Архитектурно-планировочное освоение территории Тувы в XVIII - середине XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Середкина, Елена Викторовна

  • Середкина, Елена Викторовна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 188
Середкина, Елена Викторовна. Архитектурно-планировочное освоение территории Тувы в XVIII - середине XX вв.: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Новосибирск. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Середкина, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ ТУВЫ В ХУШ-СЕР. XX ВВ.

1.1. Географические и природно-климатические условия градостроительного освоения региона

1.2. Административная организация территории

Тувы в XVIII-cep.XX вв.

1.3. Основные этапы формирования сети поселений на территории Тувы в XVIII-cep.XX вв.

Глава 2. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСЕЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТУВЫ

2.1. Архитектурно-планировочная организация кочевых поселений

2.2. Архитектурно-планировочная организация буддийских храмовых комплексов

2.3. Архитектурно-планировочная организация оседлых поселений

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТУВЫ

3.1.Факторы, влияющие на формирование архитектурно-планировочной организации поселений

3.2. Роль культурного взаимодействия в формировании архитектурно-планировочного своеобразия поселений

3.3. Региональные и национальные особенности архитектурно-планировочной организации поселений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-планировочное освоение территории Тувы в XVIII - середине XX вв.»

На территории Тувы1 человек жил с древних времен. Земля здесь хранит многочисленные следы былой созидательной деятельности населявших ее народов: остатки крепостей, ирригационных систем, монументальные надмогильные сооружения. К наиболее ранним памятникам архитектуры, дошедшим до нашего времени относятся земляные и каменные курганы, херексуры, каменные оградки со стелами или плитами в центре, оленные камни и пр.

Археологическое изучение Тувы кроме погребальных памятников и каменных изваяний выявило существование на территории Тувы средневековых городищ, которые кроме оборонительных функций также играли роль своеобразных экономически и культурных центров. В VIII-IX вв. на территории современной Тувы существовали 15 уйгурских городищ и один наблюдательный опорный пункт2, утраченные после падения уйгурского каганата, под натиском

1 Официальное название территории современной Республики Тыва на различных исторических этапах менялось (Урянхайский край, Танну-Тува, Тувинская Народная Республика, Тувинская АССР и пр.), поэтому в работе будет применяться общепризнанное историческое название - Тува.

2 Характерно, что все пятнадцать городищ расположены цепочкой по долине р.Хемчик, тянущейся от его верховья через долину р.Чаадан, устье Ак-Суга и, затем, по левобережью р.Улуг-Хем между его притоками Чаа-Холь и Барак.

Таким образом, уйгурские городища расположены стратегически продуманно, по одной дугообразной линии, обращенной выпуклостью к северу, в древних кыргызов. В XHI-XIV вв. на территории центральной Тувы были основаны города и оседлые поселения, лишенные фортификационных сооружений3, постепенно разрушенные, после распада монгольской империи4.

В XIII-XVIII века на территории Тувы местное население вело кочевой образ жизни, не образовывая оседлых поселений. Лишь к концу XVIII в. с введением административно-территориального деления Тувы появляются полуоседлые ставки правителей хошунов и первые оседлые поселения: буддийские сторону Саянского хребта, прикрывая центральные, наиболее плодородные районы Тувы от возможного вторжения северных соседей - древних кыргызов.

Все городища представляют собой прямоугольные крепостные сооружения. Городские стены были или глинобитными, или из сырцового кирпича. Городища имели округлые оборонительные башни, расположенные по углам и у ворот. Снаружи все крепости обнесены глубокими рвами, прежде наполненными водой, и лишь к воротам вели въезды. Размер внутренней площади городищ различен: от 0,6 до 5 гектаров.

3 В средневековых городах Тувы жили в основном плененные китайские ремесленники и мастера. Монголы, придерживавшиеся традиционного кочевого образа жизни, жили вне городского поселения. Введенный монголами запрет на возведение городских укреплений был продиктован соображениями собственной безопасности, монгольские войска могли в любой момент беспрепятственно проникнуть на территорию города для подавления волнений.

4 После распада Монгольской империи, Тува попала в сферу политического и военного влияния западных монголов ойратов, которые не могли поддерживать существование в Туве оседлых поселений. монастыри — хуре, в начале XIX, с началом русского освоения края, возникают первые русские заимки и фактории.

Актуальность.

Анализ предшествующих работ по истории тувинской архитектуры и строительного искусства позволяет сконцентрироваться на теоретическом обосновании и постановке на методологическую основу исследования градостроительного генезиса Тувы. Большая часть существующих публикаций предназначена для широкого круга читателей и носит обзорный характер. Эти работы, отражая этапы развития тувинского этноса, характеризуются преобладанием, в основном, раздельного исследования различных аспектов архитектуры: генезиса отдельных типологических понятий - конструкций,, орнамента, цвета, в полной мере не дают представления о логике развития архитектуры Тувы с точки зрения ее принадлежности к единой целостной картине хозяйственно-культурной жизни тувинского этноса.

Некоторая разобщенность существующих исследований не позволяет методологически подойти к анализу взаимосвязи кочевой культуры с культурой оседлой, к представлениям об их параллельном или совместном развитии.

Степень разработанности.

Хронологически научные труды по Туве можно условно разделить на два периода: первый включает труды изданные до 1944 г; второй - с момента вхождения Тувы в состав России - с 1944 г. по настоящее время.

Изучение культуры и традиций тувинцев началось в России еще в конце XVIII века. Первые научные сведения о поселениях и быте тувинцев были получены экспедицией 1768-1774 гг. под общим руководством академика П.С.

Палласа.5 В конце XVIII в. вышла первая сводная этнографическая работа о народах России И.Г. Георги6. В этом труде приведены сведения о племени сойот. Первым ученым тюркологом, посетившим в 1861 г. Западную Туву и сделавшим ценные наблюдения по культуре и традициям тувинцев, был В.В. Радлов7. Большой вклад в изучение культуры народов Центральной Азии внес Г.Н. Потанин8. Изучению административного устройства, культурных традиций, верований, жилых и хозяйственных построек тувинцев посвятили свои труды А.В. Адрианов9, А.М. Африканов10, Р. Кабо11, Н.Ф. Катанов12, Ф.Я. Кон13,. П.Е.

5 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства.-Т. III.- Ч. 1,2. -СПб., 1788.

6 Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, одежды и прочих достопамятностей.-Ч.1-З.СПб., 1779.

7 Радлов В.В. Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири.- 4.1,2.- СПб., 1866-1868.

8 Потанин Г.Н. Очерки северо-западной Монголии.- Вып. I I.- СПб., 18801883.

9 Адрианов А.В. Путешествие на Алтай, за Саяны, совершенное в 1881 году.//ЗапискиИРГО.т.п.Томск, 1888.

10 Африканов А.М. Урянхайская земля и ее обитатели,- Иркутск, 1890.

11 Кабо Р.Очерки истории и экономики Тувы.- 4.1. Дореволюционная Тува.-М.-Л., 1934.

12 Катанов Н.Ф. Экспедиция Н.Ф. Катаногва в Северную Монголию и Урянхайскую землю// Отчет РГО за 1890 г. СПб., 1891.

Островский14, Е.К. Яковлев15. Значимые исследования по истории и развития строительной культуры были проведены Г.Е. Грум-Гржимайло16 в книге «Западная Монголия и Урянхайский край», содержащей богатую информацию о поселениях тувинского народа, традициях, культуре, а также статистические данные о населении края.

Интересные результаты были получены антрополого-этнографической экспедицией под руководством В.В. Бунака17 в 1926 г. В результате деятельности нескольких советских экспедиций впервые в истории тувинского народа появилось полное статистическое описание хозяйства и населения, жилых и общественных построек Тувы18.

После вступления Тувы в состав СССР начались планомерные многолетние научные исследования, в организации которых главную роль играли Институт этнографии АН СССР, Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, а также Республиканский музей.

13 Кон Ф.Я. За пятьдесят лет.ТЗ-4.Экспедиция в Сойотию.- М.,1934.

14 Островский П.Е. Краткий очерк о поездке в Тоджинский кошун Урянхайской земли.//ИзвестиеРГО.- СПб.- 1898.- Т.ХХХ1У.-Вып.4.

15 Яковлев Е.К. Этнографический обзор населения долины Южного Енисея.-Минусинск, 1900.

16 Грум-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край,-СПб.,Т11,1926.

17 Bunak В.В. Un pays de I'Asie peu connu; Le Tanna-Touva/ Communication preliminaire.«Intemationales Archiv fur Ethnographie», 1928, Rd. XXIX, Heft I-III.

18 Тувинская сельскохозяйственная перепись 1931 года.-М., 1933.

Существенный вклад в изучение культуры, строительных традиций, типологии жилых построек туъинцев внесли С.М. Вайнштейн, Л.П. Потапов19. v4 I

Важное место в ряду работ по Туве занимают труды В.И. Дулова «Социально-экономическая история Тувы»20, Н.А. Сердобова21.

Исследования зодчества тувинцев проводили С. Артановский, Ш. Аскаров, Б. Бернштейн, Г. Грачев, Г. Григорович, Б.Я. Владимиров, Л.П. Потапов, Б.Я. Долгих, С.А. Токарев.

Серьезным вкладом в изучение строительной культуры Тувы являются работы А.Д. Грача, В.И. Дулова, Р.М, Кабо, М.Г. Левина, Л.П. Потапова, Х.М. Сейфулина, и др. посвященных изучению социо-культурных особенностей народов, населяющих территорию Тувы. Типологическую работу по постройкам тувинцев провели С.И. Вайнштейн, В.П. Дьяконова, Г.Н. Потанин. Общий обзор поселений тувинцев был дан в работах Г.Н. Грумм-Гржимайло, В.В. Радлова. О Туве писали путешественники Н.Ф. Катанов, Н.П. Москаленко, П.Е. Островский, П.С. Паллас, В.В. Радлов и другие. Шаманским вероучениям и их влиянию на формирование представлений об освоенности жилого пространства посвящены труды К-Л.Б .Монгуш. Культовые постройки тувинцев рассматриваются в работах

19 Потапов Л.П. Очерки народного быта тувинцев.-М., 1969; Потапов Л.П. Материалы по этнографии тувинцев районов Монгун-Тайги и Кара-холя//Труды тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции,- Вып. 1.- М.-Л., 1960, -С. 171-237.

20 Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы (XIX-начало XX вв).-М., 1956.

21 Сердобов Н.А. История формирования тувинской нации.- Кызыл, 1971.

М.Х. Маннай-оола, И.И. Самбу. Типологией буддийских построек занимается М.В. Монгуш. Вопросам расселения на территории Тувы посвящена работа Т.А. Сержантовой22. Тем не менее, изученность архитектуры Тувы остается еще далеко не исчерпанной.

Поэтому наша работа, посвященная изучению вопросов градостроительного освоения территории становления и развития архитектуры Тувы, призвана восполнить существующий пробел.

В качестве общетеоретической базы проведенного исследования были использованы работы Е.А. Ащепкова, С.Н. Баландина, JI.H. Вольской, JI.K. Минерта, Б.И. Оглы, А.В. С лабухи и др., посвященные общим вопросам истории архитектуры и градостроительства Сибири; научной основой при исследовании кочевой архитектуры являются работы Ц.-Ж. Жимбиева, В. Ткачева.

В основу работы вошли и результаты собственных полевых исследований 1997-2004 гг., что позволило более полно ознакомиться с исторической застройкой поселков и городов Тувы, особенностями ведения кочевого хозяйства, а также выявить типы жилых и хозяйственных построек.

Источниковедческую базу исследования, составили документы и материалы из центральных и региональных архивов, библиотек и музеев. В работе достаточно широко использованы топографические и ландшафтные карты, планы землепользования и пр. "планировочная" документация.

Объектом исследования являются поселения тувинцев и русских на

22 Сержантова Т.А. Расселение в республиках с контрастными природно-климатическими и социально-экономическими условиями (на примере Тувинской АССР):Автореферат дис. канд. архитектуры-/МАРХИ.-М.,1991. территории Тувы, жилища, культовые и хозяйственные постройки населяющих регион народов.

Предметом исследования служат проблемы формирования и развития архитектурно-планировочной среды и системы поселений тувинского и русского этносов в Туве, вопросы их регионального и национального своеобразия.

Границы исследования.

Территориальные границы определены исторически сложившимся пространственным распространением тувинского этноса. С севера, запада и востока границы исследуемого региона проходят по водоразделам хребтов Западного и Восточного Саяна, Шапшальского и Чихачева, на юге - по южным предгорьям Танну-Ола. Для изучения темы в сравнительно-типологическом плане используются фактические материалы и обобщающие выводы исследователей по архитектуре бурят, хакасов, алтайцев, монголов.

Временные границы, в основном, определяются XVIII в. - серединой XX в. Нижний предел - период перехода к оседлому образу жизни, формирования стационарной системы расселения, строительства постоянных поселений и, переход к оседлому образу жизни, а также начало русского освоения территории Тувы. Верхние границы определены завершением формирования основы сохранившейся до наших дней сети оседлых поселений и вхождением Тувы в состав советского государства.

Цель исследования заключается в выявлении основных этапов развития поселений, национальных и региональных особенностей их функциональной и архитектурно-планировочной организации, исторической типологии жилых, культовых и хозяйственных зданий и сооружений.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- исследовать предпосылки формирования системы расселения на территории Тувы;

- разработать историческую периодизацию градостроительного освоения

Тувы;

- выявить особенности планировки поселений, своеобразие усадебной застройки, конструктивных и архитектурных решений жилых, культовых и хозяйственных построек;

- рассмотреть национальные и этнокультурные традиции тувинского и русского населения региона и проследить их влияние на функциональную и архитектурно-планировочную организацию поселений;

- определить значение исторического опыта традиционной культуры для современной архитектуры и градостроительства.

Методика исследования основана, на комплексном изучении письменных и графических источников.

Характер изучаемого материала требует привлечения в сферу исследования, кроме данных по истории архитектуры, работ из областей социологии, этнопсихологии, археологии, искусствоведения, лингвистики с использованием в ряде случаев их концептуально-методологического аппарата.

Основными инструментами исследования являются системный подход и метод факторного анализа, наиболее эффективно раскрывающие сущность архитектуры кочевников как историко-культурной целостности, ее структуру, генезис, связь с другими разделами древней и современной культуры Тувы. Концепция целостной системы и процесс ее развития определяется сбалансированным взаимодействием кочевой и оседлой культуры, отраженным и в генезисе архитектурного формообразования. Это дает возможность снять суждение о внутренних противоречиях при характеристике архитектурного генезиса в Туве и представить его не в виде цепи изолированных событий, имеющих самостоятельную этнографическую ценность, а продуктом культурной истории всего Южно-сибирского региона и позволяет достичь убедительности положений о том, что особенности принципов организации пространственной среды Тувы - не исключение, а выражение общих законов архитектуры, интерполированных на конкретно-историческую специфику тувинского этноса.

Научная новизна. Впервые проблемы регионального и национального своеобразия планировки и застройки поселений на территории Тувы рассматриваются на основе сравнительного анализа населенных мест тувинцев и русских, позволяющем раскрыть многообразие процессов взаимовлияния народного зодчества в условиях широкого спектра хозяйственной деятельности -от кочевого скотоводства до оседлого земледелия. Проведенный анализ позволяет выявить принципы архитектурно-планировочной организации поселений и определить типологию построек.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы в качестве методологической основы в практике проектирования населенных мест в Туве и на сопредельных территориях; при осуществлении программы исследования народного зодчества в регионах Сибири. Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии; при реконструкции и реставрации памятников народного зодчества тувинцев; в практике создания музеев народного зодчества «под открытым небом».

На защиту выносятся:

- периодизация процесса формирования и развития градостроительной структуры освоенного пространства Тувы;

- принципы градостроительного освоения территории Тувы;

- формы архитектурно-планировочной организации поселений тувинцев и русских на территории Тувы;

- особенности усадебной застройки и своеобразие конструктивных и архитектурных решений жилых и культовых построек;

- характер взаимовлияния культурных традиций.

Структура работы.

Диссертация представлена в одном томе, включающем в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения, иллюстрации, словарь специальных терминов, перечень основных дат развития тувинской архитектуры" XVIII-cep.XX. вв.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Середкина, Елена Викторовна

Основные выводы и результаты исследования

1. Разнообразие природно-географических условий Тувы обусловило существование в регионе различных видов хозяйственной деятельности - от кочевого скотоводства до земледелия, что оказало влияние на генезис и развитие архитектурно-пространственной среды населяющих регион народов, и на формирование архитектурно-строительных традиций.

2. Своеобразие исторического развития, специфика государственного устройства и форм управления населением способствовали возникновению на территории Тувы трех основных видов поселений: кочевых и оседлых поселений, и буддийских храмовых комплексов.

3. Особенности исторических этапов русского освоения территории Тувы (Урянхайского края) определяются распределением ареалов расселения, характеризуясь заменой временных поселений на постоянные и постепенным переходом от сети отдельных поселений к системе населенных мест.

4. К середине XX в. в Туве окончательно сформировалась основа сети оседлых поселений, сохранившаяся до настоящего времени.

5. На базе историко-архитектурного анализа и натурного обследования выявлены региональные и национальные особенности архитектурно-планировочной организации поселений, определены наиболее общие принципы застройки и планировки, присущие кочевым, буддийским и оседлым поселениям Тувы.

6. В результате исследования архитектурно-планировочной структуры тувинских и русских поселений установлено, что они имеют устойчивые. пространственно-временные особенности

7. В работе определены постоянные и переменные факторы, влияющие на развитие частей и элементов архитектурно-планировочной организации поселений.

8. Выявлены региональные и национальные особенности архитектурно-планировочной организации поселений, определены наиболее общие, характерные принципы застройки и планировки, сложившиеся в Туве.

9. Появление на рубеже XIX-XX вв. получившего повсеместное распространение нового для тувинцев жилища - дома русского типа не привело к механическому оседанию коренного населения и вытеснению традиционных типов жилища. Сам же "тувинский дом", строившийся с учетом конструктивных особенностей русского жилища сохранил традиционное зонирование.

10. Процессы передачи и заимствования архитектурных традиций оказали влияние на объемно-планировочную организацию тувинских усадеб. Новый тип жилища начинает занимать, хотя и не повсеместно, то же самое место, что и дом в русской усадьбе. Он располагается на линии главного фронта, ближе к улице, не нарушая сложившейся структуры усадьбы.

11. Русская усадьба в процессе взаимодействия культур становится более открытой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование формирования и развития поселений Тувы имеет целью совершенствование функционально-планировочной организации поселений с учетом национальных предпочтений и исторических особенностей.

В диссертации на основе литературных, архивных и собственных полевых материалов были исследованы особенности архитектурно-планировочной среды поселений и тувинцев и русских в Туве в XVIII-середине XX вв.

Рассмотренный нами процесс формирования системы архитектурной среды Тувы показал, насколько глубоко он уходит в толщу истории, как тесно переплетаются в нем судьбы народов их культурные традиции.

Проблемы взаимодействия культурных традиций тувинского и русского народов раскрываются через исследования, связанные с этнографическими особенностями хозяйственной культуры и быта взаимодействующих народов.

На территории Тувы, обладающей широким диапазоном природно-географических условий, имеющей богатую историею народов, населяющих ее территорию, сложилась самобытная структура расселения, основу которого составили наиболее крупные этнические группы - тувинцы и русские.

В своей основе процесс формирования структуры расселения был тесно связан с особенностями природно-географических условий региона. Расселение тувинского народа охватило, в основном, межгорные котловины, водоразделы, степные и лесостепные пространства. С течением времени в среде кочевых народов кристаллизовались оптимальные приемы ведения хозяйственно-бытовой деятельности, наиболее соответствующей условиям проживания. Именно эти особенности хозяйственно-бытового уклада оказали определенное воздействие на развитие архитектурно-пространственной среды.

Исследования хозяйственной деятельности тувинцев выявило существование трех хозяйственно-культурных типов освоения территории: кочевое скотоводство, кочевое скотоводство с пашенным земледелием и тип хозяйствования охотников-оленеводов. Каждый хозяйственно-культурный тип был распространен на определенных территориях Тувы и имел свои архитектурно-планировочные особенности.

Анализ процесса формирования поселений показал, что на территории Тувы в рассматриваемый период сформировалось три типа поселений: кочевые тувинские поселения, буддийские монастыри и оседлые русские поселения.

Характер распространения поселений на территории Тувы был неравномерен. Тувинские поселения дисперсно располагались по территории Тувы, буддийские монастыри - линейно в центральных районах Тувы с плодородными землями.

Расположение русских поселений изменялось поэтапно.

Первый период характеризуется точечной планировочной структурой поселений, не имеющей центра и регулярного транспортного сообщения.

Во втором периоде формируется линейная планировочная структура поселений, которая развивается вдоль транспортных и водных магистралей. Характерной чертой является то, что в этот период начинают складываться условные центры системы;

В третьем периоде развивается радиальная планировочная система, возглавляемая городом - Кызылом и системой поселковых подцентров.

Разнообразие типов хозяйственной деятельности в регионе, от оседлого земледелия до интенсивного подвижного скотоводства, способствовало развитию типов и видов жилища, а также формированию своеобразной пространственной организации населенных мест.

Русское земледельческое население в регионе обладало самостоятельными богатыми хозяйственно-бытовыми традициями и принципами организации архитектурно-пространственной среды поселений.

Непрерывная связь Тувы с Российской провинцией, Сибирью, которая осуществлялась за счет постоянного притока крестьянского населения, способствовала тому, что архитектурно-строительная практика в Туве осуществлялась в тесной взаимосвязи с общероссийским ходом строительного развития. Структура русского земледельческого расселения тесно связана с историческими этапами освоения региона. Поселения образовывались в долинах рек, где было возможно земледелие.

Сближение тувинского и русского этносов приводит к взаимному переносу элементов культуры, в том числе и архитектуры: систем планировки, конструктивных решений и пр.

Интенсивность восприятия архитектурного опыта в рамках общекультурного обмена растет с ускорением социально-экономического развития народов региона.

Перенос архитектурных форм в ходе культурного обмена тувинского и русского населения имеет, конечно, некоторую специфику. Благодаря этому возникает самобытная региональная культура, которая оказывает воздействие на процессы формирования объемно-планировочной организации поселений, частей и элементов их структуры. Под влиянием этих формообразующих факторов складываются общие, региональные72 особенности архитектурно-планировочной организации поселений:

Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы в качестве методологической основы в практике проектирования населенных мест в Тыве и сопредельных территорий, при осуществлении программы исследования народного зодчества в обширных регионах Сибири. Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, реконструкции и реставрации памятников народного зодчества тувинцев, в выявлении их' типологических характеристик, в практике создания музеев народного зодчества «под открытым небом».

72 Под региональными особенностями мы понимаем " не усредненные" или "смешанные" тувинско-русские принципы архитектурно-планировочной организации поселений, а общие наиболее яркие и типичные особенности, которые сложились в планировке и застройке поселений.