Архитектурное благоустройство городских территорий в условиях индустриального строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, Потапов, Юрий Николаевич

  • Потапов, Юрий Николаевич
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 168
Потапов, Юрий Николаевич. Архитектурное благоустройство городских территорий в условиях индустриального строительства: дис. : 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации Потапов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИЦДУСТКШЕЬНЫХ МЕТОДОВ АРХИТЕКТУРНОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА.

I.I. Тенденции развития индустриального благоустройства

Г.2. Основные методы индустриализации архитектурного благоустройства

1.3. Выделение составляющих благоустройства • для индустриализации.

Выводы.".

Глава 2. ПРИНЩШЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОГО

БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА

2.1. Факторы, определяющие характер архитектурного благоустройства городских территорий.

2.2. Принципы проектирования архитектурного благоустройства круяных городских образований.

2.3. Выделение "уровней" благоустройства

Выводы

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ИНДУСТРИАЛЬНОГО

БЛАГОУСТРОЙСТВА.

3.1. Генеральная схема архитектурного благоустройства города

3.2. Проектирование архитектурного благоустройства крупного городского образования

3.3. Модульная система формообразования индустриальных элементов.•.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурное благоустройство городских территорий в условиях индустриального строительства»

В отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду КПСС подчеркивалось, что наряду с повышением экономичности строительства, осуществляемого на основе индустриальных методов, необходимо "повысить качество планировочных, архитектурных и строительных решений" (2.1, с.17). "Важно, чтобы все окружающее нас несло на себе печать красоты, хорошего BiQrca."(2.I,c.62).

Важными задачами, определенными "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годе и на период до 1990 года" в области градостроительства , является "усиление внимания к вопросам комплексной застройки городов,. улучшения их благоустройства и озеленения." (2.I,c.I8I).

Основные направления творческой деятельности архитекторов в связи с решениями партии и правительства определил УП съезд СА СССР и пленумы правления СА СССР. Важное значение в решении проблемы комплексности застройки городов и улучшения их архитектурно-художественного облика призвано сыграть утвержденное Госгражданстроем СССР "Положение о градостроительном комплексе."(5.20).Обобщая его положения, Ш пленум правления СА СССР принял резолюцию, в которой говорится: "В кратчайшие сроки распространить в црактике массового строительства систему планирования, финансирования и приемки в эксплуатацию жилых домов и общественных зданий исключительно законченными градостроительными комплексами с полным внешним благоустройством" ,( 5.44.,с.14).

В нашей стране с каждым годом возрастают темпы городского строительства, возникают новые города и реконструируются старые, и "ближайшее будущее по-прежнему сулит нам необходимость решения социальных задач путем наращивания объемов массового строительства" (5.18.,с.З); Проблеме совершенствования облика городов в условиях индустриального массового строительства был посвящен пленум "Проблемы архитектурного творчества в условиях индустриального массового строительства", прошедший в ноябре 1983 года.

При таких масштабах строительства обеспечить количество необходимых изделий для благоустройства можно только при использовании мощного потенциала строительной индустрии. Масштабы строительства в стране требуют типизации и стандартизации элементов благоустройства и малых архитектурных форм, и в то же время сегодняшняя строительная промышленность достигла достаточно высокого уровня, позволяющего решать не только утилитарные задачи, но и архитектурно-художественные проблемы.

В настоящее время во многих городах вопросам благоустрой* ства уделяется большое внимание, в связи с этим выявляются нерешенные проблемы и недостатки. До сих пор недооценивается роль благоустройства в формировании социально-культурной среды, способствующей идейно-политическому и эстетическому воспитанию .населения. Для современной практики характерна недостаточная комплексность в строительстве, невысокий про фессиональный уровень проектов малых архитектурных форм и отступление от них в процессе реализации, в также низкое качество исполнения благоустройства в натуре кустарными методами.

Одной из актуальных проблем советского градостроительства остаётся проблема совершенствования архитектурно^худо-жественного облика городов и, в частности, организация благоустройства территорий массовой жилой застройки. Обзор отечественной практики показывает, что эстетический уровень маеI совой застройки за последние 10*15 лет повысился, но благоустройство её территорий ещё остается неудовлетворительным, В то же время благоустройство городских территорий значительно определяет облик наших городов и, в определённом смысле, организует цроцессы жизнедеятельности населения и его поведения, i . . • ■ • .

Пути совершенствования качества благоустройства террито-* рий массовой застройки могут быть следующими:

- разработка научно-обоснованной методики формирования благоустройства города как градостроительной системы;

- дальнейшее развитие и использование индустриальной базы благоустройства; привлечение населения к уходу за благоустройством в процессе его эксплуатации.

В связи с этим необходимо ускорить разработку научных методов, позволяющих представить общую картину процесса формирования благоустройства города с включением в этот процесс на всех его этапах индустриальных методов.

В отечественной и зарубежной практике использования ин-„дустриальных методов в благоустройстве городов накоплен определённый опыт, который может способствовать дальнейшему развитию методики совершенствования архитектурно-худоке ст~ венного облика открытых пространств городов с использованием для этих целей современных средств индустриального строительства. Наиболее значительные работы проделаны: ЛенЗНИИЭП - по комплексному благоустройству мшфорайонов массового строительства города Ленинграда (4.39); ЦНЙЙЭПжшшща - в экспериментальной работе по созданию комплексного благоустройства города Брежнева на основе методов индустриального изготовления деталей благоустройства (9.1.) и проекте системы благог . t ■ устройства экспериментального жилого комплекса в городе Горь • - . ком (4.32., ); БелГОСПРОЕКТ ** в работах по созданию номенклатур элементов благоустройства для различных зон города (I0.2.-I0.5.); ЦНИИПградостроительства - в рекомендациях (9.2.,9.3.); управлением по проектированию образцово-показательного жилого района города Москвы - в разработке малых , архитектурных форм для Москвы и лесопаркового защитного пояса (5.61); институтами Моспроект-2 и Моспроект^З по благоустройству объектов городов Москвы и др.

Разработкой типовых проектов малых архитектурных форм и элементов благоустройства городских территорий занимаются институты: ЦНИИПградостроительства, ЛенЗНИИЭП, ТашЗНИИЭП, ТбилЗНИИЭП, БеГОСПРОЕКТ и ряд проектных институтов по проектированию объектов гражданского строительства на местах, для села - ЦНИИЭПграждансельстрой.

Отдельные вопросы использования индустриальных элементов в благоустройстве городских территорий рассматривались в работах А,И,Алымова (5.2.), Э.Р.Вишневской (5.15), В.Н.Мержанова (4.26.,5.31.,5.32.), А.Я.Суздальцевой (4.36.),Ю.Б.Хромова (4.40.,6.32.), К.М.Яковлевао-Матецкиса (4.44.) и др.

Следует ввделить исследование О.В.Вараксиной (6.8.) по формировании архитектуры зеленых насаждений в жилой застройке городов Узбекистана, являющееся первой попыткой разработать индустриальные методы зелёного строительства для массового применения.

Включение озеленения открытых пространств в формирование архитектурно-художественного облика городов как составляющей части архитектурного благоустройства рассматривалось в работах Н.Н.Бочаровой (4.1.,9.3.), А.П.Вергунова (4.15.), Л.С.За-лесской (4.20.,5.23.), Л.Б.Лунца (4.23.,4.24.), Ш.К.Лусе (6.18.), Е.М.Микулиной (4.20.,6.21), А.В.Сычевой (4.3й)'идр.

Исследованию вопросов проектирования малых архитектурных форм и применению их в благоустройстве городов посвящены работы С.И.Борисова (6.5.), В.С.Васильковского (6.9.), В.Ф.Де-дюхина (7.3.), А.М.Метхиева (6.20.), Н.Е.Михайлова (6.22.) и •ДР.

Важное значение уделяется вопросам включения дизайна в процесс формирования городской среды в работах В.Д.Ангелова (6.2.), В.Н.Мухина (6.23.), Ю.Б.Соловьева (5.56.), и др.

Следует выделить исследование Н.К.Солввьёва (6.29. ), рассматривающего вопросы взаимодействия пластических искусств в формировании городской среды.

В перечисленных работах поднимаются вопросы использования индустриальных средств в благоустройстве отдельных планировочных элементов городской структуры. В основном это территория микрорайонов, застраиваемых индустриально. Работ же, посвященных исследованию вопросов взаимодействия элементов индустриального благоустройства с системой открытых пространств целого города с позиции возможности совершенствования его архитектурно-художественного облика, в отечественной практике пока нет. Отчасти это объясняется тем, что до последнего времени вопросам архитектурного благоустройства городов не уделялось должного внимания, так как основная задача индустриального строительства заключалась в наращивании темпов жилищно-гравданского строительства.

Недостаточно изучен отечественный опыт последних лет и, особенно зарубежный по применению индустриальных элементов для благоустройства. Изучение отчественного опыта проектиро^ вания и строительства благоустройства, а также обобщение результатов этого опыта показывает, что за последние годы дос- . тигнуты опредёленные успехи формирования архитектурно-художественного облика городских открытых пространств за счёт применения в их благоустройстве индустриальных элементов. Примером тому служат новые районы Минска - Зелёный Луг и Серова, проспект Машерова и благоустройство водно-зелёного диаметра вдоль реки Свислоч; аллея Лайсвес и микрорайон Каль-нечяй-3 в Каунасе; пешеходная улица Иомас в Юрмале; благоустройство центра города Сочи, и некоторые другие.

Накоплен некоторый опыт применения индустриальных элементов в благоустройстве городов за рубежом: ГДР, Чехословакии, Польше, Болгарии, ФРГ, Англии, Японии, США, Франции, Голландии и других странах о котором ожно судить по периодической литературе по строительству и архитектуре. Опыт довольно разнообразный и имеет ряд положений, которые целесообразно развить в научных исследованиях применительно к отечественной практике, учитывая социальные условия и особенности климата.

- 10

Из обобщения опыта видно, что в создании выразительного архитектурно-художественного облика открытых пространств в качестве решающих средств всё чаще используются индустриальные методы благоустройства. При этом большое значение црида-ётся разработке пластики земли, покрытий, малых архитектура ных форм. Примеры геопластики показывают богатство средств художественной выразительности, находящихся в арсенале индустриальных методов благоустройства. Это пластическая обработка поверхности земли - террасы, уровни, пандусы, подпорные стенки, лестницы; создание разнообразных орнаментов покрытий на основе модульных плиток; применение малых архитектурных форм, создаваемых на основе унифицированных элементов.

Отсутствие комплексного подхода к воцросам благоустрой** ства городов)-® условиях индустриализации строительства - основная предпосылка необходимости теоретических исследований на эту тему.

Существо проблемы состоит в поиске оптимальных путей сочетания индустриальных и индивидуальных средств благоустройства обеспечивающих выразительный архитек-турно~художественный облик города.

Объектом исследования является архитектурное благоустройство открытых пространств крупных и крупнейших городов. К открытым пространствам относятся незастроенные территории, имеющие различное функциональное назначение и образующие вместе со зданиями и сооружениями материал ьно^пр остран ст венную среду обитания человека (9.3. ). Под архитектурным благоустройством понимается "единство инженерной подготовки и оборудования территории, мероприятий по озеленению, обводнению и системы малых форм архитектуры,

- II обеспечивающее неразрывную связь с общим архитектурно~про ст~ ранет венным решением застройки, способствующее улучшению архитектурно-художественного облика среды, обогащению и жизнеспособности искусственного и естественного ландшафта"; 4

9.2,с.45).

Предметом исследования являются градостроительные принципы архитектурного благоустройства открытых пространств города.

Основная цель исследования** выявление принципов проектирования архитектурного благоустройства города на основе широкого внедрения индустриальных методов.

В работе ставятся следующие задачи:

- выявить составляющие благоустройства для индустриального производства; выявить методы индустриализации;

- сформулировать принципы проектирования архитектурного благоустройства города и предложить методику их применения;

- выявить особенности реализации методики на конкретном примере.

Методика исследования построена на последовательном rii выявлении объекта индустриализации от отдельного изделия до системы открытых пространств города. Изучение и анализ существующей практики проводился посредством натурных обследований отечественных примеров и систематизации по литературным источникам зарубежного опыта. Натурные обследования проводились в городах: Свердловске, Челябинске, Уфе, Москве, Минске, Вильнюсе, Каунасе, Риге, Кишинёве,Алма-Ате, Ленинграде с помощью визуального обследования и фотофиксации мест применения, изготовления и строительной базы. Привлекались проектные и научные материалы по благоустройству ЦЙШПградостроительства, ЩШИЭПжилища, ЛенЗНИЙЭИа, БелГОСПРО-ЕКТА и других институтов. Зарубежный опыт анализировался по периодической печати за последние 15 лет. Анализ позволил выявить основные направления и методы индустриализации архитектурного благоустройства.

Классификация элементов благоустройства отвечающая потребностям индустриализации, проводилась по следующим признакам: - повторяемость элементов благоустройства; - объемной характеристике; материалу. Эта же классификация послужила основой для принципиальной формулировки требований к номенклатуре изделий.

Выявление факторов, определяющих характер благоустройся ва и анализ методик ряда работ по совершенствованию монументально-декоративного и праздничного оформления городов позволили сформулировать принципы проектирования архитектурного благоустройства города.

Различие задач, решаемых средствами благоустройства потребовало выделения "уровней" архитектурного благоустройства, отражающих качественно-количественное соотношение индивидуальных и массовых элементов.

Реализация основных принципов цроектирования благоустройства города с учетом особенностей индустриализации проводилась на примере крупнейшего города.

На защиту выносятся:

- основные принципы проектирования архитектурного благоустройства, которые реализуются, через методику составления генеральной схемы, обобщающей результаты комплексной оценки ройства и классификации городских территорий по трем уровням благоустройства;

- конкретная модульная система формообразования унифицированных элементов, создающая возможность подбора комплектов индустриальных изделий, соответствующих характеру различных городских территорий.

Научная новизна исследования в том, что благоустройство рассмотрено в масштабе всего города как целостного территориального объекта; выделена система методов индустриализации архитектурного благоустройства; сформулиро^ ваны основные принципы благоустройства открытых пространств города и раскрыта их взаимосвязь; разработаны: методика составления генеральной схемы архитектурного благоустройства города и модульная система формообразования ушнрщированных элементов, дающая широкие возможности для составления комплектов индустриальных изделий.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования в проектной практике предложенной методики составления генеральной схемы архитектурного благоустройства в процессе разработки и корректировки генерального плана города, проектов детальной планировки и проектов застройки крупных территориальных зон. Выявленные методы индустриализации, их количественный и качественный анализ может дать более рациональные и экономичные решения при расчете и запуске цехов благоустройства отечественной стройиндустрии.

Внедрение результатов работы. Материалы и некоторые результаты работы использованы в хоз*»

- 14 договорной научно-исследовательской работе "Экспериментальная разработка унифицированных элементов для благоустройся ва" / 1981^84 гг./, выполняемой Свердловским архитектурным институтом по заказу Главсредуралстроя для налаживания выпуска индустриальных изделий на домостроительном комбинате; в проектах: "Реконструкция благоустройства территории Уральского лесотехнического института" /1979 г./, "Благоустройство экспериментально-показательного поселка "Патруши", Свердловской области /1980 г./, в проекте благоустройства района "Парковый" города Свердловска /1981 г./; а также используют^ ся в курсовом и дипломном проектировании Свердловского архитектурного института.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в двух статьях, депонированных ЦНТИ Госгражданстроя, в тезисах У1 научной конференции САИ; доложены на Х1У конференции молодых ученых и специалистов ЦНИИП градостроительства, на ХХХУШ,XXXIX, XL научных конференциях МАрхИ, УП научной конференции САИ.

Диссертационная работа изложена на 169' страницах текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, перечня литературы 199 наименований и иллюстративного материала представленного на 35 таблицах.

- 15

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Потапов, Юрий Николаевич

- 148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд положений, способствующих совершенствованию процесса индустриализации благоустройства в масштабе города:

1. Проведена классификация элементов архитектурного благоустройства. Выделены элементы, подлежащие индустриализации, которые объединены в 3 группы: а/"обработки поверхности земли", куда входят долговечные элементы, предназначенные для формирования рельефа, выделения проездов, газонов, цветников, покрытий и т.д.; б/"оборудования", куда входят элементы менее долговечные и наиболее подверженные стилистическим изменениям, влиянию моды, требованиям сезонности, это - ограждения, городская мебель, оборудование игровых щющадок, спортивных и хозяйственных ; в/"озеленения".

2. Выделена система методов индустриализации благоустройства: - метод сборных унифицированных элементов, основанный на принципе получения на месте строительства разнообразных по форме первичных элементов или пространственных композиций из унифицированных элементов; - метод готовых форм, основанный на принципе получения готового изделия - первичного элемента благоустройства в заводских условиях; - метод высоко механизированного производства работ, основанный на применении индустриальных технологий на месте создания благоустройства. Определена область применения каждого из методов. Для обработки зешш преимущественно используются методы сборных унифицированных элементов и высоко механизированного производства работ. Для озеленения - метод высоко механизированного производства работ. Установлено, что в сочетании эти методы обеспечивают решение комплекса художественных и утилитарных задач благоустройства.

3. Сформулированы принципы проектирования архитектурного благоустройства города: - принцип комплексного подхода к проv ектированию, основанный на всестороннем учете социальных, экономических и градостроительных факторов; - принцип этапности проектирования», основанный на последовательном дедуктивном методе; - принцип зонирования городских территорий по социальной значимости, интенсивности использования, преобладающему характеру движения, степени благоустроенности, очередности реализации программы благоустройства; - принцип соответствия художественных качеств благоустройства социальной ценности территории; принцип соответствия выбранных средств архитектурного благоустройства функциональному назначению территории.

4. Определены.3 "уровня" архитектурного благоустройства, отражающие качественно-количественное соотношение типового и индивидуального в зависимости от поставленных социальных задач, решаемых средствами благоустройства. "Типовой" уровень, когда обьемно-пространственная композиция благоустройства подчинена решению, в основном, функциональных задач, а композиционное разнообразие решений определяется, в основном, комбинаторными возможностями индустриальных элементов массового производства. "Экспериментально-эталонный" уровень, когда обьемно-простран-ственная композиция благоустройства подчинена решению вопросов -сочетания функциональных и художественных задач, и характеризуется поиском новых выразительных сочетании и форм индустриальных изделий, обуславливающим оригинальность её построения. "Уникальный" уровень, когда обьемно-пространственная. композиция благоустройства подчинена решению преимущественно архитектурно-художественных задач и строится на основе применения

-150высокохудожественных индивидуальных элементов, разработанных для конкретной ситуации. "Уровни" являются основой дош определения оптимального соотношения массового и индивидуального в 'благоустройстве различных типов городских территорий.

5. Разработана методика составления генеральной схемы архитектурного благоустройства города, которая включает: - комплексную оценку градостроительной ситуации включая перспективы её развития; - классификацию городских территорий по принципу преобладания одного из 3-х "уровней" благоустройства, позволяющую получить "идеальную схему"; - оценку современного состояния благоустройства города; - корректировку данных "идеальной схемы" по оценке современного состояния благоустройства, позволяющую получить окончательный вариант схемы перспективных мероприятий по благоустройству.

6. Разработана конкретная модульная система формообразования первичных элементов архитектурного благоустройства. В её основу положен принцип создания элемента-знака, имеющего определённое функциональное назначение /прямая, поворот/ по типу алфавита. В результате получена гибкая система, дающая возможность подбирать комплекты индустриальных элементов, обладающие стилистическими особенностями за счет подбора изделий определенных очертаний и масштаба, и различными художественными качествами за счет разных способов отделки и применения различных материалов изготовления.

7. Разработанная модульная система формообразования опробована в экспериментальном благоустройстве жилых районов "Пар- . ковый", "Комсомольский", "Академический" города Свердловска.

В результате подтверждена её пригодность для практического применения.