Архитектурная реставрация в Италии в 1990-2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Горячева Анна Владимировна

  • Горячева Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 248
Горячева Анна Владимировна. Архитектурная реставрация в Италии в 1990-2000-х гг.: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)». 2017. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горячева Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................2

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ АРХИТЕКТУРНОЙ РЕСТАВРАЦИИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ИТАЛИИ В ХХ ВЕКЕ..............................................................................................................7

1. 1 Становление итальянской реставрации и характер ее связи с законодательством до начала послевоенных восстановлений в 1945 г.........9

1.2 Реставрационная мысль и охранное законодательство в Италии 19501980-х гг..............................................................................................................29

1.3 Охранное законодательство Италии в 1990х-2000х гг............................43

Выводы................................................................................................................45

ГЛАВА 2. РЕСТАВРАЦИОННАЯ МЫСЛЬ В ИТАЛИИ В КОНЦЕ XX -НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ........................................................................................47

2.1 Критико-консервационный подход............................................................56

2.2 Консервационный подход...........................................................................68

2.3 «Чистая консервация».................................................................................76

2.4 «Ремонт и обслуживание»...........................................................................83

Выводы................................................................................................................94

ГЛАВА 3. РЕСТАВРАЦИЯ КРУПНЫХ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ ИТАЛИИ В 1990 - 2000 ГОДЫ... 95

3.1 Памятники, пострадавшие от катастроф и катаклизмов.........................96

3.2 Памятники, нуждающиеся в обновлении своего инженерно-технического обеспечения..............................................................................109

3.3 Реставрация уникумов новейшей архитектуры......................................115

Выводы..............................................................................................................119

ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ В РЕСТАВРАЦИИ АРХИТЕКТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ БОЛЕЕ ЛОКАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ИТАЛИИ В 1990 - 2000-ЫЕ ГОДЫ......................................................................................120

4.1 Реализация консервационного подхода...................................................122

4.2 Симбиоз «критико-консервативного» подхода и «чистой консервации». ............................................................................................................................126

4.3 Воплощение принципа «чистой консервации».......................................153

Выводы..............................................................................................................160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................166

ТОМ 2. ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования. Фундаментальные изменения культурных парадигм, произошедшие в мире на рубеже тысячелетий, заметно отразились на сфере работы с культурным наследием, и в том числе на методах архитектурной реставрации. При формально сохраняющейся у большей части специалистов приверженности нормам Венецианской хартии, являющейся основополагающим документом в современной реставрационной деятельности, в практической работе к настоящему времени отмечается значительное число различных отступлений от него. Проблема существенных отклонений практики от общепринятых методических принципов усложнилась и из-за происходящего расширения понятия «культурного наследия» и круга вовлекаемого в это понятие явлений. Возникающие противоречия между практикой и основополагающими документами, регламентирующими принципы реставрационной деятельности, потребовали специального внимания к вопросам теории и методики архитектурной реставрации. С позиций реализации теоретических принципов особенно актуальным оказывается исследование современной реставрационной практики и развития реставрационной мысли в Италии как страны с богатейшим опытом работы с наследием. Именно здесь родились важнейшие концептуальные установки последнего столетия, касающиеся принципов работы с архитектурными памятниками.

Степень научной разработанности проблемы.

Сложившиеся в ХХ веке фундаментальные принципы архитектурной реставрации периодически становятся предметом дискуссий, хотя их значение подтвердили Нарская конференция 1994 года и последовавшая за ней Генеральная Ассамблея ИКОМОС 2002 года, обсуждавшие проблемы подлинности объектов культурного наследия. В том же 2002 году был опубликован документ ЮНЕСКО «Культурное многообразие: конфликты и

плюрализм. Всемирный доклад по культуре Культура 2000+», где рассматривались актуальные вопросы сохранения культурных ценностей, что неотделимо от проблем реставрации.

В последние десятилетия ХХ века и в начале ХХ1 свое отношение к теоретическим и методическим вопросам архитектурной реставрации, в том числе и современной итальянской, высказывали специалисты разных стран, среди которых можно выделить Б. Фукара, Дж. Джокилето, Г. Кьезова, А. Романа, Е. Тайхмана, А. Твардовского, а в России - Ю.Г. Боброва, К.В. Рыцарева, А.С. Щенкова. Как правило, работы этих авторов представляют собой анализ той или иной конкретной проблемы, либо краткие обобщения объемного материала. Отечественные исследования итальянской реставрационной теории и практики и их взаимодействия ограничиваются периодом до 80-х годов прошлого века. Проблемы теории и практики реставрации архитектурных памятников в Италии последних двух десятилетий пока остаются без внимания отечественных исследователей. Между тем, в Италии проблемы развития и изменения теории и практики реставрации исследовались в течение всего 20-го столетия. Труды К. Бойто, Г. Джованнони, Ч. Бранди (1963) составили основу современной теории и методики, работы Р. Пане, Р. Боннели (1959, 1987), Д'Оссат Де Анджелиса (1987, 1995) сформировали ряд своеобразных направлений возможного развития реставрационной мысли. Теоретики и практики конца ХХ и начала ХХ1 века Дж. Карбонары (1987, 1997), М.Д. Бардески (2004, 2005), А. Беллини (1986, 1990), П. Маркони (1993, 1999) осмысливают, насколько можно судить, взгляды своих предшественников, ищут пути их реализации и развития культурной и прагматической ситуации рубежа тысячелетий. Однако их усилия не создают единой и общепризнанной новой реставрационной концепции, так же, как и не обобщают аналитически весь спектр складывающихся взглядов на реставрацию. В сфере современной теоретической мысли Италии по-прежнему главенствующее положение занимает «Теория реставрации» (1963) Чезаре Бранди как универсальная

работа о принципах реставрации объектов искусства и архитектуры, предвосхитившая Венецианскую Хартию.

Труды выдающихся представителей реставрации, объекты, отреставрированные в период до 90-х годов, равно, как и работы теоретического характера, уже хорошо изучены, в частности С. Кассиелло «La cultura del restauro. Teorie e fondatori» 1996, Дж. Карбонарой «Atlante del restauro» 2004, М. Андалоро «La teoria del restauro nel Novecento: da Riegl a Brandi. Atti del Convegno Internazionale (Viterbo, 12-15 novembre 2003»), поскольку прошло достаточно времени для формирования отношения к ним. Труды современных итальянских теоретиков к настоящему времени лишь сформировали массив материалов, требующих своего осмысления. Характерной чертой творческой научной деятельности признанных современных итальянских авторов является изложение собственных взглядов на проблему взаимосвязи теории и практики реставрации. При этом наблюдается отсутствие развернутых исследований по сравнительному анализу теории и практики реставрации в рамках всей страны, поскольку авторы в основном сосредотачиваются на рассмотрении либо теории, либо практики. Среди немногих сводных работ можно назвать небольшую книгу П. Торселло «Che cos'è il restauro? Nove studiosi a confronto» (2005), в которой дается определение реставрации некоторыми современными теоретиками без развернутых комментариев и примеров.

Объект исследования.

Теория и практика архитектурной реставрации в Италии в 1990 - 2000-

х гг.

Предмет исследования.

Развитие реставрационной теории и направления в формировании практической архитектурной реставрации в Италии 1990 - 2000-х гг.

Цель исследования: Выявление основных тенденций развития теории и практики архитектурной реставрации в Италии в 1990 - 2000-х годы.

Задачи исследования:

- изучение и анализ итальянского законодательства 1930-2000-х гг, касающегося сферы сохранения наследия;

- анализ теоретических взглядов в сфере архитектурной реставрации в Италии в рассматриваемое время с необходимыми экскурсами в предыдущие десятилетия

- изучение реставрационной практики, базирующееся на рассмотрении выбранных архитектурных объектов, ограниченных рамками хронологии и географии исследования (1990-2000-х гг.).

Методология и методы работы: комплексный метод, включающий изучение и систематизацию информации из литературных источников (главным образом итальянских в авторском переводе), интернет-ресурсов и статистических данных, натурное ознакомление и фотофиксацию ключевых для работы реставрируемых объектов, анализ факторов, повлиявших на практику в сфере реставрации архитектуры в Италии. Методологически важным был ретроспективный анализ основных теоретических взглядов и практических подходов в сфере сохранения наследия, складывавшихся на протяжении ХХ в. и повлиявших на исследуемую ситуацию на рубеже столетий.

Гипотеза работы: Наличие в архитектурной реставрации в Италии рассматриваемого времени сложного соединения общепринятой теоретической основы реставрационной деятельности с распространенностью отклонений от принятой нормы на практике.

Границы исследования определяются последним десятилетием ХХ в. и первым десятилетием ХХ1 в. с необходимыми экскурсами в предыдущие десятилетия. Выбранный период для итальянской реставрационной деятельности можно считать наименее изученным и осмысленным в нашей отечественной практике и поэтому наиболее интересным с точки зрения понимания основных закономерностей теории и практики реставрации, их зависимости друг от друга и взаимного влияния.

Научная новизна: Впервые рассмотрены и обобщены основные направления современной теории реставрации в Италии, их влияние на практику рассматриваемого периода, их взаимосвязь с законодательством и тенденции развития.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

- выявленные особенности итальянского законодательства, его взаимосвязь с реставрационной теорией рассматриваемого периода в области сохранения архитектурного наследия.

- авторская оценка реставрационной теории рубежа веков как результата эволюции теории архитектурной реставрации ХХ века.

- выявленная зависимость реставрационных решений архитектора от его интерпретации фундаментальных положений теории реставрации и от воздействия на него общественного мнения.

Теоретическое значение исследования определяется расширением научных представлений о взаимосвязи в современной архитектурной реставрации профессиональных и общекультурных факторов.

Практическая значимость исследования состоит в расширении теоретической базы для возможной корректировки реставрационных методик с опорой на реставрационный опыт Италии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования: результаты исследования были изложены в Московском Архитектурном институте на научно-практических конференциях в 2014, 2015, 2016, 2017 гг., ФГУП ЦНРПМ в 2014 г., а также опубликованы в научных изданиях «АМИТ» и «УРАЛНИИПРОЕКТ», Вестник МГХПА им. С.Г. Строганова, всего публикаций 9, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурная реставрация в Италии в 1990-2000-х гг.»

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация представлена в двух томах. Том 1 содержит 175 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы

из 116 источников. Том 2 состоит из 72 страниц, содержит иллюстративный материал из 113 рисунков и 2-х текстовых приложений.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ АРХИТЕКТУРНОЙ РЕСТАВРАЦИИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ИТАЛИИ В ХХ ВЕКЕ.

Основные вехи формирования теории и создания юридической базы итальянской архитектурной реставрации:

1894 - Созданы Совет по охране памятников Равенны и Совет по охране древностей и музеев Падуи

1922 - обнародован закон №788 «Для защиты природных памятников и зданий, представляющих особый исторический интерес»

1930 - образован INU (Istituto Nazionale di Urbanística) - Национальный институт градостроительства.

1931 - принята Афинская Хартия реставрации

1931 - принята Итальянская Хартия реставрации (автор Густаво Джованнони)

1939 - принят Закон №1089 «Защита художественных и исторических интересов»

1939 - принят Закон 1497 «Для защиты природных памятников». За основу этого закона взят закон №788 от 1922 года

1939 - создание ICR (Центрального института реставрации)

1942 - принят Закон №1150, касавшийся защиты исторической ткани города.

1960 - созвана конференция в Губбио - Хартия Губбио

1961 - основана ANCSА (Национальная ассоциация городских и художественных центров) (Giulio Carlo Argan)

1963 - вышла книга «Теория реставрации» Ч. Бранди

1964 - принята Венецианская Хартия

1967 - вышел Закон № 765, регламентировавший обязательное составление (Плана урбанизации)

1971 - «Закон для зданий» №865 (обеспечивал финансовую поддержку жилищному строительству при реставрации исторического центра)

1972 - принята Итальянская Хартия реставрации

1974 - основано Министерство культурного и природного наследия

1975 - принята Амстердамская Хартия (Carta della conservazione integrate)

1981 - принята Флорентийская хартия по охране исторических садов

1981 - принята Итальянская хартия по охране исторических садов

1982 - принят закон №512 «Налогообложение собственности, представляющей особый культурный интерес» (финансовые льготы)

1985 - принят закон №431, известный как Закон Галассо (ввел в правовое поле защиту пейзажного наследия и окружающей среды)

1985 - принята Convenzione di Granada

1986 - принята Хартия Ното

1987 - принята Вашингтонская декларация

1987 - Вашингтонская Хартия по сохранению исторических городов

1991 - принята Флорентийская Хартия sui Beni Culturali Europei

1994 - принят Нарский документ о подлинности

1999 - принят Единый текст по культурному наследию

2004 - Принят новый национальный Кодекс культурного наследия

1.1 Становление итальянской реставрации и характер ее связи с законодательством до начала послевоенных восстановлений в 1945 г.

Возникновение и развитие интереса к памятникам архитектуры в Европе шло, как известно, постепенно на протяжении нескольких веков. Ремонт или частичное восстановление памятников происходило повсеместно, но основывалось, как правило, на утилитарных требованиях, основным из которых было сохранение функции здания, ради которой это здание возводилось. Иногда на первый план выступала сакральная или репрезентативная ценность здания. Однако подобное отношение к памятникам не являлось следствием признания их носителями исторической и культурной ценности прошлого, и поэтому имеет мало общего с реставрацией. Интерес к памятникам античности начал появляется в период развития идей гуманизма, когда в архитектуре основным художественным языком на несколько веков становятся ордерные формы. Этот интерес заключался в фиксации памятников, в основном античных, их зарисовках, изучении, что становилось школой для формирования собственного профессионального языка и для заимствовании форм.

Возникновение и развитие интереса к памятникам древности в Европе можно усмотреть еще в античности. В рамках данной работы нет необходимости повторять имеющиеся исследования по истории архитектурной реставрации, освещающие ранние периоды становления этой области архитектурной деятельности1. Следует только кратко упомянуть некоторые явления, непосредственно связанные с развитием собственно итальянской реставрации.

Существенные изменения в отношении к памятникам античности произошли, как известно, во второй половине XVIII века, чему немало способствовали раскопки на территории Геркуланума, начавшиеся в 1738г. и Помпей, начавшиеся в 1748г., а в начале 19 века - Римского форума, надолго

1 Барбаччи, Леон, Михайловский, Подъяпольский и др.

привлекшие внимание общества к своей судьбе. В этот период расширяются рамки познаний об изобразительном искусстве, и приходит осознание ценности памятника как объекта познания, имеющего некоторую самодовлеющую историческую ценность, и, как следствие, возникает понимание необходимости его сохранения. Вслед за изменением отношения к памятникам начинается их реставрации, в основном античных руин. К одним из первых реставраций относится работа Рафаэля Стерна 1806-7 гг. по укреплению внешнего кольца Колизея, где к обрушенным частям стен из травертина подвели кирпичные контрфорсы, один из которых был глухой утилитарной конструкцией (экстренные меры после землетрясения), а другой, более поздний (1823-1836 гг. работы Валадье, но по задумке Стерна), повторял формы аркад и аттика Колизея [92]. (Авторство этого второго приема в отечественной литературе до сих пор не указывалось, диссертантом выявлено из итальянских источников.) В 1819-1821 гг. Джузеппе Валадье провел реставрацию арки Тита в Риме (работу начал Стерн, но умер в 1817, на начальной стадии реставрации). Валадье разобрал позднейшие наслоения, выявил остатки первоначальных форм и реконструировал их в натуре с некоторым упрощением форм, а также в другом материале. Описанные работы во многом предвосхитили теоретические положения более поздней реставрационной практики, однако не утвердили какого-либо нового, специального выработанного архитектурного языка, поскольку используемые приемы лаконичной ордерной архитектуры, как заметил С.С. Подъяпоьский [19], были характерны для архитектуры классицизма рубежа XVIII - начала XIX вв. Стоит отметить, что трепетное отношение не распространялось на архитектуру прошлого в целом, а относилось к периоду античности, к примеру, тот же Валадье переделывал более поздние постройки и достраивал их весьма решительно.

Примеры раскрытия, консервации и, в весьма редких случаях, докомпоновки, подобные работам Р. Стерна и Д. Валадье, относятся к области работы с руинированными памятниками античности,

воспринимавшимися исключительно как раритеты, получившие позднее наименование "мертвых", то есть выключенных из современной жизни памятников. Необходимо упомянуть и о другой категории памятников прошлого, о произведениях средневековья, значительная часть которых относилась к "живому" наследию, продолжавшему (реально или потенциально) отвечать потребностям современной жизни. Это, главным образом, храмы и монастыри. К ним мало у кого было отвлеченно-исследовательское отношения, поскольку они использовались для нужд церкви, их вольное романтическое преобразование только к середине XIX века стало сменяться научно-исследовательским подходом, и то соединенным со стремлением преобразовать памятник в соответствии с бытовавшими представлениями о достойной внимания древности. Имеются в виду достройки, восполняющие утраты, освобождение памятников от поздних дополнений, воспринимавшихся как искажения ценного произведения. Весьма показательна позиция, озвученная Виоле-ле Дюком: «Реставрировать здание - это не значит его поддерживать, его чинить или восстанавливать его прочность, это значит его восстанавливать в законченном виде, который возможно, никогда не существовал» [16, с.54].

Наиболее ярко протест против достройки памятников был высказан известным английским писателем и публицистом Рёскиным. Он издал свою книгу «Семь светочей архитектуры» в 1849 г., когда деятельность Виолле-ле Дюка только разворачивалась. Точка зрения Рёскина точно формулируется краткими, как девиз, словами: «Невозможно, как невозможно воскресить мертвого, восстановить что-либо, что было великим и прекрасным в архитектуре» [18, с.21].

К концу XIX в. все больше возражений вызывала практика стилистической реставрации, предлагавшая, по сути, замену памятника на нечто, весьма схожее с ним внешне, но имеющее мало общего с подлинной древней архитектурой. В том числе подвергался критике замок Пьерфон, отреставрированный в 1858 г. Виолле-ле-Дюком [21, с.651]. Постепенно

приходило понимание ошибочности убеждения, что современный архитектор способен до конца понять древнюю архитектуру и вжиться в роль архитектора средневековья, а также напрашивался вывод о возможности воспроизведения лишь отдельных элементов при точном знании об их расположении. Для того, чтобы точно знать расположение этих элементов, необходимо сосредоточиться на поисках исторических свидетельств и их изучении, а совсем не на освоении "средневекового стиля". Такой подход получил к настоящему времени название "исторической реставрации". Его основоположником был Лука Бельтрами (1854-1933). Один из примеров такой исторической реставрации стала реставрация замка Сфорца в Милане, где в основу была положена скрупулезная исследовательская работа, на основе которой была восстановлена взорванная в 1521 году башня Филарете. Для ее восстановления Бельтрами пользовался историческими изображениями замка, сопоставляя их между собой, а также использовал во многом похожую башню замка Виджевано в качестве аналога. Подход Бельтрами не слишком отличался от стилистических реставраций Виолле-ле-Дюка, поскольку отчасти иными были лишь методы восстановления - они стали основываться на исторической документальной базе; в то время как сомнений в необходимости восстановления объекта или в ее отсутствии не возникало также, как и у Виолле-ле-Дюка.

Либеральные настроения XIX века, присущие итальянскому правящему классу, не поддерживали какое-либо вмешательство государства в свободную торговлю и какие-либо ограничения на права собственности, что оставляло мало стимулов для решения проблемы охраны культурного наследия в рамках создания законодательства для новой страны [28]. В течение этого периода теоретическая реставрационная мысль разрывалась между противоборствующими взглядами Рёскина и Виоле-Ле-Дюка, где на одной стороне оказалось практическое отсутствие реставрации научно-археологического характера, а на другой стороне - стилистическая реставрация, которая в Италии стала реставрацией по аналогии: в случае

реконструкции было обычной практикой скопировать элементы зданий того же периода и той же культурной области. В июле 1882 года правительство приняло постановление и сопроводительный циркуляр по реставрации памятников и монументальных сооружений [55]. Это было первой попыткой контролировать архитектурное наследие, понятие которого было разработано в соответствии с теориями Виоле-ле-Дюка. Четвертый съезд архитекторов и инженеров, состоявшийся в Риме в 1883 году был очень важен. Лица, участвовавшие в нем, проголосовали за предложение Камилло Бойто. Теория Бойто известна как "филологическая реставрация" или "археологическая реставрация", поскольку он использовал строго научные методы при подготовке к реставрационным работам и их выполнении. На первое место Бойто ставил именно подлинность памятника, а не его эстетическую составляющую. «Принципами Бойто были:

1. Стилистическое различие между подлинными частями памятника и новыми добавлениями.

2. Различие в материале между подлинным и добавленным.

3. Отказ от детализации и орнаментации новых частей (приём, который был использован Дж. Валадье при реставрации арки Тита);

4. Маркировка новых включений специальными надписями или условными знаками;

5. Показ найденных при реставрации старых элементов рядом с памятником;

6. Установка на памятнике таблички с надписью о проведённой реставрации;

7. Производство описания и фотографий различных периодов работы;

8. Гласность и публикация принимаемых решений» [56, с.48-49].

Основные критерии реставрации, озвученные им в 1883 г. на конгрессе

инженеров и архитекторов в Риме, положили начало "филологической

реставрации" и обозначили итальянский путь развития, который находился между позициями Виолле-ле-Дюка и Рескина.

Бойто принадлежит и первая попытка классифицировать реставрацию в зависимости от типа памятника, «по предложенной им терминологии, реставрация различается на:

- археологическую (для памятников античности, где требуется абсолютная научная строгость и сдержанность реставратора);

- живописную (для памятников средневековья, характеризующихся свободой композиции и решения деталей, исключающей возможность бесспорно достоверного восстановления, если не сохранилось непосредственных следов утраченных элементов);

- архитектурную (для памятников Возрождения и последующих периодов, архитектура которых подчинена принципам регулярности, что позволяет дополнять утраченное с гораздо большей уверенностью)» [19].

Стоит отметить, что вопросы, касающиеся фундаментальных основ реставрационной теории и практики, в описываемый период существовали в Италии как некая внутрипрофессиональная проблематика, в то время как законодательство декларировало лишь необходимость реставрационных работ.

Законодательство, регулирующее сохранение наследия, изначально возникло для того, чтобы остановить разграбление археологического и художественного наследия в церквях и дворцах, а также сохранить природный ландшафт. До создания единого королевства Италии различные правительства делали некоторые шаги в этом направлении. Например, Бурбоны в Неаполе установили правило, запрещающее строительство зданий, превышающих определенную высоту, для того чтобы защитить перспективные виды важнейших улиц города. В Венеции существовали правила для защиты некоторых видов деревьев, не только из-за того, что они

были необходимы для строительства военных кораблей, но и для того, чтобы защитить горный пейзаж.

В едином королевстве Италии начало охраны наследия было положено в 1894 году, когда был организован Совет по охране памятников Равенны и Совет по охране древностей и музеев Падуи (ЕтШаш, 1973 и Dezzi Bardeschi, 1997, датирует Совет в Равенне тремя годами позже). В течение нескольких лет подобные советы появляются и в других городах Италии. Их роль состояла в том, чтобы служить связующим звеном между централизованной контролирующей властью Рима и памятником. С 1904 года местные Советы по Охране разделились на три направления: охрана памятников, охрана археологического наследия и охрана галерей/музеев. В течение непродолжительного времени количество Советов значительно увеличилось и спустя три года (к 1907 году) существовало уже восемнадцать Советов по охране памятников, четырнадцать Советов по защите антиквариата и пятнадцать Советов по защите галерей/музеев.

Из описанного можно сделать вывод о том, что органы охраны наследия активно развивались в начале ХХ столетия и расширяли свое поле деятельности, однако Первая мировая война внесла свои коррективы, нарушив только начавшееся формирование молодой структуры организации и заморозив ее развитие. А в скором времени возникшее фашистское правительство изменило саму сущность организации Советов по Охране памятников. В 1923 году Советов стало в два раза больше, и из самостоятельного органа они превратились в дробную структуру, прямо подчиняющуюся правительству, а Инспектор (по охране памятников), который изначально отстаивал интересы памятников перед правительством, стал простым служащим, непосредственно контролируемым государством. Таким образом, основная идея организации - быть «между» государством и памятником - была уничтожена.

Существенное развитие идей Бойто произошло благодаря Густаво Джованнони [56, с.49]. Джованнони разделил памятники на "живые" и "мертвые", то есть на способные отвечать современным потребностям человека и выполнять свои функции и не способные, которые имеют ценность памятника истории. К последним он относил руины античные и средневековые, крепостные стены, триумфальные арки. Он классифицировал реставрационные работы в зависимости от их типа. Согласно Джованнони можно выделить пять типов работ:

- укрепление;

- анастилоз;

- раскрытие;

- дополнение;

- обновление.

Свои взгляды Джованнони представил на первом Съезде почетных хранителей памятников и археологических раскрытий в 1912 году в Риме. На том же съезде Джакомо Бони (ученик венецианской школы, директор раскопок Римского Форума) сделал доклад об археологическом методе ведения раскопок - стратиграфическом (т.е. по слоям.), который предлагает использовать при реставрации архитектуры.

Спустя 10 лет после выступления Джованнони был принят первый из законов об охране наследия, обязательный к исполнению на территории всей страны. Он был написан во время фашистской диктатуры. Закон №778 от 1922 года был направлен на сохранение исключительных природных условий и известен как закон «Для защиты природных памятников и зданий, представляющих особый исторический интерес»[1]. Основным создателем законопроекта был известный итальянский философ Бенедетто Кроче, разрабатывавший проблемы эстетики, чьим руководящим принципом являлось принятие параллельных подходов к защите культурных ценностей и

природной среды. Сопоставление приведенных выше характеристик работ Бойто и Джованнони с первым юридическим документом об охране наследия приводит к выводу о разнонаправлености устремлений реставрационного сообщества и государственной власти. Для правительства на первом месте был образ города, для специалистов по наследию - судьба отдельных исторических раритетов.

В обстановке такой разнонаправленности в 1930 году был образован INU (Istituto Nazionale di Urbanística) - Национальный институт градостроительства. Институт создавался для содействия строительству, для исследований по урбанистике и для распространения принципов планирования. INU был организован как свободная некоммерческая ассоциация организаций и физических лиц. Институт сохранился, существует за счет членских взносов и не имеет финансирования со стороны государства.

1930-е годы, как показывает исследованный материал, был отмечен заметным изменением взаимодействия законодательного и исследовательского начал в охране памятников.

В 1931 году в Афинах была принята Афинская Хартия реставрации, ее основными положениями в процедурном плане были:

1. Учреждение международных реставрационных организаций на функциональном и консультативном уровнях.

2. Предлагаемые реставрационные проекты должны быть подвергнуты научной критике, чтобы предотвратить ошибки, которые приведут к потере характера и исторической ценности структур.

3. Проблемы сохранения наследия должны быть решены на национальном уровне для всех стран.

4. Раскрытые археологические объекты, которые не подлежат немедленному восстановлению, должны быть закопаны для их защиты.

5. Современные техники и материалы могут использоваться в реставрации.

6. Исторические места должны строго охраняться.

7. Следует уделить внимание охране территорий, окружающих исторические места.

В Афинской Хартии утверждается в содержательном плане что:

■ следует уважать историческую и эстетическую составляющую произведения прошлого без исключения стилей какого-либо периода;

■ следует использовать здания, поскольку это продлевает их жизнь, с учетом уважения к их эстетике и истории;

■ при реставрации могут использоваться современные материалы и техники, в особенности железобетон;

■ в случае руин необходима скрупулезная консервация, должны быть приняты меры, чтобы восстановить любые оригинальные фрагменты, которые могут быть восстановлены (анастилозом), когда это возможно;

■ новые материалы, используемые для этих целей, всегда должны быть узнаваемы;

■ работа, проводимая при раскрытии и сохранении древних памятников, требует тесного сотрудничества археолога и архитектора;

■ перед укреплением или частичной реставрацией должен быть проведен тщательный анализ дефектов и характера разрушений памятников, каждый случай должен рассматриваться индивидуально;

■ архитекторы и хранители памятников должны сотрудничать со специалистами в области физических, химических и естественных наук с целью определения методов, которые будут приняты в конкретных случаях;

■ монументальную скульптуру желательно оставляться in situ, если это невозможно, необходимо снять слепки2.

Вслед за Афинской была принята Итальянская Хартия реставрации в 1932 году. Положения Итальянской Хартии реставрации приводим с сокращениями:

1) особое значение должно быть уделено работам по поддержанию и укреплению;

2) работы по восстановлению могут проводиться лишь в том случае, когда они основаны на достоверных данных, предоставленных самим памятником, а не на предположениях;

3) для памятников, далеких от современного использования, должны исключаться работы по восстановлению, должен применяться анастилоз или же переустановка существующих отделившихся частей;

4) памятники, которые можно назвать «живыми», должны использоваться близко к первоначальной функции, которая бы не несла существенных изменений здания;

5) консервация всех предметов, ценных с точки зрения искусства или истории, любого времени создания, без желания прийти к стилистическому единству, посредством удаления каких-либо частей; удалить можно дополнения, лишенные смысла, если выбор основан на продуманном [в оригинале - провеянном] решении;

6) уважение к памятнику, его наслоениям, а также к окружающей его среде, которая не должна быть изменена несвоевременной изоляцией, близким строительством новых заводов, диссонирующих из-за размера, цвета, стиля;

7) дополнения должны быть выполнены в упрощенном рисунке, они могут быть выполнены близко к стилю памятника лишь для сохранения

2

http://www.icomos.org/en/charters-and-texts/179-articles-en-francais/ressources/charters-and-standards/167-the-athens-charter-for-the-restoration-of-historic-monuments

существующих линий и геометрических элементов, но без декоративной проработки;

8) для дополнений должны использоваться материалы, отличные от оригинальных...

9) допускается использование всех современных конструктивных средств/приемов

10) при археологических раскопках рекомендуется консервация in

situ;

11) как в раскопках, так и при реставрации памятников необходимо вести точную документацию о проведенных работах .

Хартии весьма схожи, однако итальянская отличается более полным и конкретным подходом. Итальянская и Афинская хартии, а также принципы, озвученные Джованнони, имеют весьма много общего, что подтверждает значительное участие Джованнони в написании обоих документов. В описанные документы вошли наработки археологической реставрации, что ознаменовало победу новых принципов реставрации, основанных на научном подходе. Вместе с тем заметна и попытка преодолеть отчужденность от памятников, воспринимавшихся до недавнего времени как нечто далекое от современной жизни, и неспособное влиться в нее. В обеих хартиях имеются рекомендации к использованию старых зданий, что может увеличить продолжительность их физической жизни и одновременно включить их в современную жизнь общества. На тот момент времени хартии весьма содержательно отвечали на вопросы, поставленные перед научным сообществом в сфере сохранения наследия, которые касались преимущественно археологических объектов, и в меньшей степени затрагивали «живые памятники», чье использование практически не прерывалось от момента создания (Безусловно, Первая мировая война нанесла определенный ущерб, который, тем не менее, не шел ни в какое

http://www.brescianisrl.it/newsite/public/link/Carta_restauro%20_1932.pdf

сравнение с разрушениями, случившимися спустя два десятилетия). Рекомендации по работе с этими памятниками описаны в общих выражениях, однако они предвосхитили новые тенденции и принципы, которые получили развитие лишь после Второй мировой войны.

Важнейшие события, связанные с защитой и сохранением итальянского наследия, произошли в 1939 году, когда были приняты два важных закона, и появился Центральный Институт Реставрации. И законы, и институт до сих пор функционируют и являются свидетельством размышлений и практики реставрации тех лет, в том числе очевидных ограничений того периода.

Необходимо отметить, что законы, касающихся охраны архитектурного наследия и ландшафта, были достаточно деспотичны по своему духу, но они решительно поддерживали принцип общественного интереса в вопросах сохранения наследия (conservation). Эти законы были в силе до 27 декабря 1999 г. Мы увидим, что они утверждали два разных метода реставрации: сохранение лишь внешнего облика памятника или сохранение его в полном объеме, в том числе материалов, сохраняющих подлинность памятника.

Можно заметить, что речь шла об охране существующего, и только косвенно - о методах работы с наследием.

Незадолго до войны в 1939 году вышел закон №1089, «Защита художественных и исторических интересов» (Защита интересов истории и искусства) [2], также известный как закон Боттай, названный в честь министра образования того периода. Он состоял из 8 глав и 73 статей и был в силе до 1999 года до принятия Единого текста законов в области культурного и экологического наследия, за исключением нескольких статей 8 главы. В этой главе описывались штрафы, предусмотренные законом, которые потом были перенесены в закон от марта 1975 года.