Архивы Российского императорского дома после февральской революции 1917 года: Проблемы реконструкции, описания и использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Закатов, Александр Николаевич

  • Закатов, Александр Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 345
Закатов, Александр Николаевич. Архивы Российского императорского дома после февральской революции 1917 года: Проблемы реконструкции, описания и использования: дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 1999. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Закатов, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление_2

Введение_5

Глава 1. Российский Императорский Дом до революции 1917 года и его архивы_

1.1 .Царские архивы допетровской России_28

1.2. Династия Романовых и придворные учреждения в XVIII веке. Их документы _33

1.3. Воцарение Голштейн-Готторпской ветви Династии. Конституирование Российского Императорского Дома при императоре Павле I, династическое законодательство XIX века и его влияние на состояние архивов Императорского Дома_42

1.4. Архивы Российского Императорского Дома до революции 1917 года __

1.4.1. Документальные материалы Российского Императорского Дома в архивах государственных и придворных учреждений_55

1.4.2. Состав Российского Императорского Дома до революции 1917 года и личные фонды его членов

Глава 2. Судьба архивов Российского Императорского Дома после февральской революции 1917 г. _89

2.1. Российский Императорский Дом и его документы в период революции 1917 года_89

2.2. Документы Российского Императорского Дома в архивах СССР и России в 1917-1990-е г.г._105

2.3. Российский Императорский Дом в изгнании и его документы (1917-1990-е г.г.)_114

2.3.1. Конституирование положения династии в изгнании_116

2.3.2. Архив Российского Императорского Дома в изгнании__123

а) Личные фонды членов Российского Императорского Дома в Архиве Российского Императорского Дома в Сен-Бриаке__124

б) Архив Канцелярии Главы Российского Императорского Дома (фонд 8)_132

2.3.3. Учреждения при Российском Императорском Доме в изгнании и их документы, отложившиеся в фонде Собственной Канцелярии Главы Российского Императорского Дома _153

Государево Совещание_154

Временное Совещание по Военным и Военно-Морским Делам_158

Представители Е.И.В._160

Корпус Императорских Армии и Флота_164

Соединение Групп Частей Императорской Армии_168

Императорское Гражданское Ведомство_169

Совещание докладчиков и заведующих отделами при государе императоре_

Особые Совещания_

Капитул Орденов и Наград Российского Императорского Дома_172

Совет Императорского Дома_178

2.3.4. Описание и реконструкция Архива Российского Императорского Дома_181

2.3.5. Использование документов Архива Российского Императорского

Дома_

2.4. Документы членов Российского Императорского Дома в зарубежных архивах_198

2.4.1. География основных мест пребывания членов Российского Императорского Дома женского пола в иностранных государствах _

2.4.2. Документы членов Российского Императорского Дома, проживавших в Европе

_204

2.4.3. Документы членов Российского Императорского Дома в

архивах США_213

2.5. Возвращение и поступление документов Российского Императорского Дома на Родину после февральской революции 1917 года ______222

2.6. Общие проблемы описания, реконструкции и использования документов Российского Императорского Дома, находящихся в отечественных и зарубежных архивах_229

Заключение

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Свод Законов Российской Империи. Разделы Первый и Второй __239

Приложение 2. Российский Императорский Дом и морганатическое потомство скончавшихся членов Российского Императорского Дома (по состоянию на 1999 г.)_261

Приложение 3. Сравнительная таблица изменения индексирования, количества единиц хранения и крайних дат личных фондов членов Императорского Дома в архивах СССР (1946-1994)_268

Приложение 4. Типовая номенклатура дел Собственной Канцелярии Главы Российского Императорского Дома_

Приложение 5. Правила оформления, хранения и использования Высочайших Актов и иных документов, создаваемых в Собственной Канцелярии Главы Рос-

сийского Императорского Дома и Капитуле Орденов и Наград Российского Императорского Дома» (Мадрид, 1998, - 20 с.)_293

Приложение 6. Правила оформления Высочайших Указов о пожаловании орденов и прочих знаков отличия Российского Императорского Дома и грамот на право ношения сих знаков» (Мадрид, 1998, - 26 с.) _306

Список источников и литературы_

Список сокращенных слов_341

Список аббревиатур

343

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архивы Российского императорского дома после февральской революции 1917 года: Проблемы реконструкции, описания и использования»

ВВЕДЕНИЕ

Возрождение традиционных исторических ценностей в государственной и общественной жизни России в соответствии с требованиями современности, необходимо подразумевает бережное отношение к тем институциям дореволюционной России, которые сохранились до нашего времени. Отказ от идеологизации науки и пересмотр ряда подходов и оценок, по отношению к традициям российской государственности поставили вопрос о предварительном научном изучении комплекса проблем, связанных с ними. Российский Императорский Дом, который в условиях изгнания сохранил свою историческую структуру и следование семейным законам, являет собой неотъемлемую часть прошлого и настоящего России. Представляется необходимым тщательно изучить его историю, как до, так и после революции.

В последнее время возрос интерес к русской эмиграции. Появился целый ряд трудов, существенно дополняющий тенденциозные исследования времен господства марксистско-ленинских догм. Однако, на смену им приходят иные догмы, окрашенные в политические тона. Для подлинного же исследования необходимо опираться на серьезную источниковедческую базу и исходить из содержания комплекса документов, а не из вольной интерпретации разрозненных материалов, или еще хуже, из собственных домыслов и непроверенных и сомнительных источников.

Российский Императорский Дом, оказавшийся после революции в изгнании, составляя неотъемлемую часть русской эмиграции, в тоже время пред-

ставляет собой нечто большее, чем чисто эмигрантское явление. Начавшийся в 1991 г. с визита Главы династии Великого князя Владимира Кирилловича процесс возвращения Императорского Дома на Родину медленно, но неуклонно продвигается вперед. Независимо от политических споров по поводу восстановления монархии, вполне возможно, что в скором времени Императорский Дом вновь обретет себя в России и перестанет ассоциироваться исключительно с эмиграцией. Интеграция Императорского Дома в жизнь современной России в настоящих условиях имеет не столько политическое, сколько общественное и культурное значение и звучание. Для того, чтобы сформулировать принципы отношения государства и общества к династии, необходимо спокойно и строго объективно изучить историю Дома Романовых, в особенности последний - изгнаннический - этап его бытия.

Между тем, никакой специальной работы по выявлению фондов и отдельных материалов Российского Императорского Дома в зарубежных архивах не ведется. Не существует ни одного центра, специализирующегося на династических документах. Документы династии иногда возвращаются в Россию и даже вводятся в научный оборот, но это имеет характер случайности. Специфика работы с династическими материалами игнорируется.

Документы Российского Императорского Дома, оставшиеся после революции в СССР, прекрасно сохранились, описаны и активно используются. Их судьба прослежена в предисловиях к путеводителям и некоторых специальных исследованиях. В своей работе мы дадим информацию об этих фондах. Но

главное значение исследования заключается в изучении проблем описания, реконструкции и использования документов крупнейшего зарубежного архивохранилища Российского Императорского Дома - Архива, размещенного в загородной резиденции Глав династии Романовых в Сен-Бриаке (Франция) и династических материалов в некоторых архивах иностранных государств. Наибольший интерес представляет Архив Российского Императорского Дома (АРИД) в Сен-Бриаке, до самого последнего времени закрытый для исследователей. На основании его документов нам предстоит воссоздать историю всех его фондообразователей, показать процесс делопроизводства этих лиц и учреждений и формирования самого архива с 1917 г. до наших дней, определить пути для дальнейшего изучения, реконструкции, описания и использования материалов в научных целях.

Исследование должно, освещая попутно и некоторые историко-юридические аспекты, расширить источниковедческую базу по истории династии Романовых и систематизировать сведения о ее документальном наследии (как дореволюционного происхождения, так и созданном в условиях эмиграции), создать методическую основу для работы по описанию, реконструкции и использованию династических документов, учитывающую их специфику.

Приступая к нашему исследованию, мы исходим из убеждения, что и до, и после революции Императорский Дом представляет собой не только семейное, но и общественно-политическое образование, изучая архивы которого необходимо выработать специфические методы работы, аналогично тому, как

вырабатываются специальные методики в отношении, например, церковных архивов. Совершенно очевидно, что исследователь церковных архивов, не обращающий внимания на историческое развитие, духовные основы и каноническое устройство Церкви и применяющий к ней те же подходы, что и к любому иному государственному учреждению или общественному образованию, не сможет полноценно обрабатывать и использовать ее архивные фонды. Точно так же и архивы Императорского Дома нельзя изучать успешно, не понимая его юридических основ и не учитывая уникальных черт, отличающих его от учреждения любого другого рода, как в прошлом, так и в настоящем и будущем.

При определении понятия Российского Императорского Дома и периодизации его истории мы исходили из принципа легитимизма, т.е. основывались на той юридической базе существования Императорского Дома, которая содержится в Основных Государственных Законах Российской Империи. Мы предвидели возражения некоторых оппонентов, имеющих возможность указать нам на то, что действие этих законов прекратилось в 1917 году. Однако, как показано в данной работе, при определении понятия Императорского Дома, обозначении круга лиц, принадлежащих к нему и создании периодизации, иной юридической основы существовать не может в принципе. Династическое право, не имея более государственного значения, остается в силе для внутри- и междинастических отношений, что подтверждается и международной практикой. (Во многих республиканских государствах (Германии, Франции, Португалии, Болгарии, Румынии и проч.) лишенные политической власти династии

пользуются тем или иным юридическим статусом и сами свободно определяют свои внутренние отношения, вопросы принадлежности, титулования, равно-родности браков и т.п.). Можно провести аналогию между династическим и церковным правом: и в том, и в другом случае это право юридически ничтожно для республиканского светского государства, но продолжает действовать внутри создавшей его институции и не может игнорироваться исследователями.

Определение понятия «Российский Императорский Дом»

Рассматривая историю Российского Императорского Дома как фондооб-разователя, мы сразу сталкиваемся с затруднением в определении самого термина Дома. Между тем, вопрос этот является отнюдь не праздным в свете изучаемой нами темы. Создание документального наследия династии и отношение к нему на разных этапах истории напрямую связаны с тем, что в тот момент представлял собой Императорский Дом, какое место он занимал государстве, как законодательно были определены права и обязанности его членов и в чем заключалась специфика создания династических документов, как официальных, так и личных.

В Советской исторической энциклопедии определения Дома и династии вообще отсутствуют1 . Тоже самое мы видим и в дореволюционной Большой энциклопедии под редакцией С.Н. Южакова . В ряде энциклопедических изданий дается характеристика термина династия, в то время как понятие Дома от-

1 Советская историческая энциклопедия. - М., 1964. - Т. 5

2 Большая энциклопедия под редакцией С.Н.Южакова. - СПб., б/г. - Т.8

сутствует. Большая советская энциклопедия3 определяет династию как "ряд монархов, сменяющих друг друга на троне в порядке родства или наследования", т.е. считает династией любую последовательность монархов, объединенных каким-то общим признаком (не обязательно родством, ибо всемирная история знает прецеденты наследования престола лицами, не состоящими в родственных отношениях с преждецарствовавшим монархом). Советский энциклопедический словарь4 не склонен считать династией не родственную последовательность и уточняет, что это "ряд монархов из одного и того же рода, сменяющих друг друга по праву родства и наследования". Краткий политический словарь5 устраняет тавтологию и определяет династию так: "монархические правители из одного и того же рода, в порядке наследования сменяющие друг друга на троне". Словарь иностранных слов6 считает династию "рядом монархов из одного и того же рода, одной и той же фамилии". В этих формулировках мы видим разделение понятия династии и рода (Фамилии, Дома). Термин династия относится советскими энциклопедическими изданиями только к череде носителей верховной власти, исключая их родственников, составляющих более широкое понятие Дома (рода, фамилии).

Из дореволюционных изданий сходную формулировку дает Толковый

7

словарь живого великорусского языка В. Даля и определяет династию как "поколение, из которого вышло несколько последовательно царствовавших

3 Большая советская энциклопедия. - М.,1952. - Т. 14, - С.388

4 Советский энциклопедический словарь. - М., 1986. - С.393

5 Краткий политический словарь. - М., 1989. - С. 153

6 Словарь иностранных слов. - М., 1989. - С.213

7 Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля. - М., 1994. т. 1, - С.1083

лиц". Еще более четко разделяет понятия династии и Дома Энциклопедический

о

словарь Брокгауза и Эфрона , содержащий такую формулировку термина династия: "ныне означает ряд царствующих, вообще правящих лиц из одного Дома, от одного родоначальника". Дом характеризуется, как "Царская Фамилия"9. Что касается конкретно Российского Императорского Дома, то он определяется как "особый класс, преимущества которого обуславливаются или тем, что его члены, при известных условиях, могут быть призваны к наследованию престола, или же тем, что они связаны браком с лицами, имеющими, или могущими иметь право на престол"10. Расширительное толкование термина династия, отождествляющее ее с Домом, дает Энциклопедический словарь Ф. Павленко-ва11: "династия - царствующий Дом в государстве". Солидарен с такой трактовкой и изданный в советское время Энциклопедический словарь12, где династия - это "семья, члены которой правят в данном государстве как монархи, сменяя друг друга на троне по праву родства или наследования".

Последнее определение как нельзя лучше соответствует содержанию понятия Дома. Спорить можно лишь о правомерности именования династией не только царствующих особ, но и всех прочих их родственников. Но Дом и династия отождествляются практически во всех серьезных исторических исследованиях, поэтому в дальнейшем мы будем использовать эти два термина как равнозначные. В тоже время следует отличать от понятия Императорского До-

8 Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. - СПб., 1893. Т. Х-а, - С.637

9 Там же, - Т. IX, - С.7

10 Там же, - Т. XXVII, - С.118-121

11 Энциклопедический словарь Ф. Павленкова. - СПб., 1899. - С.614

12 Энциклопедический словарь. - М., 1963. Т. 1, - С. 335

ма понятие «императорская семья». В последнем случае речь идет лишь о непосредственных членах семьи императора или Главы Дома в изгнании - его родителях, супругах и детях.

Таким образом, Российский Императорский Дом или династия Романовых представлял собой единственную в своем роде институцию дореволюционной России - род, обладающий рангом государственного учреждения, из среды которого в определенном порядке происходили носители верховной власти.

Периодизация истории Российского Императорского Дома

В своем развитии Дом Романовых пережил три основных этапа, характеризуемых порядком наследования власти и законодательно оформленных отношений внутри фамилии. Смена этих этапов влияла на положение династии, на существующие непосредственно при ней учреждения, а следовательно и на ситуацию с архивами, их положением, составом и содержанием.

1-му этапу (1613-1722), т.е. с момента призвания на царство первого царя Дома Романовых Михаила Феодоровича и до введения Устава о престолонаследии императора Петра I Великого, характерно следование нормам обычного права в наследовании престола, позаимствованным от угасшего Московского Дома (Московской ветви Рюриковичей). Архивы царской семьи в этот период формировались по традиции, сложившейся в великокняжеском и царском архиве последних Рюриковичей.

2-й этап (1722-1797), т.е. от введения Устава Петра Великого до издания Акта о престолонаследии императора Павла I, стал наиболее нестабильным для Дома Романовых, т.к. полная зависимость назначения наследника и положения членов фамилии от воли царствующего императора уничтожила какой-либо порядок внутри династии и фактически лишило ее статуса государственного учреждения. Одновременно с этим при дворе Романовых возникают новые учреждения, а архивная система приводится в соответствие с европейской практикой.

3-й этап (1797-1990-е) существования Российского Императорского Дома подразделяется на два периода. Первый период (1797-1917), т.е. от издания Акта о престолонаследии императора Павла I и Учреждения о императорской фамилии до Февральской революции 1917г. стал временем полного законодательного оформления Дома Романовых как государственного учреждения, строжайшей регламентации порядка наследования престола и положения различных категорий членов династии. В этот период складываются и наиболее совершенные архивы Императорского Дома, закрепляются законодательно правила создания официальных документов и отношение к личным фондам членов династии. Второй период (1917-1990-г.г.), т.е. после Февральской революции и до наших дней имеет ту специфику, что Российский Императорский Дом перестал быть государственным учреждением, прекратил свое юридическое существование на территории России и СССР, но сохранился на исторических законных основах в системе европейских королевских Домов, приобре-

тя статус Дома в изгнании. Очевидно, что при таких условиях архивы Императорского Дома, хотя и формирующиеся в соответствии с традициями дореволюционной России, приобрели новую специфику. Они утратили государственный статус и оказались на положении частных архивов или архивов общественных организаций. Это неизбежно влияло на сохранность фондов и их размещение, зависящие теперь исключительно от воли фондообразователей. Понятие Императорского Дома свелось на практике к понятию императорской семьи, в то время как остальные члены династии все более выпадали из сферы действия династического права, пока их линии не угасли или не утратили не только фактически, но и юридически принадлежности к Императорскому Дому. Здесь мы уже должны говорить об архиве Российского Императорского Дома не как о совокупности документов всех без исключения его членов, а как о документальном собрании старшей ветви, сохранившей свой династический статус. В это собрание попали также архивные документы других членов Императорского Дома, которые в своей жизни и деятельности руководствовались нормами исторического династического права. Фонды членов Императорского Дома, не имевших или в силу тех или иных обстоятельств прекративших отношения с его Главой, образовывались и хранились вне всякой связи с главным комплексом документов. Поэтому, характеризуя состояние династических архивов на данном этапе, мы рассматриваем Архив Российского Императорского Дома, как исторической институции, отдельно от фондов прочих членов Импе-

раторского Дома, т.к. каждый из этих фондов создавался обособленно и является сугубо личным.

Целью данного исследования является изучение современного состояния архивов Российского Императорского Дома, проблем их описания, реконструкции и использования. Для этого поставлены следующие задачи:

1) Изучить историю Российского Императорского Дома, как фондообра-зователя.

2) Изучить процесс формирования фондов Императорского Дома до революции 1917 г.

3) Дать обзор основных хранилищ документов членов Императорского Дома в РФ.

4) Проследить судьбу документального наследия Российского Императорского Дома в ходе и после февральской революции 1917 г. в России.

5) Изучить вопросы хранения вывезенного за рубеж документального наследия Российского Императорского Дома и процесс формирования архивов династии в изгнании.

6) Изучить примерный состав фондов Российского Императорского Дома, хранящихся в его Архиве в Сен-Бриаке и дать краткое описание содержания документов.

7) Наметить пути дальнейшего выявления и введения в научный оборот династических документов, находящихся за границей.

8) Изучить проблемы физического состояния, реконструкции, описания и использования всего документального наследия Российского Императорского Дома в научных целях.

В работе впервые предпринимается попытка написать историю архивов Российского Императорского Дома, осветить этапы и механизмы их формирования. Впервые раскрывается состав документов и предлагаются методы работы по реконструкции, описанию и использованию династических фондов, рассредоточенных во многих странах мира. Также впервые на основании архивных документов фонда Канцелярии Главы Российского Императорского Дома в изгнании, находящегося в закрытом частном Архиве Российского Императорского Дома, воссоздана история учреждений, существовавших при династии Романовых в послереволюционный период.

Источниковедческой базой работы являются законодательные акты времен Российской Империи13 и СССР14, нормативные акты Собственной Канцелярии Главы Российского Императорского Дома15; опубликованные документы и воспоминания16, а также документы, хранящиеся в Государственном Ар-

13 Полное собрание законов Российской Империи. - СПб., 1830.; Свод законов Российской Империи. - СПб., 1906.

14 Декреты ВЦИК и СНК РСФСР от 2 августа и 12 октября 1923 г. (ГАРФ, ф. Р.-1235, оп. 40, д. 22, л.л. 4, 50); Постановления Коллегии Центрархива от 27 мая 1926 г. о перемещении фондов членов Императорского Дома из Ленинграда в Москву (ГАРФ. Ф. Р.-5325, оп. 9, д. 1296, л. 220) и от 3 июня 1926 г. о передаче дневников Константина Константиновича и переписки царской семьи из Библиотеки АН СССР (ГАРФ. Ф. Р.-5325, оп. 1с, д. 314, л. 16-об) и утвержденное 4 февраля 1930 г. Коллегией Центрархива РСФСР «Положение», содержащее требование о включении в Особый отдел ЦИА фондов и коллекций членов Императорского Дома и документы Государственного Архива Российской Империи

15 Правила оформления высочайших указов о пожаловании орденов и прочих знаков отличия Российского Императорского Дома и грамот на право ношения сих знаков. - Мадрид: СКГРИД, 1998. - 26 с.; Правила оформления, хранения и использования высочайших актов и иных документов, создаваемых в Собственной Канцелярии Главы Российского Императорского Дома и Капитуле орденов и наград Российского Императорского Дома. -Мадрид: СКГРИД, 1998. - 20 с.

16 Александр Михайлович, Книга воспоминаний. - М.: Современник, 1991. - 271 с. ; Витте С.Ю. Воспоминания. В 3-х томах. М.: Соцэкгиз, 1960. Т. 1. - 556 е., Т. 2. - 640 е., Т. 3. - 724 е.; Владимир Кириллович, Ле-

хиве Российской Федерации и Архиве Российского Императорского Дома в Сен-Бриаке (Франция).

Методология исследования определяется традициями, сложившимися в ИАИ РГГУ. Главнейшими принципами, положенными в основу этой методологии являются историзм и комплексность источниковедческого анализа.

Методическими пособиями, используемыми при написании исследования, стали разработки отечественных архивистов17.

онида Георгиевна. Россия в нашем сердце. - СПб.: Лики России, 1995. - 160 е.; Воейков В.Н. С царем и без царя. - М.: Родник, 1994. - 272 е.; Волков A.A. Около Царской Семьи. - М.: Анкор, 1993, - 222 е.; Гавриил Константинович. В Мраморном дворце. Из хроники нашей семьи. - СПб: Издательство «Logos»; Дюссельдорф: Голубой Всадник, 1993. - 288 е.; Граф Г.К. Записки Начальника Канцелярии. Наблюдения и мысли. - б/м, 1948, - 250 е.; Диль 3. В Екатеринбурге. // Архив Русской революции. Т. 17-18, - М., 1993, - С. 293 - 296; Дитерихс М.Н. Убийство Царской Семьи и членов Дома Романовых на Урале. В двух томах. - М.: Скифы, 1991. - Часть 1. - 416 е.; Часть 2. - 222 с. ; Дневник бывшего великого князя Андрея Владимировича за 1915 г. - М., 1927.; Дневник императора Николая II. М.: Полистар, 1991. - 305 е.; Дневники императора Николая И. - М.: Orbita, 1991, - 736 е.; Eugenie de Greece. Tsarévitch enfant martyr. - Paris: Perrin, 1990, - 340 p.; Кирилл Владимирович. Моя жизнь на службе России. - СПб.: Лики России, 1996, - 334 е.; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 19031919 гг. В 2-х тт. - М,: Наука, 1992. - Т. 1. - 446 е., Т. 2. - 457 с. Корево H.H., сенатор. Императорский Всероссийский Престол. Наследование Престола по Основным Государственным Законам. - Париж, 1922, - 144 е.; Кшесинская М.Ф. Воспоминания. / Пер. С французского JI. Папилиной. - Смоленск: Русич, 1998. - 416 е.; Ламз-дорф В.Н. Дневник. 1894-1896. - М.: Международные отношения, 1991. - 456 е.; Милюков П.Н. Воспоминания. М.: Изд. Политической литературы, 1991. - 528 е.; Мосолов A.A. При дворе последнего российского Императора. - М.: Анкор, 1993, - 286 е.; Мясников Г.И. Философия Убийства, или почему и как я убил Михаила Романова. / Публикация Б.И. Беленкина и B.K. Виноградова. // Минувшее: Исторический альманах. Т. 18. - M.; СП б.: Atheneum; Феникс, 1995. - 632 е., С. 7-191; Наследование Российского Императорского Престола / Под ред. Антония архиепископа Лос-Анжелосского. - Нью-Йорк: Российский Имперский Союз-Орден, 1985, - 82 е.; Отречение Николая II. Воспоминания очевидцев. - M.: Советский писатель, 1991. - 253 е.; Памятка для русских людей. Париж, 1950, - 46 е.; Переписка Николая и Александры Романовых. 1914-1915. Т. III, IV, V, - M., - Пг., 1923- 1927.; Переписка императора Александра II с Великим князем Константином Николаевчем. Дневник Великого князя Константина Николаевича. 1857-1861. - М.: Терра, 1994. - 384 е.; Письма Царской Семьи из заточения. - Нью-Йорк: Типография Преподобного Иова Почаевского, 1974, - 543 е.; Пуришкевич В.М. Дневник. Как я убил Распутина. - M.: Советский писатель, 1990. - 144 е.; Родзянко M.B. Крушение Империи. - Харьков: Интербук, 1990. - 264 е.; Российский Императорский Дом. Дневники. Письма. Фотографии. - М.: Перспектива, 1992. - 222 е.; Сборник Высочайших Актов и исторических материалов. Ко дню годовщины издания Его Императорским Величеством Государем Императором Кириллом I Манифеста 31 Августа 1925 г. - София, 1925. - 96 е.; Сборник Обращений Главы Династии Великого Князя Владимира Кирилловича. / Сост. А. Волков. - Нью-Йорк, 1970, - 111 е.; Симанович А. Распутин и евреи. - M.: Советский писатель, 1991. - 170 е.; Соколов H.A. Убийство Царской Семьи. - М., 1991. - 366 е.; Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 года. - M.: Книга, 1991. - 480 е.; Судьба Михаила Романова. Введение, подготовка документов к публикации и примечания И.А. Миркиной, Ю.А. Буранова и В.М. Хрусталева. // Вопросы истории, 1990, сентябрь. - С. 149-163; Трубецкой С.Е. кн. Минувшее. - M.: ДЭМ, 1991. - 330 е.; Фрейлина Ее Величества. Дневник и воспоминания Анны Вырубовой. - M.: Советский писатель, 1992. - 269 с.

17 Документы на бумажных носителях. Правила государственного хранения. Технические требования. ОСТ 55.6-85. - М., 1985. - 27 е.; Методические рекомендации по научно-технической обработке документальных материалов фондов личного происхождения. - М., 1971. - 112 е.; Методические рекомендации по проведению целевой комплексной экспертизы ценности документов, хранящихся в государственных архивах. - М., 1988. - 20 е.; Методические рекомендации по работе с документами личного происхождения (литература и искусство). -М., 1990. - 254 е.; Методические рекомендации по выявлению и возвращению зарубежной архивной россики. -

Историография изучаемого вопроса крайне скудна. До сих пор отсутствуют работы, посвященные именно комплексам документов членов Императорского Дома, как дореволюционного, так и послереволюционного периода. В трудах по истории Династии эта тема практически не рассматривается. Некоторые упоминания о фондах членов Императорского Дома, хранящихся в российских архивах, крайне неполны, эпизодичны и разбросаны по разным изданиям.

При работе над исследованием сведения по истории формирования архивов Императорского Дома до революции были почерпнуты из трудов отечественных дореволюционных и советских историков, затронувших эту тему в общих трудах, посвященных Императорскому Дому и существовавшим при нем учреждениям18.

При изучении состава и содержания династических фондов в отечественных архивах привлекались путеводители, вышедшие за последние несколь-

М.: Государственная Архивная Служба России, 1993. - 14 е.; Орлова Н.А. Экспертиза ценности документов ГАФ СССР (1958-1980). - М.: МГИАИ, 1984. - 104 е.; Основные правила работы государственных архивов СССР. - М., 1984. - 240 е.; Правила издания исторических документов в СССР. - М., 1990. - 187 е.; Примерная номенклатура дел организации общественно-политического движения. - М., 1992. - 39 е.; учебное пособие Теория и практика архивного дела в СССР. - М., 1980. - 343 с.

18 Автократов В.Н. Из истории формирования классификационных представлений в архивоведении XIX - начала XX в.в. - Археографический Ежегодник за 1981 г. - М., 1982.; Бем А.Л. Рукописи Великого князя Константина Константиновича, поступившие на хранение в Рукописное Отделение Библиотеки Академии Наук. Охранная опись. VI Приложение к протоколу VI заседания Общего Собрания АН // Известия Академии Наук. - Пг., 1917.; Горяинов С. Государственный Архив. Разряд II «Дела собственно до Императорской Фамилии относящиеся. СПб., 1913.; Готье Ю. Происхождение собственной Е.И.В. канцелярии. // Сборник статей по русской истории, посвященных С.Ф. Платонову. - Пг., 1922, - С. 353; Гурлянд И. Приказ Великого Государя Тайных Дел. - Ярославль. 1902.; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - M.: Высшая школа, 1968. - 368 е.; Забелин И.Е. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. Книга 1. Государев двор или дворец. - М.: Книга, 1990. 312 е.; Корф М.А. Брауншвейгское семейство. - М.: Прометей, 1993. - 416 е.; Ключевский В.О. Курс русской истории, ч. IV, - М., 1937.; Mitterrand F. Les aigles foudroyés. La fin des Romanov, des Habsbourg et des Hohenzollern. - Paris.: Club France Loisir et Edition R. Laffont, 1997. - 336 p.; Самошенко В.Н. Исторические архивы дореволюционной России. - М., 1986. - 246 е.; Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюционной России. - М., 1989, - 215 е.; Старостин Е.В. От «хранил царских» до Архива президента России. Лаборатория истории или Бастилия для документов? // Независимая газета, 1998, 25 июля; Шильдер H. Император Павел Первый. - М.: "Чарли", 1996. - 542 е.; Шмидт С.О. Российское Государство в середине XVI

1 г»

ко лет19 , а так же исследования, связанные с выявлением материалов русского зарубежья в отечественных архивах20

Состав и содержание династических материалов в архивах США изучен

71

по путеводителям, вышедшим в свет в США .

Судьбы династических материалов в самый период революции 1917 г. (с привлечением литературы по историческим прецедентам), помимо ранее указанных источников, изучались на основе исследований отечественных и зарубежных историков22.

Тема положения династических архивов в эпоху Советской власти отчасти затронута в трудах виднейших отечественных архивистов, хотя и весьма

23

сжато .

столетия. - M., 1984.; Щеглов В. Собственные Его Императорского Величества Библиотека и Арсенал. Краткий исторический очерк. 1715-1915 г.г. - Пг., 1917, - С. 75

19 Государственные архивы СССР. Справочник. В 2-х Частях. - М.: Мысль, 1989. Ч. 1. - 603 е.; Ч. 2. - 419 е.; Государственный Архив Российской Федерации. Путеводитель. Под ред. C.B. Мироненко, Г.Л. Фриз. - М., 1994. Том 1. Фонды Государственного Архива Российской Федерации по истории России XIX- нач. XX в.в. - 394 е.; ЦГАДА СССР. Путеводитель. В 4-х томах. Состав. Эскин Ю.М., Бабич М.В., Желоховцева Е.Ф. - М., 1992.; ЦГИА СССР. Путеводитель. - Л., 1956.

20 Иванов Ю. Архивы хранят свидетельства о претендентах на российский престол. // Международная жизнь. 1996, февраль. - С. 93-96; Попов A.B. Русское зарубежье и архивы. Документы Российской эмиграции в архивах Москвы: проблемы выявления, комплектования, описания, использования. - М.: ИАИ РГГУ, 1998, - 392 с.

21 Brown J.H., Grant S. A. The Russian Empire and the Soviet Union. A Guide to Manuscripts and Archival Materials in the United States. Boston. G.K. Hall, 1981.; The Library of Hoover institution of War, Revolution and Peace. Ed. By DuigamP. Stanford University, 1985.

1. 22 Беркова K.H. Процесс Людовика XVI. - Петербург: Госиздат, 1920. - 168 е.; Вильтон Р. Последние дни Романовых. - Берлин: Град Китеж, 1923. - 124 е.; Буранов Ю., Хрусталев В. Гибель императорского дома. - М.: Прогресс, 1992. - 352 е.; Гизо Ф. История Английской революции. В 2-х томах. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. Т. 1. - 477 е.; T.2. - 509 е.; Eugenie de Greece. Tsarévitch enfant martyr. - Paris: Perrin. 1990, - 340 p.; Закатов A.H. Архивы Российского Императорского Дома в политических потрясениях XX века // Вестник архивиста. - 1998. - № 5. - С. 84-93; Пагануцци П.Н. Правда об убийстве Царской Семьи. - Нью-Йорк: Свято-Троицкий монастырь, 1981.-235 с.

23 Археографическое предисловие в книге: Переписка Николая и Александры Романовых. 1914-1915. Т. III, - M., - Пг., 1923.; Костомаров Г. Центральный Архив Великой Октябрьской Социалистической Революции. / Архивное дело, 1938, № 3/47, - С. 30-31; Максаков В.В. Архивное дело в первые годы Советской власти. - М., 1959.; Старостин E.B. Зарубежное архивоведение. - М.: ИИА «Русский Мир», - 1997. - 332 е.; Стенограмма заседания Особой Комиссии Наркомата РКИ СССР 24 октября 1929 г. // Исторический архив, 1993, январь.; Хорхордина Т. И. История отечества и архивы. 1917-1980-е гг. М.: РГГУ, 1994. - 360 е.; Юнусходжаева M. Из истории землевладения в дореволюционном Туркестане (на материалах хозяйства князя Н.К. Романова). - Ташкент, 1970.

По вопросам нахождения династических документов за рубежом и их

реституции некоторая информация содержится в опубликованных в недавнее время трудах по архивной россике24.

Решая некоторые попутные вопросы, не связанные напрямую с историей династических архивов, но имеющих отношение к истории самого Императорского Дома, как фондообразователя, его состава, юридических основ и деятельности, автором были привлечены исторические, историко-юридические, генеалогические и фалеристические труды эмигрантских, зарубежных и отечественных авторов . Не обойдены вниманием и тенденциозные и политизиро-

24 Бялькин Р.Н. Россика в Германии // Проблемы зарубежной архивной россики. - М.: ИИА «Русский мир», 1997. - С. 107-111; Гутнов Д.А. Обзор документов по истории России в архивах Великобритании // Проблемы зарубежной архивной россики. - С. 100-106; Иванов Ю. Архивы хранят свидетельства о претендентах на российский престол. // Международная жизнь. 1996, февраль. - С. 93-96; Закатов А.Н. Документы членов Российского императорского дома в архивах США // Отечественные Архивы. - 1997. - № 5. - С. 48-52; Молчанов В.Ф. Поступление архивной россики в фонд рукописей Российской Государственной Библиотеки: история и современная практика // Проблемы зарубежной архивной россики. - С. 194-200; Павлова Т.Ф. Перспективы собирания документов российской эмиграции. Опыт изучения документов и материалов Русского Заграничного Архива в Праге и Донского Казачьего Архива // Проблемы Зарубежной архивной россики. - С. 58- 66; Петрушева Л.И. Некоторые проблемы возвращения архивной россики по истории первой волны русской эмиграции // Проблемы зарубежной архивной россики. - С. 179-187; Попов A.B. Русская эмиграция в США и архивная россика. Проблемы выявления и описания материалов, хранящихся в архивах общественных организаций и частных лиц // Проблемы зарубежной архивной россики. - С. 112-120; Попов A.B. Русское зарубежье и архивы. Документы российской эмиграции в архивах Москвы: проблемы выявления, комплектования, описания использования. -M., 1998 - 330 с; Старостин Е.В. История России в зарубежных архивах. - M., 1994. - 79 с; Старостин Е.В. Зарубежное архивоведение. -М., 1997. - 332 е.; Ханс-Адам Князь Лихтенштейна. Россия - впечатляющая страна. У нас хорошие отношения. Но движению мешает вопрос об архивах. // Международная Жизнь. 1996, февраль. - С. 59.

25 Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. - M.: Наука, 1989. - 256 е.; Александров М.А. Кому мешает Великий князь. - СП б.: Христианско-Монархический союз, 1992. - 31 е.; Almanach de Gotha. - Gotha, 18301943.; Badts de Cugnac de Chantal, Saisseval de Coûtant Guy. Le Petit Gotha. - Paris, 1993. - 813 р.; Боханов А.Н. Сумерки монархии. - M.: Воскресенье, 1993. - 394 е.; Волков. А. Российский Императорский Дом. - Нью-Йорк: Российский Имперский Союз-Орден, 1969. - 30 е.; Вуич Д. H., граф, Памятка для русских людей. М.: Рюрик, 1993. - 52 е.; Дом Романовых. / Авторы-составители П.Х. Гребельский и А.Б. Мирвис. - СП б., 1992. - 280 е.; Закатов А.Н. Император Кирилл I в февральские дни 1917 г. - М.: Новый век, 1998. - 192 е.; Закатов А.Н. Романовы в семье европейских королей // Международная жизнь. - 1995. - № 10. - С. 125-128; Закатов А.Н. Царственный адмирал. // Моряк Балтики, 1993, 13 ноября; Императорский Штандарт, 1930, октябрь, С. 3; Императорский Штандарт, 1931, май, С. 20; Императорский Штандарт, 1934, октябрь, С. 2-3; Иоанн (Максимович), архи-еп. Шанхайский. Происхождение Закона о престолонаследии в России. - Шанхай: Русский Просветительный Комитет, 1936. - 80 е.; Иоффе Г.З. Великий октябрь и эпилог царизма. - М.: Наука, 1987. - 368 е.; Корево H.H., сенатор. Императорский Всероссийский Престол. Наследование Престола по Основным Государственным Законам. - Париж, 1922, - 144 е.; Назаров M.B. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь: «Кавказский край», 1992. - 415 е.; Наследование Российского Императорского Престола / Под ред. Антония архиепископа JIoc-Анжелосского. - Нью-Йорк, 1985, - 83 е.; Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II. - СП б.: Пе-трополь, 1991. - 672 е.; Петропавловский собор. Усыпальница Императорского Дома Романовых. / Составители

ванные исследования, появившиеся в России и за рубежом в рамках полемики по поводу престолонаследия и статуса Российского Императорского Дома на

Л/Г

Родине в современных условиях .

В общем и целом приходится констатировать, что сколько-нибудь полная информация об истории династических материалов и особенно зарубежных хранилищах этих документов в литературе отсутствует и лишь в последнее время в общих работах по истории архивов русской эмиграции встречаются эпизодические упоминания о комплексах династических документов в зарубежных архивах, о реконструкции фондов, возвращении материалов Императорского Дома на Родину и использовании их в научных целях.

Однако, ни одного специального исследования, посвященного архивам Российского Императорского Дома после революции 1917 г. не создано. Во всех перечисленных ранее работах вопросам, связанным с династическими документами, отводится в лучшем случае несколько фраз. Авторы ограничиваются лишь указанием на наличие в том или ином фонде материалов династического происхождения.

В.Б. Гендриков и С.Е. Сенько. - СПб.: Лики России, 1998. - 160 е.; Пушкарский Н.Ю. Всероссийский император Николай II, 1894-1917. Жизнь. Царствование. Трагическая смерть. - Саратов: Соотечественник, 1995. - 320 е.; Saisseval de Coûtant Guy. Les Maisons Imperiales et Royales d'Europe. - Paris: Edition du Palais-Royal, 1968. - p. 485-517.; Самосуд: Убийство Великого князя Михаила Романова в Перми в июне 1918 г.: Документы и публикации / Сост. Г.И. Быстрых, подг. К публ. В.Г. Светлаков, Т.С. Волынская. - Пермь, 1992. - 40 е.; Сборник Высочайших Актов и исторических материалов. Ко дню годовщины издания Его Императорским Величеством Государем Императором Кириллом I Манифеста 31 Августа 1925 г. - София, 1925, - 96 е.; Симонов А., Закатов А. Императорские ордена России. - М.: Новый век, 1998. - 90 е.; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - 3-е изд. - М.: Мысль, 1987. - 236 е.;

26 Белякова З.И. Романовы. Как это было. - СПб., 1998. - 191 е.; Зызыкин М. В. Царская власть и закон о престолонаследии в России. - София: Издательство князя A.A. Ливен, 1924. - 192 е.; Касвинов М.К. Двадцать три ступени вниз.- 3-е изд., испр. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1989. - 512 е.; Мэсси Р. Николай и Александра. - М.: Интерпракс, 1990. - 480 е.; Мэсси Р. Романовы. Последняя глава. - Смоленск. 1997. -448 е.; Назаров М. Кто наследник российского престола? - М., 1998. - 334 е.; Скотт С. Романовы. Царская дина-

Полное отсутствие специальной литературы по работе с архивными документами Дома Романовых, связано, на наш взгляд, с игнорированием особого статуса этой институции. Существовавшие долгие десятилетия стереотипы не позволяли как-то выделять и рассматривать особо Императорский Дом. Более того - все, что касалось судьбы династии после революции сознательно замалчивалось. В таких условиях разрабатывать какие-либо специальные методы по работе с династическими архивами не имело практического смысла.

В отношении некоторых архивов иностранных государств состояние фондов и даже наличие документов членов династии в фондах других лиц известно хорошо27 , в то время как по некоторым европейским архивам мы можем пока указать лишь самые общие сведения, не имея возможности посетить все эти страны и глубоко изучить связанные с темой вопросы. Это, однако, не может помешать сделать общий анализ проблем реконструкции, описания и использования династических архивов, так как имеющиеся примеры характерны и позволяют прийти к конкретным выводам и выработке методической базы. Что касается архивов Императорского Дома, оставшихся в СССР, то для изучения специфики их формирования и истории использования имеется богатый материал, почерпнутый нами в Государственном Архиве Российской Федерации.

стия. Кто они были? Что с ними стало? - Екатеринбург: Ларин, 1993. - 350 е.; Ферро М. Николай II. - М.: Международные отношения, 1991. - 352 с.

27 см. напр. Закатов А. Документы членов Российского императорского дома в архивах США // Отечественные Архивы, 1997, сентябрь-октябрь, С.48-52

Проблемы использования в наши дни династических архивов как хранящихся в России, так и находящихся за ее рубежами, являются также важной темой для обсуждения. Наиболее значительным аспектом здесь должно стать рассмотрение проблемы, связанной с недобросовестным использованием в политических целях становящихся доступными документов Императорского Дома, извращением их содержания и ложными интерпретациями, допускаемыми, к сожалению, даже видными учеными. Архивы Российского Императорского Дома, прошедшие тяжелые испытания в потрясениях XX века, в современном Российском Государстве должны служить целям воссоздания строго научной и объективной истории династии Романовых, являющей собой важную историческую институцию, уважительное отношение к которой необходимо независимо от того, какой государственный строй существует на нашей Родине в настоящее время.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе, носящей вводный характер, прослеживается история формирования династических архивов в дореволюционный период, в соответствии с предлагаемой периодизацией - царских архивов допетровской Руси (1613-1722), династических архивов Российской Империи эпохи преобразований Петра Великого и дворцовых переворотов (1722-1797), когда отсутствие правильного порядка престолонаследия оказывало дестабилизирующее воздействие на всю государственную жизнь, в том числе и на судьбу архивов, и династических архивов Российской Империи после издания Закона о престолонас-

ледии императора Павла Петровича (1797-1917), когда строгий порядок перехода власти поставил династические архивы под достаточно строгий контроль императоров. Представлен обзор документальных материалов Российского Императорского Дома в архивах государственных и придворных учреждений, отражено место Императорского Дома в государственной жизни страны на основании действовавшего в то время законодательства, дан состав Императорского Дома и рассмотрены проблемы, связанные с личными фондами членов династии. В выводах отмечается, что хотя состояние династических архивов в этот последний дореволюционный период значительно улучшилось, а введение документов в научный оборот стало более интенсивным, единого хранилища исторических материалов Российского Императорского Дома, подобного Сокровищнице Хартий французских королей, так и не было создано.

Во второй главе рассказывается о судьбе династических архивов после февральской революции 1917 г. В первую очередь речь идет о судьбе династических документов во время революционных событий и непосредственно после них. Затем рассматривается история документов, оставшихся в Советской России, процесс концентрации личных фондов членов Императорского Дома в соответствии с декретами ВЦИК и СНК от 2 августа и 12 октября 1923 г., дальнейшее описание и использование этих материалов вплоть до наших дней. Отмечается высокий уровень работы отечественных историков и архивистов по собиранию, реконструкции, описанию и использованию исторических документов династии. Вслед за этим автор переходит к изучению документов и

фондов Императорского Дома, вывезенных за рубеж и созданных в изгнании в процессе общественно-политической деятельности и личной жизни. Дается обзор конституирования положения династии в эмиграции, описание личных фондов и фонда Собственной канцелярии Глав Российского Императорского Дома (СКГРИД), хранящихся в Архиве Российского Императорского Дома (АРИД) в Сен-Бриаке. Изучены история учреждений при Российском Императорском Доме в изгнании и состав и содержание их документов, отложившихся в фонде СКГРИД. Автор рассказывает о своей работе по реконструкции и описанию фондов АРИД, особенностях подхода к документам, сочетающего принципы работы с архивами частных лиц, государственных учреждений и общественно-политических организаций; о возможностях дальнейшего использования этих материалов в научных целях.

Далее автором рассмотрены общие принципы работы с документами Российского Императорского Дома, хранящимися в зарубежных архивах Европы и США. Отдельно затронута тема возвращения и поступления документов династии после февральской революции 1917 г. на Родину. В завершении второй главы анализируются общие проблемы описания, реконструкции и использования документов Российского Императорского Дома, находящихся в отечественных и зарубежных архивах.

Выводы диссертационного исследования, изложенные в заключении, подводят итог проведенной работе по изучению проблем описания, реконст-

рукции и использования архивов Российского Императорского Дома на протяжении всей его истории, и в особенности - с 1917 по 1990-е гг.

Данное исследование дополнит уже созданные труды по истории архивного дела изучением нового предмета - архивов Российского Императорского Дома, и окажет содействие современным разработкам в области истории династии Романовых. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения истории Российского Императорского Дома, существовавших при нем структур, делопроизводства и архивного дела в дореволюционной России и в эмиграции. Анализ состава фондов может быть полезен для составления справочника и способствовать возвращению на Родину целых комплексов документов по ее истории. Результаты работы станут основой для написания учебных пособий и специальных курсов, предназначенных для подготовки историков-архивистов.

Автор почтительно благодарит их императорских высочеств Главу Российского Императорского Дома Великую княгиню Марию Владимировну, ее августейшую мать вдовствующую Великую княгиню Леониду Георгиевну и наследника цесаревича и Великого князя Георгия Михайловича, предоставивших ценнейшие и ранее недоступные для исследователей архивные материалы своего Архива в Сен-Бриаке и создавших все условия для полноценной научной работы с ними. Глубокая благодарность выражается автором так же Торговому представителю России во Франции В.Н. Ярошенко, канцлеру Капитула орденов и наград Российского Императорского Дома князю H.H. Урусову

(Франция), статс-даме Великой княгини Леониды Георгиевны княгине И .Я. Андрониковой (Франция), князю З.М. Чавчавадзе, Фредерику Миттеррану, доктору политических наук, ведущему сотруднику Института США и Канады РАН К.В. Плешакову, адвокату П.А. Астахову, князю В.О. Лопухину, графу Д.Н. Вуичу (Австралия), сотруднику Объединения «Мосгорархив» В.М. Хле-сткину и всем, оказавшим содействие в написании данного диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Закатов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании на основе изучения архивных материалов, опубликованных источников, справочной, историографической и архи-воведческой литературы дается определение Российского Императорского Дома, как особого рода исторической институции, являвшейся до февральской революции 1917 года уникальным государственным учреждением - родом, из которого в строго определенной, законодательно закрепленной последовательности происходили носители верховной власти в государстве. В соответствии с взятым за основу принципом легитимизма, т.е. признания продолжения действия в определенной сфере династического права, разработана периодизация истории Российского Императорского Дома, разделяющейся на этапы по характеру норм престолонаследия и взаимоотношений в рамках династии. Согласно периодизации определена структура работы.

Первая глава, носящая предваряющий характер, посвящена истории формирования архивов династии Романовых до февральской революции 1917 года и охватывает два первых этапа и первый период третьего этапа существования Императорского Дома, а именно первый этап с призвания династии Романовых на царство в 1613 г. и до введения Устава о престолонаследии императора Петра Великого в 1722 г., для которого характерно следование нормам обычного права, как в области престолонаследия, так и в отношении к архивам, позаимствованного Романовыми у последних Рюриковичей, второй этап с введения Устава Петра Великого 1722 г. до издания Акта о престолонаследии им

7М ператора Павла I в 1797 г., т.н. эпоха дворцовых переворотов, когда внутренне положение династии стало крайне нестабильным, но в отношении архивов наметилось движение к усовершенствованию методов работы с ними, и первый период третьего этапа с принятия Акта 1797 г. до февральской революции 1917 г., когда окончательно сложилась дореволюционная система династических архивов. Изучены как официальные документальные материалы Российского Императорского Дома в архивах государственных и придворных учреждений, так и личные фонды членов династии. Констатируется как высокий уровень собирания, хранения, описания и использования в научных целях династических документов, так и имевшие место недостатки, приводившие к гибели целых комплексов материалов, зачастую повышенная секретность по отношению к тем документам, обнародование которых уже не могло повредить государственным и династическим интересам, а так же тот факт, что вплоть до самого свержения монархии так и не было создано единого хранилища документального наследия Российского Императорского Дома.

Вторая глава посвящена второму этапу третьего периода - с 1917 по 1990-е г.г., когда Российский Императорский Дом утратил статус государственного учреждения России, но сохранился в изгнании на незыблемых для него основах Акта императора Павла I 1797 г. и ряде последующих династических актов, вошедших в Свод законов Российской Империи и изданных после революции по мере необходимости. Отмечается высокая степень сохранности династических документов в первые послереволюционные годы, когда им угрожала наибольшая опасность. Подробно описан процесс концентрации личных фондов представителей династии, осуществленный советскими архивистами согласно декретов ВЦИК и СНК РСФСР от 2 августа и 12 октября 1923 г., реконструкции, описания и использования династических материалов в научных и пропагандистских целях в СССР и РФ вплоть до наших дней.

Дается развернутый анализ истории Российского Императорского Дома в изгнании и формирования его зарубежного архива в Сен-Бриаке. Изучены вопросы конституирования положения династии в эмиграции и определен круг лиц, принадлежащих к Императорскому Дому. Даны обзоры семи личных фондов и восьмого фонда Собственной канцелярии Глав Российского Императорского Дома (СКГРИД), хранящихся в крупнейшем хранилище зарубежного документального наследия Романовых - Архиве Российского Императорского Дома в Сен-Бриаке, в котором автор имел возможность работать несколько месяцев с разрешения Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой княгини Марии Владимировны, ее августейшей матери Е.И.В. Великой княгини Леониды Георгиевны и Е.И.В. наследника цесаревича и Великого князя Георгия Михайловича. На основе многочисленных источников воссоздана история всех учреждений, существовавших при Российском Императорском Доме в изгнании (Государева совещания, Временного Совещания по Военным и Военно-Морским Делам, Представителей Его Императорского Величества, Корпуса Императорских Армии и Флота, Соединения Групп Частей Императорской армии, Императорского Гражданского Ведомства, Совещания докладчиков и заведующих отделами при государе императоре, Особых совещаний, Капитула орденов и наград Российского Императорского Дома и Совета Императорского Дома) и описаны документы этих учреждений, отложившиеся в фонде СКГРИД.

Подробно описана работа автора по описанию и реконструкции Архива Российского Императорского Дома, определению границ фондов, созданию нормативных актов. Отдельно говорится о возможностях в настоящем и будущем вводить документы АРИД в научный оборот.

Определены общие принципы работы с документами членов Российского Императорского Дома, хранящимися в зарубежных архивах и у частных лиц. Обозначена география основных мест пребывания членов Императорского Дома в иностранных государствах, отмечены специфические особенности, свойственные условиям Европы и США.

Затронута тема возвращения и поступления документов Российского Императорского Дома на Родину после февральской революции 1917 г. вплоть до наших дней, причем отмечается недостаточная изученность этой проблемы в первую очередь по отношению к династическим материалам.

Завершает диссертационное исследование анализ общих проблем описания, реконструкции и использования документов Российского Императорского Дома, хранящихся в отечественных и зарубежных архивах. Отдельно ставится проблема научной этики при использовании исторических источников, в данном случае - документов династии Романовых, и обеспечения законодательной защиты чести и достоинства членов Российского Императорского Дома от клеветы и фальсификаций архивных материалов.

Автор надеется, что данное диссертационное исследование будет способствовать всестороннему и объективному изучению истории династии Романовых, а затронутые в нем вопросы получат дальнейшее развитие в новых научных трудах.