Архитектурно-дизайнерские принципы формирования среды торгово-развлекательных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат архитектуры Лукаш, Ольга Климентина Николаевна

  • Лукаш, Ольга Климентина Николаевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 198
Лукаш, Ольга Климентина Николаевна. Архитектурно-дизайнерские принципы формирования среды торгово-развлекательных центров: дис. кандидат архитектуры: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Лукаш, Ольга Климентина Николаевна

Введение.

Глава 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДЫ ТРЦ.

1.1 ТРЦ - пример многопрофильной организации среды сферы обслуживания.

1.1.1 Место ТРЦ в жизни современного общества.

1.1.2 Специфика деятельности и вопросы проектирования ТРЦ.

1.1.3 Образ ТРЦ, как потребительская категория и «театральная концепция» его проектирования.

1.2 Слагаемые и факторы формирования среды ТРЦ.

1.2.1 Стереотипы облика среды ТРЦ.

1.2.2 Стиль и имидж.

1.2.3 Ассоциации и восприятие среды.

1.3 Образ среды и организация поведения покупателей.

1.3.1 Эмоциональный климат.

1.3.2 Воздействие образа среды на формы поведения потребителя ТРЦ.

1.3.3 Источники вариантов восприятия среды.

Выводы по 1 главе.

Глава 2 ИНТЕРЕСЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ КАК СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ К СРЕДЕ ТРЦ.

2.1 Принципы учета покупательских предпочтений.

2.1.1 Запросы целевой аудитории ТРЦ.

2.1.2 Критерии оценки привлекательности ТРЦ.

2.2 Мотивы поведения и типология потребительских групп.

2.2.1 Виды покупок и формы покупательских потребностей.

2.2.2 Динамика функциональных и социально-психологических требований покупателей.

2.3 Мотивационная типология потребительских групп.

2.3.1 Общие принципы классификации групп потребителей.

2.3.2 Демографическое расслоение.

2.3.3 Социально-экономические, поведенческие и социо-культурные аспекты.

2.3.4 «Психографика» и базовые потребительские группы.

2.3.5 Проблемы учета интересов покупателей в архитектурно-дизайнерском проектировании ТРЦ.

Выводы по 2 главе.

Глава 3 ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДЫ ТРЦ КАК РЕЗУЛЬТАТ УЧЕТА ИНТЕРЕСОВ ИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ.

3.1 Перевод мотивов поведения покупателей ТРЦ в категории архитектурно-дизайнерского проектирования.

3.1.1 Сценарное моделирование как метод проектного формирования среды ТРЦ.

3.1.2 Дифференциация и обобщение целей проектирования.

3.1.3 Средства и факторы формирования архитектурной среды ТРЦ.

3.2. Специфика целей и средств формирования среды ТРЦ.

3.2.1 Схемы объемно-планировочных решений.

3.2.2 «Якоря», «магниты» и система коммуникаций в структуре ТРЦ.

3.2.3 Вертикальные коммуникации и зонирование пространства.

3.3 Архитектурная организация движения покупателей.

3.3.1 Факторы формирования маршрутов передвижения покупателей.

3.3.2 Ориентация, распределение и направление потока покупателей.

3.3.3 Учет интересов покупателей при формировании ТРЦ.

3.4 Дизайн приемов и средств ориентации.

3.4.1 Общие положения, структурирование подачи информации и кодирование потребительских зон.

3.4.2 Носители ориентационной информации.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-дизайнерские принципы формирования среды торгово-развлекательных центров»

Крупные торгово-развлекательные центры и комплексы (ТРЦ) -относительно новая форма организации сферы обслуживания, которая в наше время постепенно вытесняет традиционные «крупные» варианты городской торговли, описанные в мировой литературе (универмаги, рынки, пассажи). Их массовое строительство началось в 1960 г.г., когда формы «специализированного» торгового обслуживания начали терять эффективность. За последние годы весьма значительно изменились не только содержание, но и формы ТРЦ: они стали много крупнее, разнообразнее по строению и облику.

Но главное - обогатились принципы и средства их формирования, и сегодня творчество архитекторов и дизайнеров, проектирующих торговые центры, опирается не на интуицию, а на точный расчет, определяющий их потребительские параметры. Вместе с тем, каких либо устойчивых рекомендаций, «переводящих» функциональные параметры в оптимальные предметно-пространственные - средовые - сочетания и схемы пока не разработано. Что делает задачу исследования связей интересов потребителей ТРЦ и технологий их проектирования чрезвычайно актуальной.

Два обстоятельства способствуют ее решению. Во-первых, мировое строительство предлагает колоссальный объем примеров ТРЦ, появившихся за прошедшие годы - количество таких центров в мире сегодня исчисляется тысячами. Во-вторых, соответствующие исследования могут уверенно опираться на многочисленные теоретические разработки, которые ведутся как в сфере маркетингового учета интересов массового покупателя, так и в области конкретного проектирования подобного рода общественно-торговых комплексов.

Изучение этого опыта позволяет выявить и конкретизировать те задачи теории, которые еще не нашли однозначного решения. И первая среди них -формирование не столько материально-физических параметров предметно-пространственной структуры ТРЦ, сколько порядок становления атмосферы их среды, отражающей степень удовлетворения запросов потребителей центра к качеству предлагаемых им услуг и к выразительности эмоционально-эстетической конструкции этой среды.

Так определилась общая тема работы: усложнение структуры интерьерных пространств ТРЦ, появление новых вариантов их предметного наполнения требует специального изучения принципов проектирования этих «универсальных» объектов и разработки гибкой стратегии формирования и функционирования среды ТРЦ как особого элемента организации образа жизни в современном общественном пространстве. Потому что эти объекты характерны не только для торговли, но и для реализации культурно-развлекательных функций в крупных городах по всему миру. Изменения технологий современного образа жизни и социальные перемены в обществе трансформируют торговые пространства в среду с дополнительными социо-культурными и эмоционально-психологическими функциями, что ведет к появлению и реализации новых архитектурно-дизайнерских идей и концепций.

Существует два направления изучения проблем проектирования ТРЦ: первое — принципы формирования архитектуры и дизайна ТРЦ; второе — изучение человека, как потребителя их среды.

Основы теории проектирования ТРЦ заложили труды иностранных авторов, осмысливших накопившийся за рубежом опыт проектной деятельности (Д. Гослинг, Н. Беддингтон, Б. Мейтленд и др.). Параллельно с ними появилось много работ отечественных авторов, которые рассматривали следующие аспекты проектирования, строительства и дизайна современных ТРЦ: торговые пространства в структуре города: В.И. Лелина, С.Б. Моисеева и др.; торгово-развлекательные комплексы и их интерьеры: А.И. Урбах, М.Т. Лин,

Е.Б. Новикова, А.И. Матвеенко, В.П. Максимов, А.Мирошкин, Ю. Земцов,

И.Р. Федосеева, А.Г. Токмаджян, И.И. Лошаков, А.Ф. Морозов, JI.B.

Мудров; средовой подход к проектированию торговых комплексов: М.В. Козлов, И.

Лошаков, А. Бреус, Т. Остин, И. Порени, В.П.Максимов; многофункциональные комплексы в структуре торговли: А.Л. Гельфонд,

A.A. Гаврилина, Н.В. Максименко, Л.Н. Алабян, Н.В. Дубинин, E.H.

Шорина, О. Великорецкий, A.A. Высоковский, И.Т. Привалов; предприятия торговли, торгово-бытового обслуживания, торгововыстовочные сооружения: Ю.М. Гарамов, И.П. Васильева, Л.П. Дашков,

B.К. Памбухчиянц, В.В. Савченко и др.; образ в архитектуре торговых зданий: К.В Сельченок, А.И. Урбах, Н.С.

Добробабенко и др.

Однако во всех этих работах относительно мало затрагиваются вопросы мотивации поведения покупателей в среде ТРЦ, изменения их отношения к процессу приобретения товаров и услуг (шопингу), ведущего к появлению новых требований к качеству торговой среды. Частично этот пробел восполняют работы, появившиеся в последние годы, вместе с ростом практики строительства торгово-развлекательных объектов на уровне мировых стандартов (Канаян К., Канаян Р., Канаян А., В. Литвинов)

Большинство этих работ свидетельствует: происходит становление нового подхода к проектированию торговых центров с позиций взаимодействия в процессе формирования структуры и образа их среды как специфических торговых, так и других социо-культурных и эмоционально-психологических функций.

Исследования человека, как потребителя торговой среды отображены в литературе следующих направлений: психология человека и эмоционально-психологические особенности восприятия среды: Б. Гантер, А. Фернхам, Б.И. Додонов, К. Г. Юнг, 3. Фрейд, JI. Крайг, Д.И Фельдштейн, JI.M. Фридман, И.Ю. Кулагина. общие положения теории маркетинга: Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Э Райе, Д. Траут, А.М.Сергеев, Е.А. Бойченко, Е.П. Голубков, Б.Шмит, А. Симонсон, психология рекламы: В.Г. Зазыкин, O.A. Феофанов, Е.А Блажнов, А. Лебедев-Любимов; мотивы и потребности человека в торговой среде: Д. Пул ер, Д. Статт, И. А. Дубровин, А. Маслоу.

Но за рамками внимания этих исследователей оказалась задача комплексного учета мотивов поведения и интересов покупателей при проектировании среды ТРЦ; мало рассматриваются также вопросы синтеза архитектурных и дизайнерских технологий проектирования торговой среды.

Однако в целом изучение литературы показало, что теория накопила достаточно материала, нужного для понимания связей интересов пользователей средой ТРЦ с принципами ее архитектурно-дизайнерского формирования. А практика предлагает множество вариантов решения этих задач, изучение которых позволит использовать их в проектном деле. При этом исследования вплотную подошли к пониманию сути затронутой в диссертации проблемы, поскольку оказалось, что исходные для ее решения моменты уже проработаны.

Первое. Основное функциональное назначение ТРЦ - торговля. Вокруг нее формируется развлекательная инфраструктура центра, которая несет в себе множество разнообразных функций, создающих ряд точек притяжения, которые вызывают интерес у посетителей. Причиной «похода» людей в ТРЦ становиться не только приобретение товаров и услуг, но и удовлетворение других потребностей, напрямую не связанных с покупкой, т.е. эмоционально-психологических.

Дело в том, что в современном обществе сформировалось новое социальное явление - «шопинг». Под воздействием рекламы вещи приобрели «сверхдостаточные» свойства [58, с. 5] и мы покупает не столько сам товар, сколько впечатление о нем, искусственно сформированный имидж (не просто апельсиновый сок, но жизнеспособность; не косметический крем, а потенциальная красота). Удовлетворение эмоционально-психологических потребностей стало основным мотивом посещения ТРЦ, и покупки совершаются импульсивно, как реакция на внешние раздражители и под влиянием сложившихся стереотипов восприятия.

Покупки мотивированы социальными, эмоциональными и психологическими факторами, а не рациональным выбором покупателей». [28, с.17] «Отказаться от шопинга современному потребителю практически невозможно, потому что он прошел соответствующую социализацию, которая превратила данный вид деятельности в одну из самых востребованных потребностей». [58, с. 146] И проектировщик должен знать обстоятельства ее возникновения.

Второе. Современный ТРЦ появляется не спонтанно, а в результате ряда прагматических и проектных мероприятий.

Каждый ТРЦ разрабатывает свою стратегию позиционирования себя на рынке, отталкиваясь от определенного сегмента рынка, и потенциальных групп потребителей: концепцию развития ТРЦ. В зависимости от концепции формулируются основные требования к объемно-планировочным решениям и дизайну центра, определяется объем покупательских потоков и схемы движения посетителей; требования к фасаду, интерьеру; указываются средства навигации и опознавательные элементы. Все перечисленные компоненты должны обусловить характер поведения покупателей в ТРЦ.

Большое значение придается формированию «правильного» образа ТРЦ в головах потенциальных потребителей, для этого разрабатывается брэнд ТРЦ, который бы соответствовал классу продаваемых товаров, был бы оригинальным и запоминающимся, выделял магазин из ряда других торговых объектов.

Продумывается целая система, учитывающая все параметры магазина или сети, включая развитие, конкурентоспособность и продвижение в сознание покупателей. Сюда входит комплекс мероприятий: придумывание креативного названия, изобретение логотипа, отражающего развитие маркетинговой идеи, ее последовательная визуализация и адаптация в различных коммуникационных направлениях. Все компоненты бренда должны быть взаимосвязаны, только тогда возможна цельность восприятия, означающая хорошую узнаваемость магазина и большой процент лояльных покупателей.

Прогнозы и решения, закладываемые в концепцию ТРЦ, всегда основываются на выявлении своей покупательской аудитории, изучении их поведения, реакций. В каждой потребительской группе преобладают собственные предпочтения и свои стереотипы восприятия пространства, своя система ценностей, стиль жизни и вкусовые пристрастия. Знание этих параметров - одно из условий успешной работы проектировщиков.

Третье. Торговая среда ТРЦ характерна высокими требованиями и к ее архитектурно-художественному образу и к эмоциональному климату его среды. Критерием оценки этих параметров является качество их восприятия зрителем (т.е. покупателем), которое можно определить, опираясь на структуру «информационных» слагаемых художественного образа, предложенную М.С. Каганом [40, с. 65]: проективность - представление о том, насколько художественный образ жизнеспособен; обобщенность - уровень его символизации, обобщения; зрителъность - выразительность идеи и визуального воплощения; и диалогичностъ - способность "говорить" со зрителем.

Последние два пункта, зрительность и диалогичность, влияют на эмоциональное восприятие образа, которое потом переносится на отношение ко всей среде. Т.е. теоретически качество архитектурно-художественного образа определяется силой его эмоционального воздействия.

Но «эмоциональные характеристики архитектурной среды тесно взаимодействуют с «внеэмоциональными» факторами ее проектирования: настроением, менталитетом, уровнем образования посетителя средового объекта, наконец, с целями, из-за которых он попал сюда» [116, С.83]. Следовательно, надо изучать человека, - потребителя торговой среды, стереотипы его восприятия, на которые влияют предпочтения и стиль жизни потребительской группы, к которой относится покупатель.

Гипотеза диссертационного исследования: мотивы присутствия и поведения человека в среде ТРЦ не ограничиваются интересами к покупке, а зависят от ряда различных свойств личности посетителя, поэтому среда ТРЦ формирует человеческую активность с помощью развернутой системы архитектурных и дизайнерских средств, обращенных к общечеловеческим, в т. ч. «неторговым» потребностям покупателя (его социальная ориентация, психологические установки и т.д.). Эти положения делают ТРЦ особой формой сферы обслуживания, требующей специфических принципов и приемов их архитектурно-дизайнерского проектирования, в том числе использования сценографического подхода к формированию среды с учетом мотивов и форм восприятия атмосферы среды ТРЦ.

Торговая среда создает своего рода пространство-сцену, на которой происходят различные процессы, и к каждому необходимо подобрать свои декорации, позаимствовав приемы их формирования из практики драматургии и сценографии, где основой реализации художественных идей являются композиция сценических процессов и их материального оснащения, что не возможно без досконального знания мотивов поведения человека в среде ТРЦ.

Понимание мотивов посещения центра, помогает не только создать его «идеальную» среду, но и сформирует новые мотивы, стимулирующие покупательскую активность. Таким образом, «идеальные» характеристики атмосферы среды диктуются не только эстетическим соображениями, но и экономической целесообразностью.

Но для выработки средств решения этой задачи следует установить зависимость характера проектных усилий от запросов потребителя среды. Т.е. для практики проектирования торговой среды необходимо разобраться в «конкретных следствиях реальных «физических» причин, породивших ту или иную эмоциональную реакцию» [116, с.82].

Цель исследования: выявить взаимосвязь между мотивами поведения и потребностями покупателей и особенностями формирования архитектурной среды ТРЦ и предложить концепцию отражения этих связей в архитектурно-дизайнерских принципах ее организации.

Задачи исследования: анализ целей проектирования среды ТРЦ как специфической формы сферы обслуживания, выявление факторов, влияющих на ее формирование; анализ интересов покупателей как особой системы требований к становлению среды ТРЦ, влияние типологии интересов покупателей на формы потребления среды ТРЦ и определение задач ее проектирования; перевод функциональных задач проектирования ТРЦ в принципы построения их среды и определение форм взаимодействия архитектурных и дизайнерских средств формирования среды центров разного типа.

Объект исследования: отражение интересов человека (потребителя среды ТРЦ) в принципах их архитектурно-дизайнерской организации.

Предмет исследования: формирование ТРЦ на основе учета мотивов поведения их пользователей.

Границы исследования: принципы планировки, оборудования (предметного наполнения) и пространственной организации среды ТРЦ рассматриваются не сами по себе, а как средство реализации линий поведения человека в ходе удовлетворения его потребностей; в работу не вошли градостроительные аспекты формирования ТРЦ и вопросы детального проектирования предметного комплекса его среды (декор, торговое оборудование, вещное наполнение, товары, информационные системы и т.д.) - это тема самостоятельного исследования; работа сосредоточена преимущественно на анализе торговых функций ТРЦ, вопросы организации их развлекательного сектора требуют дополнительного изучения; для рассмотрения отобраны центры, расположенные в крупных городах нашей страны и за рубежом, имеющие отчетливо выраженное соединение торговых и развлекательных функций независимо от их размера и профиля.

Границы исследования: принципы планировки, оборудования (предметного наполнения) и пространственной организации среды ТРЦ рассматриваются не сами по себе, а как средство реализации мотивов действий человека в ходе удовлетворения его потребностей; при этом градостроительные аспекты этих процессов из исследования исключены; в работу не вошло подробное рассмотрение собственно предметного комплекса среды ТРЦ (декор, торговое оборудование, вещное наполнение, товары, информационные системы и т.д.) - это тема самостоятельного исследования; работа сосредоточена преимущественно на анализе торговых функций ТРЦ, вопросы организации их развлекательного сектора требуют дополнительного изучения; для рассмотрения отобраны центры, расположенные в крупных городах нашей страны и за рубежом, имеющие отчетливо выраженное соединение торговых и развлекательных функций независимо от их размера и профиля.

Методы исследования: В основу исследования положены общие сведения социологии, психологии и маркетинга о мотивах поведения человека в торговой среде и их дифференциация в зависимости от типа личности покупателя, с одной стороны, и архитектурно-дизайнерский анализ форм среды торговых центров, с другой. Для этого использованы следующие методы: обзор, анализ и систематизация литературных источников и данных Интернета по соответствующей проблематике; натурные обследования ТРЦ (в России, ОАЭ, Таиланде); фото-фиксация и анализ их архитектурно-дизайнерских характеристик; сравнительный анализ особенностей и принципов формирования среды ТРЦ с учетом роли их архитектурно-дизайнерской организации в удовлетворении потребностей пользователя ТРЦ.

Научная новизна работы: на примере ТРЦ раскрывается специфический принцип архитектурно-дизайнерского проектирования — стратегия сценарного моделирования средовых систем с учетом особенностей их эмоционально-психологического состояния, зависящего от мотивации поведения человека в среде; в работе выполнена комплексная классификация целей и мотивов поведения человека в среде ТРЦ с учетом свойств его личности, которая использована как основа определения требований к ее архитектурно-дизайнерской организации; определены основные потребительские требования к структуре и облику среды ТРЦ, влияющие на принципы формирования ее характеристик; названы ведущие цели и формы потребления среды ТРЦ, формирующие принципы и приемы ее предметно-пространственного проектирования; классифицированы архитектурно-дизайнерские средства удовлетворения ожиданий покупателей и указана их роль в комплексе задач и принципов проектирования среды ТРЦ.

Полученные в результате исследования принципы связей интересов пользователей среды ТРЦ и приемов их архитектурно-дизайнерской организации можно использовать при разработке методики сценарного моделирования средовых пространств в проектной практике и в учебном процессе архитектурно-дизайнерских специальностей. Работа показала, что проектирование ТРЦ - одна из форм проявления нового этапа развития современной архитектуры, где интеграция в целостных проектных технологиях архитектурных и дизайнерских принципов творчества опирается как на индивидуальные, так и на комплексные запросы современного человека к среде его обитания.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Лукаш, Ольга Климентина Николаевна

Выводы по 3 главе:

1. Основу функционирования ТРЦ составляет принцип заинтересованного передвижения потоков посетителей от одного функционально-эстетического «магнита» его структуры к другому таким образом, что бы охватить движением весь торгово-развлекательный комплекс.

2. Каркасом архитектурно-пространственного сценария этого движения является сочетание торгово-пешеходных моллов и торговых пассажей, узлов вертикальных коммуникаций и функциональных «якорей» (торговых и развлекательных зон) центра, поддержанных размещением акцентов и доминант его эмоциональной организации.

3. Дизайнерские решения (элементы информации, коммуникации, торговое оборудование) управляют движением потоков покупателей, индивидуализируют и дифференцируют формы среды отдельных потребительских зон и обеспечивают динамику их функционально-эстетических трансформаций.

4. Комплекс архитектурно-дизайнерских принципов формирования среды ТРЦ распадается на два уровня - основополагающие решения («пространственная ориентация», «управление движением посетителей», «эмоциональный климат центра») и конкретные разработки отдельных узлов, зон и фрагментов среды. Первый блок отличается стабильностью и определяет концепцию средового образа ТРЦ, второй - динамичен и отражает перемены текущих задач эксплуатации центра.

5. Прагматические и эстетические комбинации этих содержательных слагаемых зависят от принятого сочетания интересов покупателей и конкретных задач и условий проектирования ТРЦ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Выводы и результаты работы.

В наше время ТРЦ представляет собой особый вид мегаобразования, многоярусный крытый торговый «город», призванный обслуживать практические и духовные интересы человека, и представляет собой своего рода очаг культуры потребления, олицетворяющий ответы городской среды на требования современного образа жизни.

Исследования показывают, что мотивы поведения покупателей ТРЦ существенно отличаются от узкопрактических интересов в приобретении необходимых им товаров, а являются особой формой проведения досуга, утверждающего социальный статус и специфику психологических требований современного человека к общественной среде. Поэтому главная задача ТРЦ -генерировать потребность посетителей в «шопинге» - (разного рода покупках) решается не прямолинейно, а опосредованно, за счет создания разнообразной привлекательной, комфортной и интересной человеку среды, удовлетворяющей его чувство самоуважения.

Допроектные» (маркетинговые, социологические и др.) исследования конкретизирует эти установки в системе запросов «базового» потребителя будущего ТРЦ к его среде - концепции проектного решения, которая реализуется архитекторами и дизайнерами с помощью комплекса проектных мероприятий, трансформирующих мотивы потребления центра в эмоционально окрашенную типологию форм его архитектурно-дизайнерских структур:

- предметно-пространственные ситуации и схемы, устройства и объекты, привлекающие внимание посетителя (функциональные узлы и зоны, активные фрагменты среды, дизайнерские установки и пр.); средства управления движением и поведением посетителей (информационные системы, дизайн коммуникаций и торгового оборудования и т.д.);

- средства формирования эмоционального климата среды - специальное оборудование, декоративные решения и пр.

В ходе этого преобразования определяющую роль играют следующие принципы архитектурно-дизайнерского формирования среды ТРЦ:

1. Потенциальная усложненность восприятия сомножества «частных» функций и образов среды ТРЦ «снимается» в средовом проектировании с помощью применения единого приема организации деятельности центра — создание доминирующего в средовом пространстве общего пути движения посетителей, который отвечает их стремлению ознакомиться с объектом в целом и позволяет привязать к процессам массового передвижения по ТРЦ отдельные интересы его потребителей.

2. Ясность пространственной структуры ТРЦ формируется логикой маршрутов движения посетителей по комплексу, воплощенной в архитектурных комбинациях главных пространств центра — моллов, пассажей, атриумов и коммуникационных узлов, «пронизывающих» специализированные функциональные зоны или примыкающих к ним.

3. Структурная схема закрепляется архитектурно-дизайнерской композицией центра: соподчинением расположения ее пространственных компонентов с ритмом размещенных вдоль маршрутов движения акцентов и доминант восприятия среды ТРЦ, «магнитов» (единичных устройств) и «якорей» (функциональных зон) потребительской активности.

4. Главным средством управления поведением посетителей ТРЦ являются формы, способы и устройства ориентации в его среде, что определяется грандиозностью пространств ТРЦ и разнообразием его функций, причем визуальная активность современных информационных систем ставит их в число важнейших художественных компонентов его среды.

5. Средства информации и навигации принадлежат в основном к сфере дизайнерских решений и активно участвуют ^в формировании визуальной структуры ТРЦ не только сопровождая пути движения по центру, но и пронизывая все пространства комплекса, имея при этом тенденцию к сращиванию с декоративно-художественными компонентами его специализированных зон.

6. Следующий принцип организации проектных усилий — формирование эмоционального климата среды, который отражает как «местные», так и общие задачи эксплуатации ТРЦ, индивидуализируя образные черты его концепции.

7. Многофункциональность ТРЦ делает его атмосферу предельно насыщенной эмоциями, динамичной по существу и формам, склонной к активному использованию приемов и средств синтеза искусств, от повышенной декоративности до театрализации происходящих здесь процессов. Эти качества реализуются в индивидуальности имиджа ТРЦ, его фирменном стиле, облике и специфике технологического оборудования, в приемах организации его функциональных процессов, широко использующих сценографию и сценарное моделирование, рекламные технологии и новейшие технические средства показа декоративно-эстетических предложений.

8. Большинство этих средств и приемов формирования эмоционального климата среды к сфере предметно-промышленного и графического дизайна и декоративно-прикладного творчества. Особая роль отводится здесь торговому оборудованию (которое обеспечивает главное в эмоциональном климате - комфортность среды) и режимам эксплуатации (в т.ч. освещения), которые, как правило, проектируются сегодня как особые объекты декоративного искусства.

9. Таким образом, главные принципы архитектурно-дизайнерской организации среды ТРЦ - пространственная реализация главных маршрутов движения посетителей по центру, предметно-пространственное «управление» их поведением и декаративно-дизайнерское формирование эмоционального климата среды - являются каркасом воплощения утилитарно-художественных положений концепции создания данного ТРЦ, и является креативной формой постановки задач «местного» масштаба, специализированных фрагментов средового комплекса.

Приведенные положения имеют несколько следствий, важных для теории архитектуры.

Первое — сегодня проектирование ТРЦ синтезирует архитектурные и дизайнерские знания и умения проектировщика, и не может осуществляться силами специалистов одного профиля, что ставит особые задачи сфере архитектурного образования.

Второе — визуальные характеристики среды ТРЦ во многом базируются на образах техногенных (коммуникационные устройства, искусственное освещение, торговое оборудование) и декоративно-графических (реклама, свето- и цветографика и пр.), делая их специфическим средством отражения интересов пользователей среды.

Третье - принципы архитектурно-дизайнерского формирования среды современных ТРЦ теснейшим образом связаны с изучением интересов их потребителей и мотивов их поведения, что делает сферу допроектных исследований особой и обязательной частью методологии средового проектирования.