Ароматические и полициклические ароматические соединения в водной системе Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива: На примере фенолов и 3,4-бензпирена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Крыленкова, Наталия Львовна

  • Крыленкова, Наталия Львовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 200
Крыленкова, Наталия Львовна. Ароматические и полициклические ароматические соединения в водной системе Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива: На примере фенолов и 3,4-бензпирена: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Крыленкова, Наталия Львовна

Введение.

Литературный обзор.

ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНОЙ СИСТЕМЫ: ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО - Р. НЕВА - ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ

ФИНСКОГО ЗАЛИВА.

1.1. Характеристика водосбора Ладожского озера.

1.2. Лимнологическая характеристика озера.

1.3. Характеристика донных отложений Ладожского озера.

1.4. Гидрохимический и гидробиологический режимы озера.

1.5. Характеристика реки Невы.

1.6. Характеристика водосбора восточной части Финского залива.

1.7. Характеристика водосбора озера Лахтинский Разлив.

1.8. Характеристика акватории восточной части Финского залива.

1.9. Характеристика донных отложений восточной части Финского залива.

1.10. Гидрохимическая характеристика восточной части Финского залива.

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДВУХ КЛАССАХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ - ФЕНОЛАХ И ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ

АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДАХ./]

2.1. Краткая характеристика фенолов.

2.1.1. Источники поступления фенолов в окружающую среду.

2.1.2. Токсическое действие на водную микрофлору и высшие гидробионты.

2.1.3. Предельно допустимые концентрации фенолов в водных объектах

2.1.4. Пути превращений фенольных соединений в водной среде.

2.2 Краткая характеристика полициклических ароматических углеводородов.

2.2.1. Источники поступления ПАУ в окружающую среду.

2.2.2. Нормирование уровней концентрации ПАУ в природных средах.

2.2.3. Пути превращений 3,4-БП и ПАУ в водной среде и донных отложениях.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сбор полевого материала.

3.2. Методы определения содержания фенолов в природной воде.

3.2.1. Методические исследования.

3.3. Методы определение содержания 3,4-бензпирена в донных отложениях.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕНОЛОВ В ВОДНОЙ СИСТЕМЕ: ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО - Р. НЕВА - НЕВСКАЯ ГУБА -ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ ФИНСКОГО ЗАЛИВА.

4.1. Формирование внешней фенольной нагрузки на Ладожское озеро.

4.2. Закономерности пространственно-временного распределения фенолов в Ладожском озере.

4.3. Закономерности пространственно-временного распределения фенолов в р. Неве.

4.4. Формирование внешней фенольной нагрузки на восточную часть Финского залива.

4.5. Формирование фенольной нагрузки на восточную часть Финского залива на примере водной системы оз. Лахтинский Разлив.

4.6. Закономерности пространственно-временного распределения фенолов в воде Финского залива.

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ 3,4-БЕНЗПИРЕНА В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ВОДНОЙ СИСТЕМЫ: ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО - Р. НЕВА - НЕВСКАЯ ГУБА - ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ ФИНСКОГО ЗАЛИВА.

5.1. Пространственное распределение 3,4-бензпирена в донных отложен иях Ладожского озера.

5.2. Пространственное распределение 3,4-бензпирена в донных отложениях р. Невы, Невской губы и Финского залива.

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФЕНОЛОВ В ВОДНОЙ СИСТЕМЕ: ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО - РЕКА НЕВА -НЕВСКАЯ ГУБА - ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ ФИНСКОГО ЗАЛИВА.

6.1. Проблема экологического нормирования.

6.2. Методология экологического нормирования.

6.2.1. Биогеохимический подход С.А. Патина.

6.2.2. Подход Д.Г. Замолодчикова к оценке экологически допустимых уровней антропогенного воздействия на пресноводные экосистемы.

6.2.3. Метод Института озероведения РАН (метод ИНОЗ).

6.2.4. Установление величин экологически допустимых уровней содержания фенолов в водной системе Ладожское озеро - река Нева

- Невская губа - восточная часть Финского залива.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ароматические и полициклические ароматические соединения в водной системе Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива: На примере фенолов и 3,4-бензпирена»

Водная система Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива имеет стратегическое значение для Северо-Западного региона России: рыбохозяйственное, транспортное, рекреационное и как источник водоснабжения. Эта уникальная водная система используется как приемник коммунально-бытовых и промышленных сточных вод. В промышленно развитых регионах на долю промышленных стоков приходится приблизительно 70-80% общего объема сточных вод (в том числе, сбрасываемых в водные объекты), на долю хозяйственно-бытовых (коммунальных) — 20%, а остальное, падает на долю сельскохозяйственных стоков. Экосистемы Ладожского озера, реки Невы, Невской губы и восточной части Финского залива в течение многих лет подвергались загрязнению от различных антропогенных источников (сбросы биогенных веществ и токсичных соединений очистными комплексами, береговые сбросы промышленных объектов и сельского хозяйства, судоходство и т.п.). Объемы сточных вод, содержащих вредные вещества поступающих в водную систему крайне нерегулярны, варьируют во времени и пространстве, поэтому уровни загрязнения и качество вод существенно меняются. В результате нерационального хозяйствования, обострилась проблема чистой воды, которая, в основном, сводится к противоречию между возрастанием потребности в воде высокого качества и продолжающимся его ухудшением.

Странами ООН согласован общий перечень наиболее важных (приоритетных) веществ, загрязняющих биосферу. В этот перечень входят такие ароматические соединения, как фенолы и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Проблема загрязнения природных вод фенолами и канцерогенными ПАУ, в числе которых один из самых активных канцерогенов - 3,4-бензпирен (3,4-БП), приобретает все большую актуальность вследствие их токсичности, способности длительное время функционировать в экосистемах и аккумулироваться в живых организмах и донных осадках, вызывая вторичное загрязнение водных систем. Фенольные соединения присутствуют как в водной массе, так и в донных осадках, тогда как 3,4-БП, малорастворимый в воде, достаточно быстро оседает на дно, накапливаясь в донных отложениях. Несмотря на то, что эти соединения относятся к распространенным загрязняющим веществам, процессы их миграции и трансформации изучены недостаточно.

Другой аспект проблемы связан с разработкой экологического нормирования загрязняющих веществ, необходимого для осуществления прогноза антропогенного воздействия на окружающую среду, который служит базой для экологического нормирования антропогенных нагрузок. С токсикологической и гидробиологической позиций федеральная система рыбохозяйственных предельно допустимых концентраций (ПДК) недостаточно корректна для регламентирования антропогенной нагрузки на водные системы. Региональные нормативы содержания приоритетных загрязняющих веществ в водных объектах СевероЗападного и других регионов России до сих пор не разработаны.

Цель данной диссертационной работы заключалась в установлении пространственно-временных закономерностей распределения фенолов и 3.4-бензпирена в водной системе Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива Для достижения поставленной цели было необходимо: изучить формирование внешней фенольной нагрузки на Ладожское озеро и восточную часть Финского залива; изучить сезонную и межгодовую динамику содержания фенолов в Ладожском озере и его основных притоках; выявить закономерности пространственного распределения концентраций фенолов и 3,4-БП в отдельно взятых звеньях системы и в водной системе в целом; на основе современных методов экологического нормирования установить экологически допустимый уровень содержания фенолов в водной системе Ладожское озеро — р. Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива.

Защищаемые положения:

• Наметившаяся со второй половины 90-х гг. XX столетия тенденция снижения среднегодовых концентраций фенолов в водной системе Ладожское озеро - р. Нева -Невская губа - восточная часть Финского залива обусловлена уменьшением внешней фенольной нагрузки, вызванной спадом промышленного производства

• Существенная часть фенолов в воде и поровых растворах водной системы Ладожское озеро - р. Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива имеет вторичное происхождение. Соединения фенольного ряда выделяются как в процессе жизнедеятельности гидробионтов, так и образуются при микробиологической деструкции органического вещества. Причиной изменчивости их концентраций в ходе миграции по гидрографической сети, помимо различного уровня внешнего поступления фенолов, является существование непрерывно протекающих процессов образования и разложения фенолов.

• Степень загрязнения донных отложений водной системы Ладожское озеро - р. Нева -Невская губа - восточная часть Финского залива 3,4-БП (в основном, антропогенного происхождения) зависит от гранулометрического состава донных осадков и убывает по мере удаления от источников загрязнения. Из-за высокой стабильности 3,4-БП донные отложения, в которых он аккумулируется, могут стать потенциальной угрозой вторичного загрязнения объектов водной системы.

• Экологически допустимый уровень (ЭДУ) содержания фенолов, рассчитанный для водной системы Ладожское озеро - р. Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива, более чем в 3 раза превышает величину федерального рыбохозяйственного ПДК, установленного без учета региональных особенностей водных объектов. Содержание фенолов в исследуемой водной системе в настоящее время не превышает рассчитанного ЭДУ, соответствующего предельной величине порога экологической толерантности для данной водной системы.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые выявлены закономерности пространственно-временного распределения ароматических (на примере фенолов) и пространственного распределение ПАУ (на примере 3,4-БП) не в отдельно взятом водном объекте, а в целостной водной системе "озеро — река -море", начиная с верхних звеньев гидрографической сети (притоки Ладожского озера) до восточной части Финского залива Балтийского моря.

2. Исследованы механизмы формирования фенольной нагрузки на отдельные элементы водной системы Ладожское озеро - р. Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива.

3. Установлена величина регионального ЭДУ содержания фенолов в водной системе Ладожское озеро - р. Нева - Невская губа - восточная часть Финского залива.

Практическая значимость. • Результаты работы позволяют выработать рекомендации по снижению антропогенной нагрузки фенолами и 3,4-БП на водную систему Ладожское озеро - р. Нева — Невская губа - восточная часть Финского залива.

• Величина регионального ЭДУ содержания фенолов может быть использована для корректной оценки качества воды водоемов и водотоков исследуемой водной системы и для расчета допустимой антропогенной нагрузки на водные объекты данного региона.

Личный вклад. Диссертация выполнена в Институте озероведения РАН. В основу работы положены собственные исследования автора с 1991 по 2003 гг. на Ладожском озере и его притоках; р. Неве, восточной части Финского залива и его притоках и с 1996 по 2000 гг. -на озерно-речной системе водосбора оз. Лахтинский Разлив. Постановка проблемы, методическое обеспечение ее решения и анализ результатов осуществлены автором.

Апробация работы. Результаты исследования неоднократно докладывались на научных семинарах лаборатории гидрохимии и экотоксикологии, на заседаниях Ученого

Совета ИНОЗ РАН и на 13 международных конференциях: • I, II, III и IV Международных Ладожских симпозиумах (СПб, 1993; Финляндия, 1996; Петрозаводск, 1999; В. Новгород, 2002); • Pittcon'95 Pittsburgh conference. (1995, New Orleans, Louisiana); • WERC/HSRC'97, Joint Conference on the Environment (1997, New Mexico, USA); • VIIIth International Symposium on Luminescence Spectrometry in Biomedical and Environmental Analysis - Detection Techniques and Applications in Chromatography and Capillary Electrophoresis (1998, Canary Island, Spain); • The 8th Stockholm Water Symposium (1998, Stockholm, Sweden); • Всероссийская научная конференция: Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон. (1999, С. Петербург); • 8th International Conference on the Conservation and Management of Lakes (1999 Copenhagen-Denmark); • MEDCOAST 99 - EMECS 99 Joint Conference, Land-Ocean Interactions: Managing Coastal Ecosystems (1999; Antalia, Turkey); • IX International Symposium Luminescence Spectrometry (2000, Montpellier, France); • 9th International Conference on the Conversation and Management of Lakes (2001, Otsu, Japan); • EMECS 2001,

5th International Conference on the Environmental Management of Enclosed Coastal Seas (2001, fh

Kobe, Japan); • 5 1CEF Environmental Future of Aquatic Ecosystems (2003, Zurich Switzerland). Материалы диссертации изложены в 38 публикациях.

Глубокую благодарность за огромную поддержку и неоценимую консультационную помощь в процессе обработки материалов хочется выразить к.г.н. Наталье Викторовне Игнатьевой, к.г.н. Галине Федоровне Расплетиной, к.х.н. Ольге Алексеевне Черных, д.г.н. Дмитрию Александровичу Субетто и научному руководителю, д.х.н. Григорию Тевелевичу Фрумину. Особую признательность выражаю к.г.н. Лидии Васильевне Сергеевой за доброжелательное отношение и моральную поддержку во время написания диссертации и всем сотрудникам лаборатории гидрохимии и экотоксикологии и производственно-аналитической группы Института озероведения РАН.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Массовое поступление в окружающую среду самых разнообразных соединений, относящихся к классам ароматических углеводородов, представляет серьезную угрозу для среды обитания человека и его здоровья. Наиболее распространенными в водной среде и приоритетными загрязняющими ароматическими веществами являются фенолы и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Особая роль фенолов заключается в их токсичности по отношению к гидробионтам [Лукьяненко, 1983]. Многие ПАУ являются канцерогенными веществами, активность которых связана со свойствами этих соединений вызывать мутации на генетическом уровне. В результате большого количества исследований в качестве индикатора ПАУ был принят широко распространенный и весьма стойкий 3,4-бензпирен (3,4-БП). В тех объектах, где обнаруживается 3,4-БП, как правило, присутствуют и другие ПАУ, среди которых он является одним из самых сильных канцерогенов. Поэтому при изучении ПАУ в окружающей среде, можно ограничиться определением 3,4-БП. [Шабад, 1979; Grimmer, 1979; Ровинский и др., 1988; Ильинский и др., 1993; Худолей, Мизгирев, 1996].

Фенолы частично растворимы в воде, в природных водоемах они ухудшают кислородный режим, потребляя при окислении большое количество кислорода. Активно участвуя в обращении вещества и энергии в водоеме, фенолы и продукты их окисления нарушают процессы фотосинтеза и естественного круговорота органических и минеральных веществ, влияют на развитие различных водных биоценозов. В природной воде фенолы могут образоваться при биохимической деградации органического вещества различного происхождения. Они образуются в результате разложения затонувшей в реках при сплаве древесины. Существенная часть фенолов образуется в водоеме при трансформации нефтяных углеводородов (НУВ), попадающих в воду как из-за потерь при транспортировке, так и вследствие эксплуатации различных видов водного транспорта. Например, маломерные суда с маломощными подвесными моторами значительно загрязняют водоемы НУВ. О существенности такого загрязнения говорит такой факт, что размеры загрязнения Боденского озера отходами только маломерных судов за лето составили Ют нефтепродуктов и 60 кг фенолов [Ильницкий, 1993]. По ориентировочным оценкам общее количество НУВ, попадающих в Ладожское озеро от водного транспорта, составляет 10 тыс. т. в год [Аршанинца, Федорова, 1986]. При этом передвижные источники оказывают воздействие на более значительные пространства, чем стационарные [Бандман, 1990; Румянцев, 1990].

В нефти также могут содержаться и значительные количества незамещенных ПАУ типа пирена, 3,4-БП и т.п. [Петров, 1984]. По литературным данным средний модуль техногенного давления НУВ в Северо-Западном регионе страны в 80-е годы составлял 8.5 т км"2 год'1 [Глазовский, 1982]. Оценка общего техногенного давления НУВ на Ладожское озеро, рассчитанная по этим данным, составила 150 тыс. т. в год [Frumin et al., 1996].

ПАУ почти нерастворимы в воде, но увеличению их растворимости способствует присутствие в воде ряда таких соединений, как ацетон, пурины, поверхностно-активные вещества и др. При сопоставлении содержания ПАУ, обнаруженных в поверхностных водоемах и ливневых стоках, оказалось, что в реальных условиях загрязненных водоемов некоторые вещества (например, антрацен, 3,4-бензпирен) обнаруживаются в концентрациях, превышающих их растворимость в чистой воде. [Polynuclear Aromatic Compounds, 1983]. Попадая в водоем, ПАУ накапливаются в донных отложениях и аккумулируются некоторыми водными организмами. Канцерогенный 3,4-БП в значительном количестве может накапливаться в моллюсках (устрицы, мидии), в рыбах (стерлядь, камбала) и т.д.

Пути поступления в водоемы ароматических углеводородов многообразны. Одним из главных источников фенолов в воде является деятельность промышленных предприятий целлюлозно-бумажного и нефтеперерабатывающего производства, предприятия химической, лакокрасочной, фармацевтической промышленности и др. Например, в стоках заправочных станций аэропортов содержание фенола достигает 400 мг дм"3, производств переработки и сухой перегонки древесины - 5500 и 22000 мг дм"3, соответственно. При газификации бурого угля, сланца, каменного угля, торфа сточные воды содержат фенол в концентрациях 100 -10800 мг дм"3. В сточных водах производства различных пластмасс содержится 2000 - 30000 мг дм" (для фенолформальдегидных смол отмечен уровень 20000 мг дм" ), коксохимии 6700

- 150000 мг дм"3 [Загорная, 1987].

Основными антропогенными источниками ПАУ являются: 1. стационарные -промышленные выбросы от коксохимических, металлургических, нефтеперерабатывающих и иных производств, а также отопительных систем и предприятий теплоэнергетики, а сточные воды нефте-, угле- и сланцеперерабатывающей промышленности несут в водоемы основную массу канцерогенных углеводородов; 2. передвижные - транспорт наземный и водный, авиация. По приблизительным расчетам ежегодное поступление 3,4-БП в атмосферу

- более 5000 тонн [Шабад и др., 1966,1979; Ровинский и др., 1988; Ильницкий и др., 1993].

Ароматические углеводороды, в том числе фенолы и канцерогенные ПАУ, постоянно присутствуют в сточных водах различных предприятий. Несмотря на то, что за последнее время потребление свежей воды на нефтеперерабатывающих предприятиях уменьшилось в среднем на 10%, а удельный расход воды на 1 т перерабатываемого сырья снизился в 2.5-3.8 раза, тем не менее количество отводимых в водоемы сточных вод может составить до 2-3 м3 на 1 т перерабатываемой нефти [Шицкова и др., 1983; Ильницкий и др., 1993].

Ливневые и талые воды загрязняют водоемы различного рода химическими веществами, в том числе и ароматическими углеводородами. В воде городской ливневой канализации было обнаружено около 200 различного рода ПАУ от следовых количеств до 1

3 3 мг дм* (хризен - 0.9, 3,4-БП - 0.57, фенантрен - 0.56, антрацен - 0.15 мг дм" ) [Broman et al., 1987]. Высокомолекулярные ПАУ поступают в городской сток за счет поверхностного смыва с улиц (45% случаев), за счет сточных вод - 20%, из атмосферного воздуха - 20%, из других источников - 15%. В городских сточных водах некоторых городов содержание фенолов и 3,4-бензпирена достигало 92-160 мкг м"3 [Ильниикий, Рожкова, 1970].

Из-за просачивания отработанных продуктов со свалок и спуска фенольных вод происходит загрязнение грунтовых, вод, что приводит к резкому ухудшению общего санитарного состояния грунтовых вод, придаёт им характерный привкус и запах. Проблема загрязнения подземных вод этими веществами еще и в том, что ароматические углеводороды в почве и гидросфере практически не разрушаются и могут обнаруживаться в грунтовых водах в течение нескольких десятилетий после их попадания [Берне, Кор донье, 1997; Вредные химические вещества, 1994; Зенин, Белоусова,1988; Никаноров,1989]. При таком положении, естественно, встает вопрос о прогнозировании степени риска действующих и в особенности заброшенных свалок промышленных отходов для населения, проживающего в непосредственной близости от этих объектов. [Hazardous Waste, 1988].

Таким образом, существует множество источников загрязнения водоемов ароматическими углеводородами различных видов. Становится очевидной нереальность ликвидации всех их в ближайшее время. Вместе с тем, безусловно, максимальные усилия должны быть ^направлены, прежде всего на устранение наиболее крупных и опасных источников поступления фенолов и ПАУ в водоемы. Именно для них в первую очередь должны разрабатываться соответствующие профилактические мероприятия.

Речной сток является основой водных ресурсов России, из которых около 90% приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов и менее 8% на бассейны Каспийского и Азовского морей, где проживает более 80% населения России и сосредоточен ее основной промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Несмотря на спад промышленного и сельскохозяйственного производства в конце XX столетия и снижение поступления массы основных загрязняющих веществ в водоемы (например, масса сбрасываемых фенолов с 1994 по 1999 гг. снизилась с 1 до 0.6 тыс. т год"1), загрязнение и засорение водных объектов не снизилось, а в ряде мест возросло. Качество воды большинства водных объектов по-прежнему не отвечает нормативным требованиям. Среди наиболее распространенных загрязняющих веществ поверхностных вод России всегда оставались фенолы. Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды приводит данные о содержании фенолов в водах Российской Федерации в своих ежегодных докладах о состоянии окружающей среды (табл. 1) [Государственный доклад., 1998; 1999].

Таблица 1.

Содержание фенолов в водных объектах суши (мкг дм"3)

Реки 1998 1999 Реки и озера 1998 1999 р. Днепр - - р. Печора - р. Дон 17 2-3 р. Обь 1-2 р. Кубань 1-4 + р. Иртыш 3 (2-7) р. Кума + 2-4 р. Енисей + + р. Волга 2.6 + оз. Байкал 3-4 4 р. Кама 5.4 - р. Ангара + р. Ока - - р. Лена + р. Клязьма - - р. Колыма 1 (до 4) + р. Белая + - р. Амур (до 8) (3-16) р. Москва (до 40) - Реки Камчатки р. Северная Двина (pp. Паужетка, Озерная, Камчатка) (19-26) р. Пелынма) - (37-73) Реки Сахалина р. Нева + + (р. Охинка) (до 11)

Примечание: "+"- отмечено наличие фенолов;"-" -упоминания о фенолах нет; в скобках - предельные значения

Обращают на себя внимание высокие концентрации фенолов в притоке Северной

Двины - р. Пельшме в 1999 г., и то, что одновременно с этим было отмечено возрастание концентраций лигносульфонатов (от 79 до 276 ПДК). По-видимому, это связано со вторичным загрязнением речных вод фенолами, образовавшихся при биохимическом разложении лигносульфонатов. Ганиным Г.И., В.Т. Каплиным и В.А. Криульковым (1977 г.) было проведено исследование влияния сточных вод Балахнинских целлюлозно-бумажного и целлюлозно-картонного комбинатов на состав воды р. Волги. Известно, что при сульфитном способе производства целлюлозы, в процессе варки древесины образуются огромные количества лигносульфоновых кислот и их солей, которые, несмотря на применение различных современных методов утилизации в значительном количестве поступают в водоемы и водотоки [Киямов и др., 1960]. Оказалось, что концентрация летучих фенолов в Волжской воде достигала 1.06 мг дм'3, а нелетучих - 2.54 мг дм"3,тогда как в сточных водах БЦБК содержание фенолов составляло 0.5-0.9 мг дм"3. Вторичное загрязнение водной массы (чаще всего в придонном горизонте) руслового участка реки было вызвано продуктами распада биохимического окисления лигносульфонатов, в том числе нелетучими фенолами, а в анаэробных условиях (существующих в этой зоне реки) из лигносульфонатов преимущественно образуются летучие фенолы [Ганин и др., 1977].

В притоках оз. Ильмень, реках Пола, Шелонь, Ловать содержание фенолов достигало 1, 9 и 10 мкг дм'3, соответственно [Экосистема озера Ильмень., 1997]. В Бассейне Аральского моря: в бассейн реки Сырдарья до 6 мкг дм"3 фенолов, а в самой реке Сырдарья —

3 3

3 мкг дм", в воде оз. Ханка, в Приморском крае, 2-3 мкг дм" .

В донных отложениях Кондопожской губы Онежского озера 60 мг кг"1 [Белкина, 2003], а в донных осадках оз. М. Севан и Б. Севан обнаружено огромное количество фенолов 0.5 - 7.4 и 0.3 - 3.7 г кг"1, соответственно. В таблице 2 приведены данные о содержании фенолов в воде и донных отложениях морей России из сообщений о химическом загрязнении морей [Государственный доклад., 1998; 1999].

Несмотря на то, что фенолы повсеместно распространены как в воде, так и донных отложениях водоемов и водотоков мира, сведения о них не многочисленны. Отмечено только, что в воде озер Смис Моунтин и Мичиган (Северная Америка), в озере Эйр (южная

Австралия) - по 1 мкг дм"3 фенолов, а в озере Бива (Япония) - 5 мкг дм"3 [Data book 1988;

1990; 1991].

Таблица 2.

Содержание фенолов в воде (мкг дм"3) и донных отложениях (мкг г"1) морей

Море 1998 1999 Море 1998 1999

Азовское море Дальневосточные моря устье р. Кубань 2 1 Берингово море - у г. Темрюк 1 <3 Охотское море

Черное море - - Авачинская губа* 3(5) 3

Каспийское море прибрежная зона 6(12) открытые районы 5 4 Сахалинский шельф " 3(2-5) <3 (10)

Дагестанское взм. 4(3-6) 4-5 (2-8) донные отложения 0.26 (0-1.6) (0-2.3)

Балтийское море (открытая часть) <1 ю-в 2.2 Японское море с-в 1.5 зал. Петра Великого 3 центр 1.4 донные отложения (18.5) (0.0-0.8)

Финский залив Невская г. (до 11) 1 Бухта Золотой Рог 4-5 (28) 3(21)

Арктические моря <1 <1 Уссурийский з-в (17)

Белое море <1 <1 з-в Амурский и Находка (13)

Баренцево море - - Татарский пролив 4 3(4)

Примечание: в скобках - предельные значения; "-" - упоминания о фенолах нет.

В Авачинской губе, в летне-осенние месяцы содержание фенолов возрастает до 7-10 мкг дм*3 особенно в придонном слое. Фенолы, так же как и НУВ, СПАВ и тяжелые металлы можно отнести к распространенным загрязняющим веществам присутствующим в воде Невской губы и восточной части Финского залива.

В начале 60-х гг. немецкие исследователи обнаружили в водоемах суши как нерастворенные (сорбированные на частицах), так и растворенные канцерогенные углеводороды, причем их концентрации в грунтовых, озерных и речных водах соотносятся как 1:10:20. Как показали исследования содержание ПАУ, в том числе 3,4-бензпирена, в водоемах ФРГ может колебаться в достаточно широких пределах: грунтовые воды (0.001

0.010 мкг дм"), речные или озерные воды (0.010-0.025 мкг дм" ), поверхностные воды

3 3

0.025-0.100 мкг дм"), сильно загрязненные поверхностные воды (свыше 0.10 мкг дм"). Дальнейшие исследования подтвердили интенсивное загрязнение водоемов центральной Европы канцерогенными углеводородами: в р. Рейн их содержание составило 0.73—2.65, в р. Дунай - 0.50-2.60 и в р. Майн - 0.76 мкг дм'3 воды. В воде озер Швейцарии содержание канцерогенных ПАУ достигало следующих величин: в чистой озерной и грунтовой - 0.010.05, в слабо загрязненной - 0.05-0.25 и в сильно загрязненной - 1.00-10.00 мкг дм'3 [Ильницкий и др., 1993].

Содержание ПАУ в пресной воде впервые было определено в р. Плюссе, в которую поступали сточные воды сланцехимического комбината, в реке на расстоянии 3.5 км ниже сброса был обнаружен 3,4-БП в концентрации 1 мкг дм"3 [Дикун, Махиненко 1963]. Исследования ПАУ в воде пресноводных водоемов СССР в конце 60-х годов позволили получить свидетельства о значительном распространении канцерогенных ПАУ (и конкретно, 3,4-БП) в многочисленных водоемах страны [Ершо.ва, 1968; Нагибина и др., 1970; Самойлович, Редькин, 1968]. Изучение образцов, отбиравшихся в районах, где можно было исключить сколько-нибудь существенное влияние антропогенных факторов, позволило определить фоновый уровень 3,4-БП в объектах водной среды. Для незагрязненных водоемов сельской местности это составило: вода - до n х 104 мкг дм"3; донные осадки - до 1.0-3.0, высшие водные растения и водоросли-до 1.0-3.0 мкг на кг сухого веса. [Ильницкий и др., 1979]. Знание фонового (природного) содержания 3,4-БП в водоемах послужило своеобразной "точкой отсчета" для дальнейших исследований. Проведенные наблюдения показали существование связи между загрязнением 3,4-БП воды и содержанием этого канцерогена в других объектах водной среды — аккумулирование происходило во всех изучавшихся объектах и организмах водоемов.

Изучение полициклических ароматических углеводородов (в т.ч. канцерогенного 3,4-БР) в воде Финского залива у берегов Эстонии показало, что: 1) 3,4-БП и другие ПАУ повсеместно распространены в морской среде; 2) их содержание существенно возрастает в районах интенсивного судоходства и хозяйственной деятельности человека; 3) морские организмы (особенно моллюски и планктон), а также донные отложения способны аккумулировать ПАУ, концентрация которых в гидробионтах в районах интенсивного загрязнения может достигать опасных величин. Все, что известно о канцерогенных ПАУ в морской среде, позволяет сделать вывод о существующем загрязнении морей этими соединениями [Велдре и др. 1979 (а, б); Ермаков, 1978;' Губергриц и др., 1982]. Некоторые сведения о содержании ряда ПАУ (и 3,4-БП в том числе) в воде и донных отложениях водных объектов Ленинградской области приводились в справочно-аналитических обзорах Государственною комитета по охране окружающей среды Санкт-Петербурга и Ленинградской области [Экологическая обстановка., 1993-1998].

Загрязнение водоемов 3,4-БП преимущественно имеет антропогенное происхождение, тогда как не всякое фенольное загрязнение водной системы - первичное, о чем свидетельствуют исследования последних лет, оно может быть и вторичным. Индикаторами интенсивности вторичного загрязнения водных экосистем могут служить фенольные соединения, образующиеся из различных предшественников природного и антропогенного происхождения [Кондратьева, 2000]. О наличии эффективных процессов самоочищения водной среды, в первую очередь поверхностных водоемов, от фенолов и канцерогенных веществ свидетельствует то, что степень распространения фенолов и канцерогенных веществ в водной среде, а также уровни их содержания непрерывно меняются [Губергриц и др. 1979; Лембик, 1979; Кондратьева, 2000].

Изучение закономерностей распространения, характера поведения загрязняющих веществ в водной среде, выявление факторов, влияющих на эти процессы, а также использование выявленных закономерностей в интересах здоровья населения является в настоящее время актуальной задачей.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Крыленкова, Наталия Львовна

ВЫВОДЫ

1. Установлена тенденция снижения среднегодовых концентраций фенолов в воде притоков Ладожского озера (со второй половины 90-х гг. XX столетия), что привело к уменьшению поступления этих соединений в озеро (с 390 до 65 тонн в год) и к соответствующему снижению выноса фенолов водами р. Невы. Очевидно, это обусловлено как снижением объемов промышленных производств, расположенных на территории водосбора, так и межгодовыми колебаниями водного стока.

2. Поступление фенолов в Финский залив со стоком р. Невы на 10-60% превышает их вынос из Ладожского озера, это характеризует собственный водосбор р. Невы и негативное влияние Санкт-Петербурга. Поступление фенолов с водами остальных притоков в суммарное поступление фенолов в восточную часть Финского залива не превышало 10%.

3. Содержание фенолов с увеличением глубины снижается незначительно. Содержание фенолов в поровых растворах донных отложений зависит от типа донных отложений и в 7-22 раза выше, чем в водном массе.

4. Установленная для Ладожского озера связь между содержанием фенолов и концентрацией хлорофилла "а" максимально выражена в весенний период (коэффициент корреляции 0.89-0.94). Значительное содержание фенолов в центральной части озера обусловлено пиками вегетации фитопланктона.

5. При изучении механизмов миграции и трансформации фенолов на локальном водосборе оз. Лахтинский Разлив (р. Старожиловка - оз. Нижнее Суздальское - р. Каменка - оз. Лахтинский Разлив и р. Черная - Лахтинское болото - оз. Лахтинский Разлив), являющимся частью водосбора Финского залива, установлено, что оз. Нижнее Суздальское является дополнительным источником поступления фенолов вынос фенолов из озера почти в 4 раза превышает поступление в него), а водохранилище на р. Каменке и болото в устье р. Черной выполняют роль геохимических барьеров: содержание фенолов в устье Каменки существенно ниже, чем в ее истоке, а в воде р. Черной после болота фенолов меньше, чем в русле реки до него.

6. Установлено, что содержание 3,4-БП в поверхностном слое донных отложений водной системы Ладожское озеро - р. Нева - восточная часть Финского залива увеличивается по мере возрастания пелитовой фракции: в глинистых и мелкоалевритовых илах среднее содержание 3,4-БП почти на два порядка выше, чем в песчаных отложениях, а степень загрязненности убывает по мере удаления от источников загрязнения.

7. Практическое отсутствие образцов донных отложений, не содержащих 3,4-БП (менее 4% во всех изучаемых водных объектах), указывает на существенное антропогенное загрязнение водной системы Ладожское озеро — р. Нева - восточная часть Финского залива и на опасность превращения донных отложений в источник вторичного загрязнения.

8. Экологически допустимый уровень содержания фенолов для исследуемой водной системы, рассчитанный тремя различными методами, составляет 3.4 мкг дм"3, что превышает величину федерального рыбохозяйственного ПДК в 3.4 раза. В настоящее время содержание фенолов в исследуемой водной системе не превышает рассчитанное значение ЭДУ.