Архитектурно-типологические особенности проектирования жилых домов для социально незащищенной категории городского населения: На примере г. Самары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Потиенко, Наталья Дмитриевна

  • Потиенко, Наталья Дмитриевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 317
Потиенко, Наталья Дмитриевна. Архитектурно-типологические особенности проектирования жилых домов для социально незащищенной категории городского населения: На примере г. Самары: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Самара. 2002. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Потиенко, Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРУЮЩАЯСЯ СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ И АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТИПОЛОГИИ ЖИЛЬЯ.

1.1. Формирующаяся социальная структура городского населения.

1.1.1. Социально незащищенная категория населения в социальной структуре общества.

1.1.2. Социально-демографические характеристики рассматриваемой категории населения.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт развития типологии жилья для малообеспеченных слоёв населения.

1.2.1. Социально-типологические особенности развития массового жилья в России.

1.2.2. Жильё для малообеспеченных слоёв населения за рубежом.

1.2.3. Влияние социально-экономических показателей на систему размещения жилья по территории города.

1.2.4. Экономические и законодательные механизмы строительства и распределения муниципального жилья.

1.3. Современные направления формирования типологии "социального" жилья в России.

Вь-гводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ И СОЦИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА.

2.1. Социально-экономические особенности и принципы формирования типологии социального жилья.

2.1.1. Использование системы качественных уровней планировочного стандарта при создании экономичного жилья.

2.1.2. Определение структуры социально незащищённой категории населения и требований к жилой среде.

2.1.3. Методика формирования типологической структуры социального жилья.

2.2. Существующее моделирование планировочной структуры крупного города и предлагаемая методика социально-пространственного зонирования г. Самары.

2.3. Социально-пространственное зонирование территории города для размещения жилья.

2.3.1. Выявление системы территориальных моделей на основе характерных планировочных структур.

2.3.2. Качественная оценка территориальных моделей и выделение укрупнённых зон социально-экономической интеграции.

2.4. Определение системы участков функционально-планировочной разнородности и классификация их по социально-функциональной интенсивности для размещения жилья.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ И

ОБЪЁМНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПАР АМЕТРОВ ЖИЛЬЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННОЙ КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Функционально-типологическое моделирование "базовых" типов жилых домов.

3.1.1. Типологическая структура "базовых" домов специализированного и квартирного типов.

3.1.2. Методика функционально-типологического моделирования общественной зоны.

3.1.3. Система функциональных каркасов общественной зоны.

3.2. Функционально-планировочное построение жилых ячеек в специализированных и квартирных типах жилых домов.

3.2.1. Построение функциональной структуры жилых ячеек.

3.2.2. Предлагаемая типологическая структура жилых ячеек для условий экономичного жилищного строительства.

3.2.3. Конструктивно-планировочное построение жилых ячеек на основе системы модулей.

3.3. Функционально-типологическое моделирование рекреационной зоны "базовых" типов домов.

3.4. Организация жилой среды специализированного и квартирного жилья.

3.4.1. Архитектурно-планировочный и композиционный уровни организации жилых домов.

3.4.2. Объёмно-планировочная структура жилых домов.

3.4.3. Объёмно-пространственное решение жилых домов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурно-типологические особенности проектирования жилых домов для социально незащищенной категории городского населения: На примере г. Самары»

В России серьёзным вопросом остаётся решение жилищной проблемы. Изменение экономических условий, значительное сокращение массового жилищного строительства, сведение к минимуму практики предоставления бесплатного жилья, отсутствие роста доходов у основной массы населения, высокий уровень инфляции и т.д. - всё это делает данную проблему ещё более актуальной. Наиболее важным становится проведение глубоких исследований в области типологии жилища и по формированию структурных элементов жилой среды в зависимости от экономических характеристик и требований различных социальных групп, в силу ориентации на конкретные особенности населения и отсутствия подобных исследований ранее.

Разработанная в советский период типология жилых зданий, единая для всей страны с незначительной номенклатурой квартир, предназначенных для усреднённого потребителя, несомненно имела свои положительные моменты для того времени. В современных условиях данная типология не совсем отвечает требованиям формирующейся в настоящее время новой социально-экономической структуры городского населения и не соответствует многовариантности их образов жизни. Характеристики, дифференцирующие население по уровню дохода, образу жизни, социальному статусу и, следовательно, требованиям к жилой среде - реальная предпосылка для разработки развернутой типологии домов и квартир, отвечающей их потребностям и экономическим возможностям и несущей в себе иные представления об организации жизни людей в жилище.

Поиску решений проблем жилой среды посвящены многие научные исследования как в нашей стране, так и за рубежом, и по рассматривающимся в них вопросам - гуманизации жилой среды, социологии и психологического комфорта проживания (С.Э. Габидулина, М.Е. Хейдметс., В.Э. Гордин, М.Ф. Александрова, Н.В. Панина), типологизации и объёмно-планировочного проектирования жилых домов и квартир (В.Г. Волов, Л.П. Лавров, К.К. Карташова, М.Ю. Фёдорова, Ю.Д. Губернский, А.В. Рябушин), развития специализированных типов жилища - (Р.П. Абрамова, JI.A. Курочкин, А.П. Ольхова, П.Г. Рудаков, JT.H. Бармашина, С.Н. Лебедь), формирования архитектурно-планировочных структур зданий различного назначения для людей с физическими отклонениями (В. Степанов, С. Зызак, Н. Хасанов, Е. Пересветов), совершенствования качественного стандарта жилища (В.Ю. Дурманов, В.П. Этенко, П.П. Кедровский, В.Н. Сафонов), моделирования социально-эффективной и экономичной жилой среды для различных категорий населения (Е.С. Баженова, А.В. Крашенинников, А.П. Степанов, В.А. Овсянников), демографии населения для поиска типов квартир (Г.Д. Платонов, В.Л. Ружже, А. Вассерман) и других - опубликовано большое количество научных работ. Однако специального исследования, посвященного вопросам обеспечения жильём людей с ограниченными доходами как самой экономически уязвимой категории в общей структуре городского населения с анализом всей совокупности факторов, определения их структуры, нормирования общей и жилой площадей в зависимости от степени достатка, размещения на территории города, зонирования и выбора планировочной схемы жилой ячейки, не проводилось. Кроме того, в исследованиях модель жилой ячейки, представляющая собой набор помещений с функциональными связями между ними, не вела к избавлению от планировочной жёсткости, необходимой для современной практики застройки.

Рост числа населения с ограниченным доходом, возрастающий процесс "старения" населения, увеличение инвалидов и детей-сирот, большой приток вынужденных иммигрантов, старение части жилищного фонда и т.д. вызвали спрос на дешёвое, но качественное жильё, в то время как сегодня жилищное строительство имеет одностороннее решение, отвечающее требованиям в основном обеспеченной части населения. В этом плане выбор автором темы создания новой типологической и функционально насыщенной жилой среды с относительно дешёвой стоимостью для социально незащищенной категории населения, заявившей о себе в условиях новых экономических отношений, объясняется её массовостью, социально-демографической разнородностью, экономической зависимостью и невозможностью вследствие этого самостоятельно решить свои жилищные проблемы, что и предопределяет необходимость и актуальность данного диссертационного исследования.

Цель работы - выявить взаимосвязи между экономическими и социальными условиями, влияющими на выбор типа жилища, разработать научно обоснованные принципы и методы проектирования новых типов жилых зданий с выявлением функционально-планировочной организации домов и квартир для исследуемой категории населения в сложившихся городских условиях, обеспечивающих современные требования создания экономичной жилой среды разного качественного уровня и использующей для этого новые строительные материалы и технологии.

Задачи исследования:

- исходя из социально-экономической неоднородности городского населения рассмотреть социально незащищенную категорию населения, определить её социальную структуру на основе социально-демографических и экономических особенностей, выявить основные требования её групп к организации жилой среды;

- провести анализ отечественного и зарубежного опыта строительства и проектирования (развития типологии) экономичного квартирного и специализированного жилья, а также существующей практики в стране и регионе, изучив весь комплекс факторов, влияющих на формирование и финансирование жилья, системы предоставления и политики обеспечения жильём городского населения с низкими доходами, функционально-планировочные особенности жилых зданий и ячеек;

- дать рекомендации по комплексному развитию жилой среды и размещению социального жилья на ближайшую и отдалённую перспективу в структуре города, по нормированию жилищной обеспеченности;

- разработать новые типологические ряды жилых зданий и ячеек для отдельных групп рассматриваемой категории населения на основе выявленных принципов и требований к организации жилой среды и их экономических возможностей, с определением основных моделей жилых зданий и функцио-нально-планировочных схем жилых ячеек, путей их развития, предложением нормирования и функционального состава.

Предмет исследования - новая типология жилых зданий для социально незащищенной категории населения на основе соответствующих требований с её стороны и с использованием системы планировочных уровней разного качественного стандарта, отвечающих её экономическим возможностям.

Объект исследования - модели предложенных типов жилых зданий и функционально-планировочные структуры жилых ячеек, отличающиеся оптимальной объёмно-планировочной гибкостью, экономичностью, типологическим разнообразием, возможностью изменяться во времени и пространстве, имеющие разную функциональную содержательность на индивидуальном и общественном уровнях, взаимосвязанную с разнообразными социально-демографическими и национально-бытовыми потребностями отдельных групп исследуемого населения.

Границы исследования определены рассмотрением функционально-планировочных и социально-типологических аспектов фюрмирования социальной жилой среды, при этом проблемы архитектурных конструкций, строительных материалов и технико-экономические аспекты рассматриваются в той мере, в какой они необходимы при решении основных вопросов.

Методика исследования базируется на комплексном подходе, который предполагает:

- выделение социально незащищенной категории населения в современной социально-экономической структуре городского населения на основе данных государственной и ведомственной статистики;

- обобщение нормативно-методических, теоретических и научно-исследовательских разработок социологов и демографов, организаций и центров, аспирантов, а также практического отечественного и зарубежного опыта в области типологии жилья, принимая во внимание необходимость создания разнообразной, экономичной и достаточно комфортной жилой среды;

- анализ социально-типологических, функционально-планировочных и объёмно-пространственных особенностей жилой среды для конкретных групп рассматриваемой категории населения с использованием литературных источников, статистических данных, проектных материалов нашей страны и мировых стран со схожими социально-экономическими проблемами, а также натурных и архитектурно-социологических обследований жилищного фонда г. Самары с использованием специально разработанных анкет;

- поэтапный анализ функционально-планировочной структуры города для оптимального размещения в ней жилой среды разного качественного уровня планировочного стандарта;

- установление функционально-планировочных, объёмно-пространствен-ных и социально-экономических параметров жилых зданий и ячеек для создания типологического разнообразия социального жилья.

Научная новизна работы:

1. Предложено при формировании жилой среды исходить из дифференцирования городского населения и выделения на этой основе социально незащищенной категории населения, учитывая материальные возможности и особые потребительские требования к жилью разнообразных групп, входящих в её структуру.

2. Дано научно-обоснованное зонирование территории крупного города для целей размещения новых типов домов на основе комплексного учёта различных факторов, в зависимости от специфики отдельных групп населения и особенностей предлагаемого жилья.

3. Определены типологические основы формирования жилых домов и ячеек для исследуемой категории населения и разработаны их принципиальные функциональные схемы с предложениями по нормированию обеспеченности общей площадью, по номенклатуре функциональных элементов в жилье.

4. Сформулированы общие принципы для возможности создания функ-ционально-планировочных и объёмно-пространственных структур социальной жилой среды и методика моделирования жилых ячеек предложенного качественного уровня, соответствующего структурам деятельности разных потребителей, которая включила поиск функционального зонирования и состава элементов жилой ячейки с их допустимыми верхними и нижними границами площадей.

Указанные положения выносятся на защиту.

Практическое значение работы заключается в том, что выявленные в исследовании функционально-планировочные и объемно-пространственные особенности и разнообразные принципы формирования жилья, предложенная методика вариантного типологического моделирования жилых домов и ячеек могут стать основой создания жилой среды для широких масс социально незащищенной категории населения, а также в Bonpocatx повышения социально-экономической эффективности жилища и корректировки нормативных документов жилищного строительства. Внедрение же в реальное проектирование разработанной в данном исследовании номенклатуры жилых домов и ячеек для различных субъектов данной категории населения и системы расселения уже сегодня может значительно смягчить напряжение в острой проблеме дефицита дешёвого, достаточно комфортного и отвечающего их разнообразным требованиям жилья, а также позволит рационально и экономично решать эксплуатационно-организационные вопросы. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы как универсальные для аналогичных социально-экономических условий на территории России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования использованы в практике курсового и дипломного проектирования на кафедре "Архитектурного проектирования" Самарской государственной архитектурно-строительной академии, а также в практике конкурсного проектирования жилой среды для престарелых и инвалидов.

Материалы исследования опубликованы в тезисах докладов научно-технических конференций, в отчётах о научно-исследовательской работе по первому научному направлению "Архитектура и строительство" на тему "Поиск функциональных и объёмно-планировочных решений жилых и общественных зданий в изменяющейся социальной структуре городов и населённых пунктов" и "Выявление типологических особенностей жилых домов для различных социальных групп городского населения" (№ гос. per. 01920008048), доложены на 51-й (1994 г.), 52-й (1995 г.)5 53-й (1996 г.), 54-й (1997 г.), 55-й (1998 г.), 56-й (1999 г.), 57-й (2000 г.), 58-й (2001 г.) областных научно-технических конференциях СамГАСА. Внедрение результатов работы в практику проектно-строительных организаций позволит рационально использовать капитальные вложения, строительные материалы и будет способствовать, в конечном счете, решению жилищной программы страны.

Объём и структура работы. Диссертация представлена в двух томах: 1-й том содержит основной текст общим объёмом 166 страниц машинописного текста, включает в себя введение, три главы, общие выводы и предложения, заключение, библиографию (168 наименований); 2-й том (приложения) - содержит иллюстративный материал в количестве 45 листов, расширенные текстовые и табличные материалы, дополняющие основной текст исследования, образцы анкет по изучению структуры социально незащищённой категории населения и требований, которые предъявляют группы этой категории к жилью, методические рекомендации по проектированию социального жилья, акты внедрений.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Потиенко, Наталья Дмитриевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Использование в типологическом моделировании жилья принципа функциональной неоднородности, представленного тремя взаимосвязанными функциональными зонами: жилой, общественной и рекреационной, привело к формированию следующих двух типологических рядов для социально незащищённой категории населения: специализированного жилья и квартирного жилья, с двумя качественными уровнями планировочного стандарта внутри них ("низким" и "ниже среднего"). Формирование жилья идёт на функцио-нально-планировочном и объёмно-пространственном уровнях каждой из трёх функциональных зон в отдельности.

2. Отправным этапом стало формирование в представленных типологических рядах основных типов домов, исходя из необходимости решения рассмотренных проблем исследуемой категории населения и с помощью включения комплекса обслуживающих структур. Разработаны по два "базовых" типа дома для специализированного и квартирного жилья: "Дом-Транзит", "Дом-Гарант" и "Дом-Мембрана", "Дом-Сервис" соответственно. Их модификации относительно качественных уровней планировочного стандарта и соотношения общественной и жилой зон представлены в виде матрицы функционально-типологического моделирования.

3. Анализ совместимости жилой функции с различными элементами общественного назначения в едином архитектурно-строительном объёме показал, что отбор компонентов общественной зоны "базовых" типов домов, вследствие заложенного функционального многообразия общественных процессов, необходимо проводить в направлениях: социально-бытового, торгового, культурно-досугового, просветительско-воспитательного, медико-реабилитационного, производственного характера. При этом представленные "базовые" типы домов имеют разное насыщение общественными функциями и разную направленность в зависимости от характера типа дома и от того, какая функция получает главную роль.

4. Введён показатель "допустимого насыщения" элементов общественного назначения, который определяет их содержание и отражает неравномерность распределения в структуре "базовых" типов домов (в зависимости от тяготения к этим элементам выделенных подгрупп исследуемой категории населения и социально-экономической допустимости этого размещения). Предлагается адресный выбор вариантов элементов общественного назначения, присутствие которых в конкретном "базовом" типе будет наиболее эффективно, что способствует оптимальной адаптации "базовых" домов в любой предназначенной для них городской среде и соответствует потребностям проживающих.

5. Предложен общий путь построения функциональных каркасов, направленный на соответствие одновременно двум качественным уровням планировочного стандарта социально незащищённой категории населения. Общественная структура "базовых" типов домов с 3-4-мя общественными функциями представляет собой функциональное ядро с минимальным набором вспомогательных элементов, а с 6-ю общественными функциями - функциональное ядро с небольшим количеством дополнительных и дублирующих функциональных процессов, подключённых к основному ядру. Количественные отличия на уровне функциональной организации решаются кооперированием функциональных процессов и поиском простой архитектурно-планировочной организации в процессе композиционного и конструктивного моделирования.

6. В жилой зоне процесс типологического моделирования представляет собой три стадии: построение функциональных каркасов жилых ячеек, определение нормативных показателей, модульное конструирование. Основой для построения функциональных каркасов на каждом из двух уровней планировочного стандарта служит система этапов становления планировочной структуры, которая получена в результате анализа зависимости доступного качества жилой среды от степени её функциональной эффективности - основного критерия экономичности условий проживания.

7. Жилая ячейка представлена набором "функционально-пространствен-ных элементов", оформленных под функциональные процессы, количественные и качественные изменения которых подчинены экономической закономерности. Состав элементов жилой ячейки определяет уровень её экономичности, а две качественные ступени типологических рядов жилых ячеек выделяют два уровня экономичности. Одновременно набор элементов является функциональной формулой жилой ячейки того или иного уровня экономичности, на основании которой могут быть развёрнуты функциональные модели с формированием функциональных схем. Введено понятие "присоединяемого" пространства, предполагающего использование прилегающих пространств соседних модулей жилых ячеек для вариантного построения жилых ячеек.

8. Анализ влияния социально-экономических факторов, психологических, физиологических и антропометрических особенностей человека на планировочные параметры жилой ячейки позволил определить следующие нормативные показатели экономичного специализированного и квартирного жилья, соответствующие доходу и социально-демографической структуре исследуемой категории населения: размеры и площади жилых ячеек, пространственных элементов, обеспеченности общей площадью на человека. На основе установленных определяющих архитектурно-типологических признаков жилища выделены два основных типа жилых ячеек - "Омега" и "Амфибия" и определена возможность их модификации для населения разного "разряда проживания" и разных социально-демографических характеристик.

9. Цель модульного конструирования построенных функциональных каркасов заданного планировочного качества ("низкого" и "ниже среднего") заключается в моделировании разнообразия жилых ячеек при вариантном их использовании, а также в необходимости преобразования функционально-плани-ровочной структуры жилой ячейки в процессе эксплуатации при изменении состава проживающих на базе одного уровня дохода и при переходе с одного уровня на другой. Для моделирования экономичного жилья жилые ячейки представлены в виде "полусвободных" ("Омега") и "свободных" ("Амфибия") планировочных модулей основного и промежуточного характера.

10. Рассматривая рекреационную зону в качестве своеобразного предметно-пространственного каркаса "базовых" типов домов, подключённого к зданию и организующего окружающее его внешнее пространство и внутреннюю структуру, можно говорить об одинаковой степени его заполнения на двух качественных уровнях проживания. Вариантность выбора объёмно-плани-ровочных решений "пространств-посредников", составляющих рекреационную зону, зависит от требований определённого "базового" типа дома в структуре специализированного и квартирного жилья, характера сложившейся застройки и особенностей градостроительных ситуаций.

11. В специализированном и квартирном жилье предложены сочетания основных типов жилых ячеек ("Омега" и "Амфибия") относительно четырёх этапов становления и количества проживающих человек. При этом каждый "базовый" дом получил две основные компоновки жилых ячеек: дифференцированную и смешанную. Всесторонний анализ показал, что основные направления развития архитектурно-планировочной структуры предложенных "базовых" типов домов должны идти по пути оптимального использования существующих структур: блокированного, коридорного, галерейного, секционного и секционно-коридорного типа. В зависимости от ряда параметров выявлены наиболее характерные типы зданий по форме плана, которые представлены в виде пяти исходных объёмно-пространственных моделей: "точка", "блок", "угол", "курдонер", "каре". Все конструктивные и инженерные структуры, строительные материалы и методы строительства должны отвечать принципам экономичности, климатическим и экологическим требованиям.

12. Исходя из анализа комплекса факторов, влияющих на выбор оптимальной этажности застройки для создания достаточно благоприятных условий проживания и экономичности домов, предложено в разработанных "базовых" типах домов использовать весь диапазон этажности: низкой, средней и высокой, при допустимости в качестве максимальной — 16-этажной застройки, где многоэтажное строительство составляет половину всего объёма жилищного строительства для социально незащищённой категории населения.

13. Анализ эффективного взаиморасположения общественного блока по отношению к жилому блоку в структуре того или иного здания, представляющего собой функционально неоднородный архитектурно-строительный объект, позволил выделить пять основных позиций, которые может занимать: на нижних, на промежуточных, на верхних этажах, на каждом этаже, в отдельно стоящих блоках, с возможностью образовывать целый ряд производных вариантов со смешанной структурой.

14. На основе анализа застройки, предлагается использование существующих разнообразных планировочных структур жилой застройки. Применяя положение о неразрывном единстве двух взаимосвязанных компонентов: здания и внешней среды на объёмно-пространственном уровне моделирования домов, рассмотрены особенности подключения к ним рекреационной зоны. Это позволило выделить следующие способы добавления необходимых для жизнедеятельности пространств внешней среды к зданию путём: простого примыкания; частичного или сквозного проникновения; полного внедрения. Отмечено, что в случае дифференцированного подхода к структурам "здания" и "внешней среды" с выделением внутренней общественной и жилой среды, внешней общественной и дворовой среды соответственно количество типологических вариантов объёмно-пространственных моделей увеличивается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующего социально-экономического положения в России подтвердил тенденцию быстрого расслоения общества и увеличения доли населения с низкими доходами при отсутствии единого мнения по вопросу новой структуры городского населения среди специалистов в этой области. В то же время условия свободного квартирного рынка определили первоочередное влияние на тип, состояние и размер жилища, разной материальной обеспеченности населения. Обобщая статистические данные и проведённые по этому поводу исследования, население, находящееся в тяжёлом экономическом положении, нуждающееся в поддержке государства, объединены в социально незащищённую категорию населения, включающую следующие группы: паселение с уровнем дохода "ниже среднего" население с "низким" w "крайне низким" уровнями дохода, учитывая их массовость, подвижность, экономическую и социально-демографическую неоднородность. Данное исследование ограничивает рассмотрение выделенной категории населения двумя первыми группами. Экономическая неоднородность внутри этих групп потребовала формулирования понятия - "разряд проживания", имеющего три разряда внутри каждой группы, как экономической основы проектирования и строительства экономичного жилья. Социально-демографическая неоднородность показала сложный состав этой категории населения: одинокое население и семьи всех типов - работающие и неработающие, пенсионеры и инвалиды, учащаяся молодёжь, дети-сироты; мигранты; группа социального риска.

Анализ отечественного проектирования массового и специализированного жилья позволил выделить ограниченное типологическое разнообразие жилой среды по сравнению с царской Россией, однообразие качества проживания, порождённое установленным принципом однородности общества. Среди множества недостатков, как результата действия централизованной системы типизации проектирования и строительства, в данном исследовании выделено: однообразие функционально - и объёмно-планировочных решений домов и жилых ячеек, отличающихся низкой вариабельностью; отсутствие в конструктивно-планировочных схемах гибких элементов, необходимых в условиях постоянного изменения уровня жизни и потребностей населения. Анализ строительной практики показал несоответствие законодательных, организационных и нормативных разработок в муниципальном жилье реальным потребностям населения. Отечественные концепции пространственного развития города давали лишь общие предложения по размещению планируемого абстрактного жилья.

Анализ зарубежного опыта проведён по следующим позициям:

- типологические характеристики городского жилища, являясь образцом качественной неоднородности, достаточно разнообразны и предлагают на рынок жилья для малообеспеченных слоёв населения типы домов и жилых ячеек с учётом их потребностей, экономических возможностей, национальных, социальных, бытовых и психологических особенностей;

- объёмно-планировочные характеристики жилых домов и ячеек для малообеспеченных слоёв населения отличаются от жилья других социальных групп размерами помещений, подходом к организации функциональных зон, использованием единой модульной системы, кооперированием здания со специфическими объектами, в техническом оборудовании и т.д.;

- система финансирования, строительства, распределения жилья характеризуется прямой зависимостью от большого разнообразия доступных каналов финансирования, строительства и распределения разнообразных типов жилья при ведущей роли государственных и муниципальных органов;

- нормативная система, существенно отличающаяся от принятой в России, динамична по своей структуре, находится в процессе постоянного развития и позволяет обеспечивать контроль за качеством жилой среды;

- фактор социально-экономической неоднородности оказывает влияние на принципы расселения разных социальных слоёв по городской территории, дифференцированной в соответствии с существующей системой предпочтений проживания в определённых районах, а также на архитектурно-пространствен-ную организацию жилой застройки, где для малообеспеченных слоёв соблюдаются санитарно-гигиенические, экономические и другие требования.

Отмечено, что, несмотря на наметившийся серьёзный подход в современных теоретических исследованиях в России к решению социально-типологических проблем жилья, исходя из социально-экономического расслоения населения и попытки на практике решить проблемы населения с низкими доходами, накопленного на сегодняшний день потенциала по этому вопросу недостаточно для коренного изменения сложившейся ситуации в городах. Процесс формирования типологической структуры "социального" жилья для широкого диапазона рассматриваемой категории населения и размещения его на территории города должен идти под воздействием социально-экономических, функционально-утилитарных, природно-климатических, градостроительных, психологических, физиологических, гигиенических и ряда других факторов, используя положительный опыт России и зарубежных стран, при совершенствовании законодательных и организационных механизмов.

Формирование типологической структуры жилья для исследуемой категории населения предлагается вести исходя из представления жилой среды в виде единства трёх взаимосвязанных между собой пространственных структур: жилой ячейки, жилого дома и прилегающей территории. Её рассмотрение идёт с позиций динамичной и функционально насыщенной структуры, видоизменяющейся со временем под действием изменений средовых условий или самого субъекта. Ряд экономических и социальных проблем в приобретении жилья для городского населения, лишающих большинства из них возможности получить квартиры даже имеющегося унифицированного типового строительства, требуют сегодня создания системы таких уровней планировочного стандартат которые бы удовлетворяли потребностям и экономическим возможностям кон-кретных групп исследуемой категории населения. Моделирование типологического разнообразия жилья предложено вести с помощью двух качественных уровней планировочного стандарта: «низкого», «ниже среднего». При этом внутри каждого планировочного стандарта выделены категории проживания (максимум, средний и минимум).

Необходимость, помимо выделения социально незащищённой категории населения в социально-экономической структуре населения, обособления внутри её групп оптимального количества подгрупп для формирования типологии жилья, привела к следующей структуре среди этого населения: трудоспособное временно не работающее население, трудоспособное население, частично трудоспособное население, нетрудоспособное население, где для дальнейшего рассмотрения формирования типологии жилья выделены последние три подгруппы. Они характеризуются социально-психологической и экономической уязвимостью, большой численностью, несоответствием существующих типов жилья их потребностям и невозможностью покупки или получения жилья бесплатно.

На основе анализа социологических опросов сформулирован следующий комплекс основных требований групп этого населения к структурным элементам жилой среды: экономические, физиологические, психологические, социальные, экологические, бытовые, функциональные, эстетические требования. Формирование жилой среды предложено вести на следующих принципах: экономичность, компактность, функциональная неоднородность, развитие и гибкость, вариантность, трансформация, интеграция.

Предложен путь формирования развёрнутой типологической структуры жилья для социально незащищённой категории населения, представленный последовательным поэтапным развитием жилья на основе ряда факторов: экономических - первый этап (общие типы жилья), функциональных - второй этап (типологические ряды в структуре общих типов жилья относительно функциональной неоднородности жилья), социально-психологических - третий этап (основные типы домов в типологических рядах как решение самых значимых проблем данного населения, с дальнейшим образованием их разновидностей относительно характера социально-экономической интеграции, различных вариантов состава зоны общественного назначения, социального потребителя и т.д.) Отправной точкой в формировании типологии жилья для данной категории населения стала его прямая зависимость от социально-экономической структуры социально незащищённой категории населения. Первый этап типологии жилья определил основные пути его социально-экономического развития и представлен в виде общего типа - жилья для социально незащищённой категории населения с внутренним подразделением его на два вида: 1-й вид -жильё для населения с "низким" уровнем дохода; 2-й вид - жильё для населения с уровнем дохода "ниже среднего".

Для оптимального размещения подгрупп рассматриваемой категории населения и точного выбора параметров структурных элементов жилой среды разработано поэтапное зонирование территории города, с выделением на первом этапе системы укрупнённых зон социально-экономической интеграции, с помощью анализа характерных планировочных структур и их качественной оценки, и определением на втором этапе системы участков относительно функционально-планировочной разнородности и классификации их по социально-функциональной интенсивности. Первый этап выделяет на территории города шесть характерных территориальных моделей, осваиваемых на разных хронологических этапах развития городского плана и имеющих разную планировочную структуру: "малая квартальная"; "линейная"; "микрорайон-ная"; "магистральная"; "укрупнённая квартальная"; "пространственная", с разным соотношением на них подгрупп исследуемого населения. Проведя оценку планировочных структур городской территории по комплексу параметров, для всех территориальных моделей представлено четыре типа территории с разным качественным потенциалом (высоким, средним, ниже среднего, низким) и различным соотношением всех категорий населения внутри них. Дальнейшее выделение пяти зон социально-экономической интеграции: "А", "Б", "В", "Г", "Д", на основе предшествующих анализов городской территории, является достаточным для решения вопроса разумного расселения групп социально незащищённой категории населения, объёмно-планировочные характеристики которых соответствуют качественным уровням всех социально-экономических групп. На втором этапе рассмотренные территориальные модели распадаются на систему участков функционально-планировочной разнородности, увязанных с транспортной инфраструктурой: вдоль магистрали, на углу пересечения магистралей, внутри территории, которые получают разные характеристики в различных качественных типах территорий и предназначены для различных подгрупп населения. Это позволило классифицировать представленные участки по их социально-функциональной интенсивности на четыре типа: "высокой интенсивности" - тип 1, "средней интенсивности" -тип 2, "ниже среднего интенсивности" - тип 3, "низкой интенсивности" тип 4.

Основой формирования жилой среды для исследуемой категории населения использована методика типологического моделирования на функционально-планировочном и объёмно-пространственном уровнях на каждой из трёх функциональных зон, входящих в её структуру (жилой, общественной и рекреационной) в отдельности. Этап развития типологической структуры жилья, основанный на принципах функциональной неоднородности, привел к формированию двух типологических рядов: специализированного жилья и квартирного жилья с соответствующими качественными уровнями планировочного стандарта внутри них. Следующим этапом стало формирование в типологических рядах основных типов домов, исходя из необходимости решения рассмотренных проблем исследуемой категории населения, с введением термина: "базовые" типы домов. В результате анализа объёмного соотношения жилой и общественной зон получены по два "базовых" типа дома для специализированного и квартирного жилья: "Дом-Транзит", "Дом-Гарант" и "Дом-Мембрана", "Дом-Сервис" соответственно. Их модификации относительно качественных уровней планировочного стандарта представлены в виде матрицы функционально-типологического моделирования.

Общественная зона включает функции, способствующие экономической, социальной, психологической и физиологической адаптации и реабилитации в обществе. Анализ совместимости жилой функции с элементами общественного назначения в едином объёме показал, что отбор компонентов общественной зоны "базовых" типов домов необходимо проводить в направлениях: социально-бытового, торгового, культурно-досугового, просветителъско-воспи-тателъного, медико-реабилитационного, производственного характера. При этом представленные "базовые" типы домов имеют разное насыщение общественными функциями и разную направленность, в зависимости от характера типа дома и от того, какая функция получает главную роль. Содержание элементов общественного назначения определяется исходя из показателя "допустимого насыщения", отражающего неравномерность распределения в структуре "базовых" типов домов в зависимости от тяготения к этим элементам выделенных подгрупп исследуемой категории населения и социально-экономической допустимости этого размещения.

В жилой зоне процесс типологического моделирования представляет собой три стадии: построение функциональных каркасов жилых ячеек, определение нормативных показателей, модульное конструирование. Основой для построения функциональных каркасов на каждом из двух уровней планировочного стандарта служит система этапов становления планировочной структуры, которая получена в результате анализа зависимости доступного качества жилой среды от степени её функциональной эффективности - основного критерия экономичности условий проживания. Определение нормативных показателей, осуществляемое на основе анализа влияния социально-экономических факторов, психологических, физиологических и антропометрических особенностей человека на планировочные параметры жилой ячейки, позволило выделить два основных типа жилых ячеек - "Омега" и "Амфибия" с модификациями для населения разного "разряда проживания" и разных социально-де-мографических характеристик. Цель модульного конструирования построенных функциональных каркасов заданного планировочного качества ("низкого" и "ниже среднего") заключается в том, чтобы, применяя "полусвободные" и "свободные" планировочные модули жилых ячеек основного характера, использовать "присоединяемое" пространство прилегающих модулей для моделирования разнообразия жилых ячеек, а также необходимости преобразования функционально-планировочной структуры жилой ячейки в процессе эксплуатации при изменении состава проживающих на базе одного уровня дохода и при переходе с одного уровня на другой.

Рекреационная зона, рассмотренная в качестве своеобразного предметно-пространственного каркаса "базовых" типов домов, подключённого к основному зданию и организующего окружающее его пространство и внутреннюю структуру, имеет одинаковую степень его заполнения на всех качественных уровнях проживания. Она представляет собой систему "пространств-посредниковвариантность выбора объёмно-планировочных решений которых зависит от требований определённого уровня качественного стандарта "базового" типа дома в структуре специализированного и квартирного жилья, характера сложившейся застройки.

В специализированном и квартирном жилье предложены сочетания основных типов жилых ячеек ("Омега" и "Амфибия") относительно четырёх этапов становления и количества проживающих человек. При этом каждый "базовый" дом получил две основные компоновки жилых ячеек: дифференцированную и смешанную. Всесторонний анализ комплекса факторов показал, что для создания достаточно благоприятных условий проживания и экономичности разработанных "базовых" типов жилых домов основные направления развития архитектурно-планировочной структуры должны идти по пути оптимального использования: существующих структур блокированного, коридорного, гале-рейного, секционного и смешанного типа; в следующих диапазонах этажности - низкой, средней и высокой, при соблюдении конструктивными и инженерными структурами, строительными материалами и методами строительства основополагающих принципов и требования. Выявлены наиболее характерные типы зданий по форме плана в зависимости от участков социально-функцио-нальной интенсивности и их функционально-планировочных решений, которые представлены в виде пяти исходных объёмно-пространственных моделей: "Точка", "Блок", "Угол", "Курдонер", "Каре".

Исходя из функциональной неоднородности "базовых" типов домов, проведён анализ эффективного взаиморасположения общественного блока по отношению к жилому блоку в структуре того или иного здания, что позволило выделить пять основных позиций, которые они могут занимать: на нижних, на промежуточных, на верхних этажах, на каждом этаже, в отдельно стоящих блоках, с возможностью образовывать целый ряд производных вариантов со смешанной структурой. На основе анализа традиционной застройки и опираясь на международный опыт, предлагается использование существующих разнообразных планировочных структур жилой застройки. Используя положение о неразрывном единстве двух взаимосвязанных компонентов: здания и внешней среды, и дифференцированного подхода к их структурам на объёмно-пространственном уровне моделирования домов, рассмотрены особенности подключения рекреационной зоны.

Базовые" типы домов, являясь частью социально-функционального каркаса города в целом, несут специфическую функциональную нагрузку, которая включена в них для удовлетворения потребностей социально незащищённой категории населения. Их полноценное существование возможно только в среде, где идентичные по качественному уровню структуры дополняют друг друга по содержанию и характеру. Принимая участие в создании разноуровневой по качеству жилой среды, одни из них способствуют максимальной адаптации, а другие - максимальной реабилитации исследуемой категории населения общественной среде, помогая решить жилищную проблему. Комплексное формирование жилья направлено не на создание законченной жилой среды, а на возможность постоянного изменения в какую-либо сторону планировочного стандарта вследствие коренных изменений или незначительно скорректированных требований жизни и новых потребителей.

Такой подход позволил поднять ряд вопросов для дальнейшего исследования, включая:

- углубление функционально-планировочных и объёмно-пространственных характеристик на основе отдельных "базовых" типов домов для конкретных подгрупп исследуемой категории населения;

- разработка жизнеспособных экономичных механизмов строительства и предоставления жилья, а также многие другие вопросы, решение которых позволит поднять проблему жилья для социально незащищённой категории населения на новый уровень.