Архитектурно-планировочное формирование торговых зданий, улиц и площадей Вятки конца XVIII - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Буркова, Алевтина Марсовна

  • Буркова, Алевтина Марсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 174
Буркова, Алевтина Марсовна. Архитектурно-планировочное формирование торговых зданий, улиц и площадей Вятки конца XVIII - начала XX вв.: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Нижний Новгород. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буркова, Алевтина Марсовна

Оглавление

Введение

Глава I Градообразующие факторы и социально - экономические условия развития архитектурно-планировочной структуры Вятки конца XVIII - начала XX вв.

1.1 Основные аспекты развития губернских городов России конца XVIII-начала XX вв

1.2 Хлынов - Вятка конца XVIII -первой половины XIX вв

1.3 Развитие Вятки во второй половине XIX - начале XX вв

Выводы по I главе

Глава II Архитектурно - планировочная организация торговых улиц и

площадей Вятки в период классицизма.

2.1 Система торговых улиц и площадей в общей планировочной структуре города

2.2 Архитектурно - планировочная структура торговых зданий

Выводы по 11 главе

Глава III Преобразование торговых зданий, улиц и площадей Вятки

второй половины XIX - начала XX вв.

3.1 Изменение планировки и застройки новых торговых улиц (Вознесенская и Спасская, старая и новая Хлебные площади)

3.2 Формирование новых типов торгово-деловых зданий с торговой функцией в структуре главного торгового комплекса на рубеже XIX - XX вв. (банки, гостиницы и универсальные магазины)

3.3. Образование новых торговых кварталов («Гостиный двор»,

торгово-складская речная пристань)

Выводы по III главе

Общие выводы по работе

Список литературы

Примечания

Акты внедрения

189

191

Графоаналитические таблицы

I глава Градообразующие факторы и социально-экономические условия развития архитектурно-планировочной структуры Вятки конца XVIII - начала XX вв.

Таблица 1.1 Карта Вятской губернии с указаниями торговых путей,

1900 г

Таблица 1.2 Речная панорама Вятки, конец XIX в

Таблица 1.3 План Хлынова 1676 г

Таблица 1.4 План губернского г. Вятки, утвержденный 23 марта 1812 г.

арх. В.И. Гесте

Таблица 1.5 План - съемка г. Хлынова 1759 г

Таблица 1.6 План г. Вятки 1784 г. проект арх. И. Лем и фрагменты

диагональных улиц

Таблица 1.7 Речная панорама начала XX в

Таблица 1.8 План Вятки 1812 г. проект арх. В.И. Гесте

Таблица 1.9 Торговые здания и торговые площади губернских городов I половины XIX в

II глава Архитектурно-планировочная организация торговых улиц и площадей Вятки в период классицизма.

Таблица 2.1 План Вятки начала XIX в. с указанием торговых улиц,

площадей и купеческих усадьб

Таблица 2.2 Купеческие усадьбы в структуре Хлебной площади

Таблица 2.3 Купеческие дома в структуре улицы

Таблица 2.4 Торговая лавка в структуре усадьбы

Таблица 2.5 Торговые площади Вятки I половина XIX в

Таблица 2.6 Торговые площади Вятки по проекту 1812 г

Таблица 2.7 Развертка главной торговой ул. Московской, I половина

XIX в. южная сторона

Таблица 2.8 Типы торговых лавок

Таблица 2.9 Типы торговых рядов

Таблица 2.10 Комплекс торговых рядов XIX в

Таблица 2.11 Торговые лавки в структуре торгового комплекса, I половина XIX в

Таблица 2.12 План Вятки с указанием торговой структуры, середина

XIX в

III глава Преобразование торговых улиц, кварталов и площадей Вятки II половины XIX - начала XX вв.

Таблица 3.1 План Вятки с указанием торговых улиц и площадей начала XX в

Таблица 3.2 Изменения характера застройки торговых улиц, конца

XIX в

Таблица 3.3 Изменения характера фронтальной застройки торговых

площадей начала XX в

Таблица 3.4 Торгово-деловые здания (банки)

Таблица 3.5 Новые торгово-коммерческие здания (гостиницы)

Таблица 3.6 Двух - трехэтажные универсальные магазины

Таблица 3.7 Торговый квартал - «Гостиный двор»

Таблица 3.8 Торгово-транспортный и складской квартал речной

пристани

Таблица 3.9 Динамика формирования торговых улиц и площадей Вятки.

конца XVIII - начала XX вв

Таблица 3.10 Таблица классификационных признаков торговых зданий улиц и площадей Вятки конца XVIII - начала XX вв

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочное формирование торговых зданий, улиц и площадей Вятки конца XVIII - начала XX вв.»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время, когда многие элементы исторической городской среды безвозвратно утрачиваются, изучение и сохранение историко-культурного наследия приобретает особую ценность, а проблема преемственности является особенно актуальной в современных условиях реконструкции исторической городской среды. В этой связи особенно остро встает вопрос изучения историко-культурного наследия региональной архитектуры. Исследование провинциальной архитектуры поможет понять механизмы формирования историко-архитектурного облика средних и малых городов России конца XVIII - начала XX вв. Сформировавшаяся в процессе развития русского зодчества, Вятка принадлежит к числу исторических городов и достойна стать предметом изучения как составная часть историко-культурного наследия России.

Вятка (Киров с 1934 г.) сформировалась как один из главных торговых центров северо-восточной части Европейской России в середине XVIII в.; сохранила до настоящего времени свою историческую планировочную структуру; и архитектурные комплексы торговых зданий, улиц и площадей, образовавшихся в конце XVIII - начале XX вв. Большинство сохранившихся исторических зданий, в т.ч. и торговые постройки, включены в список объектов культурного наследия (ОКН).

Архитектурно-планировочная среда малых городов Вяткой земли до середины XVIII в. исследовалась в диссертации Л.Б. Безверховой. Градостроительное развитие уездных городов Вятской губернии конца XVIII - начала XX вв. отразилось в диссертации H.A. Николаевой. В проводившихся исследованиях И.В. Беровой, С.М. Дождевых и Н.В. Поповой история города Вятки рассматривалась преимущественно с историко-этнографической точки зрения. В краеведческих публикациях-исторические постройки и комплексы Вятки представлялись пообъектно.

5

Однако, в этих работах не рассматривались вопросы специфики Вятки как торгового города и взаимосвязи архитектурно-планировочной структуры губернского города с застройкой торговых зданий, улиц, кварталов и площадей конца XVIII - начала XX вв., что не создает целостной картины архитектурного формирования города. Без комплексного исследования данной темы невозможно выявить особенности и закономерности происходивших изменений, а также, преемственность архитектурно-пространственного развития регулярного города до начала XX в.

Актуальность работы обусловлена отсутствием специально проведенных научных исследований по формированию архитектурно-планировочной структуры торговых зданий и улиц, кварталов и площадей Вятки конца XVIII - начала XX вв.

Цель исследования - выявить особенности формирования торговых, зданий и улиц, кварталов и площадей в архитектурно-пространственной структуре Вятки с конца XVIII - до начала XX вв.

Задачи исследования:

- проанализировать градообразующие и социально-экономические условия, повлиявшие на формирование торговых зданий, улиц и площадей Вятки, на основе выявленного автором, двухэтапного развития: в период регулярной перепланировки - (конец XVIII - середина XIX вв.); в период ее преобразования - (вторая половина XIX - начала XX вв.) в сравнении с крупными губернскими городами (Кострома, Тверь и Ярославль);

- выявить формирование архитектурно-планировочной системы торговых улиц, определить характерные черты включения в них купеческих усадеб и основные торговые площади Вятки конца XVIII - первой половины XIX в.;

- определить архитектурно-композиционное построение основных типов торговых зданий в период классицизма; формирование главного торгового комплекса в период классицизма;

выявить архитектурно-композиционное и функционально-планировочное формирование торговых кварталов и площадей в планировочной структуре города II половины XIX - начала XX вв.;

- составить графические реконструкции двухэтапного развития плана города и основных торговых зданий, улиц и площадей.

Объект исследования - торговые здания (лавки, торговые ряды, магазины), здания с торговой функцией (жилые дома, доходные дома, банки и др.), торговые улицы, кварталы и площади Вятки.

Предмет исследования - комплексный анализ архитектурно-планировочного формирования торговых зданий и улиц, кварталов и площадей города.

Границы исследования:

территория г. Вятки в период конца XVIII - начала XX вв.

Методика исследования базируется на комплексном анализе историко-архивных документов, литературных источников, материалов фотофиксации в сочетании с натурными обследованиями торговых зданий, что дает возможность всесторонне изучить и выявить их значимость в планировочной структуре города.

Исследования основываются на изучении и использовании дореволюционных и современных литературных источников, периодической печати и научно-исследовательских работ, связанных с темой исследования, графических документов и фотоматериалов Государственного архива Кировской области (ГАКО), в т.ч личный фонд архитектора Б.В. Зырина, Кировской государственной универсальной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена (КОНБ).

В работу включены авторские графические реконструкции исторических планов центральной части города и торговых площадей, развертки основных исторических торговых улиц и кварталов, а также отдельных торговых зданий.

Теоретическая база исследования основана на привлечении многообразных литературных источников, в том числе исторического, статистического и экономического порядка, характеризующих историко-культурное наследие России. Проблемам истории архитектуры и градостроительства русских городов XVIII-XIX вв. посвящены фундаментальные научные труды крупных авторов: Е.В. Белецкой, Е.А. Борисовой, A.B. Бунина, А.И. Власюка, Н.Ф. Гуляницкого, H.A. Евсиной, Г.В. Есаулова, С.П. Заварихина, В.Н. Иванова, A.B. Иконникова, Е.И. Кириченко, В.А. Лаврова, В. Г. Лисовского, М.В. Михайловой, A.A.; Максимова, М.В. Нащокиной, С.С. Ожегова, А.И. Осятинского, В.И. Пилявского, А.Л. Пунина, Ю.В. Ранинского, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной, Л.М. Тверского, Д.О. Швидковского, В.А. Шкварикова, A.C. Щенкова, Е.Г. Щеболевой, И.В. Эрн и др.

В фундаментальных трудах по истории русского градостроительства особое место занимают исследования: «Русское градостроительное искусство», «Москва и сложившиеся русские города» и «Петербург и другие новые российские города XVIII - первой половины XIX веков» под общей редакцией Н.Ф. Гуляницкого; «Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX - начала XX веков» под общей редакцией Е.И. Кириченко. В них дается обширный материал по теории и практике перепланированных городов периода классицизма и второй половины XIX в. с характеристиками отдельных городских планировочных структур и главных архитектурных ансамблей.

Формирование архитектурно-пространственной среды торговых волжских губернских городов периода регулярной перепланировки и преобразований, краткое описание отдельных торговых зданий рассматриваемого периода отражены в работах Г.Н. Айдаровой, P.C. Айдарова, С.С. Айдарова, В.В. Кузнецова, М.В. Фехнер (Казань), В. Н. Иванова, A.C. Кокшарова, Е.В. Кудряшова (Кострома), Е.А. Ахмедовой, В.Г. Каркарьяна, А.Г. Моргуна, Т.Я. Ребайн, Е.А. Сысоевой (Самара), В.Ф. Марова, А.И. Суслова (Ярославль) и др.

Социально-экономические преобразования освещены в трудах П.П. СеменоваТян-Шанского, Б.Н. Миронова, A.A. Эргина, В.К. Яцунского, где изложен большой материал по экономике губернских городов Приволжского региона во второй половине XVIII - начала XX вв.

Особую значимость для данного исследования представляют труды Н.С. Гераскина, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, А.И. Полева, A.JI. Пунина, Т.М. Сытиной, С.М. Шумилкина и др., в которых рассмотрены вопросы архитектуры торговых зданий. Отдельные торговые здания рассматриваются в работах В.В. Егерева, Г.Г. Гримм, Б.М. Кирикова, И.И. Лисаевич, М.Б. Михайловой, Г.Д. Ощепкова, З.К. Покровской, М.З. Тарановской, Н.Ф. Филатова, В.К. Шуйского, и др., посвященных творческим биографиям крупных зодчих.

Среди авторов, занимающихся вопросами истории, экономики и истории архитектуры Вятки следует отметить краеведов М.А. Ардашеву, В.А. Бердинских, И.В. Берову, М.Н. Бойчука, Е.А. Быкову, A.C. Верещагина, Б.В. Зырина, А.Ю. Каптикова, П.С. Москалец, П.И. Наумова, В.А. Любимова, С.П.Луппова, Л.В. Пешнину, Е.Д. Петряеву, Е.Л. Скапина, К.Н. Селивановского, М.С. Судовикова, A.B. Эммаусского, В.П. Юрьева и др.

Опорной базой для исследования характерных черт архитектурно-планировочного формирования торговых зданий, улиц и площадей Вятки

9

рассматриваемого периода послужили исследования: научная работа доктора архитектуры С.М. Шумилкина, научная работа кандидата архитектуры Л.Б. Безверховой, научная работа кандидата искусствоведения Н.А. Николаевой, большой материал изысканий по истории архитектуры Вятки краеведа А.Г. Тинского.

В исследовании использовались паспорта объектов культурного наследия (ОКН) отдела ГУК «Научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области», научно-исследовательские и проектные материалы по реставрации и реконструкции зданий, а также дореволюционные издания по истории Вятки: «Памятная книжка Вятской губернии» 1854-1882 гг.; «Календарь Вятской губернии» 1880-1915 гг.; «Вятские губернские ведомости» 1838-1902 гг.; «Столетие Вятской губернии 1780-881 гг. »; «Труды Вятской ученой комиссии» 19051917 гг.; рисунки художника В.М. Васнецова.

Научная новизна работы. Впервые комплексно исследуются особенности архитектурно-планировочного формирования торговых зданий, улиц и площадей Вятки, как одного из главных торговых городов северовосточной части Европейской России в период конца XVIII - начала XX вв.

Проведен анализ системы торговых улиц и площадей в планировочной структуре Вятки, и архитектурно-композиционное построение торговых зданий, выявлены основные типы торговых зданий в период конца XVIII -середины XIX вв.

Выявлены изменения планировки и застройки торговых улиц и площадей, новые типы торговых зданий и формирование новых торговых кварталов в период середины XIX - начала XX вв.

В научный обиход вводятся новые архивные, текстовые и графические материалы, авторские графические реконструкции основных торговых зданий, улиц и площадей.

Практическое значение заключаются в том, что материалы диссертации могут быть включены в соответствующие разделы историко-архитектурных монографий по истории архитектуры и градостроительству России данного периода, а так же по краеведению Вятского края.

Основные результаты исследования могут быть использованы: включение в список ОКН вновь выявленных объектов; при разработке проектной документации по реконструкции и реставрации кварталов и зданий в исторической части Вятки; при составлении паспортов ОКН; при подготовке учебных курсов «Истории русской архитектуры», «Истории градостроительного искусства», по истории региональной архитектуры г. Кирова и Кировской области, а также в курсовом и дипломном проектировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты комплексного исследования архитектурно-планировочного формирования торговых зданий, улиц и площадей Вятки, на основе выявленных автором двух этапов развития: в период классицизма (конец XVIII - середина XIX вв.), во второй половине XIX - начале XX вв.;

- индивидуальные черты архитектурно-планировочной системы торговых улиц и площадей Вятки, архитектурные особенности и основные типы торговых зданий в период классицизма;

- преобразование главного торгового комплекса во второй половине XIX - начале XX вв.;

- формирование новых торговых кварталов и типы новых торгово-деловых зданий второй половины XIX - начала XX вв.,

- авторские графические реконструкции двухэтапного развития городского торгового комплекса, торговых зданий, улиц и площадей Вятки.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялась:

- в проектной деятельности при разработке проектов реконструкции исторической части г. Кирова в проектной группе МБУ «Архитектура»;

- в учебном процессе лекционного курса «История архитектуры Кировской области» и в дипломном проектировании по специальности кафедры дизайн среды Московского гуманитарно-экономического института;

- на семинаре в рамках областного фестиваля «Зодчество 2010 г. Киров»;

- результаты исследования изложены в 12 статьях, опубликованных в материалах Всероссийской научно-технической конференции Вятского государственного университета (2007 - 2008 гг.), в международных и внутри вузовских научно-практических конференциях ИНГ АСУ (2007, 2008, 2009 гг.), в материалах научных конференций Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии (2007 г.), а также в изданиях, рекомендованных ВАК (2009, 2011, 2012 гг.).

Структура диссертации. Диссертация представлена одним томом, включающим текст (132 страницы), содержащий введение, три главы и основные выводы, список литературы (176 литературных источников, 86 архивных документов и практических исследований) и графической части (30 графоаналитических таблиц и схем).

Глава I

Градообразующие факторы и социально - экономические условия развития архитектурно-планировочной структуры Вятки конца XVIII - начала XX вв.

ВЯТКА,—У1ЛТКА. М 6,

Ааокс.»*г|>о-Н08см»! соборъ—сШЬёйгаШ й'А(ехапйгв «тку.

|; ;

1.1 Основные аспекты развития губернских городов России конца XVIII - начала XX вв.

С 1721 г. Россия стала именоваться империей. Российское общество находилось в состоянии перехода от традиционного, закрытого общества к гражданскому, открытому обществу и правовому государству. Реформы XVIII-XIX вв. направляли Россию по западному пути развития. Русское государство постепенно превращалось в империю, но особенно явственный классический имперский характер оно приобрело в XVIII-XIX вв. Имперские черты придавала России ее историческая эволюция, долгий процесс территориальной экспансии, сочетавший завоевания, добровольные присоединения и мирную колонизацию. Представление о великодержавности создавали российские просторы, ландшафтное разнообразие, объединение народов под властью одного монарха. С точки зрения геополитического положения Россия стала великой державой, как мощное континентальное ядро, активно взаимодействующее и тесно связанное со своей внутриконтинентальной и приморской периферией, с народами, как Запада, так и Востока [42]. Однако способы реформирования страны имели целый ряд особенностей.

Вятская губерния расположена в северо-восточной части Европейской России и большая часть ее территории находилась в бассейне р. Вятки. Граничила с шестью губерниями: с севера - Вологодская; с востока -Пермская; с юга - Казанская и Уфимская; с запада - Нижегородская и Костромская. Главными путями для торговых связей с важнейшими центрами России были шесть сухопутных трактов: Казанский, Костромской, Нижегородский, Пермский, Уфимский и Сибирский, а также водный - по реке Вятке, выходивший на Каму и Волгу. С середины XVI в. Вятка вела торговлю с Казанью и Астраханью и начиная с 1554 г. - с Великой Пермью. И в 1553 г. на севере России, на берегах Белого моря и Ледовитого океана

14

было положено начало русской морской торговли с западной Европой [140]. (таб. 1.1)

Начиная с XVIII в. Вятка входила в число крупнейших хлебных рынков России. «Купечество по большей части торгует хлебом, салом, льняным семенем и юфтью, что все отпускают к г. Архангельскому. Этот торг до самого Архангельского порта, как купечество г. Хлынова, так и прочих уездных городов отправляют, таким образом: от Хлынова 180 верст отправляют гужом до Вокшинской пристани, находящейся в Устюжской провинции на р. Лузе; по ней , нагрузив товаром специально там наделанные суда, идут вниз до соединения ее с р. Юг; из нее выходят в Двину; подходят к г. Архангельскому» [92].

В первой половине XVIII в. вывоз товаров из Хлынова в другие районы России, особенно в Москву, Петербург, Поморье, Поволжье, Приуралье и Сибирь достиг большого объема. Об экспортной торговле Хлынова и ее географии можно судить по сохранившимся таможенным книгам за 1746 г. « Хлыновские купцы отправили до Архангельска 351 бочку вина, до Тобольска - 170 бочек, до Соликамска - 87, до Верхотурья -17, до Кунгура и Екатеринбурга по 16. До Архангельска также было отправлено 3346 кулей ржаной муки, 2622 четверти ржи, 492 лагуна сала и 67 пудов меда»[140]. По количеству кузниц (в 1628 г. их было 23) вдоль Сибирской дороги можно судить об интенсивном движении в этом направлении [148]. По Сибирскому торговому пути через Вятку также шли потоки грузов и в Монголию.

Продвижению российских товаров на внешние рынки, а импортных -на внутренние рынки России способствовали ярмарки. Ярмарка аккумулировала огромную массу всевозможных товаров, привозившихся из разных концов страны, и являлась с одной стороны центром притяжения этих товаров, с другой стороны рассеивала их в различных направлениях по

местным рынкам внутри страны и за ее пределами. Таким образом, ярмарки являлись не только местами оптового торга, но и путями для перемещения всей массы товаров, для их правильного распределения. Всероссийские ярмарки находились обыкновенно в связи между собой, следуя последовательно одна за другой и по времени, и по географическому положению [160].

В Вяткой губернии было несколько десятков ярмарок, проходивших в течение года, но большинство из них имело узкоместное значение с продолжительностью каждой не более одного дня. Начиная с 1786 г. торжки и базарные дни в Вятке бывали, в основном, дважды в неделю. По четвергам и субботам или по вторникам и субботам. На ярмарках в эти дни продавались разного рода съестные припасы, глиняная и деревянная посуда, кожа, холст, сукно сермяжное, мед, льняное семя, масло. На городском рынке по подсчетам А.И. Комиссаренко в 1740 г. обращалось товаров на сумму 11074 руб. [173].

Крупных ярмарок, имевших общегубернское значение, в год было восемнадцать. Три из них в Вятке: Семеновская - конная (с 25 августа по 5 сентября), Великорецкая (с 24 мая по 6 июня) и Свистунья (праздновалась в четвертую субботу после Пасхи.). Самой крупной была Семеновская ярмарка. Проводилась она сразу же за Макарьевской. Макарьевская ярмарка завершалась 25 августа, поэтому купцы на Семёновской ярмарке могли рассчитывать на большую прибыль лишь после возвращения предпринимателей в город. Семеновскую ярмарку ежегодно посещало до 1000 чел. (1817 г. - до 5000 чел.). Все они были представителями крестьян из уездов Вятки и соседних губерний. Сумма свезенных товаров в 1817 г. составила 25 тысяч рублей, к середине XIX в - до 40 тыс. руб. [37]. Но Вятка уступала товарообороту Костромы. В середине XIX в. товарооборот на ярмарках в Костроме в среднем составлял: продажа товаров -347,140 тыс. руб.; привоз - 527,410 тыс. руб.[64]

Россия до 1775 г. делилась на губернии, уезды и провинции. Вторая половина XVIII в. была переломным периодом в развитии провинциальных городов России, который был связан и во многом обусловлен грандиозными административно-территориальными реформами екатерининского времени. Губернская реформа увеличила число городов, поскольку ими были объявлены все центры губерний и уездов. Количество губерний возросло с 23 до 50 [93].

Составной частью екатерининской реформы было создание типичного облика русских губернских городов. Главным критерием при выборе нового уездного центра было его удобство, с административной точки зрения -расположение в центре уезда. Экономическое же его развитие имело второстепенное значение. В центре города располагались административные здания, торговые ряды, обычно пожарная каланча. В их архитектуре произошли существенные изменения, выразившиеся: в стилистическом развитии от допетровских традиций (в церковном зодчестве) и барокко (в гражданских постройках) к раннему и зрелому классицизму; в тенденции к перемещению городского центра из древнего кремля на новую, общественную площадь; в переносе акцента с церковного строительства на общественное и жилое.

Более 400 городов, все старые (283) и новые (216), получили в конце XVIII — начале XIX в. новые генеральные планы. Общий смысл реконструкций сводился к следующим правилам: город должен быть «регулярен»; иметь обширные правильные площади и прямые широкие улицы. Универсальность подхода сочеталась с вниманием к исторически сложившейся структуре городов, что позволяло каждому городу сохранить свой «генетический потенциал». В этом, видимо, секрет поразительной жизнеспособности планировок, заданных в конце XVIII — начале XIX в. Характерно сочетание четкой схемы уличной сети со свободной застройкой.

При наложении этих сеток на существующую структуру города удавалось в основном сохранить последнюю; сохранялось главенство старого центра (кремля или площади), новые улицы ложились на направления старых дорог, что, в свою очередь, органически связывало планировку города с рельефом и акваториями. Это сочетание позволило каждому городу приобрести признаки регулярности, сохраняя в то же время нетронутый природный ландшафт. Опорными точками при перепланировке стали места расположения древнерусских каменных храмов [51].

Впервые формировался новый город, происходила смена архитектурного стиля от барокко к классицизму. В период классицизма получило дальнейшее развитие строительство по типовым проектам. Усилилась централизация управления строительным делом и разработкой проектов, охватывающая теперь и провинциальные города. В законах о строительстве и архитектуре, изданных государством, и указаниях "Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы", просуществовавших до 1796 г., устанавливались правила ведения работ при застройке губернских и уездных городов.

Планировка и реконструкция городов находилась под государственным контролем. В этот период больше внимания уделялось утилитарной стороне городской жизни. Начиналось зонирование городских территорий, здесь действовали санитарно-гигиенические нормативы (вынос на периферию города боен, кузниц, кладбищ) и социальная дифференциация (из центров вытеснялись «бедные» строения). Существеннее становился размах работ по благоустройству и инженерному обеспечению города; предпринимались работы по устройству набережных, мостов, городскому освещению, мощению, обеспечению водой и пр.

В истории градостроительства эпохи классицизма следует выделить две основные линии: первая реализована в Петербурге — крупнейшем

городе, где создается законченная урбанизированная среда; вторая — в Москве, дольше сохраняется индивидуальный подход к застройке ансамблей и рядовых улиц. В губернских и уездных городах новое генеральное планирование реализуется только в конце XVIII в.

Во второй половине XVIII в. в Вятке произошли административно-территориальные изменения, связанные с губернской реформой, в результате чего в 1780 г. было образовано Вятское наместничество с центром в Хлынове, который был переименован в 1784 г. в Вятку особым указом Екатерины II [170].

1.2 Хлынов - Вятка в XVIII - первой половине XIX вв. Хлынов - Вятка с 1374 г. обосновался на высоком берегу реки, как город - крепость на северо-восточной границе государства. Город был не большим по площади, около 4-х гектаров. Поставленные вплотную друг к" другу срубы, образуя замкнутый многоугольник, заменяли городскую стену. Длина укреплений достигала 896,0 метров. На территории города находилось 8 деревянных церквей, земский съезжий двор, 14 домов духовенства и 27 тяглых дворов. В центре древнего города был торг. С ростом населения с территории кремля за его пределы был перенесен торг и располагался он у западных ворот. Вокруг торга формировался посад, а за рекой стояла Дымковская слобода [85]. Город расположился между двумя оврагами: Раздерихинским (с севера) и Засорой (с юга). По западной границе был возведен острог. Улицы были проложены от торга к острогу, продолжаясь за ним дорогами.(таб.1.3)

За границами города в южном направлении размещался мужской Свято Успенский Трифоновский монастырь, основанный в Вятке в 1580 г. Территория монастыря формировалась в течение длительного периода: с конца XVI - до середины XVIII вв. На территории монастыря с 1684 — 1742 гг. было выстроено: Успенский собор (1689 год), Святые ворота и надвратная

19

Никольская церковь (между 1692 и 1700 гг.), колокольня (1714 г.), двухэтажные настоятельские палаты (1719 г.), одноэтажный корпус братских келий у алтаря Никольской церкви (1719—1725 гг.), трапезная для братии и при ней Благовещенская церковь (1728 г.), двухэтажный корпус братских келий на северной стороне площади и северо-восточная башня ограды (1742 г.) [129].

Как правило, православные монастыри строились с расчетом обороны против возможных врагов, и потому имели мощные стены. Успенский монастырь по традиции был обнесен высокими стенами, хотя ему ни разу не пришлось участвовать в военных действиях, (таб.3)

На территории Вятки к северу от кремлевской стены в 1624 г. был основан Преображенский монастырь. Планировка ансамбля была традиционной. В середине комплекса были выстроены церкви, по периметру - службы. Главная святыня обители - церковь во имя Преображения Господня (1696 г.). В XIX веке на территории монастыря были выстроены два храма в честь Божией Матери. Один в честь «Ее Тихвинской иконы» (1836 г.), а другой в честь иконы «В скорбех и печалех Утешение» (1882 г.) [113].

Территория Хлынова - Вятки в XVII в. увеличилась и представляла собой трехчастную структуру: кремль - торг - посад. На территории кремля стояло 9 деревянных церквей, 14 дворов церковнослужителей и 30 тяглых дворов. На торгу находились четыре церкви: две их них холодные - Святой и Живоначальной Троицы (1615 г.) и Жен Мироносиц (?); две другие теплые -Происхождение креста (?) и Вознесенская(?). В подклетях двух церквей были устроены лавки для торговли приезжих купцов. Торг был плотно застроен хлебными амбарами, мясными и рыбными рядами, а также был «большой» ряд для розничной торговли.