Архитектурно-градостроительное наследие Сибири и основы его сохранения при реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, доктор архитектуры Вольская, Лариса Николаевна

  • Вольская, Лариса Николаевна
  • доктор архитектурыдоктор архитектуры
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 383
Вольская, Лариса Николаевна. Архитектурно-градостроительное наследие Сибири и основы его сохранения при реконструкции: дис. доктор архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Новосибирск. 1997. 383 с.

Оглавление диссертации доктор архитектуры Вольская, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ УСТОЙЧИВЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ

ПРОСТРАНСТВЕННО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ ИСТОРИЧЕСКОГО ГОРОДА В СИБИРИ

1.1. Историко-генетические основы формирования и развития городов Сибири в ХУ1-Х1Х веках.

1.2. Ландшафт, его роль в формировании пространственно-планировочной структуры сибирских городов.

1.3. Особенности генезиса и развития планировочной структуры сибирских городов. Факторы, влияющие на морфологию и преемственность в развитии планировки.

1.4. Силуэт и панорама исторического города. Вертикальная композиция, ее доминанты

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ СРЕДЫ ИСТОРИЧЕСКОГО СИБИРСКОГО ГОРОДА 2.1. Пространственно-планировочная структура и композиция города в целом, элементы ее составляющие.

2.2. Крепость и кремль, как укрепленный центр сибирского исторического города

2.3. Монастыри, их типы, архитектурно-пространственная композиция.

2.4. Селитебная зона исторического сибирского города.

2.5. Архитектурно-композиционные приемы организации городской среды.

ГЛАВА 3. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННЫХ ГОРОДОВ СИБИРИ С ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫМ

НАСЛЕДИЕМ И ОСНОВЫ ЕГО СОХРАНЕНИЯ

3.1. Градостроительное наследие Сибири и система критериев его оценки, классификация исторических городов с учетом сохранения историко-архитектурного наследия

3.2. Градостроительная культура городов Сибири с хорошо сохранившимися историческими зонами и использование теоретических положений в концептуальных предложениях проектов реконструкции.

3.3. Градостроительная культура городов Сибири с локально сохранившимися историческими зонами и концептуальные предложения в проектах реконструкции исторической застройки (на примере Новосибирска, Омска и др.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-градостроительное наследие Сибири и основы его сохранения при реконструкции»

Проблема сохранения и изучения историко-культурного наследия при активном строительстве в городах является самой сложной и важной в градостроительной культуре не только в Сибири, но и во всех странах Ближнего и Дальнего зарубежья.

Сибирская градостроительная культура прошла почти за пять столетий сложный путь развития от эпохи феодализма, капитализма, советской к современной, отразив в своем становлении, формировании и развитии социокультурные, природно-климатические, этнические особенности региона.

Все исторические города Западной и Восточной Сибири имеют большую историю развития, многочисленные ансамбли, памятники архитектуры и градостроительного искусства, представляющие большую историческую ценность и имеющие разную степень сохранности и органичности включения в современную городскую структуру и культурную жизнь.

Историческими городами Сибири фактически можно считать все города, возникшие в ХУ1-Х1Х вв. Таких городов немного — к середине XIX века в сибирском регионе их было около 40 [46].

Эти города прошли сложный путь развития, занимая в иерархической градостроительной системе различные ступени от малых до крупнейших, сохранив в различной степени своеобразное историко-архитектурное наследие, говорящее о градостроительной сибирской культуре, существующей в течение нескольких столетий [30, 34].

Динамика роста многих сибирских городов привела к значительной утрате исторического наследия, что касается , в основном, крупных исторических городов : Омска, Красноярска, Новосибирска и др. Это же можно сказать и о больших и малых городах, которые также понесли утраты в большей или меньшей степени (Тюмень, Томск, Барнаул, Бийск, Енисейск и др.).

Двадцатый век в градостроительной культуре Сибири оставил свой след в виде разрушения многих сакральных сооружений в Томске, Омске, Барнауле, Енисейске и др. после 1917 года, утрате определенных культурных ценностей, накопленных за прошедший период.

Большие разрушения и утраты коснулись, в первую очередь, деревянного зодчества — самой яркой, самобытной и примечательной области архитектуры Сибири. Это произошло, с одной стороны, в результате недолговечности материала, а с другой — недооценки сохранения этого уникального наследия, давшего образцы фортификационных, жилых, общественных, сакральных сооружений.

Древнее деревянное зодчество, практически утраченное в европейской части России, дает представление о типе древнерусского города Сибири, а малые сибирские города с сохранившейся характерной деревянной застройкой являются ценнейшими памятниками не только градостроительной сибирской, но и русской культуры, впитавшими традиционные градостроительные принципы, и творчески их переосмыслившие [89, 139, 140].

Сибирские исторические города, со своим неординарным сохранившимся наследием, привлекает внимание ученых [60, 77, 86, 87, 91, 120, 124, 127, 128, 143, 144], общественности и требуют безотлагательных мер по спасению как отдельных ансамблей и памятников, так и целых исторических зон городов, представляющих большую историческую ценность в развитии градостроительной культуры Сибири и именно сейчас, когда в исторических зонах активно вырастают новые здания, диссонирующие с исторически сложившейся средой, зачастую появляющиеся на месте исчезающих в пожарах деревянных домов.

Разрушение исторической застройки, утрата пространственных связей между историко-архитектурными ансамблями, новой застройки со старой, преемственности заставляют задумываться о непреходящей ценности градостроительной культуры Сибири в целом и архитектуры, как ее материальной составляющей.

Проблеме охраны и изучения исторического наследия посвящались работы ученых и архитекторов-практиков разных стран [43, 75, 146, 148, 149, 152]. Главным результатом в этой области можно считать Венецианскую хартию по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест (1964г.), а затем Международную хартию по охране исторических городов (Вашингтон, 1987г.).

Реставрация и охрана отдельных памятников и ансамблей не могла полностью отвечать проблеме сохранения наследия на градостроительном уровне, поэтому после 1964 года, когда в 1965 году был создан Международный Совет (ИКОМОС) и принята Венецианская хартия, в которой еще не ставились вопросы реконструкции исторических городов, в середине 70-х годов в ИКОМОСе были разработаны дополнения хартии градостроительными проблемами.

В Европе после окончания 2-й мировой войны был накоплен громадный опыт по реконструкции исторических городов в Австрии, Чехословакии, Румынии, ГДР, Болгарии и особенно в Польше, где крупнейшими теоретиками в этой области явились В.Фродль, Я.Захватович, Л.Тонев, Э.Грушка, С.Лоренц, К.Мильде, В.Рымашевский, Ю.Ремер и др.

Общей научной базой выполненного исследования явились работы в области градостроительства и реконструкции исторических городов А.В.Бунина, Т.Ф.Саваренской, Н.Ф.Гуляницкого, Ю.В.Ранинского, Б.А.Лаврова, В.В.Косточкина, А.Э.Гутнова, А.В.Иконникова, Г.В.Алферовой, Я.В.Косицкого, И.Н.Смоляра, А.В.Рябушина, С.Н.Яргиной, Б.А.Швидковского, А.В.Махровской, Т.А.Славиной, А.С.Щенкова, О.И.Пруцина, Л.В.Андреева и др.[3, 4, 24, 37, 48, 50, 53, 63, 101, 105, 114, 146, 160, 165, 193, 196, 205, 208].

Первые сведения о сибирском градостроительстве, точнее о сибирских городах-крепостях можно обнаружить в "Чертежной книге Сибири", выполненной С.У.Ремезовым [190] и в "Путешествие чрез Сибирь ." Н.Спафария в 1675 году, а по настоящему первыми, крупными обобщающими материалами по Сибири, сибирскому градостроительству, стали труды дореволюционных историков Г.Ф.Миллера и П.А.Словцова [116, 167].

Дальнейшее развитие темы можно обнаружить в трудах по Сибири В.К.Андриевича, П.Н.Буцинского, Н.В.Латкина, А.Латышева, П.С.Палласа, Г.Н.Потанина, Н.М.Ядринцева [7, 25, 35, 98, 99, 135, 136, 205].

В XIX веке были написаны работы, посвященные конкретным городам Сибири К.Голодниковым, А.И.Кытмановым. А.Латышевым, А.И.Лосевым [36, 97, 99, 104], а также путевые заметки о городах Сибири И.П.Фалька, П.С.Палласа, Фил.Ридера [186, 135, 112], и отчет о городах Сибири для "Статистического обозрения Сибири", выполненный Ф.Тяжновым в середине XIX века [111].

В XX веке, уже в советский период был создан крупный труд "История Сибири ." под редакцией акад. А.П.Окладникова [67].

Ценное, богатое историко-архитектурное наследие Сибири в разной степени в советский период анализировалось в трудах Е.А.Ащепкова,

B.И.Кочедамова, Б.И.Оглы, Л.К.Минерта, А.Д.Крячкова, В.Т.Горбачева,

C.Н.Баландина, Т.С.Проскуряковой, О.Н.Вилкова, Д.Я.Резуна, С.В.Копыловой, А.Н.Копылова, Б.А.Жученко, Н.П.Крадина и др. [12, 13, 19, 20, 22, 27, 28, 44, 46, 47, 56, 60, 62, 68, 70, 71, 73, 79, 81, 86, 87, 90, 91, 103, 111, 112, 120, 121, 126, 128, 138, 139, 141, 150, 151, 154, 155, 191, 200, 201, 202].

Начало изучения архитектурного наследия Западной и Восточной Сибири было положено Е.А.Ахцепковым, собравшим ценнейший материал по деревянному зодчеству, проанализировавшим его, давшим прекрасные акварельно-графические изображения наиболее интересных деталей и сооружений. В этот период в исследовании была впервые показана самобытная архитектура Сибири, а этот труд дал движение к изучению особенностей градостроительной культуры всего сибирского региона. Ученики Е.А.Ащепкова продолжили эту работу.

В современных существующих работах по архитектурно-градостроительному наследию Сибири, выполненных в XX веке, рассматривались или отдельные города : Томск, Тюмень, Тобольск, Омск, Барнаул, Иркутск, Улан-Удэ, Новосибирск [14, 19, 20, 21, 36, 54, 60, 73, 81, 86, 87, 99, 103, 120, 121, 131, 138, 154, 155, 191, 200, 201], развитие архитектурных стилей [45, 56, 71, 141], персоны архитекторов, работавших в Сибири и их творчество [38, 71, 72, 88], или отдельные проблемы развития сибирских городов [2, 5, 44, 66, 67, 68, 79, 89, 104, 115, 126, 137, 150, 151, 161, 198, 199], однако общее исследование эволюции градостроительства и градостроительной культуры Сибири, историко-градостроительного наследия и его сохранения отсутствует.

Хотя объем накопленного материала по истории зодчества Сибири достаточно большой, в настоящее время необходим ныне отсутствующий анализ историко-культурологический, теоретически обобщающий взаимодействие всех компонентов и факторов, воздействующих на формирование, последовательно-поступательное развитие, эволюцию городов на протяжении XVII-XX веков, применимый при реконструкции.

Активное новое строительство, особенно в больших и крупных городах Сибири привело в большинстве случаев, к разрушению исторически сложившихся структур, уничтожению малоэтажной деревянной застройки, ценных архитектурных памятников. Это, в свою очередь, повлекло утрату целостности, гармоничности архитектурно-пространственной среды исторических зон, своеобразия города и создало проблему изучения, сохранения, регенерации исторической среды, подтверждающую АКТУАЛЬНОСТЬ данного исследования.

АКТУАЛЬНОСТЬ рассматриваемой работы заключается не только в последовательном рассмотрении причин возникновения, взаимовлияний факторов на развитие, эволюцию исторических городов Сибири с самобытной градостроительной культурой, исследований архитектурно-пространственных и функционально-градостроительных систем, но и в современном состоянии городов, развитии их параллельно с существующим историческим наследием, возможностью применения авторских рекомендаций при реконструктивных процессах на основе традиций и преемственности зодчества Сибири.

В начале 90-х годов XX века в Сибири был взят курс на комплексную реконструкцию исторических зон, основанный на проектах охранных зон, которые отсутствуют в большинстве городов, с поэтапным подходом к регенерации, реконструкции исторической среды, реставрации и восстановлению памятников архитектуры. Однако, без глубокого анализа закономерностей развития градостроительной культуры курс на комплексную реконструкцию прогнозировать невозможно.

В процессе комплексной реконструкции необходим анализ генезиса и формирования структуры исторического сибирского города в неразрывном единстве с ландшафтом, глобально влияющим на создание коммуникационного каркаса в настоящем и будущем и создание программ экологоградо-строительных мероприятий. В связи с этим возникла необходимость теоретического исследования этой корреляции. Хотя проблема комплексной реконструкции в связи с инвестиционной политикой в настоящее время трудно разрешима, в городах Сибири, несмотря на сложность инвестирования, началось активное строительство и реставрация сакральных сооружений, новых жилых домов и офисов не только в исторических зонах, но и в новых районах, что накладывает особую ответственность на архитекторов за гармонию зданий в существующей городской среде, что подтверждает актуальность проблем реконструкции и исследования.

В Сибири на каждом этапе развития локальных обществ развивается своя градостроительная культура, основанная на комплексе природных и со-цио-исторических условий, оставляющая свой характерный след. Эти "локальные" градостроительные культуры взаимосвязаны, каждая последующая опирается на предыдущую, образуя "единую систему" самобытного сибирского зодчества, оставившего свое наследие, необходимое для сохранения, пролонгирования традиций в дальнейшем.

Современные города Сибири, сохранившие в разной степени историко-градостроительное наследие, обладают разным статусом, в зависимости от чего и находится дальнейшая судьба этого наследия. Малые города, прошедшие различные ступени социального развития, отразившегося полно в градостроительной культуре, полнее и лучше сохранили ее, нежели большие и крупные, где практически сильно пострадала историческая среда. Поэтому в малых городах легче проводить сопоставительный историко-культурологический анализ, прогнозировать их дальнейшее существование и развитие.

Отсутствие целостного комплексного историко-теоретического материала по градостроительству Сибири, последовательно анализирующего "почему, как, под воздействием каких обстоятельств, взаимосвязей", возникали, формировались, эволюционировали эти города, их корреляция в градостроительной культуре, наконец, существование в современном городском контексте исторической застройки и ее роль в проблеме преемственности и традиций в архитектуре, делает очень сложной работу по сохранению, использованию, реконструкции исторического наследия. Выполненное исследование частично восполняет этот пробел.

В работе впервые осуществлено историко-теоретическое обобщение научных исследований по развитию городов Сибири на всех этапах социального развития: феодальном, капиталистическом, социалистическом, благодаря относительной их немногочисленности и локально-очаговому размещению на огромных территориях, их региональные особенности, а также историко-градо-строительный анализ современного подхода к историко-архитектурному наследию при реконструкции исторических зон, концепцию и стратегию их развития при сохранении архитектурно-пространственной исторической среды.

Кроме того, НОВИЗНА работы заключается в выработке критериев оценки архитектурно-градостроительного наследия и классификации исторических городов на этой основе, применения предложенного в виде таблиц для компьютерной обработки в определении ценности архитектурного наследия.

Настоящее исследование ставит своей ЦЕЛЬЮ выявление исторического архитектурно-градостроительного наследия в городах Западной и Восточной Сибири, историю его формирования и развития, разработку критериев его оценки, классификацию городов с историко-архитектурным наследием, разработку рекомендаций по восстановлению утраченного, ревалоризации и реконструкции исторических зон, включению исторического наследия в современную жизнь в зависимости от иерархии городов в региональной структуре.

Для достижения указанной цели ставятся следующие ЗАДАЧИ:

- исследовать градостроительный генезис, формирование и закономерности развития исторических городов Сибири ХУ1-ХХ вв. по историческим срезам, обосновать градостроительную ценность поселений;

- определить влияние ландшафта на формирование городских поселений;

- выявить типы планировочных структур городов;

- проанализировать архитектурно-пространственные решения, их вертикальную композицию, особенности ее формирования;

- установить место и роль исторических зон в общей современной структуре городов Сибири, состояние градостроительного наследия;

- разработать систему критериев определения ценности историко-архитектурного наследия в городах;

- предложить концепцию и стратегию сохранения историко-архитектурной среды в проектных предложениях по реконструкции сибирских исторических городов: Томску, Тюмени, Енисейску, Кяхте, Бийску, Омску, Змеиногорску и др.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются проблемы генезиса, формирования и развития исторических городов Сибири, установление корреляции ландшафта и архитектурно-планировочной структуры, формирование системы расселения, влияние на архитектурно-пространственную композицию и сложение, в связи с этим, устойчивых планировочных структур, пространственных композиций, приведших к неповторимым решениям и облику сибирских городов. Кроме того, изучение современного состояния архитектурно-исторического наследия в общей структуре города, степень его сохранности, стратегия сохранения и использования традиций в современном градостроительстве.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются исторические города срединной части Западной Сибири по мере ее исторического освоения -Тюмень, Тобольск, Томск, алтайские города - Барнаул, Бийск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, крупнейшие города Западной Сибири - Омск, Новосибирск, а также города Восточной Сибири - Енисейск, Кяхта, Улан-Удэ, Иркутск и др.

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определяются целью и поставленными задачами, хронологически исследуются города Сибири ХУ1-ХХ в.в. значительного экономо-географического ареала.

Большое внимание в исследовании уделяется историко-градостроительному аспекту формирования сибирских исторических городов, пространственно-планировочной композиции в различные периоды развития, и, в особенности, современному состоянию историко-архитектурного наследия в малых, средних, крупных городах Сибири в системе расселения.

В работе делается акцент на один из основных факторов в генезисе города - ландшафте, повлиявшему на планировочную структуру и композицию городов, систему расселения, давшему и спрогнозировавшему типологические особенности формирования и развития, а также уделяется внимание формированию силуэта и панорамы.

Значительному анализу подвергается архитектурно-пространственная среда исторических городов, рассматриваются структурные элементы жилой среды, морфология застройки, степень их сохранности.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ основывается на комплексном анализе исторических городов Западной и Восточной Сибири, изучении иконографического материала, натурного обследования (фотографии, зарисовки) памятников архитектуры в исторических зонах сибирских городов ( Тюмень, Томск, Омск, Барнаул, Змеиногорск, Улан-Удэ, Чита, Енисейск и др.). Автором обследовано 20 городов, имеющих историко-архитектурное наследие (Тюмень, Сургут, Томск, Тобольск, Омск, Каинск, Колывань, Новосибирск, Барнаул, Бийск, Камень-на-Оби, Змеиногорск, Иркутск, Улан-Удэ, Кяхта, Енисейск и др.)

Диссертация основывается на общих теоретических разработках в области реконструкции, публикациях автора, разработке рекомендаций, научно-исследовательских работах, разработке учебно-методических пособий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выполненного исследования заключается:

- в систематизации сведений по градостроительству Сибири;

- конкретике типологии планировочных исторических градостроительных структур и их элементов в Западной и Восточной Сибири;

- в определении критериев оценки архитектурного наследия и составлении методических рекомендаций по сохранению и ревалоризации исторических зон городов;

- применении при паспортизации историко-архитектурных памятников.

Значение полученных результатов научного исследования для практики определяется тем, что основные положения диссертации были применены в проектном институте Новосибгражданпроект при выполнении работы по теме "Комплексная реконструкция районов исторической застройки городов РСФСР", использовании в ВУЗах (НГАС, НГАХА), публикациях и методических пособиях автора, а также в предложенных "Рекомендациях по градостроительному освоению исторических охранных зон в г.Новосибирске", переданных в отдел главного архитектора города, выполнении 25 паспортов крупнейших памятников архитектуры Новосибирска для Свода памятников Истории и культуры.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Вольская, Лариса Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБОБЩАЮЩИЕ ВЫВОДЫ.

Главным итогом диссертации является выработка критериев оценки архитектурно-градостроительного наследия, классификация сибирских городов с учетом его сохранности на основе впервые осуществленного системного подхода к исследованию структурно-функциональной организации исторических городов Сибири.

Исследование проблемы сохранения историко-градостроительцого наследия потребовало научного ретроанализа, осмысления всего накопленного материала по генезису, эволюции, культуре городов и всех процессов развития сибирского градостроительства, ставшего материалом теоретических представлений, обобщений и рекомендаций в области реконструкции.

Обзор, обобщение, анализ развития городов, существование историко-архитектурного наследия и его прецизирование должны составлять неотъемлемую часть исследования, на которой основывается теоретическая и практическая работа в области реконструкции исторических зон городов.

Основные научные, методические, проектно-прикладные результаты проведенного исследования, а также внедрения в учебный процесс по подготовке архитектурных кадров и практику проектирования позволили констатировать следующие обобщающие выводы и предложения :

1. Современное состояние исторических городов Сибири, связанное с системой расселения, хозяйствованием, территориальным ростом крупных городов с историческими зонами, развитой инженерно-транспортной инфраструктурой диктует: разумную необходимость сохранения историко-культурного наследия, пролонгирование традиций и преемственно-временной связи новаций с градостроительной культурой прошлого, глубокого изучения градостроительной культуры Сибири.

2. Анализ формирования и развития городов Сибири в ХУП-ХгХ вв позволяет говорить о своеобразной градостроительной культуре, сформировавшейся в течение относительно небольшого временного периода, отразившей особенности освоения территории, связанной неразрывно с традициями зодчества европейской России и давшей основу современному развитию градостроительства.

Самобытность градостроительной культуры, как показано в исследовании, нашла отражение в пространственно-планировочном решении городов, во многообразии пространственных форм и элементов сооружений в зодчестве Сибири.

Ретроанализ градостроительной культуры Сибири может рассматриваться как важный раздел в реконструктивных процессах.

3. В результате всесторонних научных изысканий, осуществленных автором в НГАС и НГАХА в течение 1969-1996 гг.(натурное обследование городов, выполнение научно-исследовательских и проектных тем, экспериментальное проектирование, научное обобщение результатов) впервые были разработаны и предложены под руководством автора проекты реконструкций исторических зон городов Сибири: Бийска, Змеиногорска, Колывани, Тюмени, Томска, Енисейска, Кяхты, Камня-на-Оби, Омска и др. на основе их глубоко научного ретроанализа.

4. В ходе исследования автором:

- подтверждена зависимость планировочной структуры исторического города, формирование его силуэта и панорамы от ландшафта, особенностей рельефа местности. Природная ситуация способствовала формированию устойчивых функционально-планировочных и архитектурно-пространственных систем, влияла на морфологическое сложение сибирских городов и их дальнейшее функционирование, обеспечивая гармоничную устойчивость, связь и целостность городской структуры, архитектурно-художественного облика и окружающего ландшафта;

- сформирована система теоретико-исторических представлений об архитектурно-пространственной организации среды исторических городов Сибири. Функционально-планировочное зонирование определило пространственно-планировочное своеобразие каждой зоны, подчеркнутое архитектурно-композиционным решением. На основе анализа пространственно-планировочной организации среды сибирских городов выявлены модели-схемы композиций центров их, а также предложены модели реконструкции селитебной зоны (кварталов исторической застройки) на классификационной основе;

- разработаны и предложены критерии, научные оценки историко-архитектурного наследия и классификация городов с учетом его сохранности. Исследование архитектурно-исторической среды вместе с окружающим пространством позволили предложить впервые установленный ландшафтно-средовой критерий, столь необходимый и важный при реконструкции и оценки значимости наследия, а также сформулированный типологический и строительно-технологический критерии.

Предложенная оценочная система критериев позволит применить результаты исследования в теории и практике реконструкции исторических зон, пользуясь таблицей - "Сравнительным классификационным анализом городов Сибири с архитектурно-градостроительным наследием."

5. Главными задачами для дальнейшей научной работы в области реконструкции исторических зон городов Сибири автор считает:

- дальнейшее углубление изучения архитектурно-градостроительного наследия;

- применение компьютерной техники в решении задач по реконструкции, создание проектов на глубокой научной основе и исследованиях.

6. Основные научные результаты были опубликованы в статьях, тематических сборниках, докладывались на зональных, региональных совещаниях и конференциях, используются в подготовке студентов вузов (НГАС и НГА-ХА), при чтении лекционных курсов, дипломном проектировании по реконструкции, в проектных организациях и Центре по охране историко-культурного наследия.

Автор выражает надежду, что исследование послужит базой для дальнейшей работы в области реконструкции и найдет широкое применение в подготовке будущих специалистов-архитекторов и научной работе в этой области.