Архив С.В. Рахманинова в Петербурге как источник изучения творчества и биографии композитора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Михеева, Марина Владимировна

  • Михеева, Марина Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 260
Михеева, Марина Владимировна. Архив С.В. Рахманинова в Петербурге как источник изучения творчества и биографии композитора: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2011. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Михеева, Марина Владимировна

Введение

Глава I. Рукописи музыкальных сочинений С. В. Рахманинова

§ 1. «Итальянская полька»

§ 2. «Романс» для фортепиано в шесть рук

§ 3. Отрывок неизвестного произведения для фортепиано

§ 4. Первая симфония

§ 5. Кантата «Весна»

Глава II. Письма и документы С. В. Рахманинова

§ 1. Обзор документов

§ 2. Неизвестные документы Рахманинова

§2.1. Письма и телеграммы

§ 2.2. Дарственные автографы

Глава III. Материалы к биографии С. В. Рахманинова

§ 1. С. В. Рахманинов — ученик Петербургской консерватории

§ 2. К «музыкальной родословной» С. В. Рахманинова: композитор

Аркадий Александрович Рахманинов (1808-1881)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архив С.В. Рахманинова в Петербурге как источник изучения творчества и биографии композитора»

В истории русской музыки рубежа Х1Х-ХХ веков Сергею Васильевичу Рахманинову (1873-1943) принадлежит особое место. Гениальный композитор, выдающийся пианист и дирижер, Рахманинов исключительно ярко проявил себя в каждой из этих сторон творчества. Его симфонические, оперные, фортепианные, вокальные опусы неизменно привлекают исполнителей, слушателей, исследователей. Записи выступлений Рахманинова и отзывы современников — яркое свидетельство высочайшего уровня фортепианного исполнительства. Восторженные заметки в печати, посвященные дирижерской деятельности, свидетельствуют о требовательном и вдумчивом отношении к избранному произведению. Музыка Рахманинова получила признание не только на родине, но и за рубежом, утвердив позиции русского искусства на мировом уровне.

Литература о Рахманинове огромна. Широкое освещение творческой деятельности Рахманинова и исполнения его сочинений началось в периодических изданиях в 1890-х годах, еще до появления первых монографических работ1. Биографические очерки о нем стали публиковаться уже с начала 1900-х годов, в том числе в справочных изданиях2. В следующее десятилетие его имя все чаще появляется в различного вида публикациях. В 1909-1910-х годах в «Русской музыкальной газете» был напечатан первый л опыт характеристики творческой биографии Рахманинова ; в 1912 году его

1 См., в частности: Кашкин Н. Д. Алеко // Московские ведомости. 1893. № 116. 29 апреля. С. 4; Кашкин Н. Д. Театр и музыка // Русские ведомости. 1893. № 121. 5 мая. С. 2; Якобе А. Второй концерт Терезины Туа с участием С. В. Рахманинова // Рижский вестник. 1895. № 270. 7 декабря. С. 3, и др.

2 См.: Ргшан Г. Музыкальный словарь / Пер. и доп. под ред. Ю. Энгеля. М., 1901. С. 1084; Биографии композиторов с IV по XX век с портретами / Ред. А. Ильинский. М., 1904. С. 699-700; Л. Современные музыкальные деятели. С. В. Рахманинов // РМГ. 1905. № 1. Стлб. 1-6.

3 Прокофьев Г Певец интимных настроений (С. В. Рахманинов) // РМГ. 1909. № 48. Стлб. 1133-1137; № 49. Стлб. 1162-1167; № 50. Стлб. 1197-1200; № 51-52. Стлб. 1230-1233; 1910. № 2. Стлб. 36-43; № 6. Стлб. 161-165; № 7. Стлб. 193-196; № 26-27. Стлб. 588-593; имя было включено в «Историю музыкального развития России»4, а годом позже в список великих пианистов современности3. Наряду с биографическими работами, появлялись исследования композиторского творчества Рахманинова — «музыкально-психологический этюд» М. С. Шагинян , «размышление» Б. В. Асафьева (под псевдонимом «И. Глебов»), характеристика «в сравнении» О. фон Риземана8. Показательно в этом отношении одно из первых интервью Рахманинова1 о его самом популярном произведении тех лет — прелюдии cis-moll op. 3 № 2, опубликованное в американском журнале «The Delineator» в 1910 году: «помимо сочиненной мною Прелюдии cis-moll, у меня есть и другие веские причины претендовать 9 на мое положение в музыкальном мире» .

После эмиграции Рахманинова в 1917 году количество посвященных ему работ в России сократилось10. Иной была ситуация за рубежом, где постоянно публиковались статьи, воспоминания и исследования, посвященные его творческой биографии (в том числе русских исследователей)11, многочисленные интервью композитора12. 28-29. Стлб. 617-621; № 30-31. Стлб. 639-642; № 37. Стлб. 750-754; № 38. Стлб. 782785; №40. Стлб. 841-845.

4 Иванов М. М. История музыкального развития России. СПб., 1912. Т. 2. С. 179-181, 236, 270-271.

5 CookJ. F. Great Pianists on Piano Playing. Philadelphia, 1913.

6 Шагинян M. С. С. В. Рахманинов // Труды и дни. М., 1912. № 4-5. С. 97-114.

7 Глебов И. Впечатления и мысли // Мелос / Ред. И. Глебов, П. П. Сувчинский. Пг., 1917. Кн. 1.С. 78-100.

8 Риземан О. С. В. Рахманинов и А. Н. Скрябин // Студия. 1911. № 12. С. 14-16.

9 Рахманинов С. В. Литературное наследие в 3-х тт. / Ред.-сост. 3. А. Апетян. М., 1978. Т. 1. С. 62.

10 В юбилейном 1923 году появилось лишь несколько коротких заметок в периодической печати. См., в частности: Стрельников Н. С. В. Рахманинов (К пятидесятилетию со дня рождения) // Жизнь искусства. 1923. № 13. С. 5-6; Бугославский С. С. В. Рахманинов (К 50-летию со дня рождения) // Зрелища. 1923. № 40. С. 9; Каратыгин В. Г. Чайковский и Рахманинов //Жизнь искусства. 1923. № 40. С. 10-11; № 41. С. 10-11. В дальнейшем были изданы краткие монографии В. Беляева и Б. В. Асафьева. См.: Беляев В. С. В. Рахманинов: характеристика его творческой деятельности и очерк его жизни. М., 1924; Асафьев Б. В. С. В. Рахманинов. М.; Л., 1945.

11 См., в частности: Riemann Н. Musik-Lexikon. Berlin, 1922. S. 1028; Belaiev V. Sergei Rakhmaninov // The Musical Quarterly. New York, 1927. Vol. 13. № 3. P. 359-376; Sabaneyeff L. Modern Russian Composers. New York, 1927. P. 103-120; Botstiber H. Sinfonie und Suite.

В России серьезное изучение творчества и биографии композитора началось не скоро после его кончины. Несмотря на мировое признание и на известные благотворительные акции Рахманинова в пользу СССР в годы войны (1941-1945), для официальных кругов он имел статус белоэмигранта, что не могло способствовать объективной оценке его личности. В советской печати, в основном, публиковались лишь письма (М. А. Слонову, А. В. Затаевичу, Н. С. Морозову), в которых, главным образом, подчеркивалась тоска композитора по родине. Исключением явился сборник 1947 года, включающий статьи о многих сторонах творчества Рахманинова13. Лишь в 1970-е годы начали появляться работы, объективно представляющие значение Рахманинова для русской культуры. Это монографии Ю. В. Келдыша14, В. Н. Брянцевой15, статьи А. И. Кандинского16, статьи и

1 7 кандидатская диссертация Л. А. Скафтымовой . В 1950-е — 1980-е годы благодаря огромному труду 3. А. Апетян появились двухтомные «Воспоминания о Рахманинове» (впоследствии не раз переиздававшиеся)18 и

Leipzig, 1932. Bd. II. S. 321-324; Rachmaninov Sergei Vassilievich. Recollections. Told by Oscar von Riesemann. London, 1934; Newmarch R. H. Rachmaninov // Grove's Dictionary of Music and Musicians. New York, 1935. P. 312; Hull R. Rachmaninov's third symphony // Monthly Musical Record. 1937. № 791. P. 445; Lyle W. Rachmaninoff. A Biography. London, 1939; Kolodin I. Sergei Rachmaninoff // The International Cyclopedia of Music and Musicians / Ed. O. Thompson. New York, 1939. P. 1482-1486; Swan A. & K. Rachmaninoff Personal Reminiscences // Musical Quarterly. 1944. № 2. P. 174-191; Памяти Рахманинова: Сб. ст. / Ред. М. В. Добужинский. Нью-Йорк, 1946.

12 Их тексты см.: Рахманинов С. В. Литературное наследие в 3-х тт. Т. 1. С. 70-148.

13 С. В. Рахманинов: Сб. ст. и материалов / Ред. Т. Э. Цытович. М.; JI., 1947.

14 Келдыш Ю. В. Рахманинов и его время. М., 1973.

15 Брянцева В. Н. Детство и юность Сергея Рахманинова. М., 1970; Брянцева В. Н. С. В. Рахманинов. М., 1976.

16 Кандинский А. И. О симфонизме Рахманинова // Советская музыка. 1973. № 4. С. 83-93; Кандинскнй А. И. Симфонизм Рахманинова и его поэма «Колокола» // Советская музыка. 1973. №6. С. 88-98.

17 Скафтымова Л. А. О мелодике Рахманинова // Страницы истории русской музыки. Статьи молодых музыковедов / Ред.-сост. Е. М. Орлова, Е. А. Ручьевская. Л., 1973. С. 103— 122; Скафтымова JI. А. Основные черты стиля Рахманинова предоктябрьского десятилетия: Дисс. . канд. искусствоведения / ЛОЛГК. Л., 1976.

18 Воспоминания о Рахманинове в 2-х тт. / Ред.-сост. 3. А. Апетян. Первое издание — М., 1957, пятое —М., 1988. трехтомное «Литературное наследие» Рахманинова19. Однако издания советского периода находились в определенных идеологических рамках, что во многом сказывалось на некоторых аспектах содержания. В частности, сохранялся «осторожный» тон повествования при обращении к позднему периоду творчества. Лишь в последнее десятилетие XX века в России появились издания, где облик композитора предстал без идеологических наслоений20. В них публиковались факты, ранее скрытые от читателей, рассматривались все сочинения, в том числе духовные и произведения позднего периода, над которыми долгое время тяготел ярлык «кризисных» и «упаднических».

Исполнение и изучение духовного наследия Рахманинова — особый этап в отечественном рахманиноведении21. Велико в этом отношении научное значение работ А. И. Кандинского, Е. М. Левашева, М. П. Рахмановой, Н. С. Серегиной". Заявленная исследователями проблема

19 Рахманинов С. В. Литературное наследие в 3-х тг. / Ред.-сост. 3. А. Апетян. М., 1978— 1980.

20 Никитин Б. С. Сергей Рахманинов: две жизни. М., 1993; изд. 2-е. М., 2008; Сергей Рахманинов: от века минувшего к веку нынешнему: Сб. ст. / Ред.-сост. А. М. Цукер. Ростов-на-Дону, 1994; Рахманинов, в художественной культуре его времени: Тезисы докладов науч. конф. / Отв. ред. А. М. Цукер. Ростов-на-Дону, 1994; С. В. Рахманинов: К 120-летию со дня рождения (1873-1943). Материалы науч. конф.: Сб. ст. / Ред.-сост. А. И. Кандинский. М., 1995; Скафтымова Л. А. Вокально-симфоническое творчество С. В. Рахманинова и русская кантата начала XX века. СПб., 1998; изд. 2-е. СПб., 2009; С. В. Рахманинов: Воспоминания, записанные О. фон Риземаном. М., 1992; изд. 2-е. М., 2008.

21 Следует отметить роль выдающихся музыкантов-исполнителей, прежде всего нар. артистов СССР В. А. Чернушенко и В. Н. Минина, под руководством которых в 1980-е годы исполнялись духовные произведения Рахманинова.

22 См.: Кандинский А. И. «Всенощное бдение» и русское искусство рубежа веков // Алексей Иванович Кандинский: Воспоминания. Статьи. Материалы: Сб. ст. / Отв. ред. Е. Г. Сорокина. М., 2005. С. 148-181; Кандинский А. И. Хоровой цикл ор. 31 С. В. Рахманинова в контексте литургического богослужения // С. В. Рахманинов: К 120-летию со дня рождения (1873-1943). Материалы науч. конф.: Сб. ст. С. 15-29; Кандинский А. И. Хоровые циклы Рахманинова // Традиционные жанры духовной музыки и современность: Сб. ст., иссл. и интервью / Ред.-сост. Ю. И. Паисов. М., 1999. С. 66-117; Серегина Н. С. О стиле «Всенощной» Рахманинова , // Всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи»: Материалы науч. конф.: Сб. ст. / Сост. А. С. Белоненко. М., 1984. С. 151-154; Левагиев Е. М. Традиционные жанры древнерусского хорового пения в творчестве композиторов-классиков от Глинки до Рахманинова // Всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи»: Материалы науч. конф.: Сб. ст. С. 140-141; Кандинский А. И. Песнопения всенощного бдения в интерпретации Рахманинова (из истории памятников осмысления творческой личности Рахманинова в свете религиозно-философской концепционности» (А. И. Кандинский) вызвала целую волну

23 публикаций на эту тему . В ряде работ о Рахманинове проступают черты \ сближения с проблематикой и методами гуманитарных наук — философии, культурологии, филологии.

Зарубежные издания, посвященные Рахманинову, независимо от времени их создания, охватывали все музыкальное наследие автора24. Отметим, что именно за рубежом был издан единственный в настоящее время каталог произведений Рахманинова, дающий представление об автографах каждого произведения, истории его создания, первых изданиях, русской хоровой музыки) // Музыкальная культура Средневековья: Тезисы докладов конф. / Ред.-сост. Т. Ф. Владышевская. М., 1992. Вып. 2. С. 183-186; Левашев Е. М. Традиционные жанры православного певческого искусства в творчестве русских композиторов от Глинки до Рахманинова. 1825-1917. Исторический очерк, нотография, библиография. М., 1994. С. 5-27; Рахманова М. П. Русская духовная музыка в XX веке // Русская музыка и XX век: Русское музыкальное искусство в истории художественной культуры XX века / Ред.-сост. М. Г. Арановский. М., 1997. С. 371-405; Рахманова М. П. Вершина нового направления // История русской музыки в 10-ти тт. / Ред. колл. Ю. В. Келдыш, JL 3. Корабельникова, Е. М. Левашев, М. П. Рахманова, В. В. Рубцова, Н. И. Тетерина. М., 2004. Т. 10Б. С. 452-456.

23 См., в частности: Назайкинский Е. Символика скорби в музыке Рахманинова (к прочтению Второй симфонии) // С. В. Рахманинов: К 120-летию со дня рождения (18731943). Материалы науч. конф.: Сб. ст. С. 29—41; Демина И. Мотивы христианской романтической драмы в «Симфонических танцах» С. В. Рахманинова // Сергей Рахманинов: от века минувшего к веку нынешнему: Сб. ст. С. 91-102; Дабаева И. П. Духовные произведения С. В. Рахманинова в свете музыкально-эстетических идей нового направления (московская школа) // Сергей Рахманинов: от века минувшего к веку нынешнему: Сб. ст. С. 109-118; Паисов Ю. И. Жизнестойкость романтического миросозерцания Рахманинова // Русская музыка и XX век: Русское музыкальное искусство в истории художественной культуры XX века. С. 91-122.

24 См., в частности: Riesemann О. von. Rachmaninoffs Recollections told to Oskar von Riesemann. London, 1934; Swan A. J. and Swan K. Rachmaninoff: Personal Reminiscences // Music Quarterly. 1944. XXX. P. 1-19, 174-191; Cidshaw J. Sergei Rachmaninov. London, 1949; Bertensson S. and Leyda J. Sergei Rachmaninoff: A Lifetime in Music. New York, 1956; Piggott P. Rachmaninoff Orchestral Music. London, 1974; Butzbach F. Studien zum Klavierkonzert Nr. 1, fis-moll, op. 1 von S. V. Rachmaninov. Regensburg, 1979; Palmieri R. Sergei Vasil'evich Rachmaninoff: a Guide to Research. New York and London, 1985; Martyn B. Rachmaninoff: Composer, Pianist, Conductor. Aldershot and Vermont, 1990; Biesold M. Sergej Rachmaninoff. Berlin, 1991; Cannata D. B. Rachmaninoff and the Simphony. Innsbruck; Wien, 1999. исполнениях и некоторых отзывах в печати" . В рецензии на это издание М. П. Рахманова указывает: «работа выполнена тщательно, с огромным уважением к творчеству Рахманинова и к его памяти»26.

Научное исследование и издание музыкального наследия Рахманинова в России началось значительно раньше литературного. В 1947 году под редакцией Б. В. Доброхотова и Г. В. Киркора на основе автографов были изданы камерные сочинения27. Важную роль имела редакторская работа П. А. Ламма, который подготовил к публикации ранние симфонические опусы Рахманинова" , полное собрание сочинений для фортепиано в четырех томах (в сотрудничестве с К. Н. Игумновым)29 и полное собрание романсов в двух томах30. Все указанные издания были снабжены научными комментариями. По автографам, рукописным копиям или косвенным данным (письмам, изданиям) были установлены точные даты создания произведений, представлена история их сочинения, исполнения и прижизненных изданий. Впервые были даны краткие текстологические комментарии — сведения о месте хранения и описание рукописи. Важным событием стало вышедшее в 1977 году факсимильное воспроизведение рукописей элегии и прелюдии ор. 3 для фортепиано под редакцией Ю. В. Келдыша, во вступительной статье которого изложены история создания произведений и подробное описание

25 Threlfall R. and Norris G. A Catalogue of the Compositions of S. Rachmaninoff. London, 1982.

26 Рахманова M. П. A. Catalogue of the Compositions of S. Rachmaninoff by Robert Threlfall and Geoffrey Norris. London, 1982. [Рецензия на книгу] // Советская музыка. 1982. № 8. С. 117.

27 Рахманинов С. В. Неоконченные квартеты / Ред. Б. В. Доброхотов, Г. В. Киркор. M.; JL, 1947.

28 Рахманинов С. В. Юношеская симфония / Ред. П. А. Ламм. M.; JL, 1947; Рахманинов С. В. Скерцо для оркестра / Ред. П. А. Ламм. М.; Л., 1947; Рахманинов С. В. Князь Ростислав / Ред. П. А. Ламм. М.; Л., 1947.

29 Рахманинов С. В. Полное собрание сочинений для фортепиано в 4-х тт. / Ред. П. А. Ламм, К. Н. Игумнов. М.; Л., 1948-1951.

30 Рахманинов С. В. Романсы. Полное собрание в 2-х тт. / Ред. П. А. Ламм. М., 1967. Предисловие и указатель имен составлены 3. А. Апетян.

X 1 рукописей . В 1998 году было издано факсимиле первой редакции «Вокализа» для голоса с фортепиано

С 1990-х годов начинается очередной этап в рахманиноведении, отмеченный повышенным интересом исследователей к композитору. В 1993 году состоялись научно-творческая международная конференция (Московская государственная консерватория), международный симпозиум о о им. Рахманинова (London, Ontario) , научная конференция «С. В. Рахманинов в художественной культуре его времени» (Ростовская государственная консерватория). В Русском музыкальном издательстве (Москва) с 1993 года начршсь подготовка Полного академического собрания сочинений композитора (автор научной разработки — В. И. Антипов). Главной целью Полного собрания сочинений является текстологическая точность, занимающая все более важное место в публикациях последнего времени. Помимо музыкальных сочинений, в издание будут включены литературное наследие Рахманинова (письма, воспоминания, интервью) и обширные приложения (летопись жизни и творчества, указатель произведений и концертных программ, каталог нотных рукописей и нотных изданий, иконография, библиография, дискография и другое). В 1993 году, с согласия внука и наследника композитора А. Б. Конюса, Всесоюзный конкурс пианистов, на котором звучали только сочинения Рахманинова, был реорганизован в Международный конкурс пианистов имени С. В. Рахманинова., С 1994 года в Тамбове проводится Международный юношеский конкурс имени С. В. Рахманинова, целью которого является освоение молодыми музыкантами всего разнообразия жанров и форм русской фортепианной музыки ХГХ-ХХ столетий. С середины 1990-х годов в разных

31 Рахманинов С. В. Элегия, соч. 3 № 1. Прелюдия cis-moll, соч. 3 № 2 для фортепиано: Факсимиле / Ред. Ю. В. Келдыш. М., 1977.

32 Рахманинов С. В. Вокализ для голоса с фортепиано. Первая редакция: Факсимиле / Ред. И. Бобыкина, Н. Савницкая. М., 1998.

33 См.: Toft R. Proceedings of the International Rachmaninoff Symposium // Studies in Music from the University of Western Ontario. 1995. Bd. II. P. 21-117. городах России и Европы были организованы региональные отделения Международного Рахманиновского общества. С 1998 года Санкт-Петербургское отделение Рахманиновского общества положило начало вечерам памяти С. В. Рахманинова (музыкальным собраниям) в консерватории, ставшими теперь уже ежегодными. На этих собраниях звучит его музыка, читаются доклады о разных аспектах его жизни и творчества.

В XXI веке интерес к личности и творчеству С. В. Рахманинова не ослабевает, подтверждением чему являются новые страницы публикаций34. Начинается новый этап тщательного выявления, глубокого изучения и научной публикации рукописных источников. В 2007 году в рамках Полного собрания сочинений вышли в свет четыре выпуска из серии V «Произведения для фортепиано». Были опубликованы ранние произведения — сюита и фуга с1-то11, а также прелюдии и этюды-картины35. Издания отличаются подробнейшими комментариями (история создания, первые исполнения,

34 См., в частности: Фролов С. В. «Провинциальный текст» в Трех русских песнях Рахманинова // Музыкальная академия. 2001. № 3. С. 141-145; 130 лет С. В. Рахманинову // Музыкальная академия. 2003. № 3. С. 167-182; Грань веков: Рахманинов и его современники: Сб. ст. / Ред.-сост. Т. А. Хопрова, Л. А. Скафтымова СПб., 2003 (в этот сборник включена статья Л. А. Скафтымовой «Новые тенденции в освещении творчества Рахманинова», посвященная обзору исследовательской литературы о композиторе за последнее время); Калашников Д. В., Казьмин О. А. "В Ивановку я всегда стремился." Сергей Рахманинов на тамбовской земле. Воронеж, 2003; С. Рахманинов: на переломе столетий: Сб. материалов межд. симпозиума / Ред.-сост. Л. Ы. Трубникова. Харьков, 20042006. Вып. 1-3; Скафтымова Л. А. Поздний период творчества Рахманинова: к проблеме эволюции музыкального мышления // Памяти Михаила Кесаревича Михайлова: Сб. материалов и ст. к 100-летию со дня рождения (1904-2004) / Ред.-сост. Г. А. Некрасова. СПб., 2005. С. 205-217; Новое о Рахманинове: Сб. ст. / Ред.-сост. И. А. Медведева. М., 2006; Сергей Рахманинов: история и современность: Сб. ст. / Ред.-сост. А. М. Цукер, Н. В. Бекетова. Ростов-на-Дону, 2006; Щербакова Т. А. О творческом процессе С. В. Рахманинова (текстологические заметки) // Весщ. 2007. № 10. С. 44-47; Посвящение С. В. Рахманинову // Музыкальная академия. 2008. № 4. С. 1-45; Антипов В. И. Творческий архив Рахманинова // Музыковедение. 2010. № 8. С. 2-7.

35 Рахманинов С. В. Сюита с1-то11 для оркестра. Редакция для фортепиано (1891). Первое издание / Подг. текста и комм. В. И. Антипова. М., 2007; Рахманинов С. В. Фуга с1-шо11 для фортепиано (1891). Первое издание / Подг. текста и комм. В. И. Антипова. М., 2007; Рахманинов С. В. Полное академическое собрание сочинений. Серия V: Произведения для фортепиано. Т. 17: 24 Прелюдии / Ред. В. И. Антипов. М., 2007; Рахманинов С. В. Полное академическое собрание сочинений. Серия V: Произведения для фортепиано. Т. 18: Этюды-картины ор. 33 (1 и 2 редакции), ор. 39 / Ред. В. И. Антипов. М., 2007. рецензии, контекст в творчестве), научным анализом и описанием всех видов источников. Особенно ценным представляется факсимильное воспроизведение авторских рукописей этих сочинений, что позволяет наглядно представить композиторскую работу.

В юбилейном 2008 году (135 лет со дня рождения Рахманинова) в разных городах состоялись научные конференции и музыкальные фестивали, посвященные творческой биографии композитора: Первый московский рахманиновский форум (Москва), «Рахманинов и русская музыкальная культура на рубеже Х1Х-ХХ веков» (Калининград), «С. Рахманинов: на рубеже столетий» (Харьков), «С. В. Рахманинов — национальная память России» (Тамбов), «Рахманиновский фестиваль» (Санкт-Петербург) и другие. Летом 2009 года в Большом зале Московской консерватории успешно прошла премьера оперы Рахманинова «Монна Ванна» в оркестровке петербургского композитора Г. Г. Белова, который оркестровал ее первый акт и досочинил второй. В январе 2010 года в Риге состоялся первый Международный Рахманиновский фестиваль Северных стран, одной из задач которого является популяризация русской музыки.

Несмотря на обширную литературу и богатую традицию исполнения сочинений Рахманинова, многое в биографии и творчестве композитора еще остается неизученным. Неизвестны отдельные факты жизни Рахманинова, история создания некоторых сочинений, судьба многих рукописей, не все события биографии откомментированы. Нет полного представления о корпусе документов жизни и творчества Рахманинова. Несомненно, источниковедческая база творческой биографии композитора требует расширения, обновления и нового осмысления, в том числе для новых научных изданий его наследия, для создания современной научной биографии композитора. В этом мы видим актуальность темы диссертации.

Предметом исследования в настоящей работе является архив Рахманинова в Петербурге. Под архивом Рахманинова в Петербурге (или петербургским архивом» Рахманинова) понимается совокупность всех известных типов документов, имеющих отношение к биографии и творчеству композитора, сохранившихся в Петербурге. По определению П. Е. Вайдман, «архив композитора» — это собрание документов, исторически отложившихся в процессе жизненного и творческого пути художника и запечатлевших различные этапы и отдельные эпизоды этого пути36. В составе архива композитора выделяется «творческий архив» — совокупность набросков, эскизов, автографов сочинений, авторизованных копий, корректур, сценарных планов, то есть всех известных типов документов,

37 сохранившихся в России и за рубежом . Следует отметить, что степень изученности творческих архивов русских композиторов недостаточна . Наиболее полно в отечественном музыкознании представлен архив П. И.

39

Чайковского .

36 Вайдман П. Е. Архив П. И. Чайковского: текстологические и биографические исследования (творчество и жизнь): Научный доклад . доктора искусствоведения / ГИИ. М., 2000. См. также: Корабелъникова Л. 3. Архив композитора как материал для изучения процессов творчества // Художественное творчество: Вопросы комплексного изучения: Сб. ст. / Отв. ред. Б. С. Мейлах. Л., 1982. С. 265-271.

37 Вайдман П. Е. Творческий архив П. И. Чайковского. М.5 1988. С. 3.

38 Среди работ последних лет имеются труды, посвященные отдельным частям архивов русских композиторов, каталоги автографов. См., в частности: Фнрсова Н. Ф. Нотные автографы раннего творчества А. П. Бородина (опыт текстологического исследования): Автореф. дисс. . канд. искусствоведения / Петрозаводская гос. консерватория. СПб., 2000; Фатыхова Э. А. Нотные рукописи А. К. Глазунова: опыт текстологического исследования: Автореф. дисс. . канд. искусствоведения / СПбГК. СПб., 2004; Ганенко Н. С. Камерно-вокальное творчество С. И. Танеева (опыт текстологического исследования): Автореф. дисс. . канд. искусствоведения / СПбГК. СПб., 2005; Фролова Е. В. Берлинский архив М. И. Глинки. М., 2006 и др.

См., в частности: Вайдман П. Е. Творческий архив П. И. Чайковского. М., 1988; Вайдман П. Е. Архив П. И. Чайковского: текстологические и биографические исследования (творчество и жизнь): Научный доклад . доктора искусствоведения / ГИИ. М., 2000; Сквнрская Т. 3. Рукописи Чайковского в Петербурге // Петербургская консерватория в мировом музыкальном процессе. 1862-2002 / Ред.-сост. Л. Г. Данько. СПб., 2002. С. 166170; Чайковский: Новые документы и материалы: Сб. ст. / Отв. ред. Т. 3. Сквирская. СПб., 2003. (Петербургский музыкальный архив. Вып. 4); Тематико-библиографический указатель сочинений П. И. Чайковского / Ред.-сост. П. Е. Вайдман, Л. 3. Корабелъникова, В. В. Рубцова. М., 2003; Неизвестный Чайковский: [Сб. материалов] / Ред.-сост. П. Е. Вайдман. М., 2009; Моисеев Г. А. Камерные ансамбли П. И. Чайковского. М., 2009; Айнбиндер А. Г. Личная библиотека П. И. Чайковского как источник изучения его творческой биографии: Автореф. дисс. . канд. искусствоведения / РАМ им. Гнесиных. М., 2010, и др.

Само понятие «архив композитора» — это термин условный, так как документы могут быть собраны не только в личном архиве автора, но и входить в архивные фонды других лиц, организаций, частные коллекции. Архив С. В. Рахманинова — это огромный комплекс рукописных и печатных материалов, который можно классифицировать по разным параметрам40. По происхождению и способу записи их можно разделить на три группы. Первую составляют автографы (музыкальные, литературные и эпистолярные). Вторую — тексты, созданные композитором, но не записанные им лично (копии его музыкальных произведений и писем, телеграммы, машинописные документы, интервью, статьи, издания произведений). Третью группу составляют источники косвенные (встречные письма к Рахманинову, личные биографические документы) и созданные другими лицами для него или о нем (документы ведомственного происхождения, афиши, рецензии, программы выступлений). По содержанию документы архива Рахманинова условно подразделяются на четыре группы — музыкальные (автографы, рукописные копии, издания, корректуры), литературные (воспоминания, интервью, рецензии, статьи), эпистолярные (письма и телеграммы; к ним примыкают дарственные надписи), деловые бумаги (свидетельство о рождении, паспорта, дипломы, заявления, договора и др.); к архиву композитора относится также его личная библиотека (ноты, книги).

Петербургский архив» Рахманинова является частью обширного архива композитора, история формирования которого представляет большой интерес. В настоящее время основная его часть сосредоточена в двух крупнейших архивохранилищах — Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М. И. Глинки в Москве, где собрана значительная часть материалов «русского» периода, и Библиотеке Конгресса США в

40 Речь в настоящей работе идет о письменных источниках. Кроме них архив композитора включает изобразительные источники (фотографии, портреты, рисунки), грамзаписи, мемориальные предметы.

Вашингтоне (The Library of Congress, Washington D. C., USA), включающей, большей частью, документы «зарубежного» периода.

В ГЦММК им. М. И. Глинки документы Рахманинова собраны в его личном фонде № 18; отдельные материалы содержатся также в фондах других лиц (Б. Ю. Жуковской, Н. К. Метнера, А. Б. Гольденвейзера, А. Д. Кастальского и др.)41. История формирования архива началась еще при жизни композитора. Известно, что Рахманинов, при выезде из России, взял с собой рукопись оперы «Монна Ванна», черновые тетради, нотные записные книжки, а остальной архив был оставлен на хранение их горничной М. А. Ивановой (Шаталиной) в квартире на Страстном бульваре42. С. А. Сатина писала: «Уехав из России, Рахманиновы <.> умоляли ее, при всякой удобной оказии, и письмами, и устно через знакомых, чтобы их вещи, оставшиеся в Москве, она обменивала на пищевые продукты или продавала. Маша же, как цербер, хранила их, заставив сундуками Рахманиновых всю свою комнату, считая, что все, что принадлежит Сергею Васильевичу, — священно»43. Таким образом, архив, включая нотные автографы, по крайней мере, до 1925 года44, находился под наблюдением М. А. Ивановой. Но с этого момента и до 1937 года, когда рукописи поступили в Архивно-рукописный отдел библиотеки Московской консерватории, наступает период, полный загадок. Можно было предположить, что после кончины М. А. Ивановой, архив Рахманинова мог остаться в руках ее мужа — С. И. Шаталина. Однако в 1925 году он был репрессирован, все его имущество при обыске изъято, и в протоколе описи каких-либо упоминаний о рукописях Рахманинова не имеется. Следовательно, в эти годы (с 1925 до 1937) архив композитора не был связан с судьбой С. И. Шаталина и история их подлинного хранения до

41 См.: Автографы С. В. Рахманинова в фондах ГЦММК им. М. И. Глинки / Ред.-сост. Е. Е. Бортникова, Ф. А. Красинская, М. Г. Рыцарева. Изд. 2-е, расширенное и дополненное. М., 1980. С. 4.

42 См. об этом: Рахманинова Н. А. С. В. Рахманинов // Воспоминания о Рахманинове в 2-х тт. Т. 2. С. 519.

43 Сатина С. А. Записка о С. В. Рахманинове // Там же. Т. 1. С. 71.

44 Год смерти М. А. Ивановой (Шаталиной). сих пор не выяснена45. Часть материалов (рукописи изданных при жизни сочинений Рахманинова) в составе национализированного фонда музыкальных издательств поступила в библиотеку консерватории в 1924 году из Народного комиссариата просвещения (Наркомпроса)46. В декабре 1940 года все материалы из библиотеки Московской консерватории были переданы в ведение музея им. Н. Г. Рубинштейна47, который с середины 1940-х годов стал называться Государственным центральным музеем музыкальной культуры, а с 1954 года получил имя М. И. Глинки. В деле пополнения фонда № 18 материалами заграничного периода жизни Рахманинова существенную помощь оказала Н. А. Рахманинова, которая вскоре после смерти мужа переслала музею ряд документов и его ценные личные вещи. В 1972 году фонд пополнился материалами, полученными из США от С. А. Сатиной.

В ГЦММК им. М. И. Глинки в фонде Рахманинова находится 3469 документов, хронологические рамки которых охватывают период с 1821 по л о

1995 годы . Собранные разнообразные материалы дают возможность проследить жизненный и творческий путь композитора, его исполнительскую и общественно-музыкальную деятельность. Творчество Рахманинова представлено партитурами, переложениями, эскизами почти всех его сочинений в автографах, копиях, микрофильмах, печатных изданиях (214 ед. хр.). О широчайшем диапазоне его исполнительской деятельности свидетельствуют многочисленные афиши и программы концертов и оперных спектаклей, в которых Рахманинов выступал как дирижер и пианист (449 ед.

45 См. об этом: Антипов В. И. К истории нотного архива С. В. Рахманинова // Русские музыкальные архивы за рубежом. Зарубежные музыкальные архивы в России: материалы межд. конф.: Сб. ст. / Сост. И. В. Брежнева, Г. М. Малинина. М., 2008. Вып. 4. С. 99-100.

46 См.: Издательское дело в первые годы Советской власти: 1917-1922: Сб. документов и материалов / Ред. Р. А. Масловатая. М., 1972. С. 33.

47 См. об этом: Рассина Э. Б. Библиотека Московской консерватории: Научная музыкальная библиотека имени С. И. Танеева. М., 2006. С. 40.

48 Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки. Путеводитель по фондам. Отдел архивно-рукописных материалов. Фонды 1-70 / Сост. Т. Г. Келдыш. М., 1997. Вып. 1. С. 72-81. хр.). Обширная эпистолярия Рахманинова, воспоминания о нем родных и близких, многочисленных друзей, почитателей воссоздают облик не только великого творца, но и чуткого человека, заботливого семьянина (704 ед. хр.). В огромном иконографическом разделе фонда, главным образом в фотографиях, запечатлена жизнь музыканта от детских лет до последних дней (1144 ед. хр.). Отдельного упоминания заслуживают сохранившиеся мемориальные вещи — памятные ленты, предметы домашнего обихода и другие (139 ед. хр.)49.

В Библиотеке Конгресса США документы Рахманинова также составляют его личный фонд (№ 30.55а). В него входят музыкальные автографы (74 ед. хр.)50, а также письма (опубликовано 543 )51, многочисленное собрание фотографий и мемориальные вещи (отметим, что в читальном зале библиотеки стоит стол из кабинета Рахманинова)52. Формирование рукописного наследия Рахманинова в Библиотеке Конгресса США также началось при жизни композитора. В 1923 году в ответ на просьбу библиотекаря Герберта Патнема передать в дар рукопись любой партитуры, Рахманинов выслал автограф своей транскрипции Менуэта из «Арлезианки» Ж. Бизе. После смерти мужа Н. А. Рахманинова, по предложению заведующего музыкальным отделом Библиотеки Конгресса доктора Гарольда Спивака и его помощника доктора Эдварда Вотерса, передала большое количество материалов Библиотеке Конгресса. В фонд

49 Отметим, что кроме документов, имеющих непосредственное отношение к С. В. Рахманинову, в этом же фонде хранятся материалы родственников композитора (родителей, жены, дочерей, двоюродной сестры и др.).

Согласно описи музыкальных рукописей С. В. Рахманинова Отдела музыки Библиотеки Конгресса США за 1993 год. Эти материалы были любезно предоставлены В. И. Антиповым,

51 См.: Рахманинов С. В. Литературное наследие в 3-х тт.

32 Эти сведения любезно сообщил профессор Санкт-Петербургской консерватории И. В. Розанов. вошли музыкальное и эпистолярное наследие, большое число фотографий, личные вещи композитора, а также письма корреспондентов Рахманинова53.

Кроме названных двух крупнейших собраний, документы Рахманинова рассеяны по многим другим архивам России и мира. Еще при жизни композитора его рукописи интересовали коллекционеров. Автографы Рахманинова имелись, например, в известных коллекциях П. Л. В акселя54 и Н. Ф. Финдейзена55. Согласно изданному «Литературному наследию», письма Рахманинова находятся еще в 20 архивохранилищах России и бывшего Советского Союза (Москва, Петербург, Клин, Орел, Нижний Новгород, Киев) и двух зарубежных (Нью-Йорк, Дрезден)56. Изучение справочной литературы позволяет утверждать, что документы Рахманинова хранятся и в других зарубежных фондах, в частности в Великобритании, Германии, Финляндии, США57. Некоторые рукописи Рахманинова в

53 См. об этом: Антипов В. И. К истории нотного архива С. В. Рахманинова // Русские музыкальные архивы за рубежом. Зарубежные музыкальные архивы в России: материалы межд. конф.: Сб. ст. Вып. 4. С. 107-110.

54 См.: Огаркова Н. А. Коллекция музыкальных автографов Браша-Вакселя-Юргенсона как социокультурный феномен // Источниковедение истории культуры: Сб. ст. / Сост. Э. А. Фатыхова-Окунева. СПб., 2009. Вып. 2. С. 95-100. О некоторых материалах коллекции Вакселя см. также: Безуглова И. Ф. Некоторые материалы зарубежных музыкантов в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки // Русские музыкальные архивы за рубежом. Зарубежные музыкальные архивы в России: Материалы межд. конф. Научные труды Московской гос. консерватории им. П. И. Чайковского. Сб. 31. М., 2000, С. 211; Климовгщкий А. И. Бетховенский фонд Российской национальной библиотеки: рукописи, реликвии, материалы // Мировая музыкальная культура в фондах Отдела рукописей Российской национальной библиотеки: Сб. ст. / Ред.-сост. Н. В. Рамазанова. СПб., 2006. С. 270-277. (Рукописные памятники. Вып. X).

53 См.: Финдейзен Н. Ф. Дневники. 1902-1909 / Вступ. ст., расшифровка рукописи, иссл., комм., подготовка к публикации М. JL Космовской. СПб., 2010. С. 220, 225.

56 Москва — РГБ (всего 110), РГАЛИ (всего 48), Музей МХАТ (всего 14), ГЦТМБ (всего 3), ГАРФ (всего 3), ЦИАМ (всего 2), Архив РАН (всего 2), ЦГАМ (всего 1), Музей Л. Н. Толстого (всего 1); Санкт-Петербург — РНБ (всего 24), РИИИ (всего 20), ЦГИА СПб (всего 11), НИОР НМБ СПбГК (всего 11), РГИА (всего 6), ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН (всего 5), ГРМ (всего 4); Клин — ГДМЧ (всего 40); Нижний Новгород — библиотека Нижегородской консерватории (всего 2); Орел — Государственный литературный музей И. С. Тургенева (всего 1); Киев — Институт искусствоведения, фольклористики, этнологии им. М. Ф. Рыльского HAH Украины (всего 1); США, Нью-Йорк — The Morgan Library & Museum (всего 5); Германия, Дрезден — Дом-музей Р. Штерля (всего 4).

57 См.: Русские музыкальные архивы за рубежом: Справочник / Сост. И. В. Брежнева, Г. М. Малинина. М., 2004. С. 20, 21, 22, 28, 30, 32, 53, 54; Тартаковская Я Ю. Неопубликованные материалы из архива 3. А. Апетян // Новое о Рахманинове: Сб. ст. С. настоящее время находятся у частных лиц58. Так, автограф партитуры Второй симфонии Рахманинова из коллекции Н. Ф. Финдейзена сейчас принадлежит европейскому коллекционеру, но хранится в Британской библиотеке. Письма Рахманинова иногда продаются с аукционов и в антикварных магазинах (см., в частности, в Главе II настоящей диссертации об открытке Рахманинова). Примечательно в связи с этим высказывание В. М. Троппа: «Будучи в США, я как-то пришел в один дом и на стене увидел вставленное в рамку письмо Рахманинова! »59

Сведения о неизвестных письмах периодически появляются в работах исследователей60. Неизданные документы иногда обнаруживаются и в уже исследованных архивах. Так, в 1993 году В. М. Тропп выявил в ЦГИА СПб и опубликовал неизвестное письмо Рахманинова, адресованное Е. Г. Саксен-Альтенбургской61. В 2003 году Т. 3. Сквирская опубликовала три документа (письмо и две расписки), адресованные Попечительному совету для поощрения русских композиторов и музыкантов, обнаруженные в НИОР НМБ СПбГК62. В недавнее время Н. Ю. Тартаковская представила четыре неизвестных ранее письма Рахманинова к разным лицам, которые сохранились в виде фотокопий в фонде 3. А. Апетян в ГЦММК им. М. И.

64; Зверева С. Г. Материалы жизни и деятельности Альфреда Свана в американских архивах // Русские музыкальные архивы за рубежом. Зарубежные музыкальные архивы в России: материалы межд. конф.: Сб. ст. Выи. 4. С. 71-72.

58 См. об этом, в частности: Рахманинов С. В. Литературное наследие в 3-х тт. Т. 1. С. 41; Cannata D. В. Rachmaninoff and the Symphony. P. 137; Threlfall R. and Norris G. A Catalogue of the Compositions of S. Rachmaninoff. P. 185.

59 Тропп В, M. Рахманиновские изыскания Н Хитрук А. Ф. Одиннадцать взглядов на фортепианное искусство. М., 2007. С. 288. О письме Рахманинова из частного собрания в США шла речь также в докладе С. Г. Зверевой на конференции в Государственном институте искусствознания к 100-летию Ю. В. Келдыша (Москва, 22 октября 2007 г.).

60 Калашников Д. В., О. А. Казьмин. "В Ивановку я всегда стремился." Сергей Рахманинов на тамбовской земле. С. 144; Зверева С. Г. Рахманинов и современники // Новое о Рахманинове: Сб. ст. С. 26-29; Тропп В. М, Рахманиновские изыскания // Хитрук А. Ф. Одиннадцать взглядов на фортепианное искусство. С. 288.

61 Тропп В. М. Вокруг одного неизвестного письма // Музыкальная академия. 1993. № 2. С. 221-223.

62 Сквирская Т. 3. С. В. Рахманинов и Глинкинские премии М. П. Беляева (неизданные страницы переписки Рахманинова) // Грань веков: Рахманинов и его современники: Сб. ст. С. 91-96.

Глинки63. А. А. Наумов, изучая архив семьи Ф. И. Шаляпина, обнаружил четыре неизвестных письма Рахманинова в ГЦММК им. М. И. Глинки и в ГЦТМ им. А. А. Бахрушина64. В альманахе «Ивановка. Времена. События. Судьбы», издаваемом Музеем-усадьбой С. В. Рахманинова в Тамбовской области, опубликованы два неизвестных письма — С. Н. Круглову и редактору газеты «Возрождение»65. Любопытный образец автографа композитора можно увидеть в Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова. В камерном зале стоит рояль фирмы «Вес^^ет», на деке которого композитор написал: «С. Рахманинов. 23 ноября 1913. Петербург»66 (в этот день в зале Дворянского собрания состоялся клавирабенд Рахманинова, на котором впервые прозвучала Вторая соната ор. 36). В воспоминаниях Г. М. Когана есть свидетельство о том, что Рахманинов часто оставлял подобные надписи: «Рахманинов требовал, чтобы ему ставили не только рояль определенной фирмы, но и определенный инструмент. Такие, заранее им выбранные и собственноручно надписанные (на деке) бехштейновские рояли стояли, приготовленные для его концертов, в депо

67 крупных городов тогдашней России» .

То, что полный объем всего архива композитора неизвестен, объясняется рядом причин. Во-первых, часть документов утрачена. Во-вторых, материалы архива рассредоточены по многим странам, где находятся в разных архивах и частных коллекциях. В-третьих, не все архивохранилища обследованы, а некоторые изучены не в полном объеме. Возможно, представление о некоторых документах и, как следствие, точное

63 Тартаковская Н. Ю. Неопубликованные материалы из архива 3. А. Апетян // Новое о Рахманинове: Сб. ст. С. 37.

64 Наумов А. А. Рахманинов и дети Шаляпина // Новое о Рахманинове: Сб. ст. С. 130, 132, 133.

65 Ивановка. Времена. События. Судьбы: Труды Музея-усадьбы С. В. Рахманинова: Альманах / Сост. А. И. Ермаков, А. В. Жогов. М., 2008. С. 170, 174.

66 Эти сведения любезно предоставил заведующий музеем истории Санкт-Петербургской консерватории А. А. Алексеев.

67 Коган Г. М. Из статьи «Рахманинов и Скрябин» // Воспоминания о Рахманинове в 2-х тт. Т. 1. С. 433. представление об архиве Рахманинова мы не получим никогда. Прежде всего, это касается ранних, не опубликованных при жизни композитора консерваторских опусов и нотных эскизов. Долгое время история именно этой части нотного архива оставалась совершенно неизвестной. В недавнее время исследователям удалось обнаружить «Список рукописей» С. В. Рахманинова, хранящийся в мемориальном музее-квартире А. Б. О

Гольденвейзера, составленный М. В. Волынцем . Согласно инвентарной описи музея, рукописи Рахманинова, перечисленные в списке, предлагались Волынцом к продаже в библиотеку Московской консерватории, куда они и поступили в 1937 году. Это были 4 пьесы для фортепиано (1889); «Юношеская» симфония (1889); 2 неоконченных струнных квартета, 2 хора (1890); ранние романсы для голоса и фортепиано, полифонические произведения (1890-1891); «Русская рапсодия» для двух фортепиано в четыре руки (1891); симфоническая поэма «Князь Ростислав» (1891); Элегическое трио № 1 g-moll (1892); авторское переложение для фортепиано в четыре руки Первой симфонии ор. 13; большой объем эскизов к опубликованным сочинениям и другие автографы. Спустя десять лет, в 1947 году, был выпущен уже упоминавшийся сборник статей, посвященный творчеству Рахманинова69 (в том числе отдельным юношеским сочинениям), в котором, однако, не было указаний на источник поступления рукописного собрания и его истории. Возможно, ранее в состав этого собрания входила партитура Первой симфонии ор. 13, местонахождение которой сейчас неизвестно.

Отсутствует и ряд автографов произведений, опубликованных при жизни Рахманинова фирмой «А. Гутхейль». Это рукописные партитуры фантазии «Утес» ор. 7 и «Каприччио на цыганские темы» ор. 12. Можно предположить, что часть автографов могла пострадать или погибнуть во

ГО

См. об этом: Антипов В. И. К истории нотного архива С. В. Рахманинова // Русские музыкальные архивы за рубежом. Зарубежные музыкальные архивы в России: материалы межд. конф.: Сб. ст. Вып. 4. С. 101-102.

69 С. В. Рахманинов: Сб. ст. и материалов / Ред. Т. Э. Цытович. М.; Л., 1947. время погромов в Москве в 1915 году. Тогда это коснулось и музыкальных издательств. В воспоминаниях А. В. Оссовского читаем: «В начале лета 1915 года банды черносотенцев разгромили в центральной части Москвы — на Петровке, Кузнецком мосту, Большой Лубянке — ряд магазинов и контор немецких фирм; в их числе подверглись разгрому нотные и музыкальные магазины Циммермана, Гутхейля, Зейванга, Бесселя, Эберга, Дитмара, нотопечатня Гроссе»70. Подтверждением могут служить несколько опаленных страниц хоровой партитуры «Всенощного бдения», № 8 которой «Хвалите имя Господне» не сохранился71.

Судьба литературного наследия Рахманинова также сложилась весьма драматично. Так, согласно воспоминаниям Л. Д. Ростовцевой, были сожжены более 100 писем Рахманинова к В. Д. Скалон: «Почти за три года до женитьбы Сережи, то есть осенью 1899 года, сестра моя Верочка вышла замуж за друга детства — Сергея Павловича Толбузина. Перед свадьбой она

79 сожгла более ста Сережиных писем» . Несколько писем Рахманинова к Ф. Я. Руссо были ею уничтожены, о чем мы узнаем из мемуаров Е. Ю. Жуковской: «Вскоре Сергей Васильевич узнал имя своей поклонницы, он относился к ней с трогательным вниманием — всегда держал ее в курсе календарного плана своих выступлений, писал даже, над каким сочинением он работает. Письма эти Фекла Яковлевна хранила как реликвии. Однажды под влиянием тяжелого настроения, не желая, чтобы письма Сергея Васильевича после ее смерти попали в чужие руки, она их уничтожила»73. Не менее печальна и судьба писем Рахманинова к жене Н. А. Рахманиновой и дочери И. С. Волконской. Во время подготовки издания первого тома «Литературного

70 Оссовский А. В. С. В. Рахманинов // Воспоминания о Рахманинове в 2-х тт. Т. 1. С. 376.

71 См. об этом: Антипов В И. К истории нотного архива С. В. Рахманинова // Русские музыкальные архивы за рубежом. Зарубежные музыкальные архивы в России: материалы межд. конф. Сб. ст. Вып. 4. С. 106.

72 Ростовцева Л. Д Воспоминания о С. В. Рахманинове // Воспоминания о Рахманинове в 2-х гг. Т. 1. С. 247.

73 Жуковская Е. Ю. Воспоминание о моем учителе и друге С. В. Рахманинове // Там же. С. 330. наследия» С. А. Сатина сообщила 3. А. Апетян, что эта переписка Рахманинова была положена в гроб дочери перед ее кремацией в 1969 году74.

Опубликованные описания документов архива Рахманинова в настоящее время содержатся в двух справочниках — каталоге автографов С.

75

В. Рахманинова в ГЦММК и сводном каталоге произведений Рахманинова . В обоих изданиях рукописи распределены по жанрам, внутри каждого жанра произведения расположены в хронологическом порядке. Задачей советского издания было краткое описание нотных рукописей, писем, дарственных надписей, издательских документов, находящихся в хранилище77. В зарубежном издании имеются описания только нотных рукописей. Помимо документов, хранящихся в Библиотеке Конгресса, в нем указаны материалы ГЦММК (по музейному каталогу 1955 года), отдельные рукописи, имеющиеся в Британской библиотеке, ГЦТМ им. А. А. Бахрушина и других государственных и частных собраниях. Основная задача этого каталога — характеристика не столько рукописи, сколько самого произведения78.

Исследования и сводные справочники, посвященные эпистолярному наследию Рахманинова, на данный момент не известны.

Настоящая работа продолжает разработки ученых-текстологов и исследователей-рахманиноведов и опирается на методы исторического

74 Подробнее об этом см.: Рахманинов С. В. Литературное наследие в 3-х тт. Т. 1. С. 43.

75 Автографы С. В. Рахманинова в фондах ГЦММК им. М. И. Глинки / Сост. Е. Е. Бортникова, Ф. А. Красинская. М., 1955; Изд. 2-е, расширенное и дополненное. М., 1980.

76 Threlfall R. and Norris G. A Catalogue of the Compositions of S. Rachmaninoff. London, 1982.

77 Каждое сочинение сопровождено аннотированным описанием — название, жанр, опус (если есть), количество частей, тип рукописи, дата создания (если есть), количество листов, материал, формат, первое издание, шифр. При описании писем и издательских документов приводится краткое содержание, дата и место написания, количество листов, шифр и время публикации. Тексты дарственных надписей приведены полностью, комментируются адресаты и вид источника (также даны шифр, место и дата).

78 Даны название, опус (если есть), количество частей с указанием тональностей, дата создания, посвящение (если есть), все известные источники с шифрами, издания, издания in facsimile (если есть), первое исполнение, первая запись, высказывания о сочинения самого Рахманинова или других лиц. музыкознания, источниковедения и текстологии. Цель исследования — комплексное рассмотрение «петербургского архива» Рахманинова как музыкально-исторического источника и воссоздание на его основе неизвестных ранее страниц творческой биографии композитора. В соответствии с этим выдвигаются следующие задачи:

• выявление и описание всего комплекса документов «петербургского архива» Рахманинова;

• выявление и введение в научный обиход неизвестных музыкальных и эпистолярных автографов Рахманинова и других архивных документов, касающихся его творческой биографии;

• текстологическое исследование документов, включающее, в частности, такие аспекты, как установление происхождения текста, датировка, локализация, атрибуция текста и почерка, анализ авторских изменений текста, оценка источников и их текстологического значения;

• комментированная публикация неизвестных документов Рахманинова;

• освещение новых фактов творческой и личной биографии, дополнение малоизученных сторон жизни и творчества композитора новыми сведениями, на основе вновь найденных источников;

• определение значения «петербургского архива» в изучении творчества и биографии Рахманинова.

Петербургский архив» Рахманинова как комплекс документов еще не привлекал внимание исследователей. Между тем он отражает многие стороны творческой биографии (зачастую малоизученные), связанные именно с этим городом. Изучение архива Рахманинова в Санкт-Петербурге позволило выявить разные типы его рукописей, в связи с чем сделана попытка охарактеризовать рукописное наследие Рахманинова как предмет исследования и определить в нем место «петербургского архива». В диссертации также освещаются страницы биографии и творчества

Рахманинова, которые удалось воссоздать на основе документальных источников, сохранившихся в архивах Санкт-Петербурга. Помимо опубликованных в литературе документов, впервые представлены вновь обнаруженные источники, в том числе нотные документы, письма, дарственные надписи. Впервые эти материалы рассмотрены как единый комплекс, дополняющий наши знания о композиторе.

То, что рукописи Рахманинова сохранились в Санкт-Петербурге, не

70 случайно. Северная столица сыграла в его судьбе большую роль . Здесь композитор три года (с 1882 по 1885) провел в своем первом учебном заведении — Петербургской консерватории, где начались его первые публичные выступления в качестве пианиста. В Петербурге состоялись премьеры ряда его произведений — Первой симфонии (1897) под управлением А. К. Глазунова, Второй симфонии (1908) и симфонической поэмы «Колокола» (1913) под управлением автора. В залах Мариинского театра, Дворянского собрания, Михайловском дворце, Большом зале консерватории и других звучали Второй и Третий концерты для фортепиано, почти все камерные и фортепианные сочинения, кантата «Весна», «Литургия Святого Иоанна Златоуста», симфоническая поэма «Остров мертвых». Начиная с 1903 и до 1917 года, Рахманинов часто выступал в «Концертах А. И. Зилоти» в качестве пианиста и дирижера, исполняя не только свои сочинения, но и произведения других авторов. В 1911 году, вместе с А. И. Зилоти, Рахманинов дал бесплатный концерт памяти В. Ф. Комиссаржевской (было исполнено любимое произведение артистки — сюита ор. 17). В 1915— 1916 годах в различных концертных залах Петербурга композитор провел серию концертов, посвященных памяти А. Н. Скрябина, на которых звучали только его сочинения. 26 декабря 1890 года Рахманинов присутствовал на

79 В настоящее время существуют лишь две работы, специально госвященные связям композитора с Петербургом. Это статья С. В. Фролова (Фролов С. В. Рахманинов в Петербурге // С. В. Рахманинов: К 120-летию со дня рождения (1873-1943). Материалы науч. конф.: Сб. ст. С. 73-83) и популярная книга Л. Л. Ковалевой-Огородновой «Рахманинов в Санкт-Петербурге» (СПб., 1997). одном из премьерных спектаклей «Пиковой дамы» П. И. Чайковского в Мариинском театре, а в феврале 1912 года уже сам дирижировал этой оперой в том же зале. С Петербургом связано пятикратное получение С. В. Рахманиновым Глинкинских премий (в 1904-1917 годах), учрежденных М. П. Беляевым в 1884 году. Здесь располагалась Главная дирекция ИРМО, куда Рахманинов приезжал на заседания, когда исполнял обязанности помощника председателя по музыкальной части в 1910-1912 годах. На страницах петербургских газет и журналов нашла отражение композиторская, дирижерская, исполнительская деятельность Рахманинова.

Многие петербургские адреса связаны с именем композитора. В этом городе жили родственники Рахманинова и близкие ему люди, с которыми он поддерживал тесную связь и не прервал общения даже во время эмиграции. Долгое время здесь жили его мать, Любовь Петровна Рахманинова; двоюродные братья — А. И. Зилоти и А. Г. Прибытков, у которых Рахманинов останавливался во время приездов. Наконец, именно из Петербурга 23 декабря 1917 года с Финляндского вокзала композитор с семьей уехал из России, — как оказалось впоследствии, навсегда.

Но документы «петербургского архива» отражают события жизни Рахманинова, связанные не только с этим городом. И географические, и хронологические рамки его намного шире, круг лиц и событий, отраженных в них, значителен. Документы охватывают период с 1882 по 1942 год, а их география охватывает Санкт-Петербург, Москву, Ивановку, Париж, Нью-Йорк. Среди адресатов, письма к которым находятся в Петербурге — композиторы (Н. А. Римский-Корсаков, Ц. А. Кюи, А. К. Глазунов), официальные лица и организации (Е. Г. Саксен-Альтенбургская, В. Э. Направник, Н. В. Арцыбушев, дирекция ИРМО, Совет русского музыкального фонда), родственники (Л. П. Рахманинова, А. И. Зилоти, 3. Н., 3. А. и А. Г. Прибытковы) и другие лица.

Как показало исследование, в Санкт-Петербурге сохранились практически все типы документов — нотные автографы, письма, рукописные копии музыкальных и эпистолярных текстов, дарственные надписи, телеграммы, воспоминания, изобразительные материалы, а также прижизненные издания, программы концертов, деловые документы.

Основное внимание в настоящей работе уделено автографам Рахманинова, их выявлению, описанию и изучению. Только благодаря этим документам (нотным рукописям, письмам, дарственным надписям и другим) становится возможным узнать творческие и биографические факты, подтвержденные рукой самого композитора. К подлинным эпистолярным текстам Рахманинова мы относим и телеграммы. Эти материалы удалось выявить в следующих хранилищах Санкт-Петербурга:

1. Российская национальная библиотека (в двух отделах);

2. Российский институт истории искусств;

3. Научная музыкальная библиотека Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова;

4. Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга;

5. Российский государственный исторический архив;

6. Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук;

7. Государственный Русский музей;

8. Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства (в двух отделах).

Рукописные и машинописные копии текстов Рахманинова, издания с пометами выявлены в Оркестровой библиотеке Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Д. Д. Шостаковича, Центральной музыкальной библиотеке Мариинского театра, Российском институте истории искусств, Российском государственном историческом архиве,

Научной музыкальной библиотеке Санкт-Петербургской консерватории и ' Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке80.

Всего в петербургских хранилищах обнаружено более 100 автографов Рахманинова, девять телеграмм, пять копий документов, две расписки, два договора, заявление, открытое письмо, поправки в документе другого лица и два портрета. Большая часть эпистолярных документов Рахманинова опубликована, но десять писем, семь дарственных надписей, пять телеграмм и пять документов других лиц с комментариями Рахманинова не были известны исследователям до настоящего времени и впервые вводятся в научный оборот в данной диссертации. Кроме того, нам удалось установить, что ряд текстов Рахманинова был издан с купюрами и неточностями. Впервые после выхода в свет «Литературного наследия» Рахманинова обнаружено такое количество неизданных эпистолярных текстов композитора. Впервые выявлен и изучен ряд нотных текстов Рахманинова. Так, в Кабинете рукописей РИИИ обнаружен автограф неизданного варианта «Итальянской польки» для фортепиано в четыре руки с партией трубы и указаниями на другие духовые инструменты; он впервые опубликован нами. Кроме того, было найдено несколько десятков различных документов ведомственного происхождения (в фондах ЦГИА СПб и РГИА), позволяющих точнее представить отдельные события жизни Рахманинова, в том числе его учебу в Петербургской консерватории.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Глава I посвящена музыкальным документам Рахманинова, их описанию и изучению. Глава II содержит обзор всех писем и дарственных автографов Рахманинова, находящихся в Петербурге, а также исследование и

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Михеева, Марина Владимировна

Заключение

Итак, мы рассмотрели комплекс разнообразных документов, связанных с С. В. Рахманиновым, из одиннадцати хранилищ Санкт-Петербурга. Основное внимание было уделено автографам Рахманинова.

В Российской национальной библиотеке документы Рахманинова выявлены в двух отделах — Отделе рукописей и Отделе эстампов. В Отделе рукописей — это автограф «Романса» для фортепиано в шесть рук, 23 письма, 4 дарственных автографа, подпись в коллективном поздравительном адресе; имеются также отрывок неизвестного произведения, копия фотографии с дарственной надписью и автограф романса А. А. Рахманинова — деда композитора по линии отца. В Отделе эстампов — дарственная надпись на фотопортрете и неизвестный портрет работы В. Штрассера. В Кабинете рукописей Российского института истории искусств хранится автограф неизвестного варианта «Итальянской польки» для фортепиано в четыре руки с партией трубы и указаниями на другие духовые инструменты, 23 письма, 2 телеграммы и дарственная надпись. В Научно-исследовательском отделе рукописей Научной музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской консерватории хранятся 11 писем, 2 расписки, 3 телеграммы, подпись Рахманинова на открытом письме, а также письмо Рахманинова, записанное рукой неустановленного лица и автографы двух романсов А. А. Рахманинова. В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга имеются 10 писем, 3 телеграммы, правка Рахманинова в документе другого лица, прошение В. А. Рахманинова о зачислении сына в Петербургскую консерваторию и 2 письма А. А. Рахманинова. В Российском государственном историческом архиве находятся 8 писем, 2 договора, телеграмма, а также копия заявления С. В. Рахманинова. В Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства автографы Рахманинова хранятся в Отделе рукописей (одно письмо) и в Фотоотделе (два фотопортрета с дарственными надписями). В Институте русской литературы (Пушкинском Доме) РАН хранятся 5 писем; в Государственном Русском музее — 4 письма, а также портрет Рахманинова работы К. А. Сомова; в Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке — машинописные копии 4-х писем.

В Оркестровой библиотеке Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Д. Д. Шостаковича исследованы рукописные исправления в печатной партитуре и голосах кантаты «Весна» (рукой А. И. Зилоти), петербургская премьера которой состоялась 8 января 1905 года. В рукописных оркестровых партиях Первой симфонии, хранящихся в фонде оркестровых голосов Отдела нотных изданий Санкт-Петербургской консерватории, также впервые были обнаружены многочисленные пометы, связанные с премьерным исполнением симфонии, состоявшемся 15 марта 1897 года. Частично были привлечены материалы из Центральной музыкальной библиотеки Мариинского театра — изучены многочисленные дирижерские пометы в печатной партитуре «Пиковой дамы», среди которых предположительно есть и автографы Рахманинова.

В результате исследования был установлен состав «петербургского архива» Рахманинова, обнаружены, изучены и введены в научный оборот неизвестные автографы, освещены новые страницы творческой биографии композитора.

Рассмотренные документы, касающиеся С. В. Рахманинова, разнообразны. Это рукописи музыкальных сочинений, письма, дарственные записи, телеграммы, договоры, подписи, а также косвенные документы к биографии композитора. Несмотря на то, что огромная часть его наследия опубликована (в том числе в трехтомном «Литературном наследии» Рахманинова), нам удалось выявить неизвестные музыкальные и эпистолярные автографы композитора. Они впервые введены в научный оборот в настоящей работе. Среди музыкальных рукописей ценной находкой является неизвестный автограф «Итальянской польки», при изучении которого был установлен тот факт, что вариант произведения для фортепиано в четыре руки с партией трубы и есть первая редакция этого сочинения. Напротив, четырехручное изложение, опубликованное в ПСС П. А. Ламма как первая редакция, на самом деле не было записано композитором лично и представляет собой лишь первую публикацию сочинения, видимо, обусловленную удобством исполнения. Первая авторская редакция «Польки» впервые исследована и опубликована в диссертации. Большой интерес представляют исправления в рукописных оркестровых голосах Первой симфонии, которые вносят уточнения в представление о процессе работы над произведением, а также отчасти раскрывают причину неуспеха симфонии у публики. Наличие исправлений, купюр и вставок в I и II частях ставит вопрос перед исследователями о возможной причастности А. К. Глазунова к изменениям в тексте симфонии и отношении к ним Рахманинова. Новый вариант окончания кантаты «Весна», записанный рукой А. И. Зилоти и исполненный им в своих концертах, следует рассматривать как одну из прижизненных версий сочинения; нами было установлено, что изменения были связаны именно с исполнением в Петербурге.

В диссертации впервые представлены, исследованы и опубликованы с научными комментариями двадцать восемь документов Рахманинова. Из них удалось узнать о неизвестных фактах творческой биографии композитора, например, об условиях постановки в Петрограде оперы «Алеко», избрании почетным членом Санкт-Петербургского отделения ИРМО, предложениях представлять Россию на международном музыкальном конгрессе в Италии и занять пост Особого комиссара Временного правительства. Содержание некоторых документов открыло многие подробности таких областей деятельности Рахманинова, как дирижирование серией спектаклей в Мариинском театре («Пиковая дама»), служба в московском Елизаветинском институте и на посту помощника председателя по музыкальной части ИРМО. Исследованные в диссертации дарственные надписи Рахманинова до настоящего времени не привлекали специального внимания исследователей. Но, как сказал А. С. Пушкин, «всякая строчка великого писателя становится драгоценной для потомства». Благодаря этим, неизвестным ранее, документам, удалось узнать новые факты творческой и личной биографии С.

B. Рахманинова, расширить круг лиц, окружавших композитора.

Таким образом, «петербургский архив» С. В. Рахманинова включает документы разного типа и содержания. Документы ставят перед исследователем различные задачи. Исправления внутри законченных произведений дают повод к размышлению над типами и причинами этих изменений — были ли они сделаны по воле автора, или возникли при подготовке к исполнению. Выявление неизвестных ранее редакций сочинений обусловливает задачу новой уточненной публикации этих произведений. Звучание музыки Рахманинова в Петербурге нашло отражение не только в многочисленных рецензиях, но и в дарственных надписях. Содержание писем и других документов связано со многими значимыми событиями в жизни композитора, в том числе исполнением его сочинений, дирижерской деятельностью. Наличие в Петербурге документов (писем, фотографий), созданных в зарубежный период жизни, — яркое свидетельство памяти композитора о близких его сердцу людях, живущих в СССР.

В изучении биографии композитора помимо собственно автографов немалую роль играют косвенные источники, документы ведомственного происхождения и материалы других лиц, которые тоже стали предметом исследования. Так, целый комплекс документов дал возможность полнее узнать об учебе Рахманинова в стенах Петербургской консерватории. Вновь найденные автографы романсов и писем А. А. Рахманинова (деда композитора) дополняют наши представления о «музыкальной родословной»

C. В. Рахманинова.

Данная работа находится в русле современных научных поисков в области рахманиноведения. Исследования на основе архивных первоисточников являются одним из этапов в подготовке новой научной биографии С. В. Рахманинова и научных изданий его музыкального и литературного наследия. Представленный нами в приложении указатель автографов Рахманинова, находящихся в хранилищах Санкт-Петербурга, может стать частью будущего полного сводного каталога всех автографов С. В. Рахманинова, хранящихся в России и за рубежом.

Изучение биографии, жизни и творчества Сергея Васильевича Рахманинова в XXI веке остается востребованным и актуальным. Поисковая и исследовательская работа, проделанная нами в Санкт-Петербурге, позволяет сделать вывод, что в научный оборот введены еще далеко не все документы Рахманинова487. Они ждут своего выявления и изучения, как в российских архивах, так и в зарубежных488. Очевидна необходимость дальнейшего поиска источников и новых научных изданий музыкального и литературного наследия гениального русского композитора, пианиста, дирижера Сергея Васильевича Рахманинов.

487 Как мы уже отмечали, для нас не в полной мере доступными были фонды Оркестровой библиотеки Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Д. Д. Шостаковича и ЦМБ Мариинского театра, работа с которыми нам еще предстоит.

488 Так, в целом ряде архивов есть неучтенные в «Литературном наследии» письма С. В. Рахманинова. В Театральном музее Кельна (Германия) — письмо к Э. Цетше (1908 г.); в музее Я. Сибелиуса в Або-Академии Турку (Финляндия) — 4 письма к Г. Л. Шнеефохту (1910-1938 гг.); в Университетской библиотеке Хельсинки (Финляндия) — письмо к Э. Мелартину (1918 г.); в Вестминстерской библиотеке Лондона (Великобритания) — письмо к Э. Эвансу (1919 г.); в личной коллекции в Оксфорде (Великобритания) — 2 письма к Г. Л. Мейсону (1920 г.); в Британской библиотеке Лондона (Великобритания) — 7 писем в Королевское филармоническое общество (1898-1899 гг.); в Государственной библиотеке Берлина (Германия) — письмо к В. К. Д. Вайте (1937 г.); в Архиве издательства Breitkopf & Härtel Висбадена (Германия) — письма к разным лицам. См.: Русские музыкальные архивы за рубежом: Справочник / Сост. И. В. Брежнева, Г. М. Малинина. М., 2004. С. 20, 21, 22, 28, 30, 32, 53, 54. Эти документы, не вошедшие в поле зрения отечественных исследователей, требуют изучения и публикации.