Архитектурная организация открытого пространства как фактор повышения эффективности использования территории жилых районов: на примере реконструкции районов 50-60-х годов строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат наук Новиков, Николай Михайлович

  • Новиков, Николай Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 1979, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 173
Новиков, Николай Михайлович. Архитектурная организация открытого пространства как фактор повышения эффективности использования территории жилых районов: на примере реконструкции районов 50-60-х годов строительства: дис. кандидат наук: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 1979. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Николай Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

сор.

Введение I

Глава I. Эксплуатационные свойства открытого пространства в жил см комплексе и критерии их оценки

-1.1. Развитие представлений в градостроительной теории Х1Х-ХХ вв. о социальной роли открытого пространства в жилой среде _

1.2. Социально-психологические особенности использования человеком открытого пространства

1.3. Критерии оценки эксплуатационных свойств открытого пространства в жилом комплексе 39 Выводы

Глава П. Влияние архитектурной организации открытого пространства на его эксплуатационные свойства

2.1. Характер изменения архитектурной организации открытого пространства в ходе естественной трансформации массовой застройки

2.2. Объемные параметры открытого пространства, влияющие на его эксплуатационные свойства

2.3. Критерии эффективности архитектурной организации открытого пространства в жилой среде 72 Выводы

Глава Ш. Методика реконструкции архитектурной среды открытых пространств в сложившихся жилых районах

ч

стр.

3.1. Нормашвы пространственной организации

свободных территорий в жилой застройке

• 3.2. Основные принципы реконструкции и приемы

организации открытого пространства в жилой застройке

• 3.3. Пространственный синтез результатов ис-

следования: проверка теоретических выводов и практических рекомендаций в эксперименте 102 Вывода III

Закляиение ИЗ

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурная организация открытого пространства как фактор повышения эффективности использования территории жилых районов: на примере реконструкции районов 50-60-х годов строительства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества социальный и научно-технический прогресс привели к концентрации населения в крупных городах. Так в СССР за период с 1920 по 1970 гг. доля городского населения возросла с 15 до 61%, а к 2000 году увеличение доли городского населения прогнозируется до 73%. При существующих темпах увеличения городского населения эффективность и качество жилищного строительства становятся важнейшими показателями уровня жизни населения растущих городов. По количеству ежегодно строящихся квартир СССР находится на одном из первых мест в мире [71, с. 7]. Успешное выполнение программы жилищного строительства создает реальную основу обеспечения права советских людей на жилище, предусмотренного новой Советской Конституцией [2, с. 47].

Особенно широкое распространение районы массовой индустриальной застройки получили в крупных и крупнейших городах страны, где они во многом определяют характер материально-

пространственной среды города. Так, в Москве на 1976 г. око-р

ло 60 млн. IIе- жилой площади размещалось в новых районах, что составляет 79% всего жилого фонда и 74% всей селитебной территории города [96, с. 9].

Строительство крупных жилых комплексов способствует не грлько решению жилищной проблемы - обеспечению каждой семьи отдельной благоустроенной квартирой. Важным компонентом жилого комплекса являются окружающие застройку открытые пространства, которые создают в новых районах благоприятные гигиенические условия проживания. Наряду с оздоровительной функцией, окружающие застройку пространства, также выполняют роль своего рода "продолжения"

жилища: на озелененных территориях размещаются здания общественного назначения - детские сады, школы, учреждения культурно-бытового обслуживания, а также игровые площадки и спортивные сооружения, остановки общественного транспорта, стоянки автомобилей. Обеспечение тесной связи жилой застройки с природным окружением, включение системы общественного обслуживания в структуру застройки являются несомненными достижениями советского градостроительства послевоенного периода.

Вместе с тем широкое распространение новых форм организации жилой застройки с включением в ее структуру обширных свободных пространств осложнило градостроительные условия. Так, экстенсивное освоение городских территорий оказывает существенное влияние, с одной стороны, на качество городской среды в целом (сокращение ценных земель, усложнение коммуникационных связей между жильем и местами приложения труда, разрушение природного ландшафта), а с другой стороны, на качество открытых пространств внутри самих жилых районов . (неухоженность территорий между домами, отсутствие четкого разделения пространств с различной интенсивностью функциональной нагрузки, нарушение человеческого масштаба и традиционной системы ориентации в городской среде)4.1 Можно выделить три периода в развитии массового строительства жилых районов, в каждый из которых организация открытых пространств изменялась определенным образом.

В середине 50-х -годов - начальный период массового жилищного строительства - начинается комплексное освоение крупных территорий, размещаемых на периферии городов. Для районов этого периода характерна относительно высокая интенсивность использования территории (8800-4000 м^/га) и традиционное в виде кварталов композиционное решение открытых пространств. Сосре-

доточение строительства на крупных участках наряду с совершенствованием технологии строительства жилых и общественных

зданий давала возможность более рационально, чем в условиях •

выборочного строительства, решать организацию открытых пространств. Вместе с тем сохраняющееся еще в этот период членение территории на мелкие кварталы не позволяло в полной мере использовать преимущества комплексного освоения крупных территорий.

С конца 50 - начала 60-х годов осуществляется переход к более крупным членениям территории, при этом размеры межмагист ральных территорий в отдельных случаях достигают 50-80 га. Для этого периода характерно экстенсивное освоение территорий (2800-3200 м^/гаД Открытые пространства организуются по прин ципам свободной планировки. Укрупнение межмагистральных территорий позволило увеличить размеры озелененных территорий, пред назначающихся для отдыха и бытовых нужд населения, а также изо лировать от транспорта внутримикрорайонное пешеходное движение В то же время низкая интенсивность использования территории, 'обусловленная применением преимущественно пятиэтажной застройки, оказалась экономически . малоэффективной.

В 70-е годы повышается интенсивность использования территории жилых районов за счет повышения этажности жилых зданий. Еще более укрупняются размеры межмагистральных территорий. Это позволяет улучшить функциональную организацию открытых пространств, более экономично решать планировку и застройку жилых районов. Однако повышение этажности жилых зданий, увеличение общей площади межмагистральных территорий и абсолютных размеров пространств между домами привело к утрате человеческого масштаба и уютности, характерных для районов первого периода.

Сложившаяся в районах массовой застройки ситуация ставит перед градостроителями и архитекторами ряд новых проблем, к которым относятся повышение интенсивности использования территорий жилых районов, развитие массового благоустройства этих территорий, улучшение архитектурного облика жилой среды.

Важность проблемы повышения интенсивности использования городских территорий, повышения уровня благоустройства, качества жилой среды отмечается многими учеными и специалистами, работниками партийных, плановых и хозяйственных органов [27, 112, ИЗ, 126]. В этом направлении предпринимаются конкретные практические шаги. Научно-исследовательские и проектные институты Москвы, Ленинграда, Киева и других городов ведут исследования возможных путей повышения интенсивности использования территорий в жилых районах послевоенного строительства, включающие доуплотнение, сокращение участков функциональных зон и т.д. [48, 96, 117, 176]. Повышение плотности застройки и сокращение свободных территорий в свою очередь требует разработки новых более эффективных способов организации открытого пространства, предназначающегося для размещения сопутствующих жилью элементов благоустройства.

IАктуальность исследований в этом направлении обуславливается также причинами внутреннего характера, в частности, нерациональным использованием территорий внутри жилых районов, которые вытекают из несоответствия фактического функционирования открытого пространства его программируемому действию.

Так значительная доля территории, отводимая под озеленение, тем не менее не всегда обеспечивает оптимальный для жилой среды биоклиматический режим, поскольку часть отводимых территорий по технологическим причинам оказывается непригодной для нормального роста зелени. Это приводит к образованию участков с открытой

поверхностью грунта, являющихся летом - источником пыли и грязи, а зимой наиболее продуваемыми местами. Чрезмерное разрастание зеленых насаждений исключает инсолируемость поверхности земли и приводит к исчезновению на ней растительного покрова, а в конечном итоге - также к образованию источников пыли и сырости.

Ниже планируемой оказывается эффективность открытого пространства и в выполнении функции внутриквартальной рекреационной зоны. Часть специально отводимых для игр и отдыха территорий используется населением под пешеходные транзитные пути, для временного хранения автомобилей (число которых непредвиденно возросло), под подсобные территории для хозяйственных нужд учреждений обслуживания районного и городского уровней, все более активно проникающих в жилую среду и т.п. Специально отведенным местам для игр, большинство детей предпочитает территории транспортных проездов, которые привлекают их летом - ровным и твердым покрытием, а зимой - искусственным освещением.

Часто не соответствует действительному результату предполагаемое проектом эстетическое воздействие открытых пространств. Общирные неосвоенные фрагменты "естественной среды" - пустыри, заросли - снижают эстетические свойства жилой застройки. Отсутствие каких-либо признаков "архитектонической субстанции" в растянутых (по сравнению с традиционной квартальной застройкой), "перетекающих" пространствах между широко расставленными домами придает жилой среде новых районов оттенок провинциальности и захолустья. Социологические исследования [ 85, 167 ] показывают, что именно высокая степень освоенности, избыточная сложность и многообразие городской среды центральных районов, наряду с ощущением их обжитости и ухоженности, создают тот особый дух, который привлекает горожан в исторические кварталы.

'Психологический дискомфорт среды новых районов обостряется сложностью пространственной ориентации, вызываемой обезли-ченностью открытых пространств, а также разобщенностью и дисгармоничностью отдельных разнохарактерных фрагментов застройки. Более того запрограммированная композиция открытых пространств зачастую дезориентирует пешеходов, поскольку уже не соответствует во многом усложнившейся под натиском динамичного развития города структуре фокусов городской активности ((станций метро, транспортных магистралей и т.д.). Неразвитость теоретических представлений о реальной сложности процесса функцио нирования открытого пространства в жилой застройке и, как след ствие, несоответствие применяемых единообразных приемов органи зации открытого пространства множественности реальных ситуаций выступает другой, внутренней причиной развертывания исследования в этой области.

(Таким образом, дальнейшее развитие теоретических обоснований организации открытых пространств в жилой застройке обуслав ливается необходимостью решения проблем, возникающих,с одной стороны, на уровне города - это интенсификация использования городских территорий - и, с другой стороны, на уровне жилого комплекса - это повышение эксплуатационных качеств свободных от застройки территорий. Это требует комплексного решения проб лемы повышения эффективности использования территории жилых районов, включая вопросы интенсивности освоения территории, архитектурно-планировочной организации и благоустройства открытых пространств.

Вопросы организации открытых пространств в жилых районах освещаются в работах многих ученых и специалистов:

- взаимодействие природного ландшафта с архитектурой жилого комплекса рассматривается в трудах Лунца 1., Нашинского Л.,

Микулиной Е^^ЕжмЕОВоЕЛ^^аракейне^-О-., Машковой Г., Мержанова Б., Хромова Ю. и др.; в исследованиях этих авторов развиваются принципы формирования природного ландшафта в жилой среде;

- принципы рационального размещения на территории жилого комплекса зон различного функционального назначения и организации оптимальных с точки зрения практической пригодности коммуникационных связей между ними рассматриваются в трудах Бочарова Ю., Лаврова В., Сыоляра И., Александера К., Крайней Н.,

Кудрявцева 0., Ромма А., Садовского С.; в исследованиях этих авторов развиваются методы планировочного членения и функционального зонирования территории;

- проблемы архитектурной организации жилого комплекса рассматриваются в трудах Иконникова А., Беляевой Е., Кирилловой Л.,

Конторович И., Киселевича Л., Рабиновича И., Плишкина В., Талв-ковского В., Трубниковой Н., в исследованиях этих авторов принципы архитектурной организации открытого пространства разрабатываются преимущественно с точки зрения эстетического восприятия жилой среды;

- вопросы определения экономической эффективности освоения

*

территории в жилых районах рассматриваются в трудах Вайнбер-га М., Конторович И., Сегединова А., Силантьевой М., Полуботь-ко И., Ривкина А.; в исследованиях этих авторов развиваются методы экономической оценки интенсивности использования территории, определяются принципы оптимальной организации открытого пространства по экономическим критериям.

Большая часть работ, рассматривающих организацию открытого -пространства, представляет собой углубленные локальные исследования отдельных подсистем объекта. Результаты исследований, проводимых в данных работах позволяют успешно решать специальные вопросы организации открытых пространств. В то же время для

решения задач по интенсификации использования территорий сложившихся районов и улучшения качества среды необходимо проведан ние комплексной реконструкций открытых пространств. Это требует уже не только фрагментарных специализированных исследований, но целостного изучения объекта.

Для ряда работ характерно целостное рассмотрение функцио-нально-пространственной организации территории жилых районов. Однако, применяемые в них методы описания объекта ориентированы на оптимизацию отдельных эксплуатационных свойств открытых пространств. Для повышения же общей эффективности функционирования жилого комплекса важна координация действий по оптимизации основных эксплуатационных свойств открытого пространства. Эффект координации во многом зависит от разработанности моделей, обобщенно фиксирующих наиболее важные свойства открытого пространства с помощью единой системы взаимосвязанных объемно-пространственных характеристик, позволяющих осуществлять их оптимизацию уже по единому основанию.

(Развитие и обоснование объемно-пространственных характеристик организации открытых пространств жилого комплекса, дополняющих более детальные специализированные описания, и составляют предмет данного исследования.

Цель диссертации заключается в выявлении взаимосвязей между архитектурной организацией открытых пространств и их эксплуатационными свойствами и разработке рекомендаций по комплексной оптимизации сложившихся форм организации открытого пространства в районах 50-60-х годов строительства. Для достижения этих целей в работе были поставлены следующие задачи:

- установить основные эксплуатационные свойства открытых пространств жилых районов;

- выявить факторы, влияющие на степень проявления основных свойств открытых пространств;

- разработать критерии эффективности архитектурной организации открытых пространств;

- разработать принципы организации и приемы переформирования открытых пространств в сложившихся районах.

Методика исследования предусматривает комплексное рассмотрение (по основным свойствам объекта) взаимодействия архитектурной среды открытого пространства с "потребителем" жителями района • Это нашло отражение в методах исследования:

- во-первых, исследуется объемно-пространственная структура свободных территорий в жилой застройке; разрабатываемые модели описания строятся с помощью конкретных пространственных характеристик объекта;

- во-вторых, исследование ориентировано на изучение естественного формирования в процессе эксплуатации жилой среды,

включая и исторические описания трансформации массовой застройки, расширяющие фактическую базу исследований действительности.

Техника исследования включала натурные обследования (картографирование, фотофиксация) , сравнительный анализ фото- и графического материала, экспериментальную проверку результатов исследования в проектировании реконструкции новых районов.

Исследование проводилось преимущественно на материале жилых районов Москвы 50-60-х годов строительства. Выбор этих районов обусловлен наличием большого массива материала и большим сроком эксплуатации районов порядка 20-25 лет , достаточным для изучения объективных закономерностей естественной трансформации форм организации открытого пространства в современной массовой застройке.

'Научная новизна и практическая ценность. Работа является первым комплексным исследованием архитектурной организации открытых пространств в современных жилых районах массовой застройки. В диссертации впервые даны рекомендации по последовательности проведения и характеру предпроектных и проектных операций по переформированию открытых пространств при реконструкции районов 50-60-х годов строительства.

На защиту выносятся:

- научное обоснование системы параметров пространственной структуры территорий жилых районов, являющейся единой базой оптимизации эксплуатационных свойств открытых пространств;

- критерии эффективности архитектурной организации открытых пространств в*жилых районах;

- принципы реконструкции открытых пространств сложившихся районов массовой застройки;

- приемы по интенсификации освоения открытых пространств и улучшению качеств жилой среды.

Внедрение результатов работы. Основные выводы и положения работы опубликованы в кести статьях; использованы и внедрены в "Проекте реконструкции Фрунзенского района г. Москвы", выполненного в мастерской Гй 18 "Моспроекта-1", шифр й 18-73-5060.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, изложенных на 120 страницах машинописного текста, а также иллюстраций в виде схем, чертежей и фотографий.

В первой главе для научного обоснования основных эксплуатационных свойств открытого пространства проведен анализ градостроительных концепций XIX-XX вв. Анализ проводился с точки зрения освещения в них вопросов организации открытого пространств?

Также была проанализирована практика эксплуатации открытых пространств в районах современной массовой застройки. В результате установлены основные эксплуатационные свойства открытого пространства и определены критерии их оценки.

Во второй главе выявляются критерии эффективности архитектурной организации открытого пространства. Для этой цели в ходе специальных исследований устанавливаются закономерности изменения эксплуатационных свойств открытого пространства в зависимости от формы его объемно-пространственной организации. В результате выявлены конкретные параметры, определяющие эффективность функционирования открытых пространств.

В третьей главе сформулированы принципы реконструкции открытых пространств в сложившихся новых районах. Предлагаются конкретные мероприятия по интенсификации использования территорий жилых районов и улучшению качества жилой среды. Приводятся результаты экспериментальной проверки выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования.

ГЛАВА I

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ОТКРЫТОГО ПРОСТРАНСТВА В ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ И КРИТЕРИИ ИХ ОЦЕНКИ

Первая глава посвящена выявлению основных эксплуатационных свойств открытого пространства в жилой среде. Для этого в ходе обзора градостроительных концепций Х1Х-ХХ вв. были определены основные виды эксплуатационных свойств открытого пространства. Также были определены социально-психологические факторы, влияющие на эксплуатацию открытого пространства населением. В заключение на основе анализа практики эксплуатации открытых пространств в современной массовой застройке уточняются критерии оценки их эксплуатационных свойств«

Прежде чем приступить к обсуждению этих вопросов уточним еще раз содержание понятия "эксплуатационное свойство0. Под эксплуатационным свойством в работе понимается возможный способ использования открытого пространства, проявляющийся в реальной эксплуатации (в широком смысле этого слова, включая и эстетическую "эксплуатацию") пространства населением.

1.1. Развитие представлений в градостроительной теории Х1Х-ХХ вв. о социальной роли открытого пространства в жилой среде

В первом разделе устанавливаются основные виды эксплуатационных свойств открытого пространства в жилой среде. Для теоретического обоснования основных видов эксплуатационных свойств в ретроспективном анализе градостроительных концепций выяснилось как изменение градостроительных условий приводило к осоз-

нанию различных свойств открытого пространства; как в связи с этим изменялись методы и средства изучения и проектирования городской среды.

Не претендуя на полноту исторического описания охарактеризуем основные периоды эволюции взглядов в градостроительной теории на социальную роль открытого пространства.

Первый период соответствует начавшейся на рубеже XIX-XX вв. решительной перестройке градостроительной теории. В это ' время происходит переориентация градостроительства, в центре внимания которого до сих пор были проблемы художественного оформления отдельных улиц, площадей и их ансамблей, на рациональное решение технических и социальных задач устройства городов, возникших в связи с бурным неуправляемым разрастанием городских промышленных центров в период развития капитализма. Последствиями этого крайне быстрого и хаотического роста крупных городов было резкое ухудшение гигиенических и бытовых условий проживания в густо населенных центральных и промышленных окраинных кварталах города, утрата человеческого масштаба и дегуманизация облика массовой городской застройки.

Рационалистическое движение в градостроительстве поставило в центр внимания проблемы массового жилища, транспорта, благоустройства. Большое влияние в этот период на развитие градостроительной мысли в Западной Европе оказывают труды Р.Баумайстера, И.Штуббена, Т.Гарнье, О.Вагнера, К.Зитте [208* 219], а в России - В.Семенова, М.Диканского, Л.Бенуа [58, 64, 88, 154] • Под влиянием их работ организация открытого пространства начинает рассматриваться как самостоятельная проблема. Новые задачи градостроительства по оздоровлению и благоустройству жилого пространства прогрессивными архитекторами связываются с необходимостью социального переустройст-

ва, в частности, с требованием отмены частного земле- и домовладения, препятствующего радикальной трансформации квартальной застройки. Интересно, что эти идеи нашли частичную реализацию в строительстве комплексов дешевых жилищ в Москве, появившихся в начале XX века. Б качестве примера можно назвать доходные дома на углу Кузнецкого моста и Б.Лубянки (арх. Л.Бе-нуа и А.Гунст), на ул. Солянке (арх. Шервуд) и др. Новизна подхода к организации открытого пространства в этих комплексах заключалась в выравнивании роли парадного уличного и "черного" внутриквартальных пространств, в повышении гигиенических качеств дворовых территорий за счет увеличения их размеров и включения озеленения внутрь квартала, устройства разрывов в уличном фронте [92] . Хотя подобные примеры были единичны, и, разумеется, не отражали реального состояния массового жилищного строительства, тем не менее они показывают первые практические шаги в развитии приемов свободной планировки отдельностоя-щими зданиями, получившей широкое развитие в последующие десятилетия.

Наряду с разработкой вопросов рациональной планировки и благоустройства открытых пространств большое внимание уделяется эстетическому освоению пространства, значение которого резко возрастает в связи с преодолением принципов регулярной планировки, бурным развитием строительной технологии. Новое отношение градостроителей к эстетической организации открытого пространства иллюстрирует высказывание М.Диканского:

"Проблема пространства... теперь извлечена из забвенья, она проникает в современность, она выражает психологию момента... При наших современных материалах эта проблема весьма значительна: неизвестные раньше железо, бетон, допускающие необычные пролеты и размеры сооружений; грандиозные вокзалы

и перроны мя целых поездов, небывалые до ныне. И еще не в столь отдаленном будущем - пристани для воздушных кораблей, либо широко распростертые по земле, либо смело выступающие в воздух: этой ширью, простором, воздухом, пространством надо овладеть, осмыслить его, одухотворить. Вот где обширное поле творчества , вот в чем важнейшая задача современного зодчества" [пит. по 92, с.Пб].

Из сказанного выше можно заклинить, что развитие рационалистических тенденций в конце XIX начале XX вв. приводят к новому пониманию роли городского пространства. На первый план выдвигаются ранее остававшиеся без внимания оздоровительная функция, значение дня бытовых процессов и эмоциональная роль открытого пространства в массовой городской застройке. В этот период подготавливается необходимая почва для перестроцки градостроительства на научной основе. В развернувшихся в следущий период научных исследованиях рациональные идеи организации внешнего пространства получают дальнейшее развитие. В 1920-1930 годы научно обосновывается оздоровительная роль открытого пространства. В работах гигиенистов и демографов раскрывается зависимость заболеваемости и смертности от доли незастроенной территории и плотности населения [14, 38, 73] . Результата этих исследований были положены в основу разработки рациональных приемов организации жилой застройки с точки зрения удовлетворения биологических требований инсоляции, аэрации и озеленения территории.

Основные принципы рациональной планировочной организации жилых территорий получили развитие в это время у нас в стране в теоретических работах М.Гинзбурга, А.Га Лактионова, П.