Архитектурный образ Ярославля XVI-XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат искусствоведения Сафронов, Вячеслав Иосифович

  • Сафронов, Вячеслав Иосифович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 229
Сафронов, Вячеслав Иосифович. Архитектурный образ Ярославля XVI-XVII вв.: дис. кандидат искусствоведения: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ярославль. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Сафронов, Вячеслав Иосифович

Введение.

Глава 1. Предыстория формирования архитектурного образа Ярославля.

§ 1. Архитектурный образ Ярославля в начале - середине II тыс. н.э.

§2. Великий торг и опора государства и веры: архитектурный образ

Ярославля в контексте исторических процессов второй половины XVI в.

§3. Богоизбранный град: Смута начала XVII в. как фактор трансформации регионального самосознания, обеспечившей культурный расцвет города в XVII

Выводы к первой главе.

Глава 2. Становление архитектурного образа Ярославля XVII в. в историкокультурном контексте эпохи.

§1. Социальный триумф и религиозная миссия. Предпосылки формирования архитектурного образа Ярославля XVII в.

§2. Ландшафтные черты архитектурного образа Ярославля XVI-XVII вв.

§3. Храмы Ярославля в контексте общерусских художественных тенденций и формирования архитектурного образа города XVII в.

§4. Твердыня: крепостное зодчество Ярославля и гражданское строительство

XVI-XVII вв. в контексте становления архитектурного образа города.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Этапы развития ярославской школы зодчества XVII в., как основной компонент формирования архитектурного образа города.

§ 1. Начальный этап ярославской школы зодчества XVII в.

§2. Период расцвета ярославской школы зодчества XVII в.

§3. Заключительный этап ярославской школы зодчества XVII в.

Выводы к 3 главе.

Глава 4. Художественные особенности доминант архитектурного образа города

XVII в.: Успенский собор и церковь Иоанна Предтечи в Толчкове.

§ 1. Ярославский Успенский собор - доминанта архитектурного образа

Ярославля XVIIb. Опыт реконструкции первоначального облика.

§2. Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове - вершина ярославской школы зодчества XVII в. Опыт реконструкции первоначального архитектурного облика.

Выводы к 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектурный образ Ярославля XVI-XVII вв.»

Диссертация посвящена анализу специфики архитектурного образа Ярославля ХУ1-ХУП вв., с середины XVI века превратившегося в один из ведущих городов русского государства, выявлению особенностей формирования художественной целостности и неповторимости архитектурного образа города этого периода во взаимодействии с ландшафтом.

Помимо внешних характеристик архитектурного образа города: панорам с основных видовых точек при подходе к городу, его речных пейзажей, силуэтной линии, - важнейшим фактором понимания его образа является восприятие гармонии композиции его объёмно-пространственной структуры в целом и отдельных архитектурных сооружений, исключительное многообразие форм и типов которых оставила ярославская школа зодчества ХУП в. Разработке проблемы этапов развития ярославской школы зодчества и типологии культовых сооружений Ярославля этого периода как важнейших составляющих его архитектурного образа в работе уделяется особое внимание.

Актуальность исследования. По словам Д.С. Лихачева, «в сохранении исторической преемственности развития культур изучение и сохранение образа городов играет первостепенную роль» [135, с.393]. Об актуальности этой общей темы свидетельствует острый интерес к ней со стороны искусствоведов, культурологов, философов, практиков искусства и общества в целом.

Особый интерес вызывает изучение образа города. Анализ образа города дает представление о культуре разных исторических эпох и периодов, о художественных векторах культуры. В контексте современных исканий, поиска в области национально-культурного и духовного самоопределения русский город мыслится как одна из важнейших смысловых матриц культурной истории. И его образ как эстетический, художественный феномен, синтезирующий идеи и ценности, мифы и воспоминания, становится ключевым звеном самосознания человека в начале нового века.

Исследование находится в русле актуальной искусствоведческой проблематики, связанной с изучением русской культуры ХУ1-ХУП вв., искусства этого времени, богатство и разнообразие которых дают пищу нашему духовному опыту и становятся основой для нового художественного поиска. Некоторые важные аспекты искусства позднего русского средневековья в настоящее время стали подвергаться переосмыслению, благодаря освобождению от идеологических ограничений и развитию науки. Новый взгляд на проблему «обмирщения» в искусстве XVII в., на соотношение «старого» с «новым», на проблему влияний, актуальная в науке проблематика исторической памяти сделали актуальным рассмотрение ярославского историко-архитектурного наследия этого периода в контексте становления архитектурного образа города. Важно осмыслить трансформацию в искусстве Ярославля старых мотивов и появление новых, изменение отношения к заимствованиям из западноевропейской культуры, взаимоотношение сакрального и профанного, специфическое оцерковление мирской жизни, составляющие основу парадигмы эпохи и в значительной степени определившие своеобразие архитектурного образа города в рассматриваемый период.

В Ярославле в период, изучаемый в данной работе, происходит создание яркой, выразительной объёмно-пространственной композиции города, гармонично сочетающей в своей планировке ландшафтно-природные, функциональные, исторические, семантические факторы с оригинальной архитектурой, созданной ярославской школой зодчества XVII в., и замечательными образцами столичной школы XVI в. Это время отличается особой интенсивностью культурно-художественной, духовной жизни, что пока не вполне соответствует характеру и масштабу научного интереса к эпохе «Ярославского регионального Возрождения» (Е.А.Ермолин). [69, с.50]. Практически не изучен и архитектурный образ Ярославля ХУ1-ХУП веков.

Изучение исторического образа города важно и в связи с развитием в ХХ-ХХ1 вв. городов с большим прошлым, трансформацией городского центра. Строительный бум, захвативший сейчас страну, в значительной степени коснулся многих исторических городов, в том числе и Ярославля, образ которого во многом определяется архитектурными доминантами, созданными в XVII в. В последние годы в исторических городах России появляются новые культовые сооружения, которые во многом являются своеобразной интерпретацией церковного зодчества ХУ1-ХУП вв. В современной социокультурной ситуации актуальность исследования связана с сохранением архитектурных образов русских городов как хранителей культурных традиций и необходимостью их дальнейшего гармоничного развития. Для Ярославля, исторический центр которого в 2006 г. вошёл в Список всемирного наследия, охраняемого ЮНЕСКО, оно имеет особое значение.

Предмет исследования. Специфика русской (провинциальной) архитектуры ХУ1-ХУП вв., как сформировавшегося в самостоятельном качестве вида искусства, отражённая в процессе формирования архитектурного образа Ярославля этого периода.

В этот период возникает ряд нуждающихся в изучении и интерпретации феноменов:

- формируется яркая, выразительная объёмно-пространственная композиция города, гармонично сочетающая в своей планировке ландшафтно-природные, функциональные, исторические, семантические факторы;

- определяются структурные и композиционные закономерности архитектурного образа города;

- появляются образцы столичной школы XVI в. и оригинальная, самобытная архитектура, созданная ярославской школой зодчества XVII в., и происходит их взаимодействие с развивающейся градостроительной тканью города.

Объект исследования - архитектурная среда и градостроительная структура Ярославля эпохи его расцвета, памятники архитектуры ХУ1-ХУП вв., как сохранившиеся, так и утраченные. Границы исследования охватывают исторически сформировавшуюся территорию города ХУ1-ХУП веков.

Хронологические границы исследования. Основное внимание в диссертации уделяется архитектурному образу Ярославля XVII в., в особенности от первого десятилетия после периода Смуты и до конца XVII в. В этот период возникает ряд феноменов, нуждающихся в изучении и интерпретации. Ряд явлений, рассматриваемых в диссертации, имел корни в градостроительной культуре города XVI в., начиная с периода соборного строительства после «великого» пожара 1501 г. Поэтому этот этап развития города также включён в исследование, но лишь в отдельных аспектах.

Проблема исследования состоит в том, чтобы понять, как происходило формирование архитектурного образа города в контексте изменения основной парадигмы эпохи через взаимодействие старого и нового, сакрального и профанного, реализацию на региональной почве культурной логики, характерной для эпохи Возрождения.

Цель исследования - представить всестороннюю характеристику архитектурного образа Ярославля ХУ1-ХУП вв.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- осмыслить архитектуру Ярославля ХУ1-ХУН вв. в контексте развития русского зодчества ХУ1-ХУП вв.

- выявить исторические и архитектурные предпосылки формирования ярославской школы зодчества XVII в.

- проанализировать становление архитектурного образа Ярославля ХУ1-ХУП вв., раскрыв характерные особенности архитектурных форм Ярославля в этот период как основную составляющую архитектурного образа города, основные композиционные особенности планировки и объёмно-пространственной структуры города в процессе его развития в ХУ1-ХУПвв.

- изучить художественные особенности Успенского собора и церкви Иоанна Предтечи в Толчкове как вершин ярославского зодчества XVII в. и главных доминант архитектурного образа Ярославля.

Источники. В работе использованы натурные наблюдения, письменные источники различного характера: литературные, рукописные, фольклорные и т.д. Изучены картографические и иконографические материалы XVIII в., максимально приближенные по времени к рассматриваемой эпохе.

Методология исследования. Методология основывается на системном анализе широкого круга историко-архитектурного материала, прежде всего -литературных, рукописных, картографических и иконографических источников, и натурном изучении большого количества памятников архитектуры, которые рассматриваются, как произведения искусства в соответствии с их спецификой, выявлением их формально-стилистических качеств, иконографических особенностей, а иногда - и символического значения. Архитектурный образ города рассматривается в работе, как синхронная («горизонтальная») система - комплекс сопряжённых разновеликих и разнотипных образов в рамках одного города, существующих как бы одновременно. В то же время даётся рассмотрение архитектурного образа, как динамической системы (стадиально) в рамках органической цельности, которая представляет из себя единый образ города в развитии, и единую архитектурную школу для Ярославля XVII в. К методам, использованным в исследовании, относятся типология в диахроническом и синхроническом ракурсе, сравнительный анализ, искусствоведческий метод анализа архитектуры памятника. Ориентиром являются идеи специалистов по российской истории и истории русской культуры (А. Безансона [12,13], И. Ионова [84], И. Кондакова [103], Д. Лихачёва [134,135], Ю. Лотмана [136,137], Б. Успенского [244], Л. Чёрной [256], А. Юрганова [262]); современных культурологов и социологов (С. Аверинцева [1], М. Бахтина [10,11], В. Библера [15], Л. Ионина [83], А. Михайловой [144], В. Паперного [166], Т. Юрьевой [263]); искусствоведов и теоретиков архитектуры (И. Бусевой-Давыдовой [28,29,30, 31], Г. Вагнера [32], Т. Злотниковой [72], А. Иконникова [76,77,78,79], Т. Кавдан [90], Е. Кириченко [96], К. Линча [132], Г. Стернина [226]); специалистов по провинциальной культуре и отдельным видам искусства (В. Бочкова [24], Е. Ермолина [67,68,69], В. Козлякова [102], С. Овсянникова [157], А. Севастьяновой [209], М. Стовичек [227], и др.); специалистов по регионалистике (А. Белоусова [45], А. Пашкова [167] и др).

Одно из направлений интерпретации образа города - это воссоздание субъективных представлений о нем, мифов, «образов памяти», которые складываются в индивидуальном или групповом сознании. Другое направление - реконструкция образа города как объективной данности в том или ином историческом срезе. В рамках прежде всего такого подхода и произведено данное исследование, посвященное архитектурному образу Ярославля.

Методика основывается на системном анализе широкого круга историко-архитектурного материала, прежде всего - литературных, рукописных, картографических и иконографических источников, и натурном изучении исторической части города в целом и большого количества памятников архитектуры, которые рассматриваются как произведения искусства в соответствии с их спецификой, выявлением их формально-стилистических качеств, иконографических особенностей, а иногда - и символического значения.

Этапы исследования. На первом этапе проводился сбор эмпирического материала по теме исследования, велось натурное исследование и изучение памятников архитектуры Ярославля, велась работа с первичными источниками фонда ГАЯО, музеев города, ОАО «Ярреставрация», определялись методические подходы к проблеме. На втором этапе проводился анализ научно-методической литературы, классификация материала, определялась гипотеза исследования. На третьем этапе проводились анализ и обобщение результатов исследовательской работы, литературное оформление диссертации.

Гипотеза исследования включает в себя следующие положения:

1. Развитие базисного архетипа «града на горе» посредством уникального сочетания природно-ландшафтных, историко-географических, функционально-структурных, архитектурно-художественных факторов -основа архитектурного образа Ярославля, расцвет которого приходится на XVII век.

2. Архитектурный образ города возникает на пересечении внешних характеристик, связанных с восприятием «со стороны» общих видов, речных панорам, силуэта, общей объёмно-пространственной структуры с высотных видовых точек, ритмов архитектурных доминант, - и особого, актуализированного как в планировочной ткани города, отдельных архитектурных формах и сооружениях, так и в их взаимосвязях ментального опыта горожан, проявляющегося в отношениях живописного и регулярного, сакрального и обыденного, небесного и земного и связанного в XVII веке с самосознанием ренессансного типа.

3. Архитектурный облик Ярославля кон. XVII в. является итогом многовекового историко-культурного и экономического развития города, и представляет собой художественно цельный образ, который может рассматриваться, как произведение искусства.

4. Формирование архитектурного образа города происходило в динамике его развития от основных структурно-планировочных констант нач. XVI в. (пожар 1501 г. практически полностью уничтожил город) к вершине его градостроительного и архитектурного искусства конца XVII в. через создание и развитие собственной школы зодчества.

Исследования по теме. Архитектурный образ Ярославля в ХУГ ХУП вв. как целостность практически не изучен. В то же время этот аспект затрагивался в той или иной мере рядом исследователей, обращавшихся к русскому искусству и культуре ХУ1-ХУП вв. в целом, и, в частности, к архитектуре Ярославля этого периода. Отдельные важные соображения можно найти в работах авторов, которые изучали ярославское зодчество ХУ1-ХУИ вв. (Б. Гнедовский [61], Э. Добровольская [56-62], Е. Караваева

92], В. Маров [138], С. Новиков [155], С. Попадюк [180,181,182], И. Пуришев [187], А. Суслов [230], И. Тихомиров [236], и др.), и в работах по истории архитектуры данного периода, бегло касающихся Ярославля, которые принадлежат В. Выголову [44], И. Грабарю [49,50], М. Ильину [80,81], Е. Михайловскому [146], А. Некрасову [151], А. Павлинову [164], Т. Славиной [220], Н. Султанову [299], А. Типу [237,239,240], Ю. Ушакову [89] и др. Суждения по этому вопросу есть в работах исследователей, занимавшихся изучением древнерусской живописи XVI-XVII вв., и ярославской живописи в частности (И. Болотцева [21], В. Брюсова [25], И. Бусева-Давыдова [28,29,30,31], Т. Казакевич [91], С. Масленицин [139], Б. Михайловский и Б. Пуришев [145], С. Чураков [39], и др). Труды по истории градостроительства, касающиеся указанной проблематики, принадлежат Г. Алфёровой [2,3,4], А. Бунину [26,27], М. Гуляницкому [52], В. Кириллову [94,95], В. Косточкину [105,106], Г. Мокееву [147,148], В. Марову [138], В. Пилявскому [173], Л. Тверскому [231], А. Щенкову [261], и др. Наиболее глубокий анализ русского градостроительства этого периода приводится в книге, выпущенной Российской академией архитектуры и строительных наук и НИИ теории архитектуры и градостроительства «Градостроительство Московского государства XVI-XVII вв.» в 1994 г. под общей редакцией Н. Гуляницкого [52]. В ней, в отличие от других работ, где Ярославль упоминается лишь в контексте, содержится краткий обзор градостроительного искусства города. Смысловое значение пространственных форм средневекового города, символика архитектурных форм исследовались в работах А. Иконникова [77,79], М. Кудрявцева [110], Д. Лихачёва [134], и др. Большое значение имеют касающиеся этих аспектов работы, выполненные на ярославском материале Е. Ермолиным [69], Т. Юрьевой [263,264]. Исторические аспекты темы затронуты в работах, посвященных истории города или отдельным памятникам архитектуры, И. Барщевским [9], иеромонахом Владимиром [36,37,38], Н. Ворониным [42], К. Головщиковым [47], И. Дубовым [63,64], П. Козловым [100], протоиереем А. Лебедевым [111-120], Н. Первухиным [168], Я. Смирновым и Т. Гулиной

160], епископом Сильвестром [218], протоиереем Троицким, а также в публикациях последних лет ярославских исследователей и работников музеев Е. Анкудиновой и А. Мельника [5], С. Блажевской [19], Т. Рутман [191-194], и др.

Большое значение для воссоздания отдельных утраченных памятников имеют краеведческие публикации XIX - начала XX вв. В исследовании использована обширная краеведческая литература по Ярославлю как дореволюционных авторов, так и исследователей XX в. (И. Воейкова [41], В. Митрофанова [41], Н. Воронина [42], К. Головщикова [47], А. Грязнова [53], А. Израилева [74,75], А. Крылова [108,109], А. Лебедева [111-120], В. Лествицына [121-130], Н. Первухина [168], А. Титова [233,234,235], И. Тихомирова [236] и др).

В качестве основополагающих надо выделить труды Э.

Добровольской [56-61], В. Марова [138], С. Попадюка [180,181,182], А. Суслова [230], в которых освещаются разные аспекты, в том числе и исследованные в настоящей диссертации. Следует при этом отметить, что работы этих авторов носят в основном описательный характер, имеют высокий эмпирический уровень, однако, называя основные особенности ярославской школы зодчества XVII в., авторы не дают её полной характеристики, привязывают определение черт школы лишь к большим летним храмам, не рассматривая развития ярославского зодчества во всём многообразии его форм. Анализ трудов предшественников подвёл к необходимости раскрытия в диссертации характерных особенностей ярославской школы зодчества в динамике её развития на протяжении XVII в. Анализ сохранившихся памятников архитектуры этого периода и выявление иконографических особенностей утраченных памятников на основе источников различного рода позволил на основе композиционных, конструктивных, декоративных и функциональных признаков разработать подробную типологию культовых сооружений Ярославля XVII в., выявить конкретные этапы развития ярославской школы XVII в.

К образу города как предмету изучения обращались исследователи русской культуры, рассматривая его в различных аспектах. Сложившаяся в градостроительной науке концепция о планомерной застройке московским правительством в XVI-XVII вв. новых городов - крепостей по предварительному замыслу, с применением чертежей и «росписей», доказательно сформулированная в работах А. Бунина [26, с.262], В. Кирилова [95], В. Косточкина [105], JI. Тверского [231, с.93-99] в середине -второй половине XX в., на наш взгляд, остаётся основной и наиболее подтверждённой исследовательскими материалами. Однако подчёркнутые Г. Алфёровой живописные особенности новоземельных городов, также имеют свою правомерную доказательную базу [4, с.86]. Сочетание этих двух принципов в градостроительной практике русских городов XVI-XVII вв. в развитии архитектурного образа Ярославля не изучено.

Смысловое значение пространственных форм средневекового города, символика архитектурных форм исследовались в работах А. Иконникова [79], М. Кудрявцева [110], Д. Лихачёва [134], и др. и на ярославском материале в работах Е. Ермолина [68, с.95], Т. Юрьевой [264; С.15].

Особое значение имеет проблема соотношения религиозного и светского в искусстве XVII века. Вторжение светских элементов в церковное искусство, которое рассматривалось М. Ильиным [81, с .168], Б. Михайловским и Б. Пуришевым [145; с Л 07-111], и др. как процесс «обмирщения» искусства, то есть утраты им религиозных начал, исследуется в работе на материале ярославской архитектуры XVII в. с противоположной позиции, сформулированной в недавнее время А. Панченко [165] и развитой в трудах И. Бусевой-Давыдовой [28,29], Е. Ермолина [69], Л. Лившица [133], - как «оцерковление мирской жизни и человека», а также в аспекте концепции ярославского регионального Возрождения, выдвинутой Е. Ермолиным [69, с.50].

Образ города в его архитектурном выражении рассматривается в соответствии с идеями Д. Лихачёва [135; С.393-398] в историческом аспекте, как сложная составляющая множества компонентов. В то же время, идеи К.

Линча [132; С.50-87] и Л. Трушиной [243; С.95-97] стали основой реконструкции восприятия архитектурного образа города XVII в. в динамике с позиций современного ему человека.

На основе изучения исторических документов и фотографий, а также краеведческой литературы выполнено исследование и графическая реконструкция главной доминанты города, важнейшей составляющей его архитектурного образа, утраченной в 1937 г. - Успенского собора, а также -исследование и графическая реконструкция первоначального облика вершины ярославского зодчества XVII в. - церкви Иоанна Предтечи в Толчкове.

Научная новизна работы. В диссертации впервые рассматривается формирование архитектурного образа Ярославля ХУ1-ХУП вв. - одного из крупнейших русских городов в период его расцвета - не просто на историко-культурном фоне, а с точки зрения исследования градостроительной формы, где учтена производная глубинных социокультурных процессов эпохи, отразившаяся во внутреннем наполнении образа, визуализированного в конкретных архитектурно-художественных формах.

Переосмыслено представление о ярославской школе зодчества XVII в., а именно: впервые в этом аспекте комплексно рассмотрено и сохранившееся архитектурное наследие, и утраченные памятники архитектуры этого периода, изученные автором на основе историко-архивных и библиографических материалов.

Впервые на основе формальных признаков изменения архитектурно-художественного строя храмов Ярославля XVII в. были выявлены этапы развития ярославской архитектурной школы и представлена полная типология памятников культового зодчества этого периода.

Расцвет ярославского искусства XVII в. и актуализация его в архитектурном образе города рассмотрены в аспекте новых искусствоведческих взглядов на проблему «обмирщения» искусства XVII в., «эдемизации» городского пространства, соотношения элитарного и народного, проблему заимствований (на анализе композиции и декоративного убранства церкви Ильи Пророка, церкви Иоанна Златоуста в Коровниках, церкви Николы Мокрого, церкви Иоанна Предтечи в Толчкове).

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации и выводы из неё позволяют по-новому интерпретировать культуру и искусство Ярославля ХУ1-ХУП вв. через призму развития архитектурного образа города в этот период. Новая оценка историко-архитектурного наследия этого периода может дать новые импульсы в разработке концепции современного развития исторического центра Ярославля. Положения диссертации могут использоваться в трудах обобщающего характера, при чтении лекционных курсов, а также в конкретных исследованиях, посвященных отдельным проблемам русского искусства указанного периода. Введённые в научный оборот новые источники и открытия расширят круг представлений исследователей, занимающихся культурой и искусством ХУ1-ХУН вв. Исследование имеет практическое значение при определении методических подходов в работе по реставрации архитектурного облика ярославских памятников ХУ1-ХУП вв.

Положения, выносимые на защиту:

- градостроительные аспекты формирования архитектурного образа Ярославля ХУ1-ХУП вв. сопрягаются с особым ментальным опытом, что выражается в эдемизации пространства города XVII в. и в особой логике религиозно-символических взаимосвязей планировочной структуры и основных доминант в мировоззрении современников;

- становление архитектурного образа Ярославля ХУ1-ХУ11 вв. происходит через разрешение проблем взаимоотношения старого и нового, оцерковления человека и мирской жизни, взаимовлияний художественных тенденций и школ;

- архитектурный образ Ярославля в XVII в. создавался в результате возникновения ярославской школы зодчества, которая на протяжении столетия прошла в своем развитии три этапа;

- типология культовых сооружений ярославского зодчества XVII в. и обоснование самобытности архитектурных форм ряда памятников.

- Успенский собор и церковь Иоанна Предтечи в Толчкове -доминанты архитектурного образа Ярославля XVII в; реконструкция архитектурного образа.

Личный вклад автора. При рассмотрении проблематики истории искусства Ярославля ХУ1-ХУП вв. в архитектурном аспекте привлечены новые материалы, введённые в научный обиход диссертантом. Такими материалами являются результаты исследований колористики церкви Ильи Пророка, в которых автор участвовал в 1985 г. в составе научно-исследовательского отдела Ярославской реставрационной мастерской, результаты исследований автором в 1989 г. колористики церкви Богоявления, исследования и открытия автором первоначальных форм крылец, порталов и завершения церкви Иоанна Предтечи в Толчкове, исследование и реконструкция образа ярославского Успенского собора XVII в., открытие шатровых форм завершений зимней церкви Николы Надеина, уточнённый архитектурный облик ярославских крепостных стен и башен XVII в. Впервые развитие ярославской школы зодчества ХУП в. было рассмотрено во всей широте спектра сохранившегося архитектурного наследия и привлечения материалов по утраченным памятникам архитектуры этого периода. Выявление на основе формальных признаков этапов развития ярославской школы зодчества XVII в; разработка полной типологии памятников культового зодчества этого периода; введение в научный обиход ряда историко-архитектурных опорных факторов дорегулярной городской структуры, установленных автором и характеризующих историческую парцелляцию и древнюю планировку Ярославля. Выявлена модульность в построении композиции церкви Ильи Пророка (диаметр центрального барабана четверика и высота до подкрестного яблока центральной главы) и пропорциональные взаимозависимости как основы гармонической цельности архитектурного образа памятника.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации формулировались и публиковались автором в научных статьях

6 публикаций), представлялись и обсуждались диссертантом в качестве докладов - на научной конференции Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова, и Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника (1993 г. - IV Тихомировские краеведческие чтения), на научных конференциях Ярославского художественного музея - Научных чтениях памяти И.П. Болотцевой (2004, 2005, 2006, 2007 гг.), посвященных проблемам истории и теории древнерусского искусства, на международной научной конференции Чтения Ушинского в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского (2004 г).

Теоретическая значимость исследования.

- осмыслена проблема генезиса архитектурного образа Ярославля XVI-XVII вв. на широком историко-культурном фоне; осмыслены специфические особенности архитектурных и художественных форм Ярославля ХУ1-ХУП вв.;

- выполнен типологический анализ ярославского храмового зодчества XVII в.;

- раскрыты специфические особенности градостроительной структуры Ярославля XVII в. как с точки зрения развития художественной формы, так и в образно-символическом аспекте.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения общим объёмом 185 страниц, приложения с иллюстративным материалом и библиографического списка более 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Сафронов, Вячеслав Иосифович

Выводы к 4 главе.

На основании анализа изученных иконографических материалов: фотографий XIX - начала XX в. с изображением собора, а также гравюры 1731 г. А. Ростовцева, акварелей И. Белоногова, Г.П. Сабанеева, чертежей собора архитектора И. Мааса и И. Окерблома, а также метрологического анализа и аналаза пропорций достаточно полно удалось реконструировать первоначальный облик собора и этапы его развития. Ярославский Успенский собор 1646 г. представлял собой традиционный шестистолпный крестовокупольный храм с позакомарным покрытием, увенчанный пятиглавием. По своей архитектуре он находился в традиционном русле древнерусского зодчества, завершая архаичную линию развития наиболее выдающихся городских Успенских соборов - Владимирского, Московского, Ростовского. Однако при традиционной композиционной и конструктивной схеме храм имел явно выраженные особенности, позволяющие отнести его к ярославской школе зодчества XVII в. Характерным для первого этапа развития ярославской школы зодчества было использование сочетания краснокирпичной кладки и сложнопрофилированного белокаменного цоколя (церковь Входа в Иерусалим, церковь Николы Надеина, ярославский Успенский собор). «Ярославский тайник», устроенный за крайними восточными столпами, а также характерное использование аркатурноколончатого пояса на четверике, повторённое затем ярославскими мастерами в 1650-е гг. на Патриарших палатах Московского Кремля, - черты, свидетельствующие о принадлежности собора ярославским авторам. По своим размерам (около 39,5 м высотой), расположению в кремле, на высшей точке города, значению богородичной символики Успенский собор являлся главной доминантой города, к которой в композиционном соподчинении стремились которосльная и волжская панорамы.

Своеобразным вызовом ярославскому посаду стала огромная по своим размерам церковь Иоанна Предтечи в Толчковской слободе (1672-1687 гг). Тщательное натурное исследование памятника и историко-архивное и библиографическое изучение позволили автору уточнить первоначальный архитектурный образ этого шедевра. Четырёхстолпный крестовокупольный храм без подклета был увенчан пятнадцатью луковичными главами, покрыт по закомарам, и имел характерные для первоначальных крылец Успенского собора, а в последствии - Воскресенского собора в Романове-Борисоглебске бочарные покрытия. Удалось уточнить и форму великолепных порталов четверика: они имели ещё один архивольт, поддерживаемый набранными из балясин колонками. Богатейший декор храма, безусловно, требует дальнейшего исследования и осмысления, однако широкое использование державной символики в виде двуглавых орлов в фигурном кирпиче, просечном и кованном металле свидетельствуют о явном сближении «элитарного» и «народного» компонентов в искусстве Ярославля XVII в.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение разнообразных источников, относящихся к различным сферам истории, культуры и искусства ХУ1-ХУП вв., натурное обследование памятников архитектуры, исторической территории города позволило довольно полно рассмотреть особенности и специфику формирования архитектурного образа Ярославля ХУ1-ХУП вв. в контексте градостроительного и культурного развития страны и изменения парадигмы эпохи от периода укрепления централизованного государства до становления культуры Нового времени. Важнейшей составляющей образа города являлась малоизменяемая во времени природно-ландшафтная ситуация, а именно -расположение города на мысу при слиянии двух рек, устье одной из которых (Которосли) являлось водными воротами древней столицы - Ростова Великого, а вторая - Волга - «великой рекой всех народов», с середины XVI в. превратившаяся в важный торговый путь, связывающий Восток и Запад. Это во многом являлось градообразующим фактором в развитии Ярославля от первой крепости на Волге и столицы княжества до крупнейшего центра международной и внутренней торговли страны во второй половине XVI -XVII вв. Природная компонента являлась определяющей и в проекции мифогенеза и исторической памяти, в которых образ Ярославля представлялся как избранный «град на горе» с акцентом на первенство в масштабе всей России, что отразилось в народном фольклоре, иконописании, а в XVII в. и в специфике становления архитектурного образа города, в создании собственной школы зодчества. Последний средневековый этап становления архитектурного образа Ярославля начинался с «великого» пожара 1501 г., практически полностью уничтожившего город. Одновременно это трагическое событие стало и символом нового этапа его культурного развития. «Смертию смерть поправ», город возродился'из пепла, чтобы на протяжении двух столетий достигнуть вершины своего экономического и культурного развития и стать вторым по значению городом в стране. Религиозным акцентом в жизни города в первой половине XVI в., отразившимся на формировании его архитектурного образа в этот период, стало обретение заново нетленными в пожаре святых мощей ярославских князей Василия и Константина, и Фёдора, Давида и Константина. Религиозное чудо способствовало особому вниманию великих московских князей Ивана III и Василия Ивановича, и в Ярославле создаётся несколько первоклассных архитектурных сооружений, в значительной степени представляющих собой реплику столичной архитектуры этого времени. В создававшихся архитектурных сооружениях отчётливо угадывался итальянский след (Спасо-Преображенский собор) и влияние образов Московского Кремля - столпообразная звонница с примыкающей церковью (по типу сооружений Бон Фрязина), одностолпная трапезная палата (почти ровесница Грановитой палаты). Разворачивается строительство каменных крепостных сооружений - башни Святых ворот и Водяных ворот, а затем, во второй половине XVI в. монастырь будет окружён каменными стенами. Именно эти постройки с деревянными стенами и башнями города в сочетании с ландшафтом будут определяющими в архитектурном образе города XVI в. Во второй половине XVI в., когда будут расчищены для торговли низовья Волги после присоединения Казанского и Астраханского ханств и проложения нового пути по Волге в страны Прикаспия Русской экспелицией Ченслера, Ярославль встанет на пересечение важнейших торговых путей и превратится в крупнейший центр международной и внутренней торговли. Это вызовет формирование в градостроительной структуре города новой зоны - обширной торговой площади, которая протянется от Подзеленских ворот на Которосли до Волжских крепостных ворот, по сути, ось этих ворот будет являться символом связи Отечества (к переправе у Подзеленских ворот шли торговые караваны из Москвы, Владимира, Суздаля, Ростова) - Весь мир, по Волге на Восток и на Запад. Это во многом будет способствовать в следующем, XVII в. осознанию ярославцами себя жителями второй столицы. Важным фактором дл^формирования успешной деловой среды и изменения менталитета горожан стало переселение Иваном Грозным в Ярославль богатых новгородских купцов. События Смуты начала XVII в. и политическая роль Ярославля, ставшего в 1612 г. временной столицей Русского государства, и возглавившего освобождение Москвы и всей страны от интервентов, в значительной степени изменят менталитет ярославцев, следствием чего станет их духовное раскрепощение, в городе, как определил Е.А. Ермолин, возникает «церковно-общинная демократия, формируется культура Ярославского регионального Возрождения - культура пробуждения религиозно ориентированной и социально ангажированной творческой личности, и её мирского самоутверждения, получившего сакральную санкцию». Как следствие, реабилитируется земная жизнь, человеческая активность на мирских поприщах, меняются отношения человека с Богом, что приводит к «оцерковлению человека и всей мирской жизни». В Ярославле это проявляется в радостном, жизнеутверждающем характере искусства, в «эдемизации» городского пространства, что определённым образом накладывает печать на весь архитектурный образ Ярославля этого периода. Это проявляется и в функциональном переосмыслении отдельных частей храмов (подклетов, галерей), и в создании личных придельных церквей при основном храме (церковь Николы Надеина, Ильи Пророка), и в появлении имён людей третьего сословия - купцов на фасадах храма (церковь Рождества Христова). Элитарное искусство Ярославля XVI в. -заказы Великого князя, а также царские постройки (соборы Авраамиева монастыря в Ростове и Никитского монастыря в Переславле) после периода смуты XVII в. станут определёнными прообразами для формирования ярославского типа храма XVII в., заказчиками которых выступят представители третьего сословия.Таким образом, для этого периода развития русской культуры, и архитектуры Ярославля в частности, мы наблюдаем близость элитарного и народного (это подчёркивается и свободным использованием державной символики на купеческих и слободских храмах

Ярославля - церковь Ильи Пророка, церковь Иоанна Предтечи), сакрального и профанного (функциональное переосмысление отдельных частей церковных построек), а также радостный, жизнеутверждающей возрожденческий характер ярославского искусства этого времени, что проявляется и в сложном колористическом строе храмов с использованоем на фасадах травных и геометрических орнаментов, и в богатом изразцовом декоре, и в эдемизации всего пространства города, когда Святые, Богородица, Небесные силы выходят из замкнутого пространства «дома Бога» и зримо присутствуют на городских улицах и площадях в виде росписей закомар, барабанов, кокошников наличников (церковь Ильи Пророка, церковь Афанасия и Кирилла, церковь Николы Мокрого, церковь Иоанна Предтечи и др). Сакрально-символические связи при этом пронизывают и градостроительную структуру города, представляя в религиозном мировоззрении человека средневековья «град земной», как отражение «града небесного». Расположение основных доминант архитектурного образа города подчёркивает его важнейшие композиционные узлы, отвечающие ландшафтным, функциональным и сакральным факторам. К концу XVII в. в комплексе все эти предпосылки привели к созданию уникального, яркого архитектурного образа города, основным наполнением которого стали замечательные многообразные по типологии храмы, созданные ярославскими зодчими в течении трёх этапов развития ярославской школы зодчества. Архитектура Ярославля XVII в. стала золотой скрижалью искусства позднего русского средневековья. Дальнейшее изучение памятников и документов этого периода поможет ещё яснее представить глубинные процессы одного из интереснейших и сложнейших переломных периодов русской культуры, подтвердить и дополнить наше понимание парадигмы этой эпохи.