Архитектурные методы оценки и совершенствования потребительских свойств жилой среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Жданова, Ирина Викторовна

  • Жданова, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 241
Жданова, Ирина Викторовна. Архитектурные методы оценки и совершенствования потребительских свойств жилой среды: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Самара. 2013. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жданова, Ирина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ЖИЛОЙ СРЕДЫ

1.1 Ретроспективный обзор передового отечествен- 12 ного опыта проектирования массовой жилой застройки

1.2 Систематизация нормативных документов по 18 проектированию жилой среды

1.3 Научно-теоретические основы повышения 30 качества архитектурных решений жилых зданий

и комплексов

1.4 Исследование современных тенденций повышения 42 качества жилой среды в России и за рубежом

Выводы по первой главе

АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ

2.1 Исследование факторов оценки потребительских

организации жилых ячеек

2.2 Исследование факторов оценки потребительских 64 свойств объёмно-планировочных решений жилых домов

2.3 Исследование факторов оценки потребительских 74 свойств функционально-пространственных решений жилых групп

ГЛАВА 2 ВЫЯВЛЕНИЕ

КРИТЕРИЕВ

КАЧЕСТВА

свойств

архитектурно-планировочной

2.4 Классификация критериев качества. Принципы 83 и методы улучшения потребительских свойств жилой среды

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 КОНЦЕПЦИЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

СВОЙСТВ МАССОВОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

70-80-Х ГОДОВ XX ВЕКА (на примере серии

для г. Самары)

3.1 Стратегия комплексной реконструкции жилой 94 среды

3.2 Методы повышения качества жилой ячейки

3.3 Методы повышения качества объёмно- 110 планировочных решений жилых домов

3.4 Методы повышения качества функционально- 122 пространственных решений жилых групп

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурные методы оценки и совершенствования потребительских свойств жилой среды»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение качества жизни населения России связано с решением важнейшей социально-экономической задачи - обеспечения граждан доступным и комфортным жильём, которое отвечает современным требованиям.

В течение социалистической эпохи система проектирования, строительства и распределения жилища опиралась на применение унифицированного стандарта жилья (квартиры), который являлся основой типового жилищного строительства. Переход к рыночным отношениям привёл к существованию в новейшей России двух базовых видов жилища, определяемых по источнику финансирования - социального (муниципального) и коммерческого (инвестиционного, негосударственного). Эти изменения учтены концепцией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» и жилищно-коммунальной реформой.

Несмотря на значительные объёмы вводимого в эксплуатацию нового жилого фонда (табл. I)1, проблема повышения качества архитектурно-планировочных решений сохраняется. Это связано с отсутствием в отечественной практике системы сертификации проектных решений.

В особом положении находятся исторически сложившиеся города, а также индустриально развитые регионы России, испытавшие бум эпохи массового строительства. Значительная часть жилищного фонда в них из-за физического и морального износа нуждается в обновлении. Частью Федеральной целевой программы «Жилище» является подпрограмма «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда». Её основная задача -улучшение жилищных условий граждан, проживающих в жилых домах, не отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям. В табл. 2 приведены данные, характеризующие эту проблему2.

1 Выборочные данные за 2007 г.

2 Выборочные данные за 2007 г.

Таблица 1

Российская Федерация Числен. Ввод Ввод §общ на

насел., жилых квартир, одного

тыс. чел. домов, тыс. м2 ед. жителя, м2

ЦФО Московская область 6672,8 7805 81219 27,2

ЮФО Краснодарский край 5121,8 3704 31890 20,5

ЮФО Ростовская область 4254,4 1706 18797 20,6

ЮФО Ставропольский край 2705,1 946 9368 20,6

ЮФО Республика Дагестан 2687,8 800 6470 16,2

ЮФО Волгоградская область 2608,8 762 8000 20,8

ПФО Республика Татарстан 3762,8 2041 22656 21,3

ПФО Республика Башкортостан 4052,8 1857 22827 20,0

ПФО Самарская область 3172,8 1287 15766 21,4

ПФО Нижегородская область 3359,8 1072 13151 22,7

ПФО Саратовская область 2583,8 1022 11807 23,7

ПФО Пермский край 2718,2 884 11602 20,3

СФО Таймырский а.о. 2890,4 1159 16529 21,4

СФО Эвенкийский а.о. 2890,4 1159 16529 21,4

СФО Красноярский край 2890,4 1159 16529 21,4

СФО Новосибирская область 2635,6 1275 16674 20,1

СФО Кемеровская область 2823,5 1010 14318 20,7

СФО Алтайский край 2508,5 598 7133 20,4

СФО Иркутская область 2507,7 563 7101 20,1

УФО Свердловская область 4395,6 1659 20376 21,6

УФО Тюменская область 3373,4 905 12159 19,3

Ежегодное наращивание объёмов обновления ветхого и аварийного фонда не отменяет другой проблемы - необходимости разработки комплекса мер по сохранению, улучшению комфортности, продлению жизненного цикла и повышению надёжности как вновь возводимых, так и реконструируемых жилых зданий. В связи с этим вопросы определения и внедрения стандартов потребительского качества жилья связаны с выявлением критериев соответствия жилой среды современным требованиям потребителей и современным возможностям использования передовых архитектурно-строительных систем и технологий.

Строительство пятиэтажных домов массовых серий продолжалось с 1959 по 1985 годы. За это время по всей России появилось около 290 млн. м типового жилья, что сегодня составляет не менее 10 % жилого фонда страны. Опыт их модернизации накоплен как в отечественной, так и в зарубежной практике. Серии многоэтажных жилых домов использовались в 1970 - 1980-х годах. Лишь

за период 1971-1975 годы было построено свыше 540 млн. м (в городах 375 и на селе 165 млн. м ). Практика эксплуатации жилых домов массовых серий показывает, что их моральный износ наступил раньше физического и определяется по функциональным и эстетическим качествам.

Таблица 2

Российская Федерация Ветхий и аварийный жил.фонд, % Ветхий фонд, % Аварийный фонд, % Число семей, нужд, в жил. пом., тыс.

ЦФО Московская область 1,5 1,4 0 87,3

ЮФО Краснодарский край 1,2 1,1 0,1 95,5

ЮФО Ростовская область 2,3 2,1 0,2 31,9

ЮФО Ставропольский край 1,6 1,3 0,3 48,9

ЮФО Республика Дагестан 21,2 18,4 2,8 28,0

ЮФО Волгоградская область 2,1 1,7 0,4 33,7

ПФО Республика Татарстан 1,2 1,2 0 130,7

ПФО Республика Башкортостан 1,1 0,9 0,1 63,4

ПФО Самарская область 1,9 1,8 0,2 45,3

ПФО Нижегородская область 2,5 2,2 0,2 61,9

ПФО Саратовская область 3,2 2,4 0,9 41,4

ПФО Пермский край 4,2 3,9 0,4 70,4

СФО Таймырский а.о. 5,0 4,2 0,8 45,4

СФО Эвенкийский а.о. 5,0 4,2 0,8 45,4

СФО Красноярский край 5,0 4,2 0,8 45,4

СФО Новосибирская область 2,9 2,6 0,3 51,3

СФО Кемеровская область 5,6 4,1 1,4 66,9

СФО Алтайский край 2,0 2,0 од 41,7

СФО Иркутская область 7,1 5,8 1,4 42,5

УФО Свердловская область 1,7 1,7 0 83,0

УФО Тюменская область 6,1 5,6 0,5 112,9

Учитывая колоссальные масштабы надвигающейся проблемы и огромные размеры затрат на снос и замену панельных домов, демонтаж зданий, вывоз строительного мусора, возведение жилья для отселяемого населения, строительство на освободившихся территориях нового жилого фонда и объектов культурно-бытового назначения, замену большей части инженерных коммуникаций, актуализируется задача реконструкции массовой застройки 1970 — 1980-х годов.

Опыт зарубежных стран (Бразилия, Египет, Индия, Китай, Мексика, Румыния, США и др.) свидетельствует, что постепенная деградация массовой

жилой застройки провоцирует формирование депрессивных городских зон -трущоб. Поэтому в ряде высокоразвитых стран расширяется практика использования реконструктивных методов для повышения потребительских качеств жилой среды (Австрия, Германия, Польша, Словения, Франция и др.).

В условиях формирования рынка доступного жилья и совершенствования ценовой политики оценка потребительских качеств жилой среды имеет важное значение. В высокоурбанизированной среде типологическое разнообразие жилья может быть максимальным, а квалифицированная экспертная оценка архитектурно-типологических качеств как вновь возводимого жилого фонда, так и требующего реконструкции становится важнейшим этапом риэлторской деятельности. В отечественной архитектурной науке проблема оценки потребительских свойств жилой среды пока не получила необходимого развития.

Цель исследования - разработка системы оценки качества архитектурно-пространственных решений жилой среды и выявление современных методов совершенствования её потребительских свойств в ходе реконструкции массовой жилой застройки.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- провести анализ научно-теоретической базы с целью выявления актуальных тенденций и направлений повышения качества объёмно-планировочной и градостроительной организации жилой среды;

- обобщить теоретический и практический опыт проектирования и строительства жилья с разными потребительскими свойствами;

- выявить факторы, определяющие уровень комфортности жилой среды;

- систематизировать частные критерии качества жилой среды для всесторонней оценки градостроительных и объёмно-планировочных решений;

- определить комплексные целевые методы архитектурно--планировочного совершенствования жилой среды массовой серийной застройки 70-80-х годов XX века;

- разработать предложения по улучшению потребительских свойств квартир, домов и жилых групп микрорайонного типа.

Объектом исследования является жилая среда как иерархическая система, объединяющая архитектурно-дизайнерское решение квартиры, объёмно-планировочное решение жилого дома и градостроительное решение жилой группы.

Предметом исследования стали потребительские свойства жилой среды (ПСЖС), которые определяются особенностями градостроительных и объёмно-планировочных решений, а также архитектурно-реконструктивные методы повышения комфортности проживания.

Исследование ограничено задачами архитектурно-планировочной организации жилой среды на уровнях жилой ячейки, жилого дома и жилой группы. Современный опыт проектирования и реконструкции в России и за рубежом рассмотрен за последние 25-30 лет. Для демонстрации методов совершенствования потребительских свойств выбрана типовая серия 90, получившая распространение в ряде городов европейской части нашей страны.

Основными методами исследования стали комплексный анализ и систематизация фактологического материала, научно-теоретической базы и прикладных способов решения проблемы проектирования и реконструкции жилых зданий в современных условиях, концептуальное моделирование и экспериментальная разработка новых архитектурных методов и предложений по повышению качества массовой жилой застройки.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные научные труды, в которых рассматриваются следующие вопросы:

качественная ог{енка жилой среды (Г. Г. Азгальдов, С. Н. Булгаков, Е. В. Кайдалова, С. М. Лыжин, Е. П. Матвеев, Е. М. Чикунова, В. П. Этенко и др.);

типологические основы проектирования э/сшых зданий (В. Р. Бородин, В. П. Генералов, Е. Д. Капустян, Л. П. Лавров, М. В. Лисициан, Д. С. Меерсон,

В. М. Молчанов, Т. Г. Маклакова, П. Нойферт, А. В. Рябушин, П. П. Сербинович, В. Г. Танкаян и др.);

учёт социальных факторов при проектировании о/силища (В. Л. Глазычев, К. К. Карташова, К. В. Кияненко, А. П. Кудрявцев,

A. В. Меренков, В. А. Овсянников, Г. Д. Платонов, Н. Д. Потиенко, Б. Р. Рубаненко, Д. Г. Тонский, В. Г. Хахулин, К. К. Хачатрянц, Л. В. Хихлу-ха, Ю. С. Янковская, 3. Н. Яргина и др.);

влияние средовых факторов на проектирование жилых территорий и зданий (М. М. Бродач, В. В. Владимиров, Ю. Д. Губернский, В. И. Иовлев,

B. Б. Лебедев, В. К. Лицкевич, В. А. Нефёдов, Ю. А. Табунщиков, А. Н. Тетиор, В. А. Филин, Н. В. Шилкин, Н. И. Щепетков и др.);

совершенствование социальной инфраструктуры жилых территорий (А. Л. Гельфонд, А. В. Крашенинников, А. В. Степанов, М. В. Шубенков и др.);

градостроительные аспекты проектирования жилой среды (Е. А. Ахме-дова, М. Г. Бархин, Ю. П. Бочаров, Э. А. Гольдзамт, А. Э. Гутнов, А. В. Иконников, Б. М. Мержанов, И. Г. Лежава, К. Линч, Т. Б. Рапопорт, Т. Ф. Саварен-ская, И. М. Смоляр, И. А. Фомин, Д. О. Швидковский и др.);

архитектурная и инженерная реконструкция слолсившейся застройки (Б. Ю. Бранденбург, И. С. Генкина, Ю. П. Григорьев, В. Ф. Касьянов, А. В. Махровская, В. В. Мешечек, С. Н. Нотешсо, Ю. В. Ранинский, А. Г. Ройтман, А. Н. Спивак, В. А. Степанов, Н. П. Шепелев, М. С. Шумилов, Э. Ш. Шифрина, С. И. Яхкинд и др.).

Научную новизну диссертации определили следующие особенности:

- комплексный подход к выявлению ключевых принципов формирования ПСЖС на разных уровнях проектирования (реконструкции) и их последующая интеграция;

- усовершенствованная структура методов повышения качества массовой жилой застройки средствами реконструкции;

- разработанные экспериментальные модели функционально-планировочного и объёмно-пространственного преобразования реконструируемой жилой среды массовой застройки (на примере серии 90).

Практическое значение исследования заключается в возможности использования проектировщиками и риэлторами предложенной автором системы оценки ПСЖС, методов повышения качества жилой среды в зонах массовой серийной застройки, совершенствованию градостроительных и объёмно-планировочных решений, а также обеспечению комфортности проживания в квартирах. Внедрение в реальное проектирование результатов данного исследования будет способствовать решению проблемы продления жизненного цикла как новой, так и морально устаревшей массовой застройки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- система архитектурно-типологических критериев оценки ПСЖС;

- структура методов совершенствования ПСЖС, учитывающая изменение социально-экономических условий;

- предложения по комплексному использованию приёмов, повышающих качество проектных решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследования были представлены в изданиях, рекомендованных ВАК, в докладах на 61, 62, 63, 64 и 68-й научно-технических конференциях Самарского государственного архитектурно-строительного университета (СГАСУ) в 2004-2007 и 2011 годах и отражены в авторских публикациях.

Основные результаты диссертационного исследования были внедрены в следующих работах:

- НИР «Разработка нормативно-технической документации - территориально-строительных норм ТСН «Номенклатура и типология объектов социальной сферы в Самарской области», выполненная по Государственному контракту № 6 от 23 августа 2005 г. (заказчик - Министерство строительства и ЖКХ Самарской области);

- госбюджетная НИР кафедры АЖОЗ СГАСУ по теме «Особенности формирования типологической структуры социального жилья и социально-пространственного зонирования территории г. Самары» (отчёт за 2008 г.);

- курсовое и дипломное проектирование на кафедре АЖОЗ СГАСУ по направлению подготовки «Архитектура»;

- реальное проектирование при разработке проектов нового жилого дома и вариантов перепланировки квартир в домах серии 90 (АПК «РИТМ»).

Объём и структура диссертации. Работа представлена в двух томах: первый том общим объёмом 179 страниц включает в себя введение, три главы с выводами, заключение, библиографический список (218 источников) и приложения; второй том содержит иллюстрации и дополнительный материал.

12

ГЛАВА 1

ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ЖИЛОЙ СРЕДЫ

1.1 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ОБЗОР ПЕРЕДОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАССОВОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Массовое жилищное строительство, зародившееся в нашей стране в советское время, было призвано обеспечить целенаправленное функциональное использование территории, предоставление населению различных видов общественного обслуживания, достаточный санитарно-гигиенический и эстетический уровень жилой среды.

В развитии массового жилища в нашей стране различными исследователями3 выделяется несколько периодов, каждый из которых характеризуется определенными особенностями.

Для периода с 1917 по 1932 годы были характерны градостроительные поиски. Максимальное внимание уделялось озеленению города в целях улучшения санитарно-гигиенических условий. Одной из основных социальных проблем в этот период было преобразование рабочих окраин крупных городов и смягчение различий между городом и деревней. Во многих городах начиналось массовое строительство первых благоустроенных рабочих посёлков вблизи электростанций и крупных предприятий (р.п. на Шатурских торфоразработках, 1918 год, арх. Л. Веснин; пос.им. С. Разина в районе Баку, 1925 год, арх. А. и В. Веснины, А. Самойлов) [130, 133, 134, 165, 173] (Т.2, табл. 1.1-1, рис. 1, 2).

В первой половине 1920-х годов вырабатывалась программа нового типа жилища и создавались первые проекты домов-коммун, которые отличались

3 Н. П. Былинкин, П. А. Володин, Я. А. Корнфельд, А. И. Михайлов, 10. Ю. Савицкий (1962 год), Г. Д. Платонов, П. П. Поздняков (1968 год), Л. К. Дюбек, Я. Е. Дихтер (1974 год), Н. В. Баранов, А. В. Иконников (1975 год), Б. Р. Рубаненко (1976 год), А. В. Рябушин, И. В. Шишкина (1984 год), С. С. Горин (2000 год), Б. М. Мержанов (2000 год), Т. В. Наумова (2005 год) и др.

лаконичностью решения жилой зоны и развитостью общественных функций (Москва, Хавско-Шаболовский проезд, 1926-1928 годы, арх. Г. Вольфензон, С. Айзикович, Е. Волков; Москва, жилой дом кооператива «Дукстрой», 19271928 годы, арх. А. Фуфаев) (Т.2, табл. 1.1-2, рис. 3, 4).

Острая потребность в жилище и нехватка средств в стране в середине 20-х годов привели к замене усадебного типа застройки кварталами малоэтажных секционных или блокированных домов. Велись поиски новых типов зданий, сочетающих жилые и общественные функции. Так посёлок Арменикенд (Баку, поселок им. Шаумяна) был одним из первых опытов комплексной застройки. Кроме трёхэтажных секционных жилых домов в него были включены школы, магазины, детские и коммунально-бытовые учреждения (1925-1928 годы, арх. А. Иваницкий, А. Самойлов) [130, 133, 134, 165, 173] (Т.2, табл. 1.1-1, рис. 3). В это время ещё не было чёткого представления об оптимальных размерах жилых образований, составе обслуживающих учреждений в пределах жилого квартала и принципах их размещения в жилой застройке.

С середины 1920-х годов проводилась регулярная работа над типовыми жилыми секциями, применение которых повышало эффективность жилищного строительства. Преобладали рациональные и экономичные малометражные квартиры покомнатного заселения. Первые типовые секции строились без лифта [130, 133, 134, 165, 173].

Во второй половине 20-х - начале 30-х годов XX века малоэтажная застройка сменилась более целесообразной с точки зрения градостроительства трёх-пятиэтажной с сетью коммунально-бытового обслуживания (Москва, жилой комплекс на ул. Усачева, 1926-1927 годы, арх. А. Мешков; Москва, жилой комплекс на Дубровской ул., 1926-1927 годы, арх. М. Мотылев, Н. Молоков) [130, 133, 134, 165, 173] (Т.2, табл. 1.1-1, рис. 4, 5). Постепенно формировался многоступенчатый принцип обслуживания, объединяющий различные уровни в масштабе района и города в целом. Это время считается начальным этапом развития системы общественного обслуживания.

С 1933 по 1941 годы проявилась тенденция к укрупнению кварталов и включению в них более разнообразных по назначению общественных учреждений. Проектами предусматривалось строительство детских яслей и садов, школ, магазинов и других объектов социального обслуживания, а внутриквартальные территории благоустраивались, озеленялись и оснащались площадками для спорта и отдыха. Новые крупные кварталы получали периметральную застройку и ясную, взаимосвязанную композицию внутренних пространств (Ленинград, Малая Охта, 1940 год, арх. Г. Симонов, Б. Рубаненко, О. Гурьев и др.; Москва, квартал на Фрунзенской набережной, арх. Я. Белопольский, Е. Стамо; Магнитогорск, проект микрорайона левобережной части, 1930 год) [130, 134, 165, 173] (Т.2, табл. 1.1-1, рис. 6 - 8). Строили главным образом многоэтажные секционные кирпичные дома с лифтами (8-, 10-, а иногда 14-этажные). В Москве особое внимание уделялось внешнему облику жилых домов (жилые дома на Манежной площади, 1934 год, арх. И. Жолтовский; на ул. Горького, 1933-1949 годы, арх. А. Буров; на ул. Чкалова, 1935-1938 годы, арх. И. Вайнштейн; на Суворовском бульваре, 1937 год, арх. Е. Иохелес) [130, 145] (Т.2, табл. 1.1-2, рис. 6 - 9).

В период с 1945 по 1954 годы состояние индустриальной базы заставило, наряду с возведением домов для советской элиты, вернуться к строительству экономичного малоэтажного жилья (Москва, Хорошевское шоссе, типовая малоэтажная застройка, 1946 год) (Т.2, табл. 1.1-2, рис. 10). Заселение было преимущественно покомнатным. Постепенное развитие индустриальных методов производства работ привело к возможности строительства сначала 4-8-этажных домов, а затем 8-10-этажных (Москва, Песчаные улицы, 1949-1952 годы, арх. 3. Розенфельд и др.; Кутузовский проспект, ансамбль жилых домов, арх. Ю. Емельянов, 3. Розенфельд; застройка Юго-Западного района; Магнитогорск, )' проект планировки и застройки центральных кварталов, 1947 год, арх. Ю. Ки-

ловатов) [130, 134, 165, 173] (Т.2, табл. 1.1-1, рис. 9-11, Т.2, табл. 1.1-2, рис. 11). В градостроительстве проявилось стремление к излишней парадности.

Поэтому в планировке преобладали симметричные композиции, противоречащие ландшафту, нарушалась инсоляция жилых помещений.

Возведение домов повышенной этажности осуществлялось по индивидуальным проектам, без применения типовых решений (Москва, жилой дом на Смоленской пл., арх. И. Жолтовский; Москва, жилой дом на Калужской ул., арх. И. Жолтовский; Киев, жилой дом на Красноармейской ул., арх. В. Елизаров, В. Колонецкий; Тбилиси, жилой дом на ул. Николадзе, арх. М. Мимино-швили) [130, 134, 165, 173] (Т.2,табл. 1.1-2, рис. 12- 15).

С 1955 по 1970 годы наметилась тенденция масштабной индустриализации. На рубеже 1950-х и 1960-х годов первичные планировочные единицы жилых районов постепенно укрупнялись. Отказ от обязательной замкнутости дворовых пространств позволил улучшить санитарно-гигиенические качества жилой среды. Микрорайоны застраивались одним-двумя типами пятиэтажных домов, приёмы группировки были однообразными. Упрощённой была организация сети культурно-бытового обслуживания. Прогрессивным шагом данного периода был переход к застройке жилых комплексов, сочетающей здания различной этажности - в 9-12 этажей и повышенной этажности - в 16 и более этажей (Киев, Русановский жилой массив, 1961-1966 годы, арх. В. Ладный, Г. Кульчицкий; Москва, проект застройки микрорайона 2 Химки - Ховрино, арх. К. Алабян, Н. Селиванов, Д. Меерсон и др.; Москва, микрорайон Новое Давыдково) [134, 143, 145] (Т.2, табл. 1.1-1, рис. 12, 14, 17). Секционная застройка открыла возможность создавать здания большой протяженности и различной конфигурации (Рига, жилой комплекс «Агенскалнские сосны», 19561957 годы, арх. Н. Рендель, Е. Якобсон; Таллин, Мустамяэ, 1961-1970 годы; Вильнюс, Жирмунай, микрорайон Д-18, 1967 год, арх. Б. Касперавичене, Б. Круминис) [134, 143, 145] (Т.2, табл. 1.1-1, рис. 13, 15, 16).

Основным направлением в области градостроительства конца 50-х - начала 60-х годов XX века было строительство жилых массивов, размещаемых на свободных территориях. Большое внимание уделялось архитектурно-планировочным решениям районов, рациональной организации обслуживания

населения. Увеличенные в сравнении с кварталами размеры микрорайонов позволили ввести удобное зонирование территории, выделить самостоятельные участки для учреждений обслуживания, школ, детских садов, исключить сквозное движение транспорта. Была внедрена ступенчатая система культурно-бытового обслуживания, при которой в микрорайонах предприятия повседневного пользования размещаются в максимальном приближении к жилыо.

Построенные по типовым проектам жилые дома 1956-1957 годов сооружались преимущественно пятиэтажными. Несмотря на использование разных конструктивных схем, внешний вид был однообразным. Это предопределило выраженную примитивность и однообразие районов массовой застройки.

В начале 1960-х годов в состав серий были включены типовые проекты 9-этажных (жилой дом, серия 11-49, 1967 год, МНИИТЭП), а позже - более высоких односекционных жилых домов (14-этажный жилой дом, серия И-209-А, 1967 год, МНИИТЭП) [99,134] (Т.2, табл. 1.1-3, рис. 23, 24).

В середине 1960-х годов наметились различные пути повышения пластической выразительности 9-12-этажных домов: сдвиг одной части корпуса относительно другой, использование декоративных, пластических и цветовых элементов, применение лоджий, системы приставных балконов и др. (Днепропетровск, жилой дом серии 1-464Д, арх. В. Блюменталь, А. Солдатов, И. Петренко, 3. Нестерова, Н. Розанов; Ленинград, Новоизмайловский проспект, 1964 год, арх. С. Сперанский, Л. Косвен; Минск, жилой комплекс на бульваре Толбухина, 1965 год, арх. 10. Шпит и др.; Москва, Ленинский проспект, кварталы 32-33, жилой дом, арх. Е. Стамо; Москва, Давыдково, 19-этажный жилой дом, арх. Г. Чалтыкьян, 13-этажный жилой дом, арх. А. Самсонов, А. Бергельсон) [134, 143, 145] (Т.2, табл. 1.1-3, рис. 16 - 20).

В начале XXI века дальнейшая эксплуатация жилых домов, построенных в 1950-1960-е годы, стала экономически нецелесообразной и даже технически опасной. В Москве ведутся работы по сносу и модернизации первых массовых серий, достигших предела морального и технико-эксплуатационного соответствия современным требованиям. Основные приёмы - перепланировка квартир,

надстройка мансардных этажей, пристройка лестнично-лифтовых узлов, улучшение фасадов и заполнения проёмов.

В 1970 - 1980-е годы поиски разнообразия в пространственной организации застройки привели к распространению типов жилых домов различной конфигурации, отвечающей особенностям участка, рельефа местности, усложненной функциональной организации (Москва, экспериментальный жилой район Чертаново-Северное, арх. М. Посохин, Л. Дюбек, А. Шапиро и др.; Москва, жилой район Ивановское, арх. В. Лебедев, П. Аранович, М. Гасперович и др.) [120, 124] (Т.2, табл. 1.1-1, рис. 18, 19). Как в индивидуальных, так и в типовых домах усложнилась пластическая обработка наружных стен. Различное сочетание балконов и лоджий с гладкой поверхностью стены создавало многоплановость объёма. Активизируются вертикальные членения наружных стен, вновь стали применять эркеры, чередующиеся с лоджиями (Москва, 16-этажный крупнопанельный жилой дом в Тропарево, 1970 год, арх. А. Самсонов, В. Кор-кина; Москва, 16-этажный односекционный меридиональный панельный жилой дом, арх. Г. Баданов, Г. Гаврилов и др.; Москва, 16-этажный жилой дом, серия П1/16, арх. Г.П. Баданов; Москва, 22-этажный крупнопанельный жилой дом, серия П4/22, 1971 год, арх. А. Самсонов, А. Бергельсон; Москва, 25-этажный каркасно-панельный жилой дом, серия И-521-А, 1974 год, арх. Э. Саруханян) [120, 124, 143] (Т.2, табл. 1.1-3, рис. 26, 27, 29, 33, 34).

Практика эксплуатации серийных домов, построенных в 1970 - 1980-е годы XX века, показывает, что после перехода к рыночным социально-экономическим отношениям наметилось несоответствие между архитектурно-планировочными параметрами этой застройки и требованиями, предъявляемыми современными потребителями к качеству жилой среды.

Обобщение опыта проектирования массовой жилой застройки в нашей стране позволяет сделать вывод о том, что различные исторические этапы развития этой типологической группы объектов отличались специфическими формами взаимной обусловленности уровней проектирования (жилая группа - жилой дом - жилая ячейка). Это определяло конечный проектный результат.

Следовательно, к каждому поколению массовой жилой застройки в ходе реконструкции должны быть применены такие подходы повышения потребительских свойств, которые позволят максимально учесть сложившиеся пространственные особенности жилых групп и своеобразие объёмно-планировочных решений жилых домов и квартир.