Архитектурные приемы модернизации общеобразовательных школ и их системы в структуре крупного города: исследования и рекомендации на примере г. Ярославля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Буник, Ольга Александровна

  • Буник, Ольга Александровна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 214
Буник, Ольга Александровна. Архитектурные приемы модернизации общеобразовательных школ и их системы в структуре крупного города: исследования и рекомендации на примере г. Ярославля: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Санкт-Петербург. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Буник, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Опыт школьного строительства Ярославля.

1.1. Появление в Ярославле первого училища 1207г.

1.2. Появление системы учебных заведений в Ярославле

1.3. Учебные учреждения Ярославля второй половины

XVIII века.

1.4. Учебные заведения Ярославля первой половины Х1Хв.

1.5. Школьное строительство Ярославля второй половины

XIX века.

1.6. Школьное строительство Ярославля начала XX века.

1.7. Школьное строительство в Ярославле 1917-1940 гг.

1.8. Послевоенное школьное строительство Ярославля.

1.9. Школьное строительство Ярославля в конце XX века.

1.10. Выводы.

ГЛАВА 2. Теоретическая модель школьной сети города Ярославля и составляющих ее школьных зданий с позиции современных требований.

2.1. Социально-экономические реформы.

2.2. Территориально-демографические предпосылки.

2.3. Педагогические требования.

2.4. Санитарно-гигиенические требования.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. Концепция методологических основ и рекомендаций по совершенствованию и модернизации существующей сети и типов общеобразовательных школ.

3.1. Структурная организация ученических коллективов.

3.2. Информатизация и оптимизация учебного пространства.

3.3. Методы повышения эксплуатационных качеств школьных зданий.

3.4. Приемы модернизации школьной сети г. Ярославля.

3.5. Приемы модернизации типов существующих школьных зданий

3.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурные приемы модернизации общеобразовательных школ и их системы в структуре крупного города: исследования и рекомендации на примере г. Ярославля»

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. При этом необходима широкая поддержка проводимой образовательной политики, «.организация учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий.» [1].

Государственно-политические и социально-экономические преобразования середины 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы получили свое отражение и закрепление в Законе Российской Федерации "Об образовании" [2].

Главная задача российской образовательной политики — обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты.

Основой современной образовательной политики государства является социальная адресность и сбалансированность социальных интересов. Стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями [3]. Одновременно будет отрабатываться система специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда [4].

Базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования [9]. Опираясь на богатейший опыт российской и советской школы, следует сохранить лучшие традиции отечественного естественно-математического, гуманитарного и художественного образования.

В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования государством планируется:

1) по итогам проводимого эксперимента пересмотреть структуру и содержание общего образования, включая продолжительность обучения на каждой его ступени (решение о переходе на 11-12-летнее школьное образование будет принято по итогам эксперимента 20062007 годов);

2) разработать и ввести в действие государственные образовательные стандарты общего образования и вариативный базисный учебный план, позволяющий учитывать особенности регионов и возможности общеобразовательных учреждений;

3) провести оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся;

4) обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных образовательных стандартов -на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ;

5) более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности;

6) отработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе, в том числе путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования;

7) усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся - экономики, истории, права, русского, родного и иностранных языков, улучшить профессиональную ориентацию и трудовое обучение, обеспечить всеобщую компьютерную грамотность;

8) обеспечить знания выпускниками средней школы на уровне функциональной грамотности как минимум одного иностранного языка;

9) предусмотреть введение обязательного экзамена по иностранному языку за курс средней школы и обязательного экзамена по информационным технологиям за курс основной школы;

10) создать в системе профессиональной ориентации условия для психологической поддержки молодежи и помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии;

11) обеспечить в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)" развитие дистанционного образования и др.;

12) разработать нормативно-правовую базу для развития новых типов общеобразовательных учреждений, в том числе образовательных центров и комплексов, а также учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей [5].

Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина [16]. Многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования российского самосознания и самоидентичности. Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, граждан-скоправовой, профессиональной и бытовой культурой.

Выполнение этих задач должно осуществляться в развитой комплексной системе учреждений, включающей как массовые виды зданий общеобразовательных школ, так и специализированные, охватывающие все области воспитания, обучения, трудовой подготовки, физического и эстетического развития [6].

Особое место в данной работе отводится системе, типам и особенностям среды обитания школ I, II и III ступеней обучения.

Развитие и укрепление материально-технической базы образования, создание новых проектов учебно-воспитательных зданий должно выполняться с учетом современных социально-функциональных и архитектурно-типологических требований. В этих целях в работе последовательно освещены историко-градостроительные, социально-педагогические и архитектурно-типологические аспекты.

Настоящая работа направлена на разработку социально-функциональных основ формирования системы общеобразовательных школ I, II и III ступеней обучения (в том числе гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов), а также требований к их проектированию.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Буник, Ольга Александровна

3.6. Выводы.

1. Основной целью современного образования признано - гармоническое развитие личности, обладающей гуманистическим мировоззрением и необходимым уровнем профессионализма.

2. Новые социально-педагогические требования определяют методы и формы организации образовательных процессов на различных этапах обучения:

- В начальной школе наряду с учебной должна сохраняться игровая форма жизни детей. Занятия по форме участия детей и учителя делятся на фронтальные, групповые и индивидуальные.

- Условием формирования учебной самостоятельности учащихся основной школы является - множественность видов деятельности школьников - учебной, трудовой, проектной.

- Обучение в старшей школе содержит большую долю прагматизма, стремление максимально индивидуализировать учебный процесс. На этом этапе главное - направленность на будущее: на выбор образа жизни, профессии и референтных групп людей.

3. На основании сделанных выводов и принципа обязательной возрастной дифференциации, три ступени школы могут быть разными образовательными учреждениями, каждое из которых строится на собственных организационных, педагогических и идеологических принципах.

4. Оптимизация учебной функции должна достигаться за счет активного использования эффективных методов обучения. Преобразование структуры процесса обучения в направлении широкого использования в нем дидактической техники, обладающей функцией обратной связи и заменяющей педагога на ряде этапов учебного процесса (мультимедиа-технологии, ГИС - технологии, имитационное моделирование, виртуальная реальность и др.) - важнейшая в настоящее время тенденция совершенствования данного процесса во всех типах учебных заведений.

5. Главным условием введения новых компьютерных технологий в образовательный процесс является принцип доступности. Обучение должно соответствовать индивидуальным и общепсихологическим особенностям учащихся в зависимости от их возраста и предмета изучения, быть доступным и посильным возрасту, способностям и уровню развития обучаемых. На основании этого принципа определяется степень научно-теоретической сложности учебного материала, его объем, формы и методы обучения.

6. Принцип доступности лежит в основе учета множества факторов: а) гигиенических регламентов оптимальной продолжительности непрерывных занятий с компьютером для учащихся разных возрастов; б) требований к организации помещений, где установлены видеодисплейные терминалы: к звукоизоляции, искусственному освещению, отоплению, вентиляции и внутренней отделке таких помещений. Необходимо учитывать коэффициент отражения для потолка, пола и стен, а также вредные химические вещества, выделяемые отделочным материалом. В помещениях с компьютерной техникой в учебных заведениях должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата и уровень ионизации воздуха. в) должны быть соблюдены оптимальные диапазоны визуальных эргономических параметров; г) помещения, где устанавливаются видеодисплейные терминалы, должны оборудоваться мебелью, соответственно росту и возрасту учащихся.

7. Все более полно проявляются тенденции широкого использования в образовании дистанционного обучения как важнейшей компоненты складывающейся системы открытого образования. В качестве средств связи используется телефон и электронная почта. В будущем дистанционное обучение должно совместить достоинства самостоятельной подготовки и очного обучения в учебном центре доступном для всех категорий учащихся (детей-инвалидов и жителей отдаленных районов).

8. Все помещения здания учебно-воспитательного назначения должны обеспечивать учащимся соответствующий современным санитарно-гигиеническим нормам световой, воздушно-влажностный и тепловой режим. С целью создания оптимальных условий рекомендуется применять высоко технологичные методы модернизации освещения, системы вентиляции и отопления: а) дополнительное улучшение гигиенических условий освещения рабочих мест в школе с учетом особенности детей, которые пишут левой рукой; б) рекомендована к применению центральная приточно-вытяжная вентиляция с подогреванием вводимого в помещение наружного воздуха; в) в виде дополнения к существующей системе отопления или в качестве преобладающего источника тепла возможно использование воздушного отопления, которое может осуществляться совмещено с вентиляцией или автономно. г) необходимо применять подтвержденные научные достижения ученых в области аэроионификации и других наук.

9. Для школьных учебных помещений установлены оптимальные размеры рабочей зоны и соответствующего санитарным нормам оборудования.

10. Для правильного формирования физически и психически здоровой личности подростка дополнительно необходимо обеспечить следующие условия: а) наличие в каждом школьном здании организованных столовых и пунктов горячего питания; б) расширение физкультурно-оздоровительной базы вызванное повышением удельного веса и качества занятия физкультурой и спортом; в) своевременное внедрение современного оборудования и мебели; г) соблюдение оптимального соотношения умственной и физической нагрузки; д) правильная организация досуга и его продолжительность; е) возможность эксплуатации населением отдельных помещений школы в свободное от учебы время, с целью повышения роли семьи и агитации к активному здоровому образу жизни.

11. Состав и размеры вспомогательных физкультурно-оздоровительных и учебно-производственных помещений в учебных заведениях должны обеспечивать их оптимальную загрузку в пределах действующего школьного расписания, а также исключать одновременное пребывание в одном помещении учащихся разных групп или детей и взрослых.

12. Материальной базой образования должна стать развитая сеть учебно-воспитательных учреждений, представляющая собой единую систему, состоящую из взаимодополняющих зданий общеобразовательных школ; межшкольных и школьных учебных комбинатов и комплексов, массовых видов общешкольных учреждений и специализированных внешкольных учреждений, а также других учебно-воспитательных зданий. Предложены конкретные приемы размещения школьных зданий и построения сети школ на примере жилого района в г. Ярославле.

13. Среда архитектурного пространства, состав и площади учебных помещений школьного здания должны обеспечивать: а) игровые методы обучения в начальной школе; б) полифункциональное обучение в средней школе; в) дифференцированное профилированное обучение в старшей школе по специализированным направлениям; г) создание гибких архитектурных пространств, позволяющих проводить мобильные виды и формы деятельности учащихся; д) формирование и воспитание творческого мировоззрения, характера и эстетических вкусов школьников; е) создание благоприятных условий для труда и отдыха педагогических работников.

14. В ходе исследовательской работы предложены альтернативные направления в решении поставленных задач.

• Модернизация существующего фонда в условиях исторически сложившейся городской застройки: а), расширение и надстройка объемов зданий; б), оптимизация использования существующих помещений; в), повышение эстетических и теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций; г), внедрение новых технологий в сферу обслуживания зданий; д). оптимизация пришкольного участка и комплексное благоустройство территории от покрытий до освещения.

• Подробное изучение исторического наследия и реконструкция сохранившихся архитектурных комплексов с целью завершения ансамбля.

Заключение.

В ходе настоящего исследования была предложена разработка методологических основ и рекомендаций по совершенствованию и модернизации существующей системы и типов общеобразовательных школ в крупных исторических городах (на примере города Ярославля), с целью приведения сложившейся системы в соответствие с современными требованиями социально-экономического, градостроительного, педагогического и санитарно-гигиенического характера и уровню архитектурной и градостроительной науки.

Научно-методическим аппаратом исследования послужили:

1) хронологический архитектурный и градостроительный анализ типологического развития школьного строительства и системы учебно-воспитательных зданий в городе Ярославле;

2) изученная база литературных источников, архивных материалов и нормативных указаний, связанных с архитектурой школьных зданий;

3) обобщенный отечественный и зарубежный опыт школьного законодательства, социологии, педагогики и гигиены;

4) комплексный анализ научно-исследовательских разработок по проблемам школьного строительства и эксплуатации зданий;

5) статистические материалы, характеризующие состояние и перспективы развития школьного фонда города Ярославля, а также натурные обследования автора.

На основании проведенных исследований были получены важные с точки зрения теории и практики результаты.

В ходе проведенного архитектурно-исторического анализа развития школьного строительства г. Ярославля выявлены характерные приемы объемно-планировочной организации учебных заведений, общие закономерности и региональные особенности получившие свое выражение в хронотипологической схеме типов школьных зданий;

В результате исследования исторического процесса формирования школьной сети г. Ярославля выявлено влияние социально-демографических, научно-педагогических и архитектурно-исторических факторов развития региона на дальнейшее развитие сети;

На основании официальных документов по реформированию системы государственного образования сформированы основные требования общества к образованию и воспитанию подрастающего поколения;

Рассмотрена территориально-демографическая ситуация г. Ярославля и выявлены основные проблемы градостроительного характера, определены перспективы развития региона и основные направления по оптимизации школьной сети в крупных городах;

Сформулированы и систематизированы современные социально-педагогические требования к учебно-воспитательному процессу в связи с внедрением новых методов и форм обучения;

На основании последних достижений санитарно-гигиенической науки определен ряд требований к образовательным учреждениям с целью создания в них необходимых условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся;

Разработаны рекомендации по реорганизации сети и номенклатура новых типов учебных заведений с различной организационно-педагогической структурой для крупных исторических городов;

Выработаны механизмы построения сетевого взаимодействия образовательных учреждений, на основании комплексного развития профильной дифференциации и совершенствования материально-технической базы общеобразовательных школ;

Определены факторы и условия приспособления различных типов существующих школьных зданий к новым социально-педагогическим условиям с учетом преобразования их в оптимальные модели учебных заведений согласно всем предъявляемым требованиям;

На основании проведенного анализа разработаны рекомендаций по совершенствованию отдельных типов школьных зданий с учетом оптимизации и эффективности использования существующего состава учебных помещений, выявленного дефицита рабочей площади и необходимой степени модернизации в зависимости от индивидуальной специфики учебного заведения;

Разработан комплект универсальных блоков-пристроек, состоящих из определенных функциональных групп помещений и предложена система их применения с целью создания многообразных по содержанию и назначению видов и типов школьных зданий по материальной среде, отвечающих поставленным задачам.

Практическое значение полученных в диссертации результатов состоит в научном обосновании проведения предложенных мер по реорганизации и оптимизации сети зданий общеобразовательных школ для города Ярославля с описанием принципиальных моделей для конкретных жилых микрорайонов, а также номенклатуры типов общеобразовательных и специализированных учебных учреждений рекомендованных для крупных городов, на основании комплекса отработанных методологий по совершенствованию учебно-материальной базы воспитания и обучения школьников с применением наиболее рационального способа модернизации в зависимости от конкретных условий и типа школы.