Архитектурные сценарии конверсии объектов промышленного наследия: на примере текстильных предприятий 1822-1917 годов постройки в г. Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.21, кандидат наук Титова, Людмила Олеговна

  • Титова, Людмила Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.21
  • Количество страниц 237
Титова, Людмила Олеговна. Архитектурные сценарии конверсии объектов промышленного наследия: на примере текстильных предприятий 1822-1917 годов постройки в г. Москве: дис. кандидат наук: 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Москва. 2017. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титова, Людмила Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ АРХЕОЛОГИИ К ПРОМЫШЛЕННОМУ НАСЛЕДИЮ

1.1 Генезис индустриального наследия

1.2 Конверсия промышленного наследия. Современная практика

1.3 Проблемы идентификации и сохранения объектов промышленного наследия

1.4 Основные выводы по первой главе

ГЛАВА 2. КОНВЕРСИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

2.1 Система оценки аутентичности объектов промышленного наследия

2.2 Промышленная революция в России. Текстильные мануфактуры и фабрики в Москве

2.3 Конверсия текстильных мануфактур в Москве. Критический анализ

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ И СЦЕНАРИИ КОНВЕРСИИ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОГО НАСЛЕДИЯ

3.1 Алгоритм конверсии объекта промышленного наследия

3.2 Архитектурные сценарии конверсии

3.3 Концепция конверсии объекта промышленного наследия «Трёхгорная мануфактура»

3.4 Основные выводы по третьей главе

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ТОМ 2. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурные сценарии конверсии объектов промышленного наследия: на примере текстильных предприятий 1822-1917 годов постройки в г. Москве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Потребность в самоидентификации народов заложена в передаче от поколения к поколению памяти о наиболее ценных достижениях материальной и духовной культуры человечества, получивших название "культурное наследие". Видное место в этом процессе занимает промышленная архитектура, в памятниках которой запечатлены свидетельства индустриальной революции и технического прогресса, составляющие фундамент современного развития цивилизации.

Полноценное функциональное использование исторических промышленных объектов продолжалось вплоть до конца XX века, но, в силу глобальных макроэкономических процессов, возникла необходимость в их конверсии . Данная ситуация характерна для всех технологически развитых стран, вошедших в постиндустриальную эпоху. В результате приспособления исторической промышленной застройки к новой функции здания и сооружения, в которых нашли отражение передовые технические, инженерные, архитектурные решения и особый социальный уклад того времени, оказались под угрозой утраты подлинных черт и даже полного исчезновения.

Общие мировые тенденции в области конверсии исторической промышленной застройки ориентированы прежде всего на внедрение новой функции, что в большинстве случаев приводит, в той или иной степени, к утрате ключевой ценностной характеристики памятника промышленной архитектуры -аутентичности. В этой связи встаёт вопрос о цели конверсии или, иначе говоря, о её стратегии. Что должно стать приоритетом - новая функция или аутентичность памятника архитектуры? В условиях неуклонного роста процесса деиндустриализации необходимость в системе оценки промышленной

1 Конверсия - от лат. conversion «превращение» - то есть качественное изменение архитектурных сооружений, включающее преобразования такого рода как: изменение назначения или вмешательство в стилевую и конструктивную основу строений.

2 Аутентичность (др.-греч. auBsvxiKO^ — подлинный) - базис понятия "наследие", основанный на достоверности происхождения и степени сохранности объекта, исходя из его подлинности и социально-кульутрной значимости.

застройки существенно возрастает. Данная система оценки особенно актуальна при анализе результатов функционального преобразования индустриального наследия.

Основное направление исследования - разработка концепции конверсии, ведущей к сохранению подлинности и раскрытию социально-исторической составляющей индустриального наследия, поскольку данные постройки являются свидетельствами яркого периода подъёма экономики и смены социального уклада. В России вторая половина XIX века - период экономического роста и развития инженерной мысли. Наибольшую динамику в это время получила текстильная отрасль, а Москва стала центром экономического притяжения. Текстильные фабрики и мануфактуры, основанные прежде всего на ручном труде, привлекли огромное количество переселенцев, в основном бывших крестьян, сформировав новые городские районы, а также новый социальный класс - рабочий.

Актуальность выбранного направления исследования подтверждают последние и предстоящие международные конференции: "Индустриальное наследие в XXI веке, новые возможности"(TICCIH, г.Лилль, сентябрь 2015 г.); "Современное наследие - идентификация, оценка и руководство по его сохранению и защите" (ICOMOS, г.Флоренция, март 2016 г.); "Адаптивное использование. Современное движение навстречу будущему" (DOCOMOMO, г.Лиссабон, сентябрь 2016 г.).

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой исследования является целый ряд научно-исследовательских работ, во многом повлиявших на отношение к данной проблематике и определяющих степень её изученности.

Основополагающими документами для исследования стали официальные материалы в виде доктрин, хартий, руководств, сборников научных конференций, конгрессов и симпозиумов, выпущенные международными организациями. Наиболее важными для цели исследования являются:

Венецианская хартия 1964 г. [123, 138], Нарский документ 1994 г. (ICOMOS) [125]; Нижнетагильская хартия 2003 г. (TICCIH) [122], Практическое руководство по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия 2008 г. (UNESCO3) [138]; Дублинские принципы 2011 г. (TICCIH; ICOMOS) [111], Мадридский документ 2014 г. (ICOMOS) [117]. Особое внимание в данных документах уделяется промышленной археологии и вопросам сохранения объектов индустриального наследия и их корректному документированию в процессе идентификации.

Эволюция подходов к сохранению объектов индустриального наследия, а также описания их архитектурно-художественной и социально-культурной ценности изложены в трудах Алфёрова Н.С. [5], Бочарова Ю.П. [19, 20], Заикина Г.С. [34], Запария В.В. [35], Крымовой И.В. [54], Кудрявцевой Т.П. [41, 42], Лотаревой Р.М. [46], Холодовой Л.П. [73, 74, 75], Шорбан Е.А. [87, 88], Никулиной Е.Г. [53, 54], Штиглиц М.С. [89, 90, 91, 92, 93, 94, 95], Щенкова А.С. [96, 97, 98] и Андерсона Б. [105], Йокилехто Ю. [113, 114], Морриса У. [48].

В работах Гераскина А.Н.[23], Новикова В.А. [56], Кулиша В.О. [43], Старикова А.А. [68, 69], Черкасова Г.Н. [81, 82, 83, 84], Холодовой Л.П. [73, 74, 75], Штиглиц М.С. [90, 91, 92, 93, 94, 126]. освещены проблемы, с которыми сталкивается современная практика реставрации и реконструкции объектов индустриального наследия.

Проблемам нового использования индустриального наследия посвящены научные работы Гранстрем М.А. [29], Снитко А.В. [64], Чайко Д.С. [80], Чадовича А.А. [77, 78, 79] и Яковлева А.А. [101, 102, 103, 104]. Вопрос интеграции исторического производственного объекта в современную городскую среду - ключевой в работе Чайко Д.С. Результатом данного исследования является методика, определяющая направления и характер возможной интеграции. Задачи архитектурной адаптации индустриального наследия к новой функции - основа исследования Яковлева А.А., в котором он

3 UNESCO - Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

выделяет пять уровней адаптации от градостроительного до уровня деталей. Чадович А.А. в своих работах освещает подходы в области архитектурного моделирования объектов индустриального наследия, результатом которых является предложение по развитию объектов легкой промышленности на территории современной Московской области. Исследование Снитко А.В. посвящено истории текстильных предприятий в г.Иваново и способам их реконструкции. Научная работа Гранстрем М.А. посвящена историко-архитектурным аспектам музеефикации объектов промышленного наследия г. Санкт-Петер бурга.

Становление и развитие текстильной отрасли в период 1822-1917 годов изложено в работах Артоболевского И.И. [7], Барановой Л.А. [12], Благонравова А.А. [7] и Гераскина Н.С. [24] В изучение конструктивных особенностей сооружений XIX - начала XX веков неоценимый вклад внесли Демидов С.В. [31] и Ким Н.Н. [86].

Историческое развитие промышленного наследия за рубежом отражено в работах Бердмана Дж. [107], Ергена Б. [131], Нойе Д. [118] и Йокилехто Ю [114]. Экономические, архитектурные и социальные аспекты адаптивного использования зарубежных промышленных сооружений описаны в работах Беренса К. [108], Ванг Джиангуа [127, 128, 129], Велса Дж. [130], Рабун Дж. [120], Легнера М. [115] и Тейлер С [121].

Изучением социо-культурных аспектов архитектурного наследия, связанных с социальной памятью, памятью места, духом места, ассоциативной памятью, промышленным ландшафтом занимались Бобров Ю.Г. [17], Власюк А.И. [22], Глазычев В.Л. [25], Гольдин М.М. [26], Ефимов А.В.[33], Иноземцев В. [37], Коган Л.Б. [38], Косенкова Ю.Л. [40], Постников С.П. [59], Пруцын О.И. [60], Сомов Г.Ю. [67], Туркатенко М.Н. [71], Тютюнник Ю.Г. [72], Дуда Славо [32] и Пьер Нора [57].

В работе изучены также существующие нормативные и рекомендательные документы в области оценки памятников архитектуры и регулирования их использования, основополагающими среди которых являются: Федеральный

закон от 25.06.2002 N 73-Ф3 (ред. от 13.07.2015) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" [4]; методические указания по проведению комплексных историко-культурных исследований НИИ Генплана г.Москвы; приказ №473 (от 31.12.2015г.) Департамента культурного наследия города Москвы "Об утверждении Критериев историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, расположенных на территории города Москвы" [65], руководство DOCOMOMO4 по ведению документации паспорта памятника [110]; критерии оценки объекта индустриального наследия (на примере мельниц), принятые Министерством Культурного Наследия в Нидерландах; критерии оценки объектов всемирного наследия для списка ЮНЕСКО [106].

Рассмотренные исследования по проблемам нового использованию исторической промышленной застройки оставляют открытым вопрос сохранения аутентичности памятников промышленной застройки в результате конверсии. В частности, автор считает недостаточно изученным вопрос обоснования выбора стратегии и архитектурных сценариев конверсии. Требует раскрытия содержание понятия «аутентичность» и составляющих его критериев.

Объектом исследования являются исторические промышленные комплексы, определяемые в исследовании как промышленное наследие5, адаптированные к новой функции. В качестве объектов детального исследования взяты шесть текстильных предприятий 1822-1917 гг. постройки в г.Москве, являющихся репрезентативными представителями городской промышленной застройки данного периода.

4 БОСОМОМО - международная неправительственная организация "Международная рабочая группа по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства Современного движения».

5 Промышленное наследие - ценная архитектурная составляющая индустриального наследия, получившая выражение в виде зданий, сооружений, комплексов и их территорий.

Предмет исследования - формы, методы и результаты конверсии объектов промышленного наследия (ОПН).

Границы исследования. Географические границы обусловлены историческим развитием текстильной индустрии в России. Город Москва являлся одним из самых влиятельных экономических центров страны, в котором были сконцентрированы трудовые, сырьевые, торговые и экономические ресурсы. Хронологические границы: нижний предел - 1822 г., обусловлен изданием указа Александра I о запрете ввоза набивных тканей, что в свою очередь вызвало активный рост отечественной текстильной промышленности; верхний предел - 1917 г., когда текстильные предприятия подвергались национализации. Типологические границы: лидирующей отраслью по объёмам производимой продукции в рассматриваемый период являлась текстильная индустрия. Наибольший интерес для целей исследования представляют текстильные мануфактуры и фабрики, подвергшиеся конверсии. Наиболее представительными из них являются следующие комплексы: фабрика Станиславского, Новоспасский двор, Даниловская мануфактура, Трёхгорная мануфактура, Голутвинская слобода и фабрика "Красная роза", достаточно хорошо сохранившиеся и имеющие важное историко-культурное значение.

Рабочая гипотеза. Культурное наследие - это прежде всего социальный проект, так как именно общество наделяет исторический объект ценностью. Индустриальное наследие - неотъемлемая часть культурного наследия. Современная практика конверсии индустриального наследия, основанная на приспособлении исторических зданий к новой функции, в большинстве случаев приводит к утрате главных ценностных характеристик исторических сооружений (подлинность, архитектурно-эстетическая ценность, социокультурная значимость и т.д.). Необходимо радикально изменить цель стратегии конверсии промышленных объектов, поставив приматом сохранение архитектурно-художественных характеристик и социально-культурной

значимости ОПН. Такая стратегия позволит не только сохранить материальные свидетельства индустриального развития общества, но и проявить историко-культурный потенциал исторической промышленной застройки.

Цель исследования. Разработать стратегию и архитектурные сценарии конверсии объектов промышленного наследия. Определить содержание и диапазон применения допустимых архитектурных и конструктивных средств, обеспечивающих сохранность аутентичности памятника промышленной архитектуры.

Основные задачи исследования:

1) Провести анализ мировой проектной деятельности в области конверсии объектов индустриального наследия;

2) Выработать стратегию архитектурной конверсии объектов промышленного наследия, альтернативную практикуемой;

3) Изучить существующие системы оценки культурного наследия и адаптировать их к объектам промышленного наследия. Сформировать систему оценки аутентичности объектов промышленного наследия с раскрытием социально-культурных критериев;

4) Произвести по предложенной системе оценку аутентичности объектов исследования и дать критическую оценку сохранности аутентичности данных объектов;

5) Разработать концепцию архитектурных сценариев конверсии объектов промышленного наследия.

Научная новизна исследования обозначена в следующих позициях: - сохранение объектов промышленного наследия (ОПН) было рассмотрено автором в качестве социального проекта. В связи с этим было расширено понятие «аутентичность», включившее в себя помимо критериев архитектурной

подлинности, также аспекты социально-культурной и исторической значимости ОПН;

- автором была разработана многокритериальная система оценки аутентичности ОПН с последующим определением их статуса.

- автором обоснована и принята стратегия конверсии ОПН, основанная на примате сохранения архитектуры, а не на приоритете новой функции;

- алгоритм конверсии, предложенный автором, состоит из четырёх этапов: соответствие признакам ОПН, оценка аутентичности ОПН, применение стратегии конверсии, применение архитектурных сценариев;

- концепция архитектурных сценариев конверсии ОПН, разработанная автором, содержит спектр допустимых приёмов воздействия на объект в зависимости от его статуса.

Теоретическая и практическая значимость. Существующая система законодательства в области охраны памятников архитектуры не делает различий между объектами культурного наследия разной типологии. Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в применении нового подхода к системе оценки памятников архитектуры с целью выявления специфики объектов промышленного наследия, отличающихся от объектов культурного наследия другой типологии.

Проведение историко-культурных экспертиз по авторской системе ОПН может служить основанием о выдачи задания и разрешений на проведение проектных и иных работ.

Предложенная в работе концепция архитектурных сценариев конверсии ОПН имеет большое значение для проектной практики адаптивного использования объектов промышленного наследия. Так, применение данной системы регламентов допустимого воздействия позволит сохранить аутентичность промышленного наследия. Многоуровневость применения авторской системы регламентов значительно повышает качество проводимой архитектурной конверсии. Результаты исследования могут быть использованы в

различных областях практического использования объектов культурного наследия.

Внедрение разработанной многокритериальной системы оценки ОПН в теоретические курсы архитектурно-реставрационных программ позволит обучающимся проводить предпроектный анализ на качественно ином уровне.

Методология и методы исследования основываются на отборе и обзоре литературных и графических источников, архивных материалов по объектам и предмету исследования, анализе и систематизации примеров проектной практики, натурных обследованиях, в т.ч. фотофиксации существующего положения; в изучении юридических, сопроводительных и нормативно-правовых документов, разработке графических схем и текстового материала. Производилось обсуждение в научном сообществе проблем, связанных с темой исследования, путём выступлений с докладами на конференциях, участия в семинарах и публикацией статей.

Положения, выносимые на защиту:

- многокритериальная система оценки аутентичности объекта промышленного наследия;

- статусы объекта промышленного наследия - «Памятник», «Историческая застройка», «Памятное место», отличающиеся от принятых в законодательстве;

- стратегия конверсии объекта промышленного наследия с приматом сохранения аутентичности ОПН;

- концепция архитектурных сценариев конверсии ОПН, содержащая спектр допустимых приёмов воздействия на объект в зависимости от его статуса;

- алгоритм конверсии ОПН, состоящий из четырёх этапов: идентификация ОПН, определение статуса ОПН, следование новой стратегии конверсии, применение архитектурного сценария конверсии в соответствии со статусом ОПН.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты исследования были опубликованы в 11 статьях, общим объёмом 3,1 печатных листа, в том числе 3 статьи в научных периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России общим объёмом 1,45 п.л. Отдельные положения работы доложены на научных и научно-практических конференциях, конгрессов: "Наука, образование и экспериментальное проектирование" (МАРХИ - 2014 г., 2015 г., 2016 г.); "Архитектура. Строительство. Дизайн: I Международный научно-практический конгресс «Городская среда - XXI век»" (Киев - 2014 г.); "Актуальные проблемы теории и истории искусства: VI Международная научная конференции МГУ-СПбГУ" (2015г.); "Фундаментальные и прикладные науки сегодня: VII международная научно-практическая конференция" (С.Чарлестон, США, 2015 г).

Участие в международных научных мероприятиях таких как: XVI Международный Конгресс TICCIH в Лилле "Индустриальное наследие в XXI веке. Новый вызов" (2015 г.), Московском культурном форуме в ЦВЗ «Манеж» (2016г.) и семинаре «Стратегии городского наследия» Международной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal» (2015 г.) - позволило получить наиболее актуальное представление о состоянии проблемы в мире, а также сравнить и обсудить различия и характерные черты отечественной и зарубежной практик в интерактивном формате.

В рамках преподавательской и учебно-методической работы на кафедре МАРХИ «Архитектура промышленных сооружений» автором были использованы выводы и результаты данного исследования при разработке дипломного проекта (Караваева К.В. «Проект реконструкции автобусного гаража арх. Мельникова К.С.» 2015 г.) и магистерской диссертации (Леонтьева А.М. «Текстильный комбинат в г.Кайсери, Турция. Историко-культурное исследование» 2014 - 2016 г.).

Применение установленного алгоритма конверсии ОПН было продемонстрировано на примере конверсии одного из объектов исследования -

«Трёхгорная мануфактура». Концепция конверсии Трёхгорной мануфактуры была разработана автором в рамках данного научного исследования на кафедре «Архитектуры промышленных сооружений» Московского архитектурного института (Государственная академия). Авторская концепция конверсии имеет показательный характер, так как содержит в себе объекты промышленного наследия всех трёх статусов. В рамках принятых архитектурных сценариев конверсии были определены регламенты воздействия на объекты промышленного наследия мануфактуры на различных уровнях применения. Действенность данного подхода к конверсии ОПН была продемонстрирована в сравнении изображений «до» и «после» применения концепции архитектурных сценариев конверсии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том, общим объёмом 142 страницы, включает в себя введение, три главы и заключение, библиографический список (1 39 наименований). Во втором томе содержатся приложения (39 таблиц), графические рисунки (56 иллюстраций) и акт о внедрении.

ГЛАВА 1. ОТ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ АРХЕОЛОГИИ К ПРОМЫШЛЕННОМУ НАСЛЕДИЮ

1.1 Генезис индустриального наследия

"Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего" - известное высказывание М.В. Ломоносова, очень точно отражает суть и значение сохранения наследия для будущих поколений. Память о наиболее ценных достижениях материальной и духовной культуры человечества получила название «культурное наследие». По свидетельству Ю. Йокилехто, обобщенное понятие "культурное наследие" впервые появилось Франции в конце XVIII века [113, с.8].

Генезис индустриального наследия систематизирован по времени, значимости и взаимосвязи организаций в таблице 1 (Том 2, с.8).

Первые меры по сохранению важных исторических объектов на государственном уровне в Европе были приняты во второй половине XIX века. В 1877 году Уильям Моррис, видный деятель искусства в Англии, основывает "Общество защиты старинных зданий", где в одном из своих манифестов издает следующую директиву: "необходимо сохранить все, что художественно, живописно, существенно, что создано в прошлые века и имеет исторический интерес"[48, с.404]. Пять лет спустя, в 1882 году, Парламент Англии принял постановление о защите памятников на законодательном уровне.

Наиболее важными событиями, предвосхитившими создание единых международных правил и рекомендаций по защите и сохранению объектов культурного наследия, стали:

- 1874 г., международная конференция в Брюсселе с участием Императора Всероссийского Александра II, посвященная вопросам сохранения исторических зданий и мест, находящихся в зоне вооруженных конфликтов;

-1931 г., конференция в Афинах, организованная Международным управлением музеями, и, посвященная вопросам реставрации древних памятников;

- 1933 г., конференция в Афинах в рамках Международного Конгресса современной архитектуры (CIAM), где выносились на обсуждение проблемы и стратегии городского планирования, связанные с сохранением сложившейся исторической застройки.

Во второй половине XX века, после двух мировых войн и подъёма современного искусства, архитектуры и градостроительства, произошла истинная революция в коллективном и научном сознании по отношению к национальному и мировому культурному наследию. Во многом благодаря таким крупным международным организациям как UNESCO (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) [138], ICOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) [124] и другие, были сформулированы обширные доктрины по консервации наследия, применяемые во всем мире. В силу национальных правовых особенностей подобные документы претерпевали адаптацию к местным условиям, однако, базовые принципы, изложенные в доктринах, остаются до сих пор неизменными во всех странах.

Объекты, занесенные в Список Всемирного наследия Юнеско, разделены на следующие группы: памятники, исторические парки, места археологических раскопок, ансамбли и комплексы, исторические места, исторические центры, исторические города, современные архитектурные памятники, городской исторический ландшафт, пейзаж, культурный ландшафт, нематериальное культурное наследие, фольклор [113, с.12-20].

Категории «Ансамбли, комплексы и строения» включает несколько подкатегорий в зависимости от функционального назначения объекта. Одним из таких подразделов международным научным сообществом было признано индустриальное наследие.

К "индустриальное наследие" относятся объекты эпохи индустриализации, представляющие архитектурную, культурную и научную ценность. Объекты, выраженные материально, включают исторические промышленные предприятия, технологическое оборудование, шахты, склады, места переработки первичного сырья, транспортные сооружения, производственная инфраструктура, документы и т.д. К нематериальным объектам относятся процессы, которые связанны с индустриализацией: технологии производства, деятельность по организации работы, а также сложные социальные, исторические и культурные аспекты, отражающие условия, в которых формировалась жизнь общества. Подобные тонкие нематериальные элементы могут проявляться в виде искусства, традиций или социальной памяти [122]. На рисунке 1 (Том 2, с.9) обозначены объекты индустриального наследия на мировой карте, признанные организацией ICOMOS.

В период промышленной революции, с возникновением новых технологий, появился новый тип зданий, не существовавший прежде. Промышленная архитектура этого периода обладала собственными характерными чертами в облике сооружений, уникальным объемно-пространственном построением зданий, а также конструктивными решениями. В этой связи в целях исследования вводится понятие «промышленное наследие», выраженное в промышленных зданиях, сооружениях, комплексах и их территории. В таблице 2 (Том 2, с.10) продемонстрированы типы индустриального наследия и выделены типы промышленного наследия, являющегося частью индустриального.

Процесс выявления и изучения объектов индустриального наследия получил название «индустриальная археология». Данный термин был впервые введен в 1955 году профессором Дональдом Дадли из Бирмингемского университета и касался археологических раскопок в Бельгии. Необычность и парадоксальность термина, привлекли внимание британскиого ученого Р.А. Букенона, использовавшего его в отношении памятников архитектуры промышленного назначения.

Индустриальная археология - область научной деятельности по изучению и сохранению всего, что связано с эпохой индустриального общества. М.С. Штиглиц, доктор архитектуры, утверждает, что основная задача этого нового направления - «удержать в исторической памяти исчезающие следы промышленной эпохи, так ярко проявившиеся в облике городов и так слабо отраженные в сознании современников»[95 с.18890].