаний, прежде всего технического характера, в его конкретных работах в России. Кроме этого остаются почти незатронутыми проблемы влияния архитектуры Голландии на все дальнейшее творчество

42 архитектора.

Особенно значимой для понимания творчества И.Ф.Мичурина является * проблема выявления его подлинных произведений. До сих пор открыты вопросы атрибуции большинства произведений, приписываемых творчеству И.Ф.Мичурина, таких как церковь Параскевы Пятницы на Пятницкой улице и колокольня церкви Петра и Павла на Новой Басманной улице, комплекс зданий Суконного двора в Москве,43 а также Успенский собор Свенского монастыря в Брянске. Подробности работы архитектора на Украине также остаются недостаточно изученными. Не было попыток целостно рассмотреть ремонтно-восстановительную деятельность

И.Ф.Мичурина, хотя возобновленные зодчим постройки составляют значительный перечень. Остаются неисследованными многие проблемы, связанные с созданием плана Москвы 1739 г., в том числе вклад архитектора в разработку этого градостроительного документа.

42 Об этом, в частности, писала А.А.Кипарисова: "На формирование творческой индивидуальности Мичурина повлиял не только технический характер его обучения за границей, но и деловая бюргерская архитектура Голландии и особенно утилитарное направление раннего строительства Петербурга, где проходили его молодые годы" - Кипарисова А.А. Указ. соч. С. 116.

43 Известные чертежи Суконного двора 1745 г., подписанные И.Ф.Мичуриным, И.Э.Грабарь считал проектными. В полемике с ним Р.П.Подольский отстаивал иную точку зрения, предполагая, что эти чертежи фиксационные, и они изображают архитектуру здания, выстроенного в начале XVIII в. - см.: Подольский Р.П. Старейшие памятники зодчества Москвы в области промышленных зданий / /РГАЭ, ф. 377, on. 1, д. 433, л. 24-52 (1938 г.). Постройкой петровского времени считали комплекс зданий Суконного двора и авторы книги "Памятники архитектуры Москвы. Замоскворечье". М., 1994, С.62-63.

В связи с этим цель нашего исследования - по возможности полно раскрыть неизученные проблемы архитектурной деятельности И.Ф.Мичурина. Выявление характера его проектов и построек Участия в ремонтах и восстановлении древних зданий, а также изучение периода работы зодчего над планом 1739 г. способно содействовать раскрытию особенностей русской архитектурной практики середины XVIII века. Это важно также и потому, что связано с московским и провинциальным материалом, длительный период остававшимся менее изученным, чем петербургский. В настоящее время необходимо обобщение накопленных сведений и создание на их основе с привлечением новых документов целостной творческой биографии архитектора, что предполагает и попытку оценки его деятельности. Все это определяет актуальность исследования, а обращение к неисследованным ранее вопросам - его новизну. В свою очередь это позволяет обозначить конкретные задачи:

1.Следует максимально охватить различные стороны архитектурной деятельности И.Ф.Мичурина, поскольку именно их многообразие и является, как это следует из уже выявленных фактов, особенностью его творчества. Прежде всего необходимо исследовать биографические материалы, касающиеся жизни мастера, а также рассмотреть период его архитектурного образования. Одной из основных задач является анализ построек, выполненных архитектором как по собственным проектам, так и по замыслам других зодчих, выявление характерных особенностей его произведений, а в последнем случае - характера творческих взаимоотношений с другими мастерами.

2.Необходимо целостное изучение работ архитектора, связанных с ремонтами и восстановлением древних построек, стремление к максимальному дополнению их перечня, с тем, чтобы на основании анализа наиболее характерных примеров выявить подходы зодчего при работе на архитектурных памятниках. Их рассмотрение в контексте отношения к прошлому в архитектуре Западной Европы и России первой половины XVIII в. (и отчасти более раннего времени) может способствовать раскрытию проблем, связанных с ремонтно-восстановительной деятельностью

И.Ф.Мичурина.

3.Подробно рассмотрев историю создания первого геодезического плана Москвы 173 9 г., следует проанализировать работу И.Ф.Мичурина над планом и определить вклад архитектора в его создание.

Временные границы исследования охватывают все время архитектурной деятельности И.Ф.Мичурина с 1720-х по 1750-е годы. Учитывая особенности творческой биографии мастера, структура изложения материала отражает основные направления его деятельности.

В первой главе рассматриваются период обучения Мичурина, а также его известные и предполагаемые проекты и постройки. Здесь должны быть исследованы прежде всего работы для Москвы, а также почти не изученные или совсем неизвестные постройки в провинции. Особое внимание в главе уделено вопросам атрибуции некоторых крупных произведений, причем выводы автора, сделанные на основании выявленных документов, в ряде случаев противоречат установившейся традиции.

Вторая глава посвящена анализу наиболее обширного корпуса работ архитектора, связанного с восстановлением древних построек. На примере этой специфической деятельности рассматриваются складывавшиеся в первой половине XVIII в. принципы научной реставрации архитектурных памятников. Изучение этого процесса в контексте общего отношения к «древностям» в России и в Западной Европе представляет значительный интерес, частично выходящий за рамки биографического очерка.

В третьей главе анализируется роль И.Ф.Мичурина в создании геодезического плана Москвы 1739 г. Обосновывается взаимосвязь появления проектных элементов, заложенных в этом градостроительном документе, с работами по восстановлению города после пожара 2 9 мая 1737 г., которые возглавил

16

И.Ф.Мичурин. Рассматривается трансформация представлений о содержании плана на разных этапах его создания.

В связи с тем, что в диссертации рассматривается большой круг проблем, то исследование основывалось на обширной библиографии. Кроме этого было проведено максимально тщательное изучение архивных и музейных материалов. Это позволило существенно расширить круг известных работ И.Ф.Мичурина, обозначить их характерные особенности. Автором были привлечены документы ряда архивов и музейных фондов: РГАДА, РГИА, РГАЭ, ГНИМА им. А.В.Щусева, Научного отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Научного архива Академии наук РФ (филиал в Санкт-Петербурге), Научно-исследовательского музея Академии Художеств в Санкт-Петербурге. Ряд документов, использованных в работе, публикуется впервые.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Клименко, Сергей Васильевич

Выводы к главе III.

Таким образом, благодаря новым архивным материалам становится более ясной длительная история создания геодезического плана Москвы 1739 г., дошедшего до нас в гравированном варианте. Особой заслугой И.Ф.Мичурина стал тот факт, что под его руководством составление этого документа было завершено, несмотря на все сложности. Ему удалось, включившись активно в работу над планом Москвы на завершающем этапе, привести ее за короткий срок к окончанию, привнеся при этом ряд новых элементов. Планировочная сеть города, нанесенная на чертеж, была достаточно точной и послужила основой для создания последующих планов города.

В результате проведенного исследования было выявлено три значительных этапа разработки плана 17 39 г. Первый этап был связан с попытками его создания до известного указа 1731 г. ~Уже. при Петре I был задуман план Москвы на основе инструментальной съемки, не получивший осуществления. Однако идея императора была реализована в 1730 г., когда под руководством Д.Трезини был составлен план Кремля и Китай-города. Указ 1731 г. фактически только официально закрепил начатые ранее работы по фиксации планировки Москвы и стал началом второго этапа (1731-1734). Результатом деятельности И.А.Мордвинова в этот период было завершение составления чертежей Китай-города и Белого города. Наконец, при И.Ф.Мичурине на завершающем этапе (1734-1739) были зафиксированы Земляной город и Замосковречье, и особенно территория за их пределами, которая впервые была нанесена на чертеж, и которая была по площади больше частей, снятых ранее. В этом отношении вклад зодчего был наиболее существенным по сравнению с его предшественниками. Данный факт следует рассматривать как один из важных выводов данной главы.

Существенно, что на протяжении десяти лет, в течение которых разрабатывался план, менялись представления о содержании чертежа в ходе работы над ним. Следует отметить характерное для 1720-х годов стремление к градостроительному регулированию на принципиально ином уровне - на основании плана города, - что уже само по себе стало новым фактором для планировочного развития .Москвы, отличным от ранних петровских попыток урегулирования городского пространства путем отдельных указов. Несостоявшаяся попытка Петра I создать план города не позволяет охарактеризовать содержание задуманного императором чертежа. Не можно сказать, что в 1730 г. начали разрабатывать чертеж, предполагавший в большей степени фиксацию планировочной структуры Москвы без внесения в нее радикальных изменений. Ее смысл сводился к решению конкретных проблем городской застройки, часто уничтожаемой пожарами, но и к более общему назначению плана - служить «к славе Российской империи». Но уже подходы И.А.Мордвинова, приступившего' к работе над планом в 1731 г., вряд ли могли ограничиваться простой фиксацией нерегулярной планировки города. По содержанию его отчетов можно сделать достаточно убедительное предположение о стремлении архитектора к упорядочению застройки. Однако основные проектные предложения совпали с периодом деятельности И.Ф.Мичурина.

Необходимо подчеркнуть существование связи между новыми элементами и деятельностью - И.Ф.Мичурина по восстановлению Москвы после пожара 1737 г. - ясно . читаемые на чертеже проектные элементы нанесены на территорию за Земляным городом в районе Басманных улиц, которая была зафиксирована непосредственно после пожара. Поскольку до нас не дошли предшествовавшие гравированному варианту плана 1739 г. предварительные чертежи, исполненные, судя по документам, в крупном масштабе, то, возможно, речь шла о попытке градостроительного проектирования не в отдельных районах, а в масштабах всего города.

248

Деятельность И.Ф.Мичурина по созданию первого геодезического плана, ставшая продолжением работы, начатой Д.Трезини и И.А.Мордвиновым, в большей степени демонстрирует не собственные взгляды архитектора на этот планировочный документ, а скорее является следованием существовавшим в России градостроительным идеям, в первую очередь воплощенным в петербургском строительстве. Во всяком случае, известные нам материалы не сохранили сведений, которые раскрывали бы особенности градостроительного мышления И.Ф.Мичурина. Рапорты архитектора, отражающие ход составления этого градостроительного документа, отражают в большей степени технические, организационные, бытовые стороны работы над планом. В свжзи с этим попытка составить представление о подходах архитектора возможна лишь на основании анализа гравированного чертежа.

Наиболее важное значение плана 1739 г. состоит в том, что он стал существенным шагом от градостроительного законодательства и планировочных мероприятий Петра I до мощного градостроительного всплеска во второй половине XVIII столетия, одним из важных аспектов которого стало создание «прожектированного» плана Москвы 1775 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была создана возможно более полная, основанная на документальных свидетельствах творческая биография И.Ф.Мичурина, охватывающая 1720-1750-е годы. Анализ и сопоставление всех фактов, привлечение нового материала позволили не только расширить наши знания о творчестве мастера, но и иначе осветить известные стороны его профессиональной биографии. В работе были рассмотрены в той степени, в которой позволяют это сделать источники, его проектная и строительная практика, а также период работы над первым геодезическим планом Москвы 173 9 г. Особое внимание было уделено анализу ремонтно-восстановительной деятельности зодчего.

И.Ф.Мичурин принадлежал к первому поколению зодчих, в большинстве бывших петровских пенсионеров, активная деятельность которых протекала в послепетровское время. Его творческая биография не менее ярко характеризует свое время, чем, например, творчество Ф.-Б.Растрелли или Д.В.Ухтомского. И.Ф.Мичурин представлял новый для России тип архитектора, появляющийся у нас в первой четверти XVIII в., получившего профессиональное образование в соответствии с современными для той эпохи западноевропейскими требованиями и перенесшего их в русскую строительную практику, стремящегося приспособить данный подход к той конкретной ситуации, в которой он оказывался, исполняя тот или иной заказ.

Деятельность И.Ф.Мичурина протекала не в рамках строительства северной столицы, имевшей в этом плане существенные преимущества, а в Москве и провинции. Оказавшись в 17 30 г. в Москве, он стал ведущим архитектором Московской сенатской конторы. Архитектурная деятельность, протекавшая в рамках этого государственного учреждения, наложила отпечаток на все его последующее творчество. Разнообразие исполнявшихся им функций, порой утилитарного характера, не позволили в полной мере посвятить себя творческой работе. При этом обширная ремонтно-восстановительная деятельность мастера по числу охваченных ею построек, безусловно, занимает преимущественное положение по сравнению с другими его работами.

На примере деятельности И.Ф.Мичурина, как представляется, • достаточно отчетливо можно проследить изменения функции архитектора, произошедшие в период XVII - последней трети XVIII в. Если каменных дел мастер (подмастерье) XVII в. является в наших глазах еще фигурой не всегда вполне официальной, то в первой половине XVIII в., надо полагать, для архитектора, в том числе и И.Ф.Мичурина, было характерно представление о себе прежде всего как о государственном служащем, занимающем определенное место в структуре учреждений империи. Причем это положение, вероятно, сохранялось в какой-то степени и тогда, когда архитектор не был подчинен какому-либо определенному ведомству. Творчество И.Ф.Мичурина следует рассматривать как своего рода переходный этап от средневековой организации строительства в Москве и провинции к архитектурной практике Нового времени. При этом условия деятельности Мичурина существенно отличались от организации строительства в северной столице, имевшей в этом плане существенные преимущества. Данное положение следует рассматривать как наиболее важный вывод диссертации.

Условия, в которых протекала деятельность Мичурина, позволяют отметить, что в большей степени ему пришлось столкнуться с особой формой заказа, связанной с казенным и церковным строительством. Деятельность мастера заставляет вспомнить сосредоточенную в Приказе каменных дел подобную же практику строительства в XVI-XVII веках, и позволяют сделать вывод о традиционном характере многих выполнявшихся И.Ф.Мичуриным работ, особенно ремонтно-восстановительного характера. Архитектор подобно мастерам Приказа каменных дел часто выступал в качестве эксперта по самым разным строительным делам. Показательно, что он также постоянно привлекался к работам по Синодальному ведомству, не имевшему во второй трети XVIII века штатных архитекторов. Однако, подчеркнем, что в нем, несмотря на традиционный характер его ремонтно-восстановительной деятельности, проявился новый для России тип архитектора, обладающий нехарактерными для практики зодчих допетровского времени чертами.

Как и все зодчие первой половины XVIII в. в своих проектах и постройках И.Ф.Мичурин опирался на обязательные для европейского архитектора знания классических ордеров. В его практической деятельности, часто связанной с решением сложных технических проблем, особую роль играли приобретенные им в Голландии приемы строительной техники, знание которых ярко проявилось в ходе ремонтов и восстановления старинных построек, а также при возведении ряда крупных сооружений. Следует отметить особую роль моделей, которые были созданы под руководством И.Ф.Мичурина в ходе строительства Андреевской церкви в Киеве, а также при реконструкции Воробьевского дворца и кремлевского Арсенала в Москве. Модели создавались И.Ф.Мичуриным не только для того, чтобы представить облик будущей постройки, но и в большей степени для демонстрации конструктивных особенностей сооружения. С деятельностью И.Ф.Мичурина можно в полной мере связать новую роль чертежа, который постепенно становился неотъемлемой частью архитектурной практики в Москве и провинции. На фоне Петербурга, где уже в петровское время чертеж стал важной частью строительного процесса, здесь он начинает играть значительную роль именно в послепетровское время. Поскольку известно небольшое число чертежей 1730 - начала 1740-х годов, исполненных в Москве, графические листы И.Ф.Мичурина представляют значительный интерес.

Благодаря проведенному исследованию вносятся существенные изменения в круг достоверных проектов и построек архитектора, по сравнению с тем, как он был очерчен авторами, опиравшимися в основном на работы И.Э.Грабаря. Даже немногие известные к настоящему времени и рассмотренные в диссертации примеры убедительно свидетельствуют о высоком профессионализме архитектора. Немаловажно, что при этом существенно меняются представления о стилистических особенностях большинства произведений И.Ф.Мичурина. При анализе работ мастера не удалось проследить его глубокую приверженность в своих проектах и постройках к древнерусским архитектурным традициям, которую многие авторы считали основной чертой его индивидуальности.

Стиль произведений • И.Ф.Мичурина, справедливо характеризуемый как барокко, тем не менее обладает характерными для него особенностями. Архитектор исходил из той разновидности этого стиля, которая установилась к концу 1730-х годов в Петербурге. По крайней мере, зодчий придавал этому направлению, утвердившемуся в постройках новой столицы во второй половине царствования Петра Великого, в правление Екатерины I и Петра II, не меньшее значение, чем своим голландским впечатлениям. В ходе работы в Москве и в провинции его творчество развивалось в общем русле русской архитектуры той эпохи. С одной стороны, оно находилось под влиянием той разновидности барокко, которая была выражена в ранних, особенно московских, работах Ф.-Б.Растрелли. С другой - на него оказывала неизбежное влияние постоянная деятельность по восстановлению старинных московских и провинциальных построек, придавая все же его стилю некоторые черты, связанные с традицией XVII века, в большей степени, чем петербургским мастерам. Но, подчеркнем, это не было основной чертой творческой индивидуальности И.Ф.Мичурина.

В диссертации рассмотрены не только собственные проекты и постройки архитектора, но и сооружения, возведенные им по замыслам других зодчих. Их анализ позволяет сделать вывод о его глубоких знаниях конструкций и строительных приемов, проявленных в ходе реализации этих построек. Создание моделей, разработка грамотного конструктивного решения, непосредственное руководство строительным процессом, так же как и проектирование деталей убранства будущего сооружения свидетельствует о его существенном вкладе в окончательный облик здания, порой не менее важном, чем автора проекта.

В работе по существу впервые по возможности полно рассматривается ремонтно-восстановительная деятельность

И.Ф.Мичурина. В результате архивных исследований перечень построек, в возобновлении которых он принимал участие, значительно расширяется. Рассмотренные в диссертации наиболее характерные работы архитектора в этой области вполне отвечают сложившимся к середине XVIII в. в Западной Европе, а также в России представлениям о необходимости сохранения архитектурных сооружений прошлых столетий, причем не только античных, но и средневековых. С именем архитектора связано формирование новых подходов к постройкам прошлых эпох в России, по существу создание принципов, на основании которых уже в этот период начали складываться основы архитектурной реставрации. Именно это занимает главенствующее положение в деятельности И.Ф.Мичурина. Следует подчеркнуть, что его методы в ходе выполнения ремонтно-восстановительных работ обнаруживают достаточную последовательность действий. Отмеченное в большинстве случаев стремление к восстановлению прежних форм здания, порой расходящееся с требованием заказчика, обращение к строительным материалам, аналогичным материалам подлинника, иногда весьма специфическим (как в случае с восстановлением керамического, декора Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря) отличает его подходы к древним сооружениям от подобных работ других зодчих того времени.

Работа вносит новое в существовавшие ранее представления о первом точном плане Москвы 1739 г. В результате исследования можно сделать вывод о том, что этот градостроительный документ имел длительную историю создания, в которой на заключительном этапе значительная роль принадлежала И.Ф.Мичурину, опиравшемуся на материалы своих предшественников. Следует отметить существование преемственной связи между планом 1739 г. и градостроительными мероприятиями петровской эпохи, в том числе несостоявшейся попыткой создания чертежа, фиксирующего планировку города. Появление элементов градостроительного регулирования, ставших отличительной особенностью плана Москвы, в большей степени оказывается связанным с периодом деятельности И.Ф.Мичурина. Существенным фактом в этой связи было выполнение архитектором проектных предложений в части Москвы, находящейся за пределами Земляного города, впервые реально вовлекавшейся в процесс градостроительного проектирования. Подходы архитектора к существовавшей застройке с точки зрения разработки отдельных ее фрагментов обнаруживают некоторую близость к процессам, происходившим в западноевропейском градостроительстве в первой половине XVIII в., где обширная практика строительства в крупных европейских городах была связана в отличие от предшествующего столетия с решением практических (локальных) задач реконструкции застройки.

Проведенное исследование содействует выявлению места И.Ф.Мичурина в архитектурном развитии России эпохи барокко. Несмотря на неисследованность ряда проблем уже сейчас очевидно, что вклад И.Ф.Мичурина в архитектуру 1730-1750-х годов был значителен. К наиболее характерным чертам его профессиональной деятельности следует отнести прежде всего. ее многосторонность, включение в ее сферу разных аспектов архитектурной практики того времени. Являясь на рубеже 17301740-х годов практически единственным крупным зодчим, постоянно работавшим в Москве, ему приходилось сталкиваться с самыми разнообразными аспектами архитектурного заказа - от проектирования крупных сооружений до многочисленных ремонтов большого числа исторических сооружений.

Исследование позволяет надеяться, что в последующем будут выявлены новые факты, касающиеся жизни и деятельности Ивана

255

Федоровича Мичурина. Дальнейшие разыскания возможно позволят выявить новые чертежи архитектора, а также расширить круг достоверных произведений и «реставрационных» работ мастера.

-к * *■

В заключение необходимо сказать, что данное исследование не могло бы появиться без содействия моего научного руководителя С.С.Подъяпольского, чье заинтересованное участие автор постоянно ощущал в ходе работы. Кончина не позволила Сергею Сергеевичу увидеть настоящую работу завершенной, но благодаря его методической помощи, ценным советам по различным проблемам выбранной темы ее удалось привести к окончанию.

Автор считает приятной обязанностью принести глубокую благодарность Д.О.Швидковскому, своими консультациями оказавшему неоценимую помощь в процессе работы, особенно на заключительном этапе. Хотелось бы также выразить признательность Н.С.Датиевой, М.И.Домшлак, Т.А.Дудиной, Н.О.Душкиной, С.М.Малыгину,

Г.И.Меховой, Т.Н.Никитиной, М.В.Николаевой, Е.И.Рузаевой, М.Б.Чернышеву, Л.А.Шитовой, благодаря участию и любезным указаниям которых представилась возможность ввести в изучение ряд оставшихся автору неизвестными материалов, позволивших с большей полнотой рассмотреть некоторые из входящих в поставленную тему вопросов.

ГАНО ГНИМА

ПСЗРИ РАН

РГАВМФ

РГАДА

РГАЭ

НОР РГБ

РГВИА

РГИА

РНБ ОР

ЦИАМ ЧОИДР

Государственный архив Новгородской области Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В.Щусева (Москва) Полное собрание законов Российской империи Российская Академия наук

Российский государственный архив Военно-Морского Флота (С.-Петербург)

Российский государственный архив древних актов (Москва)

Российский государственный архив экономики (Москва)

Научный отдел рукописей Российской государственной библиотеки (Москва). Российский государственный военно-исторический архив (Москва)

Российский государственный исторический архив (С.-Петербург)

Российская национальная библиотека.